Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сочетанная интракорпоральная квантовая терапия в комплексном лечении больных абсцессами легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанная интракорпоральная квантовая терапия в комплексном лечении больных абсцессами легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанная интракорпоральная квантовая терапия в комплексном лечении больных абсцессами легких - тема автореферата по медицине
Терешкин, Сергей Николаевич Саранск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Терешкин, Сергей Николаевич :: 2007 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндогенная интоксикация при гнойно-воспалительных заболеваниях легких и плевры.

1.2. Иммунный статус при гнойно-воспалительных заболеваниях легких и плевры.

1.3. Квантовые методы лечения гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры (экстра- и интракорпоральная'квантовая терапия).

1.4. Миниинвазивные лечебно-диагностические вмешательства в лечении абсцессов, легких.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика больных.

2.2. Методы лечения.

2.2.1. Принципы комплексного лечения-абсцессов легких.

2.2.2. Методика проведения оптиковолоконной внутрисосудистой фотомодификации крови.

212.3: Методика проведения сочетанной квантовой интракорпоральной. терапии.

2.3. Методы клинических, лабораторных и инструментальных исследований.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОЙ ИНТРАКОРПОРАЛЬНОЙ КВАНТОВОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ АБСЦЕССАМИ ЛЕГКИХ.

3.1. Динамика некоторых клинических показателей крови у больных абсцессами легких при интракорпоральной квантовой терапии.

3.2. Изменение некоторых биохимических показателей крови у больных абсцессами легких при интракорпоральной фототерапии.

3.3. Действие сочетанной квантовой терапии на показатели эндотоксемии и антиоксидантной защиты у больных абсцессами легких

3.4. Показатели гуморального иммунитета у больных абсцессами легких и их изменения при сочетанной квантовой терапии.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАННОЙ ИНТРАКОРПОРАЛЬНОЙ КВАНТОВОЙ ТЕРАПИИ АБСЦЕССОВ ЛЕГКИХ.

4.1. Изменения клинической картины у больных абсцессами легких на фоне применения сочетанной квантовой терапии.

4.2. Характеристика состава микрофлоры у больных абсцессами легких на фоне применения сочетанной квантовой терапии.

4.3. Рентгенологическая и эхоскопическая динамика у больных абсцессами легких при применении сочетанной квантовой терапии.

4.4. Исходы лечения абсцессов легких на фоне применения сочетанной квантовой терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Терешкин, Сергей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема лечения острых абсцессов легких является одной из наиболее сложных и актуальных в торакальной хирургии вследствие относительно высокой ее частоты и неудовлетворительных исходов (Романов М. Д., 2000; Григорьев Е. Г., 2003; Бисенков JL Н. и соавт., 2003; Шойхет Я. Н., 2002, 2007). Количество больных в России, страдающих ими, имеет тенденцию к увеличению (Гостищев В. К. и соавт., 2001), достигая 4 — 5 и более заболевших на 100 тыс. жителей в год (Перельман М. И. и соавт., 2001). Общая летальность при острых абсцессах составляет 4,4% (Шойхет Я. Н., 2002), а при гангренозных она'достигает 15,2% (Романов М. Д., 2000). За рубежом эта патология встречается намного реже, но общая летальность при этом также достигает 5% (Hardy J-. D. et al., 1983; Davis В. et al., 1998; Karcic A. A. et al., 2001; Wali S. O. et al., 2002; Moreira J. S. et al., 2006).

Основой лечения* гнойных деструкций' легких является, интенсивная комплексная консервативная терапия: Однако, нарушенная реология крови, блокада микроциркуляции в пораженном легком и связанная с этим низкая концентрация антибиотиков в очаге поражения (Амбрамзон О. М., 2004; Шойхет Я. Н., 2006), а так же развитие у больных эндотоксикоза (Орлов С. В., 2000; Ерюхин И. А. исоавт., 2006) и иммунологических нарушений (Дов-нар Т. Е., 1997; Радомский В. Т. и соавт., 2001; Маслова О> В., 2004; Yen С. С. et al., 2004) обусловливают недостаточную эффективность консервативного лечения. Это, в свою очередь, приводит к прогрессированию гнойно-деструктивного процесса с развитием угрожающих жизни осложнений, либо формированию хронического абсцесса, являющихся показаниями к высокотравматичным хирургическим вмешательствам (Островский В. К., 1999).

В то же время, приоритетным направлением хирургии являются орга-носберегающие методы лечения, цель которых - сохранение органа как морфологической структуры, а также его функциональных свойств. Разработка и внедрение органосохраняющих способов лечения нагноительных заболеваний легких были рекомендованы Всесоюзным научным обществом хирургов еще в 1980 году и продолжаются до настоящего времени. На сегодняшний день разработано множество эндобронхиальных и трансторакальных методов своевременного и эффективного опорожнения легочного гнойника. К первым, например, относятся - длительная трансбронхиальная катетеризация (Саламатов А. В., 1996; Бисенков JI. Н. и соавт., 1998) или эндоскопическое дренирование (Блашенцева С. А., 2001; S. R. Ott et al., 2006) полости абсцесса. А ко второй категории - проточно-промывное дренирование (Леонович А. П., 2002). Но они не оказывают общего воздействия на организм, и каждый метод требует определенных условий для его реализации.

Кафедра госпитальной хирургии ГОУВПО «МГУ им Н.П. Огарева» активно ведет разработку органосохраняющих технологий в области торакальной хирургии (Романов М. Д., 1982 - 2007; Пиксин И. Н. и соавт., 2002, 2004). В настоящее время в клинике используются методы малоинвазивной, хирургии, с применением эфферентной и квантовой1 гемокоррекции, способные комплексно воздействовать на этиологию и звенья патогенеза ГДЗЛ и позволяющие избежать высокотравматичных хирургических операций, которые часто ведут к временной и даже стойкой потере трудоспособности пациентов.

Вопросам разработки и применения одного из таких новых методов лечения абсцессов легких, а в частности способа сочетанного - общего и местного - воздействия ультрафиолетового излучения (УФИ) на патологический процесс, посвящено данное исследование.

Цель незадачи исследования.

Целью настоящей работы являлось улучшение результатов лечения острых абсцессов легких путем применения в комплексе лечебных мероприятий оптико-волоконной внутрисосудистой фотомодификации крови (ОВФМК) и сочетанной интракорпоральной квантовой терапии (СИКТ).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать изменения некоторых клинико-биохимических показателей крови, показателей эндогенной интоксикации, при использовании в комплексном лечении острых абсцессов легких ОВФМК и при сочетании с внутри-полостным ультрафиолетовым облучением (ВПУФО).

2. Изучить состояние гуморального иммунитета при острых абсцессах легких и динамику содержания иммуноглобулинов и цитокинов в крови и очаге деструкции при сочетанной интракорпоральной квантовой терапии.

3. Исследовать антибактериальную и противовоспалительную активность сочетанной интракорпоральной квантовой терапии в комплексном лечении острых абсцессов легких.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности лечения острых абсцессов легких при стандартной комплексной терапии и использовании сочетанной интракорпоральной квантовой терапии.

Научная новизна.

В'результате проведенных исследований впервые:

1. Установлено, что сочетанная интракорпоральная квантовая терапия острых абсцессов легких обладает противовоспалительным и дезинтоксикационным действиями, выражающиеся в снижении основных (МДА, Ре2+МДА, МСМ) и интегральных (ЛИИ, ИЭИ) показателей эндотоксемии в сыворотке крови и эритроцитах.

2. Показано иммунокорригирующее действие сочетанной интракорпоральной квантовой терапии острых абсцессов легких, проявляющееся в снижении гипериммуноглобулинемии с одновременным повышением концентрации ]£ в полостях абсцессов, особенно что свидетельствует о стимуляции антителообразования в очаге воспаления, т. е. продуктивном завершении гуморального иммунного ответа.

3. Выявлено, что чрездренажное внутриполостное ультрафиолетовое облучение дополняет метод внутрисосудистой фотомодификации, способствуя ускорению сроков санации гнойной полости и стиханию местного воспалительного процесса, что проявляется в увеличении количества стерильных посевов в брон8 хиальном отделяемом и в содержимом полостей абсцессов, а также в снижении продукции основных провоспалительных цитокинов - ФНО-а, ИФН-у и ИЛ-8.

Практическая значимость.

Разработан и внедрен в клиническую практику метод сочетанной ин-тракорпоральной квантовой«терапии острых абсцессов легких.

