Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде - тема автореферата по медицине
Попова, Рафида Анваровна Оренбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Попова, Рафида Анваровна :: 2005 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗРАСТНОЙ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. Возрастные особенности описательной макроскопической анатомии печени человека.

1.2. Топографическая анатомия печени человека в возрастном аспекте.

1.3. Прижизненная анатомия печени плодов человека.

1.4. Общая оценка данных литературы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Описание методики исследования.

2.3. Статистическая обработка и документирование полученных данных.

ГЛАВА 3. ГОЛО- И СКЕЛЕТОТОПИЯ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА В

РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ.

ЗЛ. Голотопия печени.

3.2. Морфометрическая характеристика тел позвонков в раннем плодном периоде.

3.3. Скелетотопия печени.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. СИНТОПИЯ ПЕЧЕНИ НА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СРЕЗАХ И ИХ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Описательная характеристика срезов брюшной полости на разных уровнях и секторальная привязка органов

4.2. Количественная оценка синтопических взаимоотношений печени с окружающими органами на разных уровнях.

4.3. Резюме.

ГЛАВА 5. СИНТОПИЯ ПЕЧЕНИ НА ФРОНТАЛЬНЫХ И САГИТТАЛЬНЫХ СРЕЗАХ И ИХ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

5.1. Синтопические взаимоотношения печени на фронтальных срезах.

5.2. Синтопические взаимоотношения печени на сагиттальных срезах.

5.3. Количественная оценка фронтальных и сагиттальных срезов печени.

5.4. Резюме.

ГЛАВА 6. ГИСТОТОПОГРАФИЯ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ

ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ.

6.1. Внутриорганная гистотопография печени.

6.2. Внеорганные макро-микроскопические взаимоотношения печени с окружающими сосудами и органами

6.3. Резюме.

ГЛАВА 7. АНАТОМИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТОПОГРАФИИ ПЕЧЕНИ В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ И ЕЕ ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Попова, Рафида Анваровна, автореферат

Оценка состояния печени у плодов является одним из важнейших показателей его развития, поскольку данный орган в этом периоде онтогенеза выполняет большее количество функций, чем у взрослого человека. Морфологические особенности печени новорожденных, детей первых лет жизни подробно освещены рядом известных исследователей (Валькер Ф.И., 1959; Маргарин Е.М., 1960; Исаков Ю.Ф., Лопухин Ю.М.,1989; Бобрик И.И., Минаков

B.И., 1990; Сакс Ф.Ф., 1993). Вопросы анатомии и топографии печени у плодов отражены лишь в отдельных работах (Всеволодов Г.Ф., Вербицкая В.Н., Долгополова Е.Н., 1969, 1972, 1974) и требуют дальнейшего изучения, как в фундаментальном аспекте, так и в практическом плане, например для становления фетальной хирургии (Jona J.Z., 1998; Ашкрафт К.У., Холдер Т.М., 1999; Walsh D.S., Adzick N.S., 2000). Отсутствуют работы по количественной топографоанатомической характеристике внутренних органов плодов, в том числе и печепи. Ранний плодный период представляет собой интереснейший этап развития, на котором завершается процесс органогенеза и идет становление топографии внутренних органов.

Широкое внедрение в качестве диагностического метода ультразвуковых исследований во время дииамического наблюдения беременных позволяет получить данные о прижизненных морфологических особенностях внутренних органов у плодов. Ультразвуковое исследование внутренних органов плодов человека широко применяется для оценки их пренатального развития (Митьков В.В., Медведев М.В., 1996; Косоуров А.К., Матюшечкин

C.В., 2002; Юдина Е.В., 2002; Bellotti М. et al., 1998; Hata Т. et al., 1998), однако вопросы анатомического обоснования данного метода требует дальнейшего изучения. Анатомического обоснования также требует и внедрение в клиническую практику прижизненных магнитно-резонансных исследований плодов (Анисимов В.И. с соавт., 2003; Garel С. et al., 1998; Levine D. et al., 1998; Amin R.S. et al., 1999; Trop I., Levine D., 2001; Kok R.D. et al, 2002; Coakley F.V., 2001; Saguintaah M. et al., 2002).

Также представляет интерес сравнение получаемых данных с результатами секционных исследований. Выраженная индивидуальная изменчивость внутренних органов плода (Гагаев Ч.Г., 2002) требует изучения границ выявляемых отличий. В последние годы значительно возрос интерес к вопросам анатомии плода, что находит отражение в исследованиях, выполняемых под руководством профессора Г.А. Спириной (Спирина Г.А. с соавт., 1999, 2002, 2004; Мухина Н.Н., 2003) по анатомии органов грудной полости плода, профессора В.Ш. Вагаповой (Дильмухамбетова JI.M., 2000; Самоходова О.В., Вагапова В.Ш., 2000; Дильмухамбетова JI.M. с соавт, 2000, 2002; 2004; Вагапова В.Ш., 2002; Стрижков А.Е., Вагапова В.Ш., 2002; Стрижков А.Е., 2004; Ахметдинова Э.Х., 2004; Валлиулин Д.Р., Вагапова В.Ш., 2004; Иманова В.Р., 2004; Самоходова О.В., 2004; Тайсин А.Г., 2004) по анатомии элементов опорно-двигательного аппарата в пренатальном онтогенезе, профессора А.К. Косоурова (Матюшечкин С.В., 1999; Косоуров А.К., Матюшечкин С.В., 2002) по анатомии сердца, профессора В.Н. Круцяка (Круцяк В.Н., 1964, 1971, 1990; Круцяк В.Н. с соавт., 1981; Головацкий А.С. с -соавт., 2000) по эмбриотопографии, а также в работах Касым-Ходжаева И.К. с соавт. (1990, 2002), Зурнаджана С.А. (1999), Стабредова А.В. (1999, 2000, 2002, 2004), Ахтемейчука Ю.Т. с соавт. (2002) и зарубежных публикациях по прижизненной фетальной анатомии (De Vore R. et al., 1982; Braithwaite M. et al., 1996; Levine D. et al. 1998; Amin R.S. et al., 1999; Kok R.D. et al., 2002).

Цель и задачи исследования

Целью работы является получение новых сведений по количественной макромикроскопической топографической анатомии печени человека в раннем плодном периоде.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. На пироговских распилах в трех взаимноперпендикулярных плоскостях описать голо-, скелето- и синтопию печени человека в раннем плодном периоде.

