Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние лазерной терапии на некоторые показатели гемостаза и иммунную систему больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние лазерной терапии на некоторые показатели гемостаза и иммунную систему больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
Гутнова, Светлана Казбековна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Гутнова, Светлана Казбековна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Изменение системы гемостаза при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2 Роль иммунологических изменений в патогенезе язвенной болезни.

1.3 Лазерная терапия в комплексном лечении больных язвенной болезнью желудка и ДПК, влияние её на систему гемостаза и иммунологические показатели.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных^.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние лазерной терапии на некоторые показатели системы гемостаза

3.1.1. Влияние лазерной терапии на агрегационные свойства тромбоцитов •••

3.1.2. Влияние лазерной терапии на коагуляционные свойства плазмы больных язвенной болезнью

3.2. Динамика иммунологических показателей под влиянием лазерной терапии.

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В

КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ 85 Заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гутнова, Светлана Казбековна, автореферат

Актуальность проблемы

Среди патологии пищеварительного тракта язвенная болезнь по распространенности занимает одно из первых мест. Значительный рост заболеваемости, молодой трудоспособный возраст больных, страдающих этим недугом, большое количество осложнений, нередко приводящих к инвалидности, позволяет выделить язвенную болезнь в число заболеваний, имеющих социальное значение. Несмотря на интенсивное развитие различных методов консервативной терапии, эффективность лечения язвенной болезни остается весьма актуальной задачей, она выходит за рамки чисто медицинских проблем, приобретая важное социально- экономическое значение.

Учитывая большое количество лекарственных препаратов, которые применяются в терапии язвенной болезни, а также неуклонно растущую стоимость медикаментов, привлекает все больший интерес и приобретает перспективность использование немедикаментозной терапии, одним из методов которой является низкоэнергетическое лазерное излучение (НИЛИ).

Повышенный интерес к НИЛТ обусловлен также все возрастающей аллергизацией населения, а также развитием толерантности к медикаментозным препаратам, что требует поиска новых способов патогенетического воздействия на организм пациента. С другой стороны, высокая терапевтическая эффективность НИЛТ при самой различной патологии внутренних органов служит веским аргументом в пользу перспективности её развития.

Механизмы терапевтического действия ЛТ у больных язвенной болезнью ещё недостаточно раскрыты.

Показано, что лазерное воздействие на организм осуществляется через системы, интегрирующие адаптационные процессы. К таким системам можно отнести свертывающую и иммунную систему организма. Взаимодействие НИЛИ с биологическим объектом рассматривается в настоящее время как многоуровневый процесс со своими специфическими механизмами, действующими на этих уровнях. На органном уровне включаются механизмы межтканевых взаимодействий, среди которых ведущая роль принадлежит системе микроциркуляции (100), которая в свою очередь является важным защитным фактором слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Данные литературы, касающиеся системы гемостаза, иммунологических показателей при язвенной болезни противоречивы и немногочисленны, а вопросы влияния лазерной терапии на агрегацию тромбоцитов, показатели свертывания, неспецифическую резистентность, обсемененность HP при язвенной болезни освещены в недостаточной степени.

Учитывая все вышесказанное, целью исследования явилось изучение некоторых показателей гемостаза, а также иммунологических показателей у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и их динамика под воздействием низкоэнергетической лазерной терапии.

В соответствии с целью исследования, нами были определены следующие задачи:

1. Изучить динамику некоторых показателей гемостаза (агрегация тромбоцитов, АЧТВ, фибриноген, протромбиновое время, тромбиновое время, антитромбин III) под влиянием ЛТ у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения до и после курса ЛТ.

2. Определить изменения показателей гуморального иммунитета (сывороточные иммуноглобулины и иммуноглобулины слюны) и динамику показателя неспецифической резистентности организма (фагоцитарную активность нейтрофилов) под влиянием ЛТ.

3. Оценить влияние ЛТ на динамику клинических, гастроскопических данных у больных язвенной болезнью.

4. Изучить влияние лазерного облучения на динамику обсемененности Helicobacter Pylori.

5. Оценить эффективность различных методов лазерной терапии (внутривенное лазерное облучение крови (BJIOK), накожный метод, BJ10K + накожный метод) на показатели гемостаза и динамику клинических данных.