Включение в комплексное лечение острых абсцессов легких сочетанной интракорпоральной квантовой терапии улучшает исходы заболевания и сокращает сроки стационарного лечения больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оптиковолоконная внутрисосудистая фотомодификация крови в комплексном лечении острых абсцессов легких обладает противовоспалительным и дезинтоксикационным действиями.

2. Сочетание- внутриполостного УФ-облучения с оптико-волоконной внутрисосудистой; фотомодификацией усиливает противовоспалительный и дезинтоксикационный эффекты, последней, а также обладает иммунокорриги-рующим действием. ,

3;. Сочетанная интракорпоральнаяс квантовая терапия- абсцессов легких способствует ускорению сроков-санации гнойной полости и купированию местного воспалительного процесса, что позволяет сократить сроки стационарного лечения; а также улучшить исходы заболевания*.

Реализация работы.

Результаты проведенных исследований'внедрены в практику отделений гравитационной хирургии крови, грудной хирургии и пульмонологического отделения МУЗ'»«Городская клиническая-больница № 4» г.о. Саранск. Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, старших курсов медицинского факультета ГОУВПО «МГУ им. Н. П: Огарева», при подготовке клинических интернов и ординаторов, слушателей Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов при- медицинском факультете. По теме диссертации получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения (№ 1030 и №1031 от 29:11.05.).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» - «Огаревские чтения» (Саранск, 2002 - 2006) и конференциях молодых ученых (Саранск, 2003 - 2007), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), I научно-практической конференции «Проблемные вопросы медицины критических состояний» - «Болдинские чтения» (Большое Болдино, 2006).

Часть научно-исследовательской работы, выполнена в рамках гранта Федерального агентства по образованию РФ «Органосохраняющие лечебно-диагностические технологии при гнойных заболеваниях легких и плевры» (научная отраслевая программа «Развитие научного потенциала* высшей школы» на 2005 г., подпрограмма № 1 «Фундаментальные исследования», раздел № 1.2 «Университеты России», шифр проекта УР:11.01.119).

По теме диссертации,опубликовано-12 научных статей-в центральной и местной печати, в том числе 3 статьи,- в изданиях рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста (из них 91 страниц основного текста), состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 219 работ цитируемых авторов (отечественных — 175 и иностранных - 44). Текст иллюстрирован 16 таблицами и 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанная интракорпоральная квантовая терапия в комплексном лечении больных абсцессами легких"

выводы

1. Оптиковолоконная внутрисосудистая фотомодификация крови обладает противовоспалительным, дезинтоксикационным (снижение ЛИИ на 42,2%, МДА сыворотки крови на 32,3%, Ре2+МДА на 24,8%, МСМ на 13,6%, ИЭИ на 22,3% и в эритроцитах - МДА на 28,7%, Бе2+МДА на 40,1%), проте-инкорригирующим (повышение альбумина на 23,2%) действиями у больных абсцессами легких. ОВФМК также улучшает функцию печени (снижение АлАТ на 59,6%, АсАТ на 40,0%), почек (снижение мочевины на 32,1%) и улучшает антиокислительную защиту (повышение активности каталазы в эритроцитах на 44,8%).

2. Сочетанная интракорпоральная квантовая терапия абсцессов легких (внутриполостное ультрафиолетовое облучение и оптиковолоконная внутрисосудистая фотомодификация крови) обладает более выраженными противовоспалительным, дезинтоксикационным (снижение ЛИИ на 45,8%, МДА сыворотки крови на 35,9%, МСМ на 14,6%, ИЭИ на 24,2%, и в эритроцитах - МДА на 30,9%) действиями, чем изолированная ОВФМК, а также улучшает антиокислительную защиту (повышение активности каталазы в эритроцитах на 48,8%). Протеинкорригирующее действие и улучшение функции печени и почек проявляется в одинаковой степени при сочетанной и изолированной квантовой терапии.

3. У больных гнойными абсцессами легких зафиксирована гиперим-муноглобулинемия, гангренозными абсцессами - пангипоиммуноглобулине-мия. В тоже время выявлено низкое содержанием иммуноглобулинов всех классов в отделяемом гнойных полостей. Сочетанная интракорпоральная квантовая терапия приводит к значительному снижению гипериммуноглобу-линемии (1§А на 32,5%, на 25,0% и ^Е на 37,3%) с одновременным повышением концентрации I§ в полостях абсцессов, особенно (на 53,3%), что свидетельствует о стимуляции антителообразования в очаге воспаления, т. е. продуктивном завершении гуморального иммунного ответа. При гангренозных абсцессах в процессе квантовой терапии происходит повышение содержания иммуноглобулинов, как в крови, так и в полостях деструкции легочной ткани.

4. Чрездренажное внутриполостное ультрафиолетовое облучение дополняет метод внутрисосудистой фотомодификации, способствуя ускорению сроков санации гнойной полости и стиханию местного воспалительного процесса, что проявляется в увеличении количества стерильных посевов на 71,9% в мокроте и на 75,2% в содержимом полостей абсцессов, а также в снижении продукции основных провоспалительных цитокинов - ФНО-а на 56,5%, ИФН-у на 61,9% и ИЛ-8 на 55,3%.

5. Применение сочетанной интракорпоральной квантовой терапии в комплексном лечении абсцессов легких приводит к улучшению клинико-рентгенологической и ультразвуковой картины заболевания, позволяет сократить сроки стационарного лечения на 7 суток, а также улучшить клинические исходы, в том числе, увеличить долю больных с полным выздоровлением на 23% и снизить частоту перехода абсцесса в хроническую форму вдвое.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным острыми абсцессами легких средней степени тяжести (ИТЗ до 0,5 усл. ед.) с иммунологическими нарушениями и эндотоксикозом в стадии компенсации (содержание МСМ в сыворотке крови до 0,350 усл. ед., МДА - до 10 мкмоль/л), в комплексное лечение необходимо включить оптиковолоконную внутрисосудистую фотомодификацию крови аппаратом ОВК-03 в режиме «П»+«Ш». Оптимальный курс лечения - 5 сеансов, которые необходимо проводить ежедневно.

2. При недостаточной эффективности трансторакальной санации абсцессов легких (длительная персистенция микроорганизмов при местном применении противомикробных средств, высокая активность в содержимом абсцессов провоспалительных цитокинов) оптиковолоконную внутрисосудистую фотомодификацию крови необходимо сочетать с внутриполостным ультрафиолетовым облучением, в режиме «П»+«Ш». Оптимальный курс лечения - 7 сеансов, ежедневно, экспозиция 10 минут. Для рассеивания УФИ и во избежание ожога легочной ткани перед сеансом полость абсцесса необходимо заполнять 0,9% раствором натрия хлорида.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанная интракорпоральная квантовая терапия в комплексном лечении больных абсцессами легких

На правах рукописи

ТЕРЕШКИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОЧЕТАННАЯ ИНТРАКОРПОРАЛЬНАЯ КВАНТОВАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АБСЦЕССАМИ ЛЕГКИХ

34 00 27- Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой С1епени кандидата медицинских наук

ооз1'эочи

Саранск 2007

003175648

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» и МУЗ «Городская клиническая больница № 4» городского округа Саранск

Научный руководитель доктор медицинских наук.

профессор Романов Михаил Дмитриевич

Официальные оппонент ы доктор медицинских на>к

профессор Окунев Николай Александрович

доктор медицинских наук

профессор Островский Владислав Казимирович

Ведущее учреждение ГОУ ВПО «Саратовский гос>дарственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится «2-9» 2007 года в «_» часов на заседании

диссертационно! о совета Д 212 117 08 при ГОУВПО «Мордовский государственный универсшет имени II П Огарева» (430000 г Саранск у л Бо1ьшевистская д 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государеI венный университет имени НП Оырева» (430000 1 Саранск у л Большевисаская д 68)

Автореферат разостан «¿--¿Г» Т 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доюор медицинских наук профессор

С А Коз тов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Проблема лечения острых абсцессов легких является одной из наиболее сложных и актуальных в торакальной хирургии вследствие относительно высокой ее частоты и неудовлетворительных исходов (Романов МД, 2000. 2007, Григорьев Е Г 2003. Бисенков Л Н и соавт 2003. Шойхег Я Н 2002 2007) Количество больных в России, страдающих ими, имеет тенденцию к увеличению (Гостишев В К и соавт, 2001) достигая 4 - 5 и более заболевших на 100 тыс жителей в год (Перельман М И и соавт, 2001) Общая летальность при острых абсцессах составляет 4,4% а при гангренозных она достигает 15,2% (Шойхет Я Н , 2002) За рубежом эта патология встречается намного реже но общая летальность при этом также достигает 5% (Hardy JD et al ¡983 Davib В et al 1998, Karcic A A et al, 2001. Wall SO et al. 2002, Moieira IS et al 2006)

