Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Особенности патогенеза первичной дисменореи у женщин, перенесших ви-тальный стресс

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности патогенеза первичной дисменореи у женщин, перенесших ви-тальный стресс - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности патогенеза первичной дисменореи у женщин, перенесших ви-тальный стресс - тема автореферата по медицине
Балабан, Инна Валерьевна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Балабан, Инна Валерьевна

ФГБУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины»

СЗО РАМН

На правах рукописи

04201365962

БАЛАБАН Инна Валерьевна

ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА ПЕРВИЧНОЙ ДИСМЕНОРЕИ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ВИТАЛЬНЫЙ СТРЕСС

14.03.03 - патологическая физиология 19.00.02 - психофизиология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор

С.Г. Цикунов

доктор медицинских наук

Е.Д. Пятибрат

Санкт-Петербург, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................8

Глава I. ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ ДИСМЕНОРЕИ У ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНО ВОЗРАСТА. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР...................................................................................14

1.1 Ретроспективный анализ теории эмоционального стресса........................14

1.2 Влияние эмоционального стресса на функциональное состояние организма...............................................................................................................17

1.3 Особенности метаболизма липидов на фоне стресса..................................25

1.4. Диагностика и прогноз посттравматических стрессовых нарушений у военнослужащих...................................................................................................29

1.5 Влияние стресса на репродуктивную систему женщин фертильного возраста..................................................................................................................33

1.6 Современные подходы к классификации, диагностике и прогнозу нарушений менструального цикла по типу дисменореи..................................37

1.7 Современные принципы лечения нарушений менструального цикла по

типу дисменореи у женщин фертильного возраста...........................................39

Глава И. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ......42

2.1 Организация, структура и объем исследования...........................................42

2.2 Методики оценки функционального состояния организма.......................47

2.3 Статистическая обработка данных................................................................58

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК У ЖЕНЩИН ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕРЕНЕСШИХ ВИТАЛЬНЫЙ СТРЕСС И СТРАДАЮЩИХ НАРУШЕНИЯМИ

МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА ПО ТИПУ ДИСМЕНОРЕИ............................60

3.1 Структура заболеваемости женщин военнослужащих в Приднестровье. 61 3.1.1 Структура заболеваемости женщин военнослужащих проходящих службу в Приднестровье в последнее пять лет..................... .............................61

3.1.2 Структура заболеваемости женщин военнослужащих проходивших

госпитализацию в Приднестровском гарнизонном госпитале.........................64

3.2 Особенности физиологического статуса и функционального состояния организма женщин военнослужащих перенесших витальный стресс и

страдающих дисменореей....................................................................................67

3.2.1 Особенности системной гемодинамики у женщин военнослужащих страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи.......67

3.2.3 Особенности гомеостаза и неспецифической резистентности у женщин военнослужащих страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи............................................................................................................72

3.2.4 Особенности когнитивных функций умственной и физической работоспособности у женщин военнослужащих страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи.......................................................79

3.2 Клинико-психологические особенности течения дисменореи у женщин военнослужащих перенесших витальный стресс..............................................84

3.2.1 Особенности постоянных личностных характеристик у женщин военнослужащих страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи............................................................................................................84

3.2.2 Уровень агрессии и патохарактерологические нарушения у женщин военнослужащих страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи............................................................................................................88

3.2.3 Невротические и депрессивные нарушения у женщин военнослужащих страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи.......91

3.3 Особенности актуального психического состояния и качества жизни у женщин военнослужащих перенесших витальный стресс и страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи..............................94

3.4 Оценка эффективности терапевтических мероприятий с применением

психофармакологических препаратов..............................................................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................103

ВЫВОДЫ.............................................................................................................110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ЛИТЕРАТУРА.........................................

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ад - артериальное давление БПТ - боевая психическая травма В - возраст

ВИК - вегетативный индекс Кердо

BMA - Военно-медицинская академия

ВНС - вегетативная нервная система

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВПН - военно-профессиональная направленность

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗВК - зона военных конфликтов

ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем

ИН - индекс напряжения

ИР - индекс Робинсона

ИРД - индекс Рида

ИС - индекс Старра

ИФИ - индекс функциональных изменений

К атер. - коэффициент атерогенности

КВ - коэффициент выносливости

КЖ - качество жизни

КорП - корректурная проба

КРГ - кардиоритмограмма

ЛГ - лютеинезирующий гормон

МДА - малоновый диальдегид

МКБ - международная классификация болезней

ММУ - максимальное мышечное усилие

МОК - минутный объем кровообращения

МПК - максимальное потребление кислорода

МТ - масса тела

НМЦ - нарушение менструального цикла

НПА - нервно-психическя адаптация

НПН - нервно-психическая неустойчивость

НИР - нарушение полового развития

НФР - нарушение физического развития

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ОИР - общее интеллектуальное развитие

ПД - пульсовое давление

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ПМС - предменструальный синдром

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ППС - профессионально-психологическое сопровождение

ППСС - показатель периферического сопротивления сосудов

ПРЛ - пролактин

ПТСР - посттравматические стрессовые расстройства Р - рост

РДО - реакция на движущийся объект РТ - реактивная или ситуационная тревожность САД - систолическое артериальное давление САН - самочувствие, активность, настроение СДД - среднее диастолическое давление

СМИЛ - «Стандартизированный метод исследования личности»

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

СР - сердечный ритм

СТГ - соматотропный гормон

ТЗ, ТЗ св. - трийодтиронин, свободный трийодтиронин Т4 , Т4 св. - тироксин, свободный тироксин ТГ - триглецириды Тс - тестостерон

ТТГ - тиреотропный гормон

УО - ударный объем

УР - умственная работоспособность

ФПНП - функциональная подвижность нервных процессов

ФС - функциональное состояние

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХС - холестерин

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ЧСС - частота сердечных сокращений

ШРЛТ - Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ха-нина

ЭО - экспертная оценка

ШС170 ~ статоэргометрическая нагрузочная проба

16-ФЛО - методика «16-факторный личностный опросник» Р. Кеттелла

17-ОН прогестерон - 17 гидрокси-прогестерон

ВВЕДЕНИЕ

Охрана и улучшение репродуктивного здоровья - задача, имеющая общегосударственное значение, так как репродуктивное здоровье можно рассматривать как фактор национальной безопасности. Данная проблема особо значима для России, где уровень рождаемости не позволяет обеспечить простое воспроизводство населения.

Социальная значимость здоровья женщин фертильного возраста, обусловлена тем, что данный контингент населения представляет собой ближайший экономический, социальный и репродуктивный резерв (Журавлева И.В., Халимова Д.Р., 2007; Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., 2009). Многочисленные публикации свидетельствуют о стрессе как причине заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы и т.д., вследствие нарушения механизмов регуляции функций. Наиболее мощным стрессовым воздействием является психическая травма, связанная с угрозой жизни, вследствие стихийных бедствий, техногенных катастроф, локальных военных конфликтов и террористических актов. Военная служба в зоне локальных конфликтов одна из наиболее частых причин витального стресса (Ferrero S., 2002; Цикунов С.Г., Пятибрат Е.Д., 2012).

