Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Развитие внутриорганного гемомикроциркуляторного русла мужской половой железы в пренатальном периоде онтогенеза

АВТОРЕФЕРАТ
Развитие внутриорганного гемомикроциркуляторного русла мужской половой железы в пренатальном периоде онтогенеза - тема автореферата по медицине
Анаскин, Сергей Геннадьевич Саранск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Развитие внутриорганного гемомикроциркуляторного русла мужской половой железы в пренатальном периоде онтогенеза

На правах рукописи

АНАСКИН СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

РГБ ОД

- ^ кол ш

РАЗВИТИЕ ВНУТРИОРГАННОГО ГЕМОМИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА МУЖСКОЙ ПОЛОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПРЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА

14.00.02 - анатомия человека

14.00.23 - гистология, цитология, эмбриология

\

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САРАНСК 1999

Работа выполнена на кафедрах нормальной анатомии и гистологии, цитологии, эмбриологии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РМ, доктор медицинских наук, профессор Н.М. Иванов

доктор биологических наук, профессор П.П. Кругляков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Э.С. Валишин

доктор биологических наук, академик РАЕН, профессор В.Ф. Сыч

Ведущая организация - Ярославская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится «_» _1999 г. на заседании диссертационного совета Д 063 72 03 в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарёва (430000, г.Саранск, ул. Большевистская, 68). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_»

1999 г.

' Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

П.П. Кругляков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы. Возникновение и развитие гемомикро-циркуляторного русла функционально различных органов на протяжении пренаталыюго периода развития обусловлена тем, что в этом периоде морфогенеза роль системы микроциркуляции заключается не только в реализации транспортной функции сердечно-сосудистой системы, но и в обеспечении адекватных условий для нормального органо- и гистогенеза (Куприянов В.В., 1965; Бобрик И.И., Морин М.В., Парахин А.И. и др., 1984). Известно, что недостаточное кровоснабжение у эмбрионов может обусловить пороки развития, различные аномалии и дегенеративные процессы (Куприянов В.В., 1978).

Внутриорганное гемомикроциркуляторное русло различных морфологических структур обладает четкой специфичностью своего строения (Маркизов Ф.П., 1970; Козлов В.И., Мспьман Е.П., Нейко Е.М., Шутка Б.В., 1994; Тен С.А., Шодиев Э.Т., 1998). Эта специфичность и формируется в процессе эмбриогенеза по закономерностям, характерным для этих тканей (Бобрик И.И., Черкасов Е.А., Шевченко Е.А., 1992; Идрисов A.A., Рашидов И.И. 1998). Не представляют исключения в этом отношении и паренхиматозные органы, .. в том числе и мужские гонады.

Среди органов половой системы яички занимают особое место. Они не только обладают генеративной и эндокринными функциями как яичники, но и продуцируют важнейший эпигенетический фактор, детерминирующий в нормальном развитии мужской пол человека (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976). Так, при отсутствии воздействия этих факторов вся генитальная система у зародыша дифференцируется по женскому типу (Давыденкова Е.Ф., Вермеская Д.К., Тысяцнюк С.Ф., 1973; Pinsky L., 1974; Poswino D., 1976 и др.).Следует отметить, что даже незначительные дискорреляции по времени в выработке половых гормонов в пренатальном периоде онтогенеза человека (Reyes P.G., Winter G., Faiman С., 1973; Siiteri P., Wilson G., 1974; Forest M., E. de Peretti, Bertrant G., 1976; Ludd H.L., 1979) имеют определяющее значение в этиологии таких тяжелых, приводящих к бесплодию, врожденных пороков мужских половых органов, как крипторхизм, который встречается у 30% новорожденных, у 3% детей и у 0,3% взрослых (Лазюк Г.И., 1979) или ложный мужской гермафродитизм (частота 1 на 10000 детей). На сегодняшний день в индустриально развитых странах мужское бесплодие достигает 50% (Корякин М.В., Акопян A.C., Савицкий С.С.,1998; Sharpe R.M., 1993).

