Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Оптимизация лазерных методов лечения открытоугольной глаукомы

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лазерных методов лечения открытоугольной глаукомы - тема автореферата по медицине
Новодережкин, Владимир Владимирович Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лазерных методов лечения открытоугольной глаукомы

На правах рукописи

НОВОДЕРЁЖКИН Владимир Владимирович

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛАЗЕРНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1998

Работа выполнена в научном центре сердечко-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева.

Научный руководитель:

Академик РАМН и РАМТН, профессор, доктор медицинских наук А.П.Нестеров.

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук Ю.М.Корецкая. Кандидат медицинских наук В.П.Еричев.

Ведущее учреждение:

Всероссийский научно-исследовательский институт глазных болезней.

« ^ »

Защита состоится « ( г . в 11 часов иа засе-

дании диссертационного совета К.074.04.02 при Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ /адрес: Москва, ул. Баррикадная, 2/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РМА.

Автореферат разослан « ^^» 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Г.Ш.САБУРОВА

Актуальность проблемы

Проблема глаукомы является одной из наиболее важных и эжных в современной офтальмологии. Лечение и прогноз глау-лы уже не являются непреодолимой проблемой для практикующих ачей. В их арсенале имеется выбор медикаментозных препара-ъ различного механизма действия для консервативного лече-ч., либо хирургическое или лазерное лечение. При этом позднее является удобным и эффективным способом, который -¡ял свое достойное место. Однако и сегодня глаукома остает-грозным заболеванием, которое дает высокий процент абсо-гной слепоты и инвалидности по зрению, кроме того, открыто-эльная глаукома (ОУГ) составляет по частоте более 7 0% всех ауком.

По нашему мнению, в различных сочетаниях лазерных глаз-к операций имеется резерв гипотензивной терапии, снижение :ка осложнений в послеоперационном периоде.

Цель настоящей работы: оптимизация лазерных операций при крытоугольной глаукоме с использованием импульсного неоди-вого лазера на иттрий-алюминиевом гранате (ИАГ-лазер), пара на парах меди, аргонового лазера.

При выполнении поставленной цели решались следующие кон-этные задачи:

1. Разработать метод воздействия импульсного неодимово-ИАГ-лазерного излучения на дренажную систему глаза челове-при первичной открытоугольной глаукоме у пациентов и изу-ть клинические особенности данной операции (ее достоинства недостатки).

2. Участвовать в создании и проверке отечественной о* тальмологической лазерной установки на парах меди и оцени-возможности ее применения в практике.

3. Разработать оптимальную методику операций у больны: страдающих открытоугольной глаукомой, при использовании лаз ра на парах меди.

4. Усовершенствовать методику борьбы с реактивным си: дромом после лазерных офтальмологических операций.

5. Определить информативность прогноза о целесообразн* сти лазерного вмешательства при глаукоме.

6. Исследовать у пациентов с первичной открытоугольн* глаукомой влияние новых лазерных операций на зрительные фун: ции глаза и стабилизацию глаукоматозного процесса в отдале! ные сроки, сопоставление их с результатами операции аргонл« зерной трабекулопластики (АЛТП).

Научная новизна

Впервые разработана методика импульсного ИАГ-лазерно: неперфорирующего воздействия на трабекулу при открытоугольш глаукоме (в группе пациентов стабильный гипотензивный зффе] этой операции - гидродинамической активации оттока (ГАО) получен в 85% случаев).

Выработаны параметры проведения ГАО (энергия импульс; время, количество и протяженность воздействия). Впервые пр< ведено сравнение гипотензивных результатов при ГАО и ЛТП, о] ределены возможности поэтапного их использования. Предложе! тактика ведения больных с открытоугольной глаукомой, при к< торой возникает минимальный реактивный синдром после лазерн< го воздействия. Улучшена возможность лечения больных с открг тоугольной глаукомой при гиперпигментации угла передн!

