Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Оптимизация комплексного лечения дисменореи с использованием природных факторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация комплексного лечения дисменореи с использованием природных факторов - диссертация, тема по медицине
Ушакова, Наталья Таймуразовна Пятигорск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Ушакова, Наталья Таймуразовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201457719 на правах рукоп иси

УШАКОВА НАТАЛЬЯ ТАЙМУРАЗОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ДИСМЕНОРЕИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор ЦОГОЕВ АЛАН СЕРГЕЕВИЧ

Владикавказ - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений........................................................................4

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................12

1.1. Медико-социальные аспекты, современные представления об этиологии, патогенезе и терапии первичной дисменореи............12

1.2. Фармакопунктура в лечении первичной дисменореи.....................20

1.3. Патогенетические основы применения йодобромных вод в лечении первичной дисменореи..........................................................22

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................26

2.1. Материал исследования........................................................26

2.2. Методы исследования..........................................................27

2.3. Методы лечения...................................................................24

2.4. Статистическая обработка полученных результатов......................36

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.........37

3.1. Клиническая характеристика больных первичной дисменореей.......37

3.2. Анатомо-функциональное состояние и гемодинамика органов малого таза у больных первичной дисменореей.............................43

3.3. Состояние функциональной активности яичников и гонадотропной активности гипофиза у больных первичной дисменореей...............46

3.4. Содержание простагландинов в сыворотке крови больных первичной дисменореей.........................................................49

3.5. Функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы у больных первичной дисменореей.................................50

3.6. Показатели психо-эмоционального состояния и качества

жизни у больных первичной дисменореей.................................52

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ДИСМЕНОРЕЕЙ....................................56

4.1. Динамика клинических показателей........................................56

4.2. Динамика состояния регионарного кровообращения..................60

4 3. Динамика функционального состояния яичников и

гонадотропной активности гипофиза........................................62

4.4. Динамика содержания простагландинов в сыворотке крови............64

4.5. Динамика функционального состояния центральной нервной

системы и вегетативного статуса............................................66

4.6. Динамика психоэмоционального статуса и показателей качества жизни...............................................................................70

4.7. Оценка эффективности изучаемых методов лечения.....................72

4.8. Отдаленные результаты лечения..............................................74

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................76

ВЫВОДЫ.................................................................................95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................97

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................99

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита

АТ - акупунктурная точка

ВАШ - визуальная аналоговая шкала боли

ВНС - вегетативная нервная система

ИВС - исходный вегетативный статус

ИМТ - индекс массы тела

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем ИФА — имунноферментный анализ КИГ - кардиоинтервалография ЮК - качество жизни

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы цикла

ПГ - простагландины

ПД - первичная дисменорея

ПОЛ- перекисное окисление липидов

РТ - рефлексотерапия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалография

ВВЕДЕНИЕ

Для девушек-подростков России характерен высокий уровень гинекологической заболеваемости (до 75%), оказывающий отрицательное воздействие на реализацию их репродуктивной функции в будущем [105; 162; 129; 107]. В структуре гинекологической заболеваемости первичная дисменорея занимает лидирующие позиции и встречается с частотой от 31,3 % до 69,6 % [42; 164; 156; 2; 31; 229], причем у каждой второй больной заболевание приобретает черты тяжелого недуга с потерей трудоспособности и социальной адаптации [17; 155; 221; 245].

Актуальность изучения проблемы болезненных менструаций среди подростков обусловлена не только частотой встречаемости и тяжестью течения заболевания, но и тем, что в данной возрастной категории имеет место низкая эффективность симптоматической терапии. Большинство традиционных НПВП, применяемых для лечения первичной дисменореи, имеют широкий перечень противопоказаний, что ограничивает их использование и продолжительность терапии [227; 308]. Использование гормональной коррекции из-за физиологической незрелости пациенток приводит по принципу обратной связи к угнетению неустановившейся гонадотропной функции гипофиза, что ставит под сомнение целесообразность их применения у подростков с целью уменьшения болезненности менструаций [81; 108; 82; 122; 85].

В связи с этим очевидна актуальность внедрения в комплексное лечение больных первичной дисменореей методов с многоплановым действием. Названным условиям соответствуют современные немедикаментозные технологии, в том числе, и иглорефлексотерапия. Современная рефлексотерапия сочетает в себе методологию традиционной восточной медицины с новейшими достижениями современной науки, при этом наряду с акупунктурой стали использоваться низкоэнергетические факторы малой интенсивности, такие как гомеопатические средства.

