Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-диагностические параллели у больных тяжелой дисменореей функционального и органического генеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностические параллели у больных тяжелой дисменореей функционального и органического генеза - диссертация, тема по медицине
Хрулева, Гульнара Халиулловна Казань 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Хрулева, Гульнара Халиулловна :: 2008 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-патогенетические аспекты дисменореи

1.2. Особенности нейропсихоэмоционального статуса больных при дисмено-рее

1.3. Современные методы диагностики дисменореи

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние вегетативного тонуса и психоэмоционального статуса больных дисменореей различного генеза

3.2. Значение лучевых методов исследования с изучением маточного и эндо-миометрального кровотока у больных дисменореей

3.3. Показатели гонадотропных, стероидных гормонов и индоламинов у больных дисменореей функционального и органического генеза 73 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 87 ВЫВОДЫ 104 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106 СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АА аркуатные артерии

БА базальные артерии

ВИ взвешенные изображения вне вегетативная нервная система

ИП индекс пульсации

ИР индекс резистентности

ЛГ лютеинизирующий гормон

ЛСК локальная скорость кровотока лт личностная тревожность

МА маточные артерии

МРТ магнитно-резонансная томография мт мелатонин нпвп нестероидные противовоспалительные препараты омт органы малого таза п прогестерон пг простагландин

ГТРЛ пролактин

РА радиальные артерии

РТ реактивная тревожность

СА спиральные артерии ст серотонин

ФСГ фолликулостимулирующий гормон цдк цветовое допплеровское картирование цне центральная нервная система

32 эстрадиол ээг электроэнцефалография

2D УЗИ 2 Dimensional (двухмерное) ультразвуковое исследование 3D УЗИ 3 Dimensional (трехмерное) ультразвуковое исследование

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Хрулева, Гульнара Халиулловна, автореферат

Актуальность темы. В последние годы в связи с неблагоприятными демографическими сдвигами усилился интерес к репродуктивному здоровью детей и подростков, поскольку именно с ними связана надежда на улучшение физического и репродуктивного здоровья в будущем (Гуркин Ю.А., 2000; Богданова Е.А., 2000; Коколина В.Ф., 2005; Уварова Е.В., 2005; Альбицкий В.Ю., Садыкова Т.И., 2005; Чечулина О.В., 2006). Сохранение возможности реализации детородной функции в фертильном возрасте входит в число важнейших медико-социальных проблем во всех развитых странах мира (Смет-ник В.П., 2003; Богданов Д.Ш., Плотникова J1.A., 2004; Красникова М.Б., Глебова H.H., Трубин В.Б., 2007; Park М.К., Watanuki S., 2005). Из 6 млрд. жителей на Земле более 1 млрд. приходится на подростковый возраст. ООН определила подростковый возраст, как период от 10 до 18 лет, Жан Жак Руссо назвал его «вторым рождением человека».

Актуальность проблемы дисменореи обусловлена широтой ее распространения в популяции и высокой частотой, которая достигает 5-92% (Куту-шева Г.Ф., 2000; Гуркин Ю.А., 2000; Богданова Е.А., 2000; Прилепская В.Н., Межеветинова Е.А., 2002; Баранов И.И., Серов В.Н., 2005; Гайнова И.Г., Уварова Е.В., Петрова С.Б. и др., 2006; Wolf L.L., Schumann L., 1999; Akin M.D., Weingand K.W., Hengehold D.A. et al., 2001). Широкий диапазон распространенности обусловлен отсутствием стандартизированных тестов оценки степени болезненности менструации и субъективным подходом врачей (Baker F.C., Driver H.S., Rogers G.G. et al., 1999; Marsden J.S., Strickland C.D., Clements T.L., 2004).