Особого внимания заслуживают вопросы формирования и развития органоспецифичного гемомикроциркуляторного русла яичек человека. Данная проблема является актуальной, потому что в пренатальном периоде морфогенеза система микроциркуляции, в качестве ведущей интегрирующей системы, обеспечивает сохранение тканевого гомеостаза, что необходимо для нормального органо -и гистогенеза.

Между тем, лишь некоторые особенности архитектоники гемомикроциркуляторного русла и гистологического строения микрососудов яичек плодов человека нашли отражение в специальных исследованиях (Гильбо И.С., 1956; Бахшинян М.З., 1969; Суоранта X., 1970; Чижов В.В., 1972; Топка Э.Г., 1974; Парахин А.И., 1982).

Поэтому, в связи с вышеизложенным возникает необходимость изучения данного объекта, так и процессов становления внут-риорганного терминального сосудистого русла яичек плодов человека в пренатальном периоде онтогенеза.

Цель н задачи исследования. Целью данного исследования является изучение закономерностей формирования гемомикроциркуляторного русла яичек человека в пренатальном периоде онтогенеза с применением комплекса общегистологических, ангиологиче-ских и электронно-микроскопических методов.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1.Изучить микро- и ультраструктуру яичек человека в пренатальном онтогенезе.

2.Выявить особенности органной ангиоархитектоники яичек человека на различных этапах эмбриогенеза.

3.Изучить особенности строения различных отделов микро-циркуляторного кровеносного русла яичек плодов человека в разные периоды пренатального онтогенеза.

Научная новизна результатов. В результате выполненных исследований были получены следующие основные новые данные:

■ изучена динамика и сроки становления органоспецифичного гемомикроциркуляторного русла мужских половых желез в пренатальном периоде онтогенеза;

■ установлено, что форма эндотелиальных клеток является типоспецифичной для каждого звена гемомикроциркуляторного русла мужских половых желез в пренатальном онтогенезе;

■ выявлены особенности ультраструктурной дифференциров-ки клеток Лейдига в эмбриогенезе;

■ показана динамика развития и дифференцировки межклеточных взаимоотношений в семенных канальцах мужских гонад;

0 приведены статистически достоверные данные об изменении объема гонады, диаметра сосудов и семенных канальцев, а также размеров эндотелиоцитов всех звеньев гемомикроциркуляторного русла.

Научно-практическая значимость работы. Полученные в работе данные имеют большое значение для познания и расширения представлений о строении и функции половой железы и её сосудистой системы, представляют значительный интерес для сравнительной морфологии и физиологии, а также могут быть использованы в акушерской и педиатрической практике.

Результаты исследования мохуг использоваться в учебном процессе на кафедрах нормальной анатомии, гистологии, неонато-логии, детской хирургии. Полученные данные по эмбриогенезу мужской половой железы могут служить показателями нормы развития с целью изучения и определения возможных причин ряда врожденных аномалий, связанных с нарушением становления гемомикроциркуляторного русла яичек человека.

Основные положения выносимые на защиту: ' 1. Становление внутриорганного гемомикроциркуляторного русла мужских гонад и структурная организация стенки каждого его звена в эмбриогенезе.

2. Развитие, дифференцировка гландулоцитов и их взаимосвязь с гемомикроциркуляторным руслом мужских половых желез в пренатальном периоде онтогенеза.

3. Динамика развития и дифференцировки клеток и межклеточных взаимосвязей в герминативной части яичек в пренатальном периоде онтогенеза человека.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXV, XXVI, XXVII Огарёвских чтениях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (Саранск, 1996-1998), IV Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Н. Новгород, 1998), IV съезде Российских морфологов (Ижевск, 1999), Конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (Саранск, 1997, 1998, 1999).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах, опубликованных в научных журналах, сборниках трудов всероссийских и региональных съездов и конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела «Материалы и методы», результатов собственных исследований, главы «Обсуждение результатов исследования», выводов, указателя литературы.

Содержит 5 таблиц, 4 графика, 113 микрофотографий. Список литературы включает 193 источника, в том числе 60 иностранных.

2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал. Материалом для исследования служили зародыши человека мужского пола 10-40 недель развития, полученные из родильного дома №2 и гинекологического отделения городской клинической больницы № 4 г. Саранска.

