Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Неконвенционные факторы риска ишемической болезни сердца в открытой популяции г. Тюмени

ДИССЕРТАЦИЯ
Неконвенционные факторы риска ишемической болезни сердца в открытой популяции г. Тюмени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Неконвенционные факторы риска ишемической болезни сердца в открытой популяции г. Тюмени - тема автореферата по медицине
Каюмова, Марина Михайловна Томск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Каюмова, Марина Михайловна :: 2010 :: Томск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология ишемической болезни сердца и ее ассоциации с психосоциальными факторами риска сердечно-сосудистых заболений.

1.2. Неконвенционные (психосоциальные) факторы риска сердечнососудистых заболеваний.

1.2.1. Личностная тревожность.

1.2.2. Депрессия.

1.2.3. Нарушение сна.

1.2.4. Враждебность.

1.2.5. Жизненное истощение.

1.3. Информированность, отношение к своему здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Распространенность неконвенционных (психосоциальных) факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени.

Глава 4. Информированность, отношение к своему здоровью и профилактике у мужчин 25-64 лет неорганизованной популяции г. Тюмени.

Глава 5. Ассоциации ишемической болезни сердца с психосоциальными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, информированностью и отношением к своему здоровью у мужчин 25-64 лет г. Тюмени.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Каюмова, Марина Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца остается наиболее острой медицинской проблемой в большинстве стран мира, в том числе в России, в связи с высокой заболеваемостью, смертностью, стойкой и временной нетрудоспособностью среI ди наиболее занятой части населения, что наносит значительный экономичеI ский ущерб современному обществу [58]. Данные эпидемиологических исследований ИБС (ВОЗ-МОНИКА, Фремингамское исследование, исследование Северной Карелии и др.) показывают, что уменьшение распространенности фак1 торов риска существенно влияет на снижение смертности от ИБС [119, 120].

Для проведения адекватных мер по контролю ситуации необходима информа ция о существующей эпидемиологической обстановке в контексте конкретных популяций, подвергающихся определенному риску [95].

Большинство исследователей неблагополучие эпидемиологической ситуации в отношении ИБС связывают с распространением конвенционных немоди-фицируемых факторов риска, таких как пол, возраст, наследственная предрасположенность, а также модифицируемых ФР: артериальной гипертонии, дисли-попротеидемий, курения, приема алкогольных напитков, избыточной массы тела [6, 23, 60, 76, 88, 107, 129, 139, 145, 153, 158, 169, 172, 194, 204]. |

Согласно результатам проекта ВОЗ-МОНИКА, конвенционными факторами риска объясняется только 50% случаев возникновения ИБС [212]. В то же время, политические и экономические преобразования в России сопровождаются ухудшением здоровья населения и ростом смертности от сердечно сосудистых заболеваний, которую нельзя полностью объяснить с позиций конвенционных факторов риска. В связи с этим все большее внимание в научной литературе уделяется проблеме изучения неконвенционных, и в том числе, психосоциальных ФР ИБС [12, 13, 14, 15, 28, 43, 53, 70, 142, 156, 157, 175, 176, 180, 189, 203, 210]. Предполагается, что психосоциальные факторы риска - личностная тревожность, депрессия, нарушение сна, враждебность, жизненное истощение - могут быть одной из причин негативной динамики ухудшения состояния здоровья населения и вносить существенный вклад в заболеваемость и смертность от ИБС [14, 15, 52, 57, 72, 91, 127, 138, 157, 180, 187, 193, 199]. Именно неконвенционные ФР могут иметь решающее значение для формирования неблагоприятной эпидемиологической ситуации по ССЗ и смертности от них в российских популяциях в последние десятилетия, вместе с тем, роль этих ФР применительно к ССЗ изучена недостаточно [19, 38, 59, 72, 91, 131, 135, 171, 180, 192, 198, 207,211,215].

К настоящему времени исследований, посвященных изучению психосоциальных ФР ИБС, в российских популяциях крайне мало. В.В. Гафаров и со-авт. впервые в России определили популяционные характеристики неконвенционных (психосоциальных) факторов в условиях мегаполиса — личностной тревожности, депрессии, нарушения сна, враждебности, жизненного истощения [14, 15, 16, 27, 28, 29, 42, 43, 52, 53, 70, 138]. Единичные научные работы посвящены информированности, отношению к своему здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в российских популяциях [30, 70, 77, 86], в то время как оценка нужд и потребностей конкретной популяции в отношении превентивных мер является основой разработки концепции качества оказания лечебно-профилактической помощи в здравоохранении [32, 33, 39, 58, 87]. Особенности поведения и эмоционального реагирования, характерные для исследуемой популяции, тесно связаны с возможностью населения придерживаться здорового образа жизни. В ряде исследований отмечается связь между определенной самооценкой здоровья и продолжительностью жизни [18, 189]. Имея подробную информацию, можно прогнозировать отклик населения на проведение различных превентивных программ, предварительно оценить объемы необходимой профилактической помощи населению, учесть определенные материальные затраты, которых потребует проведение тех или иных профилактических мероприятий, оценить эффективность вмешательства [32, 33, 56, 98].

В тюменской популяции в течение последнего десятилетия изучались соматические и поведенческие факторы риска ССЗ, проводилась оценка их влияния на риск сердечно-сосудистой смерти [3,4]. Роль неконвенционных факторов риска, их влияние на тенденции изменения сердечно-сосудистой заболеваемости населения в связи с нарастающим социальным расслоением общества в современной России остаются недоказанными. В связи с этим поиск и разработка методов коррекции неконвенционных факторов риска ИБС в тюменской популяции в настоящее время являются крайне актуальными.

Выполненная диссертационная работа направлена на оценку уровней неконвенционных ФР сердечно-сосудистых заболеваний, их роли в формировании ИБС у мужчин трудоспособного возраста по результатам одномоментного эпидемиологического исследования. Цель исследования

Установить распространенность неконвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, их ассоциации с ишемической болезнью сердца в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени. Задачи исследования

1. Установить распространенность неконвенционных (психосоциальных) факторов риска ИБС (личностной тревожности, депрессии, нарушения сна, враждебности, жизненного истощения) у мужчин 25-64 лет открытой популяции г. Тюмени.

2. Определить информированность, самооценку своего здоровья, отношение к профилактическим мероприятиям в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени.

3. Выявить ассоциации распространенности ишемической болезни сердца с психосоциальными факторами риска ССЗ и информированностью, отношением к своему здоровью в мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени.

Научная новизна

Впервые на основе жестко стандартизованной программы ВОЗ установлены уровни психосоциальных факторов риска ССЗ (высокий уровень личностной тревожности - 36,6%, депрессии - 23,6% (высокий - 4,6%, средний -19,0%), высокий уровень враждебности - 46,4%, жизненного истощения -54,5%, нарушения сна - 50,9%) в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени.

Впервые определено, что в открытой мужской популяции 25-64 лет сред-неурбанизированного города Западной Сибири положительное отношение к самооценке здоровья, профилактике ССЗ, медицинской помощи, профилактическим проверкам своего здоровья составляют 57,2%, 55,2%, 36,8%, 88,0% соответственно.

Впервые оценены ассоциации уровней психосоциальных факторов риска ССЗ с наличием ИБС (личностной тревожности - ОШ 4,07, депрессии - ОШ 21,07, жизненного истощения - ОШ 6,02, враждебности - ОШ 2,71, нарушений сна - ОШ 5,05) в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени

Впервые определена связь информированности, самооценки здоровья и отношения к профилактике ССЗ, медицинской помощи, профилактическим проверкам своего здоровья с наличием ИБС в открытой мужской популяции 2564 лет.

Положения, выносимые на защиту

1. В открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени установлена высокая распространенность неконвенционных (психосоциальных) факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. У лиц с высокими градациями ПСФ установлено значительно более частое наличие ИБС и ОИБС, чем без ПСФ.

2. У мужчин 25-64 лет г. Тюмени положительная мотивация к профилактическим проверкам здоровья, заботы, ответственности за сохранение своего здоровья повышается с увеличением возраста и при наличии ИБС. В то же время, самооценка здоровья у мужчин 25-64 лет является низкой и имеет противоположную тенденцию.

Практическая значимость Данные анализа эпидемиологической ситуации в отношении неконвенционных (психосоциальных) факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в городской сибирской популяции могут быть использованы для интеграции и унифицированного межпопуляционного сопоставления на российском и международном уровнях.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании населения г. Тюмени определения отношения к своему здоровью, медицинской помощи и профилактике заболеваний, методов психологической диагностики, направленных на выявление тревожных, депрессивных расстройств, жизненного истощения, враждебности, нарушений сна.

