Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Неконвенционные факторы риска ишемической болезни сердца в открытой популяции г. Тюмени: распространенность, взаимосвязи

ДИССЕРТАЦИЯ
Неконвенционные факторы риска ишемической болезни сердца в открытой популяции г. Тюмени: распространенность, взаимосвязи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Неконвенционные факторы риска ишемической болезни сердца в открытой популяции г. Тюмени: распространенность, взаимосвязи - тема автореферата по медицине
Смазнова, Оксана Владимировна Томск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Смазнова, Оксана Владимировна

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

КАРДИОЛОГИИ» «ТЮМЕНСКИЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

/

04201456128

На правах рукописи

СМАЗНОВА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

НЕКОНВЕНЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В ОТКРЫТОЙ ПОПУЛЯЦИИ Г. ТЮМЕНИ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ВЗАИМОСВЯЗИ

14.01.05 - кардиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Акимова Е.В.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений..........................................................................................................................................4

Введение......................................................................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы........................................................................................................................12

1.1. Концепция факторов риска сердечно-сосудистых

заболевании................................................................................................................................................................12

1.2. Роль некоторых поведенческих факторов риска в развитии

ИБС....................................................................................................................................................................................14

1.2.1. Курение табака и риск ИБС..........................................................................................15

1.2.2. Нерациональное питание и риск ИБС...........................................16

1.2.3. Гиподинамия и риск ИБС................................................................................................19

1.3. Хронические стрессоры как психосоциальная составляющая сердечно-сосудистого здоровья населения..................................................................................21

1.3.1. Стресс в семье у мужчин..................................................................................................22

] .3.2. Стресс на работе у мужчин..........................................................................................24

1.3.3. Социальная поддержка и сердечно-сосудистые

заболевания...........................................................................................27

1.3.4. Социальный градиент (образовательный, профессиональный,

мариеталышй) и сердечно-сосудистые заболевания............................................................30

Глава 2. Материал и методы..............................................................................36

Глава 3. Поведенческие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

в открытой популяции г. Тюмени у мужчин 25-64 лет..................................................41

Резюме .............................................................................. 49

Глава 4. Хронические стресс-факторы сердечно-сосудистых заболеваний

в открытой популяции г. Тюмени у мужчин 25-64 лет................................................50

4.1. Стресс в семье и па работе в тюменской популяции 25-64

лет....................................................................................................................50

4.2. Социальная поддержка в тюменской популяции 25-64 лет в

возрастном аспекте................................................................................................................56

4.3. Взаимосвязь социальной поддержки и социального градиента в тюменской популяции 25-64 лет....................................................... 59

Резюме................................................................................. 65

I лава 5. Ассоциации распространенности ишемической болезни сердца, поведенческих и психосоциальных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний ..............................................................................................................................67

5.1. Поведенческие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин 25-64 лет с наличием и отсутствием ИБС............. 69

5.2. Парамифы хронического социального стресса у мужчин 25-64

лег с наличием и отсутствием ИБС................................................... 75

5.3. Социальная поддержка у мужчин 25-64 лет с наличием и отсутствием ИБС......................................................................... 85

Резюме.............................................................................. 87

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.................................. 89

Заключение................................................................................ 104

Выводы...................................................................................... ПО

11рак1ические рекомендации........................................................... I ] 1

Литература................................................................................. 112

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

ЛД - артериальное давление

БИБС - безболевая ишемическая болезнь сердца

В ИБС - возможная ишемическая болезнь сердца

ВИМ - возможный инфаркт миокарда

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГХС - гинерхолестеринемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ -- инфаркт миокарда

ИМТ - избы точная масса тела

И'ГР - инженерно-технические работники

ICC - индекс близких контактов

МК - Миннссотский код

ПФА - низкая физическая активность

МЖК -- насыщенные жирные кислоты

ОИМ - определенный инфаркт миокарда

ОИБС - определенная ишемическая болезнь сердца

ПСФ - психосоциальные факторы риска

СГ - социальный градиент

СН - стенокардия напряжения

Ci IB - стандартизованный по возрасту показатель

СП -- социальная поддержка

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

SNI - индекс социальных связей

Тест MOPSY - тест Monica-psychosocial (Моника-психосоциальная) ФР - факторы риска ХС - холестерин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы По уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Российская Федерация продолжает занимать одно из первых мест среди развитых стран мира, при этом сердечно-сосудистая патология обусловливает треть всех избыточных смертей среди мужского населения России [6, 41]. Особенно неблагоприятная ситуация складывается у мужчин в трудоспособном возрасте [40, 43].

Проблема влияния социально-экономической дифференциации на уровень заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний волнует население многих стран. Характер деятельности, структура и объем потребления, а также многие другие экономические и социальные факторы влияют на различия в продолжительности жизни различных социальных групп [12. 14,33,42, 115, 189, 192].

Получить информацию об истинных масштабах распространенности ИБС и факторов, влияющих на ее развитие, стало возможным благодаря эпидемиологическому подходу в превентивной кардиологии [43, 134, 137, 195]. Современное понимание проблемы ССЗ, в том числе и ИБС, диктует необходимость изучения данной патологии в контексте конкретных популяций, подвергающихся определенному риску [6, 150, 175].

Негативные тенденции в состоянии здоровья населения нельзя объяснить только распространенностью и динамикой конвенционных факторов, включая поведенческие ФР [36, 45. 74, 50, 51, 165, 168, 181, 188, 202]. В связи с этим все большее внимание в научной литературе уделяется проблеме изучения психосоциальных или неконвенционных ФР ИБС [46, 47, 157, 187, 207, 211, 214].

Как конвенционные поведенческие ФР ИБС (курение, нарушение питания, малоподвижный образ жизни), так и психосоциальные (неконвенционные факторы) являются модифицируемыми факторами риска ССЗ. В то же время, если коррекция поведенческих факторов риска закономерно лежит в основе практически всех крупных профилактических

программ, то психосоциальные факторы являются малоизученными, хотя и крайне востребованными при разработке и внедрении мероприятий по профилактике ССЗ. Вместе с тем, ПСФ, а особенно их социальная составляющая - хронические стрессоры (семейное положение, стресс на работе и дома, низкая социальная поддержка, низкий социально-экономический статус) - оказывают значительное влияние па рост ССЗ в период структурных перестроек в обществе, переходящем к новым моделям социальной системы [2, 28. 29, 33, 35, 37, 43, 44, 52, 67, 173].

К настоящему времени исследований, посвященных изучению некопвеиционных ФР ИБС в российских популяциях, недостаточно. В первою очередь малоизученными и требующими научного обоснования являют ся вопросы, касающиеся социальных факторов, в том числе и их взаимосвязей с распространенностью ИБС [2, 35, 37, 46, 56, 64]. В то же время, оценка нужд и потребностей конкретной популяции в отношении превентивных мер с учетом ее поведенческих и психосоциальных характеристик является основой разработки концепции качества оказания лечебно-профилактической помощи в здравоохранении [24, 70, 71].

Эпидемиологические исследования, проведенные в сибирских популяциях, продемонстрировали неблагоприятный и неоднозначный профиль сердечно-сосудистого риска у городского населения региона. Чрезвычайно актуальной остаётся проблема уточнения реальных цифр распространенности ФР. в том числе поведенческих факторов, в различные периоды онтогенеза сибирских популяций [58, 60, 64, 72, 75, 78].

Немногочисленны работы, в которых представлена роль хронических стрессоров в формировании нопуляциопного риска развития ССЗ [12, 44, 46, 56, 64].

В единичных научных работах исследованы ассоциации поведенческих и социальных факторов риска ИБС, однако такие исследования отсутствуют в применении к популяциям среднеурбанизированных городов с характерными особенностями миграционных потоков населения, особенно острыми в период

социально-экономических реформ [33, 56].

В тюменской популяции в течение последнего десятилетия, наряду с изучением динамики соматических факторов риска ССЗ, проводилась оценка и психологических факторов риска [2, 23].

В то же время, роль социальных факторов риска в их взаимосвязи с ишемической болезнью сердца и поведенческими факторами, при нарастающем социальным расслоении общества в современной России, остается недоказанной. В связи с этим, поиск и разработка методов коррекции поведенческих и социальных факторов риска ИБС в популяции среднеурбапизированного города Западной Сибири в настоящее время является крайне актуальной. Выполненная диссертационная работа направлена на опенку поведенческих и психосоциальных факторов риска ИБС, их взаимосвязей с распространенностью ишемической болезнью сердца в открытой мужской популяции г. Тюмени по результатам одномоментного эп идемиологического исследования.

Цель исследования

Установить распространенность поведенческих и психосоциальных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, их ассоциации с ишемической болезнью сердца среди мужчин 25-64 лет в открытой популяции г. Тюмени.