Возраст зародышей устанавливался по акушерскому анамнезу, массе, теменно-копчиковому и теменно-пяточному размерам в соответствии с общей характеристикой плодного периода развития (Пэттен Б.М. 1959; И-О'. ИзЫШ 1973).

Всего изучено 110 плодов человека мужского пола (табл. 1).

Таблица 1.

Возраст плодов Кол-во плодов'ор-ганов МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Инъек-е Безшгьек-е Гистол-е Морфомег-е Ультраст-е

10-16 нед. 14/28 12 8 20 20 ■ 8

16-20 нед. 20/40 20 8 28 20 12

20-24 нед. 22/44 20 10 20 20 14

24-28 нед. 20/40 20 10 20 20 10

28-32 нед. 17/34 18 6 20 20 10

32-36 кед. 12/24 12 6 18 10 6

36-40 нед. 5/10 6 2 8 8 2

Итого 110/220 108 50 134 108 63

2.2. Методы исследования. Изучение структуры внутриорган-ных кровеносных сосудов мужских половых желез в эмбриогенезе человека нами было осуществлено с помощью комплекса методов исследования: инъекционные и безинъекционные, ангиологические, гистологические, морфометрические и электронно-микроскопические методы.

Такой комплекс использованных методов позволил получить наиболее достоверные данные.

2.2.1. Инъекционные методы. С целью изучения ангиоархи-тектоники интраорганных кровеносных сосудов яичек плодов человека производилась инъекция сосудов 10% тушь-желатинововой смесью по М.Э. Комахидзе (1954). Смесь вводили через грудную аорту. Для этого у плода вскрывали грудную и брюшную полости, в грудной клетке у диафрагмы мобилизировали нижний отдел грудной части аорты, вскрывали его и катетеризировали полихлорвинил-ловым катетером диаметром до 1 мм. В брюшной полости находили

яички, отмечали их расположение, измеряли размеры. После инъекции сосудов яички забирались и фиксировались в 10 - 12 % растворе нейтрального формалина не менее 8-10 дней. По окончании фиксации материал проводился через батарею спиртов восходящей концентрации, через смесь спирт - хлороформ, хлороформ - парафин, парафин и заливался в парафин. Парафиновые блоки резали на санном микротоме, и изготавливали просветлённые препараты. Нами также использован 0,1-0,25% раствор азотнокислого серебра. Указанная методика называемая методикой Ранвье, в настоящее время широко применяется при изучении сосудов микроциркуля-торного русла различных органов и тканей (Марков И.И., 1974; Ва-лишин Э-С., 1980, 1998, 1999). Инъекция сосудов азотнокислым серебром позволяет выявить структурную организацию стенки сосудов, его межэндотелиапьные и межмышечные границы. В некоторых случаях при этом происходит импрегнация ядер эндотелиаль-ных клеток, что имеет важное значение для оценки их функционального и морфологического состояния.

2.2.2. Безинъекционный метод. В дополнение к вышеуказанным методикам нами была применена импрегнация сосудов азотнокислым серебром по В.В. Куприянову (1965), которая позволяет получать более полную картину структуры микроциркуляторного русла и значительно дополнить данные, полученные с помощью инъекционных методик.

2.2.3. Гистологические методы. При гистологическом изучении паренхимы яичка и взаимоотношения её структурных элементов с предварительно инъецированными по Ранвье и Комахидзе сосудами, препараты окрашивались гематоксилином и эозином. Данная методика позволяет дифференцировать структурные элементы паренхимы мужских половых желез и её терминального кровеносного русла, дает возможность определения гистотопографии сосудов в паренхиме мужских гонад и взаимоотношения клеточных элементов с сосудами.

Морфометрические методы. Измерение диаметра сосудов и семенных канальцев, а также размеры эндотелиальных клеток внутриорганных кровеносных сосудов, измерялись с помощью стандартного окуляр микрометра "МОВ-1-15". Для определения диаметра семенного канальца измеряли кратчайшее расстояние между двумя диаметрально противоположными точками, лежащими на границе между внутренней частью базальной мембраны и герминативными клетками. Вычисление объёма железы осуществлялось

по формуле: V=4/3Tta-b-c, где а - 1/2 длины яичка, b - 1/2 ширины яичка, с - 1/2 толщины яичка (Gupta A.S., Kothari L.K., Dhruva А.К., 1975). Соотношение диаметров приносящих и выносящих сосудов (артериоло-венулярный и прекапиллярно-посткапиллярный

±Д2л

индексы) определяли по формуле: К ~ —-, где Да - диаметр

±дг* 1 l-f

приносящего сосуда, а Дв—диаметр выносящего сосуда (Максимова ИР., Максимов В.В., 1977).

