Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Оптимизация лечения первичной открытоугольной глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения первичной открытоугольной глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения первичной открытоугольной глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями - тема автореферата по медицине
Гарькавенко, Виктор Валерьевич Красноярск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Гарькавенко, Виктор Валерьевич :: 2011 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЛАУКОМА С НЕСТАБИЛИЗИРОВАННЫМИ ЗРИТЕЛЬНЫМИ ФУНКЦИЯМИ И ЕЕ ЛЕЧЕНИЕ (Обзор литературы).

1.1. Современные представления о патогенезе первичной открытоугольной глаукомы.

1.1.1. Гидромеханическая (ретенционная) теория патогенеза ПОУГ. 11 1.1.2 Сосудистая теория патогенеза ПОУГ.

1.1.3. Метаболические аспекты патогенеза ПОУГ.

1.2. Медикаментозная стабилизация глаукомного процесса и ее эффективность

1.3. Хирургические методы лечения.

1.4 Обоснование применения биополимера хитозана в лечении глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2:1.Экспериментальные методы исследования.

2.2. Характеристика клинических групп.

2.3. Методика предлагаемого хирургического лечения.

2.4. Клинические методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты лечения больных основной клинической группы.

4.2. Результаты лечения больных группы клинического сравнения.

4.3. Сравнительная характеристика результатов лечения больных основной и группы клинического сранения.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Гарькавенко, Виктор Валерьевич, автореферат

Последние два десятилетия во всем мире наблюдается рост числа больных глаукомой. По данным Н. в 1996 году глаукома на земном шаре была зарегистрирована у 66,8 млн. человек, из них слепых на оба глаза - 6,7 млн. [197]. В 2000 году эти цифры значительно выросли и составляют, совет-ственно, 105 млн. и 9,1 млн [141]. По прогнозам к 2020 году число больных глаукомой в мире увеличится до 79,6 млн. человек, а к 2030г. удвоится [196].

В России по нозологической структуре первичной инвалидности вследствие болезней глаз доля глаукомы за последние годы возросла с 14 до 24% и занимает первое место среди причин слепоты у инвалидов по зрению [51].

XX век характеризовался накоплением знаний о сущности глаукомного процесса и, несмотря на достигнутый - прогресс, лечение глаукомы остаётся сложной и до конца неизученной проблемой. Современные возможности медикаментозного и хирургического лечения глаукомы позволяют добиться е нормализации офтальмотонуса. Однако снижение внутриглазного давления не приводит к ожидаемой стабилизации; зрительных функций пациента. Распад зрительных функций, по данными ряда» авторов; наблюдается у 40-60% больных с нормализованным внутриглазным давлением [3, 20]. Учитывая современные представления о патогенезе, меняется и отношение к подходам в ; лечении этого заболевания. Нейропротекция, коррекция гемодинамических, . реологических, метаболических нарушений является необходимым в лечении [ глаукомы после снижения внутриглазного давления (ВГД). Поэтому предло- * 1 жены и сегодня используются различные методы лечения: медикаментозные, | I хирургические и сочетанные. |

Перспективным направлением в лечении глаукомной оптической ней- } » ропатии (ГОН) является аутобиотерапия, суть которой состоит в формирова- | нии очага асептического воспаления в тканях глаза [62], и лечебной регуля- [ торной ролью цитокинов и ростовых факторов, участвующих в резорбции | I повреждённых тканей и используемых материалов [23, 47]. I

Недостатками хирургических методов является различная степень выраженности и продолжительности асептического воспаления в ретробульбар-ном пространстве, рубцевание и уменьшение кровоснабжения в зоне вмешательства [45].

Поиск материалов, способных оказывать выраженное трофическое воздействие на ткани заднего отдела глаза и при этом не вызывать избыточного рубцевания тенонова пространства, иметь помимо биотерапевтического, дополнительные лечебные свойства, продолжается-до настоящего времени.

Высокая биосовместимость [113, 154, 162], не токсичность, даже в больших дозах [199, 118], биодеградабельность [59, 120, 126, 175], низкое раздражающее действие природного полимера хитозана и его химических производных [58, 176, 181] открывают широкие возможности их использования в медицине [114]. Представляется актуальным исследование возможности применения препаратов хитозана в лечении первичной глаукомой-с нормальным офтальмотонусом и нестабилизированными зрительными функциями.

Цель- исследования: улучшение результатов лечения первичной от-крытоугольной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением и нестабилизированными зрительными функциями.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте на животных морфологические изменения оболочек глазного яблока и имплантируемого материала «Коллахит-Бол» в различные сроки наблюдения после операции.

2. Разработать метод применения хитозанового имплантата «Колла-хит-Бол» и изучить его клиническую эффективность у больных ПОУГ с нестабилизированными зрительными, функциями на фоне нормализованного внутриглазного давления.

3. Сравнить клиническую эффективность медикаментозного и собственного метода хирургического лечения у больных первичной открыто-угольной глаукомой.

