Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Научно-методические подходы к оптимизации фармацевтической помощи женщинам, страдающим дисменореей

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-методические подходы к оптимизации фармацевтической помощи женщинам, страдающим дисменореей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научно-методические подходы к оптимизации фармацевтической помощи женщинам, страдающим дисменореей - тема автореферата по медицине
Черкасова, Наталия Юрьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Черкасова, Наталия Юрьевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОВ

На правах рукописи

04201365808

Черкасова Наталия Юрьевна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ, СТРАДАЮЩИМ

ДИСМЕНОРЕЕЙ

Специальность 14.04.03 -Организация фармацевтического дела

Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, доцент A.B. Фомина Научный консультант: Доктор медицинских наук, О.В. Филиппова

Москва, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.......................................................................2

Список используемых сокращений................................................5

Введение.................................................................................6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТКАМ С ДИСМЕНОРЕЕЙ..................................................................14

1.1. Обоснование актуальности совершенствования фармацевтической помощи населению..........................................14

1.2. Классификация, этиология и патогенез дисменореи..................21

1.3. Анализ современных медикаментозных и

немедикаментозных методов лечения дисменореи...........................26

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТКАМ С

ДИСМЕНОРЕЕЙ.....................................................................39

2.1 Методическая основа исследования системы организации

фармацевтической помощи пациенткам с дисменореей.....................39

2.2. Анализ рынка лекарственных средств для лечения дисменореи......45

2.2.1. Анализ ассортимента лекарственных средств для терапии дисменореи.............................................................................45

2.2.2. Анализ динамики продаж препаратов из группы анальгетиков и спазмолитиков на территории Российской Федерации и Воронежской

области..................................................................................52

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТКАМ С

ДИСМЕНОРЕЕЙ.......................................................................57

3.1. Оценка распространенности дисменореи и анализ факторов, влияющих на тяжесть менструальной боли.....................................................57

3.2. Оценка потребительских предпочтений при выборе лекарственных

средств для устранения менструальной боли...................................68

3.3 Оценка эффективности и безопасности лекарственных средств,

используемых женщинами с целью самолечения..............................77

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ, СТРАДАЮЩИМ

ДИСМЕНОРЕЕЙ.....................................................................85

4.1. Анализ рекомендаций фармацевтических работников при лечении дисменореи............................................................................85

4.2 Анализ врачебных рекомендаций при дисменорее.......................93

4.3 Основные проблемы и пути их решения при организации фармацевтической помощи женщинам,

страдающим дисменореей..........................................................................100

ВЫВОДЫ.............................................................................113

Список используемой литературы...............................................116

Приложение 1. Информационный массив лекарственных средств для

лечения дисменореи................................................................134

Приложение 2. Уровень продаж лекарственных средств сегмента анальгетиков и спазмолитиков на федеральном и региональном

уровне............................................................................................162

Приложение 3. Анкета для медико-социологического исследования

женщин, страдающих дисменореей.............................................169

Приложение 4. Анкета для анализа рекомендаций фармацевтических

работников при дисменорее.......................................................172

Приложение 5. Анкета для анализа врачебных рекомендаций для лечения

дисменореи...........................................................................174

Приложение 6. Методические рекомендации по фармацевтическому консультированию женщин, обратившихся в аптеку за лекарственным препаратом для лечения дисменореи...........................................176

Приложение 7. Алгоритм фармацевтического консультирования женщин, обратившихся в аптеку за лекарственным препаратом для

лечения дисменореи...............................................................178

Приложение 8. Акты внедрения................................................179

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - Визуально-аналоговая шкала

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ИМТ - индекс массы тела

КОК - комбинированный оральный контрацептив

МКБ - международная классификация болезней

МНН - международное непатентованное наименование

МФФ - международная фармацевтическая федерация

НАП - надлежащая аптечная практика

НПВС — нестероидное противовоспалительное средство

ГТГ - простагландин

ЛП - лекарственный препарат

ЛС - лекарственное средство

ЛФ - лекарственная форма

ТН - торговое название

ФП - фармацевтическая помощь

ЦОГ - циклооксигеназа

РФ - Российская Федерация

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из главных задач социальной политики государства является охрана здоровья граждан. Важным направлением совершенствования охраны здоровья населения является консолидация медицинских и фармацевтических специалистов в области персонифицированной помощи пациентам. Существенная роль в этом процессе отводится организации качественной, безопасной и общедоступной фармацевтической помощи (ФП). Международной фармацевтической федерацией ФП определена, как ответственное обеспечение лекарственной терапией, с целью достижения результатов, которые улучшили бы и поддерживали качество жизни пациентов.

Одно из важнейших направлений деятельности в сфере медицины и фармации - сохранение репродуктивного здоровья женщин, предупреждение и лечение гинекологических заболеваний. Дисменорея является одним из наиболее распространенных заболеваний в гинекологической практике. Частота данной патологии, по данным разных авторов, варьирует от 43 до 90%, среди молодых девушек и подростков дисменорея встречается чаще. Болезненные менструации часто оказываются одним из симптомов гинекологического, соматического или психосоматического заболевания, поэтому своевременное выявление и адекватная терапия дисменореи является важным фактом для сохранения репродуктивного здоровья женщин. Боли во время менструации приводят к снижению повседневной активности и трудоспособности, что обуславливает социальную значимость данной патологии. Несмотря на это, женщины зачастую воспринимают менструальную боль как норму и не обращаются за помощью к врачу.

Изучению проблем дифференцированного подхода диагностики и лечения дисменореи посвящены работы российских ученых Гайновой И.Г., Лобутевой Л.А., Межевитиновой Е.А., Прилепской В.Н. и др.

За последние десятилетия российскими учеными Глембоцкой Г.Т., Гришиным A.B., Дремовой Н.Б., Лоскутовой Е.Е., Мошковой Л.В., Овод А.И., Фединой Е.А. и другими выполнены научные работы по социально-экономическим, маркетинговым аспектам лекарственного обеспечения больных в рамках концепции фармацевтической помощи. В последние годы Предейн H.A., Салтук A.B., Ячниковой М.А. и другими проведен ряд исследований, посвященных оптимизации ФП различным категориям больных и разработке алгоритмов фармацевтического консультирования.

Однако комплексных работ по разработке фармацевтического консультирования женщин, страдающих дисменореей, до настоящего времени не проводилось, что и обусловило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка научно-методических подходов к оптимизации фармацевтической помощи женщинам, страдающим дисменореей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. изучить и теоретически обобщить современные научные литературные данные о дисменореи и фармакотерапии данной патологии;

2. осуществить маркетинговый анализ рынка ЛС для лечения дисменореи (на федеральном и региональном уровнях);

3. провести медико-социологическое исследование женщин, страдающих дисменореей и проанализировать факторы, влияющие на развитие менструальных болей у женщин и частоту обращения женщин с дисменореей за консультацией в аптеку и к врачу акушеру-гинекологу;

4. провести анкетирование врачей акушеров-гинекологов и фармацевтических специалистов;

5. провести экспертную оценку JIC наиболее часто используемых женщинами для лечения дисменореи работниками первого стола аптек и врачами гинекологами;

6. проанализировать существующие проблемы при организации ФП пациенткам с дисменореей и пути их решения и разработать методические рекомендации по фармацевтическому консультированию женщин, обратившихся в аптеку за JIC для лечения дисменореи.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическую основу проведенного исследования составили принципы системного подхода в изучении фармацевтического рынка, общая теория статистики, экономический анализ в здравоохранении, методология специализированной ФП, труды отечественных и зарубежных ученых в этих областях.