Интерес к изучению дисменореи связан не только с высокой частотой ее встречаемости, но и с ее социально-психологическим аспектом. Несмотря на длительную историю изучения, данная патология остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. Ежемесячные боли, их ожидание не могут не сказаться на общем самочувствии, эмоциональной, психической сфере женщин и нарушают внутрисемейные отношения (Сметник В.П., 2003; Тихомиров А.Д., Лубнин Д.М., 2004). Заболевание относится к тяжелой патологии, так как боль истощает нервную систему, способствует развитию астенического состояния, снижает память и работоспособность (Линкевич В.Р., 1982). Боль может овладеть сознанием и изменить личность (Тихомиров А.Л., Лубнин Д.М., 2004; Brodie Е.Е., Niven С.А., 2000). Постоянное внимание пациентки к боли, ее значению и прогнозу, избыточное потребление лекарств, служит причиной прогрессирующей усталости и слабости, ограничения двигательной активности, потери интереса к жизни (Глазкова О.А., 1996). Повышенная готовность и ожидание дисменореи на фоне глубокого ощущения безысходности сознательного противостояния симптомам болезни превращает женщину в хроническую больную с измененной психикой, жизнь замыкается на болевых ощущениях (Серов В.Н., Прилепская В.Н., Пшеничникова Т.Н. и др., 1995; Уварова Е.В., Гайнова И.Г., 2003). Более чем у каждой второй больной заболевание приобретает черты тяжелого недуга с потерей трудоспособности и социальной адаптации (Гайнова И.Г., Уварова Е.В., Петрова-С.Б. и др., 2006). По мнению М. Ezcurdia (1998), у 50% пациенток с дисменореей теряется 1-3 дня жизни ежемесячно. Большинство больных не рассматривают дисменорею как заболевание, и не обращаются к врачу, даже если она ограничивает их качество жизни (Marsden J.S., Strickland C.D., Clements T.L., 2004; Nasir L., Воре E.T., 2004). Эпидемиологическое исследование американских ученых выявило, что только 14% девушек, страдающих болезненными менструациями, обратились за медицинской помощью, причем большинство из них сообщали о тяжелом течении болезни (Klein J.R., Litt I.F., 1981; Davis A.R., Westhoff С., 2001). Многие подростки и их родители полагают, что болезненные менструации - явление естественное («так было у бабушки, мамы, сестры»), необходимо терпеть боль «как терпят все» и поэтому не считают необходимым обращаться к врачу (Аветисова Л.Р., 1990; Dawood M.Y., 2006). Тем. не менее, A.S. Coco (1999) отмечает, что у 60% подростков дисменорея, хотя бы однажды, проявилась особенно тяжело.

Социальное значение этой патологии состоит не только в отрицательном ее влиянии на здоровье, но и в экономических убытках в связи с ежемесячной потерей трудоспособности молодыми женщинами в течение 2-5 дней (Линкевич В.Р., 1982; Schroeder В., Sanfilippo J.S., 1999). Многочисленные пропуски занятий, ошибки в работе, профессиональный травматизм и сниженная производительность труда часто обусловлена дисменореей (Marsden J.S., Strickland C.D., Clements T.L., 2004). А.Л. Тихомиров (2004) отмечает, что на многих государственных предприятиях до сих пор существует такое понятие, как «женский день», позволяющее женщине один раз в месяц пережить «критические дни» не на рабочем месте. Приблизительно 30% женщин, страдающих болезненными менструациями, не трудоспособны в течение 1 -5 дней ежемесячно, а среди всех причин отсутствия девочек в школе дисмено-рея занимает 1-е место (Говорухина Е.М., 1980; Лузина Н.Л., Бакулева Л.П., 1988; Прилепская B.H., Межеветинова, Е.А., 2000). Согласно социально-эпидемиологического исследования. М.Y. Dawood (1986), в результате нетрудоспособности работающих и учащихся подростков с дисменореей теряется-600 млн. часов, т.е. 2 млрд. долларов ежегодно. Согласно швейцарским данным, у 61% работающих в промышленности женщин наблюдаются явления дисменореи, а 28% из них вынуждены время от времени соблюдать в связи с этим постельный режим (Бакулева Л.П., 1988). Высокая распространенность заболевания, ее медико-социальная значимость являются важным аргументом в обосновании пристального изучения данной проблемы. Привычное мнение о том, что дисменорея у подростков чаще носит функциональный характер, фактически исключает поиски других возможных причин, связанных с органической патологией генитального аппарата. Тем не менее, внедрение современных диагностических методов позволяет обнаружить «вторичность» болезни во многих случаях. Поэтому, особую актуальность приобретает своевременная современная диагностика причин болезненных менструаций, адекватная комплексная коррекция их и сопутствующих психонейроэндок-ринных нарушений, что будет способствовать последующему восстановлению репродуктивного потенциала.

