Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Ассоциации распространенности метаболического синдрома и его компонентов с неконвенционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний

АВТОРЕФЕРАТ
Ассоциации распространенности метаболического синдрома и его компонентов с неконвенционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний - тема автореферата по медицине
Загородных, Елена Юрьевна Томск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ассоциации распространенности метаболического синдрома и его компонентов с неконвенционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний

На правах рукописи

ЗАГОРОДНЫХ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

АССОЦИАЦИИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ЕГО КОМПОНЕНТОВ С НЕКОНВЕНЦИОННЫМИ ФАКТОРАМИ РЦСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск 2012

Работа выполнена в Филиале Федерального государственного бюджетного учреждения Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт кардиологии» «Тюменский кардиологический центр», г. Тюмень

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, отделение реабилитации больных сердечнососудистыми заболеваниями, руководитель доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Новосибирск.

Защита диссертации состоится «__»__2013 г. в _ час. на

заседании диссертационного совета Д 001.036.01 на базе ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН (634012, г. Томск, ул. Киевская, 111а)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, г. Томск.

Автореферат разослан « » декабря 2012 года.

Акимова Екатерина Викторовна

Репин Алексей Николаевич

Константинов Владимир Васильевич

Ученый секретарь Q

диссертационного совета, Ворожцова И.Н.

д.м.н., профессор ¡"i^ I

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 3

БИБЛИОТЕКА '

201 з ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Несмотря на позитивные тенденции, наметившиеся в последние годы, сердечно-сосудистая смертность в нашей стране продолжает оставаться одной из самых высоких в Европе (Р.Г. Оганов и соавт., 2011).

По прогнозу экспертов ВОЗ, к 2020 году в ряду десяти ведущих причин инвалидизации и смертности мирового населения произойдут существенные сдвиги - ожидается, что депрессия выйдет на второе место после ишемической болезни сердца по значимости причин потери трудоспособности и смерти населения (WHO, 2009).

Политические и экономические преобразования в России сопровождаются ухудшением здоровья населения и ростом смертности от ССЗ, которую нельзя полностью объяснить с позиций конвенционных факторов риска. В связи с этим все большее внимание в научной литературе уделяется проблеме изучения неконвенционных, в том числе, психосоциальных ФР ССЗ. Предполагается, что именно неконвенционные (психосоциальные) факторы могут быть существенной причиной ухудшения состояния здоровья населения. По данным отечественных и зарубежных авторов, психосоциальные факторы вносят значительный вклад в заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых причин (В.В. Гафаров и соавт., 2002, 2006, 2008, 2012, Р.Г. Оганов и соавт., 2010, Е.И. Чазов и соавт., 2007, B.W. Pennínx et al., 2001, V. V. Gafarov et al., 1999, W.J. Кор 1999, С. Sorensen, 2005, S.R. Cole et al„ 1999, M. Partinen et al„ 1982, A. Kainth et al„ 2004).

Метаболический синдром и его компоненты значительно распространены во многих странах и популяциях, что существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (С.А. Бойцов и соавт., 2003, G. Ни et al., 2004, G. Mancia et al., 2007, S. Rodriquez-Colon et al., 2009). В то же время, по данным научных исследований, в последние десятилетия в российских и других популяциях психосоциальные ФР имели большое значение для формирования неблагоприятной эпидемиологической ситуации в отношении ССЗ (В.В. Гафаров и соавт., 2002, 2008, 2010, 2012, Р.Г. Оганов, 2005, И.А. Трубачева, 2008, Д.К. Сантрапинский, 2010, М.М. Каюмова, 2010, М. Kristenson et al., 1998, U. Keil,. 2005). Вместе с тем, роль ПСФ применительно к метаболическому синдрому, а также влияние психосоциальных ФР на развитие и распространенность компонентов МС в мире и в России малоизученно (Н.А. Кручинина, Е.Е. Порошин, 1992, В.В. Гафаров и соавт, 2002, Р.Г. Оганов и соавт, 2005, А.И. Розин, 2010, А.Г. Бабин и соавт., 2011). Единичные научные работы посвящены взаимосвязи неконвенционных (психосоциальных) ФР и метаболического синдрома (Т. Heiskanen L.S. et al., 2003, Kinder et al., 2004, E.M. Goldbacher, 2009). В то же время, поскольку оценка нужд и потребностей популяции в отношении превентивных мер является основой разработки концепции качества оказания лечебно-профилактической помотци в здравоохранении, поиск и разработка методов коррекции неконвенционных факторов риска ССЗ в российских популяциях являются крайне актуальными (В.В. Константинов, 1995, Р.С. Карпов и соавт., 2004, Р.Г. Оганов, 2007, И.А. Трубачева, 2008).

В тюменской популяции в течение последнего десятилетия изучались соматические и поведенческие факторы риска ССЗ, проводился анализ роли неконвенционных (психосоциальных) ФР сердечно-сосудистых заболеваний в формировании ИБС (Е.В. Акимова, 2003, М.М. Каюмова, 2010). Вместе с тем, оценка влияния психосоциальных ФР на формирование метаболического синдрома и его компонентов в тюменской популяции не изучалась. Выполненная диссертационная работа направлена на оценку роли неконвенционных (психосоциальных) ФР сердечно-сосудистых заболеваний в формировании МС и его компонентов у мужчин трудоспособного возраста по результатам одномоментного эпидемиологического исследования.

Цель исследования

Установить ассоциации распространенности метаболического синдрома и его компонентов с неконвенционными (психосоциальными) факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в открытой мужской популяции 2564 лет г. Тюмени.

Задачи исследования

1. Установить взаимосвязь распространенности метаболического синдрома с параметрами социального стресса, уровнями личностной тревожности и депрессии в мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени.