Полученные цифровые данные подвергались статистической обработке (П.Ф. Рокитанский, 1973; Г.Г. Автандилов, 1990) с определением средних арифметических отклонений (М) и критерия значимости (Т) по Стьюденту.

2.2.5. Электронно-микроскопический метод. Элеетронно-микроскопическое исследование проводили традиционным методом, используя фиксацию погружением в 3,5 % раствор глутарового альдегида и 1,5 % раствор параформальдегида в 0,1 М фосфатном буфере (рН 7,2) в течение нескольких часов (до 8 часов) на холоде. После промывки 0,15 М фосфатным буфером (3 смены по 30 минут), проводили дофиксацию 2 % раствором осмиевой кислоты в течении 2 часов на холоде. Для обезвоживания кусочки материала постепенно проводили через спирты возрастающей концентрации до абсолютного этанола (50 % - 100 %).

Перед заливкой производили пропитку материала в смеси эпоксидных смол с ацетоном или окисью пропилена в соотношении 1:1. Для полного замещения органических растворителей кусочки помещали в чистую заливочную смесь на 30 минут при 60° С. Заливали в смесь эпоксидных смол эпон - аралдит.

Поиск структурных элементов яичек проводили на полутонких срезах, которые окрашивали толуидиновым или метиленовым синим. После обнаружения в полутонких срезах наиболее интересных участков в прицельной заточке пирамидки делали ультратонкие срезы на ультрамикротоме TJltracut с помощью стеклянных ножей. Ультратонкие срезы контрастировали цитратом свинца (1 минута) и уранилацетатом (1,5 минуты), и просматривали в электронном микроскопе ЭМ-125 с ускоряющим напряжением 75кВ

. 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Впервые замкнутая первичная кровеносная сеть выявляется в строме яичка у плода 12-13 недель развития, образуя вокруг гермин-тативной части половой железы своеобразный протокапиллярный сосудистый каркас. Стенка протокапилляра представлена одним слоем эндотелиоцитов, округлой формы с крупным ядром, расположенных на слабо выраженной базальной мембране. Межэндотели-альные контакты вариабельны. На этих сроках развития мы не обнаружили дифференцированных перицитов.

Яичко у плодов 10-12 недель развития имеет форму овоида, в паренхиме гонады хорошо заметны перегородки, врастающие в орган из белочной оболочки и разделяющие его на дольки. Врастающие междольковые перегородки не доходят до средостения, но вместе с ними в яичко врастают кровеносные сосуды. В строме семенной железы преобладает мезенхима, молодые фибробласты и интерстициальные клетки Лейдига, в цитоплазме которых уже в этот период обнаруживаются крупные митохондрии с многочисленными трубчатыми кристами и плотным митохондриальным матрик-сом, а также большое количество мелких канальцев агранулярной эндоплазматической сети.

В семенных канальцах основную массу составляют сустенто-циты, среди которых располагаются первичные половые клетки. Характерной особенностью гонадобластов в этот период является малое содержание цитоплазмагических органелл, расположенных в основном в околоядерной зоне цитоплазмы. Следует отметить, что уже на этом этапе гонадобласты отграничены от базальной мембраны тонкими отростками клеток Сертоли, что согласуется с данными S.E. Gould, М. Bernstein (1979) и противоречат результатам исследований Hadziselimovic (1973).