По данным литературы частота встречаемости нарушений менструального цикла возрастает в последние десятилетия, особенно это выражено у женщин военнослужащих. Набольший весовой вклад в нарушения менструального цикла вносит дисменорея и предменструальный синдром. В симпто-мокомплексе дисменореи существенное место занимают проявления пограничного спектра нервно-психической патологии, среди которых преобладают нервно-эмоциональные расстройства (Карвасарский Б.Д., 1982; Вассерман Л.И. и др., 2008). Изучение нервно-эмоциональных нарушений у женщин с дисменореей, является важным фактором для оценки влияния профессионального стресса на развитие данной патологии (Серов В.Н. и др., 2008).

Одним из пусковых механизмов дисменореи могут являться гормональные изменения, развивающиеся на фоне нервно-эмоциональных рас-

стройств вызванных стрессом. В тоже время эмоциональная напряженность может рассматриваться как следствие субъективной реакции женщин, страдающих дисменореей, таким образом, замыкается порочный круг патогенеза (Линде В.А., Татарова H.A., 2005). Сложные и неоднозначные причинно-следственные связи зависимости нарушений при дисменорее диктуют необходимость изучения психосоматических и соматопсихических соотношений при этом заболевании. (Campagne D.M., Campagne G., 2007), а также отражают мультифакториальный характер этиопатогенеза заболевания (Татарчук Т.Ф. и др., 2003). Известно, что длительный стресс, воздействующий на больных дисменореей, отягчает течение болезни и требует от врача особого внимания даже после купирования болевых ощущений (Уварова Е.В., 2006).

Таким образом, стресс угрозы жизни, в условиях локальных конфликтов характерных для регионов с нестабильной политической ситуацией оказывает существенное влияние на развитие нарушений репродуктивной функции женщины. Однако данных о механизмах патогенеза дисменорей у женщин, переживших стресс, вызванный угрозой жизни (витальный стресс), в литературе практически нет.

Цель исследования:

Выявить особенности метаболизма, функционального состояния организма и психофизиологического статуса женщин фертильного возраста страдающих дисменореей перенесших витальный стресс. Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру нарушений гормонального фона и некоторых показателей метаболизма у женщин фертильного возраста, страдающих дисменореей на фоне перенесенного витального стресса.

2. Выявить особенности физиологических, клинических и биохимических проявлений, связанных с осложнением течения дисменореи у женщин военнослужащих фертильного возраста, переживших витальный стресс.

3. Определить ассоциированные с осложнением течения дисменореи особенности психофизиологического статуса у женщин военнослужащих, переживших витальный стресс.

4. Провести сравнительную оценку личностных характеристик, актуального психического состояния, а также качества жизни у женщин военнослужащих и женщин гражданского населения фертильного возраста, страдающих дисменореей.

5. Разработать схему лечения и оценить эффективность применения антидепрессантов для коррекции психического состояния у женщин военнослужащих, страдающих дисменореей.

Научная новизна:

Впервые определена структура заболеваемости, и оценен весовой вклад дисменореи в гинекологические заболевания женщин фертильного возраста Приднестровья. Выявлены особенности регуляции физиологических систем дыхания и кровообращения женщин военнослужащих, страдающих дисменореей. Определена степень функциональных резервов, уровни умственной и физической работоспособности у женщин военнослужащих. Проведена сравнительная характеристика гормонального фона у военнослужащих и гражданских женщин, страдающих дисменореей с практически здоровыми женщинами различных групп.

Установлена взаимосвязь психофизиологического состояния женщин военнослужащих с развитием дисменореи. Определены психофизиологические и клинические признаки, характерные для женщин военнослужащих, страдающих дисменореей. Доказано, что особенности функциональной организации вегетативной нервной системы и индивидуально-психологические характеристики оказывают влияние на развитие дисменореи у женщин военнослужащих. Определены изменения неспецифической резистентности у женщин военнослужащих, страдающих дисменореей. Выявлены психологические, психофизиологические, клинические и биохимические детерминанты

развития дисменореи у женщин военнослужащих Приднестровья. Разработан прогностический алгоритм, позволяющий прогнозировать увеличение степени тяжести течения дисменореи. Обоснована методология коррекции дисменореи у женщин военнослужащих Приднестровья с использованием антидепрессантов. Разработаны критерии оценки эффективности лечебных мероприятий у женщин данного контингента.

Положения, выносимые на защиту.

1. У страдающих дисменореей женщин военнослужащих переживших витальный стресс, развиваются нарушения основных звеньев метаболизма с превалированием катаболических реакций, изменения гормонального фона, отклонения в спектре липидов и напряжение регуляции физиологических систем организма.

2. Изменение психофизиологического и физиологического статуса женщин военнослужащих, страдающих дисменореей, характеризуется негативным изменением некоторых индивидуально-личностных характеристик, развитием депрессивных реакций, повышением уровня агрессивности и снижением функциональных резервов организма.

3. В структуре заболеваемости женщин военнослужащих высокий весовой вклад вносят нарушения менструального цикла по типу дисменореи, ассоциированные с предменструальным синдромом.

4. На фоне комплексной патогенетической терапии дисменореи с коррекцией психического состояния антидепрессантами у женщин военнослужащих, улучшается самочувствие, снижается напряжение регуляции физиологических систем, повышаются функциональные резервы организма, возрастает уровень актуального психического состояния и самооценка качества жизни.

Теоретическая значимость исследования.

Исследованы и научно обоснованы предикторы развития нарушений менструального цикла по типу дисменореи у женщин военнослужащих, проходящих службу в Приднестровье

Практическая значимость исследования.

Обоснованы подходы к диагностике и прогнозу дисменореи у женщин военнослужащих, что позволяет проводить своевременную и более эффективную коррекцию этих нарушений.

Разработаны способы комплексного лечения дисменореи у женщин военнослужащих, участников локальных конфликтов.

Апробация работы и публикация материалов исследования.

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции: «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (СПб., 2011); Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные социально-психологические проблемы в посткризисный период» (СПб, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Столетие инфильтрационной теории атеросклероза академика H.H. Аничкова».-(СПб., 2013).

Личный вклад автора научного исследования заключается в определении концептуального направления исследования, формировании цели и задач, анализе литературы по теме диссертации. Автором лично определены критерии включения и исключения из исследования. У каждого пациента автором получено информированное согласие на участие в исследовании. Автором лично проводилось исследование психовегетативного статуса с помощью реографа «Мицар-рео» и психофизиологического состояния с помощью

АРМ СПО «Отбор». Были проанализированы результаты клинических и биохимических анализов с последующим формированием заключений по исследованиям. Статистическая обработка результатов, их анализ и обобщение проводились автором лично.