Основой лечения г койных деструкции гегких является интенсивная коад-и гексная консервативная терапия Однако нарушенная реология крови блокада микроциркуляции в пораженном lencoM и связанная с )тим низкая концентрация антибиотиков в очаге поражения (Амбрамзоп О М , 2004, Illoñxei Я Н 2006) а так же развитие у больных эндотоксикоза (Орлов С В 2000 Ьрюхин И А и соавт 2006) и иммуно готических нарушений (Довнар Т Е 1997 Ра-дочский В Í и соавт 2001 Бисенков Л Н и соавг 2004, Мае.гова О В 2004, Yen С С et ai 2004) обусловливают недостаточную эффективность консервативною гечення Это в свою очередь приводит к upoi реагированию гнойно-деструктивною процесса с развитием угрожающих жизни осюжнений гибо формированию хроническою абсцесса, яв шющихся показаниями к высоко-гравматичным хирургическим вмешательствам (Островский В К 1999)

В то же время приоритетным направлением \ирур!ии являются opianoc-беретающие методы лечения, цель которых - сохранение органа как морфото-1 ической структуры а также его функциональных свойств Разработка и внедрение органосочраняющих способов лечения нагноитсльных заболеваний легких были рекомендованы Всесоюзным научным обществом хирургов еще в 1980 юд> и продолжаются до настоящего времени На сегодняшний день разработано множество эндобронхиальных и трансторакадьных методов своевременного и к|>фективного опорожнения тет очного гнойника К первым например относятся - длительная трансбронхиальная катетеризация (Саламатов А В. 1996 Бисенков Л Н и соавг 1998) и ш эндоскопическое аренирование (Ьташенцева С А , 2001, Ott S.R et al 2006) потосin абсцесса А ко второй категории - проточно-промывное дренирование (Леонович А.П . 2002). Но они не оказывают общего воздействия на организм и каждый метод требует определенных условий для его реализации

Кафедра госпитазьной хирургии ГОУВ1ГО «М1 У им НГ1 Огарева» активно ведет разработку органосохраняющих техно готий в области торакальной хирургии (Романов МД 1982 -2007 Пиксин И Н и соавт 2002.2004) В настоящее время в клинике используются методы малоинвазивной хирургии с

применением эфферентной и квантовой гемокоррекции, способные комплексно воздействовать на этиологию и звенья патогенеза ГДЗЛ и позволяющие избежать высокотравматичных хирургических операций, которые часто ведут к временной и даже стойкой потере трудоспособности пациентов

Вопросам разработки и применения одного из таких новых методов лечения абсцессов легких, а в частности способа сочетанного - общего и местного -воздействия ультрафиолетового излучения (УФИ) на патологический процесс, посвящено данное исследование

Целью настоящей работы являлось >л> чтение результатов лечения острых абсцессов легких путем применения в комплексе лечебных мероприятий оптико-волоконной внутрисосудистой фотомодификации крови (ОВФМК) и сочетанной интракорпоральной квантовой терапии (СИКТ)

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи

1 Исследовагь изменения некоторых клинико-биохимическич показателей крови показателей эндогенной интоксикации при использовании в комплексном лечении острых абсцессов легких ОВФМК и при сочетании с внутри-полостным ультрафиолетовым облучением (ВПУФО)

2 Изучить состояние j у морального иммунитета при острых абсцессах легких и динамику содержания иммуноглобулинов и цитокинов в крови и очаге деструкции при сочетанной ингракорпоральной квантовой терапии

3 Исследован, антибактериальную активность сочетанной интракорпоральной квантовой терапии в комплексном лечении острых абсцессов легких

4 Провести сравншельный анализ клинической эффективности лечения острых абсцессов тегких при стандартном комплексном лечении и использовании сочетанной интракорпоральной квантовой терапии

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые

1 Установлено, что сочетанная шп ракорпоральная квантовая терапия острых абсцессов те* ки\ обладав! прошвовоспалительным и дезингоксикаци-онным действиями, выражающиеся в снижении основных (МДА, Ре2'МДА, МСМ) и инте! ральных (ЛИИ, ИЭИ) показателей эндотоксемии в сыворотке крови и эри гроци rax

2 Показано иммунокорригируюшее действие сочетанной интракорпоральной квантовой т ерапии ост ры\ абсцессов легких, проявляющееся в снижении 1иперимчуно!лоб}линемии с одновременным повышением концентрации Ig в полостях абсцессов, особенно IgG, что свидетельствует о стимуляции анги-телообразования в 04aie воспаления, т е продуктивном завершении гуморального иммунного ответа

3 Выявлено, что чрездреиажное внутриподостное ультрафиолетовое обручение дополняет метод внутрисосудистой фотомодификации способств>я ускорению сроков санации шойной нотости и стиханию местного воспалительного процесса что проявляется в увеличении количества стерильных посевов бронхиального отделяемого и содержимого полостей абсцессов а также в снижении локатьной продукции основных провоспалительных цитокинов - ФНО-а ИФН~у и ИЛ-8

Практическая значимость.

Разработан и внедрен в клиническую практику метод сочетанной интра-корпоральной квантовой терапии острых абсцессов ли ких Включение в комплексное лечение острых абсцессов легких оптико-волоконной внутрисосудиетой фотомодификации крови улучшает исходы заболевания и сокращает сроки стационарного лечения больных

Положения, выносимые на защиту

1 Оптиковолоконная внутрнсосудистая фотомодификация крови в комплексном лечении острых абсцессов легких обладает противовоспалительным и дезинтоксикационным действиями

2 Сочетание внутриполостного УФ-облучения с оптико-волоконной внутрисосудистой фотомодификацией усиливает противовоспалительный и де-зинтоксикационный эффекты последней а гак же обладает иммунокоррши-ру юши V действием

3 Сочетанная иктракорпоральная квантовая терапия абсцессов легких способствует ускорению сроков санации гнойной полости и купированию местного воспалите льного процесса, что позволяет сократить сроки с 1ационар110-го лечения, а также улучшить исходы заболевания

Реализация работы Результаты проведенных исследований внедрены в практику отдепений гравитционной хирургии крови, ¡рудной хирургии и пуль-моно 101ичсскою 01 лечения МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г о Саранск Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических заняшй со сгудещами старших курсов медицинского факультета ГОУВПО «МГУ им НП 0)арсйа» при подготовке к шнических интернов и ординаторов слушателей Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов при медицинском факультете По теме диссертации по |учены 2 удостоверения на рационализаторские предложения (№ 1030 и № 1031 от 29 ! 1 05 )

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях ГОУВПО «МГ У ич Н П 0(арсва» - «01 а-ревские ч!сния» {Саранск 2002 - 2006) и конференциях молодых ученых {Саранск 2003 - 2007) VI Всероссийской научно-практической конференции I, международным участием «Озон в биологии и медицине» {Нижний Новгорол 2005). Российской научной конференции с международным участием «Мсдико-биодогические аспекты мульгифакториальной пагодопш» (Курск, 2006), I на-учно-пракшческой конференции «Проблемные вопросы медицины критических сосюяний» - «Бол линскис чтения» (Большое Болдино, 2006)

Часть научно-исследовательской раболы выполнена в рамках гранта Федеральною атпова по образованию «Орааносохраняюшие лечебно-шагносгические [ехнологии при шойных заболеваниях легких и плевры» {научная отраслевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2005 г подпрограмма № 1 «Фундаментальные исследования» раздел № 1 2 «Унивсрси1е1Ы России» шифр проекта УР 11 01 119)

По теме диссертации опубликовано 12 научных сталей в центральной и местной неча!и в юм чис >е 3 статьи в изданиях рецензируемых ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста (из них 91 страница основного текста), состоит из введения, 4 глав заключения выводов практических рекомендаций и библиографического списка из 219 работ цитируемых авторов (отечественных - 175 и иностранных — 44) Текст иллюстрирован 16 таблицами и 19 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под нашим наблюдением с 2001 по 2006 г в отдетении гр>дной хир>ргии МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г о Саранск находились 103 пациента с острым абсцессом легкого - 98 (95 2%) м>жчин и 5 (4 8%) женщин, в возрасте от 38 до 72 лет Острый гнойный абсцесс легких выявлен у 87 (84 5%) пациентов, острые гангренозные абсцессы наблюдались у 16(15 5%) больных.