Объекты исследования: конечные и промежуточные потребители JIC для лечения дисменореи, аптечные и медицинские организации (женские консультации) Воронежской области, фармацевтический рынок препаратов для лечения дисменореи (на федеральном и региональном уровне).

Исходными данными являлись анкеты медико-социологического исследования женщин Воронежской области (400 анкет), анкеты экспертного исследования работников первого стола аптек (120 анкет), анкеты экспертного исследования врачей акушеров-гинекологов (77 анкет), данные официальных источников информации о зарегистрированных JIC, разрешенных к применению в РФ, официальные отчеты о продажах JIC, подготовленные консалтинговым агентством IMS.

В исследовании использованы комплексный и региональный подход, а также следующие методы: исторического, системного, ситуационного, логического, ретроспективного, маркетингового анализа, экономико-

статистические (вариационная статистика, группировка, корреляционно-регрессионный анализ), сравнения, графический, социологический (анкетирование), нормативный, контент-анализ.

Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлялись с применением пакета прикладных программ для ПЭВМ Microsoft Office ХР.

Научная новизна исследования. На основе проведенного контент-анализа получена характеристика рынка ЛС для лечения дисменореи на федеральном и региональном уровнях, что позволило установить отличия регионального рынка (на примере Воронежской области) и выделить лидеров рынка среди ЛС для лечения дисменореи в группе анальгетиков и спазмолитиков.

С использованием медико-социологического исследования установлены социально-демографические характеристики женщин-потребителей ЛС для лечения дисменореи и выявлены факторы, влияющие на уровень болевого синдрома, что позволило определить характер потребления ЛС женщинами с различной выраженностью менструальной боли и в разных возрастных группах.

Впервые произведена экспертная оценка наиболее широко рекомендуемых средств для лечения дисменореи работниками первого стола и врачами-гинекологами, путем социологического опроса медицинских и фармацевтических работников выявлено несоответствие ЛС, назначаемых врачом-гинекологом и приобретаемыми женщинами самостоятельно. Установлено, что в настоящее время для лечения дисменореи используется только 20% ассортимента, представленного на российском фармацевтическом рынке как на федеральном, так и на региональном уровнях.

На основе ситуационного анализа выявлены пути оптимизации ФП женщинам с дисменореей, реализуемые со стороны пациентов, аптечных

организаций и женских консультаций. Реализация основных направлений выделенных подходов оптимизации ФП позволила разработать методические рекомендации по фармацевтическому консультированию женщин с дисменореей, включающие алгоритм выбора ЛС для лечения дисменореи.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы в деятельности аптечных организаций для реализации алгоритмов фармацевтического консультирования при выборе ЛС для лечения дисменореи, а также при формировании рационального ассортимента ЛС. По результатам исследования разработаны и внедрены в деятельность аптечных организаций «Методические рекомендации по фармацевтическому консультированию женщин, обратившихся в аптеку за лекарственным препаратом для лечения дисменореи»: аптечная сеть ООО «Перспектива» (6 аптек), г. Воронеж (акт внедрения от 27.05.2013), аптека ГАУЗ «Областной аптечный склад», г. Оренбург (акт внедрения от 23.04.2013), аптечная сеть ООО «Визит - Фарм» (15 аптек) (акт внедрения от 24.07.2013), аптечная сеть ООО «МедИнвест Групп» (4 аптеки) (акт внедрения от 22.07.2013), аптека ООО «Кедр+» (акт внедрения от 20.08.2013), аптечный пункт ИП Шаломова В.В., г. Тамбов (акт внедрения от 07.08.2013), ИП Рязанова О.И. (2 аптечных пункта) (акт внедрения от 29.08.2013).

На основе результатов, полученных в диссертационном исследовании, разработан и предложен перечень ЛС, используемых для лечения дисменореи, для врачей акушеров-гинекологов, используемый в деятельности медицинских учреждений: БУЗ ВО «Воронежская государственная поликлиника №8» (акт внедрения от 12.09.2013), БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №10 (акт внедрения от 16.09.2013),

БУЗ ВО ЦРБ Рамонского района Воронежской области (акт внедрения оп 09.09.2013).

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов (акт внедрения от 30.05.2013), Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» (акт внедрения от 06.06.2013), Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (акт внедрения от 10.06.2013).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН (г. Москва, сентябрь 2013 г.) и представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010 г.), IV Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в РФ» (Екатеринбург, 2010 г.),VI Международном конгрессе «Рациональная фармакотерапия 2011 »(Санкт-Петербург, 2011 г.), IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2011 г.), VI Конгрессе с Международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Краснодар,2012 г.), XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной биологической и фармацевтической

промышленности» (Пенза, 2012 г.), VII Конгрессе с Международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2013 г.)

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований РУДН и является фрагментом исследований кафедры организации здравоохранения, лекарственного обеспечения, медицинских технологий и гигиены ФПК МР.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 печатных работах, в том числе 6 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Положения, выносимые на защиту:

• результаты контент-анализа литературных данных по группе препаратов для лечения дисменореи;

• результаты маркетинговых исследований ассортимента препаратов для лечения дисменореи на федеральном и региональном фармацевтическом рынке;

• результаты медико-социологического исследования женщин-потребителей препаратов для лечения дисменореи;

в результаты анкетирования медицинских и фармацевтических работников по вопросу фармакотерапии дисменореи;

• алгоритм фармацевтического консультирования клиентов аптеки при выборе препаратов для лечения дисменореи.

Личное участие автора. Основная часть исследования (более 85% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задач, концепция основных методов, анализ и интерпретация полученных

результатов, непосредственное участие во всех проведенных исследованиях.

Объем и структура диссертации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-методические подходы к оптимизации фармацевтической помощи женщинам, страдающим дисменореей

005536829

На правах рукописи

Черкасова Наталия Юрьевна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ, СТРАДАЮЩИМ

ДИСМЕНОРЕЕЙ

Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

1 > I щ

Москва-2013

005536829

Работа выполнена в Федеральном . государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: Фомина Анна Владимировна .