Накопленная база данных на основе стандартизованной методологии позволит продолжить объективное мониторирование эпидемиологической ситуации в отношении неконвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний внутри тюменской популяции. Анализ связи неконвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с ишемической болезнью сердца в тюменской популяции может стать основой профилактической программы по здоровому образу жизни среди тюменского населения.

Полученные сведения позволят прогнозировать отклик населения на превентивные программы, предварительно оценить объемы необходимой профилактической помощи, учесть определенные материальные затраты, которых потребует проведение тех или иных профилактических мероприятий.

Внедрение

По результатам работы разработана программа профилактики сердечнососудистых заболеваний путем воздействия на неконвенционные (психосоциальные) факторы риска среди мужчин организованной популяции — инженерно-технических работников и специалистов. Программа внедрена на предприятии ООО «Запсиблизинг».

Результаты проведенного исследования используются на практических занятиях и лекциях для слушателей факультета повышения квалификации на кафедре терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась на заседании научно-экспертного совета при диссертационном совете Д 001.036.01 Учреждения РАМН НИИ кардиологии СО РАМН (21 октября 2010 г.).

Основные результаты работы представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах, в их числе конференции с международным участием: «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2010» (Москва, 2010), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007, 2010), XV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2008), Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2010), Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010), Российской конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), 8-ом Российском научно-образовательный Форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2010), Итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах печатного текста, содержит 15 таблиц и 14 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных результатов, обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов, приложения. Библиография включает 99 отечественных и 116 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неконвенционные факторы риска ишемической болезни сердца в открытой популяции г. Тюмени"

выводы

1. В открытой популяции среднеурбанизированного города Западной Сибири почти у половины мужчин (42,8%) 25-64 лет установлена низкая самооценка здоровья. В то же время, независимо от возраста, обследованная популяция демонстрирует высокую готовность участвовать в профилактических мероприятиях (88,0%).

2. В мужской тюменской популяции потребность в регулярном медицинском обслуживании чаще возникает в старшей возрастной группе 55-64 лет (15,0%). Лица молодого возраста серьезнее относятся к диагностике заболеваний (37,6 %), но более негативно к медицинскому обслуживанию (29,0%), чем лица старших возрастных групп.

3. В открытой мужской популяции 25-64 лет среднеурбанизированного города Западной Сибири значительно распространены неконвенционные (психосоциальные) факторы риска ССЗ: личностная тревожность (92,4%), депрессия (23,6%), нарушение сна (50,9%), враждебность (70,0%), жизненное истощение (54,5%).

4. У мужчин 25-64 лет г. Тюмени частота выявления высоких градаций психосоциальных факторов риска ССЗ - личностной тревожности (36,6%), депрессии (4,6%), нарушения сна (9,5%), враждебности (46,4%), жизненного истощения (15,9%) - с возрастом увеличивается, достигая максимума в старшей возрастной группе 55-64 лет.

5. В открытой популяции среднеурбанизированного города Западной Сибири у мужчин 25-64 лет при наличии ИБС увеличивается негативная оценка состояния здоровья (73,9%), жалобы на него (72,9%), но более ответственное отношение к своему здоровью имеет место только в группе мужчин с ОИБС (80,3%). Мужчины 25-64 лет с ИБС реже допускают возможность эффективности превентивных мер (62,3%) и дают низкую оценку современной медицины в отношении лечения болезней сердца (7,7%).

6. У мужчин 25-64 лет с ИБС высокие уровни психосоциальных факторов риска встречаются чаще, чем у лиц без ИБС - личностной тревожности (ОШ 4,07), депрессии (ОШ 21,07), нарушения сна (ОШ 5,05), враждебности (ОШ 2,71), жизненного истощения (ОШ 6,02). При высоких уровнях ПСФ чаще встречается ОИБС - личностной тревожности (ОШ 9,51), депрессии (ОШ 39,84), нарушения сна (ОШ 5,28), враждебности (ОШ 4,65), жизненного истощения (ОШ 14,11).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления факторов риска ССЗ в неорганизованной мужской популяции в системе лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется использовать стандартные методы эпидемиологической диагностики, и в том числе, скрининговые методики по выявлению и оценке психосоциальных факторов риска ИБС.

2. Эпидемиологические критерии ПСФ, выявляемые с помощью стандартизованных методов опроса, рекомендуется использовать при профилактических осмотрах мужского населения и отборе лиц трудоспособного возраста с ИБС, подлежащих углублённому обследованию и диспансеризации.

3. Результаты изучения информированности, отношения к своему здоровью и профилактике показали, что условием эффективного снижения уровней ФР ИБС в обследованной популяции мужчин 25-64 лет следует считать качественное изменение информационно-образовательных технологий по профилактике ССЗ с учетом нужд и потребностей группы «информационного риска».

4. Стандартизованную методологию и накопленную базу данных необходимо использовать для продолжения объективного мониторирования эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний и неконвенционных факторов риска в неорганизованной популяции Тюмени при проведении региональной профилактической программы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Неконвенционные факторы риска ишемической болезни сердца в открытой популяции г. Тюмени

о

На правах рукописи

Каюмова Марина Михайловна

НЕКОНВЕНЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В ОТКРЫТОЙ ПОПУЛЯЦИИ Г. ТЮМЕНИ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-2 ДЕК 2010

Томск 2010

004616116

Работа выполнена в Филиале Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института кардиологии Сибирского отделения РАМН «Тюменский кардиологический центр», г. Тюмень

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Гафаров Валерий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Гарганеева Алла Анатольевна

доктор медицинских наук, профессор Гриднева Татьяна Дмитриевна

Ведущая организация: Федеральное Государственное Учреждение Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина Росмедтехнологий

Защита диссертации состоится «14» декабря 2010 г. в 9 час. на заседании диссертационного совета Д 001.036.01 при НИИ кардиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (634012, г. Томск, ул. Киевская, 111а)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ кардиологии СО РАМН, г. Томск

Автореферат разослан «_»_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор

л

¡к"'"'

Ворожцова И.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Ишемическая болезнь сердца остается наиболее острой медицинской проблемой в большинстве стран мира, в том числе в России, в связи с высокой заболеваемостью, смертностью, стойкой и временной нетрудоспособностью среди наиболее занятой части населения, что наносит значительный экономический ущерб современному обществу (Р.Г. Оганов и соавт., 2007). Данные эпидемиологических исследований ИБС (ВОЗ-МОНИКА, Фремингамское исследование, исследование Северной Карелии и др.) показывают, что уменьшение распространенности факторов риска (ФР) существенно влияет на снижение смертности от ИБС (H. Tunstall-Pedoe et al., 1999, К.F. Fox et al., 2001).

Согласно результатам проекта ВОЗ-МОНИКА, конвенционными факторами риска объясняется только 50% случаев возникновения ИБС (WHO MONICA Project, 1999). Предполагается, что неконвенционные (психосоциальные) ФР - личностная тревожность, депрессия, нарушение сна, враждебность, жизненное истощение - могут быть одной из причин негативной динамики ухудшения состояния здоровья населения и вносить существенный вклад в заболеваемость и смертность от ИБС (В.В. Гафаров и соавт., 2000, 2006, Р.Г. Оганов и соавт., 2005, Е.И. Чазов и соавт., 2007, B.W. Penninx et al., 2001, V. V. Gafarov et al, 1999, W.J. Кор 1999, С. Sorensen, 2005, S.R. Cole et al., 1999, M. Partinen et al., 1982, A. Kainth et al., 2004). Именно неконвенционные ФР могут иметь решающее значение для формирования неблагоприятной эпидемиологической ситуации по сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности от них в российских популяциях в последние десятилетия, вместе с тем, роль этих ФР применительно к ССЗ изучена недостаточно (Р.Г. Оганов и соавт., 2005, 2007, О.С. Копина и соавт., 1996, В.В. Гафаров и соавт., 2005, Е.И. Чазов и соавт., 2007, J.P. Empana et ai., 2007, H.J. Freyberger et al., 2007, C.B. Nemeroff et al., 2000, С. Sorensen et al., 2005, A. Singh-Manoux et al., 2003, I. Kawachi et al., 1994, V. Vaccarino et al., 2007, L.R. Wulsin et al., 2003). Мало изученными и требующими научного обоснования являются вопросы, касающиеся изучения информированности, медицинской активности населения, самооценки и отношения к своему здоровью (Ю.С. Чеховских и соавт., 2004; A.M. Калинина и соавт., 2005; Е.В. Акимова и соавт., 2005; JI.B. Нефедовская, 2007; И.А. Трубачева, 2008). В то же время, оценка нужд и потребностей конкретной популяции в отношении превентивных мер является основой разработки концепции качества оказания лечебно-профилактической помощи в здравоохранении. В связи с этим поиск и разработка методов коррекции неконвенционных факторов риска ИБС в тюменской популяции являются крайне актуальными.

