Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфологические основы барьерно-защитной функции пищеварительного тракта, их изменения при патологии, лазеротерапии и энтеросорбции

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические основы барьерно-защитной функции пищеварительного тракта, их изменения при патологии, лазеротерапии и энтеросорбции - тема автореферата по медицине
Мавлян-Ходжаев, Равшан Шухратович Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические основы барьерно-защитной функции пищеварительного тракта, их изменения при патологии, лазеротерапии и энтеросорбции

РГБ ОД

] в о:гг

На правах рукописи

МАВЛЯН-ХОДЖАЕВ Рапшан Шухратовнч

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАРЬЕРНО-ЗАЩИТНОЙ ФУНКЦИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА, ИХ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ПАТОЛОГИИ, ЛАЗЕРОТЕРАПИИ И ЭНТЕРОСОРБЦИИ

14.C0.1S - Патологическая анатомия 14.00.23 - Гистология, цитология, эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1995

Работа выполнена в Хирургическом Научном Центре им. академика В.В.ВАХИДОВА Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан.

Научный копсультант:

доктор медншшекпх наук, профессор И.М.Байбеков. Официальные оппонепта:

доктор медшшпекпх паук, профессор 10.Г. Пархоменко,

доктор медшшпекпх наук, профессор В.П. Туманов,

доктор медшшпекпх паук, профессор ИЛ. Морозов.

Ведущее учреждение: Московская медицинская академия пм. И.М. Сеченова.

Защита состоптся 26 октября 1995 г. в 14 часов на заседании диссертаппоппого совета НИИ морфологии человека РАМН (117418, Москва, ул. Цюрупы, 3).

С диссертацией можпо ознакомиться в библиотеке НИИ морфолопш человека РАМН.

Автореферат разослан "<2б" септября 1995 г.

Учепьш секретарь диссертаппоппого совета, кандидат биологических наук

ИМ. Емельянснко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Среди разнообразных функций желудочно-кишечного тракта, барьерно-защитная, является одной из ведущих, поскольку позволяет сохранять и поддерживать гомеостаз при одновременном поступлении в циркуляцию всасываемых пластических, энергетических веществ и воды. Таким образом, пищеварительио -всасывательная и барьерно-защитная функции являются двумя сторонами сложного процесса, конечным итогом которого является поддержание гомеос-таза ( Д.С.Саркисов. 1993, 1994; Саркисов Д.С.. Л. И. Аруин. В.П.Туманов . 1982; II. К. Пермяков с соавт., 1995; Ю.М.Гальперин, И.П.Лазарев. 1986; Л.И.Аруин с соавт., 1987, 1993; И.А.Морозов с соавт.. 1988 и др. ).

Первой стороне вопроса - пищеварению и всасыванию - посвящено большое количество работ различного профиля: биохимических. физиологических, в меньшей степени морфологических. Все эти данные нашли свое обобщение в крупных обзорах и монографиях (К. А. Зуфаров. 1970. 1976. 1979; А.М.Уголев, 1972. 1983. 1985; В. С. Чадвик, С.Ф. Филлипс. 1985; Л. И. Аруин с соавт.. 1987. 1993; И.М. Байбеков с соавт., 1992; В.X. Василенко с соавт.. 1987; И.А. Морозов и др.. 1988; и др.). В то же время вторая сторона вопроса разработана несравнимо в меньшей степени. Имеются отдельные публикации (В.Т.Ивашкин и др.. 1975; ^У.Моииеп еЬ. а1.. 1983 М.Т.Огоу е1 а1.. 1985; 1?.Ра1^1. 1987 и др.). которые в той или иной мере освещают роль барьерно-защитной функции в том процессе, который служит для пластического и энергетического обеспечения гомеостаза (наряду с дыхательной системой ).

Учение о барьерах до настоящего времени посвящалось в основном гистогематическим барьерам, которые довольно подробно изучены (Л. С. Штерн. 1961; Г. II. Кассиль. 1983; Р. Натшегзеп. Е. Наттегзеп. 1882; Е. С. ВиШюг, I. 1</е1ззтап. 1987 и др.). однако такая "поверхностная" проблема, как функциональная морфология защитных барьеров пищеварительного тракта разработаны не доста-

точно. Остаются мало изученными структурные основы барьерно-за-щитной функции пищеварительного тракта не только при различных патологических состояниях этих органов, но и лаже в норме.

Как известно. эпителиальную выстилку пищеварительного тракта, исходя из ее функционального значения, можно разделить на три типа: 1) плоский эпителий, выполняющий в основном механическую функцию (полость рта. пищевод). 2) преимущественно секретирующий эпителий (желудок) и 3) преимущественно всасывающий (кишка) (Л.Хэм. Д.Кормак. 1983).

Все отделы пищеварительного тракта, включая и желудок заселены микроорганизмами ( О.В. Чахава. 1972. 1980; Н. Л. Чайка и др.. 1988; Е. II. Бернавская и др.. 1984 и др.) . Особый интерес представляет морфологическое изучение взаимодействия микроорганизмов со структурами защитного барьера . так как возможна достаточно объективная количественная и качественная оценка этих взаимодействий, отражающих состояние барьерно-защитной функции, не только при патологических состояниях, но и в норме на примере индигенной микрофлоры.

Любое повреждение, обусловленное той или иной патологией приводит к нарушению защитного барьера, развитию токсемии и нарушению гомеостаза (II. К. Пермяков с соавт. 1989; 1995; Д. С. Сар-кисов, 1994; Ю.Г.Пархоменко с соавт.. 1995; И.А.Морозов. 1994).

Лазерное излучение, открытое лишь в середине XX века, в отличие от других физических явлений, в природе не встречается. А значит биологические объекты никогда-в процессе эволюции не подвергались лазерному воздействию. То есть они зволюционно не могли к нему приспособиться. На пути лазерного луча при облучении биологического объекта оказывается прежде всего пограничная ткань организма, и. по-видимому, лазерное излучение не может не оказывать влияния на структуры, связанные с выполнением различных функций, в том числе и барьерно-защитной ( II. Ф. Гамалея. 1981; С.Д.Плетнев. 1981; И.М.Байбеков с совт., 1992; В.И.Козлов. В.А.Гуйлин, НЮ2).

По данным ВОЗ. к 1990 году во внешней среде зарегистриро-

вано более 4 млн. ксенобиотиков, число которых увеличивается ежегодно на 6 тыс. С воздухом, пищей, водой и другими путями в организм человека попадает не менее 70 тыс. видов ксенобиотиков Проникновение ксенобиотиков в организм происходит главным образом через пищеварительный тракт. Одним из эффективнейших методов борьбы с ксенобиотиками является энтеросорбция, получившая в последнее время большую популярность (Н.А.Беляков, 1991). Взаимодействие с организмом всех энтеросорбентов происходит в тонкой кишке, в непосредственной связи со структурами ее защитного барьера. Однако, механизмы взаимодействия энтеросорбентов со структурами тонкой кишки изучены не достаточно.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего исследования является выработка концепции о морфологических основах барьерно-защитной функции пищеварительного тракта, их изменений при различных патологических состояниях и воздействиях. Были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить морфологические основы барьерно-защитной функции пищеварительного тракта у человека и эксперементальних животных в норме.

2. Изучить морфологические основы изменения структур барьерно-защитной функции пищеварительного тракта при адентии. протезировании зубов, гастродуоденальных язвах, еагошолшях. перитоните. гепатите и отравлениях пестицидами у человека и в эксперименте на животных.

3. Определить роль пристеночной микрофлоры в осуществлении барьерно-защитной функции пищеварительного тракта в норме, при патологии, низкоинтенсивном лазерном воздействии и энтеросорб-ции.

4. Изучишь влияние низкоинтенсивного лазерного излучения и знтеросорбции на структуры защитного барьера пищеварительного тракта при некоторых патологических состояния у человека и в эксперименте на животных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ.

Выработана новая концепция о морфологических основах барь-ерно-защитной функции полости рта. желудка и тонкой кишки желудочно-кишечного тракта в норме. Показаны 13 фаз и 3 уровня защитного барьера, выявлены общие закономерности организации барьерно-защитной функции в плоском, секретирующем и всасывающем типах эпителия пищеварительного тракта.

Впервые изучена функциональная морфология защитных барьеров полости рта. желудка и тонкой кишки при патологических состояниях: адентия. протезирование зубов, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, экспериментальные хронические гастродуоденальные язвы, перитонит, токсические поражения пестицидом ДРОПП.

Исследования подтвердили значение микроорганизмов, и в частности пристеночной микрофлоры, в возникновении, персистиро-вании и морфогенезе гастродуоденальных язв.

Впервые изучена функциональная морфология защитных барьеров полости рта. желудка и двенадцатиперстной кишки при стволовой ваготомии и резекциях желудка по Бильрот-1 и Бильрот-Н в ранние и отдаленные сроки после оперативного вмешательства.

Показано, что применение энтеросорбента КАУ значительно снижает токсический эффект некоторых пестицидов при острых отравлениях.

Выявление влияния низкоинтенсивного лазерного излучения и энтеросорбции на пристеночные микроорганизмы позволило рекомендовать эти способы воздействия при гастродуоденальных язвах.

Концепция о морфологических основах барьерно-защитной функции пищеварительного тракта позволит адекватно оценивать при исследовании диагностических биоптатов соотношение факторов агрессии желудочно-кишечного тракта (кислотно-пептический и другие) и факторов защиты (слизь, биологически активные вещества и другие) и выработать наиболее рациональные способы лечебного воздействия (терапевтические, хирургические, физиотерапевтические и другие) с целью оптимальной коррекции соотношения

- 5 -

между факторами защиты и агрессии.

Правильный выбор лечебного воздействия, в частности использование низкоинтенсивного лазерного излучения и энтеросорб-ции поможет повысить эффективность лечения, сократить его сроки. в ряде случаев (при гастродуоденальных язвах) избежать оперативного вмешательства.

Полученные данные нашли свое практическое применение в клинике ПЦХ МЗ РУз, и хирургическом отделении госпиталя МВД РУз, на кафедре ортопедической стоматологии I ТашГосМИ при протезировании зубов и лечении язвенной болезни, что способствовало снижению сроков заживления послеоперационных ран. снижению частоты гнойно-септических и других послеоперационных осложнений. снижению числа осложнений и степени их выраженности при протезировании зубов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены на IV съезде физиологов Узбекистана (Ташкент. 1988); XIII Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (Москва. 1988); II Ссесоюзной конференции "Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки" (Курган, 1988); Конференции "Применение лазеров в хирургии и медицине" (Самарканд. 1989); 1 International congres of laser surgery and medicine (Lisboa, 1990); Конференции "Хроническое воспаление и заболевания органов пищеварения" (Харьков, 1991); Конференции "Электро-химические методы в медицине" ( Дагомыс, 1991); Международной конференции "Новое в лазерной медицине" (Брест. 1991); XIY Конференции по электронной микроскопии (Москва. 1992); XVII World congress of anatomic and clinical pathology (Acapulco. 1993); Медународной конференции "Новые достижения в лазерной медицине" (Москва, 1993); 1 съезде Морфологов Узбекистана (Ташкент. 1994); Международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и оперативной эндоскопии (Москва. 1994); Конференции "Эндогенные интоксикации" (Санкт-Петербург. 1994): Республиканской конференции "Вопросы

реконструктивной и восстановительной хирругии" (Ташкент. 1994).

