Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфо-функциональная характеристика мальчиков 8-11 лет Севера Тюменской области и города Тюмень

АВТОРЕФЕРАТ
Морфо-функциональная характеристика мальчиков 8-11 лет Севера Тюменской области и города Тюмень - тема автореферата по медицине
Прокопьева, Валентина Алексеевна Тюмень 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-функциональная характеристика мальчиков 8-11 лет Севера Тюменской области и города Тюмень

На правах рукописи

ПРОКОПЬЕВА Валентина Алексеевна

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАЛЬЧИКОВ 8-11 ЛЕТ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОРОДА ТЮМЕНЬ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.00.02 — анатомия человека

Тюмень - 2004

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ.

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор медицинских наук, профессор

Койносов Петр Геннадьевич

доктор медицинских наук, профессор

Ананьев Владимир Николаевич

доктор медицинских наук, профессор

Пантелеев Сергей Михайлович

доктор медицинских наук

Соколов Андрей Геннадьевич

Омская государственная медицинская академия

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов

на заседании специализированного диссертационного совета К 208.101.02 при Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ по адресу: 640023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ.

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета

2004 г.

Орлов С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» за № 916 от 29.12.2001 года предприняты исследования, направленные на сохранение и восстановление здоровья различных контингенто в населения.

Работ, посвященных исследованию морфологического и функционального состояния детей младшего школьного возраста различных национальностей, проживающих на территории Тюменской области, мало (Т. В. Потапова, 2001; А. А. Важенин, 2002; П. Г. Койносов, 2003; А. Г. Соколов, 2002, 2003). Здоровье растущего детского организма в высокой степени зависит от конкретных экологических факторов и сроков пребывания в ней. Для детей Севера Тюменской области в формировании здоровья наиболее важным лимитирующим фактором является адаптация к климатическим условиям (В. С. Соловьев с соавт., 1995, 1997; О. Л. Ковязина, 1998; А. Б. Загайнова, 1999; А. Г. Соколов, 2002). Динамизм окружающей среды создает предпосылки к изменению формы и функции детского организма (П. Н. Жвавый, 1997; J. A. Balogun et al., 1994; С. Wang May, L. К. Bachrach, 1996).

Исследование процессов роста и развития детей, в том числе находящихся в неблагоприятных климато-географических условиях Севера, имеет не только теоретическое значение для возрастной антропологии и анатомии, но и практическое для сохранения здоровья подрастающего поколения как резерва важнейшего компонента производительных сил — работающего населения.

Недостаточная изученность фенотипической изменчивости детского организма на основе возрастно-половой дифференциации морфо-функционального развития путем комплексной многокритериальной оценки в условиях различных районов Тюменской области и определили актуальность работы.

Цель исследования: выявить региональные морфо-функцио-нальные особенности развития мальчиков 8-11 лет селькупы, ханты и русских Севера Тюменской области, и русских и татарских мальчиков, проживающих в г. Тюмень.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастные и этнические особенности основных антропометрических параметров физического развития мальчиков 8-11 лет Севера Тюменской области и г. Тюмень.

2. Исследовать структуру соматотипа и содержание компонентного состава массы тела мальчиков 8-11 лет в зависимости от региона проживания.

31 Изучить основные функциональные показатели сердечнососудистой и дыхательной систем мальчиков младшего школьного возраста селькупы, ханты и русских Севера Тюменской области и русских и татар г. Тюмень.

4 Установить взаимосвязь антропометрических и функциональных показателей организма мальчиков 8-11 лет, проживающих в различных регионах Тюменской области.

Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнительное исследование физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у мальчиков младшего школьного возраста селькупов, русских и ханты, проживающих на Севере Тюменской области и русских и татар, проживающих в г. Тюмень.

Впервые представлена комплексная оценка компонентного, габаритного и пропорционального состава тела мальчиков младшего школьного возраста русских, селькупов и ханты, проживающих на Севере области, а также русских и татар г. Тюмень с использованием индексной оценки физического развития.

Впервые получены данные по основным показателям центральной гемодинамики у мальчиков 8-11 лет коренных народностей Севера Тюменской области и г. Тюмень. У мальчиков 8-11 лет различных национальностей изучена функция внешнего дыхания в состоянии покоя и после дозированной физической нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный комплексный сравнительный анализ основных антропометрических показателей мальчиков младшего школьного возраста русской и татарской национальности г. Тюмень и мальчиков того же возраста русских, селькупов и ханты, проживающих на Севере Тюменской области, дополняет сведения о закономерностях роста и развития детского организма.

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы установило достоверные различия в основных показателях гемодинамики обследуемых, что расширяет научные представления по адаптивной реакции организма детей на окружающую среду.

Полученную комплексную оценку индивидуально-типологических особенностей роста и развития детей младшего школьного возраста можно использовать при разработке региональных медико-биологических программ, направленных на укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения. Результаты исследования рекомендуется использовать в качестве нормативного материала по индивидуальной и популяционной оценке физического здоровья детей Тюменской области. Материалы работы могут быть, полезны,в практической работе педиатров, валеологов, антропологов, преподавателей общеобразовательных школ, тренеров специализированных спортивных школ. Полученные данные диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Тюменской государственной медицинской академии и Тюменского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 1998, 1999); второй межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и пути развития многоуровневого физкультурного образования» (Тобольск, 1999); международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 99» (Тюмень, 1999); российской научной конференции с международным участием «Основные направления" формирования здоровья человека на Севере» (Красноярск, 1999); ХХХП областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Курган, 2000); всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севереу» (Сургут, 2001).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, указателя литературы, включающего 272 работы оте-

чественных и 36 иностранных источников. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 10 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем мальчиков 8-11 лет ханты, русских и селькупов, проживающих на Севере Тюменской области, и русских и татарских мальчиков г. Тюмень, определяются возрастными, этническими и региональными особенностями.