4. Определить показания к лечению больных ПОУГ с нестабилизи-рованными зрительными функциями методом реваскуляризации заднего отдела глаза.

Научная новизна исследования

Получены в эксперименте данные об утолщении склеры и формировании новой сосудистой сети в заднем отделе глаза при использовании ИМН «Кол-лахит-Бол».

Разработан метод лечения первичной открытоугольной глаукомы с неста-билизированными зрительными функциями путем введения в теноново пространство заднего отдела глаза ИМН «Коллахит-Бол».

Установлено, что имплантация «Коллахит-Бол» улучшает интраокуляр-ную гемодинамику и гидродинамику, стабилизируя зрительные функции у больных ПОУГ.

Практическая значимость работы

Доказана возможность применения ИМН «Коллахит-Бол» у больных ПОУГ в составе комплексного лечения.

Простота техники выполнения операции реваскуляризации заднего ' отдела глаза ИМН «Коллахит-Бол», ее малая травматичность позволяют предложить проведение данной операции в амбулаторных условиях.

Основные положения выносимые на защиту

1. ИМН «Коллахит-Бол» - материал на основе хитозан-альгинатного комплекса - может успешно применяться в лечении больных далекозашед-шей стадией первичной открытоугольной глаукомы с целью стабилизации зрительных функций на фоне нормализованного внутриглазного давления.

2. Применение ИМН «Коллахит-Бол» для реваскуляризации заднего отдела глаза способствует улучшению гемо- и гидродинамики, что способствует сохранению остроты зрения в 97,1% и полей зрения в 94,1% у больных далекозашедшей стадией ПОУГ на протяжении одного года.

3. Разработаный метод лечения с использованием ИМН «Коллахит-Бол» предпочтительнее медикаментозного лечения больных ПОУГ с неста-билизированными зрительными функциями вследствие длительности сохранения клинического эффекта.

Структура и объем диссертации

Диссертация исполнена на 118 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов лабораторных и экспериментальных исследований, результатов клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 223 источника, из них 98 на русском и 125 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 20 рисунками и содержит 24 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения первичной открытоугольной глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями"

ВЫВОДЫ

1. Имплантация в теноново пространство ИМН «Коллахит-Бол» в эксперименте ведет к переходу его из губчатого вещества в гомогенную массу и замещению на собственно эписклеральную соединительную ткань, интимно спаянную со склерой, в которой развивается микрососудистое русло с полноценными кровеносными и лимфатическими сосудами.

2. Разработана методика хирургического лечения ПОУГ с нестабилизи-рованными зрительными функциями с использованием ИМН «Коллахит-Бол», которая позволяет добиться стабилизации процесса у 93% больных.

3. Эффективность предложенного метода стабилизации зрительных функций больных первичной открытоугольной глаукомой в 1,8 раза выше, чем при медикаментозном лечении.

4. Разработанный хирургический метод лечения больных далекозашед-шей стадией ПОУГ с нестабилизированными зрительными функциями на фоне нормализованного внутриглазного давления более эффективен при низких зрительных функциях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ухудшении зрительных функций и нормализованном ВГД у пациентов с ПОУГ целесообразна имплантация ИМН «Коллахит-Бол» в теноново пространство. Предлагаемый метод малотравматичен, технически прост и проведение его возможно в амбулаторных условиях.

2. Имплантация ИМН «Коллахит-Бол» показана больным ПОУГ с неста-билизированными зрительными функциями один раз в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения первичной открытоугольной глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями

На правах рукописи

Гарькавенко Виктор Валерьевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ С НЕСТАБИЛИЗИРОВАННЫМИ ЗРИТЕЛЬНЫМИ ФУНКЦИЯМИ

14.01.07 - глазные болезни

4848273

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 та 2011

Красноярск, 2011

4848273

Работа выполнена на кафедрах офтальмологии с курсом ПО и оперативной хирурги с топографической анатомией ГОУ ВПО «Красноярский государственны" медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецког Минздравсоцразвития РФ»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ

Лазаренко Виктор Иванович

Большаков Игорь Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Лебедев Олег Иванович Жаров Виктор Владимирович

Ведущая организация: МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца

Защита диссертации состоится «_»_2011г. в__часов на заседали

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.02 при ГО ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развит! Российской Федерации» по адресу: 660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВП «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российско; Федерации» по адресу: 660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

Автореферат разослан «_»_ 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат медицинских наук, доцент

Кочетов а Людмила Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление

ВГЖ - внутриглазная жидкость

ГЗН - головка зрительного нерва

ГКС - ганглиозные клетки сетчатки

ГОН - глаукомная оптическая нейропатая

ДЗН - диск зрительного нерва

ИМН - изделие медицинского назначения

КЧСМ - критическая частота слияния мельканий

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПЭЧ - порог электрической чувствительности сетчатки

ЭФИ — электрофизиологические исследования

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

XX век характеризовался накоплением знаний о сущности глаукомного процесса и, несмотря на достигнутый прогресс, лечение глаукомы остаётся сложной проблемой офтальмологии как с социальной, так и с медицинской точек зрения. Последние два десятилетия во всем мире наблюдается рост числа больных глаукомой. Если, по данным Н. Quigley, в 1996 году глаукома была зарегистрирована у 66,8 млн. человек (из них слепых на оба глаза - 6,7 млн.), то в 2000 году (I. Goldberg) эти цифры значительно выросли и составили, соответственно, 105 млн. и 9,1 млн. человек. По прогнозам Н. Quigley (2006), к 2020 году число больных глаукомой в мире увеличится до 79,6 млн. человек, а в 2030 году - удвоится.