ПУБЛИКАЦИИ.

Материалы диссертации изложены в 47 публикациях, в том числе в 12 статьях в научных журналах и 2 монографиях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения. 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Текстовой материал изложен на 329 страницах машинописи, работа проиллюстрирована 178 рисунками и 14 таблицами. В список литературы включено 350 работ (180 зарубежных).

Основные положения диссертации, выносимые на зашит.

Слизистая оболочка пищеварительного тракта представляет собой защитный барьер, имеющий общие принципы организации на всем протяжении, слагающийся из 3-х уровней: просветного, эпителиального и соеднйтелыютканного. Все уровни находятся в тесной взаимосвязи, их состояние изменяется при патологии.

В пристеночном уровне защитного барьера можно выделить особые микроорганизмы, так называемую "пристеночную микрофлору", обладающие стабильными количественными и качественными характеристиками. Пристеночная микрофлора играет значительную роль в осуществлении барьерно-защитной функции. При патологических состояниях пристеночная микрофлора может быть "шркером" нарушения барьерно-защитной функции пищеварительного тракта.

Пизкоинтенсивное лазерное излучение способно избирательно стимулировать и нормализовать структуры, слагающие защитный барьер пищеварительного тракта (главным образом эпителиальный и соединительнотканные уровни). Селективное действие лазерного излучения определяется его спектром и дозой. Оптимальная стимулирующая доза - 15 -25 Дж/см2.

Одним из наиболее элективных методов детоксикации организма является энтеросорбция. Механизм Эействия энтеросорбентов

- 7 -

связан с усилением просвешнозо уровня защити.

При комбинированном применении энтеросорбции и низкоинтенсивного лазерного излучения их действие на защитный барьер пищеварительного тракта потенцируется, так как энтеросорбция усиливает просветный уровень защиты, а лазеротерапии стимулирует эпителиальный, и соединительнотканный.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Клинический материал. Изучена морфология слизистой оболочки полости рта у 66 пациентов с частичной адентией, мостовидны-ми и частично-съемными зубными протезами (0.5, 1. 3 и 12 месяцев после протезирования. 9 больных с частичной адентией и 7-и кратным облучением гелий-неоновым лазером, а также у 10 лиц контрольной группы (норма). Исследования проведены совместно с проф. кафедры ортопедической стоматологии 1 ТашГосМИ. д.м.н. X. И. Ирсалиевым.

В работу включен биопсийный материал больных, лечившихся по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (стволовая ваготомия и резекции желудка): находившихся на стационарном лечении в отделениях желудочно-кишечной хирургии (рук. д.м.н. Хаджибаев A.M.). лазерной хирургии (рук. проф. Ка-лиш Ю. И. ) Научного центра хирургии МЗ РУз с 1980 по 1994 г. и в хирургическом отделении Госпиталя МВД РУз с 1990 по 1994 г., а также проходивших обследование в эндоскопическом отделении Научного центра Хирургии ( рук. к.м.н. Струсский Л.П.).

Изучена слизистая оболочка желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни на материале, полученном во время операции у 46 больных со стенозом II-III степени.

Влияние ваготомии на слизистую оболочку желудка и двенад-цатиперной кишки изучено у 89 больных после стволовой (трунку-лярной) ваготомии (ТВ) с пилоропластикой по Джабулею на биоп-сийном материале, полученном во время эндоскопии в сроки 2-3 недели. 6-8 месяцев и 1-1.5 года после операции и у 36 больных после селективной проксимальной ваготомии в те же сроки после

операции.

Изучена слизистая оболочка желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни у 56 больных после резекции по Биль-рот-1 и у 45 больных после резекции по Бильрот-П на интраопе-рационных и эндоскопических биоптатах в сроки 2-3 недели, 6-8 месяцев и 1-1.5 года после операции.

Все исследования проведены у лиц обоего пола, в возрасте 19-50 лет.

Экспериментальный материал. У интактных крыс (самцов) породы Вистар массой не менее 120 г. (25 животных) изучены желудок. двенадцатиперстная, тощая и подвздошная кишка и брюшина.

Хронические экспериментальные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки вызывали по методу Окабе (1971), детально описанному в отечественной литературе Л.И.Аруиным с соавт.. (1976). Для этого на переднюю стенку желудка или двенадцатиперстной кишки при помощи специального зажима накладывали пластмассовое колечко диаметром 0,4 см. в которое капали ледяную уксусную кислоту и после 30 сек экспозиции отсасывали, а серозную оболочку промывали физиологическим раствором. У части животных с экспериментальными хроническими язвами производили поддиафрагмальную стволовую ваготомию через 30 суток после индукции желудочных язв и через 10 суток после индукции дуоденальных язв.

Желудок и тонкую кишку исследовали и у ваготомированных крыс (двухсторонняя поддиафрагмальная стволовая ваготомия) без индукции язвы через 10. 20. 30 и 60 суток после стволовой ваго-томии (28 животных) и через 10 и 30 суток после селективной проксимальной ваготомии (16 животных).

Для получения экспериментального перитонита крысам без соблюдения правил асептики наносили полнослойные раны кожи спины. Через 5 суток с момента нанесения ран отбирали животных, у которых произошло нагноение. Этим животным под эфирным наркозом производили отслоение струпа и стерильным шприцем отсасывали 0.1-0.5 мл гнойного содержимого, которое разводили в физиологи-

ческом растворе и вводили внутрибрюшинно тому же животному (В.А.Хорошаев. И.М. Байбеков. авторское свидетельство N 1578735 от 15.03.90 г.).

Токсический гепатит индуцировали введением крысам подкожно 50% раствора четыреххлористого углерода на хлопковом масле в дозе 0.5 мл/100 гр массы животного 10-кратно через день.

Энтеросорбцию проводили сорбентом КАУ (косточковый активированный уголь) в дозе 1 г на100 гр массы животного ежедневно однократно в утренние часы в течении 6 дней.

Затравку крыс пестицидом ДРОПП проводили перорально однократно в дозе 0.1 мг на 100 гр массы тела.

Изучено действие низкоинтенсивных гелий-неонового лазера (ГНЛ) и лазера на парах меди (ЛПМ). Мощность на выходе световода 8 МВТ, время облучения - 1. 3 и 5 мин. Доза облучения соответственно 6,78; 20,34; 33,90 Дж/см2. Диаметр зоны облучения 3 мм. При эндогастралыюм облучении световод вводился в полость желудка крыс (36 животных) с помощью специального зонда и приспособления. позволяющего фиксировать световод в строго определенном положении и точно проецировать конец световода с выходом луча ГНЛ в определенной области желудка. Подвздошную кишку крыс (18 животных) облучали со стороны серозной оболочки через лапа-ротомный разрез. Облучению подвергали также монокультуры микроорганизмов, выделенных из подвздошной кишки (идентифицированные микробиологически) и культивированных в течении 1 суток на твердых агаризованных питательных средах в чашках Петри. Микробиологические исследования проведены в лаборатории микробиологии ХНЦ им. В. В. Вахидова МЗ РУз (зав. к. м.н. Баженов Л. Г.)

Изучено влияние облучения гелий-неоновым лазером хронических экспериментальных язв желудка на эпителиоциты желудка и пристеночную микрофлору. Для этого экспериментальные язвы, через 33 дня после их индукции по методике Окабе, облучали ГНЛ через световод, введенный в полость желудка. Облучение проводили трехкратно с интервалом 1 сутки. Одноразовая оптимальная доза каждого облучения 20 Дж/см2 при продолжительности 3 мин ус-

тановлена нами раннее. Световод, введенный в полость желудка, фиксировали строго над областью язвы на одинаковом расстоянии над ее поверхностью, что подтверждалось визуальным контролем. Облучению ГИЛ подвергали также язвы желудка крыс, которым через 30 суток после индукции язвы желудка осуществляли поддиафраг-мальную ваготомию. Ваготомию проводили также у животных без язв. При облучении ГНЛ морфологические исследования проводили через 3 суток после последнего сеанса, спустя 40-45 суток после индукции язвы желудка. Контролем служили интактные животные и подвергнутые облучению белым светом через световод, введенный в полость желудка. Использовано 67 крыс Вистар. массой не менее 140 гр.

Животных умерщвляли в сроки 30. 60 и 90 суток после индукции желудочной язвы (45 крыс) и через 30 и 60 суток после ваго-томии (16 животных) животных с дуоденальными язвами забивали через 10. 20. 30 и 60 суток после индукции язвы (25 животных) и через 10. 20 и 50 суток после ваготомии (22 крысы). Крыс с экспериментальным перитонитом, гепатитом и затравкой ДРОПП умерщвляли в сроки 1, 3, 5. 10 и 15 суток (76 крыс). Все манипуляции проводили под эфирным наркозом. Животных умерщвляли методом мгновенной декапитации в утренние часы натощак.

СтереоморФометрия. Методами стереоморфометрии на полутонких срезах (ПТС). толщиной 1 мкм (окуляр 12.5. объектив 90) подсчитывали количество пристеночных микроорганизмов слизистой оболочки альвеолярного гребня полости рта. желудка и двенадцатиперстной кишки приходящейся, на 100 мкм апикальной поверхности клеток, а также относительный объем структур слизистой (окуляр 12.5. объектив'40) : роговой слой клетки плоского эпителия, относительный объем эпителиоцитов. основное вещество и волокна, и клетки соединительнотканной основы. Линейные размеры определяли при помощи окулярной линейки (окуляр 12.5. объективы 10 и 40).

Стереоморфометрические исследования микрофлоры крыс проводили на полутонких срезах, окрашенных метиленовым синим-фукси-

ном (окуляр 12.5, объектив 90). Относительный объем и количество пристеночной микрофлоры определялись в зоне 40-45 мкм от плазматической мембраны клеток.

Статистическую обработку данных проводили методами вариационной и альтернативной статистики с применением компьютерных прикладных программ на IBM PC AT 386 SX в Научном центре микологии и протозойных заболеваний (директор д.м.н.. профессор H.A. Дехкан-Ходжаева). Создана база данных мри помощи программы "Quattro Pro 4.0" с системой управления базой данных "Paradox 3.5". Корреляционный анализ данных проводили при помощи "Statg-raph 2.1" и приложений "Windows 3.1". Графический материал создавался посредством графических программ "Harvard 3.0". "Boeing 2.3" и "Pbrush"("Windows 3.1").

