Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Физическое развитие детей 7 - 15 лет в условиях Крайнего Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Физическое развитие детей 7 - 15 лет в условиях Крайнего Севера - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физическое развитие детей 7 - 15 лет в условиях Крайнего Севера - тема автореферата по медицине
Колодко, Валентина Григорьевна Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Колодко, Валентина Григорьевна :: 2009 :: Красноярск

введение.

глава i. обзор литературы.

1.1. Особенности физического развития детей.

1.2. Этнотерриториальные аспекты физического развития детей.

глава ii. материалы и методы исследования.

2.1. Организация и проведение исследований.

2.2. Методы исследования.

2.1.1 Антропометрический метод исследования.

2.1.2 Математический анализ полученных данных.

глава iii. характеристика габаритных размеров организма в возрасте 7-15 лет г. норильска.

3.1. Характеристика динамики формирования тела за счет костного компонента организма.

3.2. Характеристика динамики формирования тела за счет мышечного компонента сомы детей 7—15 лет г. Норильска.

3.3. Характеристика динамики формирования тела за счет жирового компонента детей 7-15 лет г. Норильска.

глава iv. характеристика компонентного состава тела детей 7-15 лет г. норильска.

глава v. половое развитие детей 7-15 лет г. норильска.

глава vi. сравнительный анализ показателей физического развития детей 7-15 лет.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Колодко, Валентина Григорьевна, автореферат

Актуальность исследования

Физическое развитие детей является одним из существенных показателей состояния здоровья ребенка, которое отражает общий уровень жизни различных групп населения и как индикатор чувствителен к любым изменениям окружающей среды [79, 80, 81, 82, 110, 161]. Выявление закономерности физического развития детей имеет большое значение в решении проблемы предупреждения и снижения заболеваемости и организации их диспансерного наблюдения на различных этапах онтогенеза [26, 27, 42, 83].

Физическое развитие детей отражает процессы роста и развития организма на отдельных этапах постнатального онтогенеза, когда происходят преобразования генотипических потенций в фенотипические проявления. Под влиянием факторов внешней среды генотип преобразуется в фенотипические проявления [159]. Фенотип изменяется в течение всей жизни, отражая возрастную динамику физического развития. Известно, что влияние генетической программы и факторов внешней среды на физическое развитие неодинаково в различные возрастные периоды [105, 108, 128].

Несмотря на многолетние исследования физического развития, до сих пор остаются дискутабельными и недостаточно изученными процессы роста и развития детского организма в зависимости от среды обитания, расовой, национальной принадлежности [79, 80, 81, 82, 142, 143], при этом изучение процессов роста и развития детей отдельных популяций в различных климатогеографических условиях проживания является одним из актуальных вопросов возрастной антропологии [79, 80, 82, 119, 133].

Антропологический подход, широко используемый в последнее десятилетие учеными разных направлений [33, 44, 60, 79, 89, 102, 110, 121, 123, 143, 153, 157, 158, 159], позволяет определить не только особенности роста и развития детей и подростков, но и установить комплексно закономерности данного периода онтогенеза, а индивидуально-типологический подход позволяет решать вопросы профилактической медицины.

Специфика приспособления коренного населения формировалась в ряду многих поколений и представляет собой адаптационный оптимум, который адекватен данной среде обитания [5, 42, 66, 67, 68, 128, 129]. По этой причине прогнозирование медико-биологического состояния пришлого населения в неблагоприятной для нее среде на основе закономерности в морфофункциональной изменчивости и типологии индивидуального развития, характерной для организма пришлого населения, представляется одним из основных путей изучения и возможностей формирования здоровья человека в районах Крайнего Севера.

Таким образом, изучение фенотипической изменчивости детского организма в условиях Крайнего Севера, а также необходимость создания банка данных физического развития детей 7-15 лет определили актуальность и научную новизну данной работы.

Цель исследования:

Выявить региональные особенности физического развития детей 7-15 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера (г. Норильск).

Задачи исследования:

1. Провести исследование антропометрических параметров детей 7-15 лет г.Норильска.

2. Определить габаритные размеры и компонентный состав тела детей, проживающих на Крайнем Севере (г.Норильск).

3. Провести сравнительный анализ антропометрических показателей детей 7-15 лет г.Норильска с аналогичными параметрами детей, проживающих в других климатогеографических условиях.

4. Определить показатели полового развития детей с учётом возраста и пола в условиях Крайнего Севера.

5. Разработать стандарты для практического здравоохранения по физическому развитию детей 7-15 лет, проживающих на Крайнем Севере на основе проведённой перцентильной оценки антропометрических параметров.

Научная новизна:

Впервые в условиях Крайнего Севера (г.Норильск) дана комплексная оценка физического развития детей 7-15 лет с учетом возраста и пола. Получены новые данные о габаритных размерах и компонентном составе тела детей г.Норильска в разных возрастных группах. Установлено, что дети, проживающие в условиях Крайнего Севера, характеризуются неравномерностью ростовых процессов с преобладанием длины тела в возрасте 10-11 лет у девочек и 12-13 лет у мальчиков. Впервые за последние 30 лет проведена оценка полового развития детей 7-15 лет в условиях Крайнего Севера и отмечено более раннее созревание. Выявлены региональные особенности физического развития детей, проживающих в г.Норильске и проведён сравнительный анализ с аналогичными параметрами детей других климатогеографических зон. На основе результатов исследования создана база данных антропометрических параметров детей 7-15 лет и разработаны перцентильные таблицы для оценки физического развития детей, проживающих в г.Норильске.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные результаты исследований физического развития детей г.Норильска дополняют сведения о закономерностях роста и развития детского организма и вносят вклад в фундаментальные знания таких наук, как анатомия, антропология, педиатрия, биология, гигиена детей и подростков, экология, физиология и педагогика.

Разработанные перцентильные стандарты антропометрических показателей детей 7-15 лет г.Норильска внедрены в практическое здравоохранение г. Норильска в виде методических рекомендаций по оценке физического развития детей, проживающих в условиях Крайнего Севера (акт внедрения в МОУ «Лицей №3» г.Норильска, МОУ «Гимназия №5» г.Норильска, МОУ «Гимназия №1» г.Норильска).

Комплексное антропометрическое исследование позволило обобщить данные о физическом развитии детей Крайнего Севера и включить материалы диссертации в программу обучения студентов Заполярного филиала «Ленинградского государственного университета им.

A.С. Пушкина» (имеется акт внедрения), филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им.

B.П. Астафьева» в г.Норильске (имеется акт внедрения), Краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Норильское медицинское училище» (имеется акт внедрения), Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №105» (имеется акт внедрения).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие детского населения 7-15 лет г.Норильска характеризуется неравномерностью ростовых процессов по габаритным размерам, компонентному составу тела и признакам полового созревания.