Связь с научно-исследовательскими работами. В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения приоритетных плановых научно-исследовательских работ: НИР, НИИЭМ СЗО РАМН «Структурно-функциональные нарушения и их коррекция при постстрессовых расстройствах», СПб 2011 г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности патогенеза первичной дисменореи у женщин, перенесших ви-тальный стресс

На правах рукописи

005538424

БАЛАБАН Инна Валерьевна

ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА ПЕРВИЧНОЙ ДИСМЕНОРЕИ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ВИТАЛЬНЫЙ СТРЕСС

14.03.03 - патологическая физиология 19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I , л.,/1

Санкт-Петербург 2013

005538424

Работа выполнена в Физиологическом отделе им. И.П. Павлова Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» СевероЗападного отделения Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Цикунов Сергей Георгиевич доктор медицинских наук Пятибрат Елена Дмитриевна

Официальные оппоненты:

Шемеровский Константин Александрович доктор медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» СевероЗападного отделения Российской академии медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории адаптивной регуляции висцеральных функций, отдела физиологии висцеральных систем

Сысоев Владимир Николаевич доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, заведующий кафедрой военной психофизиологии

Ведущая организация - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится 12 ноября 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.022.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 197376, г. Санкт-Петербург, ул. Академика И.П. Павлова д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» СевероЗападного отделения Российской академии медицинских наук Автореферат разослан 11 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Дыбан Павел Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Охрана и улучшение репродуктивного здоровья - задача, имеющая общегосударственное значение, так как репродуктивное здоровье можно рассматривать как фактор национальной безопасности. Данная проблема особо значима для России, где уровень рождаемости не позволяет обеспечить простое воспроизводство населения.

Социальная значимость здоровья женщин фертильного возраста, обусловлена тем, что данный контингент населения представляет собой ближайший экономический, социальный и репродуктивный резерв (Журавлева И.В., Халимова Д.Р., 2007; Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., 2009). Многочисленные публикации свидетельствуют о стрессе как причине заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы и т.д., вследствие нарушения механизмов регуляции функций. Наиболее мощным стрессовым воздействием является психическая травма, связанная с угрозой жизни, вследствие стихийных бедствий, техногенных катастроф, локальных военных конфликтов и террористических актов. Военная служба в зоне локальных конфликтов одна из наиболее частых причин витального стресса (Ferrero S., 2002; Цикуиов С.Г., Пятибрат Е.Д., 2012).

По данным литературы частота встречаемости нарушений менструального цикла возрастает в последние десятилетия, особенно это выражено у женщин военнослужащих. Набольший весовой вклад в нарушения менструального цикла вносит дисмеиорея и предменструальный синдром. В симптомокомплексе дисменореи существенное место занимают проявления пограничного спектра нервно-психической патологии, среди которых преобладают нервно-эмоциональные расстройства (Карвасарский Б.Д., 1982; Вассермап Л.И. и др., 2008). Изучение нервно-эмоциональных нарушений у женщин с дисменореей, является важным фактором для оценки влияния профессионального стресса на развитие данной патологии (Серов В.Н. и др., 2008).

Одним из пусковых механизмов дисменореи могут являться гормональные изменения, развивающиеся на фоне нервно-эмоциональных расстройств вызванных стрессом. В тоже время эмоциональная напряженность может рассматриваться как следствие субъективной реакции женщин, страдающих дисменореей, таким образом, замыкается порочный круг патогенеза (Линде В.А., Татарова H.A., 2005). Сложные и неоднозначные причинно-следственные связи зависимости нарушений при дисменорее диктуют необходимость изучения психосоматических и соматоп-сихических соотношений при этом заболевании. (Campagne D.M., Campagne G., 2007), а также отражают мультифакториальный характер этиопатогенеза заболева-

f' É

ч_____, ______________________, __ _ „_________________г____,___„__________..... ' )

на больных дисменореей, отягчает течение болезни и требует от врача особого внимания даже после купирования болевых ощущений (Уварова Е.В., 2006).

Таким образом, стресс угрозы жизни, в условиях локальных конфликтов характерных для регионов с нестабильной политической ситуацией оказывает существенное влияние па развитие нарушений репродуктивной функции женщины. Однако данных о механизмах патогенеза дисменореи у женщин, переживших стресс, вызванный угрозой жизни (витальный стресс), в литературе практически нет.

Цель исследования: Выявить особенности метаболизма, гормонального фона, функционального состояния и психофизиологического статуса женщин фертильного возраста, перенесших витальный стресс, и страдающих дисменореей. Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру нарушений гормонального фона и некоторых показателей метаболизма у женщин фертильного возраста, страдающих дисменореей на фоне перенесенного витального стресса.

2. Выявить особенности физиологических, клинических и биохимических проявлений, связанных с осложнением течения дисменореи у женщин военнослужащих фертильного возраста, переживших витальный стресс.

3. Определить ассоциированные с осложнением течения дисменореи особенности психофизиологического статуса у женщин военнослужащих, переживших витальный стресс.

4. Провести сравнительную оценку личностных характеристик, актуального психического состояния, а также качества жизни у женщин военнослужащих и женщин гражданского населения фертильного возраста, страдающих дисменореей.

5. Разработать схему лечения и оценить эффективность применения антидепрессантов для коррекции психического состояния у женщин военнослужащих, страдающих дисменореей.

Научная новизна: Впервые определена структура заболеваемости, и оценен весовой вклад дисменореи в гинекологические заболевания женщин фертильного возраста Приднестровья. Выявлены особенности регуляции физиологических систем дыхания и кровообращения женщин военнослужащих, страдающих дисменореей. Определена степень функциональных резервов, уровни умственной и физической работоспособности у женщин военнослужащих. Проведена сравнительная характеристика гормонального фона у военнослужащих и гражданских женщин, страдающих дисменореей с практически здоровыми женщинами различных групп.

Установлена взаимосвязь психофизиологического состояния женщин военнослужащих с развитием дисменореи. Определены психофизиологические и клини-

ческие признаки, характерные для женщин военнослужащих, страдающих дисме-нореей. Доказано, что особенности функциональной организации вегетативной нервной системы и индивидуально-психологические характеристики оказывают влияние на развитие дисменореи у женщин военнослужащих. Определены изменения неспецифической резистентности у женщин военнослужащих, страдающих дисменореей. Выявлены психологические, психофизиологические, клинические и биохимические детерминанты развития дисменореи у женщин военнослужащих Приднестровья. Разработан прогностический алгоритм, позволяющий прогнозировать увеличение степени тяжести течения дисменореи. Обоснована методология коррекции дисменореи у женщин военнослужащих Приднестровья с использованием антидепрессантов. Разработаны критерии оценки эффективности лечебных мероприятий у женщин данного контингента. Положения, выносимые на защиту.

1. У страдающих дисменореей женщин военнослужащих переживших витальный стресс, развиваются нарушения основных звеньев метаболизма с превалированием катаболических реакций, изменения гормонального фона, отклонения в спектре липидов и напряжение регуляции физиологических систем организма.

2. Изменение психофизиологическою и физиологического статуса женщин военнослужащих, страдающих дисменореей, характеризуется негативным изменением некоторых индивидуально-личностных характеристик, развитием депрессивных реакций, повышением уровня агрессивности и снижением функциональных резервов организма.

3. В структуре заболеваемости женщин военнослужащих высокий весовой вклад вносят нарушения менструального цикла но типу дисменореи, ассоциированные с предменструальным синдромом.

4. На фоне комплексной патогенетической терапии дисменореи с коррекцией психического состояния антидепрессаптами у женщин военнослужащих, улучшается самочувствие, снижается напряжение регуляции физиологических систем, повышаются функциональные резервы организма, возрастает уровень актуального психического состояния и самооценка качества жизни. Теоретическая значимость исследования.

