Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Лечение больных вибрационной болезнью переменным магнитным полем и местными контрастными сероводородными ваннами

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение больных вибрационной болезнью переменным магнитным полем и местными контрастными сероводородными ваннами - тема автореферата по медицине
Чудинова, Ольга Алексеевна Пермь 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение больных вибрационной болезнью переменным магнитным полем и местными контрастными сероводородными ваннами

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРЛШШ и МЕЭДЦИНСКОЛ 1РО№ШЬННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОД

I л .о;

.¡о •¡;<':ч-!.. г->'ко:Iисг. УТ;\ •. .и.-1 Ы:;:'). 33 ]

ЧУДИНОВА Ольга Алексеевна

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕРЕМЕННЫМ МАГНИТНЫМ ЛОЛЕМ И МЕСТНЫМИ КОНТРАСТНЫМИ СЕРОВОДОРОДНЫМ/! ВАННАМИ

14.00.13 - нетзвнче болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Л ешь - 13Э4

у

г/ ,

с / / и /

с../ ✓

У /

■г /

(

Работа выполнения в Медицинском научном центре профилактики и охраны здоровья рабочих промлредприятий, г.Екатеринбург

научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Р.Г.ОБРАЗЦОВА

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, про рессор лллоз 3..-. ,

кандидат медицинских наук, доцент ¿айцина Т.й.

Ведущая организация - Челябинский Государственный

медицинский институт

Защита диссертации состоится "1994 в час. на заседании специализированного ученого совета К 034.UJ.03 при Лермвкой Государственной медицинской академии по адресу: 614о00, г.Лермь, ул.Куйбышева, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института г.Лермь, ул.Коммунистическая, ¡¿6.

Автореферат разослан псп' " г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук,

доцент Л.Е.Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: В настоящее время вибрационная болезнь (ВБ) продолжает оставаться важной медико-социальной проблемой в связи с высокой распространенностью, неуклонным ростом заболеваемости, частой утратой трудоспособности и возможностью инвалидизации /Н.Ф.Измеров и соавт., 1986; В.Г.Артамонова, Н.Н.Шаталова, 1988; Г.Ы.Валан, 1988; В.В.Кормушина, 1990; Г.А.Суворов и соавт., 1992/.

Имеющиеся методы профилактики и лечения ВБ недостаточно эффективны из-за полисистемности поражения организма,, гетерогенности и клинического полиморфизма у различных профессиональных групп.

Установлено, что в основе вегетативных расстройств при ВБ лежат нейрогуморальные и нервнорефлекторные изменения с участием сегментарных и надсегментарных отделов вегетативной нервной системы и полиморфными вегетативными проявлениями.При длительном воздействии на организм вибрация приводит,к напряжению симпатико-адреналовой системы, нарушению иннервации периферических сосудов с повышением возбудимости ,^-1-адреноре-цепторов (инницирующих вазоконстрикцию) и депрессией или блокадой ^-2-адренорецепторов (обеспечивающих вазодилятацшэ). Эти процессы, в свою очередь, обусловливают избыточную чувствительность тканей к нейротрансмиттерам, что лежит в основе нарушений вегетативно-сосудистой и вегетативно-трофической регуляции не только на периферическом, но и на церебральном уровне /А.М.Вейн и соавт., 1971; И.Д.Костюк, 1975; В.Г.Артамонова, 1979; Г.М.Балан и соавт., 1933; Т.И.Лэрикова, 1938; В.В.Кормушина, 1990; О.А.Колосова, 1991/;. Екепурц ег «1-, 1966, ¡>.:е-ЬЪо ег ., 1985 /.

НеПрэсосудистые расстройс? ъ а у ' -'Дут к нарушению микроциркуляции , изменению реологических свойств крови, которые выражаются в повышении агрегационной активности эритроцитов и тромбоцитов, дефиците гепарина, депрессии фибринолиза. Изменения в свертывающей системе крови (ССК) активируются через реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ), которые характеризуют, в первую очередь, состояние клеточных мембран форменных элементов крови и эндотелия сосудов. Некомпенсированная активация ПОЛ приводит к истощению антиоксидантной защита и, следователь' -),

{

углублению нарушений трофики, гемостаза, транспорта вещесл рецепции гормонов и дисметаболических процессов /В. А. Сутор и соавт., 1980; Н.Н.Ыикляева, 1987; Т.В.Болотнова, 1989; 1 харевская, 1990; О.И.Гоголева, 1993/.

Исходя из сложности патогенеза ВБ, лечение и профилаи этого заболевания должны быть направлены на активацию коми торных механизмов и саногенеза заболевания. Для решения де важной медицинской и социальной проблемы большое значение применение лечебных факторов, обладающих широким спектром логического действия, позволяющим не только купировать клу ские симптомы заболевания, но предотвратить их развитие, £ же закрепить положительные результаты терапии. К таким фа* относятся прелще всего физиотерапевтические, в частности, менное магнитное поле (ПеМД) и сероводородные ванны.

