Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Совершенствование радикального хирургического лечения гангрены легкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование радикального хирургического лечения гангрены легкого - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование радикального хирургического лечения гангрены легкого - тема автореферата по медицине
Федосеев, Виктор Филиппович Архангельск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Федосеев, Виктор Филиппович :: 2004 :: Архангельск

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Общая характеристика гангрены легкого

1.2. Хирургическое лечение гангрены легкого и послеоперационной эмпиемы плевры

Глава 2. Объект и методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика оперированных больных гангреной легкого

Глава 4. Хирургическое лечение гангрены легкого

4.1. Предоперационная подготовка больных к пневмонэктомии 59 4.2.0птимизация техники пневмонэктомии по поводу гангрены легкого;

4.3. Ведение послеоперационного периода

Глава 5. Послеоперационные осложнения и исходы радикального хирургического лечения гангрены легкого

5.1. Послеоперационные осложнения и повторные хирургические вмешательства

5.2. Исходы радикального хирургического лечения гангрены легкого

Обсуждение результатов собственных исследований

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Федосеев, Виктор Филиппович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Статистические данные МЗ РФ свидетельствуют о том, что в середине 90-х годов 20 века патология дыхательных путей явилась причиной обращения к врачу более 25% больных. Летальность при тяжелой пневмонии превышает 10%, нозокомиальной пневмонии - 40%, вентиляционной пневмонии - более 70%. В постановления № 76 бюро отделения клинической медицины РАМН от 21 декабря 2000 г. по вопросу "Состояние пульмонологической помощи в России и пути ее развития" констатировано, что легочные заболевания являются одной из основных медико-социальных проблем в современном обществе; ее следует считать приоритетной для научных исследований в 2000 - 2005 гг. [137].

В структуре патологии органов дыхания отмечается рост гнойно-деструктивных заболеваний легких с тяжелым и осложненным течением, неудовлетворительными клиническими исходами [19, 43, 144, 145, 167, 191, 197]. И.И. Красовский и соавт. (1998) сообщили об учащении гнойных осложнений острой пневмонии; развитие абсцессов легких в России в 1969 —1970гг. имело место у 2,4% в 90-ые годы - у 5,4% больных острой пневмонией.

Проблема своевременной диагностики, лечения и профилактики воспалительных заболеваний легких и плевры актуальна для здравоохранения Европейского Севера. В структуре общей заболеваемости населения Архангельской области болезни органов дыхания составляют 36,2%. Наблюдается высокий уровень гнойных заболеваний легких и плевры. Показатель смертности от болезней органов дыхания в 1999 - 2001 гг. увеличился в 1,5 раза по сравнению с предшествующим трехлетним периодом и в 2002г. составил 55,3 на 100 тысяч населения области. [13, 154].

Осложненное течение легочного нагноения: прогрессирующий некроз паренхимы легкого, неликвидируемый пиопневмоторакс, легочное кровотечение, угроза контрлатеральной пневмонии, гнойного перикардита, пневмогенного сепсиса и др. диктуют необходимость срочного оперативного вмешательства, как правило - пневмонэктомии [33, 49, 55, 89]. Радикальная операция по поводу гангрены легкого сопровождается большим количеством послеоперационных осложнений и высокой летальностью. Самыми частыми и опасными для жизни осложнениями являются свищ культи главного бронха и эмпиема плевры. Послеоперационная летальность при гангрене легкого колеблется от 21,7% до 54,2% и не имеет тенденции к снижению [55, 149, 174].

Оптимизация радикального хирургического лечения гангрены легкого и гнойных послеоперационных осложнений является актуальной проблемой торакальной хирургии и пульмонологии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования: улучшить исходы пневмонэктомии по поводу гангрены путем совершенствования способов обработки элементов корня легкого и этапного хирургического лечения послеоперационной эмпиемы плевры.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

1. Изучить структуру острых гнойных и некротических заболеваний легких у больных, госпитализированных в Архангельский областной торакальный центр за 23 года (1980 - 2002 гг.).

2. Изучить осложнения гангрены легкого и возможности проведения радикальной операции пневмонэктомии.

3. Усовершенствовать бескультевой способ обработки главного бронха при пневмонэктомии. Изучить особенности бронхиальных свищей в зависимости от способа обработки культи главного бронха.

4. Оптимизировать этапное хирургическое лечение послеоперационной эмпиемы плевры.

5. Изучить клинические исходы радикального хирургического лечения гангрены легкого.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выполненные исследования показали неблагоприятные тенденции заболеваемости острыми абсцессами и гангреной легкого в Архангельской области в течение последних 15 лет: увеличение числа госпитализаций по поводу данных болезней в 2,3 раза, рост удельного веса гангренозных абсцессов с 2,3% до 6,1% и гангрены легкого с 1,2% до 10,9%.

Подтверждена высокая частота осложненного течения гангрены легкого: эмпиема плевры развилась у 55,5%, ипси- и контрлатеральная пневмония - у 35%, токсическое поражение печени и почек - у 32,1%, легочное кровотечение — у 21,9% больных. Радикальная операция пневмонэктомия проведена в 80,1% наблюдений. Выполнение радикальной операции невозможно у 19,9% больных из-за полиорганной недостаточности и распространенной флегмоны грудной стенки.

Усовершенствованная бескультевая методика обработки главного бронха при пневмонэктомии по поводу гангрены легкого уменьшает частоту бронхиальных свищей по сравнению с аппаратным механическим швом и швом по Sweet с 46,6% до 17,7%. Бронхиальные свищи при бескультевом способе зашивания главного бронха имеют меньшую величину (до 3 мм) по сравнению со свищами при других способах шва бронха (более 5 мм).

Подтверждена эффективность этапного хирургического лечения тотальной септической эмпиемы плевры после пневмонэктомии по поводу гангрены: плевростомия в остром периоде и торакопластика с рубцово-мышечной пластикой остаточной плевральной полости в стадии хронического гнойного воспаления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. При наличии контрлатеральной острой пневмонии дооперационный период при гангрене легкого может быть увеличен до 10-16 суток. Интенсивная противовоспалительная терапия позволяет излечить бронхопневмонию и уменьшить сегментарную воспалительную инфильтрацию, снизить риск пневмонэктомии.