Часто деструкция легких возникала на фоне хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) с диффузным пневмосюерозом и эмфиземой легких - в 28 (27 2%) случаях Наиботсе частое осложнение - пиопневмоторакс наблюдался у 10 (9 7%) больных Зафиксировано но 2 (1,9%) случая других осложнений контралатеральная пневмония эмпиема плевры формирование бронхон-цеврачьного свища, легочное кровотечение (кровохарканье) острая легочно-сердечная недостаточность

Для оценки степени тяжесш и прошоза заболевания индивидуального риска развития осложнений планирования дечсбно-диапюсгическич мероприятий, проведения контроля над эффективностью ючения и > станов пения показаний к применению того ики иного вида хирургического пособия вычисляли индекс тяжести заботевания (ИГЗ) по 15-ги критериям (Романов М Д 2000) У большинства (п=78 75 7%) ботьных была умеренная степень тяжесш заболевания с ИГЗ от 0.15 до 0 25 уел ^д , а у 25 (24.3%) - средней степенн с ИТЗ от 0,275 до 0.5 ve \ ед

В зависимости от использованных методов лечения все больные были распределены на 3 клинические группы conocí авимые по кдинико-социальному стат\су - группу сравнения (п=35) в которой использовались стандартное лечение и 2 основные в лечении которых дополнительно применялась квантовая терапия

Методы лечения Больные всех гр>пи получали комплексное лечение включавшее в себя 1) обеспечение своевременного комплексного и адекватного дренирования и санации гнойных полостей в легких и трачеобрончиатьного дерева, 2) воздействие на патогенную микробную фтору очагов десгр\кции и воспаления, 3) коррекция нарушений гомеостаза

Больным второй (11) группы (п=32) наряду со стандартным лечением ос>ществляли ОВФМК Основным показанием к назначению данной процедуры служила низкая эффективность комплексного консервативного лечения острых абсцессов легких при адекватном дренировании легочною гнойника Пока-

зания к проведению определяли с учетом ИТЗ, степени тяжести эндотоксикоза и иммунологических нарушений

Фотомодификацию крови проводили аппаратом ОВК-ОЗ производства ООО «Кварцприбор» (г Санкт-Петербург) с использованием кварцевых световодов по методике разработанной кафедрой трансфузиологии и гематологии СПбМАПО При выборе режима и экспозиции ФМК мы придерживались рекомендаций И.Г Дуткевича и А В Марченко (1999) об оптимальных режимах выполнения фотомодификапии Всего было проведено 145 сеансов в среднем по 4,52±0 15 на пациента Интервал между процедурами составлял 24 ч

Больным третьей (III) группы (п=36). наряду со стандартным лечением осу-ществтяли сочетанную интракорпоральную квантовую терапию Вначале больным ос>ществляли ОВФМК Всего проведено 158 сеансов в среднем по 4,67±0 12 на пациента Сразу же после фотомодификации крови проводили ВПУФО

Показанием к дополнительному назначению внутриполостной квантовой терапии служила низкая эффективность трансторакальной санации гнойных полостей К таким критериям относились высокая активность провоспали тельных цитокинов и длительная персисгенция микроорганизмов в полостях абсцессов

Для прове 1ения ВПУФО использовали подключичный катетер который устанавливался непосредственно в полость абсцесса тегкого или в плевральную полость - трансторакальное чикродренированис (Т1МД) (Романов M Д 2000) При наличии блокированного абсцесса ею полость дренировали двухпроевет-ной трубкой с помощью троакара В этом стучае катетер проводили в гнойник через просвет дренажа в качестве микроирригатора

Световод устанавливали через картер в полость абсцесса облучение проводите аппаратом ОВК-ОЗ в комбинации режимов «П»+«Ш» Время об iy-чения при первом сеансе соыавляло 5 мин с постепенным увеличением jkciio-зиции к третьему сеансу до 10 мин Для учучшения рассеивания света и во избежание ожога легочной ткани облучение проводили в среде 0 9% раствора хлорида ¡ичрия, которым заполня тсь облучаемая полость после санации антисептиками Курс лечения составтял 5-7 шей, по 5 6^±0.24 сеанса на пациента Сеансы проводились ежедневно

Методы исследований Всех бочьных обследовали по единой схеме включавшей фискальные, общие ктинические инструментальные биохимические иммунотогичсские и микробиологические мешды

К клиническим ноказатетям относили продолжительность бронхолс! очной симптома! ики и общих симптомов интоксикации, динамику индекса (яже-сти заболевания общее время пребывания больною в стационаре количес1во малоинвазивных вмешательств и операций клинико-морфологические исходы заболеваний, осложнения и чегальнос(ь

Улыразвуковое исследование легких проводи ш аппаратом "Toshiba SSH 1400" с испо 1ьзованием линейною и секторного датчиков с частотой 5 МГ ц

Для бак криологического исследования осуществляли забор мокроты и содержимого гнойных полостей, определяли чувствительность патогенной микрофторы к антибиотикам

Из гематологических показателей определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в капиллярной крови больных и долю в последних палочкоядерных нейтрофилов эозинофилов моноцитов, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов методом прямого микроскопирования в камере Горяева с последующим расчетом лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) Определяли содержание гемоглобина (по Сали) скорость оседания эритроцитов (СОЭ) (по Панченкову)

Функцию почек оценивали по уровню эндогенного креатинина и мочевины сыворотки крови а функцию печени - по активности аланиновой и аспара-гиновой аминотрансфераз (АлАТ и АсАТ). уровню общего билирубина и щелочной фосфатазы (ЩФ) Белковый обмен оценивали по уровню общего белка и альбумина Все биохимические показатели определяли на автоматическом биохимическом анализаторе «Aiione 200 RA» (Италия) с использованием наборов реактивов «Día S>s» (Германия) Концентрацию фибриногена в плазме крови определяли хронометрическим метод по Gauss с использованием набора реактивов «Те\-Фибриноген-Тест» (Россия) на анализаторе показателей гемостаза АПГ-01 «Минилаб-701» (Россия)

Показа! ели эндотоксемии и ангиокислительной защиты (АОЗ) определяли на спек грофотометре СФ-46

Содержание малонового диальдоида и Ре2Аиндуцкрованного МДА в сыворотке крови и эритроцитах оценивали по реакции с тиобарбшуровой кислотой (Mihara М Uchiyama М et at 1980)

Уровень молекул средней массы в сыворотке крови определяли на двух длинах воин 254 и 280 нм по реакции с трихлоруксусной кислотой (Габриэлян Н И и соавт. 1988) с расчетом коэффициента десгрукции бетка (КДБ). равному отношению уровня МСМ определенному при длине волны 280 нм к уровню МСМ измеренному при 254 нм (Карклиня М 11 и соавт , 1993) Индекс эндо-генннои ин гоксикации (ИЭИ) рассчитывали по формуле М В Г ринсва (1989)

Функцию АОЗ оценивали по акт явности каталазы (Королюк М А и соавт , 1988) в сыворотке крови и эритроцитах Метод основан на способности перекиси водорода образовывать с солями молибдена сюйкий окрашенный комплекс

Активность гуморального иммунитета оценивали по содержанию имму-но1лобудинов классов A, G, М Ей циюкинов - фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) i амма-интерферона (ИФП-у) интердейкина-4, интерлейкина-6 и ин-гер 1ейкина-8 в сыворотке крови, содержимом абсцессов и плевральных полосой с номошыо имчуноферментного анатиза (ИФА) на комп (ексе «StatFax» (США) с использованием наборов реаотивов фирмы «Вектор-Ьест» (Россия)

Все исс (едования проводили трижды до .печения, в середине (после 2-го сеанса) и сразу после полного курса квантовой терапии Показа1ели сравнивали с нормальными значениями определенными у 30 практически здоровых доноров.

При статистической обработке полученных данных применячи системный анализ с использованием вариационного метода по МЬ С твину (1989) Графический и текстовый материаты составлены на персональном компьютере на базе CPU Intel® Pentium® 4 с использованием пакет npoi-рамм Microsoft* Office® 2003

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В процессе лечения отмечены положительные сдвиги морфологического состава крови, которые были более значительными в «белой» крови Содержание лейкоцитов уменьшаюсь на 9.5% Количество эозинофилов возросло во всех группах, но достоверные изменения отмечены лишь в III группе - на 82 0% (с 1,22±0 22 до 2,22±0 25 %, р<0,05).