Задачи исследования

1. Определить отношение к курению, изменению привычек питания, физической активности в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет г. Тюмени.

2. Установить распространенность психосоциальных факторов риска ИБС (уровней хронического социального стресса, социальной поддержки) у мужчин 25-64 лет открытой популяции г. Тюмени.

3. Установить взаимосвязь социальной поддержки и социального градиента > мужчин 25-64 лет открытой популяции г. Тюмени.

4. Выявить ассоциации распространенности ишемической болезни

сердца с поведенческими и психосоциальными факторами риска у мужчин 2564 лет открытой популяции г. Тюмени.

Научная новизна

Впервые среди мужчин 25-64 лет г. Тюмени на основе жестко стандартизованной программы ВОЗ установлено отношение населения к поведенческим характеристикам: курению, питанию, физической активности.

Впервые у мужчин 25-64 лет среднеурбанизироваиного сибирского города определены параметры хронического социального стресса: уровни социальной поддержки (низкий индекс близких контактов - у 39,6%, низкий индекс социальных связей - у 15,9% мужчин); стресс в семье и на работе (у 32,1% -конфликты в семье, у 25,6% - смена рабочего места в течение последних 12-ти месяцев); низкий индекс близких контактов установлен у лиц, не имеющих постоянного спутника жизни (63,4%); низкий индекс социальных связей - у лиц со средним уровнем образования (21,3%), пенсионеров и неработающих (26,0%).

Впервые у мужчин 25-64 лет с наличием ИБС выявлены позитивные тенденции к отказу от курения - бросили курить 33,1%, у лиц преимущественно с возможными формами ИБС - готовность к изменению привычек питания. В то же время, при наличии ИБС, преимущественно ее определенных форм, установлено снижение физической активности и трудоспособности.

Впервые в открытой популяции у мужчин 25-64 лет с наличием ишемическон болезни сердца выявлен преимущественно низкий уровень социальной поддержки (низкий индекс близких контактов - 44,0%, низкий индекс социальных связей - 25,4%).

У лиц с наличием ИБС выявлено увеличение конфликтов в семье, снижение высокой ответственности и нагрузки па рабочем месте, преимущественная оценка ответственности на работе, как незначительная, у лиц с определенными формами ИБС - и рост негативного отношения к своей работе.

Положения, выносимые на защиту

1. В открытой популяции г. Тюмени в период мирового социально-экономического кризиса среди мужчин 25-64 лет установлена высокая распространенность психосоциальных факторов риска ССЗ (проявления о ресса в семье - до 32,1%, стресса на рабочем месте - до 97,3%, низкий ТСС -39,6%, низкий SN1 - 15,9%). При этом успешпо или безуспешно пытались изменить курение 65,0%, питание - 31,5%, увеличить физическую активность -34.0% мужчин. Определена взаимосвязь социального градиента с факторами хронического социального стресса - низкий уровень социальной поддержки у лиц, не имеющих спутника жизни (низкий ТСС - 63,4%), у лиц со средним уровнем образования (низкий SNI - 21,3%), в группе пенсионеров и неработающих (низкий SNI - 26,0%).

2. В открытой популяции г. Тюмени у мужчин 25-64 лет с наличием ИБС выявлены тенденции к отказу от курения, готовность к изменению привычек питания, в то же время - снижение физической активности (47,7%) и трудоспособности (46,1%о). У лиц с наличием ИБС определено снижение уровней социальной поддержки (низкий ICC - 44,0%, низкий SNI - 25,4%), увеличение параметров хронического стресса в семье и на работе.

1 фактическая значимость

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании населения среднеурбанозированного города Западной Сибири определения поведенческих (отношения к курению, питанию, физической активности) и психосоциальных (параметров хронического социального стресса, социальной поддержки, социального градиента) факюров сердечно-сосудистого риска.

Данные анализа эпидемиологической ситуации в отношении поведенческих и психосоциальных ФР ССЗ в группах мужчин с наличием и отсутствием пшемнческой болезни сердца городской сибирской популяции могут быть использованы для интеграции и унифицированного межпопуляционного сопоставления на российском и международном уровнях.

Накопленная база данных на основе стандартизованной методологии позволит продолжить объективное моииторирование ■эпидемиологической ситуации в отношении конвенционных и неконвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний внутри тюменской популяции.

Анализ связи поведенческих и психосоциальных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с ншемической болезпыо сердца в тюменской популяции может стать основой профилактической программы по здоровому образу жизни среди тюменского населения.

Внедрение

Установленные особенности распространенности поведенческих и социальных факторов риска ССЗ. их взаимосвязей с распространенностью ИБС среди мужчин 25-64 лет открытой тюменской популяции включены в учебный план на 2014 год. Полученные результаты используются па практических занятиях и лекциях для слушателей кафедры терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПС) Тюм! МА Минздрава России с целью первичной профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний в регионе.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась на заседании экспертного Совета при диссертационном Совете Д 001.036.01 при НИР1 кардиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (октябрь 2013 г.).

Основные результаты работы представлены на съездах и конгрессах кардиологов: Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2013); VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012), III и IY Международных конгрессах «Кардиология па перекрестке наук» (Тюмень, 2012, 2013); 10-м Юбилейном российском научно-образователыюм форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2012), 1-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2013);. Y Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука российской практике» (Барнаул, 2013); на Всероссийских научно-практических конференциях «Неинфекционные

заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013» (Москва, 2013); па региональной научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2012).

Публикации

По 'теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Мипобрнауки России.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена па 135 страницах печатного текста, содержит 17 таблиц и 15 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных результатов, обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов. Библиография включает 79 отечественных и 136 зарубежных источников.

ГЛАВА J.

Автореферат диссертации по медицине на тему Неконвенционные факторы риска ишемической болезни сердца в открытой популяции г. Тюмени: распространенность, взаимосвязи

На правах рукописи

(Щкщ

005538827

Смазнова Оксана Владимировна

НЕКОНВЕНЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В ОТКРЫТОЙ ПОПУЛЯЦИИ Г. ТЮМЕНИ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ВЗАИМОСВЯЗИ

14.01.05 - кардиология

г 1 ноя 20 и

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск 2013

005538827

Работа выполнена в Филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Тюменский кардиологический центр», г. Тюмень

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Сибирский государственный медицинский университет, кафедра кардиологии ФПК и ППС, заведующий

доктор медицинских наук, ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, отделение популяционной кардиологии с группой научно-медицинской информации, патентоведения и международных связей, руководитель

Акимова

Екатерина Викторовна

Марков

Валентин Алексеевич

Трубачева Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение Научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Защита диссертации состоится «10» декабря 2013 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 001.036.01 при НИИ кардиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (634012, г. Томск, ул. Киевская, 111а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН.

Автореферат разослан 7 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор

Ворожцова И.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

По уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Российская Федерация продолжает занимать одно из первых мест среди развитых стран мира, при этом сердечно-сосудистая патология обусловливает треть всех избыточных смертей среди мужского населения России (С.А. Бойцов, Р.Г. Оганов, 2012). Особенно неблагоприятная ситуация складывается у мужчин в трудоспособном возрасте (И. А. Трубачева, 2008).

Проблема влияния социально-экономической дифференциации на уровень заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний привлекает к себе внимание ученых многих стран. Характер деятельности, структура и объем потребления, а также многие другие экономические и психосоциальные факторы риска влияют на продолжительность жизни населения, в том числе и в зависимости от социального градиента в каждом отдельно взятом регионе (В.В. Гафаров и соавт., 1993, 2000,2002, 2008; R. Wilkinson, М. Marmot., 2003; P.M. Nilsson et al, 2005).

Получить информацию об истинных масштабах распространенности ИБС и факторов, влияющих на ее развитие, стало возможным благодаря эпидемиологическому подходу в превентивной кардиологии (J. Stamler et al, 1993; W. Kannel, 2001; U. Keil, 2005). Современное понимание проблемы ССЗ, в том числе и ИБС, диктует необходимость изучения данной патологии в контексте конкретных популяций, подвергающихся определенному риску (P. Puska, 1999; Р. Magnus, R. Beaglehole, 2001).

Негативные тенденции в состоянии здоровья населения нельзя объяснить только распространенностью и динамикой конвенционных факторов риска, включая поведенческие (Г.Я. Масленникова, Р.Г. Оганов, 2002; В.В. Константинов и соавт, 2002; С.А. Шальнова, 2010; С.М. Jenkinson et al, 1993; Т.М. Robinson, 2010). В связи с этим все большее внимание в научной литературе уделяется проблеме изучения психосоциальных или неконвенционных ФР ИБС (В.В. Гафаров и соавт., 2000,2011, 2012; Р.Г. Оганов, Г.В. Погосова, 2007; И.А. Трубачева, 2008; Е.А. Громова, 2013; С. Wortman 2000; М. G. Marmot, R.G. Wilkinson, 2001; А. Singh-Manoux et al, 2003; M.F. Vescio et al, 2003).