Полученные результаты позволяют рекомендовать усовершенствованный бескультевой способ обработки главного бронха и способ перевязки кровеносных сосудов корня легкого при пневмонэктомии по поводу гангрены легкого. Оптимизация обработки элементов корня снижает объем операционной крово-потери в 1,8 раза и частоту возникновения бронхиальных свищей в послеоперационном периоде на 28,9%.

Усовершенствована система этапного хирургического лечения септической эмпиемы плевры после пневмонэктомии. Разработан способ перемещения мобилизованного большого сальника на сосудистой ножке к бронхиальному свищу через неинфицированное переднее средостение.

В результате совершенствования радикального хирургического лечения гангрены легкого достигается снижение послеоперационной летальности на 13,8%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Данная работа выполнена в Северном государственном медицинском университете (г. Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01200405650) в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера" (2002-2007г.г.). Основные положения работы представлены в материалах русско-норвежской конференции "Насущные вопросы оперативной пульмонологии" (Архангельск, 1995), областных научно-практических конференциях "Актуальные вопросы хирургической и лечебной эндоскопии" (Архангельск, 1999), "4-ая английская неделя анестезиологов-реаниматологов" (Архангельск, 2001), "Хирургическая инфекция" (Архангельск, 2002), "Ошибки в хирургической практике" (Архангельск, 2003), доложены на 61 итоговой научной сессии СГМУ СНЦ СЗО РАМН (Архангельск, 2003), расширенной межкафедральной конференции хирургических кафедр (Архангельск, 2004).

Получены удостоверения на рационализаторские предложения.

1. Способ обработки главного бронха при пневмонэктомии задним доступом. - Удостоверение № 19/01 выдано 16.11.2001 СГМУ.

2. Способ перевязки кровеносных сосудов корня легкого. — Удостоверение № 9/02 выдано 29.01.2002 СГМУ.

3. Способ перемещения большого сальника для пластики свища главного бронха. - Удостоверение № 3 выдано 9.04.2004 г. СГМУ.

Результаты работы используются в лечебном процессе в Архангельской областной клинической больнице (акт внедрения от 7 мая 2004 г.), учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии СГМУ (акт внедрения от 12 мая 2004 г.), циклах усовершенствования врачей по пульмонологии на ФПК и ППС СГМУ (акт внедрения от 11 мая 2004 г).

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения и 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, заключения, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 198 отечественных и 26 зарубежных источника. Представленный материал иллюстрирован 39 таблицами и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование радикального хирургического лечения гангрены легкого"

ВЫВОДЫ

1. Госпитализация взрослого населения по поводу острых абсцессов и гангрены легких в Архангельский областной торакальный центр на протяжении 23 лет (1980 - 2002 гг.) имела существенные колебания. После снижения числа госпитализаций со 120 в 1981г. до 40 в 1987г. наблюдается быстрый рост этого показателя на протяжении последних лет. Имеет место неблагоприятное качественное изменение структуры острых гнойных и некротических заболеваний легких: увеличение с 1988г. по 2002г. удельного веса гангренозных абсцессов с 2,3% до 6,1% и гангрены с 1,2% до 10,9%, уменьшение удельного веса острых гнойных абсцессов с 96,5% до 83%.

2. Гангрена легкого имеет осложненное течение у всех больных. Среди осложнений преобладают эмпиема плевры (у 55,5%), ипси- и контрлатеральная пневмония (у 35,0%), токсическое поражение печени и почек (у 32,1%), легочные кровотечения (у 21,9% больных).

3. Усовершенствованная бескультевая обработка главного бронха при пневмонэктомии по поводу гангрены снизила частоту возникновения бронхиальных свищей по сравнению с аппаратным механическим и швом по Sweet с 46,6% до 17,7%. Бронхиальные свищи при бескультевом способе зашивания главного бронха имеют диаметр 2-3 мм; при механическом шве и обработке бронха по Sweet образуется бронхиальный свищ диаметром более 5 мм.

4. Плевростомия и тампонада плевральной полости при тяжелом септическом течении послеоперационной эмпиемы плевры позволяет стабилизировать состояние больного. Заднебоковая торакопластика в сочетании с рубцовомышечной пластикой остаточной плевральной полости являются радикальным методом хирургического лечения эмпиемы плевры после пневмонэктомии.

5. Оптимизация радикального хирургического лечения гангрены легкого и послеоперационных осложнений, адекватное реанимационно-анестезиологическое обеспечение привели к снижению послеоперационной летальности за последние 10 лет с 32,8% до 19%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Остановку легочного кровотечения при гангрене легкого следует осуществлять временной тампонадой бронха стерильной поролоновой губкой. Пневмонэктомию необходимо выполнить в течение 72 часов после временной окклюзии бронха.

2. При пневмонэктомии по поводу гангрены легкого целесообразно проводить бескультевую обработку главного бронха путем погружения в его просвет мембранозной части на уровне первого хрящевого полукольца и последующего зашивания по методике А.Х. Трахтенберга и соавт. (1990).

3. Двойное лигирование периферического конца пересеченного сосуда корня легкого является более надежным хирургическим приемом при работе в инфильтрированных тканях.

4. Необходим дифференцированный подход к лечению послеоперационной эмпиемы плевры. При септическом течении послеоперационной эмпиемы следует выполнить плевростомию и тампонаду плевральной полости. Ликвидацию хронической эмпиемы целесообразно осуществлять заднебоко-вой торакопластикой в сочетании рубцово-мышечной пластикой.