Важной особенностью биологического действия магнитных лей (ЫП) является формирование общих адаптогенных реакций низма при местном воздействии. ПеМП оказывает мягкое седа! аналгезирующее, противовоспалительное, ыиорелаксирующее д« вие, улучшает трофику тканей и репаративные процессы /В.И. любов, 1985; В.Е.Улащик, 1986; И.И.Ясногородский, 1987/. широко применяется в лечении заболеваний периферической не системы, сосудистой патологии, заболеваний опорно-двигате; аппарата и лишь в единичных работах указано об использова!-в лечении ВБ /Н.Ю.Глинская, '1974; И.С.Стародубцев, 1984/. ставлялась целесообразной разработка магнитотерапии (ЬГГ) с менением портативного аппарата, генерирующего ПеМП - "Мат - АМГ-01, который прост в эксплуатации, дешев, не требует циального обучения персонала и может быть использован для филактики и лечения на производстве без отрыва от работы, литературе работ по применению "Магнитера" для лечения ВБ

Сероводородные ванны широко используются для лечения но только в отдельных работах дано научное обоснование пр> ния сероводородных ванн при данной патологии по традициош методикам /В.А.Тихонова, 1932; В.Н.Айвазов, 1987/.

Исходя из клинических проявлений ВБ и патогенеза забс ния, мы считаем более целесообразным новое направление в > зовании сероводородных ванн - применение местных контраст ванн, в которых сочетается действие различных градиентов т

ратуры и движения. Систематическое чередоиание мышечной релаксации и напряжения во время приема контрастных ванн вызывает физиологическую тренировку подвижности нервных процессов вследствие механизма связи мускулатурой и централъно.1 нервно/ системой. Лрименяя двухкамерные контрастные сероводородные ванны (КСЗЗ) , мы рассчитшкаи л .»лучить дополнительно трекр.рующи.-8 аффект для сосудов верхних конечностей.

Учитывая приведенные вьгие данные о механизме действия М:1 и сероводородных ванн, следовало ожидать, что сочетанное применение этих «физических факторов окажет взаимопотенцирующий лечебный эффект.

Цель работы: Разработать и научно обосновать применение переменного магнитного поля' и местных контрастных сероводородных ванн в лечении и профилактике ВБ от воздействия локальной вибрации у рабочих горнорудной промышленности и изучить некоторые стороны механизма их лечебного действия.

Задачи работы

1. Изучить клинические особенности ВБ у рабочих бокситовых шахт производственного объединения "Севуралбокситруда" (ПО "СУБР").

2. Дать комплексную оценку состояния периферической вегетативной нервной системы, сенсорных и двигательных функций, церебральной и периферической гемодинамики, системы гемостаза, в частности, ее тромбоцитарного звена, у больных ВБ.

3. Изучить динамику показателей периферической вегетативной нервной системы, сенсорных, и двигательных функций, церебральной и периферической гемодинамики, системы гемостаза, липид-ного обмена и ПОЛ под влиянием курсового воздействия ЛеМП, местных КСВВ и их сочетания.

4. Лрозести анализ лечебного и прэфклактич е ск о го з ,>~ч?ов кагиктотерааии, местных КСЗЬ и их сочетания по данным непосредственных результатов лечения и катамнестического исследования.

Научная новизна

I. Лроведен системный анализ влияния магнитотерапии от впервые примененного аппарата "Магнитер" - АМТ-01 и впервые использованных местных контрастных сероводородных ванн, а также их сочетания на клинические проявления и ряд гомеостатических систем у больных ВБ и лиц, угрожаемых по ее развития.

'¿. Ло лучены новые данные о механизме лечебного действш ПеШ и КСВВ при вибрационной болезни: иагнитотерапия оказывг более благоприятное влияние по сравнению с КСВВ на состояни< периферической гемодинамики, свертывающей и противосвертывш щей систем крови, особенно ее троыбоцитарного звена. КСВВ I большей мере чем магнитотерапия улучшают состояние перифери< ской нервной системы, липидный обмен и реакции пероксидации липидов.

3. Разработаны новые эффективные лечебные методики с п] менениеы ЛеМЛ и КСВВ для лечения больных ВБ от локальной ви( ции, обладающие первичным и вторичным профилактическим эффе1 Практическая значимость работы

1. Рекомендовано учитывать в диагностике ВБ у горнораб< подвергающихся воздействию вибрации, низкой температуры, по] гаенной обводненности и мышечной нагрузке, более раннее появ. ние клинических признаков вибрационной патологии и сочетание с дистрофическими нарушениями опорно-двигательного аппарата психо-вегетативныы синдромом вегетативной дистонии.

2. Обоснована необходимость углубленного комплексного следования больных ВБ с применением лабораторно-диагностиче' и биохимических методов исследования для оценки состояния г< статических систем с целью дифференцированного лечебного пр нения магнитотерапии, КСВВ или их сочетания.

3. Предложенный метод магнитотерапии рекомендован в ко1 лексе профилактических мероприятий для предотвращения разви1 ВБ у лиц группы "риска" - с доклиническими проявлениями виб] ционного воздействия.

Реализация результатов исследования. Работа выполнена неврологическом отделении отдела профпатологии и клиническое физиотерапии МИД профилактики и охраны здоровья рабочих про) предприятий (г.Екатеринбург). Результаты исследования внедр( в практику неврологического отделения ЫНЦ, санатория-профил! тория "Серебряный меридиан" ¡10 "СУБР", а также в учебный п] цесс на кафедре физиотерапии и курортологии факультета усов! шенствования врачей Уральского Государственного медицинскоп института (УрГМИ) и на кафедре профессиональных болезней Ур1 и подтверждены 4 актами внедрения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА. МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

Для решения поставленных в работе задач было обследовано 290 горнорабочих виброопасных профессий (проходчики, забойщики, бурильщики) производственного объединения "Сепуралбокситруда". Среди них 250 человек имели клинические проявления вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации. Диагноз заболевание устанавливали на основании классификации вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации 1985 года. У 40 рабочих были выявлены лишь отдельные клинические признаки воздействия вибрации - группа "риска".