2. С использованием многомерной системы координат дать количественную характеристику топографии печени человека в раннем плодном периоде в различных плоскостях срезов.

3. Оценить изменения количественных параметров топографии печени человека в разные сроки раннего плодного периода.

4. На разноплоскостных серийных гистотопограммах уточнить детали макромикроскопической внутри- и внеорганной анатомии и топографии печени человека в раннем плодном периоде.

Научная новизна работы

Научной новизной данного исследования является описание топографической анатомии печени плода в раннем плодном периоде с использованием модификации метода Н.И. Пирогова и гистотопографического метода. В исследовании получены новые данные по голо-, скелето- и синтопии печени в раннем плодном периоде с анализом возрастных изменений на разных сроках развития плода. Впервые проведена морфометрия тел позвонков грудного и поясничного отделов позвоночника плода, показано влияние развивающейся печени на форму тел прилежащих позвонков, выявлена половая анатомическая изменчивость тел позвонков в раннем плодном периоде. С использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в центре позвонка исследуемого уровня в работе впервые дана количественная характеристика линейных размеров, площадей разноплоскостных топографоанато-мических срезов печени и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Количественно описаны синтопические взаимоотношения печени с окружающими органами и сосудами и их изменения в рассмотренном периоде пренатального онтогенеза. В работе впервые показана особенность гете-рохронного роста печени и её отделов в раннем плодном периоде. Для описания топографии печени введены понятия «аорто-кава-портального» и «нервного» треугольников. При исследовании гистотопограмм уточнены вопросы макромикроскопической анатомии внутриорганного отдела пупочной вены, портального синуса, венозного протока и печеночного отдела нижней полой вены.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные в данном исследовании результаты имеют теоретическое значение для уточнения особенностей пренатального онтогенеза печени и окружающих её структур на протяжении раннего плодного периода. Эти сведения в определенной мере восполняют имеющиеся данные о возрастной топографии печени новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста. На примере развития печени дополнены имеющиеся в анатомии сведения о гетерохромном росте различных внутренних органов и кровеносных сосудов.

Помимо теоретического значения работа обладает и прикладными аспектами. Описанные особенности топографии печени могут рассматриваться как основы её хирургической анатомии и служить развитию фетальной хирургии внутренних органов. В исследовании выявлены наиболее информативные уровни горизонтальных, фронтальных и сагиттальных топографоана-томических срезов, дана их анатомическая характеристика, описаны количественные параметры печени, сосудов, окружающих печень органов и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Эти данные можно рассматривать как анатомическую основу ультразвуковых и магнитно-резонансных исследований плодов в акушерстве и использовать их для оцен ки развития плода. Предложенный автором метод армирования мягких тканей может использоваться в исследованиях других областей анатомии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Топографическая анатомия печени плодов человека в раннем плодном периоде характеризуется своими особенностями и ярко выраженными отличиями, присущими последующим этапам онтогенеза человека.

2. Изменения топографии печени на разных этапах раннего плодного периода связаны с ростом плода и особенностями её функции на этом этапе развития.

3. Количественные параметры топографии печени и оценка их изменений при развитии плода могут служить анатомической основой визуали-зациопных клинических диагностических методик (ультразвуковое сканирование, магнитно-резонансная томография).

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003), на Уральской региональной научной конференции «Актуальные проблемы морфогенеза и регенерации органов грудной и брюшной полостей» (Екатеринбург, 2003), III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии» (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2005), региональных конференциях молодых ученых (Оренбург, 2004, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из Введения, 7 глав, Выводов и Указателя литературы, включающего 224 источника литературы, в том числе 166 работ отечественных и 58 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», разработанного на основе международного стандарта ISBD.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде"

ВЫВОДЫ

1. Голо-, скелето- и синтопия печени плодов человека в раннем плодном периоде имеют свои особенности и существенно отличаются от топографии печени новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста.

2. Наиболее сложная и информативная картина внутри- и внеорганной топографии печени в раннем плодном периоде определяется на горизонтальных срезах на уровне девятого-двенадцатого грудных позвонков. Для каждого из этих срезов имеются свои топографоанатомические особенности, связанные с наличием в срезе различных органов и сосудов.

3. На горизонтальных срезах печени на уровне десятого и одиннадцатого грудных позвонков в раннем плодном периоде закономерно наличие аорто-кава-портального треугольника, вершинами которого являются означенные сосуды, что позволяет считать данную структуру топографоанатомическим ориентиром при изучении внутриорганной анатомии и топографии печени.

4. Наиболее информативными для описания внутри- и внеорганной топографии печени во фронтальной и сагиттальной плоскостях в раннем плодном периоде являются срезы, выполненные фронтально через средние подмышечные линии и срединные сагиттальные срезы.

5. Количественные значения ширины, длины, толщины печени и площадей её разноплоскостных срезов на протяжении раннего плодного периода изменяются с различной интенсивностью при развитии плода, что позволяет характеризовать рост печени и её отделов как гетерохронный.

6. Отличительной особенностью синтопии печени в раннем плодном периоде является наличие относительно крупных надпочечников, определяющих своеобразие топографии печени в изученном возрастном периоде.

7. В раннем плодном периоде к задним отделам печени прилежат три группы хорошо развитых нервных стволов. Выделение своеобразного «нервного треугольника» можно использовать для описания и оценки внеорганной топографии печени на гистотопограммах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для анатомического обоснования визуализационных картин, получаемых при ультразвуковом исследовании, магнитно-резонансной томографии плодов для оценки развития печени наиболее рационально использовать горизонтальные срезы на уровне девятого-двенадцатого грудных позвонков, фронтальные срезы, проходящие через средние подмышечные линии и срединный сагиттальный срез.

2. Использованная нами многомерная система координат с точкой отсчета в центре позвонка исследуемого уровня позволяет произвести точную топо-графоанатомическую привязку внутри- и внеорганных анатомических структур к тому или иному сектору и описать удаление этой структуры от центра позвонка по тому или иному радиусу в разные сроки раннего плодного периода.

3. Полученные морфометрические показатели печени в разные сроки раннего плодного периода могут быть использованы для оценки развития плода и выявление пороков его развития в акушерской практике.

4. Описанная топографоанатомическая картина печени может служить анатомическим обоснованием для развития фетальной хирургии печени.

5. Выявленные размерные характеристики сосудистых структур печени в раннем плодном периоде позволяют рекомендовать их в качестве своеобразных анатомических ориентиров при допплерографии печени плодов.