5. Перемещение мобилизованной пряди большого сальника для оментопластики свища культи главного бронха рекомендуем выполнять через не-инфицированное переднее средостение под медиастинальной плевральной швартой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование радикального хирургического лечения гангрены легкого

На правах рукописи

ФЕДОСЕЕВ ВИКТОР ФИЛИППОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАДИКАЛЬНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГАНГРЕНЫ ЛЕГКОГО

14.00.27-хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск 2004

Работа выполнена В Северном государственном медицинском университете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Быков Виталий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Попов Василий Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Петренко Татьяна Федоровна

Ведущая организация:

Медицинская академия постдипломного образования, г. Санкт-Петербург

Защита состоится « // » 2004 года ъ// * на засе-

дании диссертационного совета К 208.004.01. при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий проспект, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

« » Р^//'

2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Л.В. Титова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Статистические данные МЗ РФ свидетельствуют о том, что в середине 90-х годов 20 века патология дыхательных путей явилась причиной обращения к врачу более 25% больных. Летальность при тяжелой пневмонии превышает 10%, нозокомиальной пневмонии - 40%, вентиляционной пневмонии - более 70%. В постановлении № 76 бюро отделения клинической медицины РАМН от 21 декабря 2000 г. по вопросу "Состояние пульмонологической помощи в России и пути ее развития" констатировано, что легочные заболевания являются одной из основных медико - социальных проблем в современном обществе; ее следует считать приоритетной для научных исследований в 2000 - 2005 гг.

В структуре патологии органов дыхания отмечается рост гнойно -деструктивных заболеваний легких с тяжелым и осложненным течением, неудовлетворительными клиническими исходами (Гисак С.Н. и соавт., 2002, Романов М.Д., 2000, Темирбулатов В.И. и соавт., 2002, Шойхет Я.Н. и соавт., 2002).

Увеличение удельного веса гнойных заболеваний легких в структуре общей патологии человека обусловлено запыленностью и загазованностью воздушного бассейна, широким распространением табакокурения среди населения, частыми эпидемиями гриппа, поздней обращаемостью за медицинской помощью, несвоевременной диагностикой и началом лечения воспалительных бронхолегочных заболеваний, увеличением анаэробной аспоровой микрофлоры в этиологии легочных заболеваний, устойчивостью бактерий к антибиотикам в связи с нерациональным их применением (Абишева А.Б.,1992, Биргин С.Х. и соавт., 1993, Бойко И.А. и соавт.,2002).

Проблема своевременной диагностики, лечения и профилактики воспалительных заболеваний легких и плевры актуальна для здравоохранения Европейского Севера. В структуре общей заболеваемости населения Архангельской области болезни органов дыхания составляют 36,2%. Наблюдается высокий уровень гнойных заболеваний легких и плевры. Показатель смертности от болезней органов дыхания в 1999 - 2001 гг. увеличился в 1,5 раза по сравнению с предшествующим трехлетним периодом и в 2002г. составил 55,3 на 100 тысяч населения области. (Банникова Р.В., 1994, Санников А.Л., 2003)

Осложненное течение легочного нагноения: прогрессирующий некроз паренхимы легкого, неликвидируемый пиопневмоторакс, легочное кровотечение, угроза контрлатеральной пневмонии, гнойного перикардита, пневмогенного сепсиса и др. диктуют необходимость срочного оперативного вмешательства, как правило - пневмонэктомии. Радикальная операция по поводу гангрены легкого сопровождается большим количеством послеоперационных осложнений и высокой летальностью. Самыми частыми и опасными для жизни осложнениями являются свищ культи главного бронха и эмпиема плевры. Послеоперационная летальность при гангрене легкого колеблется от 21,7% до 54,2% и не имеет тенденции к снижению

К пА^ТиудяГ

■••»ОТЕКА

СПстср5ууг ОЭ

(Вагнер Е.А. и соавт., 1993, Григорьев Е.Г., 2003, Лаптев А.Н., 1996, Савельев В.П. и соавт., 2002, Федоров Б.Н, и соавт., 1995).

Оптимизация радикального хирургического лечения гангрены легкого и гнойных послеоперационных осложнений является актуальной проблемой торакальной хирургии и пульмонологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшение исходов пневмонэктомии по поводу гангрены путем совершенствования способов обработки элементов корня легкого и этапного хирургического лечения послеоперационной эмпиемы плевры.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить структуру острых гнойных и некротических заболеваний легких у больных, госпитализированных в Архангельский областной торакальный центр за 23 года (1980 - 2002 гг.).

2. Изучить осложнения гангрены легкого и возможности проведения радикальной операции пневмонэктомии.

3. Усовершенствовать бескультевой способ обработки главного бронха при пневмонэктомии. Изучить особенности бронхиальных свищей в зависимости от способа обработки культи главного бронха.

4. Оптимизировать этапное хирургическое лечение послеоперационной эмпиемы плевры.

5. Изучить клинические исходы радикального хирургического лечения гангрены легкого.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Выполненные исследования показали неблагоприятные тенденции заболеваемости острыми абсцессами и гангреной легкого в Архангельской области в течение последних 15 лет: увеличение числа госпитализаций по поводу данных болезней в 2,3 раза, рост удельного веса гангренозных абсцессов с 2,3% до 6,1% и гангрены легкого с 1,2% до 10,9%.

Подтверждена высокая частота осложненного течения гангрены легкого: эмпиема плевры развилась у 55,5%, ипси- и контрлатеральная пневмония -у 35%, токсическое поражение печени и почек - у 32,1%, легочное кровотечение - у 21,9% больных. Радикальная операция - пневмонэктомия проведена в 80,1% наблюдений. Выполнение радикальной операции невозможно у 19,9% больных из-за полиорганной недостаточности и распространенной флегмоны грудной стенки.

Усовершенствованная бескультевая методика обработки главного бронха при пневмонэктомии по поводу гангрены уменьшает частоту бронхиальных свищей по сравнению с аппаратным механическим швом и швом по Sweet с 46,6% до 17,7%. Бронхиальные свищи при бескультевом способе зашивания главного бронха имеют меньшую величину (до 3 мм) по сравнению со свищами при других способах шва бронха (более 5 мм).

Подтверждена эффективность этапного хирургического лечения тотальной септической эмпиемы плевры после пневмонэктомии по поводу гангрены: плевростомия в остром периоде и торакопластика с рубцово-мышечной пластикой остаточной плевральной полости в стадии хронического гнойного воспаления.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. При наличии контрлатеральной острой пневмонии дооперационный период при гангрене легкого может быть увеличен до 10 - 16 суток. Интенсивная противовоспалительная терапия позволяет излечить бронхопневмонию и уменьшить сегментарную воспалительную инфильтрацию, снизить риск пневмонэктомии.