2. Установить ассоциации распространенности развернутой формулы метаболического синдрома и его компонентов с уровнями личностной тревожности и депрессии в мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени.

3. Определить взаимосвязь распространенности развернутой формулы метаболического синдрома и его компонентов с параметрами хронического социального стресса в мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени.

Научная новизна

Впервые на основе жестко стандартизованных эпидемиологических методов в открытой мужской популяции 25-64 лет определены ассоциации высоких уровней неконвенционных (психосоциальных) факторов риска ССЗ - личностной тревожности, депрессии, социального стресса - с наличием метаболического синдрома.

Впервые в открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени установлена взаимосвязь неконвенционных (психосоциальных) факторов риска ССЗ с распространенностью развернутой формулы МС и его компонентов - абдоминального ожирения, артериальной гипертонии, дислипидемии, гипергликемии.

Практическая значимость

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании населения г. Тюмени определения методов психологической диагностики, направленных на выявление социального стресса, тревожных и депрессивных расстройств.

Данные анализа эпидемиологической ситуации в отношении неконвенционных (психосоциальных) факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в городской сибирской популяции могут быть использованы для интеграции и унифицированного межпопуляционного сопоставления на российском и международном уровнях.

Накопленная база данных на основе стандартизованной методологам позволит продолжить объективное мониторирование эпидемиологической ситуации в отношении неконвенционных (психосоциальных) факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний внутри тюменской популяции.

Анализ связи неконвенционных (психосоциальных) факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с метаболическим синдромом в тюменской популяции может стать основой профилактической программы по здоровому образу жизни среди тюменского населения.

Положения, выносимые на защиту

1. В открытой популяции г. Ткшени 25-64 лет по неконвенционным (психологическим) факторам риска развития ССЗ у мужчин с наличием метаболического синдрома установлена ассоциация распространенности большой депрессии и комбинации абдоминального ожирения, гипертриглицеридемии, гипо-ХС ЛПВП, в молодом возрасте - снижение высокого уровня личностной тревожности, в старшем возрасте — повышение высоких уровней личностной тревожности и депрессии.

2. В открытой популяции г. Тюмени 25-64 лет по неконвенционным (социальным) факторам риска развития ССЗ у мужчин с наличием метаболического синдрома в категории «стресс в семье» определено более стабильное семейное положение, в категории «стресс на рабочем месте» - снижение высокой ответственности и нагрузки на рабочем месте, рост негативного отношения к своей работе, стрессу на рабочем месте подвергаются преимущественно лица с артериальной гипертонией, гипергликемией, а также сочетанием абдоминального ожирения с АГ и дислипидемиями.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на Всероссийских научно-практических конференциях: объединенной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011» и «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания ЯНЦ СО РАМН «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии» (Якутск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания м здоровье населения России» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012); на съездах и конгрессах кардиологов: ХУН Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,

2010), I, II и III Международных конгрессах «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2010, 2011, 2012), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011), II Евразийском конгрессе кардиологов (Минск,

2011), У съезде кардиологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2011), 8-м Российском научно-образовательном Форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2010).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются на практических занятиях и лекциях для слушателей факультета повышения квалификации на кафедре терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов кафедры терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях определенных ВАК Минобрнауки России.

Авторский вклад

Автором в составе научно-исследовательской группы лично проводились систематизация и анализ материала исследования в 2009-2010 гг. (формирование баз данных). Лично автором проведена обработка полученных данных с использованием современных статистических методов, осуществлен анализ и оценка ночной информации, а также проведено оформление всех нгучных публикаций.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 128 страницах печатного текста, содержит 12 таблиц и 17 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных результатов, обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов. Библиография включает 104 отечественных и 123 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАЕОТЫ Материал и методы исследования

Для исследования была выбрана неорганизованная популяция мужчин одного из административных округов г. Тюмени. С целью проведения кардиологического скрининга была сформирована репрезентативная выборка из избирательных списков граждан Центрального административного округов г. Тюмени, стратифицированная по возрасту методом механического случайного отбора с использованием таблицы случайных чисел. Выборка составила 1000 лиц мужского пола в возрасте 25-64 лет (респонс 85%), по 250 человек в каждом возрастном десятилетии жизни: 25-34; 35-44; 45-54; 55-64 лет.

Процедура обследования на скрининге включала:

1. Предварительный опрос с получением/уточнением паспортных данных, данных социального статуса, данных анамнеза (у каждого участника было получено письменное информированное согласие на участие в кардиологическом скрининге);

2. В режиме самозаполнения - стандартная анкета «МОНИКА-психосоциальная» па выявление психологических и социальных факторов риска ССЗ. Было проведено тестирование по следующим психосоциальным методикам:

а) Личностная тревожность - для проведения оценки ЛТ использовалась шкала самооценки Спилбергера. При интерпретации показателей

использовали критерии оценки тревожности: низкая, средняя, высокая

б) Депрессия оценивалась по тесту MOPSY, а ее уровни как: низкий, средний, высокий.

в) Анкета «Знание и отношение к своему здоровью» включала 33 вопроса, для анализа использовались вопросы, касающиеся стресса в семье и на работе.

Кодировка тестов заключалась в построении компонент индексов и расчёте баллов в соответствии с предложенным алгоритмом программы MOPSY.

3. Объективное исследование — для оценки МС использованы критерии метаболического синдрома IDF (2005) - АО: ОТ > 94 см для мужчин европейской расы плюс 2 из следующих критериев: содержание ТГ S 1,7 ммоль/л, содержание ХС ЛПВП < 1,0 ммоль/л + гиполипидемическая терапия, АД > 130/85 мм рт. ст. или предшествующая антигипертензивная терапия, гликемия £ 5,6 ммоль/л или наличие СД типа 2.

