Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Морфологические и морфометрические особенности плаценты жительниц сурьмяного биогеохимического региона и проживающих в территориальной близости

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические и морфометрические особенности плаценты жительниц сурьмяного биогеохимического региона и проживающих в территориальной близости - тема автореферата по медицине
Кенешбаев, Бекболот Капаевич Бишкек 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические и морфометрические особенности плаценты жительниц сурьмяного биогеохимического региона и проживающих в территориальной близости

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ И.К. АХУНБАЕВА

чиый совет К.14.09.396

На правах рукописи

УДК 611-0В.Н5+61835

4846665

Кенешбаев Бекболот Капаеви1

1 1

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛАЦЕНТЫ ЖИТЕЛЬНИЦ СУРЬМЯНОГО БИОГЕОХИМИЧЕСКОГО РЕГИОНА И ПРОЖИВАЮЩИХ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ БЛИЗОСТИ

14.03.01 - анатомия человека 14.03.02 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

Бишкек-2011

4846665

Работа выполнена на кафедре нормальной н топографической анатомии медицинского факультета Ошского государственного университета и в Институте медицинских проблем Южного отделения HAH KP.

Научные руководители: Тулекеев Токтогазы Молдалиевич

доктор медицинских наук, профессор Мукашев Мукамбет Шарипович

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Заречнова Наталья Николаевна

доктор медицинских наук, профессор

Головина Анна Кузьминична

кандидат медицинских наук, доцент

Ведущее учреждение: Казахский национальный медицинский

университет имени С. Д. Асфендиярова

Защита состоится «31» мая 2011г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 14.09.396 при Кыргызской Государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева (720020, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Ахунбаева, 92).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызской Государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева (720020, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Ахунбаева, 92).

Автореферат разослан «31» апреля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Г.М. Мурагзамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В современных условиях в связи с изменением экологической обстановки, особую значимость приобретает проблема изучения влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на репродуктивную функцию женщин, плода и новорожденного.

Среди многочисленных неблагоприятных факторов особое место занимают соли тяжелых металлов, и особенно соединения сурьмы (Шаршенова A.A. и соавт., 2000; Кожомкулов Э.Т. и соавт., 2002). Высокая токсичность сурьмы, способность ее к кумуляции в организме помимо общетоксического, канцерогенного, мутагенного, сенсибилизирующего действия, способна вызывать - гонадоэмбриотоксические и тератогенные эффекты (Léonard A. et al., 1996). Загрязнение окружающей среды соединениями сурьмы характерны для южных регионов Кыргызстана, что обусловлено наличием месторождений и добычи, а также хранением большого количества отходов. Ярким примером тому служить сурьмяной биогеохимической регион (СБГХР) п.г.т. Кадамжая, который сформирован благодаря естественной геологической добыче рудного пояса. Деятельность Кадамжайского сурьмяного горно-металлургического комбината привела к формированию зоны экологического неблагополучия, характеризующаяся накоплением соединений сурьмы в почве, водоемах, атмосферном воздухе и пищевых продуктах.

В сурьмяном регионе п.г.т. Кадамжая суточное поступление сурьмы с пищей и питьевой водой составляет соответственно 100-150 мкг и 0,005-0,06 мкг/кг (Эргешов И. и соавт., 2000; Шаршенова A.A. и соавт., 2005).

Биологической моделью для изучения повреждающего воздействия экзогенных химических веществ может служит система «мать-плацента-плод». Плацента с одной стороны, реализует взаимоотношение матери и плода, с другой - выполняет исключительную роль в защите плода от макро- и микроэкологических влияний. В тех ситуациях, когда поражается система «мать-плацента-плод», морфологические изучения плаценты могут выявить группы риска и позволит прогнозировать и постнаталыше развитие ребенка (Заречнова H.H. и соавт., 2002; Тулекеев Т.М. и соавт., 2005; Мищенко H.A., 2006; Iyengar G.V. 2001, Webster R.P. et al, 2008; Linduska N. et al, 2009).

К изучению морфологических особенностей плаценты женщин, проживающих в условиях СБГХР посвящены единичные работы. Сведения касающиеся содержания сурьмы в плацентах, ограничиваются изучением плаценты животных, тогда как у женщин данные отрывочные. В литературе отсутствуют сведения по сравнительному морфологическому и морфометрическому изучению плацент женщин в зависимости от уровня содержания соединений сурьмы.

Связь темы диссертации с научными программами и основными научно-исследовательскими работами. Тема выполнена по проекту научно-исследовательской работы кафедры нормальной и топографической анатомии медицинского факультета ОшГУ и института медицинских проблем ЮО HAH

з

КР по исследованию воздействия неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды на здоровье населения юга Кыргызстана (№ гос.рег. 0000465).

Цель исследования. Определить морфологические особенности плаценты жительниц в условиях воздействия соединений сурьмы в зависимости от территории проживания.

Соответственно были поставлены следующие задачи:

1. изучить морфологические изменения плаценты женщин, проживающих в различных территориальных зонах от источника загрязнения;

2. выявить макро- и микроанатомические особенности плаценты в зависимости от паритета родов с учетом гетероморфизма плацентарной ткани;

3. установить корреляционные взаимосвязи между содержанием соединений сурьмы и планиметрическими показателями сосудистых компонентов плаценты и пуповины.

Научная новизна работы.

Изучены морфологические особенности плаценты женщин, проживающих в СБГХР (п.г.т. Кадамжай) и территориальной близости (г. Кызыл кия).

Выявлено, что компенсаторно-приспособительные механизмы направлены на увеличение объема обменных поверхностей и изменений сосудистых компонентов плаценты и пуповины.

Определены коррелятивные взаимосвязи между морфологическими изменениями плаценты и содержанием соединений сурьмы. Практическая значимость полученных результатов.

• Результаты исследования существенно расширяют представление о структурных основах и закономерностях реагирования системы «мать-плацента-плод» на воздействие соединений сурьмы.

• Данные по изучению морфологических особенностей плацент могут быть использованы в плацентологии, экологической морфологии и перинатологии. Применение корреляционных показателей к плаценте как биологическому объекту позволяет создать обучающие программы для студентов медицинских ВУЗов.

• Полученные данные могут быть использованы при разработке концепций по охране репродуктивного здоровья женщин, проживающих в экологически неблагоприятных регионах юга Кыргызстана.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• Хроническая сурьмяная интоксикация жительниц СБГХР приводят к неспецифическим системным нарушениям структурных компонентов плаценты, что обуславливает развитие хронической плацентарной недостаточности.