Выполненная диссертационная работа направлена на оценку уровней неконвенционных ФР сердечно-сосудистых заболеваний, их роли в формировании ИБС у мужчин трудоспособного возраста по результатам одномоментного эпидемиологического исследования.

Цель исследования

Установить распространенность неконвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, их ассоциации с ишемической болезнью сердца в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени.

Задачи исследования

1. Установить распространенность неконвенционных (психосоциальных) факторов риска ИБС (личностной тревожности, депрессии, нарушения сна, враждебности, жизненного истощения) у мужчин 25-64 лет открытой популяции г. Тюмени.

2. Определить информированность, самооценку своего здоровья, отношение к профилактическим мероприятиям в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени.

3. Выявить ассоциации распространенности ишемической болезни сердца с психосоциальными факторами риска ССЗ и информированностью, отношением к своему здоровью в мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени.

Научная новизна

Впервые на основе жестко стандартизованной программы ВОЗ установлены уровни психосоциальных факторов риска ССЗ (высокий уровень личностной тревожности - 36,6%, депрессии - 23,6% (высокий - 4,6%, средний - 19,0%), высокий уровень враждебности - 46,4%, жизненного истощения -54,5%, нарушения сна - 50,9%) в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени.

Впервые определено, что в открытой мужской популяции 25-64 лет среднеурбанизированного города Западной Сибири положительное отношение к самооценке здоровья, профилактике ССЗ, медицинской помощи, профилактическим проверкам своего здоровья составляют 57,2%, 55,2%, 36,8%, 88,0% соответственно.

Впервые оценены ассоциации уровней психосоциальных факторов риска ССЗ с наличием ИБС (личностной тревожности - ОШ 4,07, депрессии - ОШ 21,07, жизненного истощения - ОШ 6,02, враждебности - ОШ 2,71, нарушений сна - ОШ 5,05) в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени

Впервые определена связь информированности, самооценки здоровья и отношения к профилактике ССЗ, медицинской помощи, профилактическим проверкам своего здоровья с наличием ИБС в открытой мужской популяции 2564 лет.

Практическая значимость

Данные анализа эпидемиологической ситуации в отношении неконвенционных (психосоциальных) факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в городской сибирской популяции могут быть использованы для интеграции и унифицированного межпопуляционного сопоставления на российском и международном уровнях.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании населения г. Тюмени определения отношения к своему здоровью, медицинской помощи и профилактике заболеваний, методов психологической диагностики, направленных на выявление тревожных,

депрессивных расстройств, жизненного истощения, враждебности, нарушений сна.

Накопленная база данных на основе стандартизованной методологии позволит продолжить объективное мониторирование эпидемиологической ситуации в отношении неконвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний внутри тюменской популяции. Анализ связи неконвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с ишемической болезнью сердца в тюменской популяции может стать основой профилактической программы по здоровому образу жизни среди тюменского населения.

Полученные сведения позволят прогнозировать отклик населения на превентивные программы, предварительно оценить объемы необходимой профилактической помощи, учесть определенные материальные затраты, которых потребует проведение тех или иных профилактических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту

1. В открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени установлена высокая распространенность неконвенционных (психосоциальных) факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. У лиц с высокими градациями ПСФ установлено значительно более частое наличие ИБС и ОИБС, чем без ПСФ.

2. У мужчин 25-64 лет г. Тюмени положительная мотивация к профилактическим проверкам здоровья, заботы, ответственности за сохранение своего здоровья повышается с увеличением возраста и при наличии ИБС. В то же время, самооценка здоровья у мужчин 25-64 лет является низкой и имеет противоположную тенденцию.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах, в их числе конференции с международным участием: «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2010» (Москва, 2010), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007, 2010), XV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2008), Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2010), Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010), Российской конференции «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), 8-ом Российском научно-образовательный Форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2010), Итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Авторский вклад

Автором в составе научно-исследовательской группы лично проводился набор и систематизация материала исследования с декабря 2007 года по июнь 2009 года (непосредственное участие в кардиологическом скрининге в качестве врача,

формирование баз данных). Автор являлась одним из трех кодировщиков ЭКГ по Миннесотскому коду. Автором под руководством научного руководителя проведена обработка полученных данных с использованием современных статистических методов, осуществлен анализ и оценка научной информации, а также проведено оформление всех научных публикаций. Объём и структура работы

Диссертация изложена на 126 страницах печатного текста, содержит 15 таблиц и 14 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных результатов, обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов, приложения. Библиография включает 99 отечественных и 116 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для исследования была выбрана неорганизованная популяция мужчин Центрального административного округа г. Тюмени. С целью проведения кардиологического скрининга была сформирована репрезентативная выборка из избирательных списков граждан Центрального административного округа г. Тюмени, стратифицированная по возрасту методом механического случайного отбора с использованием таблицы случайных чисел. Выборка составила 1000 лиц в возрасте 25-64 лет (респонс 85%), по 250 человек в каждой возрастной декаде: 25-34; 35-44; 45-54; 55-64 лет.

Процедура обследования на скрининге включала:

1. Предварительный опрос с получением/уточнением паспортных данных, данных социального статуса, данных анамнеза (у каждого участника было получено письменное информированное согласие на участие в кардиологическом скрининге);

2. В режиме самозаполнения - стандартная анкета «пси-МОНИКА» на выявление психосоциальных факторов риска ССЗ. Было проведено тестирование по психосоциальным методикам:

а) Личностная тревожность - для проведения оценки ЛТ использовалась шкала самооценки Спилбергера.

При интерпретации показателей использовали следующие оценки тревожности: низкая, средняя, высокая

б) Депрессия, жизненное истощение, враждебность оценивались по тесту МОРБУ, а их уровни как: низкий, средний, высокий.

Кодировка тестов заключалась в построении компонент индексов и расчёте баллов в соответствии с предложенным алгоритмом программы МОР8У

д) Анкета «Знание и отношение к своему здоровью» включала 33 вопроса по отношению к своему здоровью и профилактике ССЗ.

е) Самооценка сна: сон хороший, удовлетворительный, плохой Методики были строго стандартизированы и соответствовали требованиям протокола проекта «МОНИКА».

При определении ассоциаций психосоциальных факторов риска (личностной тревожности, депрессии, жизненного истощения, враждебности) с

ИБС у мужчин низкий уровень вышеперечисленных факторов расценивался как отсутствие признака, высокий - как присутствие. При определении ассоциаций нарушения сна с ИБС у мужчин хороший, очень хороший сон расценивался как отсутствие нарушения сна, плохой и очень плохой - наличие нарушения сна.

3. В режиме интервьюирования опрос по стандартному вопроснику ВОЗ на стенокардию напряжения;

4. Объективное исследование с регистрацией ЭКГ-покоя в 12 отведениях с последующим кодированием по Миннесотскому коду.

Запись ЭКГ покоя производилась в 12 отведениях в положении лежа на шестиканальном аппарате MEGACART фирмы «Сименс». Выделение различных форм ИБС осуществлялось на основании стандартных методов (опросник ВОЗ на СН, ЭКГ покоя и кодирование по МК), используемых в эпидемиологических исследованиях и рекомендованных для применения при массовых обследованиях населения (G.A. Rose et all, 1984).

В ходе выполнения диссертационного исследования были созданы две информационно-аналитические базы данных. Первая база данных включала результаты, анкеты, заполненной врачом на скрининге, а также данные МК, основанные на ЭКГ-исследовании. Вторая база данных соответствовала результатам, полученным при кодировке анкеты пси-МОНИКА.

