Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль хронической сенсибилизации организма женщины хромом в патогенезе задержки внутриутробного развития плода

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль хронической сенсибилизации организма женщины хромом в патогенезе задержки внутриутробного развития плода - диссертация, тема по медицине
Ерасилова, Светлана Шамшаддиновна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ерасилова, Светлана Шамшаддиновна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРИЧИНЫ ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯПЛОДА (обзор литературы).

1.1. Частота и основные факторы задержки внутриутробного развития плода.

1.2. Влияние хрома (VI) на репродуктивную систему

1.3. Влияние хрома и его соединений на состояние здоровья плода, новорожденного и детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АНАМНЕЗА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗВУР В ИЗУЧАЕМОМ РЕГИОНЕ.

3.1. Частота задержки внутриутробного развития плода по г. Актобе Республики Казахстан.

3.2.Факторы социально-биологического анамнеза, влияющие на формирование ЗВУР по типу гипотрофии.

3.3. Оценка частоты и спектра заболеваемости новорожденных с задержкой внутриутробного развития.

Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ ХРОМА В БИОСУБСТРАТАХ У МАТЕРЕЙ

И ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯПЛОДА.

4.1. Содержание хрома в биосубстратах у детей с задержкой внутриутробного развития, родившихся от матерей, имевших производственный контакт с хромом.

4.2. Содержание хрома в биосубстратах у здоровых детей, родившихся от матерей, имевших производственный контакт, с хромом.

4.3. Сравнительный анализ содержания хрома в биосубстратах у женщин не имевших контакта с хромом на производстве.

4.4 Содержание хрома в крови и моче у беременных в зависимости от контакта, с хромом на производстве и сенсибилизации к нему.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ерасилова, Светлана Шамшаддиновна, автореферат

Актуальность. В условиях резкого изменения экологической ситуации в масштабах планеты, охрана здоровья людей, их экологическая безопасность являются приоритетными направлениями медицины и общества в целом (7, 8, 63, 130).

Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют об однотипности действия тяжелых металлов. На фоне постоянного, хотя незначительного, поступления тяжелых металлов в организм женщин, происходит снижение резистентности репродуктивной системы (6, 7, 9, 59).

Одним из звеньев в механизме нарушения функции репродуктивной системы при повышенном поступлении в организм тяжелого металла является иммунологический процесс. Длительное поступление тяжелого металла приводит к сенсибилизации организма к хрому. В иммунологический процесс вовлекается и нервная система. Иммунное освобождение ацетилхолина, гистамина и других биологически активных веществ приводит к увеличению проницаемости гематоцефального барьера (124, 48, 69, 70).

По данным ряда авторов (33, 34, 35, 45, 56, 137) несомненна роль влияния факторов техногенного происхождения на показатели репродуктивной функции женщины. Они индуцируют снижение общей резистентности и астенизацию саморегулирующих систем, что приводит к патологическому течению беременности и родов.

Особенно тяжелые последствия на здоровье женщины и ее потомство выявлены на предприятиях химического профиля /90, 98/. У беременных диагностирована высокая частота раннего (42%) и позднего (15%) токсикоза беременных. Очень высоки показатели хронической гипоксии плода (42%) и задержки внутриутробного развития (10, 50, 96, 104,148).

Во многих исследованиях показано, что изменения в центральных отделах репродуктивной системы приводят к росту нарушений менструальной и детородной функции в условиях повышенного поступления тяжелого металла в организм (73, 95, 115, 122, 128). Это, естественно, не может не сказаться на течении беременности у женщин, имевших контакт с ними, развитие плода и патологию новорожденного.

Выше приведенные данные свидетельствуют о роли, шестивалентного хрома и его соединений в нарушении функции репродуктивной системы, но взаимосвязь между действием этого металла как фактора задержки внутриутробного развития плода не изучена, что и определяет актуальность и перспективность исследования в данном направлении.

Цель исследования: Изучение роли хронической сенсибилизации организма женщины шестивалентным хромом в патогенезе задержки внутриутробного развития плода.

Задачи

1. Провести ретроспективный анализ и оценить влияние хронической хромовой интоксикации матери на задержку внутриутробного развития плода, частоту, спектр заболеваемости и причины летальности в раннем неонатальном периоде

2. Изучить содержание хрома в различных биологических субстратах у женщин, течение беременности у которых осложнилось задержкой внутриутробного развития плода в зависимости от наличия хронической хромовой интоксикации и сенсибилизации организма к хрому.