Нейтрофилез также купировался наиболее достоверно во всех группах сократилось содержание палочкоядерных форм - на 38 0% (р<0 01) в группе сравнения, и на 57 7 (р<0 001) и 59 3% (р<0 001) в группах ОВФМК и СИКТ соответственно Количество сегментоядерных нейтрофилов снижалось менее выражено и недостоверно Уменьшение сдвига лейкоцитарной формулы влево свидетельствовало о стихании воспалительных явлений

Количество лимфоцитов достоверно возрастало в группе ОВФМК на 49 2% (р<0,005), а в группе СИКТ на 53,0% (р<0,001) Содержание моноцитов досюверно увеличилось на 25 9% (р<0 05) в группе III Такие изменения указываю! на иммуномодулир)ющеедейс1вие квантовой [ерапии

Снижение относительного содержания нейтрофилов и возрастание лимфоцитов моноцитов и эозинофилов в периферической крови привело к снижению ЛИИ на 45 5% (с 2,23±0,35 до 1,21±0 16 уел ед р<0.01) в ipynne СИК Г и на 42,2% (с 2 23±0 35 до 1 29±0 20 >ст ед р<0,05) в i руппе ОВФМК В ipvnne сравнения ЛИИ недостоверно снизился на 27 4% (с 2 23-Ш,35 {о 1,62*0,26 уел ед р>0.05)

При исследовании биохимических показателей мы выявили диспротеи-нсмию в виде снижения альб>миновой фракции до 49 2% от общего содержания белка сыворотки крови В процессе лечения произошел недостоверный рост общего белка во всех группах Более выражено менялся качественный его состав содержание альбумина досюверно повысилось на 23.2% (с 35 08±1 68 до 43 2Ш 18 г/л р<0 00Í) и 20 7% (с 35 08±1 68 до 42 3±1,07 11л, р<0,001) во II и Ш группах соответственно В группе сравнения пот показатель возрасыл недостоверно на 11 3%

Выявлено достоверное снижение содержания аминотрансфераз и мочевины в сыворотке крови АлАТ - на 59 6% (р<0.001). АсАТ - на 51 4% (р<0 05) мочевины на 30 8% (р<0 05) Имелась тенденция к снижению показателей би-пирубина. креатинина во всех гр>нпах но бо iee выраженная при использовании в течении квантовой терапии Все это свидетельствует об ул>чшении ф>нкции печени и почек и нормализации обменных процессов в организме

Содержание фибрино! ена в крови достоверно уменьши лось на 19 5% (с 7 737±0 229 до 6,231±0,258 г/л р<0 001) чго также свидетельству об уменьшении остроты воспалительных явлений

Эндотоксикоз является одним из основных характерных признаков гнойных деструкции югких (Ортов С В 2000. Фруктов С С . 2000) Наряду с нар>-шениями функции внешнего дыхания, он формир>ег основные клинические

проявления этой тяжелой патологии Для объективной оценки степени выраженности интоксикации мы определили содержание эндотоксинов в сыворотке крови больных абсцессами легких (табл 1) Содержание МДА в сыворотке крови было повышено почти в 3 раза (р<0,001), а остальных показателей эндоток-сикоза (Ре2+МДА и МСМ) - в 1.5 (р<0,05)

Таблица!

Динамика показателей эндотоксикоза и АОЗ в сыворотке крови у больных абсцессами легких

Изменения в гр\плах Норма !

Исходные 1 (практически j

Показатечь Группы значения (до лечения) Mim n-103 4-6 CYT Mtm 10-12 оут (после лечения) М±т абс 1 здоровые доноры) п=зо М±ш

МДА Пп=35) 7,25=0 37' 7,17±0 49' 6 40=0 23' -0 85 -11,72 ! 2,58=0,24

(ТБКАП) И(п=32) 8,89*0,55' 4 91=0,53'- ^2 34 -32,28 |

мк.моль л III <п=3б) 9,02±0,61' 4,65±0 47|'; -2 60 -35 86 1

Fe: МДА 1 9 88=1 08' 9 66-1 13' 10 63И,09' Ijmn 3 54 ' 6,29 Ю 61 ,

чкмоль т II 9 05=0,91' _7!43±0,86' -2 45 -24 80 ;

ш 8 34=0 84 7,71 = 1 оГ -2 171 -21 17 .

Каталаза I 0 33±0 06' 0 34-Ю 05' 0 30±0 03' 0 03 -9 09 0 53±0 05

мккат л II 0 38=0 05 0,3610 06 0 03 9,09

III 0 40=0,10 0,38±0 07 0 0^ 1 1,63

МСМ-., I 0 294=0 014' 0 307-fcG 0111 0,308±0 017' ркпЛ ,4 76_, 0 200-0 034

\ст ел 11 0 332J0,019' 0,254*0 011- -0 040 -1361

III 0 337=0 028' 0,251=0,012" -0 043 -14,63

МСМ^„, I 0 286iO 0141 0 299*0 017' 0 295=0 015' 0 009 3 1SJ 0,208=0 026 i

уст ед П 0 33Ь0021' 0 2594-0,011 -0 027 -9 44 '

in 0 326±0 019' 0,261=0,014 -0 029 -10 14 I

КДБ, i 0,96*0 03' 0 99=0 08 0 97±0 06 0 0 1 08=0,05

vi л ел и I 01 ±0,07 1 04=0,05 0,07 7 22 п

III 0 99=0 04 1 05=0,03" 0 08 8 25 '

ЮИ, I 15 7 0 14' 16 8*0,65' 14,5=0,18г -1 2 -7,64 11,9=10 15

ел II 14,4-0,54' 12,2*0,15"' Г-3 5 -22 29 1 1

III 14,3 <3,62т 11 9±0 24"^ -3 8 -24,201

ЛИИ I 2 23=0 35' 2 1ЬО,33' 1,62=0,26' -0 61 -27,35 , 0 80=0 08

мл ел II 1 51 -0,24' 1,29=0,20'" -0,94 -42 15

III 1 49-tO 30' 1 21=0,16'" -1 02 -45 74 1

11рииеч<зние разтичия достоверны по отношению к норме (р<0,05)

"различия досюверны по отношению к исходным данным (р<0 05) ' различия достоверны по отношению к гр\ппе (!) сравнения (р<0,05)

Несмотря наэю при применении в комплексе лечебных мероприятий ин-тракорпоралыюи фототерапии после 2-х сеансов отмечен рои содержания 1 БК-акшвных продуктов и молекул средней массы Он связан с дренированием области б юкированных зон периферического кровообращения в результате улучшения реологических свойств крови и микроииркуляции в неточной паренхиме и вымыванием энтотоксинов и недоокисленных продуктов метаболизма в цирк>лирующую кровь (Вельских А Н 2000)

Для выведения эндотоксинов мы увеличивали объем инфузионной терапии на 50% с подключением форсированного диуреза При последующих сеансах содержание этих продуктов больше не повышалось, а после полного курса отмечено их снижение

Так уровень малонового диальдегида одинаково достоверно снизился на 32,3% (р<0,001) в группе II, и на 35 9% (р<0 001) в группе III В основной группе имела место лишь тенденция к уменьшению этого показателя Уменьшение образования гидроперекисей жирных кислот сопровождалось снижением содержания Fe" МДА, но оно было выражено в меньшей степени А в группе сравнения оставался на высоком уровне и более чем на 25% отличался (р<0,05) от основных групп

Содержание среднемолекулярных пептидов претерпевало аналогичные изменения - вначале повышение, а затем убыль Более выражено менялся уровень МСМ2ч4 - он достоверно снижался в группах II и III на 13.6% (р<0 05) и 14 6% (р<0 05) соо!ветственно Среди продуктов деградации белка МСМ254 вносят наибольший вклад в формирование эндотоксемии (Ерюхин И Л и со-авт. 2006) Содержание МСМ280 в основных группах имело лишь тенденцию к снижению МСМ обеих фракций в группе сравнения оставались досюверно повышенными (р<0 05) на всех этапах исследования

Активность каталазы в эритроцитах была достоверно снижена в 2 раза (р<0 001) В группе сравнения этот показатель имел тенденцию к повышению, но оставался достоверно понижен в сравнении с нормой на 40 3% (р<0.0051 В основных группах II и III активность каталазы резко повышалась на фоне кван-ювой терапии на 44 8% (с 2 81±0.21 до 4 07±0.37 мккат/л, р<0.,05) и 48 8% (с 2 81±0.21 до 4.18*0 46 мккат/л р<0.01) соотвстстенно

В эритроцитах также были исслезованы МДА и 1 е2тМДА Мадоповый диапьдегид оказался повышен в 2 раза (р<0 001) а индуцированный в 25 (р<0.001) - это больше чем в сыворотке Уровень МДА в основных ipynnax снижался достоверно по менее интенсивно по сравнению с его уровнем в сыворотке крови - на 28 7 и 30 9% (р<0.01) Однако повышение содержания его после 2-3 сеансов было более выражено (до 30%), что свидетельствует об усилении сорбционной снособносли эрифоциюв под влиянием квантов оптического излучения Более отчетливо происходило изменение Ге"~индуцированного МДА - его содержание резко уменьшилось на 40% в обеих основных ipymiix Это связано с уменьшением липопероксидации б гаюда-ря повышению антиоксидантной активности каталазы В lpyrme сравнения содержание продуктов ПОЛ практически не менялось и оставалось достоверно повышенным (р<0 005)

Таким образом инлракорпоральная квантовая терапия обладао детокси-цирующим эффектом более выраженном при сочетанном ее применении Это выражается в снижении продуктов деградации белковых молекул в сыворо!ке крови, а также перекисного окисления липидов. как в сыворолке так и в эритроцитах Детоксицирующий эффект СИКТ реализуется через механизмы био-

трансформации патологических субстанции, «деблокирования» биологических систем детоксикации и стимуляции АОЗ.