Шахты СУБРа расположены на севере Свердловской области. Добыча бокситовой руды ведется на глубине от 220 до 820 м, температура воздуха рабочей зоны колеблется от +6° С до +12°С, что ниже допустимой (+16°С) по "Санитарным правилам для предприятий по добыче и обогащению рудных, неруд1шх- и россыпных месторождений полезных ископаемых", № 3905-85 МЗ СССР. Шахты СУБРа характеризуются высокой обводненностью, объем откачиваемой воды на I тонну добываемой руды колеблется от 3 до 10 м^ ( в мало обвод-

о

ненных шахтах он составляет около I м ). Относительная влажность воздуха в забоях 90-95%.

Проходка горных выработок и добыча руды осуществляются ручными и телескопными-перфораторами типа ЛР-ЗШ, ЛЛ-63В,ЛТ-48, :1Т-45. Уровни виброскорости на рукоятках перфораторов превышают допустимые на 4-П дБ. Время контакта с перфораторами в среднем 2,5 часа за смену. Наряду с вибрацией горнорабочие подвергаются воздействию шума, превышающего допустимые по СН 3232-85 на 5-35 дБ.

Труд проходчиков. •.^У.цккоз и бурильзглкэв, по данным эргономического анализа и физиологических исследований, относится к категории тяжелого.

Обследование и лечение больных проводилось в неврологическом отделении МНЦ и включало: клинический, клиника-функциональные, рентгенологический и биохимические метопы исследования, наиболее адекватно отражающие состояние органов и систем, страдающих при ВБ.

Положения, выносимые на защиту

1. Сочетанное воздействие вибрации, низкой температуры духа рабочей зоны, высокой обводненности шахт и тяжелого фи ческого труда у горнорабочих обусловливает некоторые особенн клинической картины и течения вибрационной болезни.

2. Для дифференцированного лечебного применения магнито рапии, местных КСВВ или сочетания их больным ВБ необходима к лексная оценка состояния рдца систем гомеостаза (периферичес гемодинамики, гемостаза, ПОЛ).

3. Сочетанное применение магнитотерапии и местных КСВВ i зволяет повысить лечебную эффективность благодаря синергизму влияния на организм больных ВВ и возможности устранения отде ных отрицательных сторон действия каждого из факторов.

Апробация работы^ Материалы и фрагменты диссертации дол! ны на заседании Свердловского областного общества физиотерап тов и курортологов (1990), на Всесоюзной конференции "Актуал: вопросы профессиональной патологии" (Рига, 1990), на научно-практической конференции врачей (Североуральск, 1991), на ме: территориальной конференции "Актуальные вопросы физиотерапев1 ческой помощи рабочим горнометаллургической промышленности" (Новокузнецк, 1991).

Диссертационная работа обсутвдена на конференции отдела профпатологии и клинической физиотерапии, заседании Ученого Совета МНЦ профилактики и охраны здоровья рабочих промпредпр тий (Екатеринбург, 1994), на заседании кафедры неврологии ле ного факультета Пермской Государственной медицинской академи (1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей.П чено положительное решение Госкомитета по делам изобретений открытий на заявку № 50557097 от 13.02.94 г. "Способ лечения больных вибрационной болезнью".

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ! страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав заключения, выводов, указателя литературы, включающего 221 р боту отечественных и 58 зарубежных авторов. Диссертация соде жит 40 таблиц.

.Для эиенки периферической гемодинамики, отражающей состояние сегментарного периферического аппарата (вегетативных образований спинного мозга, симпатических и парасимпатических периферических ,)тделоп нервной системы) были ислольч.»»пек: реоначт-грзфия в области ш-х пальцев рук с помощью реограгов -ЦТ-1!« РГ-Т; кожная термометрия яерхнкх коксчностел ^Л'-ктротермом^тром ТЛЭМ-I; холодэпзя проба с применением динамической электротермс.-метрии; сосудисты пробы: "белого пятна" и Ллл-.

Так как в симптомообраэовании при ВБ существенная роль отводится церебральным отделам ЦНС, в частности, нацеегментарным вегетативным структурам головного мозга /М.Н.Рыжкова, В.Г.Артамонова, 1983; Т.И.Ларикова, 1983/ была исследована церебральна" гемодинамика, .¡ровоцилась реография позвоночных артерий (в отведении по Эниня) с использованием реографа 4РГ-1М, электроэнцефалография на 16-канальном венгерском энцефалографе и электрокардиография на 6-канальном электрокардиографе "ЭЛКАР".

Для изучения состояния се?1со-моторных функций и опорно-двигательного аппарата были использованы: алгезиметрия - элге-зиметром А.И.Вожжовой на тыльной поверхности Ш-х пальцев кистей по степени дозированного погружения иглы в толщу кожи; палле-стезиометрия - вибротестором ВТ-2 на частотах 63, 125, 250 Гц на ладонной поверхности Ш и 1У пальцев кисти; электронейромко-графия - на 4-х канальном электромиографе М-42 венгерской фирмы "Медикор" с из,учением скорости проведения моторных импульсов по локтевому и срединному нервам; исследование мышечной силы и выносливости кистей к статическому усилию на уровне 75% максимальной силы жидкостным динамометром В.В.Розенблата; рентгенография кистей и шейного отдела позвоночника.