а) Определение окружности талии производилось сантиметровой лентой, которая накладывалась горизонтально посередине между нижним краем реберной дуги и крестцовым отделом повздошной кости.

б) Измерение артериального давления проводилось ртутным сфигмоманометром дважды на правой руке в положении сидя с точностью до 2 мм рт.ст.

4. Забор крови осуществлялся вакутейнером из локтевой вены, в утренние часы, натощак, спустя 12 часов после приема пищи.

В ходе выполнения диссертационного исследования были созданы две информационно-аналитические базы данных. Первая база данных включала результаты анкеты, заполненной врачом на скрининге, а также данные объективного исследования и биохимических параметров. Вторая база данных соответствовала результатам, полученным при кодировке анкеты пси-МОНИКА.

Математическая обработка результатов исследования проведена с использованием пакета прикладных программ статистической обработки медицинской информации SPSS, версия 11.5, STATISTICA 7.0 и электронных таблиц «Microsoft Excel» в соответствии с правилами вариационной статистики. Результаты представлены как доля (в процентах) для категориальных переменных в четырёх анализируемых десятилетиях жизни мужчин: 25-34, 35-44, 45-54 и 55-64 лет. При обработке полученных данных для стандартизации показателей использовалась возрастная структура городского населения страны в диапазоне 25-64 лет. Для проверки статистической значимости различий между группами использовался критерий Хи-квадрат (х2) Пирсона с применением поправки Бонферрони, анализ дисперсии Крускал-Уоллис. Значения р<0,05 считались статистически значимыми. Ассоциация психосоциальных факторов с параметрами МС оценивалась с помощью расчета отношений шансов и их 95% доверительных интервалов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Психосоциальная составляющая здоровья населения и ее влияние на риск возникновения ССЗ в последние два десятилетия занимает многих исследователей и постепенно выходит на первый план по значимости этой проблемы для медицинской науки. Изменение экономических отношений, безработица, конкуренция, интенсификация труда, дифференциация общества по социальной, религиозной, национальной принадлежностям - все это способствует изменению жизненных условий существования человека, вызывает и провоцирует социальный стресс (В.В. Гафаров и соавт., 2000). Известно, что высокая распространенность ЛТ и депрессии в популяции отражает высокий уровень социального стресса среди населения и ослабление его социальной поддержки и защиты. В свою очередь, высокий уровень стресса в обществе влияет на возникновение сердечно-сосудистой патологии в целом и метаболического синдрома в частности, в связи с чем ЛТ и депрессия рассматриваются как независимые неконвенционные (психосоциальные) ФР ССЗ (J.H. Marrkovitz et al, 1993, A. Sherwood et al, 1995. J. Siegrist et al, 1997, D.L. Musselman et al, 2000, T.G. Pickering, 2001, M. Reiff et al, 2001, L.R. Wulsin, B.M. Singal, 2003, C. Sorensen et al, 2005, V. V. Gafarov et al, 2007, 2012, H.J. Freyberger et al, 2007. V. Vaccarino et al, 2007).

Распространенность метаболического синдрома в тюменской популяции по критериям FDF для трех и более компонентов МС у мужчин 25-64 лет составила 15,0%.

В 2008 году - в период мирового экономического кризиса, когда происходила ломка социальных и экономических устоев в России — распространенность ПСФ в мужской популяции г. Тюмени 25-64 лет была высока и составила: личностной тревожности (высокий - 36,6%, средний -55,8%), депрессии (высокий -4,6%, средний - 19,0%) (М.М. Каюмова, 2010).

Результаты исследования показали, что в открытой мужской популяции г. Тюмени в младших возрастных категориях (25-34 и 35-44 лет) высокий уровень личностной тревожности выявлялся существенно чаще у лиц с отсутствием метаболического синдрома, в старшей возрастной категории 5564 лет - у лиц с наличием МС. В тюменской популяции в старшей возрастной категории 55-64 лет большая депрессия выявлялась существенно чаще у мужчин с наличием МС (рис. 1,2).

Высокие уровни Л'Г и БД, определяемые у лиц с наличием МС в старшей возрастной категории мужчин тюменской популяции, представляются нам закономерными. Так, мужчины в возрасте 55-64 лет, то есть в предпенсионном и пенсионном периоде трудовой деятельности, в период мирового социально-экономического кризиса оказались особенно невостребованными в сфере производства. Вместе с тем, именно в этот возрастной период мужчины ощущают себя основными кормильцами семьи, и в то же время, в этом возрасте у мужчин в связи с перестройкой нейроэндокринных механизмов происходит формирование метаболического синдрома. Поэтому выявленный в нашем исследовании наиболее уязвимый

возрастной диапазон для развития высокого уровня Л'Г и БД у мужчин с наличием МС, характерный для тюменской популяции, вероятно, является обоснованным.

50 40 30 20 10 0

41,9

6,8* 2,0||| 3,4

10,3

13,5

10,5

Щ

И

10,3

ш

37,9

25-34 35-44 45-54 55-64 25-64

§§ МС есть 1111 МС нет

* - р<0,05, ** - р<0.01, *** - р<0,001 Рис.1. Взаимосвязь распространенности метаболического синдрома и высокого уровня личностной тревожности в тюменской мужской популяции в возрастном аспекте, %

10 8 6 4 2 О

1,6

1,4

оз аб Ш Л лШІШ Ш

25-34 35-44 45-54 55-64 25-64

^ МС есть III МС нет

** -р<0,01

Рис.2. Взаимосвязь распространенности метаболического синдрома и большой депрессии в тюменской мужской популяции в возрастном аспекте, %

Кроме того, наше исследование показало, что структура лиц с МС в основном состоит из старшей возрастной группы - 55-64 лет (в 1,6-4,6 раз больше мужчин с МС, чем в остальных группах), а именно эта возрастная группа формирует наиболее неблагоприятный для эпохи перемен социальный профиль.

