Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОНВЕНЦИОННЫХ ФАКТОРОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РИСК СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СИБИРИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОНВЕНЦИОННЫХ ФАКТОРОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РИСК СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СИБИРИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОНВЕНЦИОННЫХ ФАКТОРОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РИСК СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СИБИРИ - тема автореферата по медицине
Громова, Елена Алексеевна Новосибирск 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Громова, Елена Алексеевна

Федеральное Государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт терапии» Сибирское отделение Российской академии медицинских наук

На правах рукописи

052®155'0684

Громова Елена Алексеевна

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОНВЕНЦИОННЫХ ФАКТОРОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РИСК СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СИБИРИ

14.01.05 - кардиология

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант:

д.м.н., проф. В.В.Гафаров

Новосибирск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 8 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 17

Неконвенционные (психосоциальные) факторы, полиморфизм генов DRD4, DAT и риск возникновения артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, инсульта.

1.1. Информированность, отношение к своему здоровью и 17 профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

1.2. Психосоциальные факторы риска сердечно-сосудистых 22 заболеваний: распространённость, динамика

1.3. Полиморфизм генов D4, DAT и психосоциальные факторы риска 27

сердечно-сосудистых заболеваний

1.4. Психосоциальные факторы риска артериальная гипертензии 31

1.5. Психосоциальные факторы риска инфаркта миокарда 36

1.6. Инсульт и психосоциальные факторы риска 42 ГЛАВА 2. ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 5 8

ГЛАВА 3. Информированность, отношение к своему здоровью, 58 медицинской помощи, неконвенционные (психосоциальные) факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: распространённость и динамика за период 1984-2003 гг. (20 лет) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет

3.1. Информированность, отношение к своему здоровью, медицинской 58 помощи за 20-летний период (1984-2003 гг.)

3.2. Распространённость и динамика неконвенционных 62 (психосоциальных) факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний за 20-летний период (1984-2003 гг.)

3.РЕЗЮМЕ 78

ГЛАВА 4. Ассоциации неконвенционных (психосоциальных) факторов 80

(личностная тревожность, депрессия, жизненное истощение, враждебность, нарушение сна, социальная поддержка) с VNTR полиморфизмом генов-кандидатов, кодирующих белки дофаминергической системы (DRD4, DAT)

4.1. Ассоциация личностной тревожности с VNTR полиморфизмом гена 80

DRD4 и VNTR полиморфизмом гена DAT

4.2. Ассоциация депрессии с VNTR полиморфизмом гена DRD4 и 82 VNTR полиморфизмом гена DAT

4.3. Ассоциация жизненного истощения с VNTR полиморфизмом гена 83

DRD4 и VNTR полиморфизмом гена DAT

4.4. Ассоциация враждебности с VNTR полиморфизмом гена DRD4 и 86 VNTR полиморфизмом гена DAT

4.5. Ассоциация нарушения сна с VNTR полиморфизмом гена DRD4 и 89 VNTR полиморфизмом гена DAT

4.6. Ассоциация социальной поддержки с VNTR полиморфизмом гена 91 DRD4 и VNTR полиморфизмом гена DAT

4. РЕЗЮМЕ 99

ГЛАВА 5. Влияние неконвенционных (психосоциальных) факторов на 100 риск сердечно-сосудистых заболеваний за период с 1985 - по 2008 (24 лет) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет 5.1. Влияние неконвенционных (психосоциальных) факторов на риск 100 артериальной гипертензии в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет

5.1.1. Личностная тревожность и риск артериальной гипертензии 100

5.1.2. Депрессия и риск артериальной гипертензии 103

5.1.3. Жизненное истощение и риск артериальной гипертензии 107

5.1.4. Враждебность и риск артериальной гипертензии 110

5.1.5. Социальная поддержка и риск артериальной гипертензии 111

5.1.6. Стресс в семье, на работе и риск артериальной гипертензии 114

5.1.7. Нарушение сна и риск артериальной гипертензии 117

5.1 РЕЗЮМЕ 120 5.2. Влияние неконвенционных (психосоциальных) факторов на риск 121 инфаркта миокарда в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет

5.2.1. Личностная тревожность и риск инфаркт миокарда 121

5.2.2. Депрессия и риск инфаркта миокарда 124

5.2.3. Жизненное истощение и риск инфаркта миокарда 127

5.2.4. Враждебность и риск инфаркта миокарда 129

5.2.5. Социальная поддержка и риск инфаркта миокарда 132

5.2.6. Стресс в семье, на работе и риск инфаркта миокарда 137

5.2.7. Нарушение сна и риск инфаркта миокарда 142 5.2.РЕЗЮМЕ 145

5.3 Влияние неконвенционных (психосоциальных) факторов на риск 146 инсульта в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет

5.3.1. Личностная тревожность и риск инсульта

5.3.2. Депрессия и риск инсульта

5.3.3. Жизненное истощение и риск инсульта

5.3.4. Враждебность и риск инсульта

5.3.5. Социальная поддержка и риск инсульта

5.3.6. Стресс в семье, на работе и риск инсульта

5.3.7. Нарушение сна и риск инсульта 5.3.РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

146 149 152

155

156 160 164 166 167 189 191

193

194 242

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

CI -confidence interval (доверительный интервал)

DSM - Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders (Руководство no диагностике и статистике психических расстройств)

HAPIEE - Health, Alcohol and Psychosocial factors In Eastern Europe (Здоровье,

алкоголь и психосоциальные факторы в Восточной Европе)

HR - hazard ratio (коэффициент риска)

ICC - index social contacts (индекс близких контактов)

MONICA - Multinational Monitoring of Trends and Determinants of Cardiovascular Disease (Мониторирование трендов сердечно-сосудистых заболеваний и факторов их определяющих)

MONICA-MOPSY - Multinational Monitoring of Trends and Determinants of

Cardiovascular Disease - Optional Psychosocial Sybstudy (подпрограмма

MONICA - психосоциальна)

MQ - Maastricht questionnaire

OR - odds ratio (отношение шансов)

SNI - index social networks (индекс социальных связей)

SPSS - Statistical Package for the Social Science

VNTR - Variable Number Tandem Repeat (разное число тандемных поворотов) \) - число степеней свободы АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление БД - большая депрессия В - враждебность

ВЖИ - высокое жизненное истощение

ВНС - вегетативная нервная система

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВУВ - высокий уровень враждебности

ВУТ - высокий уровень тревожности

Д - депрессия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖИ - жизненное истощение

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИТР - инженерно-технические работники

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛТ - личностная тревожность

н/высшее - незаконченное высшее

н/среднее - незаконченное среднее

НВ - нет враждебности

НД - нет депрессии

НЖИ - нет жизненного истощения

НС - нарушение сна

НУВ - низкий уровень враждебности

НУТ - низкий уровень тревожности

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОР - относительный риск

ПСФ - психосоциальные факторы

раб. лег. физ. труда - рабочие легкого физического труда

раб. сред. физ. труда - рабочие среднего физического труда

раб. тяж. физ. труда - рабочие тяжелого физического труда

рук. выс. звена - руководители высшего звена

рук. сред, звена - руководители среднего звена

РФ - Российская Федерация

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СЖИ - среднее жизненное истощение

СР - стресс на работе

средне-спец. - средне специальное

СС - стресс в семье

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания ССС - сердечно - сосудистая система СУВ - средний уровень враждебности СУТ - средний уровень тревожности СЭС - социально - экономический фактор УД - умеренная депрессия

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания ЦВЗ - цереброваскулярных заболевания ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Сердечно - сосудистые заболевания продолжают оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира, в том числе России, несмотря на существенный прогресс последних десятилетий в сфере диагностики и лечения кардиоваскулярной патологии [60, 62, 120].

Особенно неблагоприятная ситуация складывается у мужчин в трудоспособном возрасте [75, 81, 276]. За последние 15 лет средний возраст мужчин, умерших от патологии сердечно - сосудистой системы, снизился более чем на два года [58, 81].

Неудовлетворительное состояние здоровья трудоспособного населения ставит под угрозу устойчивость социального и экономического развития как страны в целом, так и отдельных регионов [81, 276].

Отношение к своему здоровью и профилактике заболеваний, установка на здоровый образ жизни являются одними из важных социально-психологических факторов, отражающих особенности мотивации, характерологические свойства личности [22, 23].

Научный поиск последних 50 лет убедительно показал, что неконвенционные (психосоциальные) факторы являются независимыми факторами риска развития сердечно - сосудистых заболеваний, неблагоприятных исходов и смерти от заболеваний сердечно - сосудистой системы [22, 23, 67]. Выборочные исследования выявили значительное повышение уровня психосоциального стресса, увеличение распространенности психологической дезадаптации, пограничных состояний, тревожных, депрессивных расстройств у населения [4, 22, 23, 49, 67, 81, 120]. Необходимо отметить, что уровни традиционных факторов риска сердечно -сосудистых заболеваний за обозначенный период не подверглись заметной динамике [23, 63, 85, 252].

Тем не менее, глубоких научных исследований, посвященных проблеме дифференциации здоровья населения в зависимости от психосоциальных факторов и их влияния на риск возникновения сердечно - сосудистых заболеваний за длительный период времени на популяционном уровне в России и, в частности, в Сибири нет. Возник парадокс: мы знаем основные болезни, которыми болеет и от которых умирает российское население, но вместе с тем не можем ответить на вопрос: какие именно социальные группы находятся в зоне риска, кто эти люди, носителями каких экономических и социальных стратегий они являются? Ведь та или иная болезнь является не собственно причиной, а скорее следствием социальных, психологических и прочих факторов, формирующих продолжительность человеческой жизни. Именно ответы на эти вопросы помогут объяснить не медицинские, а сущностные причины заболеваемости и смертности населения в России [22, 23].

С другой стороны для расчёта индивидуального прогноза и создания, основанных на нём рекомендаций профилактики сердечно - сосудистых заболеваний необходимо учитывать особенности конкретной популяции. А это невозможно без опоры на генно-кандидатный подход. Многое определяется, как ближайшим окружением гена, так и свойствами функциональной системы, в которой он работает. Что в свою очередь, в значительной мере зависит от популяции (её генофонда) и условий жизни данной популяции [53].

В связи с вышесказанным, изучение информированности о факторах риска сердечно - сосудистых заболеваний и отношения к своему здоровью, распространенности и динамики неконвенционных (психосоциальных) факторов, влияния их на риск возникновения сердечно - сосудистых заболеваний, а так же прогностического значения полиморфизма генов-кандидатов неконвенционных (психосоциальных) факторов в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири представляют актуальную проблему, которая изучена недостаточно.

Цель исследования

Определить распространённость, динамику, генетические особенности неконвенционных факторов и их влияние на риск возникновения сердечно -сосудистых заболеваний в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

Задачи исследования

1. Определить информированность и отношение к профилактике, к своему здоровью и их динамику в течение 20 лет (1984-2003 гг.) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

2. Установить распространенность неконвенционных (психосоциальных) факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний и их динамику в течение 20 лет (1984-2003 гг.) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

3. Провести сравнительный анализ неконвенционных (психосоциальных) факторов с VNTR полиморфизмом генов-кандидатов (DRD4, DAT), кодирующих белки дофаминергической системы, в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

4. Выявить влияние неконвенционных (психосоциальных) факторов на риск возникновения артериальной гипертензии в течение 24 лет (1985-2008 гг.) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

5. Исследовать влияние неконвенционных (психосоциальных) факторов на риск возникновения инфаркта миокарда в течение 24 лет (1985-2008 гг.) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

6. Оценить влияние неконвенционных (психосоциальных) факторов на риск возникновения инсульта в течение 24 лет (1985-2008 гг.) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

7. Выявить на основе многофакторного анализа наиболее значимые ассоциации неконвенционных (психосоциальных) факторов с составляющими социального градиента (образование, профессиональный статус, семейное положение, возраст), влияющих на риск развития сердечно - сосудистых заболеваний в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

Научная новизна исследования

В открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона впервые изучены уровни и динамика отношения мужчин к оценке своего здоровья, к поведенческим привычкам и профилактическим проверкам своего здоровья за 20-летний период, как объективно-субъективный показатель здоровья населения Показано, что на фоне социально-экономических преобразований в обществе эти показатели резко контрастируют и отмечается их отрицательная динамика: большинство считают себя больными, растёт число курильщиков, сохраняется нерациональное питание, хотя в то же время, большинство мужчин положительно относятся к профилактическим проверкам своего здоровья.

Впервые показано, что: распространенность психосоциальных факторов: личностной тревожности, депрессии, жизненного истощения, враждебности, низкого уровня социальной поддержки (показатели ICC, SNI), стресса в семье и на работе, нарушений сна в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона высокая; динамика психосоциальных факторов в течение 20-летнего периода характеризуется ростом личностной тревожности, жизненного истощения и нарушений сна, что говорит о сохранении социальной напряженности в популяции; наиболее высокие уровни депрессии, враждебности, низкого уровня социальной поддержки (показатели ICC, SNI), стресса в семье и на работе наблюдались в 1994 г.,

когда произошла социальная дезинтеграция общества, предопределившая психологическое здоровье.

В открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона впервые определено, что: генотипы 4/6, 4/7 гена DRD4 достоверно ассоциированы с высоким уровнем тревожности, депрессией, высоким уровнем враждебности, нарушением сна и низким уровнем социальной поддержки (индекс близких контактов и индекс социальных связей); с высоким уровнем жизненного истощения достоверно ассоциирована 7 аллель гена DRD4; генотип 9/9 гена DAT достоверно ассоциирован с высоким уровнем тревожности, депрессией, жизненным истощением и нарушением сна; генотип 10/10 гена DAT ассоциирован с низким уровнем социальной поддержки (индекс близких контактов и индекс социальных связей).

Впервые, в течение 24 лет в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона, определено, что: у лиц с высоким уровнем психосоциальных факторов наблюдается максимальный риск развития артериальной гипертензии и инсульта в течение первых 5 лет, инфаркта миокарда - в течение 10 лет; враждебность влияет на риск развития ИМ, но на риск возникновения артериальной гипертензии и инсульта оно отсутствует; социальный градиент вносит существенный вклад в относительный риск развития сердечно - сосудистых заболеваний у лиц с высокими негативными психосоциальными факторами (риск артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, инсульта значительно увеличивался среди разведённых и овдовевших мужчин; у лиц с начальным уровнем образования, занимающихся тяжёлым физическим трудом).

С помощью многофакторного моделирования впервые установлено, что неконвенционные (психосоциальные) факторы и составляющие социального градиента (образование, профессиональный статус, семейное положение, возраст) являются предикторами, определяющими развитие ССЗ в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона.

Практическая ценность работы

Результаты исследования указывают, что необходимо проводить психосоциальное тестирование (определение уровня личностной тревожности, депрессии, жизненного истощения, враждебности, нарушения сна, социальной поддержки, стресса дома и на работе, а также социального статуса: семейного положения, уровня образования, профессиональной принадлежности) в комплексном обследовании мужчин трудоспособного возраста.

Мониторинг психосоциальных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также отношения к своему здоровью, питанию, курению, профилактическим проверкам способствует не только прямой оценке эффективности профилактических программ, но и дальнейшему прогнозированию отклика населения на превентивные меры.

Автореферат диссертации по медицине на тему ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОНВЕНЦИОННЫХ ФАКТОРОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РИСК СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СИБИРИ

На правах рукописи

ГРОМОВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОНВЕНЦИОННЫХ ФАКТОРОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РИСК СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СИБИРИ

14.01.05 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

6 МАР 2013

Новосибирск - 2012

005050253

005050253

Работа выполнена в Федеральном Государственном бюджетном учреждение «Научно-исследовательском институте терапии» Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук

Научный консультант:

Гафаров Валерий Васильевич

Официальные оппоненты:

Верещагина Галина Николаевна

Мироненко Светлана Павловна

Гриднева Татьяна Дмитриевна

доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России Доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник Центра

эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики ФГБУ «Новосибирский научно-

исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина» Минздрава России Доктор медицинский наук, профессор, заместитель

директора по медицинской части, ФГУ Центр реабилитации ФСС РФ «Ключи»

Ведущая организация:

Федеральное государственное

бюджетное учреждение «Научно-

исследовательский институт кардиологии» СО РАМН

Защита состоится в /Г" часов на заседании

Диссертационного совета Д 001.029.01 при НИИ терапии СО РАМН по адресу: 630089, г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, 175/1 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН ..

¿73

Автореферат разослан «>

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук

tfV4?2013 г.

Кузнецов A.A.

Актуальность темы. ССЗ продолжают оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира, в том числе России, несмотря на существенный прогресс последних десятилетий в сфере диагностики и лечения кардиоваскулярной патологии (Оганов Р.Г. и соавт. 2010; Bertuccio Р, 2011). Особенно неблагоприятная ситуация складывается у мужчин в трудоспособном возрасте (Самородская И.В., 2004; Marquez P.V., 2011). За последние 15 лет средний возраст мужчин, умерших от патологии сердечно - сосудистой системы, снизился более чем на два года (Мингазов И.Ф., 2007). Неудовлетворительное состояние здоровья трудоспособного населения ставит под угрозу устойчивость социального и экономического развития как страны в целом, так и отдельных регионов (Marquez P.V., 2011). Отношение к своему здоровью и профилактике заболеваний, установка на здоровый образ жизни являются одними из важных социально-психологических факторов, отражающих особенности мотивации, характерологические свойства личности (Гафаров В.В. и соавт, 2000, 2002).