Микробиологические исследования проведены на самцах крыс породы Вистар. массой 140 гр. Крысы содержались в условиях вивария на обычном питании, включающем брикетированный корм, зерно и другие продукты. Животных забивали в утренние часы натощак. мгновенной декапитацией. В стерильных условиях участки тощей и подвздошной кишки длиной 5-6 см получали, отступая 1-1.5 см соответственно от желудка и слепой кишки, разделяли на две части: первую помещали в физиологический раствор (вместе с содержимым просвета): вторую разрезали вдоль, разворачивали на восковой пластинке и отмывали струей физиологического раствора (высота столба жидкости 1,5 см) до отхождения слизистых наложений. Полученную ткань взвешивали, гомогенезировали и производили посевы после 10-ти кратного разведения в забуференном физиологическом растворе капельным методом на чашки Петри на следующие среды: ЭНДО. 5% кровяной агар . Сабуро, желточно-солевой агар. МСР-4. анаэробный кровяной агар, микроаэрофильный кровяной агар и помещали в термостат (37 С) на 1 сутки (аэробы), на 2 суток (анаэробы). Параллельно изучали нативные мазки из гомо-гената. Далее видовую идентификацию выросших микроорганизмов производили по общепринятым методикам.

Трансмиссионная электронная микроскопия. Ткань фиксировали

в 2,555 растворе глутарового альдегида на 0.1 М фосфатном буфере при рН 7,4. Обезвоженную в спиртах и ацетоне восходящей концентрации ткань заливали в смесь эпон-аралдита. Полутонкие (ПТС) и ультратонкие (УТС) срезы получали на ультрамикротоме "Ultracut" (Relchart-Jung. Австрия). УТС контрастировали в приборе "Ultrasteln 2168" (LKB, Швеция) уранилацетатом и цитратом свинца и исследовали в трансмиссионном электронном микроскопе "Н-600" (Hitachi, Япония). ПТС окрашивали 0,5% раствором мети-ленового синего и 0,5% раствором фуксина.

Сканирующая электронная микроскопия. Материал фиксировали в 2,5% растворе глутарового альдегида на 0.1М фосфатном буфере рН - 7,4. промывали в фосфатно-солевом буфере, дегидратировали в растворах ацетона возрастающей концентрации и высушивали способом перехода чепез критическую точку закиси азота в аппарате НСР-2 (Hitachi). Кусочки монтировали на алюминиевые подложки электропроводящим клеем. На их поверхность способом ионного напыления в аппарате IB-3 (Elko. Japan) наносили тонкий слой золота. Препараты исследовали в сканирующем электронном микроскопе S-405 A (Hitachi) при ускоряющем напряжении 15 кВ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Барьерно-защитная функция связана в основном с пограничными тканями, имеющими строгую пространственно-структурную организацию. что позволяет изучать ее морфологическими методами. Причем вопросы организации и функционирования защитного барьера крайне многообразны и многочисленны, так как факторы агрессии (агрессины) могут быть физической, химической и биологической природы.

Представление о многокомпонентном многоуравневом защитном барьере важно и для понимания и целенаправленного практического использования феномена "эшелонированной защиты" (К.А.Зуфаров, И.М.Байбеков. 1974 ). когда при нагрузке или повреждении более "высоких" уровней или их компонентов происходит активация, ги-

перплазия и миграция более "глубоких" ( интенсификация секрето-образования и виделения. усиление пролиферации и слущивание эпителиоцитов. усиленная миграция нейтрофилышх лейкоцитов из кровеносного русла во внутриэпителиальний слой и просвет).

Подавляющее большинство авторов, признавая существование защитного барьера, рассматривают его барьерно-защитную функцию лишь в аспектах иммунологии и иммуноморфологии (А.Ройт.1991; R.G Shorter. T.B.Tomasl, 1985; I'. D.Walker. 1985 ). Если инфекционный агент преодолевает барьер из IgA. он встречается со следующей защитной линией секреторной системы, основную роль которой играет IgE, синтезируемый плазматическими клетками. Контакт IgE с антигеном приводит к высвобождению медиаторов, привлекающих эффекторные молекулы и клетки иммунного ответа, при этом увеличивается проницаемость сосудов, усиливается приток IgG и комплемента, а хемотаксические факторы привлекают нейтрофилы и эозинофилы.

1. Барьерно-защитная функция слизистой оболочки полости рта.

Частичное отсутствие зубов является довольно распростран-ненной патологией в стоматологической практике. При этом в слизистой оболочке полости рта наблюдаются морфологические изменения преимущественно воспалительного характера, происходит нарушение защитных функций, эпителиальной выстилки ее рогового слоя, что делает возможным пенетрацию микроорганизмами глубоко-лежащих слоев, вплоть до соединительнотканной основы. При этом важное значение приобретает, активация соединительнотканного уровня барьерно-защитных структур.

При частичной адентии наблюдаются очаговые нарушения целостности покровного рогового пласта , вследствии чего имеются условия для проникновения микроорганизмов в толщу эпителия. Эпителиальные клетки 4 отличаются полиморфизмом, неравномерным расширением межклеточных пространств, разрывом межклеточных связей, лимфо-гистиоцитарной инфильтрацией эпителиального слоя. Выраженные изменения наблюдаются в особенной соединитель-

но-тканной пластинке слизистой оболочки. Сосуды резко расширены, наблюдаются сладжи эритроцитов, периваскулярные клеточные инфильтраты, выражена активность фибробластов, лимфоцитов и тучных клеток. Все это свидетельствует о достаточной активизации иммунологических компонентов барьерно-защитной функции слизистой оболочки с включением в процесс соединительно-тканного уровня защиты.

Сравнительный анализ состояния структур, составляющий со-сочковый слой слизистой оболочки альвеолярного гребня показал, что по сравнению с контролем происходят существенные колебания в относительном объеме этих структур. Так, при частичном отсутствии зубов происходит уменьшение объема волокон за счет относительного увеличения относительного объема клеточных элементов. в частности макрофагов, тучных клеток и сосудов, что , по всей видимости, связано с воспалительной реакцией.

Подсчет количества пристеночных микроорганизмов на поверхности рогового слоя также свидетельствует о существенном возрастании числа микроорганизмов (на 100 мкм поверхности) с 6.0+1.3 в контроле до 33,5+3,1 при частичной адентии.

Курс лазеротерапии (7 сеансов ГНЛ) увеличивал количество митозов в эпителии, при этом средняя толщина эпителия достигала 608,2 + 25.6 мкм (при частичной адентии - 400.7 + 19,0 мкм) , т.е. увеличивалась в полтора раза. Толщина рогового слоя увеличивается с 14,1 ± 1.1 (при частичной адентии) до 26,8 + 1.6 мкм. при этом наблюдается плотное прилегание эпителиальных клеток друг к другу, т.е. гелий-неоновый лазер способен значительно увеличивать механические защитные возможности слизистой оболочки полости рта. Наблюдается значительное расширение кровеносных микрососудов в области сосочков эпидермиса, межклеточные пространства сужаются. Эпителиоциты базального слоя полиморфные, в ядрах - преобладание деконденсированного хроматина, межклеточные контакты повышенной электронной плотности. Обнаружена миграция лимфоцитов в эпителиальную выстилку. В строме наблюдаются гиперплазированные нервные волокна. Таким образом.

лазеротерапия способна положительно влиять на защитный барьер, улучшая состояние эпителиального пласта и усиливая приток имму-нокомпетентных клеток.

Зубные протезы по разному влияют на статус изученных нами параметров слизистой оболочки полости рта. Определенную роль в этом играют и исходные уровни показателей до наложения протезов. Так. при протезировании мостовидными протезами на ранних этапах происходит уменьшение относительного объема эпителиального покрова и рогового слоя за счет резкого увеличения объема волокон и клеток стромы. При этом среди клеток преобладают макрофаги. тучные клетки, фибробласты. В последующем, начиная с 30 суток, происходит увеличение относительного объема эпителиального покрова без увеличения объема рогового слоя. Одновременно уменьшается относительный объем, занимаемый волокнами и клетками, среди которых возрастает объемная доля фибробластов. Через 3 месяца пользования мостовидными протезами объемная доля эпителиального покрова вновь уменьшается, а волокон - увеличивается.

По данным Х.И. Ирсалиева (1993) ношение как мостовидных. так и пластиночных протезов вызывает резкое увеличение удельного числа стрептококков. Мостовидные протезы увеличивают число стрептококков по сравнению с исходным от 3 до 8 раз. а стафилококков от 1 до 3 раз. При этом на 15 день пользования протезами число стрептококков даже превышает число стафилококков.

Таким образом, зубные протезы вызывают количественные и качественные изменения микробиологического симбиоза полости рта. Причем с увеличения срока пользования протезами этот процесс все более углубляется . Следовательно, зубные протезы вызывают дополнительные нагрузки в обеспечении барьерно-защитной Функции слизистой оболочки полости рта. Число связанных с по- , верхностью эпителия микробов резко возрастает у людей, имеющих одиночные или множественные дефекты зубных рядов. Пластиночное и мостовидное протезирование в течении первого месяца пользования обуславливает существенное уменьшение числа пристеночных

микроорганизмов.

Барьерно-защитная функция полости рта. является сложнейшим комплексом последовательно взаимодействующих полостного, пристеночного и тканевого механизмов. Анализируя полученные данные об изменениях морфофункционального состояния слизистой оболочки полости рта в норме, при частичной адентии, лазеротерапии и протезировании зубов, мы пришли к заключению о том, что вышеуказанные механизмы можно определить как уровни защитного барьера и выделить просветный, эпителиальный и соединительнотканный уройни защитного барьера слизистой оболочки полости рта.

Первый уровень защиты - просветный. Его определяют следующие факторы: неспецифические факторы защиты - лизоцим и другие ферменты слюны, обладающие антибактериальным воздействием: фагоцитоз - клеточный фактор защиты, который обеспечивается мигрирующими в просвет нейтрофильными лейкоцитами; колонизационная резистентность, индигенные микроорганизмы полости рта, препятствующие развитию патогенных микробов; специфические иммунные факторы защиты.

Следующий уровень защиты, эпителиальный, определяется эпителиальной выстилкой слизистой оболочки и полости рта: эпители-оциты рогового и зернистых слоев; десмосомные связи эпителиоци-тов: полиморфноядерные лейкоциты, и внутриэпителиальные лимфоциты. мигрирующие из соединительнотканной основы в толщу эпителиального пласта, а также базальная мембрана, способная препятствовать прохождению микробов и их токсинов во внутренюю среду.

В соединительнотканной основе оболочки защитную функцию выполняют: волокнистые структуры (коллагеновые и эластические), а также основное межклеточное вещество; клеточные факторы защиты: полиморфноядерные лейкоциты, лимфоциты, макрофаги, плазматические и др. клетки; лимфатические и кровеносные сосуды.