Ультраструктурно нами были выделены два основных типа гонадобластов, что согласуется с данными Gondos а. Hobel (1971), Н. Wartenberg (1971), Fukuda е.а. (1975), Hadziselimovic (1977). Первый тип представлен клетками округлой формы имеющей довольно крупные размеры, больший объём цитоплазмы которых представлен мелкогранулярным цитозолем, малой электронной плотности, так называемые «светлые» гонадобласты. Второй тип - «тёмные» гонадобласты, которые появляются с 17-18 недели эмбриогенеза и имеют вид клеток неправильной формы с эксцентрично расположенным ядром, имеющим довольно крупное ядрышко. В цитоплазме значительной электронной плотности хорошо заметны канальцы гранулярной эндоплазматической сети, структуры комплекса Гольджи, и

митохондрии. Hadziselimovic (1977) в своих исследованиях у гоно-цитов первого типа отмечает признаки дегенерации и считает, что в дальнейшем значительная часть этих клеток фагоцитируется клетками Сертоли, переваривается в цитоплазме и их остатки определяется в виде светлых вакуолей. В своих исследованиях мы установили, что процесс гибели гоноцитов первого типа протекает как апоп-тоз, что согласуется с данными R.Oiaso et al. (1998), R. Runic et al. (1998). Вакуолей в цитоплазме клеток Сертоли на протяжении плодного периода развития мы не обнаружили.

Сустентоциты контактируют с помощью простого соединения цитолемм. С 29-й недели нами отмечено появление между ними десмосомоподобных соединений, однако их наличие еще не свидетельствует о достаточно сформированном гематотестикулярном барьере. Известны данные о существовании плотных контактов между клетками Сертоли, как основного компонента гематотестику-лярного барьера в дефинитивном организме (Camatini М. е.а., 1979; Roulier R., Mattei А., 1980; Amatis е.а., 1980). В пренатальном периоде онтогенеза образование этих контактов нами не обнаружено. По-видимому формирование специализированных межклеточных контактов между сустентоцитами происходит в период полового созревания организма, на это также указывают Э.Г. Улумбеков, Ю.А. Че-лышев (1997). Именно тогда создается барьер, избирательная проницаемость которого изолирует созревающие половые клетки от различных вредных воздействий.

С базальной мембраной извитого семенного канальца цито-лемма клеток Сертоли контактирует простым соединением, а с 29- й недели развития и с помощью полудесмосом.

К 16-ти неделям пренатального периода развития яички расположены вблизи внутреннего кольца пахового канала. В это время происходит увеличение объёма железы, а также дальнейшее развитие междольковых перегородок, которые образуются в результате слияния соединительно-тканных тяжей, формирующихся в области средостения и белочной оболочки и направляющихся навстречу друг другу. В интерстициальной ткани увеличивается содержание клеток Лейдига, которые образуют крупные скопления вблизи кровеносных сосудов и взаимодействуют между собой с помощью простых протяженных контактов. В цитоплазме гландулоцитов возрастает количество канальцев агранулярной эндоплазматической сети, максимального развития которые достигают, по нашим данным, у плодов на 18-20 неделях плодного периода развития. Полученные результаты согласуются с данными О-В. Волковой, М.И. Пекарского (1976) и Б. Карлсона (1983), указывающих, что формирующиеся го-

нады в эмбриогенезе приобретают гормональную активность. Мы считаем, что интенсивное развитие канальцев агранулярной эндо-плазматической сети в цитоплазме клеток Лейдига и является подтверждением их гормонопродуцирующей функции. По всей .вероятности, образующиеся гормоны стимулируют образование и диффе-ренцировку других компонентов мужской половой системы.

Особый интерес вызывает наличие большого количества гигантских митохондрий с многочисленными трубчатыми кристами в цитоплазме клеток Лейдига у плодов 22-24 недель эмбриогенеза. Появление подобных органелл также свидетельствует о начале гормонопродуцирующей функции гландулоцитов, так как известно, что в синтезе стероидных гормонов активное участие принимают ферменты митохондрий и гладкого эндоплазматического ретикулума (Хэм А., Кормак Д., 1983).

После 17-ти недель развития у плода человека содержание гландулоцитов в семеннике уменьшается, что согласуется с результатами исследований Holstein е.а. (1975).

