Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация лечения больных абсцессом л#гкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом применением озона, в сочетании с коррекцией биологического окисления и липидного обмена

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения больных абсцессом л#гкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом применением озона, в сочетании с коррекцией биологического окисления и липидного обмена - диссертация, тема по медицине
Черных, Александр Владиславович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Черных, Александр Владиславович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ ( актуальность исследований )

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА И. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА III. Непосредственные результаты традиционного комплексного лечения больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, его недостатки.

Раздел 1. Традиционная санация гнойного очага воспаления у больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, ее результаты.

Раздел 2. Традиционная интенсивная терапия больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, ее эффективность.

Раздел 3. Недостатки традиционного комплексного лечения больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, с анализом причин их летальности и хронизации воспаления в легком и плевре.

Раздел 4. Патологические изменения окислительно- восстановителных процессов, липидного и фосфолипидного обмена у больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, как отражение органной недостаточности.

ГЛАВА IV. Патогенетически обоснованные дополнения в комплексное хирургическое лечение больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом и его непосредственные результаты.

Раздел 1. Комплексное дифференцированное применение у больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры, пиопневмотораксом озонированных растворов хлорида натрия, для санации гнойного очага воспаления легкого и плевры, оптимизации антибиотикотерапии и коррекции биологического окисления.

Раздел 2. Медикаментозная коррекция органной недостаточности, липидного и фосфолипидного обмена, ее эффективность и результаты у больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопнвмотораксом.

Раздел 3. Непосредственные результаты дополненного комплексного лечения больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Черных, Александр Владиславович, автореферат

Повышение качества диагностики и эффективности лечения больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотраксом, осложняющих течение острой гнойной абсцедирующей пневмонии, являются до настоящего времени актуальной проблемой современной хирургии (Г.И. Чепурной 1979, Б.Б. Золотовский 1981, П.И. Кошелев 1998, Селезнев Ю.П 2000, Шойхет Я.Н. 2000, В.К. Гостищев 2001 и другие). Это обусловлено частотой и тяжестью клинического течения данного гнойно-септического заболевания легких и плевры у больных различных возрастных групп, с сохраняющейся летальностью и хронизацией воспаления в легких и плевре. (Андреева Л.И. 1999, Нигматуллин М.С. 1999, Селезнев Ю.П 2000, Гостищев В.К. 2001 и др.). Летальность сегодня составляет от 7% до 30% (Кирсанов A.C. 1983; Сергеев В.М. с соавт., 1986; Цуман В.Г. с соавт. 1987, Андреева Л.И 1999г Нигматуллин М.С. 1999, Корытов С.П. 1999, Селезнев Ю.П. 2000 и другие). Она обусловлена частым неблагоприятным течением острой гнойной деструкции легкого, в начале с развитием острого абсцесса легкого, пиотракса, пиопневмоторакса, а в последующем - легочного сепсиса и полиорганной недостаточности у больных различного возраста, а уровень последующей хронизации воспалительного процесса в легких и плевре составляет от 11% до 40% (Шамсиев A.M. 1988; Путов. Н.В. 1989; Вельских А.Н. с соавт. 1993; Цеймах Е.А. с соавт. 1999; Блашенцева С.А. с соавт. 2001 и другие ). Эти авторы отмечают , что такое неблагоприятное течение заболевания с исходом в легочный сепсис и полиорганную недостаточность часто можно объяснить недостаточно полным эффектом традиционного комплексного лечения, включая низкую эффективность антибактериальной терапии, при малой изученности причин развития полиорганной недостаточности и патогенеза данного заболевания в целом (В.К. Гостищев с соавт., 1998; Е.А. Цеймах с соавт., 1998, 1999, 2000; В.И. Бисенков с соавт., 2000; А.О. Ледин с соавт., 2000; Я.Н. Шойхет с соавт., 2000 и др.). В комплексном лечении больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом различных возрастных групп, не нашло должного применения озонированных растворов лечебных препаратов для санации гнойного очага в легких и плевре, что сегодня имеет широкое распространение и признание их эффективности при других гнойно -септических заболеваниях (И.П. Мошуров 1995, A.A. Глухов 2001, Р.В.Попов 2002, А.,А. Оганесян 2002, О.А.Мезинов 2002). Кроме того, для диагностики и лечения больных с острыми нагноениями легких и плевры в практическом здравоохранении все еще редко используются современные данные о физиологии и биохимии легкого. В первую очередь - не учитываются в клинической практике недавно установленные его не респираторные функции легкого: липопексическая (синтез и секреция сурфактанта на поверхность альвеол), липодиеретическая (окисление липидов), фибринолитическая (синтез и секреция гепарина в кровоток). То есть, при традиционном комплексном лечении больных зрелого, пожилого и старческого возраста в патогенезе заболевания не учитываются возможные патологические изменения этих не респираторных функций легкого и изменения метаболических процессов в легочных структурах, обеспечивающих участие этого органа в обмене липидов и фосфолипидов.