Фармакопунктура гомеопатическими препаратами относится к методу системно-информационной медицины и, обладая полилечебным эффектом, практически не имеет противопоказаний и ограничений в использовании [4; 55].

Следует отметить несомненную заслугу авторов, разработавших и внедривших фармакопунктуру в практику лечения гинекологических больных [63], однако, работы по ее применению при первичной дисменореи отсутствуют, и вопросы изучения механизма действия этого метода фармакопунктуры при первичной дисменорее требуют дальнейшей разработки.

Общепризнано положение, что наиболее эффективной является комплексная патогенетическая терапия, при которой действие одного лечебного фактора дополняется и углубляется действием других. Включение в лечебный комплекс йодобромных вод основано на данных ранее проведенных исследований, доказавших их влияние на регуляторные системы организма, анальгетическое, седативное и гормонокорригирующее действие у больных дисменореей [110; 180].

Вышесказанное явилось предпосылкой к изучению эффективности применения фармакопунктуры в качестве самостоятельного метода и в комплексной терапии с природными бальнеологическими факторами Северной Осетии у больных первичной дисменореей.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось повышение качества и эффективности специализированной медицинской помощи больным первичной дисменореей путем разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий с использованием современных немедикаментозных технологий.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения, гемодинамики органов малого таза, выраженность нарушений стероидогенеза в яичниках и продукции простагландинов, показатели функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у больных первичной дисменореей.

2. Оценить влияние фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами на коррекцию болевого синдрома, стероидогенез в яичниках и продукцию простагландинов Е2 и F2a, гемодинамику органов малого таза, функциональное состояние ЦНС, вегетативный тонус, психоэмоциональную сферу, уровень качества жизни у больных первичной дисменореей.

3. Оценить влияние комплексного лечения с использованием фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и курортных факторов Северной Осетии (йодобромных вод Коринского месторождения) на коррекцию болевого синдрома, стероидогенез в яичниках и продукцию простагландинов Е2 и F2a, гемодинамику органов малого таза, функциональное состояние ЦНС, вегетативный тонус, психоэмоциональную сферу, уровень качества жизни у больных первичной дисменореей.

4. Оценить результаты катамнестического исследования у больных первичной дисменореей в течении года после применения фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и комплексного лечения с использованием фармакопунктуры и йодобромной бальнеотерапии.

5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение новую патогенетически обоснованную схему лечебно-реабилитационных мероприятий с использованием фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и курортных факторов PCO-Алания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В результате проведенных исследований впервые:

- комплексно изучено влияние фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами на показатели стероидогенеза в яичниках, плазменных концентраций простагландинов Е2 и F2a, гемодинамики органов малого таза, функционального состояния ЦНС, вегетативной нервной системы, психоэмоционального статуса, уровня качества жизни у больных первичной дисменореей;

- установлена патогенетическая направленность йодобромных вод Коринского месторождения Северной Осетии и выявлено их значимое позитивное влияние на показатели стероидогенеза в яичниках, плазменных концентраций простагландинов Е2 и F2a, показатели гемодинамики органов малого таза, функционального состояния ЦНС, вегетативной нервной системы, психоэмоционального статуса, уровня качества жизни у больных первичной дисменореей;

показана взаимная интегрирующая роль фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и йодобромной бальнеотерапии в лечении больных первичной дисменореей и доказано, что в основе терапевтической эффективности их комплексного использования лежит улучшение функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса и психоэмоционального статуса этой категории пациенток.

- при комплексном использовании фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и йодобромной бальнеотерапии достигнуто длительное сохранение анальгетического эффекта (более 1 года), что позволяет рассматривать разработанный лечебный комплекс как эффективный метод улучшения качества жизни больных первичной дисменореей.

- на основании проведенных исследований предложен метод оптимизации терапии больных первичной дисменореей путем использования фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и йодобромных вод.

Практическая значимость работы

В результате проведенной работы научно обоснована возможность и целесообразность использования фармакопунктуры в качестве эффективного метода немедикаментозной патогенетической терапии первичной дисменореи, а также разработан метод комплексного применения фармакопунктуры и йодобромной бальнеотерапии.