Разработаны: способ обработки главного бронха при пневмонэктомии задним доступом (удостоверение на рационализаторское предложение № 19/01 выдано СГМУ 16.11.2001г.), способ перевязки кровеносных сосудов корня легкого (удостоверение на рационализаторское предложение № 9/02 выдано СГМУ 29.01.2002г.), способ перемещения мобилизованного большого сальника на сосудистой ножке к бронхиальному свищу через переднее средостение (удостоверение на рационализаторское предложение № 3/04 выдано СГМУ 3.04.2004г.).

Полученные результаты позволяют рекомендовать усовершенствованный бескультевой способ обработки главного бронха и способ перевязки кровеносных сосудов корня легкого при пневмонэктомии по поводу гангрены легкого. Оптимизация обработки элементов корня снижает объем операционной кровопотери в 1,8 раза и частоту возникновения бронхиальных свищей в послеоперационном периоде на 28,9%.

В результате совершенствования радикального хирургического лечения гангрены легкого достигнуто снижение послеоперационной летальности на 13,8%.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Гангрена легкого имеет осложненное течение в 100% наблюдений. Выраженные воспалительные изменения корня легкого и опасные для жизни осложнения: эмпиема плевры, контрлатеральная пневмония, легочное кровотечение обуславливают высокую степень сложности пнев-монэктомии, большую операционную кровопотерю и риск возникновения бронхиального свища после операции.

2. Усовершенствованная бескультевая обработка главного бронха в сравнении с механическим швом и зашиванием по Sweet при пневмонэкто-мии по поводу гангрены существенно снижает частоту бронхиальных свищей и послеоперационную летальность.

3. Плевростомия и тампонада плевральной полости при септическом течении послеоперационной эмпиемы плевры позволяют стабилизировать состояние больного и перевести острую эмпиему в хроническую. Заднебоковая торакопластика в сочетании с рубцовомышечной пласти-

кой дает возможность ликвидировать остаточную плевральную полость

после пневмонэктомии и плевростомии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения работы представлены в материалах русско-норвежской конференции "Насущные вопросы оперативной пульмонологии" (Архангельск, 1995), областных научно-практических конференциях "Актуальные вопросы хирургической и лечебной эндоскопии" (Архангельск, 1999), "4-ая английская неделя анестезиологов-реаниматологов" (Архангельск, 2001), "Хирургическая инфекция" (Архангельск, 2002), "Ошибки в хирургической практике" (Архангельск, 2003), доложены на 61 итоговой научной сессии СГМУ СНЦ СЗО РАМН (Архангельск, 2003), расширенной межкафедральной конференции хирургических кафедр (Архангельск, 2004).

Результаты работы используются в лечебном процессе в Архангельской областной клинической больнице (акт внедрения от 7.05.2004г.), учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии СГМУ (акт внедрения от 12.05.2004г.), циклах усовершенствования врачей по пульмонологии на ФПК и ППС СГМУ (акт внедрения от 11.05.2004г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.

Работа выполнена по программе НИР "Здоровье населения Европейского Севера" (Номер государственной регистрации 01200405650).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения и 5 глав, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 198 отечественных и 26 зарубежных источников. Представленный материал иллюстрирован 19 таблицами и 20 рисунками.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии (заведующий -д.м.н., проф. В.П. Быков) СГМУ (ректор - академик РАМН, профессор -П.И. Сидоров), расположенной на базе Архангельской областной клинической больницы (главный врач - А.А. Рогалев).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования явились 137 больных гангреной легкого, радикально оперированных в торакальном отделении Архангельской областной клинической больницы в 1980 - 2002гг. В течение указанного периода госпитализирован 171 больной гангреной легкого. Пневмонэктомия выполнена у 137 (80,1%) пациентов. Не оперированы радикально 34 (19,9%)

больных гангреной из-за низких функциональных показателей дыхательной системы, хронической застойной сердечной недостаточности, белково-энергетического дефицита крайне тяжелой степени и флегмоны грудной стенки. Интенсивное терапевтическое лечение и малые хирургические вмешательства: пневмотомия, некрсеквестрэктомия, чрезгрудные пункции и дренирование гнойных полостей в легком у них не дали эффекта. Все больные гангреной легкого, не оперированные радикально, умерли от легочного кровотечения, инфекционно-токсического шока, легочной и полиорганной недостаточности. Они не включены в диссертационное исследование.

Данные, приведенные на рис.1, 2, свидетельствуют о неблагоприятной динамике: после существенного снижения числа госпитализированных больных в конце 80-годов в течение последних 15 лет наблюдается устойчивый рост стационарных больных с гнойными и некротическими заболеваниями легких.

Больные, включенные в диссертационное исследование, разделены на две группы по способу обработки главного бронха при пневмонэктомии. Основную группу составили 79 пациентов, у которых зашивание главного бронха проведено по усовершенствованной бескультевой методике. В группу сравнения включены 58 больных, у которых обработка культи бронха выполнена другими способами: по Sweet и сшивающими аппаратами.

Рис.1. Динамика госпитализации больных по поводу острых гнойных и некротических заболеваний легких и острых гнойных абсцессов легкого в Архангельскую областную клиническую больницу в 1980 - 2002 гг.

20

-*- Острые ганфенозные абсцессы легких -о - Гангрена легкого

18

16

14

12

10

В

6

4

2

0

■2 -----------------------------------------------

1980 1982 1984 1986 1988 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002

Рис 2 Динамика госпитализации больных по поводу острых гангренозных абсцессов и гангрены легкого в Архангельскую областную клиническую больницу в 1980 - 2002 гг

Возраст больных колебался от 15 до 63 лет. По возрасту пациентов группы репрезентативны. В обеих группах преобладали мужчины в возрасте от 41 до 60 лет. Сопутствующие болезни выявлены в 77 (92,4%) наблюдениях основной группы и в 51 (87,9%) - группы сравнения. Среди сопутствующей патологии преобладали хронические неспецифические заболевания легких, выявленные у 76,4% пациентов. Злоупотребляют приемом алкогольных напитков в течение 5 и более лет не менее 70% больных гангреной легкого обеих групп.

