Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Усовершенствование метода временной обтурации бронхов в комплексном лечении больных эмпиемой плевры

ДИССЕРТАЦИЯ
Усовершенствование метода временной обтурации бронхов в комплексном лечении больных эмпиемой плевры - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Усовершенствование метода временной обтурации бронхов в комплексном лечении больных эмпиемой плевры - тема автореферата по медицине
Матвеев, Валерий Юрьевич Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Матвеев, Валерий Юрьевич :: 2005 :: Казань

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные принципы лечения больных эмпиемой плевры

1.2. Хирургические методы лечения больных эмпиемой плевры.

1.2.1. Метод временной обтурации бронхов и его эффективность у больных эмпиемой плевры.13.

1.2.2. Применение видеоторакоскопии в комплексном лечении больных эмпиемой плевры.31.

1.2.3. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении больных эмпиемой плевры.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Методика временной обтурации бронхов. Принципы общего и местного лечения больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями.

3.2. Результаты применения временной обтурации бронхов в комплексном лечении больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями.

3.3. Результаты применения временной обтурации бронхов в сочетании с видеоторакоскопией и комбинированной лазеротерапией в лечении больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями

3.4. Осложнения временной обтурации бронхов, их профилактика и лечение.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Матвеев, Валерий Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Эмпиема плевры в большинстве случаев является осложнением воспалительных и гнойно-деструктивных заболеваний легких, травм и оперативных вмешательств на органах грудной клетки и представляет собой наиболее сложный раздел в торакальной хирургии (Колесников И.С. и Лыткин М.И., 1988; Путов Н.В. и соавт., 1988; Котов И.И., 2000; Ржеутский B.C., 2000; Бисенков Л.Н. и соавт., 2003; Uchikov А., 2002; Walser Е.М. et al., 2004). По данным отечественных и зарубежных исследователей в настоящее время сохраняется тенденция к росту острых гнойно-деструктивных заболеваний легких и увеличению среди них наиболее тяжелых и быстро прогрессирующих форм - гангренозных абсцессов и гангрены легкого (Левашов Ю.Н., 1989; Ясногородский О.О. и соавт., 2001; Бисенков Л.Н. и соавт., 2003; Namori Н. et al., 2001; Hanaolca Т. et al., 2004). Как известно, причиной неспецифических эмпием плевры в 19,1%-73,0% случаев являются острые гнойно-деструктивные заболевания легких. При этом летальность составляет 7,2% - 28,3%, возрастая до 75% при гангренозных процессах (Митюк И.И., Попов В.И., 1994; Лищенко В.В., 1998; Цеймах Е.А. 1999; Podbielski F.J. et al., 2000; Shiraishi Y. et al., 2000).

Посттравматическая эмпиема плевры отмечена в 6%-20% наблюдений (Брюсов П.Г. и соавт., 1993; Цеймах Е.А., 1999; Lang-Lazdunski L., 2003; Ahmed N., Jones D., 2004). Летальность при ней достигает порой 30%, причем исходы в значительной степени зависят от характера повреждения и сроков оказания помощи пострадавшим с травмой груди (Бисенков Л.Н., Зубарев П.Н., 1997; Розанов В.Е. и соавт., 2004; Воскресенский О.В. и соавт., 2004; Cheng Y.J. et al., 2002; Hoth J.J. et al., 2003).

В связи с расширением показаний и объема внутригрудных вмешательств, интенсивным ростом антибиотикорезистентности микроорганизмов снижение частоты послеоперационных эмпием плевры и бронхоплевральных свищей не наблюдается (Вишневский А.А. и соавт.,

1991; Эпштейн Т.П., 1993; Deschamps С. et al., 2001; Kacprzak G. et al., 2003). Послеоперационная эмпиема плевры является одной из главных причин послеоперационной летальности (Романчищен А.Ф., Бахар С.М., 1998; Бисенков JI.H. и соавт., 2003; Vallieres Е. et al., 2002).

Лечение больных эмпиемой плевры до сих пор представляет собой сложную проблему, о чем свидетельствуют высокие показатели летальности, хронизации процесса, инвалидизации больных, большинство из которых лица трудоспособного возраста (Шойхет Я.Н., Цеймах Е.А., 1996; Бодня В.Н., 2000, Ясногородский О.О. и соавт., 2001; Balogh G. et al., 2000; Schnaiter D.et al., 2001). Кроме того, изменение видового состава микрофлоры и ее толерантности ко многим антибактериальным препаратам, увеличение доли анаэробной и госпитальной инфекции, повышение аллергизации населения создают дополнительные трудности в лечении больных эмпиемой плевры (Гостищев В.К., Федоровский Н.М., 1999; Возлюбленный С.И. и соавт., 2004; Tuncozgur В. et al., 2001; Gavazzi G. et al., 2001). Поэтому проблемы поиска и внедрения новых методов лечения больных эмпиемой плевры остаются актуальными (Котов И.И., 2000; Ржеутский B.C., 2000; Chan PW. et al., 2000; Hasumi T. et al., 2003). Оперативные методы лечения часто сопровождаются осложнениями, травматичны и не всегда выполнимы из-за тяжелого состояния больных. Перспективным является применение методов "малой" хирургии и лазерного излучения в комплексном лечении больных эмпиемой плевры, что приводит к излечению в 20%-90% наблюдений в зависимости от тяжести легочной патологии (Бодня В.Н, 2000; Котов И.И., 2000; Красильников Д.М. и соавт., 2004; Пархисенко Ю.А. и соавт., 2004; Natanabe S. et al., 2003; Degiannis E. et al., 2004; Reddy G.K., 2004).

Все вышеизложенное делает актуальными исследования по изучению возможности использования временной обтурации бронхов в сочетании с видеоторакоскопией и комбинированным низкоинтенсивным лазерным излучением в комплексном лечении больных эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является улучшение результатов комплексного хирургического лечения больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями на основании разработки и внедрения нового метода комбинированного лечения.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику временной обтурации бронхов с использованием селективной бронхографии и активной аспирацией при лечении больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями и уточнить показания к ее выполнению.

2. Оценить эффективность применения временной обтурации бронхов в комплексном хирургическом лечении больных неспецифической эмпиемой плевры и определить условия, способствующие ее повышению.

3. Провести анализ осложнений, возникающих при использовании временной обтурации бронхов, разработать способы их предупреждения и лечения.

4. Разработать методику комплексного хирургического лечения больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями с применением временной обтурации бронхов в сочетании с видеоторакоскопией и комбинированным низкоинтенсивным лазерным излучением.

Научная новизна.

Разработан и внедрен в клиническую практику новый эффективный способ обнаружения бронхолегочных сообщений при эмпиеме плевры, позволяющий упростить, сократить время и увеличить безопасность процедуры. Определены и изучены факторы, способствующие повышению эффективности применения временной обтурации бронхов в комплексном лечении больных эмпиемой плевры.