амеры (УПК), пигментной глаукомы, пациентов с глаукомой и ыраженным эксфолиативным синдромом или депигментированным глом передней камеры глаза, что ранее считалось малоэффек-ивным при лазерном лечении. Создана и апробирована в клини-еской практике лазерная установка на парах меди для лечения ольных, страдающих открытоугольной глаукомой. Разработана етодика проведения операции при глаукоме с ее использовани-м, причем гипотензивный эффект соизмерим с ранее известными етодами, но в послеоперационном периоде отмечается понижен-ая реактивность глаза.

Практическая ценность работы

Создана и апробирована лазерная установка на парах меди ля операций на трабекулярном аппарате глаза человека. Нами азработаны новые методики лазерного лечения открытоугольной лаукомы:

а) гидродинамическая активация оттока^ внутриглазной жид-ости неодимовым ИАГ-лазером;

б) операции лазером на парах меди (МЛТП и МЛТС);

в) прогностический лазерный тест;

г) усиленный и безопасный вариант аргоновой лазерной рабекулопластики на ограниченном протяжении угла передней .амеры(90 ) .

Предлагаемые методики воздействия на трабекулу глаза у иц с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) излучением .еодимового лазера на иттрий-алюминиевом гранате и лазера на ;арах меди являются новыми гипотензивными способами лечения 'лаукомы. Методики позволяют получить стойкий гипотензивный ффект. Нами предлагается способ предупреждения послеопераци-1ННОГО реактивного синдрома.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гидродинамическая активация оттока - самостоятельна гипотензивная лазерная операция для лечения первичной откры тоугольной глаукомы; эффективность и стойкость ее сопоставим с существующими лазерными методами лечения ОУГ.

2. Лазерная трабекулопластика, выполняемая с использова нием лазера на парах меди, операция с мягким .послеоперацион ным периодом и слабо выраженным реактивным синдромом.

3. ЛТП на 90° в нашей модификации является самостоятель ной гипотензивной лазерной операцией при глаукоме.

4. Лазерная трабекулопластика на 90° как прогностическа проба для определения эффективности полномасштабного лазерно го лечения.

Внедрение результатов работы

Разработанные нами методики лазерного лечения первично: открытоугольной глаукомы используются в клинике глазных бо лезней лечебного факультета РГМУ и проблемной лаборатори: микрохирургии глаза, лазерном отделении Московского глауком-ного центра (15 ГКБ), НИИ эндокринологии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно' практической конференции врачей-офтальмологов, на совместно] заседании кафедры глазных болезней лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, ПНИ микрохирургии глаза и академической' группы профессор; А.П.Нестерова.

Объем и структура диссертационной работы

Работа изложена на 133 страницах машинописи; иллюстриро-ана 8 рисунками, 18 таблицами, 14 графиками. Список исполь-.ованной литературы включает 120 источников, из которых 47 >течественных и 73 иностранных автора.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 ■лав, содержащих данные собственных исследований и обсуждения ¡ыводов, практических рекомендаций, списка использованной ли-;ературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Клинический материал составили 195 больных с открыто-/гольной глаукомой (73 мужчины и 122 женщины; 212 глаз). Из шх с I стадией глаукомы - 94 человек; со II стадией - 118 jеловек.

Исходный офтальмотонус отмечался: до 28 мм рт.ст. - у L18 человек, до 32 мм рт.ст. - 66 человек, более 32 мм рт.ст. - 28 человек.

Пациенты, страдающие ОУГ, распределены на 6 групп по вицам, выполняемого лазерного оперативного вмешательства.

Контрольное обследование проводилось через 1, 3, б, 12 и 18 месяцев, Осмотр пациентов осуществлялся ежедневно в первые 7 дней и через 2, 3 и 4 недели после лазерного воздействия.

Лазерное лечение проведено амбулаторно у 87% пациентов, страдающих ПОУГ. Стационарно выполнялось в тех случаях, когда имелся единственный и функционально ведущий глаз.

Операция аргоновая лазерная трабекулопластика (АЛТП) Методика проведения: после местной капельной анастези на глаз устанавливался гониоскоп, как контактная среда ис пользовался 5% гель актовегина или солкосерила.