Поражение правого легкого отмечалось у 52 (65,8%) больных основной группы и 36 (62,1%) группы сравнения, левого легкого -у 21 (34,2%) основной - у 22 (37,9%) группы сравнения. Установленный факт преимущественного поражения правого легкого позволяет предположить аспираци-онный генез гангрены у лиц, злоупотребляющих приемом спиртсодержа-щих жидкостей.

Тотальная и субтотальная гангрена легкого имела место в 109 (79,6%) наблюдениях. Лишь в 20,4% случаев констатировали разрушение одной доли, как правило, нижней. При долевой гангрене в смежных участках легочной паренхимы другой доли имели место распространенная воспалительная инфильтрация и мелкие абсцессы, которые отягощали течение основного заболевания и играли существенную роль в решении вопроса об объеме оперативного вмешательства.

Разнообразные осложнения гангрены легкого в дооперационном периоде наблюдались у всех больных обеих групп. По частоте осложнений пре-

обладали эмпиема плевры, ипси- и контрлатеральная пневмония, легочное кровотечение (таблица 1).

Таблица 1

Осложнения гангрены легкого у оперированных больных

Осложнения Основная группа Группа сравнения Р

абс. % ± шр абс. %. ± шр

Эмпиема плевры без бронхоплеврального свища 25 31,6 ±5,2 15 25,0 ± 5,7 >0,05

Пиопневмоторакс 20 25,3 ± 4,9 16 27,8 ± 5,9 >0,05

Легочное кровотечение И 13,9 ±3,9 19 32,3 ±6,1 <0,05

Ипсилатеральная пневмония 16 20,2 ± 4,5 12 20,6 ± 5,3 >0,05

Контрлатеральная пневмония 17 21,5 ±4,6 3 5,2 ± 2,9 <0,01

Перикардит, миокардит 6 7,6 ± 3,0 4 6,8 ± 3,3 >0,05

Токсический гепатит 17 21,5 ±4,6 9 15,5 ±4,8 >0,05

Интоксикационная нефропатия 11 13,9 ± 3,9 7 12,1 ±4,3 >0,05

Энцефалопатия, интоксикационный психоз 15 19,0 ±4,4 11 19,0 ± 5,2 >0,05

Острые язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастродуоденаль-ное кровотечение 5 6,3 ± 3,9 4 6,9 ±4,3 >0,05

Клинический метод включал: субъективное и объективное исследование больного, лабораторные исследования крови, мочи, мокроты, плеврального выпота: общий анализ, содержание в крови общего белка и альбуминов, билирубина, аминотрансфераз, глюкозы, мочевины, креатинина, фибриногена, бактериоскопия (окраска по грамму и методу Циля-Нильсена), цитологическое исследование, посевы материала на неспецифическую флору в аэробных условиях и микобактерии туберкулеза; рентгенологические исследования: обзорная рентгенография грудной клетки в прямой и боковой проекциях, линейная и компьютерная томография; эндоскопические исследования: диагностическая ригидная бронхоскопия, бронхофиброско-пия; морфологические исследования: макроскопическое и патогистологи-ческое изучение удаленного легкого. В случае летального исхода проводилась аутопсия.

Математическая обработка результатов исследования проведена с использованием стандартной статистической программы Microsoft Excel, StatSoft Statistica 6.0. Вычислялись средние величины (м) и их квадратиче-

ское отклонение (а) и среднеквадратическая погрешность Для определения достоверных различий величин использовали метод вариационной статистики, г-критерий Стьюдента. Различие между сравниваемыми величинами считали достоверным при

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Продолжительность лечения в клинике перед радикальной операцией варьировало от 3 до 29 суток. Большие колебания дооперационного периода объясняются следующими причинами: отсутствием признаков гангрены у ряда больных в течение первых 10-14 дней лечения в клинике, необходимостью терапии контрлатеральной пневмонии и значительных нарушений гомеостаза. При развернутой картине гангрены легкого и функциональной операбильности больного средний срок предоперационной подготовки составил 6 суток. Временная окклюзия главного бронха (у 3), промежуточного (у 6), долевого (у 17) поролоновым окклюдером с целью остановки легочного кровотечения и предупреждения асфиксии кровью проведена перед пневмонэктомией у 8 (10,1%) пациентов основной и у 18 (31,0%) - группы сравнения. Смещение поролоновых губок и рецидив легочного кровотечения во время операции не наблюдали. Пневмонэктомия выполнена в первые 24 часа после окклюзии у 6 (23,1%), в течение 25 - 48 часов - у 15 (57,7%) и в течение 49 -72 часов - у 5 (19,2%) больных.

Нами усовершенствован метод бескультевой обработки главного бронха. Прототип - бескультевой способ обработки бронха, описанный в работах А.Х. Трахтенберга и соавт. (1990). В отличие от методики, предложенной А.Х Трахтенбергом, мембранозная часть главного бронха погружается в просвет культи. Выполнение данного этапа осуществляется наложением восьмиобразного атравматического шва на заднюю стенку в области первого хрящевого полукольца (Рис 3, За). Концы хрящевых полуколец перед завязыванием восьмиобразного шва сближаются скручиванием культи главного бронха с помощью зажимов Микулича, наложенных на углы культи. Просвет культи бронха заполняется погруженной мембранозной частью. Пересекаем по середине первое полукольцо, рассекаем наполовину окружности ткани между первым и вторым полукольцами. Накладываем шов на рассеченное первое хрящевое полукольцо. Завершаем обработку культи, наложением одиночных атравматических швов (Рис. 36, Зв, Зг). Герметичность культи проверяем повышением давления в дыхательном контуре наркозного аппарата, предварительно заполнив плевральную полость раствором фурацилина. Бронхоскопия после зашивания культи бронха по описанному способу показала отсутствие сужения трахеи. Зона бронхиального шва представляет собой плоскую или слегка выбухающую поверхность инвагинированной мембранозной части. Углубление культи отсутствует.

Рис. 36, Зв. Наложение швов на культю Рис. Зг. Вид культи бронха бронха. после наложения швов.