Исследованы и научно обоснованы предикторы развития нарушений менструального цикла по типу дисменореи у женщин военнослужащих, проходящих службу в Приднестровье

Практическая значимость исследования.

Обоснованы подходы к диагностике и прогнозу дисменореи у женщин военнослужащих, что позволяет проводить своевременную и более эффективную коррекцию этих нарушений. Разработаны способы комплексного лечения дисменореи у женщин военнослужащих, участников локальных конфликтов.

Апробация работы и публикация материалов исследования.

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции: «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (СПб, 2011); Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные социально-психологические проблемы в посткризисиый период» (СПб, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы клинической психологии» (СПб, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Столетие инфильтрационнон теории атеросклероза академика H.H. Аничкова». - (СПб, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ - 6. Подана заявка на изобретение.

Личный вклад автора научного исследования заключается в определении концептуального направления исследования, формировании цели и задач, анализе литературы по теме диссертации. Автором лично определены критерии включения и исключения из исследования. Автором лично проводилось исследование психовегетативного статуса с помощью реографа «Мицар-рео» и психофизиологического состояния с помощью АРМ СПО «Отбор». Были проанализированы результаты клинических и биохимических анализов с последующим формированием заключений по исследованиям. Статистическая обработка результатов, их анализ и обобщение проводились автором лично.

Связь с научно-исследовательскими работами. В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения приоритетных плановых научно-исследовательских работ: НИР, НИИЭМ СЗО РАМН «Структурно-функциональные нарушения и их коррекция при постстрессовых расстройствах».

Реализация работы. Результаты исследования используются на кафедре акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова для лечения дисменореи у женщин военнослужащих, а также в практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии и патологической физиологии ВМедА и работе гинекологического отделения Тираспольского гарнизонного госпиталя.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, главы с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 127 страниц, 30 таблиц, 2 рисунка, 140 источников литературы, в том числе 46 иностранных.

ОРГАНИЗАЦИЯ, СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для оценки взаимосвязи физиологического статуса и личностных характеристик женщин военнослужащих с развитием нарушений менструального цикла по тину первичной дисменореи, проходивших службу в экстремальных условиях Приднестровья, проведен анализ комплексного клинического, гинекологического, физиологического и психологического обследования 68 женщин фертилыюго возраста. Из них проходили службу в зоне военных конфликтов в Приднестровье - 31 женщина и 37 - лица гражданского персонала МО РФ, а также члены семьи военнослужащих. Исследования проводились в условиях гинекологического или терапевтического отделения стационара, а также при прохождении ВВК. Средний возраст обследуемого контингента составил 31,2±6,5 лет. Работа одобрена этическим комитетом ФГБУ «НИИЭМ» СЗО РАМН.

Исследовались 4 группы женщин: женщины военнослужащие и гражданские лица с дисменореями и без таковых. В группу женщин военнослужащих включались только те лица, которые перенесли стресс, связанный с угрозой жизни, а из группы гражданских женщин, пережившие витальный стресс исключались.

Основными направлениями исследования являлись: оценка уровня функционального состояния организма, сравнительный анализ состояния сердечнососудистой системы, неспецифической резистентности, физической работоспособности, умственной работоспособности и субъективного состояния, анализ самооценки качества жизни. Таким образом, в общей сложности проведено более 2700 исследований. В соответствии с выбранными направлениями исследования обследование носило комплексный характер и наряду с врачебным осмотром предусматривало использование кшшико-физиологических методик, психофизиологических тестов, функциональных нагрузочных проб и опросных листов. Проводили общее физикалыюе, рутинное гинекологическое обследование. Методом прямого фото-метрирования (реактивы фирмы «Вю8уз1ет5») оценивали стандартные показатели биохимического и липидного профилей крови. Оценивали гормональные показатели в венозной крови: методом иммуноферментного анализа. Частоту сердечных сокращений (ЧСС) регистрировали с помощью кардиоритмографа «Мицар-РЕО»,

систолическое (САД) и диаетолическое (ДАД) артериальное давление - аускульта-тивно, по методу Н.С. Короткова. Для оценки состояния автономной регуляции сердца, взаимосвязи симпатических и парасимпатических влияний на сердечную деятельность, а также характеристик сдвига функционального состояния организма по уровню активации использовали функциональные нагрузочные пробы (Штанге и Генча).

Исследование устойчивых психологических особенностей проводилось с помощью пакета программ АРМ СПО «Отбор», в который входят: многофакторный личностный опросник Р. Кэттела (форма С), оценивающий выраженность отдельных личностных черт по функционально независимым факторам; тест Спил-бергера-Ханина (Ханин Ю.Л., 1978) с определением уровня личностной тревожности (ЛТ) и реактивной тревожности (CT); стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ), опросник Басса-Дарки, изучение показателей качества жизни военнослужащих проводилось с помощью опросника SF-36 (Health status profile - Short form 36). Для оценки уровня невротических расстройств и депрессии использовали следующие методики: методика В.А. Жмурова, методика Цунга, Шкала Бека и опросник невротических расстройств - симптоматический (ОНР-СИ). Изучение нейродинамических свойств проводилось при помощи методик определения функциональной подвижности нервных процессов простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР), показателями скорости переработки информации корректурной пробы (КП) с кольцами Ландольта, методики «Красно-черная таблица» и реакцией на движущийся объект (РДО).

Анализ состояния иммунного статуса и неспецифической резистентности выполнялся с помощь методики H.H. Клемпарской (1988), оценки иммунологических показателей клинического и биохимического анализа крови, а также содержания лизоцима слюны. Об уровне энергетического обмена судили по оценке показателей основных метаболитов биохимического анализа крови. Экспертную оценку проводили при врачебном осмотре по жалобам обследуемых с учетом объективных характеристики АД, ЧСС и т.д., а также субъективных ощущений. Оценку физической работоспособности проводили с помощью пробы PWC|7„. Оценку максимального потребления кислорода (МПК) рассчитывали но формуле Добельна МПК=1,7 PWC |7о+1240.

Статистический анализ данных проводился с помощью программы SPSS 11.5. Отдельные группы предварительно сравнивали с помощью непараметрического теста Крускала - Уоллиса, а затем значимость различий уточняли с помощью теста Манна-Уитни. В случаях нормальности распределения данных использовался

^критерий Стыодента для независимых групп. Был проведен также дискримннант-ный аналнз.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Особенности патогенеза первичной дисменореи и клиппко-психологпческих характеристик у женщин военнослужащих, перенесших витальный стресс

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем исследуемых женщин

Показатели системной гемодинамики у женщин фертильного возраста свидетельствуют, что у больных женщин военнослужащих ЧСС на 17% выше, чем в контрольной группе военнослужащих женщин. Систолическое артериальное давление (САД) также выше в группе больных военнослужащих относительно больных гражданских, в то время как, относительно контрольной группы, представленной женщинами военнослужащими достоверных различий пег.

