Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфометрическая характеристика и строение легких человека в пренатальном периоде развития

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфометрическая характеристика и строение легких человека в пренатальном периоде развития - диссертация, тема по медицине
Мухина, Наталья Николаевна Оренбург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Мухина, Наталья Николаевна :: 2003 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Макро-и микро строение легких плодов человека

1.2. Эндокринные клетки АПУД-системы в органах дыхания человека

1.3. Влияние внутриутробной инфекции на формирование органов плода

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфометрические показатели легких плодов человека при неосложненном течение беременности

3.2. Внутреннее строение легких плодов человека в пренатальном периоде онтогенеза при неосложненном течение беременности 78 3.3. Внутреннее строение легких плодов человека в пренаталь-ном периоде онтогенеза при беременности, осложненной урогенитальной инфекцией

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Мухина, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Снижение перинатальной заболеваемости и смертности является важной задачей современного здравоохранения Российской Федерации.

Недоношенные новорожденные в структуре перинатальной смертности составляют 40-85 % (Кулида J1.B., 1995).

Известно, что во внутриутробном периоде онтогенеза формируются все органы и системы, определяющие развитие механизмов приспособления к условиям постнатальной жизни.

Особенности развития органов и функциональных систем плода влияют на течение периода новорожденности и в значительной степени определяют состояние здоровья в последующие периоды жизни человека.

В решении задач по дальнейшему снижению детской смертности большую роль играют профилактика и лечение перинатальной патологии, совершенствование критериев диагностики. Заболевания, возникающие в постнатальном периоде онтогенеза, чаще всего являются результатом структурных нарушений, произошедших в течение внутриутробного периода развития.

Исследование морфогенеза легких на ранних этапах развития является не только теоретической, но и большой практической проблемой.

Знание динамики развития органов и структурных особенностей в различные сроки пренатального периода позволяют врачу скорригировать патологию развития (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1996). При этом необходимо учитывать взаимоотношения плода и материнского организма, что важно для прогнозирования здоровья новорожденных (Попова-Латкина Н.В.,1972; Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1996; Молдавская А.А., 1999).

Актуальность исследований по проблеме органов дыхания в перинатальном аспекте обусловлена возрастанием значимости оппортунистических инфекций (герпетической, хламидийной, цитомегаловирусной, уреаплазменной и их ассоциаций) в патологии органов дыхания у детей раннего возраста. Остаются нераскрытыми вопросы пренатального поражения органов дыхания при различных вирусных инфекциях взаимосвязи их роли и сроков воздействия на характер патологии плода и новорожденного. Комплексные мониторные исследования за здоровьем беременных женщин с маркерами TORCH-инфекций и катамнестического наблюдения за состоянием здоровья детей раннего возраста, рожденных от женщин с расшифрованными урогенитальными инфекциями, выявили у 80,2 % вовлеченность в патологический процесс органов дыхания, у 47,6 % в исходе микстовой инфекции - рецидивирующие обструктивные бронхиты, у 26,6 % в катамнезе CMV инфекции - пневмонии, асфиксии в родах, длительность ИВЛ-1,7 %, (Козлова С.Н., Спирина Г.А., Ожиганова И.Н., Плеханов О.Б., 1998). Дифференцировка тканевых компонентов и развитие легких на этапах пренатального онтогенеза - сложный и во многом недостаточно изученный процесс. Несмотря на большое количество работ по морфологии легких, исследования, посвященные изучению линейных размеров органов у плодов человека, немногочисленны (Блинова С.А., 1987; Касимцев А.А., Алферов В.М., Медведева Н.Н., 1986; Куркин А.В., Югай В.А., Тусупбекова М.М., 1986; Ашурова Т.К., 1996; Добровольский Г.А., Осипова В.А., 1996; Fagan D.G., 1982; Gardevski М., 1982; Vogel М., Schnoy N., Dudenhausen W., 1984). При этом большинство исследователей интерпретируют полученные результаты только с учётом возраста, без корреляции с размерами плода и характером течения беременности. Количественная оценка структурных элементов легочной паренхимы, их зависимость и взаимосвязанность у плодов изучена недостаточно.