6. Предложенный способ армирования мягких тканей может быть использован в различных топографоанатомических исследованиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде

На правах рукописи

ПОПОВА Рафида Анваровна

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ

14.00.02 Анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Железное Лев Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Чемезов Сергей Всеволодович

доктор медицинских наук, профессор Спирина Галина Алексеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « 9 » ноября 2005 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета К 208.066.01 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу Россия, 460000, город Оренбург, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии

Автореферат разослан « 7 » октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семченко Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Оценка состояния печени у плодов является одним из важнейших показателей его развития, поскольку данный орган в этом периоде онтогенеза выполняет большее количество функций, чем у взрослого человека. Морфологические особенности печени новорожденных, детей первых лет жизни подробно освещены рядом известных исследователей (Валькер Ф.И., 1959; Маргорин Е.М., 1960; Исаков Ю.Ф., Лопухин Ю.М.,1989; Бобрик И.И., Минаков В.И., 1990; Сакс Ф.Ф., 1993). Вопросы анатомии и топографии печени у плодов отражены лишь в отдельных работах (Всеволодов Г.Ф., Долгополова E.H., 1969, 1972,1974) и требуют дальнейшего изучения, как в фундаментальном аспекте, так и в практическом плане, например для становления фе-тальной хирургии (Jona J.Z., 1998; Ашкрафт К.У., Холдер Т.М., 1999; Walsh D.S., Adzick N.S., 2000). Отсутствуют работы по количественной топографоанатомической характеристике внутренних органов плодов, в том числе и печени. Ранний плодный период пред^вляет собой интереснейший этап развития, на котором завершается процесс органогенеза и идет становление топографии внутренних органов.

Широкое внедрение в качестве диагностического метода ультразвуковых исследований во время динамического наблюдения беременных позволяет получить данные о прижизненных морфологических особенностях внутренних органов у плодов. Ультразвуковое исследование внутренних органов плодов человека широко применяется для оценки их пренатального развития (Митьков В.В., Медведев М.В., 1996; Косоуров А.К., Матюшечкин C.B., 2002; Юдина Е.В., 2002; Bellotti M. et al., 1998; Hata T. et al., 1998), однако вопросы анатомического обоснования данного метода требует дальнейшего изучения. Анатомического обоснования также требует и внедрение в клиническую практику прижизненных магнитно-резонансных исследований плодов (Анисимов В.И.| Cpggafl jtiИ&ОДяI С. et al., 1998;

БИБЛИОТЕКА I ]

■ WH * m I II I ...... ■ *

Levine D. et al., 1998; Amin R.S. et al., 1999; Trop I., Levine D., 2001; Kok R.D. et al., 2002; Coakley F.V., 2001; Saguintaah M. et al., 2002).

Также представляет интерес сравнение получаемых данных с результатами секционных исследований. Выраженная индивидуальная изменчивость внутренних органов плода (Гагаев Ч.Г., 2002) требует изучения границ выявляемых отличий. В последние годы значительно возрос интерес к вопросам анатомии плода, что находит отражение в исследованиях, выполняемых под руководством профессора Г.А. Спириной (Спирина Г.А. с соавт., 1999, 2002, 2004; Мухина H.H., 2003) по анатомии органов грудной полости плода, профессора В.Ш. Вагаповой (Дильмухамбетова JI.M., 2000; Самоходова О.В., Баталова В.Ш., 2000; Дильмухамбетова JIM. с соавт, 2000, 2002; 2004; Вагапова В.Ш., 2002; Стрижков А.Е., Вагапова В.Ш., 2002; Стрижков А.Е., 2004; Ахметдинова Э.Х., 2004; Валлиулин Д.Р., Вагапова В.Ш., 2004; Иманова В.Р., 2004; Самоходова О.В., 2004; Тайсин А.Г., 2004) по анатомии элементов опорно-двигательного аппарата в пренаталь-ном онтогенезе, профессора А.К. Косоурова (Матюшечкин C.B., 1999; Косоуров А.К., Матюшечкин C.B., 2002) по анатомии сердца, профессора В.Н. Круцяка (Круцяк В.Н., 1964, 1971, 1990; Лойтра A.A., 1972; Круцяк В.Н. с соавт., 1981; Головацкий A.C. с соавт., 2000) по эмбриотопографии, а также в работах Касым-Ходжаева И.К. (1990, 2002), Зурнаджана С.А. (1999), Стабредова A.B. (1999, 2000, 2002, 2004), Ахтемейчука Ю.Т. с соавт. (2002) и зарубежных публикациях по прижизненной фетальной анатомии (De Vore R. et al., 1982; Braithwaite M. et al., 1996; Levine D. et al. 1998; Amin R.S. et al.,1999; Kok R.D. et al„ 2002).

Цель и задачи исследования

Целью работы является получение новых сведений по количественной макромикроскопической топографической анатомии печени человека в раннем плодном периоде.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. На пироговских распилах в трех взаимноперпендикулярных плоскостях описать голо-, скелето- и синтопию печени человека в раннем плодном периоде.

2. С использованием многомерной системы координат дать количественную характеристику топографии печени человека в раннем плодном периоде в различных плоскостях срезов.

3. Оценить изменения количественных параметров топографии печени человека в разные сроки раннего плодного периода.

4. На разноплоскостных серийных гистотопограммах уточнить детали макромикроскопической внутри- и внеорганной анатомии и топографии печени человека в раннем плодном периоде.

Научная новизна работы

Научной новизной данного исследования является описание топографической анатомии печени плода в раннем плодном периоде с использованием модификации метода Н.И. Пирогова и гистотопо-графического метода. В исследовании получены новые данные по голо-, скелето- и синтопии печени в раннем плодном периоде с анализом возрастных изменений на разных сроках развития плода. Впервые проведена морфометрия тел позвонков грудного и поясничного отделов позвоночника плода, показано влияние развивающейся печени на форму тел прилежащих позвонков, выявлена половая анатомическая изменчивость тел позвонков в раннем плодном периоде. С использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в

з

центре позвонка исследуемого уровня в работе впервые дана количественная характеристика линейных размеров, площадей разноплоско-стных топографоанатомических срезов печени и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Количественно описаны син-топические взаимоотношения печени с окружающими органами и сосудами и их изменения в рассмотренном периоде пренатального онтогенеза. В работе впервые показана особенность гетерохронного роста печени и её отделов в раннем плодном периоде. Для описания топографии печени введены понятия «аорто кава-портального» и «нервного» треугольников. При исследовании гистотопограмм уточнены вопросы макромикроскопической анатомии внутриорганного отдела пупочной вены, портального синуса, венозного протока и печеночного отдела нижней полой вены.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные в данном исследовании результаты имеют теоретическое значение для уточнения особенностей пренатального онтогенеза печени и окружающих её структур на протяжении раннего плодного периода. Эти сведения в определенной мере восполняют имеющиеся данные о возрастной топографии печени новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста. На примере развития печени дополнены имеющиеся в анатомии сведения о гетерохронном росте различных внутренних органов и кровеносных сосудов.