2. Неблагоприятные природно-климатические условия Севера Тюменской области снижают скорость ростовых процессов у мальчиков младшего школьного возраста коренных народностей, что отражается на их физическом развитии и функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

3. Между показателями физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы мальчиков 8-11 лет имеется тесная взаимосвязь, адекватная как воздействию окружающей среды, так и зависящая от национальных и возрастных особенностей организма.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Материалом для исследования (табл. 1) послужили обследования 657 мальчиков 8-11 лет селькупов, ханты и русских, проживающих на Севере Тюменской области и русских и татарских мальчиков, проживающих в г. Тюмень.

Таблица 1

Возрастная, численная и национальная характеристика обследованных детей

Воз- Национальность

раст (лет) Селькупы Ханты Русские (Север) Русские (Тюмень) Татары Всего

8 30 32 34 41 32 169 (25,7%)

9 31 35 32 37 30 165 (25,1%)

10 30 32 34 36 31 163 (24,8%)

11 30 36 30 32 32 160(24,4%)

Всего 121 (18,4%) 135 (20,6%) 130(19,7%) 146 (22,2%) 125 (19,1%) 657 (100%)

Согласно возрастной периодизации онтогенеза человека (Москва, 1965), второму детству соответствуют мальчики 8-12 лет.

В наше исследование возраст 12 лет не был взят в связи с тем, что у мальчиков начинаются препубертатные гормональные перестройки деятельности организма, отражающиеся на их мор-фофункциональном состоянии.

Антропометрическое обследование включало изучение: массы тела, кг; длиннотных размеров, см; поперечных размеров (акромиальный диаметр — ширина плеч, тазогребневый — ширина таза, сагиттальный — передне-задний диаметр грудной клетки, фронтальный — поперечный диаметр грудной клетки), см; диаметров эпифизов (плеча, предплечья, бедра, голени), мм; обхватных размеров (плеча, предплечья, запястья, бедра, голени, грудной клетки, ягодиц), см; толщины кожно-жировых складок (плеча сзади, плеча спереди, предплечья, спины, грудной клетки, живота, бедра, голени), мм. Проведена индексная оценка физического развития.

На основании полученных данных рассчитывались: количественные характеристики основных компонентов массы тела (костной, мышечной, жировой), масса-ростовые соотношения, индексы пропорциональности тела, площадь поверхности тела, объем сердца и процентное содержание воды в организме. Изучено функциональное состояние мышц кисти и спины (становая сила). Расчетным способом проведено определение уровня здоровья (УЗ).

При оценке системы дыхания определяли жизненную емкость легких (ЖЕЛ) и жизненный индекс (ЖИ). Проведены функциональные пробы на устойчивость мальчиков к гипоксии в состоянии покоя и после дозированной (20 приседаний за 30 сек) физической нагрузки — пробы Штанге (задержка дыхания на вдохе) и Генчи (задержка дыхания на выдохе).

Функциональное состояние ССС оценивали по показателям частоты сердечных сокращений (ЧСС), уровню систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления (АД), пульсового давления (ПД). Определение САД, ПД и ЧСС позволило вычислить коэффициенты выносливости (KB), экономичности кровообращения (КЭК) и вегетативный индекс Кердо (ВИК), минутный объем крови (МОК).

Результаты исследования обработаны на персональном компьютере с использованием современных электронных программ

(STATISTIKA, SOMATOTIP). Анализ материала проводился на основе математических расчетов с вычислением средней арифметической и ошибки средней арифметической. Оценка достоверности различий средних значений показателей сравниваемых групп осуществлялась с использованием t — критерия Стьюден-та. Количественные показатели исследования легли в основу для построения оценочных таблиц и диаграмм ростовых кривых.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Показатели физического развития. Исследованиями установлено, что все мальчики, проживающие на Севере Тюменской области и в г. Тюмень, имели удовлетворительные показатели уровня здоровья, т. к. его значения не превышали 2.10 баллов (табл. 2).

Таблица 2

Показатели уровня здоровья (усл. ед.) мальчиков 8-11 лет ханты,

селькупов, русских и татар

Возраст Национальность

Селькупы Ханты Русские (Север) Русские (Тюмень) Татары

8 лет 1,9235 1,9230 1,8901 1,8672 1,7831

9 лет 1,8861 1,9513 1,8303 1,8764 1,7805

10 лет 1,9073 1,9162 1,8600 1,8723 1,7618

11 лет 1,8822 1,9643 1,8786 1,8712 1,7544

Изучение ростовых процессов у мальчиков 8-11 лет свидетельствовало о том, что наибольшие показатели длины тела (рис. 1) определялись у русских и татарских мальчиков, а самые низкие — у селькупов и ханты. Установлено, что русские мальчики И лет, проживающие на Севере Тюменской области, по длине тела превосходили своих сверстников ханты на 8,0±0,1 см, а селькупов — на 8,9±0,1 см. Русские мальчики 11 лет г. Тюмень по длине тела превосходили своих сверстников ханты на см, а селькупов — на см. Татарские мальчики

11 лет по длине тела достоверно не отличались от русских мальчиков, но в абсолютных значениях были достоверно выше мальчиков селькупы на см и ханты на

Исследованием установлено, что у мальчиков селькупы и ханты, в сравнении с русскими мальчиками Севера Тюменской области, на два года отмечается достоверное (Р<0,05) отставание в росте длины тела.