Результаты проведенных стандартных функциональных проб Штанге и Ген-ча показали, что в группе здоровых женщин военнослужащих результат пробы Шганге составляет 54,2+2,7 с, что несколько выше средних популяционпых значений в обычных условиях деятельности (60 с). Это связано только с большей тренированностью и профессиональными особенностями женщин-военнослужащих. В группе женщин-военнослужащих, страдающих дисменореей, этот показатель существенно ниже - 48,1±2,1 (р<0,05), в гоже время имеются существенные отличия и относительно гражданских женщин с нарушениями менструального цикла. Различия в группах по результатам пробы Гепча еще большие (р<0,05). При норме времени задержки дыхания на выдохе 36-39 с (что практически соответствует результату в группе практически здоровых жешцин-воеппослужащнх, - 36,3±2,0 с), в группе больных военнослужащих среднее значение пробы Генча составляет всего 30,6±2,5 с, что достоверно ниже нормы. Время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) достоверно выше у практически здоровых женщин военнослужащих на 12%, относительно больных, что свидетельствует о снижении анаэробных возможностей организма женщин военнослужащих страдающих дисменореей, такие тенденции но показателям пробы Штат е наблюдаются и у гражданских женщин.

Таким образом, результаты обеих проб свидетельствуют о выраженном ухудшении функционального состояния организма в целом и снижении величины функциональных резервов кардиореспираторной системы, в частности, это может указывать на снижение функциональных резервов организма и истощение регуля-торных механизмов на фоне данного заболевания.

Оценка гомеостаза у исследуемых женщин

При оценке данных клинического анализа крови у женщин с нарушениями менструального цикла обращает внимание умеренное повышение лейкоцитов, лимфоцитов и СОЭ в крови женщин гражданского населения, страдающих дисме-нореей. У военнослужащих с нарушениями менструального цикла показатели крови достоверно не отличаются от женщин того же контингента без нарушений менструального цикла.

Таблица 1

Клинический анализ крови в ранней пролиферагивной фазе

Дисменорея Без нарушений

Показатель Военнослу- Гражданские Военнослу- Гражданские

жащие, п=14 лица, п=17 жащие, п=16 лица, п=21

Гемоглобин, г/л 124±1,8* 129±2,2* 131±0,7 136±1,6

Эритроциты х 10111п 3,8±0,5* 4,1 ±0,4 4,3±0,6 4,6±0,7

Лейкоциты х109/л 7,4±0,2# 12,8±0,3* 6,2±0,8 6,7±1,6

Лимфоциты, % 23,6±1,6*" 46,4±3,8* 30,9±2,9 32,6±2,7

СОЭ, мм/ч 9,8±1,4# 19,8±3,2* 5,9±2,3 6,4±2,5

Примечание: * - р<0,05 различия показаны относительно практически здоровых однотипного контингента; #-р<0,05 различия показаны относительно группы гражданских женщин

Показатели, характеризующие состояние углеводного и липидного обмена у больных военнослужащих и группы контроля, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели биохимического анализа крови_

Показатель, Дисменорея Без нарушений

ммоль/л Военнослужа- Гражданские Военнослужа- Гражданские

щие, п=14 лица, п=17 щие, п=16 лица, п=21

Глюкоза 5,9±0,2Я* 3,8±0,5 5,2±0,3 4,2±0,6

Триглицериды 1,8±0,3# 1,1 ±0,4 1,4±0,3 1,2±0,4

Холестерин 5,6±\,2* 4,2±0,3 5,3±0,2 4,3±0,8

Фосфолипиды 2,86±0,24 2,79±0,26 2,85±0,31 2,81 ±0,51

ХС-ЛПВП 0,78±0,17# 1,36±0,23 0,82±0,07* 1,43 ±0,11

ХС-ЛПНП 4,23±0,18 3,56±0,32 3,96±0,21 3,49±0,17

Инд. атероген. 5,3±0,2*# 2,5±0,3 4,8±0,3# 2,4±0,3

Примечание: * - р<0,05 различия показаны относительно практически здоровых однотипного контингента;" - р<0,05 различия показаны относительно группы гражданских женщин

Как видно из данных, представленных в таблице, содержание глюкозы в сыворотке крови, как важнейшего энергетического субстрата, в группе женщин военнослужащих при дисменорее выше на 35% группы гражданских женщин, стра-

дающих дисменореей и на 12% - чем в группе здоровых военнослужащих, что отражает превалирование катаболических реакций над анаболическими реакциями. Показатели триглицеридов в крови выше в группе больных военнослужащих на 39%, чем у больных гражданских женщин и на 23% (р<0,05) здоровых военнослужащих. Показатели ХС-ЛПВП в группе больных военнослужащих па 43% ниже, чем в группе больных гражданских. Снижение концентрации ХС-ЛПВП является важным атерогенным маркером.

Показатели содержания гормонов в крови в ранней пролиферативной фазе на 5-7 день менструального цикла представлены в таблице 3.

Таблица 3

Содержание гормонов в сыворотке крови в ранней пролиферативной фазе

Показатель 5-7 день менструального цикла Дисменорея Без нарушений

Военнослужащие, п=14 Гражданские, п=17 Военнослужащие, п=16 Гражданские л, п=21

ПРЛ, мЕД/мл 394,7±76,2" 292,3±97,4* 389,6± 104,5" 195,7±57,2

ЛГ, мЕД/мл 2,2±1,2" 5,4±2,7 2,6±1,6# 4,5±1,1

ФСГ, мЕД/мл 2,7±1,4" 8,3±2,6* 2,4±1,4 2,8±0,8

Тс, нмоль/л 1,8±0,9 1,6±0,5 1,7±0,8 1,9±0,9

Кортизол, нмоль/л 598,2±62,4** 322,4±92,5 426,6±78,5 344,8±112,9

СТГ, мЕД/мл 3,2±1,5 3,6±1,4 4,5±1,1 4,8±1,6

ТТГ, мЕД/мл 1,9±0,1 1,4±0,8 1,7±0,6 1,8±0,4

Эстрадиол, пмоль/л 198,6±18,3* 212,5 ± 14,7 298,4±18,7 256,3±19,2

Примечание: * - р<0,05 различия показаны относительно практически здоровых однотипного контингента; " - р<0,05 различия показаны относительно группы гражданских женщин

Данные таблицы 3 свидетельствуют о более высоких значениях пролактина у женщин военнослужащих, как при дисмепорее, так и без дисменореи. У женщин гражданского населения при дисмепорее показатели пролактина также выше относительно группы гражданских лиц без дисменореи. У женщин с дисменореей, перенесших витальный стресс, содержание лютеинизирующего гормона значительно меньше относительно больных женщин гражданского населения. Показатели фол-ликулостимулирующего гормона существенно выше в группе гражданских жен-шин, страдающих дисменореей. У женщин военнослужащих при дисмепорее существенно выше показатели коргизола относительно женщин гражданского населения. В тоже время показатели соматотрогшого и тиреотрогшого гормонов существенных изменений в группах наблюдения не претерпевают.

Таким образом, нарушение менструального цикла по типу дисменореи у женщин-военнослужащих, переживших психическую травму, связано с повышени-

ем концентрации кортизола и пролакгина, а у женщин гражданского населения с повышением фоликулостимулирующего и лютенизирующего гормонов.