Помимо теоретического значения работа обладает и прикладными аспектами. Описанные особенности топографии печени могут рассматриваться как основы её хирургической анатомии и служить развитию фетальной хирургии внутренних органов. В исследовании выявлены наиболее информативные уровни горизонтальных, фронтальных и сагиттальных топографоанатомических срезов, дана их анатомическая характеристика, описаны количественные параметры

печени, сосудов, окружающих печень органов и их изменения на про-

4

тяжении раннего плодного периода. Эти данные можно рассматривать как анатомическую основу ультразвуковых и магнитно-резонансных исследований плодов в акушерстве и использовать их для оценки развития плода. Предложенный автором метод армирования мягких тканей может использоваться в исследованиях других областей анатомии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Топографическая анатомия печени плодов человека в раннем плодном периоде характеризуется своими особенностями и ярко выраженными отличиями, присущими последующим этапам онтогенеза человека.

2. Изменения топографии печени на разных этапах раннего плодного периода связаны с ростом плода и особенностями её функции на этом этапе развития.

3. Количественные параметры топографии печени и оценка их изменений при развитии плода могут служить анатомической основой визуализационных клинических диагностических методик (ультразвуковое сканирование, магнитно-резонансная томография).

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003), на Уральской региональной научной конференции «Актуальные проблемы морфогенеза и регенерации органов грудной и брюшной полостей» (Екатеринбург, 2003), III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), на

V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии» (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2005), региональных конференциях молодых ученых (Оренбург, 2004, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из Введения, 7 глав, Выводов и Указателя литературы, включающего 224 источника литературы, в том числе 166 работ отечественных и 58 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», разработанного на основе международного стандарта ISBD.

Работа иллюстрирована 60 фотографиями срезов и гистотопо-грамм, содержит 33 контурных схемы с фотографий, 21 таблицу, 9 диаграмм.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методика исследования

Настоящее исследования выполнено на 60 плодах человека обоего пола в возрасте от 16 до 24 недель, полученных при прерывании нормально протекающей беременности по социальным показаниям (в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 8 мая 1996 года № 567 и № 485 от 11 августа 2003 года) с соблюдением соответст-

6

вующих этических и деонтологических норм. Этот возрастной диапазон практически полностью соответствует срокам второго триместра беременности и раннего плодного периода (Э.И. Валькович, 2003). В этот период завершаются процессы органогенеза, и происходит становление топографии внутренних органов. Кроме того, в этот срок производится прижизненное ультразвуковое исследование плодов при диспансерном наблюдении беременных. Возраст плодов определялся по теменно-копчиковому, теменно-пяточному размерам (Б. Петтен, 1959), а также с учетом акушерского анамнеза. Исходя и з задач исследования, все плоды были объединены в возрастные группы 16-17 недель, 18-19 недель, 20-21 неделя, 22-23 недели, 24 недели. Распределение плодов по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение изученного секционного материала по возрасту и полу

Пол Возраст плода

плода 16-17 18-19 20-21 22-23 24 Всего

недель недель неделя недели недели

Мужской 5 9 7 10 3 34

Женский 6 3 8 4 5 26

Всего 11 12 15 14 8 60

Полученный материал, не позднее 24 часов после его забора, через пупочную вену капельно наливался 5% раствором формалина до момента истечения раствора из пупочной артерии, после чего кутья пуповины перевязывалась и плод в гамачке из марли помещался в емкость с 5% раствором формалина в подвешенном состоянии. Через трое суток концентрация раствора доводилась до 10%. Такой способ позволял добиваться наиболее равномерного уплотнения тканей и

приводил к наименьшей деформации брюшной полости и ее содержимого.

Дальнейшая обработка материала производилась через две недели фиксации с использованием двух методов: метода распилов замороженных трупов по Н.И. Пирогову (1852-1853) в нашей модификации и гистотопографического метода.

Перед проведением горизонтальных секций торса плода препарированием обнажалась дорсальная поверхность позвоночного столба от затылочной кости до крестца. С использованием лупы с двукратным увеличением производилась дифференцировка позвонков и их маркировка с помощью цветных полиамидных нитей диаметром 6/0 путем прошивания остистых отростков позвонков, затем насквозь через толщу торса плода, в зависимости от планируемой плоскости сечения, через 8-10 мм, проводились длинные инъекционные иглы. Таким образом, производилось армирование тканей, которое позволяло сохранять положение внутренностей плода после выполнения топо-графоанатомических секций (удостоверение на рационализаторское предложение ОрГМА № 1304 от 13.09.2003). После армирования торс плода с использованием макротома М-1 рассекался горизонтально на уровне каждого позвонка.

Сагиттальные секции выполняли по плоскостям, проходящим через правую среднеключичную, срединную, левую среднеключич-ную линии, фронтальные - через плоскости, проходящие через передние, средние и задние подмышечные линии. При этом также производилось армирование торсов плодов инъекционными иглами.

Распределение количества плодов, рассеченных в различных плоскостях в различные сроки развития представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение исследованного материала по плоскостям сечений

Плоскость сечения Возраст плода (недели)

16-17 18-19 20-21 22-23 24 Всего

Горизонтальная 5 4 5 5 2 21

Сагиттальная 3 4 5 4 3 19

Фронтальная 3 4 5 5 3 20

Полученные срезы фотографировали фотокамерой «Зенит-Е» с использованием насадочных колец и масштабной линейки. Горизонтальные срезы количественно описывались с использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в центре позвонка исследуемого уровня, что позволяло получать целый комплекс морфо-метрических показателей и оценивать динамику их развития. Были изучены площади срезов на разных уровнях, продольные и поперечные размеры (длину и ширину), количественные параметры борозд, крупных сосудов, протяженность контактов печени с окружающими органами, расстояния от краев печени до центра тела позвонка изученного уровня и т.д. На фронтальных и сагиттальных срезах измеряли площади срезов печени, их толщину (высоту), длину, ось наклона печени к горизонтальной плоскости. Всего было сфотографировано и изучено 263 пироговских среза плодов.

