Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Онкоэпидемиологическая оценка взаимосвязи факторов внешней среды и эндогенных факторов в патогенезе рака кожи (на модели Ростовской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Онкоэпидемиологическая оценка взаимосвязи факторов внешней среды и эндогенных факторов в патогенезе рака кожи (на модели Ростовской обл.) - диссертация, тема по медицине
Макарова, Карина Валерьевна Ростов-на-Дону 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Макарова, Карина Валерьевна :: 2003 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы рака кожи обзор литературы).

1.1 Онкоэпидемиологические аспекты рака кожи в современных условиях.

1.2 Особенности патогенеза рака кожи, их значение в профилактике данного заболевания.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Медико-географические аспекты природноэкономических и социальных условий Ростовской области.

A. Характеристика населения и населенных пунктов.

Б. Географическое положение.

B. Экономическая характеристика Ростовской области.

Глава 4. Сравнительная оценка распространенности рака кожи в различных регионах Ростовской области.

4.1. Статистическая оценка заболеваемости раком кожи.

4.2. Оценка основных показателей состояния онкологической помощи больным раком кожи ростовской области.

4.3. Особенности территориального распространения частоты заболеваемости раком кожи в Ростовской области.

Глава 5. Сравнительная оценка распространенности рака кожи в различных медико-географических регионах Ростовской области в связи с влиянием неблагоприятных факторов внешней среды.

5.1. Влияние климато-географических и демографических особенностей условий Ростовской области на частоту распространенности рака кожи.

5.2. Рак кожи и условия водопользования в Ростовской области

Глава 6. Ретроспективное исследование влияния факторов внешней среды на развитие различных форм рака кожи.

6.1. Клинические особенности течения рака кожи у онкологических больных Ростовской области.

6.2. Особенности встречаемости факторов риска в возникновении рака кожи в изучаемом контингенте больных.

Глава 7. Исследование некоторых параметров гемеостаза больных раком кожи с различными вариантами клинического течения.

7.1. Анализ показателей нейроэндокринного статуса у больных с одиночными и синхронными вариантами течения рака кожи.

7.2. Анализ показателей нейроэндокринного статуса у больных содиночным и синхронным вариантами течения рака кожи.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Макарова, Карина Валерьевна, автореферат

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России опухоли кожи устойчиво занимают 2-3 места (Двойрин В.В. и соавт., 1997). За период с 1985 по 1995 гг. число вновь выявленных больных увеличилось в России на 14,8 % и достигло 44,7 тыс.

В России за 35 лет, 1967-2000 гг. заболеваемость злокачественными опухолями кожи увеличилась с 19,1 до 31,6 на 100 тыс. населения (Двойрин В.В. и соавт., 1988). Е.М. Аксель и В.В. Двойрин (1992) рассчитали, что к 2002 году произойдет дальнейший прирост частоты возникновения этой патологии в 2 раза по сравнению с 1980 годом.

За последние десятилетие во всем мире стремительно растет уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи (Кудрина М.И. и соавт., 1996; Шайн A.A., 1997; Тымчишина М.В., 1999). Причем, несмотря на сравнительно низкую летальность при раке кожи внимание организаторов здравоохранения привлекает социально экономический ущерб, обусловленный смертностью от всех злокачественных новообразований этой локализации. Так в 1995г. от злокачественных новообразований кожи (ЗНК) в России погибло 3,7 тыс. больных. В структуре смертности доля этой формы опухоли составила 1,0 % среди мужчин и 1,6% - среди женщин. Смертность от ЗНК растет со среднегодовым темпом прироста 2,3% - у мужчин и 3,2% - у женщин. Средний возраст умерших практически не изменился за этот период и составил примерно 59 лет у мужчин и 65 лет - у женщин. Изучение территориального распространения заболеваемости раком кожи в эпидемиологическом и медико-географическом аспектах представляет большой интерес, так как статистические данные об этой форме рака наиболее достоверны, что объясняется, прежде всего, доступностью непосредственного обследования опухоли и возможностью ее гистологической верификации (Сидоренко Ю.С. и соавт., 1986). На протяжении последних 30 лет в общей структуре заболеваемости злокачественными опухолями населения Северного Кавказа рак кожи стабильно занимает первое место и считается для этой территории краевой патологией.