• Выраженность и распространенность клеточно-тканевых нарушений плаценты зависит от зоны проживания женщин.

• Морфологическая характеристика плаценты жительниц СБГХР позволит прогнозировать возможные факторы риска развития перинатальной патологии женщин юга Кыргызстана.

Личный вклад соискателя. Анализ, проработка литературных данных и морфологического материала, проведен автором самостоятельно (под руководством проф. Т.М. Тулекеева).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научной конференции (г. Жалал-абат, 2003), IV международной научной конференции (г. Ош, 2004), XI международной научной конференции молодых ученых (г. Бишкек, 2005), международной научно-практической конференции (г. Шымкент, 2006), VIII и IX конгрессах международной ассоциации морфологов (г. Москва, 2006, г.Санкт-Петербург, 2008), научно-практической конференции (г. Ош, 2006, 2008, 2010), V Российской научной конференции (г. Уфа, 2007).

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе: 3 удостоверения на рационализаторское предложение, 1 методическая рекомендация (утверждена УМС МЗ КР).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры нормальной и топографической анатомии, акушерства и гинекологии медицинского факультета ОшГУ, патологоанатомического бюро и перинатальном центре городской больницы г.Ош.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 138 страницу компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, одной главы по материалу и методам исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 15 таблиц, иллюстрирована 26 микрофотографиями и 18 рисунками. Указатель литературы включает 192 источника, в том числе 130 русскоязычных и 62 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Объектом исследования явились 142 плаценты, полученные от рожениц (средний возраст 25,8 лет) после естественного родоразрешения (39-41нед). Исходя из степени загрязнения окружающей среды, исследуемый материал был распределен на 3 группы (табл. 1):

I группа - 78 плацент, полученных от рожениц, постоянно проживающих в зоне максимальной загрязненности (на расстоянии от 1 до 30 км от источника загрязнения - п.г.т. Кадамжай).

II группа - 32 плаценты, полученные от рожениц, постоянно проживающих в зоне средней интенсивности загрязнения (на расстоянии 60 — 65 км от источника загрязнения — г. Кызылкия);

III группа (контрольная) включала - 32 плаценты, полученные от рожениц, постоянно проживающих в зоне слабой интенсивности загрязнения (на расстоянии 120-140 км от источника загрязнения - г. Ош).

Таблица 1 - Общий объем исследованного материала

Характеристика материала Паритет родов Возраст

Первородящие Повторнородящие Многорожавшие Всего 18-20 лет 21-25 лет 26 - 30 лет 31-35 лет и старше 1 Всего

I группа (п.г.т. Кадамжай) 21 28 29 78 4 34 24 16 78

II группа (г. Кызылкия) И 10 11 32 7 13 4 8 32

III группа (г. Ош) 11 10 11 32 4 13 9 6 32

Всего: 142

Исследование плацент проводилось на основании методов, предложенных А.П. Миловановым (1999).

Применялись макроскопические, гистологические, планиметрические, атомно-абсорбционно спектрофотометрические методы. Полученные результаты обрабатывались методом вариационной статистики.

МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ. После удаления плодовых оболочек и пуповины, оценивали внешний вид материнской и плодовой поверхности, определяли форму, консистенцию, наличие добавочных долей, неровных контуров, истончений краевых зон плаценты.

ОРГАНОМЕТРИЧЕСКИЕ. Определяли массы и объемы плаценты (без оболочек), пуповины и амниотической оболочки. Площадь материнской поверхности рассчитывали по Астахову В.М.: S = 0,04 (Sri)2 - 0,1 (Sri2) + 120 ± а (Sri)2 на основе разработанных нами компьютерных программ (Рац. предложение №33/06, 25.08.2006). Высчитывали ППК - отношение массы плаценты к массе плода, характеризующее количество плацентарной ткани на единицу массы плода.

ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ. Для гистологического изучения вырезали 3 кусочка ткани плаценты макроскопически неизмененных участков центральной и краевой зон, а также из пуповины.

Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине с последующей заливкой в парафин с ориентацией кусочков таким образом, чтобы в них сохранялись базальная и хориальная пластинки. Срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематокснлином, эозином и по Ван Гизоиу.

ПЛАНИМЕТРИЧЕСКИЕ. Подсчитывались диаметр просвета, диаметр сосудов и толщина стенки сосудов опорных ворсин и сосудов пуповины. Вычисляли показатель периферического сопротивления сосудов (индекс Керногана). На гистологических срезах определяли площадь поперечного сечения (ППС) сосудов стволовых ворсии: S = яг2, где л = 3,14, г - радиус,

объем сосудов ворсин по формуле: , = gx г (Гейнисман Ю.Я., 1974).

Удельные объемы (УО) сосудистых компонентов терминальных ворсин определяли по соотношению количества тестовых точек данной структурной составляющей (Q) к общему количеству тестовых точек (S): Vv= Q/S.

АТОМНО-АБСОРБЦИОННАЛ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЯ (ААСФМ).

ААСФМ проводились в лаборатории спектрофотометрии Института прикладной физики Национального Университета РУ (г. Ташкент). Всего было определено содержание сурьмы из 42 плацент женщин: 1 группа - 22; II группа -10; III группа-10.

Экстракт плацентарной ткани анализировался на атомно-абсорбционном спектрофотометре HITACHI Z8000 с корректором фона на основе эффекта Зеемана в графитовом варианте согласно методической рекомендации по спектрохимическому определению тяжелых металлов в биоматериалах и объектах окружающей среды.

Для измерения связи между параметрами сосудистых компонентов высчитывали коэффициент корреляции (гху) по способу квадратов Пирсона.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ. Статистическая обработка полученных результатов исследования выполнялась по общепринятым методикам с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel - 2007, используя критерии достоверности (р) по Стыоденту.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные комплексные морфологические исследования о содержания сурьмы в плацентарной ткани, свидетельствуют о некоторых ее особенностях у жительниц СБГХР и территориальной близости.

Результаты наших исследований показывают, что уровень содержания сурьмы в плацентах женщин п.г.т. Кадамжая и женщин, проживающих в зоне средней интенсивности загрязнения, значительно превышает уровень содержания сурьмы в плацентах женщин контрольной группы (от 2,3 до 13,6 раза). Сурьма в основном накапливается в пуповине, далее в центральных и краевых зонах плаценты (рис. 1).

Внешний осмотр плацент перво- и повторнородящих женщин основной группы выявил овальные формы у 45,2%, а у многорожавших превалировали округло-овальные формы (34,5%) (рис. 2).