Как поведенческие (курение, нарушение питания, малоподвижный образ жизни), так и психосоциальные характеристики или параметры являются модифицируемыми факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время, если коррекция поведенческих факторов риска закономерно лежит в основе практически всех крупных профилактических программ, то психосоциальные факторы остаются малоизученными, хотя и крайне востребованными при разработке и внедрении мероприятий по профилактике ССЗ. Вместе с тем, психосоциальные факторы, а особенно их социальная составляющая - хронические стрессоры (семейное положение, стресс на работе и дома, низкая социальная поддержка, низкий социально-экономический статус) — оказывают значительное влияние на рост ССЗ в период структурных перестроек в обществе, переходящем к новым моделям социальной системы (Гафаров и соавт., 2000, 2008; J.C. Coyne et al, 2001).

К настоящему времени исследований, посвященных изучению неконвенционных ФР ИБС в российских популяциях, недостаточно. В первую очередь малоизученными и требующими научного обоснования являются вопросы, касающиеся психосоциальных факторов, в том числе и их взаимосвязей с распространеннос-

тью ИБС (Гафаров и соавт., 1988, 2000; Н.М. Мухина, Д.Б. Шестов, 1992; О.С. Копина и соавт., 1996; В.В. И.В. Корнильцева и соавт., 2004; Т.М. Максимова, 2005; Е.В. Акимова и соавт., 2005; И.А. Трубачева, 2008; Е.А. Громова, 2013). В то же время, оценка нужд и потребностей конкретной популяции в отношении превентивных мер с учетом ее поведенческих и психосоциальных характеристик является основой разработки концепции качества оказания лечебно-профилактической помощи в здравоохранении (С.А. Бойцов, 2012).

Эпидемиологические исследования, проведенные в сибирских популяциях, продемонстрировали неблагоприятный и неоднозначный профиль сердечно-сосудистого риска у городского населения региона. Чрезвычайно актуальной остаётся проблема уточнения реальных цифр распространенности ФР, а также отношение населения к своим поведенческим характеристикам, в различные периоды онтогенеза сибирских популяций (В.Н. Серебрякова, 2010; Г.С. Пушкарев, 2010).

По-прежнему немногочисленны работы, в которых представлена роль хронических стрессоров в формировании популяционного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (В.Ю. Смазнов, 2007; И.А. Трубачева, 2008; Д.О. Панов, 2012; Е.А. Громова, 2013).

В единичных научных работах исследованы ассоциации поведенческих и психосоциальных факторов риска ИБС, однако такие исследования отсутствуют в применении к популяциям среднеурбанизированных городов с характерными особенностями миграционных потоков населения, особенно острыми в период социально-экономических реформ (В.В. Гафаров и соавт., 2002; Д.К. Сантрапинский, 2010). В тюменской популяции в течение последнего десятилетия, наряду с изучением динамики соматических факторов риска ССЗ, проводилась оценка и психологических факторов риска (Е.В. Акимова, 2003; М.М. Каюмова, 2010; Е.Ю. Загородных, 2013).

В то же время, остается недоказанной роль психосоциальных и поведенческих факторов риска в их взаимосвязи с ишемической болезнью сердца. В связи с этим, поиск и разработка методов коррекции поведенческих и психосоциальных факторов риска ИБС в популяции среднеурбанизированного города Западной Сибири в настоящее время является крайне актуальной.

Выполненная диссертационная работа направлена на оценку неконвенционных (психосоциальных) и поведенческих факторов риска ишемической болезни сердца, их взаимосвязей с распространенностью ИБС в открытой популяции г. Тюмени у мужчин трудоспособного возраста по результатам одномоментного эпидемиологического исследования.

Цель исследования

Установить распространенность поведенческих и психосоциальных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, их ассоциации с ишемической болезнью сердца среди мужчин 25-64 лет в открытой популяции г. Тюмени.

Задачи исследования

1. Определить отношение к курению, изменению привычек питания, физической активности в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет г. Тюмени.

2. Установить распространенность психосоциальных факторов риска ИБС (уровней хронического социального стресса, социальной поддержки) у мужчин 25-64 лет открытой популяции г. Тюмени.

3. Установить взаимосвязь социальной поддержки и социального градиента у мужчин 25-64 лет открытой популяции г. Тюмени.

4. Выявить ассоциации распространенности ишемической болезни сердца с поведенческими и психосоциальными факторами риска у мужчин 25-64 лет открытой популяции г. Тюмени.

Научная новизна

Впервые среди мужчин 25-64 лет г. Тюмени на основе жестко стандартизованной программы ВОЗ установлено отношение населения к поведенческим характеристикам: курению, питанию, физической активности.

Впервые у мужчин 25-64 лет среднеурбанизированного сибирского города определены параметры хронического социального стресса: уровни социальной поддержки (низкий индекс близких контактов - у 39,6%, низкий индекс социальных связей - у 15,9% мужчин); стресс в семье и на работе (у 32,1% - конфликты в семье, у 25,6% - смена рабочего места в течение последних 12-ти месяцев); низкий индекс близких контактов установлен у лиц, не имеющих постоянного спутника жизни (63,4%); низкий индекс социальных связей - у лиц со средним уровнем образования (21,3%), пенсионеров и неработающих (26,0%).

Впервые у мужчин 25-64 лет с наличием ИБС выявлены позитивные тенденции к отказу от курения - бросили курить 33,1%, у лиц преимущественно с возможными формами ИБС - готовность к изменению привычек питания. В то же время, при наличии ИБС, преимущественно ее определенных форм, установлено снижение физической активности и трудоспособности.

Впервые у мужчин 25-64 лет с наличием ИБС выявлен преимущественно низкий уровень социальной поддержки (низкий индекс близких контактов - 44,0%, низкий индекс социальных связей - 25,4%). У лиц с наличием ИБС выявлено увеличение конфликтов в семье, снижение высокой ответственности и нагрузки на рабочем месте, преимущественная оценка ответственности на работе, как незначительная, у лиц с определенными формами ИБС — и рост негативного отношения к своей работе.

Практическая значимость

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании населения среднеурбанизированного города Западной Сибири определения поведенческих (отношения к курению, питанию, физической активности) и психосоциальных (параметров хронического социального стресса, социальной поддержки, социального градиента) факторов сердечно-сосудистого риска.

Данные анализа эпидемиологической ситуации в отношении поведенческих и психосоциальных ФР ССЗ в группах мужчин с наличием и отсутствием ишемической болезни сердца городской сибирской популяции могут быть использованы для интеграции и унифицированного межпопуляционного сопоставления на российском и международном уровнях.

Накопленная база данных на основе стандартизованной методологии позволит продолжить объективное мониторирование эпидемиологической ситуации в отношении конвенционных и неконвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний внутри тюменской популяции.

Анализ связи поведенческих и психосоциальных факторов риска сердечно-со-

судистых заболеваний с ишемической болезнью сердца в тюменской популяции может стать основой профилактической программы по здоровому образу жизни среди тюменского населения.

Положения, выносимые на защиту

1. В открытой популяции г. Тюмени в период мирового социально-экономического кризиса среди мужчин 25-64 лет установлена высокая распространенность психосоциальных факторов риска ССЗ (проявления стресса в семье - до 32,1%, стресса на рабочем месте - до 97,3%, низкий ICC - 39,6%, низкий SNI - 15,9%). При этом успешно или безуспешно пытались изменить курение 65,0%, питание -31,5%, увеличить физическую активность - 34,0% мужчин. Определена взаимосвязь социального градиента с факторами хронического социального стресса - низкий уровень социальной поддержки у лиц, не имеющих спутника жизни (низкий ICC - 63,4%), у лиц со средним уровнем образования (низкий SNI - 21,3%), в группе пенсионеров и неработающих (низкий SNI - 26,0%).

2. В открытой популяции г. Тюмени у мужчин 25-64 лет с наличием ИБС выявлены тенденции к отказу от курения, готовность к изменению привычек питания, в то же время - снижение физической активности (47,7%) и трудоспособности (46,1 %). У лиц с наличием ИБС определено снижение уровней социальной поддержки (низкий ICC - 44,0%, низкий SNI - 25,4%), увеличение параметров хронического стресса в семье и на работе.

Внедрение результатов исследования

Установленные особенности распространенности поведенческих и социальных факторов риска ССЗ, их взаимосвязей с распространенностью ИБС среди мужчин 25-64 лет открытой тюменской популяции включены в учебный план на 2014 год. Полученные результаты используются на практических занятиях и лекциях для слушателей кафедры терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России с целью первичной профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний в регионе.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании экспертного Совета при диссертационном Совете Д 001.036.01 при ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН (октябрь 2013 г.).