Что касается установленного в тюменской популяции высокого уровня ЛТ в молодом возрасте, преимущественно у мужчин с отсутствием МС, то такая закономерность также объяснима и подтверждается литературными данными. Так, во Фремингемском исследовании единственным психологическим фактором, предрасполагающим к возникновению АГ, являлось чувство тревоги, причем только у мужчин в возрасте от 45 до 49 лет (1.Н. Маггкоукг е1 а!, 1993). Вероятно, и в нашем исследовании в молодом возрасте (до 45 лет) тревога в условиях социальной лабильности проявляла себя в большей степени адаптирующим компонентом. По мнению Ю.А. Александровского, тревога может играть охранительную и мотивационную роль, сопоставимую с ролью боли. С возникновением тревоги связывают усиление поведенческой активности, изменение характера поведения или включение механизмов интрапсихической адаптации (Ю. А. Александровский, 1976).

В открытой популяции 25-64 лет г. Тюмени около 20% мужчин не имели стабильного семейного положения, столько же мужчин не имели возможности отдохнуть дома, третья часть мужчин была подвержена конфликтам в семье (рис. 3).

Изменилось ли ваше семейное положение в течение последних 12-ти месяцев?

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

^ Нет

изменений

III Одно изменение

Ш Несколько изменений

Есть МС

Нет МС

* - р<0,05

Рис.3. Взаимосвязь распространенности метаболического синдрома с изменением семейного статуса в мужской популяции 25-64 лет, %

При этом у мужчин 25-64 лет с наличием метаболического синдрома по критериям IDF было определено более стабильное семейное положение сравнительно с группой лиц без МС. Выявленная закономерность, на первый взгляд, вступает в противоречие с данными литературы, где в большинстве

эпидемиологических исследований, проведенных с учетом с социальных характеристик населения, в группах мужчин, не имеющих спутника жизни, установлен более высокий кардиоваскулярный риск (В.В. Гафаров и соавт., 2000, И.А. Трубачева, 2008, Е.В. Акимова и соавт., 2010, Д.К. Сантрапинский, 2010). Между тем, согласно данным наших предыдущих исследований на тюменской городской популяции, в зависимости от брачного статуса наиболее информированной о ФР ССЗ явилась группа мужчин, состоящих в браке, в этой же группе выявлена наибольшая ответственность за свое здоровье и готовность участвовать в профилактических программах (Е.В. Акимова, 2003). Таким образом, более стабильное семейное положение у мужчин с уже имеющимся МС представляется обоснованным. Именно мужчины, состоящие в браке, являются наиболее защищенной группой населения в отношении социальной поддержки, и в то же время, лица с наличием МС в социальной поддержке нуждаются больше, чем здоровые.

В открытой популяции 25-64 лет г. Тюмени у лиц с наличием метаболического синдрома сравнительно с группой лиц без МС выявлено снижение высокой ответственности и нагрузки на рабочем месте, рост негативного отношения к своей работе. Такая ситуации относительно роста стресса на работе преимущественно у мужчин с МС, представляется нам объяснимой с позиций патогенетических механизмов воздействия психосоциальных и поведенческих ФР. Так, по данным А. ВаЬаг, М. \Логе1, неблагоприятные внешние факторы, оказывающие стрессорное влияние на рабочем месте, действуют совместно с такими внутренними факторами (имеющими место и в нашей популяции, особенно у лиц с МС), как тревожность, депрессия, гнев и т.д. Их взаимная отрицательная роль может усугубляться при характерном для высокострессового образа жизни изменении пищевого поведения, курения, злоупотребления алкоголем. В результате создаются предпосылки для развития ССЗ, и в частности - МС (А. ВаЬаг, М. Уюге1, 2000).

В мужской популяции г. Тюмени стрессу на рабочем месте среди вариантов МС преимущественно были подвержены следующие кластеры МС: комбинации абдоминального ожирения, ГТГ с гипо-ХС ЛПВ1Т либо абдоминального ожирения, ГТГ с АГ, в меньшей степени — комбинации абдоминального ожирения, артериальной гипертонии с гипо-ХС ЛПВП либо абдоминального ожирения, артериальной гипертонии с гипергликемией.

Так, в категории «изменения нагрузки на работе в течение последних 12-ти месяцев» мужчины с наличием кластера МС: АО+ГТГ+АГ существенно реже выполняли дополнительную работу сравнительно с лицами без МС (рис. 4).

Изменилась ли ваша нагрузка на работе в течение последних 12 месяцев?

И Увеличилась

Ш Не изменилась

Уменьшилась

*-р<0,05

Рис. 4. Изменение нагрузки на рабочем месте у мужчин 25-64 лег г. Тюмени с наличием и отсутствием метаболического синдрома, %

На вопрос: «Нравится ли вам ваша работа?» ответ «совсем не нравится» был получен достоверно чаще у лиц с кластерами МС: АО+ГТГ+АГ и АСНгипоХС ЛГ1ВП+АГ сравнительно с группой без МС (рис. 5).

Ответственность на работе в течение последних 12-ти месяцев существенно понизилась сравнительно с группой без МС у мужчин с комбинациями компонентов МС: АО+ГТГ+гипоХС ЛПВП и АО+АГ+гиперГЛ (рис. 6).