У практически здоровых людей, не имеющих механического повреждения слизистой оболочки полости рта. барьерно-защитная

Функция в основном обеспечивает первым и вторым уровнем защиты. Каждый уровень защиты функционирует в тесном взаимодействии с другим.

Вышеуказанные уровни защитных механизмов претерпевают определенные изменения при патологических состояниях, в частности при частичной адентии и протезировании. При этом имеют место изменения состояния всех трех уровней барьерно-защитной функции. Эпителий слизистой оболочки как правило разрыхляется, наблюдается расширение межклеточных пространств. Роговой слой эпителия местами разрыхлен, преобладает картина паракератоза. Таким образом, непрерывный механических барьер в таких участках слизистой оболочки нельзя рассматривать как неуязвимый.

Лазеротерапия и протезирование зубов, особенно мостовид-ное, способствуют улучшению состояния структур защитного барьера в первом случае за счет стимулирующего влияния, главным образом на эпителиальный уровень, а во втором случае за счет уменьшения механической нагрузки на слизистую оболочку полости рта.

2. Барьерно-защитная функция слизистой оболочки желудка.

Язвенная болезнь возникает только в случае несоответствия факторов кислотно-пептической агрессии желудочного сока защитным возможностям слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Такая точка зрения на патогенез язвенной болезни в настоящее время является самой распространенной ( Василенко В. X.. 1987; Фишзон-Рысс Ю. И.. РыссЕ.С. 1978; ШтП^Ь.. 1980; Wormsley К.. 1980 и др.). В тоже время, соотношение факторов агрессии и защиты определяется, главным образом, состоянием эпителиального пласта, и непосредственно связано с осуществлением барьерно-защитной функции.

По сравнению с полостью рта. где барьерно защитная функция сводится в основном к механической защите и обменные процессы между полостью и слизистой оболочкой минимальны. в желудке происходит интенсивная секреция различных субстанций: многоком-

понентная слизь, пепсиноген. соляная кислота (ионы 1Г), иммуноглобулины, биологически активные вещества и др. Процессы всасывания в слизистой оболочке, аналогично полости рта. так же минимальны. Ввиду этих особенностей можно рассматривать эпителиальную выстилку желудка как "преимущественно секретирующий эпителий".

На наш взгляд именно это и определяет особенности защитного барьера желудка, который в плане общей структурной организации аналогичен полости рта. но в то же время имеет и свои особенности.

При гастродуоденальных язвах наблюдается изменение морфо-функционального статуса эпителиоцитов. Поверхностно-ямочные му-коциты полиморфные, с базально расположенными гиперхромными ядрами . в их цитоплазме определяется, как правило, большое количество секрета. Встречаются очаги с одновременным уменьшении количества нейтральных гликозаминогликанов и уплощением эпителиальных клеток. Главные клетки, содержат большое количество секреторных гранул. Париетальные клетки крупных размеров, их цитоплазма светлая, гетерогенная.

Стереоморфометрические исследования на клиническом и экспериментальном материале показали увеличение относительного объема париетальных и главных клеток фундальных желез и уменьшение относительного объема мукоцитов. что отрицательно отражается и на осуществлении барьерно-защитной функции.

Это особенно ярко проявляется в значительном возрастании количества пристеночных микроорганизмов, что сопровождается их альтерирующим действием на мукоциты. Так. при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на поверхности слизистой оболочки желудка вблизи апикальной плазматической мембраны мукоцитов (на 100 мкм поверхности) в ямках фундальных желез количество микроорганизмов составляло 4.61 ± 0.15. а в ямках пилорических желез - 13.8 ± 0.37. В местах скопления микроорганизмов отмечается значительное изменение мукоцитов. они как правило опустошены, сохранившиеся в них секреторные гранулы полиморфны, апикальная

плазматическая мембрана "вздыблена". Имеют место редукция микроворсинок и чашевидные образования в местах тесного контакта кампилобактеров с поверхностью эпителиоцитов. Ультраструктурные особенности микроорганизмов, обнаруживаемых в пристеночной зоне слизистой оболочки желудка, позволяет отнести их к Helycobacter pylori. Это изогнутые бактерии длинной до 3-5 мкм и диаметром до 0.5-0,8 мкм. с четко контурируемой мембраной и не редко определяемыми жгутиками. Между цитоплазмой и плазматической мембраной имеется зона просветления. Мы не наблюдали проникновения Н. р. в цитоплазму эпителиоцитов. довольно часто микроорганизмы обнаруживали в расширенных межклеточных контактах вплоть до 1/2 высоты эпителиоцитов.

Собственная пластинка слизистой оболочки в местах скопления микроорганизмов значительно инфильтрирована нейтрофильными лейкоцитами. Обнаруживается большое количество внутриэпителиальных лимфоцитов. Аналогичные явления обнаруживаются при экспериментальных гастродуоденальных язвах.

Имеются морфологические данные о проникновении Н. р. в собственную пластинку слизистой оболочки желудка (И.А.Морозов. 1994), высказывается предположение, что это связано с ослаблением общих и местных иммунных реакций.

Таким образом, нарушение защитных свойств эпителиального пласта при гастродуоденальных язвах приводит к увеличению количества пристеночной микрофлоры, которая в свою очередь способна вызывать альтерацию эпителиоцитов. В этом случае активизируются структуры соединительнотканной основы слизистой оболочки. Морфологически это проявляется в увеличении количества иммуноком-петентных клеток в lamina propria и внутриэпителиальных лимфоцитов. усилении их миграции из кровеносного русла. Клеточный состав соединительнотканной основы разнообразен, это и нейтро-филы, и плазмоциты. макрофаги. Наблюдается активизация фиброб-ластов.

Совершенно иной характер нарушения защитных свойств слизистой оболочки желудка вызывает ваготомия. Как известно, ваго-

томию широко применяли в хирургической практике язвенной болезни. однако ввиду большого количества ее отрицательных последствий интерес к этому виду операций значительно снизился. Морфологические и стереоморфометрические исследования подтверждают. что ваготомия приводит к улучшению соотношения между факторами агресии и защиты.

Ваготомия. и особенно стволовая, уже в ранние сроки приводит к уменьшению протяженности фундальных желез, снижению числа париетальных и главных клеток, а также к перестройке их внутриклеточных структур, заключающейся в редукции и уменьшении объема специфических структур, ответственных за гетеросинтез, что особенно выражено в более отдаленные сроки после ваготомии (6-18 месяцев). Это подтверждают и экспериментальные данные. После стволовой ваготомии в строме слизистой оболочки желудка происходит уменьшение количества и относительного объема имму-нокомпетентных клеток, что наряду с "мукоидизацией" и выраженным снижением секреторного потенциала главных и париетальных клеток приводит к значительному увеличению количества пристеночных микроорганизмов. При этом микроорганизмы вызывают более глубокие повреждения мукоцитов. чем при гастродуоденальных язвах. Это. по-видимому, и является основным субстратом постваго-томных осложнений. Временное же снижение количества пристеночной микрофлоры через 2-3 недели после стволовой ваготомии по нашему мнению обусловлено улучшением эвакуации содержимого желудка в результате пилоропластики (Рис.1).

Таким образом, ваготомия ослабляет соединительнотканный уровень защиты и уменьшает секрецию пепсиногена и соляной кислоты, которые также играют определенную роль в осуществлении барьерно-защитной функции. Кроме того, наблюдается замедление дифференцировки эпителиоцитов. Все это незамедлительно приводит к нарушению полноценности защитного барьера, усугубляющемуся со временем, и активизации пристеночной микрофлоры.

Несколько иной характер соотношения структур, определяющих барьерно-защитную функцию слизистой оболочки желудка, наблюда-

поисрхногть У.МКИ понорхность ямки

Г." 1ш;д ЕНти г з ж-д [ ]гп и п м<-<- в тн 1 I г. г

Рис. 1. Количество микроорганизмов на 100 мкм апикальной плазматической мембраны поверхностных и ямочных эпителиоцитов фумдалыюго и нилороантралыюго отделов желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (НБД) и после стволовой ваго-томии (ТВ).

ется после резекций желудка но Бильрот-1 и Бильрот-П.

В ранние сроки после резекций желудка по Бильрот-1 и Бильрот-П (2-3 недели) во всех исследованных случаях отмечаются явления выраженного поверхностного гастрита, анастомозита. дуоденита. Стереоморфометрические исследования не выявили достоверных изменений относительного объема структур эпителиальной выстилки слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Довольно значительна полиморфоноклеточнан инфильтрация слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, наряду с этим отмечаются явления отека, и стазов в кровеносных капиллярах.

На полутонких срезах наблюдается выраженная полихромазия секрета мукоцитов (метиленоный синий-фуксин). При ультраструк-

турных исследованиях выявляется полиморфизм секреторных гранул мукоцитов и главных клеток, вплоть до "микст-гранул". Мы обнаруживали "микст-гранулы" даже в париетальных клетках. Кроме того микроорганизмы выявлялись в просветах тубуловезикул париетальных клеток.

Стереоморфометрические исследования выявили прямую зависимость выраженности инфильтративно-воспалительных процессов с количеством микроорганизмов. Резекция желудка по Бильрот-1 не приводит к достоверному снижению пристеночных микроорганизмов. А после Бильрот-11 как в ранние, так и особенно в отдаленные сроки после операций в группах больных отмечается увеличение (в 1.5-2 раза) количества пристеночной микрофлоры.

В отдаленные сроки после резекций, ультраструктурные исследования часто выявляют различные включения в цитоплазме главных клеток. Наблюдается выраженный полиморфизм секреторных гранул мукоцитов, и особенно шеечных. Секреторные канальцы париетальных клеток как правило редуцированы, с уплотненным матрик-сом митохондрий, главные клетки содержат малое количество полиморфных секреторных гранул, нередко вакуолизированы.

Таким образом, резекции желудка приводят к снижению секреторного потенциала как клеток, ответственных за факторы агрессии. так и клеток, вырабатывающих факторы защиты, что, конечно же, ослабляет просветный и эпителиальный уровни защиты. Но в отличии от ваготомии. резекции не ослабляют соединительнотканный уровень защиты, на который в этом случае приходится основная нагрузка, что проявляется в активизации "инфильтративно-воспалительных" процессов, сдерживающих увеличение микрофлоры.

После резекций желудка мы обнаруживали микроорганизмы даже в секреторных канальцах париетальных клеток, причем первые не имели никаких признаков повреждения. Этот факт еще раз подтверждает ослабление эпителиального уровня защиты.

Все эти данные наводят на мысль о необходимости поиска средств, обладающих способностью избирательного воздействия на компоненты защитного барьера. Одним из таких средств является низкоинтенсивное лазерное излучение. Доказано, что гелий неоновый лазер ( длина полны 630 нм) преимущественно стимулирует му-коциты. в свою очередь лазер на парах меди (510 нм) в большей степени стимулирует иммунокомпетентные клетки (И.М.Байбеков с соавт., 1993), т.е. при стимуляции структур защитного барьера во втором случае возможен более выраженный опосредованный эф-

фект снижения количества микроорганизмов.