110

100 -,-,-1-,-1

Селыс Ханты Рус Сев Рус.Тюм Татары

Рис. 1. Динамика возрастных показателей длины тела у мальчиков 8-11 лет Севера Тюменской области и г. Тюмень

Возраст и этническая принадлежность оказывают значительное влияние на вариабельность показателей массы тела. Динамика роста массы тела имела плавную нарастающую тенденцию у мальчиков всех национальностей (табл. 3).

Таблица 3

Показатели массы тела (кг) мальчиков 8-11 лет различных национальностей (М±т)

Национальность Возраст

8 лет 9 лет Шлет 11 лет

Селькупы 24,02±0,27 25,69±0,27 27,32±0,30 29,27±0,34

Ханты 24,47±0,27 26,79±0,37 27,52±0,56 29,57±0,54

Русские Севера 27,63±0,42 29,19±0,47 31,72±0,56 33,58±0,57

Русские Тюмени 28,24±0,37 29,93±0,39 32,36±0,52 34,12±0,63

Татары 28,74±0,39 30,24±0,56 32,92±0,73 35,02±0,84

Исследования показали, что русские мальчики в возрасте 11 лет по массе тела достоверно не отличалась друг от друга. В то же время масса тела у мальчиков селькупов и ханты достоверно (Р<0,05) ниже, чем у их сверстников других национальностей. Так, мальчики селькупы в возрасте 8 лет по массе тела на 3,61±0,08 кг отставали от русских сверстников, проживающих на Севере области. В возрасте 11 лет разница в массе тела у них составила 4,3170,09 кг.

Из всех размеров тела, оказывающих значительное влияние на длину тела и тип телосложения, выделяют длину туловища.

Нами установлено, что у всех мальчиков длина туловища с 8 до 11 лет непрерывно увеличивалась. Так, если у русских мальчиков 8 лет Севера Тюменской области длина туловища равнялась 37,88±0,13 см, то в возрасте 11 лет — 41,69±0,29 см, т. е. в абсолютных значениях возрастной прирост составил 3,81 см. У русских мальчиков города Тюмень возрастной прирост длины туловища был равен 3,95 см. У селькупов и ханты возрастной прирост длины туловища с 8 до 11 лет составил соответственно 2,14 см и 2,11 см. Возрастной прирост длины туловища у татарских мальчиков был наибольшим и равнялся 4,19 см.

Большое влияние на форму тела оказывают размеры верхней и нижней конечности. Проведенные исследования показали, что ростовые процессы у мальчиков 8-11 лет, проживающих в различных регионах Тюменской области, протекают однонаправ-лено. По мере взросления мальчиков у них достоверно увеличивается длина руки. Так, у русских мальчиков Севера Тюменской области длина руки за период с 8 до 11 лет с 56,59±0,22 см увеличилась до см, т. е. выросла на 5,59 см. У мальчи-

ков селькупов и ханты возрастной прирост длины руки составил соответственно 5,48 см и 5,33 см. У русских и татарских мальчиков г. Тюмень длина руки увеличилась соответственно на 5,58 см и 5,65 см. Достоверных различий в показателях длины отдельных сегментов верхней конечности у мальчиков всех национальностей мы не обнаружили.

60 -,-,-,-,-,

Сель« Ханты Рус. Сев. Рус. Тюм Татары

Рис. 2. Динамика возрастных показателей длины ноги у мальчиков 8-11 лет Севера Тюменской области и г. Тюмень

Ю

Наибольшие показатели длины ноги нами отмечены у русских мальчиков 11 лет г. Тюмень — 78,50±0,52 см, наименьшие — у их сверстников ханты — 71,48±0,36 см и селькупы — 71,37±0,30 см, причем разница составила соответственно 7,02 см и 7,13 см. Возрастной прирост длины ноги оказался более высоким у русских мальчиков г. Тюмень — 9,46 см, наименьшим — у селькупов — 6,61 см. За возрастной период 8-11 лет наибольший прирост длины бедра был у татарских мальчиков — 4,94 см, наименьший у ханты — 3,44 см.

Показатели ОГК входят в перечень основных физиометри-ческих величин, характеризующих физическое развитие человека. Установлено (табл. 4) достоверное (Р<0,05) возрастное увеличение ОКГ у мальчиков всех национальностей. Показатели ОГК у одиннадцатилетних мальчиков селькупов и ханты достоверно выше (Р<0,05), чем у их русских сверстников. Возрастной прирост ОГК ханты составил 6,8 см, у селькупов —6,6 см, у русских Севера — 5,4 см.

Таблица 4

Показатели окружности грудной клетки (см) мальчиков 8-11 лет различных национальностей (М±т).