Современные возможности медикаментозного и хирургического лечения глауко мы в большинстве случаев позволяют добиться нормализации офтальмотонуса. Однако снижение внутриглазного давления (ВГД) не приводит к ожидаемой стабилизации зри тельных функций пациента. Распад зрительных функций, по данным А.П. Нестеров С.Н. Басинского (1991), Е.А. Егорова (2002), наблюдается у 40-60% больных с норма лизованным внутриглазным давлением. Учитывая изменяющиеся современные пред ставления о патогенезе, меняется и отношение в подходах к лечению глаукомы. Поел снижения ВГД необходимым в лечении является нейропротекция, коррекция гемоди намических, реологических и метаболических нарушений. С этой целью предложены используются медикаментозные, хирургические и сочетанные методы лечения.

Недостатками известных хирургических методов лечения глаукомы, направлен ных на улучшение кровоснабжения диска зрительного нерва и сетчатки, являются рЕ личная степень выраженности и продолжительности асептического воспаления в рет робульбарном пространстве, рубцевание и, в исходе, уменьшение кровоснабжения зоне вмешательства Корниповский И.М., 1987; Ерю хин И.А.с соавт., 1989.

Поиск материалов, направленных на стабилизацию зрительных функций, способствующих улучшению кровоснабжения сетчатки и зрительного нерва у больных первичной открытоугольной глаукомой (ПУОГ), лишенных вышеперечисленных недостатков продолжается до настоящего времени. Наше внимание привлек продукт гидролиза хитина морских животных - хитозан, который в последнее время достаточно

успешно применяется в различных областях медицины. Возможность использования хитозана в лечении ПОУГ и определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - улучшение результатов лечения первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением и нестабилизированными зрительными функциями.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте на животных морфологические изменения оболочек глазного яблока и имплантируемого материала «Коллахит-Бол» в различные сроки наблюдения после операции.

2. Разработать метод применения хитозанового имплантата «Коллахит-Бол» и изучить его клиническую эффективность у больных ПОУГ с нестабилизированными зрительными функциями на фоне нормализованного внутриглазного давления.

3. Сравнить клиническую эффективность медикаментозного и собственного метода хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой.

4. Определить показания к лечению больных ПОУГ с нестабилизированными зрительными функциями методом реваскуляризации заднего отдела глаза.

Научная новизна исследования

Получены в эксперименте данные о утолщении склеры и формировании нового сосудистого ложа в заднем отделе глаза при использовании ИМИ «Коллахит-Бол».

Разработан метод лечения первичной открытоугольной глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями путем введения в теноново пространство заднего отдела глаза ИМИ «Коллахит-Бол».

Установлено, что имплантация «Коллахит-Бол» улучшает интраокулярную гемодинамику и гидродинамику, стабилизируя зрительные функции у больных ПОУГ.

Практическая значимость работы

Доказана возможность применения ИМН «Коллахит-Бол» у больных ПОУГ в составе комплексного лечения.

Простота техники выполнения операции реваскуляризации заднего отдела глаза ИМН «Коллахит-Бол», ее малая травматичгость позволяют предложить проведение данной операции в амбулаторных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ИМН «Коллахит-Бол» - материал на основе хитозан-альгинатного комплекса - может успешно применяться в лечении больных далекозашедшей стадией первичной открытоугольной глаукомы с целью стабилизации зрительных функций на фоне нормализованного внутриглазного давления.

2. Применение ИМН «Коллахит-Бол» для реваскуляризации заднего отдела глаза способствует улучшению гемо- и гидродинамики, что приводит к сохранению остроты зрения в 97,1% и полей зрения в 94,1% у больных далекозашедшей стадией ПОУГ на протяжении одного года.

3. Разработаный метод лечения с использованием ИМН «Коллахит-Бол» предпочтительнее медикаментозного лечения больных ПОУГ с нестабилизированны-ми зрительными функциями вследствие длительности сохранения клинического эффекта.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования носят инновационный характер, внедрены в работу КГБУЗ "Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница им. П.Г. Макарова". Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры офтальмологии с курсом ПО КрасГМУ. Получен патент РФ на изобретение «Способ лечения глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями» №2299732 от 27.05 2007 г.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- заседаниях кафедры офтальмологии с курсом ПО КрасГМУ им В.Ф. Войно-Ясенецкого (2008-2011);

- научно-практической конференции офтальмологов и конкурсе молодых ученных и специалистов, посвященной 110-летию со дня рождения профессора М. А. Дмитриева (Красноярск, 2007);

- заседании научного общества офтальмологов Красноярского края (2008);

- V Евро-Азиатскай конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2009);

. - Всегородской ассамблее «Красноярск - технологии будущего» (Красноярск, 2010);

- научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2011).