Данные, полученные в контрольной выборке и в группах с дисменореей при проведении комплексного физиологического и клинического обследования женщин, подвергнуты процедуре корреляционного анализа.

Рис. 1. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи показателей го-меостаза с умеренной тяжестью дисменореи у женщин, перенесших и не перенесших витальный стресс

Примечание:

•......... Отсутствие корреляционной связи

Сильная корреляционная связь ' Умеренная корреляционная связь

Проведенный корреляционный анализ свидетельствует, что из всех показателей, используемых в исследовании, при течении дисменореи со второй степенью тяжести у женщин военнослужащих, переживших витальный стресс, связаны три показателя: высокий уровень кортизола, пролактина и низкий уровень липопротеи-дов высокой плотности. В то время как у гражданских женщин связаны 5 показателей: высокий уровень фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, количества лейкоцитов и лимфоцитов периферической крови, а так же скорости оседания эритроцитов.

Для оценки подвижности нервных процессов определяли нейродинамиче-ские показатели с помощью простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) и реакции на движущийся объект (РДО). По интерпретации методики РДО женщины военнослужащие, страдающие дисменорей, отличались от практически здоровых женщин военнослужащих по повышению показателей преждевременных реакций на 49,5%, также количество точных попаданий у них на 37% процентов ниже.

Перенесшие витальный стресс

Без витального стресса

Оценка умственной м физической работоспособности

Большее количество преждевременных реакций свидетельствует о повышенной возбудимости лиц данной группы.

Анализ физической работоспособности свидетельствует о существенном снижении абсолютной мощности методики Р\¥С170и МПК, рассчитанного по формуле Добельна в группе женщин военнослужащих с дисменореей, относительно здоровых женщин военнослужащих. При анализе данных показателей следует учитывать, что изначально уровень физической работоспособности женщин военнослужащих превосходит уровень гражданских женщин в силу специфики профессиональной деятельности.

Клиннко-психологические особенности течения дисменореи у женщин военнослужащих, перенесших витальный стресс В процессе исследования, направленного на выявление психологических особенностей ассоциированных с осложненным течением заболевания у женщин военнослужащих, были проанализированы их личностные характеристики.

Результаты обследования с использованием методики Басса-Дарки свидетельствуют, что женщины военнослужащие, страдающие нарушениями менструального цикла по типу дисменореи, отличаются от группы больных гражданских женщин более высокими показателями физической агрессии, косвенной агрессии, подозрительности, раздражительности и индекса агрессивности, а также боле высокими показателями косвенной агрессии, подозрительности и индекса агрессивности относительно практически здоровых женщин военнослужащих.

Таблица 4

Показатели методики ДАП 2_

Дисменорея Без нарушений

Военнослужащие, п=14 Гражданские лица, п=17 Военнослужащие, п=16 Гражданские лица, п=21

ВПН 3,04±0,16* 4,12±0,22 6,72±0,27 5,46±0,18

Делинквентное поведение 6,84+0,16 6,84+0,16 4,24+0,18# 6,82±0,38

Аддиктивное поведение 7,56±1,24 5,94±0,12* 7,18±1,16# 4,32±0,23

Суицидальный риск 6,14±1,38*# 8,18+0,21 3,26±0,21# 5,24±0,57

Примечание: * - р<0,05 различия показаны относительно практически здоровых однотипного контингента; # - р<0,05 различия показаны относительно группы гражданских женщин

Показатели методики ДАП 2 свидетельствуют, что более 50% обследованных женщин военнослужащих страдающих дисменореей имеют отрицательную мотивацию к службе в армии, также у них выявлены признаки девиантного (адцик-тивного и делинквептного) поведения, около 10% были отнесены к группе с суи-

цидальной предрасположенностыо.Не смотря на то, что показатель суицидальной предрасположенности не превышает среднепопуляционный, учитывая депрессивные нарушения данного контингента можно предполагать высокий риск суици-дальноного поведения у женщин военнослужащих, страдающих дисменореей.

По данным оценки методик, определяющих уровень депрессии, у женщин военнослужащих, страдающих нарушениями менструального цикла по типу дис-менореи, в 76% случаев определялась умеренная депрессия и в 16% легкая депрессия. У женщин гражданского населения, страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи умеренная депрессия выявлялась в 40%, а легкая депрессия в 16%. Тяжелых форм депрессивных расстройств в группах наблюдения не выявлено. Полученные показатели свидетельствуют об умеренной депрессии в группе женщин военнослужащих, страдающих дисменореей, в то время как в группе здоровых военнослужащих наблюдается легкая форма депрессии. Это подчеркивает взаимосвязь развития нарушения менструального цикла по типу дисменореи с наличием депрессивных состояний.

Анализ показателей опросника невротических расстройств - симптоматический (ОНР-СИ) показал, что у женщин военнослужащих, страдающих дисменореей, наиболее выражены аффективная лабильность, астенические и депрессивные проявления, аффективная напряженность и инсомнии, также у них более выражены соматовегетативные и ипохондрические расстройства. Проявление болезни, как дополнительный стрессогеиный фактор, в еще большей степени усугубляет нервно-эмоциональную симптоматику. Наибольшее влияние из психосоциальных факторов на выраженность нервно-психических расстройств при дисменорее у женщин военнослужащих оказывают состояние семейного статуса.

Особенности актуального психического состояния и качества жизни у женщин военнослужащих, перенесших витальный стресс и страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи

Анализ результатов оценки психологического состояния участников в процессе проведенного исследования с помощью методики САН свидетельствует, что у женщин военнослужащих, страдающих дисменореей, отмечаются достоверно более низкие показатели самочувствия 32,6±2,3балла (р<0,05) и настроения 39,8+3,2 балла (р<0,05), чем у здоровых женщин военнослужащих. Оценка активности в этой группе 42,4±1,6 балла, также достоверно ниже чем, в группе здоровых военнослужащих, что, по-видимому, связано с повышенным нервно-эмоциональным напряжением, снижением самооценки и уверенности в себе.

Анализ самооценки качества жизни проведенный с помощью опросника БР-36 свидетельствует, что в группе женщин военнослужащих страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи показатели функционирования, связанного с физическим состоянием, определяющим влияние физического состояния на работу и выполнение будничной деятельности, ниже на 14%, чем в группе здоровых военнослужащих. Показатели общего состояния здоровья в группе больных военнослужащих, показывающие оценку больным своего состояния здоровья в настоящий момент и перспективе лечения, ниже на 12%, относительно группы здоровых. Показатели шкалы социального функционирования, определяющего общение, ниже на 24%, чем в группе практически здоровых женщин военнослужащих. Значения по шкале психического здоровья, характеризующие настроение (наличие депрессии, тревоги, общий показатель положительных эмоций), на 23% ниже, чем в группе здоровых, а показатели интенсивности боли у военнослужащих с дисменореей ниже на 38%, чем в группе здоровых данного контингента, что по интерпретации данной методики указывает на повышение болевых ощущений.