Лазерные коагуляты наносятся, начиная с нижнего сектор УПК, в количестве 20-25 на 90°. В зависимости от вида опера ции фотокоагуляция выполняется в одном, двух или трех квад рантах. При линейной трабекулопластике лизерные аппликаци осуществляются в области проекции ШК. При этом параметры ла зерного воздействия: мощность излучения - 400-1500 мВт; экс позиция - 0,1 сек; диаметр фокального пятна - 50 мкм.

При слабой пигметации УПК мощность излучения увеличива ется.

Операция гидродинамическая активация оттока (ГАО) ВГЖ При применении импульсного лазера использован не перфо рирующий механизм, а его влияние гидродинамического удара сотрясение на трабекулу, в результате которого получается те рапевтический эффект лечения ПОУГ. Такое лазерное воздействи' названо нами «гидродинамическая активация оттока ВГЖ».

Для проведения такой гипотензивной операции использова лись импульсные лазеры: неодимовый ИАГ-лазер фирмы «ОРТОЫ; (ФРГ), «Капсула-2В» и «Капсула-3» (Россия), которые работаю в режиме пассивной модуляции добротности: длина волны излуче ния - 1,064 мкм; энергия в импульсе - 1,0-2,5 мДж; длитель ность импульса - 30 не; диаметр фокального пятна - 30-30 мкм.

Воздействие лазерного луча осуществляется непосредствен-ю на трабекулу. Аппликаты наносятся линейно над просветом шеммова канала до 50-70 в секторе 90°.

Техника выполнения операции подобна трабекулопластике по tfise и Witter. Возможно использование поэтапного лечения (90°+90°+180°) . При снижении гипотензивного эффекта со време-гем возможно повторное воздействие.

Операция лазером на парах меди МЛТП

Группой инженеров из ФИАН им.Лебедева, учитывая наши ре-сомендации и пожелания, разработан опытный образец отечест-зенного офтальмокоагулятора на парах меди. Лазер на парах мете использует разогретую до температуры испарения металлическую медь. Он генерирует две волны: - 0,511 мкм (зеленая);- 0,578 мкм (желтая).

Отношение мощности излучения зеленой и желтой компоненты эт 1:1 до 1:2,5; продолжительность импульса - 10-30 не; час-гота импульса - 10-30 кГц; время экспозиции — 0,1-0,5 с; диаметр фокального пятна - 100-500 мкм.

Мощность излучения лазера устанавливается в пределах 3,1-0,5 Вт.

Эффективность лазерного офтальмокоагулятора на парах ме-ци объясняется особенностями воздействия его излучения на мелкие тканевые структуры. Гистологические исследования подтверждают максимальный коагулирующий эффект в капиллярах, оставляя более крупные структуры неизменными.

Второй причиной может быть более глубокое проникновение желтой составляющей излучения в ткани. Воздействию подвергаются не только внутренние слои трабекулы, но и наружные ее

порции и юкстаканаликулярный комплекс. Что позволяет целен; правленно воздействовать на структуры трабекулярного перени( та, оставляя сохранными более грубые субстанции. При это! возможно, происходит пониженный выброс гистаминоподобных в< ществ и уменьшается реакция глаза на оперативное вмешательс во при использовании малых мощностей лазерного излучения.

Разработанный и апробированный в клинической практи: офтальмокоагулятор на парах меди позволяет при минимальн< риске развития реактивного синдрома получить стойкий гипоте! зивный эффект после лазерных антиглаукомных операций, ч* обуславливается его перспективность в офтальмологическ< практике.

Оптимизация лазерных методов лечения глаукомы (результаты собственных исследований)

1. АЛТП 90° (контрольная группа)

Аргоновая ЛТП на 90° сектора УПК выполнялась по методи] Wise на 27 глазах с субкомпенсированной или некомпенсирова! ной ПОУГ первой, второй стадии.

Через месяц после операции гипотензивный положительш эффект был достигнут на 27 глазах /Ро=22±2,6 (м±ст) мм рт.ст не всегда соответствующий норме. У 6 пациентов сохранился п< вышенный офтальмотонус, на одном глазу ВГД было выше 30 i рт.ст.

2. АЛТП 270° (контрольная группа)

Аргоновая лазерная трабекулопластика на 270° выполняла; по методике Wise и Witter на 28 глазах. С первой стади< глаукомы - 13, со второй стадией - 15 глаз.