од

0,09 0.08 0,07 0,06 0,05 0.04 0.03 0^02 0,01 о

Перво г.С'ш Повторно, г.Ош

шшт шав

Много г.Ош рожавшие

■ Цещйальная □ Краевая в Пупо§ина Рис. 1. Уровень содержания сурьмы в плацентах женщин I группы (мг/кг)

У первородящих жительниц г. Кызылкии преобладали округло-овальные формы плацент (54,5%), тогда как у повторнородящих округлые формы составили (60%). У многорожавших жительниц п.г.т. Кадамжая и г. Кызылкии чаще встречались неправильные формы плацент, соответственно 24,1% и 27,2% (призматические, квадратные, треугольные, подковообразные, четырехугольные с неровными краями). Следует отметить, что частота выявления неправильных форм плацент увеличивалась в зависимости от количества родов.

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

47,6

23,8 ] ^ 23,6

42,8

21,4 Щ 21,4

."у.: ',.

34,5

24,1

24,1

14,3

4,7

первородящие

повторнородящие

17,2

многорожавшие

Я Округлая В Овальная Округло-овальная й Неправильная Рис. 2. Формы плацент женщин по паритету родов I группы (%)

В основной группе наблюдалось центральное прикрепление пуповины (48%). Краевое прикрепление пуповины чаще обнаружено у первородящих (43%). Тогда как у перво-, повторнородящих и многорожавших жительниц г. Кызыл-кии прикрепление пуповины соответственно были: парацентральное (63%) и центральное (50%) (рис. 3).

63,6

0

первородящие повторнородящие многорожавшие

Ш Центральное П Парацентральное ■ Краевое

Рис. 3. Тилы прикрепления пуповины у жительниц г. Кызылкии (%)

Полученные данные свидетельствуют о том, что с возрастанием числа родов увеличивается число плацент с добавочными долями плодовой и разными дольками материнской поверхности, а также возрастает число парацентрального и краевого прикрепления пуповины. Аномальные формы были выражены в плацентах женщин, проживающих в сурьмяных биогеохимических зонах (24,1%).

Указанные признаки отражают нарушение процессов развития плодного яйца на ранних этапах развития беременности, и соответствуют первичной плацентарной недостаточности. Причиной аномалий плаценты является ухудшение условий имплантации и плацентации, обусловленные недостаточным развитием децидуальной ткани, атрофическими нарушениями, приводящими к расстройству васкуляризации и дифференцировки ворсин хориона, что вызывает избыточное разрастание хориона и аномалии формы (Милованов А.П., 1999; Николаева Ю.А. и соавт., 2007; Kingdom J.C. et al., 2003; Abramowicz J.S. et al., 2008).

В наших исследованиях макроскопически видимые нарушения плаценты нарастали с увеличением количества родов. Они характеризовались полнокровиями, очаговыми и диффузными кровоизлияниями, неравномерными кровенаполнениями, инфарктами и распространенными каяьцифихатами. Одной из особенностей строения материнской поверхности плаценты многорожавших женщин было преобладание слабо развитых борозд, их

полигональность, разнокалиберные очаги «серых инфарктов», что свидетельствует о неблагоприятных условиях плацентации (Kaplan C.G., 2008).

Выявленные нами изменения, по-видимому, связаны с воздействием соединений сурьмы на формирование плаценты в период плацентации (8 - 12 недель). Очевидно, вышесказанное является отражением истощения компенсаторной способности в плацентах женщин данной группы, о чем свидетельствует также наличие макроскопических изменений (Iyengar G.V. et al., 2001).

Наряду с макроскопическими показателями заслуживают внимание органометрические особенности плацент жительниц сурьмяного биогеохимического региона и проживающих в территориальной близости. При сравнительном анализе плацент многорожавших жительниц п.г.т. Кадамжая и г. Кызылкии выявлены органометрические различия у перво- и повторнородящих. Так, наблюдаются статистически достоверные увеличения массы, объема и площади плаценты многорожавших жительниц п.г.т. Кадамжая. Морфологические изменения в плаценте, являются компенсаторно-приспособительными факторами, направленными на сохранение жизнеспособности плода (Талипова С.С., 2000; Elsayes K.M. et al., 2009).

Наряду с этим при содержании сурьмы от 0,047 до 0,094 мг/кг наблюдалось увеличение силы положительной корреляционной связи между массой и объемом плаценты жительниц п.г.т. Кадамжая и г. Кызылкии. Прямые сильные корреляционные связи выявлены также между массой и площадью плаценты (г=0,75; г=0,71) у перво- и повторнородящих основной группы, а у многорожавших женщин отмечено г=0,68. У первородящих жительниц г. Кызылкии сильные корреляционные взаимосвязи выявлены также между массой и площадью плаценты (г=0,72), а у повторно- и многорожавших женщин отмечены средние корреляционные взаимосвязи (г=0,53; г=0,69).

Повышенное содержание соединений сурьмы приводит к деструктивно-дистрофическим процессам - кальцификаты, инфаркты, стаз, тромбоз сосудов ворсин, сужение межворсинчатого пространства, участки некроза и склеенных ворсин. Все это объясняется выраженными компенсаторно-приспособительными реакциями - рост терминальных ворсин, гиперплазия капилляров, увеличение количества синцитиальных почек и синцитиокапиллярных мембран.

Увеличение количества аномалий развития плаценты, неравномерное кровенаполнение, кровоизлияния, инфаркты, распространенные кальцификаты органов могут быть одним из звеньев в сложной цепи патогенеза хронической плацентарной Недостаточности (Милованов А.П., 1999).

Таким образом, гистологические, спектрофотометрические и морфометрические исследования выявили однотипные, неспецифические морфологические преобразования, отличающиеся по степени выраженности и распространенности изменений.

Степень выраженности и распространенности морфологических преобразований в исследуемых группах жительниц характеризуется уровнем компенсаторно-приспособительных и дистрофических реакций, зависящих от

интенсивности и длительности воздействия соединения сурьмы. Подобное предположение обусловлено взаимосвязью между расстоянием источника загрязнения и концентрацией соединений сурьмы.