Цель исследования: оценка особенностей клинико-лабораторных и лучевых показателей у больных дисменореей функционального и органического генеза на основании изучения нейропсихоэмоционального, гормонального статуса, показателей индоламинов, результатов 3D УЗИ, МРТ органов малого таза, а также состояния маточного и эндомиометрального кровотока с целью усовершенствования алгоритма диагностики.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности с определением исходного психоэмоционального фона и вегетативного тонуса больных дисменореей функционального и органического генеза.

2. Провести анализ показателей гормонального гомеостаза (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон) и индоламинов (серотонин, мелатонин) у больных дисменореей различного генеза.

3. Сравнить состояние миометрия и его кровотока на основании показателей 3D УЗИ, ЦДК и допплерометрии, МРТ органов малого таза у больных дисменореей различного генеза

4. Разработать диагностический алгоритм больных дисменореей на основании клинико-лабораторных и лучевых методов исследования.

Научная новизна. Выявлены дополнительные патогенетические аспекты дисменореи функционального и органического генеза на основании комплексного исследования нейропсихоэмоционального, гормонального и моноаминного статуса у больных. Впервые предложена и научно обоснована концепция участия индоламинов в патогенезе болевого синдрома при дисме-норее.

Выявлено преобладание серотонинергического типа вегетативной нервной системы у больных функциональной дисменореей и смешанного типа - у больных органической дисменореей.

Изучены возможности комплекса лучевых методов исследования (3D УЗИ, ЦДК и допплерометрии, МРТ) в оценке состояния миометрия, маточного и эндомиометрального кровотока у больных дисменореей различного ге-неза. Определен высокий процент (51,11%) частоты выявления органической патологии у больных тяжелой дисменореей. Выявлены нарушение гемодинамики в бассейнах маточных артерий, низкая степень артериальной васку-ляризации субэндометриального слоя и эндометрия, высокое сосудистое сопротивление и сниженная скорость кровотока, более выраженные у больных функциональной дисменореей. Полученные результаты подтверждают наличие при дисменорее сосудистого спазма, замедленного маточного кровотока и ишемии миометрия и отражают зависимость их от показателей серотонина. На основании сравнительной оценки информативности методов исследований обоснована целесообразность их использования.

Практическая значимость. Выявленные особенности клинико-лабо-раторных и лучевых показателей при дисменорее функционального и органического генеза, обуславливают целесообразность дифференцированного подхода в выборе диагностических методов с учетом нейропсихоэмоцио-нального статуса, показателей индоламинов, состояния миометрия и его кровотока. Установлено ведущее значение вегетативной дисрегуляции в сочетании с психоэмоциональной дисфункцией в развитии тяжелой дисменореи, что требует особого подхода в лечении.

Сравнительная оценка диагностической ценности трехмерного УЗИ и МРТ позволила обосновать высокую специфичность и чувствительность 3D УЗИ при экономической его целесообразности.

На основании клинико-лабораторных и лучевых методов исследования разработан диагностический алгоритм больных дисменореей функционального и органического генеза.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клиническую практику гинекологического отделения родильного дома №4 г. Казани, женской консультации №9 г. Казани, а также внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии №2 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006); научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 2006-2008); I Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008), II Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В возникновении дисменореи существенное значение имеет нейрове-гетативная и психоэмоциональная дисфункция, симптоматика наиболее выражена у больных функциональной дисменореей при серотонинергическом и смешанном типе реагирования ВНС.

2. При серотонинергическом типе вегетативной дисфункции, отрицательной пробе с НПВП, индоламинам принадлежит ведущая роль в патогенезе дисменореи и характеризуется высоким уровнем содержания серотонина и низким - экскреции мелатонина.

3. Для дисменореи характерны нарушения кровотока в бассейне маточных артерий, наиболее выраженные при ее функциональной форме.