Новизна исследования

Впервые установлены и раскрыты особенности воздействия лазерного излучения на агрегационные свойства тромбоцитов, коагуляционные свойства плазмы. Показано иммунокорригирующее влияние лазерного облучения на иммунологические показатели, а также возможность уменьшения обсемененности Helicobacter Pylori у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Установлено благоприятное влияние лазерной терапии на клинические признаки обострения заболевания, сроки рубцевания язвенных дефектов. Впервые на достаточном материале показана эффективность различных методов лазерной терапии, определены показания к их назначению больным язвенной болезнью. Практическая значимость

Проведенные исследования дополняют существующие представления о характере нарушений гемостаза и иммунной системы у больных язвенной болезнью, раскрывают новые данные о влиянии на них НИЛТ. Сравнивается эффективность различных методов лазерной терапии и возможность дифференцированного ее применения в комплексном лечении больных язвенной болезнью. С учетом клинических данных разработаны критерии дифференцированного использования различных методов ЛТ. Внедрение результатов работы

Полученные результаты комплексного лечения больных язвенной болезнью с применением НИЛТ внедрены в работу гастроэнтерологического и терапевтического отделений клинической больницы скорой помощи г. Владикавказа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возникновение и развитие язвенной болезни сопровождается нарушениями агрегационных свойств тромбоцитов и повышением коагуляционных свойств плазмы.

2. В патогенезе язвенной болезни важную роль играют явления вторичного иммунодефицита.

3. Лазерная терапия способствует усилению факторов защиты и ослаблению факторов агрессии язвенной болезни.

4. Дифференцированное использование лазерной терапии в комплексном лечении больных язвенной болезнью способствует более быстрому купированию обострения, оказывает положительное влияние на систему гемостаза и иммунологические показатели, позволяет сократить сроки заживления язвенного дефекта, а также продлить продолжительность ремиссии. Структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 6 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих результаты собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 176 отечественных и 56 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние лазерной терапии на некоторые показатели гемостаза и иммунную систему больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки"

выводы

1. Исследование плазменно-коагуляционного звена гемостаза выявило признаки гиперкоагуляции у больных ЯБ в фазе обострения.

2. Лазерная терапия оказывает положительное нормализующее влияние на агрегационную активность тромбоцитов, исходно склонную к гиперагрегации у больных ЯБ в фазе обострения.

3. В фазе обострения ЯБ желудка и ДПК выявлены признаки вторичного иммунодефицитного состояния, выражающегося в снижении показателей местной иммунной системы, дисбалансе общего гуморального иммунитета и подавлении фагоцитарной активности нейтрофилов.

4. В комплексном лечении больных ЯБ желудка и ДПК НИЛТ оказывает иммуномодулирующее воздействие, а также повышает процент эрадикации HP.

5. По данным нашего исследования включение ЛТ в комплекс лечения больных ЯБ ускоряет темпы купирования клинического симптомокомплекса, сроки рубцевания язвенных дефектов, снижает длительность госпитализации больных.

6. Сравнение эффективности нескольких методик ЛТ ЯБ желудка и ДПК показало, что наиболее эффективно комбинированное воздействие ВЛОК и накожной ЛТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении больных ЯБ желудка и ДПК показано включение различных методов НИЛТ.

2. С учетом клинико-лабораторных показателей, варианта течения ЯБ, ЛТ должна применяться дифференцированно.

3. На основании собственных наблюдений нами определены показания к дифференцированному назначению различных методов ЛТ:

Показаниями к назначению накожной ЛТ являются впервые выявленная ЯБ или ЯБ продолжительностью не более 10 лет;

ЯБ желудка и ДПК с рецидивами не более 2 раз в год; наличие выраженного болевого синдрома у больных ЯБ

Показаниями к назначению ВЛОК при ЯБ являются — умеренный болевой синдром при ЯБ желудка и ДПК; больные ЯБ старших возрастных групп; выраженный астеновегетативный синдром у больных ЯБ в период обострения;

Показаниями к назначению комбинированного метода ЛТ являются: наличие у больных ЯБ более трех сопутствующих заболеваний; наличие множественных или сочетанных язв; часторецидивирующая форма ЯБ желудка и ДПК (обострения более трех раз в год); наличие у больных ЯБ сопутствующих эрозивных поражений гастродуоденальной зоны.