2. Проживание в суровых климатических условиях г.Норильска влияет на процессы изменчивости компонентного состава сомы, формируя более быстрые темпы роста и увеличения массы тела (в большем долевом содержании костного и жирового компонентов) при сохранении общих закономерностей роста и развития детского организма.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены:

- на региональной конференции «Актуальные проблемы морфологии», Красноярск, 2007г.;

- на региональной конференции «Актуальные проблемы морфологии», посвященной 70-летию профессора П.А. Самотёсова, Красноярск, 2008г.; на всероссийской юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов с международным участием к 100-летию профессора П.Г. Подзолкова «Актуальные вопросы современной патологии», Красноярск, 2008г.

Публикации:

По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах. Изданы методические рекомендации: «Показатели физического развития детей 7-15 лет г. Норильска».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего в себя 165 отечественных и 77 иностранных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 42 рисунками, имеется приложение, состоящее из 18 таблиц и одной карты "Карта физического развития". Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физическое развитие детей 7 - 15 лет в условиях Крайнего Севера"

ВЫВОДЫ

1. Физическое развитие детей 7-15 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера (г.Норильск) имеет единую динамику возрастных преобразований и характеризуется неравномерностью ростовых процессов и половым диморфизмом. Наибольшие абсолютные приросты длины тела выявлены в период с 12 до 13 лет у мальчиков (+10,32 см) и с 10 до 11 лет у девочек (+7,61 см). Половой перекрест длины тела зарегистрирован в 13 лет.

2. Антропометрические показатели мальчиков, проживающих в г.Норильске, характеризуются более высокими значениями (длины бедра, голени, туловища, дистального диаметра плеча, бедра, ширины плеч, переднезаднего размера грудной клетки) по сравнению с аналогичными параметрами девочек, что определяет формирование скелета детей по мужскому и женскому типу телосложения.

3. Особенностями физического развития детей обоего пола в суровых климатических условиях г.Норильска являются: более быстрые темпы роста и увеличение массы тела, в большем долевом содержании костного и жирового компонентов, и меньшие значения мышечного компонента сомы, в сравнении с параметрами сверстников г.Красноярска.

4. Половое созревание детей в условиях Крайнего Севера начинается с 8 лет (по признакам оволосения в подмышечной впадине) и характеризуется интенсивностью развития в 13 лет у мальчиков и в 11 лет у девочек (средний возраст менархе составил 12,0+0,3 лет).

5. Созданные перцентильные стандарты для оценки физического развития детей позволяют проводить мониторинг физического развития детского населения 7-15 лет, проживающих в г.Норильске.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение процессов роста и развития детского организма, проживающих в различных климатогеографических зонах, имеет важное значение в вопросах экологии человека, медицинской и педагогической антропологии [5, 7, 61, 82]. В настоящее время изучение закономерностей изменений организма человека на фоне различных природных условий следует рассматривать и анализировать в целостном представлении, так как человек испытывает в процессе индивидуального развития все природные и социальные катаклизмы с акцентом на тот или иной фактор [153].

Физическое развитие детей является одним из объективных критериев состояния здоровья населения [43, 44, 45, 76]. В практическом здравоохранении традиционно сложившая система оценки физического развития детей и подростков по трем показателям (длина тела, масса тела и окружность грудной клетки), отсутствие комплексного антропометрического подхода с оценкой габаритных размеров, компонентного состава, длинотных размеров различных сегментов организма, полового развития, в суровых условиях полярной северной территории г.Норильска явились побудительным фактом для данного исследования.

Изучение физического развития детей показало, что изменение основных показателей протекает в соответствии с общебиологическими закономерностями, характерными для детей 7-15 лет. При этом изучение динамики формирования тела за счет костного, мышечного, жирового компонентов сомы, оценка длинотных сегментов увеличения ростовых процессов, анализ полового созревания, позволили выявить определенные закономерности изменчивости роста и развития детского организма на двух этапах возрастного созревания в особых климатогеографических условиях проживания Крайнего Севера.

Так, изучение средних величин показателей физического развития всех измеренных участков тела определяли положительную повозрастную динамику у детей обоего пола.

В возрастных группах от 7 до 12 лет длина тела девочек имеет большие значения, чем у мальчиков, а с 13 лет достоверных половых отличий этого показателя не выявлено. Половой перекрест в возрастных приростах длины тела отмечается на рубеже 12 и 13 лет.

Длина плеча в препубертатном возрасте не имеет половых отличий, но в возрастных группах 12 и 14 лет его значение у девочек имеет тенденцию к увеличению, в то время как в группе 15-летних длина плеча у мальчиков достоверно выше, чем у девочек (р<0,05).

Длина предплечья с возрастом увеличивается. В группе 15-летних подростков выявлены половые отличия: у мальчиков этот показатель достоверно выше, чем у девочек: на 6,95% (р<0,05).

Длина бедра, сохраняя общебиологические тенденции увеличения по мере роста ребенка, в 14-летнем и 15-летнем возрасте у мальчиков больше, чем у девочек: на 7,11% (р<0,05) и 10,25% (р<0,01), соответственно.

Длина голени в обследованных возрастных группах имеет некоторые половые отличия. Так, в группах 10-летних детей ее значение у девочек выше, чем у мальчиков на 4,18% (р<0,1), а в 15-летнем возрасте, наоборот, длина голени у мальчиков на 7,9% (р<0,05) выше, чем у девочек.

Длина туловища возрастает по мере увеличения возраста ребенка. Достоверных половых отличий этого показателя в обследованных группах не выявлено.

Таким образом, четко регистрируется неравномерность, но в то же время последовательность ростовых процессов, которая характеризует увеличение роста организма в длинотных размерах и их преобладание над поперечными, за счет, прежде всего, конечностей, а не туловища.

Признаки половой дифференцировки мужского и женского организмов регистрировались по ряду показателей нашего исследования. Так, показатели абсолютных значений длин и их относительные различия у мальчиков были выше, чем у девочек. Наибольшие абсолютные приросты у мальчиков отмечены по длине бедра, голени и туловища.

Анализ динамики становления костного скелета у обследованных детей проводился через измерение дистальных диаметров. Так, диаметр таза в последующих возрастных группах выше, чем в предыдущих. Начиная с 12-летнего возраста отмечается тенденция (р<0,1) превышения этого показателя у девочек по сравнению с мальчиками.

Анализ абсолютных и относительных приростов дистальных диаметров между группами 7-летних и 15-летних детей позволил выявить некоторые половые отличия. Установлено, что по абсолютным показателям прироста дистальных размеров преобладают диаметр плеча, переднезадний размер грудной клетки (мальчики имеют более высокие показатели по сравнению с девочками), таза, поперечного размера грудной клетки (половые отличия отсутствуют). Однако, расчет относительных изменений дистальных диаметров между группами 7-летних и 15-летних детей выявил несколько иную тенденцию. Так, наибольшие половые отличия выявлены по показателю дистального диаметра предплечья: для мальчиков различия между возрастными группами составили +33,4%, для девочек +65,3% (р<0,001). Достоверно больший прирост у мальчиков по сравнению с девочками отмечен по дистальному диаметру плеча (36,4% и 23,9%, р<0,05), бедра (37,1% и 23,4%, р<0,05), диаметру плеч (38,4% и 28,8%, р<0,05), переднезаднему размеру грудной клетки (34,6% и 23,4%, р<0,05). Эти данные свидетельствуют о преобладающем росте костной ткани у мальчиков в препубертатном и пубертатном возрасте.