Ответственность своей работы как незначительную в течение последних 12-ти месяцев оценило достоверно большее число мужчин с сочетаниями компонентов МС: АО+ГТГ+гиноХС ЛПВП и АО+гипоХС ЛПВП+АГ сравнительно с группой без МС (рис. 7).

Значительные перемены на работе за последние 12 месяцев происходили существенно чаще у лиц с кластером МС: АО+ГТГ+АГ сравнительно с группой без МС (рис. 8).

На вопрос: «Удается ли вам расслабиться и отдохнуть после обычного рабочего дня в течение последних 12-ти месяцев?», ответ «редко» дали достоверно большее количество мужчин с комбинацией компонентов МС: АО+ГТГ+гипоХС ЛПВП сравнительно с группой без МС (рис. 9).

Нравится ли вам ваша работа?

АО+ГТГ+ АГ п=55

0% 20% 40% 60% 80% 100%

АО+гипо ХС ЛПВП+АГ п=23

нет МС п=702

К Совсем не нравится

■ Не нравится

В Средне

Е Нравится

**-р-0,01,***-р<0,001

Рис. 5. Отношение к своей работе мужчин 25-64 лет г. Тюмени с наличием и отсутствием метаболического синдрома, %

Изменилась ли ваша ответственность на работе в течение последних 12 месяцев?

К Не изменилась И Повысилась Понизилась

*-р<0,05, ***-р<0,001

АО+ГТГ+гипо ХС ЛПВП п=4

АО+АГ+гипер ГЛ п=95

нетМС п=702

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рис. 6. Изменение ответственности на рабочем месте у мужчин 25-64 лет г. Тюмени с наличием и отсутствием метаболического синдрома, %

Как вы оцениваете ответственность своей работы в течение последних 12 месяцев?

АО+ГТГ+гипо ХС ЛВП п=4

К Незначитель ная

0 Средняя

В Высокая

И Очень высокая

*-р<0,05

Рис. 7. Ответственность на рабочем месте у мужчин 25-64 лет г. Тюмени с наличием и отсутствием метаболического синдрома, %

Произошли ли у вас на работе значительные перемены за последние 12 месяцев?

АО+ГТГ+АГ п=55

нетМС п=702

0% 20% 40% 60% 80% 100%

*-р<0,05

■ Не было

В Конфликты с начальством

В Конфликты с

подчиненными 0 Смена рабочего места

В Смена руководителя

0 Смена подчиненных

□ Нзменение оклада

С Другие

Рис. 8. Перемены на рабочем месте у мужчин 25-64 лет г. Тюмени с наличием и отсутствием метаболического синдрома, %

Удается ли вам расслабиться и отдохнуть после обычного рабочего дня в течение последних 12 месяцев?

АО+ГТГ+гипо ХС ЛПВП п=4

нет МС п=702

В Нет, никогда Н Редко

Н Бывает всякое Ш Часто И Очень часто

*-р<0,05

Рис. 9. Отдых после на рабочего дня у мужчин 25-64 лет г. Тюмени с наличием и отсутствием метаболического синдрома, %

Следовательно, стресс на рабочем месте у мужчин трудоспособного возраста г. Тюмени был взаимосвязан с такими формами МС, где наряду с абдоминальным ожирением преимущественно имело место нарушение липидного обмена, в сочетании с АГ или без нее. Классический вариант МС с нарушением углеводного обмена, имеющий в отношении тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы наиболее неблагоприятный прогноз, в контексте со стрессом на рабочем месте в нашем исследовании встречался в единичном случае (понижение ответственности на работе в течение последних 12-ти месяцев). Анализ показал, что в открытой мужской популяции г. Тюмени у лиц с наличием метаболического синдрома из категории «стресс на рабочем месте» существенными оказались следующие параметры: снижение высокой ответственности и нагрузки на рабочем месте, рост негативного отношения к своей работе.

Наши результаты оказались сопоставимыми с данными ]. З^пя^ который, обследовав 170 мастеров, работавших на автомобильном заводе, обнаружил, что высокая нагрузка на рабочем месте, высокий уровень ответственности при низкой зарплате и ограниченном круге полномочий были связаны с более высоким риском развития АГ, индексом массы тела и дополнительной нагрузкой в виде частых отрывов от основной работы -«траты сил» (I 1995).

В настоящем исследовании на основе изученной распространенности развернутой формулы метаболического синдрома по критериям IDF выявлена ее взаимосвязь со средним и высоким уровнями ЛТ и депрессии.

Анализ показал, что у мужчин тюменской популяции 25-64 лет преобладал средний и высокий уровни ЛТ. При этом сдвиг распространенности МС, независимо от его формулы, к среднему и высокому уровням ЛТ, вероятно, закономерен, и показывает влияние хронического социального стресса, присущего периоду мирового экономического кризиса, прежде всего на рискогенные группы населения — лица с наличием МС.

Напротив, более низкие показатели распространенности всех форм МС отмечались у мужчин 25-64 лет тюменской популяции при среднем и высоком уровнях депрессии. Вместе с тем, в тюменской популяции, в зависимости от наличия БД, из различных сочетаний компонентов МС по критериям IDF существенно чаще имели место кластеры: АО+ГТГ+гипоХС ЛПВП и АО+ГТГ+гипоХС ЛПВП+АГ. При этом расчет отношения шансов показал, что тюменская популяция характеризуется развитием единственной формы МС при большой депрессии - это сочетание абдоминального ожирения, ГТГ и гипоХС ЛПВП (табл. 1). Такая ситуация возникла независимо от установленной наибольшей распространенности артериальной гипертонии и весьма значительной распространенности гипергликемии среди мужчин г. Тюмени.