В формировании сосудистых нарушений большое значение отводите" измененктм в системе гемостяяя. лу-ч'.-г'т.! »бчене и пр^ч-с-сах перекисного окисления липидэр .• н.Ази sx эу^еч, 1'3 ?5; Т.В.Болотновл, 1989; Т.М.Сухаревская, 1990, О.И.Гоголева, 1.^3/, э связи а чем были изучены параметры этих систем гомеостаза у наших больных, 5ункциональное состояние свертывающей системы крови ог.енивалось следующими показателями: концентрация фибриногена (гравиметрический метод по Р.А.Рутберг /З.Л.Балуда и соавт. 1930/, фибриноген В по Cunjaine Lyons /В.Л.Балуда и соввт. , 1930/, птаноловый тест по God=l

с соавторами в модификации В.Г.Лычева /В.П.Балуда и соавт., 1980/, количество тромбоцитов в крови Унифицированный метод подсчета в камере Горяева). О состоянии противосвертывающей системы крови судили по времени лизиса эуглобудиновой фракц! (эуглобулиновый метод определения фибринолитической активно! крови по Kowarrik , buluk ; В.П.Балуда и соавт., 1980/. Функциональное состояние тромбоцитов изучали по индексу рет< ции по Марксу и Дерлату /Э.Перлик, 1965/. Для характеристик! липидного обмена исследовали: холестерин фотоэлектроколорим< рическим методом по Илька /В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1976/, беталипопротеиды турбодиметрическим методом по Бурштейну и Сатаи /В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1976/ и триглицервды с поме наборов "Лахена". Состояние антиоксидантной системы и реакц1 перекисного окисления липидов оценивалось путем определения пероксидазы /Г.Попов, Л.Нейковская, 1971/, первичных продукт ПОЛ - диеновых конъюгатов (ДК)/В.Б.Гаврилов, М.И.Мишкорудна5 1983/ и промежуточного продукта ПОЛ - малонового диадьдегвд! (МДА) - модификация метода определения перекисей липидов в ч те с тиобарбитуровой кислотой /Л.И.Андреева и соввт.у ~1988/.

Для лиц группы "риска", обследованных в санатории-проф> тории, применялся объем исследований, включающий осмотр нев] толога, изучение периферической гемодинамики и сенсо-моторт функций.

Полученные результаты обработаны методом вариационной с тистики. Для оценки достоверности полученных данных использс ся критерий Стъюдента. Различия мевду средними считали стати чески значимым^ если вероятность их случайного происховдени не превышала Ь% 1Р<0,0Ь).

С учетом поставленных в работе задач были разработаны д новые лечебные методики с использованием переменного магнита поля, местных контрастных сероводородных ванн и лечебный ко« леке, включающий -сочетание указанных факторов.

I. МЕТОДИКА МАГНИТОТЕРАЛИИ (МТ) Аппаратура: "Магнитер" - АМТ-01. Индукторы от двух аппаратов АМТ-01 располагаются контактно разнополюсно в два поля. 1-е поле - шейно-грудной отдел позвоночника с захватом обе

паравертебральных зон. П-е поле - тыльная поверхность кистей.

Параметры воздействия: на каждое поле подается синусоидальная форма тока ЛеМП по 10 минут, ежедневно.

Интенсивность магнитной индукции: I ступень I0_t2,5 мТл, il ступень - 30,0_f'7,5 мТл (указывается индивидуально). На курс лечения - 20 процедур, ежедневно.

П. МЕТОДИКА МКСТМХ КОНТРАСТНЫХ СЕРОВОДОРОДНЫХ ЗАНН _(_КС33) Концентрация сероводорода - 100 мг/л. Используются 2-х камерные нанны. Температура холодной ванны - (+20°С), горячей ванны -(-t-4ûJC). Длительность холодной ванны - 20 секунд, горячей ванны - G0 секунд. Начинать процедуру с горячей ванны, менять ванны 7 раз, заканчивать горячей ванной. Процедуры проводятся ежедневно, на курс - 20 процедур.

Ш. МЕТОДИКА СОЧЕГАННОГО ЛРИМЕНЕНИЯ MATHHTOTEPAiMM И МЕСТНЫХ КОНТРАСТНА СЕРОВОДОРОДНЫХ ВАНН На курс лечения ежедневно - 20 процедур магнитотерапии и местных контрастных сероводородных ванн.

Все больные помимо основной методики получали лечебную гимнастику и массаж шейно-аиоотмиковой зоны, 10 процедур.

РЕЗУЛЬТАТЕ! "ИССЛЕДОВАНИЯ Из 250 больных ВБ у 185 человек была диагностирована I степень и у 65 - П степень заболевания. Среди больных преобладали рабочие со стажем работы в контакте с виброинструментом более 10 лет (85,2%), в возрасте 41-50 лет (55,6%). Группа риска была представлена менее стажированными рабочими (37,5% со стажем до 10 лет) более молодого возраста (57,5% в возрасте 31-40 лет).