У больных абсцессами легких мы выявили значительные колебания показателей гуморального иммунитета, что подтверждается литературными данными (Островский В.К., 1999; Романов М.Д.. 2000; Маслова О.В.. 2004). В этой связи представляет интерес сопоставление интенсивности синтеза М, А, О у больных с различным характером течения острого воспаления.

Так. гипериммуноглобулинемия в основном наблюдатась у больных с гнойными абсцессами легких (71.3%): содержание 1§М было повышено в 1.5 раза, - в 3. а 1§А - в 3.5. Следует отметить, что изначально более высокое содержание %А и наиболее низкое ^О имелось у больных с пиопневмотораксом - 15.77 и 4.94 мг/мл соответственно, даже до его развития, что может служить определенным прогностическим признаком этого осложнения. Повышенная активность 1§Е (до 230,4 МЕ/мл) преобладала у пациентов с ХОБЛ и после длительной и массивной антибактериальной терапии, что указывало на сенсибилизацию организма. У больных с гангренозными абсцессами в 10 случаях (62.5%) имела место пангилоиммуноглобулинемия, что соответствовало тяжести состояния пациентов и вариантам течения заболевания (И'ГЗ = 0.3 - 0.5 усл. ед.).

Из-за довольно значительных индивидуальных различий показателей гуморального иммунитета искажающих картину при проведении формального статистического обсчета данных, мы приняли все исходные показатели за ¡00% и последующие значения концентрации рассчитывали в процентах относительно первого этапа (рис. 1).

%

До лечения Группа Группа ОВФМК Группа

сравнения ОВФМК+ВПУФО

Р и с 2 Динамика содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови при еочегаиной квантовой терапии острых абсцессах легких

После проведенной квантовой терапии достоверно понизилось содержание IgA на 27,6% (р<0.01) в группе II и на 32.5% (р<0.001) группе III. Наблюдалось повышение IgM в группе II и III на 27,3% (р<0,01) и 23,0% (р<0,05) соответственно. Это свидетельствуют о готовности организма к быстрому иммунному ответу, так как IgM обладает свойством связывания микроорганизмов. Достоверное снижение IgG на 26,2% (р<0.01) и 25,0% (р<0,05) в аналогичных

группах отмечено лишь через 10 суток после полного курса лечения что связано с большим периодом полураспада данного класса иммуноглобулинов ^Е достоверно снизится на фоне применения квантовой терапии на 35 8% (р<0 001) в группе II и 37 3% (р<0.001) в группе III что можно объяснить десенсибилизирующим действием ОВФМК У больных гангренозными абсцессами с пангипоиммуноглобулинемией произошто недостоверное повышение классов М А, С В группе сравнения отмечена тенденция к снижению ^А и 1§в а уровни ^М и ^Е оставались практически на прежнем уровне что свидетельствовало о напряженности иммунитета в результате сохраняющегося выраженного воспалительного процесса Нормализации данных показателей ни в одной из групп не произошло

В отделяемом гнойных полостей наблюдалась несколько иная картина, чем в сыворотке крови — изначально отмечено более низкое содержание иммуноглобулинов всех классов (табл 2) В процессе местного лечения с применением ВПУФО достоверно повысилась концентрация 1§0 на 53 3% (р<0,001) и ^М на 35 9% (р<0,01) а 1§А - осталась практически на прежнем уровне Гакое повышение содержания 1^0 свидетельствует о стимуляции антикеаообразова-ния в очаге восналения В группе сравнения уровень не менялся

Габтнца2

Динамика показателен гуморального иммунитета в патологическом отделяемом полостей абсцессов легких

Изменения в группах

Исходные

По казахе-ть 1 i рупны значения (до течения) М±,п п=53 4-6 с\т М±т 10-12 сут 1 (посте лечения) М±т абс % !

igM [_ 1(11=17) 0 92±0 08 1 12±0 22 0 80±0 23 -0 12 -13,04

41/чП Ш(п=36) 1 12±0 11 1,25±0,1Q" 0 33 35 87 '

•gA. [ 1 35зЮ 19 1,3 8±0 59 1,30±0.64 0 05 3 70

мгАп ! И! 1 30±0 15 1 4840 12 0 13 9.63 1

IgG, , 1 8 57±1 65 8 14=3 12 8,37±2,86 -0 20 -2 33

мг/мт 1 Ш _ ¡1 2!±147 13 14±2 35" 4 57 53 33

Примечание раз жчия достоверны по отношению к норме (р<0 05)

" различия достоверны но отношению к исходным данным (р<0 05)

При исследовании сыворотки крови цигокины (ФНО-а ИФН-у, ИЛ-4. ИЛ-6, ИЛ-8) были определенны лишь в семи случаях и ни одном не превысичи норму Очнако при исследовании содержимого гнойных полостей в них было выявлено значигечьное содержание провоспалитсчьных цитокинов

Это в первую очередь относи тся к ФНО-а, ИФН-у и ИЛ-8 ко шчесгво которых повыситесь до 236 08±12 36 121 41±8 06 и 112 32±6 25 пг/чл соответственно При использовании в комп юксном лечении острых абсцессов легких со-четанной интракорпоралыюй квантовой терапии наблюдалось достоверное снижение содержания данных медиаторов ФНО-а на 56 5% (р<0 001), ИФН-у

на 61,9% (р<0,001) и ИЛ-8 на 55.3% (р<0.001) (рис. 2). Такие изменения свидетельствовали о стихании местного воспалительного процесса. В группе сравнения эти показатели также снижались, но достоверно лишь ФНО-а на 23,4% (р<0.05). Отмечалось недостоверное в обеих группах повышение противовоспалительного ИЛ-4.

gg До лечения

ЕЗ Группа I сравнения

В Группа III ОВФМК+ВПУФО

ФНО-а ИФН-у ИЛ-4

Р и с. 2. Динамика содержания цнтокинов в отделяемом полостей абсцессов легких

Примечание: * различия достоверны по отношению к исходным данным (р<0.05)

Купирование гипериммуноглобулинемии в процессе сочетанной квантовой терапии с одновременным повышением концентрации ^ в полостях абсцессов, особенно ^С. свидетельствовало о стимуляции антителообразования в очаге воспаления, что повышает эффективность противоинфекционного иммунитета. В то же время происходило значительное снижение выработки провос-палительных цитокинов в полостях деструкции.

Все эти изменения свидетельствуют как о стихании местного воспалительного процесса, так и о коррекции обшей реакции организма на воспаление, то есть продуктивном завершении гуморального иммунного ответа при использовании в лечении абсцессов легких сочетанной интракорпоралыгой квантовой терапии. Иммунокорригирующее действие реализуется через цепь фотобиологических реакций, которые ведут к детоксикации организма, что, в общем, приводит к «деблокированию» иммунной системы, а в частности лимфоидной ткани. Вследствие этого улучшаются функции иммунокомпетситных клеток.

При изучении микробной флоры в 70 результатах посевов выделяемой мокроты, а также содержимого дренированных легочных гнойников выделено 76 штаммов микроорганизмов. В мокроте превалировали стрептококк (28,6%), стафилококк (25,6%) и условнопатогенные знтеробактерии (28.6%). Реже встречались синегнойная и грамотрицательная палочки - по 8.6%. В содержимом абсцессов легких наряду с вышеперечисленными бактериями заметное место в микробном спектре занимали кишечная палочка и протей - по 9.8%; доля грамположительных палочек и энтерококков составила по 7,3%.