Таблица 1

Отношение шансов развития метаболического синдрома и большой депрессии в открытой мужской популяции 25-64 лет

Наличие/ отсутствие БД МС1 есть МС1 нет ОШ 95% ДИ± МС7 есть МС7 нет ОШ 95% ДИ±

БД есть 2 48 13,13 99,17+ 1,74- 1 49 6,43 75,80+ 0,54-

БД нет 2 630 2 630

Примечание: MCI - сочетание компонентов МС: АО+ГТГ+гипоХС ЛПВП; МС7 - сочетание компонентов МС: АО+ГТГ+гипоХС ЛПВП+АГ.

В мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени распространенность компонентов МС по критериям 1DF была наиболее высокой при среднем и высоком уровнях ЛТ, распространенность гипергликемии и гипо-ХС ЛПВП при высоком уровне ЛТ не отличалась от их распространенности при среднем уровне ЛТ. Распространенность компонентов МС по критериям IDF была наиболее высокой при низком уровне депрессии, распространенность ГТГ и гипо-ХС ЛПВП при большой депрессии не отличалась от их распространенности при среднем уровне депрессии. Следовательно, при наличии высоких уровней ПСФ в популяции из компонентов МС в первую очередь отмечался сдвиг в сторону увеличения биохимических параметров, прежде всего, ГТГ.

Психосоматическая гипотеза влияния психосоциальных ФР на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний выдвинута F. Alexander более 50 лет назад, однако именно сейчас, в связи с нарастающими изменениями в современном обществе, она приобретает все большую актуальность (J. Mann Samuel, 1995). Социальный конфликт, особенно хронический, становится атрибутом жизни современного человека, формируя состояние перманентного психосоциального стресса, который способен вызвать нарушение многих органов и систем (В.В. Гафаров, 2008).

По современным представлениям, патогенез ассоциации факторов риска, входящих в понятие MC, остается невыясненным. До сих пор не ясен основополагающий патофизиологический процесс, хотя на его роль претендовали инсулинорезистентность и центральное ожирение. Среди других предполагаемых центральных или способствующих механизмов -хроническая активация иммунной системы, дисфункция гипаталями-гипофизарно-надпочечниковой системы, воздействие цитокинов, гормонов и других молекул, синтезируемых адипоцитами, влияние перинатальных факторов, в том числе эксперты ВОЗ называют и хронический стресс (R.K. Simmons et al, 2010).

В зависимости от наличия - отсутствия компонентов метаболического синдрома по критериям IDF у мужчин г. Тюмени 25-64 лет с наличием АГ в категории «стресс в семье» было определено более стабильное семейное положение сравнительно с группой лиц без АГ.

По мнению многих исследователей, брак - это один из самых мощных защитных механизмов социальной поддержки. Напортив, вдовство и развод являются острыми жизненными событиями. Так, смертность от ССЗ среди разведенных и овдовевших мужчин, а также никогда не состоявших в браке, по данным научной литературы, была гораздо выше, чем у женатых мужчин (E.D. Eaker et al, 2007, E.B. Акимова и соавт., 2010). По мнению В.В. Гафарова и соавт., модели, которые были сфокусированы исключительно на работе, как особом блоке стресс-факторов, действующих на здоровье человека, можно принять с поправкой на то, что стрессирующим фактором является не работа как таковая, а работа в данном случае мужа, поддерживающая его в состоянии стресса (В.В. Гафаров и соавт., 2008). Так, при изучении адаптации мужчин к стрессу в семье выявлено следующее. Соматические симптомы стресса у мужчин (чаще - утомляемость и боль в пояснице) были более связаны с семейными, нежели с рабочими обязанностями, в частности, с воспитанием детей. В то же время, симптомы психологического дистресса у мужчин были обусловлены в равной степени ролями служащего, полового партнера и родителя. Мужчины, выступая в роли половых партнеров и родителей, тем самым смягчали психологический дистресс, полученный на работе. Кроме того, мужчины, выполняющие множество социальных ролей, как правило, физически и психически оказались здоровее тех, которые имели малый ролевой набор (S. Solomon, 2000).

По данным нашего исследования, у мужчин с наличием АГ было определено более стабильное семейное положение сравнительно с лицами, у которых определялось нормальное АД, при этом артериальная гипертония у мужчин тюменской популяции явилась самым распространенным из компонентов МС (59,8%; по данным кардиологического скрининга). В то же время, согласно полученным результатам, в развернутой формуле МС в открытой популяции г. Тюмени в семи из одиннадцати возможных вариантов сочетаний компонентов МС по критериям IDF имела место АГ. В связи с этим, отсутствие взаимосвязи с категорией «стресс в семье» у мужчин г. Тюмени с наличием и отсутствием различных форм метаболического синдрома по критериям IDF нам представляется оправданной. Вероятно, в настоящем исследовании более стабильное семейное положение у лиц с АГ сыграло свою защитную роль буфера для мужчин с наличием МС.

Теоретическая модель длительного психологического стресса на работе была предложена в 1991 году J. Siegrist (J. Siegrist, 1995). В дальнейшем она была протестирована в ряде проспективных и кросс-секционных эпидемиологических исследований (M.G. Marmot et al, 1997). Модель состоит из двух блоков измерений - это внешний (ситуационный) блок, включающий в себя требования, предъявляемые к работе, и внешнее вознаграждение, и внутренний (личностный) блок, включающий пути адаптации к возникающим психологическим трудностям и умение получать удовольствие от работы (измерение формирующегося сопротивления стрессу на работе). У мужчин внешний компонент связан с властью и продвижением по службе. Внутренний компонент, отражающий специфические реакции психологической адаптации к требованиям, оказался более важным в формировании факторов сердечно-сосудистого риска (В.В. Гафаров и соавт., 2008).

В тюменском исследовании, ориентируясь на приведенную модель, рассматривался преимущественно внутренний компонент стресса на рабочем месте, а также его взаимосвязь с компонентами МС.