Научный поиск последних 50 лет убедительно показал, что неконвенционные (психосоциальные) факторы являются независимыми факторами риска развития ССЗ, неблагоприятных исходов и смерти от заболеваний сердечно - сосудистой системы (Гафаров В.В. и соавт, 2000, 2002; Погосова Г.В, 2007). Выборочные исследования выявили значительное повышение уровня психосоциального стресса, увеличение распространенности психологической дезадаптации, пограничных состояний, тревожных, депрессивных расстройств у населения (Гафаров В.В. и соавт 2000, 2002; Погосова Г.В. и соавт, 2007; Акимова Е.В, 2005; Кылбанова Е.С, 2006, Трубачева И.А. 2008). Необходимо отметить, что уровни традиционных факторов риска ССЗ за обозначенный период не подверглись заметной динамике (Гафаров В.В. и соавт. 2000; Чазов Е.И., 2003; Оганов Р.Г. и соавт, 2007; Kuulasmaa К. et al, 2000). Тем не менее, глубоких научных исследований, посвященных проблеме дифференциации здоровья населения в зависимости от психосоциальных факторов и их влияния на риск возникновения ССЗ за длительный период времени на популяционном уровне в России и, в частности, в Сибири нет. Возник парадокс: мы знаем основные болезни, которыми болеет и от которых умирает российское население, но вместе с тем не можем ответить на вопрос: какие именно социальные группы находятся в зоне риска, кто эти люди, носителями каких экономических и социальных стратегий они являются? Ведь та или иная болезнь является не собственно причиной, а скорее следствием социальных, психологических и прочих факторов, формирующих продолжительность человеческой жизни. Именно ответы на эти вопросы помогут объяснить не медицинские, а сущностные причины заболеваемости и смертности населения в России (Гафаров В.В. и соавт, 2000, 2002).

С другой стороны для расчёта индивидуального прогноза и создания, основанных на нём рекомендаций профилактики ССЗ необходимо учитывать особенности конкретной популяции. А это невозможно без опоры на генно-

кандидатный подход. Многое определяется, как ближайшим окружением гена, так и свойствами функциональной системы, в которой он работает. Что в свою очередь, в значительной мере зависит от популяции (её генофонда) и условий жизни данной популяции (Максимов В.Н., 2006).

В связи с вышесказанным, изучение информированности о факторах риска ССЗ и отношения к своему здоровью, распространенности и динамики неконвенционных (психосоциальных) факторов, влияния их на риск возникновения ССЗ, а так же прогностического значения полиморфизма генов-кандидатов неконвенционных (психосоциальных) факторов в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири представляют актуальную проблему, которая изучена недостаточно.

Цель исследования определить распространённость, динамику, генетические особенности неконвенционных факторов и их влияние на риск возникновения сердечно - сосудистых заболеваний в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири. Задачи исследования

1. Определить информированность и отношение к профилактике, к своему здоровью и их динамику в течение 20 лет (1984-2003 гг.) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

2. Установить распространенность неконвенционных (психосоциальных) факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний и их динамику в течение 20 лет (1984-2003 гг.) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

3. Провести сравнительный анализ неконвенционных (психосоциальных) факторов с VNTR полиморфизмом генов-кандидатов (DRD4, DAT), кодирующих белки дофаминергической системы, в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

4. Выявить влияние неконвенционных (психосоциальных) факторов на риск возникновения артериальной гипертензии в течение 24 лет (1985-2008 гг.) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

5. Исследовать влияние неконвенционных (психосоциальных) факторов на риск возникновения инфаркта миокарда в течение 24 лет (1985-2008 гг.) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

6. Оценить влияние неконвенционных (психосоциальных) факторов на риск возникновения инсульта в течение 24 лет (1985-2008 гг.) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

7. Выявить на основе многофакторного анализа наиболее значимые ассоциации неконвенционных (психосоциальных) факторов с составляющими социального градиента (образование, профессиональный статус, семейное положение, возраст), влияющих на риск развития сердечно - сосудистых заболеваний в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет в Сибири.

Научная новизна исследования

В открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона впервые изучены уровни и динамика отношения мужчин к оценке своего здоровья, к поведенческим привычкам и профилактическим проверкам своего здоровья за 20-летний период, как объективно-субъективный показатель здоровья населения. Показано, что на фоне социально-экономических преобразований в обществе эти показатели резко контрастируют и отмечается их отрицательная динамика: большинство считают себя больными, растёт число курильщиков, сохраняется нерациональное питание, хотя в то же время, большинство мужчин положительно относятся к профилактическим проверкам своего здоровья.

Впервые показано, что: распространенность психосоциальных факторов: личностной тревожности, депрессии, жизненного истощения, враждебности, низкого уровня социальной поддержки (ICC, SNI), стресса в семье и на работе, нарушений сна в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона высокая; динамика психосоциальных факторов в течение 20-летнего периода характеризуется ростом личностной тревожности, жизненного истощения и нарушений сна, что говорит о сохранении социальной напряженности в популяции; наиболее высокие уровни депрессии, враждебности, низкого уровня социальной поддержки (ICC, SNI), стресса в семье и на работе наблюдались в 1994 г., когда произошла социальная дезинтеграция общества, предопределившая психологическое здоровье.

В открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона впервые определено, что: генотип 4/6, 4/7 гена DRD4 достоверно ассоциирован с высоким уровнем тревожности, депрессией, высоким уровнем враждебности, нарушением сна и низким уровнем социальной поддержки (индекс близких контактов и индекс социальных связей); с высоким уровнем жизненного истощения достоверно ассоциирована 7 аллель гена DRD4; генотип 9/9 гена DAT достоверно ассоциирован с ВУТ, депрессией, жизненным истощением и нарушением сна; генотип 10/10 гена DAT ассоциирован с низким уровнем социальной поддержки (ICC, SNI).

Впервые, в течение 24 лет в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона, определено, что: у лиц с высоким уровнем психосоциальных факторов наблюдается максимальный риск АГ и инсульта в течение первых 5 лет, ИМ - в течение 10 лет; враждебность влияет на риск развития ИМ, но на риск АГ и инсульта оно отсутствует; социальный градиент вносит существенный вклад в риск ССЗ у лиц с высокими негативными психосоциальными факторами (риск АГ, ИМ, инсульта значительно увеличивался среди разведённых и овдовевших мужчин; у лиц с начальным уровнем образования, занимающихся тяжёлым физическим трудом).

С помощью многофакторного моделирования впервые установлено, что неконвенционные (психосоциальные) факторы и составляющие социального

градиента (образование, профессиональный статус, семейное положение, возраст) являются предикторами, определяющими развитие ССЗ в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона. Положения, выносимые на защиту:

1. В открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона имеет место значительное распространение неконвенционных (психосоциальных) факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний (артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, инсульта) и эти показатели имеют отрицательную динамику за 20-летний (1984-2003 гг.) период.

2. Генотип 4/6, 4/7 гена DRD4, 7 аллель гена DRD4 , генотип 9/9 гена DAT достоверно ассоциированы с высокими уровнями негативных неконвенционных (психосоциальных) факторов; генотип 10/10 гена DAT ассоциирован с низким уровнем социальной поддержки (индекс близких контактов и индекс социальных связей) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона.

3. Риск артериальной гипертензии и инсульта максимален в течение первых 5 лет наблюдения, инфаркта миокарда - в течение первых 10 лет при наличии негативных неконвенционных (психосоциальных) факторов в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона.

4. Многофакторное моделирования показало, что неконвенционные (психосоциальные) факторы и составляющие социального градиента (образование, профессиональный статус, семейное положение, возраст) являются предикторами, формирующими 24-летний риск сердечнососудистых заболеваний (артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, инсульта) среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона. Практическая ценность работы Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании определение отношения населения к своему здоровью, медицинской помощи и профилактике заболеваний, методов психологической диагностики, направленных на выявление тревожных, депрессивных расстройств, жизненного истощения, враждебности, нарушений сна, уровня социальной поддержки, стрессовых ситуаций дома и на работе. Полученные сведения позволят прогнозировать отклик населения на превентивные программы, предварительно оценить объемы необходимой профилактической помощи, учесть определенные материальные затраты, которых потребует проведение тех или иных профилактических мероприятий, оценить эффективность вмешательства, а так же степень риска развития ССЗ. При проведении лечебно-профилактических мероприятий у больных ССЗ следует учитывать наличие высокого уровня психосоциальных факторов для дальнейшего ведения, коррекции медикаментозной терапии, возможности психотерапевтического вмешательства. Целесообразно проводить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия, направленные на коррекцию ядра личности индивида, позволяющие в той или иной степени

изменить отношение лица к себе, к болезни, к жизни в целом, к профилактике ССЗ.

Результаты проведенного комплексного психологического, эпидемиологического и генетического исследования позволяют выявить конкретные закономерности в формировании психосоциальных факторов риска ССЗ, которые могут быть использованы как в терапевтическом процессе, так и при планировании превентивных мероприятий. Рекомендуется использовать полученные результаты в педагогической, образовательной деятельности ввиду того, что они дополняют систему знаний об этиологии и патогенезе ССЗ.

Практическое внедрение результатов исследования. Результаты диссертации являются фрагментом бюджетной темы ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН «Эпидемиологические, генетические, физиологические особенности психосоциальных факторов и их влияние на риск возникновения сердечно-сосудистой патологии в Западной Сибири». Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются: в практике неврологической и кардиологической службы поликлиники ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН; в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии и клинической фармакологии лечебного факультета ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России, в лечебной деятельности отделения №1 и Jf°4 Государственного автономного стационарного учреждения Новосибирской области «Областной Дом Милосердия» и ФГУ Центра реабилитации ФСС РФ «Ключи».

Апробация работы Основные результаты работы представлены на I, II съездах терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005, 2010); I, II конгрессе кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005;

2007); 9 Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006); Российских национальных конгрессах кардиологов (Томск, 2005; Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010); I, II международных конгрессах «Гипертензия от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург,2005,2009); II международном конгрессе «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург, 2007); съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием (Томск, 2009); IV национальном . конгрессе терапевтов (Москва, 2009); международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2010); всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011); мировом конгрессе кардиологов (Барселона, Испания, 2006; Пекин, Китай, 2010); 19 IUHPE мировой конференции по укреплению и просвещению здоровья (Ванкувер, Канада, 2007);17,19 научных встречах Европейского общества гипертензии (Милан, Италия, 2007, 2009); конгрессе "EuroPRevent" (Париж, Франция, 2008, Стокгольм, Швеция, 2009) мировом конгрессе по кардиологии (Буэнос-Айрес, Аргентнна, 2008); конференции по гипертензии (Берлин, Германия

2008); конгрессе Европейского общества кардиологов (Мюнхен, Германия,

2008; Барселона, Испания, 2009) XIII, XIV международном конгрессах по приполярной медицине (Новосибирск, 2006; Йеллоунайф, Канада, 2009); 8 международном конгрессе по ИБС (Прага, Чехия, 2009); 3 конференции по общественному здоровью (Амстердам, Нидерланды, 2010); европейской встрече по гипертензии и кардиоваскулярной профилактике (Милан, Италия, 2011); международной конференции по пре-гипертензии и кардиометаболическому синдрому (Вена, Австрия, 2011); 79 конгрессе европейского общества атеросклероза (Готенборг, Швеция, 2011). Личный вклад автора заключался в выявлении всех впервые возникших случаев АГ, ИМ, инсульта в когорте (обследование, изучение медицинской документации проводилось с января 2002 г. по декабрь 2009 г). Сбор первичного материала (2003 г.) б рамках проекта HAPIEE. Автор лично участвовала в создании и поддержании в актуальном состоянии информационно-аналитических баз данных, статистической обработке результатов, их анализе и интерпретации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 138 печатных работ, в том числе 1 монография, 3 статьи в иностранной печати, 38 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 241 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 1 рисунком; состоит из введения, аналитического обзора литературы, дизайна и метода исследования, трех глав собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 436 источников из них 347 иностранных авторов, приложения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования были получены на основе обследования мужского населения, проживающего в Октябрьском районе города Новосибирска. Представленная работа выполнена с использованием материалов 4-х независимых эпидемиологических скринирующих исследований (рис. 1): I скрининга в рамках программы ВОЗ "MONICA-MOPSY" репрезентативной выборки мужчин 25-64 лет открытой популяции, выполненного в 1984 г. (п=753 мужчин, средний возраст 42,4±0,4 года, респонс - 71,2%).II скрининга в рамках программы ВОЗ "MONICA-MOPSY" репрезентативной- выборки мужчин 25-64 лет в открытой популяции, выполненного в 1988 г. (п=739 мужчин, средний возраст - 43,3±0,4 года, респонс - 71,3%).Ш скрининга в рамках программы ВОЗ "MONICA-MOPSY" репрезентативной выборки мужчин 25-64 лет в открытой популяции, выполненного в 1994 г. (п=657 мужчин, средний возраст -44,3±0,4 года, респонс - 82,1%). IV скрининга при поддержке фонда Wellcome Trust (Великобритания) проект «HAPIEE» репрезентативной выборки мужчин 45-64 лет, выполненного в 2003 г. (п=642 мужчин, средний возраст - 54,23±0,2 года, респонс - 61%).

Динамика неконвенционных (психосоциальных) факторов риска ССЗ, информированности, отношения к своему здоровью и медицинской помощи в течение 20 лет (1984-2003 гг.) в открытой популяции среди

1

I скрининг программа ВОЗ "MONICA" -психосоциальная (1984 г.) п=753 мужчин, средний возраст

42,4±0,4 года

V:

£

W \

II скрининг программа ВОЗ "MONICA" -психосоциальная (1988 г.) п=739 мужчин, средний возраст -43,3±0,4 года

III скрининг программа ВОЗ "MONICA" -психосоциальная (1994 г.) п=657 мужчин, средний возраст -44,3±0,4 года

IV скрининг фонд Wellcome Trust (Велико британия) проект

"НАР1ЕЕ"(2003г.) п=642 мужчин, средний возраст - 54,23±0,2 года

I, И, III скрининги: изучение прогностической ценности психосоциальных факторов в формирование риска сердечнососудистых заболеваний (артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, инсульта) в течение 24 лет (1985-2008 гг.) на основе исследования когорты мужчин 25-64 лет (п=2149).

1П скрининг:

анализ ассоциации психосоциальных факторов (ЛТ, депрессии, жизненного истощения, враждебности, нарушения сна, социальной поддержки) с VNTR полиморфизмом генов-кандидатов (ген D4, ген DAT)

Рисунок 1 Дизайн диссертационного исследования

Выборки были сформированы независимо для каждого из четырёх скринингов согласно требованиям протокола ВОЗ "МОМСА-МОРБУ" (І, II, III скрининги), согласно требованием протокола "НАРІЕЕ" (IV скрининг) на основе избирательных списков с использованием таблицы случайных чисел. Использовали процедуру механического случайного отбора. Всего было обследовано 2791 мужчин. Распределение по возрастным группам: 24-34 года (1), 35-44 года (2), 45-54 года (3), 55-64 года (4) и 25-64 года (5) представлено в табл. 1.

Таблица 1 -Возрастные группы мужчин (І-ІУ скрининги)

СКРИНИНГ

ВОЗРАСТНЫЕ 1(1984 г.) II (1988 г.) 111(1994 г) 1У(2003 г.)

ГРУППЫ п % п % п % п %

1 188 24,9 191 25,9 175 26,6 0 0

2 189 25,1 187 25,3 177 27 0 0

3 188 24,9 177 23,9 136 20,7 344 53,6

4 188 24,9 184 24,9 169 25,7 298 46,4

5 753 100 739 100 657 100 642 100

Программа скринирующего обследования включала следующие разделы: 1). регистрацию социально-демографических данных. Социально-демографические показатели регистрировали в соответствии с требованием протокола программы: идентификационный номер, место жительства, ФИО, дата рождения, дата регистрации. Пол: 1 - мужской, 2- женский. Семейный статус: никогда не был женат (1), женат (2), разведен (3), вдов (4) {табл.2}.

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СКРИНИНГ

1 (1984 г.) II (1988 г.) 111(1994 г.) IV (2003г.)

п % п % п % п %

1 36 4,8 40 5,4 45 6,8 40 6,2

2 684 90,8 653 88,4 559 85,1 547 85,2

3 18 2,4 33 4,5 40 6,1 38 5,9

4 15 2 13 1,7 13 2 17 2,7

753 100 739 100 657 100 642 100

Уровень образования оценивался как: высшее (1), незаконченное

высшее - средне/специальное (2), среднее начальное (4) {табл.3}.

(3), незаконченное среднее

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ СКРИНИНГ I

I (1984г.) II (1988г.) III (1994г.) IV (2003гЛ I

Г) % п % п % п %

1 143 19 187 25,3 186 28,3 190 29,6

2 135 17,9 145 19,6 178 27,1 184 28,7

3 252 33,5 157 21,3 150 22,8 137 21,3

4 223 29,6 250 33,8 143 21,8 131 20,4

753 100 739 100 657 100 642 100

Отношение к профессиональной группе оценивалось как: руководители высшего звена (1); руководители среднего звена (2); руководители (3); инженерно-технические работники, специалисты (4); рабочие профессии тяжёлого физического труда (5); рабочие профессии среднего физического труда (6); рабочие профессии легкого физического труда (7); учащиеся (8); пенсионеры, инвалиды труда (9) {табл.4}.

Таблица 4 - Профессиональный уровень мужчин (I-IV скрининги)

ПРОФЕССИЯ СКРИНИНГ

I (1984г.) II (1988г.) III (1994г.) IV (2003 г.)

п % п % п % п %

1 0 0 0 0 28 4,3 11 1,7

2 39 5,2 43 5,8 55 8,3 47 7,3

3 47 6,2 102 13,8 65 9,9 63 9,8

4 125 16,6 95 12,8 84 12,8 94 14,6

5 173 23 90 12,2 144 21,9 156 24,3

6 296 39,3 309 41,8 167 25,4 177 27,6

7 11 1,5 16 2,2 21 3,2 19 3

8 2 0,3 0 0 9 1,4 0 0

9 60 7,9 84 11,4 84 12,8 75 11,7

753 100 739 100 657 100 642 100

2) Тестирование по психосоциальным методикам: а) Личностная тревожность (JIT). Для проведения оценки J1T предлагался бланк шкал самооценки Спилбергера (Spielberger C.D., 1972), в модификации Ханина Ю.Л., 1976, состоящий из 20 утверждений. Для ответа на каждое утверждение предусмотрено 4 градации по степени интенсивности проявления тревоги: 1 - «почти никогда», 2 - «иногда», 3 - «часто», 4 -«почти никогда».При интерпретации показателей использовали следующие ориентировочные оценки ЛТ: до 30 баллов - НУТ, 31 - 44 балла - СУТ, 45 и более - ВУТ. Тест применялся на 1, II, III, IV скринирующих исследованиях.