Разработана методика комплексного хирургического лечения больных эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями с применением временной обтурации бронхов в сочетании с современными технологиями, такими как видеоторакоскопия и комбинированное низкоинтенсивное лазерное излучение.

Практическая значимость работы.

Разработаны показания и противопоказания к применению временной обтурации бронхов при лечении больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями. Усовершенствована методика ее применения и установлены факторы, влияющие на ее эффективность. Указаны виды осложнений, возникающих при применении временной обтурации бронхов, предложены меры их профилактики и способы устранения.

Разработан и внедрен в клиническую практику метод комплексного лечения больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями с применением временной обтурации бронхов в сочетании с видеоторакоскопией и комбинированным низкоинтенсивным лазерным излучением, позволивщий увеличить количество хороших результатов лечения на 16,1%, снизить количество осложнений временной обтурации бронхов на 25,8 % и количество послеоперационных осложнений на 18,8%, сократить в 1,7 раза сроки лечения.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Тема диссертации входила в план научных исследований ГОУ ВПО Казанского государственного медицинского университета МЗ и CP РФ. Основные результаты исследований по применению комплексного лечения больных эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями применяются в работе отделения торакальной хирургии и центра лазерной хирургии Республиканской клинической больницы МЗ РТ. Рекомендации по лечению больных неспецифической эмпиемой плевры включены в курс семинарских занятий и лекций для студентов, интернов, ординаторов и врачей на кафедре хирургии № 1 с курсами онкологии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО КГМУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. 4-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 2001).

2. Итоговой научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2001).

3. Международном конгрессе хирургов "Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии" (Петрозаводск, 2002).

4. Республиканской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ (Казань, 2003).

5. 4-й Всеармейской международной конференции "Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций" (Москва, 2004).

6. Совместном заседании сотрудников кафедр хирургии №1 с курсом онкологии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО КГМУ, общей хирургии ГОУ ВПО КГМУ, эндоскопической и общей хирургии ГОУ ДПО КГМА, сотрудников отделений грудной и абдоминальной хирургии Республиканской клинической больницы и отделения торакальной хирургии Республиканского онкологического центра МЗ РТ (Казань, 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Получены 2 свидетельства на рационализаторские предложения №1167/92 и №1168/93 от 29.02.02, выданные ГОУ ВПО КГМУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Временная обтурация бронхов, проводимая по разработанной методике, является эффективным методом в комплексном хирургическом лечении больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями и способствует ликвидации эмпиемы плевры у 68,2% больных.

2. Применение методики комплексного хирургического лечения больных эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями с использованием видеоторакоскопии и комбинированного низкоинтенсивного лазерного излучения достоверно повышает эффективность применения временной окклюзии бронхов и улучшает результаты лечения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 22 таблицами, состоит из введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 204 отечественных и 124 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Усовершенствование метода временной обтурации бронхов в комплексном лечении больных эмпиемой плевры"

выводы

1. Использование селективной бронхографии в сочетании с активной аспирацией в диагностике бронхоплевральных сообщений позволяет значительно упростить и ускорить поиск бронха, подлежащего окклюзии.

2. Применение временной эндобронхиальной окклюзии по усовершенствованной методике в лечении больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями способствует ее устранению в 68,2% наблюдений.

3. Временная эндобронхиальная окклюзия показана больным с острыми гнойно-деструктивными заболеваниями легких, осложненными бронхоплевральными сообщениями, послеоперационной эмпиемой плевры, обусловленной бронхолегочной несостоятельностью, хронической эмпиемой плевры при способности легкого к расправлению и с высоким операционным риском, а также при подготовке больных к оперативному лечению.

4. Противопоказаниями к применению временной обтурации бронхов являются распространенная гангрена, блокированные или плохо дренированные абсцессы легких и послеоперационная эмпиема плевры, обусловленная несостоятельностью культи главного бронха после пневмонэктомии.

5. Применение временной обтурации бронхов в лечении больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями в 49,6% случаев сопровождается возникновением различных бронхолегочных осложнений, которые в большинстве случаев на окончательный результат лечения не влияют.

6. Внедрение в клиническую практику разработанной методики комплексного хирургического лечения больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями, включающую временную обтурацию бронхов, видеоторакоскопию и комбинированное лазерное излучение позволило увеличить количество хороших результатов лечения на 16,1%, снизить частоту осложнений после временной обтурации бронхов на 25,8% и после открытых операций на 18,8%, сократить сроки лечения в 1,7 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью определения локализации бронха, сообщающегося с плевральной полостью рекомендуется применять селективную бронхографию с одномоментной активной аспирацией под контролем рентгенооптического преобразователя, а в случае ее неэффективности видеоторакоскопию или поисковую окклюзию.

2. Временную обтурацию бронхов следует проводить длительностью не более 2-3 недель. При неосложненом течении обтурации рекомендуется применять непрерывную окклюзию с перетампонадой через 10-14 суток по принципу "мигрирующего" обтуратора, а в случае обострения воспалительного процесса в окклюзированной доле - прерывистую окклюзию сроком на 5-7 суток.

3. Рекомендуется временную обтурацию бронхов в комплексном лечении больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями сочетать с лечебно-диагностической видеоторакоскопией и комбинированной низкоинтенсивной лазеротерапией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Усовершенствование метода временной обтурации бронхов в комплексном лечении больных эмпиемой плевры

На правах рукописи

МАТВЕЕВ ВАЛЕРИЙ ЮРЬЕВИЧ

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ВРЕМЕННОЙ ОБТУРАЦИИ БРОНХОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЭМПИЕМОЙ

ПЛЕВРЫ

14.00.27-Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Казанском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Красильников Дмитрий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Федоров Игорь Владимирович Доброквашин Сергей Васильевич

Ведущая организация: Институт Хирургии им. А.В. Вишневского РАМН

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на заседании

диссертационного Совета Д.208.033.01. Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Л.М. Тухватуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Эмпиема плевры в большинстве случаев является осложнением воспалительных и гнойно-деструктивных заболеваний легких, травм и оперативных вмешательств на органах грудной клетки и представляет собой наиболее сложный раздел в торакальной хирургии (Колесников И.С. и Лыткин М.И., 1988; Путов Н.В. и соавт., 1988; Котов И.И., 2000; Ржеутский B.C., 2000; Бисенков Л.Н. и соавт., 2003; Uchikov A., 2002; Walser E.M. et al., 2004). По данным отечественных и зарубежных исследователей в настоящее время сохраняется тенденция к росту острых гнойно-деструктивных заболеваний легких и увеличению среди них наиболее тяжелых и быстро прогрессирующих форм - гангренозных абсцессов и гангрены легкого (Левашов Ю.Н., 1989; Ясногородский О.О. и соавт., 2001; Бисенков Л.Н. и соавт., 2003; Namori H. et al., 2001; Hanaoka Т. et ah, 2004). Как известно, причиной неспецифических эмпием плевры в 19,1%-73,0% случаев являются острые гнойно-деструктивные заболевания легких. При этом летальность составляет 7,2% - 28,3%, возрастая до 75% при гангренозных процессах (Митюк И.И., Попов В.И., 1994; Лищенко В.В., 1998; Цеймах Е.А. 1999; Podbielski FJ. et al., 2000; Shiraishi Y. et al., 2000).