Математическая обработка результатов исследования проведена с использованием пакета прикладных программ статистической обработки медицинской информации SPSS, версия 11.5, STATISTICA 7.0 и электронных таблиц «Microsoft Excel» в соответствии с правилами вариационной статистики. Результаты представлены как доля (в процентах) для категориальных переменных в четырёх анализируемых десятилетиях жизни мужчин: 25-34, 3544, 45-54 и 55-64 лет. При обработке полученных данных для стандартизации показателей использовалась возрастная структура городского населения страны в диапазоне 25-64 лет. Для проверки статистической значимости различий между группами использовался критерий Хи-квадрат (х2) Пирсона с применением поправки Бонферрони, анализ дисперсии Крускал-Уоллис. Значения р<0,05 считались статистически значимыми. Ассоциация психосоциальных факторов с ИБС оценивалась с помощью расчета отношений шансов и их 95% доверительных интервалов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Вопрос о психосоциальных составляющих здоровья населения и их влиянии на риск возникновения ССЗ относится к числу наиболее сложных, поскольку он связан с ключевыми аспектами жизни людей, условиями их труда, образа жизни. Современное российское общество переживает процесс трансформации, который связан с формированием новой социальной структуры и расслоением населения (Е.В. Акимова и соавт., 2005, П. Еусилахти и соавт., 2007, Т.М. Максимова, 2005). Последствиями хронического стресса населения (период

обследования нашей популяции 2008-2009 гг. - начало и пик мирового социально-экономического кризиса) являются многочисленные заболевания, называемые болезнями адаптации (по Селье), или болезнями цивилизации (В.В. Гафаров и соавт., 2000, М. РагПпеп ее а1., 1982). К ним относится и ишемическая болезнь сердца. Социальное неблагополучие населения сопровождается развитием психосоциальных факторов риска ССЗ: личностной тревожности, депрессии, жизненного истощения, враждебности и, как следствием, нарушением сна. Распространенность их высоких уровней представлена в таблице 1.

Таблица 1

Распространенность высоких уровней психосоциальных факторов риска в

мужской популяции 25-64 лет в зависимости от возраста

ПСФ Возрастные группы

25-34 35-44 45-54 55-64 25-64 я

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % %

ЛТ 51 28,8 77 33,8 93 40,3 107 50,0*,"' 328 38,6 36,6

д 2 1,1 4 1,8 13 5,6 31 •14,6"%,. 50 .,.5,9 4,6

Плохой 6 3,4 17 7,5 28 12,1' 34 15,9*" 85 10,0' 8,9

сон

Очень - - 1 0,4 2 0,9 3 1,4 6 0,7 0,6

плохой

сон

ВР 78 44,1 103 45,2 109 47,2 110 51,4 40 47,1 46,4

ЖИ 15 8,5 28 12,3 44 19* 67 '31,3"%,. 154 «.18,1* 15,9

Примечания: достоверность различий здесь и далее в таблицах 1-3 обозначена звездочкой в верхнем регистре справа между возрастной группой 25-34 лет и другими возрастными группами; в нижнем регистре справа - между возрастной группой 35-44 лет и другими возрастными группами; в верхнем регистре слева - между возрастной группой 45-54 лет и другими возрастными группами; в нижнем регистре слева - между возрастными группами 55-64 и 25-64 лег: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001; ■ - здесь и далее стандартизованный по возрасту показатель.

Распространенность высокого уровня ЛТ, как одного из показателей социального стресса, в мужской популяции г. Тюмени 25-64 лет в 2008 году была высока - 36,6%. Исследование распространенности ЛТ у мужчин 25-64 лет мегаполиса региона - г. Новосибирска впервые провёл В.В. Гафаров с соавт., в популяции мужчин среднеурбанизированного города Западной Сибири - И.А. Трубачева и соавт. (В.В. Гафаров и соавт., 2000, 2006, И.А. Трубачева, 2008). Сравнительный анализ с данными новосибирских и томских авторов показывает, что частота встречаемости среднего и высокого уровней ЛТ в трех популяциях практически одинакова. Кроме того, как в нашем исследовании, так и в томской популяции высокий уровень ЛТ чаще регистрировался у мужчин старшей возрастной группы (55-64 лет), в новосибирском исследовании - у молодых мужчин (25-34 лет) и в возрасте 4554 лет (В.В. Гафаров и соавт., 2005, И.А. Трубачева, 2008). Следовательно, в

условиях мегаполиса наиболее чувствительными к ломке социальных и экономических устоев, которые происходили в России как в 1994 году (проведение исследований в гг. Новосибирске и Томске), так и в 2008 году начала мирового экономического кризиса (в период проведения настоящего исследования), оказались мужчины молодого возраста, а в условиях среднеурбанизированных городов - мужчины старшего возраста.

Известно, что высокая распространенность ЛТ в популяции отражает высокий уровень социального стресса среди населения и ослабление его социальной поддержки и защиты (В.В. Гафаров и соавт., 2005). В свою очередь, высокий уровень стресса в обществе влияет на возникновение ССЗ, в связи с чем ЛТ рассматривается как независимый неконвенционный (психосоциальный) ФР ИБС (В.В. Гафаров и соавт., 2002, Н. Hemingway et all., 1999).

Отношение шансов развития ИБС, определенной ИБС и высоких уровней ЛТ, Д, НС, BP, ЖИ в открытой мужской популяции 25-64 лет среднеурбанизированного города Западной Сибири представлены на рис. 1, 2.

ва о и

о

а

о р

О

1

ЛТ

д

НС

BP

ЖИ

Рис.1. Отношение шансов развития ИБС и высоких уровней личностной тревожности, депрессии, нарушения сна, враждебности и жизненного истощения в открытой мужской популяции 25-64 лет

При оценке влияния высокого уровня личностной тревожности на развитие ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям у тюменских мужчин 25-64 лег было получено ОШ 4,07. Высокие уровни ЛТ в группе мужчин с ОИБС встречались достоверно чаще, чем у лиц без ОИБС и вдвое превышали показатель по ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям. Такая ситуация, вероятно, является закономерной, тем более что у лиц с ВИБС и ЛТ различия с группой сравнения (без ВИБС) по ОШ были недостоверными. Среди путей влияния хронической тревоги

на возникновение и течение ИБС выделяют усиление атерогенеза, провокацию острых коронарных эпизодов и изменение поведения (L.D. Kubzansky et all., 1997). У пациентов с тревогой определяется дисбаланс вегетативной нервной системы с активизацией симпатического отдела и увеличением образования котехоламинов (D. Krantz et all., 1991). Отмечается также снижение вагусного контроля, проявляющееся изменением барорефлекторного ответа и снижением среднекварратического отклонения интервалов R-R (N. Frasure-Smilh et all., 2003). Повышенная частота удлиненного интервала Q-T у пациентов с тревогой может увеличить риск желудочковых аритмий и внезапной смерти (M. Fava et all., 1996). Наши результаты согласуются с данными других исследований, где различными методиками выявлялась связь тревоги и ИБС и в итоге показано повышение риска развития этого заболевания в 1,5 - 3,8 раза при выявлении тревожных расстройств или умеренной/сильной тревоги по специальным шкапам (W. Coryell et all., 1986, А.Р. Haines et all., 1987). 90

80

g 70 и s 2 60 3

D

s 50 s

и

a 40 о s

О 30 20

10 i0

J1T Д HC BP ЖИ

Рис.2. Отношение шансов развития ИБС и высоких уровней личностной тревожности, депрессии, нарушения сна, враждебности и жизненного истощения в открытой мужской популяции 25-64 лет

В нашем исследовании депрессия составила 23,6%, то есть несколько ниже, чем среди мужчин новосибирской популяции, где она выявлялась в 29,0% случаев. В то же время, среди тюменских мужчин уровень большой депрессии был выше (4,6% в г. Тюмени и 3,1% в г. Новосибирске), в открытой популяции Новосибирска преобладал средний уровень депрессии (19,0% в г. Тюмени и 25,9% в г. Новосибирске). В нашем исследовании отмечался

существенный рост высокого и среднего уровней депрессии в старших возрастных группах, что, безусловно, является закономерным с точки зрения патофизиологии и реакции на стресс в условиях социально-экономического кризиса в этих возрастных категориях. Так, механизмы, через которые депрессия реализует свое влияние на заболеваемость и смертность, можно разделить на прямые патофизиологические и поведенческие. Важную патогенетическую роль при депрессии отводят повышению активности симпатико-адреналовой системы, приводящей к увеличению ЧСС, АД, сократимости миокарда и соответственно потребления миокардом кислорода (Л.И. Бурячковская и соавт., 2006, Р.Г. Оганов и соавт., 2005, П. В. Симонов, 1981, Е.И. Чазов, 2004, W. Katon et all., 1992). Стрессовые жизненные моменты могут вносить вклад в усугубление симптомов депрессии, а депрессия в свою очередь может ухудшать реакцию ЦНС и ССС на стресс, приводя к возникновению порочного круга (Р.Г. Оганов и соавт.. 2005, J.C. Barefoot et all., 1996, N. Frasure-Smilh et all., 2003, B. Jonas 151, et all., 1997, C. Sorensen et all., 2005, V. Vaccarino et all, 2007).