При уменьшении объема левого легкого вследствие пневмофиброза пневмонэктомию выполняем через заднебоковой доступ. При переднебо-ковом доступе трудно обработать нижнюю легочную вену и выделить из сращений нижнюю долю: эти манипуляции затрудняет сердце, смещенное в левую плевральную полость. Воспалительная инфильтрация тканей корня повышает риск повреждения левой легочной артерии и верхней легочной вены при выделении главного бронха из заднебокового операционного доступа. Для облегчения выполнения данного этапа операции после обнажения на ограниченном участке мембранозной стенки главного бронха накладываем прочный восьмиобразный провизорный шов, захватывая концы двух смежных хрящевых полуколец. После завязывания провизорного шва стенки главного бронха отчетливо контурируются в тканях. Диаметр главного бронха уменьшается. Путем тяги за провизорный шов увеличиваем пространство между главным бронхом и сосудами корня, что значи-

тельно облегчает выделение бронха. Провизорный шов облегчает бескуль-тевую обработку главного бронха.

Ветви легочной артерии и легочных вен в инфильтрированной ригидной паренхиме легкого после пересечения нередко не удерживаются зажимами. Выскользнув из зажима до перевязки, периферический конец пересеченного сосуда становится источником кровотечения. Операционная кро-вопотеря возрастает. Остановка кровотечения из удаляемого легкого увеличивает продолжительность пневмонэктомии. Выделенную сосудистую ветвь после стандартной перевязки центрального конца пережимаем зажимом Микулича тотчас на границе с инфильтрированной тканью легкого и перевязываем прочной непрошивной лигатурой. Данную лигатуру накладываем на сосуд кнаружи от зажима. После этого зажим перемещаем на лигатуру и сосуд пересекаем. Периферический конец сосуда, удерживаемый зажимом и наложенной лигатурой, не ускользает вглубь в инфильтрированные ткани. Дополнительно прошиваем его прочным П-образным швом, кровоостанавливающий зажим убираем. Предложенный способ перевязки сосудов надежен и легко выполним в сложных условиях при воспалительной и опухолевой инфильтрации тканей.

Средняя операционная кровопотеря у 94 (68,6%) больных обеих групп превысила 1000 мл, в т.ч. у 34 (24,8%) она была массивной, более 2000 мл. Удельный вес массивной операционной кровопотери в основной группе невелик - 11,4%±3,6, в группе сравнения значительный - 43,1%±6,5 (р<0,01). Кровопотеря при пневмонэктомии по поводу гангрены легкого в основной группе составила 1386±68 мл, в группе сравнения - 2308±208 мл (р<0,01). Таким образом, совершенствование хирургической техники, анестезиологического обеспечения и качества инфузионно-трансфузионной терапии позволило уменьшить на 40% объем операционной кровопотери при пневмонэктомии по поводу гангрены легкого в течение последнего десятилетия по сравнению с предшествующим периодом.

Рис. 4. Послеоперационный период при пневмонэктомии по поводу гангрены легкого (%).

■-68,9-----

$ р<0,05

□ Гладкое послеоперационное течение

□ Осложненный послеоперационный период

Основная группа Группа сравнения

Тяжелые осложнения гангрены легкого и сложное радикальное оперативное вмешательство обуславливают высокую вероятность возникновения операционных осложнений.

В структуре послеоперационных осложнений более половины составили инфекционные процессы: 37 (67,8%) в основной группе, 45 (61,6%) в группе сравнения (р>0,05). Самым частым послеоперационным инфекционным процессом была острая тотальная эмпиема плевры: у 26 (32,9%±9,4) больных основной группы, у 39 (67,2%±7,5; р<0,05) - группы сравнения. В 17 (26,2%) наблюдениях обеих групп эмпиема плевры имела место до пнев-монэктомии. Удаление пораженного легкого, санация плевральной полости во время радикальной операции не явились достаточными лечебными действиями для купирования гнойного плеврального процесса. Пролонгация эмпиемы плевры в послеоперационном периоде объясняется рядом причин: высоким уровнем бактериального обсеменения плевральных листков при пиопневмотораксе у больных гангреной легкого, контаминацией субплевральных слоев мягких тканей, устойчивостью бактерий к антибиотикам, снижением иммунных механизмов больного.

Таблица 2

Осложнения после пневмонэктомии по поводу гангрены легкого

Послеоперационные осложнения Основная группа Группа сравнения Р

абс. %±шр абс. %±тр

Свищ культи бронха, эмпиема плевры 14 17,7±4,3 27 46,6±6,6 <0,01

Эмпиема плевры без бронхиального свища 12 15,2±4 12 19±5,2 >0,05

Внутриплевральное кровотечение 4 5,1±2,7 13 22,4±5,5 <0,05

Послеоперационная пневмония единственного легкого 6 7,б±3 4 б,9±3,3 >0,05

Острая сердечно-легочная недостаточность 6 7,6±3 4 6,9±3,3 >0,05

Негерметичность раны грудной стенки 5 6,3±2,7 9 13,9±4,5 >0,05

Нагноение раны грудной стенки 5 6,3±2,7 2 3,4±2,4 >0,05

Другие 3 3,8±2,2 2 3,3±2,4 >0,05

Всего больных с осложнениями 39 49,4±5,6 40 68,9±6,1 р<0,05

Ведущей причиной послеоперационных осложнений в 51,9% наблюдений явился свищ культи главного бронха. Сроки возникновения данного осложнения представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сроки возникновения бронхиального свища после пневмонэктомии

Сроки возникновения свища главного бронха Основная группа Группа сравнения

абс. % абс. %

До 10 дней 4 28,5 15 55,6

10-20 6 42,9 9 33.3

21-30 3 21,5 3 11,1

более 30 1 7,1

Итого 14 100,0 27 100,0

Средний срок возникновения свища культи главного бронха в основной группе составил 17,7±1,9 дня, в группе сравнения - 10,3±1,1 дня (р<0,05). Таким образом, бронхиальный свищ в группе сравнения возникал в более короткий срок после операции, что можно объяснить двумя причинами: раздавливанием тканей бронха аппаратным швом; ранним прорезыванием лигатур при шве бронха по Sweet через упругую ткань бронха. Косвенным подтверждением этого являются значительные размеры, более 5 мм, бронхиальных свищей в группе сравнения.