Национальность Возраст

8 лет 9 лет Ю лет 11 лет

Селькупы 61,03±0,24 63,17±0,28 65,74*0,35 67,63±0,41

Ханты 60,43+0,29 62,77±0,34 64,61 ±0,42 67,23±0,45

Русские Севера 60,25±0,27 62,39±0,33 64,47±0,34 65,67±0,38

Русские Тюмени 60,11 ±0,24 61,88±0,26 63,70±0,24 65,02±0,29

Татары 61,49±0,19 63,27±0,28 65,59±0,31 66,74±0,40

Поперечные размеры тела оказывают существенное влияние на пропорции тела. Результаты исследования показывают, что в связи с увеличением возраста у всех мальчиков отмечалось достоверное (Р<0,05) повышение ширины плеч и таза. Так, если у селькупов в возрасте 8 лет ширина плеч была равна 27,42±0,11 см, то к возрасту 11 лет она увеличилась до см. Следовательно возрастной прирост ширины плеч составил 2,14 см. За тот же временной период у мальчиков ханты прирост ширины плеч равнялся 2,24 см, у русских мальчиков Севера области — 2,58 см. Обращает на себя внимание то, что возрастной прирост ширины плеч у русских и татарс-

ких мальчиков г. Тюмень был меньше и соответственно составил 1,64 см и 1,65 см.

Наибольшие показатели возрастного прироста ширины таза отмечены у ханты — 2,88 см и селькупов — 2,84 см, наименьшие у татарских мальчиков — 1,94 см. Ширина таза у русских мальчиков 11 лет Севера составила см, что достовер-

но (Р<0,05) больше, чем у мальчиков селькупов того же возраста — 21,09±0,15 см. Ширина таза у русских мальчиков 11 лет г. Тюмень достоверно выше, чем у их сверстников селькупов и ханты, и не имеет достоверных различий (Р>0,05) с татарскими мальчиками того же возраста.

Продольный и поперечный диаметры грудной клетки определяют форму грудной клетки. Проведенные нами исследования выявили, что в возрастном периоде 8-11 лет у мальчиков ханты и селькупы отмечается прирост показателей поперечного и передне-заднего диаметра грудной клетки. У мальчиков селькупов временной прирост поперечного диаметра грудной клетки составил 2,13 см, у ханты — 1,62 см. Прирост передне-заднего диаметра грудной клетки у мальчиков селькупов составил 1,27 см, у мальчиков ханты — 0,92 см. У русских мальчиков Севера области возрастное увеличение поперечного и передне-заднего диаметра грудной клетки было соответственно на 0,5 и 0,43 см; у русских мальчиков г. Тюмень на 0,55 см и 0,53 см, у татарских мальчиков соответственно 0,63 см и 0,63 см.

Обхватные размеры тела во многом определяются развитием жировой и мышечной ткани. Исследованиями установлено, что у мальчиков всех национальностей за возрастной период с 8 до 11 лет наблюдается достоверное (Р<0,05) увеличение обхват -ных размеров сегментов конечностей. У татарских мальчиков 11 лет обхватные размеры бедра составили см, что дос-

товерно выше (Р<0,05), чем у их сверстников селькупов и ханты. Достоверных различий в величине обхватных размеров бедра у русских мальчиков 11 лет не выявлено. Наибольший возрастной прирост обхватных размеров бедра отмечен нами у татарских мальчиков — 3,16 см, наименьший — у ханты — 2,57 см. Возрастной прирост обхватных размеров бедра у русских мальчиков Севера и г. Тюмень был одинаков. Наибольший прирост обхватных размеров плеча имел место у ханты — 1,83 см и

селькупов — 1,62 см, в то время как у русских и татарских мальчиков он не превышал 1 см. Наибольший возрастной прирост обхватных размеров ягодиц отмечен у ханты — на 4,18 см и селькупов — на 3,43 см. В сравнении с ними у русских и татарских мальчиков возрастной прирост обхватных размеров ягодиц не превышал 3 см.

Исследование показателей массивности скелета мальчиков 8-11 лет показало, что возрастной прирост диаметра эпифиза бедра более выражен у ханты — 0,63 см и селькупов — 0,71 см и менее выражен у русских мальчиков Севера Тюменской области — 0,51 см. Применительно к сегментам верхней конечности можно заключить, что возрастной прирост диаметра эпифиза плеча более выражен у русских и татарских мальчиков г. Тюмень (соответственно 1,02 см и 1,00 см), в то время как у их сверстников русских, ханты и селькупов Севера не превышал 0,92 см.

Анализ возрастной изменчивости толщины кожно-жировых складок у мальчиков 8-11 лет ханты, селькупы, русских и татар показал, что все они с возрастом изменяются. Нами выявлена зависимость выраженности толщины кожно-жировых складок от национальной принадлежности мальчиков. Суть её в том, что на верхней конечности у мальчиков ханты и селькупы выраженность толщины кожно-жировых складок ниже, чем у русских и татарских мальчиков. На спине, груди и бедрах выраженность толщины кожно-жировых складок оказалась выше у мальчиков ханты и селькупы.