б) Депрессия (Depression Scale). Для проведения оценки депрессии предлагался бланк шкалы депрессии (тест MOPSY), состоящий из 15 утверждений. Для ответа на каждое утверждение предусмотрено 2 градации: «согласен», «не согласен». Выраженность депрессии оценивалось, как: НД, УД, БД. Применялся на III, IV скринингах.

в) Жизненное истощение (Vital Exhaustion, тест MOPSY). Тест состоял из 14 утверждений. Для ответа на каждое утверждение предусмотрено 3 градации: «да», «нет», «не знаю». Уровень ЖИ расценивался, как: НЖИ, СЖИ, ВЖИ. Применялся на III, IV скринингах.

г) Враждебность (Hostility Scale, тест MOPSY). Тест состоял из 20 утверждений. Для ответа на каждое утверждение было предусмотрено 2 градации «согласен», «не согласен». Выраженность враждебности оценивалась как: НВ, НУВ, СУВ, ВУВ. Тест применялся на III, IV скринингах.

д) Социальная поддержка (Social Support, тест Berkman - Syme, 1979). Определялся индекс близких контактов (ICC), состоящий из 17 пунктов.

Оценивался как - низкий, средний, высокий. Индекс социальных связей (SNI), состоящий из 9 пунктов, оценивался как - низкий, средний-1, средний -2, высокий. Тест применялся на II, III, IV скринингах.

Кодировка тестов заключалась в построении компонент индексов и расчёте баллов в соответствии с предложенным алгоритмом программы MOPSY.

е) Анкета «Знание и отношение к своему здоровью» включала следующие разделы: самооценку состояния своего здоровья; отношение: к профилактике ССЗ, к своему здоровью и медицинской помощи, к работе и профилактическим проверкам своего здоровья, к курению и изменению питания; стресс в семье и на рабочем месте; нарушение сна.

Испытуемым было предложено самостоятельно ответить на вопросы шкал согласно инструкциям, помещенным в опроснике. За анализируемый уровень фактора риска принимали значение его в исходном исследовании и не учитывали вклад временной динамики. Методики были строго стандартизированы и соответствовали требованиям протоколов проекта ВОЗ "МОНИКА", проекта "HAPIEE". Обработка материала выполнена в Центре сбора информации "MONICA" Хельсинки (Финляндия). Контроль качества проводился в центрах контроля качества "MONICA": Данди (Шотландия), Прага (Чехия), Будапешт (Венгрия). Представленные результаты признаны удовлетворительными.

Объектом для изучения риска развития ССЗ явилась когорта (I, II, III скрининги) из 2149 мужчин в исходном возрасте 25-64 лет. Срок проспективного наблюдения за участниками составил: 24 лет с 1 января 1985 г. по 31 декабря 2008 г. (для участников I скрининга); с 1 января 1989 г. по 31 декабря 2008 г. - 20 лет (для участников II скрининга); с 1 января 1995 г. по 31 декабря 2008 г. - 14 лет (для участников III скрининга) в среднем - 19,34 («19,0) лет наблюдения (медиана - 20 лет). Длительность проспекции за отдельным представителем когорты - 14 лет (М), величина стандартного отклонения (а) — 5 лет.

В исследовании выделены следующие «конечные точки»: впервые возникшии случаи артериальной гипертензии (АГ), инфаркта миокарда (ИМ), инсульта. Регистрация всех случаев ИМ проводилась на основе программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда»; впервые возникшие случаи АГ, инсульта регистрировались за период наблюдения. Источники, используемые для идентификации случаев АГ и инсульта: ежегодное обследование лиц популяционной когорты, истории болезни, стационарные отчёты о выписке, районные поликлиники, свидетельства о смерти, собеседование с родственниками, патологоанатомические и судебно-медицинские отчёты.

Во время ежегодного наблюдения проводили стандартизованное измерение артериального давления (АД) ртутным сфигмоманометром на правой руке (регистрировали первую фазу тонов Короткова как САД, пятую фазу - как ДАД), в анализ включали среднее значение двух измерений. АГ определяли как состояние, при котором САД составляло 140 мм рт. ст. и

выше и/или ДАД - 90 мм рт. ст. и выше у лиц, не получавших гипотензивную терапию на момент обследования. К группе лиц с АГ относили также мужчин с нормальным уровнем АД, если они принимали гипотензивные препараты в период обследования или прекратили их прием менее чем за 2 недели до обследования (WHO, 1993).

Из исследования были исключены все мужчины с выявленной сердечно - сосудистой патологией (ИБС, СЗГМ, АГ, ИМ, СД), произошедшей до или в период проведения скрининга. В анализ были включены с I скрининга - 224 мужчины, со II скрининга - 214 мужчин, с III скрининга -190 мужчин, в исходном возрасте 25-64 лет. Когорта составила - 628 мужчин. За период наблюдения (1 января 1985 по 31 декабря 2008 гг.) в когорте было выявлено 162 случаев впервые возникшей АГ, 104 случаев ИМ и 76 случаев инсульта {табл.5}.

Таблица 5 - Распределение по возрастным группам мужчин с впервые возникшими ар

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ВОЗРАСТНАЯ артериальная инфаркт инсульт

ГРУППА гипертензия миокарда

п % п % п %

25-34 года 26 16,3 9 9,5 4 5,4

35-44 года 40 24,5 17 16,2 7 8,7

45-54 года 41 25,2 41 39,1 17 22,8

55-64 года 55 34 37 35,2 48 63,1

25-64 года 162 100 104 100 76 100

Генотипирование изучаемых VNTR полиморфизмов генов DRD4, DAT проводилось по опубликованным методикам: гена DRD4 (Lichter J.B.,et al., 1993; Schmidta D. et al., 2001), гена DAT (Mitchell R.J. et al., 2000; Kang M. et al., 1999; Stöber G. et al., 1998), в лаборатории молекулярно-генетических исследований ФГБУ НИИ терапии СО РАМН (зав. лаб. д.м.н. Максимов

В'Н)" «р«

Статистический анализ проводился с помощью пакета программ

версия 11,5. Для проверки статистической значимости различий между группами использовали: критерий «хи-квадрат» %2 Пирсона. Для оценки Hazard ratio (HR) коэффициента риска, с учётом различного времени контроля, использовалась однофакторная и многофакторная регрессионная модель пропорциональных рисков Кокса (Cox-regression). Ассоциация психосоциальных факторов (ЛТ, Д, В, ЖИ, НС, социальной поддержки) с VNTR полиморфизмом генов DRD4 и DAT оценивалась с помощью расчета отношений шансов (OR- odds ratio) и их 95% CI (confidence interval) (minmax). Достоверность во всех видах анализа была принята при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Информированность, отношение к своему здоровью, медицинской помощи, неконвенционные (психосоциальные) факторы риска сердечно - сосудистых заболеваний: распространённость и динамика за период 1984-2003 гг. (20 лет) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет

В рамках подпрограммы ВОЗ «MONICA» - психосоциальная (1984, 1988, 1994 гг.) и проекта «НАР1ЕЕ» (2003 г.) была оценена 20-летняя динамика самооценки состояния здоровья, как проявление объективно -субъективных показателей общего уровня здоровья по возрастным группам среди мужского населения исследуемой популяции.

Рассматривая динамику отношения к своему здоровью в популяции мужчин 25-64 лет (с 1984 г по 1994 г.) необходимо отметить уменьшение в 2,3 раза мужчин, считающих себя «совершенно здоровыми», а также рост ответов в 1,2 раза «не совсем здоров» (х2=39;557 у=12 р<0,0001). К 20-летнему периоду наблюдения (с 1984 г. по 2003 г.) в возрастной группе 55-64 года снизилось в 2,2 раза число ответов «здоровье хорошее» и в 1,4 раза увеличилось ответов «не совсем здоров» (х2=45,79 г>=12 р<0,0001).

В популяции мужчин 25-64 лет динамика отношения к изменению своего питания (с 1984 г. по 1994 г.), характеризуется: повышением в 1,3 раза числа мужчин, считающих, что они «должны соблюдать диету, правда, не делают этого», и в 1,4 раза количество ответов «я пытался соблюдать диету, но безуспешно» (Х2=26,326 и=12 р<0,0001). В группе 4554 года за 20-летний период наблюдения выросло в 3,8 раз число мужчин, которые «пытались соблюдать диету, но безуспешно» (с 3,9% до 14,8%) (х2=54,739 и=12 р<0,0001). В группе 55-64 года к 20-летнему периоду исследования выявлено снижение в 2 раза (с 6,4% до 3%) тех, кто «изменил питание ради здоровья, и соблюдает диету» (% =55,337 и=12 р<0,0001).

Обнаружено увеличение доли курильщиков среди мужского населения. В 1984 г. доля курящих составила 55,1%, в 1988г. - 54,1%, а в 1994 г. - 61,6%, но среди них в 1,9 раза возросло число лиц, безуспешно пытавшихся бросить курить (х =45,054 и=10 р<0,0001). За 20-летний период наблюдения в возрастной группе 45-54 года, снизилось в 1,2 раза количество мужчин, которые никогда не курили (с 23,5% до 20,6%)(х2=29,44 v=15 р<0,0001). В группе лиц 55-64 года за 20-летний период наблюдения выросло в 1,5 раза количество лиц, кто предпринимал попытки бросить курить (с 7% до 10,4%), но снизилось в 1,8 раз число тех, кто бросал курить на некоторое время (15,7% до

(х2=30,55 и=15 р<0,0001).

Характеризуя динамику (с 1984 г. по 1994 г.) отношения к профилактическим проверкам здоровья можно отметить, что большинство

мужчин 25-64 лет на трёх скринингах считают, что профилактика полезна для здоровья (83,2%, 78,5%, 80,4%, соответственно). Однако в старшей возрастной группе 55-64 года за 20-летний период наблюдается снижение доверия к профилактическим проверкам здоровья (с 74,7% до 68,1%) (х2=10,56 и=4 р<0,05).

Нагляден диссонанс между теоретически высокой профилактической готовностью населения в целом, позитивным отношением к здоровому образу жизни, и, одновременно, низкой самооценкой здоровья, неготовностью к изменению своего питания и курения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что резервы профилактической медицины по улучшению здоровья и снижению смертности от ССЗ в обследованной популяции в полном объёме не реализуются. Такая потребность диктует необходимость встречных адекватных и неотложных мер со стороны органов здравоохранения.

В открытой популяции мужчин 25-64 года (1-Ш скрининги) анализ динамики ЛТ показал увеличение роста ВУТ в 1,5 раза с 35,3% на I скрининге (1984 г.) до 50,9% на III скрининге (1994 г.) (х2=49,259 и=4 р<0,0001). В группе 45-54 года можно отметить 20-летний рост ВУТ (с 38,3% до 54,4%) (х2=Т4,785 и=6, р<0,01). В течение 20-летнего периода ВУТ в старшей возрастной группе 55-64 года вырос в 2 раза с 33,8% до 69,5% (Х2=47,134 „=б, р<0,0001). Причины столь высокого роста ЛТ можно объяснить тем, что тревожность можно назвать маркирующим свойством личности (Александровский Ю.А., 1976), отражающим уровень социальной напряженности в популяции (Губачёв Ю.М. и соавт. 1976; Судаков К.В. и соавт, 2010), поскольку годы исследования (1984, 1988, 1994 и 2003 гг.) пришлись на период ломки социальных и психологических устоев общества (Гафаров В.В. и соавт., 2000;).

В 1994 г., уровень Д составил 29% (УД - 25,9%, БД -3,1%), в зависимости от возраста наибольшая частота БД была найдена в возрасте 4554 года (6,9%) (х2=13,857 и=6, р<0,05). Рост Д в этой возрастной категории, безусловно, является закономерным. Однако объяснить данный факт можно не только с точки зрения патофизиологии и реакции на стресс в условиях социально-экономического кризиса (Каюмова М.М., 2010), но и теми психологическими новообразованиями, которые неминуемо возникают под влиянием, как внутренних процессов, так и внешних факторов (Антропянская Л.Н., 2004). С психологической точки зрения, во время «кризиса среднего возраста», эти изменившиеся условия приводят человека к формированию нового образа «Я», переоценке прежних ценностей, переосмыслению жизненных целей и задач, что диктует необходимость гибко адаптироваться к динамичным условиям жизни. Поскольку происходящие в этом возрастном периоде процессы весьма специфичны, они зачастую требуют от человека умения быстро перестроиться и приспособиться к изменившимся условиям социального порядка (Ананьев Б. Г., 2002). Подобное положение порождает у людей чувство неуверенности и

состояние тревожности, психосоматические расстройства, острые депрессии и даже психозы (Гордон Л.А, 1994; Ионин Л.Г, 1995).

В популяции уровень ЖИ в 1994 г. составил 66,8% (СЖИ -52,2%, ВЖИ -14,6%). Формирование ВЖИ происходило, в основном, за счет старших возрастных групп 45-54 года (22,5%) и 55-44 года (19,3%) (х2=46,804 и=6, р<0 0001). Сравнительный анализ в возрастной группе 45-54 года показал рост в 2,5 раза ВЖИ за 10 лет с 22,5% до 55,2%, (х~55,901 i>=2, р<0,0001). Аналогично рост в 2,5 раза ВЖИ в течение периода наблюдения произошёл в старшей возрастной группе 55-64 года с 19,3% до 52% (-/=44,134 и=2, р<0,0001). Объяснить это можно с позиции общего адаптационного синдрома Селье. Вследствие длительного и неконтролируемого физического и психологического дистресса наступает стадия срыва, характеризующаяся повышением тревоги, депрессии, чувством беспомощности и безнадёжности и в итоге, приводящая к стадии истощения (Selye Н, 1977).

Согласно полученным данным в 1994 г. уровень В составил 76,9% (НУВ - 25,3%, СУВ - 19,1%, ВУВ - 32,5%). Сравнительный анализ динамики В за 10-летний период в возрастной группе 45-54 года показал тенденцию роста ВУВ (с 30,3% до 46,8%) (х2=2,682 и=2, р>0,05). Аналогичная тенденция наблюдается и в возрасте 55-64 года: с течением времени увеличение ВУВ (с 33,6% до 41,3%) (х2=0,967 г>=2, р>0,05). Объяснить причину столь высокого уровня В в популяции можно, обратившись к первоисточникам (Barefoot J.C, 1989). Враждебно настроенные люди чаще рассматривают стрессовые ситуации как угрожающие (Бойко В.В, 2004; Jaamner L.D. et al. 1993), т.е. хронический стресс приводит к социальной дезадаптации личности и формированию негативной жизненной установки. Согласно В.В. Бойко (2004) в ситуациях стресса и конфликта возникает враждебность.

Социальная поддержка была изучена в виде двух показателей:1СС и SNI. Изучение динамики социальной поддержки за 15-летний период (с 1988 по 2003 гг.), показало резкое увеличение в 1994 г. низкого уровня социальной поддержки (62% -ICC, 43,5%-SNI), причем во всех возрастных группах. Одновременно в этом же году мы наблюдаем и увеличение доли лиц с высоким уровнем близких контактов (12,1%). Данный феномен можно объяснить, тем, что 1994 г. был одним из «переломных», когда происходило ослабление социальных связей в обществе. Население не видело возможности в использовании реальных социальных поддерживающих механизмов, которые раньше активно использовались (1988 г.) или стали использоваться позже (2003 г.). Новые формы социальной поддержки ещё были недостаточно освоены, имеется в виду: общественные и благотворительные организации, спорт, конфессиональные учреждения и т.д. Реальными механизмами социальной поддержки остались лишь межличностные отношения, контакты в семье, с родственниками, друзьями (Гафаров В.В. и соавт., 2000, 2002, 2008).

В 1994 г. уровень высокого СС составил -31,5%, среднего -50,3% и низкого -18,1%. Сравнительный анализ, проведённый в возрастной группе 45-54 года, показал, что за 10-летие высокий уровень СС снизился с 33,1% до 26,5%. В группе 55-64 года произошли аналогичные изменения за 10 лет: высокий уровень стресса в семье снизился с 39,7% до 24,8% (х =10,192 и=2 р<0,01). Объяснить причину столь высокого уровня стресса в семье в 1994 г., можно, вернувшись к первопричинам самого понятия, что представляет собой семья. Как известно, семейное положение (брак) - это одна из мощных форм социальной поддержки (August K.J., 2010). Как уже было сказано выше, в 1994 г. единственным реально действующим механизмом поддержки остались межличностные связи, т.е. это уровень контактов с близкими друзьями, родственниками, детьми, супругом (Гафаров В.В. и соавт., 2000), но без социальных гарантий со стороны государства, семья полностью не смогла поддержать благополучие людей. Особенно наглядно уязвимость здоровья населения России от политических и экономических изменений выразилось в беспрецедентном по масштабам снижении средней продолжительности жизни и смертности населения от ХНИЗ в 1994 г. (Гафаров и соавт., 2002).

В 1994 г. уровень CP составляет 29,5%, причём наблюдается тенденция роста CP (высокий уровень) в возрастной группе 55-64 года (31,4%) (х2=7,147 г>=2 р<0,05). Причину более высокого уровня стресса на работе в 1994 г., в старших возрастных категориях, можно объяснить тем, что данные группы лиц чаще всего имели начальное образование. Как показывает большинство социологических исследований, именно лица с низким уровнем образования потеряли работу или в наибольшей степени рисковали потерять её, имели низкую заработную плату и доходы, часто едва покрывающие их витальные потребности (Гафаров В.В. и соавт., 2002).