Начиная с 16-17 недель пренатального периода происходит смена диффузного протокапиллярного русла вторичным органоспе-цифичным кровеносным руслом. Часть собственных протокапилля-ров яичка редуцируется, а оставшиеся трансформируются в новые, более сложно устроенные формы, что проявляется ультраструктур-но в дифференцировке эндотелиоцитов, характеризующейся в постепенном уплощении этих клеток и появлении специализированных межклеточных контактов. Становятся хорошо заметны проли-феративные процессы в виде почек роста, что свидетельствует о начале формирования дефинитивного гемомикроциркуляторного русла. Эти данные вполне согласуются с результатами исследований А.И. Парахина (1984), В.В. Куприянова, О.Ю. Гуриной (1993).

У плодов 21-24 недель развития наблюдается дальнейшая дифференцировка клеточных элементов гемомикроциркуляторного русла. Стенка сосудов представлена типичными эндотелиальными клетками плоской формы расположенными, на достаточно сформированной, базальной мембране.

Как показали наши исследования с 24-25 недели пренатального периода у плодов начинается процесс перемещения яичек через паховый канал в мошонку, который заканчивается в большинстве случаев к концу плодного периода.

На протяжении всего плодного периода, по нашим данным, происходит статистически достоверное увеличение объёма мужской половой железы (Р<0,05). Причём, наиболее интенсивный прирост объёма яичка приходится на период развития, который совпадает по

времени с процессом перемещения яичка из брюшной полости в мошонку (рис. 1).

Характер распределения сосудов в дольках яичка и архитектоника гемомикроциркуляторного русла во многом зависит от архитектоники самих долек мужской половой железы. В интерсти-циальной ткани яичка располагаются кровеносные сосуды, выполняющие, в основном; кровераспределительную функцию (артерио-лы, прекапилляры, посткапилляры, венулы). Кровоснабжение гер-минтативной части мужской половой железы происходит исключительно за счет капилляров, которые непосредственно граничат с собственной стенкой извитых семенных канальцев.

На протяжении всего плодного периода развития происходит статистически достоверное увеличение диаметра семенных канальцев (Р<0,05), наиболее интенсивный прирост которых происходит у плодов 13-16 и 37—40 недель развития (рис. 2).

Вопрос о причине различий формы эндотелиальных клеток является частью общебиологической проблемы морфогенеза. По мнению H.A. Шевченко (1967), гетероморфизм является модулем тканевой организации сосудистого эндотелия.

Нашими исследованиями было показано, что форма эндоте-лиоцитов гемомикроциркуляторного русла мужских половых желез на протяжении пренатального периода развития является типоспе-цифичной для каждого его звена. Так в артериях и артериолах эндо-телиальные клетки имеют вытянутую веретенообразную форму. В прекапиллярах и посткапиллярах эндотелиоциты, располагаясь в 3-• 4 ряда по периметру сосуда, характеризуются значительным разнообразием форм (от вытянутой до полигональной). Капилляры образованные 1-2 клетками продолговатой формы, подходят к семенному канальцу, дихотомически делятся, охватывая его с обеих сторон и образуя сеть неправильной многоугольной формы, которая становится хорошо выраженной у плодов 21-24 недель развития.

На всем протяжении плодного периода развития эндотели-альные клетки венул имеют овальную форму. Просвет данных сосудов ограничен 8-12 клетками. В венах же эндотелиоциты приобретают характерную ромбовидную форму.

Таким образом, на ранних этапах плодного периода развития мы с большей степенью вероятности, по форме эндотелиальных клеток можем предполагать в каком направлении будет дифференцироваться кровеносный сосуд и является ли он приводящим (артериальным) или отводящим (венозным). Наиболее ранним свидетельством начала дифференцировки микрососудов может служить, вероятно, появление в эндотелиапьной выстилке целенаправленного

процесса изменения формы от веретенообразной в артериальных сосудах до ромбовидной в венозных.

Данные наших исследований показывают, что на протяжении плодного периода онтогенеза человека происходит статистически достоверное увеличение (Р<0,05) абсолютных размеров (длины и ширины) эндотелиальных клеток всех звеньев гемомикроциркуля-торного русла яичка. Особого внимания заслуживает тот факт, что в артериальном отделе наиболее интенсивно происходит увеличение длины, а не ширины, эндотелиальных клеток что соответственно отражается на их соотношении (происходит увеличение клеточного индекса) (рис. 3).