доктор фармацевтических наук, доцент

Научный консультант: Филиппова Ольга Всеволодовна

доктор медицинских наук:

Официальные оппоненты: Шакирова Диляра Хабилевна

доктор фармацевтических наук, профессор кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России

Смирнов Алексей Иванович ..-..:

кандидат фармацевтических наук, генеральный директор ООО «Евро Мед Комплект»

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Ярославская государственная

медицинская академия» Минздрава России

Защита состоится «29» ноября 2013 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп. 2)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru. . : • -

Автореферат разослан «_» октября 2013 г. :

Ученый секретарь ..... ,, ,

диссертационного совета Д 212.203.19,

доктор фармацевтических наук, профессор , . И.В. Косова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из главных задач социальной политики государства является охрана здоровья граждан. Важным направлением совершенствования охраны здоровья населения является консолидация медицинских и фармацевтических специалистов в области персонифицированной помощи пациентам. Существенная роль в этом процессе отводится организации качественной, безопасной и общедоступной фармацевтической помощи (ФП). Международной фармацевтической федерацией ФП определена, как ответственное обеспечение лекарственной терапией, с целью достижения результатов, которые улучшили бы и поддерживали качество жизни пациентов.

Одно из важнейших направлений деятельности в сфере медицины и фармации - сохранение репродуктивного здоровья женщин, предупреждение и лечение гинекологических заболеваний. Дисменорея является одним из наиболее распространенных заболеваний в гинекологической практике. Частота данной патологии, по данным разных авторов, варьирует от 43 до 90%, среди молодых девушек и подростков дисменорея встречается чаще. Болезненные менструации часто. оказываются одним из симптомов гинекологического, соматического или психосоматического заболевания, поэтому своевременное выявление и адекватная терапия дисменореи является важным фактом для сохранения репродуктивного здоровья женщин. Боли во время менструации" приводят к снижению повседневной активности и трудоспособности, что обуславливает социальную значимость данной патологии. Несмотря на это, женщины зачастую воспринимают менструальную боль как норму и не обращаются за помощью к врачу.

Изучению проблем дифференцированного подхода диагностики и лечения дисменореи посвящены работы российских ученых Гайновой И.Г., Лобутевой JI.A., Межевитиновой Е.А., Прилепской В.Н. и др.

За последние десятилетия российскими учеными Глембоцкой Г.Т., Гришиным A.B., Дремовой Н.Б., Лоскутовой Е.Е., Мошковой Л.В., Овод А.И., Фединой Е.А. и другими выполнены научные работы по социально-экономическим, маркетинговым аспектам лекарственного обеспечения больных в рамках концепции фармацевтической помощи. В последние годы Предейн H.A., Салтук A.B., Ячниковой М.А. и другими проведен ряд исследований, посвященных оптимизации ФП различным категориям больных и разработке алгоритмов фармацевтического консультирования.

Однако комплексных работ по разработке фармацевтического консультирования женщин, страдающих дисменореей, до настоящего времени не проводилось, что и обусловило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка научно-методических подходов к оптимизации фармацевтической помощи женщинам, страдающим дисменореей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. изучить и теоретически обобщить современные научные литературные данные о дисменореи и фармакотерапии данной патологии;

2. осуществить маркетинговый анализ рынка ЛС для лечения дисменореи (на федеральном и региональном уровнях);

3. провести медико-социологическое исследование женщин, страдающих дисменореей и проанализировать факторы, влияющие на развитие менструальных болей у женщин и частоту, обращения женщин с дисменореей за консультацией в аптеку и к врачу акушеру-гинекологу;

4. провести анкетирование врачей акушеров-гинекологов и фармацевтических специалистов;

5. провести экспертную оценку JIC наиболее часто используемых женщинами для лечения дисменореи работниками первого стола аптек и врачами гинекологами;

6. проанализировать существующие проблемы при организации ФП пациенткам с дисменореей и пути их решения и разработать методические рекомендации по фармацевтическому консультированию женщин, обратившихся в аптеку за JIC для лечения дисменореи. Методологическая основа, объекты и: методы исследования.

Методологическую основу проведенного исследования составили принципы системного подхода в изучении фармацевтического рынка, общая теория статистики, экономический анализ в здравоохранении, методология специализированной ФП, труды отечественных и зарубежных ученых в этих областях.

Объекты исследования: конечные и промежуточные потребители JIC для лечения дисменореи, аптечные и медицинские организации (женские консультации) Воронежской области, фармацевтический рынок препаратов для лечения дисменореи (на федеральном и региональном уровне).

Исходными данными являлись анкеты медико-социологического исследования женщин Воронежской области (400 анкет), анкеты экспертного исследования работников первого стола аптек (120 анкет), анкеты экспертного исследования врачей акушеров-гинекологов (77 анкет), данные официальных источников информации о зарегистрированных ЛС, разрешенных к применению в РФ, официальные отчеты о продажах ЛС, подготовленные консалтинговым агентством IMS.

В исследовании использованы комплексный и региональный подход, а также следующие методы: исторического, системного, ситуационного,

логического, ретроспективного, маркетингового анализа, экономико-статистические (вариационная статистика, группировка, корреляционно-регрессионный : анализ), сравнения, графический, социологический (анкетирование), нормативный, контент-анализ.

Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлялись с. применением пакета прикладных программ для ПЭВМ Microsoft Office ХР.

Научная новизна исследования. На основе проведенного контент-анализа получена характеристика рынка ЛС для лечения дисменореи на федеральном и региональном уровнях, что позволило установить отличия регионального рынка (на примере Воронежской области) и выделить лидеров рынка среди JIC для лечения дисменореи в группе анальгетиков и спазмолитиков. 1 ■ ■

С использованием медико-социологического исследования установлены социально-демографические характеристики женщин-потребителей ЛС для лечения дисменореи и выявлены факторы, влияющие на уровень болевого синдрома, что позволило определить характер потребления JIC женщинами с различной выраженностью менструальной боли и в разных возрастных группах.

Впервые произведена экспертная оценка наиболее широко рекомендуемых средств для лечения дисменореи работниками первого стола и врачами-гинекологами, путем социологического опроса медицинских и фармацевтических работников выявлено несоответствие ЛС, назначаемых врачом-гинекологом и приобретаемыми женщинами самостоятельно. Установлено, что в настоящее время для лечения дисменореи используется только 20% ассортимента, представленного на российском фармацевтическом рынке как на федеральном, так и на региональном уровнях.

На основе ситуационного анализа выявлены пути оптимизации ФП женщинам с дисменореей, реализуемые со стороны пациентов, аптечных организаций и женских консультаций. Реализация основных направлений выделенных подходов оптимизации ФП позволила разработать методические рекомендации по фармацевтическому консультированию женщин с дисменореей, включающие алгоритм выбора ЛС для лечения дисменореи.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы в деятельности аптечных организаций для реализации алгоритмов фармацевтического консультирования при выборе ЛС для лечения дисменореи, а также при формировании рационального ассортимента ЛС. По результатам исследования разработаны и внедрены в деятельность аптечных организаций «Методические рекомендации по фармацевтическому консультированию

женщин, обратившихся в аптеку за лекарственным препаратом для лечения дисменореи»: аптечная сеть ООО «Перспектива» (6 аптек), г. Воронеж (акт внедрения от 27.05.2013), аптека ГАУЗ «Областной аптечный склад», г. Оренбург (акт внедрения от 23.04.2013), аптечная сеть ООО «Визит - Фарм» (15 аптек) (акт внедрения от 24.07.2013), аптечная сеть ООО «МедИнвест Групп» (4 аптеки) (акт внедрения от 22.07.2013), аптека ООО «Кедр+» (акт внедрения от 20.08.2013), аптечный пункт ИП Шаломова В.В., г.'Тамбов (акт внедрения от 07.08.2013), ИП Рязанова О.И. (2 аптечных пункта) (акт внедрения от 29.08.2013).