Уровень НС в мужской популяции 25-64 лет в 1994 г. составил 48,3%: оценка сна «удовлетворительно»- 39,6%, «плохо» -7,6%, «очень плохо» -1,1%. Мужчины, в возрасте 55-64 года, чаще считают, что сон у них «очень плохой» (1,8%), кроме того, реже оценивают сон как «очень хороший» (4,8%). Сравнительный анализ в возрастной группе 45-54 года в течение 10 лет показал тенденцию увеличения оценки сна «удовлетворительно» (с 46,2% до 50,9%), а также «плохо» (с 9,1% до 13,1%). Снижение оценки «очень хорошо» с 5,6% до 3,2% и оценки сна «хорошо» (с 38,5% до 32,6%) (х2=4,729 и=4 р>0,05). Динамика НС в течение 10-летнего периода в возрастной группе 55-64 года показывает снижение оценки своего сна как «очень плохой» (с 1,8% до 1,3%) и «очень хороший» сон (с 4,8% до 3,7%). Рост оценки «удовлетворительный» сон (с 37,6% до 57%) и «хороший» (с 58,9% до 74%) (х2=23,256 и=4 р<0,0001).Таким образом, в популяции наблюдается рост нарушений сна в старших возрастных группах, что согласуется с Максимовой Т.М. (2005) частота НС, в среднем, составляет 30%: с минимальными значениями показателя у молодых респондентов, с максимальными - у лиц старшего возраста.

Ассоциации неконвенционных (психосоциальных) факторов (личностная тревожность, депрессия, жизненное истощение, враждебность, нарушение сна, социальная поддержка) с VNTR полиморфизмом генов-кандидатов (DRD4, DAT), кодирующих белки дофаминергической системы

Неконвенционные (психосоциальные) факторы и ген DRD4 Самым распространённым VNTR полиморфизмом гена DRD4 в мужской популяции оказался гомозиготный генотип 4/4 (57,9%), что в целом характерно для европеоидных популяций. На втором месте в нашей популяции по частоте встречаемости оказались носители генотипов с «коротким» аллелем 2 гена DRD4 от 6 до 12%. Данная аллель более характерна для среднеазиатских популяций (Korsten P. et al.2010). Частота носительства более «длинных» аллелей б и выше гена DRD4 не превышала 6% среди обследуемых лиц. Глобальная частота в мире варианта с 7 повторами DRD4 (20,6%), чаще этот генотип встречается в популяции США (Korsten P. et al.2010).

В исследовании, мужчины, носители генотипа 4/6 гена DRD4 чаще встречались в группе ВУТ - 7,8%, против СУТ - 2%. Причём встречаемость носителей генотипа 4/6 в группе с ВУТ была чаще, чем в группе со СУТ, в сравнении: с носителями всех других генотипов OR= 4,2 (95%С1 1,4-12,1); (х2=8,521 и=1 р<0,01), генотипа 2/2 (х2=7,326 v=l р=0,007), генотипа 2/4 (х2=9,825 г>=1 р=0,002), генотипа 4/4 (х2=8,543 и=1 р=0,003). Носители аллеля 6 в группе ВУТ встречались в 7,8%, а в группе со СУТ- 4,7%, причём частота ВУТ у них была выше, чем у носителей всех других аллелей OR=l,7 (95%С1 0,9-3; х2=3,5 и=1, р<0,05), носителей аллеля 2 (%2=5,499 v=l р<0,01), носителей аллеля 4 (х2=3,689 ъ=1 р<0,05).

Носители генотипа 4/6 чаще встречались в группе с Д (9,3%), чем в группе без Д (2%), причём в сравнении с носителями всех других генотипов OR=4,9 (95%С1 1,8-13,5); (х2=И,725 v=l р<0,001), носителями генотипа 2/2 (х2=6,848 и=1 р<0,01), генотипа 2/4 (х2=14,356 ъ=1 р<0,0001), генотипа 3/4 (х2=4,582 v=l р<0,05) и генотипа 4/4 (х2=12,43б v=l р=0,00001). Носители гомозиготного генотипа 616 также чаще встречались в группе с Д (3,9%), чем без Д (0,3), в сравнении с носителями генотипа 2/4 (без Д -14,5%, с Д -7,8%) (х2=5,645 и=1 р=0,017). Носители «длинного» аллеля 6 в группе с Д встречались чаше (11,2%), чем в группе без Д (3,7%), причём в сравнении с носителями всех других аллелей OR=3,2 (95%С1 1,8-5,8); (х2=18,036 и=1 р<0,0001), носителями аллеля 2 (х2=15,784 и=1 р<0,0001), аллеля 3 (х2=6,845 D=1 р<0,01) и аллеля 4 (х2=18,103 и=1 р<0,0001).

Среди мужчин с разным уровнем ЖИ была установлена некая тенденция: с увеличением количество тандемных поворотов VNTR полиморфизма гена DRD4 - рос уровень ЖИ. Так носители генотипа 4/5 и генотипа 7/7 чаще встречаются в группе с ВЖИ (по 2,6%, соответственно),

чем в других группах (х2=39,186 и=36 р>0,05). Носители аллеля 7 чаще встречались в группе с высоким уровнем ЖИ (3,3%), чем в группе, где ЖИ отсутствовало (1,2%), по сравнению с носителями аллеля 6, которые чаще представлены в группе мужчин, без ЖИ (7,4%) (х2=4,848 и=1 р<0,05).

У носителей более «длинных» аллелей гена DRD4 - генотип 4/6 чаще наблюдался ВУВ (7,1%): чем НУВ (2,7%) в сравнение с носителями генотипа 4/4 (х2=4,866 \)=1 р<0,05); чем HB (1,8%) в сравнение с носителями генотипа 2/2 (х2=3,844 df=l р<0,05); носителями генотипа 2/4 гена (х2=4,014 ъ=1 р=0,045); носителями генотипа 4/4 (х2=5,192 и=1 р<0,05). Носители генотипа 4/7 гена DRD4 чаще относились к группе с ВУВ (7,1%), чем к группе, где HB (0,9%), в сравнение: с носителями всех других генотипов гена DRD4 OR=8,3 (95%С1 1,02-67,5); (х2=5,480 р<0,01); носителями генотипа 2/2 (х2=5,488 d=1 р<0,01); носителями генотипа 2/4 (х2=5,756 и=1 р<0,01); носителями генотипа З/З (х2= 3,704 и=1 р<0,05); носителями генотипа 3/4 (х2= 4,874 и=1 р<0,05); носителями генотипа 4/4 (х2=7,199 и=1 р<0,001).

Согласно современным представлениям о биосинтезе дофамина, известно, что он принимает участие в так называемом процессе адаптации. Нехватка дофамина оборачивается истощением нервной системы, а его повышенный уровень вызывает биполярные нарушения (Cloninger C.R. etal., 1987, 1997, 2011; Greenwood Т.А. et al., 2006; Mazei-Robison M.S.). Показано, что у людей с «длинной» формой гена DRD4 (число повторов шесть и больше) снижено сродство дофамина к рецептору и уменьшено количества рецепторов. Эти индивидуумы менее чувствительны к дофамину. Значит, для получения той же самой реакции им требуется большая стимуляция, чем людям с «короткой» формой гена (Ray L. et al., 2009; Korsten P. et al., 2010; Matthews L.J. et al., 2011). Возможно в этом причина высокой частоты встречаемости генотипов с «длинным» аллелем гена DRD4 у мужчин с тревожностью, депрессией, жизненным истощением и враждебностью.

Существует предположение, что «стимулирование бодрствования» иными словами бессонная ночь является одним из «способов» естественного поднятия уровня дофамина, для получения «вознаграждения» мозгом, за которое впоследствии приходится расплачиваться бессонницей (Wisor J.Р. et al.,2001; Berridge C.W. et al., 2002). Возможно именно поэтому при самооценке сна: «плохо/хорошо» выявлено достоверное различие между носителями генотипов 2/4 и 4/6 у первых преобладают самооценки сна «хороший сон» (16,2%), а у вторых оценка «плохой сон» (28,6%) (х = 5,714 df=l, р<0,05). Среди носителей генотипа 4/6 наблюдается увеличение ответов «плохой сон» (28,6%) нежели «удовлетворительный» (3,6%) в сравнении: с носителями всех других генотипов OR=10,6 (95%С1 3,6-30,4); (х2=26,217 и=1 р<0,0001); с носителями генотипа 2/4 OR=5,2 (95%С1 1,2-21,5); (х2=5,461 и=1 р<0,05). Носители аллеля 6 гена DRD4 чаще оценивают свой сон как «плохой» (19%), в сравнении: 1. чем «удовлетворительный» (6,1%) с носителями всех других аллелей OR= 3,6 (95%С1 1,7-7,4); (х2=14,224 \)=1 р<0,0001); в сравнении с носителями аллеля 2 (х2=8,097 и=1 р<0,004), аллеля

3 (Х2=3,905 и=1 р<0,05), аллеля 4 (х2=12,665 и=1 р<0,00001); 2. и чем «хороший» (3,5%) в сравнении с носителями всех других аллелей OR=6,4 (95%С1 2,9-14); (х2=27,626 \)=1 р<0,0001); носителями аллеля 2 (х2=19,379 и=1 р<0,0001), аллеля 3 (х2=5,437 ъ=1 р<0,05), аллеля 4 (х2=5,048 о=1 р<0,05) и аллеля 5 (х2=5,147 vj=1 р=0,05); 3. а также «очень хороший» (3,8%) в сравнении с носителями всех других аллелей OR=5,8 (95%С1 1,2-26,7); (х2=6,463 и=1 р<0,01).

В исследовании представители генотипа 4/6 гена DRD4 чаще встречались в группе с низким ICC (7,5%), чем 1. в группе со средним ICC (0,7%) в сравнении: с носителями всех других генотипов гена DRD4 OR=ll,3 (95%С1 1,4-86,7) (Х2=8,587; и=1 р<0,01); носителями генотипа 3/3 гена DRD4 (х2=6,618; г>=1 р<0,01); генотипа 4/4 (х2=14,98; и=1 р<0,001); генотипа 5/5 OR=3,2 (95%С1 1,3 -73,7) (х2=7,389; г>=1 р<0,01); 2. в группе с высоким ICC (1,6%) в сравнении: с носителями генотипа 4/4 гена DRD4 (х2=5,543; и=1 р<0,01). В группе с низким ICC чаще встречаются: носители аллеля 6 (низкий 1СС-8,9%), чем в группе со средним ICC (2,1%) в сравнении с носителями всех других аллелей этого гена OR=4,5 (95%С1 1,810,8) (х2=13,432; и=1 р<0,001); носителями аллеля 4 (х2=19,108; и=1 р<0,001); и чем в группе с высоким ICC (4%), в сравнение с носителями аллеля 4 (х2=5,58; и=1 р<0,01). Носители генотипа 4/6 чаще встречались в группе с низким SNI (7,8%), чем в группе со средним-1 индексом SNI (3,6%), в сравнении с носителями генотипа 4/4 гена DRD4 (Х2=6,929 и=1 р<0,01). Носители генотипа 4/6 гена DRD4 чаще встречались в группе с низким SNI (3,9%), чем в группе со средним-1 индексом SNI (1,4%) и средним-2 индексом (1%) в сравнении с носителями генотипа 4/4 гена DRD4 (х =4,477 и=1 р<0,05 и х2=4,688 и=1 р<0,05, соответственно). Распределение остальных генотипов по уровню показателя индекса SNI не превышает 4% (х =82,995 и=54 р<0,01). Аллель 6 гена DRD4 чаще встречается в группе с низким SNI (10,1%) чем: 1. среди мужчин со средним-1 показателем индекса SNI (2,9%) в сравнении с носителями всех аллелей гена DRD4 OR=3,8 (95%С1 1,7-8,4) (Х2=12,304 и=1 р<0,0001); носителями аллеля 2 (х2=4,965 и=1 р<0,05); аллеля

4 (х2=17,26 u=l р<0,0001); аллеля 5 (х2=4,782 и=1 р<0,05); 2. среди мужчин со средним-2 показателем SNI (4,1%) в сравнении с носителями всех аллелей гена DRD4 OR=2,6 (95%С1 1,1-5,7) (Х2=5,864 и=1 р<0,01); носителями аллеля б (х2=10,133 v=l р<0,001); 3. среди мужчин с высоким показателем индекса SNI (4%) в сравнении с носителями аллеля 4 (Х2=3,783 г>=1 р<0,05).

Показано, что аллельная форма с семью повторами DRD4 значительно чаще встречается у детей с синдромом дефицита внимания, основными симптомами которого являются невнимательность, импульсивность и гиперактивность, а также худшая социальная адаптация (Steyaert J. et al., 1997; Faraone S.V. et al. 1999; Laucht M. Et al. 2007; Liu Y. et al. 2011). Можно предположить, что низкие уровни социальной поддержки у носителей «длинных» аллелей гена DRD4 связаны с проблемами восприятия

социальной поддержки и общения с людьми, что не позволяет им в полной мере быть интегрированными членами общества.

Неконвенционные (психосоциальные) факторы и ген DAT

Как и в случае гена DRD4, VNTR полиморфные варианты гена DAT могут быть связаны с некоторыми патологическими состояниями в патогенезе, которых основную роль отводят нарушениям обмена дофамина (Vanderberg D.G. et al. 1992). В изучаемой популяции преобладал гомозиготный генотип 10/10 гена DAT - более 50%, реже встречался генотип 9/10 чуть более 36% и, наконец, на третьем месте - генотип 9/9 -3,7%. Встречаемость остальных генотипов была ниже 1,7%. По данным литературных источников, во всех изученных популяциях, наиболее представленным оказался аллель с 10 повторами (60% - 93%). Частота аллеля с 9 повторами, являющегося вторым по частоте встречаемости, варьирует от 4,2 % до 39 %. Остальные аллели представлены во всех популяциях с частотой менее 3 %. (Gelenter J, 1994).

Носители VNTR полиморфизма генотипа 9/9 гена DAT чаще встречались в группе с ВУТ (6,3%), чем в группе СУТ (1,6%), причём в сравнении с представителями всех других генотипов OR=3,9 (95%С1 1,212,9); (х2=6,098 и=1 р<0,01), носителей генотипа 9/10 OR=3,4 (95%С11-11,1); (/=4,424 u=1, р<0,05), и носителями генотипа 10/10 OR=4,3 (95%С1 1,314,4); (х2=6,863 ъ=1, р<0,01). Аналогично, носительство аллеля 9 повышапо шанс попасть в группе с ВУТ (25,6%) , против СУТ - 19,1%, причём в сравнении с носителями всех других аллелей OR=l,4 (95%С1 1-2); (х~=4,780 и=1, р<0,05); носителями аллеля 10 OR=l,4 (95%С11-2); (х2=4,670 и=1, р<0,05).

Носители генотипа 9/9 чаще встречались в группе с Д (7,8%), чем в группе без Д (2,1%), причем в сравнении с представителями всех других генотипов OR=3,9 (95%С1 1,3-11,4); (х2=7,583 и=1 р<0,001) и носителями генотипа 10/10 OR=4 (95%С1 1,3-11,9); (х2=7,477 и=1, р=0,006). Аналогично носители аллеля 9 чаще встречались в группе с Д, чем без неё, в сравнении с носителями всех других аллелей OR=l,4 (95%С1 1-2); (х2=4,390 и=1, р<0,05).

Мужчины, носители генотипа 9/9 гена DAT, достоверно чаше встречались в группе с высоким уровнем ЖИ (15,2%), чем в группе со средним уровнем ЖИ (2,3%) в сравнении: с носителями других генотипов OR=7,4 (95%CI 2,4-22,6); (х2= 16,238 u=l р<0,0001), носителями генотипа 9/10 OR=7,5 (95%С1 2,3-24,3); (х2=13,815 и=1 р<0,0001), носителями генотипа 10/10 OR=7,3 (95%С1 2,3-23,11); (х2=14,769 и=1 р=0,0001).

Соотношение частот аллелей 9 и 10 гена DAT у мужчин в разных группах ЖИ аналогично распределению данных генотипов (х2= 19,792 и=10 р<0,05). Носители аллеля 9 чаще встречались в группе с высоким уровнем ЖИ (31,1%), чем в группе со средним уровнем (20,9%), в сравнении с носителями всех аллелей гена DAT OR=l,7 (95%С1 1,1-2,6); (х2= 5,831 и=1 р<0,01), носителями аллеля 10 OR=l,7 (95%С1 1,1-2,6); (х'=5,772 и=1.р<0,01) и чем в группе, где ЖИ отсутствовало (19,1%) в сравнении: с носителями

всех аллелей гена DAT OR=l,9 (95%CI 1,1-3); (%2=6,946 и=1 р<0,01), носителями аллеля 10 гена OR=l,9 (95%С11Д-ЗД); (Хг=7,224 г>=1 р<0,01).

В ходе проведения сравнительного анализа отдельных генотипов и аллелей гена DAT с различными уровнями враждебности, ассоциативной связи выявлено не было.

При частотном распределении генотипов VNTR полиморфизма гена DAT в популяции мужчин 25-64 лет, с различной самооценкой сна, достоверных различий выявлено не было. Была определена тенденция увеличения положительных ответов - сон «очень хороший» - 78,8% среди носителей аллеля 10 и ответов сон «плохой» - 26,4% среди носителя аллеля 9.