Морфомегрическая оценка диаметра всех отделов внутриор-ганного кровеносного русла мужских половых желез выявила неравномерный характер увеличения его значений в пренатальном периоде онтогенеза (граф. 4). Наиболее интенсивное увеличение диаметра сосудов совпадает по времени с процессом перемещения яичка из брюшной полости в мошонку. Венозный отдел является наиболее лабильным звеном гемомикроциркуляторного русла. Более значительное увеличение его диаметра, по сравнению с артериальным, даёт возможность судить о важной роли путей оттока в формообразовательных процессах в микрососудистом русле.

Отмечается изменение артериоло-венулярного индекса, что позволяет предположить об изменении гемодинамики в мужских половых железах в пренатальном периоде онтогенеза. Более высокие его значения на ранних сроках развития свидетельствуют о шунтирующем характере кровотока и его относительно высокой скорости, что говорит о незрелости капиллярной сети. По мере развития и упорядочения конструкции микроциркуляторного русла наблюдается статистически достоверное снижение значений артериоло-венулярного индекса с 0,837±0,03 у плодов 10-16 недель до 0,733±0,01 у плодов 37-40 недель развития (Р<0,05).

В наших исследованиях мы обнаружили, что на всем протяжении периода пренатального онтогенеза эндотелиальные клетки всех звеньев интраорганного микрососудистого русла яичка имеют извилистые контуры. Это по-видимому, связано с повышенными, в данный период процессами ультрациркуляции и проницаемости сосудистой стенки. На это также указывает наличие в эндотелиальной выстилке сосудов stomata и stigmata, что подтверждается данными B.C. Репина, В.В. Долгова, О.Э. Зайкиной, О.М. Позднякова (1983), В.В. Банина, Г.А. Алимова, JI.M. Лихачева (1992), В.А. Сорокин (1993,1998), И.А. Лошкарев (1993, 1995, 1997).

□ Правое яичко Б Левое яичко

Рис. 1. Динамика увеличения объема мужской половой железы на различных сроках пренатального онтогенеза

100%-, 90%-"

□ Правое яичко ■ Левое яичко

Рис. 2. Динамика увеличения объема мужской половой железы на различных сроках пренатального онтогенеза

- Артерия -Артериола

- Прекапилляр

- Капилляр -Посткапилляр -Венула -Вена

Рис. 3. Изменение клеточного индекса эндотелиоцитов сосудов мужских половых желез в пренатальном онтогенезе.

Артерия

Артериола

Прекапилляр

Капилляр

Посткапилляр

Венула

Вена

37-40 нед.

Рис. 4. Изменение диаметра вчутриорганных сосудов мужских половых желез в пренатальном онтогенезе.

Начиная с 10-11 недель пренатального развития формируются гладкомышечные элементы микрососудов, как морфологический фактор регуляции локальной гемодинамики. Кроме того, к приспо-собительно-регуляторным механизмам гемомикроциркуляторного русла мужских половых желез в плодном периоде эмбриогенеза, можно отнести также мышечные сфинктеры, аргентофильные перекрытия и артериоло-венулярные анастомозы, количество которых с возрастом увеличивается.

На всем протяжении пренатального онтогенеза мы наблюдали постоянные процессы неоваскулогенеза, которые осуществляются за счет почек роста.

Таким образом, результаты проведённых нами исследований убедительно доказывают, что развитие гемомикроциркуляторного русла яичек человека в пренатальном периоде морфогенеза неразрывно связано со становлением основных структурных элементов органа, обеспечивающих выполнение специфических для данного органа функций.

Структурные и функциональные особенности гемомикроциркуляторного русла определяют возможность осуществления эндокринной и репродуктивной функции органа, а также обеспечивают поддержание в нём тканевого гомеостаза. На всех этапах внутриутробного развития морфофункциональные изменения гемомикроциркуляторного русла соответствуют метаболической активности основных рабочих элементов органа.

4. ВЫВОДЫ.

1. На основании проведённых ангиологических, ультраструктурных и морфометрических исследований установлена положительная корреляция между морфогенетической перестройкой внут-риорганных сосудов, семенными канальцами и перемещением яичка из брюшной полости в мошонку.