На основе результатов, полученных в диссертационном исследовании, разработан и предложен перечень ЛС, используемых для лечения дисменореи, для врачей акушеров-гинекологов, используемый в деятельности медицинских учреждений: БУЗ ВО «Воронежская государственная поликлиника №8» (акт внедрения от 12.09.2013), БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №10 (акт внедрения от 16.09.2013), БУЗ ВО ЦРБ Рамонского района Воронежской области (акт внедрения оп 09.09.2013).

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов (акт внедрения от 30.05.2013), Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» (акт внедрения от 06.06.2013), Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (акт внедрения от 10.06.2013).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН (г. Москва, сентябрь 2013 г.) и представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010 г.), IV Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в РФ» (Екатеринбург, 2010 г.),VI Международном конгрессе «Рациональная фармакотерапия 2011 »(Санкт-Петербург, 2011 г.), IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2011 г.), VI Конгрессе с Международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Краснодар,2012 г.), XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012 г.), II Международной научно-практической конференции

«Современные проблемы отечественной биологической и фармацевтической промышленности» (Пенза, 2012 г.), VII Конгрессе с Международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2013 г.)

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная. работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований РУДН и является фрагментом исследований кафедры организации здравоохранения, лекарственного обеспечения, медицинских технологий и гигиены ФПК МР.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 печатных работах, в том числе 6 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Положения, выносимые на защиту:

• результаты контент-анализа литературных данных по группе препаратов для лечения дисменореи;

• результаты маркетинговых исследований ассортимента препаратов для лечения дисменореи на федеральном и региональном фармацевтическом рынке;

• результаты медико-социологического исследования женщин-потребителей препаратов для лечения дисменореи;

• результаты анкетирования медицинских и фармацевтических работников по вопросу фармакотерапии дисменореи;

• алгоритм фармацевтического консультирования клиентов аптеки при выборе препаратов для лечения дисменореи.

Личное участие автора.: Основная часть исследования (более 85% общею объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задач, концепция основных методов, анализ и интерпретация полученных результатов, непосредственное участие во всех проведенных исследованиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 115 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 40 рисунков, 8 приложений. Библиографический список включает 167 литературных источников, в том числе 68 — на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Современные аспекты оказания фармацевтической помощи пациенткам с дисменореей

В ходе изучения отечественной и зарубежной литературы было установлено, что дисменорея является распространенной патологией в

гинекологической практике, частота которой, по данным разных авторов, варьирует от 43 до 90%. Несмотря на длительную историю изучения патологии и подбор различных способов терапии, не происходит снижения числа случаев дисменореи у женщин.

Сложность проблемы лечения дисменореи заключается в большом количестве факторов, ее обуславливающих. В настоящее время фармакотерапия дисменореи включает применение нескольких групп ЛС, в том числе НПВС, гестагенов, КОК, а также вспомогательных средств (витаминов, спазмолитиков и др.). В настоящее время активно ведутся исследования, посвященные новым методам лечения дисменореи.

Женщины могут приобретать ЛС для устранения менструальной боли как по рекомендации врача, так и самостоятельно, в последнем случае выбор может быть основан на личных предпочтениях или рекомендациях аптечного работника. Фармакотерапия дисменореи может осуществляться в рамках концепции ответственного самолечения, поэтому актуальным становится процесс компетентного участия фармацевтических специалистов в оказании помощи пациентам.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет заключить, что большинство исследований нацелено на клинический аспект оказания помощи пациенткам с дисменореей. Исследования в данной сфере проводились преимущественно специалистами в области гинекологии и клинической фармакологии, в связи с чем выявлено ограниченное число работ, посвященных комплексным исследованиям ФП, женщинам страдающим дисменореей.

Глава 2. Разработка методических подходов к оптимизации фармацевтической помощи пациенткам с дисменореей

Для решения задач диссертационного исследования была составлена программа, представленная на рис. 1. На первом этапе, в ходе анализа особенностей организации ФП женщинам, страдающим дисменореей, была дана характеристика дисменореи, выделены группы ЛС для устранения менструальной боли, охарактеризованы основные подходы к организации фармацевтической помощи населению.

На втором этапе был проведен маркетинговый анализ рынка ЛС и его мониторинг, в ходе которого выделен ассортимент ЛС для терапии дисменореи, которые могут быть рекомендованы в рамках фармацевтического консультирования.

На третьем этапе было проведено медико-социологическое исследование женщин. В ходе исследования была дана оценка распространенности дисменореи, произведен анализ зависимости тяжести дисменореи от росто-весовых показателей, особенностей менструальной функции и наличия

IV этап Совершенствование системы организации ФП пациенткам с дисменореей

Этапы

исследования

I этап

Изучение К'

практики

оказания ФП

пациенткам с

дисменореей

II этап

Маркетинговый

анализ рынка ЛС -К

для лечения -✓

дисменореи

Содержание исследования

Анализ современных методов устранения менструальной боли

Анализ современных подходов к организации ФП населению

Результат

1. Обоснование актуальности разработки научно-методических подходов совершенствования ФП пациенткам с дисменореей. 2.Постановка цели и задач исследования, определение объектов и методов исследования

Анализ ассортимента ЛС для лечения дисменореи

Мониторинг рынка ЛС для лечения дисменореи

Выявление особенностей целевого сегмента фармацевтического рынка - ЛС для лечения дисменореи

III этап

Анализ проблем -К

организации -"У

ФП пациенткам

с дисменореей

Медико-

социологическое

исследование

У

женщин.

страдающих

дисменореей

1. Характеристика женщин, страдающих

дисменореей, и комплекса факторов, влияющих на потребление ЛС. 2. Характеристика проблем при организации ФП пациенткам с дисменореей.

Анализ врачеЬных рекомендаций при дисменорее

Анализ рекомендаций фармацевтических работников

Разработка методических рекомендаций по совершенствования ФП женщинам, страдающим дисменореей

Рис.1. Программа исследований по совершенствованию фармацевтической помощи женщинам с дисменореей

сопутствующей патологии; изучены факторы, влияющие на выбор ЛС; произведена оценка эффективности и безопасности ЛС, используемых женщинами.

На заключительном этапе нами были выделены основные проблемы при организации ФП пациенткам с дисменореей и пути их решения, разработан алгоритм фармацевтического консультирования женщин, обратившихся в аптеку за ЛС для лечения дисменореи.