В современной литературе мало сведений о ростовой динамике линейных размеров легких и их долей в сопоставлении с ростом грудной клетки.

В последние годы роль урогенитальной инфекции в разнообразной патологии плода общепризнана (Волкова JI.С., 1970; Кнорре А.Г., 1971; Чувикова Т.К., Береснева Н.С., Чекмизова О.Б., Белинская A.M., Григорьянц Н.С., малова М.С.,1983; Айламазян Э.К., 1994; Томсон В.В.,1995; Цывьян П.Б., 1998; Шастина Г.В., Зайцев B.C., Мельникова В.Ф., Красногорская О.Л., Федотова Е.П., Красногорский И.П., Цинзерлинг В.А.,1999; Sancher V.J., Morales Н.М., Guarao P.M., 1983; Swindle M.M., Blum J.R., Weiss J.L., 1986; Downham D.Y., 1992; Keller B.B., Clark E.B., 1993; Kirdy M.L., 1993; Clark E.B., 1994). Однако особенности морфологических поражений плода при данной патологии остаются ещё недостаточно изученными.

В 70 % случаев причина смертельного исхода недоношенных новорожденных тесно связана с синдромом дыхательных расстройств, в основе которого лежит незрелость легких (КулидаЛ.В., 1995). Известно, что осложненная беременность значительно влияет на развитие легких плода (Калашникова Е.П., 1978; Сорокин А.Ф., 1986; Васенина А.Д., Ожиганова И.Н., 1988; Шабунина Н.Р., 1989; Глуховец Н.Г., Глуховец Б.И., 1995; Кулида Е.В, 1995;), однако морфологические особенности изменений легких плодов при беременности, осложненной урогенитальной инфекцией, остаются не изученными.

Учитывая, что в России резко снизился уровень здоровья женщин (в некоторых регионах, включая и Уральский, только 25-30 % женщин, будучи здоровыми, вынашивают беременность), проблема влияния внутриутробной патологии на уровень здоровья населения становится чрезвычайно актуальной (Головко В.Д., Ожиганова И.Н., Коптелов В.Г., 1989). Очевидно, что последствия отрицательного влияния на потомство проявятся в ближайшее время. Поэтому для успешного решения проблем профилактики аномалий, врожденных заболеваний и снижения перинатальной смертности необходимо углубленное изучение процессов становления органов плода (Бодяжина В.И., 1966; Фёдорова Н.Н., Молдавская А.А., 1999).

Цель исследования: выявление закономерностей роста линейных размеров и строения легких человека в пренатальном периоде онтогенеза.

Определены следующие задачи исследования:

1. Изучить параметры легких и их долей в пренатальном периоде онтогенеза с учётом возраста и размеров плода при неосложненном течении беременности.

2. Исследовать особенности строения легких плодов разного возраста при неосложненном течении беременности.

3. Изучить строение легких плодов при беременности, осложненной урогенитальной инфекцией.

4. Сопоставить особенности строения легких в пренатальном периоде онтогенеза при неосложненном течении беременности и при беременности, осложненной урогенитальной инфекцией.

Научная новизна. В работе комплексно анализируются морфометрические показатели легких и их долей во взаимосвязи с параметрами грудной клетки, возрастом и размерами тела плода. Результаты исследования включают ранее отсутствовавшие данные о типе роста легких. Выявлено проявление конформной симметрии в формообразовании правого и левого легких. Впервые рассмотрены количественные характеристики легочной паренхимы и формирование АПУД-системы с учетом характера течения беременности и срока гестации. Получены новые сведения о влиянии урогенитальной инфекции на строение легких.

Практическая значимость. Изложены органо-и гистометрические параметры гестационной зрелости легких в пренатальном периоде онтогенеза. В результате проведенного исследования выявлены особенности в строении легких при неосложненной беременности и при наличии урогенитальных инфекций (хламидиоз, уреаплазмоз, сочетанные инфекции), что имеет важное прогностическое значение для здоровья детей. Полученные результаты внедрены в учебный процесс Уральской Государственной медицинской академии и Академического центра «Семья и здоровое поколение».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Рост легких относится к параболическому типу, формообразование следует принципу конформной симметрии (гармоничного соотношения размеров). В пренатальном периоде онтогенеза человека для роста долей правого и левого легких применимы законы чередований и пропорций.