Целью данной работы явилось улучшить результаты комплексного лечения больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, осложняющих течение острой гнойной абсцедирующей пневмонии , путем разработки и внедрения в практику патогенетически обоснованных дополнений, обеспечивающих предупреждение развития легочного сепсиса, органной недостаточности, снижение летальности и хронизации воспаления в легочных структурах и плевре у пациентов зрелого, пожилого и старческого возраста. В связи с выше указанной целью, в данной диссертационной работе были поставлены следующие практические задачи: 1. Установить возрастные, этиологические и клинико-рентгенологические особенности развития и течения острой гнойной абсцедирующей пневмонии с легочными легочно-плевральными осложнениями, включая острый абсцесс легкого, эмпиему плевры и пипневмоторакс, с оценкой результатов их традиционного комплексного лечения.

2. Изучить у пациентов зрелого, пожилого и старческого возраста, больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, часто анаэробной природы, эффективность комплексного внутриплеврального и внутриартериального применения озонированных растворов хлорида натрия для санации гнойно-деструктивных очагов в легочной ткани и плевральной полости, оптимизации антибактериальной терапии и коррекции нарушений биологического окисления.

3. Оценить у больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, осложняющих течение острой гнойной абсцедирующей пневмонии состояние окислительно-восстановительных процессов внутренних органов, обмена липидов, фосфолипидов и их метаболизма в легких и печени, с определением их значимости в патогенезе заболевания, потребностей коррекции этих нарушений в комплексном этиопатогенетическом лечении, с целью предупреждения полиорганной недостаточности.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику патогенетически обоснованные способы эффективной санации гнойно-деструктивного очага легких и плевры и оптимизации антибактериальной терапии озонированными растворами хлористого натрия, а так же медикаментозной коррекции нарушений метаболических процессов в легких и печени, патологических; изменений обмена липидов и фосфолипидов, обеспечивающих повышение эффективности и качества комплексного этиопатогенетического лечения, снижение уровня летальности и хронизации воспаления в легких и плевре.

Решение поставленных задач было осуществлено путем выполнения запланированных выше исследований, с анализом полученных результатов у 238 больных острой гнойной абсцедирующей пневмонией, осложненной абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом в возрастных группах от 18 до 77 лет обоего пола. В этом общем числе анализируемых больных были выделены две отдельные группы обследуемых. Первую группу пациентов, с оценкой результатов традиционного комплексного лечения составили 124 больных острой гнойной абсцедирующей пневмонией с легочными и легочно-плевральными осложнениями: абсцесс легкого - у 36 (29,0%) пациентов, пиоторакс - у 41 (33,1%) больных, пиопневмоторакс у 47 (37,9%) пациентов. В их числе, больных женского пола было 19 (15,3%), а больных мужского пола - 105 (84,7%). В это общее число 124 больных острой гнойной абсцедирующей пневмонией с легочными и легочно-плевральными осложнениями были включены пациенты: возраста от 18 до 30 лет -14 ( 11,3% ), от 31 года до 50 лет- 62 ( 50,0% ), от 51 до 70 лет- 42 (33,9%), старше 70 лет- 6 ( 4,8% ) больных.