В ходе маркетингового анализа установлено, что для лечения дисменореи могут быть использованы лекарственные препараты 6 фармакотерапевтических групп. Общий объем зарегистрированных ЛС по данным на 1 сентября 2012 года составляет: 53 действующих вещества, 258 торговых названий, а с учетом различных дозировок и лекарственных форм 366 ЛП.

В структуре ассортимента преобладают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) (52,46%) и их комбинации .(22,95%). Ненаркотические анальгетики, представленные тремя МНН, занимают десятую часть ассортимента (8,20%). Также на российском фармацевтическом рынке представлено значительное число препаратов женских половых гормонов (гестагены и комбинированные эстроген-гестагенные контрацептивы (КОК)). На их долю в структуре ассортимента приходится 1,37% и 9,56% соответственно. Спазмолитические препараты представлены двумя МНН, имеющими в показаниях к применению дисменорею. В ассортименте представлено 20 лекарственных препаратов — спазмолитиков под 16 торговыми названиями, что составляет 5,46%.

В структуре ассортимента преобладают зарубежные ЛС(68,30%) и препараты, отпускаемые из аптек по рецепту врача (66,12%). Ассортиментный контур российского фармацевтического рынка ЛС для лечения дисменореи можно представить в виде рис. 2.

Анализ структуры ассортимента, показал, что большинство ЛС, используемых для лечения дисменореи, отпускаются из аптеки по рецепту врача и не могут быть рекомендованы в рамках фармацевтического консультирования. Поэтому нами были отобраны препараты, обладающие достаточной эффективностью, которые могут быть использованы в рамках ответственного самолечения. Отобранные препараты объединили в две группы. В группу анальгетиков вошли ненаркотические анальгетики, НПВС и комбинированные препараты, а в группу спазмолитиков - собственно спазмолитики и комбинированные средства со спазмолитическим компонентом.

С целью изучения спроса на ЛС из группы анальгетиков и спазмолитиков нами были проанализированы данные о продажах ЛС из данных групп, имеющих в показаниях к применению периодические боли у женщин.

Рис.2. Ассортиментный контур российского фармацевтического рынка лекарственных средств для лечения дисменореи

Анализ структуры ассортимента показал, что большинство ЛС, используемых для лечения дисменореи, отпускаются из аптеки по рецепту врача и не могут быть рекомендованы в рамках фармацевтического консультирования. Поэтому нами были отобраны препараты, обладающие достаточной эффективностью, которые могут быть использованы в рамках ответственного самолечения. Отобранные препараты объединили в две группы. В группу анальгетики вошли ненаркотические анальгетики, НПВС и комбинированные препараты, а в группу спазмолитики - собственно спазмолитики и комбинированные средства со спазмолитическим компонентом.

С целью изучения спроса на ЛС из группы анальгетиков и спазмолитиков нами были проанализированы данные о продажах ЛС из данных групп, имеющих в показаниях к применению периодические боли у женщин.

Для анализа были использованы данные консалтингового агентства IMS по продажам ЛС в упаковках и в рублях по розничным ценам за период с 2010 по 3 квартал 2012 года. Анализ был проведен как на федеральном уровне, так и на уровне Воронежской области. По результатам анализа были выделены 10 лидирующих препаратов, первые четыре лидирующие позиции идентичны как на федеральном, так и на региональном рынке Воронежской области. Лидером целевого сегмента рынка препаратов из группы анальгетиков является Пенталгин как на федеральном, так и на региональном уровне, а среди

спазмолитиков на федеральном рынке лидирующее место принадлежит Но-шпе. На региональном рынке Воронежской области лидирующую позицию в натуральном выражении занимает дротаверин, на втором месте - Но-шпа. Структура продаж федерального и регионального рынков отличаются незначительно.

Для определения изменения величины спроса от сезона нами была проанализирована динамика продаж на лидирующие препараты и установлено, что спрос на данные препараты практически не подвержен сезонным колебаниям.

Глава 3. Выявление проблем при организации фармацевтической помощи пациенткам с дисменореей

Для оценки распространенности дисменореи нами было проведено медико-социологическое исследование 400 женщин Воронежской области в возрасте от 14 до 52 лет.

Результаты исследования показали, что две трети женщин (68,50%) испытывают болевые ощущения различной интенсивности во время менструации. Тяжесть боли во время менструации оценивалась по 10-бальной визуально-аналоговой шкале, где 0- нет боли, 10 - нестерпимая боль. Для анализа влияния различных факторов на тяжесть дисменореи женщин разделили на 5 групп в зависимости от выраженности болевого синдрома: 1 группа (1-2 балла) - дисменореи нет; 2 групп (3-4 балла) - слабо выраженная дисменорея; 3 группа (5-6 баллов)- умеренно выраженная дисменорея; 4 группа (7-8 баллов)- сильная дисменорея; 5 группа (9-10 баллов)- максимальная степень дисменореи (рис.3).

5 группа

6,65%

1 группа

4 группа 19,00%

3 групп

20,00%

31,50%

2 группа

22,85%

Рис. 3. Распределение респонденток по группам в зависимости от выраженности болевого синдрома

В ходе исследования нами была проанализирована зависимость тяжести дисменореи от росто-весовых показателей и характера менструальной функции. Для анализа были использованы следующие показатели: возраст, индекс массы тела (ИМТ), длительность менструального цикла, длительность менструации, интенсивность кровопотери и количество обильных дней менструации.

Результаты исследования показали, что между возрастом, ИМТ и тяжестью дисменореи не прослеживается корреляционная зависимость (г=-0,13 и г=0,03 соответственно). Следует отметить, что в группе женщин, страдающих максимально выраженной дисменореей средний возраст и ИМТ ниже, чем в среднем по выборке, нет девушек с ожирением и наименьшее количество (3,70%) с избыточной массой тела.

Зависимость между тяжестью дисменореи и длительностью менструального цикла и менструации и интенсивностью кровопотери установить не удалось (г=0,03, г=0,26 и г=0,26 соответственно). Однако наиболее обильные менструальные кровотечения отмечены в группах с более выраженным болевым синдромом: 4,88±0,13 балла в группе с отсутствием дисменореи и 6,63±0,22 - в пятой группе с максимально выраженной дисменореей (р<0,05).

В группе женщин, не страдающих дисменореей, предменструальный синдром (ПМС) беспокоит только половину опрошенных (46,83%), а в группе с максимально выраженной дисменореей почти все женщины (96,30%) страдают ПМС.

Таким образом, прослеживается тенденция, что именно максимально выраженная степень дисменореи чаще наблюдается у молодых девушек с нормальным весом или астенического телосложения и сопровождается обильными менструальными кровотечениями и ПМС.

Большинство женщин (61,75%) испытывают болевые ощущения в первый день менструального цикла. Три четверти опрошенных женщин отметили, что боль во время менструации приводит к снижению их повседневной активности, а 32,25% нуждаются в приеме обезболивающих ЛС в менструальные дни.