Диаметр свища культи бронха при бескультевой обработке не превышал 5 мм. Основной причиной его возникновения служит поздняя несостоятельность, прорезывание атравматического шва в зоне пересеченного хрящевого полукольца, что подтверждается бронхофиброскопией. К этому сроку (в среднем 17,7 суток) не успевает образоваться прочная соединительнотканная перибронхиальная муфта, надежно изолирующая трахеоб-ронхиальное дерево от плевральной полости. Возможной причиной бронхиального свища может быть околокультевой абсцесс средостения с прорывом в просвет бронхиального дерева и в плевральную полость.

Повторные операции на грудной стенке и культе главного бронха в различные сроки после пневмонэктомии выполнены у 57 (41,6%) больных обеих групп: у 29 (36,7%±8,9) больных основной группы, у 28 (48,3%±9,6; р>0,05) - группы сравнения (таблица 4).

Экстренная реторакотомия, остановка послеоперационного и аррозивно-го кровотечения проведена у 12 больных; 5 из них умерли после реторако-томии.

В 11 (26,8%) из 41 наблюдений выполнена реторакотомия по поводу свища культи главного бронха. Проведены следующие оперативные вмешательства: реампутация культи главного бронха оперативным доступом через полость эмпиемы у 8 больных и трансстернальным трансперикарди-альным доступом у 1 больного. Все 9 пациентов, подвергнутые реампутации бронхиальной культи, - из группы сравнения; длина культи бронха,

несущей свищ, позволила выполнить реампутацию. У 5 больных реампу-тированный главный бронх прошит сшивающим аппаратом У0-40, у 4 больных выполнен ручной шов. Из 9 пациентов данной группы 2 умерли от рецидива свища и эмпиемы плевры.

Таблица 4

Повторные операции по поводу осложнений после пневмонэктомии по по___воду гангрены легкого__

№ Операции Основная группа Группа сравнения

абс. % абс. %

1. Экстренная реторакотомия, остановка кровотечения, удаление гемоторакса 2 2,5 10 17,2

2. Реторакотомия, санация плевральной полости 4 5,1 2 3,4

3 Реампутация культи бронха 9 15,5

4. Реторакотомия, оментопластика свища культи главного бронха 2 2,5

5. Плевростомия, тампонада плевральной полости 18 22,8 7 12,1

6. Торакопластика, рубцово-мышечная пластика остаточной плевральной полости 6 7,6 2 3,4

7. Закрытое дренирование плевральной полости 8 10,1 5 8,6

8. Повторное зашивание негерметичной раны грудной стенки 5 6,3 9 15,5

9. Другие 2 2,5

10. Итого больных 29 36,7 28 48,3

11. Итого операций 47 44

У 2 больных основной группы культя бронха отсутствовала, практически имелся дефект боковой стенки бифуркации трахеи. Величина отверстия составила 3 мм и 2 мм. В данных наблюдениях успешно выполнен усовершенствованный вариант оментопластики. Традиционный способ перемещения мобилизованной пряди большого сальника через разрез передней реберной части диафрагмы несет в себе отрицательные моменты: опасность инфицирования брюшной полости и возникновение оментита вследствие нахождения перемещенной пряди большого сальника в полости эмпиемы. Суть нашего предложения заключается в выполнении ограниченной верхней срединной лапаротомии, достаточной для мобилизации пряди большого сальника и перемещения ее в подготовленное ложе за грудиной. Перемещение мобилизованной пряди большого сальника из перед-

него средостения в полость эмпиемы осуществляется по каналу, образованному под медиастиналыюй швартой от бронхиального свища до ложа за грудиной, где временно помещается мобилизованная сальниковая часть. Описанный способ перемещения большого сальника из брюшной полости до бронхиального свища исключает распространение инфекции из полости эмпиемы по ходу сальниковой пряди и обеспечивает оптимальные условия для пластики свища. Инфицированный плевральный выпот, в отличие от стандартной методики, не контактирует на протяжении с перемещенной частью большого сальника, поэтому не возникает распространенный оментит.

У 25 (38,5%) больных основной и контрольной групп эмпиема плевры имела тяжелое септическое течение. Ежедневные лечебные плевральные пункции, закрытое дренирование плевральной полости и последующее бо-люсное и проточное промывание полости эмпиемы растворами антисептика, реторакотомия с целью санации полости у этих больных не дали эффекта. Продолжалась лихорадка, прогрессировало раневое истощение, имело место реальная угроза возникновения сепсиса. Для купирования гнойного процесса выполнена плевростомия, тампонада эмпиемы плевры.

Хроническая эмпиема плевры после пневмонэктомии с незажившим лечебным торакальным свищом - плевростомой, как правило, имеет спокойное клиническое течение и в ближайшие месяцы не угрожает жизни больного септическими осложнениями, аррозивным кровотечением и амилои-дозом внутренних органов.

Выписаны после пневмонэктомии на амбулаторное лечение без послеоперационных осложнений 53 (67,1%±6,4) больных основной группы и 25 (43,1%±10,1; р<0,05) контрольной группы; имевшиеся осложнения к моменту выписки из клиники были ликвидированы. Выписаны на амбулаторное лечение с хроническом эмпиемой плевры и торакальным свищом 25 (18,2%) больных основной и контрольной групп.

Хроническую эмпиему плевры после пневмонэктомии по поводу гангрены легкого ликвидировали оперативным путем - 7-8 реберной торакопластикой в сочетании с рубцово-мышечной пластикой остаточной плевральной полости. Операция такого объема проведена 8 больным через 4 -16 месяцев после пневмонэктомии.

По поводу хронической эмпиемы плевры не оперированы по различным причинам (отказ больного от торакопластики, наличие противопоказаний) 19 человек.

Умерли после пневмонэктомии в основной группе 15 (19,0%), в группе сравнения - 19 больных (32,8%; р<0,05).