Исследования показали, что возрастной и национальный прирост толщины кожно-жировой складки плеча спереди у мальчиков ханты и селькупы составил 0,21 см. В сравнении с ними у русских и татарских мальчиков возрастной прирост толщины кожно-жировой складки плеча спереди находился в пределах 0,6-0,7 мм. Наибольший возрастной прирост толщины кожно-жи-ровой складки спины отмечен у селькупов — на 2,64 мм. У мальчиков других национальностей возрастной прирост кожно-жиро-вой складки спины находился в пределах 1,51-1,58 мм. Выраженность толщина возрастного прироста кожно-жировых складок груди у селькупов составила 1,22 мм, в то время как у ханты 0,61 мм и 0,33 мм у русских мальчиков Севера Тюменской обла-

сти. Возрастной прирост кожно-жировой складки живота преобладал у мальчиков, проживающих в г. Тюмень. Следует отметить, что у русских и татарских детей возрастной прирост кож-но-жировой складки живота был практический одинаковым и соответственно составил 1,02 см и 1,03 мм. В то же время у селькупов за период от 8 до 11 лет она увеличилась только на 0,65 мм, а у ханты — на 0,53 мм.

Исследованиями установлено, что возрастной прирост жировой складки бедра преобладал у мальчиков селькупы и ханты и имел соответственно значения 0,90 мм и 0,96 мм, в то время как у русских Севера — 0,42 мм. Возрастной прирост жировой складки бедра у русских и татарских мальчиков г. Тюмень был практически одинаковым и соответственно составил 0,53 мм и 0,56 мм.

Организм любого человека характеризуется специфической выраженностью жировой, мышечной и костной масс. Изучение возрастной и национальной изменчивости жирового компонента массы тела у мальчиков свидетельствовало о том, что он достоверно изменялся. Так, у мальчиков селькупы жировой компонент массы тела в возрасте 8 лет составил 3,11±0,07 кг, то к 11 годам он увеличился до кг (Р<0,05). Возрастной при-

рост жирового компонента массы тела составил 1,25 кг. Значения жирового компонента массы тела у мальчиков ханты в возрасте 8 лет были 2,94±0,08 кг и к возрасту 11 лет достигли значений 4,39±0,09 кг (Р<0,05), т. о. возрастной прирост равен 1,45 кг. У русских мальчиков, проживающих на Севере Тюменской области, значения жирового компонента были достоверно (Р<0,05) выше, чем у их сверстников селькупов и ханты и составили в возрасте 8 лет 3,43±0,13 кг, в 11 лет — 6,22±0,15 кг. Возрастной прирост жирового компонента массы тела составил 2,79 кг. У русских и татарских мальчиков г. Тюмень возрастной прирост жирового компонента массы тела был одинаков.

Исследованием установлено, что если в возрасте 8 лет у мальчиков всех национальностей процентное отношение жирового компонента к массе тела находилось в пределах 12,02-12,94 кг, то в возрасте 11 лет выявлено существенное отличие. У мальчиков ханты и селькупы в возрасте 11 лет процентное отношение жирового компонента к массе тела было достоверно (Р<0,05)

ниже, чем у их сверстников русских и татар. Так, у мальчиков ханты процентное отношение жирового компонента к массе тела составило 14,84±0,17 кг, у селькупов 14,89±0,16 кг. В сравнении с ними процентное отношение жирового компонента к массе тела у русских мальчиков 11 лет Севера было равно 18,52^0,19, что достоверно (Р<0,05) выше, чем у их сверстников ханты и селькупы. У русских и татарских мальчиков в возрасте 11 лет процентное отношение жирового компонента к массе тела соответственно составило кг и кг, что достоверно (Р<0,05) выше, чем у ханты и селькупов того же возраста.

Исследования показали, что у мальчиков селькупов за возрастной период с 8 до 11 лет отмечается достоверное (Р<0,05) увеличение мышечного компонента массы тела. Так, в возрасте 8 лет он был равен 11,48±0,15 кг, то к 11 годам увеличился до кг, т. е. в абсолютных значениях возрастной прирост составил 4,94 кг. За возрастной период 8-11 лет у ханты значения мышечного компонента массы тела достоверно (Р<0,05) выросли с кг до кг. Возрастной прирост мышечного

компонента массы тела составил 6,55 кг. У русских мальчиков Севера области также достигнуто достоверное (с 10,85±0,19 кг до 15,14±0,25 кг) возрастное увеличение (Р<0,05) мышечного компонента массы тела. При этом возрастной прирост составил 4,29 кг. У русских мальчиков г. Тюмень мышечный компонент массы тела в возрасте 8 лет равнялся 11,13±0,13 кг и к возрасту 11 лет увеличился до 15,56±0,22 кг, т. е. на 4,43 кг. Возрастной прирост мышечного компонента массы тела у татарских мальчиков составил 4,24 кг.