Первые признаки заболевания развивались в среднем через 6,43+0,19 лет от начала работы с виброинструментом. В 4Э,3% случаев заболевание начиналось с болей в крупных суставах рук, чаще локтевых. У 30,7% больных первыми были жалобы на парестезии и повышенную зябкость кистей, у 22,6% - приступы п^псч^е

Основными клиническими синдромами ВБ являются периферический ангиодистонический и вегетативно-сенсорной полиневропатии верхних конечностей. У больных с I степенью оба синдрома наблюдались примерно в одинаковом проценте случаев (27,0% и 22,2% соответственно). У половины больных эти синдромы сочетались с редкими ангиоспазмами пальцев рук. При Л степени ЗБ ведущим был синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии верхних конеч-

ностей, который сочетался с ангиоспазмами пальцев рук, чаще частыми (64,6%) и с дистрофическими нарушениями опорно-двиг, тельного аппарата в виде эпикондилеза плеч, миофиброза предплечий и реже плече-лопаточного периартроза (35,4%).

У горнорабочих группы "риска" с достаточно меньшей час той и менее выраженные, чем у больных ВБ, наблюдались отдел] жалобы на боли в кистях, локтевых суставах, области шеи, па] стезии кистей и периферические нейрососудистые расстройства верхних конечностях, характерные для лиц виброопасных профв! сий. Зти изменения, по литературным данным, укладываются в 1 клиническую стадию заболевания /Н.А.Попова и соавт., 1973; А.П.Шицкова, 1984; В.Г.Колесов, 1990; А.А.Ленкнович и соавт, 1990/.

Данные реографии позвоночных артерий свидетельствовали нарушении у больных ВБ церебрального кровообращения, что вы] жалось в достоверном понижении по сравнению с контролем пул! сового кровенаполнения у 65,6% больных, изменении тонуса \ эластических свойств сосудов у 45,1% и 55,7% соответственно.

Изменения в состоянии периферического кровообращения п] явились отклонениями в интенсивности кровенаполнения дистал! отделов рук, дистоническим состоянием сосудов артериального русла, причем отдельные признаки этих нарушений обнаруживалр уже в доклинический период.

Лри анализе электроэнцефалограмм у большинства больных преобладали умеренные диффузные изменения чаще по типу десш-хронизпции (40,7%) или гиперсинхронизации (11,0%). Эти изме* ния,..особенно в сочетании с пароксизмальной активностью..(17, случаев), согласно принятой точке зрения, связывают с измене ями функционального состояния неспецифических систем - ретик ной формации ствола и межуточного отдела мозга. Возможно, о^ обусловлены дисгемией стволовых обрзлований мозга вследствие поражения вертебрально-базилярного бассейна.

Лри электрокардиографическом исследовании преобладали: брадикардия (22,8%) и частичная блокада правой ножки пучка Г (22,3%), что может быть проявлением перманентной ваготонии, также гипертрофия левого желудочка (19,4%). Подобные изменен могут быть следствием воздействия вибрационного фактора и тя лого физического труда у обследованных рабочих, что соответс

10

вует литературным данным /А.М.Лахомова и соавт., 1980; Т.М.Сухаревская, 1990/.

При анализе результатов исследования системы гемостаза обнаружено повышение в сравнении с контролем концентрации фибриногена (31,3%), тромбоцитов (42,4%), статистически значимое увеличение времени лизиса эуглобулиновой фракции (17,2%) и индекса ретенции тромбоцитов (57,6%), свидетельствующие об активации функции свертывающей, угнетении противосвертывающей систем крови и увеличении адгезивно-агрегационных свойств тромбоцитов.

Изучение липвдов сыворотки крови показало повышение уровня триглицеридов у 72,4% больных, беталипопротеидов в 64,5% случаев и холестерина (36,2%). Чаще встречался 111 тип гиперлипопро-теинемии (ГЛЛ) (17,4%), реже - II-а и П-в типы (8,7% и 10,0% соответственно). Выявленное нарушение обмена липидов у больных ¡ВБ подтверждает имеющиеся в литературе данные о том, что ВБ |является одним из факторов риска развития атеросклероза /А.Р.Ази: ходжаев, 1975; А.Ы.Монаенкова и соавт., 1979; А.Ю.Никитин и соавт., 1988; Т.М.Сухаревская, 1990/.

Анализ результатов реакций перекисного окисления липидов показал, что у 73,2% больных имелось повышение уровня ДК, у половины больных - повышение содержания МДА и почти у кавдого третьего больного была снижена пероксидаза, т.е. наблюдалась активация процессов перэксвдации липедов и снижение активности ферментативного звена антиоксидантной системы.

Изучение состояния сенсо-моторных функций выявило повышение порогов вибрационной чувствительности как у больных ВБ, так и в группе "риска"; увеличение порогов болевой чувствительности, которое в 2,5 раза чаще наблюдалось у больных по сравнению с группой "риска"; достоверное снижение мышечной силы и выносливости кистей к статическому усилию у большинства больных и в мен! шей степени у лиц с подозрением.на ВБ; статически значимое в сравнении с контролем снижение СПИ по двигательным волокнам срединного и локтевого нервов более чем у половины больных.

При рентгенологическом исследовании наиболее часто встречалось разрастание бугристостей ногтевых фаланг (46,3%), реже кистовидные просветления и участки эностаза (20,0% и 21,8% соответственно) в области кистей, признаки шейного остеохондроза в 56,3% случаев, который у 24,4% больных сопровождался выражен-I II

ным унковертебральным артрозом, а клинически проявлялся мыше тоническими нарушениями.

Таким образом, клиническая картина ВБ у обследованных н больных характеризовалась нарушениями центральной и перифери с.кой нервной, в том числе вегетативной, систем!-.!, церебрально периферической гемодинамики, поражением опорно-двигательного аппарата, изменениями свертывающей системы крови, липидного мена и процессов перекисного окисления липидов.