Проведенный корреляционный анализ взаимозависимости ростовых характеристик показал следующее: длина тела и развитие костного компонента сомы взаимообусловлены: коэффициенты парной корреляции длины тела со всеми длинотными размерами, как у мальчиков, так и у девочек, составляли г=0,86-0,94 (р<0,001), с АМКТ г=0,97 (р<0,001), но отсутствовала связь с относительным показателем АМКТ. Выявлена корреляционная связь высокой степени тесноты ДТ с показателями, характеризующими массивность тела: АММТ г=0,97 (р<0,001), обхватом грудной клетки, ягодиц, лодыжки г=0,71-0,81 (р<0,001). С характеристиками жирового компонента сомы корреляционных связей нет.

Длинотные размеры конечностей (плечо, предплечье, бедро, голень), а также длина туловища имеют взаимозависимости своих характеристик высокой степени тесноты. Коэффициенты корреляции между указанными показателями (за исключением длины плеча) изменяются в пределах г=0,73-0,93 (р<0,001). Связь с показателями дистальных диаметров также высокая: г=0,62-0,93 (р<0,001). Следует отметить, что ни один показатель, характеризующий длину участка тела, не имел корреляционной взаимозависимости с переднезадним размером грудной клетки (г=0,09-0,12, р<0,05).

Изменение дистальных диаметров тела сопровождается параллельным изменением массивности скелета: обхватные размеры тела и дистальные диаметры имеют корреляционные связи высокой и средней степени тесноты: г=0,40-0,88 (р<0,001). Несмотря на четко очерченную закономерность увеличения с возрастом всех показателей, характеризующих размеры тела, есть такие, которые имеют свой темп прироста. Это подтверждается низкими коэффициентами корреляции. Одним из таких показателей является переднезадний размер грудной клетки. Расчет парных корреляционных коэффициентов в группах мальчиков и девочек выявил только слабые связи ПЗРГК с параметрами скелета и обхватными его размерами у детей г.Норильска (г=0,08-0,12, р<0,05).

Кроме этого, увеличение длины плеча, предплечья, бедра, голени и туловища не сопровождается параллельным накоплением на них жировой массы: г=0,03-0,31, (р<0,05-р<0,01).

Изучение характеристики динамики формирования тела за счет мышечного компонента сомы детей 7-15 лет г.Норильска выявило, что увеличение мышечной массы приводит к повышению обхватных размеров тела.

Изучение обхватных размеров частей тела позволило выявить возрастные и половые особенности становления габаритных размеров ребенка в процессе роста и развития. Наибольшие приросты выявлены для объема грудной клетки, бедра, ягодиц, но достоверных половых отличий не выявлено. Средние приросты для групп мальчиков и девочек по размеру грудной клетки составили +43,80% и +41,02% (р<0,001), по обхвату бедра-+41,83% и +40,65% (р<0,001), по обхвату ягодиц +39,54% и +41,93% (р<0,001). Половые отличия прироста обхватных размеров тела выявлены для следующих показателей: у мальчиков достоверно активнее увеличиваются параметры: обхват предплечья (37,29% и 26,17%, р<0,01), обхват голени (39,04% и 30,85%, р<0,01) и обхват лодыжки (32,88% и 25,18%, р<0,05). Эти данные свидетельствуют о преобладающем росте мышечной ткани у мальчиков в препубертатном и пубертатном возрасте.

Проведенный корреляционный анализ взаимозависимости показателей массивности скелета (обхватные размеры тела) с другими антропометрическими показателями позволил выяснить следующие взаимообусловленные влияния: АММТ тесно связана с ведущими показателями, однако, низкие значения коэффициента парной корреляции отмечались с жировыми складками на всех исследуемых участках (г=0,05-0,24; р<0,05) и длиной бедра (г=0,12; р<0,05).

Изучение характеристики динамики формирования тела за счет жирового компонента детей 7-15 лет г.Норильска показало определенные особенности их формирования как в различных возрастных группах, так и у лиц разного пола. Сравнение толщины кожно-жировых складок в соответствующих возрастных группах позволяет отметить отсутствие скачков увеличения. Однако, в 15 лет у мальчиков отмечено достоверное увеличение кожно-жировой складки в области спины, а у девочек достоверное увеличение складки на плече сзади (р9.ю<0,025), плече спереди (Pi4-i5<0,05), предплечье (р78<0,05), спины (pi2-n<05025), бедра (pi2-i3<0,025) и ягодиц (pi2-i3<0,025). Полученные данные свидетельствуют о том, что у девочек ежегодное увеличение жировых складок встречается чаще, чем у мальчиков. Изучение распределения кожно-жирового слоя выявило относительную равномерность распределения жира с преимущественным его накоплением на бедре, плече сзади и животе у детей обоих полов. Характерно отсутствие достоверных половых отличий в жироотложении в группах детей 7-9 лет. В группе 10-летних отмечено достоверное увеличение кожно-жировой складки бедра у девочек по сравнению с мальчиками (р<0,05), а также тенденция (р<0,1) увеличения складок на животе и грудной клетке.

В пубертатном периоде половые отличия в жироотложении на различных участках тела более выражены. Так, уже в группе 12-летних подростков у девочек больше накапливается жир в области бедра (р<0,01), плеча сзади (р<0,05) и ягодиц (р<0,05). В возрастных группах 13-15 лет толщина всех измеренных кожно-жировых складок у девочек превышает соответствующие показатели мальчиков. Как свидетельствуют результаты исследований, у девочек накопление абсолютной массы жира на исследуемом периоде онтогенеза происходит интенсивнее, чем у мальчиков.

Проведенный расчет относительного различия толщины кожно-жировых складок между указанными возрастными группами выявил половые различия в интенсивности накопления жира на разных участках тела.

Согласно полученным данным, у мальчиков толщина складки на предплечье в 15-летнем возрасте превышает аналогичную складку у детей 7 лет в 2 раза (увеличение составило +105,9%, р<0,001), в области живота превышение составило +100,4% (р<0,001), наименьшие различия выявлены в жировых складках голени (+7,5%, р<0,1) и плеча спереди (+8,3%, р<0,05).