Исследование костного компонента массы тела свидетельствовало о том, что у селькупов с 8 до 11 лет отмечается его достоверное (Р<0,05) увеличение. В возрасте 8 лет значения костного компонента массы тела р а в н я 4,52±0,15 кг, в то время как к возрасту 11 лет он увеличился до 6,20±0,14 кг. Возрастной прирост костного компонента массы тела у мальчиков селькупов составил кг. Значения костного компонента массы тела у мальчиков ханты в возрасте 8 лет составили 4,61±0,12 кг, в то время как в 11 лет — 6,29±0,13 кг. Возрастной прирост костного компонента массы тела равен кг. У русских мальчиков Севера области костный компонент

массы тела возрасте 8 лет составил 4,76±0,12 кг, в 11 лет — 6,75±0,18 кг. Т.о, возрастной прирост костного компонента массы тела составил 1,99±0,09 кг, что достоверно (Р<0,05) больше, чем у их сверстников селькупы и ханты. Изучение костного компонента массы.тела у русских мальчиков г. Тюмень также свидетельствовало о его достоверном (Р<0,05) возрастном увеличении. В возрасте 8 лет костный компонент массы тела у них составил 4,84±0,10 кг и к И годам увеличился до 6,83±0,17 кг. Возрастной прирост костного компонента массы тела составил 1,99±0,08 кг, что соответствовало возрастному приросту у русских мальчиков Севера области и достоверно (Р<0,05) выше, чем у селькупов и ханты. У татарских мальчиков также отмечалось достоверное (Р<0,05) возрастное повышение костного компонента массы тела. В возрасте 8 лет костный компонент массы тела у них составил 4,88±0,09 кг и к 11 годам увеличился до 6,94?0,16 кг, т. е. вырос на 2,06±0,07 кг.

Изучение процентного содержания воды в организме мальчиков 8-11 лет свидетельствовало (рис. 3) о его меньших значениях у ханты (8,51%) и селькупов (8,82%), в сравнении с русскими (Севера — 9,93%; г. Тюмень — 9,81%) и татарскими (10,48%) мальчиками.

7 -,-,-,-,-,

Сельк. Ханты Рус. Сев. Рус. Тгом. Татары

Рис. 3. Процентное содержание воды в организме мальчиков 8-11 лет

Исследование функциональных показателей кистевой динамометрии и становой силы входит в перечень основных физио-метрических методов исследования. В связи с возрастом у всех

мальчиков отмечается (табл. 5) однонаправленное достоверное (Р<0,05) увеличение показателей силы кисти и становой силы. Достоверных различий в показателях силы правой и левой кисти и становой силы между мальчиками различных национальностей не выявлено (Р>0,05).

Таблищ 5

Функциональные показатели кистевой динамометрии и становой силы (кг) у мальчиков 8-11 лет различных национальностей (М±т)

Возраст (лет) Национальность

Селькупы Ханты Русские Севера Русские Тюмени Татары

Динамометрия правой кисти

8 14,32±1,31 14,6911,18 14,9411,20 15,1211,20 15,8311,23

9 16,36+1,30 15,5311,21 16,7811,36 17,4711,25 17,2911,25

10 19,75±1,34 17,0211,26 19,3911,29 19,9611,26 20,5111,24

11 21,13±1,37 19,4111,30 21,5611,32 21,6211,27 21,7711,26

Динамометрия левой кисти

8 13,62±1,28 13,8511,14 14,0111,17 14,3311,16 14,9211,19

9 15,5711,26 14,4211,19 16,1111,25 16,1911,19 16,5511,20

10 18,28±1,31 16,2211,21 18,8311,28 18,7211,23 19,6711,23

11 20,4б±1,33 18,7511,27 20,6411,30 20,5111,22 20,8811,24

Становая сила

8 44,78±1,61 42,7911,56 46,2411,38 47,3811,79 48,3411,59

9 46,98±1,67 45,1911,61 51,5411,41 52,6811,75 53,0611,93

10 52,1211,52 50,8411,66 54,1911,50 54,6711,48 55,1411,76

11 59,2811,57 55,2711,90 58,7211,62 59,9311,81 60,5211,98

Функциональные показатели сердечно-сосудистой и дыхательной системы

В возрастной антропофизиологии одними из основных показателей центральной гемодинамики являются частота сердечных сокращений и величина артериального давления. Проведенные исследования показали, что в связи с увеличением возраста ЧСС у мальчиков всех национальностей снижается. Так, у селькупов за период с 8 до 11 лет ЧСС стала реже на 5,75±0,14 уд/мин, у русских Севера — на 4,44±0,16 уд/мин (Р<0,05). В возрасте 11 лет ЧСС русских и татарских мальчиков г. Тюмень достоверно (Р<0,05) реже, чем у их сверстников русских мальчиков Севера.

Установлено, что САД у мальчиков в связи с увеличением их возраста повышалось, причем наибольший возрастной прирост САД был у ханты — 9,61±0,10 мм. рт., наименьший у сель-

купов — 2,10±0,06 мм рт. ст. Изучение ДАД в возрастном периоде с 8 до 11 лет свидетельствовало о том, что у всех мальчиков, кроме русских Севера, отмечено достоверное (Р<0,05) его повышение, более выраженное у русских и татарских мальчиков г. Тюмень. Возрастные значения основных показателей центральной гемодинамики приведены в табл.6. Значения ПД у всех мальчиков, кроме селькупов, в связи с увеличением возраста достоверно (Р<0,05) повышались.

Таблица 6

Показатели центральной гемодинамики у мальчиков 8-11 лет различных национальностей (М±ш) -

Воз- Национальность

раст (лет) Селькупы Ханты Русские (Север) Русские (Тюмень) Татары

Частота сердечных сокращений (уд/мин)

8 88,2910,46 87,4410,40 88,1910,44 85,0610,34 84,48Ю,43

9 86,4710,41 86,5610,41 85,4610,42 84,32Ю,37 83,34Ю,41

10 85,6110,39 85,4510,38 83,4910,37 81,4210,32 81,25Ю,36

И 82,4010,36 81,8210,34 83,6110,36 80,1210,30 80,4810,34

Систолическое артериальное давление (мм. рт ст.)