В зависимости от примененного лечебного комплекса больн ВБ были поделен-j на 2 групш:. Псрпсп грунте (II? челозек) по чала магнитотерапию, вторая (£>'/ человек^)- КСВВ и третья груп (76 человек) - магнитотерапию в сочетании с КСВВ. Во время л ния применение каких-либо медикаментозных или других физиоте певтических процедур было исключено. Больше находились на с ционарном лечении 24 дня. Четвертая группа в 40 человек с по зрением на ВБ принимала МТ по той же методике, что и больные но в санатории-профилактории, без отрыва от работы и контакт с вибрацией.

Изучали непосредственные и отдаленные результаты лечена а также возможность использования предложенных комплексов д/ профилактики ВБ.

Оценка непосредственных результатов лечения показала, t при комплексной физиобальнеотерапии (111-я группа) достоверно чаще, чем при ЬГГ и КСЗВ, уменьшался апгический синдром в кис локтевых и плечевых суставах, регрессировали слабость, парес зии и зябкость кистей, а также головные боли и головокружен1 Преимущество комплексной терапии касалось и динамики объект ных неврологических симптомов (табл. I).

Данные исследования динамики мозгового кровообращения свидетельствовали о более выраженном благоприятном действии комплексной теряли« на тон\ оь. пластических сбой;1:

сосудов и пульсовое кровенаполнение позвоночных артерий у С ных ВБ. КСВВ оказывали в основном стимулирующее влияние у б: ных со сниженным состоянием тонуса, эластических свойств cot дов и пульсового кровенаполнения позвоночных артерий (Р<0,( -0,01). Положительный эффект МТ в большей мере наблюдался п; исходно повышенных показателях реограмм (Р<0,001).

Анализ динамики показателей периферического крэвообращ*

Таблица I

Положительная динамика неврологических симптомов у больных ВБ под влиянием курсового воздействия различных методов лечения (в процентах к числу пролеченных)

Субъективные и объективные симптомы 1-я гр., МГ п=П7 П-я гр., ; КСВВ п-57 111 ^Р-х-МГ + КСВВ п=76 Уровень значимости различий междо группами, г • 1-П 1-Ш п-ш

I 2 3 4 5 6 7

в кистях 56,3+4,5 61,1+6,4 76,4+4,а -¿0,001 •с 0,05

я в локтевых- суставах 54,8+4,6 61,5+6,4 81,3+4,4 <0,001 <0,01

^ в мышцах предплечий 60,0+4,5 61,1+6,5 . 66,6+5,4

м в шейном отделе позвоночника 50,8+4,6 53,8+6,6 57,1+5,5

парестезии кистей 75,3+3,9 55,5+6,5 77,3+4,8 СО,01 <0,01

головные боли, головокружение 53,8+4,6 21,4+5,4 60,0+5,5 <0,001 <0,001

гипергидроз кистей 78,8+3,7 67,4+6,2 85,5+4,0 >0,05 <0,02

цианоз кистей 64,7+4,4 50,0+6,6 73,3+5,0 >0,05 с 0,01

гиперемия кистей 94,1+2,1 84,2+4,8 92,6+3,0

ж о

ВЭ X

х

*

го

Л I

го

ш а

о

03 ь

•с. Сг

в О

го св

чэ

N

ГС

оо

ю 1+

ш

сл

л

о о

О'

Положительные симптомы

- Э Ел I

а 5 о ГО к п-

сг и КС ё

.0 а 3". Е? .с

о о О

п ■х т Л

а о -С о (В 1а тз СП

С/

№ С

СО о

1+ 1+

^

СО СЛ

сл 00

о

О

&

а- СО

5Г-

Ы л:

00 СБ

1 + 1+

, и1 СЛ

' 1—( "от

л.

о

с

IV

с.

Л

с

о о

Л

о

о о

Болезненность при пальпации

С7-

о

и £ *

X а X

го К

.с го О

л ►Э

О)

5с 5с

ГС

со

О «Г Ъ СП

1 + 1 + 1 + + И-

СО СО

сл

СЛ ^ & £ л; СЛ Со 1

1о о "гч;

СЛ ст> ЬН

сг <1 £ СЛ О

"-о 1+ СЛ л; 1 + о. 1+" о; 1? СЛ СЛ

<1

А. о

Гипе-стезия

1

о н

а>

51

з

т

ь сг £2 го ш

►с

ГС 00

N

с.

о

о

к с

л

о

о о

к

о

СО

выявил, что при использовании I и Ш комплексов наблюдалось увеличение систолического притока в дистальные отделы верхних конечностей, а при МТ, кроме того, и положительные изменения показателей тонуса артерий при исходно большей наклонности их к ангиоспастическии реакциям, а при комплексной терапии - при исходно большей наклонности периферических артерий к гипотоническим состояниям, что можно использовать для более дифференцированно^ назначения МТ или сочетанного лечения в зависимости от состояния периферических сосудов верхних конечностей.-

Лрименение магнитотерапии не вызывало существенных сдвигов показателей алгезиметрии, динамометрии и статической выносливости, наблюдалась лишь тенденция к их улучшению. У больных, получавших КСВВ, отмечена положительная динамика всех тестов лишь на правой руке (Р<£ 0,05-0,001), которая в.меньшей степени вовлечена в патологический процесс. Комплексная терапия оказывала выраженное благоприятное влияние на показатели функционального состояния периферической нервной системы как на правой, так и на левой руке.