Личный вклад автора Работа является самостоятельным трудом автора и заключается в проведении научного поиска, экспериментальной части исследования, регистрации и анализе клинических и функциональных параметров, статистической обработке данных и интерпретации результатов.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, в том числе, 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов исследования на соискание ученых степеней доктора и кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающей 223 источника, из которых 92 - отечественных и 131 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 24 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы экспериментального исследования Экспериментальное исследование на животных проведено в лаборатории кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией КрасГМУ (зав. кафедрой профессор П.А. Самотесов).

Для эксперимента использовали 9 кроликов обоего пола, весом 2,5-4,0 кг породы Shinshilla, находящихся в стандартных условиях вивария. Кроликам в теноново пространство левого глаза вводили ИМН «Коллахит-Бол». В правые глаза имплантат не вводился, они составили контрольную группу. Через 2, 5,7 недель после имплантации кроликов методом воздушной эмболии выводили из эксперимента. Проводили энуклеацию глаз с окружающими тканями. Полученный материал готовили для гистологического анализа.

Морфологические исследования выполнены на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии КрасГМУ (зав. кафедрой профессор H.H. Медведева), с участием доцента J1.E Суховой.

Техника операции. Кроликов фиксировали на операционном столе Обезболивание проводили внутримышечным введением раствора фентанила из расчета 0,2 мг на 1кг массы тела. Для местной анестезии применяли 0,4% раствор инокаина. Непосредственно перед проведением операции конъюнктивальную полость обильно промывали раствором фурациллина 1:5000, затем закапывали раствор 3% колларгола.

Техника имплантации ИМН «Коллахит-Бол» в теноново пространство заднего отдела глаза кролика: разводили и фиксировали веки с помощью блефаростата Доступ к нижне-внутреннему квадранту глазного яблока осуществляли отведением глаза максимально вверх с помощью конъюнктивального пинцета. В 2-3 мм от лимба и параллельно ему производили разрез конъюнктивы длиной 3-4 мм. Шпателем, тупо разделяя ткани, формировали тоннель между теноновой оболочкой и склерой в направлении заднего отдела глаза и зрительного нерва. Выкраивали губку ИМН «Кол-лахит-Бол» размерами 10x20 мм. При помощи пинцета и шпателя ИМН «Коллахит-Бол» вводили к заднему отделу глаза (рис. 1). Накладывали шов на конъюнктиву, который затем снимали на 10 день.

Рис.1. Схема введения ИМН «Коллахит-Бол» в теноново пространство глаза.

В течение первых 4-5 дней после операции у всех кроликов отмечали умеренный отек век, блефароспазм, умеренных отек конъюнктивы и ее инъекцию, которые в последующем постепенно уменьшались.

В течение десяти дней после операции проводили противовоспалительную терапию: инстиляции Sol. Cipromedi 0,3%, Sol. Dexamethasoni 0,1% по 2 капли 5 раз в день в оперированный глаз. На 10-й день лечения воспалительные явления купиро вались.

1. Темоюва «лсупа

2 Губ*а Коллахиг-Еол" 4 !■

3 Сычра 1

Офтальмологический осмотр экспериментальных животных в послеоперационном периоде включал оценку подвижности глазного яблока, состояние век, конъюнктивы, роговицы, передней камеры, хрусталика, стекловидного тела. Исследование глазного дна проводили путем прямой офтальмоскопии с помощью ручного электроофтальмоскопа HEINE BETA 2OOS.

Материалы и методы клинического исследования

В соответствии с целью и задачами работы после оформления пакета документов в формате GCP, положительного решения локального этического комитета Крас-ГМУ (протокол №4 от ЗОЛ 1.2007) были проведены клинические исследования у 80 больных ПОУГ с далекозашедшей стадией заболевания и нестабилизированными зрительными функциями на фоне нормального уровня ВГД. В сроки от 1 до 6 месяцев, до включения в группу, им была проведена гипотензивная операция. В соответствии с задачами исследования все больные были разделены на2 группы.

В основную клиническую группу вошли 34 больных (34 глаза), из них мужчин было 16 (47,1%), женщин 18 (52,9%). Возраст больных был от 56 до 76 лет. Средний возраст составил 64,01±0,5 года. Всем пациентам основной клинической группы была проведена реваскуляризирующая операция с введением ИМН «Коллахит-Бол» в теноново пространство.

В группу клинического сравнения вошли 46 больных (46 глаз), из них женщин было 22 (47,8%%) и мужчин 24 (52Д%). Возраст больных варьировал от 58 до 73 лет, средний возраст в группе составил 68,3±1,1 лет. Всем больным этой группы проводили консервативное лечение, включавшее в себя: внутримышечное введение витаминов В1 и В6 по 1,0 мл через день N10, раствора актовегина по 2,0 мл N10, выполняли парабульбарные инъекции пентоксифиллина по 1,0 мл 2% раствора N10.

