Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ С ВИЗУАЛЬНОЙ ЦВЕТОСТИМУЛЯЦИЕЙ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ С ВИЗУАЛЬНОЙ ЦВЕТОСТИМУЛЯЦИЕЙ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ - диссертация, тема по медицине
Дракон, Алина Константиновна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Дракон, Алина Константиновна :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ. 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11

1.1. Современные взгляды на патогенез открытоугольной глаукомы. 11

1.2. Обоснование применения магнитных полей при глаукоме. 25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 37

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования. 37

2.2.1. Визометрия. 38

2.2.2. Тонометрия. 39

2.2.3. Электронная тонография. 40

2.2.4. Метод гониоскопии. 41

2.2.5. Метод лазерной сканирующей офтальмоскопии.

2.2.6. Периметрия. 43

2.2.7. Оценка состояния диска зрительного нерва, сетчатки и хориоидеи.

2.3. Электрофизиологические методы исследований. 45

2.4. Метод кардиоинтервалографии. 46

2.5. Медико-психологическое исследование с помощью опросника Jette A.,Clearly Р. и Wade D. 47

2.6. Методы лечения.

2.6.1. Методика физиотерапевтического лечения. 51

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 54

3.1 .Влияние транскраниальной магнито-хромотерапии на клиническую симптоматику у больных первичной открытоугольной глаукомой. 54

3.2.Влияние транскраниальной магнито-хромотерапии на зрительные функции у больных первичной открытоугольной глаукомой.

3.3. Влияние транскраниальной магнито-хромотерапии на состояние гемодинамики и дренажной функции глаза у больных первичной открытоугольной глаукомой.

3.4. Влияние транскраниальной магнито-хромотерапии на состояние вегетативной нервной системы у больных первичной открытоугольной глаукомой.

3.4. Влияние транскраниальной магнито-хромотерапии на психО' эмоциональное состояние и качество жизни больных первичной открытоугольной глаукомой.

3.5. Оценка терапевтической эффективности транскраниальной магнито-хромотерапии у больных первичной открытоугольной глаукомой.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Дракон, Алина Константиновна, автореферат

Актуальность работы. Оптимизация и совершенствование физиотерапевтических воздействий с целью повышения эффективности их применения при распространенных соматических заболеваниях является одним из важных направлений современной физиотерапии. Это касается, прежде всего, магнитотерапии, применение которой за последние годы характеризовалось значимыми научными и клиническими результатами, в частности при нейротропных воздействиях (Орехова Э.М., Зубкова С.М., Чуич Н.Г., Лукьянова Т.В.,2008 и др.).

Эти научные разработки могут иметь большое значение и при лечении первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Интерес к проблеме этого распространенного в офтальмологии заболевания связан со значительным снижением зрения вплоть до полной слепоты (Либман Е.С.,2000; Нестеров А.П.,2007; В.В. Волков,2008 и др.; Yannuzzi L.A., Ober M.D., Slakter J.S., et al.,2004).

Несмотря на появление большого спектра медикаментозной терапии, используемой при консервативном лечении больных глаукомой, процент оперативных вмешательств остается высоким. В связи с этим, возрастает необходимость поиска альтернативных немедикаментозных методов лечения больных первичной открытоугольной глаукомой, в том числе методов физиотерапии, которые уже с успехом применяются в офтальмологической практике (Оковитов В.В.,1999; Нестеров А.П.,2000; Арутюнова 0.в.,2006; Трубилин В.Н., Курбатова,2007,2008; Герасименко М.Ю.,2009 и др.).

Вместе с тем, инновационные технологии магнитотерапии, в частности с применением бегущего реверсивного импульсного магнитного поля по транскраниальной методике, особенно в сочетании с визуальной цветостимуляцией для лечения глаукомы не применялись.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и научно обосновать применение бегущего реверсивного импульсного магнитного поля по транскраниальной методике в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных первичной открытоугольной глаукомой.

Задачи:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние бегущего реверсивного импульсного магнитного поля по транскраниальной методике в сочетании с визуальной цветостимуляцией и стандартной медикаментозной терапии на клинические проявления и зрительные функции у больных первичной открытоугольной глаукомой в зависимости от стадии заболевания.

2. Выявить особенности влияния бегущего реверсивного импульсного магнитного поля по транскраниальной методике в сочетании с визуальной цветостимуляцией на состояние гемодинамики и дренажной функции глаза у больных первичной открытоугольной глаукомой.

3. Изучить влияние бегущего реверсивного импульсного магнитного поля по транскраниальной методике в сочетании с визуальной цветостимуляцией на состояние вегетативной нервной системы и качество жизни больных первичной открытоугольной глаукомой.

4. Оценить терапевтическую эффективность применения бегущего реверсивного импульсного магнитного поля по транскраниальной методике в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных 6 первичной открытоугольной глаукомой по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

В настоящем диссертационном исследовании впервые дано научное обоснование применения бегущего реверсивного импульсного магнитного поля по транскраниальной методике в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных первичной открытоугольной глаукомой.

Доказано, что применение разработанного метода магнитотерапии способствует по сравнению со стандартной медикаментозной терапией более выраженному регрессу основных проявлений заболевания и улучшению зрительных функций у больных первичной открытоугольной глаукомой как при первой, так и при второй стадии заболевания.