2. Черты органоспецифичности гемомикроциркуляторного русла яичек появляются на 17-20 неделе внутриутробного периода развития, что связано с началом становления гормональной активности половой железы. Капиллярная сеть становится хорошо выраженной у плодов 21-24 недель эмбриогенеза.

3. На протяжении всего плодного периода эмбриогенеза в эндотелии кровеносных сосудов обнаруживаются пролиферативные процессы (почки роста, артериоло-венулярные анастомозы, аргентофильные перекрытия), характеризующие неоваскулогенез. Форма эндотелиальных клеток в пренатальном периоде онтогенезе является типоспецифичной для каждого звена внутриорганного гемомик-

роциркуляторного русла мужских половых желез. Наблюдается статистически достоверное увеличение абсолютных размеров эндоте-лиоцитов гемомикроциркуляторного русла, причём в артериальном звене наиболее интенсивно увеличивается длина клетки.

4. Электронпо-микроскопически установлена дифференци-ровка и локализация клеток Лейдига в мужских половых железах в эмбриогенезе человека. Гландулоциты располагаются вблизи кровеносных сосудов и контактируют между собой протяженными простыми соединениями. Показана динамика развития синтетических и энергетических органелл клеток Лейдига. Наибольшего развития достигают канальцы агранулярной эндоплазмотической сети у плодов на ! 8-20 неделях эмбриогенеза. Максимальное развитие митохондрий наблюдается к 22-24 неделям плодного периода, которые принимают вид гигантских органелл конденсированного типа с большим количеством трубчатых крист.

5. Выявлена динамика развития и дифференцировки межклеточных взаимоотношений в семенных канальцах мужских гонад в плодном периоде развития. На ранних стадиях формирующиеся сус-тентоциты образуют основную массу стенки семенного канальца и контактируют с базальной мембраной простым соединением. С 29 -й недели эмбриогенеза контакт между клетками Сертоли и базальной мембраной осуществляется также с помощью полудесмосом.

6. Формирование основных компонентов гематотестикуляр-ного барьера начинается с 12-ти недель эмбриогенеза. Контакты между клетками Сертоли в этот период представлены первоначально простыми, а с 29-й недели - единичными десмосомоподобными соединениями.

5. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Морфология внутриорганного микроциркуляторного кровеносного русла яичка в пренатальном онтогенезе человека. // Тезисы докладов второй конференции молодых учёных Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарёва-Саранск, 1997,-С. 121

2. Гемомикроциркуляторное русло некоторых соединительнотканных структур и паренхиматозных органов в норме и эксперименте. // Материалы научной конференции посвященные 190-летию каф. анатомии Казанского гос. мед. университета и 100-летию со дня рождения проф. Н.Г. Колосова. Казань, 1997. (в соавт. С В.А.

■ Сорокиным, И.А. Лошкарёвым).

3. Развитие микроциркуляторного кровеносного русла яичек в пренатальном периоде онтогенезе человека. // Тезисы IV Конгресса

Международной Ассоциации морфологов. Морфология. 1998. Т. 113, №3. С.16.

4. Развитие внутриорганного кровеносного русла мужских помповых желез в пренатальном периоде онтогенеза человека. // Тезисы

третьей конференции молодых ученых Мордовского гос. университета им. Н.П. Огарёва - Саранск, 1998, - С. 124.

5. Развитие гемомикроциркуляторного русла яичек человека в пренатальном периоде онтогенеза человека. // Материалы научной конференции Мордовского гос. университета им. Н.П. Огарёва (XXVII Огарёвские чтения) - Саранск. 1998- С. 172-173.

6. Развитие внутриорганного кровеносного русла мужских половых желез в пренатальном морфогенезе человека. // Материалы IV съезда Российских морфологов с международным участием. Российские морфологические ведомости. 1999. №1-2. С. 27.

7. Некоторые особенности развития гемомикроциркуляторного русла мужских половых желез человека в пренатальном периоде. // Актуальные проблемы современного здравохранения и медицины. Межвузовский сборник научных трудов. - Саранск. 1999 - С. 55-56. (в соавт. с Н.М. Ивановым).