Гистологические исследования плацент рожениц сурьмяного региона и проживающих в территориальной близости свидетельствовали о нарушении маточно-плацентарного кровообращения, характеризующихся неравномерными расширениями сосудов, тромбозом, лериваскулярными кровоизлияниями, отеком и дегенеративно-дистрофическими изменениями стромы. Дистрофические изменение наиболее выражены в децидуальных клетках стромы базалыюй и хориальной пластин плацент. Выявляются преобразования стенок сосудов - гипертрофия интимы, активная пролиферация и десквамация эндотелия, отек гладкомышечных клеток, облитерирующая эндо- и тромбоангиопатия. Наряду с этим выявлялась дезорганизация соединительной ткани вплоть до фибриноидного некроза. Возникновение вышеизложенных изменений по - видимому связано с утолщением эндотелия сосудов, ведущее к нарушению проницаемости и тканевой гипоксии, что усиливает процессы дезорганизации соединительной ткани (Khong T.Y, 2003).

В терминальных ворсинах наблюдаются очага склероза с перинодулярным ангиоматозом и десквамацией синцитиотрофобласта. Увеличиваются количество капилляров, очагов некроза и локальный отек стромы. Наиболее выраженные расстройства кровообращения наблюдаются в плацентах многорожавщих женщин.

Выявляются деструктивные изменения ворсинчатого дерева — преобладание хаотичных, склеенных и облитерированных мелких ворсин. Это подтверждается данными Николаева Ю.А. и соавт. (2007) о том, что при нарушении созревания ворсинчатого хориона, выражающееся несоответствием строения ворсин гестационному сроку, наблюдается высокая степень нарушения функциональной деятельности плаценты, которая оказывает влияние на развитие гистоструктуры органов и тканей плода (Farley D. et. al, 2009).

Увеличение площади гипофункциональньтх зон сопровождается сужениями межворсинчатого пространства, наличием очаговых и обширных кровоизлияний, гематом, крупноглыбчатых кальцификатов, петрификатов и избыточными отложениями фибриноидов. Выявлялись очаги крупных псевдоинфарктов - замурованные фибриноидом группы ворсин суббазального, интрахориального и субхориального отделов. Присутствие фибриноида служит средством иммунной зашиты и относится к приспособительным механизмам. Это объясняется тем, что ворсины в составе псевдоинфарктов функционально несостоятельны, поскольку их не омывает материнская кровь, и соответственно они не могут участвовать в диффузионных процессах (Савельева Г.М, 1991). Дополнительными условиями для сужения интервиллезного пространства и нарушения циркуляции крови, служили тесное прилежания ворсин, вплоть до "склеивания" а также образования крупных конгломератов.

В плодовой части выявлялись гиперемия кровеносных сосудов и гемокапилляров с признаками кровоизлияния стромы. Встречались очаги

и

тромбоза гемокапилляров. Как доказано, подобные изменения приводят к нарушению маточно-плацентарного кровообращения и служат дополнительным фактором, способствующим развитию транспортной дисфункции плаценты (Abramowicz J.S. et al., 2008).

Морфологическими эквивалентами местной тканевой гипоксии явилось увеличение хаотично расположенных синцитиальных почек, представленных скоплениями ядер синцитиотрофобласта. Многие из них соответствовали, так называемым инволютивным формам почек, что свидетельствовало о хроническом характере местной гипоксии. Присутствие зон псевдоинфарктов свидетельствует о давности возникновения, подтверждая наличие признаков гемодинамических расстройств (Глуховец Б.И. и соавт., 2008; Ellery P.M. et. al., 2009).

Следует отметить, что увеличение синцитиальных узлов на поверхности терминальных ворсин обнаружено как в плацентах жительниц СБГХР, так и в плацентах женщин, проживающих в территориальной близости. Усиление пролиферативных процессов является проявлением компенсаторно-приспособительных реакций, направленное на улучшение обменных процессов в системе «мать-плацента-плод». Кальциноз материнской поверхности плаценты часто наблюдается в суббазальной зоне, локализуясь в основании септ или базалыюй пластинке. Как свидетельствует Радзинский В.Е. и соавт., (2004) очаги кальцификатов являются признаком зрелости плаценты.

В наших исследованиях, наряду с этим, наблюдались очаги компенсаторно-приспособительных проявлений - увеличение объема капилляров, пролиферация периферического цитотрофобласта и синцитиотрофобласта (главных продуцентов плацентарных белков и гормонов), увеличения количества терминальных ворсин.

Таблица 2 - Планиметрия артерий стволовых ворсин (в мкм)

Паритет родов Участок плаценты Диаметр Толщина стеики Индекс Керногана

артерии | просвета

I группа

Первородящие Центральный 59,11±0,72 39,89±0,66 9,61±0,33" 0,24±0,004

Краевой 52,67±0,55" 36,24±0,68 8,22±0,27*" 0,23±0,004***

Повторно родящие Центральный 76,78±1,25*" 45,22±1,41*" 15,78±0,66"* 0,34±0,004"*

Краевой 77,11±1,21"* 51,19±1,08*" 12,96±0,6*" 0,25±0,006

Многорожавшие Центральный 54,82±0,83 40,25±0,82" 7,29±0,35" 0,18±0,004"'

Краевой 56,03±0,92" 38,96±0,95"* 8,54±0,38 0,22±0,005*"

II группа

Первородящие Центральный 61,24±0,67*" 41,06±0,61*" 10,08±0,24* 0,25±0,002

Краевой 51,76±0,6**" ЗЗД5±0,59'" 9,31±0,2 0,28±0,001*"

Повторно родящие Центральный 57,53±0,54" 32,81±0,39" 12,36±0,3"* 0,37±0,005*"

Краевой 51,03±0,66*" 34,01±0,63* 8,51±0,12" 0,25±0,001

Многорожавшие Центральный 54,07±0,81 36,16±0,77 8,96±0,25 0,25±0,00г"

Краевой 59,52±0,42*" 40,27±0,54*" 9,63±0,31 0,24±004

1 п

III группа

Первородящие Центральный 56,3710,49 34,7210,53 10,8310,27 0,31Ю,05

Краевой 56,1810,5 36,8710,66 9,65±0,28 0,2610,001

Повторно родящие Центральный 55,1510,67 35,0810,61 10,0410,35 0,2810,002

Краевой 55,310,59 36,2110,71 9,5510,31 0,2610,014

Многорожавшие Центральный 53,8610,62 36,6110,74 8,6210,13 0,2310,001

Краевой 52,7±0,71 34,15±0,67 9,2710,18 0,2710,0004

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Планиметрические исследования кровеносных сосудов плаценты первородящих женщин Кадамжая и женщин, проживающих в территориальной близости выявили увеличение диаметра и просвета артерий со значительным снижением толщины стенки и показателя периферического сопротивления (табл. 2). Между тем, диаметр вен и их величина просвета уменьшается. Толщина стенки вен соответственно, и показатель периферического сопротивления сосудов возрастает по сравнению с контрольной группой (табл.