Большинство женщин используют ЛС для купирования боли во время менструации. Однако, больше половины (54,75%) используют ЛП только при очень сильной боли и лишь 13,00% при боли любой интенсивности. Пятая часть опрошенных (19,75%) стараются перетерпеть любую боль, и 6,00% принимают ЛП, не имея болевого синдрома, возможно, из-за наличия болей в прошлом или с целью профилактики.

Почти половина (43,32%) женщин используют НПВС для устранения боли во время менструации, среди них НПВС без выраженного противовоспалительного эффекта (парацетамол и метамизол натрия) - 32,89%.

Реже отмечается использование спазмолитиков (27,91%), комбинированных препаратов, содержащих НПВС и анальгетики (14,53%) и препаратов, содержащих НПВС и спазмолитики (12,21%).

Анализ применения различных групп препаратов в зависимости от интенсивности боли показал, что существенно различается характер потребления ЛП женщинами с различной степенью выраженности менструальной боли. Так, в группах с отсутствием или со слабовыраженной дисменореей женщины чаще отдают предпочтение спазмолитикам (51,02% и 33,75%) и комбинированным препаратам, содержащим НПВС и спазмолитик (22,45% и 16,25%). В группах с сильной и максимально выраженной дисменореей большинство женщин применяют НПВС с выраженным противовоспалительным эффектом (32,63% и 52,63%).

Большинство женщин приобретают ЛС самостоятельно (74,30%), полагаясь на свой личный опыт (65,63%), наибольшее значение при покупке лекарственного препарата имеет его эффективность (67,25%).

В ходе исследования нами была проведена оценка эффективности ЛП на основании индивидуальной оценки женщинами обезболивающего эффекта после приема лекарственных средств.

Менее 1,0% женщин указали, что, используемые ими, ЛС неэффективны. У 2,5% ЛС лишь слегка заглушают боль. ЛС полностью купируют менструальную боль у 63,84% женщин. У трети женщин (32,57%) после приема медикаментов болевые ощущения уменьшаются, но необходим повторный прием препарата. Обезболивание наиболее эффективно в группах со слабовыраженной и средней степенью дисменореи, болевые ощущения купируются более чем у 70% опрошенных. В группах с сильной болью (4 и 5 группа) эффективность ЛС отметили 39,3% женщин и 44,44% соответственно.

Наиболее эффективно устраняют боль во время менструации НПВС: кеторолак (Кеторол, Кетанов) полностью купирует боль после первого применения у 70,00% женщин, ибупрофен (Нурофен) - у 64,00%. Кроме того, достаточно эффективны комбинированные препараты, содержащие НПВС и анальгетик, Пенталгин полностью устраняет боль у 71,43% женщин. Спазмолитики (Но-шпа) менее эффективно устраняют менструальную боль (53,63%), несмотря на то, что их применяют женщины с менее выраженным болевым синдромом.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили широкую распространенность дисменореи, а также существенное влияние ее симптомов на качество жизни женщин в менструальные дни. Несмотря на то, что менструальная боль может являться симптомом рада серьезных заболеваний (эндометриоз, миома матки и др.), лишь незначительная часть

опрошенных (4,02%) используют ЛС по рекомендации врача. Кроме того, выявлены факты, свидетельствующие о том, что женщины недостаточно внимания уделяют своему здоровью (10,25% женщин не знают о наличие или отсутствии у них гинекологических заболеваний, а 21,25% женщин, ведущих половую жизнь, не предохраняются от нежелательной беременности).

Женщины в зависимости от возраста и наличия сопутствующей патологии предпочитают различные группы ЛС. Используемые женщинами ЛС с целью самолечения эффективно снимают менструальную боль в надлежащих дозах. Данные результаты подчеркивают важность дифференцированного подхода к лечению дисменореи.

Глава 4.Методические подходы к оптимизации фармацевтической помощи женщинам, страдающим дисменореей

С целью изучения частоты обращений пациенток с дисменореей в аптеку и женскую консультацию нами было проведено анкетирование 120 работников «первого стола» аптек и 77 врачей-гинекологов г. Воронежа. Нами был произведен сравнительный анализ групп ЛС рекомендуемых специалистами (врачами и фармацевтическими работниками) и используемых женщинами с целью самолечения (рис.4).

Рис. 4 Фармакотерапевтические группы лекарственных средств, используемые и назначаемые для лечения дисменореи

В ходе анализа было установлено несоответствие между ЛС, назначаемыми врачами и используемыми потребителями. Только 15,58% врачей назначают комбинированные анальгетики, в то время же их используют 26,74% женщин и рекомендует каждый третий фармацевт (31,64%).Почти две трети акушеров-гинекологов (70,13%) назначают своим пациенткам для лечения дисменореи КОК, но ни одна женщина не указала, что она использует КОК для лечения дисменореи. Вероятно, пациенты не всегда воспринимают КОК как средство для лечения боли. Кроме того, как показало наше исследование, из 15 женщин, использующих КОК в качестве метода контрацепции, только 5 отметили отсутствие боли во время менструации.

Установлено, что существует ряд трудностей в процессе фармацевтического консультирования со стороны работников аптек. Выбор ЛС зачастую основывается на личном опыте (59,17%) или отзывах покупателей (35,83%), а не на официальных данных, полученных в исследованиях в рамках доказательной медицины. В результате каждый пятый провизор (22,00%) и 14,29% фармацевтов рекомендуют ЛС, не имеющих дисменорею в показаниях к применению. Кроме того, не редки рекомендации рецептурных препаратов (21,67%).

Анализ рекомендаций медицинских и фармацевтических работников показал, что в настоящее время используется лишь незначительная часть ассортимента, представленного на российском фармацевтическом рынке(19,78%).Кроме того недооценена роль современных НПВС -селективных ингибиторов ЦОГ-2, которые используют в своей практике только 5,00% врачей акушеров-гинекологов.

Врачам и фармацевтическим специалистам было предложено оценить наиболее популярные у пациенток ЛС (но-шпа, дротаврин, нурофен, пенталгин и анальгин). Работники аптек более высоко оценили эффективность указанных препаратов, чем врачи. Так, эффективность пенталгина фармацевтические работники оценили в 4,62±0,05 балла, а врачи - в 3,90±0,10 баллов, нурофен -4,52±0,05 и 4,33±0,09, но-шпа - 4,42±0,06 и 3,78±0,12 соответственно. И врачи, и фармацевтические специалисты отметили умеренную безопасность данных ЛС.

Для сравнительной оценки нами были выбраны по 10 экспертов врачей (3 кандидата медицинских наук (30,00%), 70,00% имеют высшую категорию и 70,00% стаж работы по специальности более 20 лет) и провизоров (60,00% имеют стаж работы по специальности от 10 до 25лет, 40% - стаж работы более 25лет).