Определены варианты и параметры использования фармакопунктуры и йодобромной бальнеотерапии, показания к комплексному использованию данных методов при лечении больных первичной дисменореей.

Проведенные исследования позволят значительно повысить эффективность лечения девушек, страдающих первичной дисменореей, улучшить качество их жизни, уменьшить прием НПВП и гормональных препаратов, в ряде случаев отказаться от них, особенно при непереносимости или противопоказаниях к их назначению; добиться стойкой ремиссии после курса лечения.

Возможность использования фармакопунктуры в условиях стационара, амбулатории, а также санаториев-профилакториев позволяет рекомендовать данный метод традиционной терапии как в качестве самостоятельной лечебной методики, так и в комплексе с природными факторами при лечения больных первичной дисменореей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Первичная дисменорея сопровождается абсолютной или относительной гиперэстрогенией, повышением продукции простагландинов Е2 и ¥2а, нарушением гемодинамики органов малого таза, дисбалансом центральной и вегетативной нервной систем, изменениями в психоэмоциональной сфере и снижением качества жизни больных.

2. Применение фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами в качестве монотерапии, а также при комплексном использовании с йодобромными водами формирует у больных первичной дисменореей значительный лечебный

эффект, связанный с уменьшением болевого синдрома, улучшением кровообращения органов малого таза, нормализацией стероидогенеза в яичниках, снижением уровня плазменных концентраций простагландинов Е2 и F2a„ нормализацией психоэмоциональной сферы и функционального состояния ЦНС и ВНС, и способствует улучшению качества жизни данной категории пациенток.

3. Алгоритм методологии лечения больных первичной дисменореей должен строиться с учетом, как выявленных системных патологических изменений, так и особенностей используемых методов фармакопунктуры и бальнеотерапии.

4. Внедрение в лечебную практику предложенной методологии комплексного использования фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и йодобромной бальнеотерапии позволяет значительно повысить эффективность лечения девушек, страдающих первичной дисменореей, улучшить качество их жизни, уменьшить прием НПВС и гормональных препаратов, в ряде случаев, отказаться от них, особенно, при непереносимости или противопоказаниях к их назначению, добиться стойкой ремиссии после курса лечения.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на 12-ой конференции молодых ученых СОГМА и ИБМИ ВНЦ РАН «Молодые ученые медицине» (Владикавказ, 2013 г.), межкафедральном заседании кафедр внутренних болезней № 5 и акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России 8 октября 2013 г.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации РСО-Алания, ВБМУЗ поликлиники № 1 г. Владикавказа, в учебную, научную и

лечебную работу кафедры внутренних болезней № 5 и кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России.

Публикация материалов диссертации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 5 рисунков. Библиография включает в себя 322 литературных источников, в том числе 179 отечественных и 143 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальные аспекты, современные представления об этиологии, патогенезе и терапии первичной дисменореи

Дисменорея - циклический патологический процесс, проявляющийся болями в нижних отделах живота в дни менструации, сопровождающийся комплексом вегетативных, обменно-эндокринных, эмоционально-психических симптомов. Дисменорею принято разделять на первичную (спазматическую, функциональную) и вторичную (органическую) [31; 81; 122; 142; 157; 227; 232]. По определению большинства авторов [17; 42; 44; 67; 68; 80; 81; 122; 123; 125; 127; 142; 143; 190; 227; 232] первичная дисменорея (ПД) представляет собой патологический, циклически повторяющийся синдром, характеризующийся болезненностью в гипогастральных отделах во время менструации при отсутствии патологических изменений со стороны половых органов. Несмотря на то, что даже при углубленном гинекологическом исследовании патологические изменения внутренних половых органов не выявляются, первичная дисменорея является сигналом о нарушениях, развившихся в системах, обеспечивающих контроль за отторжением эндометрия, что в последующем может приводить к повышенному риску осложнений беременности и преждевременным родам [65; 142; 155; 156; 157; 246; 316].

Дисменорея относится к числу наиболее распространенных видов гинекологической патологии. По данным различных исследователей, частота дисменореи колеблется от 8 до 80%, при этом часто статистически учитывают только те случаи дисменореи, которые сопровождаются ухудшением общего состояния женщины и снижают нормальный уровень ее активности, или требуют определенного медицинского вмешательства [67; 69; 108; 124; 127; 130].