Микробные ассоциации из 2 - 3 и даже 4 микробов наблюдались в 70.5% случаев. В ассоциациях наиболее часто встречался стафилококк в сочетании с

грамотрицательными бактериями - кишечной и синегиойной палочками. В 21 (35%) посевах роста бактерий не было, что, при наличии явного гнойно-воспалительного процесса, указывает на присутствие анаэробной флоры, что подтверждается литературными данными (Кошелев П.И., 1998; Абрамзон О.М.. 2004; Bartlett J.G., 2005; Yu V.L. et al., 2006). После лечения количество посевов без роста бактерий в основной группе III возросло до 23 (71,9%, р<0.05) в мокроте и до 16 (75,2%, р<0.05) - в содержимом полостей абсцессов. В это же время в группе сравнения оно составило 55% (р>0.05) и 52% (р>0.05) соответственно. Следует отметить, что в случаях с отрицательными результатами посевов в группе ill в 3-х случаях сохранялись клинические признаки присутствия анаэробной флоры. Таким образом, действительно полного санирования удалось достичь в 61.1% случаях, а в группе сравнения - лишь в 27%.

Наиболее чувствительными к местной квантовой терапии были грам-положительные микроорганизмы. А такие возбудители как синегнойпая палочка, протей, энтеробактерии и грибы оказались более устойчивыми к фототерапии (рис. 3 )

45 40 -35 30 -25 20 -15 -10 5

д

TiCatKl. albicans ■ P. aeruginosa. ® Proteus BE. coli SEnterococcus

□ Усл. энтеробакт.

□ Грам(-) палочка ЕЗ Грам(+) палочка SSM. morganii

13 Str. spp И Staph, spp.

До лечения (41 штамм)

После лечения (12 штаммов)

Р и с 3 Изменение спектра микрофлоры в содержимом абсцессов на фоне ВПУФО

Следует отметить, что при использовании ВПУФО в группе ¡II антибиотики в полости абсцессов не вводили. Бактерицидный эффект вероятно был обусловлен как непосредственным действием оптического излучения па микроорганизмы. так и за счет улучшения микроциркуляции в зоне перифокадьной инфильтрации и реологических свойств крови, что в свою очередь ведет к облегчению проникновения антибиотиков из крови в очаг деструкции.

При анализе данных клинических и инструментальных исследований на фоне проводимого лечения выявлена положительная динамика во всех группах, но особенно выражена она была в группе 111. где использовалась сочетанная квантовая терапия. Уже после двух-трёх сеансов фототерапии отмечались улучшение общего состояния больных, нормализация гемодинамических показате-

лей, уменьшение общих симптомов интоксикации. Лихорадка и тахикардия, являющиеся объективными критериями гнойно-воспалительного процесса и интоксикации организма, купировались на 7 - 8 суток раньше в группе с использованием ОВФМК, и на 9 - 10 - при сочетании с ВПУФО. чем в группе сравнения. Выделение гнойной мокроты в группе II прекратилось на сутки раньше, чем в группе с традиционным лечением, слизисто-гнойной - на трое суток. В группе III с использованием СИКТ наблюдалась более выраженная положительная динамика - эти проявления купировались на 2 суток раньше, чем в группе II. Таким образом, сочетанное квантовое воздействие делает положительное изменение клинической картины более рельефным, чем изолированная ОВФМК.

Нами изучена динамика индекса тяжести заболевания на фоне применения ОВФМК и сочетанной квантовой терапии в сравнительном аспекте с традиционным лечением. В основной группе III, до лечения умеренная степень тяжести заболевания с ИТЗ от 0.15 до 0.25 усл. ед. была у 24 больных (66.7%), и у 12 (33.3%) - средней степени с ИТЗ от 0,275 до 0.5 усл. ед. После лечения с использованием сочетанной квантовой терапии картина изменилась - у 5 (13.9%) больных уже была легкая степень тяжести заболевания с ИТЗ от 0,075 до 0.125 усл. ед., у 23 (63.9%) - умеренная с ИТЗ от 0.15 до 0,25 усл. ед.. а у 8 (22.2%) - средней степени с ИТЗ от 0,275 до 0.4 уел, ед.

Динамика средних значений ИТЗ представлена на рис. 4. Достоверные изменения наблюдались в группе III. где ИТЗ уменьшился на 20,1% (р<0,05). В остальных гру ппах снижение ИТЗ было недостоверно.

усл.ед.

Группа Группа Группа

сравнения (п=35) ОВФМК (п=32) ОВФМК+ВПУФО

(п=36)

Р и с. 4. Динамика ИТ 5 > больных острыми абсцессами легких

Примечание: * различия достоверны по отношению к исходным ланным (р<0,05)

Наблюдавшиеся изменения, как отдельных клинических признаков, так и интегрального показателя ИТЗ - характеризуют сочетаиную кванловуло л~ера-иию. как эффективный донолнил-ельный метод лечения ГДЗЛ. Он позволяет добиться скорейшего купирования клинических проявлений такой тяжелой патологии, как острый абсцесс легкого.

Кроме улучшения лабораторных и клинических показателей наблюдалась положительная клинико-рентгенологическая и ультразвуковая динамика в зоне поражения легкого и вокруг нее Эхоскопия, выполненная на 10 — 12-е сутки от начала лечения, зафиксировала положительные изменения у больных в группе III в виде уменьшения размеров полостей более чем вдвое а также толщины стенки абсцесса и зоны перифокальной инфильтрации Аналогичные изменения выявлены при флюорографическом исследовании В группе сравнения темпы сокращения размеров полости и зоны перифокальной инфильтрации были значительно замедлены (аналогичные изменения через 3 недели и более)

Достоверно увеличилась доля больных с полным выздоровлением в группе ОВФМК - 84,4% (р<0,05), а также в целом у 79 4% (р<0,05) пациентов основных групп (II и III) У 11 (16 2%) наступило клиническое выздоровление, а еще у 3 (4.4%) больных произошел переход в хроническую форму абсцесса В группе сравнения эти показатели были хуже. 18 (52%) 12 (33%) и 5 (15%) соответственно Летальных исходов не наблюдалось ни в одной из групп Сроки стационарного лечения достоверно сократились на 7 суток (р<0,01) во II и на 5,4 (р<0 05) - в III группе Лучшие исходы лечения острых абсцессов 1е1ких в группе II связаны с тем что в ipynne III контингент больных был несколько тяжелее

Все хирургические вмешательства были разделены но объему па «малые» (пункции и дренирования легочных и пювралытых гнойников) и «большие» ( юбэктомии и резекции легких с плеврэктомией) Основную массу (85 7%) составили операции проведенные до квантовой терапии и лишь 14,3% - после

В бо 1ьшинствс случаев (91 1%) удавалось ограничиться миниинвазивны-ми вмешатетьствами В основном (50,0%) проводи юсь ТГМД полостей абсцессов При наличии блокированного абсцесса или по юс!и большою размера осущсс!вля юсь трансторакальное наружное дренирование трубкой с широким просветом (17 9%) В случае прорыва абсцесса с развитием ниоиневмоюракса фенировали плевральную полость (23 2%) Бо 1ьшие операции (лобжтомия резекция легкого) осуществлялись больным, у которых произошел переход абсцесса в хроническую форму (8,9%) Это были гангренозные абсцессы с ИТЗ более 0 4 уел е \ Во всех случаях после операции наступило выздоровление

Подводя июг провеленному исследованию мы можем констатировать что сочетанпая интракорпора!Ьная квашовая юрапия обладает противовоспалительным, дезинтоксикационным, протеин- и иммунокорригирующим действиями, при эюм бо lee выраженными по сравнению с ОВФМК Чрездренажное внутриполостное \ тьтрафиолетовое облучение дополняет метод внутрисосуди-сгой фогомодификации способствуя ускорению сроков санации гнойной полости и купированию местного воспалительною процесса Этот метод прост в использовании а также хорошо переносится больными Таким образом соче-танная интракорпоральная квашовая терапия отвечает современным принципам лечения ГДЗЛ так как обладает комплексным воздействием как на этиологию так и на основные звенья патогенеза острых абсцессов jiei ких

выводы

1 Оптиковолоконная внутрисосудистая фотомодификация крови обладает противовоспалительным, дезинтоксикационным (снижение ЛИИ на 42,2%, МДА сыворотки крови на 32,3%, Ре2+МДА на 24,8%, МСМ на 13 6%, ИЭИ на 22,3% и в эритроцитах - МДА на 28 7% Ре2+МДА на 40,1%), протеинкорриги-рующим (повышение альбумина на 23,2%) действиями у больных абсцессами легких ОВФМК также улучшает функцию печени (снижение АлА Г на 59,6%. АсАТ на 40,0%). почек (снижение мочевины на 32 1%) и улучшает антиокислительную защиту (повышение активности каталазы в эритроцитах на 44 8%)