Полученные оценки сравнили с оценками экспертов врачей и провизоров. Работники первого стола аптек более высоко оценили препараты Нурофен и

Пенталгин по показателю цена, по сравнению с провизорами-экспертами. Нурофен экспертами был оценен в 3,4±0,22, фармацевтическими работниками в 4,04±0,07, Пенталгин в 3,6±0,16 и 3,96±0,07 соответственно (р<0,05). Значимых различий в оценке остальных характеристик не обнаружено.

Проведенные исследования позволили сформулировать основные проблемы при организации фармацевтической помощи пациенткам с дисменореей. Проблемы существуют как со стороны пациенток (проблемы самостоятельного выбора Л С), так и со стороны фармацевтических работников - недостаточный уровень подготовки фармацевтических специалистов для помощи пациентам в процессе самолечения.

В соответствии с вышеизложенными проблемами нами предложены меры по совершенствованию ФП пациенткам с дисменореей (рис.5).

Меры совершенствования фармацевтической помощи

Разработка информационных материалов для пациенток женских консультаций о физиологии менструального -цикла, основных механизмов возникновения менструальной боли и влиянии образа жизни и питания на тяжесть боли во время менструации

Разработка информационных материалов для посетителей аптек о фармакотерапевтических преимуществах, особенностях применения и ограничениях использования различных групп ЛП

Разработка методических рекомендаций по вопросам реализации концепции ответственного самолечения и алгоритма фармацевтического консультированная женщин, обратившихся в аптеку за препаратом для лечения диеменореи

Повышение уровня знаний

фармацевтических работников об особенностях использования и фармакотерапевтических

преимуществах лекарственных средств из ассортимента аптеки

Разработка перечня лекарственных — средств. ; рекомендуемых для лечения дисменореи

Обучающие __ программы для "врачей по проблеме речения дисменореи

Повышение заинтересованности работников! аптек к самообразованию

Координация органами здра воох ра не ния

медицинских и фармацевтических специалистов с целью повышения качества помощи оказываемой населению

Рис.5. Пути совершенствования фармацевтической помощи пациенткам с

дисменореей

В рамках настоящего исследования было реализовано направление совершенствования фармацевтического консультировании, а именно были разработаны методические рекомендации по организации ФП, а также составлен алгоритм фармацевтического консультирования женщин, обратившихся в аптеку за препаратом для лечения дисменореи.

Разработанные методические рекомендации включают перечень препаратов безрецептурного отпуска, которые могут быть рекомендованы работниками аптек для устранения менструальной боли. В перечень внесены ЛС из разных фармакотерапевтических групп и информация о часто встречающихся ТН, ЛФ и дозировках, а также указаны сведения о рекомендуемом режиме приема для лечения дисменореи.

Ключевым элементом методических рекомендация является алгоритм фармацевтического консультирования женщин, обратившихся в аптеку за ЛС для лечения дисменореи. Алгоритм включает перечень «тревожных» симптомов, требующих безотлагательного визита к врачу, общие рекомендации по приему ЛС и дополнительные рекомендации, способствующие снижению боли во время менструации. На этапе выбора ЛС возможно предложение различных ЛС, обладающих достаточной эффективностью, в зависимости от интенсивности болевых ощущений и возраста пациентки. Кроме того, определены категории пациенток (женщины старших возрастных групп, молодые девушки с сильной менструальной болью, обильной кровопотерей и ПМС), которым рекомендовано дополнительное обследование у врача гинеколога и, в случае необходимости, прием симптоматических ЛС.

Предлагаемый алгоритм определяет границы компетенции фармацевтических специалистов при оказании, ФП, а также позволяет предложить ЛС с учетом индивидуальных особенностей пациентки и оптимизировать ФП женщинам, страдающим дисменореей.

ВЫВОДЫ

1. В результате систематизации и анализа отечественной и зарубежной литературы были выделены важные медицинские и социальные проблемы дисменореи. Проанализированы основные направления лекарственной и немедикаментозной помощи данной категории больных.

2. Анализ российского фармацевтического рынка позволил установить широкий ассортимент ЛС для лечения дисменореи. Общий объем зарегистрированных лекарственных средств составляет: 53 действующих вещества, 258 торговых названий, а с учетом различных дозировок и лекарственных форм 366 лекарственных препаратов. Препараты для лечения дисменореи отличаются стабильным спросом, составляют значительный сегмент как российского, так и регионального фармацевтического рынка.

Структура продаж федерального и регионального рынков отличается незначительно.

3. В результате проведенного медико-социологического исследования установлено, что 68,50% женщин страдают дисменореей. Три четверти опрошенных женщин отметили, что боль во время менструации приводит к снижению их повседневной активности, а 32,25% нуждаются в приеме обезболивающих ЛС в менструальные дни. Для женщин, страдающих тяжелой формой дисменореи, характерно наличие предменструального синдрома и обильных менструальных кровотечений.

4. Выявлены основные фармакотерапевтические группы ЛС, используемые для терапии дисменореи: НПВС (43,32%), спазмолитики (27,91%), комбинированные анальгетики (14,53%) и комбинированные спазмолитики (12,21%). Проанализированы различия в используемых ЛС в зависимости от тяжести дисменореи. Установлено, что пациентки с дисменореей предпочитают приобретать ЛС на основании личного опыта - 65,63%, принимают ЛС по рекомендации работника аптеки 9,91%, по назначению врача - 4,02%.

5. Врачи акушеры-гинекологи и фармацевтические работники для терапии дисменореи рекомендуют препараты основных фармакотерапевтических групп, используемых для лечения данного заболевания (НПВС назначают 74,02% врачей и рекомендуют 60,83% фармацевтических работников). Установлено, что в настоящее время используется 19,78% ассортимента ЛС для лечения дисменореи, представленного на российском фармацевтическом рынке. Кроме того, недооценена роль современных НПВС - селективных ингибиторов ЦОГ-2, которые используют в своей практике только 5,00% врачей акушеров-гинекологов.

6. Наблюдается несоответствие между ЛС, назначаемыми врачами и используемыми женщинами. Только 15,58% врачей назначают комбинированные анальгетики, в то время же их используют 26,74% женщин и рекомендует каждый третий фармацевтический работник (31,64%). Почти две трети акушеров-гинекологов (70,13%) назначают своим пациенткам для лечения дисменореи КОК, но ни одна женщина не указала, что она использует КОК для лечения дисменореи.

7. Произведена экспертная оценка ЛС, используемых женщинами, врачами и фармацевтическими специалистами. Работники аптек более высоко оценили эффективность ЛС (пенталгин - 4,62±0,05, нурофен - 4,52±0,05, но-шпа -4,42±0,06), чем врачи (пенталгин - 3,90±0,10, нурофен - 4,33±0,09, но-шпа -3,78±0,12). И врачи, и фармацевтические работники настороженно относятся

к возможности развития побочных эффектов от приема ЛС, с учетом факторов, влияющих на развитие дисменореи.

8. Выявлена недостаточная компетентность работников аптек при оказании ФП. Как провизоры (22,00%), так и фармацевты (14,29%) рекомендуют ЛС, не имеющие дисменорею в показаниях к . применению, 21,67% фармацевтических работников рекомендуют рецептурные препараты.