Неблагоприятное воздействие депрессии на сердечно-сосудистые заболевания может быть опосредовано через тромбоцитарные механизмы [С. Sorensen et all, 2005]. В результате теоретические посылки, утверждающие значимость психосоциальных факторов риска в общем и депрессии в частности, в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний, имеют под собой материальный базис (М. Ganguli et all, 1996).

При наличии - отсутствии ИБС и высокого уровня депрессии в мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени выявлено наиболее высокое ОШ - 21,07. Наши данные оказались сопоставимы с результатами других исследований, поскольку во всех исследованиях, где изучались связи депрессии и риска развития ИБС, выявлено повышение риска развития ИБС при наличии депрессии (В. Baldinger et all, 2006, H.D. Sesso et all, 1998, A.K. Ferketich et all, 2000).

В открытой популяции Тюмени стандартизованный показатель распространенности нарушений сна в мужской популяции 25-64 лет составил 50,9%, показатель оказался высоким, но сопоставимым с результатами, полученными на других сибирских популяциях - данными новосибирских (48,3%) и томских (61,2%) исследователей на открытых мужских популяциях. Следовательно, тюменская популяция по нарушению сна занимает срединную позицию по отношению к другим сибирским популяциям мужчин. Соответственно в гг. Тюмени, Новосибирске и Томске оценка сна «удовлетворительно» имела место в 41,4-39,6-48,7% случаев, «плохо, очень плохо» - в 9,5-8,7-12,5% случаев (В.В. Гафаров и соавт, 2006, 2009, И.А. Трубачева, 2008). По данным Т.М. Максимовой, частота нарушений сна в среднем составляет 30%, с минимальными значениями показателя у молодых респондентов, с максимальными - у лиц старшего возраста (Т.М. Максимова, 2005). Рост нарушений сна у тюменских мужчин также превалировал в старших возрастных группах.

По мнению ряда исследователей, нарушения сна являются признаком жизненного истощения, депрессии, тревожности и, соответственно,

предиктором развития сердечно-сосудистой патологии (В.В. Гафаров и соавт., 2009, A.B. Newman et all., 2000, С.М. Morin et all., 2003). При нарушении сна снижается его основная функция как восстановительного процесса, позволяющего организму максимально адаптироваться к меняющимся условиям внешней и внутренней среды и ведущее в итоге к развитию сердечнососудистой патологии (О.В. Любшина и соавт., 2010, В.В. Гафаров и соавт., 2006, J.P. Empana et all., 2007, H. Hemingway et ail., 1999). Высокие градации нарушений сна в тюменской популяции 25-64 лет у мужчин с ИБС встречались в 5 раз чаще, чем у мужчин без ИБС, та же закономерность сохранялась для мужчин с ОИБС. Наши результаты подтверждаются данными других исследователей в отношении нарушений сна, как предиктора развития сердечно-сосудистых заболеваний - АГ, инфаркта миокарда, инсульта (В.В. Гафаров и соавт., 2002, 2006, 2009). Так, по данным В.В. Гафарова и соавт., риск развития инфаркта миокарда в течение 10-летнего контрольного периода у новосибирских мужчин 25-64 лет с оценкой сна «плохо» был выше в 2,6 раза по сравнению с мужчинами, оценивающими сон как «хороший» (В.В. Гафаров и соавт., 2006).

В тюменской популяции стандартизованный показатель распространенности высокого уровня враждебности у мужчин 25-64 лет составил 46,4%, достигая своего максимума в возрасте 55-64 лет (51,4%). В открытой мужской популяции г. Новосибирска 25-64 лет получены сопоставимые результаты (В.В. Гафаров и соавт., 2006).

По нашим данным уровень высокий ЖИ в мужской популяции 25-64 лет составил 15,9%. Высокий уровень ЖИ достигал своего абсолютного максимума в возрастной категории 55-64 лет сравнительно с прочими возрастными группами. В тюменской популяции уровень ЖИ оказался несколько ниже сравнительно с новосибирскими данными, полученными на открытой мужской популяции 25-64 лет (В.В. Гафаров и соавт., 2007).

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что реакция на стресс и болезнь находится в зависимости от личностных особенностей больного. В связи с этим, в научной литературе наибольшее обоснование и распространение получила концепция, выдвинутая в 1959 г. М. Friedman и R.H. Rosenman, о взаимосвязи ИБС с определенными поведенческими особенностями, в совокупности получившими название поведенческого типа «А» (М, Friedman et all., 1986). Попытки исследователей обнаружить ключевые моменты внутри так называемого поведения типа «А» привели к необходимости рассмотрения враждебности в качестве его основного элемента (В.В. Гафаров и соавт., 2002). Анализ показал, что отношение шансов в группах ИБС и враждебности в мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени оказалось равным 2,71, у мужчин 55-64 лет - 5,42. У мужчин 25-64 лет с ОИБС ОШ при наличии враждебности было почти вдвое выше - 4,65. Влияние враждебности на развитие ИБС и ИМ показано во многих исследованиях (В.В. Гафаров и соавт., 2006, S.A. Everson et all., 1999, С. Perini et all., 1991, D. Carrol et all., 1997). Наши результаты в отношении более высокого уровня враждебности и, напротив, незначимого показателя ОШ для развития ИБС у молодых мужчин, сравнительно со старшей возрастной категорией, согласуются с данными

финского исследования, где имели место аналогичные результаты (J. Müller et all., 1999).

Необходимым условием снижения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в популяции является медицинская активность населения (Р.Г. Оганов, 1990, В.В. Гафаров и соавт., 2000). Эпидемиологические исследования показали, что субъективная СЗ населением является важнейшим индикатором здоровья популяции, это веская и надежная мера здоровья населения в целом (JI. Гоштаутас и соавт., 1985, Т.М. Максимова, 2005). В целом результаты отечественных исследований свидетельствуют о значительном превышении доли лиц с низкой самооценкой здоровья среди российского населения в сравнении с Европейскими популяциями (WHO, 1988).

Изучение информированности и отношения к своему здоровью, медицинской помощи выявило ряд закономерностей, характерных для мужчин 25-64 лет г. Тюмени, и отражающих потребности этой группы населения в профилактике данной патологии.

Обследованная мужская популяция характеризуется высокой долей лиц с низкой самооценкой здоровья. Так, около половины респондентов отметили (42,8%), что они не совсем здоровы или больны. С возрастом росла такая оценка своего здоровья, как «не совсем «здоров» и «болен», табл. 2.

Таблица 2

Информированность и отношение к своему здоровью у мужчин 25-64 лет в __зависимости от возраста_

Вопрос/ отношение Возрастные группы

25-34 35-44 45-54 55-64 25-64 ■

п % п % п % п % п %

1. Как Вы оцениваете состояние своего здоровья?

1.1. Совершенно здоров 6 3,4 5 2,2 4 1,7 5 2,3 20 2,4 2,4

1.2. Здоровье хорошее 34 19,2 32 14,0 22 9,5* 12 5,6*'*. 100 11,8 13,0

1.3. Здоров 92 52,0 111 48,7 85 36,8" 39 "'18,2... 327 38,5" 41,8

1.4. Не совсем здоров 43 24,3 73 32,0 107 46,3*". 120 56,1"*... 343 ...40,4*" 37,4

1.5. Болен 2 1,1 7 3,1 13 5,6 38 "'17,8'"... 60 7,1' 5,4

2. Имеете ли Вы жалобы на свое здоровье?

2.1. Да 87 49,2 116 51,1 141 61,0 160 *74,8*"... 504 ...59,4 56,8

2.2. Нет 90 50,8 111 48,9 90 39,0 54 *25,2*"... 345 ...40,6 43,1

3 Как, по-вашему, достаточно ли Вы заботитесь о своем здоровье?