Носители гомозиготного генотипа 10/10 гена DAT напротив, чаще встречались в группе с низким показателем ICC (61,8%) чем: 1. в группе со средним показателем ICC (43,6%) в сравнении с носителями всех генотипов OR=2 (95%С1 1,3-3,3); (х2=9,86 v=l р<0,01), носителями генотипа 9/9 (х2=6,016 и=1 р<0,01), генотипа 9/10 (х =8,387 и=1 р<0,01); 2. в группе с высоким показателем ICC (44,6%) в сравнении с носителями всех генотипов OR=2 (95%С1 1,1-3,5); (х =6,095 г)=1 р<0,01), носителями генотипа 9/10 (х2=б,809 и=1 р<0,01). При рассмотрении носительства аллелей гена DAT оказалось, схожая картина: носители аллеля 10 чаще встречались в группе с низким ICC (78,2%) чем: 1. в группе со средним ICC (67,3%) в сравнении с носителями всех аллелей OR=l,7 (95%С1 1,2-2,5); (Х2=9,356 v=l р<0,01); носителями аллеля 9 (х=Щ929 и=1 р<0,001); 2. в группе с высоким показателем ICC (69,2%), в сравнении с носителями всех аллелей OR-1,5 (95%С1 1-2,4); (-¿2=4,497 ъ=1 р<0,05), носителями аллеля 9 (х =6,954 и=1 р<0,01). Аналогично носители генотипа 10/10, напротив, чаще встречаются среди мужчин с низким SNI (68,4%), чем: 1. в группе со средним-1 SNI (45,1%) в сравнении с носителями всех других генотипов (х =15,985 и-1 р<0,001), носителями генотипа 9/10 (Х2=18Д81 »=1 р<0,001); 2. в группе со средним-2 SNI (43,2%) в сравнении с носителями всех других генотипов (х -14,087 \)=1 р<0,001), носителями генотипа 9/9 (х2=6,013 и=1 р<0,01); генотипа 9/10 (х2=14,33 u=l р<0,001); 3. в группе с высоким SNI (50%) в сравнении с носителями генотипа 9/10 (х2=4,593 и=1 р<0,05). Носители аллеля 10 чаще встречались в группе с низким SNI (81%), чем в группе: 1. со средним-1 SNI (69,9%) в сравнении с носителями всех других аллелей гена DAT OR=l,835 (95%CI 1,25-2,6); (х2=9,719 и=1 р<0,01); носителями аллеля 9 (% =12,97 \>=1 р<0 001); 2. со средним-2 показателем SNI (67,3%) в сравнении с носителями всех других аллелей OR=2 (95%С1 1,3-3,1); (х2=ИД82 г>=1 р<0,001); носителями аллеля 9 (х2-16,415 и=1 р<0,001). 3. с высоким SNI (71,4%) в сравнении с носителями аллеля 9 (% =3,98 и=1 р<0,05).

Подытоживая всё вышеизложенное, необходимо отметить, что генетические особенности, выявленные в открытой популяции мужчин, могут отвечать за патофизиологические изменения в функционировании и компенсаторных возможностях дофаминергической системы, и являются

фоном, предрасполагающим к развитию психологических и социальных факторов риска ССЗ (АГ, ИМ, инсульта).

Влияние неконвенционных (психосоциальных) факторов на риск сердечно-сосудистых заболеваний за период с 1985 - по 2008 гг. (24 лет) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет

Неконвенционные (психосоциальные) факторы ирискАГ Наибольший риск АГ наблюдался в течение первых 5 лет наблюдения среди нормотензивных мужчин с ВУТ (HR=6,8 (95%С1; 2,73 -11,368, р<0,05); Д (HR=6,7 (95%С13,5-8,2; р<0,01); ЖИ (HR=3,2 (95%С11-7,3; р<0,05); низким ICC (HR=2 (95%С1 1-6,14; р<0,05); низким SNI (HR=3 (95%С1 1-7,4; р<0,05); нарушением сна (HR=5,4 (95% CI 2,5-10,8; р<0,05). Через 10 лет наиболее высокий риск АГ наблюдался у мужчин со СС (HR=5 (95%С1 2,6-8; р<0,05) и CP (HR=6,8 (95%CI 2,5-9,4, р<0,01). В оказывала протективное воздействие на риск возникновения АГ среди мужчин 25-64 лет (HR=0,21; 95%С1 0,010,9; р<0,05) {табл. 6}.

Таблица- 6 Сравнительный анализ влияния ПСФ на риск АГ среди мужчин 2564 лет в течение 24 лет (1984-2008 гг.) (однофакторная модель Кокса)

период наблюдения HR (95%С1)

(*-р<0,05; **-р<0,01) В многофакторной модели регрессионного анализа Кокса, с учётом коррекции на социальные характеристики (образование, профессию, семейное положение) и возраст, влияние ВУТ на риск возникновения АГ, осталось высоким (HR=3,8 (95%С1 2,2-6,7; р<0,001); Д (HR=5,3 (95%С1 2,213 2- р<0,0001); ЖИ (HR=2,9 (95%С1 1-7,9; р<0,05); низких ICC (HR=1,2 (95%С1 0,7-1,9; р<0,05) и SNI (HR=1,7 (95%С1 1-2,7; р<0,05); НС (HR=3,1 (95%С1 1,2-8,2; р<0,01). В не утратила своё протективное воздействие на риск АГ (HR=0,28 (95%С1 0,12-0,64; р<0,01). Риск АГ был выше у мужчин с незаконченным средним - начальным уровнем образования, в сравнении с мужчинами, имеющими высшее образование, при наличии ВУТ (HR=2,9 (95%С1 1,5-5,7; р<0,001); Д (HR=5,6 (95%С1 1,5-20,4; р<0,01), В (HR=4 (95%С1 0,7-21; р<0,05); низкого показателя SNI (HR=1,4 (95%С1 0,6-10;

1 для личностной тревожности, индекса близких контактов, индекса социальных связей - период наблюдения 15 лет *-р<0,05; **-р<0,01

р<0,01). Риск АГ был выше у рабочих тяжёлого физического труда при наличии ВУТ (HR=3,9 (95% CI 1,1-13; р<0,05), Д (HR=2,8 (95%С1 0,5-11; р<0,05), низкого показателя SNI (HR= 2,9 (95%С1 0,6-17; р<0,05) и CP (HR=6,4 (95%CI 0,4-44; р<0,01) и у рабочих среднего физического труда, испытывающих СС (HR=5 (95%С1 1-23; р<0,05), в сравнении с руководителями высшего звена. Наибольший риск АГ наблюдался у разведённых мужчин с ВУТ (HR=5,6 (95%С1 3-10; р<0,001), Д (HR=3 (95%С1 0 9-9,3; р<0,05), ЖИ (HR=3,3 (95%С1 1-10,4; р<0,05), В (HR=4,2 (95%С1 1,5111- р<0,01), низкими показателями ICC (HR=4,1 (95%С1 2-8; р<0,001) и SNI (HR=3,7 (95%С1 1,8-7,4; р<0,001), СС (HR=12,7 (95%С1 3,1-52; р<0,0001); у овдовевших мужчин с ВУТ (HR=8,3 (95% CI 4,2-16,4; р<0,001), В (HR=9,5 (95%С1 1-14,9; р<0,05), низкими показателями ICC (HR=7,1 (95%С1 2,6-19,3; р<0,001) и SNI (HR=6,3 (95%CI 2,3-17,2; р<0,001), испытывающих СС (HR=10,6 (95%CI 2,7-41; р<0,0001) и CP (HR=2,5 (95%CI 0,4-14; p<0,01), a также НС (HR=14,6 (95%CI 3-27; p<0,01), в сравнении с женатыми мужчинами. Риск АГ был выше в возрасте 55-64 года, чем в возрасте 25-34 года при наличии ВУТ (HR=3,6 (95%С1 1,3-10,3; р<0,01), Д (HR=4,9 (95%С1 2,1-11,4; р<0,001), В (HR=2,9 (95%С1 0,7-12,6; р<0,05).

Подытоживая, можно заключить, что психосоциальный стресс и негативные эмоциональные переживания являются одной из причин развития симптомов психической дезадаптации и влияют на риск развития АГ.

Неконветцюнные (психосоциальные) факторы и риск ИМ Наибольший риск ИМ наблюдался в течение 10- лет в группе мужчин с ВУТ (HR=3,1 (95%С1 1,6-5,7; р<0,001), Д (HR=2,4 (95%С1 1-5,7; р<0,05), низкими ICC (HR=2,6 (95% CI 1,43-6,27; р<0,01) и SNI (HR=2,17 (95% CI 1-7; р<0,05), НС (HR=2,6 (95%С11,3-6,14; р<0,01), а также В (HR= 2,57 (95%CI 16,1; р<0,05) {табл. 7}.

Таблица-7 Сравнительный анализ влияния психосоциальных факторов на риск развития инфаркта миокарда среди мужчин 25-64 лет в течение 24 лет (19842008 гг.) (однофакторная модель Кокса)

(*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,01)

- для личностной тревожности, индекса близких контактов, индекса социальных связей - период наблюдения 15 лет *-р<0,05; **-р<(>,01; •**-р<0,001

В многофакторной регрессионной модели Кокса риск ИМ у мужчин, с учётом социального градиента, включая уровень образования, профессиональную принадлежность, семейное положение, а также возраст, был выше у мужчин с ВУТ в 1,4 (95%С11-1,9; р<0,05) раза, с Д в 1,6 (95%С1 0,9-2,8; р<0,05) раз, с ЖИ в 1,16 (95%С1 0,6-2; р<0,05) раз, с низким показателями ICC в 1,46 (95% CI 1-2; р<0,05) раз и SNI в 1,5 (95%С1 1-2,2; р<0,01) раза, испытывающих СС в 1,1 (95%С1 0,6-2; р<0,05) раз и CP в 1,15 (95%С1 0,6-2,2; р<0,05) раз, а также с НС в 1,08 (95%С1 0,4-4,7; р<0,05) раз.

В утратила своё прогностическое влияние на риск ИМ (HR=0,3 95%С1 0,1-0,6; р<0,001). Возможно, причина такого феномена заключается в том, что согласно публикациям зарубежных авторов враждебное поведение рассматривается как способ защиты от повседневных стрессов или как «способ выживания в современном обществе» - конкурентоспособность (van Staaden M.J. et al., 2011). Следовательно, в нашей популяции значительное влияние на риск развития ИМ среди мужчин с враждебным паттерном, оказывает неблагополучная социальная составляющая. Риск ИМ был выше у мужчин с начальным уровнем образования с ВУТ (HR=1,6 (95%С11-2,5; р<0,01), Д (HR=3,2 (95%С1 1,5-6,5; р<0,001), ЖИ (HR=2,2 (95% 1,1-4,5; р<0,05), В (HR=2,5 (95%С1 1,2-5,2; р<0,01), низким ICC (HR=1,18 (95%CI 11,37; р<0,05), со СС (HR=2,9 (95% CI 1,4-6; р<0,01), по сравнению с мужчинами, имеющими высший уровень образования. Наибольшему риску ИМ были подвержены мужчины, руководители среднего звена с Д (HR=11,9 (95%С1 1,2-21; р<0,05), ЖИ (HR=8,2 (95%С1 0,9-28; р<0,05), В (HR= 8,5 (95%С1 0,9-72; р<0,05), испытывающие CP (HR=8,2 (95%CI 0,9-18; р<0,05), чем референсная группа - ИТР. С другой стороны риск ИМ был выше у рабочих, занимающихся тяжёлым физическим трудом, при наличии ВУТ (HR=1,9 (95%СИ-3,8; р<0,05), Д (HR=6,7 (95%С1 0,7-15; р<0,05), ЖИ (HR=8,3 (95%С1 1-27; р<0,05), CP (HR=8,2 (95%CI 1-26; р<0,05), в сравнении с группой ИТР. Казалось, разные «весовые» категории, но в обоих случаях риск ИМ высок. Для руководителей, находящихся на средней ступеньке иерархической лестницы, механизмом стресса может послужить ролевой конфликт. Для рабочих тяжёлого физического труда стрессом может послужить невозможность влиять на ситуацию (Vezina М. et al., 2004). Обнаружена отчетливая связь семейного положения с риском ИМ. После учета всех факторов социального градиента, риск ИМ был достоверно выше во всех группах семейного статуса по сравнению с группой мужчин, состоящих в браке. Что подтверждается «шкалой жизненных событий», составленной Т. Holmes и R. Rahe (1974). В определенное количество баллов оценены разные события жизни, например, 100 баллов для таких событий, как смерть супруга, развод или безработица. Оказалось, что увеличение количества полученных баллов в большинстве случаев предшествует инфаркту миокарда или внезапной коронарной смерти в течение первых 6-ти месяцев после стрессовой ситуации. В исследовании наибольшему риску ИМ были подвержены овдовевшие мужчины с ВУТ (HR=3,9 (95%С1 2-

7,5; р<0,0001), Д (HR=6 (95% CI 2-18,1; р<0,001), ЖИ (HR=7 (95%CI 2,4-20; р<0,001), В (HR=12,7 (95%CI 4,2-38,5; р<0,0001), низкими показателями ICC (HR=5,2 (95%CI 2,3-11,5; р<0,001) и SNI (HR=5,2 (95%С1 2,3-11,6; р<0,0001), испытывающие СС (HR=6 (95%С1 2-18,1; р<0,001) и HC (HR=7,5 (95%С1 2,522; р<0,0001). Риск ИМ был наиболее высокий в возрасте 35-44 года у мужчин, испытывающих стресс на работе в 1,6 раза (95%С1 0,5-5; р<0,01); в возрастной группе 45-54 года с низкими ICC (HR=4 (95%С11,2-9; р<0,001) и SNI (HR=4 2 (95%CI 2,2-8; р<0,001); а также в возрастной группе 55-64 года у мужчин с Д (HR=6,8 (95%С1 2,1-22,4; р<0,001), ЖИ (HR=5,9 (95%С1 1,8-19; р<0,01), В (HR=8,4 (95%С1 2,5-27,5; р<0,0001), со СС (HR=6,3 (95%С1 1,921,2; р<0,01) и HC (HR=6,4 (95%С1 2-21; р<0,01), по сравнению с возрастом 25-34 года.

Таким образом, неудовлетворенность своей жизнью, работой, климатом в семье, приводит к увеличению тревожности, жизненному истощению, депрессии и в итоге может вылиться в развитие инфаркта миокарда (Irwin M.R., et al. 2005; Akerstedt Т. et al., 2006; Knutson K.L. et al., 2010; Laugsand L. et al.'2011).

Неконвенционные (психосоциальные) факторы и риск инсульта Наибольший риск инсульта зафиксирован в течение первых 5 лет наблюдения у мужчин с ВУТ (HR=6,4 (95% CI 3-13,3; р<0,0001), Д (HR=6,4 (95%С1 2,2-18,1; р<0,0001), ЖИ (HR=3,2 (95%С1 1-9; р<0,05), низкими ICC (HR=3,9 (95%С1 1,7-7,8; р<0,001), SNI (HR=4,2 (95% CI 2,1-8,1; р<0,0001), стрессом в семье (HR=2,5 (95%С1 1,079-6,18, р<0,05) и HC (HR=3,9 (95%С1 1,1-11; р<0,01), а также в течение 10 лет со CP (HR=4,5 (95%CI 2,57-8,71, р < 0,001). В течение первых 5 лет наблюдения, влияние В на риск инсульта было протективным HR=0,36 (95%С1 0,13-0,93; р<0,05){табл.8}.

Таблица 8 - Сравнительный анализ влияния психосоциальных факторов на риск развития инсульта среди мужчин 25-64 лет в течение 24 лет (1984-2008

ПСФ период наблюдения HR (95%С1)

5 лет 10 лет 14 (15)J лет 20 лет 24 лет

ЛТ 6,4(3-13,3)*** 3,8(1,6-8,7)*** 2,9(1,1-7,4)* 1,6 (0,01-4,2) 1,04(0,02-3,9)

д 6,4(2,2-18,1)*** 5,2(0,9-28,5)* 1,4(0,01-1,78) - -

ЖИ 3,2(1-9)* 4,9(2,87-9,92)* 2,1(1,86-5,2)* - -

в 0,36(0,13-0,93)* 1,2(0,1-10) 0,3(0,1-0,9) - -

ICC 3,9(1,7-7,8)*** 2,5(1,69-7,1)* 2,6(1,1-7,4)* 1,4(0-3) -

SNI 4,2(2,1-8,1)*** 3,42(2-7,9)** 2,6 (1,1-7,5)* 0,5 (0-2,9) -

СС 2,5(1-6,1)* 2,4(1,3-6,5)* 2(0,1-6) - -

CP 2,6(1,7-5,6)* 4,5 (2,5-8,7)*** 3,6 (0,3-9) - -

НС 3,9(1,1-11)** 2,72 (1 -9,5)* 1,5 (0,04-5,1) -

(*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,01)

' для личностной тревожности, индекса близких контактов, индекса социальных связей - период наблюдения 15 лет *-р<0,05; **-р<0,01

В многофакторной модели регрессионного анализа Кокса, с учётом социальных факторов (уровня образования, принадлежности к профессиональной группе и семейного положения), а также возрастной группы риск развития инсульта составил у мужчин с ВУТ (HR=3 (95% CI 1,94,7; р<0,0001), Д (HR=4,2 (95%С1 1,6-11,1; р<0,01), ЖИ (HR= 2,6 (95%CI 16,8; р<0,05), низкими показателями ICC (HR=2 (95%С1 1,2-3,6; р<0,01) и SNI (HR=2,2 (95%С1 1,3-3,8; р<0,01), испытывающих СС (HR=2,3(95%CI 0,9-5,5; р<0,05) и CP (HR=3,8 (95%CI 1,6-8,8; р<0,001), а также НС (HR=2,8 (95%С11,1-7,1; р<0,05).