Относительное увеличение кожно-жировых складок на измеряемых участках тела у девочек превышает 50%. Наибольшее относительное накопление жира у 15-летних по сравнению с 7-летними девочками отмечено в области живота (+134,2%, р<0,001), спины (+130,3%, р<0,001), плеча сзади и спереди (+81,1 и +78,0%, р<0,001 соответственно). Отличия толщины кожно-жировых складок грудной клетки, бедра, голени и предплечья составляли (+50,1-58,9%).

Проведенный корреляционный анализ взаимозависимости размера кожно-жировых складок с другими антропометрическими показателями свидетельствует об определенной взаимосвязи накопления жира и ростовыми процессами ребенка, однако, зависимость эта носит слабый характер.

Таким образом, проведенные исследования габаритных размеров тела детей пришлого населения Крайнего Севера показали, что процессы роста и развития на препубертатном и пубертатном периодах сопровождаются увеличением всех параметров, характеризующих размеры тела. Установлено, что показатели абсолютных значений длин тела, бедра, голени и туловища имеют максимальные отличия между возрастными группами 7-летних и 15-летних детей, наибольшие абсолютные приросты отмечены у мальчиков. В процессе роста и развития детей происходит увеличение массы тела, что сопровождается равномерным увеличением обхватных размеров. Между группами 7-летних и 15-летних детей были достоверные отличия по обхватам грудной клетки, ягодиц и бедра. У мальчиков достоверно активнее увеличиваются обхват предплечья, обхват голени и обхват лодыжки, свидетельствуя о преобладающем росте мышечной ткани. Массивность скелета характеризуют также размеры дистальных отделов скелета, по мере роста и развития детей отмечается увеличение всех измененных дистальных диаметров. Установлено, что мальчики имеют большую, чем девочки, ширину плеч, переднезадний размер грудной клетки, в то время по показателям ширины таза и поперечного размера грудной клетки половые отличия отсутствуют. Наибольшие половые отличия между 15-летними и 7-летними детьми отмечены по показателю дистального диаметра предплечья. Мальчики характеризуются более интенсивным ростом дистальных диаметров плеча, бедра, ширине плеч и переднезаднему размеру грудной клетки, что можно трактовать как направленность формирования скелета по мужскому типу.

Исследование и анализ компонентного состава тела обследованных детей и подростков показал следующее. Так, анализ возрастных изменений компонентного состава тела детей в возрасте 7-15 лет выявил различное их распределение и динамику развития у мальчиков и девочек исследуемого возраста. Абсолютные показатели массы компонентов сомы увеличиваются во всех возрастах у детей обоих полов. Наибольшее долевое абсолютное содержание и увеличение в структуре тела выявлено по мышечному компоненту, а наименьшая масса определилась в содержании жировой ткани у детей всех возрастно-половых группах. Достоверные половые отличия абсолютной массы мышечной ткани выявлены только в возрастной группе 15-летних: АММТ у мальчиков на 23,45% (р<0,001) выше, чем у девочек.

Количество жира в соме в процессе роста и развития ребенка является самой вариабельной величиной из всех компонентов тела. Установлено, что абсолютные показатели жирового компонента у девочек выше, чем у мальчиков, значимые половые отличия определяются в возрастных группах 12-летних, 13-летних, 14-летних и 15-летних подростков.

Определено, что накопление жира в организме исследуемой группы детского населения г.Норильска сопровождается увеличением массивности скелета и увеличением обхватных размеров тела, корреляционная связь между этими параметрами сильная (г=0,50-0,80; р<0,05). Однако, этот процесс не обязательно сопровождается накоплением мышечной массы или ростом костной ткани: коэффициент корреляции между АМЖТ и АММТ составлял г=0,43 (р<0,05), а АМЖТ и АМКТ был равен г=0,40 (р<0,05).

Установлено, что величины прироста АМКТ и АММТ соответствуют показателям различий по массе тела. Относительные отличия АМКТ между группами 7-летних и 15-летних детей составили 43,0% для мальчиков и 33,52% для девочек, что может свидетельствовать о пропорциональном приросте костного компонента общей массе тела ребенка в рассматриваемом возрастном интервале. Расчет абсолютного и относительного прироста мышечного компонента сомы у обследованных групп детей показал, что мышцы растут медленнее других составляющих тела.

Максимальные количественные изменения в компонентном составе зарегистрированы по жировому компоненту. При этом на протяжении всех возрастных групп жировой компонент является единственным, рост которого преобладает у девочек.

Необходимо констатировать проявление полового диморфизма в параметрах компонентов сомы при расчетах относительных составляющих костного, мышечного и жирового компонентов в каждой возрастной группе. Так, ни в одной возрастной группе не было отмечено преобладание относительной костной массы тела у девочек. Однако, статистически достоверное долевое преобладание мышечного компонента у мальчиков по сравнению с девочками отмечается в возрастных группах 8, 10, 11, 14и 15 лет. В то же время у девочек жировой компонент среди прочих составляющих сомы преобладает по сравнению с мальчиками во всех обследованных возрастных группах. Таким образом, несмотря на общебиологические процессы увеличения массы тела и ее компонентов, равномерность и пропорциональность прироста составляющих сомы неоднородна и имеет половые особенности. Это проявляется, в первую очередь, в долевом отношении жирового компонента, преобладающего в процентном отношении у девочек. Кроме этого необходимо отметить широкие диапазоны изменения коэффициента вариации исследуемых компонентов тела, что характеризует индивидуальные процессы роста и развития ребенка.

Проведение сравнительной оценки показателей физического развития детей 7-15 лет, проживающих в разных климатических условиях Сибири на примере двух крупных городов: Норильска и Красноярска, позволяет выявить особенности изменчивости по ряду показателей у детей, чей организм формируется в условиях полярного климата. Установлено, что дети, проживающие на Крайнем Севере, имеют более высокие показатели длины тела, чем их сверстники из Сибири.

Отмечаются и половые отличия. Так, мальчики г.Норильска имеют достоверно более высокие показатели длины и массы тела по сравнению с девочками. Однако у красноярцев в этом возрасте половых отличий нет.

Установлено, что максимальное процентное содержание отводится мышечному компоненту. Однако, у северян его доля ниже, чем у красноярцев. При этом у детей, проживающих на Крайнем Севере, процентное содержание костного компонента сомы выше, чем у их сверстников из Красноярска.

На долю жирового компонента у северян г.Норильска приходится большая доля, чем у красноярских детей. Это превышение у мальчиков составляло 3,4-9,95%, у девочек 2,53-9,34%.

Таким образом, полученные данные позволяют говорить о том, что проживание в суровых климатических условиях влияет на процессы становления детского организма. Это проявляется в более быстрых темпах роста и увеличения массы тела.

У детей г.Норильска компонентный состав тела имеет некоторые отличия. Это проявляется в большем долевом содержании костного и жирового компонента, а доля мышечной ткани у них ниже по сравнению с аналогичными показателями у детей г.Красноярска эквивалентных по возрасту и полу.