Таким образом, проведенные исследования позволили определить особенности психического статуса женщин военнослужащих, страдающих дисменореей, и позволяют констатировать, что к наиболее значимым личностным особенностям следует отнести: высокий уровень тревоги и отсутствие адекватности восприятия социальной реальности. Они отличаются достоверно более высокой агрессивностью и враждебностью к своему социальному окружению во всех формах поведенческих проявлений. Такая выраженность и кумуляция агрессии, основанные на неадекватных установках личности реализуется в делинквентном и аддиктивном поведении.

Психическое состояние женщин военнослужащих, страдающих дисменореей, характеризуется также более высоким уровнем тревоги, снижением интереса к выполнению служебных обязанностей, сниженным фоном настроения, повышенным нервно-эмоциональным напряжением, сниженной самооценкой и уверенности в себе. Они характеризуются импульсивностью и несдержанностью, трудностями в межличностном общении с окружающими, обостренной чувствительностью к реальной или мнимой несправедливости, обидчивостью, подозрительностью, злостью, дисфорией.

Для уточнения данных клинико-психологического обследования был проведен корреляционный анализ, результаты которого представлены на рис. 2.

Рас. 2. Взаимосвязь осложненного течения дисменореи у женщин военнослужащих перенесших, витальный стресс и некоторых психофизиологических характеристик

Примечания: обозначения силы корреляционной связи те же, что и на рис. 1 Результаты корреляционного анализа показали, что из всех показателей, используемых в исследовании, с осложненным течением дисменореи (2 степень по Прилепской Н,В,) у женщин военнослужащих, перенесших витальный стресс, связаны восемь: наличие умеренной депрессии (по методике Жмурова), выраженные депрессивные, аффективно-лабильные нарушения и нарушения социальных контактов по методике (ОНР-СИ), высокий уровень индексов агрессивности и враждебности по методике (А.Басса-А.Дарки), низкий уровень профессиональной направленности, высокий уровень личностной тревожности (по методике Спилберге-ра-Ханина).

Это послужило основанием разработки алгоритма, позволяющего дифференцировать риск развития осложнений течения дисменореи у женщин военнослужащих, перенесших стресс, связанный с угрозой жизни.

Результаты исследования, в частности данные корреляционного анализа дали основания дифференцировать эти группы по критерию степени тяжести течения дисменореи. В варианте расчета дискриминантной функции информативность оказалась достаточно высокой - 85% (р<0.001).

В данном случае дискриминантная функция имеет следующий вид:

F(x) = 0.12X|+0.09X2+0.24Xj+0. 14Х4+0.27Х5+0.42Х6+1 .2X7+0.08Xs-32.8

где X| - Депрессия

X2 - Аффективная лабильность

Х3 - Нарушения социальных контактов

Х4 - Депрессивность

Х5 - Индекс агрессии

Х6 - Индекс враждебности

Х7 - Аддиктивное поведение

Хй - Личностная тревожность

При значении дискриминантной функции F(x) >1,2 - отнести обследуемого к группе с высоким риском течения дисменореи умеренной степени тяжести и выше по Прилеиской Н.В. Разработанные решающие правила дифференциации групп с использованием психологических и психофизиологических методик обеспечивают точность прогноза более 85%

Оценка эффективности терапевтических мероприятий с применением психофармакологических препаратов

Для лечения дисменореи у женщин военнослужащих с депрессивной симптоматикой применение традиционной терапии с использованием только эстроген-гестагенных средств оказалось недостаточно, для более эффективной терапии у данного контингента использовали антидепрессанты. Схема лечения выглядела следующим образом: 1. Ибупрофен (НПВП) — 200 мг 2-3 раза в сутки или Новиган - 2 таб. внутрь 4 раза в день; 2. Спазмалгон (метамизол/питофенол/фенпеверин) — 1-3 таб./сут.З. Венлафаксин (ингибитор обратного нейроналыюго захвата серото-нина и норадреналина, угнетает обратный захват дофамина) - 75 мг/сут в один прием или Прозак (флуокситин).

По окончанию лечения проводили экспертную оценку эффективности терапевтических мероприятий.

Таблица 5

Экспертная оценка лечения с применением антидепрессантов и без их применения

С антидепрессантами, п=15 Без антидепрессантов, п=16

военнослу- гражданские, военнослу- гражданские,

жащие, п=7 п=8 жащие, п=7 п=9

выздоровление 1 2 0 1

улучшение 3 1 1 4

незначительное -J -1

улучшение

без перемен 1 2 2 1

На фоне приема антидепрессантов эффективность лечебных мероприятий увеличилась, что позволяет сократить время нахождения пациентов в стационаре, а также обращаемость и время нетрудоспособности.

Заключение

Проведенные исследования указывают на некоторые особенности патогенеза развития и течения дисменореи у женщин фертилыюго возраста, переживших витальный стресс. На фоне стресса, вызванного угрозой жизни, гормональное звено патогенеза дисменореи характеризуется повышением продукции кортизола и про-лактина при неизмененных показателях фолликулостимулирующего и лютеинизи-рующего гормонов. При этом, повышение уровня ФСГ и ЛГ было характерно для не подвергавшихся психогенной травме больных, что совпадает с данными литературы. Проявления дисменореи у переживших витальный стресс имеют прямую корреляционную связь с нарушениями метаболизма и напряжением физиологических систем организма. Стоит отметить, что тяжесть течения дисменореи у женщин этой группы ассоциирована с патохарактерологическими изменениями, имеющими сходство с симптомами посттравматического стрессового расстройства. Полученные результаты позволяют предположить вовлечение в патологический процесс моноаминовых систем головного мозга, что дополнительно подтверждается эффективностью применения антидепрессантов в схеме лечения больных.

ВЫВОДЫ

1. Нарушение менструального цикла по типу дисменореи у женщин военнослужащих, переживших витальный стресс, связано с повышением концентрации кортизола и пролактина, в то время как у женщин гражданского населения без перенесенного витального стресса, дисменорея связана с повышением уровня фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, что свидетельствует об особенностях патогенеза дисменореи в группе женщин, переживших стресс угрозы жизни.

2. Для женщин военнослужащих, страдающих дисменореей, характерны метаболические нарушения с превалированием катаболических реакций и изменения спектра липидов плазмы крови, о чем свидетельствуют достоверно более низкие показатели холестерина липопротеидов высокой плотности и более высокие - триглицеридов относительно группы контроля.

3. Женщины военнослужащие, страдающие дисменореей, отличаются выраженным снижением функциональных резервов организма относительно гражданских лиц. Это проявляется напряжением физиологических систем кровообращения и дыхания, о чем свидетельствуют достоверно более высокие показате-

ли частоты сердечных сокращений, индекса Рида, индекса напряжения и низкие показатели функциональных проб.

4. У женщин военнослужащих, страдающих дисменореей, проявляются нарушения функционального состояния организма, выражающиеся в снижении неспецифической резистентности, физической и умственной работоспособности, о чем свидетельствуют более низкие показатели: индекса бактерицидное™ и более высокий показатель латентного периода простой зрительно-моторной реакции относительно группы гражданских женщин. Также для них характерны более высокие показатели преждевременных реакций на движущийся объект относительно здоровых женщин военнослужащих.