Наши эксперименты показали, что облучение слизистой оболочки желудка интактных крыс гелий-неоновым лазером в течение 1 мин снижает относительный объем пристеночной микрофлоры до 1.95+0.19% (в контроле - 5.1+0.6%). Облучение же слизистой оболочки желудка лазером на парах меди в течение 1 мин (при той же мощности) снизило этот показатель до 1.8510.07 %.

Облучение гелий-неоновым лазером экспериментальных хронических язв желудка у крыс показало его положительное влияние на структуры и факторы защитного барьера (микрофлора, эпителиоци-ты. соединительнотканные клетки, пролиферативная активность эпителиоцитов, микроциркуляция и др.). В итоге это привело к значительному уменьшению площади язвенного дефекта по сравнению с контролем.

Облучение гелий-неоновым лазером таких же язв на фоне ва-готомии, позволило уменьшить ее отрицательные последствия и привело к потенцированию заживляющего эффекта. Это сопровождалось возрастанием относительного объема >:укоцитов фундальных желез и стромы, некоторым расширением микрососудов и умеренно выраженной инфильтрацией стромы соединительнотканными клетками, среди которых доминируют лимфоциты, встречаются клетки плазматического ряда и фибробласты. Наблюдался выход секреторных гранул тучных клеток и эозинофилов в межклеточное пространство. Таким образом, после ваготомии. наряду ^о стимуляцией структур эпителиального уровня, лазеротерапия нормализовала состояние и соединительнотканного уровня.

Таким образом, в защитном барьере желудка можно выделить 3 уровня : просветный (пристеночный), эпителиальный и соединительнотканный.

Просветный уровень представлен надэпителиальной слизью, индигенными микроорганизмами, секретами главных и париетальных клеток, мигрировавшими иммунокомпетентными клетками (в основном нейтрофилами) и биологически активными веществами.

В желудке хорошо развит надэпителиалышй слой слизи, являющийся по существу активным гелевым фильтром, содержащим иммуноглобулины ферменты и другие биологические вещества. Основной задачей которого является защита слизистой оболочки от экзогенных и эндогенных агрессинов. В слое слизи располагаются мигрировавшие нейтрофильние лейкоциты, довольно много пристеночных микроорганизмов. При определенных условиях, пристеночные микроорганизмы из защитного фактора сами могут превращаться в фактор

агрессии. • такую картину мы наблюдаем, и частности, после наго-томии. Состояние иросветного уровня определяется эпителиальным и соединительнотканным уровнями, так как ин состоит из секретов клеток этих уровней.

Эпителиальный уровень представлен эпителиальными клетками слизистой оболочки желудка, внутриэпителиальными лимфоцитами и базальной мембраной эпителиального пласта. Ведущая роль в осуществлении барьерно-защитной функции принадлежит покровно-ямоч-ным мукоцитам. В отличие от полости рта в желудке, как известно, эпителиальный пласт состоит лишь из одного слоя эпителиальных клеток. Этот барьер довольно уязвим, и легко может стать проницаемым при нарушении межклеточных контактов, повреждении апикальной плазматической мембраны эпителиоцитов и гидропичес-ких расстройствах. Некоторые экзогенные факторы, такие как гипертермия. бактериальные токсины, этанол и др. могут вызывать эрозии с оголением банальной мембраны. Базальная мембрана также является защитным фактором, она способна селективно пропускать определенные вещества в обоих направлениях, это в первую очередь касается иммуноглобулинов, антител и других крупномолеку-.пярных субстанций. При необходимости эпителиальный пласт может усиливаться мигрирующими иммупокомпетентными клетками.

Соединительнотканный уровень представлен всеми компонентами соединительной ткани. Архитектоника его схожа с таковой в полости рта. в отличии от последней в желудке более развито микроциркуляторное русло и большее количество тучных клеток, которым многие авторы отводят значительную многоплановую роль -от защитных реакций до участия в пищеварении ( Мопеге1 Б.А.. Бе Коп«1п Л.и. Пззегага Л. Сг1§поп М. С1аис1о1 N. 1984; Успенский В. М. 1986 и др.). Этот уровень наиболее лабилен. В то время как реакции эпителиального уровня ограничены "пространственными рамками" в пределах однослойного эпителиального пласта, секреторным потенциалом клеток и их регенераторными возможностями, компоненты соединительнотканного уровня могут легко мигрировать в эпителий и просвет, не теряя функциональной активности. Кроме того, возможно очень быстрое их пополнение за счет притока из кровеносного русла. К тому же этот уровень может легко усиливаться за счет поступления в патологический очаг иммуноглобулинов и биологически активных веществ из межклеточного вещества, кровотока и других механизмов.

2. Барьерно-защшпная функция слизистой оболочки тонкой кишки.

Основными функциями кишечника являются всасывание питательных элементов и выведение бактерий и продуктов их деятельности (И.А.Морозов.1988 и др.). Однако, при определенных обстоятельствах кишечник может утратить свою защитную функцию и стать резервуаром системных бактериальных инфекций (Deltch Е. et al. 1988).

Микробиологические исследования показали, что наибольшее количество микроорганизмов тонкой кишки находится в подвздошной кишке; у крыс постоянными представителями микрофлоры являются следующие микроорганизмы - Е.coli. Enterobacter agglomerans. Staph, epldermldls. Candida albicans. Micrococcus. Enterococ-cus. Анализ высеваемости из отмытой и неотмытой ткани показал, что из всех микроорганизмов отмывание слизистых наложений не снижает количественные показатели лишь E.coll и Enterobacter agglomerans (таблица 1).

таблица 1.

Среднегеометрическое количество микроорганизмов слизистой оболочки тощей и подвздошной кишки крыс (на 1 гр. ткани)

Тощая кишка Подвздошная кишка

HT ОТ HT ОТ

E.coll 5,7- 104 2.3 104 3.1 10e 1.9- 106

Enterobacter agglomerans 1.9- 105 5.2- 104 2.8 105 9.0- 104

Enterococcus 5.0- 104 6.0- 103 6.5 104 ---

Micrococcus 1.0- 105 7.7- 104 1.7 107 3.7- 105

Strept. epldermldls 6.3- 104 4.0- 102 6.5 104 3. 1- 103

Candida albicans 2.1- 104 3.8- 104 8.3 104 1.2- 105

Общее количество 4.7- 105 1.5- 105 1.3 108 5.9- 106

Примечание:ИТ - неотмытая ткань. ОТ - отмытая ткань

Ультраструктурные исследования выделенных монокультур этих микроорганизмов позволили проводить их идентификацию при элект-ронномикроскопическом изучении слизистой оболочки тонкой кишки крыс.

Наиболее стабильной популяцией пристеночной микрофлоры являются микроорганизмы крипт. Количество крипт, содержащих микроорганизмы. а также количество последних в криптах возрастают в проксимодистальном направлении. Как правило, микроорганизмы обнаруживаются в виде ассоциаций. В криптах тонкой кишки доминируют E.coll, Enterobacter agglomerans и спириллы, кроме того в тощей кишке часто обнаруживаются представители простейших. Морфологические реакции эпителиоцитов тонкой кишки однотипны во всех ее участках (от тощей до подвздошной) и зависят от количества микроорганизмов и их родовидовой принадлежности.

Крипты, в которых при морфологических исследованиях микроорганизмы не выявляются, мы отнесли к "стерильным криптам", в противоположность криптам, содержащим микроорганизмы - "заселенные крипты". В тощей кишке заселенных крипт 9 При этом стереометрически выявлено, что в тощей кишке относительный объем структур слизистой оболочки в зонах стерильных крипт отличаются от таковых показателей участков заселенных крипт. В подвздошной кишке прослеживается аналогичная тенденция (Рис.2). Заселенных крипт в подвздошной кишке до 90%.

Пристеночные микроорганизмы тонкой кишки локализуются в криптах и частично у основания ворсинок. Пространства между ворсинками обычно свободны от микроорганизмов. В тощей кишке крыс лишь небольшое количество крипт содержит микроорганизмы. В криптах выявляются 2-4 микробных клетки и очень редко скопления по 10-15 бактерий. Просветы крипт, содержащих микроорганизмы, как правило расширены.

На примере стерильных и заселенных крипт тонкой кишки ярко проявляются морфологические особенности реакций структур, выполняющих барьерно-защитную функцию на индигенную микрофлору. В заселенных криптах по сравнению со стерильными больше относи-

Стрпм.» Ь'окало- IOictkh

Ст| ома

35 S

---- 10 1

--

нидпме клетки

IlillK'Tit

_

Просчет KplllIT

II т ч микро организм i.i

□ заселенные крипты

неяагеленные крипты

Рис.2. Относительный объем структур слизистой оболочки подвздошной кишки крыс в норме (%).

тельный объем бокаловидных клеток и клеток Панета. Lamina propria вокруг заселенных крипт содержит большее количество иммуно-компетентных клеток, главным образом, плазмоцитов и нейтрофи-лов.

Преимущество морфологической оценки пристеночной микрофлоры над микробиологической особенно наглядно проявляется на примере спирилл. При электронномикроскопическом исследовании различных отделов тонкой кишки эти микроорганизмы довольно часто встречаются как у человека, так и у лабораторных животных (J.M.Thomes. 1984; М. Phi 1 Hps et al.. 1978; D. С. Savage. 1987). Однако микробиологически их выявить не удается, несмотря на многообразие использованных методов.

Спириллы обнаруживаются в криптах тощей и подвздошной кишки только у интактных крыс при морфологическом исследовании. На

ПТС это интенсивно окрашенные в синий цвет спиралевидно изогнутые бактерии с 3-4 витками, длиной до 8-10 мкм. Количество их в криптах значительно. Спириллы находили только в глубине крипт, и у основания ворсинок. Следует подчеркнуть, что не удается получить культуры этих микроорганизмов на питательных средах. В работе М.Phillips el al (1978) указывалось на выявление аналогичных микроорганизмов в ткани тонкой кишки при фазовоконтраст-ной микроскопии. Нами изучены ультраструктурные особенности этих микроорганизмов.

По-видимому, спириллы играют определенную роль в физиологических процессах, происходящих в тонкой кишке. Наши наблюдения свидетельствуют, что при различных патологических состояниях (экспериментальные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, ваготомия. перитонит и др.) происходит увеличение количества этих микроорганизмов в криптах, причем в некоторых случаях они могут доминировать над остальными представителями пристеночной микрофлоры.