Выявленные изменения никак не сказываются на общебиологической тенденции соотношения компонентного состава сомы: во всех обследованных возрастных и половых группах максимальное содержание отводится мышечному компоненту, а минимальное — костному.

Следовательно, проживание в суровых климатических условиях сопровождается изменением организма ребенка при сохранении общих тенденций его развития.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическое развитие детей 7 - 15 лет в условиях Крайнего Севера

на правах рукописи

ии345В4 Ю

Колодко Валентина Григорьевна

Физическое развитие детей 7-15 лет в условиях Крайнего Севера

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о

Красноярск, 2008 г.

2 < г:з

003458410

Работа выполнена на кафедре нормальной анатомии ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Гребенникова Валентина Владимировна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Горбунов Николай Станиславович

Доктор медицинских наук,

ведущий научный сотрудник ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН

Грицинская Вера Людвиговна

Ведущая организация: Новосибирский государственный медицинский университет (г. Новосибирск).

Защита диссертации состоится » JtR^CtfoS- 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (660022, г Красноярск, >л Партизана Железняка,1, гел (391)220-13-95)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (660022, г Красноярск, ул Партизана Железняка.1)

Автореферат разослан « 9 » декабря 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совет Кандидат медицинских наук, доцент

Кочетова JI В.

Актуальность темы:

Физическое развитие детей, является одним из существенных показателей состояния здоровья ребенка, которое отражает общий уровень жизни различных групп населения и как индикатор чувствителен к любым изменениям окружающей среды (Т.В. Панасюк, 2000; В.Г. Николаев, 2001; Б.А. Никиток 2002, А.Г. Щедрина, 2003; П.Г. Койносов, 2007). Выявление закономерностей в процессах роста и развития детского организма имеет большое значение в решении проблемы предупреждения и снижения заболеваемости, а также организации их диспансерного наблюдения (В.В. Гребенникова, O.A. Корнилов, 2005).

Процессы роста и развития детского организма детерминированы наследственными и средовыми факторами. Под влиянием факторов внешней среды генотип преобразуется в фенотипические проявления (Т.В. Чирятьева, 2001; А.Г. Щедрина, 2007), которые изменяются в течение всей жизни, отражая возрастную динамику физического развития. В разные возрастные периоды влияние генетической программы и факторов внешней среды на физическое развитие неодинаково (А.Г. Соколов, 2002).

Антропологический подход, широко используемый учеными в исследованиях организма человека, проживающих в разных климатогеографических зонах, позволяет определить не только особенности роста и развития детей и подростков, но и установить их закономерности в исследуемых популяциях (Ж.Ж. Рапопорт, Е.И. Прахин, 1970; A.C. Щедрин, 1996; Ю.И. Лесь, 1997; П.Н. Жвавый, 1997; В.Л. Грицинская, 2003).

Особенности морфофункциональных изменений организма пришлого населения формировались в ряду многих поколений и представляют собой адаптационный оптимум, который адекватен данной среде обитания (Т.И. Алексеева, 1977; В.П. Казначеев, 1984; О.Ю. Иванова, 2003, A.A. Васильева, 2005, Е.Г. Мягкова, 2006). По этой причине прогнозирование медико-биологического состояния пришлого населения в неблагоприятной для нее среде на основе изучения закономерностей морфофункциональной

изменчивости, представляется одним из основных путей изучения и возможностей формирования здоровья человека в районах Крайнего Севера (А.Г. Соколов, 2002).

Несмотря на многолетние исследования физического развития, до сих пор остаются дискутабельными и недостаточно изученными процессы роста и развития детского организма в зависимости от среды обитания, расовой, национальной принадлежности (H.A. Агаджанян, В.И. Торшин, 1994), при этом изучение отдельных популяций в различных климатогеографических условиях проживания, является одним из актуальных вопросов возрастной антропологии.

Таким образом, изучение фенотипической изменчивости детского организма в условиях Крайнего Севера, а также необходимость создания банка данных показателей физического развития детей 7-15 лет определяют актуальность и научную новизну данной работы.

Цель исследования:

Выявить региональные особенности физического развития детей 7-15 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера (г.Норильск).

Задачи исследования:

1. Провести исследование антропометрических параметров детей 7-15 лет г.Норильска.

2. Определить габаритные размеры и компонентный состав тела детей, проживающих на Крайнем Севере (г.Норильск).

3. Провести сравнительный анализ антропометрических показателей детей 7-15 лет г.Норильска с аналогичными параметрами детей, проживающих в других климатогеографических условиях.

4. Определить показатели полового развития детей с учётом возраста и пола в условиях Крайнего Севера.

5. Разработать стандарты для практического здравоохранения по физическому развитию детей 7-15 лет, проживающих на Крайнем Севере на основе проведённой перцентильной оценки антропометрических параметров.

Научная новизна:

Впервые в условиях Крайнего Севера (г.Норильск) дана комплексная оценка физического развития детей 7-15 лет с учетом возраста и пола. Получены новые данные о габаритных размерах и компонентном составе тела детей г. Норильска в разных возрастных группах. Установлено, что дети, проживающие в условиях Крайнего Севера характеризуются неравномерностью росговых процессов с преобладанием длины тела в возрасте 10-11 лету девочек и 12-13 лет у мальчиков. Впервые, за последние 30 лет, в условиях Крайнего Севера проведена оценка полового развития детей 7-15 лет и отмечено более раннее созревание. Выявлены региональные особенности физического развит™ детей, проживающих в г.Норильске и проведён сравнительный анализ с аналогичными параметрами детей других климатогеографических зон. На основе результатов исследования создана база данных антропометрических параметров детей 7-15 лет и разработаны перценпшьные таблицы для оценки физического развития детей, проживающих в г.Норильске.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Полученные результаты исследований физического развития детей г.Норильска дополняют сведения о закономерностях роста и развития детского организма и вносят вклад в фундаментальные знания таких наук, как анатомия, антропология, педиатрия, биология, гигиена детей и подростков, экология, физиология и педагогика.

Разработанные перцентильные стандарты антропометрических показателей детей 7-15 лет г.Норильска, внедрены в практическое

здравоохранение г.Норильска в виде методических рекомендаций по оценке физического развития детей, проживающих в условиях Крайнего Севера (акт внедрения в МОУ «Лицей №3» г.Норильска, МОУ «Гимназия №5» г.Норильска, МОУ «Гимназия №1» г.Норильска).

Комплексное антропометрическое исследование позволило обобщить данные о физическом развитии детей Крайнего Севера и включить материалы диссертации в программу обучения студентов Заполярного филиала «Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина» (имеется акт внедрения), филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» в г. Норильске (имеется акт внедрения), Краевого государственного образовательного учреждения среднего

профессионального образования «Норильское медицинское училище» (имеется акт внедрения), Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №105» (имеется акт внедрения).