У 108 пациентов различного возраста в динамике течения и лечения заболевания, включая стадию клинического выздоровления, было осуществлено исследование в сыворотке крови общих липидов и их фракций, общих фосфолипидов и их фракций, общей лактатдегидрогеназы и ее изоферментов. Исследования липидного «зеркала» сыворотки крови, фермента биологического окисления - лактатдегидрогеназы, с полным спектром ее изоферментов, выявили статистически достоверные ( Р<0,05) выраженные их нарушения, как в динамике течения болезни и лечения 108 больных, так и в стадии клинического выздоровления, несмотря на проведенное традиционное комплексное лечение. В целом было установлено, что у больных анализируемых возрастных групп, при развитии гнойно-деструктивного процесса в легких и плевре развивается гиполипидемия и дислипидемия. Это грубое нарушение липидного обмена, со снижением уровня общих липидов в сыворотке крови (Р<0,05), жизненно необходимых для организма больного триглицеридов, свободного холестерина и эфиров холестерина, сочеталось с повышением уровня общих фосфолипидов за счет многократного (Р<0,05) возрастания в ней лизофосфатидилхолина. Это являлось в организме больного отражением массивного повреждения мембранных структур, в особенности сурфактанта легкого. Кроме того, в сыворотке крови больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом отмечалось статистически достоверное (Р<0,05) снижение уровня содержания фосфатидилсерина, участвующего в биохимических реакциях антисвертывающей системы крови, фосфатидилхолина, жизненно необходимого для мембранных структур организма, в том числе для синтеза и секреции сурфактанта легкого, фосфатидилэтаноламина - предшественника фосфатидилхолина в организме человека. Установлено, что эти названные выше патологические изменения обмена липидов, фосфолипидов, как отражение патогенетически значимого нарушения липидного «зеркала» сыворотки крови у анализируемых 108 больных острым абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом сохранялись в различных возрастных группах на протяжении всей болезни и в стадии клинического выздоровления, после проведенного традиционного комплексного лечения.