Выявлено, что наибольшее количество пристеночных микроорганизмов в подвздошной кишке расположено в криптах, окружающих пейеровы бляшки. Однако, несмотря на обилие и разнообразие микроорганизмов они. как правило, не вызывают значительных морфологических изменений эпителиальных клеток крипт. И хотя в этих криптах имеет место увеличение количества и активности бокаловидных клеток и клеток Панета. основная нагрузка здесь приходится на структуры соединительнотканного уровня защиты.

Изменения структуры эпителиальных и соединительнотканных клеток при низкоинтенсивном лазерном облучении стереотипны и заключаются в морфологических перестройках клеточных структур, указывающих на интенсификацию их специфических функций. Низкоинтенсивное лазерное облучение слизистой оболочки подвздошной кишки интактных крыс приводит к значительному снижению относительного объема пристеночной микрофлоры. Уменьшение количества микроорганизмов в подвздошной кишке также как и в желудке, по-видимому, связано, главным образом, с изменением морфологи-

ческого статуса клеток, определяющих факторы защиты (мукоциты. клетки Панета. иммунокомпетентные клетки, биологически активные вещества и др.). Имеются данные о способности низкоинтенсивногс лазерного излучения снижать адгезивную способность бактерий (Bourgeois Н., 1985).

При экспериментальном перитоните у крыс наблюдается увеличение относительного объема пристеночной микрофлоры в подвздошной кишке. При этом наряду с выраженной характерной реакцией брюшины наблюдаются изменения морфофункционального состояния слизистой оболочки подвздошной кишки. Стереоморфометрические подсчеты показали, что наиболее реактивными структурами в этом случае являются клетки собственной пластинки слизистой оболочки тонкой кишки, а также клетки Панета и бокаловидные. Межклеточные пространства эпителиальных клеток резко расширены, вплоть до расхождения межклеточных контактов. Выявляются разнообразные внутриклеточные включения, а также внутриклеточное расположение микроорганизмов. Наблюдается уменьшение количества иммунокомпе-тентных клеток в строме слизистой оболочки. Таким образом, при перитоните страдают все уровни защитного барьера в результате даже индигениые микроорганизмы способны проникать в эпнтелиоци-ты и lamina propria.

Применение энтеросорбента КАУ при экспериментальном перитоните у крыс снижает количество пристеночной микрофлоры подвздошной кишки по сравнению с контролем (перитонитом). Наблюдается уменьшение клеток, имеющих альтеративные изменения. Микроворсинки энтероцитов удлиняются, становятся равновеликими. Не наблюдаются расширения межклеточных пространств, однако незначительные гидропические расстройства энтероцитов иногда сохраняются. В последних обнаруживаются часто крупные электронноп-лотные вакуоли. Назальная мембрана ровная, без видимых нарушений. клетки прилегают к ней плотно. В эпителиальной выстилке увеличивается количество внутриэпителиальных лимфоцитов. Бокаловидные клетки и клетки Панета содержат большое количество секреторных гранул. Положительный эффект энтеросорбции. по наше-

му мнению, связан с тем. что энтеросорбепт. попадая в кишку усиливает просветный уровень защиты, связывая микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности и эндогенные токсины, поступающие в просвет кишки. Это приводит к нормализации структур эпителиального уровня, что в конечном итоге способствует восстановлению барьерно-защитной функции.

Лазеротерапия оказывала стимулирующее влияние на структуры. определяющие барьерно-защитную функцию слизистой оболочки подвздошной кишки по сравнению с контролем (перитонит) и энте-росорбцией. Морфологические изменения капилляров свидетельствовали об активизации процессов микроциркуляции в слизистой оболочке подвздошной кишки. Светооптические исследования выявили расширение кровеносных капилляров, усиленную миграцию иммуно-".омпетентных клеток из кровеносного русла. Уменьшалось количество пристеночных микроорганизмов, довольно часто обнаруживали микроорганизмы с признаками деструкции. В генеративной зоне крипт увеличивалось количество митотически делящихся энтероци-тов, при этом морфология эпителиоцитов подвздошной кишки свидетельствует об их высокой степени дифференцировки и синтетической активности. В собственной пластинке слизистой оболочки происходило достоверное увеличение иммунокомпетентных клеток, главным образом лимфоцитов.

Таким образом, при экспериментальном перитоните энтеро-сорбция способна усиливать просветный уровень защитного барьера тонкой кишки, это положительно отражается и на эпителиальном уровне. В результате барьерно-защитная функция тонкой кишки нормализуется. В свою очередь лазеротерапия, приводит к нормализации барьерно-защитной функции тонкой кишки за счет стимуляции структур эпителиального и соединительнотканного уровней. То есть механизмы влияния энтеросорбции и лазеротерапии различны, чем. по-видимому, и объясняется потенцирование эффектов при их комбинированном применении.

При экспериментальном гепатите у крыс наблюдается нарушение почти всех структур, связанных с обеспечением барьерио-за-

щитной Функции. Это ярко проявляется на примере слизистой оболочки тонкой кишки, и в частности, подвздошной. В первую очередь реагируют наиболее лабильные структуры, к которым, прежде всего относится пристеночная микрофлора. При светооптическом исследовании даже визуально выявляется увеличение количества пристеночной микрофлоры. Крипты часто расширены и содержат большие скопления микроорганизмов. Эпителиоциты набухшие, высота их уменьшается. Реже наблюдается фигуры митоза. В собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки увеличивается количество клеток лимфоидного ряда, фибробластов и коллагеновых волокон. Внутриэпителиальных лимфоцитов мало.

Электронномикроскопические исследования показали, что при экспериментальном гепатите увеличивается количество микроорганизмов, располагающихся внутриклеточно, причем обычно эти микроорганизмы не имеют признаков повреждения. Бокаловидные клетки опустошены, в них часто обнаруживаются микроорганизмы. В ба-зальной части энтероцитов также наблюдается явления отека, ба-зальная мембрана разрыхлена, утолщена, часто наблюдается отрыв клеток от базальной мембраны. Выявлены выраженные гидропические нарушения мезотелиоцитов серозной оболочки тонкой кишки. Несмотря на увеличение количества микроорганизмов, реакции соединительнотканных клеток не наблюдается.

Введение пестицида ДРОПП интактным крысам приводит к морфологическим изменениям структур защитного барьера всех уровней. Эти изменения в большой степени аналогичны таковым при экспериментальном гепатите. После затравки ДРОПП также обнаружено внутриклеточное расположение микроорганизмов. Причем несмотря на то. что в цитоплазме энтероцитов располагается большое чоп"~ чество микроорганизмов, в последних не обнаруживаются какие- ли бо нарушения. Следует отметить, что главной особенностью влияния ДРОПП на слизистую оболочку тонкой кишки является угнетение реакции клеток соединительнотканной основы.

Применение знтеросорбции при экспериментальном гепатите и отравлении пестицидом ДРОПП приводит к уучшению состояния за-

щитного барьера. Энтероциты практически не отличались от нормальных . В этих группах животных мы обнаружили довольно интенсивную реакцию иммунокомпетентных клеток и других элементов соединительной ткани. Наблюдалось увеличение количества лимфоцитов, -макрофагов, эозинофилов. встречались очаги с гидропически-ми нарушениями. Количество пристеночной микрофлоры нормализовалось.

Таким образом, экспериментальный гепатит и отравление пестицидом ДРОПП приводят к нарушению барьерно-защитной функции тонкой кишки, затрагивающему все уровни защиты. Структурно это проявляется в уменьшении иммунокомпетентных клеток, повреждении эпителиоцитов, увеличении количества пристеночной микрофлоры и проникновении последних в эпителиоциты и соединительнотканную основу слизистой оболочки. Энтеросорбция способствует нормализации структур, слагающих защитный барьер.

Анализ полученных данных показал, что защитный барьер тонкой кишки, так же как полости рта и желудка, можно разделить на три уровня : просветный. эпителиальный и соединительнотканный. В отличии от верхних отделов, в тонкой кишке обменные процессы между полостью кишки и слизистой оболочкой протекают наиболее интенсивно. Тонкая кишка, как известно, активно осуществляет секрецию и всасывание. Пожалуй именно этим и определяются особенности структурной организации барьерно-защитной функции тонкой кишки.

Просветный уровень представлен надэпителиальным слоем слизистых наложений, который состоит из различных слизистых эпителиальных секретов (многокомпонентная слизь, вырабатываемая бру-неровыми железами и бокаловидными клетками), секретов пищеварительных желез (поджелудочная железа и печень), биологически активных и антибактериальных веществ, секретируемых клетками Па-нета. иммуноглобулинов, иммунокомпетентных клеток и др компонентов. Чрезвычайно важную роль в функционировании просветного уровня играют многообразные пристеночные микроорганизмы, кото-рис тесно взаимодействуют с эпителиоцитами тонкой кишки.

Эпителиальный уровень, играя исключительно важную роль в пищеварении (секреция и всасывание), в тонкой кишке более уязвим. по сравнению с полостью рта и желудком. Множество факторов. к которым остается нечувствителен эпителий полости рта и желудка могут нарушать деятельность и повреждать эпителий тонкой кишки. Физические воздействия (гипертермия и др), химические вещества пестициды, тяжелые металлы и пр.) и инфекционные агенты (различные бактерии и их токсины) способны вызывать серьезные нарушения, вплоть до полной утраты эпителиального пласта. Наши экспериментальные исследования подтверждают это: при перитоните, гепатите, остром отравлении пестицидами нарушаются определенные звенья защитного барьера, что оказывает довольно значительное влияние как на местные, так и общие патологические процессы, сопровождающие эти виды патологий.

Соединительнотканный уровень представлен теми же клетками и структурами, что и предыдущие отделы пищеварительного тракта. Он обладает, по нашему мнению, тремя основными отличительными особенностями: здесь крайне интенсивно осуществляются двухсторонние обменные процессы между стромой и эпителиальной выстилкой, содержится значительно большее количество соединительно-тканных клеток, лимфоидные образования тонкой кишки являются одним из важнейших звеньев формирования и осуществления иммунных реакций организма.

Таким образом, защитный барьер тонкой кишки структурно устроен аналогично таковому в полости рта и желудке, при этом обладает своими особенностями: состоит из большего количества звеньев, его слагающих; важная роль здесь принадлежит прио.с ночной микрофлоре; более лабильны все три его уровня; эпителиальный уровень более уязвим, по сравнению с полостью рта и желудком: активно участвует в двухсторонних обменных процессах между организмом и просветом кишки; является важным "иммунным органом".

При перитоните имеет место нарушение, в первую очередь, соединительно-тканного уровня. Это происходит за счет оттока

иммунокомпетентных клеток в брюшную полость, что приводит к ослаблению защитного барьера, бесконтрольному увеличению количества пристеночной микрофлоры. Это в дальнейшем усугубляется повреждением эпителиального уровня за счет большого количества микроорганизмов и общей интоксикации. Все это приводит к нарушению и просветного уровня. Таким образом перитонит, приводит к серьезным нарушениям всех трех уровней защиты. По нашему мнению для коррекции этого состояния необходима стимуляция соединительнотканного уровня, что можно достигнуть при помощи низкоинтенсивного лазерного излучения, а также местная и общая дезинтоксикация. оптимальным методом которой является энтеросорбция. Наши экспериментальные исследования подтверждают эти выводы.