Остроту зрения с переносимой коррекцией исследовали с помощью таблиц Головина-Сивцева. Исследование границ периферического поля зрения (сумма по 8 меридианам) проводили на сферопериметре фирмы «Carl Zeiss Jena» (Германия). Комплекс методов электрофизиологической диагностики включал определение электрической чувствительности и проводимости зрительного нерва с помощью электростимулятора «Фосфен». Исследование глазного дна проводили путем прямой офтальмоскопии с помощью ручного электроофтальмоскопа HEINE BETA 200 S.

Тонометрию проводили тонометром Маклакова в 10,Ог и бесконтактным пневмотоно метром Т-2 Canon (Япония). Для исследования интраокулярного кровообращения проводили реоофтальмографию на аппаратно-программном комплексе «Мицар Peo - 201» (Санкт-Петербург). Для оценки состояния зрительного нерва до и после операции 10 пациентам проводили HRT исследование на ретинальном томографе HRT III (Германия).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты собственных экспериментальных исследований Особенностью губки ИМИ «Коллахит-Бол» является то, что при попадании в биологическую среду она переходит в вязкую гомогенную массу. Через две недели на срезах склеры и прилежащих к ней тканях выявлено отграничение имплантированного материала волокнистой тканью, в массе его обнаружены скопления нейтрофилов. Кроме того, выявлены растущие капилляры в виде слепо заканчивающихся эндотели-апьных выростов, состоящих в начале из одной, а затем - из нескольких клеток. В их стенке прослежено появление базапьной мембраны и их канализация. Растущие капилляры образовывали петли, которые, анастомозируя между собой, формировали локальные капиллярные сети. Слияние нескольких локальных капиллярных сетей приводило в последующем к образованию единого микрососудистого русла (рис. 2).

Рис. 2. Фрагмент склеры через две недели после введения ИМН «Коллахит-Бол» с начальной фазой воспалительной реакции. Окраска по Ван-Гизону. Ув.х400.

Через 5 недель после имплантации в срезах склеры и прилежащих к ней тканях выявлена сформированная грануляционная ткань, постепенно трансформировавшаяся в фиброзную. Наблюдалась почти полная резорбция имплантата. Для новообразованной эписклеральной ткани характерным было наличие большого количества новообразованных сосудов капиллярного типа и хаотичное расположение коллагеновых волокон.

На 7-ой неделе после имплантации над склерой располагалась зона из прослоек рыхлой соединительной ткани, перемежающихся с пучками коллагеновых волокон, сохраняющих параллельную ориентацию относительно склеры. После полной резорбции биоматериала «Коллахит-Бол» и его замещения регенератом отмечалось максимальное развитие новообразованной микрососудистой сети (рис. 3).

Рис. 3. Центр и периферия эписклерального контента на седьмой неделе после операции. Определяются прослойки рыхлой соединительной ткани в зоне имплантации, параллельные склеральным пучки коллагеновых волокон, большое число клеточных элементов, развитая микрососудистая новообразованная сеть.

Окраска гематоксилином и эозином. Ув.хЮО.

На оперированном глазу кроликов выявили утолщение склеры до 630+10,05 мкм в сравнении с исходным 469,85±9,6 мкм (р<0,001). Мы полагаем, что изменение толщины склеры связано с формированием интимно спаянного эписклерального контента (рис. 4).

Рис. 4. Склера кролика после имплантации ИМН «Коллахит-Бол» (б) и контрольного глаза (а).

Окраска гематоксилином и эозином. Ув.хЮО.

Результаты лечения больных первичной открытоугольной глаукомой

В основной группе в ходе исследования отмечено повышение средней величины остроты зрения в первый месяц после оперативного вмешательства, с последующим постепенным снижением к одному году наблюдения. При этом острота зрения оставалась статистически значимо выше исходной. Снижение остроты зрения отмечено у 1 больного (2,9%). На уровне выше исходного острота зрения в конце исследования оставалась у 28 больных (82,4%). Субъективное улучшение отмечалось у 5 больных (14,7%) (табл.1).

Таблица 1

Динамика показателя средней величины остроты зрения с максимальной коррекцией у больных основной юшнической группы

Период обследования До лечения Через 10 дней Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 1 год

N 34 34 34 34 34 34

Острота зрения 0,27±0,04 0,32±0,04 0,31±0,04 0,29±0,04 0,29±0,04 0,29^=0,04

Р 0,001 0,001 0,043 0,03 0,04

В контрольной группе по окончании медикаментозного лечения и в сроки 1 и 3 месяца показатель остроты зрения был незначительно выше, чем до лечения. В конце

исследования зрение на исходном уровне было у 36 (78,3%) пациентов. Показатель ниже исходного был у 10 (21,7%) пациентов. У двух пациентов снижение остроты зрения было связано с прогрессированием катаракты.