Апробация работы:

Основные положения диссертации представлены: на региональной конференции «Актуальные проблемы морфологии», Красноярск, 2007г.; на региональной конференции «Актуальные проблемы морфологии», посвященной 70-летию профессора П.А. Самотёсова, Красноярск, 2008г.; на всероссийской юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов с международным участием к 100-летию профессора П.Г. Подзолкова «Актуальные вопросы современной патологии», Красноярск, 2008г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие детского населения 7-15 лет г.Норильска характеризуется неравномерностью ростовых процессов по

габаритным размерам, компонентному составу тела и признакам полового созревания.

2. Проживание в суровых климатических условиях г.Норильска влияет на процессы изменчивости компонентного состава сомы, формируя более быстрые темпы роста и увеличения массы тела (в большем долевом содержании костного и жирового компонентов) при сохранении общих закономерностей роста и развития детского организма.

Публикации:

По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах. Изданы методические рекомендации: «Показатели физического развития детей 7-15 лет г.Норильска».

Структура н объём работы:

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы (165 отечественных и 77 иностранных источников), приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 42 рисунками, имеется приложение, состоящее из 18 таблиц и одной карты "Карта физического развития". Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Материал и методы исследования:

Для решения поставленных в работе задач было проведено комплексное антропометрическое обследование детей, проживающих в г.Норильске в возрасте от 7 до 15 лет. Всего обследовано 1162 детей. Весь контингент распределен по возрасту и полу с годовым интервалом. Среди обследуемых мальчики составили 572 (49%), девочки - 590 (51%) человек.

Все исследования проводились на базе общеобразовательных учреждений в осенне-зимний период с 2003 по 2007 годы.

Данные заносились в «Карту физического развития», в качестве шаблона использована схема оценки физического развития организма, разработанная на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Состав обследованных детей однотипен. В обследование включены дети I и II групп здоровья (карты здоровья школьников), родившиеся и проживающие в г.Норильске. В обследование не были включены следующие категории детского населения: приезжие, имеющие хронические заболевания, посещающие спортивные специализированные секции и школы.

В ходе комплексной оценки антропометрических показателей организма детей использовались следующие методы: антропометрический метод исследования проводился по методике В.В. Бунака, принятой в НИИ Антропологии (Москва, 1942), описанной в учебном пособии Л.П. Додоновой (2006). На основании полученных данных рассчитывались количественные характеристики основных компонентов массы тела (костной, мышечной и жировой) по формулам Mateigka (1921), площади поверхности тела по формуле Du Bois (1916); математический .метод заключался в обработке полученных результатов, которые заносились в базу данных специально разработанных прикладных программ на ЭВМ. На основе среднестатистических методов (Г.Ф. Лакин, 1980; Г.Г. Автандилов, 1990) проводился анализ, включающий в себя: вычисление распределения отдельных признаков и оценку основных характеристик распределения (среднее арифметическое - М, ошибка средней арифметической - т, максимальное и минимальное значение - мах и min, среднее квадратичное отклонение - 5, коэффициент вариации - V). Оценка достоверности различий средних значений показателей сравниваемых групп проводилась по критерию "t" Стьюдента (уровень значимости р не превышал 0,05).

В качестве непараметрическог о метода использовался перцентильный анализ. Использовались следующие перцентили (Р): Рз, Рю, Р25, Р50, Р75, Р90, Р97. Гранины расположения признаков в пределах от Р25 до Р75 считали средней нормой, от Рю до Р25 - ниже средней, от Р75 до Р90 - выше средней. Если величина рассматриваемого признака находилась в границах от Рз до Рю и от Р90 до Р97, то оценка соответствовала "низкой" или "высокой". Границы до Рз или выше Р97 оценивались как "очень низкие" или "очень высокие".

Результаты исследований:

Проведённое исследование антропометрических показателей организма с использованием оценки структурных компонентов тела (костный, мышечный, жировой компоненты), позволило дать комплексную характеристику физического развития детей трёх возрастных групп: первое детство (7 лет), второе детство (8-12 лет), подростковый возраст (13-15 лет) и выявить изменчивость исследуемых параметров в суровых условиях проживания на Крайнем Севере (г.Норильск).

Оценка габаритных размеров тела детей 7-15 лет, с изучением средних величин показателей физического развития выявило положительную повозрастную динамику роста у детей обоего пола. В возрастных группах 7-12 лет длина тела девочек (145,16±1,24) имела статистически достоверно большие значения, чем аналогичный параметр мальчиков (139,02±1,27) (р<0,001), а с 13 лет достоверных половых отличий данного показателя не выявлено. Половой перекрест в возрастных приростах длины тела регистрировался на рубеже 13 лет (рис. 1). Коэффициент вариации имеет небольшие границы, составляя у мальчиков 3,8-5,5%, у девочек - 4,74-7,8 %, что свидетельствует о тесной группировке показателей вокруг средних значений (медианы).

см

160 ■

140 -

—•— мальчики - -»- - девочки

120

7 8 9 10 11 12 13 14 15 лет лет лет лет лет лет лет лет лет

Рис. 1. Изменение длины тела детей 7-15 лет г.Норильска

Одним из основных показателей физического развития детского возраста является обхватный размер грудной клетки. В нашем исследовании во всех возрастно-половых группах он имеет поступательный характер, при этом в возрастных группах 8, 9, 11 и 15 лет у мальчиков (63,88±0,99; 64,83±1,12; 72,72±1,31 и 86,93±1,10 см) имел более высокие значения по сравнению с аналогичным параметром девочек (62,72±0,83; 63,96±0,85; 70,44±0,94 и 85,26±1,20 см).

Изучение длиннотных размеров верхних и нижних конечностей представляет в антропологии особый интерес, так как позволяет определить пропорциональность ростовых процессов и динамику их изменчивости. Дети, проживающие в суровых климатических условиях г.Норильска по показателю длина плеча и предплечья до 14 летнего возраста не имели существенно значимых половых различий. Однако, с 14 до 15 лет регистрируется резкое увеличение данных параметров у мальчиков по сравнению с девочками (р<0,05) (Рис. 2,3). При этом длина предплечья в 15 лет мальчиков статистически достоверно выше аналогичного показателя девочек на 6,95 % (р<0,05), а абсолютный прирост длины плеча составил 2,7 см, длины предплечья 1,7 см.

7 8 9 10 11 12 13 14 15 лет лет лет лет лет лет лет лет лет

см 20 Н

15

-мальчики ■девочки

7 8 9 10 11 12 13 14 15 лет лет лет лет лет лет лет лет лет

Рис. 2 Длина плеча у 7-15 яетиих детей г.Норильска

Рис 3. Длина предплечья у 7-15 леших детей г.Норильска

Оценка длиннотных размеров нижних конечностей показала, что в 14 и 15 лет мальчики имеют статистически более высокие значения длины бедра и голени, чем девочки. При этом показатели длины голени девочек преобладают в 10 и 11 лет, что свидетельствует о разной интенсивности ростовых процессов и преобладании у девочек роста нижних конечностей за счёт голени, а у мальчиков - за счёт бедра (Рис. 4,5). При этом по длине туловища статистически значимых различий между возрастными группами разного пола зарегистрировано не было.