5. У врех женщин военнослужащих, страдающих дисменореей, выявляются депрессивные расстройства, при этом в 76% регистрируется умеренная депрессия, в то время как в группе гражданских больных умеренная форма депрессии встречается только у 40%, легкая у - 44%, а у 16% больных депрессия не верифицировалась. Женщины военнослужащие характеризуются низкой нервно-психической устойчивостью, высокой агрессивностью, тревожностью в сравнении с группой гражданских женщин, страдающих дисменореей. Также у лиц данного контингента выявляются более низкие показатели актуального психического состояния и самооценки качества жизни.

6. Включение антидеирессантов в схему терапии дисменореи у женщин, переживших витальный стресс, повышает эффективность лечебных мероприятий, улучшает субъективный статус и самооценку качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного прогноза нарушений менструального цикла по типу дисменореи, помимо рутинного гинекологического исследования у женщин военнослужащих необходимо учитывать личностные характеристики, уровень тревожности, субъективное состояние, а также степень напряжения компенсаторных механизмов и уровень мобилизации функциональных резервов организма.

2. В процессе лечения дисменореи у женщин военнослужащих целесообразно применять антиденрессанты и привлекать специалистов психоневрологического профиля.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях перечня ВАК

1. Пятибрат Е.Д. Коррекция психологического статуса при лечении психогенно обусловленных расстройств у личного состава силовых структур / Е.Д. Пятибрат, А.В.Гордиенко, С.С. Бацков, И.В. Балабан // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях -2011, №3.-С. 38-41

2. Цикунов С.Г. Особенности нарушений липидного обмена на фоне перенесенного острого витального стресса в отдаленном периоде / С.Г. Цикунов, A.B. Гордиенко, А.И. Андриянов, А.Д. Денисенко, И.В. Балабан / Вестн. Росс. Во-ен.-мед. акад. - 2011., № 5 (33). - С. 191-199

3. Пятибрат Е.Д. Оценка нарушений метаболизма у военнослужащих с психосоматическими нарушениями в отдаленном периоде витального стресса / Е.Д. Пятибрат, С.Г. Цикунов, A.B. Гордиенко, И.В. Балабан, Н.Н.Клюева, А.Г. Пшеничная, Г.В. Безнин // Медицинский вестник МВД. - 2012, № 1 - С. 54-56

4. Цикунов С.Г. Особенности изменения спектра липидов в отдаленном периоде витального стресса в эксперименте на животных и у людей / С.Г. Цикунов, Е.Д. Пятибрат, A.B. Гордиенко, A.B. Балахонов, И.В. Балабан, H.H. Клюева, А.Г. Пшеничная, Г.В. Безнин // Вестник СПбГУ Серия 11: Медицина. СПб. -2012. №2-С. 155-160

5. Пятибрат Е.Д. Оценка нарушений метаболизма у военнослужащих с психосоматическими нарушениями в отдаленный период витального стресса / Е.Д. Пятибрат, С.Г. Цикунов, A.B. Гордиенко, И.В. Балабан, Н.Н.Клюева, А.Г. Пшеничная, Г.В. Безнин // воен. мед. жури. - 2012. -№ 9, т. 333. - С. 42-56

6. Балабан И.В. Особенности гомеостаза у женщин, страдающих первичной дис-менореей, на фоне жизнедеятельности в экстремальных условиях локальных конфликтов / И.В. Балабан, Е.Д. Пятибрат, С.Г. Цикунов, С.С. Бацков // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях - СПб. - 2013, № 3. - С. 9-13.

Тезисы докладов на конференциях и статьи в сборниках

7. Цикунов С.Г. Анализ нарушений психологического статуса в отдаленном периоде витального стресса в эксперименте на животных и у лиц, проходивших службу в зоне боевых действий / С.Г. Цикунов, Е.Д. Пятибрат, A.B. Гордиенко, А.Г. Кусов, А.Г. Пшеничная, Г.В. Безнин, И.В. Балабан // Актуальные социально-психологические проблемы в посткризисный период развития России. Мат-лы. межвуз. науч. - практ. конф. с межд. участ. - СПб.: МИЭП - 2011. - С. 130— 131.

8. Пятибрат Е.Д. Влияние иатохарактерологических изменений на развитие пси-хогенно-обусловленных расстройств в отдаленном периоде боевой психической травмы / Е.Д. Пятибрат, A.B. Гордиенко, С.Г. Цикунов, И.В. Балабан // Актуальные социально-психологические проблемы в посткризисный период развития России. Мат-лы. межвуз. науч.-практ. конф. с межд. участ. - СПб.: МИЭП. - 2011. - С. 161-171.

9. Пятибрат Е.Д. Психологические предикторы психогенно обусловленных расстройств в отдаленном периоде боевой психической травмы / Е.Д. Пятибрат, A.B. Гордиенко, А.И. Андриянов, С.Г. Цикунов, Балабан И.В // Всерос. научн,-практ. конф.: «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» - СПб.: BMA - 2011 - С. 57-58.

10. Пятибрат Е.Д Экспериментальное обоснование применения антидепрессантов в курсе терапии психогенно обусловленных расстройств в отдаленном периоде боевой психической травмы / Е.Д. Пятибрат, С.Г. Цикунов, A.B. Гордиенко, А.И. Андриянов, H.H. Клюева, А.Г. Пшеничная, И.В. Балабан, Г.В. Безнин // Всерос. научн.-практ. конф.: «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» - СПб.: BMA - 2011 - С. 170-171.

11. Пятибрат Е.Д. Особенности психофизиологического статуса у военнослужащих после перенесенного витального стресса / Е.Д. Пятибрат, С. Г. Цикунов, A.B. Гордиенко, А.И. Андриянов, А.О. Пятибрат, И.В. Балабан // Всерос. науч.-практ. конф. «Теоретические и прикладные проблемы клинической психологии».-2011 -С. 235-241.

12. Пятибрат Е.Д. Анализ нарушений липидного обмена в отдаленном периоде боевой психической травмы / Е.Д. Пятибрат, С.Г.Цикунов, И.В. Балабан, Г.В. Безнин, C.B. Лейчинский, А.Д. Денисенко // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. мат-лы: Всерос. конф. с междунар. участ. «Столетие инфильтрационной теории атеросклероза академика H.H. Аничкова». - СПб.: ВМедА - 2013., № 2 (41) (Прилож.) - С. 49-50

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Ад - артериальное давление

БПТ - боевая психическая травма

ВПН - военно-профессиональная направленность

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИН - индекс напряжения

К атер. - коэффициент атерогенности

КЖ - качество жизни

КорП - корректурная проба

ЛГ - лютеинезирующий гормон

МПК - максимальное потребление кислорода

НМЦ - нарушение менструального цикла

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ПМС - предменструальный синдром

ПРЛ — пролактин

ПТСР - посттравматические стрессовые расстройства

РДО - реакция на движущийся объект

САД - систолическое артериальное давление

САН - самочувствие, активность, настроение

СТГ - соматотропный гормон

ТГ - триглецириды

Тс - тестостерон

ТТГ - тиреотропный гормон

УР - умственная работоспособность

ФС - функциональное состояние

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХС - холестерин

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ЧСС - частота сердечных сокращений

Р\УС|7о - статоэргометрическая нагрузочная проба

Подписано в печать 25.09.2013. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. псч. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 11096Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:(812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76