8 103,1910,23 102,5410,21 104,1910,17 101,6610,19 102,8610,17

9 104,7910,22 107,32+0,25 105,5210,24 102,4110,20 104,2510,19

10 105,5110,25 110,4810,27 108,0210,25 105,3410,24 104,6210,21

11 106,8510,27 112,1510,31 108,7810,26 107,6210,25 108,5410,25

Диастолическое артериальное давление (мм. рт ст.)

8 60,3810,19 62,6710,13 61,1410,19 60,8610,16 64,3410,15

9 64,10+0,18 63,51Ю,15 60,6110,23 62,1310,19 64,2710,17

10 64,79Ю,21 64,4410,17 60,9310,23 63,3610,24 65,4510,19

11 66,0710,23 65,4810,19 61,3210,24 64,6210,25 68,5210,25

Коэффициент выносливости у всех мальчиков в связи с увеличением возраста уменьшался, что свидетельствовало об увеличении функциональных возможностей ССС.

ВИК отражает степень приспособления организма к условиям внешней среды. Нами установлено, что у всех мальчиков отмечалось преобладание симпатического тонуса вегетативной нервной системы, причем в связи с увеличением возраста мальчиков показатели ВИК снижались (табл. 7).

Таблица 7

Показатели вегетативного индекса Кердо (усл. ед.)

Воз- Национальность

раст Селькупы Ханты Русские Русские Татары

(лет) (Север) (Тюмень)

8 29,08 28,33 30,72 27,80 24,00

9 26,16 26,72 29,14 26,70 22,92

10 24,72 24,59 26,99 22,30 19,53

11 20,19 19,97 26,73 18,30 14,90

У мальчиков селькупов ВИК за период с 8 до 11 лет снизился на 8,89 усл. ед., у ханты — на 8,36 усл. ед. У русских мальчиков Севера области значения изучаемого индекса составили 3,99 усл. ед. Сравнение ВИК в возрастном и национальном значениях свидетельствовало о том, что в 11 лет у русских мальчиков Севера он был выше, чем у их сверстников селькупов, ханты и татар. В сравнении с русскими мальчиками г. Тюмень у русских мальчиков Севера ВИК был выше на 8,43 усл. ед., с татарами — на. 11,83 усл. ед.

Изучение МОК показало, что в возрасте 11 лет его минимальные значения отмечались у селькупов — 4611,98 мл/мин, максимальные — у русских мальчиков г. Тюмень — 5110,03 мл/мин. Что касается возрастного прироста МОК, то он больше выражен у ханты — 735,04 мл/мин, в то время как у русских Севера наименьший — 328,98 мл/мин.

Изучение ЖЕЛ емкости легких свидетельствовало об ее возрастном увеличении у всех мальчиков. Наибольший количественный возрастной прирост ЖЕЛ выявлен у татар — 509 см3, наименьший у ханты — 220 см3. У русских мальчиков Севера и г.Тюмень возрастной прирост ЖЕЛ составил соответственно 360 см3 и 355 см3. Исследованиями установлено, что достоверных различий в показателях произвольной остановки дыхания на вдохе в состоянии покоя у мальчиков 8-11 лет различных национальностей нет. Временной прирост произвольной остановки дыхания на вдохе у русских и татарских мальчиков г. Тюмень в абсолютных значениях выше, чем у селькупов, ханты и русских Севера Тюменской области. Показатели произвольной остановки дыхания на выдохе у мальчиков селькупы и ханты достоверно (Р<0,05) выше, чем у русских и татарских мальчиков.

Рис. 4. Произвольная остановка дыхания у мальчиков 8-11 лет в состоянии покоя

У мальчиков всех национальностей и возрастов после дозированной физической нагрузки показатели произвольной задержки дыхания на вдохе (рис.5) и выдохе достоверно уменьшились (Р<0,05). У селькупов и ханты, являющихся этническим населением Тюменского Севера, в условиях долговременной адаптации к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, сформированы защитные механизмы, обеспечивающие им оптимальные условия существования.

Выводы

1. Формирование соматического типа мальчиков 8-11 лет селькупов, ханты и русских, проживающих на Севере Тюменской области, русских и татар г. Тюмень, имеет единый характер возрастных преобразований. Динамика ростовых процессов определяется региональными и этническими особенностями. У мальчиков селькупов и ханты, в сравнении с русскими и татарами, выявлено замедление ростовой активности продолжительностью в один год.

2. Особенностями морфологических и функциональных показателей организма мальчиков селькупов и ханты 8-11 лет, в сравнении с русскими мальчиками Севера Тюменской области, являются: меньшая длина тела; относительно высокие размеры туловища; развитая грудная клетка; хорошо выраженная ширина плеч и таза; более высокий прирост обхватных размеров плеча и ягодиц; преобладание толщины кожно-жировых складок на груди, спине и бедрах; низкое содержание жирового компонента массы тела и воды; высокий (у селькупов) возрастной прирост жизненной ёмкости лёгких и более выраженная устойчивостью к гипоксии.