Часть полученных блоков тканей для уточнения деталей макро-микроскопической топографии исследовали с помощью гистотопо-графического метода (Каган И.И., 1999). Блоки проводили через батарею спиртов возрастающей концентрации, пропитывали растворами целлоидина и после посадки на блок выполняли серию строго ориентированных срезов. Для гистологической окраски срезов наиболее приемлемым является способ Ван-Гизона. Срезы заключали в

бальзам и изучали с использованием микроскопа МБС-9 и окуляр-микрометра. Всего было изготовлено и изучено 184 гистотопограм-мы.

Для изучения проекции печени на топографоанатомические области передней брюшной стенки на её поверхности спиртовым маркером наносились принятые в топографической анатомии linea bi-costalis, linea bispinalis и две вертикальные линии по наружным краям влагалищ прямых мышц живота. После чего на брюшную стенку накладывалась прозрачная пленка и линии переносились на неё. Передняя брюшная стенка удалялась и на переднюю поверхность торса вновь помещалась пленка с линиями. Таким образом, визуально определялась проекция печени в соответствующие топографоанатомические области.

Полученные морфометрические показатели обрабатывались с использованием пакета прикладной статистической программы «Exel», с помощью которой определяли среднюю ( X ), ошибку средней ( S х), среднее квадратичное отклонение ( f х ), коэффициент вариации ( Cv), коэффициент достоверности разности средних величин (t) , вероятность ошибки по распределению Стьюдента ( р ). Оценку достоверности определяли с использованием критерия Стьюдента. Интенсивность роста (ИР) различных размеров печени определяли по формуле (Соколов В.В., Чаплыгина Е.В., Соколова Н.Г., 2003): ИР = (Дг- Д, / 0,5 (Д, + Дг) х 100 %,

определяя, на какую величину (в процентах) от средней величины изменялась изучаемая величина (Д) за интересующий отрезок времени (в данном случае - две недели).

На каждый случай заводился отельный протокол, в котором отмечали дату забора материала, возраст, вес, пол плода, характер секции, описание морфометрических параметров. Фотография каждого среза прикладывалась к протоколу. Гистотопограммы фотографировались с использованием микроскопа МБС - 9 или установки для ко-

10

пирования слайдов и насадочных колец. Контурные рисунки с фотографий делали с использованием компьютерной программы «Corol Draw 11.0» фирмы Microsoft.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Использование для изучения топографической анатомии печени в раннем плодном периоде методических подходов, присущих традиционной топографической анатомии, позволило провести сравнительный анализ полученных результатов с имеющимися в научной литературе сведениями по данной проблеме.

Характеризуя голотопию печени и её проекцию на переднюю брюшную стенку в исследованном возрастном периоде, можно отметить, что печень плода проецируется не только в правую, левую подреберные и собственно эпигастральную области, но и также занимает верхние отделы правой боковой и пупочной областей. В конце исследованного срока нижняя граница печени опускается еще ниже и достигает пупочного кольца. Эти данные дополняют и уточняют исследования П.А. Соколова (1972) по голотопии внутренних органов в отдельные периоды пренатального онтогенеза. На данном периоде развития плода при изучении угла наклона печени к горизонтальной плоскости нам не удалось наглядно выявить и показать варианты дорсо- или вентропетального положения печени, которые, по всей видимости, формируются позже, при становлении вертикального положения тела и формирования факторов фиксации печени.

При описании скелетотопии внутренних органов брюшной полости традиционно используется их привязка к позвоночному столбу (Лубоцкий Д.Н., 1953). При этом следует отметить, что, несмотря на явную практическую значимость, в морфологической литературе имеются единичные работы, посвященные морфометрии тел позвонков (Дьяченко В.А., 1954; Железное Л.М., 2001), причем у лиц зрело-

го возраста. При изучении продольных и поперечных размеров тел позвонков на горизонтальных срезах в раннем плодном периоде нами установлено, что поперечные (фронтальные) размеры преобладают над продольными (сагиттальными). Это согласуется со сведениями А.И. Струкова (1936), который указывает, что у новорожденных и детей в возрасте до 1,5 лет все отделы позвоночника растут более интенсивно в ширину. Кроме того, нами отмечено, что с уровня восьмого до уровня двенадцатого грудного позвонка продольные размеры тел позвонков и площади их поперечного сечения несколько меньшие, чем в ниже и даже вышележащих отделах. Объяснить этот факт можно тем, что тела позвонков в этом возрасте образованы хрящевой тканью, содержащей ядра окостенения, и поэтому могут деформироваться при внешнем воздействии. Деформация тел вышеуказанных позвонков возможна из-за давления быстро растущей печени, основная масса которой и располагается на уровне данных позвонков. Кроме того, уже на данном этапе развития можно описать количественные половые различия размеров тел позвонков. И продольные и поперечные размеры тел позвонков плодов женского пола достоверно отличались от мужских.

Оценивая полученные сведения по скелетотопии печени в раннем плодном периоде на срезах, выполненных в трех взаимнопер-пендикулярных плоскостях, можно указать, что положение верхней границы печени (на уровне седьмого-восьмого грудного позвонка) характеризуется большей стабильностью, чем нижней, и она лежит выше, чем у новорожденных и лиц зрелого возраста (за счет отсутствия функции легких). Верхние края правой и левой долей печени в начале срока лежали на одном уровне (проекция в шестом межребе-рье), а в конце срока, верхний край правой доли поднимался на одно межреберье выше. Скелетотопические границы нижнего края печени были более вариабельными (край располагался на уровне от первого до третьего поясничного позвонка) и значительно асинхронно коле-

бались в начале, середине и конце изученного срока, что можно связать с неравномерным ростом печени. Мы не встретили в литературе работ, посвященных скелетотопии печени в данном возрастном периоде развития человека. Полученные результаты можно сравнить с данными A.A. Маркосяна (1969) по скелетотопии печени новорожденных, где указано, что по сравнению с плодами последних месяцев печень новорожденных опускается несколько ниже.