Исследование в сыворотке крови фермента биологического окисления -лактатдегидрогеназы и спектра ее органоспецифических изоферментов у всей этой группы 108 больных острой гнойной абсцедирующей пневмонией с легочными и легочно-плевральными осложнениями, выявило на всем протяжении традиционного комплексного лечения пациентов и в стадии клинического выздоровления сохраняющиеся статистически достоверные (Р<0,05) изменения окислительно-восстановительных процессов в органах и тканях, имеющие патогенетическую значимость для больного. Статистически достоверное (Р<0,05) увеличение показателя изофермента ЛДГ-3 сыворотки крови у больных острым нагноением легких и плевры различных возрастных групп, начиная с момента поступления пациентов на стационарное лечение и в стадии клинического выздоровления, не смотря на проведенное традиционное комплексное лечение, свидетельствовало о тяжелых нарушениях окислительно-восстановительных процессов, развивавшихся в очагах гнойного воспаления легочной ткани. Они сохранялись у пациентов и после проведенного традиционного комплексного лечения больных в стадии клинического выздоровления. Статистически достоверное (Р<0,05) увеличение уровня органоспецифических для печеночной ткани изоферментов ЛДГ-4 и ЛДГ-5 сыворотки крови, отмечалось у этих больных на протяжении всего периода болезни и в стадии клинического выздоровления, несмотря на проведенное традиционное комплексное лечение. Из других изоферментов лактатдегидрогеназы, статистически достоверно (Р<0,05) повышавшихся в сыворотке крови, больных острым нагноением легкого и плевры у лиц пожилого и старческого возраста с септическим течением заболевания и нейротоксикозом следует выделить ЛДГ-1 - органоспецифичный для мозговой ткани. В этих же возрастных группах больных острой гнойной абсцедирующей пневмонией с легочными и легочно-плевральными осложнениями на фоне выраженного токсикоза в сыворотке крови прослеживались высокие показатели (Р<0,05) изофермента лактатдегидрогеназы ЛДГ-2, органоспецифичного для сердечной мышцы. Это подтверждало часто проявления токсического миокардита, развивавшегося у больных острой гнойной абсцедирующей пневмонией с легочными и легочно-плевральными осложнениями, в связи с тяжелым токсикозом и выраженной гипоксией, недостаточной эффективностью проводимого традиционного комплексного лечения. Приведенные выше нарушения окислительно-восстановительных процессов в легких, печени, часто мозговой ткани, сердечной мышцы, обусловленные в патогенезе заболевания факторами микробной агрессии, интоксикации, гипоксии, анемии, особенно выраженные у тяжелых больных острыми нагноениями легких и плевры, не только вызывали обоснованное нарушение обмена липидов и фосфолипидов (поражение легких, печени), но и были причиной возникновения полиорганной недостаточности, особенно выраженной у умерших 10 (8,1%) больных группы традиционного комплексного лечения, из общего числа лечившихся. У этой группы умерших больных была установлена низкая эффективность современной антибактериальной терапии в комплексном лечении гнойно-деструктивного процесса в легких и плевре, оценена патогенетическая значимость нарушений окислительно-восстановительных процессов во внутренних органах (легкие, печень, сердце, мозг) и диагностируемых нарушений обмена липидов, фосфолипидов, участвующих в сложных биохимических процессах жизнеобеспечения. Кроме того, после проведенного традиционного комплексного лечения из 124 больных острой гнойной абсцедирующей пневмонией осложненной абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, в последующем была диагностирована хронизация воспаления в легких и плевре у 30,6% больных, как отражение исхода воспаления в дегенерацию функциональных легочных структур. В целом, на основании анализа причин развивающейся полиорганной недостаточности, легочного сепсиса, сохраняющейся значительной летальности и хронизации воспаления в легких и плевре, была установлена низкая эффективность традиционного комплексного лечения. Поэтому, в традиционно известное комплексное лечение больных острой гнойной абсцедирующей пневмонией с легочными и легочно-плевральными осложнениями нами были разработаны и предложены ряд патогенетически обоснованных дополнений. В их числе, у 38 больных с диагностируемой анаэробной этиологией гнойно-деструктивного воспаления в легких и плевре проведена комплексная санация гнойно-деструктивного очага воспаления легких и плевры, путем дополнительного лаважа гнойной полости по дренажу озонированными растворами хлорида натрия, а для оптимизации антибактериальной терапии параллельное внутриартериальное введение озонированного раствора хлорида натрия в легочную артерию на стороне поражения, что оказалось особенно эффективным при анаэробной этиологии абсцедирования легкого. Кроме того, в комплексное лечение больных были дополнены медикаментозные препараты для коррекции нарушений липидов, фосфолипидов, окислительно-восстановительных процессов во внутренних органах, в том числе липидосинтезирующих: печени и легком. В их число были включены по разработанной схеме и в предлагаемой последовательности медикаментозные препараты, широко известные в клинической практике при других заболеваниях своей эффективностью: рибоксин, (для коррекции нарушений окислительно-восстановительных процессов), эссенциале, фолиевая кислота (для коррекции нарушений фосфолипидов), липофундин-С 20%, витамин В1, В6, липоевая кислота (для коррекции обмена липидов), в организме больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом. Назначение этих препаратов осуществлялось в комплексе интенсивного лечения больных острой гнойной абсцедирующей пневмонией осложненной абсцессом легкого,эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, начиная с острого периода болезни, под контролем биохимических показателей липидов, фосфолипидов, лактатдегидрогеназы. Внедрение в клиническую практику предложенных дополнений озона для санации гнойной полости легкого и плевры, а так же его внутриартериальное введение в растворе хлорида натрия, для оптимизации антибиотикотерапии и коррекции окислительновосстановительных процессов, с дополнением выше указанных медикаментозных препаратов для коррекции органных нарушений, было осуществлено в дополнение к комплексному этиопатогенетическому лечению у 114 пациентов различного возраста и пола больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом. У больных с дополненным комплексным лечением, в числе осложненний острой гнойной абсцедируюшей пневмонией, были диагностированы: пиоторакс у 25 (21,9%) пациентов, абсцес легкого - у 44 (38,6%) больных, пиопневмоторакс у 45 (39,5%) пациентов. Проведенное дополненное комплексное этиопатогенетическое лечение у анализируемых 114 больных острой гнойной абсцедирующей пневмонией с легочными и легочно-плевральными осложнениями показало его эффективность, патогенетическую обоснованность, с получением достоверных (Р<0,05) положительных непосредственных и отдаленных результатов.