Основные результаты работы представлены на: Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2013); VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от A. JI. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012); III и IY Международных конгрессах «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2012, 2013); 10-м Юбилейном российском научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2012), 1-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2013); Y Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука российской практике» (Барнаул, 2013); на Всероссийских научно-практических конференциях «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012,2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013» (Москва, 2013); на региональной научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобр-науки России.

Авторский вклад

Личный вклад автора заключался в постановке методик, получении первичного научного материала, формировании баз данных, статистической обработке материала, анализе и интерпретации полученных данных. Все научные факты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста, содержит 17 таблиц и 15 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных результатов, обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов. Библиография включает 79 отечественных и 136 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Одномоментное эпидемиологическое исследование открытой популяции было выполнено на репрезентативной выборке из взрослого (25-64 лет) мужского населения Центрального административного округа г. Тюмени, стратифицированной по возрасту. Формирование выборки производилось в компьютерном варианте с использованием таблиц случайных чисел на основе поименных избирательных списков лиц мужского населения округа. Выборка составила 1000 мужчин в возрастном диапазоне 25-64 лет, по 250 человек в каждом возрастном десятилетии жизни: 25-34; 35-44; 45-54; 55-64 лет (отклик 85,0%).

К работе по научно-исследовательской программе допускались специалисты, прошедшие стандартизацию по психосоциальным методикам в лаборатории психологических и социальных проблем терапевтических заболеваний ФГБУ НИИ терапии СО РАМН, Межведомственной лаборатории эпидемиологии ССЗ СО РАМН (г. Новосибирск), по основным методам эпидемиологического обследования — в ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ (г. Москва).

Процедура обследования на скрининге включала:

I) предварительный опрос с получением/уточнением паспортных данных, данных социального статуса, данных анамнеза;

II) в режиме самозаполнения — стандартная анкета «пси-МОНИКА» на выявление психосоциальных факторов риска ССЗ.

III) в режиме интервьюирования — опрос по стандартному вопроснику ВОЗ на стенокардию напряжения;

IV) объективное исследование с регистрацией ЭКГ-покоя в 12 отведениях с последующим кодированием по Миннесотскому коду.

Обследованная выборка была представлена по трем параметрам социального статуса. Социальный градиент оценивался: по уровню образования (высшее, среднее, начальное); по профессиональной принадлежности (руководители, инженерно-технические работники и специалисты, работники физического труда, пенсионеры и неработающие); по брачному статусу (имеет спутника жизни, не имеет спутника жизни).

В режиме самозаполнения было проведено тестирование по психосоциальным методикам. Социальная поддержка (тест Бекман-Сим): а) Индекс близких контактов (ICC) Индекс близких контактов оценивался как низкий, средний, высокий, б) Индекс социальных связей (SNI) Индекс социальных связей оценивался как низкий, средний, средне-высокий, высокий., в) Анкета «Знание и отношение к своему здоровью» включала 33 вопроса по поводу отношения к своему здоровью и профилактике ССЗ. В настоящем исследовании для анализа использовались вопросы, касающиеся поведенческих факторов риска (отношение к курению, питанию, физической активности) и социального стресса (стресс в семье и на работе). Вопросы анкеты сопровождались перечнем фиксированных ответов, из которого респонденты могли выбрать тот вариант, который, по их мнению, являлся наиболее правильным.

Кодировка тестов заключалась в построении компонент индексов и расчёте баллов в соответствии с предложенным алгоритмом программы MOPSY. При определении ассоциаций социальной поддержки с ИБС низкий индекс близких контактов и социальных связей расценивался как присутствие признака, высокий — как отсутствие.

Запись ЭКГ покоя производилась в 12 отведениях в положении лежа на шести-канальном аппарате MEGACART фирмы «Сименс». Выделение различных форм ИБС осуществлялось на основании стандартных методов (опросник ВОЗ на СН, ЭКГ покоя и кодирование по Миннесотскому коду), используемых в эпидемиологических исследованиях и рекомендованных для применения при массовых обследованиях населения (G.A. Rose et al, 1984). Заключение о наличии ИБС проводили по строгим и расширенным критериям. Выделяли «определённую» ИБС (ОИБС) и «возможную» ИБС (ВИБС). По вопроснику ВОЗ на стенокардию напряжения и результатам кодирования по Миннесотскому коду были выделены следующие группы лиц с ИБС: «определенный» инфаркт миокарда-по критериям МКс 1-1-1 по 12-7 (выраженные зубцы Q и QS); стенокардия напряжения, установленная на основании положительного ответа на вопросник ВОЗ; безболевая форма ИБС по критериям МК4-1,2; 5-1,2 без 3-1 или 3-3. Перечисленные подгруппы входили в категорию «определенная» ИБС. Кроме того, выделялись подгруппы, объединенные в категорию «возможная» ИБС: «возможный» инфаркт миокарда - по критериям МК с 1 -28 по 1-3-6 (менее выраженные зубцы Q на ЭКГ) и документированный ИМ в анамнезе; «возможная ишемия» - категории МК 4-3,5-3 (менее выраженные изменения конечной части желудочкового комплекса по ЭКГ); с 6-1 по 6-2-3 (нарушения атри-овентрикулярной проводимости); 7-1 (нарушения желудочковой проводимости); с 8-3-1 по 8-3-4 (фибрилляция и трепетание предсердий, учитывался при отсутствии порока сердца и тиреотоксикоза); 4-1, 4-2 и/или 5-1, 5-2 в сочетании с 3-1 или 3-3. Остальные категории МК классифицировались как «нет ИБС».

Математическая обработка результатов исследования проведена с использованием пакета прикладных программ статистической обработки медицинской информации SPSS, версия 11.5, STATISTICA 7.0 и электронных таблиц «Microsoft Excel» в соответствии с правилами вариационной статистики (Schölte W.et al., 2006). Результаты представлены как доля (в процентах) для категориальных переменных в четырёх анализируемых десятилетиях жизни мужчин: 25-34, 35-44, 45-54 и 55-64 лет. Для проведения корректного сравнительного анализа с данными других эпидемиологических исследований проведена стандартизация показателей с использо-

ванием прямого метода стандартизации. При обработке полученных данных для стандартизации показателей использовалась возрастная структура городского населения страны в диапазоне 25-64 лет. Для проверки статистической значимости различий между группами использовался критерий Хи-квадрат Пирсона, односторонний анализ дисперсии Крускал-Уоллис. Значения р<0,05 считались статистически значимыми.

Результаты исследования и их обсуждение

Выполненное исследование установило неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по распространенности поведенческих и психосоциальных факторов риска развития ИБС у мужчин 25-64 лет в открытой популяции г. Тюмени.

Поведенческие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в тюменской популяции установлены у 25-50% мужчин трудоспособного возраста, при этом, если в старшем возрасте закономерно оказалась снижена общая трудоспособность, то у молодых мужчин г. Тюмени наблюдался рост интенсивности курения и социального стресса. Вместе с тем, успешно или безуспешно пытались изменить курение 65,0%, питание - 31,5%, увеличить физическую активность - 34,0% мужчин.

Необходимым условием снижения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в популяции является воздействие на поведенческие факторы риска, что в первую очередь обусловливает целесообразность их изучения и мониторирования.

В тюменской популяции 25-64 лет регулярно курили 48,8% мужчин, у молодых мужчин 25-34 лет возросла интенсивность курения в течение последнего года. Анализ показал, что никогда не курили 27,1% мужчин, 24,0% - бросили курить. Меньше стали курить 10,8% мужчин, 14,3% курящих указали, что бросали курить на некоторое время. Доля лиц, безуспешно пытавшихся изменить привычку к курению, составила 15,8%, а тех, кто никогда не пытался бросить курить - 7,9%, в целом, 65,0% мужчин тюменской популяции успешно или безуспешно пытались когда-нибудь изменить что-либо в своем курении. Распространенность регулярного курения среди мужчин г. Тюмени сравнительно с другими регионами оказалась умеренной. Рост интенсивности курения в открытой популяции г. Тюмени у мужчин 25-64 лет является несомненным результатом рекламы табачных изделий в средствах массовой информации в период пика мирового экономического кризиса 20082009 гг., отсутствием антитабачной пропаганды.