При описании топографии внутреннего органа в информационном плане всегда наиболее емким является характеристика его син-топических взаимоотношений. В данной работе синтопия печени изучалась на срезах в трех взаимноперпендикулярных плоскостях, что позволило получить её наиболее полную пространственную характеристику. Из топографоанатомических срезов, выполненных в горизонтальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях наиболее сложные синтопические взаимоотношения были выявлены на горизонтальных срезах. Данный вид среза с использованием нашей методики всегда легко выполнить на уровне соответствующего позвонка. Тело позвонка можно использовать для привязки системы координат и проследить изменения в разные сроки плода. Кроме того, топогра-фоанатомические горизонтальные срезы соответствуют аксиальным срезам, получаемым при магнитно-резонансной томографии, которая начинает находить применение и в исследовании плодов (Анисимов В.И. и соавт., 2003; Amin R.S. et al., 1999; Coakley F.V. 2001; Kok R.D. et al., 2002; Saguintaah M. et al., 2002).

Следует отметить, что горизонтальные срезы на уровне седьмого и восьмого грудных позвонков в раннем плодном периоде характеризуются либо отсутствием ткани печени (в 88% на уровне седьмого грудного позвонка), либо значительной вариабельностью формы среза печени (на уровне восьмого грудного позвонка). На уровне поясничных позвонков ткань печени определялась в виде отдельных фрагментов. Топографоанатомическими срезами, на которых была

представлена относительно однородная и характерная для среза печени на данном уровне картина, являются четыре горизонтальных среза, выполненных на уровне девятого-двенадцатого грудных позвонков.

Характерными топографоанатомическими признаками среза печени на уровне девятого грудного позвонка являются: характерная форма среза печени в виде боковой проекции эмбриона; наличие по заднему контуру среза ямки венозного протока, которая является анатомической границей между левой и хвостатой долями печени; передняя стенка желудка всегда прилежит к висцеральной поверхности левой доли печени; левый надпочечник не имеет контактов с тканью печени. Положение левой доли печени на данном уровне характеризуется вариабельностью. Если правая граница правой доли в использованной нами системе координат всегда занимала II сектор, то левая граница левой доли могла занимать секторы от XI до XV.

Для топографоанатомических срезов на уровне десятого грудного позвонка характерны форма среза печени в виде полумесяца; локализация левой границы левой доли в пределах 1Х-Х1У радиусов; больший полиморфизм морфологической картины, чем на предыдущем уровне (помимо печени, надпочечников, желудка, селезенки, аорты, нижней полой вены в срез попадают верхние полюса почек, поджелудочная железа, ямка желчного пузыря, восходящая ободочная кишка, воротная, пупочная вены, верхняя часть двенадцатиперстной кишки); левый надпочечник в ряде случаев контактирует с хвостатой долей печени. Появление в срезе просвета воротной вены позволило выделить нам своеобразную сосудистую триаду, названную аорто-кава-портальный треугольник, вершинами которого являются означенные сосуды.

На уровне одиннадцатого грудного позвонка срез печени сохранял форму полумесяца, границы правого края правой доли печени лежали в П-ГУ секторах, а левого края в Х1-Х1У секторах. В срезе по-

являлись петли тонкой кишки, нисходящая ободочная кишка. Ямка желчного пузыря встречается постоянно, определяется аорто-кава-портальный треугольник. Хвостатая доля печени отсутствует во всех срезах.

На уровне двенадцатого грудного позвонка срез печени имеет меньшую площадь, но сохраняет форму полумесяца и занимает III-XII, а чаще 1У-Х секторы. Надпочечники не определяются. Пупочная вена лежит внеорганно между задней поверхностью передней брюшной стенки и печенью.

Нами составлена таблица секторальной привязки органов, связанных синтопическими взаимоотношениями с печенью на различных уровнях, которая может быть использована для дешифровки диагностических визуализационных изображений в клинической практике, а вышеуказанные уровни срезов можно рекомендовать для стандартизации подобных исследований.

На фронтальных срезах, проведенных через передние подмышечные линии, срезы печени характеризовались тем, что имели максимальную площадь, размеры правой и левой долей были практически равными, к большей части среднего отдела верхнего контура печени прилегало сердце (отделенное тонкой диафрагмой), по нижнему краю правой доли определялась ямка желчного пузыря, а к нижнему краю петли тонкой кишки. На фронтальных срезах по средним подмышечным линиям форма срезов практически не менялась, но площадь правой доли отчетливо превосходила левую. Между долями печени определялась щель пупочной вены, по верхнему краю уменьшалась протяженность контакта с сердцем, а увеличивалась с основаниями правого и левого легких. Под нижним контуром левой доли лежал желудок, а правой - петли тонкой кишки, иногда поперечная ободочная кишка, в ряде случаев в центральном отделе - головка поджелудочной железы. На срезах, проведенных фронтально через задние подмышечные линии, ткань печени определялась либо в виде отдель-

ных фрагментов, а чаще в виде правой доли. Сердце в срез не попадало. К верхнему контуру прилежали отделенные диафрагмой основания легких, а к нижнему слева дно желудка, а справа медиально правый надпочечник, а латерально верхний полюс правой почки. Таким образом, наиболее сложные синтопические взаимоотношения характерны для фронтальных срезов, проведенных через средние подмышечные линии.

И, наконец, на сагиттальных срезах по правой среднеключичной линии правая доля печени имела куполообразную форму. К её верхнему контуру прилегало основание правого легкого, отделенное диафрагмой, к нижнему контуру сзади примыкал правый надпочечник, более кпереди - правая почка, а ещё вентральнее - петли тонкой и поперечная ободочная кишка. На сагиттальных срезах по срединной линии форма среза была подобной предыдущей, но меньше по площади, нижний край печени выходил из под реберной дуги. Синтопические взаимоотношения для этого вида срезов были наиболее сложными. Сверху к печени прилежало сердце. Снизу в направлении сзади наперед располагались пищевод, головка поджелудочной железы, двенадцатиперстная кишка, поперечная ободочная кишка, петли тонкой кишки. В ряде случаев в срез попадали продольные просветы пупочной вены, портального синуса и венозного протока. Сагиттальные срезы через левую среднеключичную линию характеризуются наименьшим морфологическим полиморфизмом и по ним можно проследить взаимоотношения печени с основанием левого легкого, дном желудка, поперечной ободочной кишкой.