2 Сочетанная интракорпорадьная квантовая терапия абсцессов тегких (внутриполостное ультрафиолетовое облучение и оптиковолоконная внутри-сосудистая фотомодификация крови) обладает более выраженными противовоспалительным дезинтоксикационным (снижение ЛИИ на 45 8% МДА сыворотки крови на 35 9%, МСМ на 14 6% ИЭИ на 24,2% и в эритроцитах -МДА на 30 9%) действиями чем изолированная ОВФМК а также улучшает антиокислительную защиту (повышение активности каталазы в эритроцитах на 48 8%) Протеинкорригирующее действие и улучшение функции печени и почек проявляется в одинаковой степени при сочетаиной и изолированной квантовой терапии

3 У больных гнойными абсцессами легких зафиксирована гиперимму-ногдобулинемия гангренозными абсцессами - пангипоиммуногдобулинемия В тоже время выявлено низкое содержанием иммуноглобулинов всех классов в отделяемом гнойных полостей Сочетанная инIракорпоральная квантовая терапия приводит к значительному снижению гиперимадуноглобулинемии (1£А на 32 5% ^О на 25,0% и 1§Е на 37.3%) с одновременным повышением концентрации ^ в полостях абсцессов особенно ^С (на 53 3%) что свидетельствует о стимуляции антитетообразования в очаге воспаления т е продуктивном завершении гуморальною иммунного ответа При гангренозных абсцессах в процессе квантовой терапии происходит повышение содержания иммуноглобу ти-нов как в крови так и в полостях деструкции легочной ткани

4 Сочетанная ин¡ракорпоральная квантовая терапия способствует ускорению сроков санации гнойной полости и стиханию местного воспалительного процесса что проявляется в увеличении количества стерильных посевов на 71 9% в мокроте и на 75,2% в содержимом полостей абсцессов а также в снижении проекции основных провосналительных цитокинов - ФПО-о на 56 5% ИФН-у на 61.9% и ИЛ-8 на 55,3%

5 Применение сочетанной ингракорноральнои квантовой терапии в комплексном течении абсцессов тетких приводит к улучшению клинико-ретшенологической и ультразвуковой картины заболевания, позволяет сократить сроки стационарного лечения на 7 суток а также улучшить клинические исходы в юм числе, увеличить дотю больных с полным выздоровлением на 23% и снизить частоту перехода абсцесса в хроническую форму вдвое

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Больным острыми абсцессами легких средней степени тяжести (ИТЗ до 0 5 уел ед) с иммунологическими нарушениями и эндотоксикозом в стадии компенсации (содержание МСМ в сыворотке крови до 0,350 уел ед. МДА - до Î 0 мкмоль/л), в комплексное лечение необходимо включить оптиковолоконную внутрисосудистую фотомодификацию крови аппаратом ОВК-ОЗ в режиме «11»+«Щ» Оптимальный курс лечения - 5 сеансов которые необходимо проводить ежедневно

2 При недостаточной эффективности трансторакальной санации абсцессов легких (длительная персистенция микроорганизмов при местном применении противомикробных средств, высокая активность в содержимом абсцессов провоспалительных цитокинов) оптиковолоконную внутрисосудистую фо-юмодификацию крови необходимо сочетать с внутриполостным ультрафиолетовым облучением, в режиме «II»+«IÍI» Оптимальный курс лечения - 7 сеансов, ежедневно, экспозиция 10 минут Для рассеивания УФИ и во избежание ожо! а легочной ткани перед сеансом полость абсцесса необходимо заполнять 0 9% раствором натрия хлорида

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гол>бев А Г Улыразвуковая диагностика гнойных плевритов и абсцессов легких / А Г Голубев С H Терсшкин // Эфферентные и квантовые методы !ечения в медицине Матер Всерос конф хирургов посвящ 30 петию каф госпит хирургии Мордов гос ун-та им НИ OiapeBa - Саранск Изд-во Мордов ун-та. 2002 -С ¡26-128

2 Терешкин С H Ультразвуковая диагностика заболеваний легких и плевры/С H Терешкин//XXXII Oí аревские чтения Матер науч конф В 2ч Ч 2 Естественные и технические науки - Саранск Изд-во Мордов ун-та 2004 -С 49-50

3 Терешкин С H Внутрисосудистая опгико-волоконная ультрафиолетовая фотомодификация у больных с абсцессами jiei ких и эмпиемой плевры / С H Терешкин // ХХХШ Огаревские чтения Магер науч конф В 2 ч Ч 2 Естественные и технические науки -Саранск Изд-во Мордов ун-та 2005 -С 79-80

4 Органосберегаюшие лечебно-диагностические технологии при гнойно-дес груктивных заболеваниях легких и плевры / M Д Романов А Г Голубев Ь M Романова, С H Терешкин // Наука и инновации в Республике Мордовия Матер IV респ науч-практ конф -Саранск Изд-во Мордов ун-та. 2005 - С 371 -375

5 Романов M Д Эффективность вариантов у штрафиолетового облучения в лечении больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры/МД Романов С H Терешкин//Медицинские проблемы жизнедея гельно-сги организма в норме патологии и эксперименте Матер X науч конф молодых ученых, аспиранюв и студентов мед фак Мордов гос ун-та Вып 2 Клиническая медицина -Саранск Изд-во Мордов ун-та. 2005 -С 33-35

6 Сочетанное применение интракорпорального ультрафиолетового облучения в лечении больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры / М Д Романов А Г Голубев. С Н Терешкин Е М Романова. М А Да-выдкина // Матер X науч конф молодых ученых аспирантов и студентов Мор-дов гос ун-та им НП Огарева В 2ч Ч 2 Естественные и технические науки - Саранск Изд-во Мордов ун-та. 2005 - С 50-52

7 Романов М Д Ультрафиолетовое внутрисосудистое и внутриполост-ное облучение в комплексном лечении больных абсцессами лёгких и эмпиемой плевры / М Д Романов С Н Терешкин // Нижегородский медицинский журнал Приложение к НМЖ Озонотерапия Матер VI Всерос науч конф с междунар участием «Озон в биологии и медицине» - Нижний Новгород 2005 - С 215

8 Органосохраняющие лечебно-диагностические технологии при гнойных заболеваниях легких и плевры / М Д Романов А Г Голубев С Н Терешкин ЕМ Романова МА Давыдкина // Инновационные гехнолоши в медицине Сборник научных статей, Под ред проф АМ Земскова - Воронеж ВГМА 2005 - С 107-110

9 Сочетанная ин гракоргторальная фототерапия как органосочраняю-1ций способ лечения абсцессов легких / М Д Романов, А Г Голубев С Н Терешкин Е М Романова М А Давыдкина // Медико-биологические аспекты мультифакториальнои патологии Матер Российской науч Конф с междунар участием В2т Т 2 - Курск КГМУ. 2006 -С 348-350

10 Интракорпоратьная фототерапия в лечении гнойно-деслруктивных заболеваний лс(ких и плевры / МД Романов, А Г Голубев СН Терешкин

1 М Романова МА Давыдкина//XXXIV Огаревские чтения материалы на\ч конф В 2 ч Ч 2 Ее тсс пленные и технические науки - Саранск Из 1-во Мордов ун-т 2006 -С 101 - 102

11 Опыл испо ¡ьзования оптиковолоконной внутрисосудислой фотомодификации крови в сочетании с внутриполосшым ультрафиолетовым облучением в лечении абсцессов легких / М Д Романов, А Г Голубев, С 11 1ерешкин, 1 М Романова//Общая реаниматология -2006 -Т 11 -№4/1 -С 96-98

12 Влияние еочетанной квантовой терапии острых абсцессов чегких на показатели общего и меелного гуморального иммунитета / М Д Романов А I

1 олубев С Н Терешкин, Е М Романова // Казанский медицинский журнал -2007 - Г 88 - № 4 - С 265-266

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Романов М Д Го !убев А Г Терешкин С Н Романова Е М Давыдкина МА Способ лечения больных гноино-лесгрукжвными заболеваниями югких и плевры Удоеловерение на рационализаторское предложение № 1030 выдано 29 11 05 I ОУВПО «М1 У им НП Огарева»

2 Романов М Д Голубев А.Г , Терешкин С Н , Романова Ь М Давыдкина МА Способ лечения больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры Удосювсрение на рационализаторское предложение № 1031, выдано 29 11 05 1 ОУВПО «МГУ им Н П Огарева»

Печать способом ризографии Подписано в печать 26 09 2007 1ираж 100 экз

Отпечатано с ори1 инал-макетзаказчика в ГОУ Д1Ю (ПК) С «Мордовский республиканский инс гит\т образования» 430027, г Саранск, >л Транспортная 19