Проблема первично-множественных опухолей приобрела важное значение в клинической онкологии в XX столетии в связи с бурным ростом числа больных этой патологией (Абдурасулов Д.М. и соавт., 1968, 1982; Анишин В .А., 1985; Сельчук В.Ю., 1990, 1994; Денисов Л.Е. и соавт., 1995; Битюцкий П.И., 1997; Харченко В.П. и соавт., 1995; Sprodel Р. et al., 1998). Рост числа больных с первично-множественными злокачественными опухолями и запущенными процессами рака кожи рождает новые клинические проблемы в их своевременной диагностике и лечении.

Чрезвычайно важным является выявление факторов риска возникновения рака кожи и прогноза течения для разработки мер по его профилактике (Мишура В.И. и соавт., 1986; Чиссов В.И. и соавт., 1988; Денисов JI.E. и соавт., 1991, 1995, 1997; Сергеев Ю.В. и соавт., 1996). При этом следует отметить, что, в основном, данные литературы в рамках эпидемиологии рака кожи посвящены оценке роли факторов внешней среды в частоте его возникновения, и на основе их результатов разрабатываются соответствующие противораковые мероприятия, устанавливаются факторы риска возникновения этого заболевания.

Так, Van der Leun J.C. (1999) считает, что одним из серьезных последствий усиления ультрафиолетового спектра солнечного излучения является индуцирующее влияние его на развитие рака кожи. Необходимо, считает автор, продолжить исследования в плане уточнения связи определенных спектров солнечного излучения и их дозной зависимости в отношении риска развития злокачественных опухолей кожи.

По данным Т.А. Коноваловой (1999) повышенное загрязнение объектов окружающей среды атмосферного воздуха (оксидами азота до 10 ПДК, свинцом, бензпиреном до 4 ПДК и др.), питьевой воды (железом до 4 ПДК, марганцем до 2 ПДК), почвы (свинцом до 8,9 ПДК, цинком и др.) создают условия для возникновения и развития экологически обусловленных заболеваний кожных покровов, в том числе и злокачественных опухолей.

К настоящему времени накоплена значительная информация, однозначно свидетельствующая о том, что опухолевый рост, независимо от его локализации, часто сопряжен с нарушением деятельности щитовидной железы, отражающимися в тиреоидном дисбалансе и изменили гипофизарных механизмов ее регулирования (Верещагина Г.В., 1980; Гороховская Г.Н. и соавт., 1990).

Принимая во внимание биологическую роль тиреоидных гормонов подобная ситуация может быть оценена как один из неблагоприятных эндогенных факторов, влияющих как на заболеваемость так и на процесс выздоровления.

В связи с вышеприведенным, проблема злокачественных опухолей кожи многие годы продолжает привлекать пристальное внимание исследователей разных стран, поскольку нет ответов на целый ряд вопросов, касающихся причинно-следственных взаимосвязей влияния патогенного начала и ответа на него организма отдельного индивидуума.

Учитывая, что в Ростовской области, как и в целом в Южном Федеральном округе рак кожи занимает лидирующие позиции с тенденцией роста заболеваемости: в 1995 году ее показатели составили 15,7% или 46,5 на 100 000 населения, в 2000 году - 16,4% или 51,6 на 100 000 населения, эта территория избрана моделью исследования.

Цель исследования:

Изучение взаимосвязи различных экзогенных и эндогенных факторов в патогенезе рака кожи и разработка мероприятий совершенствования его профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучить онкоэпидемиологические аспекты общей заболеваемости раком кожи в Ростовской области в период с 1970 по 2000гг.

2. Изучить особенности территориального распределения различных уровней рака кожи в связи с социально-экономическими и климато-экологическими условиями Ростовской области.

3. Определить особенности характера течения и развития рака кожи у различных контингентов больных.

4. Изучить показатели антиокислительной и гормональной систем у больных раком кожи в зависимости от особенностей его развития.

5. Разработать на основе полученных результатов программу мероприятий по совершенствованию профилактики рака кожи.

Научная новизна.

В диссертационной работе впервые:

- на основе комплексного онкоэпидемиологического исследования рака кожи определены наиболее часто встречаемые формы рака кожи и особенности его территориального распространения;

- дана оценка различных экзогенных и эндогенных факторов в этиопатогенезе отдельных форм рака кожи; изучены некоторые показатели нейроэндокринной и антиокислительной систем у больных злокачественными образованиями кожи, определяющих устойчивость организма на воздействие неблагоприятных факторов;

- разработана программа мероприятий по профилактике рака кожи с учетом экзогенных и эндогенных факторов зон онкологического риска.

Практическая значимость.

Полученные результаты позволяют ориентировать врачей первого звена лечебной сети, а так же онкологов и дерматологов с помощью конкретных факторов риска; выявить конкретные факторы риска возникновения различных форм рака кожи в выборе тактики дообследования и лечения лиц онкологического риска.