Наиболее выраженной особенностью синтопии печени в раннем плодном периоде, которая прослеживается на всех видах топографоа-натомических срезах, является её взаимоотношения с надпочечниками. Последние имеют относительно большие размеры, сопоставимые с размерами почек и доминируют в верхнем отделе забрюшинного

пространства тесно взаимодействуя с задненижними отделами печени.

В литературе нам не встретилось описания подобных топогра-фоанатомических картин для раннего плодного периода. Для оценки визуализационной картины в клинической практике наиболее оптимальным видится изучение фронтальных срезов, проходящих через средние подмышечные линии, а сагиттальных - через срединную линию.

Использование многомерной системы координат с единой точкой отсчета в центре позвонка исследуемого уровня позволило дать количественную характеристику срезов печени не только для отдельных уровней, но и в разные сроки раннего плодного периода. Так, максимальная площадь горизонтальных срезов печени характерна для уровня девятого грудного позвонка во всех изученных возрастных группах и коррелирует со значениями длины и ширины срезов. Вместе с тем, интенсивность прироста площадей срезов была различной в разные сроки. С 16 по 19 недели внутриутробного развития показатели площадей срезов возрастали на 42%, с 19 по 21 неделю - на 46%, а с 21 по 23 неделю - только на 21%. Полученные сведения анатомически обосновывают результаты прижизненного измерения с помощью ультразвукового сканирования площадей срезов печени выполненных А.В. Михайловым (1987), J.A. Laudy et al. (1998).

Представляет интерес сравнение полученных результатов с интенсивностью прироста длины печени. Для стандартизации показателей морфометрии толщина печени на горизонтальных срезах измерялась в виде разности между расстояниями от центра позвонка исследуемого уровня до переднего и заднего краев печени по V радиусу (пересекает центральную часть правой доли), VII радиусу (пересекает левую часть правой доли) и IX радиусу (пересекает центральную часть печени). В большинстве случаев наибольшая интенсивность прироста толщины печени по исследованным радиусам пришлась на

период с 20 по 21 неделю, а в срок с 21 по 23 неделю отмечены отрицательные значения этого показателя.

При морфометрии сагиттальных срезов максимальная длина печени по правой среднеключичной линии отмечена в срок 20-21 неделя, по срединной линии в срок 24 недели, по левой среднеключичной линии в срок 20-21 неделя. Толщина печени на сагиттальных срезах была наименьшей в срок 18-19 недель по всем линиям. На фронтальных срезах по средним подмышечным линиям толщина печени была наименьшей в срок 22-23 недели.

Отмечая неравномерный характер изменения показателей длины, ширины и толщины печени, площадей её срезов в различных плоскостях, следует отметить, что в целом для данного органа присуще прогрессирующее увеличение размерных характеристик с начала до конца раннего плодного периода. Полученные нами сведения по неравномерному росту печени в раннем плодном периоде подтверждают биологическую закономерность гетерохронного роста и развития различных органов и систем плода, что показано в работах ряда морфологов, посвященных изучению пренатального развития желудка (Вилкова И.В., 2002), легкого (Маргарян A.B., 2004), венозной системы человека (Золина Е.И., 1995), надколенника (Иманова В.Р., 2004), менисков коленного сустава (Самоходова О.В., 2004) и др.

Прикладное значение имеют описание и изменения топографии ряда сосудистых структур, играющих значительную роль в функционировании печени. На горизонтальных срезах показано, что ямка венозного протока наиболее хорошо определяется на уровне девятого грудного позвонка. Ось ямки направлена под углом 45° слева направо и сзади наперёд. В 16-17 недель глубина ямки составила 4,1 мм, в 1819 недель - 7,1 мм, в 22-23 недели - 8,2 мм, в 24 недели - 9,4 мм. Венозный проток залегал на дне ямки и его размеры изменялись с 0,6x1,8 мм до 2,4x2,9 мм. Толщина его стенки составляла 0,07±0,01 мм, а толщина прослойки рыхлой неоформленной соединительной

ткани 0,15±0,02 мм. Ямка занимала VIII-X секторы вне зависимости от срока развития плода. На уровне девятого грудного позвонка венозный проток изменял свое положение от центра тела позвонка с 4,4+0,6 мм в срок 16-17 недель до 6,1 ±0,1 мм в 22-23 недели. Данные сведения дополняют исследования Г.Е. Островерхова, А.Д. Никольского (1968), J. Testut (1893), Н. Luschka (1863), A.A. Никитина (1901), H.F. Kilian (1826), К. Haberda (1896), Д. Зернова (1938), А. N. Chacko, S.R. Reynolds (1953), P. Gribbe, I. Lind, Т. Peltonen (1961), M. Bellotti et. al (2000), Т. Kiserud (2001), E. Mavrides et al. (2002), посвященные изучению посмертной и прижизненной анатомии венозного протока.

Размеры описанного выше аорто-кава-портального треугольника на уровне десятого грудного позвонка составляют 8,2+0,9 мм; 6,1±1,7мм; 4,4±0,3 мм, на уровне одиннадцатого грудного позвонка-5,4±1,3 мм; 4,3±1,1 мм; 3,8+1,2 мм. Полученные нами размеры наружных диаметров аорты, нижней полой и воротной вен в разные сроки раннего плодного периода и размеры аорто-кава-портального треугольника позволяют говорить о технической возможности ультразвуковой визуализации и оценки данных структур, что может иметь существенное диагностическое значение наряду с полученными сведениями о расстояниях между сосудами и центром тела позвонка изучаемого уровня. Подобные количественные параметры со скеле-тотопической привязкой получены для всех окружающих печень органов (желудок, селезенка, надпочечники, почки, поджелудочная железа) для различных уровней горизонтальных срезов и в разные сроки раннего плодного периода.

Для выявления более тонких макромикроскопических деталей анатомии и внутри и внеорганной топографии печени ряд материала был подвергнут гистотопографическому исследованию. Внутриор-ганные кровеносные сосуды печени на гистотопограммах имели наибольший диаметр в середине срезов на уровне девятого грудного по-

19

звонка, а желчные ходы срезах уровня двенадцатого грудного позвонка. Размеры этих образований не позволяют визуализировать их с помощью ультразвуковой эхолокации или магнитно-резонансной томографии, поскольку они менее 1 мм. Это подтверждает мнение Э.И. Вальковича (2003) о том, что существенные изменения во внут-рипеченочной сосудистой системе происходят в постнатальном периоде.