Полученные результаты среди тюменского населения в отношении большого числа бросивших курить ассоциируются с общей тенденцией в России, странах Западной Европы и Америки к снижению мужского курения Мы предполагаем, что такая положительная динамика за последние 2 десятилетия по мужскому курению, которая происходила во всех экономических странах мира, в нашей стране поддерживается и внедрением политических реформ в этой области. Так, в 2008 году Российская Федерация присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с потреблением табака и приступила к реализации основных положений Конвенции и осуществлению государственной политики против потребления табака. Это применение ценовых и неценовых мер по сокращению спроса на табак, защита от воздействия табачного дыма, регулирование состава и раскрытия состава табачных изделий, их упаковка и маркировка, запрет рекламы. Такую ситуацию можно объяснить и совместными программами правительства и производителями лекарственных средств, появлением новых лекарственных препаратов от никотиновой зави-

симости. В нашем регионе активно проводится работа фармкомпаний совместно с Центрами здоровья, направленная против курения табака.

В открытой тюменской популяции 25-64 лет пытались изменить что-либо в своем питании 31,5% мужчин, число лиц, соблюдавших диету, в том числе, ради здоровья, достигало достоверного максимума в шестом десятилетии жизни (33,6%). Согласно результатам настоящего исследования, желание почти трети населения г. Тюмени изменить принципы своего питания нельзя не рассматривать как один из положительных факторов, который может сыграть роль в популяционной стратегии первичной профилактики ССЗ. Тем не менее, в отношении изменений традиций питания в рационе 41,7% респондентов считали, что им не нужно соблюдать диету. 26,7% тюменской популяции были осведомлены о необходимости соблюдения таковой ради здоровья, однако ее не соблюдали. Еще 9,8% обследованных мужчин безуспешно пытались соблюдать диету, а 16,8% соблюдали её нерегулярно. Наши результаты показали, что наибольшее число лиц, соблюдавших диету, в том числе, ради здоровья, приходилось на старшую возрастную группу. Эта ситуация диктует необходимость внедрения принципов здорового питания среди мужчин молодого возраста, не менее рискогенных в отношении потребления НЖК и экзогенного ХС, как показали предыдущие исследования на тюменской популяции (Е.В. Акимова и соавт., 2005).

В открытой популяции г. Тюмени 25-64 лет лишь у пятой части мужчин установлена высокая физическая активность (19,0% делали физзарядку, 22,1% активно проводили досуг). В то же время, увеличить физическую активность в тюменской популяции пытались 34,0% мужчин. Безуспешные попытки делать физзарядку сравнительно с показателем в младшей возрастной категории 25-34 лет достоверно чаще встречались в старших десятилетиях жизни 45-54 и 55-64 лет (9,0% -19,0%, р<0,001 и 9,0% - 20,6%, р<0,001, соответственно). Из всех категорий ответов о досуге существенные различия в возрастных группах имели место только при физически активном его характере. Так, физическая активность досуга нарастала с увеличением возраста и, достигнув максимума в старшей возрастной группе 55-64 лет, имела значимые различия с показателями в группах молодого возраста 25-34 и 35-44 лет (31,8% - 18,6%, р<0,05 и 31,8% - 15,8%, р<0,001, соответственно), а также с обще-популяционным показателем (31,6% - 23,6%, р<0,05).

В течение последних 12-ти месяцев у большинства мужчин тюменской популяции (СВП 61,2%) физическая активность не изменилась, в то время как около четверти популяции стали менее подвижными (СВП 24,4%), 14,2% - более активными. Популяция была более активной за счет молодых возрастных групп. Категория «стал менее подвижным» представлена максимальным количеством ответов в старшей возрастной группе 55-64 лет, где показатель имел достоверные различия с прочими возрастными группами, а также с общепопуляционным показателем (37,9% — 25,9%, р<0,01). Около 70% мужчин тюменской популяции ответили, что их трудоспособность не изменилась в течение последних 12-ти месяцев, у 10,8% она повысилась, у 19,4% - понизилась. Категории трудоспособности «понизилась» и «значительно понизилась» были максимальными в шестом десятилетии жизни (31,8% и 13,1%, соответственно), где достоверно различались с прочими возрастными категориями и общепопуляционными показателями.

Сложившаяся ситуация в тюменской популяции в отношении физической активности населения демонстрирует высокий риск развития ИБС практически у 80% мужчин, поскольку еще в прошлом веке по данным эпидемиологических исследований установлено, что низкая физическая активность является независимым фактором риска, занимающим лидирующие позиции в сердечно-сосудистой смертности (Y.N. Morris et al, 1996). Наиболее уязвимыми в связи с низкой физической активностью, а значит, и риском развития ИБС, в тюменской популяции следует считать средние возрастные группы - мужчин 35-44 и 45-54 лет, где в отличие от крайних возрастных групп не выявлено ни высокого уровня активного досуга, ни роста физической активности и трудоспособности.

Распространенность ишемической болезни сердца по расширенным эпидемиологическим критериям у мужчин 25-64 лет открытой популяции г. Тюмени составила 12,4% и может быть охарактеризована как высокая.

По данным настоящего исследования, у мужчин 25-64 лет с наличием ВИБС, а также ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям, сравнительно с группой мужчин без ИБС, отмечались достоверные тенденции к отказу от курения.

При ответе респондентов на вопрос: «Пытались ли Вы когда-нибудь изменить что-либо в своем курении?», у лиц с ВИБС и с ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям сравнительно с группой лиц без ИБС значимо увеличился позитивный сдвиг в отношении курения табака (рис.1).

Пытались ли Вы когда-нибудь изменить что-либо в своем курении?

Односторонний анализ дисперсии Крускал-Уоллис Xu-квадрат = 17,705 Степени свободы = 5 Р = 0,0033

Рисунок 1 Отношение к курению среди мужчин 25-64 лет с наличием и отсутствием ИБС

Так, ответ «курил, но бросил» встречался достоверно чаще среди мужчин с ВИБС и среди мужчин с ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям, чем у лиц без ИБС (соответственно, 35,6% - 23,5%, р<0,05; 33,1% - 23,5%, р<0,05).

По поводу изменения привычек питания принципиально отрицательное отношение к этому вопросу наиболее часто имело место в группе мужчин 25-64 лет без ИБС по сравнению с теми, у кого такая патология была выявлена, то есть у лиц с наличием ОИБС, ВИБС и ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям. Существенные различия в группе мужчин без ИБС по сравнению с лицами с выявленной патологией имели место и в отношении нерегулярного соблюдения диеты, которое достоверно чаще наблюдалось у лиц с наличием ОИБС, ВИБС и ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям.

Так, отрицательное отношение к соблюдению диеты - «мне не нужно было соблюдать диету» - существенно чаще имело место в группе мужчин без ишеми-ческой болезни сердца (42,8%) по сравнению со всеми тремя градациями лиц с ее наличием: ОИБС - 26,8%, р<0,01; ВИБС - 28,8%, р<0,05; ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям - 27,7%, р<0,01 (рис. 2).

Пытались ли Вы делать какие-нибудь изменения в питании?

□ Мне не нужно было соблюдать диету

ЕЭЯ должен соблюдать ради здоровья, но этого не делаю

ЭЯ пытался соблюдать диету, но безуспешно

□ Я соблюдаю диету, но не регульно

□ Я изменил питание ради здоровья и теперь соблюдаю диету

Односторонний анализ дисперсии Крускал-Уоллис Хи-квадрат = 20,338 Степени свободы = 4 Р = 0,000

Рисунок 2 Отношение к питанию среди мужчин 25-64 лет с наличием и отсутствием ИБС

Частота встречаемости ответа «я соблюдаю диету, но не регулярно» оказалась достоверно ниже в группе «без ИБС» (15,8%) сравнительно с аналогичными показателями в группе с ОИБС - 28,2%, р<0,01; в группе с ВИБС - 27,1%, р<0,05; в группе с ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям - 27,7%, р<0,01 (рис. 2).

Таким образом, принципы здорового образа жизни, а в частности, попытки следовать диетическим рекомендациям, в тюменской популяции оказались присущими мужчинам только с возможной или предполагаемой (ВИБС) патологией сердечно-сосудистой системы, что демонстрирует необходимость целенаправленного внедрения попу-ляционной стратегии, в том числе и в группу практически здоровых мужчин.

Обследованные как с ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям, так и с ОИБС, наиболее часто пытались делать физзарядку, но безуспешно, сравнительно с группой без ИБС (соответственно, 28,2% - 15,4%, р<0,01; 23,1 % - 15,4%,

45403530252015105-

о-

%

26,8

28,2

28,8

42.8

туц

_5Л

р<0,05). По отношению к группе сравнения большая часть респондентов с ВИБС и с ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям мотивировали свой отказ делать физзарядку медицинскими противопоказаниями (соответственно, 5,1% -0,8%, р<0,01; 3,1% - 0,8%, р<0,05).