Посттравматическая эмпиема плевры отмечена в 6%-20% наблюдений (Брюсов П.Г. и соавт., 1993; Цеймах Е.А., 1999; Lang-Lazdunski L., 2003; Ahmed N., Jones D., 2004). Летальность при ней достигает порой 30%, причем исходы в значительной степени зависят от характера повреждения и сроков оказания помощи пострадавшим с травмой груди (Бисенков Л.Н., Зубарев П.Н., 1997; Розанов В.Е. и соавт., 2004; Воскресенский О.В. и соавт., 2004; Cheng Y.J. et al., 2002; HothJJ.etal., 2003).

В связи с расширением показаний и объема внутригрудных вмешательств', интенсивным ростом антибиотикорезистентности микроорганизмов снижение частоты послеоперационных эмпием плевры и бронхоплевральных свищей не наблюдается (Вишневский А.А. и соавт., 1991; Эпштейн Т.П., 1993; Deschamps С. et al., 2001; Kacprzak G. et al., 2003). Послеоперационная эмпиема плевры

является одной из главных причин послеоперационной летальности (Романчищен А.Ф., Бахар СМ., 1998; Бисенков Л.Н. и соавт., 2003; Vallieres E. et al, 2002).

Лечение больных эмпиемой плевры до сих пор представляет собой сложную проблему, о чем свидетельствуют высокие показатели летальности, хронизации процесса, инвалидизации больных, большинство из которых лица трудоспособного возраста (Шойхет Я.Н., Цеймах Е.А., 1996; Бодня В.Н., 2000, Ясногородский О.О. и соавт., 2001; Balogh G. et al., 2000; Schnaiter D.et al., 2001). Кроме того, изменение видового состава микрофлоры и ее толерантности ко многим антибактериальным препаратам, увеличение доли анаэробной и госпитальной инфекции, повышение аллергизации населения создают дополнительные трудности в лечении больных эмпиемой плевры (Гостищев В.К., Федоровский Н.М., 1999; Возлюбленный СИ. и соавт., 2004; Tuncozgur В. et al., 2001; Gavazzi G. et al., 2001). Поэтому проблемы поиска и внедрения новых методов лечения больных эмпиемой плевры остаются актуальными (Котов И.И., 2000; Ржеутский B.C., 2000; Chan PW. et al., 2000r Hasumi T. et al., 2003). Оперативные методы лечения часто сопровождаются осложнениями, травматичны и не всегда выполнимы из-за тяжелого состояния больных. Перспективным является применение методов "малой" хирургии и лазерного излучения в комплексном лечении больных эмпиемой плевры, что приводит к излечению в 20%-90% наблюдений в зависимости от тяжести легочной патологии (Бодня В.Н, 2000; Котов И.И., 2000; Красильников Д.М. и соавт., 2004; Пархисенко Ю.А. и соавт., 2004; Natanabe S. et al., 2003; Degiannis E. et al., 2004; Reddy G.K., 2004).

Все вышеизложенное делает актуальными исследования по изучению возможности использования временной обтурации бронхов в сочетании с видеоторакоскопией и комбинированным низкоинтенсивным лазерным излучением в комплексном лечении больных эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями.

Целью исследования является улучшение результатов комплексного хирургического лечения больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями на основании разработки и внедрения нового метода комбинированного лечения.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методику временной обтурации бронхов с использованием селективной бронхографии и активной аспирацией при лечении больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями и уточнить показания к ее выполнению.

2. Оценить эффективность применения временной обтурации бронхов в комплексном хирургическом лечении больных неспецифической эмпиемой плевры и определить условия, способствующие ее повышению.

3. Провести анализ осложнений, возникающих при использовании временной обтурации бронхов, разработать способы их предупреждения и лечения.

4. Разработать методику комплексного хирургического лечения больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями с применением временной обтурации бронхов в сочетании с видеоторакоскопией и комбинированным низкоинтенсивным лазерным излучением.

Научная новизна. Разработан и внедрен в клиническую практику новый эффективный способ обнаружения бронхолегочного сообщения при эмпиеме плевры, позволяющий упростить, сократить время и увеличить безопасность процедуры. Определены и изучены факторы, способствующие повышению эффективности применения временной обтурации бронхов в комплексном лечении больных эмпиемой плевры.

Разработана методика комплексного хирургического лечения больных эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями с применением временной обтурации бронхов в сочетании с современными технологиями,

такими как видеоторакоскопия и комбинированное низкоинтенсивное лазерное излучение.

Практическая значимость работы. Разработаны показания и противопоказания к применению временной обтурации бронхов при лечении больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями. Усовершенствована методика ее применения и установлены факторы, влияющие на ее эффективность. Указаны виды осложнений, возникающих при применении временной обтурации бронхов, предложены меры их профилактики и способы устранения.

Разработан и внедрен в клиническую практику метод комплексного лечения больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями с применением временной обтурации бронхов в сочетании с видеоторакоскопией и комбинированным низкоинтенсивным лазерным излучением, позволивщий увеличить количество хороших результатов лечения на 16,1%, снизить количество осложнений временной обтурации бронхов на 25,8 % и количество послеоперационных осложнений на 18,8%, сократить в 1,7 раза сроки лечения.

Внедрение результатов исследования. Тема диссертации входила в план научных исследований ГОУ ВПО Казанского государственного медицинского университета. Основные результаты исследований применяются в работе отделения торакальной хирургии и центра лазерной хирургии Республиканской клинической больницы МЗ РТ. Рекомендации по лечению больных неспецифической эмпиемой плевры включены в курс семинарских занятий и лекций для студентов, интернов, ординаторов и врачей на кафедре хирургии № 1 с курсами онкологии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО КГМУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 4-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 2001), итоговой научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2001), на международном конгрессе хирургов "Новые хирургические технологии и

избранные вопросы клинической хирургии" (Петрозаводск, 2002), на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ (Казань, 2003), на 4-й Всеармейской международной конференции "Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций" (Москва, 2004), совместном заседании сотрудников кафедр хирургии №1 с курсом онкологии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО КГМУ, общей хирургии ГОУ ВПО КГМУ, эндоскопической и общей хирургии ГОУ ДПО КГМА, сотрудников отделений грудной и абдоминальной хирургии Республиканской клинической больницы и отделения торакальной хирургии Республиканского онкологического центра МЗ РТ (Казань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Получены 2 свидетельства на рационализаторские предложения №1167/92 и №1168/93 от 29.02.02, выданные ГОУ ВПО КГМУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 22 таблицами, состоит из введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 204 отечественных и 124 зарубежных источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Временная обтурация бронхов, проводимая по разработанной методике, является эффективным методом в комплексном хирургическом лечении больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями, и способствует ликвидации эмпиемы плевры у 68,2% больных.