Установлено, что применение разработанного лечебного комплекса у больных первичной открытоугольной глаукомой вызывает снижение внутриглазного давления за счет коррекции гемодинамики и дренажной функции глаза.

Транскраниальное применение бегущего реверсивного импульсного магнитного поля в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных первичной открытоугольной глаукомой способствует улучшению электрофизиологических показателей глаза, как при первой, так и при второй стадии заболевания.

В основе формирования высокого терапевтического эффекта транскраниального применения магнитохромотерапии у больных первичной открытоугольной глаукомой лежит коррекция вегетативной дисфункции в виде устранения активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что сопровождается улучшением 7 качества жизни больных первичной открытоугольной глаукомой независимо от стадии заболевания.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный немедикаментозный метод лечения больных первичной открытоугольной глаукомой, предусматривающий применение бегущего реверсивного импульсного магнитного поля по транскраниальной методике в сочетании с визуальной цветостимуляцией.

Реализация разработанного метода предусматривает применение отечественного сертифицированного аппарата «АМО-Атос» с приставкой «Оголовье», что позволяет рекомендовать его для широкого применения в клинической офтальмологической практике.

Положения, выносимые на защиту:

Применение бегущего реверсивного импульсного магнитного ПОЛЯ по транскраниальной методике в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных первичной открытоугольной глаукомой способствует более выраженному купированию основных проявлений заболевания и улучшению зрительных функций у больных с первой и второй стадией заболевания.

Под влиянием бегущего реверсивного импульсного магнитного поля по транскраниальной методике в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных первичной открытоугольной глаукомой улучшается состояние гемодинамики и дренажной функции глаза.

Транскраниальное применение бегущего реверсивного импульсного магнитного поля в сочетании с визуальной цветостимуляцией вызывает устранение вегетативной дисфункции, снижая активность парасимпатических отделов вегетативной нервной 8 системы, что сопровождается улучшением качества жизни больных первичной открытоугольной глаукомой.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• V Международном научном конгрессе «Современная курортология проблемы, решения, перспективы», Санкт-Петербург, -2011;

• VII Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», -2011;

• Третьем Международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве», Сочи, -2011;

• Научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики», 2011.

• Четвертом Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, -2012.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России 18 июня 2012г.

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 - в изданиях рекомендованных ВАК и 1 патент. Результаты диссертационной работы используются в работе Клиники ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, поликлиники КБ№86 ФМБА России, ФГУ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 24 рисунками. Список литературы включает 178 источников (135 отечественных и 43 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ С ВИЗУАЛЬНОЙ ЦВЕТОСТИМУЛЯЦИЕЙ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ"

выводы

1. Применение бегущего реверсивного импульсного магнитного поля по транскраниальной методике в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных первичной открытоугольной глаукомой способствует более выраженному, по сравнению со стандартной медикаментозной терапией, купированию клинических проявлений и улучшению основных зрительных функций как при первой, так и, что особенно важно, при второй стадии глаукомы.

2. Под влиянием магнитохромотерапии по транскраниальной методике у больных первичной открытоугольной глаукомой улучшается состояние гемодинамики и дренажной функции глаза, что сопровождается снижением внутриглазного давления и гидродинамических показателей, в большей степени при первой стадии заболевания.

3. Включение в лечебный комплекс транскраниального применения магнитохромотерапии способствует коррекции вегетативной дисфункции в виде уменьшения активности парасимпатической нервной системы у больных первичной открытоугольной глаукомой.

4. Применение магнитохромотерапии по транскраниальной методике вызывает повышение качества жизни, о чем свидетельствуют показатели физического, психологического и социально-ролевого компонентов здоровья у больных первичной открытоугольной глаукомой, как при первой, так и при второй стадии заболевания.

5. Разработанный метод лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с использованием бегущего реверсивного импульсного магнитного поля по транскраниальной методике в сочетании с визуальной цветостимуляцией способствует повышению эффективности по сравнению с медикаментозной терапией как при 1-й

110

96% и 75% соответственно), так и при 2 стадии заболевания (80% и 60% соответственно).

6. Высокая терапевтическая эффективность применения разработанного лечебного комплекса подтверждается также и результатами отдаленных наблюдений: у всех больных после магнитохромотерапии ремиссия сохраняется в течение года, а у 30% с 1 стадией глаукомы - более года, в контрольной группе у 56% больных 1 стадией глаукомы достигнутая ремиссия сохраняется в течение 8-10 месяцев, а у остальных до полугода, а при 2 стадии заболевания у 80% больных - в течение 6 месяцев, а у 20% - от 3-х до 5-и месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Транскраниальную магнитохромотерапию с использованием бегущего реверсивного импульсного магнитного поля в сочетании с визуальной цветостимуляцией целесообразно назначать больным первичной открытоугольной глаукомой, как при первой, так и при второй стадии заболевания на фоне индивидуальной корригирующей медикаментозной терапии с обязательным контролем ее объема до поддерживающих доз.

2. Повторные курсы магнитохромотерапии с целью профилактики обострения заболевания следует проводить у больных первичной открытоугольной глаукомой при первой стадии 1 раз в год, а при второй стадии - один раз в 6-9 месяцев.

3. Противопоказаниями для применения магнитохромотерапии по транскраниальной методике у больных первичной открытоугольной глаукомой служат общие противопоказания для магнитных и цветовых воздействий, а также противопоказания для транскраниального применения методов физиотерапии.