Изменения физической активности в течение последних 12-ти месяцев были характерны преимущественно для лиц со всеми тремя градациями ИБС сравнительно с группой без ИБС (ОИБС: 40,8% - 56,6%, р<0,001; ВИБС: 49,2% - 56,6%, р<0,05; ИБС: 44,6% - 56,6%, р<0,001) (рис. 3).

Изменилась ли Ваша физическая активность (подвижность, занятие спортом и др.) в течение последних 12-ти месяцев?

ОИБС ВИБС ИБС Нет ИБС

Односторонний анализ дисперсии Крускал-Уоллис Хи-квадрат = 26,207 Степени свободы = 2 Р = 0,000

Рисунок 3 Динамика физической активности у мужчин 25-64 лет г. Тюмени с наличием и отсутствием ИБС

Вместе с тем отмеченная динамика физической активности за последние 12 мес. в группах лиц с ИБС в основном определялась тенденцией к более частой встречаемости у них ответа «стал более пассивным» относительно мужчин без ИБС (р>0,05), то есть характеризовалась снижением физической активности в этой группе населения (рис. 3).

Мужчины с «определенной ИБС» (39,5%) и с ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям (32,3%) оценили свою физическую активность, сравнительно с другими людьми того же возраста, как более пассивную, существенные различия по показателям «несколько пассивнее» и «значительно пассивнее» установлены сравнительно с респондентами в группе без ИБС, р<0,001.

На вопрос: «Изменилась ли Ваша трудоспособность в течение последних 12-ти месяцев?» ответы «повысилась» и «не изменилась» встречались достоверно чаще в группе без ИБС сравнительно с аналогичными показателями в группах с ОИБС (соответственно, 10,3% - 1,4%, р<0,05; 71,0% - 42,3%, р<0,05) и с ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям (соответственно, 10,3% - 3,1%, р<0,01; 71,0% - 50,8%, р<0,001) (рис. 4).

Изменилась ли Ваша трудоспособность в течение последних 12 месяцев?

%

30

20-

о-

ОИБС ВИБС ИБС Нет ИБС

Односторонний анализ дисперсии Крускал-Уоллис

Xu-квадрат = 90,321 Степени свободы = 3 Р = 0,000

Рисунок 4 Динамика трудоспособности у мужчин 25-64 лет с наличием

и отсутствием ИБС

Ответ «понизилась» выявлен существенно реже в группе без ИБС сравнительно с показателем в тех же группах с ОИБС и с ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям (соответственно, 15,7% - 38,0%, р<0,001; 15,7% — 32,3%, р<0,001). Ответ «значительно понизилась» - существенно реже в группе без ИБС сравнительно с показателем во всех трех категориях ИБС (ОИБС: 3,1% - 18,3%, р<0,001; ВИБС: 3,1% - 8,5%, р<0,05; ИБС: 3,1% - 13,8%, р<0,001) (рис. 4).

Следовательно, мужчины 25-64 лет с наличием ОИБС и ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям, сравнительно с группой без ИБС, чаще пытались делать физзарядку, оценив свою физическую активность как пассивную, в то же время в группах с ИБС в течение последних 12-ти месяцев наблюдалось снижение физической активности и трудоспособности. Такая ситуация нам представляется закономерной, поскольку наряду с неизбежным снижением физической активности и трудоспособности у мужчин с установленным диагнозом ИБС или при ее клинических проявлениях, вероятно, меняется отношение к жизненным ценностям и, соответственно, больше усилий тратится на соблюдение здорового образа жизни.

В тюменской популяции определен низкий (преимущественно в старшей возрастной категории 55-64 лет) и средний уровень социальной поддержки. Так, в целом в популяции 25-64 лет и в возрастных группах преобладал низкий (СВП 39,6%) и средний (СВП 41,7%) индекс близких контактов, высокий ICC встречался существенно реже (СВП 18,7%). В тюменской популяции преобладал средний (СВП 37,3%) и средне-высокий (СВП 34,2%) индекс социальных связей, низкий SNI (СВП 15,9%) достигал достоверного максимума в старшей возрастной группе 55-64 лет, высокий SNI (СВП 12,6%) - достоверного минимума в этой же группе.

50,0

При разных уровнях образования в тюменской популяции 25-64 лет индекс близких контактов был практически одинаков (рис. 5). %

60 5040

зо Н

щшща

21,3 »1Ц ||::;:?]

20116,тЩ 1|| 167®;!! 167

10

12,1*

: 36,0

38,7

ОД

I

1-:

31,7

36,3

Я: #

I;:

I' %

I:

□ Начальное образование п=6

□ Среднее образование п=480

11,0 12,9

□ Высшее образование п=364

Низкий

Средний

Средне-высокий

Высокий

ЭМ

Рисунок 5 Индекс социальных связей а уровень образования в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет

У лиц со средним уровнем образования низкий индекс социальных связей встречался достоверно чаще, чем у лиц с высшим образованием (рис. 5).

В зависимости от характера труда в открытой тюменской популяции 25-64 лет индекс близких контактов был практически одинаков, низкий индекс социальных связей встречался существенно чаще в группе пенсионеров и временно неработающих сравнительно с руководителями и инженерно-техническими работниками (рис. 6).

38,634,340,5 375

34'6 34,0

Низкий

Средний

Средне-

Высокий

БЫ!

□ Руководители

п=144 @ИТР п=246

0 Физический труд п=329

В Пенсионеры и неработающие п=131

Рисунок 6 Индекс социальных связей и характер труда в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет

В тюменской популяции у мужчин 25-64 лет низкий индекс близких контактов был выше у лиц, не имеющих постоянного спутника жизни (рис. 7).

%

Рисунок 7 Индекс близких контактов и семейный статус в открытой популяции

среди мужчин 25-64 лет Следовательно, низкий индекс близких контактов в тюменской популяции установлен у лиц, не имеющих постоянного спутника жизни, низкий индекс социальных связей - у лиц со средним уровнем образования, пенсионеров и неработающих.

В этой же группе существенно снижался средне-высокий и высокий индекс социальных связей (рис. 8). %

высокий

Рисунок 8 Индекс социальных связей и семейный статус в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет

У мужчин с наличием определенных форм ишемической болезни сердца и ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям также преобладал низкий уровень социальной поддержки, преимущественно за счет низкого индекса социальных связей.

Индекс близких контактов в открытой популяции 25-64 лет (низкий, средний, высокий) значимо не различался у лиц с наличием и отсутствием ИБС. В то же время, в группах мужчин с ОИБС и с ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям низкий уровень ICC встречался значимо чаще, сравнительно с высоким уровнем ICC (соответственно, ОИБС: 44,9% - 12,2%, р<0,001; ИБС: 44,0% -14,9%, р<0,001).

В группе сравнения (лица «без ИБС») сохранялась аналогичная тенденция -низкий уровень ICC у мужчин с отсутствием ИБС встречался достоверно чаще высокого уровня ICC (38,4% - 17,7%, р<0,001) (табл. 1).

Таблица 1

Индекс близких контактов в открытой популяции у мужчин 25-64 лет г. Тюмени с наличием и отсутствием разных форм ИБС, %

Лица с наличием/отсутствием ИБС Низкий ICC Средний ICC Высокий 1СС

абс. % абс. % абс. %

ОИБС 44 44,9 42 42,9 12 12,2***

В ИБС 15 41,7 13 36,1 8 22,2

ИБС по расширенным критериям 59 44,0 55 41,0 20 j4 д***

Без ИБС 275 38,4 314 43,9 127 17,7***

Итого 334 369 147

Примечание: звездочкой (*) обозначена достоверность различий показателей между низким и более высокими уровнями ICC, *** - р<0,001.

У лиц с наличием ОИБС и ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям низкий уровень БЫ! встречался достоверно чаще, чем в группе лиц с отсутствием ИБС (соответственно, ОИБС: 25,5% - 15,8%, р<0,05; ИБС: 25,4% - 15,8%, р<0,01) (табл. 2).

При сравнительном анализе низкого и высокого уровней значимые различия по этим параметрам имели место в группах лиц с наличием ОИБС и ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям: (соответственно, ОИБС: 25,5% -8,2%, р<0,001; ИБС: 25,4% - 8,2%, р<0,01) (табл. 2).

Таблица 2

Индекс социальных связей у мужчин 25-64 лет г. Тюмени с наличием и отсутствием разных форм ИБС, %

Лица с наличием/ отсутствием ИБС Низкий SNI Средний SNI Средне-высокий SNI Высокий SNI

абс. % абс. % абс. % абс. %

ОИБС 25 *25,5 36 36,7 29 29,6 8 8,2**

ВИБС 9 25,0 14 38,9 10 27,8 3 8,3

ИБС по расширенным критериям 34 **25,4 50 37,3* 39 29,1 11 8,2**

Без ИБС 113 15,8 267 37,3*** 246 34,4*** 90 12,6

Итого 147 317 285 101

Примечание: звездочкой (*) справа обозначена достоверность различий показателей между низким и более высокими уровнями слева - между уровнями SNI при наличии и отсутствии ИБС *-р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001.