3.1. Да 14 7,9 9 3,9 26 11,3. 30 14,0.. 79 9,3 8,6

3.2. Мог бы заботиться больше 117 66,1 128 56,1 110 47,6*" 91 42,5*". 446 52,5" 54,6

3.3. Явно недостаточно 46 26,0 91 39,9 95 41,1* 93 43,5" 325 38,2' 36,8

Вероятно, в связи с этим повышалась и забота о своем здоровье, а также более высокая активность в плане проведения профилактических осмотров. Это связано с большей ответственностью к своей работе в старших возрастных группах мужчин, чем в младших. Близкие данные по ССЗ были получены у мужчин 25-64 лет г. Новосибирска. Так, в новосибирской популяции в старших возрастных группах в два раза увеличилось количество мужчин, которые в случае ухудшения своего здоровья обратились бы за медицинской помощью и приложили бы больше усилий для выздоровления (Д.К. Сантрапинский, 2010).

В таблице 3 представлено отношение к профилактике ССЗ у мужчин 2564 лет в зависимости от возраста.

В настоящем исследовании 97,5% населения отмечало большую вероятность заболеть серьезным заболеванием в течение ближайших 5-10 лет. Оптимистический настрой населения о возможностях профилактики серьезных заболеваний, если принять предупредительные меры, также оказался высоким (66,9% респондентов безусловно верили в эффективность предупредительных мер).

В тюменской популяции более 50% мужчин имели жалобы на свое здоровье, и в то же время, 1) не сомневались, что современная медицина может предупредить большинство болезней сердца (наиболее категорично по этому вопросу выступила возрастная группа 55-64 лет); 2) считали, что в настоящее время можно успешно лечить болезни сердца.

Положительное отношение к профилактическим проверкам своего здоровья показали около 90% респондентов. Подобные закономерности характерны и для мужчин 25-64 лет гг. Томска и Новосибирска, где подавляющее большинство респондентов считали полезной профилактическую проверку своего здоровья и полагали, что заботиться о своём здоровье должны они сами и медицинские работники (В.В. Гафаров и соавт., 2000, И.А. Трубачева, 2008).

Доля лиц, проверяющих свое здоровье, в популяции в целом была довольно мала (8,6%). Достоверно чаще регулярно проверялись у врача, независимо от наличия боли или неприятных ощущений в области сердца, лица старшей возрастной группы 55-64 лет (15,0%) сравнительно с прочими возрастными категориями.

В настоящем исследовании было выявлено, что лица молодого возраста серьезнее относятся к диагностике заболеваний, но более негативно к медицинскому обслуживанию, чем лица старших возрастных групп. Так, в старших возрастных группах отмечалось более высокое доверие врачу, причем уровень негативных тенденций оказался самым высоким в младшей возрастной группе, где более 40% населения не согласилось бы с мнением врача после общего осмотра, пока специалистами не будут проведены тщательные исследования. В двух младших возрастных группах (40,1% в возрасте 25-34 лет и 35,1% в возрасте 35-44 лет) сравнительно с возрастными категориями 45-54 (25,5%, р<0,05) и 55-64 лет (24,8%, р<0,05) респонденты достоверно чаще не согласилось бы с мнением врача после общего осмотра, пока специалистами не будут проведены тщательные исследования.

Таблица 3

Отношение к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин __25-64 лет в зависимости от возраста_

Вопрос/ отношение Возрастные группы

25-34 35-44 45-54 55-64 25-64 ■

п о/ /О п % п % п % п %

1. Считаете ли Вы, что здоровый человек Вашего возраста может заболеть серьезной болезнью в течение ближайших 5-10 лет?

1.1. Очень возможно 54 30,5 6В 29,8 79 34,2 84 39,3 285 33,5 32,6

1.2. Возможно 119 67,2 156 68,4 145 62,8 123 57,5 543 63,9 64,9

1.3. Невероятно 4 2,3 4 1,8 7 3,0 7 3,3 22 2,6 2,5

2. Как Вы думаете, может ли здоровый человек Вашего возраста избежать некоторых серьезных заболеваний, если заранее примет предупредительные меры?

2.1. Да, безусловно может 126 71,2 156 68,4 153 66,2 122 57,0 557 65,5 66,9

2.2. Может быть, да 50 28,2 71 31,1 75 32,5 90 42,1* 286 33,6 32,3

2.3. Невероятно 1 0,6 1 0,4 3 1,3 2 0,9 7 0,8 0,8

3. Верите ли Вы, что современная медицина может предупредить болезни сердца?

3.1. Да, все болезни сердца 17 9,6 17 7,5 24 10,4 38 *17,8*.. 96 11,3 10,4

3.2. Да, большинство болезней 96 54,2 107 46,9 92 39,8* 69 32,2*'* 364 42,8 44,8

3.3. Зависит, какая болезнь 54 30,5 94 41,2 94 40,7 85 39,7 327 38,5 37,8

3.4. Нет, только некоторые 9 5,1 10 4,4 20 8,7 16 7,5 55 6,5 6,2

3.5. Нет, ни одной 1 0,6 1 0,4 6 2,8 8 0,9 0,7

4. Считаете ли Вы, что в настоящее время можно успешно лечить болезни сердца?

4.1. Да, все болезни сердца 16 9,0 20 8,8 19 8.2 28 13,1 83 9,8 9,3

4.2.Да, большинство болезней 110 62,1 120 52,6 114 49,4 84 39,3*" 428 50,4 52,4

4.3. Зависит, какая болезнь 49 27,7 83 36,4 86 37,2 87 40,7 305 35,9 34,8

4.4.Только несколько 2 1,1 5 2,2 10 4,3 11 5,1 28 3,3 2,9

4.5. Нет, ни одной _ _ 2 0,9 4 1,9 6 0,7 0,5

Более высокая удовлетворенность медицинским обслуживанием отмечалась в старшей возрастной группе 55-64 лет (13,1%), где респонденты наиболее часто испытывали приятные переживания, связанные с медицинским обслуживанием. Такие переживания только один или два раза в жизни, напротив, достоверно реже, сравнительно с лицами молодого возраста 25-34 лет (29,0%, р<0,01) и в целом с популяцией 25-64 лет (21,9%, р<0,05), имели мужчины старшей возрастной категории 55-64 лет (16,8%).

Распространенность ишемической болезни сердца у мужчин 25-64 лет в целом составила 12,4%. По строгим эпидемиологическим критериям преобладает распространенность БИБ (стандартизованный по возрасту показатель - 3,4%), по нестрогим критериям - из градаций «возможной» ИБС наиболее часто в популяции встречались «возможная» ишемия и «возможный» инфаркт миокарда (2,7% и 2,0% случаев). Показатели распространенности ИБС по расширенным критериям и отдельных её форм могут быть охарактеризованы как высокие. Сходные закономерности в отношении распространенности ИБС и/или её отдельных форм установлены у мужчин таких сибирских городов как Томск, Якутск, Надым (И.А. Трубачева и соавт, 2007, В.И. Федорова, 2006, Н.В. Шестерикова, 2003).

Было изучено взаимоотношение распространенности ИБС и отношения к своему здоровью, его профилактическим проверкам, медицинской помощи, профилактике болезней.

При самооценке здоровья у лиц с ОИБС, ВИБС и с ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям сравнительно с группой лиц без ИБС значимо увеличивалась негативная оценка «болен», у лиц с ВИБС и с ИБС по расширенным критериям - «не совсем здоров» (рис. 3).

Как Вы оцениваете состояние своего здоровья?

Без ИБ< п=720

Расш.критерии п=130

ВИБС п=59

ОИБС п=71

2.812.9

5,4 20,8

***

6,8 23,7

Ш

41,7

38,6

4,0

50

*** 55,9

шш

23,9

13,6

*** 4,2 18,3

45,1

*** 32,4

25%

50%

г Совершенно здоров □ Здоровье хорошее и Здоров

в Не совсем здоров г Болен

Рис.3. ИБС в мужской популяции 25-64 лет в зависимости от самооценки состояния здоровья, %

Здесь и далее на рисунках 3-9: сравнение с группой "Без ИБС": * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

Наши данные оказались сопоставимы с результатами, полученными В.В. Гафаровым и соавт. на мужской популяции г. Новосибирска, где мужчины без ИБС отвечали, что они здоровы, почти в 2,5 раза чаще (в тюменском исследовании - в 2,2 раза), чем мужчины с ИБС. В то же время, у тюменских мужчин самооценка здоровья оказалась выше, особенно у лиц без ИБС, где считали себя здоровыми 57,4% (в г. Новосибирске - 31,2%), в группе с ИБС -26,2% (в г. Новосибирске - 14,3%).