Величина офтальмотонуса (Ро) до операции 29,0+3,0 (м±ст)

[м рт. ст.

В ходе операции были обычные в этом случае явления. 06->азование парогазовых пузырьков и участков побледнения трабе-:улы в области аппликатов. Больные отмечали периодические по-:алывания в глазу.

В послеоперационном периоде жалобы на головную боль, за-'уманивание зрения, иногда ощущение инородного тела, болез-[енность глазного яблока. Явления держались в течение трехами суток. Купировались двукратным приемом в день анальге-'иков (анальгина, баралгина). В первые трое суток после ла-¡ерной операции появлялась значительная смешанная инъекция 'лаза. Единично отмечалось легкое нарушение прозрачности вла-'и передней камеры, в 4-х - малая отечность стромы радужки, 'меренный реактивный подъем офтальмотонуса развивался в пер-5ые 24 часа и исчезал через три-четырнадцать дней.

Лечение в послеоперационном периоде:

Внутрь - диакарб по 0,25 - 1 раз в сутки в течение 3-х 1ней; индометацин по 0,25 - 2-3 раза в день в течение 10 тней; при непереносимости последнего назначался раствор дек-;аметазона 0,1% - 3 раза в день в каплях или раствор наклофа ),1% - 3 раза в день в каплях на 2-3 недели. Кроме того сохранялся обычный режим местной гипотензивной терапии (чаще сомбинация раствора тимолола 0,25% плюс однопроцентный раствор пилокарпина.

Степень выраженности РС через 21 день:

С высоким уровнем -1, средними - 4 и низким - 23 глаза.

Через 4 недели после операции величина офтальмотонуса группе пациентов составляла 18,1±2,2 (м±а ) мм рт.ст.

3. АЛТП 90*4180° (поэтапная)

Операция проводилась пациентам с ОУГ, страдающих глаукс мой и сахарным диабетом, для которых воздействие лазерног лечения проблематично из-за опасности возникновения резког подъема реактивного ВГД и вероятности осложнений.

По возрасту, полу, рефракции, офтальмотонусу и др. пара метрам группа мало отличалась от контрольной.

Первый этап операции рассматривался как прогностически тест для целесообразности полномасштабного лазерного опере тивного лечения и выбора тактики ведения пациента.

В случаях, когда был получен недостаточный гипотензивнь эффект и минимальном реактивном синдроме, проводился вторе этап операции через 4-6 недель после первого.

Второй этап, как правило, проводился при более низке исходном ВГД, с предсказуемыми реакциями со стороны переднег отрезка глаза.

В тех случаях, когда наблюдался выраженный РС после АЛ! на 90° или отсутствовал гипотензивный эффект, больным предла галась хирургическая операция. АЛТП на 90°+180° выполнена н 40 глазах: начальная стадия глаукомы - 17 глаз, развитая ста дия - 23 глаза.

В ходе проведения обоих этапов операции не отмечено ка ких-либо особенностей от классической ЛТП.

Через 10-15 дней после АЛТП на 90° оперированный глаз н отличался от парного неоперированного глаза пациента.

Через месяц после первого этапа операции у 22 пациентов снижение ВГД на 2-9 мм.рт.ст. У остальных, после стихания олабовыраженного РС, ВГД не изменилось. Первый этап операции позволил оценить предрасположенность пациентов к выраженной воспалительной реакции и реактивному подъему ВГД.

В ходе второго этапа операции пациенты отмечали более выраженный болевой синдром. В некоторых случаях была выражена реакция радужной оболочки в виде отека, без изменения прозрачности влаги передней камеры и роговицы.

Курс лечения проводился обычный.

Через месяц после первого этапа операции ВГД снизилось в среднем на 5,7 мм рт.ст. Через тот же срок после второго этапа - офтальмотонус 19,2±2 (м±сг) мм рт.ст.

В пяти случаях, при проведении второго этана ЛТП, имел место выраженный подъем ВГД, но он был слабее, чем после обычной ЛТП на 27 0°. Таблица 5.