В тюменской популяции среди мужчин с наличием компонентов метаболического синдрома стрессу на рабочем месте преимущественно были подвержены лица с артериальной гипертонией и гипергликемией, в меньшей степени - лица с дислигшдсмиями. У лиц с наличием АГ из категории «стресс на рабочем месте» были значимыми параметры: сннжение высокой ответственности и нагрузки на рабочем месте, оценка ответственности работы - «незначительная», значительные перемены на рабочем месте. У лиц с наличием гипергликемии из категории «стресс на рабочем месте» существенными были следующие параметры: понижение ответственности на работе в течение последних 12 месяцев, оценка ответственности работы - «очень высокая», смена подчиненных.

Связь между частотой случаев АГ и стрессом на рабочем месте подтверждена и другими исследователями. По данным S.B. Manuck, среди психосоциальных факторов, способствующих развитию «гипертонии на

рабочем месте», особое внимание уделяется подавляемой склонности к раздражению, связанному с сильной профессиональной нагрузкой, неуверенности в сохранении рабочего места, ограниченным шансам для продвижения, неудовлетворительным карьерным возможностям, высоким профессиональным требованиям при низком уровне свободы в принятии решений (8. В. Маписк, 1994).

Следовательно, подходы к профилактике МС у мужчин г. Тюмени должны включать мероприятия, с одной стороны, направленные на оптимизацию питания с учетом психосоциальных детерминант, что диктуется не только широкой распространенностью избыточной массы тела и ожирения в тюменской популяции, но и связанной с ними дислипидемией. Такие мероприятия в тюменской популяции необходимы и оправданны в связи с установленной ассоциацией большой депрессии с вариантом МС, включающем сочетание абдоминального ожирения, ГТГ и гипо-ХС ЛПВП, комбинация этих же компонентов МС преимущественно имела место и при наличии у тюменских мужчин хронического социального стресса. С другой стороны, учитывая, что стрессу на рабочем месте с учетом отдельных компонентов МС, в большей мере были подвержены лица с артериальной гипертонией и гипергликемией, необходимо целенаправленное обследование всех работающих мужчин кардиологом и эндокринологом для выявления компонентов МС, особенно у мужчин старшего возраста.

ВЫВОДЫ

1. В открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени по параметрам хронического социального стресса у лиц с наличием метаболического синдрома определено более стабильное семейное положение (89,8%), в 1,3 раза чаще - снижение высокой ответственности, в 1,5 раза чаще -нагрузки на рабочем месте, в 5 раз чаще - негативное отношение к своей работе. При наличии метаболического синдрома в молодом возрасте (2544 лет) в 3,2 раза снижен высокий уровень личностной тревожности, в старшем возрасте (55-64 лет) в 2,2 раза повышен высокий уровень личностной тревожности, в 2,9 раза - высокий уровень депрессии.

2. В открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени установлена ассоциация большой депрессии с комбинацией компонентов метаболического синдрома: сочетание абдоминального ожирения, гипертриглицеридемии и гипо-ХС ЛПВП (Olli 13,13).

3. В открытой мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени в категории «стресс в семье» у лиц с наличием артериальной гипертонии (88,0%) определено более стабильное семейное положение. Лица с артериальной гипертонией и гиперглнкемией, в меньшей степени - лица с дислипидемиями подвержены преимущественно стрессу на рабочем месте. Метаболический синдром в совокупности с категорией «стресс на рабочем месте» представлен комбинациями компонентов: абдоминального ожирения с АГ и нарушениями липидного обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эпидемиологические критерии психологических и социальных ФР, выявляемые с помощью стандартизованных методов опроса, рекомендуется использовать при профилактических осмотрах мужского населения с целью выявления лиц для дополнительной медико-социальной помощи.

2. Данные об ассоциации в обследованной популяции большой депрессии и распространенности МС показали, что профилактические мероприятия в открытой популяции 25-64 лет г. Тюмени у лиц с БД должны быть ориентированы на группу высокого риска - мужчин с сочетанием абдоминального ожирения, ГТГ и гипо-ХС ЛПВП.

3. С учетом повышения высоких уровней ЛТ и депрессии при наличии МС в старшей возрастной группе 55-64 лет мужской популяции г. Тюмени рекомендуется целенаправленная работа кардиолога и психотерапевта с данной группой в школах здоровья.

4. Результаты изучения социальных факторов риска показали, что мероприятия по первичной профилактике ССЗ среди мужчин 25-64 лет г. Тюмени с наличием МС должны быть направлены на коррекцию стресса на рабочем месте, особенно при сочетании абдоминального ожирения и ГТГ с АГ или с гипо-ХС ЛПВП.

5. Стандартизованную методологию и накопленную базу данных необходимо использовать для продолжения объективного мониторирования эпидемиологической ситуации в отношении сердечнососудистых заболеваний и неконвенционных факторов риска в неорганизованной популяции Тюмени при проведении региональной профилактической программы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Загородных Е.Ю. Некоторые компоненты метаболического синдрома у молодых мужчин открытой популяции Тюмени [Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, Р.Х Каюмов, В.Ю. Смазнов, М.М. Каюмова, Загородных Е.Ю., М.И. Бессонова, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов // Сибирский медицинский журнал. - 2011. - № 2 (том 26). - С. 140-143.

2. Загородных Е.Ю. Информированность, отношение к своему здоровью и профилактике в мужской сибирской популяции [Текст] / В.Ю. Смазнов, М.М. Каюмова, Е.В. Акимова, М.И. Бессонова, Р.Х. Каюмов, Е.Ю. Загородных, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов // Профилактическая медицина. - 2011. - № 4. - С. 24-27.