У 79,2% мужчин с ИБС по расширенным эпидемиологическим критериям имеются жалобы на свое здоровье, у 85,9% - мужчин с ОИБС, у 71,2% -мужчин с ВИБС, во всех трех анализируемых группах имеются значимые различия с группой сравнения (рис. 4). В отношении жалоб на свое здоровье в группе лиц с ИБС наши данные оказались близки новосибирским результатам, в то время как в группе без ИБС жалоб на свое здоровье тюменские мужчины предъявляли значительно реже (в тюменской популяции - 55,8%, в новосибирской популяции - 68,6%).

Имеете ли Вы жалобы на свое здоровье?

Рис.4. ИБС в мужской популяции 25-64 лет в зависимости от наличия жалоб на свое здоровье, %

Несмотря на низкую самооценку здоровья в группе мужчин с ИБС, в тюменской популяции имеет место недостаточная забота о своем здоровье. Тенденция к увеличению заботы о своем здоровье у тюменских мужчин 25-64 лет начинает намечаться только при уже выявленной ОИБС, хотя все группы с ИБС по этому параметру с группой мужчин без ИБС не различались. Тем не менее, наши результаты показывают, что мужчины 25-64 лет с ОИБС по сравнению с мужчинами без ИБС чаще выражают недоверие по поводу успешного лечения и профилактики болезней сердца. Так, на вопросы, можно ли в настоящее время успешно предупредить или лечить болезни сердца, ответ «нет, ни одной» у лиц с ОИБС был соответственно 9,3 и 10,5 раз выше, чем в группе без ИБС. В группе с ВИБС 39,0% мужчин считали, что в настоящее время успешное лечение зависит от болезни, этот показатель был достоверно выше сравнительно с группой без ИБС, р<0,001 (рис. 5, 6).

Считаете ли Вы, что современная медицина может предупредить болезни сердца?

Расш. критерии п=130

ОИБС п=71

в Да, все болезни

□ Да, большинство болезней

и Это зависит от болезни н Нет, только некоторые о Нет, ни одной

0% 25% 50% 75% 100%

Рис.5. ИБС в мужской популяции 25-64 лет в зависимости от отношения к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, %

Считаете ли Вы, что в настоящее время можно успешно лечить болезни сердца?

19,7 51,3 35,7 2,9 0,4

Без ИБС п=720

Расш.критерии п=130

ВИБС п=59

ОИБС п=71

ш

10,0

45,4

36,9

5,4 2,3

6,8

12,7

45,8

45,1

*** 39,0

8,5

35,2 2,8 4,2

га Да, все болезни

□ Да, большинство болезней

0 Это зависит от болезни

□ Нет, только некоторые н Нет, ни одной

Ш

о%

25%

50%

75%

100%

Рис.б. ИБС в мужской популяции 25-64 лет в зависимости от отношения к лечению сердечно-сосудистых заболеваний, %

Если респонденты с установленной ИБС и ОИБС закономерно были более осторожны (наиболее часто (46,5%) допускали вероятность того, чтобы здоровый человек в их возрасте мог заболеть серьезной болезнью в течение ближайших 5-10 лет, р<0,05), то лица с возможной ИБС в три раза чаще (6,8%), чем без ИБС (2,4%), еще не осознав этой проблемы, напротив, чаще считали эту возможность невероятной, р<0,05 (рис. 7). Такая ситуация, вероятно, является типичной для любой открытой популяции, что и определяет существующие реалии в превентивной кардиологии в целом, то есть существующие трудности изменения мнения населения в отношении важности и необходимости внедрения в жизнь принципов профилактического вмешательства.

Считаете ли Вы, что здоровый человек Вашего возраста может заболеть серьезной болезнью в течении ближайших 5-10 лет?

Без ИБС п=720

Расш. критерии п=130

ВИБС п=59

ОИБС П=71

31,8

65,8

43,1

53,1

39,0

54,2

1-'.

45,5

«аилтл'А;

52,1

0%

50%

75%

2,4

3,9

бЪ

1,4

0 Очень возможно □ Возможно 0 Невероятно

Рис.7. ИБС в мужской популяции 25-64 лет в зависимости от отношения к проблеме заболеваемости, %

Что касается тюменских мужчин с возможными формами ИБС, то они и реже допускали возможность эффективности превентивных мероприятий в развитии серьезных заболеваний по сравнению с мужчинами, у которых ИБС не найдена. Так, в категории лиц с ВИБС ответ «да, безусловно может)) имел место в 55,9% случаев, а в категории «без ИБС» - в 66,3% случаев, р<0,05 (рис. 8).

Как Вы думаете, может ли здоровый человек Вашего возраста избежать серьезных заболеваний, если заранее примет предупредительные меры?

Без ИБС 11=720

Расш.критерии п=130

ВИБС п=59

ОИБС п=71

66,1

65,8

2,4

62,3

67,6

36,9 0,8

31,0 1,4

г Да, безусловно может □ Может быть да и Невероятно

0% 25% 50% 75% 100% Рис.8. ИБС в мужской популяции 25-64 лет в зависимости от отношения к проблеме профилактики, %

Итак, в группе мужчин с возможной ИБС наблюдается, с одной стороны, более низкая готовность к участию в профилактических программах, с другой стороны - более высокая готовность к лечению уже существующих заболеваний, эта же группа мужчин считает возможность заболеть в течение ближайших 5-10 лет, если не принять предупредительные меры, невероятной. Можно предположить, что группа мужчин с возможной ИБС является наиболее уязвимой и требующей особо пристального внимания со стороны органов здравоохранения в отношении донесения информации по здоровому образу жизни.

Более серьезное отношение к своему здоровью отмечено в группе с выявленной определенной ИБС. При ответе на вопрос: «Если на работе Вы почувствовали себя не совсем хорошо, что Вы делаете?» у лиц с определенной ИБС в 19,7% случаев отмечено, что они продолжают работу. Эти результаты оказались достоверно ниже по сравнению с мнением в группе без ИБС, где мужчины продолжали работать при плохом самочувствии в 37,1% случаев, р<0,05 (рис. 9). С одной стороны, это является закономерным, а с другой - показывает, насколько непросто изменить менталитет населения в сторону повышения приоритета здоровья - только при наличии серьезного заболевания, чаще всего с устойчивой клиникой, население начинает проявлять о нем заботу.

Если на работе Вы почувствовали себя не совсем хорошо, что Вы делаете? (пенсионеры и неработающие отвечают так, как будто бы они работали)

Без ИБС п=719

Расш.критерии п=130

ВИБС п=59

ОИБС п=71

29,2

37,1

45,9

17,0

46,2 24,6

40,7 42,4 17,0

19,7

49,3

31,0

0%

25%

50%

75%

100%

В Продолжаю работу □ Сокращаю работу 0 Обращаюсь к врачу

Рис.9. ИБС в мужской популяции 25-64 лет в зависимости от отношения к своему здоровью на работе, %

Выявленное несоответствие между теоретически высокой профилактической готовностью населения в целом, позитивным отношением к здоровому образу жизни и в то же время, низкой самооценкой здоровья в открытой мужской популяции г. Тюмени свидетельствует о том, что резервы

профилактической медицины по улучшению здоровья и снижению смертности от ССЗ в обследованной популяции в полном объёме не реализуются. В то же время, наиболее высокая готовность к реализации профилактических программ среди городского населения Тюмени найдена в группах с уже выявленной патологией, что снижает вероятность возможной эффективности этих программ в общей популяции. В целом представленные данные демонстрируют высокую потребность в профилактике ССЗ у мужчин трудоспособного возраста, которые продемонстрированы и в группах мужчин 25-64 лет с наличием и отсутствием ИБС. Такая потребность требует встречных адекватных и неотложных мер со стороны органов здравоохранения.

ВЫВОДЫ

1. В открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени значительно распространены неконвенционные (психосоциальные) факторы риска ССЗ: личностная тревожность (92,4%), депрессия (23,6%), нарушение сна (50,9%), враждебность (70,0%), жизненное истощение (54,5%).

2. У мужчин 25-64 лет открытой популяции Тюмени частота выявления высоких градаций психосоциальных факторов риска ССЗ - личностной тревожности (36,6%), депрессии (4,6%), нарушения сна (9,5%), враждебности (46,4%), жизненного истощения (15,9%) - с возрастом увеличивается, достигая максимума в старшей возрастной группе 55-64 лет.

3. У мужчин 25-64 лет с ИБС высокие уровни психосоциальных факторов риска встречаются чаще, чем у лиц без ИБС - личностной тревожности (ОШ 4,07), депрессии (ОШ 21,07), нарушения сна (ОШ 5,05), враждебности (ОШ 2,71), жизненного истощения (ОШ 6,02). При высоких уровнях ПСФ - личностной тревожности (ОШ 9,51), депрессии (ОШ 39,84), нарушения сна (ОШ 5,28), враждебности (ОШ 4,65), жизненного истощения (ОШ 14,11) чаще встречается определенная ИБС.