Экспериментальные данные показали определенное сходство реакции тонкой кишки при гепатите и отравлении пестицидом ДРОПП. При этих видах патологии превалируют процессы общей интоксикации . по-видимому, за счет нарушения дезинтоксикационной функции печени, и нарушается иммунная реактивность кишки. При обоих видах патологии мы часто наблюдали глубокую пенетрацию в цитоплазму энтероцитов большого количества микроорганизмов, без всякого повреждения последних, и видимых изменений в цитоплазме эпителиальных клеток. ДРОПП обладал по сравнению экспериментальным гепатитом более выраженным иммунодепрессивным свойством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования позволили выделить 3 уровня защиты: просвет-ный. эпителиальный и соединительнотканный (таблица 1).

I. Просветный или поверхностный уровень представлен компонентами надэпителиального слоя, имеющего довольно строгую структурную организацию. Он слагается из секретов специализированных клеток (слизь, пепсин, биологически активные вещества и др ). из слущенных или мигрировавших эпителиальных и соедини -те.пьнотканных клеток и из пристеночной микрофлоры. Просветный уровень обладает способностью саморегуляции, однако он в боль-

таблица 1

Морфологические структуры, осуществляющие барьерно-защитную функцию слизистой оболочки пищеварительного тракта.

1. Просветный уровень.

1.Секреты специализированных клеток (пепсин, слизь, секрет Панета, биологически активные вещества и др.)

2.Пристеночная микрофлора.

3.Фагоцитарная активность мигрировавших микро-и макрофагов.

2. Эпителиальный уровень.

1.Апикальные плазматические мембраны с гликокаликсом.

2.Боковые клеточные мембраны с соединительными комплексами.

3.Внутриклеточные структуры, обеспечивающие переваривание в клетке.

4.Базальная мембрана эпителиальной выстилки.

5. Внутриэпителиальные иммунокомпетентные клетки.

3.Соединительнотканний уровень

1.Основные межклеточное вещество, волокно и синтезирующие

клетки.

2.Иммунокомпетентные клетки:

а)клетки, осуществляющие фагоцитоз ( микро-и макрофаги)

б)клетки, секретирующие неспецифические факторы защиты и биологически активные вещества ( тучные клетки, эози-нофилы).

в)клетки, синтезирующие специфические факторы защиты • антитела (плазматические клетки);

3.Структуры стенок микрососудов ( перициты, базальная мемб -

рана, эндотелиальные клетки).

- 36 -

шей степени зависит от состояния эпителиального уровня.

II. Эпителиальный уровень представлен структурами эпителиальной выстилки. К нему относятся эпителиальные клетки с их межклеточными соединительными комплексами и межклеточными пространствами, внутриэпителиальные иммунокомпетентные клетки и базальная мембрана. Состояние этого уровня зависит главным образом от морфологического статуса эпителиоцитов. Роль внутриэ-пителиальных иммунокомпетентных клеток довольно подробно описана в литературе. Базальная мембрана, кроме трофической и опорной функции, обладает избирательной способностью пропускания различных веществ и микроорганизмов.

III. Соединительнотканный уровень представлен основным межклеточным веществом и волокнами, синтезирующими их фиброб-ластами; фагоцитирующими клетками (микро- и макрофаги); клетками, секретирующими неспецифические факторы защиты и биологически активные вещества (тучные клетки, эозинофилы); клетками, синтезирующими специфические факторы защиты - антитела (плазматические клетки) ; структурами стенок микрососудов (перициты, базальная мембрана, эндотелиальные клетки).

Все морфологические уровни защитного барьера желудка и тонкой кишки во взаимосвязи с микроорганизмами представлены на (Рис.3).

При преодолении каждого из уровней микроорганизмы, взаимодействуя со структурами, определяющими барьерно-защитную функцию. вызывают специфические изменения в них. Это гидропические расстройства и нарушения целостности плазматической мембраны, расплавление мембран без гидропических расстройств, активная пенетрация в клетку путем инвагинации по типу эндоцитоза и проникновение в клетку. Характер изменений и степень их выраженности зависят от количества микроорганизмов, их вида, а также от состояния клеточных структур, определяющих защитные свойства барьера. В клетках II уровня микробы могут подвергаться перевариванию. Микроорганизмы могут проникать в эпителиальный пласт, оазрушая межклеточные пространства. Путь проникновения микроор-

Рис.3. Схема защитного барьера полости рта, желудка и тонкой кишки при патологии (объяснения в тексте). Уровни защиного барьера: I - просветный: 1 - пристеночные микроорганизмы, 2 - слизь. 3 - мигрировавший нейтрофил. 4 - гликокаликс;

II- эпителиальный; 5 - роговой слой. 6 - эпителиоциты плоского эпителия 7 - мукоциты. 8 - главные клетки, 9 - париетальное клетки, 10 - энтероцитн. 11 - бокаловидные клетки. 12 - клетки Панета. 13 - внутриэпителиальные лимфоциты. 14 - базальная мембрана;

III- соединительнотканный уровень: 15 - основное межклеточное вещество. 10 - волокна. 17 - тучные клетки. 18- нейтрофилы. 19

- макрофаги. 20 илазмоциты, 21- лимфоциты. 22 - эозинофилы 23

- фибробластн. 24 - эндотелиоциты. 25 лифатические капилляры. 26 - кровеносные капилляры. 27 - базальная мембрана кровеносного капилляра.

ганизмов через базальные части клеток в III уровень идентичен пути прохождения их через апикальную плазматическую мембрану.

Специфические факторы защиты связаны со структурами главным образом соединительнотканного уровня. На III уровне, взаимодействуя с факторами специфической и неспецифической защиты, микробы подготавливаются к их полному фагоцитозу и перевариванию фагоцитирующими клетками. В случае преодоления микроорганизмами всех фаз 3 уровней они оказываются в микроциркуляторном русле, чаще в лимфатических коллекторах или сосудах, что обусловлено более слабым развитием их структур, обеспечивающих барьер, по сравнению с кровеносными микрососудами. Взаимосвязь уровней осуществляется транспортом клеток и секретов из II уровня в I, а из III- во II и I.

Таким образом, в слизистой оболочке полости рта желудка и тонкой кишки структурно-защитный барьер слагается из 3 уровней: просветного. эпителиального и соеднительнотканного и 13 фаз, составляющих эти уровни. Такое разделение дает возможность целенаправленного воздействия на отдельные компоненты защиты с целью предотвращения нарушения барьерно-защитной функции или ее восстановления.

ВЫВОДЫ

1. Слизистая оболочка пищеварительного тракта представляет собой защитный барьер, который слагается из 3 структурных уровней: просветного, эпителиального и соеднительнотканного и 13 фаз. составляющих эти уровни.

2. Принцип 3-х уравневой организации защитного барьера сохраняется, на всем протяжении пищеварительного тракта, несмотря на его морфо-функциональную неравнозначность (полость рта - плоский эпителий: желудок - преимущественно секретирующий эпителий; тонкая кишка - преимущественно всасывающий эпителий).

3. В пищеварительном тракте имеются особые популяции микроорганизмов, неразрывно связанные со структурами слизистой оболочки, обладающие стабильными количественными и качественны-

ми характеристиками, названные нами пристеночной микрофлорой, и имеющие важное значение в осуществлении барьерно-защитной функции.

4. При патологических состояниях (частичная адентия. язвенная болезнь, перитонит, гепатит и пр.) повреждаются структуры. обеспечивающие барьерно-защитную функцию пищеварительного тракта, усугубляющие их течение.

5. При частичной адентии, язвенной болезни, перитоните и гепатите, а также в ходе лечения этих заболеваний, значительным изменениям подвергается пристеночная микрофлора. С одной стороны эти данные возможно использовать для оценки состояния барь-ерно-защитной функции, и с другой стороны необходимо учитывать, что состояние пристеночной микрофлоры в значительной мере влияет на течение этих патологических состояний.

6. Возможно избирательно стимулировать осуществление барь-ерно-защитной функции пищеварительного тракта, влияя на отдельные ее морфологические звенья, в частности при помощи низкоинтенсивного лазерного излучения и энтеросорбции.

7. При частичной адентии нарушаются все уровни защитного барьера, и в первую очередь просветный и эпителиальный, увеличивается количество пристеночной микрофлоры. Низкоинтенсивная терапия гелий-неоновым лазером, и протезирование, особенно мос-товидное нормализуют состояние структур, осуществляющих барьер-но-защитную функцию в полости рта.

8. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки повреждаются структуры всех 3-х уровней, защитного барьера в частности значительно увеличивается количество пристеночной микрофлоры (в основном II. pylori). Резекции желудка и особенно по Бильрот-I приводят к нормализации количества пристеночных микроорганизмов. При наготпмнп и особенно стволовой наоборот их количество значительно возрастает. Это. по-видимому, является важным звеном и возникновении поздних постваготомннх осложнений.

9. Ни:жпинт<чк;ивное лазерное излучение (гелий-неоновый ла-

зер и лазер на парах меди) стимулирует различные уровни защитного барьера желудка. Гелий-неоновый лазер влияет в первую очередь на мукоциты и клетки фундальних желез, а лазер на парах меди - на соединительнотканные. Оба вида лазеров в дозах 5-20 Дж/см2 приводят к уменьшению пристеночной микрофлоры в желудке и тонкой кишке, не вызывая при этом альтерации.

10. В норме у взрослых крыс в тонкой кишке существует стабильная популяция микроорганизмов, локализующаяся в криптах. Не все из этих микроорганизмов возможно выявлять микробиологическими методами (спириллы, простейшие и др.). В тонкой кишке существуют заселенные микроорганизмами и незаселенные крипты, соотношение их 10:1. Существует прямая зависимость между количеством микроорганизмов в криптах и относительным объемом клеток Панета и иммуноцитов. Крипты, прилежащие к пейеровым бляшкам содержат наибольшее количество и видовой состав микроорганизмов.

11. Экспериментальный перитонит и гепатит вызывают увеличение количества пристеночной микрофлоры, при этом значительно увеличивается проникновение микроорганизмов в слизистую оболочку тонкой кишки, вплоть до соединительнотканного уровня.

12. Однократная и особенно шестикратная энтеросорбция (КАУ) в значительной степени нормализует состояние структур защитного барьера при экспериментальном перитоните и гепатите. Совместное применение энтеросорбции и ИК-магнитолазеротерапии оказывает стимулирующий, взаимопотенцируемый эффект на структуры. осуществляющие барьерно-защитную функцию в тонкой кишке.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Функциональная морфология желудка и двенадцатиперстной кишки после различных видов ваготомии // В кн.: "Актуальные вопросы реконструктивной хирургии.- Ташкент. 1985, с.37-50. (Соавт. Байбеков И.М., Мирзахмедов Б.М., Азимова Т.В.).