Сохранность достигнутых показателей в основной группе оставалась в течение года, тогда как в группе клинического сравнения к году наблюдения показатели были ниже исходного. Изменения остроты зрения в группах представлены на рисунке 5.

0,34 и

0,32 -

к 0,3 -

X к 0,28 -

а 0,26 -

г>

0,24

0,22 -

0,2 ^

До Через 10 операции дней

Через 6 Через 1 год месяцгв

•Основная группа

■Группа клинического сравнения

Рис. 5. Динамика остроты зрения в основной и группе клинического сравнения.

Учитывая исходно большую разницу в показателях остроты зрения в основной и группе клинического сравнения, мы выделили три подгруппы с целью выяснения эффективности реваскуляризирующей операции в зависимости от исходной остроты зрения (табл. 2). В результате исследования отмечено повышение остроты зрения ю всех подгруппах основной клинической группы.

В подгруппах клинического сравнения достоверное повышение остроты зрения было незначительным на протяжении первого месяца. К 6 месяцам наблюдения острота зрения снизилась до исходной величины. К 12 месяцам отмечено снижение остроты зрения на 0,002 и 0,01, соответственно, во всех подгруппах группы клинического сравнения (табл. 2). В 2 подгруппе наблюдали статистически значимое повышение остроты зрения.

Таблица 2

Динамика остроты зрения в подгруппах основной клинической группы

2 Острота Период наблюдения

а

& зрения в До Через Через Через Через Через

§ и подгруппах лечения 10 дней 1 месяц 3 месяца 6 месяцев 1 год

1 0,001-0,09 0,03±0,009 0.04±0,01** 0,05±0,01* 0,04±0.009** 0,036±0,01" 0,035±0,01

2 0,1-0,3 0,221= 0.02 0,27± 0,03* 0,28±0,03** 0,25±0,02 0,24±0,02 0,23±0,02*

3 0,4-1.0 0,62±0,05 0,67±0,05 0,63±0,05 0,61±0,05 0,62±0,05 0,62±0,05

* -р<0,05; ** - р < 0,01; *** р < 0,001

В основной группе больных ПОУГ отмечено статистически значимое расширение средних суммарных границ полей зрения по 8 меридианам к первому месяцу после операции (табл. 3). В дальнейшем наблюдалось их постепенное сужение к концу исследования, однако с сохранением шире исходных значений. Таким образом, у 32 больных (94,1%) ПОУГ поля зрения сохранялись на уровне исходных или расширенными. Ухудшение полей зрения отмечено лишь у 2 больных (5,9%).

Таблица 3

Динамика границ полей зрения в основной клинической группе

Поля зрения (градусы) Период наблюдения

До лечения Через 10 дней Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 1 год

192,6±20,62 210,3±21,13 218,9±20,9 218,5420,91 211,6±20,06 207,64±21,47

N 34 34 34 34 34 34

Р 0,000052 0,004856 0,003 0,015644 0,0001

В группе клинического сравнения получено достоверное расширение суммарных границ полей зрения к 1 месяцу, достигшее максимума к 3 месяцу наблюдения. Однако к 6 месяцу отмечали ухудшение показателей. В конце исследования ухудшение показателя, по сравнению с исходным, было в среднем на 7°, сужение границ полей зрения имели 14 (30,4%) больных, улучшение - 4 (8,7%) больных. Осталось на исходном уровне у 28 (60,9%) больных глаукомой. У 69,6% больных, получавших только

медикаментозное лечение, поля зрения к концу наблюдения сохранялись неизменными. Таким образом, к окончанию срока наблюдения поля зрения в основной группе были достоверно шире, чем в группе клинического сравнения (рис. 6).

операции дней месяц месяца месяцев год ^^"Опытная группа Группа клинического сравнения

Рис. 6. Динамика границ полей зрения в основной и группе клинического сравнения. Динамика уровня офтальмотонуса и гидродинамических показателей в обеих клинических группах представлена на рисунке 7.

Рис. 7. Изменения офтальмотонуса в основной и группе клинического сравнения.

Зарегистрировано незначительное снижение ВГД в основной группе на протяжении всего исследования, в отличие от группы клинического сравнения. Снижение ВГД в основной группе, на наш взгляд, можно объяснить улучшением гемодинамики (реваскуляризирующий эффект) и увеличением оттока внутриглазной жидкости по заднему пути.

Динамика коэффициента легкости оттока внутриглазной жидкости, наблюдаемая в обеих клинических группах в ходе исследования, представлена на рисунке 8.

15

дней месяц месяца месяцев

'Основная группа ■ Группа клинического сравнения

Рис.8. Динамика коэффициента легкости оттока внутриглазной жидкости в основной и

группе клинического сравнения.

В группе клинического сравнения отмечалось постепенное ухудшение коэффициента легкости оттока внутриглазной жидкости.