В многофакторной модели сохранилось протективное влияние враждебности на риск инсульта (HR=0,29 (95%С1 0,1-0,7; р<0,01). Наибольшему риску инсульта были подвержены мужчины с незаконченным средним - начальным уровнем образования по сравнению с мужчинами с высоким уровнем образования при наличие: ВУТ (HR= 4,1 (95% CI 2,2-7,6, р<0,0001), Д (HR= 8,8 (95%С1 1,9-40,3 р<0,005), ЖИ (HR= 4,8 (95%С1 1,317,3; р<0,01), В (HR=4,1 (95%С1 1-15,7; р<0,05), низких показателей ICC (HR= 2,2 (95%С1 1-4,5; р<0,05) и SNI (HR=2,8 (95%С1 1,4-5,7; р<0,01), НС (HR=5,3 (95%С1 1,4-19,1; р<0,01). Риск инсульта у рабочих среднего физического труда с ВУТ был выше в 2,8 (95% 0,9-8,3; р<0,05) раз, по сравнению с руководителями. В настоящем исследовании у мужчин при построении модели Кокса обнаружена отчётливая связь семейного положения с риском инсульта. Так, после учёта всех факторов социального градиента, наиболее высокий риск инсульта наблюдался среди разведённых мужчин с ЖИ (HR=3,8 (95%С1 1,2-12,2; р<0,02), В (HR=3,2 (95%С1 1-10; р<0,05), низким ICC (HR=6,9 (95%С1 3,6-13; р<0,001); среди овдовевших мужчин с ВУТ (HR=6,1 (95% CI 3,9-12,3, р<0,0001), Д (HR=8,4 (95%С1 1,837,6; р<0,005), низким SNI (HR=6,9 (95%С1 2,8-17; р<0,0001), испытывающих СС (HR=6,3 (95%С1 1,3-30,9; р<0,02) или CP (HR=4,9 (95% CI 1-23,1; р<0,05), НС (HR=1,9 (95%CI 1,2-3; р<0,01), по сравнению с женатыми мужчинами. Наибольшему риску инсульта были подвержены мужчины старшей возрастной группы 55-64 года, с ВУТ (HR=7 (95%С1 3-16,4; р<0,0001), Д (HR=3,1 (95%С1 1,2-8,3; р<0,01), ЖИ (HR=2,4 (95%С1 0,9-6,2; р<0,05), В (HR=4.6 (95%С1 1,7-12; р<0,05), низкими показателями ICC (HR=2,7(95%CI 1,4-5,2; р<0,01) и SNI (HR=2,3 (95%С1 1,2-4,5; р<0,01). Подытоживая выше сказанное, можно отметить, что высокий уровень заболеваемости инсультом является следствием влияния психосоциальных факторов.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ можно отметить, что гипотеза исследования подтвердилась: истоки тяжёлого бремени хронических неинфекционных заболеваний и, в частности сердечно - сосудистых, для общества и экономики страны, напрямую связаны с психосоциальными составляющими здоровья населения. Вопрос о психосоциальных факторах имеет непосредственное отношение к ключевым аспектам жизни людей, условиям их труда и образа жизни. В результате проведённого исследования, выявлено, что существует колоссальное несоответствие между

высокой профилактической готовностью населения в теории, положительным отношением к здоровому образу жизни, и, одновременно, низкой самооценкой здоровья, неготовностью к изменению своих поведенческих привычек (питания и курения).

Установлена неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в отношений психосоциальных факторов риска ССЗ в открытой мужской популяции. Наблюдается высокий уровень личностной тревожности (50,9%), депрессии (29%), жизненного истощения (66,8%), враждебности (76,9%), низкого индекса близких контактов (62%) и индекса социальных связей (43 5%), стресса в семье (31,5%), стресса на работе (29,5%), а также нарушения сна (48,3%). За период наблюдения произошёл рост высокого уровня тревожности и жизненного истощения, что свидетельствует в пользу сохранения социальной напряженности в популяции.

Полученный в ходе исследования генетический материал, позволяет заключить, что формирование психосоциальных факторов риска сердечно -сосудистых заболеваний происходит на фоне уже имеющейся генетической предрасположенности. Обнаружено, что определённые VNTR полиморфизмы генов дофаминергической системы (DRD4, DAT) ассоциированы с негативными психосоциальными состояниями.

Выявлено, что психосоциальные факторы (тревожность, депрессия, жизненное истощение, низкий уровень социальной поддержки, стресс в семье и на работе, нарушения сна) являются общим знаменателем, приводящим к развитию ССЗ. Определено, что в период 1995-2008 гг. у лиц с высокими показателями негативных психосоциальных факторов риск развития ССЗ был в течение первых 5 лет в 2,26-6,8 раз, в течение 10 лет в 1,6- 5,2 раз выше, чем без них. В ходе дальнейшего наблюдения (20-24 лет) была' выявлена тенденция увеличения риска сердечно - сосудистых заболеваний у мужчин с психосоциальными факторами. Хочется обратить внимание на то обстоятельство, что если при артериальной гипертензии и инсульте наибольшие показатели риска были получены в течение первых 5 лет наблюдения, то при инфаркте миокарда - в течение первых 10 лет, а в течение 15 лет превышали показатели относительного риска 5-летнего периода. Не получено влияния враждебности на риск возникновения АГ и инсульта. В тоже время враждебность достоверно повышала риск ИМ.

Хотелось бы отметить, что очевидна тесная взаимосвязь состояния сердечно - сосудистого здоровья от социальной окружающей среды и от того, что сейчас часто определяется как социальные детерминанты или психосоциальные факторы здоровья, «благодатной почвой» для которых является индивидуальная наследственная предрасположенность.

ВЫВОДЫ

1. Найдено, что в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона имеют место низкие уровни самооценки своего здоровья, высокие уровни - отрицательных поведенческих привычек. Эти показатели имеют

отрицательную динамику за 20-летний (1984 - 2003 гг.) период, хотя подавляющее число мужчин положительно относятся к профилактическим проверкам своего здоровья.

2. Выявлено, что в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона значительно распространенны неконвенционные (психосоциальные) факторы риска сердечно - сосудистых заболеваний: •высокий уровень личностной тревожности (50,9%), депрессии (29%), жизненного истощения (66,8%), враждебности (76,9%), низкого индекса близких контактов (62%) и социальных связей (43,5%), стресса в семье (31,5%), стресса на работе (29,5%), нарушения сна (48,3%).

3. Установлено, что в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет Сибирского региона динамика за 20-летний период (1984-2003 гг.) неконвенционных (психосоциальных) факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний характеризуется: ростом личностной тревожности (с 33,8% до 69,5%), жизненного истощения (с 22,5% до 55,2%) и нарушений сна (с 49,7% до 71,4%).

4. Определено, что генотип 4/6, 4/7 гена DRD4 достоверно ассоциирован с высоким уровнем тревожности, депрессией, высоким уровнем враждебности, нарушением сна и низким уровнем социальной поддержки (индекс близких контактов и индекс социальных связей) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет. С высоким уровнем жизненного истощения достоверно ассоциирована 7 аллель гена DRD4.

5. Выявлено, что: генотип 9/9 гена DAT достоверно ассоциирован с высоким уровнем тревожности, депрессией, жизненным истощением и нарушением сна; генотип 10/10 гена DAT ассоциирован с низким уровнем социальной поддержки (индекс близких контактов и индекс социальных связей) в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет.

6. Найдено, что: риск АГ и инсульта максимален в течение первых 5 лет наблюдения, ИМ - в течение первых 10 лет при наличии негативных психосоциальных факторов в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет; враждебность влияет на риск ИМ, но на риск АГ и инсульта не влияет; социальный градиент (неблагоприятное семейное положение, начальный уровень образования, тяжёлый физический труд) внес существенный вклад в риск АГ, ИМ, инсульта среди мужчин 25-64 лет.

7. На основе многофакторного моделирования показано, что неконвенционные (психосоциальные) факторы и составляющие социального градиента (образование, профессиональный статус, семейное положение, возраст) являются предикторами, определяющими развитие АГ, ИМ, инсульта в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет. Враждебность проявила себя как протективный фактор в отношении риска развития АГ, инсульта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразна разработка программ, обучающих стандартизированным методам эпидемиологического выявления психосоциальных факторов, для

врачей всех специальностей, а также психологов и социологов. Данные программы должны быть доступны в Интернете, а разрабатывать их могут совместно врачи и специалисты в области изучения других социальных институтов.

2. Учитывая большую значимость психосоциальных проблем в кардиологии, на основе полученных данных целесообразно создание информационно-образовательных технологии по профилактике психосоциальных факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний, способных обеспечить доступность профилактических методов по определению и мониторированию психосоциальных факторов и соответствующего консультирования для взрослого мужского населения города.

3. Полученные данные о частоте генотипов и аллелей генов-кандидатов, дающие представление о психосоциальных факторах риска сердечно -сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции, могут быть использованы для определения масштабов профилактической работы.

4. Внедрить методические рекомендации «Методы определения психосоциальных факторов». Методические рекомендации положить в основу разработки региональных и федеральных программ в сфере охраны здоровья и повышения качества медицинской помощи.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Монография:

1. Громова, Е.А. Личность и ее взаимодействие с социальной средой: непроторенная дорога/В.В. Гафаров, Е.А. Громова, Ю.Н. Кабанов, И.В. Гагулип// Рос. акад. мед. наук, Сиб. отд-ние. - Новосибирск: - Изд-во СО РАН, 2008.-280 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

2. Громова, Е.А. Программа ВОЗ «MONICA-психосоциальная»: риск возникновения инсульта и психосоциальные факторы (эпидемиологическое исследование)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулип, П.И. Пилипенко // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. Инсульт приложение к журналу. - 2004. - №12. - С.40-45.

3. Громова, Е.А. Восьмилетнее изучение влияние депрессии на риск возникновения инфаркта миокарда в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ B.B. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулип, A.B. Гафарова // Терапевтический архив.-2005,-№9 (77). - С.60-64.

4. Громова, Е.А. Влияние нарушений сна на риск возникновения инсульта у мужчин в возрасте 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ B.B. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, П.И. Пилипенко // Неврологический журнал.- 2005,- №5 (10). - С.23-25.

5. Громова, Е.А. Изучение влияния жизненного истощения на риск возникновения инфаркта миокарда в популяции мужчин 25-64 лет

(эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ B.B. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, A.B. Гафарова // Клиническая медицина,- 2005,-№5 (83). -С.23-26.

6. Громова, Е.А. Риск возникновения артериальной гипертонии и социальная поддержка (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ B.B. Гафаров, Е.А. Громова, A.B. Гафарова, И.В. Гагулин, Ю.С. Екимова//Клиническая медицина,- 2005,-№8 (83). - С.59-62.

7. Громова, Е.А. Изучение факторов риска возникновения инсульта по программе ВОЗ «MONICA - psychosocial»/ B.B. Гафаров, Е.А.Громова, И.В. Гагулин, П.И. Пилипенко // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. Инсульт приложение к журналу,- 2005. - №13. - С.36-41.

8. Громова, Е.А. Нарушение сна и риск возникновения инфаркта миокарда/ В.В.Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, A.B. Гафарова // Клиническая медицина,- 2006. - №4 (84).- С.28-30.

9. Громова, Е.А. Изучение факторов риска возникновения инфаркта миокарда по программе ВОЗ «MONICA -psychosocial»/ B.B. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, A.B. Гафарова // Клиническая медицина.- 2006. - №6 (84). - С.24-26.

10. Громова, Е.А. Изучение влияние враждебности на риск возникновения артериальной гипертонии, инфаркта миокарда, инсульта в выборке мужчин 2564 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ B.B. Гафаров, Е.Л.Громова, И.В. Гагулин, A.B. Гафарова // Терапевтический архив,- 2006. — №9. - С. 17-21.

11. Громова, Е.А. Ишемическая болезнь сердца и психосоциальные факторы/ В.В. Гафаров, И.В. Гагулин, Е.А. Громова // Бюллетень СО РАМН.- 2006. -№4(122).- С. 35-39.

12. Громова, Е.А. Влияние депрессии на риск возникновения инсульта у мужчин в возрасте 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, П.И. Пилипенко // Неврологический журнал,- 2006. - №3. - С.26-29.

13. Громова, Е.А. Тренды отношения к вопросам здоровья у мужчин в период социально-экономического кризиса в России (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «МОНИКА»)/ В.В. Гафаров, Д.К. Сантрапинский, Е.А. Громова, И.В. Гагулин // Сибирское медицинское обозрение.- 2008.-№4(52).-С. 105-108.

14. Громова, Е.А.Нарушение сна и риск в течение 14 лет возникновения артериальной гипертепзии в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программе ВОЗ "MONICA-psychosocial")/ В.В. Гафаров. Е.А. Громова, И.В. Гагулин, A.B. Гафарова, Ю.Н. Кабанов // Ж. Артериальная гипертензия. -2009. - №4. - С.431-435.

15. Громова, Е.А. Личностная тревожность, как свойство личности, её связь с другими психосоциальными факторами и ишемической болезнью сердца/ A.B. Гафарова, В.В. Гафаров, Е.А. Громова, Ю.Н. Кабанов, И.В. Гагулин // Ж. Мир науки, культуры, образования, 2009,- №5 (17). - С197-199.

16. Громова, Е.А. Депрессия и артериальная гипертензия: риск возникновения у мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ Е.А. Громова, В.В. Гафаров, A.B. Гафарова. Ю.Н. Кабанов. И.В. Гагулин //Ж. Мир науки, культуры, образования,- 2009.- №5 (17). - С.201-204.

17. Громова, Е.А. Неконвенционные факторы (психосоциальные) и инфаркт миокарда/ A.B. Гафарова. В.В. Гафаров, Е.А. Громова, Ю.Н. Кабанов, И.В. Гагулин //Ж. Мир науки, культуры, образования. 2009.-№5 (17).- С.204-206.

18. Громова, Е.А. Враждебность и риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний/ В.В. Гафаров, В.В. Гафарова, Ю.Н. Кабанов, Е.А. Громова, И.В. Гагулин // Ж. Мир науки, культуры, образования,- 2009.- №5 (17).- С.206-208.

19. Громова, Е.А. Депрессия и риск возникновения инфаркта миокарда И.В. Гагулин. A.B. Гафарова, В.В. Гафаров, Е.А. Громова, Ю.Н. Кабанов // Ж. Мир науки, культуры, образования.- 2009. -№5 (17).- С.208-210.

20. Громова, Е.А. Личностная тревожность как свойство личности и риск артериальной гипертензии/ И.В. Гагулин, В.В. Гафаров, Е.А. Громова, Ю.Н. Кабанов, A.B. Гафарова //Ж. Мир науки, культуры, образования.- 2009.-№5 (17).-С.210-212.

21. Громова, Е.А. Личностная тревожность как свойство личности и её связь с риском возникновения инсульта/ Е.А. Громова, В.В. Гафаров, A.B.Гафарова, Ю.Н.Кабанов, И.В. Гагулин // Ж. Мир науки, культуры, образования,- 2009.-№5 (17). - С.212-214.

22. Громова, Е.А. Социальная поддержка и её влияние на риск возникновения артериальной гипертензии/ И.В. Гагулин, В.В. Гафаров, A.B. Гафарова, Е.А. Громова, Ю.Н. Кабанов//Ж. Мир науки, культуры, образования. -2009.-№5 (17).-С.221-223.

23. Громова, Е.А. Ненормальный сон и инфаркт миокарда/ В.В. Гафаров, A.B. Гафарова, Е.А. Громова, Ю.Н. Кабанов, И.В. Гагулин // Ж. Мир науки, культуры, образования,- 2009,- №5 (17).- С.219-221.

24. Громова, Е.А. 20-летний риск возникновения артериальной гипертензии и социальная поддержка (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA -психосоциальная»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, A.B. Гафарова, Ю.Н. Кабанов // Ж. Артериальная гипертензия.- 2009,- №6 (15).-С.660-664.

25. Громова, Е.А. Жизненное истощение и риск развития инсульта в открытой популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ MONlCA-психосоциальная)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, A.B. Гафарова, Ю.Н. Кабанов, И.В. Гагулин II Бюллетень сибирской медицины.-2009. - № 1 (2) (8).- С. 19-22.

26. Громова, Е.А. Личностная тревожность и риск возникновения артериальной гипертензии в течение 20 лет в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA -психосоциальная»/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, A.B. Гафарова, И.В. Гагулин // Артериальная гипертензия.- 2010. -№4(16).- С.362-366.

27. Громова, Е.А. Инфаркт миокарда и стресс на работе и в семье: 10-летний риск возникновения в открытой популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование в рамках программы ВОЗ «MONICA -PSYCHOSOCIAL»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, A.B. Гафарова, И.В. Гагулин //Кардиология. - 2011,-№3 (51). - С. 10-16.

28. Громова, Е.А. Враждебность и полиморфизм генов дофаминергической системы (DRD4, DAT) в открытой популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска/ В.В. Гафаров, М.И. Воевода, Е.А. Громова, В.Н. Максимов, A.B.

Гафарова, И.В. Гагулин // Мир науки, культуры, образования.- 2011. -№6(31).-С.135- 137.

29. Громова, Е.А. Жизненное истощение и полиморфизм генов дофаминергической системы (DRD4, DAT) в открытой популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска/ В.В. Гафаров, М.И. Воевода, Е.А. Громова, A.B. Гафарова, В.Н. Максимов, И.В. Гагулин // Мир науки, культуры, образования. - 2011,- №6 (31).- С.137 - 139.

30. Громова, Е.А. Личностная тревожность и полиморфизм генов дофаминергической системы (DRD4, DAT) в открытой популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска/ В.В. Гафаров, М.И. Воевода, Е.А. Громова, В.Н. Максимов, A.B. Гафарова, И.В. Гагулин // Мир науки, культуры, образования,- 2011.-№6 (31).-С.139- 141.

31. Громова, Е.А. Нарушения сна и полиморфизм генов дофаминергической системы (DRD4, DAT) в открытой популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска/ В.В. Гафаров, М.И. Воевода, Е.А. Громова, В.Н. Максимов, A.B. Гафарова, И.В. Гагулин // Ж. Мир науки, культуры, образования,- 2011,- №6 (31). -С.141 - 142.

32. Громова, Е.А. Депрессия и полиморфизм генов дофаминергической системы (DRD4, DAT) в открытой популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска/' В.В. Гафаров, М.И. Воевода, Е.А. Громова, В.Н. Максимов, A.B. Гафарова, И.В. Гагулин // Мир науки, культуры, образования.- 2011. - №6 (31). - С. 142 - 144.

33. Громова, Е.А. Патогенетическое значение полиморфизма генов дофаминергической системы, ассоциированных с формированием нарушения сна, в открытой популяции среди мужчин 25—64 лет мегаполиса Западной Сибири/ В.В. Гафаров, М.И. Воевода, Е.А. Громова, В.Н. Максимов, A.B. Гафарова, И.В. Гагулин, Н.С. Юдин, Т.М. Мишакова // Ж. Сибирский вестник психиатрии и наркологии.- 2012. - №2 (71).- С.12-19.