4).

У повторнородящих аналогичные параметры сосудов имеют тенденцию к увеличению. У многорожавших женщин диаметр артерий и их просвета достоверно увеличен, наряду со снижением толщины медиа артерий и показателем периферического сопротивления. В центральной зоне диаметр и просвет вен уменьшается, толщина стенки сосудов и значение индекса Керногана увеличиваются. Между тем в краевой зоне органа наблюдалась обратная картина. Как известно, увеличение емкости сосудов является адаптационной перестройкой, направленной на повышение устойчивости компенсаторно-приспособительных реакций (Милованов А.П. и соавт., 2001).

Таблица 3 — ППС просвета и объема артерий стволовых версии

Паритет родов Участок плаценты Артерии

площадь поперечного сечения, мкм2 объем, мкм3

1 группа

Первородящие Центральный 2852,9169,12 433,6111,4

Краевой 2118,4146'" 367,317,6*"

Повторнородящие Центральный 4670,81138,2"" 771,5126,1***

Краевой 4762,81158,2"* 788,7126,1***

Многорожавшие Центральный 2414,9±74,8 3971:12.3

Краевой 2498,9180,3" 418,8113,2**

11 группа

Первородящие Центральный 2955,3163,7*" 489,5110,5***

Краевой 2662,5153,2* 349,718,1***

Повторнородящие Центральный 2605,1148,1* 431,717,9"

Краевой 2055,2153,2*** 340,3618,8***

Многорожавшие Центральный 2315168,1 383,3111,2

Краевой 2784,5138,3*** 461,116,35***

и

III группа

Первородящие Центральный 2506,7±43,4 415.1±7,1

Краевой 2492,4=43,6 412,7±7,2

Повторнородящие Центральный 2408,3±57 398,7±9,4

Краевой 2431,9±50,5 402,7±8,3

Многорожавшие Центральный 2288,9±52,4 379±8,6

Краевой 2194,2±58,4 363,3±9,6

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Существенным признаком проявлений компенсаторной реакции оказалось и увеличение (р<0,001) показателей площади поперечного сечения просвета и объема артерий (табл. 3) и вен стволовых ворсин с одновременным приростом удельного объема сосудистых компонентов терминальных ворсин по сравнению с контролем (рис. 4).

Таблица 4 - Планиметрия вен стволовых ворсин (в мкм)

Паритет родов Участок й-сосуда, плаценты [ мкм й-просвста, мкм Толщина стенки, мкм Индекс Керногана

1 группа

Первородящие Центральный 53,44±0,62 41,66±0,71* 5,89±0,29" 0,14±0,004*"

Краевой 48,63±0,5*" 38,63±0,53*" 5±0,19 0,13±0,003"*

Повторно родящие Центральный 66,8±1,13"' 47,04±1,24*" 9,89±0,49*** 0,21 ±0,004"*

Краевой 68.3itl.57'" 52,34±1,57*" 7,99±0,42*" 0,15=0,003""

Много рожавшие Центральный 49,17±0,76 38,09±0,7* 5,54±0,27" 0,14±0,003*"

Краевой 51,26-1=0,74 42,01±0,68* 4,62±0,19*" 0,11±0,003"

II группа

Первородящие Центральный 58,08.10,58*" 47,22±0,6б"* 5,42±0,17 0,11 ±0,002" .

Краевой 50,8±0,42*" 41,07±0,63" 4,86±0,16 0,12±0,002*"

Повторно родящие Центральный 57,33±0,63*" 47,3±0,63"' 5.01 ±0,24 0,И±0,004*"

Краевой 52,89±0,48*" 43,71 ±0,48"' 4,59±0,21 0,1 ±0,003*"

Много рожавшие Централь кый 55±0,57"" 44,62±0,63"' 5,19±0,19* 0,12±0,003*

Краевой 54,2±0,87"' 43,891=0,93" 5,16±0,18 0,12±0,001

III группа

Первородящие Центральный 53,63±0,57 43,65±0,67 4,993=0,24 0,12±0,003

Краевой 53,75±0,65 43,77±0,73 4,99±0,16 0,11±0,001

Повторно родящие Центральный 48,73=10,7 38,9±0,68 4,91±0,14 0,13±0,001

Краевой 49,53±0,52 39,97±0,64 4,78±0,2 0,12±0,004

Много рожавшие Центральный 49.24±0,5 40,13±0,53 4,55±0,2 0,11 ±0,003

Краевой 49,89±0,52 40,21±0,53 4,84±0,11 0,12±0,002

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Увеличение параметров сосудов ворсин приводит к обеспечению гомеостаза плода, поскольку они выполняют трофическую, выделительную, защитную, газообменную и эндокринные функции. Ворсинчатый хорион принимает участие также в развитии и дифференцировки органов и тканей плода, определяя уровень адаптации к условиям окружающей среды (Константинова Н.Н., 2004; Ма1ек А. а а1., 2003; 1ванський Т.Д., 2008).

Таблица 5 - ППС просвета и объема вен стволовых ворсин

Паритет родов Участок плаценты Вены

площадь поперечного сечения, мкм2 объем, »нем3

I группа

Первородящие Центральный 2284,1±52,6 378,2±8,69

Краевой 1877,9±38,2'" 310,9±6,2"*

Повторнородящие Центральный 3578,4±122,5*" 592,5±20,2*"

Краевой 3729,4±183,9"' 617,6±30,4"*

Многорожавшие Центральный 1921,7±59,8 318,2±9,8

Краевой 2095,8±60,2 348±9,9*

Игр. iiina

Первородящие Центральный 2662,5±53,2'" 440,8±8,7"*

Краевой 2112,1±49,1* 336,3±5,5**"

Повторнородящие Центральный 2592,2±56,4* 429,3±9,3"

Краевой 2201,1±40,2*" 364,5±6,6"*

Многорожавшие Центральный 2401±49,Г" 397,6±8,1"*

Краевой 2335,5±74,3"* 386,7±12,3***

111 группа

Первородящие Центральный 2269,3±47,3 375,6±7,8

Краевой 2284,7±55,3 378,3±9,1

Повторнородящие Центральный 1882,9±52.5 311,8±8,6

Краевой 1943,6±40 321,8±6,6

Многорожавшие Центральный 1910,9±39,6 316,4±6,5

Краевой 1963,7±40,7 324,1±6,6

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Наряду с планиметрическими показателями заслуживает внимания также морфометрия сосудов пуповины. Как видно из таблицы (табл. 5), у перво- и многорожавших женщин толщина стенки вен и артерий значительно снижена по сравнению с контролем. У повторнородящих данный параметр достоверно увеличивается, хотя толщина стенки артерий меньше, по сравнению с контролем (р>0,05).