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ОФТАЛЬМОТОНУСА ПРИ

методика месяцы

1 2 3 4 6 7 12 13 18 19

АЛТП 90° 22,0 21,1 21,3 23,1 25,2

АЛТП 18,1 19,1 19,3 20,1 21,5

270°

АЛТП 19,2 19,2 19,3 19,5 20,2 20,8

Э0°+180°

4. АЛТП 90° по «усиленной» методике

Операция выполнялась у пациентов с ПОУГ старшего возраста /67± 7,0 (м±ст ) лет/, часто на единственном видящем глазу,

с высоким и умеренно повышенным ВГД, но с тяжелой соматической патологией, при которой выполнение классической анти-глаукомной операции было рискованно и для глаза, и для жизш больного. В составе группы были пациенты, продолжающие активную трудовую деятельность, для которых временная потеря трудоспособности нежелательна.

АЛТП на 90° по «усиленной» методике 'проведена на 35 глазах у пациентов с ПОУГ. Первая стадия заболевания была на Г глазах, вторая - на 18.

Исходные показатели до операции офтальмотонуса, гидро- I гемодинамики, состояние переднего и заднего отрезка глаза н< отличались, практически, от показателей контрольной групш /Ро - 31+3,1) (м+ст ) мм рт.ст/.

Техника проведения операции близка к классической лазерной трабекулопластике, но коагуляторы наносились более чаете - до 45 аппликатов в секторе 90°, каких-либо особенностей ] послеоперационном периоде не отмечалось. Встречались малы« изменения влаги передней камеры и роговицы: нарушения прозрачности в виде точечных и ограниченных субэпитеальных помутнений различной плотности, локальный отек эпителия. В первые 24 часа в зоне проведения операции отмечалось иногдг выраженная цилиарная инъекция, которая постепенно на вторые-третьи сутки превращалась в смешанную инъекцию.

В послеоперационном периоде назначалась обычная противовоспалительная и гипотензивная терапия. Резко выраженного реактивного синдрома не отмечено ни в одном случае.

Спустя месяц после операции величина снижения офтальмотонуса в некоторых случаях составила 12 мм рт.ст., а ВГД -

0,9±(м±а) мм рт.ст. В более отдаленные сроки средний уровень нижения ВГД был стабильным, колебания численных значений его езначительны. Через три месяца снижение ВГД равнялось 12 мм т.ст; через б, 12 и 18 месяцев соответственно - 10,5; 9,8; ,9 мм рт.ст. аблица 7.

ПОКАЗАТЕЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ОФТАЛЬМОТОНУСА В ТЕЧЕНИИ СРОКОВ

НАБЛЮДЕНИЯ мм.рт.ст.

гетодика месяцы

1 3 6 12 18

ЛТП 90° 22,0 21,1 21,3 23,1 25,2

ЛТП 70° 18,1 19,1 19,3 20,1 21,5

ЛТП 0°(У) 20,9 19,0 20,5 21,2 23,1

5. Гидродинамическая активация оттока внутриглазной жид-ости неодимовым лазером на иттрий-алюминиевом гранате ГАО 70°

Операция апробирована на 51 глазу у 4 6 пациентов с ПОУГ, ервая стадия заболевания отмечалась на 20, вторая - на 31 лазу. До операции офтальмотонус Ро - 30,2+3,0 (м±ст) мм т. ст.

Внешне эффект воздействия гидродинамической активации ттока ВГЖ импульсным лазером выражался в распылении пигмента месте аппликата и псевдоэксфолиативных элементов при их на-ичии. Иногда отмечалось побледнение трабекулы в зоне нанесе-ия лазерного импульса. Отмечалось образование парогазовых

пузырьков, которые к моменту завершения процедуры собиралис в верхнем сегменте угла передней камеры. Это явление бьы слабо выраженным, по сравнению с АЛТП в контрольной группе.

Достаточным считался импульс с образованием парогазовь пузырьков и распылением пигмента или других элементов, нахс дящихся в трабекуле. При отсутствии пигментации трабекуз критерием достаточности импульса считали образование парог; зовых пузырьков.