34. Громова, Е.А. Ассоциация депрессии с полиморфизмом генов нейромедиаторной системы головного мозга в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет мегаполиса Западной Сибири (г. Новосибирск) (эпидемиологическое исследование по программе ВОЗ «MONICA-psychosocial»)/ В.В. Гафаров, М.И. Воевода, Е.А. Громова, В.Н. Максимов, И.В. Гагулин // Ж. Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. Бехтерева.-2012. -№2.- С.35-41.

35. Громова, Е.А. Психосоциальные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (обзор литературы)/ Е.А. Громова// Сибирский медицинский журнал,- 2012.-№2 (27),- С.22-29.

36. Громова, Е.А. Современные представления об информированности и отношении к своему здоровью мужчин 45-69 лет, жителей мегаполиса Западной Сибири/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, A.B. Гафарова, И.В. Гагулин // Сибирский медицинский журнал,- 2012.-№2 (27).-С. 146-152.

37. Громова, Е.А.Ассоциация полиморфизма генов дофаминергической системы (DRD4, DAT) с жизненным истощением в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет (Новосибирск). Эпидемиологическое исследование по программе ВОЗ «MONICA-psychosocial»/ В.В. Гафаров, М.И. Воевода, Е.А. Громова, В.Н. Максимов, A.B. Гафарова, И.В. Гагулин, Н.С. Юдин, Т.М. Мишакова//Ж. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика.-2012.-№1 .-С.57-63.

38. Громова, Е.А. Ассоциация полиморфизма генов-кандидатов дофаминергической системы (DRD4, DAT) с социальной поддержкой (программа ВОЗ МО№СА-психосоциальная)/В.В. Гафаров, М.И. Воевода, Е.А. Громова, В.Н. Максимов, А.В. Гафарова, И.В. Гагулин, Н.С. Юдин, Т.М. Мишакова// Ж. Мир науки, культуры, образования.-2012.- №4 (35)-С.285-287.

39. Громова, Е.А.Ассоциация VNTR-полиморфизма генов дофаминергической системы с враждебностью среди мужчин 25-64 лет в открытой популяции мегаполиса Западной Сибири (г. Новосибирск). /В.В. Гафаров, Е.А. Громова, В.Н. Максимов, Н.С. Юдин, Т.М. Мишакова, И.В. Гагулин, М.И. Воевода// Медицинская генетика. -2012. -№8.-С.37-41.

Другие статьи и материалы:

40. Gromova, H. Dépression and risk of cardiovascular diseases among maie aged 25-64 (WHO MONICA-psychosocial)/ H. Gromova, V. Gafarov, I. Gagulin // J. Alaska Medicine. 2007.-№2(49). - P. 242-245.

41. Gromova, H. Arterial hypertension, myocardial infarction and stroke: risk of development and psychosocial factors / V.Gafarov, H.Gromova, I.V.Gagulin, Yu.Ekimova, D. Santrapinskiy // J. Alaska Medicine. - 2007.- №2(49).- P. 114-116.

42. Gromova, E. Genetic markers for trait anxiety as the risk factors for cardiovascular diseases (WHO-MON1CA Program and MONICA-Psychosocial Subprogram)/ Gafarov V., Voevoda M., Gromova E., Maksimov V„ Gagulin I., Yudin N., Gafarova A., Mishakova T.// International Journal of Medicine and Médical Sciences. 2012-VoI.2(12).-P.284-289.

43. Громова, Е.А. Изучение влияния депрессии на риск возникновения артериальной гипертензии у мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA")/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.С. Валинурова, И.В. Гагулин // I Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока: тезисы докладов. Новосибирск, 2005. - С.164.

44. Громова, Е.А. 8-летнее изучение влияния депрессии на риск возникновения инфаркта миокарда в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы "MONICA -психосоциальная")/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, Ю.С. Екимова // I Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока: тезисы докладов. Новосибирск.- 2005. - С. 165.

45. Громова, Е.А. 8-летнее изучение влияния жизненного истощения на риск возникновения инфаркта миокарда в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы "MONICA -психосоциальная")/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, Ю.С. Екимова //1 Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока: тезисы докладов. Новосибирск.-2005.-С.165.

46. Громова, Е.А. Личностная тревожность и риск инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, П.И. Пшшпенко //1 Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока: тезисы докладов. Новосибирск,- 2005. - С. 168.

47. Громова, Е.А. 10-летняя динамика отношения к факторам риска ИБС и вопросам здоровья среди мужчин 25-64 лет в открытой мужской популяции г. Новосибирска (программа ВОЗ "MONICA- психосоциальная")/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, Д.К. Сантрапинский, И.В. Гагулин//1 Съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока: тезисы докладов - Новосибирск. -2005. - С. 169.

48. Громова, Е.А. Изучение влияния депрессии на риск возникновения артериальной гипертензии у мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA")/ И.В. Гагулин, В.В. Гафаров, И.С. Валинурова, Е.А. Громова, Ю.С. Екимова, Д.К. Сантрапинский// Рос. нац. конгресс кардиологов. -Томск 2005,- Ж.«Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - №4 (4). - С.72

49. Громова, Е.А. Депрессия и риск возникновения инсульта в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA")/ Е.А. Громова, В.В. Гафаров, И.В. Гагулин// Рос. нац. конгресс кардиологов. -Томск 2005,- Ж. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». -№4 (4). - С.94.

50. Громова, Е.А. Жизненное истощение и риск возникновения инфаркта миокарда в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA")/ Ю.С. Екимова, В.В. Гафаров, Е.А.Громова, И.В. Гагулин, А.В. Гафарова// Рос. нац. конг. кардиологов. -Томск 2005,- Ж. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - №4 (4). - С.116.

51. Gromova, Е. Role of vital exhaustion in development arterial hypertension at man of 25-64 years (epidemiological research on basis of program WHO '"MONICA")/ V.V. Gafarov, I.S.Valinurova, E.A. Gromova, I.V. Gagulin, J.S. Ekimova, D.K. Santrapinsky // International Congress "Hypertension -from Korotkov to present day". Saint-Petersburg, Russia.- 2005 - P.35.

52. Gromova, E. Influence of depression on risk of occurrence on arterial hypertension at men at men 25-64 years (epidemiological research on basis of program WHO "'MONICA") / I.S.Valinurova, V.V.Gafarov, E.A. Gromova, I.V. Gagulin, J.S. Ekimova, D.K. Santrapinsky // International Congress "Hypertension - from Korolkov to present day" Saint-Petersburg. Russia, 2005 - P. 139.

53. Громова, E.A. Изучение влияния депрессии на риск возникновения артериальной гипертензии у мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA")/ И.В. Гагулин, В.В.Гафаров, Е.А. Громова, Ю.С. Екимова, Д.К. Сантрапинский // I съезд кардиологов Сибирского федерального округа: материалы съезда. Томск.- 2005. -С.48.

54. Громова, Е.А. Роль жизненного истощения в развитии артериальной гипертензии в открытой популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA")/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, А.В. Гафарова, Ю.С. Екимова, Д.К. Сантрапинский // I съезд кардиологов Сибирского федерального округа: материалы съезда. Томск,- 2005. - С.51.

55. Громова, Е.А. Шестилетнее изучение влияния депрессии на риск возникновения инсульта в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA")/ Е.А. Громова, В.В. Гафаров, И.В. Гагулин // I съезд кардиологов Сибирского федерального округа: материалы съезда. Томск.- 2005. - С.65.

56. Громова, Е.А. Восьмилетнее изучение влияния жизненного истощения на риск возникновения инфаркта миокарда в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA")/ Ю.С. Екимова, В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, А.В. Гафарова // I

съезд кардиологов Сибирского федерального округа: материалы съезда. Томск,-

2005.-С.78.

57. Громова, Е.А. Депрессия и риск инсульта/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, П.И. Пилипенко // IX Всероссийский съезд неврологов: материалы съезда. Ярославль.- 2006. - С.386.

58. Громова, Е.А. Влияние психосоциальных факторов на риск возникновения инсульта в популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска/ Е.А. Громова, В.В.Гафаров, И.В. Гагулин, П.И. Пилипенко// IX Всероссийский съезд неврологов: материалы съезда. Ярославль.- 2006. — С.390.

59. Громова, Е.А. Артериальная гипертензия, инсульт, инфаркт миокарда: риск возникновения и психосоциальные факторы/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, Ю.С. Екимова, Д.К. Сантрапинский // The 13lh International congress on circumpolar health: мат. конг. Новосибирск,- 2006. - С.96.

60. Громова, Е.А. Роль враждебности в развитии сердечно-сосудистых заболеваний (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA")/ Е.А. Громова, Ю.С.Екимова, И.В. Гагулин, В.В.Гафаров, Д.К. Сантрапинский // The 13lh International congress on circumpolar health: материалы конгресса. Новосибирск.- 2006. - C.l 11.

61. Громова, Е.А. Депрессия и риск сердечно-сосудистых заболеваний (WHO "MONICA")/ Е.А. Громова, И.В. Гагулин, В.В. Гафаров, Ю.С. Екимова // The 13lh International congress on circumpolar health: материалы конгресса. Новосибирск,-

2006.-С.112.

62. Gromova, Е. Myocardion infarction and stroke: risk of development and psychosocial factors (epidemiological research on basis of program WHO "MONICA-MOPSY")/ V. Gafarov, E. Gromova, J. Ekimova, I.Gagulin //Abstracts World Congress of Cardiology 2006.-Barcelona -Spain.-P2324.

63. Громова, Е.А. Влияние нарушений сна на риск возникновения артериальной гипертензии в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ MONICA)/ И.В. Гагулин, В.В. Гафаров, Е.А. Громова //Рос. нац. конг. кардиологов. Москва,- 2006. Ж. Кардиоваскулярная терапия и профилактика -№5 - С.81.

64. Громова, Е.А. Жизненное истощение и риск возникновения инсульта в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ MONICA)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин // Рос. нац. конг. кардиологов. Москва.-2006. Ж. Кардиоваскулярная терапия и профилактика - №5. - С.88.

65. Громова, Е.А. Артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, инсульт: риск возникновения и враждебность в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе на основе программы ВОЗ MONICA)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, А.В. Гафарова, Ю.С. Екимова // Рос. нац. конгю кардиологов. Москва.-2006. Ж. Кардиоваскулярная терапия и профилактика -№5. - С.88.

66. Громова, Е.А. Нарушение сна и риск возникновения инфаркта миокарда в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ MONICA)/ Е.А. Громова, Ю.С. Екимова, В.В. Гафаров, И.В. Гагулин // Рос. нац. конгресс кардиологов. Москва. -2006. Ж. Кардиоваскулярная терапия и профилактика -№5. - С.109.

67. Gromova, E. Effects of Hostility on the risk of arterial hypertension, myocardial infarction, stroke in a sample of males aged 25-64 years (epidemiological trial in the base of WHO Program MONICA)/ V. Gafarov, E. Gromova, Y. Ekimova, I. Gagulin, D. Santrapinskii // The 19 IUHPE World Conference on Health Promotion & Health Edication: abstract. Vancouver, Canada.-2007. - 1Ю56-0.

68. Gromova, E. Sleep disturbances and a risk of myocardial infarction/ V. Gafarov, E. Gromova, Y. Ekimova, I. Gagulin, D. Santrapinskii // The 19 IUHPE World Conference on Health Promotion & Health Edication: abstract. Vancouver, Canada.-2007. - 1Ю56-0.

69. Gromova, E. Risk of arterial hypertension and social support/ V. Gafarov, E. Gromova, Y. Ekimova, I. Gagulin, D. Santrapinskii // The 19 IUHPE World Conference on Health Promotion & Health Edication: abstract. Vancouver, Canada.-2007. -11056-0.

70. Gromova, E. Research of influence of depression on arterial hypertension risk at men of 25-64 years: epidemiological views/ V. Gafarov, Y. Ekimova, E. Gromova, I. Gagulin //17th Scientific Meeting of the European Society of Hypertension: abstract. Milan, Italy.- 2007. -P. S349.

71. Громова, E.A. Инсульт и нарушение сна: риск возникновения (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин //Мат. II съезда кардиологов СФО. Томск,-2007. - С. 32.

72. Громова, Е.А. Нарушение сна и риск возникновения инфаркта миокарда в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, Ю.С. Екимова, И.В. Гагулин // Мат. II съезда кардиологов СФО. Томск.-2007. - С.ЗЗ.

73. Громова, Е.А. Роль жизненного истощения в развитии артериальной гипертензии у мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, А.В. Гафарова, Ю.С. Екимова, Д.К. Сантрапинский //II международный конгресс «Психосоматическая медицина: сборник материалов. Санкт-Петербург.- 2007.-С.68.

74. Громова, Е.А. Жизненное истощение и риск возникновения инсульта в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин // II международный конгресс «Психосоматическая медицина: сборник материалов. Санкт-Петербург. -2007,- С.69.

75. Громова, Е.А. Инсульт и нарушение сна: риск возникновения (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин// Рос. нац. конг. кардиологов. Москва. -2007,- Ж. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2007.- №6 - С.63.

76. Громова, Е.А. Нарушение сна и риск возникновения инфаркта миокарда в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, Ю.С. Екимова, И.В. Гагулин // Рос. нац. конгресс кардиологов.Москва.-2007.-Ж. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2007.- №6 - С.63.

77. Громова, Е.А. 10-летнее изучение влияния нарушения сна на риск возникновения артериальной гипертензии в популяции мужчин (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ В.В.

37

78

79.

83.

Гафаров, Е.А. Громова, Д.К. Сантрапинский, И.В. Гагулин // Рос. нац. конгресс кардиологов. -2007. - Ж. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2007,-№6 - С.63-64.

8 Gromova* Е. Sleep disturbances and a risk of myocardial infarction the period of 10 years in men 25-64 years of age in Russia/ V. Gafarov, E. Gromova, 1. Gagulin, A. Gafarova // EuroPRevent Congress Abstracts. Paris.- 2008. European Journal of Cardiovascular Prevention & Rehabilitation.-377-S94.

s. Gromova, E. 10-years investigation of influence of on myocardial infarction risk at the population of men of 25-64 years Russia: epidemiological views/ V. Gafarov, E. Gromova I. Gagulin, A. Gafarova // The 2008 World Congress of Cardiology Abstracts! Buenos-Aires, Argentina.- 2008,- J. Circulation. - Vol.117. №19. -P:235.

80. Gromova, E. Social support and risk of cardiovascular diseases/ V. Gafarov, E. Gromova, 1. Gagulin // European Heart Journal.-2008. Vol.29.-P.698.

81. Gromova, E. Vital exhaustion and risk of cardiovascular diseases among male ages 25 to 64 years/ V. Gafarov, E. Gromova, I. Gagulin // European Heart Journal.-2008. Vol.29.-P.600.

82 Gromova, E. Sleep disturbance and risk cardiovascular diseases the period of years in men 25-64 years in Russia/ V. Gafarov, E. Gromova, A. Gafarova, I. Gagulin // 18l Scientific Meeting European Society of Hypertension. Berlin. -2008. J.Hypertension.-Vol.26.-№l.-P. S87.

3 Gromova, E. Arterial hypertension: Psychosocial factors and risk/ V. Gafarov, E. Gromova, A. Gafarova, I. Gagulin // 18,h Scientific Meeting European Society of Hypertension.Berlin.2008. J.Hypertension.- Vol.26.-№l.- P. S115.

84. Громова, Е.А. Гафаров B.B., Громова Е.А., Гагулин И.В. Социальная поддержка и риск возникновения артериальной гипертензии в открытой популяции мужчин 25-64 лет в течение 10-летнего периода изучения (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)// Рос. нац. конгресс кардиологов. Москва,- 2008.- Ж.«Кардиоваскулярная терапия и профилактика». -Т.7.- С.85

85. Громова, Е.А. Влияние уровня социальной поддержки на риск возникновения инфаркта миокарда в открытой популяции мужчин 25-64 лет в течение 10-летнего периода изучения (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин // Рос. нац. конг. кардиологов. Москва,- 2008. Ж.«Кардиоваскулярная терапия и

профилактика».- Т.7.- С.85-86.

86. Громова, Е.А. 10-летнее изучение влияния уровня социальной поддержки на риск возникновения инсульта в открытой популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин// Рос. нац. конгресса кардиологов Москва,-2008. Ж. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»- Т.7(6).- С.86.

87. Громова, Е.А. Нарушения сна и риск возникновения инфаркта миокарда в популяции' мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA» / В.В.Гафаров, Е.А.Громова, И.В.Гагулин, Д.К.Сантрапинский // III съезд кардиологов СФО: мат. Красноярск. -2008,- СМЖ

-2008.-№3(23).-С.150.

88. Громова, Е.А. Риск возникновения инсульта и социальная поддержка (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»/

В.В.Гафаров, Е.А. Громова, И.В.Гагулин, Д.К. Сантрапинский // III съезд кардиологов СФО: мат. Красноярск,- 2008. СМЖ-Т.З.-С.150.

89. Громова, Е.А. Социальная поддержка и риск возникновения артериальной гипертензии в открытой популяции мужчин 25-64 лет в течение 10-летнего периода (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»/ В.В.Гафаров, Е.А.Громова, И.В. Гагулин, Д.К. Сантрапинский // III съезд кардиологов СФО: мат Красноярск. 2008. СМЖ-2008.-№3(23).-С.150.

90. Громова, Е.А. 10-летний риск возникновения артериальной гипертензии и социальная поддержка (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ MONICA -психосоциальная)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, А.В.Гафарова, Ю.Н.Кабанов, И.В. Гагулин //Мат. объединённого съезда кардиологов и кардиохирургов СФО с межд. уч. Томск. СМЖ -2009.-№ 1(24). -CAI.

91. Громова, Е.А. Социальная поддержка и риск возникновения инфаркта миокарда в открытой популяции в течение 20 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ MONICA -психосоциальная)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, А.В. Гафарова, Ю.Н.Кабанов, И.В. Гагулин // Мат. объединённого съезда кардиологов и кардиохирургов СФО с межд. уч. Томск. СМЖ-2009.-№ 1 (24).-С.47.