Комплексное применение у 38 больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом озонированных растворов хлорида натрия для санации через дренаж гнойной плевральной полости, в сочетании с его введением в легочную артерию (патент РФ № 2163126) на стороне гнойно-деструктивного очага в легких и плевре, для оптимизации антибактериальной терапии и коррекции нарушений окислительно-восстановительных процессов во внутренних органах больного, улучшало эффективность местного лечения патологического процесса, сокращало сроки дренирования гнойной полости до 16-19 дней при абсцессе легкого и эмпиеме плевры до 30 дней у 18 больных пиопневмотораксом, у остальных 7 пациентов с бронхо-плевральными свищами большого диаметра - более 30 дней. Применение медикаментозных препаратов для коррекции патологических изменений окислительно-восстановительных реакций в органах и системах, нарушений липидного и фосфолипидного обмена, 114 больных острой гнойной абсцедирующей пневмонией с легочными и легочно-плевральными осложнениями, обеспечило нормализацию показателей окислительно-восстановительных процессов и обмена липидов, фосфолипидов и в целом, достоверный (Р<0,05) благоприятный результат дополненного комплексного этиопатогенетического их лечения.

К периоду клинического выздоровления у всех 114 больных острым нагноением легких и плевры, составивших группу дополненного комплексного лечения, была достигнута нормализация показателей общих липидов и их фракций, общих фосфолипидов и их фракций, общей лактатдегидрогеназы, с ее изоферментным спектром в сыворотке крови.

Полное клиническое выздоровление в этой группе дополненного лечения отмечено у 101 (88,5%) пациента. Хронизация воспаления в легких и плевре обнаружилась у 13 (11,5%) других больных, перенесших распространенный гнойно-деструктивный процесс при острой гнойной абсцедирующей пневмонии осложненной пиопневмотораксом. Это была группа больных пожилого и старческого возраста, с низкими возможностями регенерации легочных структур, на фоне возрастных дегенеративных изменений легочной ткани. Несмотря на тяжесть клинического течения острой гнойной абсцедирующей пневмонии, осложненной пиотораксом, пиопневмотораксом, отмечавшуюся у многих из анализируемых больных пожилого и старческого возраста, летальных исходов в группе дополненного комплексного этиопатогенетического лечения не отмечено. Длительность комплексного этиопатогенетического дополненного лечения 114 больных острой гнойной абсцедирующей пневмонией с легочными и легочно-плевральными осложнениями различного возраста и пола сократилась в среднем до 33,7 ± 4,3 койко-дней, сравнительно с 41,7 ± 5,7 койко-дней у больных группы традиционного комплексного лечения. В целом, полученные результаты дополненного комплексного этиопатогенетического лечения больных острой гнойной абсцедирующей пневмонией с легочными и легочно-плевральными осложнениями позволили подтвердить успешное решение поставленных в диссертационной работе задач.