3. Морфофункциональные показатели русских мальчиков Севера Тюменской области характеризуются: коротким туловищем при преобладании продольных размеров тела над поперечными; высокими значениями длины верхней и нижней конечности; преобладанием жирового компонента и воды в общей массе тела; меньшей, в сравнении с селькупами и ханты, величиной диастолического артериального давления; увеличением минутного объема крови; уменьшении тонуса симпатической системы в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.

4. Морфологическими особенностями русских и татарских мальчиков г. Тюмень являются: преобладание продольных размеров тела над поперечными; больший возрастной прирост длины туловища и нижней конечности; меньший возрастной прирост ширины плеч и обхватных размеров плеча и ягодиц; большая выраженность толщины кожно-жировых складок на верхней конечности и меньшая на спине, груди и бедрах; высокие, в сравнении с мальчиками Севера, значения жирового компонента массы тела.

5. Функциональными особенностями русских и татарских мальчиков, проживающих в г. Тюмень, являются: достоверно меньшая, в сравнении с мальчиками Севера Тюменской области, частота сердечных сокращений; равные значения систолического артериального давления; более выраженное ослабление симпатического влияния на сердечно-сосудистую систему; высокие значения минутного объема крови и жизненной ёмкости лёгких; меньшие значения произвольной остановки дыхания на выдохе в состоянии покоя и после дозированной физической нагрузки.

Список работ, отражающих основное содержание диссертации

1. Прокопьева В. А. Показатели объема сердца у детей дошкольного и младшего школьного возраста г. Тюмени //Научный вестник Тюменской медицинской академии. 1999. № 3-4. С. 169-170.

2. Койносов П. Г., Чирятьева Т. В., Прокопьева В. А. Влияние экологических условий на показатели физического развития детей Тюменской области // Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования. Выпуск № 2. Тюмень,

2000. С. 131-135

3. Прокопьева В. А. Оценка уровня здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста различных районов Тюменской области // Формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера и Сибири: материалы межрегиональной научно-практической конференции (1-4 марта 2000). Надым, 2000. С. 185-187.

4. Койносов П. Г., Прокопьева В. А. Кистевая динамометрия у детей младшего школьного возраста национальности ханты, ненцы и русские Ханты-Мансийского автономного округа // Формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера и Сибири: материалы межрегиональной научно-практической конференции (1-4 марта 2000). Надым, 2000. С. 193-195.

5. Койносов П. Г., Чирятьева Т. В., Койносов А. П., Прокопьева В. А. Индивидуально-типологическая характеристика развития организма детей Тюменской области // Актуальные вопросы интег-ративной антропологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции (29-30 ноября 2001). Красноярск, 2001. Том 2. С. 70-73.

6. Койносов П. Г., Прокопьева В. А. Конституция и здоровье человека // Спорт, физическая культура и здоровье: сборник научных статей ученых Западной Сибири и Урала. Вып.1. Тюмень,

2001. С. 112-115.

7. Прокопьева В. А. Уровень здоровья детей отдельных этнических групп Тюменского Севера //Физическая культура, спорт, здоровье: состояние и перспективы совершенствования: сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции. Тюмень, 2003 . С. 99-101.

8. Прокопьева В. А. Функциональные показатели становой и кистевой силы у мальчиков младшего школьного возраста различных национальностей // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: сборник научных трудов российской научно-практической конференции (16-17 января 2003). Тюмень, 2003. Выпуск б. С. 181-183.

9. Прокопьева В. А. Показатели уровня здоровья русских и татарских детей младшего школьного возраста г. Тюмени // Проблемы и пути развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи: сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции. Тюмень, 2003. С. 52-53.

10. Прокопьева В. А. Морфологические показатели русских и татарских мальчиков 8-11 лет г. Тюмени, как критерий соматического здоровья //Проблемы и пути развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи: сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции. Тюмень, 2003. С. 54-56.

11. Прокопьева В. А. Физическое развитие татарских мальчиков 811 лет г. Тюмени //Формирование здорового образа жизни в регионе Урала и Западной Сибири: материалы научных работ. Тюмень, Изд-во Вектор-Бук, 2003. С. 187-191.

12. Прокопьева В. А. Физическое развитие мальчиков селькупов 811 лет //Формирование здорового образа жизни в регионе Урала и Западной Сибири: материалы научных работ. Тюмень, Изд-во Вектор-Бук, 2003. С. 191-197.

13. Прокопьева В. А., Койносов А. П. Влияние антропогенных факторов среды на физическое развитие детей г. Тюмени //Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: сборник научных трудов российской научно-практической конференции. Тюмень, 2004. С. 30-31.

14. Прокопьева В. А. Морфологические показатели мальчиков 8-11 лет русской и татарской национальности, проживающих на территории Тюменской области //Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: сборник научных трудов российской научно-практической конференции. Тюмень, 2004. С. 31.

Список сокращений

артериальное давление

вегетативный индекс Кердо

диастолическое артериальное давление

жизненная ёмкость лёгких

жизненный индекс

коэффициент выносливости

коэффициент экономичности кровообращения

минутный объем крови

окружность грудной клетки

пульсовое давление

систолическое артериальное давление

сердечно-сосудистая система

частота сердечных сокращений

миллиметров ртутного столба

условные единицы

Подписано в печать 04.01.2004. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 50.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

»- 349Î