2. Применение методики комплексного хирургического лечения больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями с использованием видеоторакоскопии и комбинированного низкоинтенсивного лазерного излучения достоверно повышает эффективность применения временной обтурации бронхов и улучшает результаты лечения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу работы положены результаты лечения 139 больных неспецифическими нагноительными заболеваниями легких, травмами груди, осложненными эмпиемой плевры, находившихся в отделении торакальной хирургии РКБ МЗ РТ с 1986 по 2004 гг., которым применялась временная обтурация бронхов (ВОБ). Возраст пациентов колебался от 19 до 73 лет и составил в среднем 45,4± 11,3 года. Соотношение мужчин (121) и женщин (18) составило 7:1. Длительность заболевания колебалась от 7 до 91 суток, в среднем - 43,4+7,9 суток. У большинства больных имелись сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой (25), дыхательной (46), нервной (2) систем, желудочно-кишечного тракта (18), крови (23), кахексия (17 пациентов). Более одного сопутствующего заболевания отмечено у 38 (27,4%) пациентов. У 73 (52,5%) больных диагностирована острая форма эмпиемы плевры (деструктивная пневмония - 31 (22,3%), острый абсцесс легкого -12 (8,6%), гангренозный абсцесс - 5 (3,6%), гангрена легкого - И (7,9%), послеоперационная эмпиема плевры - 12 (8,6%), поликистоз - 2 (1,4%)) и у 66 (47,5%) больных - хроническая.

В зависимости от методики применения ВОБ больные были распределены на две группы, сопоставимые по полу, возрасту, протяженности поражения, клинической форме, продолжительности и тяжести заболевания. В первой группе (сравнения) было 88 (63,3%) пациентов, у которых ВОБ применялась в комплексе только с консервативной терапией, во 2 (основной) группе - 51 (36,7%) пациент, в лечении которых она использовалась в сочетании с видеоторакоскопией и комбинированной лазеротерапией.

Для проведения видеоторакоскопии применялся видеоторакоскопический комплекс с набором инструментов фирмы "МЕДФАРМСЕРВИС" г. Казань. Видеоторакоскопию проводили на 4-7 сутки с момента поступления больного под общей анестезией с однолегочной вентиляцией двухпросветной интубационной трубкой при положении больного на здоровом боку.

Всем пациентам основной группы проводилось чрезкожное проекционное инфракрасное лазерное облучение грудной клетки и из них 16 (31,4%)-ультрафиолетовое лазерное облучение крови. Чрезкожную лазеротерапию проводили полупроводниковым арсенид - галлиевым лазером АЛТ "УЗОР" с длиной волны излучения 0,89 мкм, один раз в сутки, ежедневно, среднее количество сеансов составило 14,0±1,4. Лазерное воздействие на полость эмпиемы плевры проводилось по межреберьям, из 3-6 полей в рентгенологической проекции патологического процесса, при частоте следования импульсов 80 Гц и экспозиции 2 минуты на каждое поле. Лечение начинали за 6-8 суток до применения ВОБ (в среднем за 7,3+0,6 суток).

Ультрафиолетовое лазерное облучение крови 10 пациентам, находившихся в тяжелом состоянии, начинали за 3-6 суток до применения ВОБ (в среднем за 4,3±0,35 суток) и 6 пациентам на следующий день после окклюзии главного бронха. Для интравазального облучения крови использовали квантовый генератор ЛГИ 21 с длиной волны 337 нм, средней мощностью на выходе 3 мВт. Лазеротерапию проводили один раз в сутки, ежедневно, продолжительностью 15 минут (Красильников Д.М. и соавт., 1991). Выполняли в среднем 9,2±1,6 сеансов.

Для оценки состояния больных, определения тактики лечения использовали общеклинические (анамнез, физикальные данные), лабораторные и инструментальные методы обследования.

Комплексное обследование начинали с рентгенологических методов. После проведения рентгенологического обследования всем больным выполняли фибробронхоскопию под местной анестезией. Применяли ультразвуковое исследование плевральной полости для локализации гнойных осумкований в плевральной полости и определения оптимальных мест для пункций и дренирования. Для оценки функциональных изменений выполнялась электрокардиография, спирография, исследовались параметры кислотно-щелочного состояния и газового состава артериальной крови на аппарате микро-Аструп по методу 8^аагё-Апёегзеп. Для оценки состояния

капиллярного кровообращения в малом круге выполнялась перфузионная сцинтиграфия легких на гамма - камере MB 9200 фирмы "Гамма" (Венгрия), сопряженной с компьютерной системой 9101/А "Super Sagems". Содержимое бронхиального дерева и плевральной полости подвергалось цитологическому и бактериологическому исследованиям, как до окклюзии, так и после удаления обтуратора.

Статистическая обработка результатов производилась с использованием методов вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (т) и критерия достоверности (t). Сравнение групп по качественным показателям проводилось с использованием метода xi - квадрат, точного метода Фишера. За достоверные принимались различия на уровне значимости 95% при р<0,05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В результате рентгенологического обследования у 28 (20,1%) больных выявлена тотальная эмпиема плевры, у 54 (38,9%) больных - распространенная, у 57 (41,0%) больных - ограниченная. В 116 (83,5%) случаях диагностирована инфильтрация в легочной ткани, у 78 (56,1%) пациентов определялись очаги деструкции в легких. При бронхографическом исследовании у 40 (29,5%) пациентов выявлены признаки деформирующего бронхита, у 2 (1,4%) пациентов диагностирована бронхоэктатическая болезнь. Проведение бронхоскопическоого исследования позволило выявить у 93 (66,9%) пациентов катаральный, у 46 (33,1%) пациентов гнойный бронхит.

При исследовании функции внешнего дыхания у 94,2% больных выявлены изменения показателей с преобладанием нарушения легочной вентиляции по смешанному типу (76,3%).

Бактериологическое исследование показало, что наиболее часто из плевральной полости высевали анаэробную неклостридиальную (39,1% штаммов) и грамотрицательную (30,0% штаммов) флору, реже грамположительную (23,3% штаммов). Микробные аэробно-анаэробные ассоциации выявлены у 46 (33,1%) больных. Стерильные посевы выявлены у 21

(15,1%) пациента. У больных с тяжелым течением заболевания и распространенным процессом чаще выделялись ассоциации грамотрицательной флоры с неклостридиальными анаэробами. У больных с хроническим течением заболевания - ассоциации аэробных бактерий с преобладанием грамотрицательной флоры.