Изучение стресса в семье показало, что более 80% мужчин 25-64 лет открытой популяции г. Тюмени, преимущественно лица старшего возраста, имели стабильное семейное положение за последний год, у третьей части мужского населения происходили конфликты в семье, пятая часть мужчин не имела возможности отдохнуть дома.

Стресс на рабочем месте проявлялся по следующим позициям. В течение последних 12-ти месяцев четвертая часть мужской популяции Тюмени поменяла рабо-

чее место (в возрасте 25-34 лет - третья часть), у 34,0% тюменских мужчин повысилась нагрузка на работе, у 44,7% мужчин - ответственность на работе, рост нагрузки и ответственности отмечался преимущественно среди лиц молодого возраста.

У мужчин с наличием ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям в течение последних 12-ти месяцев по отношению к группе сравнения чаще имел место стресс в семье (рис. 9).

В отношении взаимосвязи распространенности ИБС и ее форм (ОИБС, ВИБС) со стрессом в семье у мужчин 25-64 лет не было получено значимых различий по позициям болезни и смерти близких, изменения семейного положения, а также возможности отдыха дома. В то же время, в группе мужчин с ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям на вопрос: «Были ли у Вас в семье серьезные конфликты в течение последних 12-ти месяцев?» ответ «были часто» возникал достоверно чаще, чем в группе сравнения (6,9% - 3,2%, р<0,05) (рис. 9).

Были ли у Вас в семье серьезные конфликты в течение последних 12-ти месяцев?

% 72,9

Односторонний анализ дисперсии Крускал-Уоллис Хи-квадрат = 10,106 Степени свободы = 3 Р = 0,0381

Рисунок 9 Конфликты в семье у мужчин 25-64 лет при наличии и отсутствии ИБС

В открытой популяции 25-64 лет у лиц с наличием ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям и у лиц с ОИБС выявлено снижение высокой ответственности и нагрузки на рабочем месте, преимущественная оценка ответственности на работе, как незначительная, у лиц с ОИБС - и рост негативного отношения к своей работе. В категории «изменения нагрузки на работе в течение последних 12-ти месяцев» мужчины с наличием ИБС существенно реже выполняли дополнительную работу сравнительно с лицами без ИБС (18,7% - 34,7%, р<0,001), а также значимо уменьшили или перестали выполнять дополнительную работу (35,8% -17,5%, р<0,001) (рис. 10).

По поводу изменения нагрузки на рабочем месте в течение последних 12-ти месяцев ответ «стал выполнять дополнительную работу» дали существенно больше респондентов с отсутствием ИБС, сравнительно с респондентами с наличием ОИБС (34,7% - 19,4%, р<0,01). Ответ «уменьшил или перестал выполнять дополнительную работу», напротив, дали существенно меньше респондентов с отсут-

ствием ИБС, сравнительно с респондентами с наличием ОИБС (17,5% - 40,8%, р<0,001) (рис. 10).

Изменилась ли Ваша нагрузка на работе в течение последних 12-ти месяцев?

61,1

ЕЗУменьшилась

ЕЗНе изменилась

□ Стал выполнять больше

ОИБС

ВИБС

ИБС

Нет ИБС

Односторонний анализ дисперсии Крускал-Уоллис Хи-квадрат = 35,158 Степени свободы = 2 Р = 0,000

Рисунок 10 Изменение нагрузки на рабочем месте у мужчин 25-64 лет с наличием и отсутствием ИБС

Ответственность на работе в течение последних 12-ти месяцев существенно чаще не изменилась или понизилась у мужчин с ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям сравнительно с группой без ИБС (соответственно, 64,9% - 49,7%, р<0,01; 10,4% - 4,8%, р<0,05). В то же время, ответственность на работе достоверно чаще повышалась у мужчин без ИБС сравнительно с теми мужчинами, у которых была выявлена ишемическая болезнь сердца (45,3% - 24,6%, р<0,001) (рис. 11).

По поводу изменения ответственности на рабочем месте в течение последних 12-ти месяцев существенно большее количество лиц с ОИБС сравнительно с группой лиц без ИБС ответило: «не изменилась» (63,3% - 49,7%, р<0,01) и «понизилась» (12,2% - 4,8%, р<0,01). На этот же вопрос существенно меньшее количество лиц с ОИБС сравнительно с группой лиц без ИБС ответило: «повысилась» (4,8% — 12,2%, р<0,01) (рис. 11).

Следовательно, проведенное исследование на открытой популяции мужчин 2564 лет г. Тюмени показало взаимоотношения при наличии определенной, возможной ИБС и ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям и социального стресса. Так, у мужчин с ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям в течение последних 12-ти месяцев по отношению к группе сравнения существенно чаще имел место стресс в семье, у мужчин с ОИБС - стресс на рабочем месте. Анализ показал, что в открытой популяции г. Тюмени у лиц с наличием ИБС из категории «стресс на рабочем месте» существенными оказались следующие параметры: снижение высокой ответственности и нагрузки на рабочем месте, рост негативного отношения к своей работе. Это согласуется с нашими результатами по выявленному низкому индексу социальных связей у 21,3% лиц со средним уровнем образования, 26,0% пенсионеров и неработающих.

Изменилась ли Ваша ответственность на работе в течение последних

12-ти месяцев?

% 69,4

Односторонний анализ дисперсии Крускал-Уоллис Хи-квадрат = 58,503 Степени свободы = 2 Р = 0,000

Рисунок 11 Изменение ответственности на рабочем месте у мужчин 25-64 лет с наличием и отсутствием ИБС

Вместе с тем, по данным настоящего исследования, в открытой популяции г. Тюмени у мужчин 25-64 лет с наличием ОИБС и ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям преобладал низкий уровень социальной поддержки, преимущественно за счет низкого индекса социальных связей.

Таким образом, у мужчин 25-64 лет г. Тюмени с наличием ИБС выявлены позитивные тенденции к отказу от курения (преимущественно у лиц с возможными формами ИБС), готовность к изменению привычек питания, при этом - нарастание стресса в семье. У лиц с «определенной» ИБС установлено снижение физической активности и трудоспособности, увеличение стресса на рабочем месте.

Полученные данные свидетельствуют о важности дальнейшего изучения психосоциальных ФР у мужчин трудоспособного возраста в сибирских популяциях, а также о целесообразности профилактических мер, направленных на ослабление влияния психосоциальных ФР у российского населения.

Рассмотренная в работе логическая цепочка: поведенческие и психосоциальные факторы риска - сердечно-сосудистые заболевания требует изменения существующей ситуации, которое возможно только совместными усилиями правительства, общества и самого человека. Результаты настоящей работы могут служить базой и отправной точкой для развертывания комплексной профилактической программы в открытой популяции г. Тюмени, эффективность которой в значительной степени зависит от знания установленных параметров поведенческих и психосоциальных факторов риска ИБС в группах риска мужского населения города.

выводы

1. В открытой популяции среди мужчин 25-64 лет г. Тюмени определено позитивное отношение к изменению поведенческих факторов риска - курения (65,0%), нерационального питания (31,5%), низкой физической активности (34,0%).

2. В открытой популяции 25-64 лет г. Тюмени установлена высокая распространенность проявлений стресса в семье (до 32,1%) и стресса на рабочем месте (до 97,3%), у 25,6% - смена рабочего места в течение последних 12-ти месяцев.

3. В открытой популяции г. Тюмени у 39,6% мужчин 25-64 лет установлен низкий индекс близких контактов, у 15,9% мужчин 25-64 лет - низкий индекс социальных связей.

4. В зависимости от социального градиента в открытой популяции 25-64 лет г. Тюмени низкий индекс близких контактов установлен у лиц, не имеющих постоянного спутника жизни (63,4%), не зависит от уровня образования и характера труда; низкий индекс социальных связей установлен у лиц со средним уровнем образования (21,3%), пенсионеров и неработающих (26,0%), не зависит от наличия/отсутствия спутника жизни.

5. В открытой популяции г. Тюмени у мужчин 25-64 лет с наличием ИБС выявлены достоверные тенденции к отказу от курения (бросили курить 33,1%) и готовности к изменению привычек питания (нерегулярно соблюдали диету 27,7%), в то же время — снижение физической активности (47,7%) и трудоспособности (46,1%).