2. Корреляционные связи между параметрами легких и размерами плода на протяжении внутриутробного развития сильные и положительные, с увеличением срока гестации не ослабевают. В первом и втором триместрах беременности взаимосвязь между линейными размерами легких и их ворот сильная и положительная, с увеличением срока развития она ослабевает.

3. При неосложненном течении беременности легкие проходят 4 периода гистологической дифференцировки: эмбриональный (с 5 по 8 недели), псевдожелезистый (9-20 недели), канальцевый (21-26 недели), мешочковый (с 27 недель и до рождения).

4. При беременности, осложненной урогенитальной инфекцией, выявлен ускоренный тип развития ацинарных структур легкого, отмечено нарушение в формировании эндокринного аппарата органа, проявляющееся в количественном уменьшении апудоцитов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфометрическая характеристика и строение легких человека в пренатальном периоде развития"

ВЫВОДЫ

1. В формообразовании легких реализуется принцип конформной симметрии как наиболее общая закономерность морфогенеза. Динамика изменения линейных размеров легких плодов соответствует параболическому типу роста.

2. Наибольшая интенсивность роста легких в длину отмечается на 17-20 и 28-32 неделях, а в ширину - на17-20 и 25-28 неделях развития. Для толщины легких максимальный прирост отмечается на 17-20 неделях пренатального онтогенеза. Снижение темпов роста линейных параметров легких отмечается на 21-24, 37-40 неделях у плодов и соответствует «критическим периодам» органогенеза. При ускоренном росте одного из линейных размеров другие параметры легкого изменяются с наименьшей скоростью, что обусловлено, по-видимому, развитием рядом расположенных органов (печень и сердце).

3. В росте легких и грудной клетки отмечается синхронность в ранний и средний плодный периоды, в позднем плодном периоде выявлен асинхронный характер роста.

4. В росте долей правого и левого легких прослеживаются законы чередований и пропорций. На протяжении внутриутробного развития для долей легких периоды активного и замедленного роста чередуются. Если в легких одна из долей увеличивается пропорционально больше обычных величин, другие доли пропорционально уменьшают свой рост. В целом на протяжении пренатального периода онтогенеза рост обоих легких равномерный и гармоничный за счет поочередного роста его долей.

5. Коррелятивные взаимоотношения между размерами легких и параметрами ворот в первом и втором триместрах беременности имеют положительные сильные связи, которые к концу беременности принимают отрицательный характер. Взаимосвязи размеров легких и размеров плода на протяжении пренатального периода онтогенеза положительные и тесные.

6. Наличие урогенитальной инфекции негативно влияет на коррелятивные взаимоотношения между параметрами легких и их ворот. Наблюдается ослабление корреляционных связей и появление отрицательных в сроке гестации 16 недель.

7. На протяжении внутриутробного периода гистологическая дифференцировка паренхимы легких проходит стадийно. Отмечается четыре периода в формировании ткани легких: с 5 по 8 неделю -эмбриональный период; начало железистого приходится на 9 неделю и заканчивается 19 неделей; каналикулярный период с 20 по 25 неделю и альвеолярный (стадия терминального мешка) с 26 недели и до рождения. Полная смена железистой стадии на каналикулярную приходится на 20-21 недели внутриутробного развития.

8. Периоды активного и замедленного роста легких полностью совпадают с активностью гистогенетических процессов, происходящих в этот же промежуток времени в ткани легких.

9. При осложненном урогенитальной инфекцией течении беременности выявлен ускоренный тип развития респираторной паренхимы легких. Смена псевдожелезистой стадии на каналикулярную происходит в 17-18 недель пренатального периода развития.

10. При беременности, осложненной урогенитальной инфекцией, отмечено уменьшение количественного состава клеток (апудоцитов) эндокринного аппарата легких.