Отмечено в 3-х случаях заполнение шлеммова канала кров! и выход ее во влагу передней камеры. Выделение крови было ш значительным, дополнительного лечения не требовало. Заполш ние ШК кровью и последующее лазерное воздействие не сопровог дались гифемой в ПК, т.е. аппликаты были несквозными (пункщ ШК отсутствовала).

Появление крови во влаге передней камеры и коагуляторе на трабекуле считали нежелательными моментами, относили их осложнениям. В случае перфорации трабекулы уменьшалась мог ность лазерного импульса.

Больные отмечали покалывание и толчки в глазу в ход операции. В первые-вторые послеоперационные сутки появлялас перилимбальная инъекция, соотвествующая зоне воздействия, последующие дни инъекция распространялась на весь передю отрезок глаза, приобретая смешанный характер.

Жалобы пациентов после ГАО: на покраснение и умеренна болезненность глаза, усиливающуюся при пальпации.

Воспалительные явления исчезали в течение 5-7 дней. В >-. х глазах отмечалась реактивная гипертензия, развивавшаяся первые часы после операции.

Медикаментозный гипотензивный режим не изменялся. Больше в первые 10 дней получали противовоспалительные препараты, в 1-3 день - ингибиторы карбоангидразы.

Через месяц показатели офтальмотонуса в группе -19,б±2,3 (м±ст) мм рт.ст. Таблица 11.

СРЕДНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ВГД ПОСЛЕ ГАО 270 °И ЛТП 270° мм. рт. ст.

методика месяцы

1 3 6 12 18

"АО 270° 19,6 19,9 20,6 21,3 21,9

ГГП 270° 18,1 19,1 19,3 20,1 21,5

Устойчивая компенсация ВГД достигнута на 48 глазах. На !-х глазах проводилось повторное воздействие. Ввиду отсутст-зия компенсации ВГД и нестабильности функций, возникла необ-содимость провести хирургическую антиглаукоматозную операцию ш одном глазу.

После операции гидродинамической активации оттоки ВГЖ, фоведенной по оригинальной авторской технологии, в отдаление сроки достигнута нормализация офтальмотонуса, стабилизация зрительных функций и состояния зрительного нерва в 4 4 ■■лазах пациентов, обследованных после лазерного вмешательства юрез 18 месяцев.

6. Трабекулопластика, выполненная лазером на парах меди

МЛТП 270°

Офтальмологический коагулятор на парах меди, созданный ;пециалистами ФИАН с нашим участием, отличается от других не-

прерывной лучевой эмиссией в желто-зеленом диапазоне дл* волн (578 и 511 нм).

Операция МЛТП выполнялась у пациентов с ПОУГ (1-3 стадии) под эпибульбарной анестезией. Протяженность воздейсз вия 270 ° УПК.

Суммарная используемая мощность двухволнового излучен*: 0,3-0,5 Вт; диаметр фокального пятна - около 150 мкм при экс позиции 0,2-0,5 сек. На трабекулу (в одном секторе 90°) нанс сили до 50 аппликаций.

По этой методике оперирован 31 глаз у 29 пациентов с Oi з возрасте от 50 до 74 лет /58+6,5 (м+сг) мм рт.ст./: с первс стадией глаукомного процесса - 17; со второй - 14 глаз. Вел^ чина офтальмотонуса в группе до операции - 31,2+2,9 (м+а) ь рт.ст.

Операция хорошо переносится пациентами. Были единичнь жалобы на чувство покалывания в глазу в ходе процедуры лазер ного воздействия.

В послеоперационном периоде у большинства пациентов оа мечалась умеренно выраженная смешанная инъекция глаза. Теь денция к снижению ВГД часто наблюдалась в первые дни nocj операции. В единичном случае МЛТП выполнена на 2-х глазах oj новременно.

Для купирования возможного послеоперационного реактивно го синдрома применялась стандартная лечебная методика с мест ным гипотензивным режимом.

Через месяц после МЛТП величина ВГД в группе быт; 19,3+2,4 (м±а) мм рт.ст. Зрительные функции - не изменились В единичных случаях отмечены субъективное улучшение контраса

зости и остроты зрения, что мы связываем со стимулирующим действием лазера на кровообращение в сосудах сетчатки.