Отмечено положительное влияние комплексного лечения и магнитотерапии почти на все показатели ССК, что проявлялось гипокоагулирущим эффектом, активацией замедленного фибрино-лиза и нормализацией ретенционных свойств тромбоцитов. Гипокоа-гулирующий эффект при применении КСВВ наблюдался' лишь при исходно повышенных концентрациях фибриногена и увеличенном количестве тромбоцитов.

I Анализ' динамики показателей ПОЛ выявил снижение в крови ¡концентрации Д{, МДА и повышение содержания в крови пероксида-/зы, что позволяет сделать вывод о снижении активности процессов перекисного окисления липидов и повышении активности анти-оксидантной ферментативной системы крови. Эти изменения были более выражены под воздействием КСВВ и их сочетании с МТ (Р-^-0,05-0,01). Изолированное применение ЛеМЛ также уменьшало активность ПОЛ, но только при исходно повышенных концентрациях ДО, МДА и исходно пониженных величинах пероксидазы. ■

На состояние липидного обмена наибольшее влияние оказывали КСВВ и их сочетание с МТ, которые понижали в крови уровень холестерина, беталипопротеидов-и триглицеридов (Р^ 0,01-0,001).

МТ оказывала положительное влияние только у больных с гипер-беталипопротеидемией (Р<^0,05).

Таким образом,, учитывая положительное влияние всех тре> методик на ССК, липидный обмен и процессы llOJI, можно предпо; жить, чт^ ¡lelil и КСВВ обладают мембранопротекторными свойсп ми и при их использовании уменьшается необходимость назначе! антиоксидантов.

В связи с тем, что ileMil оказывает более выраженное влш ние на плазменные факторы крови, чем КСВВ, больным ВБ с нарз шениями периферического кровообращения и при сочетании ВВ < артериальной гипертензией и ИБС предпочтительнее назначать 1 и Ш комплексы. При ВБ с выраженными трофичёскими и полиневр! тическими расстройствами и сопутствующим церебральным атеросклерозом более эффективными будут КСВВ, оказывающие больше! воздействие на липидный обмен и реакции пероксидации липид01 Динамика результатов лечения в группе "риска" оценивал; отдельно и сравнивалась с I группой больных, получавших ИГ i той же методике. Все неврологические симптомьиу лиц этой гр, пы достоверно регрессировали, наиболее часто: парестезии юн тей, боли в кистях, локтевых суставах, шейном отделе позвон( ника, гипотермия кистей, гипергидроз и цианоз их, чувствите. ные расстройства на пальцах рук, симптомы "белого пятна" и 1 После курса МТ нормализовывались показатели холодовой i бы (Р<0,001), возрастала статическая выносливость мышц кис (Р<0,05), снижались пороги вибрационной и болевой чувстиит ности (Р< 0,05-0,001), увеличивалась интенсивность пульсов' кровенаполнения по данным РВГ Ш-х пальцев рук.

Анализ клинической эффективности разработанных лечебны: комплексов показал, что процент положительных реакций непос ственно после лечения был выше при комплексной терапии, чем при Ж (Р^ 0,05) и КСВВ (Р^0,05), табл. 2.

Мы не получили существенной разницы в динамике невроло ческих симптомов, показателей функциональных и биохимически исследований под влиянием предложенных методов физиотералев ческого воздействия у больных с различными проявлениями ВБ.

При сравнении эффективности МГ у больных ВБ и лиц с по зрением на нее выявлена большая ее эффективность в группе

Таблица 2

Эффективность лечения по данным непосредственных результатов у больных ВБ, принимавших различные лечебные комплексы, и у лиц группы "риска" под влиянием магнитотерапии (в процентах к числу пролеченных)

Эффективность лечения

1-я гр., МГ

ЯН?'

абс.

%

П-я гр., КСВВ Ш-я гр.,МТ+КСВВ 1У-я гр., Уровни значимо-п«57 п=76 "риска" п=40 сти различий

—-----------между группами

абс. % абс. % абс. % Р

Улучшение

Незначительное улучшение

Без перемен Итого:

положительные результаты

73 62,4+4,4 33

25 19

98

21,4+3,7 14 16,2+3,4 10

57,9+6,6 58 76,3+5,6 32 80,0+6,3 1-П - 0,05

Л-Ш 0,05 1-1У = 0,02

24,6+5,7 10 13,2+3,8 8 20,0+6,3 17,5+5,03 8 10,5+3,5

83,8+3,4 47 82,5+5,03 68 89,5+3,5 40 100,0+2,32 1-1У<0,001

"риска". Процент положительных результатов лечения в данно! группе составил 100%. Отсутствие прогрессирования измененш' в этой группе на протяжении до 5 лет позволяет прийти к за! чению, что МГ может быть использована как средство первичнс профилактики ВВ.

Отдаленные результаты лечения изучены при повторной гс тализации череп 12 месяцев у 32 больных 1-й группы, у 10 -и у 16 - Ш-й группы. Длительность субъективного улучшения ! группах МТ и сочетанного лечения сохранялась 6-12 месяцев, то время как с группе больных, получавших КСВВ, 3-9 месяце!

В группе комплексной терапии при повтор-юм поступлент больных отмечена тенденция к уменьшению частоты почти всех жалоб и большинства объективных неврологических симптомов, также достоверная положительная динамика показателей холоде пробы (Р^ 0,001) и ССК (снизилась концентрация фибриногена (Р^0,05), уменьшились время ЛЭФ (Р<0,001) и индекс ретет тромбоцитов (Р<с0,02).