40 ■

30 •

25

7 8 9 10 11 12 13 14 15 лет лет лет лет лет лет лет лет лет

Рис. 4. Длина бедра у 7-15 летних детей г.Норильска

7 8 9 10 11 12 13 14 15 лет лет лет лет лет лет лет лет лет

Рис.5. Длина голени у 7-15 летних детей г.Норильска

Сравнительный анализ абсолютных и относительных приростов длин разных участков тела за период с 7 до 15 лет выявил, что наибольшие абсолютные приросты у мальчиков составили по длине бедра 10,68 см, голени 11,99 см, туловищу 12,93 см, а у девочек соответственно 7,51 см, 8,88 см и 19,52 см. Относительные приросты имели достоверные отличия (р<0,001) по длине бедра: 38,0% - мальчики и 21,4% - девочки, голени: 39,1% - мальчики и 29,9% - девочки (Рис. 6).

абсолютные относительные

Рис. 6. Различия длины участков тела между группами детей 7 и 15 лет

Изучение дистальных параметров физического развития, характеризующее изменчивость габаритов костного компонента растущего организма, показало, что дистальные диаметры плеча, предплечья, бедра и голени мальчиков преобладают над аналогичными показателями девочек (р<0,05). Поперечный размер грудной клетки (ПРГК) также преобладал у мальчиков и с возрастом разница между полами увеличивается, регистрируя достоверные отличия в 15 лет (р<0,05). Диаметр плеч регистрировал имел широкий коридор коэффициента вариации мальчиков У=5,8-23,6% (максимальные значения отмечаются в группе 14 лет), при этом у девочек У=5,5-7,5%, что свидетельствует о наличие больших вариантов изменчивости диаметра плеч мужского организма. Диаметр таза, начиная с 12 лет, статистически достоверно выше у девочек, что характеризует формирования телосложения по женскому типу.

Анализ абсолютных и относительных приростов дистальных диаметров верхних и нижних конечностей в сравнении между группами с 7 до 15 лет позволяет определить скорость роста костной ткани на разных участках тела. Наибольшие половые отличия выявлены по показателю дистального диаметра предплечья: для мальчиков различия между возрастными группами 7 и 15 лет составили +33,4%, для девочек +65,3% (р<0,001). Достоверно больший прирост у мальчиков по сравнению с девочками отмечен по дисталыгому диаметру плеча (36,4% и 23,9%, р<0,05), бедра (37,1% и 23,4%, р<0,05), диаметру плеч (38,4% и 28,8%, р<0,05) и переднезаднему размеру грудной клетки (34,6% и 23,4%, р<0,05). Эти данные свидетельствуют о преобладающем росте костной ткани у мальчиков в препубертатном и пубертатном возрасте (рис.7).

абсолютный прирост (мм) относительный прирост ( %)

Рис. 7 Приросты дистальиых диаметров между группами детей 7 и 15 лет

Проведенный корреляционный анализ взаимозависимости ростовых характеристик выявил следующее: длина тела и развитие костного компонента сомы взаимообусловлены. Так, коэффициенты парной корреляции длины тела со всеми длинотными размерами, как у мальчиков, так и у девочек, составляли г=0,86-0,94 (р<0,001), с АМКТ г-0,97 (р<0,001). Высокая степень тесноты определена диаметра таза с показателями,

характеризующими массивность тела: АММТ г=0,97 (р<0,001), обхватом грудной клетки, ягодиц, лодыжки г=0,71—0,81 (р<0,001).

Длиннотные размеры конечностей (плечо, предплечье, бедро, голень), длина туловища имеют высокую степень корреляционной связи. Коэффициенты корреляции между указанными показателями (за исключением длины плеча) изменяются в пределах г=0,73-0,93 (р<0,001). Связь с показателями дистальных диаметров также высокая: г=0,62-0,93 (р<0,001).

Изменение дистальных диаметров тела сопровождается параллельным изменением массивности скелета, так обхватные размеры тела и дистальные диаметры имеют корреляционные связи высокой и средней степени тесноты: г—0,40—0,88 (р<0,001). Несмотря на четко очерченную закономерность увеличения с возрастом всех показателей, характеризующих размеры тела, есть такие показатели, которые имеют свой темп прироста. Это подтверждается низкими коэффициентами корреляции. Одним из таких показателей является переднезадний размер грудной клетки. Расчет парных корреляционных коэффициентов в группах мальчиков и девочек выявил только слабые связи ПЗРГК с параметрами скелета и обхватными его размерами у детей г.Норильска (г=0,08-0,12, р<0,05). Кроме этого, увеличение длины плеча, предплечья, бедра, голени и туловища не сопровождается параллельным накоплением на них жировой массы: г=0,03-0,31 (р<0,05 - р<0,01).

Увеличение мышечной массы приводит к повышению обхватных размеров тела. Изучение обхватных размеров частей тела позволило выявить возрастные и половые особенности становления габаритных размеров ребенка в процессе роста и развития. Анализ абсолютных и относительных приростов этих размеров между группами детей 7 и 15 лет позволил выявить некоторые половые отличия: у мальчиков - 26,48 см для грудной клетки, 25,7 см для ягодиц и 15,17 см для бедра, у девочек наибольшие приросты составили соответственно 24,8 см, 27,81 см и 15,21 см (рис. 8). Половых

отличий в приросте мышечной массы на исследуемых участках тела не

выявлено,

плечо

плечо

лодыжка

ягодица

7 запястье

грудная клетка

голень

—♦— мальчики - • - девочки

голень

абсолютные (см)

относительные (%)

Рис.8. Приросты обхватных размеров тела между группами детей 7 п 15 лет

Средние приросты для групп мальчиков и девочек по размеру грудной клетки составили 43,80% и 41,02% (р<0,001), по обхвату бедра 41,83% и 40,65% (р<0,001), по обхвату ягодиц 39,54% и 41,93% (р<0,001). У мальчиков достоверно активнее увеличиваются следующие показатели: обхват предплечья (37,29% и 26,17%, р<0,01), обхват голени (39,04% и 30,85%, р<0,01) и обхват лодыжки (32,88% и 25,18%, р<0,05). Эти данные свидетельствуют о преобладающих ростовых процессах мышечной ткани у мальчиков в период второго детства и подросткового возраста.