На гистотопограммах были уточнены детали анатомии портального синуса. На уровне десятого грудного позвонка в раннем плодном периоде синус попадал в срез в 33% наблюдений. Его размеры составляли 1,7x3,8 мм, а толщина стенки 0,25±0,06 мм. На уровне одиннадцатого грудного позвонка синус попадал в срез в 80% наблюдений и имел размер 1,8x4,5 мм и толщину стенки 0,16±0,02 мм. Это дополняет и уточняет данные по анатомии портального синуса, полученные А.Ваггу (1963), Б.А. Недбаем (1965), Б.Г. Кузнецовым (1958), Г.Ф. Всеволодовым (1968).

При изучении горизонтальных гистотопограмм,' выполненных на уровне восьмого-десятого грудных позвонков, обратило на себя внимание закономерное наличие трех групп нервных стволов - между правым надпочечником и нижней полой веной, возле малой кривизны желудка и в толще связки венозного протока. Это позволило нам выделить и описать «нервный треугольник» и дать его количественную характеристику.

выводы

1. Голо-, скелето- и синтопия печени плодов человека в раннем плодном периоде имеют свои особенности и существенно отличаются от топографии печени новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста.

2. Наиболее сложная и информативная картина внутри- и внеор-ганной топографии печени в раннем плодном периоде определяется на горизонтальных срезах на уровне девятого-двенадцатого грудных позвонков. Для каждого из этих срезов имеются свои топографоана-томические особенности, связанные с наличием в срезе различных органов и сосудов.

3. На горизонтальных срезах печени на уровне десятого и одиннадцатого грудных позвонков в раннем плодном периоде закономерно наличие аорто-кава-портального треугольника, вершинами которого являются означенные сосуды, что позволяет считать данную структуру топографо- анатомическим ориентиром при изучении внутриор-ганной анатомии и топографии печени.

4. Наиболее информативными для описания внутри- и внеорган-ной топографии печени во фронтальной и сагиттальной плоскостях в раннем плодном периоде являются срезы, выполненные фронтально через средние подмышечные линии и срединные сагиттальные срезы.

5. Количественные значения ширины, длины, толщины печени и площадей её разноплоскостных срезов на протяжении раннего плодного периода изменяются с различной интенсивностью при развитии плода, что позволяет характеризовать рост печени и её отделов как гетерохронный.

6. Отличительной особенностью синтопии печени в раннем плодном периоде является наличие относительно крупных надпочечников, определяющих своеобразие топографии печени в изученном возрастном периоде.

7. В раннем плодном периоде к задним отделам печени прилежат три группы хорошо развитых нервных стволов. Выделение своеобразного «нервного треугольника» можно использовать для описания и оценки внеорганной топографии печени на гистотопограммах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для анатомического обоснования визуализационных картин, получаемых при ультразвуковом исследовании, магнитно-резонансной томографии плодов для оценки развития печени наиболее рационально использовать горизонтальные срезы на уровне де-вятого-двенадцатого грудных позвонков, фронтальные срезы, проходящие через средние подмышечные линии и срединный сагиттальный срез.

2. Использованная нами многомерная система координат с точкой отсчета в центре позвонка исследуемого уровня позволяет произвести точную топографоанатомическую привязку внутри- и внеор-ганных анатомических структур к тому или иному сектору и описать удаление этой структуры от центра позвонка по тому или иному радиусу в разные сроки раннего плодного периода.

3. Полученные морфометрические показатели печени в разные сроки раннего плодного периода могут быть использованы для оценки развития плода и выявление пороков его развития в акушерской практике.

4. Описанная топографоанатомическая картина печени может служить анатомическим обоснованием для развития фетальной хирургии печени.

5. Выявленные размерные характеристики сосудистых структур печени в раннем плодном периоде позволяют рекомендовать их в качестве своеобразных анатомических ориентиров при допплерографии печени плодов.

6. Предложенный способ армирования мягких тканей может быть использован в различных топографоанатомических исследованиях.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Топографическая анатомия печени плодов человека // Морфология. - 2003. - Т. 124, № 5. - С. 49. (соавт. JI.M. Железнов, В.Б. Сапрыкин, Г.А. Попов).

2. Изменения некоторых количественных параметров топографии печени плодов человека в процессе ее морфогенеза // Актуальные проблемы морфогенеза и регенерации органов грудной и брюшной полостей: Материалы Уральской региональной научной конференции. - Екатеринбург, 2003. - С. 18-20. (соавт. JI.M. Железнов).

3. Топографическая анатомия печени плодов человека и ее количественный анализ // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Материалы III конференции молодых ученых России с международным участием. - М., 2004. - С. 39. (соавт. П.В. Гордеев).

4. Анатомические основы ультразвукового исследования печени плодов человека: V Общероссийский съезд анатомов, гистологов и эмбриологов//Морфологические ведомости (приложение). - 2004, № 1-2. - С. 38. (соавт. JI.M. Железнов).

5. Макромикроскопическая топография внутренних органов плодов человека во втором триместре беременности // Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. -СПб., 2004. - С. 80-83. (соавт. Л.М. Железнов, Н.Е. Корнейчук, C.B. Лисицкая).

6. Особенности макромикроскопической анатомии и топографии органов и структур забрюшинного пространства плодов человека // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Научная конференции молодых ученых СПб МАПО. - СПб., 2005. -С. 220- 222. (соавт. C.B. Лисицкая, Д.Н. Лященко, Л.О. Чемерисова).

7.Топографо-анатомическое обоснование прижизненной визуализации органов полости живота у плодов человека // Новые технологии в медицине: Сборник трудов, посвященный 70-летию Сталинградского - Волгоградского медицинского института - академии -университета. - Волгоград, 2005. - Т. 61, вып. 1. - С. 57-58. (соавт. Л. М. Железнов, С.В.Лисицкая, Д.Н. Лященко).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

«Способ армирования мягких тканей для изготовления срезов по Н.И. Пирогову» (удостоверение на рационализаторское предложение ОрГМА № 1304 от 13.09.2003г.). Авторы: Р.А.Попова, П.В. Гордеев.

Попова Рафида Анваровна Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал-макет сверстан в программе Уе^ка Лицензия ИД №05978. Подписано в печать 05.10.2005. Формат 60x84/16, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 2,0. Заказ № 256.Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО МП «Электа».

»18329

РНБ Русский фонд

\ 2006-4 18457