6. В открытой популяции г. Тюмени у мужчин 25-64 лет с наличием определенных форм ИБС и ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям преобладает низкий уровень социальной поддержки (низкий ICC - 44,9% и 44,0%, низкий SNI - 25,4%); увеличение конфликтов в семье (7,0% и 6,9%); снижение ответственности (12,2% и 10,4%) и нагрузки (40,8% и 35,8%) на рабочем месте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты анализа отношения к поведенческим факторам риска показали, что мероприятия по первичной профилактике ССЗ среди мужчин 25-64 лет г. Тюмени должны быть направлены на коррекцию регулярного курения, нарушения питания, низкой физической активности, стресса в семье и на работе, среди лиц молодого возраста - преимущественно на снижение интенсивности курения и социального стресса.

2. При создании информационно-образовательных технологий по профилактике ССЗ для взрослого населения города приоритетная ориентация должна быть направлена на потребности групп «социального риска» в популяции - мужчин в возрасте 55-64 лет, лиц со средним уровнем образования, не имеющих постоянного спутника жизни, а также пенсионеров и неработающих.

3. Эпидемиологические критерии поведенческих и социальных факторов, выявляемые с помощью стандартизованных методов опроса, рекомендуется использовать при профилактических осмотрах мужского населения и отборе лиц трудоспособного возраста с ИБС, подлежащих углублённому обследованию и диспансеризации.

4. Стандартизованную методологию и накопленную базу данных необходимо использовать для продолжения объективного мониторирования эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний и неконвенционных факторов риска в открытой популяции г. Тюмени при проведении региональных профилактических программ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Смазнова, О.В. Избыточная масса тела в городской сибирской популяции - двенадцатилетние тренды |Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, Р.Х. Каюмов, Е.Ю. Загородных, О.В. Смазнова, М.М. Каюмова, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов / / Кардноваскулярная терапия и профилактика, - 2012. - № 3. - С. 58-62.

2. Смазнова, О.В. Психосоциальная составляющая здоровья в тюменской мужской популяции 25-64 лет [Текст) / Е.В. Акимова, М.М. Каюмова, О.В. Смазнова, A.M. Акимов, В.В. Гафаров, В.Ю. Смазнов, В.А. Кузнецов // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - №1 (том 32). - С. 257-260.

3. Смазнова, О.В. Отношение к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции Тюмени [Текст] / М.М. Каюмова, В.Ю. Смазнов, Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, О.В. Смазнова, Т.Ю. Горбунова, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов // Профилактическая медицина. - 2012. - № 4.-С. 13-16.

4. Смазнова, О.В. Взаимосвязь распространенности ишемической болезни сердца и отношения к профилактике и лечению у мужчин открытой городской популяции [Текст] / Е.В. Акимова, М.М. Каюмова, Е.И. Гакова, О.В. Смазнова, В.В. Гафаров, В.Ю. Смазнов, В.А. Кузнецов // Сибирский медицинский журнал. - 2012. - № 2. - С. 153-156.

5. Смазнова, О.В. Оценка поведенческих и социальных факторов в открытой мужской популяции [Текст] / Е.В. Акимова, О.В. Смазнова, A.M. Акимов: материалы 10-го Юбилейного российского научно-образовательного форума «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 15-16 февраля 2012. — С. 11-12.

6. Смазнова, О.В. Стресс в семье среди городских мужчин Тюмени [Текст] / Е.В. Акимова, О.В. Смазнова, A.M. Акимов, В.В. Гафаров, А.Н. Силин: материалы VIII Всероссийского конгресса «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней», Москва, 5-7 марта 2012. - С. 18.

7. Смазнова, О.В. Табакокурение, как поведенческий фактор риска сердечнососудистых заболеваний в зависимости от социального статуса населения [Текст] / В.Ю. Смазнов, Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, О.В. Смазнова, В.А. Кузнецов: материалы III Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», Тюмень, 16-18 мая 2012.-С. 213.

8. Смазнова, О.В. Семейный статус и сердечно-сосудистый риск в мужской когорте [Текст] / В.Ю. Смазнов, О.В. Смазнова, Е.В. Акимова: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Москва, 17-18 мая 2012 // Профилактическая медицина. -2012,-№2.-С. 82-83.

9. Смазнова, О.В. Некоторые соматические факторы риска ишемической болезни сердца и социальный градиент в тюменской популяции [Текст] / Е.В. Акимова, О.В. Смазнова: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Москва, 17-18 мая 2012 // Профилактическая медицина. - 2012. - № 2. - С. 8.

10. Смазнова, О.В. Социальные факторы и сердечно-сосудистый риск в мужской когорте [Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова., О.В. Смазнова, A.M. Акимов, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов: материалы научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, 5-6 июня 2012.-С. 36.

11. Смазнова, О.В. Поведенческие факторы риска ишемической болезни сердца

в мужской популяции Тюмени [Текст] ! Е.В. Акимова, О.В. Смазнова: материалы научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, 5-6 июня 2012. - С. 35-36.

12.Смазнова, О.В. Оценка поведенческих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции [Текст] / Е.В. Акимова, О.В. Смазнова: материалы 1-го Международного образовательного форума «Российские дни сердца», Москва, 4-6 апреля 2013. - С. 19-20.

13. Смазнова, О.В. Стресс на рабочем месте в открытой мужской популяции -результаты кардиологического скрининга [Текст] / Е.В. Акимова, О.В. Смазнова: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013», Москва, 3-4 апреля 2013. - С. 27.

14. Смазнова, О.В. Индекс социальных связей в открытой мужской популяции - результаты кардиологического скрининга [Текст] / О.В. Смазнова, Е.В. Акимова: материалы 1-го Международного образовательного форума «Российские дни сердца», Москва, 4-6 апреля 2013. - С. 110.

15. Смазнова, О.В. Отношение к физической активности в открытой мужской популяции Тюмени [Текст] / В.Ю. Смазнов, О.В. Смазнова, A.M. Акимов, В.В. Га-фаров, В.А. Кузнецов: материалы 1-го Международного образовательного форума «Российские дни сердца», Москва, 4-6 апреля 2013. - С. 110-111.

16. Смазнова, О.В. Некоторые поведенческие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в мужской открытой популяции 25-64 лет [Текст] / О.В. Смазнова, Е.В. Акимова: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Москва, 1617 мая 2013 // Профилактическая медицина. -№ 2. - 2013 - Выпуск 2. - С. 124.

17. Смазнова, О.В. Хронический социальный стресс и метаболический синдром у мужчин 25-64 лет [Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, ЕЛО. Загородных, О.В. Смазнова, М.М. Каюмова: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Москва, 1617 мая 2013 // Профилактическая медицина. - № 2. - 2013 - Выпуск 2. - С. 3.

18. Смазнова, О.В. Отношение к курению табака в мужской популяции по данным анкеты пси-МОНИКА [Текст] / О.В. Смазнова, Е.В. Акимова: сборник тезисов Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», Тюмень, 22-24 мая 2013. - С. 252-253.

19. Смазнова, О.В. Взаимосвязь распространенности ишемической болезни сердца и физической активности в мужской популяции [Текст] / О.В. Смазнова, Е.В. Акимова: материалы Российского национального конгресса кардиологов, Санкт-Петербург, 25-27 сентября 2013. - С. 503-504.

20. Смазнова, О.В. Индекс близких контактов и стресс на работе у мужчин 2564 лет открытой популяции Тюмени [Текст] / A.M. Акимов, О.В. Смазнова: материалы Y Съезда кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука российской практике», Барнаул, 25-27 сентября 2013. - С. 25.

21. Смазнова, О.В. Социальная поддержка и ишемическая болезнь сердца в открытой популяции 25-64 лет [Текст] /Е.В. Акимова, О.В. Смазнова, Е.И. Гакова, М.М. Каюмова, О.В. Сенаторова: материалы Y Съезда кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука российской практике», Барнаул, 25-27 сентября 2013.-С. 26-27.

Список используемых сокращений

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

БИБС - безболевая ишемическая болезнь сердца

ВИБС - возможная ишемическая болезнь сердца

ВИМ - возможный инфаркт миокарда

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГХС - гиперхолестеринемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - избыточная масса тела

ИТР - инженерно-технические работники

ICC - индекс близких контактов

МК - Миннесотский код

НФА - низкая физическая активность

НЖК - насыщенные жирные кислоты

ОИМ - определенный инфаркт миокарда

ОИБС - определенная ишемическая болезнь сердца

ПСФ - психосоциальные факторы риска

СГ - социальный градиент

СН - стенокардия напряжения

СВП - стандартизованный по возрасту показатель

СП - социальная поддержка

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

SNI - индекс социальных связей

Тест MOPSY - тест Monica-psychosocial (Моника-психосоциальная)

ФР - факторы риска ХС - холестерин

ООО «ИПЦ «Экспресс», г. Тюмень, ул. Минская, Зг, корп. 3, тел. 8 (3452) 41-99-30. Заказ № 23695. Тираж 130 экз.