2.Морфологическое исследование влияния ваготомии на пристеночную микрофлору желудка и двенадцатиперстной кишки // Бюл. эксперим. биологии и медицины.- 1986, т.С1. N 4. С.496-498.

(Соавт. Байбеков U.M.).

3. Эпителиоциты фундальных желез и относительный объем пристеночной микрофлоры слизистой оболочки желудка и тонкой кишки при экспериментальных хронических дуоденальных язвах // Там же. 1987. т. СШ. N4. С. 499-501. (Соавт. Байбеков И. М. ).

4. Морфология слизеобразующих клеток желудка и двенадцатиперстной кишки в различные сроки после ваготомии // Мед. журнал Узбекистана,- 1988. N4. с.13-16. (Соавт. Нуруллаев Л.Д.. Мир-захмедов Б.М., Ходжибаев A.M.. Садыков P.A.).

5. Влияние ваготомии на заживление язвы желудка и морфологию эпителиоцитов фундальных желез,- Там же. с. 41-44 (Соавт. Байбеков И. М.).

6. Дуоденальные железы крыс в норме и при ваготомии // Архив АГЗ. - 1988. М 5. с. 68-72 (соавт. Байбеков И.М. )

7. Влияние ваготомии на взаимодействие мембранной микрофлоры с эпителиоцитами желудка // Архив патологии.- 1988. N11. с. 95. Деп. в ВИНИТИ ( соавт. Байбеков И. М. ).

8. Дуоденальные железы крыс в норме, при гастродуоденаль-ных язвах и ваготомии // Материалы IV съезда физиологов Узбекистана,- Ташкент. - 1988. с. 95. (соавт. И. М. Байбеков).

10. Ультраструктурные аспекты взаимодействия мембранной микрофлоры с эпителиоцитами желудка и кишки // В кн.: Тезисы докладов XIII Всесоюзной конфер. по электр. микроскопии (биол. и мед.) .- Москва. 1988, с. 9. (соавт. И.М.Байбеков. В. А.Хороша-ев).

11. О роли мукоцитов кампилобактер пилоридис и другой мембранной микрофлоры в этиопатогенезе хронических гастродуоде-нальных язв // В кн.: II Всесоюзная конф. "Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки".- Курган. 1988, с. 6-8. (Соавт. И.М.Байбеков).

12. Взаимодействие Campylobacter pylorldls и другой мембранной микрофлоры и эпителиоцитов желудка при гастродуоденаль-ных язвах и ваготомии // Архив патологии,- 1988. N 12. С. 51-54 . (Соавт. Байбеков И.М.).

13. Относительный объем мембранной микрофлоры и морфология эпителиоциторз при облучении хронических язв желудка гелий-неи-новым лазером в сочетании с ваготомией // Бюл. эксперим. биоли гии и медицины.- 1989. N 1. С.106-108. (Соавт. Байбеков И.М., Мусаев Э.Ш.).

14. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения некоторых лазеров на мембранную микрофлору и эпителиоциты желудка и

тонкой кишки // Сб. конф. "Применение лазеров в хирургии и медицине" М. . 1989, С.129-131. (Соавт. Э.Ш.Мусаев).

15. Влияние низкоинтенсивного излучения лазеров на структуры, определяющие барьерно-защитную функцию слизистой оболочки желудка и тонкой кишки // Сб. конф. "Лазеры и медицина" .- М. , 1989; С. 111. (Соавт. Байбеков И.М.).

16. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на пристеночную микрофлору тонкой кишки.// Конфер. "Новое в лазерной хирургии и медицине " М.- 1990, С.206-208.(Соавт. Баженов Л. Г.).

17. Взаимодействие Кампилобактер пилоридис и мукоцитов при язвах желудка - Мед. журн. Узб. 1990.N 5. стр 14-16. (соавт. Байбеков И.М.. Саидханов Б.А.)

18. Influence of low Intensive laser Irradiation on microflora bound with eplthellocytes.// 1 International congres of laser surgery and medicine. Lisboa, apr.1990, (R.A.Sadykov, I. M.Balbekov).

19. Некоторые аспекты структурных основ барьерно-защитной функции желудка и тонкой кишки. - Актуальн. пробл. патол. человека ТашГосМИ. 1990. стр 23-27.(соавт. Байбеков И.М.).

20. Микробиологическая и морфологическая характеристика нормальной микрофлоры тонкой кишки крыс //Сб. Профилактика и диагностика инф. забол. -Ташкент, 1990, с.31 (соавт. Т.А.Лаптева) .

21. Влияние НИЛИ на заживление гастродуоденальных язв и барьерно-защитную функцию. В монографии "Морфологические основы низкоинтенсивной лазерной терапии.- Ташкент, изд-во Ибн Си-ны.1991 . С. 151-183. (Соавт. Байбеков И.М.).

22. Структурные основы барьерно-защитной функции желудка и тонкой кишки // Вестник АМН СССР.- 1991, С. 56-59. (Соавт. Байбеков И.М.. Нуруллаев Л.Д., Ирсалиев Х.И.. Хорошаев В.А.).

23. Морфологические особенности взаимодействия пристеночной микрофлоры со слизистой оболочкой альвеолярного гребня с частичным отсутствием зубов // Стоматология. 1991. N 6. с 48-50. (соавт. Байбеков И.М.. С.А.Зуфаров. Ирсалиев X.И.).

24. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на структуры барьерно-защитной функции слизистой оболочки // Сб. трудов Респ. конф. молодых ученых. Андижан. 1991, с. 16.

25. Роль взаимодействия микроорганизмов с клетками слизис-тz?. оболочки пищеварительного тракта при воспалении и лазеротерапии // Конф. "Хроническое воспаление и заболевания органов

пищеварения".-Харьков . 1991 . С. 5-G (Соавт. Байбеков И.М.).

26. Морфология альтеративно-воспалительных процессов при взаимодействии эпителиоцитов с кампилобактерами. Там же . с. H5-8G. (Соавт. И.М.Байбеков. X.И.Ирсалиев).

27. Влияние ЭХАВР и низкоинтепсивного лазерного излучения на микроорганизмы // Всесоюзн. конф. "Электро-химические методы в медицине" (Дагомыс).- м. 1991. С.19-20 (Соавт. Байбеков U.M. и др. )

28. Влияние лазеротерапии на барьерно-защитную функцию пищеварительного тракта // Международн. конф. "Новое в лазерной медицине" (Брест) .- М.. 1991. С.79 (Соавт. Байбеков И.М.. Ирсалиев X. И. ).

29. Взаимодействие индигснных пристеночных микроорганизмов с клетками слизистой оболочки пищеварительного тракта. - Архив патологии. 1992. N5. стр 18-24. (соавт. Байбеков И.М.. Ирсалиев Х.И. ).

30. Влияние различных видов низкоинтенсивного лазерного излучения на взаимодействие микроорганизмов с клетками желудочно-кишечного тракта // Конференция "Лазеры в мед. практи-ке"(Видное) .- М.. 1992. С. 142. (Соавт. Байбеков И.М. и др.).

31. Взаимодействие эпителиоцитов желудка с хеликобактерия-ми при резекции желудка. - X Конф. молодых ученых. Ташкент 1992, стр 14.(соавт. Усманов Х.Х.).

32. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на структуры защитного барьера органов пищеварительного тракта // X конф. молодых ученых . - Ташкент. 1992. С. 51-52.(соавт. X. X. Усманов).

33. Пристеночная микрофлора и кампилобактер пилоридис при хронических гастродуоденальных язвах и ваготомии.// в монографии "Структурные основы показаний и последствий ваготомии" (под. ред. И.М.Байбекова, А.X.Касимова). - Ташкент 1992. стр 40-48. 239-253.

34. Ультраструктурние аспекты взаимодействия микроорганизмов с клетками слизистой оболочки пищеварительного тракта.

XГY Конф. по электр. микр. Москва 1992. с. р 78.(соавт. Байбеков И.М. Ирсалиев Х.И.).

35. Голь микроорганизмов в этиологии язвенной болезни и после операционных осложнений . I съезд пат. анат. Узбекистана. Ташкент. 1992. стр 218.(соавт. Усманов X.X. ).

30. Роль кампилобактер пилоридис в послеоперационных осложнениях язвенной болезни. Конф. " Заболевания органов пище-

варения с точки зрения хирур. и торам." Харьков. 1992, стр 38. (соавт. Усманов Х.Х.. Байбеков И.М.).

37. Влияние ПИЛИ на процесс фагоцитоза // Медунар. конф. "Новые достиж. в лазерн. мед" С-Нитербург. 4-5 октября. .М. 1993г., с. 238-239(соавт. И.М.Байбеков).

38. Особенности раневого процесса под действием ИК-магни-толазерной терапии, там же с. 121-122 (Соавт. Байбеков И.М., Тохтамуратов Р.. Байбеков А.И.).

39. Морфология эпителиоцитов желудка и взаимодействие их с хеликобактериями при резекциях желудка. - Г съезд Морфологов Узбекистана- Ташкент. 1992,- с 38.(соавт. Аскаров A.A.. Усманов Х.Х. )

40. Морфологические особенности слизистой оболочки желудка при язвенной болезни у гипосекреторов.- там же .с, 190 .(соавт. Усманов Х.Х. Аскаров A.A.).

41. Interaction of parietal microorganisms with the cells of digestive tract. XVII World Congress of Anatomic and Clinical Pathology. Acapulco, Mexico, Oct. 5-9 1993 P.1265 (Balbekov I.M. ).

42. Низкоинтенсивное лазерное воздействие как фактор стимуляции фагоцитоза // Междунар. конф."Акт. вопр. лазерн. мед. и операт. эндоск. Видное, 1994 . с.446. (соавт. Саидов Н.Т. Алла-ярова Г.И. Байбеков И.М.).

43. Влияние электрохимически активированных водных растворов на фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов // "Эндогенные интоксикации" С-Пб, окт. 1994 с. 187. (соавт. И.М.Байбеков).

44. Влияние НИЛИ на структуры защитного барьера пищеварительного тракта // Сб. "Мех действия НИЛИ и КВЧ излучения" Саратов, 1994, с.

45. Влияние магнито-инфракрасного лазерного излучения на фагоцитарную активность нейтрофилов крови. Респ.конф. Вопр. Рек. и восстан.хир Ташкент.12- 13 окт.1994 с.213. (соавт. Саидов Н.Т. Саидханов Б.А.).

^6. Морфологические аспекты барьерно-защитной функции пищеварительного тракта в норме и при патологии. Анналы, т.1 с. 356.

47. Влияние НИЛИ на процессы фагоцитоза Там же . с. 361 (соавт. Н.Т. Саидов). ,,

к