Результаты научных исследований были обсуждены на научно-практических конференциях и съездах хирургов, детских хирургов, пульмонологов, включая: Прикладные информационные аспекты медицины, Том 2 №3 ( июль )., Ворон еж 1999г.; Современные достижения хирургии., г.Минск - 1999г.; 10-национальный конгресс по болезням органов дыхания, С-Петербург, 1-4 ноября 2000г.; Актуальные проблемы диагностики и лечения хирургических заболеваний и пороков развития, г.Сочи — 2000г.; Актуальные вопросы хирургии, г.Воронеж, 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания Москва 2002 год. Материалы диссертации опубликованы в 12 статьях и тезисах на страницах медицинских журналов и сборников, включая Прикладные информационные аспекты медицины, Том 2 №3 ( июль )., Воронеж 1999г.; Современные достижения хирургии. г.Минск — 1999г.; 10-национальный конгресс по болезням органов дыхания, С-Петербург, 1-4 ноября 2000г.; Актуальные проблемы диагностики и лечения хирургических заболеваний и пороков развития, г.Сочи — 2000г.;

Актуальные вопросы хирургии, г.Воронеж; 12 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва 2002. По материалам диссертационных исследований получено авторское свидетельство на изобретение (Патент РФ №2163126 от 20.02.2001).

Предложения, внесенные нами в раздел диагностики и лечения больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом были внедрены в учебный процесс на кафедрах госпитальной хирургии, новых хирургических технологий факультета усовершенствования врачей Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко. Эти предложения уже внедрены в практику лечения больных с данной грозной гнойно-септической патологией легкого и плевры, в хирургических стационарах Воронежской Областной клинической больницы, Липецкой Областной клинической больницы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения больных абсцессом л#гкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом применением озона, в сочетании с коррекцией биологического окисления и липидного обмена"

- 162 -ВЫВОДЫ

1. В последние годы острая гнойная абсцедирующая пневмония все еще диагностируется поздно, в стадии развившихся лёгочных и лёгочно-плевральных осложнений (изолированный абсцесс лёгкого, пиоторакс, пиопневмоторакс). Частое наличие у заболевших неблагоприятных фоновых болезней, обусловливает тяжелое течение этого грозного гнойно-септического заболевания, приводит к развитию легочного сепсиса, полиорганной недостаточности и летальным исходам, наблюдающимся в 8,1% при традиционном комплексном лечении.

2. Низкая эффективность традиционной местной санации гнойного очага в легких и плевре известными антисептиками, недостаточная эффективность антибиотикотерапии, в целом обусловлены современным полиморфизмом высоко вирулентной гноеродной флоры, особенно анаэробной и грамм-отрицательной, отличающихся антибиотикоустойчивостью и частым исходом заболевания в легочный сепсис, полиорганную недостаточность, с высокой летальностью и инвалидизацией.

3. В патогенезе абсцесса легкого, эмпиемы плевры и пиопневмоторакса осложняющих течение острой гнойной абсцедирующей пневмонии у больных различных возрастных групп, достоверную значимость имеют выраженные нарушения окислительно-восстановительных процессов во внутренних органах жизнеобеспечения, обмена липидов, фосфолипидов. Они обусловлены токсико-гипоксическими и гнойно-деструктивными изменениями, особенно у больных с хроническими фоновыми заболеваниями, что приводит к органной недостаточности, угрозе жизни и не корригируется при традиционном комплексном лечении.

4. У больных с развившимся абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, (особенно вызванных анаэробной гнойной флорой), комплексное сочетанное применение озонированных растворов хлорида натрия (для санация полости гнойного очага через дренаж и введение в легочную артерию, на стороне гнойного процесса по разработанному нами способу - Патент РФ№2163126), повышает эффективность местного лечения гнойно-деструктивного очага в легком и плевре, обеспечивает оптимизацию антибиотикотерапии, профилактику полиорганной недостаточности и летальных исходов, сокращая сроки дренирования гнойной полости и ликвидации гнойно-деструктивного процесса.