Трое больных основной группы умерли в первые 24 часа после пневмо-нэктомии от острой сердечно-легочной недостаточности на фоне выраженной миокардиодистрофии и рестриктивных вентиляционных нарушений. Послеоперационная тотальная эмпиема плевры явилась основной причиной смерти половины умерших (17 из 34). Преобладала эмпиема

вследствие свища культи главного бронха: в основной группе - 6, в группе сравнения - 7 летальных исходов. Эмпиема плевры без бронхиального свища в качестве основной причины послеоперационного летального исхода не зафиксирована в основной группе, в группе сравнения - 4 летальных исхода. Четвертую часть в структуре причин смерти составило послеоперационное кровотечение в плевральную полость, в основном, аррозив-ного генеза. Таким образом, инфекционные осложнения являются основной причиной послеоперационной летальности при радикальном лечении гангрены легкого. В течение последнего десятилетия, благодаря усовершенствованиям хирургического лечения, оптимизации реанимационно -анестезиологического обеспечения лечебного процесса, послеоперационная летальность уменьшилась с 32,8% до 19,0% (р<0,05).

ВЫВОДЫ

1. Госпитализация взрослого населения по поводу острых абсцессов и гангрены легких в Архангельский областной торакальный центр на протяжении 23 лет (1980 - 2002 гг.) имела существенные колебания. После снижения числа госпитализаций со 120 в 1981г. до 40 в 1987г. наблюдается быстрый рост этого показателя на протяжении последних лет. Имеет место неблагоприятное качественное изменение структуры острых гнойных и некротических заболеваний легких: увеличение с 1988г. по 2002г. удельного веса гангренозных абсцессов с 2,3% до 6,1% и гангрены легкого с 1,2% до 10,9%, уменьшение удельного веса острых гнойных абсцессов с 96,5% до 83%.

2. Гангрена легкого имеет осложненное течение у всех больных. Среди осложнений преобладают эмпиема плевры (у 55,5%), ипси- и контрлатеральная пневмония (у 35,0%), токсическое поражение печени и почек (у 32,1%), легочные кровотечения (у 21,9% больных).

3. Усовершенствованная бескультевая обработка главного бронха при пневмонэктомии по поводу гангрены снизила частоту возникновения бронхиальных свищей по сравнению с аппаратным механическим и швом по Sweet с 46,6% до 17,7%. Бронхиальные свищи при бескульте-вом способе зашивания главного бронха имеют диаметр 2-3 мм; при механическом шве и обработке бронха по Sweet образуется бронхиальный свищ диаметром более 5 мм.

4. Плевростомия и тампонада плевральной полости при тяжелом септическом течении послеоперационной эмпиемы плевры позволяет стабилизировать состояние больного. Заднебоковая торакопластика в сочетании с рубцовомышечной пластикой остаточной плевральной полости являются радикальным методом хирургического лечения эмпиемы плевры после пневмонэктомии.

5. Оптимизация радикального хирургического лечения гангрены легкого и послеоперационных осложнений, адекватное реанимационно-

анестезиологическое обеспечение позволили снизить послеоперационную летальность за последние 10 лет с 32,8% до 19%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Остановку легочного кровотечения при гангрене легкого следует осуществлять временной тампонадой бронха стерильной поролоновой губкой. Пневмонэктомию необходимо выполнить в течение 72 часов после временной окклюзии бронха.

При пневмонэктомии по поводу гангрены легкого целесообразно проводить бескультевую обработку главного бронха путем погружения в его просвет мембранозной масти на уровне первого хрящевого полукольца и последующего зашивания по методике А.Х. Трахтенберга и соавт. (1990).

Двойное лигирование периферического конца пересеченного сосуда корня легкого является более надежным хирургическим приемом при работе в инфильтрированных тканях.

Необходим дифференцированный подход к лечению послеоперационной эмпиемы плевры. При септическом течении послеоперационной эмпиемы следует выполнить плевростомию и тампонаду плевральной полости. Ликвидацию хронической эмпиемы целесообразно осуществлять заднебоковой торакопластикой в сочетании рубцово-мышечной пластикой.

Перемещение мобилизованной пряди большого сальника для оменто-пластики свища культи главного бронха рекомендуем выполнять через неинфицированное переднее средостение под медиастинальной плевральной швартой.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Федосеев В.Ф. Особенности течения и клинические исходы гнойных абсцессов легких / Быков В.П., Карельский Г.М., Федосеев В.Ф., Наза-ренко О.В. // Тез. докл. на Русско-Норвежской конференции "Насущные вопросы оперативной пульмонологии" - Архангельск. - 1995. - С. 54.

Федосеев В.Ф. Влияние метода ушивания культи главного бронха при пневмонэктомиях на развитие послеоперационных осложнений / Федосеев В.Ф.. Запниветренко А.И. // Тез. докл. на научно-практической конференции "Рак легкого. Актуальные проблемы диагностики и лечения" - Архангельск. -1999. - С.47 - 49.

Федосеев В.Ф. Непосредственные результаты оперативного лечения острых легочных нагноений. / Федосеев В.Ф.. Федосеева М.В. // Тез. докл. на научно-практической конференции "Рак легкого. Актуальные проблемы диагностики и лечения" - Архангельск. - 1999 - С. 44 - 46.

4. Федосеев В.Ф. Блокада бронхов поролоновыми окклюдерами при легочных кровотечениях / Коробкин СВ., Потапов Ю.А., Быков В.П., Федосеев В.Ф. // Актуальные вопросы хирургической и лечебной эндоскопии - Архангельск .- 1999. - С. 8 - 9.

5. Федосеев В.Ф. Оптимизация диагностики и лечения гангрены легкого у жителей Архангельской области. / Федосеев В.Ф., Пронин В.П. // Бюллетень Северного государственного медицинского университета - Архангельск. - 2000. - № 2. - С. 99 - 101.

6. Федосеев В.Ф. Диагностика и лечение гангрены легкого у жителей Архангельской области / Федосеев В.Ф. // Хирургическая инфекция. - Архангельск . - 2002 - С. 10 - 12.

И8?63

Подписано в печать 08.09.2004 г. Бумага офсетная. Формат бумаги 60x84/16. Заказ № 2893

Отпечатано в типографии «Пресс-Принт» 163045, г. Архангельск, ул. Гагарина, 42, оф. 506 тел. 212-210,212-616