Перед проведением ВОБ проводилось дренирование плевральной полости с последующей активной аспирацией (Хасанов P.M. и соавт., 1997), у 51 пациента применялась лазеротерапия. Всем больным проводилось комплексное лечение, направленное на стабилизацию общего состояния, коррекцию нарушенного гомеостаза, ограничение гнойного процесса в легком, стимуляцию иммунитета, санацию плевральной полости и трахеобронхиального дерева, а также лечение сопутствующих заболеваний.

Как правило, проводимыми мероприятиями удавалось добиться улучшения общего состояния больных, уменьшения интоксикации, стихания явлений бронхита. Однако, продолжающийся активный сброс воздуха по дренажам, невозможность расправить легкое методом активного дренирования являлись показанием к выполнению ВОБ, которая выполнялась после определения локализации бронхоплеврального сообщения.

Идентификация бронхоплевральных сообщений у 75 (54,0%) пациентов проведена методом селективной бронхографии с одномоментной активной аспирацией под контролем рентгенооптического преобразователя. У 36 (25,9%) пациентов - во время видеоторакоскопии, у 17 (12,2%) - с помощью метода поисковой окклюзии, у 7 (5,0%) - при проведении плеврографии, у 4 (2,9%) -во время фибробронхоскопии. Наиболее эффективными методами поиска свища явились селективная бронхография с одновременной активной аспирацией (в 82% случаев) и видеоторакоскопия (в 70,6% случаев). Основным преимуществом первого метода является безопасность, простота и непродолжительность процедуры.

ВОБ выполнялась в положении больного на спине ригидным дыхательным бронхоскопом системы Friedel под общей анестезией с

искусственной вентиляцией легких, после предварительной санации трахеобронхиального дерева и инстилляции антибиотиков в дистальные отделы. В качестве обтуратора использовали не рассасывающуюся крупнопористую поролоновую губку, импрегнированную йодлиполом. Моделированный обтуратор имел овоидную форму длиной 2,5-3 см и диаметр в 2-3 раза больше просвета обтурируемого бронха. Количество одновременно применяемых обтураторов колебалось от 1 до 3. Об успешности окклюзии судили по прекращению утечки воздуха по плевральному дренажу и выполнению легким всей плевральной полости при вакуумной аспирации в момент окклюзии и в течение последующих 2-3 дней.

После проведения окклюзии, подключались дренажи к активной аспирации и проводилась проба на герметичность и на податливость эмпиемной полости к заполнению окружающими органами и тканями.

На основании сопоставления анализа результатов указанных проб и эффективности последующего лечения все больные были распределены на 3 подгруппы. В первую подгруппу включены 77 (55,4%) больных, у которых после окклюзии прекратилась утечка воздуха, а полость эмпиемы у 47 больных значительно уменьшилась в размерах и у 30 больных исчезла. Во вторую подгруппу вошли 55 (39,6%) больных, у которых на фоне уменьшения утечки воздуха, полость эмпиемы либо исчезала (6 пациентов), либо значительно уменьшилась в размерах (49 пациентов). Третья подгруппа состояла из 7 (9,7%) больных, у которых полость эмпиемы осталась прежних размеров, а истечение воздуха у 2 больных значительно уменьшилось и у 5 больных прекратилось. Прогноз исхода лечения в 1 подгруппе расценен как благоприятный, так как выздоровление достигнуто у 93,5% больных. Во 2 подгруппе прогноз исхода лечения считался неопределенным - выздоровление наступило у 56,4% больных. В 3 подгруппе прогноз исхода ВОБ считали неблагоприятным -выздоровевших больных не было. Все больные из 3 подгруппы страдали хронической эмпиемой плевры, при которой фиброзный панцирь на легком не

давал возможности ему расправиться. Таким образом, уже в момент проведения окклюзии можно прогнозировать исход лечения больных эмпиемой плевры.

Всего выполнено 170 обтураций бронхов: у 111 (79,9%) больных -однократно, у 25 (18,0%) - дважды, у 3 (2,1%) - трижды. Причинами повторных окклюзии были: дегерметизация, вследствие "ослизнения" обтураторов - у 12 (42,9%) больных, обострение гнойного бронхита - у 9 (32,1%), миграция обтураторов - у 5 (17,9 %), раннее удаление обтураторов - у 2 (7,1%). ВОБ в правом легком выполнялась - у 83 (59,7%) больных, в левом - у 56 (40,3%). Чаще всего обтурацию проводили на уровне долевых бронхов: отдельно нижнедолевой бронх окклюзирован у 38 (27,3%) пациентов, верхнедолевой бронх - у 6 (4,3%) и в сочетании с другими бронхами - у 4 (2,9%). Несколько реже обтурировали промежуточный бронх: отдельно у 33 (23,7%) больных, в сочетании с нижнедолевым - у 9 (6,5%) и с верхнедолевым - у 2 (1,4%). Главный бронх обтурировали у 23 (16,7%) пациентов, в том числе в сочетании с нижнедолевым - у 4 (4,5%). Временная окклюзия культи главного бронха после пневмонэктомии при ее несостоятельности не применялась, так как при правильном ее техничном исполнении формируется короткая культя главного бронха и, в этом случае, при ее обтурации значительно возрастает вероятность миграции обтуратора с возникновением асфиксии, что создает реальную угрозу жизни больного.

Продолжительность ВОБ колебалась от 7 до 45 суток, в среднем - 17,5+4,7 суток. Удаление дренажей проводили после рентгенологического контроля, убедившись в стойком расправлении легкого. Из 103 (74,1%) больных, у которых применение ВОБ позволило добиться выздоровления, только у 60 (43,9%) больных наблюдали полное расправление легкого, дренажи у них были удалены на 2-3 сутки. У 43 -(25,9%) больных после прекращения окклюзии сохранялись небольшие пристеночные остаточные полости, при этом у 18 (41,9%) пациентов возобновлялась умеренная утечка воздуха, у остальных наблюдалась экссудация по дренажам. По этой причине, из них у 36 (25,9%) больных дренажи были удалены на 5-7 сутки, а у 7 (5,0%) - на 10-14 сутки.

Вероятно, заживление бронхоплевральных сообщений после применения ВОБ происходит не у всех больных, но создаются оптимальные условия для их ликвидации и выздоровления больного при последующем продолжающемся дренировании плевральной полости. Этому также способствует расправление реаэрированных участков легкого.

Эффективность лечения больных оценивалась по результатам клинико-рентгенологических исследований: К(+)Р(+) - полное выздоровление, подтвержденное рентгенологически: отсутствие клинической симптоматики, полное расправление легкого; К(+)Р(+-) - клиническое выздоровление: отсутствие клинической симптоматики, но на рентгенограммах определяется сухая остаточная полость небольших размеров с тенденцией к уменьшению; К(+)Р(-) - клиническое улучшение: на рентгенограммах имеется стабильная полость эмпиемы прежних размеров; К(-)Р(-) - клиническое и рентгенологическое ухудшение. Исходы К(+)Р(+) и К(+)Р(+-) считались хорошими, К(+)Р(-) - удовлетворительными, К(-)Р(-) - неудовлетворительными или без эффекта.