В течении года наблюдалась незначительная тенденция к повышению ВГД. К полутора годам среднее значение его - 21,8 мм рт.ст. при уровне снижения 9,2 мм рт.ст. Периферическое поле зрения за это время не изменилось ни у одного из группы.

Сниженная острота зрения, связанная с ростом катаракты, этмечена у 5 пациентов.

Послеоперационный период имел более гладкое течение по сравнению с контрольной группой (АЛТП 270°) . Болевой синдром этмечался пациентами реже и менее выраженным, чем после АЛТП. Реактивный подъем ВГД имел место в 3-х глазах, что значитель--ю меньше случаев в контрольной группе, где кратковременный ;качок давления наблюдался у половины и более оперированных, ¿етко прослеживалась тенденция к снижению исходного давления i первые сутки после лазерного воздействия.

Таблица 14.

ИЗМЕНЕНИЕ ОФТАЛЬМОТОНУСА ПОСЛЕ МЛТП 270°( мм.рт.ст.)

методика месяцы

1 3 6 12 18

штп >0° 22,0 21,1 21,3 23,1 25,2

штп !70° 18,1 19,1 19,5 20,1 21,5

ЛЛТП 170° 19,3 19,1 21,1 22,0 21,8

ТЕЧЕНИЕ РЕАКТИВНОГО СИНДРОМА В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННО

ПЕРИОДЕ ( % )

методи ка выраженность реактивного воспаления динамика ВГД в послеоперационном периоде

низкая средня я высока я до 25 до 30 более 30

АЛТП 60 32 8 44 38 18

90°

АЛТП 56 23 21 55 26 19

270°

АЛТП 58 30 . 12 54 27 19

90°(у)

АЛТП 90+180 41 37 11 64 29 7

ГАО 69 21 9 69 25 6

270°

МЛПТ 70 27 3 84 12 4

270°

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие достаточного арсенала методик и лазерных аппар; тов позволяет выбрать наиболее эффективный и наименее риск< ванный метод для каждого конкретного клинического случая.

Каждая методика имеет свои преимущества и недостатю при всестороннем учете которых возможно успешное лечение п; циентов с открытоугольной глаукомой 1-11 стадии.

Проведенные исследования наглядно показывают:

1. Широкую возможность использования лазеров с цел] нормализации офтальмотонуса.

2. Лазеротерапию можно рассматривать как возможного кон-урента для хирургии и медикаментозного лечения.

3. Тракционные принципы воздействия на дренажную систему лаза сглаживают ряд недостатков перфорационных методик.

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование новых методик лазерной офтальмохи-ургии глаукомы и рациональное применение известных позволяет спользовать их в клинике как самостоятельный вид лечения, анимающий промежуточное положение между консервативным и хи-ургическим.

2. На основе современных достижений квантовой электрони-и, обеспечивающих выбор широкого диапазона источников моно-роматического когерентного излучения, разработан отечествен-ый лазер на парах меди (длина волны 510,5 нм и 578, 2 нм) , оторый используются в медицинской практике. В частности, со-ременный офтальмологический коагулятор, обеспечивающий высо-ое качество, разнообразие и простоту выполнения лазерных мешательств.

3. При использовании лазерного офтальмокоагулятора на арах меди возможно выполнять антиглаукоматозные операции очти у всех пациентов с ПОУГ и получать стойкое и продолжи-ельное снижение ВГД.

4. Сравнительное изучение четырех лазерных офтальмохи-ургических методик у лиц, страдающих первичной ОУГ, показа-о:

а) для АЛТП на 90° характерно почти полное отсутствие ре-ктивного синдрома и минимальный гипотензивный эффект;

6} АЛТП на 90°+180° (поэтапная) позволяет прогнозировас ожидаемый результат и дает максимальный и стойкий гипотензиг ный эффект;

в) при выполнении трабекулопластики с использованием лг зера на парах меди возможно проводить операцию и минимальнь риском развития реактивного синдрома и получить хороший гипс тензивный эффект, ососбенно в случаях резистентных для AJI1! (выраженный пигментный или эксфолиативный синдром, склеро: трабекулы или отсутствие ее пигментации);

г) АЛТП на 90° (по усиленной методике), как правило, да« оптимальное соотношение - хороший гипотензивный эффект и м; лый реактивный синдром.