5. У больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, с целью медикаментозной коррекции нарушений биологического окисления во внутренних органах, обмена липидов, фосфолипидов, эффективными препаратами для этих целей следует считать: рибоксин-на протяжении курса лечения (для коррекции нарушений окислительно-восстановительных процессов); липофундин- С 20% в остром периоде болезни, а в последующем- липоевую кислоту, витамины В1, В 6 (для коррекции выраженных нарушений липидного обмена); эссенциале - в остром периоде болезни, в последующем восстановительном периоде - фолиевая кислота (для коррекции нарушений обмена фосфолипидов).

6. Дополнение озона в комплексное хирургическое лечение больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры или пиопневмотораксом, в сочетании с коррекцией нарушений окислительно- восстановительных процессов в легких и печени, других внутренних органах, а так же с восстановлением обмена липидов, фосфолипидов позволяет сократить сроки лечения пациентов в стационаре с 41,7±5,7 до 33,7±4,3 койко-дней , избежать полиорганной недостаточности и летальных исходов, снизить уровень хронизации воспаления в легких и плевре до 11,5%, (сравнительно с 30,6% при традиционном комплексном лечении).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, осложняющим течение острой гнойной абсцедирующей пневмонии, при обнаружении анаэробной инфекции в гнойном очаге легких и плевры, следует считать обязательным местную санацию гнойной полости через дренаж озонированным раствором хлорида натрия (в первые 30 минут после его приготовления), с концентрацией озона 1500 мкг/л. Местная санация озоном гнойной полости должна проводиться ежедневно, однократно, в течение 7 дней, количеством озонированного раствора от 100 до 1000 мл, в зависимости от объема гнойной полости и диаметра бронхо-плеврального свища.

2. У больных с септическим течением гнойно-деструктивного очага анаэробной инфекции в легком и плевре, вместе с местной санацией гнойной полости озонированными растворами хлорида натрия 1500 мкг\л, рекомендуется параллельное, так же ежедневное , однократное (в течение 7 дней) введение в легочную артерию на стороне гнойно-деструктивной пневмонии озонированного раствора хлорида натрия, с концентрацией озона 500 мкг/л, в дозе 400 мл на одно введение (Патент РФ № 2163126).

3. Больным осложненной острой гнойной абсцедирующей пневмонией различных возрастных групп, следует считать обязательным проведение динамичного контроля уровня содержания в сыворотке крови лактатдегидрогеназы, липидов, фосфолипидов и их фракций. Это позволяет проводить контроль окислительно-восстановительных процессов в липидосинтезирующих и других внутренних органах, выявлять их раннее нарушение и предупреждать развитие полиорганной недостаточности, являющейся основной причиной летальных исходов

4. Следует считать патогенетически обоснованным и обязательным дополнительное назначение больным абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом медикаментозных препаратов: рибоксина, для коррекции нарушений окислительно-восстановительных процессов во внутренних органах и активизации регенерации, эссенциале, фолиевой кислоты для коррекции нарушений фосфолипидного обмена; липофундина-С липоевой кислоты, витамина В1, В6, - для коррекции нарушений обмена липидов.

5. Целесообразным и своевременным следует считать перевод больного с начальными проявлениями осложнений острой бактериальной плевропневмонией в хирургическое (торакальное) отделение, в стадии внутрилегочного инфильтрата и серозного плеврита, как угрожаемого по гнойной деструкции легких и плевры и требующего эффективных лечебных мероприятий, для предотвращения исхода серозного воспаления легких и плевры в гнойно-фибринозное (абсцесс легкого, плевры и пиопневмоторакс), что сопровождается у больных значительным уровнем летальности и хронизации гнойного воспаления.

6. Результаты научных исследований и предложения по применению озона для оптимизации санации гнойного очага в легком и плевре, а так же для повышения эффективности антибактериальной терапии, коррекции нарушений биологического окисления, липидного у больных абсцессом легкого, эмпиемой плевры и пиопневмотораксом зрелого, пожилого и старческого возраста, рекомендуется включить в учебную программу медицинских вузов и институтов усовершенствования врачей в разделы пульмонологии и торакальной хирургии.