В группе сравнения временная окклюзия бронхов использовалась только в сочетании с закрытым дренированием плевральной полости в режиме активной аспирации. Окклюзия бронхов выполнялась в среднем на 24,4±4,5 сутки с момента поступления больного. Длительность ее составила в среднем 20,7±6,8 суток.

Проведенный анализ зависимости результатов комплексного лечения больных эмпиемой плевры с применением ВОБ от различных факторов, показал, что ее эффективность достоверно зависела от следующих факторов:

1. От тяжести состояния больных. Выздоровление чаще достигалось у пациентов, состояние которых перед проведением ВОБ оценивалось, как удовлетворительное (27 (87,1%) пациентов) и средней степени тяжести (23 (71,9%) пациента), по сравнению с больными, находившимися в тяжелом состоянии (10 (40,0%) пациентов) (р<0,05).

2. От продолжительности эмпиемы плевры. Полное выздоровление достигалось у 11 (68,7%) пациентов при продолжительности заболевания до 1 месяца, у 15 (37,5%) пациентов при продолжительности до 2 месяцев (р<0,05), и у 6 (18,7%) пациентов - при сроках более 2 месяцев (р<0,01).

3. От выраженности бронхита перед окклюзией. При катаральном бронхите хорошие результаты получены у 43 (79,6%) больных (из них у 23 (42,6%) - полное выздоровление), при гнойном бронхите - у 17 (50,0%) больных (из них у 9 (26,5%) - полное выздоровление) (р<0,01).

4. От клинической формы эмпиемы плевры и заболеваний, обусловивших ее возникновение. Полного выздоровления добились у 21 (51,2%) больного с острой эмпиемой плевры и у 11 (23,4%) больных - хронической (р<0,01). Выздоровление чаще достигалось у больных с гнойной деструкцией (22 (95,7%) больных), чем с гангренозной деструкцией (1 (9,1%)больной) (р<0,01).

5. От объема легкого, вовлеченного во временный обтурационный ателектаз. Эффективность лечения в группе больных с обтурацией в объеме 1 доли достоверно была выше, чем в группе с обтурацией в объеме всего легкого: хорошие результаты отмечалась у 24 (80,0%) и 13 (52%) больных, соответственно (р<0,05). У больных с обтурацией бронхов в объеме 1 и 2 долей хорошие результаты получены у 74,6% больных, в группе с обтурацией в объеме всего легкого у 52% пациентов (р<0,05).

6. От длительности окклюзии. Применение ВОБ более эффективно при продолжительности окклюзии до 14-21 суток (39 (78,0%) пациентов), по сравнению с результатами лечения в группах с длительностью окклюзии до 7 и от 22 и более суток (2 (50,0% и 19 (54,3%) пациентов, соответственно) (р<0,05). У 50 % больных с длительностью ВОБ менее 7 суток возник рецидив коллапса легкого, что потребовало ее повторного проведения. Поэтому применение окклюзии менее 7 суток расценивалось как тактическая ошибка, так как за такой короткий срок не происходит полноценное заживление свища и формирование сращений плевральных листков. При увеличении ее

продолжительности от 22 и более суток эффективность лечения понижалась и увеличивалось количество осложнений.

Проведенное иследование позволило сформулировать следующие показания к применению ВОБ: острые гнойно-деструктивные заболевания легких, осложненные брохоплевральными сообщениями, послеоперационные эмпиемы плевры, обусловленные бронхолегочной несостоятельностью, хронические эмпиемы плевры при способности легкого к расправлению и у пациентов с высоким операционным риском, а также при подготовке к оперативному лечению. Противопоказаниями к ее применению являются распространенная гангрена, блокированные или плохо дренированные абсцессы легких и послеоперационная эмпиема плевры, обусловленная несостоятельностью культи главного бронха после пневмонэктомии.

Комплексное лечение больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями с применением ВОБ, видеоторакоскопии и комбинированной лазеротерапии использовалось у 51 больного.

Кроме диагностических возможностей видеоторакоскопии, применяли оперативные приемы, направленные на полноценную санацию эмпиемной полости, устранение свища со стороны плевральной полости. У 51 больного выполнили 267 лечебных приемов (в среднем по 5,2 приема). Дренажи из плевральной полости удаляли в среднем на 18,7+3,1 сутки. Осложнений, непосредственно связанных с выполнением операции, не было. В послеоперационном периоде у 2 (3,9%) пациентов возникло нагноение раны в области дренажей.

Временную окклюзию бронхов после видеоторакоскопии выполняли, в среднем на 7,8+1,6 сутки. Длительность ее колебалась от 8 суток до 32 суток и составила в среднем 15,3+6,3 суток.

Эффект от применения комбинированного лечения наблюдался через 3-5 суток. Улучшалось состояние больных, уменьшались признаки интоксикации, одышка, улучшалось отхождение мокроты и изменялся ее характер, первоначально увеличивалась, а затем резко уменьшалась экссудация из

плевральной полости, улучшались клинические анализы крови. При фибробронхоскопии в момент проведения окклюзии бронхов отмечалось уменьшение гиперемии и отека слизистой, отсутствие эрозий, уменьшение в просвете бронхов гноя, улучшалась цитологическая и микробиологическая характеристики промывной жидкости из бронхов.

Результаты лечения больных эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результат лечения больных эмпиемой плевры с бронхоплевральными

сообщениями

Результат лечения Группа сравнения Основная группа

ОЭП п = 41 ХЭП 11 = 47 Итого п = 88 ОЭП п = 32 ХЭП 11 = 19 Итого л = 51

Выздоровление 29 (70,7%) 31 (66,0%) 60 (68,2%) 29 (90,7%)* 14 (73,7%) 43 (84,3%)*

Полное 21 (51,2%) 11 (23,4%) 32 (36,4%) 22 (68,8%)* 6 (31,6%) 28 (54,9%)*

Клиническое 8 (19,5%) 20 (42,6%) 28 (31,8%) 7 (21,9%) 8 (42,1%) 15 (29,4%)

Улучшение 7 (17,1%) 16 (34,0%) 23 (26,1%) 2 (6,3%) 5 (26,3%) 7 (13,7%)

Без эффекта 5(12,2%) 0 5 (5,7%) 1 (3,1%) 0 1 (3,9%)

Летальность 5 (5,7%) 0

Осложнения временной обтурации бронхов 52 (59,1%) 17 (33,3%)**

Длительность временной обтурации бронхов 20,7+7,3 15,3+4,7*

Послеоперационные осложнения 7(43,8%) 2 (25,0%)

Койко-дни 73,8+20,5 43,4±6,9**

Примечание: ОЭП - острая эмпиема плевры, ХЭП - хроническая эмпиема плевры * - р<0,05, ** - р<0,01 - достоверность отличий показателей основной группы от группы сравнения после лечения.