В несколько меньшей степени наблюдалась подобная полол тельная динамика, при МТ..И практически она отсутствовала в I пе больных, получавших. КСВВГ"

На основании.анализа отдаленных результатов лечения мс говорить о вторичном профилактическом эффекте всех лечебныэ методик, особенно комплексной терапии.

Таким образом, все разработанные физиотерапевтические дики обладают выраженным лечебным действием, что проявлялос положительной динамикой основных клинических симптомов забс вания, улучшением периферической и церебральной гемодинамиь функционального состояния периферической нервной системы, г зателей ССК, ПОЛ и лилидного обмена.

ВЫВОДЫ 1. Клинические особенности вибрационной болезни горно} чих, обусловленные сочетанным воздействием локальной вибра1 повышенных уровней шума, низкой температуры .высокой обводне сти и физического напряжения, характеризуются более ранним началом заболевания (8 лет от начала работы с виброинструме том), преобладанием синдрома вегетативно-сенсорной полиневI патии верхних конечностей, сочетавшегося у большинства с аь спазмами пальцев рук; полиартралгией верхних конечностей; х

рофическими нарушениями опорно-двигательного аппарата (миофиб-роз, эпикондилез, плече-лопаточный периартроз); мышечно-тони-ческими проявлениями шейного остеохондроза; психовегетативным синдромом вегетативной дистонии.

2. Установлены различия в направленности механизма лечебного действия ПеМП и КСВВ при вибрационной болезни. ¡Л в большей мере, чем КСВВ, улучшает состояние периферической гемодинамики, свертывающей и противосвертывающей систем крови, особенно ее тромбоцитарного звена. КСВВ оказывают более вырзженн-> ¡юз-действие, по сравнению с МТ, на функциональное состояние периферической нервной системы, показатели липидного обмена и реакции пероксидации липидов.

3. Кахздый из трех лечебных комплексов (МТ, КСВВ и их сочетание) обладает высокой терапевтической эффективностью (82,5%-89,5% положительных непосредственных результатов) в лечении больных ВВ от воздействия локальной вибрации и вторичным профилактическим эффектом. Первичный профилактический эффект ПеМП выявлен у лиц группы "риска" ВБ, наблюдавшихся в сроки от I года до 5 лет.

4. Наиболее эффективным является лечебный комплекс, сочетающий МГ и КСВВ, при котором процент улучшений был достоверно выше, чем при монотерапии ЛеМП и КСВВ, по данным непосредственных результатов лечения, что, по-видимому, обусловлено сум-мацией лечебных эффектов ПеМП и КСВВ.

5. При анализе отдаленных результатов лечения установлена наибольшая длительность лечебного эффекта сочетанного воздействия ПеМП и КСВВ. При повторной госпитализации через 12 месяцев выявлена четкая тенденция к уменьшению частоты большинства клинических симптомов и у половины больных достоверная положительная динамика функциональных и биохимических показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. В диагностике вибрационной болезни у горнорабочих, подвергающихся сочетанному воздействию локальной вибрации, повышенных уровней шума, низкой температуры, необходимо учитывать более раннее появление клинических признаков вибрационной патологии, и сочетание этих признаков с дистрофическими нарушениями опорно-двигауельного аппарата, а Отдельных.случаях и с психовегетативным синдромом вегетативной дистонии.

2. При назначении разработанных лечебных комплексов б ВБ целесообразно исследовать периферическую гемодинамику, циональное состояние периферической нервной системы, липцц обмен и систему гемостаза.

3. Магнитотерапию предпочтительнее назначать больным с более выраженными нарушениями периферического кровообрас и при сочетании 33 с артериальной гипертензией и ИБС.

4. КСВВ рекомендуются больным ВБ с более выраженными фическими и полиневритическими расстройствами и сопутствую церебральным атеросклерозом.

5. Рекомендуется назначение предложенных физиотерапеЕ ческих комплексов с профилактической целью больным ВБ и ли угрожаемым по ее развитию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Магнитотерапия в лечении вибрационной болезни у ре горнорудных предприятий,- Тезисы докладов научно-практиче: конференции: "Амбулаторная бальнеофизиотерапия". Пермь, 15 с.107-108.

2. Использование переменного магнитного поля для кор£ ции нарушений периферической гемодинамики и системы гемоса у больных вибрационной болезнью I степени.- В сб.: "Актуал вопросы профессиональной патологии". Москва, 1990, том Л, пуск, 42, с. 147-149 (в соавт. Р.Г.Образцовой, Р.И.Филатов

3. Значение реографического метода исследования в оце эффективности магнитотерапии больных вибрационной болезные В сб.: "Место импедансометрии в современных клинических ме дах исследования в физиологии и спортивной медицине". Ижев 1991, с.43-43 (в соавт. с Р.Г.Образцовой, Р.И.Филатовой).

4. Переменное магнитное поле и двухкамерные контраста сероводородные ванны в лечении вибрационной болезни.- Тези докладов н?./чнэ-прзкткческой конференции: "Курортология к неофизиотерапия". Пермь, 1993, с.140-141 (в соавт. с Р.Г.С цовой).

5. Влияние переменного магнитного поля и контрастных водородных ванн на процессы гемостаза у больных вибрационн болезнью I степенит Тезисы докладов научно-практической кс ренции "Курортология и бальнефизиотерапия".Пермь, 1993, с. 143 (в соавт. с Р.Г.Образцовой).