Разработанная программа профилактики рака кожи для зон онкологического риска может быть принята органами здравоохранения за основу в их реальной профилактической деятельности.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию профилактики рака кожи внедрения в практику городской поликлиники № 10 г. Ростова-на-Дону и поликлинику Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота заболеваемости раком кожи и ее отдельных форм определяется комплексным воздействием климато-географических социально-экономических и эндогенных факторов.

2. Различные формы течения рака кожи определяются особенностями не только комплекса экзогенных и эндогенных факторов, но и биохимических и гормональных показателей организма человека. 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Онкоэпидемиологическая оценка взаимосвязи факторов внешней среды и эндогенных факторов в патогенезе рака кожи (на модели Ростовской обл.)"

192 ВЫВОДЫ

1. Стандартизованный показатель заболеваемости раком кожи 28,7 на 100000 населения в целом по Ростовской области выше федерального (8,6) в 3 раза, а мужского и женского населения в среднем в 1,4 раза. Наметился существенный рост уровня заболеваемости раком кожи среди мужчин сельского населения (с 36,4 до 44,5°/ооо).

2. Частота заболеваемости раком кожи в отдельных регионах формируется в результате комплексного воздействия экзогенных и эндогенных факторов - кли-матогеографических, социально-экономических, демографических, генетических, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и кожи, рака желудка (г=0,6-0,8; р<0,05) и ободочной кишки в анамнезе.

3. В районах с высокой заболеваемостью раком кожи к числу факторов риска относятся - максимальная годовая температура воздуха, которая за последние 20 лет увеличилась на 3,7+0,5°С, что в 2 раза выше, чем в районах с низкой заболеваемостью (на 1,7+0,3°С (р<0,05)); кризисная экологическая ситуация, обусловленная более высокой (в 22 раза) промышленной и сельскохозяйственной нагрузкой с интенсивной деградацией земель, ветровой эрозией и загрязнением воды ядохимикатами, солями тяжелых металлов, хлорорганическими веществами (потенциальный риск- от 17,09 до 172,06, в контроле - 2,12).

4. Возникновению и развитию различных злокачественных опухолей кожи, особенно первично-множественного рака, оказывают - мазут, химические вещества (ацетон, ксилол, никель и др.), продолжительное, более 6 часов, воздействие ультрафиолетового облучения и повышенная реакция кожи на него.

5. Синхронный рак кожи выявляется у каждого шестого больного, метахронный вариант течения - у каждого десятого пациента, имеющего рак кожи. К основным кожным заболеваниям, на фоне которых развивается рак кожи, относятся аллергические дерматиты, фотодерматоз и синильный кератоз. К общесоматической сопутствующей патологии у больных раком кожи относятся заболевания желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы. При множественном злокачественном поражении кожи, 15% пациентов, имели в анамнезе злокачественные опухоли желудка или кишечника.

6. У больных с метахронными опухолями кожи существенно чаще по сравнению с одиночными и синхронными процессами отмечается неблагоприятная онконаследственность по материнской линии (соответственно в 2,9 и в 2,2 раза).

7. При синхронно развивающихся процессах по сравнению с локализованными раками и нормой имеет место глубокий дисбаланс в звеньях антиокислительной системы, что находит свое отражение в исходно высоком содержании витаминов Е и А в иммунокомпетентных клетках, повышенной активности каталазы и суммарной пероксидазы в нейтрофилах.

8. При раке кожи нарушение нейрогуморального статуса организма больных зависит от формы роста опухоли. При одиночных процессах это выражалось в достоверном снижении уровня экскреции ДГЭА, ДОФА и катехоламинов, повышении уровня Тз и серотонина при неизмененном содержании Т4 и кортизо-ла. Мультицентрическая форма роста рака кожи связана с выраженным снижением уровня экскреции ДГЭА, ДОФА и катехоламинов, увеличением количества Т4, преобладанием стресс-реализующих механизмов над стресс-лимитирующими, снижением уровня серотонина при повышении содержания кортизола.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ На основе проведенного исследования в работу практического здравоохранения предлагается программа первичной и вторичной профилактики рака кожи для зон и контингентов населения онкологического риска. Так, для профилактики развития рака кожи, лицам, страдающим аллергическим дерматитом и фотодерматозами кожи, а также сочетанием патологии кожных покровов, рекомендуется проводить консультации онкодерматолога не реже 1 раза в год. Больных, страдающих тем или иным вариантом течения рака кожи, необходимо консультировать у гастроэнтеролога для своевременной диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.