По итоговой клинико-рентгенологической оценке эффективности комбинированного лечения больных эмпиемой плевры с применением ВОБ выздоровление зарегистрировано у 43 (84,3%) пациентов, против 60 (68,2%) пациентов из группы сравнения (р<0,05). В основной группе достоверно удалось добиться улучшения результатов при лечении острой эмпиемы плевры. Во время проведения видеоторакоскопии при хронической эмпиеме плевры

произвести адекватную декортикацию легкого и удаление шварт с окружающих органов не представлялось возможным. По этой причине значительного улучшения результатов лечения больных с хронической эмпиемой плевры комбинированным методом получить не удалось. Эффекта от лечения не наблюдалось у одного (3,9%) пациента в основной группе, против 5 (5,7%) пациентов из группы сравнения (р>0,05).

Бронхолегочные осложнения после ВОБ в основной группе отмечались реже (17 (33,3%) пациентов), чем в группе сравнения (52 (59,1%) пациента) 0X0,01).

Миграция обтуратора наблюдалась у 4 (4,5%) пациентов из группы сравнения и у 2 (3,9%) пациентов из основной группы, в среднем на 6,7+1,2 сутки (р>0,05). У 2 пациентов - в трахею, у 2 - в главный бронх, у 1 - в промежуточный бронх, один пациент обтуратор выкашленул. У всех пациентов, в тот же день, под общей анестезией жестким бронхоскопом Фриделя обтураторы были извлечены без осложнений, при этом 2 пациентам одновременно установлены новые обтураторы, 2 пациентам - через 1-2 суток. На результат лечения данное осложнение не повлияло, поскольку своевременно были выполнены все необходимые мероприятия по их устранению. Основными причинами миграции обтураторов являлись технические погрешности при определении размеров обтуратора (несоответствие размера обтуратора и диаметра обтурируемого бронха) и при его установке.

Трофические осложнения, такие как эрозии слизистой, кровотечения из бронхиальной стенки, диагностировались у 46 (33,1%) пациентов, из них у 36 (40,9%) из группы сравнения и у 10 (17,7%) из основной группы (р<0,05). Частота возникновения осложнений зависела от длительности ВОБ и от степени выраженности бронхита до окклюзии. Так при длительности ВОБ более 3 недель осложнения возникали у 21 (47,7%) больного, что в 1,8 раза превышало число осложнений при длительности до 2 недель (12 (26,1%) пациентов) (р<0,05) и в 1,3 раза при длительности до 3 недель (13 (30,2%) пациентов) (р>0,05). При гнойном бронхите трофические осложнения

возникали у 25 (54,4%) пациентов, что на 31,8% чаще, чем при катаральном бронхите (21 (22,6%) пациент) (р<0,01). На окончательный результат лечения больных эмпиемой плевры этот вид осложнений не повлиял. Кровотечения возникали из стенки обтурированного бронха, где находился обтуратор, в момент его удаления. Все они были остановлены при бронхоскопии прижатием тампона смоченного адреналином и аминокапроновой кислотой. Эрозии слизистой исчезали на 3-5 сутки после ВОБ. Причинами данных осложнений являются длительное нахождение и механическое давление на стенку бронха обтуратора. Для того чтобы уменьшить частоту возникновения и выраженность подобных осложнений при проведении непрерывной временной обтурации бронхов применялась разработанная методика "мигрирующего" обтуратора. Суть ее заключается в перестановке обтуратора через 10-14 суток проксимальнее или дистальнее ранее установленного места с одновременной санацией бронхиального дерева, включая и введение антибактериальных препаратов широкого спектра действия с учетом чувствительности микробов к ним.

С целью профилактики осложнений использовалось чрезкожное облучение грудной клетки инфракрасным лазерным излучением в проекции патологического очага, которое обладает противовоспалительным и иммуностимулирующим действиями, улучшает местную микроциркуляцию в тканях, стимулирует регенераторные процессы, ускоряет восстановление бронхиальной проходимости и рассасывание пневмонической инфильтрации (Хмелькова Н.Г. и соавт., 1996; Буйлин В.А., Москвин СВ., 2001).

Все эти мероприятия способствовали снижению трофических осложнений в основной группе больных на 21,3%, по сравнению с группой сравнения (р<0,05).

Обтурационно-воспалительные осложнения наблюдались у 17 (12,2% пациентов) пациентов: прогрессирование гнойного бронхита (10 (7,2%) пациентов) и прогрессирование деструктивного процесса в выключенной из вентиляции доле или всего легкого (7 (5,0%) пациентов). Прогрессирование

гнойно-деструктивного процесса в ателектазированном легком являлось наиболее грозным осложнением ВОБ, что привело к летальному исходу у 5 пациентов с гангреной легких. Прогрессирование гнойного бронхита наблюдалось в 4 раза чаще при окклюзии бронхов на фоне гнойного бронхита, чем при катаральном бронхите. Частота возникновения обтурационно-воспалительных осложнений зависела от длительности ВОБ, при длительности окклюзии более 3 недель осложнения наблюдались у 10 (22,7%) пациентов, что в 2 и более раз чаще, чем при длительности окклюзии менее 2 и 3 недель (3 (6,5%) и 4 (9,3%) пациентов, соответственно) (р>0,05). Основными причинами возникновения обтурационно-воспалительных осложнений являлись: применение ВОБ без предварительной или недостаточной санации бронхиального дерева, и учета степени выраженности бронхита; недооценка особенностей гнойно-деструктивного процесса в легком. Применение временной обтурации бронхов противопоказано при распространенной гангрене и блокированных или плохо дренированных абсцессах легкого. Добиться достоверного снижения обтурационно-воспалительных осложнений в основной группе больных не удалось (р>0,05), но наблюдалась тенденция к их снижению (в 1,4 раза) по сравнению с группой сравнения.

Методом профилактики прогрессирования гнойного бронхита является использование фибробронхоскопии до окклюзии бронхов для адекватной санации бронхиального дерева, рациональной антибиотикотерапии и облучение грудной клетки инфракрасным лазерным излучением. Для исключения обострения деструктивного процесса в легком, прежде всего, необходимо проводить полноценное обследование функционального состояния больного, исключить наличие блокированных или плохо дренированных абсцессов в легких, отказаться от применения ВОБ при распространенной гангренозной деструкции легких в качестве основного метода лечения.

Гнойные осложнения мягких тканей грудной клетки наблюдались у 22 (15,8%) пациентов: в группе сравнения у 20 (22,7%) пациентов, (из них у 8 (9,1%) - флегмона грудной стенки и у 12 (13,6%) - нагноение вокруг дренажей)

и в основной группе у 2 (3,9%) пациентов (у всех - нагноение вокруг дренажей) (р<0,05). По нашему мнению, визуальный контроль во время санации плевральной полости и адекватное дренирование при видеоторакоскопии способствует профилактике гнойных осложнений мягких тканей грудной клетки. Важное значение в профилактике и лечении гнойных осложнений мягких тканей груди придаем также использованию инфракрасного лазерного излучения.