В результате исследований у больных обеих клинических групп выявлены существенные различия электрической лабильности и порога электрической чувствительности сетчатки (ПЭЧ). Средний уровень ПЭЧ в основной группе улучшился с 467,24±35,53 мА (до операции) до 442,94±33,55 мА (к году наблюдения). В группе клинического сравнения происходило достоверное (р < 0,01) ухудшение показателей после 6 месяцев наблюдения. К окончанию срока наблюдения ПЭЧ составил 583,92±15,5мА в сравнении с исходными 558,48±203 9 мА (рис. 9).

Рис. 9. Динамика показателей ПЭЧ сетчатки в основной и группе клинического сравнения.

Характеризуя порог электрической лабильности зрительного нерва в сравниваемых группах, следует отметить некоторое улучшение его в основной группе с

16

29,9±2,5 Гц до 31 Д±2,3 Гц к 6 месяцам наблюдения (р<0,04), с дальнейшим незначительным ростом к концу срока наблюдения до 32,0±2,2 Гц. В группе сравнения этот показатель ухудшался, начиная с 1 -го месяца наблюдения с 28,8±2,0 Гц до 26,5±1,8 Гц к концу срока, что обусловлено, с нашей точки зрения, прогрессированием глаукомно-

Рис. 10. Динамика порога электрической лабильности зрительного нерва в основной и группе клинического сравнения.

В ходе исследования удалось оценить объемные пульсовые изменения кровотока и его скорость в области кровоснабжения задних длинных цилиарных артерий при помощи реоофтальмографии, что позволило опосредованно судить о кровотоке в сосудистом тракте глазного яблока (табл.4).

Таблица 4

Изменения показателей гемодинамики по данным реографии в основной клинической группе

Период обследования До лечения Через 10 дней Через I месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 1 год

п=34 п=34 п=34 п=34 п=34 п=30

Асимметрия, % 39.8ftt4.96 36,12*3,2* 31,23*4,2* 25,36*4,1* 26,12*2,3* 27,56*3,84*

Венозный отток, % 18,2*2,26 20,48*1,96* 23,45*2,3* 25,16*3,6* 26,5±1,5* 23,78*2,9*

Пульсовой объем по Кедрову, у. е. 11,3841,1 12,35*0,8* 12,96*2,5* 13,15*1,3* 12,9*0.9* 12,6*1,6*

Реограф. коэффициент поЯнтчу, %0 1,08*0,11 1,29*0,13* 1,38*0,12* 1,4*0,12* 1,32*0,11* 1,16*0,08*

* р <0,05

Асимметрия реографического коэффициента у больных основной клинической

группы уменьшилась к 3 месяцам наблюдения в сравнении с исходным с 39,89±4,96%

17

до 25,36^4,1%, приблизившись к норме. К концу исследования асимметрия была на 123% меньше исходного значения. Показатель пульсового объема по Кедрову и рео-графический коэффициент по Янтчу увеличились, и оставались выше исходного до окончания наблюдения (рис. 11,12).

13,5 13 12,5 ■ 12 11,5

10,5 " 10

Допечения Через 10 Через 1 Через 3 Через 6 Через! год дней Месяц месяца месяцев

■Основная группа

■Группа клинического сравнения

Рис. 14. Динамика пульсового объема по Кедрову в клинических группах.

•Основная группа ■ Группа клинического сравнения

Рис. 15 Динамика реографического коэффициента в клинических группах.

В группе клинического сравнения асимметрия реографического коэффициента увеличилась к 6 месяцу с 362±2,3% до 35,6±2,9%, показатель венозного оттока был на уровне исходного значения, пульсовой объем по Кедрову и реографический коэффициент по Янтчу стали ниже исходного. Таким образом, к окончанию наблюдения ге-модинамические показатели у больных ПОУГ группы клинического сравнения были статистически достоверно хуже исходных.

Проанализирована динамика глаукомного процесса у 10 больных ПОУГ с неста-билизированными зрительными функциями на фоне нормализованного ВГД с помощью ретинального томографа HRT III. Оценивались морфометрические параметры диска зрительного нерва и толщина нейроретинальных волокон у больных после имплантации «Коллахит-Бол». Обследование проводили до операции, через 10 дней и через 1 месяц. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Динамика морфометрическнх показателей зрительного нерва и слоя нервных волокон сетчатки у больных основной клинической группы

Период До Через Через

обследования лечения 10 дней 1 месяц

Число больных 10 10 10

Площадь НРП 0,57±0,03 0,59±0,02 0,59±0,03

Отношение площади НРП к площади 0,31±0,02 0,32±0,02 0,31±0,02

экскавации

Объем НРП 0,09±0,007 0,10±0,007 0,098±0,007

Толщина нейроретинальных волокон 0,096±0,008 0,099±0,007 0,096±0,008

Отмечено увеличение площади и объема нейроретинального пояска (НРП), а так же сохранение исходного объема НРП и толщины нейроретинальных волокон через 1 месяц после операции, что свидетельствует о стабилизации глаукомного процесса.

ВЫВОДЫ

1. Имплантация в теноново пространство ИМН «Коллахит-Бол» в эксперименте ведет к переходу его из губчатого вещества в гомогенную массу и замещению на собственно эписклеральную соединительную ткань, интимно спаянную со склерой, в которой развивается микрососудистое русло с полноценными кровеносными и лимфатическими сосудами.