4. В открытой популяции Тюмени почти у половины мужчин (42,8%) 25-64 лет установлена низкая самооценка здоровья. В то же время, независимо от возраста, обследованная популяция демонстрирует высокую готовность участвовать в профилактических мероприятиях (88,0%).

5. В мужской тюменской популяции потребность в регулярном медицинском обслуживании чаще возникает в старшей возрастной группе 55-64 лет (15,0%). Лица молодого возраста серьезнее относятся к диагностике заболеваний (37,6%), но более негативно к медицинскому обслуживанию (29,0%), чем лица старших возрастных групп.

6. В открытой популяции Тюмени у мужчин 25-64 лет при наличии ИБС увеличивается негативная оценка состояния здоровья (73,9%), жалобы на него (72,9%), но более ответственное отношение к своему здоровью имеет место только в группе мужчин с определенной ИБС (80,3%). Мужчины 25-64 лет с ИБС реже допускают возможность эффективности превентивных мер (62,3%) и дают низкую оценку современной медицины в отношении лечения болезней сердца (7,7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления факторов риска ССЗ в неорганизованной мужской популяции в системе лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется использовать стандартные методы эпидемиологической диагностики, и в том числе, скрининговые методики по выявлению и оценке психосоциальных факторов риска ИБС.

2. Эпидемиологические критерии ПСФ, выявляемые с помощью стандартизованных методов опроса, рекомендуется использовать при профилактических осмотрах мужского населения и отборе лиц трудоспособного возраста с ИБС, подлежащих углублённому обследованию и диспансеризации.

3. Результаты изучения информированности, отношения к своему здоровью и профилактике показали, что условием эффективного снижения уровней ФР ИБС в обследованной популяции мужчин 25-64 лет следует считать качественное изменение информационно-образовательных технологий по профилактике ССЗ с учетом нужд и потребностей группы «информационного риска».

4. Стандартизованную методологию и накопленную базу данных необходимо использовать для продолжения объективного мониторирования эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний и неконвенционных факторов риска в неорганизованной популяции Тюмени при проведении региональной профилактической программы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Каюмова М.М. Информированность населения г. Тюмени о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [Текст] / Е.В. Акимова, В.Ю. Смазнов, М.М. Каюмова, В.А. Кузнецов // Социология медицины. - 2007. - № 2 (11). - С. 37-41.

2. Каюмова М.М. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в Тюменской когорте в зависимости от социального градиента [Текст] / Е.В. Акимова, В.Ю. Смазнов, М.М. Каюмова, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2008. - №6. - С. 6-9.

3. Каюмова М.М. Некоторые поведенческие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин средних возрастных групп [Текст] / Е.В. Акимова, В.А. Кузнецов, В.В. Гафаров, Е.И. Гакова, В.Ю. Смазнов, М.М. Каюмова, Г.С. Пушкарев // Терапевтии, архив. - 2009. -том 81, №1.-С. 56-60.

4. Каюмова М.М. Отношение к своему здоровью открытой тюменской популяции: готовность к профилактическим мероприятиям [Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, М.М. Каюмова, В.А. Кузнецов // Материалы Российского национального конгресса кардиологов, конгресса кардиологов

стран СНГ «Кардиология без границ». - Москва, 9-11 октября 2007. - С. 1617.

5. Каюмова М.М. Динамика распространенности некоторых соматических факторов риска в открытой популяции Тюмени [Текст] / М.М. Каюмова, В.В. Гафаров, В.Ю. Смазнов, Е.В. Акимова // Сборник тезисов докладов Российской конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения». - Новосибирск, 25-26 марта 2008. - С. 89-90.

6. Каюмова М.М. Соматические факторы риска ишемической болезни сердца и социальный градиент в открытой популяции Тюмени [Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, М.М. Каюмова, О.В. Сенаторова, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов // Сборник тезисов докладов Российской конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения». - Новосибирск, 25-26 марта 2008. - С. 7.

7. Каюмова М.М. Динамика распространенности избыточной массы тела у мужчин средних возрастных групп г. Тюмени [Текст] / М.М. Каюмова, Е.В. Акимова, О.В. Сенаторова, В.Ю. Смазнов, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов // Сборник тезисов XY ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень, 29-31 октября 2008.-С. 60-61.

8. Каюмова М.М. Отношение к своему здоровью и профилактике в открытой мужской популяции [Текст] / М.М. Каюмова, Е.Ю. Загородных, Е.В. Акимова, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов II Материалы 8-го Российского научно-образовательного Форума «Мужское здоровье и долголетие», г. Москва, 17-18 февраля 2010,- С. 65-66.

9. Каюмова М.М. Мариетальный статус и сердечно-сосудистый риск [Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, М.М. Каюмова, Т.Ю. Горбунова, В.Ю. Смазнов // Материалы 8-го Российского научно-образовательного Форума «Мужское здоровье и долголетие», г. Москва, 17-18 февраля 2010. -С. 14.

Ю.Каюмова М.М. Отношение к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин 25-64 лет в зависимости от возраста [Текст] / М.М. Каюмова, В.В. Гафаров // Материалы международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», г. Тюмень , 19-21 мая 2010. -С. 135-136.

11.Каюмова М.М. Отношение к работе и профилактическим проверкам своего здоровья у мужчин 25-64 лет открытой сибирской популяции [Текст] / М.М. Каюмова, В.В. Гафаров // Материалы Всероссийской конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2010», г. Москва, 24-25 мая 2010, приложение к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», №4, 2010. - С. 18.

12.Каюмова М.М. Отношение к своему здоровью и профилактике у мужчин 2564 лет - популяционное исследование [Текст] / М.М. Каюмова, Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, Т.Ю. Горбунова, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов // Материалы итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, 1-2 июня 2010, С. 47-48.

13.Каюмова М.М. Отношение к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин 25-64 лет открытой популяции [Текст] / М.М. Каюмова, В.В. Гафаров // Материалы международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций», Томск, 24-25 июня 2010. Сибирский медицинский журнал. - 2010. - том 25, №3 (выпуск 2). - С. 162.

14.Каюмова М.М. Причины неучастия в кардиологическом скрининге в возрастном аспекте [Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, М.М. Каюмова, О.В. Сенаторова, Г.С. Пушкарев, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов // Материалы международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций», Томск, 24-25 июня 2010. Сибирский медицинский журнал. - 2010. - том 25, №2 (выпуск 1). С.-139.

15.Каюмова М.М. Информированность, отношение к своему здоровью и профилактике в городской сибирской популяции [Текст] / Е.В. Акимова, В.А. Кузнецов, В.В. Гафаров, М.М. Каюмова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва, 5-7 октября 2010. - С. 11

16.Каюмова М.М. Стресс в семье у мужчин 25-64 лет по данным кардиологического скрининга [Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, В.В. Гафаров, М.М. Каюмова, В.Ю. Смазнов, В.А. Кузнецов // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва, 5-7 октября 2010.-С. 12

17.Каюмова М.М. Самооценка состояния здоровья у мужчин городской сибирской популяции в возрастном аспекте [Текст] / М.М. Каюмова, В.В. Гафаров // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. -Москва, 5-7 октября 2010. - С. 148

Список используемых сокращений

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

БИБС - безболевая ишемическая болезнь сердца

БД - большая депрессия

ВИБС - возможная ишемическая болезнь сердца ВИМ - возможный инфаркт миокарда ВУ - высокий уровень

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения BP - враждебность

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка Д - депрессия

ДИ - доверительный интервал ЖИ - жизненное истощение ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда ИМТ - избыточная масса тела ЛТ - личностная тревожность МК - Миннесотский код НС - нарушение сна

ОИМ - определенный инфаркт миокарда

ОИБС - определенная ишемическая болезнь сердца

ОШ - отношение шансов

ПСФ - психосоциальные факторы риска

СН - стенокардия напряжения

СЗ - самооценка здоровья

СП - стандартизованный по возрасту показатель

СУ - средний уровень

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

Тест MOPS Y - тест Monica-psychosocial (Моника-психосоциальная)

ФР - факторы риска

ЧСС - частота сердечных сокращений

Заказ 102. Тираж 100. ООО НТЦ «НЕОКОМ» 625003, г. Тюмень, ул. Володарского, 14