3. Загородных Е.Ю. Избыточная масса тела в городской сибирской популяции - двенадцатилетние тренды [Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, Р.Х. Каюмов, Е.Ю. Загородных, О.В. Смазнова, М.М. Каюмова, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика, - 2012. - № 3. - С. 58-62.

4. Загородных Е.Ю. Отношение к своему здоровью и профилактике в открытой мужской популяции [Текст] / М.М. Каюмова, Е.Ю. Загородных, Е.В Акимова, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов: материалы 8-го Российского научно-образовательного Форума «Мужское здоровье и долголетие», г. Москва, 17-18 февраля 2010.-С. 65-66.

5. Загородных Е.Ю. 12-летние тренды избыточной массы тела в открытой мужской популяции Тюмени [Текст] / В.Ю. Смазнов, Р.Х. Каюмов, Е.Ю. Загородных, Е.И. Гакова, Е.В. Акимова: материалы XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», г. Москва, 12-16 апреля 2010.-С. 357-358.

6. Загородных Е.Ю. Соматические факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в открытой популяции Тюмени и социальный статус населения [Текст] / Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, Р.Х. Каюмов, Е.Ю. Загородных: материалы Y съезда кардиологов Уральского федерального округа. - Екатеринбург, 17-18 февраля 2011, С. 27-28.

7. Загородных Е.Ю. Распространенность компонентов метаболического синдрома у мужчин 25-34 лет [Текст] / Р.Х. Каюмов, Е.Ю. Загородных, H.A. Поливцева, М.М. Каюмова, Е.В. Акимова: материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания ЯНЦ СО РАМН «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии», г. Якутск, 28 апреля 2011. - С. 65-66.

8. Загородных Е.Ю. Распространенность личностной тревожности у мужчин Тюмени в возрастных категориях [Текст] / М.М. Каюмова, Е.В. Акимова, Е.И. Гакова, Е.Ю. Загородных, В.В. Гафаров, В.А. Кузнецов: сборник тезисов II Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», г. Тюмень, 18-20 мая 2011. - С. 162.

9. Загородных Е.Ю. Абдоминальное ожирение у молодых мужчин тюменской популяции [Текст] / Е.В. Акимова, Р.Х. Каюмов, Е.Ю. Загородных: материалы Российского национального конгресса кардиологов, Москва, 11-13 октября 2011.-С. 10.

Ю.Загородных Е.Ю. Распространенность большой депрессии в открытой мужской популяции Тюмени [Текст] / Е.В. Акимова, М.М. Каюмова, Е.И. Гакова, О.В. Сенаторова, Е.Ю. Загородных, В.Ю. Смазнов, В.А. Кузнецов: материалы II Евразийского конгресса кардиологов. Минск, 20-21 октября 2011 //Кардиология в Беларуси.-2011,-№ 5(18).-С. 288.

11.Загородных Е.Ю. Распространенность разных уровней депрессии в открытой мужской популяции Тюмени в возрастном аспекте: [Текст] / М.М. Каюмова, Е.Ю. Загородных, В.В. Гафаров, Е.В. Акимова: материалы III Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», Тюмень, 16-18 мая 2012.-С. 109.

12.Загородных Е.Ю. Распространенность метаболического синдрома в мужской популяции 25-64 лет в зависимости от возраста по разным критериям оценки [Текст] / Е.В. Акимова, Р.Х. Каюмов, Е.И. Гакова, Е.Ю. Загородных, М.М. Каюмова, О.В. Сенаторова: материалы III Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», Тюмень, 16-18 мая 2012. -С. 12-13.

13.Загородных Е.Ю. Распространенность артериальной гипертонии как компонента метаболического синдрома в мужской популяции 25-64 лет [Текст] / Е.В. Акимова, Р.Х. Каюмов, Е.Ю. Загородных/: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Москва, 17-18 мая 2012 // Профилактическая медицина. - 2012. - № 2. - С. 7.

14.3агородных Е.Ю. Распространенность высоких уровней личностной тревожности и депрессии в мужской популяции 25-64 лет [Текст] / М.М. Каюмова, В.В. Гафаров, Е.Ю. Загородных, Е.В. Акимова: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Москва, 17-18 мая 2012 // Профилактическая медицина. -2012. -№ 2. - С. 67.

15.Загородных Е.Ю. Взаимосвязь распространенности метаболического синдрома с высоким уровнем личностной тревожности в открытой мужской популяции [Текст] / Е.В. Акимова. Е.Ю. Загородных: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечнососудистые заболевания», Томск, 24-26 октября 2012. - С. 5-6.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АГ — артериальная гипертония АО - абдоминальное ожирение БД - большая депрессия

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ВУ - высокий уровень ГИ - гиперинсулинемия гиперГЛ — гипергликемия

гипо-ХС ЛПВП - гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности Гл — глюкоза

ГТГ - гипертриглицеридемия ГХС - гиперхолестеринемия Д - депрессия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ДЛП - дислипопротеидемии

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - избыточная масса тела

ИР — инсулинорезистентносгь

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛТ - личностная тревожность

МС - метаболический синдром

ОТ - окружность талии

ОШ - отношение шансов

ПСФ - психосоциальные факторы

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СП -- стандартизованный по возрасту показатель ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания СУ - средний уровень

Тест МОРБУ- тест Мошса-рзусЬозоаа1 (Моника-психосоциальная) ФР - факторы риска ЭС — эпидемиологическая ситуация ЭУ - эпидемиологические условия

13 -116 2

2012250061

Отпечатано в ООО «Издательский дом «Слово», г. Тюмень Тел. (3452) 54-07-56. Тираж 100 экз. Заказ №130

2012250061