5. Исследованные в клинической практике методики лазе$ ного офтальмохирургического лечения первичной открытоугольнс глаукомы (ЛТП, ГАО, МЛТП) наиболее эффективны в I-II стадия)

6. Метод гидродинамический активации оттока внутригла: ной жидкости у лиц с ПОУГ, разработанный нами, основан на и< пользовании ИАГ-лазеров, и позволяет добиться в 94% случа( нормализации ВГД. Стойкий и выраженный гипотензивный эффе] (до 9 мм рт.ст.) сохраняется более 18 месяцев.

7. Лазерные оперативные вмешательства, проводимые nj первичной открытоугольной глаукоме, являются патогенетичес] ориентированными и эффективными способами нормализации ВГ^ стабилизации зрительных функций. Средние показатели успешно: лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы не уст; пают (по литературным данным) показателям эффективности с< временных микрохирургических способов лечения.

При лазерных операциях частота возможных осложнений, ко-эрые во всех случаях являются обратимыми (реактивная гипер-энзия, реактивный ирит, микрогеморрагии в радужке и углу пе-эдней камеры, повреждение роговичного эпителия), значительно *же, чем при обычных хирургических методах лечения. Кроме эго, все использованные в данной работе лазерные офтальмохи-/ргические операции в лечении ПОУГ могут проводиться в амбу-аторных условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.Егоров Е.А., Новодережкин В.В., Шабан Н., Пономарев .В. Перспективы применения лазера на парах меди в лечении таукомы.//Сб. Научных трудов "Глаукома". МНИИ им. Гельмголь-1. Выпуск 2. - М. - 1997.

2.Егоров Е.А., Новодережкин В.В., Егоров А.Е. Влияние эрзоламида гидрохлорида на течение реактивного синдрома по-ie лазертрабекулопластики.//Актуальные проблемы офтальмоло-ш. - Киров. - 1996.

3.Нестеров А.П., Егоров Е.А., Новодережкин В.В. Гидроди-шическая активация оттока.//Актуальные вопросы офтальмоло-ш. - Алматы. - 1995.

4.Егоров Е.А., Нестеров А.П., Новодережкин В.В., Егоров Е. Пономарев И.В. Эффективность аргонового лазера и лазера i парах меди при антиглаукоматозных операциях.//ФИРАН им. гбедева. Препринт 16. - М. - 1997.

5.Егоров Е.А., Нестеров А.П., Новодережкин В.В., Егоров Е. Пономарев И.В. Эффективность аргонового лазера и лазера [ парах меди при антигл аукоматозных операциях.//Применение 13еров на парах металлов в медицине. -.М. - 1997.

6.Егоров А.Е., Новодережкин В.В. Трабекулопластика лазе ром на парах меди и медикаментозный мониторинг реактивног синдрома.//Актуальные проблемы офтальмологии. Материалы зс нальной конференции офтальмологов Сибири и Дальнего Востока - Благовещенск. - 1997.

7.Егоров А.Е., Новодережкин В.В. Медикаментознвй монитс ринг реактивного синдрома после лазертрабекулопласта ки.//Тезисы Всероссийской научной конференции посвященнс 95-летию со дня рождения Т.И. Брошевского. - Самара. - 1997.

8.Новодережкин В.В. Особенности течения реактивного сиь дрома после проведения трабекулопластики лазером на парах ме ди.//Актуальные проблемы -современной офтальмологии. - Caps тов. - 1996.

9.Egorov Е.А., Nesterov А.P., Novoderejkin V.V., Egorc A.E., Shaban N., Ponomarev I. Coper vapour laser prospects i glaucoma treatment.//Progress in biomedical optics. Ophtha] mic technologies VI. San Jose California. - 1996.

10.Nesterov A., Novoderejkin V. Three-years experienc of YAG-laser hydrodynamic outflow activation. //JERMOV 9" Montpellier, France. - 1997.

11.По материалам работы подано две заявки на пате! России: № 96107370 от 7 августа 1996 года и № 96109395 от августа 1996 года.