Таблица 6 - Морфометрия сосудов пуповины

Регион Паритет родов Толщина стенки сосудов, мкм

вена артерия 1 артерия 2

I группа (п.г.т. Кадамжай) Первородящие 141,58±1,91"" 140,81^2,87*" 143,21±2,66"

Повторнородящие 170,48±3,39"" 150,92±2,79 152,39±2,41

Многорожавщие 126,33±1,29"" 121,91±1,4Г" 122,8±0,98""

II группа (г. Кызылкия) Первородящие 173,1±2,03*" 147,23±1,37" 159,06±1,72*

Повторнородящие 179,43±3,Г" 150,95±1,93 153,57±1,92

Многорожавщие 164,83±2,52 152,06±1,31 158,56±2

III группа (г. Ош) Первородящие 155,71±1,93 153,99±1,65 153,16±1,35

Повторнородящие 157,82±2,84 152,66±1,31 153,75±1,41

Многорожавщие 159,5±1,81 156,29±2,75 154,3±1,58

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Корреляционный анализ содержания соединений сурьмы и планиметрических параметров (диаметр просвета, толщина стенки, диаметр сосудов) плаценты женщин 1-й и 2-й группы выявили вариабельность связей. Так, в центральных зонах (первородящие) параметры артерий и вен коррелируются с содержанием сурьмы. В краевых зонах, между аналогичными параметрами сосудов существует тесные корреляционные связи (артерии -г=0,91; г=-0,63; г=-0,86; вены—г=0,71; г=0,45; г=0,89, соответственно).

У повторнородящих (центральная зона), между содержанием сурьмы и параметрами сосудов наблюдались прямые взаимосвязи - артерии г=-0,53; г=0,41; г=0,7; вены г=0,35; г=0,79; г=0,7 соответственно. В краевых зонах превалируют обратные коррелятивные связи. У многорожавщих женщин в центральной и краевой зонах содержание сурьмы обратно коррелировало с параметрами артерий — г=-0,31; г=0,46; г=-0,64. Однако, параметры вен выявили прямую корреляционную зависимость -х=0,29; х=0,41; г=0,15.

Рис. 4. Удельный объем сосудистых компонентов терминальных ворсин II группы

В центральной зоне плаценты у первородящих II группы между содержанием сурьмы и диаметром просвета, толщиной стенки, диаметром артерий и вены выявлены одинаковые обратные связи (все по р - 0,67). В краевой зоне между аналогичными параметрами сосудов сильные взаимосвязи (артерии: г=-0,81; 1=0,81; г=0,82; вены: г=0,81; г=0,81; г=-0,81 соответственно). У повторнородящих в краевой зоне между содержанием сурьмы и диаметром просвета, толщиной стенки, диаметром артерий и вены выявлены сильные прямые взаимосвязи (г= 0,71), тогда как в центральной зоне параметры артерий

коррелируются значительными вариациями (г=0,39; г=-0,99; г=-0,67). В параметрах иен выявлена сильная обратная связь (г= - 0,99). В центральной и краевой зонах плаценты (многорожавшие) между содержанием сурьмы и диаметром просвета, толщиной стенки, диаметром сосудов выявлены различные степени связей. Последние свидетельствуют о том, что с увеличением значений одного признака, возрастает среднее значение второго. При присутствии обратной связи и увеличением одного признака убывает среднее значение другого характера.

У женщин, постоянно проживающих в зоне средней интенсивности загрязнения наблюдаются дистрофические изменения материнской и плодовой частей плаценты, увеличение площади гипофупкциональных зон наряду с усилениями проявлений компенсаторно-приспособительных реакций.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о сохранности основных структурных компонентов плаценты. Обнаруженные морфологические изменения плаценты жительниц СБГХР соответствуют картине хронической плацентарной недостаточности. Характер выявленных морфологических преобразований плаценты жительниц СБГХР и проживающих в территориальной близости имеет неспецифическую направленность.

Морфологическая картина плацентарной недостаточности формируется комбинацией основных признаков: диссоциацией созревания ворсин; дистрофических и дегенеративных изменений структурных элементов; нарушением маточно-плацентарного кровообращения и расстройствами компенсаторно-приспособительных реакций. Направленность процессов повреждеш1Я плацентарной ткани, подвергшихся воздействию соединений сурьмы, коррелируется комплексом отрицательного воздействия солей тяжелых металлов.

В динамике формирования плацентарной недостаточности существенное значение имеет также активация инволютивных процессов, приведших к уменьшению количества и объема хориальных ворсин, лежащих в основе формирования хронической гипоксии и гипотрофии плода (Куликова Г.В., 2008; LinduskaN. et al., 2009).

Изучение морфологических особенностей плаценты женщин, подвергшихся хроническому влиянию соединений сурьмы, показали различную степень воздействия сурьмяного производства и, как следствие формирование субкомпенсированной хронической плацентарной недостаточности. Однотипность и неспецнфичность изменений структурных элементов плаценты подтверждает единый механизм формирования выявленных нарушений.

Таким образом, комплексное морфологическое исследование плаценты женщин, проживающих в СБГХР свидетельствует о выраженном расстройстве плацентарного кровообращения, значительных дистрофических изменениях материнской и плодовой частях, увеличением гипофункциональных зон и незрелых форм ворсин хориона.

выводы

1. Содержание соединений сурьмы в плаценте жительниц п.г.т. Кадамжая и г.

Кызылкии превышает соответственно в 13,6 и 2,3 раза по сравнению с аналогичными параметрами плацент женщин г. Оша. Наибольшее количество сурьмы определяется в пуповине, меньше в центральных и краевых зонах плаценты.

2. Степень распространенности и выраженности клеточно-тканевых

изменений, служащих морфологическими эквивалентами хронической плацентарной недостаточности, прямо пропорциональны расстоянию проживания рожениц от источника загрязнения.

3. В плацентах женщин с высоким содержанием соединений сурьмы

развивается субкомпенсированная форма хронической плацентарной недостаточности, в значительной степени зависящей от характера изменений сосудисто-тканевых компонентов плаценты и пуповины.