Оперативное лечение больных эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями в группе сравнения было проведено в среднем через 38,2+4,8 суток, а в основной группе через 17,5+4,3 суток (р<0,05). В основной группе меньше возникали осложнения в послеоперационном периоде: у 2 (25,0%) пациентов, против 7 (43,8%) в группе сравнения (р>0,05).

Улучшение показателей лечения больных эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями методом ВОБ в основной группе связано с активной тактикой при применении динамической видеоторакоскопии и комбинированной лазеротерапии. Это обстоятельство позволило сократить длительность ВОБ в основной группе до 15,3 суток против 20,7 суток в группе сравнения (р<0,05) и продолжительность лечения до 43,4 койко-дней, против 73,8 (р<0,01).

ВЫВОДЫ:

1. Использование селективной бронхографии в сочетании с активной аспирацией в диагностике бронхоплевральных сообщений позволяет значительно упростить и ускорить поиск бронха, подлежащего окклюзии.

2. Применение временной эндобронхиальной окклюзии по усовершенствованной методике в лечении больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями способствует ее устранению в 68,2% наблюдений.

3. Временная эндобронхиальная окклюзия показана больным с острыми гнойно-деструктивными заболеваниями легких, осложненными бронхоплевральными сообщениями, послеоперационной эмпиемой плевры,

обусловленной бронхолегочной несостоятельностью, хронической эмпиемой плевры при способности легкого к расправлению и с высоким операционным риском, а также при подготовке больных к оперативному лечению.

4. Противопоказаниями к применению временной окклюзии бронхов являются распространенная гангрена, блокированные или плохо дренированные абсцессы легких и послеоперационная эмпиема плевры, обусловленная несостоятельностью культи главного бронха после пневмонэктомии.

5. Применение временной обтурации бронхов в лечении больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями в 49,6% случаев сопровождается возникновением различных бронхолегочных осложнений, которые в большинстве случаев на окончательный результат лечения не влияют.

6. Внедрение в клиническую практику разработанной методики комплексного хирургического лечения больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями, включающую временную окклюзию бронхов, видеоторакоскопию и комбинированное лазерное излучение позволило увеличить количество хороших результатов лечения на 16,1%, снизить частоту осложнений после ВОБ на 25,8% и после открытых операций на 18,8%, сократить сроки лечения в 1,7 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью определения локализации бронха, сообщающегося с плевральной полостью рекомендуется применять селективную бронхографию с одномоментной активной аспирацией под контролем рентгенооптического преобразователя, а в случае ее неэффективности видеоторакоскопию или поисковую окклюзию.

2. Временную окклюзию бронхов следует проводить длительностью не более 2-3 недель. При неосложненом течении обтурации рекомендуется применять непрерывную окклюзию с перетампонадой через 10-14 суток по

принципу "мигрирующего" обтуратора, а в случае обострения воспалительного процесса в окклюзированной доле - прерывистую окклюзию сроком на 5-7 суток.

3. Рекомендуется временную окклюзию бронхов в комплексном лечении больных неспецифической эмпиемой плевры с бронхоплевральными сообщениями сочетать с лечебно-диагностической видеоторакоскопией и комбинированной низкоинтенсивной лазеротерапией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Красильников Д.М. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении эмпием плевры и бронхиальных свищей после пневмонэктомии / Д.М. Красильников, P.M. Хасанов, В.Ю. Матвеев // Тез. докладов 1-ой Региональной конф. "Лазеры в Поволжье". -Казань, 1997. - Т.1. -С. 71-73.

2. Красильников Д.М. Применение временной обтурации бронхов в предупреждении и лечении осложнений после операций на легких и плевре / Д.М. Красильников, P.M. Хасанов, В.Ю. Матвеев, А.В. Бондарев // Каз. мед. журнал. - 2001. -Т.82. - № 4. - С. 253-255.

3. Матвеев В.Ю. Лечение послеоперационных эмпием плевры / В.Ю. Матвеев // Материалы 4-ой научно-практ. конф. молодых ученых РТ. - Казань,

2001.-С. 54-55.

4. Хасанов P.M. Применение органосохраняющих технологий в лечении хронической эмпиемы плевры / P.M. Хасанов, В.Ю. Матвеев, А.В. Бондарев // Материалы международного съезда хирургов "Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии". - Петрозаводск,

2002.-Т.2.- С. 191-192.

5. Матвеев В.Ю. Лечение хронической эмпиемы плевры / В.Ю. Матвеев, P.M. Хасанов // Материалы научно-практ. конф. молодых ученых КГМУ. - Казань, 2002.-С. 108-109.

6. Красильников Д.М. Профилактика и лечение послеоперационных гнойных осложнений / Д.М. Красильников, P.M. Хасанов, В.Ю. Матвеев и др. // Материалы международного съезда хирургов "Актуальные проблемы современной хирургии". - М., 2003. - С. 101.

7. Хасанов P.M. Новый метод лечения хронической эмпиемы плевры / P.M. Хасанов, А.Я. Вайсенберг, В.Ю. Матвеев, А.В. Бондарев // Современные проблемы развития регионального здравоохранения: Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ. -Казань, ИЦ "Арт-кафе", 2003. - С. 388-389.

8. Хасанов Р.М. Оптимизация временной обтурации бронхов в комплексном лечении эмпием плевры / P.M. Хасанов, А.Я. Вайсенберг, В.Ю. Матвеев, А.В. Бондарев // Современные проблемы развития регионального здравоохранения: Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ. - Казань, ИЦ "Арт-кафе", 2003. - С. 389.

9. Красильников Д.М. Видеоторакоскопия в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры / Д.М. Красильников, P.M. Хасанов, В.Ю. Матвеев и др. //. Тез. докладов 4-ой Всеармейской международной конф. "Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций". -Москва, 2004. - С. 83.

СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Матвеев В.Ю. Методика поиска патологических бронхоплевральных сообщений (Удостоверение на рационализаторское предложение № 1167/92, выданное ГОУ ВПО КГМУ 29.02.02).

2. Матвеев В.Ю. Расширенная декортиккация легкого, как органосберегающая операция при хронической эмпиеме плевры (Удостоверение на рационализаторское предложение № 1168/93, выданное ГОУ ВПО КГМУ 29.02.02).

Отпечатано в 000 «Печатный двор». г. Казань,ул. Журналистов, 1/16, оф.207 Тел.72-74-59,41- 76-41,41-76-51. ЛицензияПД№7-0215от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТРРФ. Подписано в печать 31.12.2004г. Усл. п.л 1,5. .Заказ№К-2500. Тираж 100экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать -ризография.

г

> 1 ,

16 ФЕВ2ÔG5 / 1737