92. Громова, Е.А. Социальная поддержка и относительный риск в течение 20 лет и возникновения инсульта в открытой популяции (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ MONICA -психосоциальная)/ В.В.Гафаров, Е.А.Громова, А.В. Гафарова, Ю.Н. Кабанов, И.В. Гагулин // Мат. объединённого съезда кардиологов и кардиохирургов СФО с межд. уч. Томск. СМЖ-2009.-№1(24). -С.48.

93. Gromova, Е. Dynamic attitude to health in the male population during social and economic crisis in Russia (WHO MONICA-psychosocial program)/ V.Gafarov, E.Gromova , I. Gagulin, A. Gafarova, D. Santrapinsky, Y.Kabanov // 14th International Congress on Circumpolar Health.-Canada.-2009.-P.33

94. Gromova, E. Vital exhaustion and myocardion infarction (epidemiological research on basis of program WHO MONICA-psychologica.)/ V. Gafarov, E. Gromova, I. Gagulin, Y. Kabanov, A. Gafarova // 14lh International Congress on Circumpolar Health: abstract book.-Canada.-2009.-P.58.

95. Gromova, E. Awareness of their health & health attitudes in vales and females aged 25-64 years during social and economic crisis in Russia (MONICA-psychosocial program)/ V. Gafarov, E.Gromova, A. Gafarova, D. Santrapinsky, Y. Kabanov // 14lh International Congress on Circumpolar Health: abstract book.-Canada.-2009.-P. 118.

96. Gromova, E. Sleep disturbance and risk cardiovascular diseases the period of 10 years in men 25-64 years of age in Russia/ V. Gafarov, E. Gromova, I. Gagulin, A. Gafarova, D. Santrapinsky, Y. Kabanov // 14,h International Congress on Circumpolar Health: abstract book.-Canada.-2009.-P.134.

97. Gromova, E. Arterial hypertension and psychosocial factors in males aged 25-64 years in Russia (WHO MONICA-psychosocial program)/ V. Gafarov, E. Gromova, Y.Kabanov, A.Gafarova, D. Panov // 14lh International Congress on Circumpolar Health: abstract book.-Canada.-2009.-P.134.

98. Gromova, E. Average levels of arterial pressure and psychosocial factors in males aged 25-64 years in Russia (WHO MONICA-psychosocial program)/ V. Gafarov, E. Gromova, Y.Kabanov, A. Gafarova, D. Panov, I. Gagulin, A. Gafarova // 14th International Congress on Circumpolar Health.-Canada: abstract book.-2009.-P.134.

99. Gromova, E. 20-years risk of development arterial hypertension and social support (epidemiological research on the basis of program WHO MONICA-psychological)/ V. Gafarov, E. Gromova, I. Gagulin, A. Gafarova //19lb European Meeting on Hypertension: abstract book. Milan.- 2009.- P. S103.

100. Gromova, E. Arterial hypertension. Myocardial infarction and stroke: risk of development and psychosocial factors in Russia during 20 years/ V.Gafarov, E.Gromova, I.Gagulin, A.Gafarova, Y. Kabanov // 8th international congress on Coronary artery disease from prevention to intervention. - Prague, Czech Republic.-2009.-Abstract 134.

101. Gromova, E. Depression and risk of cardiovascular diseases among male aged 2564 during 10 years (WHO MONICA-psychosocial)/ V. Gafarov, E. Gromova, I. Gagulin, A.Gafarova, Y. Kabanov //8 international congress on Coronary artery disease from prevention to intervention. - Prague, Czech Republic.-2009.- Abstract 135.

102. Gromova, E. 10- years influence of stress in the family on the family on the risk of developing of cardiovascular diseases in general population 25-64 years old in Russia (program WNO MONICA-psychosocial)/ V. Gafarov, E. Gromova, 1. Gagulin, Y. Kabanov, A. Gafarova // Abstract European Society of Cardiology Congress 2009. -Barselona. -Spain. - P3152.

юз. Gromova, E. The influence of stress at work on risk of developing of cardiovascular diseases in general population 25-64 years old in Russia (program WNO MONICA-psychosjcial). V. Gafarov, E. Gromova, I. Gagulin, Y. Kabanov, A.Gafarova // Abstract European Society of Cardiology Congress 2009. - Barselona. -Spain. -P3151.

104. Gromova, E. Effects of hostility on the risk of arterial hypertension, myocardial infarction, stroke in a sample of males aged 25-64 years (epidemiological trial on base of WNO Programme MONICA)/ V. Gafarov, Y. Kabanov, E. Gromova, I. Gagulin// EuroPRevent 2009 Congress Abstracts. Stockholm.-Sweden.- 2009,- European Journal of Cardiovascular Prevention Rehabilitation.- Vol.16 (1). - P. S23.

105. Громова, E.A. Депрессия и риск возникновения инфаркта миокарда в течение 14 лет в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, А.В.Гафарова, Ю.Н.Кабанов, И.В. Гагулин// Российский национальный конгресс кардиологов: материалы конгресса 2009. Москва. Ж. Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- 2009.-№8(6) - С.86-87.

106. Громова, Е.А. Личностная тревожность и риск возникновения артериальной гипертензии в течение 24 лет в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ Е.А. Громова, В.В. Гафаров, А.В. Гафарова, Ю.Н. Кабанов, И.В. Гагулин // Российский национальный конгресс кардиологов: материалы конгресса 2009 Москва. Ж. Кардиоваскулярная терапия и профилактика,- 2009.-№8(6) -С. 105.

107. Громова, Е.А. Артериальная гипертензия и психосоциальные факторы/В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, А.В. Гафарова, Ю.Н. Кабанов // II Международный конгресс «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» тезисы докладов.Санкт-Петербург. 2009 - С.25.

юз. Громова, Е.А. Личностная тревожность и риск возникновения артериальной гипертензии в популяции мужчин 25-64 лет (Программа ВОЗ «МОНИКА-психосоциальная)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, А.В. Гафарова,

Ю.Н. Кабанов// II Международный конгресс «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (2009 г., Санкт-Петербург): тезисы докладов,- С.25-26.

109. Громова, Е.А. Роль жизненного истощения в развитии артериальной гипертензии у мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование программы B03-M0NICA»/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, A.B. Гафаропа, Д.К. Сантрапинский, Ю.Н. Кабанов // II Международный конгресс «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (2009 г., Санкт-Петербург): тезисы докладов.- С.26.

110. Громова, Е.А. Психосоциальные факторы и средние уровни артериального давления/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, A.B. Гафарова, Д.К. Сантрапинский, Ю.Н. Кабанов // II Международный конгресс «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (2009 г., Санкт-Петербург): тезисы докладов,- С.26-27.

ш.Громова, Е. Влияние нарушения сна на риск возникновения сердечнососудистых заболеваний (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA-PSYCHOSOCIAL)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, A.B. Гафарова, Ю.Н. Кабанов //Материалы 4 Национального конгресса терапевтов. (2-4 декабря 2009 г., Москва).-С.59.

112. Gromova, Е. Social Support and Cardiovascular Diseases (Program WNO VONICA)/ V.Gafarov, E. Gromova, I.Gagulin, A. Gafarova, Yu. Kabanov // Abstract World congress of cardiology. Journal of Circulation.- 2010. - Vol. 122. №2 - P.e70.

113. Gromova, E. Vital exhaustion and risk of cardiovascular diseases among male 2564 years/ V. Gafarov, E. Gromova, A. Gafarova, I. Gagulin // 3rd European Public Health Conference. (Amsterdam, 10-13 November 2010). European Journal of Public Health. 2010,- Vol.20 (1) - P.214.

114. Gromova, E. Close contrast and (social support) and risk of cardiovascular diseases/ E. Gromova, V. Gafarov, I.Gagulin, A. Gafarova // 3rd European Public Health Conference. (Amsterdam, 10-13 November 2010).European Journal of Public Health. 2010.- Vol.20 (1)-P.240.

115. Громова, Е.А. Социальная поддержка и относительный риск возникновения инсульта в течение 20 лет в открытой популяции мужчин 25-4 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA-психосоциальная»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, A.B. Гафарова, И.В. Гагулин //Мат.П съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск. -2010. -С.31.

116. Громова, Е.А. 20-летний риск возникновения артериальной гипертензии и социальная поддержка (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA-психосоциальная»)/ В.В.Гафаров, Е.А.Громова, A.B. Гафарова, И.В. Гагулин //Мат. II съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск. -2010. - С.30.

117. Громова, Е.А. Социальная поддержка и риск возникновения инфаркта миокарда в течение 20 лет в открытой популяции мужчин 25-4 лет эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA-психосоциальная»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, A.B. Гафарова, И.В. Гагулин // Мат. II съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск. -2010. -С.30-31.

118. Громова, ЕЛ. Влияние стресса на работе в течение 10 лет на риск возникновения АГ в открытой популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA-psychosocial»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, А.В. Гафарова, И.В. Гагулин //Тезисы докладов межд. конгресса «Кардиология на перекрестке наук»,-(Тюмень, 2010)-С.84.

119. Громова, Е.А. Риск развития инфаркта миокарда в течение 10 лет у мужчин 25-64 лег со стрессом на работе (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA - psychosocial»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, А.В. Гафарова, И.В. Гагулин // Тезисы докладов межд. конгресса «Кардиология на перекрестке наук». (Тюмень, 2010).-С.84.

120. Громова, Е.А. Инсульт и риск его развития в течение 10 лет у мужчин 25-64 лет со стрессом на работе (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA-psychosocial»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, А.В. Гафарова, И.В. Гагулин// Тезисы докладов международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук». (Тюмень, 2010) - С.85.

121. Громова, Е.А. Инсульт и влияние стрессовых ситуаций на работе на его развитие в течение 10 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA - psychosocial»)/ В.В. Гафаров, Е.А. Громова, А.В. Гафарова, И.В. Гагулин// Мат. Рос. нац. конгр. кардиологов. (Москва, 2010). -С.79-80.

122. Gromova, Е. The influence of stress at work on the risk of developing of arterial hypertension in general population 25-64 years old in Russia during 14-years. (Program WHO «MONICA - Psychosocial)/ V.Gafarov, E.Gromova, A.Gafarova, I.Gagulin // Abstract European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Prevention.-Italy.-Milan.-2011. - PP.1.06.

123. Gromova, E. 14-years influence of stress in the family on the risk of developing of arterial hypertension in general population men 25-64 years old in Russia (Program WHO «MONICA - Psychosocial)/ V.Gafarov, E. Gromova, A.Gafarova, I.Gagulin// Abstract European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Prevention, - Italy.-Milan.-2011. -PP.30.06.

124. Gromova, E. Personal anxiety and risk development of arterial hypertension in population men 25-64 year old for 24 years (Epidemiological research of program WHO «MONICA»)/ V.Gafarov, E.Gromova, A.Gafarova, I.Gagulin// Abstract International conference on PreHypertension Cardio Metabolic Syndrome. - Austria. -Vienna.-2011,-P.81.

125. Gromova, E. Social support risk of arterial hypertension for year (Epidemiological study on the basis of the WHO program «MONICA» - Psychosocial)/ V.Gafarov, E.Gromova, A.Gafarova, I.Gagulin // Abstract International conference on PreHypertension Cardio Metabolic Syndrome. - Austria. -Vienna. -2011. - P.82.

126. Gromova, E. Study of the influence of depression on the risk of hypertension men aged 25-64 during 14 years. (Epidemiological study on the basis of the Who program «Monica - Psychosocial)/ E.Gromova, V.Gafarov, A. Gafarova, I.Gagulin// Abstract International conference on PreHypertension Cardio Metabolic Syndrome. - Austria. -Vienna. -2011.-P.83.

127. Gromova, E. Influence of depression on the risk of cardiovascular diseases at men aged 25-64 during 14 years in Russia/ V. Gafarov, E. Gromova, A. Gafarova,

I. Gagulin//Abstracts of the 79th EAS Congress. Atherosclerosis Suppl.- 2011.- Vol.12 (1).- P.121.

128. Gromova, E. Personal anxiety and risk development of cardiovascular diseases at population men 25-64 year old during 24 years(WHO "MONICA")/ V. Gafarov, E. Gromova, A. Gafarova, I. Gagulin// Abstracts of the 79th EAS Congress. Atherosclerosis Suppl. 2011,-Vol. 12 (1).- P123

129. Gromova, E. The influence of stress in the family on the risk of developing infarction of men aged 25-64 years (Epidemiological research of the WHO program «MONICA»)/ I. Gagulin, V. Gafarov, E. Gromova, A. Gafarova //Мат. Bcepoc. конгр. «ПСФ и внутренние болезни: состояние и перспективы» Новосибирск. 2011.- СМЖ.-Т.26,- С. 21.

130. Gromova, Е. 14 - years risk of myocardial infarction of men aged 25-64 years and stress at work (Epidemiological study based of the WHO program «MONICA -psychosocial»)/ I. Gagulin, V. Gafarov, E. Gromova, A. Gafarova // Мат. Bcepoc. конгр. «ПСФ и внутренние болезни: состояние и перспективы» Новосибирск. 2011.- СМЖ.-Т.26.- С.22.

131. Gromova, Е. The influence of stress at work on the risk of developing of arterial hypertension in general population aged 25-64 years in Russia during 14 years (the WHO program «MONICA - psychosocial»)/ V. Gafarov, E. Gromova, A. Gafarova, 1.Gagulin //Мат. Bcepoc. конгр. «ПСФ и внутренние болезни: состояние и перспективы» Новосибирск. 2011.- СМЖ.-Т.26.-С.22.

132. Gromova, Е. 14 - years influence of stress in the family on the risk of development of arterial hypertension in general population aged 25-64 years in Russia (the WHO program «MONICA - psychosocial»)/ V. Gafarov, E. Gromova, A. Gafarova, I. Gagulin // Мат. Bcepoc. конгр. «НСФ и внутренние болезни: состояние и перспективы» Новосибирск. 2011.- СМЖ.-Т.26.-С.23.

133. Gromova, Е. 20-years risk of developmtnt of stroke and social support (Epidemiological research of the basis of the WHO program «MONICA -psychosocial»)/ V. Gafarov, E. Gromova, A. Gafarova, I. Gagulin// Мат. Bcepoc. конгр. «ПСФ и внутренние болезни: состояние и перспективы» Новосибирск. 2011.- СМЖ.-Т.26.- С.23-24.

134. Gromova, Е. Social support and risk of myocardial infarction development during 20 years in general population of men aged 25-64 years (Epidemiological study of the WHO program «MONICA - psychosocial»)/ A.Gafarova, V. Gafarov, E.Gromova, I.Gagulin // Мат. Bcepoc. конгр. «ПСФ и внутренние болезни: состояние и перспективы» Новосибирск. 2011.- СМЖ.-Т.26-С. 24.

135. Gromova, Е. Stroke and effect of stressful situations at work on its development during 10 years (Epidemiological study based of the WHO program «MONICA -psychosocial»)/ E. Gromova, V. Gafarov, A. Gafarova, I. Gagulin // Мат. Bcepoc. конгр. «ПСФ и внутренние болезни: состояние и перспективы» Новосибирск. 2011.-СМЖ.-Т.26,- С.24.

136. Gromova, EThe influence of stress in the family on the risk of developing of stroke in general population aged 25-64 years during 14 years (Epidemiological research of the WHO program «MONICA)/ E.Gromova, V.Gafarov, A. Gafarova, I.Gagulin // Мат. Всероссийского конгр. с международным участием «ПСФ и внутренние болезни: состояние и перспективы» Новосибирск. 2011.- СМЖ.-Т.26.- С.25.

137. Громова, Е.А. 10-летнее изучение влияния нарушения сна на риск возникновения АГ в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое

исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»)/ Д.К. Сантрапинский, В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, А.В. Гафарова// Мат. Всероссийского конгр. с международным участием «ПСФ и внутренние болезни: состояние и перспективы» Новосибирск. 2011.- СМЖ.-Т.26.- С.220. 138. Направлена на регистрацию заявка на патент «Способ определения суммарного риска развития артериальной гипертензии среди мужчин, проживающих в Сибири»// Гафаров ВВ., Громова Е.А., Гагулин И.В., Гафарова А.В., заявитель и патентообладатель ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН (RU); заявл. 2012

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ CI- confidence interval

HAPIEE - Health, Alcohol and Psychosocial factors In Eastern Europe HR- hazard ratio

ICC - index social contacts (индекс близких контактов)

MONICA-MOPSY - Multinational Monitoring of Trends and Determinants of Cardiovascular Disease - Optional Psychosocial Sybstudy OR- odds ratio

SNI — index social networks (индекс социальных связей)

VNTR - Variable Number Tandem Repeat (разное число тандемных поворотов) v - число степеней свободы АГ - артериальная гипертензия АД — артериальное давление БД — большая Д В - враждебность ВЖИ- высокое ЖИ ВУВ - высокий уровень В ВУТ — высокий уровень ЛТ Д — депрессия ДАД — диастолическое АД ЖИ - жизненное истощение ИБС — ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда ЛТ - личностная тревожность НВ - нет В ИД — нет Д НЖИ - нет ЖИ НС — нарушение сна

Подписано к печати 22.01.2013 формат - 60x84 1/8, Усл. печ. л. 2 Бумага; офсетная Печать: трафаретная Тираж: 100 экз. Номер заказа № 375 ООО " Типография ЮГУС", ИНН 5402467637, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4, тел.: (383) 226-14-56,225-04-47

НУВ - низкий уровень В

НУТ - низкий уровень ЛТ

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ПСФ - психосоциальные факторы

САД - систолическое АД

СД - сахарный диабет

СЖИ - среднее ЖИ

СР - стресс на работе

СС — стресс в семье

ССЗ - сердечно - сосудистые

заболевания

СУВ - средний уровень В

СУТ - средний уровень ЛТ

УД — умеренная Д

ЦВЗ - цереброваскулярные

заболевания