4. В плацентах повторно- и многорожавших женщин СБГХР и проживающих в

территориальной близости отмечаются увеличение планиметрических показателей сосудов плаценты - площади поперечного сечения, удельного объема сосудистого компонента центральных зон, что следует расценивать как проявление адаптационной перестройки сосудистой системы, направленных на повышение компенсаторно-приспособительных возможностей.

5. У жительниц СБГХР и проживающих в г. Кызылкии выявлены

значительные корреляционные взаимосвязи между массой и объемом, массой и площадью, а также содержаниям соединений сурьмы и параметрами сосудов стволовых ворсин плаценты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Разработана и внедрена в перинатальную и паталогоанатомическую практику компьютерная программа для точного, ускоренного и упрощенного способа определения площади плаценты (Рац. предложение №33/06, 25.08.2006).

• Разработана методическая рекомендация "Морфологическое исследование плаценты человека". Полученные данные можно использовать при проведении научных и патологоанатомических исследований плаценты.

• При анализе причин перинатальной патологии жительниц сурьмяного биогеохимического региона следует учесть морфологические нарушения плаценты и пуповины, служащих для диагностики хронической плацентарной недостаточности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Тулекеев, Т.М. Морфофункциональная оценка плаценты женщин в условиях биогеохимической провинции Кадамджая [Текст] / Т.М. Тулекеев, Б.К. Кеисшбасв // Труды IX итоговой конференции молодых ученых. ЦАМЖ. Том IX. Бишкек, -2003. - С. 73-75.

2. Тулекеев, Т.М. О влиянии сурьмы на организм человека (краткий обзор литературы) [Текст] / Т.М. Тулекеев, Б.К. Кенешбаев // Индия и Кыргызстан: взаимодействие цивилизации. Вестник ОшГУ. Спец. выпуск часть II. Ош. -2004.-С. 153-157.

3. Кеиешбасв, Б.К. Содержание сурьмы в плацентах жительниц сурьмяной биогеохимической провинции и проживающих в территориальной близости [Текст] / Б.К. Кенешбаев // Вестник IOKMA. - Шымкент, 2006. - №3(29). -С.129-131.

4. Кенешбаев, Б.К. Содержание соединений сурьмы в последах женщин, проживающих в различных биогеохимических регионах юга Кыргызстана [Текст] / Б.К. Кенешбаев // Материалы докладов VIII Конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология. - Санкт-Петербург, 2006. -Том 129.-№4.-С.Ю9.

5. Кенешбаев, Б.К. Морфометрическая оценка структурных элементов плаценты женщин, проживающих в сурьмяной биогеохимической провинции Кадамджая [Текст] / Т.М. Тулекеев, Б.К. Кенешбаев // Вестник ОшГУ. Серия естественных наук. - Ош, 2006. - №4. - С. 105-111.

6. Морфологические особенности плацентарной ткани жительниц южных регионов Кыргызстана [Текст] / [Т.М. Тулекеев, К.Ш. Сакибаев, И.Ж. Сатылганов, А.В. Карамышева, Б.К. Кенешбаев и др.] // Вестник ОшГУ. Серия естественных паук. - Ош, 2006. - №4. - С. 101-105.

7. Кенешбаев, Б.К. Корреляционный анализ артерий хориальных ворсин плаценты жительниц, сурьмяной биогеохимической провинции и проживающих в территориальной близости [Текст] / Б.К. Кенешбаев, Т.М. Тулекеев, К.Ш. Сакибаев // Вестник ОшГУ. Серия естественных наук. - Ош, 2006. -№5. -С. 15-22.

8. Кенешбаев, Б.К. Особенности морфометрических показателей венозных сосудов плацентарной ткани жительниц юга Кыргызстана [Текст] / Б.К. Кенешбаев, Т.М. Тулекеев, К.Ш. Сакибаев // Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения Труды V российской научной конференции. - Уфа, 2007. - С. 83-86.

9. Кенешбаев, Б.К. Планиметрическая характеристика сосудистых элементов плаценты жительниц сурьмяного биогеохимического региона [Текст] / Б.К. Кенешбаев, Т.М. Тулекеев, К.Ш. Сакибаев // Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения. Труды V российской научной конференции. - Уфа, 2007. - С. 199-203.

10. Кенешбаев, Б.К. Микроскопические параллели морфологических изменений плаценты жительниц сурьмяного региона Кадамджая [Текст] / Б.К. Кенешбаев, Т.М. Тулекеев, Н.М. Ташматова, Н.К. Бокоева // Вестник ОшГУ. Серия естественных наук. - Ош, 2007. - №4. — С. 142-146.

11. Корреляционный анализ морфологических структур плацент жительниц сурьмяного биогеохимического региона [Текст] / [Б.К. Кенешбаев, Т.М.

Тулекеев, К.Ш. Сакибаев, Н.М. Ташматова, И.К. Каримова] // Мат. I междун. науч. прак. конф. молодых ученых ЦПМО г.Ош и мединститута ОшГУ. // ЦАМЖ. - Бишкек, 2008. - т. XIV, прил.1. - С. 105-109.

12. Тулекеев, Т.М. Особенности морфомстрических показателей венозных сосудов плаценты жительниц юга Кыргызстана [Текст] / Т.М. Тулекеев, Б.К. Кепешбаев, А.В. Карамышева, Н.К. Бокоева // IX Конгресс международной ассоциации морфологов: Тез. докл. // Морфология. - Санкт-Петербург, 2008. -Т. 133.-№2.-С. 137.

13. Тулекеев, Т.М. Планиметрия сосудистых элементов плаценты жительниц сурьмяного биогеохимического региона [Текст] / Т.М. Тулекеев, Б.К. Кепешбаев, Н.К. Бокоева // IX Конгресс международной ассоциации морфологов: Тез. докл. // Морфология. - Санкт-Петербург, 2008. - Т. 133. -№2.-С. 138.

14. Кепешбаев, Б.К. Макромикроскопическая характеристика плацент жительниц г. Ош в зависимости от паритета родов [Текст] / Б.К. Кенешбаев // Вестник ОшГУ. Серия естественных наук. - Ош, 2009. - №1. - С. 34-39.

15. Кенешбаев, Б.К. Планиметрические особенности сосудов стволовых ворсин плацент жительниц г.Ош [Текст] / Б.К. Кенешбаев, М.Ш. Мукашев, К.Ш. Сакибаев // Вестник ОшГУ. Серия естественных наук. - Ош, 2009. - №4. - С. 40-45.