3. Изучить морфологические изменения в плаценте в зависимости от содержания в ней хрома.

4. Обосновать патогенетическую роль хронической хромовой интоксикации и сенсибилизации организма женщины к хрому в задержке внутриутробного развития плода.

Научная новизна

Установлено, что хроническая сенсибилизация шестивалентным хромом организма женщины в условиях производства приводит к возрастанию частоты задержки внутриутробного развития плода, заболеваемости новорожденного и летальных исходов в раннем неонатальном периоде.

На основании клинико-лабораторных методов исследования впервые установлено, что на фоне хронической сенсибилизации организма шестивалентным хромом наступает накопление хрома в организме женщины, что отражается в клинических особенностях течения беременности и приводит к задержке внутриутробного развития плода.

Установлено, что степень выраженности морфологических изменений плаценты зависит от степени сенсибилизации организма матери к хрому и его содержания в ее крови.

Обоснование патогенетической роли сенсибилизации организма шестивалентным хромом в задержке внутриутробного развития плода показало, что для ее профилактики необходима разработка мероприятий, направленных на устранение отрицательного воздействия хрома и его соединений на организм женщины и повышения его резистентности к хромовой интоксикации.

Практическая значимость

Обоснована патогенетическая роль хронической хромовой интоксикации и сенсибилизации организма женщины к нему, как фактора задержки внутриутробного развития плода.

Для профилактики задержки внутриутробного развития плода обоснована целесообразность разработки мероприятий, направленных на повышения резистентности организма женщин к хрому и снижение сенсибилизации к нему.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На фоне хронической хромовой интоксикации и сенсибилизации организма женщин, работающих на хромовом производстве к хрому, отмечается увеличение риска задержки развития плода, заболеваемости новорожденных и летальности в раннем неонатальном периоде.

2. На фоне сенсибилизации организма женщин, работающих на хромовом производстве, хромом отмечается накопление хрома в биологических средах, что приводит к поражению плаценты и развитию плацентарного кровотока.

3. Длительная сенсибилизация организма женщин, работающих на хромовом производстве, имеют патогенетическое значение в задержке развития плода.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и обсуждены на III международной конференции молодых ученых-медиков стран СНГ (Алматы, 2001), итоговой научно-практической конференции института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (ИМО НовГУ), межкафедральной конференции ИМО НовГУ.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Результаты работы внедрены в учебный процесс в Центральной учебной лаборатории ИМО НовГУ, на кафедре акушерства и гинекологии Казахского Национального медицинского университета, в клиническую практику: в гинекологическом отделении больницы скорой медицинской помощи №1 (г. Актобе), родильном доме №4 (г

Алматы).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 196 источников (на русском языке 135, на иностранных языках 61). Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль хронической сенсибилизации организма женщины хромом в патогенезе задержки внутриутробного развития плода"

ВЫВОДЫ

1. При хронической хромовой интоксикации у женщины на производстве отмечается достоверное увеличение риска задержки внутриутробного развития плода, заболеваемости новорожденного и летальности в раннем неонатальном периоде.

2. Уровень содержание хрома в различных биологических субстратах у женщин, течение беременности у которых осложнилось задержкой внутриутробного развития плода зависит от степени сенсибилизации организма к хрому.

3. Накопление в плаценте хрома сопровождается разрастанием соединительной ткани и уменьшением удельного веса сосудов ней, при этом морфологические изменения тем выраженней, чем выше срдержание хрома.

4. На фоне хронической сенсибилизации к хрому, отмечается накопление хрома в организме женщины, которое во время беременности приводит к поражению плаценты и ее сосудов, что создает предпосылки для нарушения плацентарного кровотока и жостоверно увеличивает риск развития задержке внутриутробного развития плода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения риска задержки развития плода у беременных длительное время работающих на хромовом производстве необходимо определить наличие и степень сенсибилизации к хрому.

2. Для профилактики и лечения задержки внутриутробного развития плода у беременных, длительное время работающих на хромовом производстве целесообразно разработать мероприятия направленные на уменьшение сенсибилизации к хрому и его элиминацию из организма.