4. Среди других современных высокотехнологических методов исследования, для исключения органического генеза дисменореи достаточно проведение 3D УЗИ органов малого таза. i i

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностические параллели у больных тяжелой дисменореей функционального и органического генеза"

104 ВЫВОДЫ

1. У подростков с дисменореей имеет место вегето-сосудистая дисто-ния: по серотонинергическому типу у 47,73%, адренергическому - у 34,09% и смешанному - у 18,18% пациенток функциональной и, соответственно - у 34,78%, 26,09% и 39,13%) - с органической дисменореей. Симптомы проявляются тяжелее при серотонинергическом и смешанном типах ВНС, у больных функциональной дисменореей - за 2-3 дня до менструации, органической - в первый день менструации. Анализ клинических данных и изучение вегетативной нервной системы подтверждают участие ее в генезе данной патологии.

2. Среди основных факторов риска развития дисменореи наиболее частыми являются психоэмоциональный стресс и хронические психогении. При функциональной дисменорее преобладает тревожная акцентуация личности (54,55%о), у больных органической — эмотивная (36,96%) и тревожная (21,74%). Для всех больных дисменореей характерны умеренная реактивная и высокая личностная тревожность, причем при функциональной дисменорее уровень их достоверно выше (р<0,05).

3. У всех больных дисменореей имеет место значительное изменение показателей индоламинов, что свидетельствует об участии их в патогенезе заболевания. Наиболее высокие показатели содержания серотонина характерны для больных функциональной дисменореей, наибольшие его значения оказались при серотонинергическом реагировании ВНС. Экскреция мелатонина с мочой снижена у больных функциональной дисменореей и эндометриозом (р<0,01). Снижение уровня экскреции мелатонина соответствует повышению показателей тревожности, наиболее выраженной у подростков с функциональной дисменореей. Не выявляется значимых взаимосвязей этих показателей при эндометриозе, что характеризует полиэтиологичность данной патологии. По содержанию гонадотропных и стероидных гормонов у больных дисменореей преобладают физиологические показатели.

4. ЗБ УЗИ позволяет достоверно дифференцировать функциональную и органическую дисменорею, что подтверждается результатами МРТ ОМТ. Определен высокий процент (51,11%) частоты выявления органической патологии у больных тяжелой дисменореей с ранее установленным функциональным генезом. Для больных функциональной дисменореей характерны низкая васкуляризация субэндометриальных слоев и эндометрия, высокое сосудистое сопротивление и сниженная скорость кровотока в бассейнах маточных артерий, что отражает нарушение микроциркуляторного звена. Ухудшение кровотока связано с повышением уровня серотонина.

5. У подростков с дисменореей при тяжелой степени выраженности, при отрицательной пробе с НПВП и резистентности к стандартной терапии целесообразно использовать ЗБ УЗИ ОМТ. Включение в диагностический алгоритм дисменореи исследования нейропсихоэмоционального статуса, показателей индоламинов, кровотока в маточных и эндомиометральных сосудах, ЗБ УЗИ ОМТ является эффективным и позволяет выявить органическую патологию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее тяжелые формы дисменореи сопровождаются серотони-нергическим и смешанным типами реагирования ВНС и психоэмоциональными отклонениями, в связи с этим целесообразно проводить исследования нейропсихоэмоционального статуса с целью пересмотра лечебной тактики.

2. При отрицательной пробе с НПВП, резистентности к стандартным методам терапии рекомендуется определять уровень содержания серотонина в крови и экскреции мелатонина. Для больных функциональной дисменореей с серотонинергическим типом реагирования ВНС характерны наиболее высокий уровень серотонина и низкий — мелатонина. Факт участия серотонина и мелатонина в механизме развития дисменореи открывает перспективы возможного использования антагонистов серотонина и препаратов мелатонина в комплексной патогенетической терапии заболевания. Исследование гонадотропных и стероидных гормонов не представляет высокой информативности. , •

3. Всем больным тяжелой формой дисменореи и отрицательной пробой с НПВП в качестве основного метода диагностики использовать 3D УЗИ ОМТ. Возможность получения с помощью трехмерного УЗИ полной и надежной информации о состоянии ОМТ у подростков позволяет не применять дорогостоящий метод МРТ.

4. Выявленные особенности гемодинамики по данным ЦЦК и доппле-рометрии позволяют рекомендовать их в дифференциальной диагностике дисменореи функционального и органического генеза.

5. Выделены группы высокого риска по развитию дисменореи функционального и органического генеза. Разработан алгоритм обследования больных дисменореей с рекомендацией их в практику врача. Следует использовать предложенные методические рекомендации в определении генеза тяжелой дисменореи.