16. Кенешбаев, Б.К. Морфометрические особенности плаценты женщин, проживающих в условиях слабой интенсивности загрязнения сурьмой [Текст] / Б.К. Кенешбаев, Т.М. Тулекеев, М.Ш. Мукашев, К.Ш. Сакибаев // Сборник научных трудов юбилейной научно-прак. конф. посвященной 125-летию Ошский межобластной объединенной клинической больницы// ЦАМЖ. - Ош, 2010. -т. XVI, прил.З. - С. 147-149.

17. Кенешбаев, Б.К. Морфология плаценты жительниц сурьмяного биогеохимического региона [Текст] / Б.К. Кенешбаев // Вестник ОшГУ. Серия естественных наук. - Ош, 2010. - №4. - С. 109-114.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Планшет для определения формы, линейных размеров, площади плаценты и места прикрепления пуповины / [К.Ш. Сакибаев, Т.М. Тулекеев, P.M. Тойчуев, Б.К. Кенешбаев и др.]. Удост. на рацпредложение №949, выданный БРИЗ КГМА от 10.08.2003г.

2. Компьютерная программа для определения площади плаценты / [Т.М. Тулекеев, Б.К. Кенешбаев, К.Ш. Сакибаев и др.]. Удост. на рацпредложение №33/06. Регист. №33. Бишкек: КГМА, 25.08.2006г.

3. Способ интегральной оценки морфофункционального состояния плаценты / К.Ш. Сакибаев, Т.М. Тулекеев, Б.К. Кенешбаев. Удост. на рацпредложение №32/06. Регист. №32 Бишкек: КГМА, 25.08.2006г.

4. Морфологическое исследование плаценты человека (методические рекомендации) / [Т.М. Тулекеев, К.Ш. Сакибаев, P.M. Тойчуев, А.В. Карамышева, К.Э. Тажибаев, Б.К. Кенешбаев] // Утверждена на УМС МЗ КР. - Бишкек, 2005. - 20 с.

Кенешбаев Бскболот Капасвичтпн «Сурьма биогеохимиялык жана ara жакын аймакта жашаган аялдардын туйулдук тонунун морфологиялык жана морфометриялык озгочолуктору» деген темадагы 14.03.01 — кишинин апатомиясы жана 14.03.02 - патологнялык анатомия аднстиктери боюпча медицина илимдеринин кандидаты илимий даражасын алуу учуй жазылган днссертациясынын

КЫСКАЧА КОРУТУНДУСУ

Озоктуу создор: туйулдук тону, киндик жиби, сурьма, планиметрия, корреляция.

Изилдоонун объектиси: туйулдук тону,

Изилдоонун максаты: жашаган аймактан коз каранды болгон сурьма кошулмалары таасир беруучу шарггарда жашаган аялдардын туйулдук тонунун морфологиялык озгочолукторун аныктоо.

Изилдоонун ыкмалары: макроскопиялык, гистологиялык, планнметриялык, спектрофотометриялык, статистикалык.

Аспаптар: микроскоп, окуляр-микрометр, спектрофотометр

Ил им и и жанылык:

• сурьма биогеохимиялык жана ara жакын аймакта жашаган аялдардын туйулдук тонунун морфологиялык озгочолукторун изиддоо;

• сурьма кошулмаларынын таасири менен туйулдук тонунун морфологиялык озгорушундогу коррелятивдик оз ара байланышы аныкталды;

• компенсатордук ынгайлашуу механизмдери - туйулдук тонунун кан тамырларынын озгорушуно жана коломдорунун осушуно багытталган.

Алынган маалыматтар плаценталогияда жана перинаталогияда колдонулат.

Колдонуу тармагы: патологиялык анатомия, экологиялык морфология.

РЕЗЮМЕ

диссертации Кенешбаева Бекболота Капаевича на тему: «Морфологические и морфометричсские особенности плацент жительниц сурьмяного биогеохимического региона и проживающих в территориальной близости» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальностям: 14.03.01 - анатомия человека, 14.03.02 - патологическая анатомия.

Ключевые слова: плацента, пуповина, сурьма, планиметрия, корреляция

Объект исследования: плацента

Цель работы: Определить морфологические особенности плаценты жительниц в условиях воздействия соединений сурьмы в зависимости от территориальности проживания.

Применяемые методы: макроскопические, гистологические, планиметрические, атомно-абсорбционно спектрофотометрические, статистические

Аппаратура: микроскоп, окуляр-микрометр, спектрофотометр Научная новизна: Изучены морфологические особенности плаценты женщин, проживающих в СБГХР и территориальной близости (п.г.т. Кадамжай, г. Кызылкия).

Определены коррелятивные взаимосвязи между морфологическими изменениями плаценты и содержаниями соединений сурьмы. Выявлено что, компенсаторно-приспособительные механизмы направлены на увеличение объема обменных поверхностей и изменений кровеносных сосудов плаценты. Полученные данные будут использованы в плацентологии и перинатологии. Область применения: патологическая анатомия, экологическая морфология

RESUME

on В.К. Keneshbaev's dissertation on the theme: "Morphological and morphometrical features of inhabitants placentas in antimonic biogeochemical region and those who live near this territory" on the competition for a scientific degree of the candidate of medical sciences on specialties: 14.03.01 - human anatomy, 14.03.02-pathological anatomy.

Key words: a placenta, a umbilical cord, antimony, planymetria, correlation The object of the research: a placenta

The aim of the scientific work: to define morphological features of a placenta of inhabitants in the conditions of the influence of antimony content depending on territorial residence.

Used methods: macroscopical, histological, planymetrical, atomy-absorbic

spectrophotometrical, statistical Equipment: a microscope, an ocular-micrometer, a spectrophotometer Scientific novelty: morphological features of a placenta of the women living in antimonic biogeochemical region and territorial nearness (u.s. Kadamzhaj, Kyzylcue town) were studied.

Correlative interrelations between morphological changes of a placenta and maintenances of antimony content are defined.

It is discovered that compensatory - adaptive mechanisms are directed on the increasing of volume of metabolic surfaces and changes of blood vessels of a placenta.

The obtained data will be used in placentology at Scope: pathological anatomy, ecological morphology

Басууга 25.04.2011-ж. кол коюлду. Офсет кагазы. Кагаздын форматы 60x84 У10. Мектеп ариби. Колему 1,75 б.т. Нускасы 100. Заказ № 40.

«Бийиктик» басмасы. Ю.Абдрахманов квчесу, 170 А. Тел.: 66-75-58