9. Сформулированы основные проблемы при организации фармацевтической помощи женщинам, страдающим дисменореей, и разработаны методические рекомендации по фармацевтическому консультированию женщин, обратившихся в аптеку за препаратом для лечения дисменореи, включающие алгоритм выбора лекарственного препарата с учетом индивидуальных особенностей пациентки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 .Хороших, Н.В. Анализ зависимости тяжести первичной альгодисменореи от особенностей менструальной функции и росто-весовых показателей / Н.В. Хороших, О.В. Филиппова, Н.Ю. Черкасова, М.Ю. Фролов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. — 2010. -т.9, №2. - С.427-430.

2. Черкасова, Н.Ю. Анализ потребительских предпочтений при выборе лекарственных средств для лечения дисменореи / Н.Ю. Черкасова, О.В. Филиппова, Н.В. Хороших, Ю.В. Трущенкова // XVII Российский нац. конгресс «Человек и лекарство»: сборник материалов конгресса. — М., 2010.-С.554.

3. Черкасова, Н.Ю. Оценка использования лекарственных средств для лечения дисменореи / Н.Ю. Черкасова, О.В. Филиппова, Н.В. Хороших // Тезисы IV Конгресса с междунар. участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в РФ» (2-3 марта 2010г.). -Екатеринбург,- Фармакоэконмика. - 2010. — т.З, №1. - С.85

4. Черкасова, Н.Ю. Проблема самолечения дисменореи / Н.Ю. Черкасова, О.В. Филиппова, Н.В. Хороших, Ю.В. Трущенкова И Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сборник научных трудов. — Пятигорск, 2010. Вып.65. — С.772-773

5. Филиппова О.В. Дисменорея в практике врача-гинеколога/ О.В. Филиппова, Н.Ю. Черкасова // Междунар. VI конгресс «Рациональная фармакотерапия 2011»: Сборник науч. материалов. - СПб, 2011. - С.32-34.

6. Филиппова, О.В. Фармацевтическое консультирование пациенток с дисменореей /О.В Филиппова, Н.Ю. Черкасова // Фармация. - 2011. -Ns5.-C.31-S 5

7. Черкасова Н.Ю. Дисменорея как причина обращения за консультацией в аптеку / Н.Ю. Черкасова, О.В. Филиппова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сборник научных трудов. - Пятигорск, 2011. Вып.66. - С.877-878.

8. Филиппова, О.В. Потребительские предпочтения при дисменорее / О.В Филиппова, Н.Ю. Черкасова // Фармация. -2012. -№1. -С.22-26

9. Филиппова, О.В. Факторы выбора лекарственных средств для лечения дисменореи / О.В. Филиппова, Н.Ю. Черкасова // Материалы IV Съезда Фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (18-21 сентября 2012г.). - Казань, 2012. - С. 187-188

Ю.Черкасова, Н.Ю. Цена как фактор выбора средства для лечения дисменореи / Н.Ю. Черкасова, О.В. Филиппова // Тезисы VI Конгресса с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации»(28-29 февраля 2012г.). - Краснодар. - Фармакоэкономика. - 2012. - т.5, №1. - С.84

П.Черкасова Н.Ю. Роль врача-гинеколога в лечении дисменореи / О.В. Филиппова, Н.В. Хороших, Н.Ю. Черкасова Н Материалы XIII Всероссийского научного форума «Мать и Дитя». - М., 2012. - С.391

12. Черкасова, Н.Ю. Доступность лекарственных средств для женщин, страдающих дисменореей / Н.Ю. Черкасова, О.В. Филиппова // Материалы II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной биологической и фармацевтической промышленности». - Пенза, 2012. - С.285-287

13. Черкасова Н.Ю. Современные возможности фармакотерапии дисменореи / Н.Ю. Черкасова, О.В. Филиппова // Научные ведомости БелГУ Сер. Медицина. Фармация. - 2012. - №22(141). Выпуск 20/3. -С. 79-83

14.Черкасова Н.Ю. Исследование ресурса лекарственных средств для лечения дисменореи / Н.Ю. Черкасова, О.В. Филиппова // Тезисы VII Конгресса с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации»(4-5 марта 2012г.)г. Москва Фармакоэкономика. - 2013. - т.6, №1. - С.53

15.Черкасова Н.Ю. Алгоритм выбора терапии при лечении дисменореи в рамках консультирования в аптеке /Н.Ю. Черкасова, A.B. Фомина, О.В. Филиппова // Фарматека. - 2013. - №6. - С. 38-43

16.Черкасова Н.Ю. Методические рекомендации по фармацевтическому консультированию женщин, обратившихся в аптеку за лекарственным препаратом для лечения дисменореи / Н.Ю. Черкасова, А.В. Фомина, О.В. Филиппова- М.:РУДН, 2013.-32с.

17.Черкасова, Н.Ю.Анализ рынка лекарственных средств для лечения дисменореи / Н.Ю. Черкасова, А.В. Фомина, О.В. Филиппова // Фармакоэкономика,- 2013. -№3. - С.36-40

Черкасова Наталия Юрьевна (Россия)

Научно-методические подходы к оптимизации фармацевтической помощи женщинам, страдающим дисменореей

Проведены комплексные маркетинговые исследования рынка лекарственных средств для лечения дисменореи. Определены лидеры продаж среди препаратов спазмолитиков и анальгетиков в натуральном и денежном измерителе на территории Российской Федерации и Воронежской области. Проведено медико-социологическое исследование женщин, страдающих дисменореей. Выявлено несоответствие между назначениями врачей, рекомендациями фармацевтических работников и препаратами, принимаемыми женщинами в рамках самолечения. Выявлены проблемы в области оказания фармацевтической помощи женщинам, страдающим дисменореей. Разработаны методические рекомендации по фармацевтическому консультированию женщин при выборе лекарственного препарата для лечения дисменореи, учитывающие индивидуальные особенности женщин, в рамках профессиональной компетенции фармацевтических специалистов.

Cherkasova Natalya (Russia)

Scientific and methodological approaches to pharmaceutical care for women with dysmenorrhea.

Out comprehensive market research pharmaceutical market drugs for the treatment of dysmenorrhea. Determined by best-selling products of the study group in analgesics and antispasmodics on the territory of the Russian Federation and the Voronezh region. A medico-sociological study of, women with dysmenorrhea. Discrepancy between appointments of doctors, pharmaceutical experts recommended and drugs taken by women in the self-medication. Identified the issues in the provision of pharmaceutical care for women with dysmenorrhea. Developed recommendations on pharmaceutical counseling women when choosing drugs for the treatment of dysmenorrhea, taking into account the individual characteristics of women, in the pharmaceutical expertise of specialists.

Подписано в печать: 16.10.2013

Объем: 1,0 п.л. . Тираж: 100 экз. Заказ № 163 : •. , Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, Г; Москва, пр-т Вернадского, д. 39 | (495)363-78-90; www.reglet.ru