2. Разработана методика хирургического лечения ПОУГ с нестабилизированными зрительными функциями с использованием ИМН «Коллахит-Бол», которая позволяет добиться стабилизации процесса у 93% больных.

3. Эффективность предложенного метода стабилизации зрительных функций больных первичной открыто угольной глаукомой в 1,8 раза выше, чем при медикамен-

тозном лечении.

4. Разработанный хирургический метод лечения больных далекозашедшей стадией ПОУГ с нестабилизированными зрительными функциями на фоне нормализованного внутриглазного давления более эффективен при низких зрительных функциях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При ухудшении зрительных функций и нормализованном ВГД у пациентов с ПОУГ целесообразна имплантация ИМН «Коллахит-Бол» в теноново пространство. Предлагаемый метод малотравматичен, технически прост и проведение его возможно в амбулаторных условиях.

2. Имплантация ИМН «Коллахит-Бол» показана больным ПОУГ с нестабилизированными зрительными функциями один раз в год.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гарькавенко, В.В. Способ укрепления склеры в эксперименте / В.В. Гарькавенко, В.И. Лазаренко, И.Н. Большаков, А.Э. Али-Риза и др. // Сибирское медицинское обозрение. - 2006.- №1.-СЗЗ-Э5.

2. Гарькавенко, В.В. Влияние имплантации хитозана на формирование микроциркуляторного русла в теноновом пространстве в эксперименте / В.В. Гарькавенко, В.И. Лазаренко, ВВ. Кузовников, Д.Г. Чанчиков, И.Н. Большаков. // Сибирское медицинское обозрение. - 2007. - №4.- С.47-49.

3. Гарькавенко, В.В. Безопасность изделий медицинского назначения «Бол-Хит» и «Коллахит-Бол» для применения в офтальмологии / В.В. Гарькавенко, В.И .Лазаренко, ВВ. Кузовников, Д.Г. Чанчиков, И.Н. Большаков и др. // Сибирское медицинское обозрение.- 2011.- №2,- С. 42-44.

4. Гарькавенко, В.В. Лечение глаукоматозной нейрооптикопатаи / В.В. Гарькавенко// Материалы V Евро-азиатской конференции по офтальмохирургии. -Екатеринбург, - 2009. - С. 116-117.

5. Гарькавенко, B.B. Изменение гидродинамики глаз при реваскуляризирующих операциях / В.И. Лазаренко, В.В. Гарькавенко, В.В. Кузовников, О.В. Осипова// Первая краевая №40 - Красноярск, - 2010. - С. 44-45.

6. Гарькавенко, В.В. Формирование микроциркуляторного русла в теноновом пространстве имплантацией хитозана в эксперименте. / В.В. Гарькавенко, H.H. Медведева, Л.Е.Сухова, В.И. Лазаренко, И.Н. Большаков и др. //Сборник материалов научно-прктической конференции посвященной 80-летию городской клинической больницы №1. - Новокузнецк, - 2010,- С. 265-267.

7. Гарькавенко, В.В. Использование изделий медицинского назначения на основе хитозана в офтальмологии. / В.В. Гарькавенко, В.В. Кузовников, Лазаренко В.И., Большаков И.Н., Чанчиков Д.Г., и др. // Материалы межд. конф. Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана. - Ставрополь.- 2008.-С. 181-183.

8. Гарькавенко, В.В. Использование изделий медицинского назначения на основе хитозана в офтальмологии. / В.В. Кузовников, В.И. Лазаренко, ИЛ. Большаков, Д.Г. Чанчиков // Актуальные проблемы офтальмологии: материалы IV Всероссийской научно конференции молодых ученых.- Москва, - 2008. С.28-29.

9. Гарькавенко, В.В. Способ лечения глаукоматозной нейроогтгикопатии при первичной открытоугольной глукомы./ В.В. Гарькавенко // Глаукома: теории, тенденции, технологии: сборник научных статей IV международной конференции. - Москва,-2008.-С. 166-168.

10. Гарькавенко, В.В. Оптимизация лечения первичной открытоугольной глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями / В.В. Гарькавенко, В.И. Лазаренко, С.С. Ильенков // Новые технологии в офтальмологии: материалы всероссийской научно-практической конференции,-Казань, 2011.-С. 107-112.

11. Гарькавенко, В.В. Опыт применения изделий медицинского назначения Бол-хит и Колпахит-бол» в офтальмологии / В.И. Лазаренко, И.Н. Большаков, С.С. Ильенков, Р.И. Шатилова, ВВ. Кузовников, Д.Г. Чанчиков, О.В. Осипова, В.В. Гарькавенко, И.В. Симко, ВВ. Иванов //Российский офтальмологический журнал. --2009.- Т.2, №4. С. 21-24.

Изобретение по теме диссертации

Гарькавенко В.В., Большаков И.Н., Лазаренко В.И. Способ лечения глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями. Патент РФ №2299732 от 27.05.2007.