Проведенный корреляционный анализ взаимозависимости показателей массивности скелета (обхватные размеры тела) с другими антропометрическими показателями позволил выяснить следующие взаимообусловленные влияния. АММТ тесно связана с ведущими показателями, однако, низкие значения коэффициента парной корреляции отмечались с жировыми складками на всех исследуемых участках (г=0,05-0,24; р<0,05) и длиной бедра (г=0,12; р<0,05). Обхватные размеры конечностей и туловища имели тесные корреляционные взаимоотношения как друг с другом (г=0,50-0,92; р<0,01), так и с соответствующими кожно-

жировыми складками на этих же участках тела (г=0,50-0,89; р<0,01), исключение составили кожно-жировые складки предплечья, где отмечены слабые взаимовлияния (г=0,29-0,47; р<0,01). С длиной тела связи были средней и слабой степени тесноты (г=0,48-0,80; р<0,01), с массой тела отмечены более зависимые процессы роста (г=0,59-0,93; р<0,01).

Подкожно-жировой слой на протяжении всех возрастных групп на бедре, животе, плече сзади преобладает у девочек, а с 12 лет эти различия становятся статистически достоверными. Только на рубеже 15 лет у мальчиков отмечено достоверное увеличение кожно-жировой складки в области спины, а у девочек достоверное увеличение складки на плече сзади (р9.ю<0,05), плече спереди (рм.15<0,05), предплечье (р7.8<0,05), спине (Р12-1з<0>05), бедре (р12-и<0,05) и ягодиц (р12-1з<0,05). Полученные данные свидетельствуют о том, что у девочек ежегодное увеличение жировых складок имеет более интенсивный рост, чем у мальчиков. Сравнение абсолютных и относительных приростов толщины кожно-жировых складок между детьми 7 и 15 лет, выявило, что у девочек накопление абсолютной массы жира происходит интенсивнее, чем у мальчиков (рис. 9).

У мальчиков регистрировались статистически достоверно значимые отличия между группами 7 и 15 лет по абсолютной толщине складок на спине (+4,63 см, р<0,05), животе (+7,44 см, р<0,01) и бедре (+3,67 см, р<0,01). У девочек абсолютные максимальные приросты отмечались по следующим кожно-жировым складкам: плече сзади (+7,67 см, р<0,01), спины (+7,66 см, р<0,01), животе (+12,41 см, р<0,001), бедре (+8,28 см, р<0,01). Как свидетельствуют полученные результаты исследований, у девочек накопление абсолютной массы жира на исследуемом периоде онтогенеза происходит интенсивнее, чем у мальчиков.

плечо плечо

Рис. 9. Половые приросты толщины кожно-жнровых складок организма между группами

детей 7 и 15 лег

Проведенный расчет относительного различия толщины кожно-жировых складок между указанными возрастными группами выявил половые различия в интенсивности накопления жира на разных участках тела. Согласно полученным данным у мальчиков толщина складки на предплечье в 15 лет превышает аналогичный показатель детей 7 лет в 2 раза (увеличение составило +105,9%, р<0,001), в области живота увеличение составило +100,4% (р<0,001), а наименьшие различия выявлены в жировых складках голени (+7,5%, р<0,1) и плеча спереди (+8,3%, р<0,05). Относительное увеличение кожно-жировых складок на измеряемых участках тела у девочек превышает 50%. Наибольшее относительное накопление жира у девочек 15 лет по сравнению с девочками 7 лет отмечено в области живота (+134,2%, р<0,001), спины (+130,3%, р<0,001), плеча сзади и спереди (+81,1 и +78,0%, р<0,001 соответственно). Отличия толщины кожно-жировых складок грудной клетки, бедра, голени и предплечья составляли +50,1 - 58,9%.

Проведенный корреляционный анализ взаимозависимости размера кожно-жировых складок с другими антропометрическими показателями свидетельствует об определенной взаимосвязи накопления жира и ростовыми процессами ребенка. Значения коэффициента парной корреляции между

кожно-жировыми складками и обхватными размерами тела были высокими и составляли г=0,50-0,92 (р<0,01), исключение составили кожно-жировые складки предплечья, где отмечены слабые взаимовлияния (г=0,29-0,47; р<0,01). Таким образом, проведенные исследования габаритных размеров тела детей пришлого населения Крайнего Севера показали, что в процессы роста и развития на протяжении трёх возрастных периодов от 7 до 15 лет носят поступательный характер развития, сопровождающейся неравномерностью ростовых процессов и половым диморфизмом.

Анализ возрастной изменчивости компонентного состава тела выявил различное их распределение и динамику развития у мальчиков и девочек. Так, абсолютные показатели массы компонентов сомы увеличиваются во всех возрастах у детей обоих полов. Наибольшее долевое абсолютное содержание и увеличение в структуре тела выявлено по мышечному компоненту, а наименьшая масса определилась в содержании жировой ткани у детей всех возрастно-половых группах. Эта закономерность прослеживается во всех возрастных группах. Анализ абсолютных и относительных различий между группами детей 7 и 15 лет выявил некоторые особенности изменения компонентного состава. Средние значения отличий между детьми 7 и 15 лет по массе тела составили для мальчиков 36,31 кг, для девочек - 31,39 кг. Относительный прирост этого показателя для мальчиков был равен 142,67%, для девочек - 125,66% (рис. 10).

Рис. 10. Различия компонентного состава массы тела между группами детей 7 и 15 лет (%)

Установлено, что величины прироста АМКТ и АММТ соответствуют показателям увеличения массы тела. Относительные отличия АМКТ меледу группами детей 7 и 15 лет составили 43,0% для мальчиков и 33,52% для девочек. Этот факт свидетельствует о пропорциональном приросте костного компонента общей массы тела ребенка в рассматриваемом возрастном интервале. Расчет абсолютного и относительного прироста мышечного компонента сомы у обследованных групп детей показал, что мышечная масса растет медленнее других составляющих тела. Максимальные количественные изменения компонентного состава отмечены по жировой ткани. Различия данного параметра между исследуемыми группами мальчиков составили 150,42%, у девочек - 208,64%, что в количественном выражении было равно в среднем 7,1 кг и 10,87 кг соответственно. Жировой компонент — это единственный компонент сомы, рост которого доминирует у девочек.

Таким образом, проведенные исследования компонентного состава тела у детей с 7 до 15 лет г. Норильска показали, что в процессе роста и развития детей происходят общебиологические процессы увеличения массы тела и ее компонентов: костного, мышечного и жирового. Однако, равномерность и пропорциональность прироста составляющих сомы неоднородна и имеет половые особенности. Это проявляется, в первую очередь, в долевом отношении жирового компонента, преобладающего в процентном отношении у девочек. Кроме этого, широкие диапазоны изменения коэффициента вариации исследуемых компонентов сомы свидетельствуют об индивидуальных процессах роста и развития детского организма.

Изучение полового развития детей г.Норильска показало, что половое созревание мальчиков начинается с 8 лет, когда степень оволосения подмышечной впадины составляет 1 балл, а интенсивность процессов оволосения начинается в возрасте 15 лет и составляет 3 балла у 72% исследуемых. У девочек интенсивность процессов оволосения в подмышечной впадине носит поступательный характер, начинается с 8 лет и высокая степень оволосения регистрируется во всех возрастных группах:

средняя степень — с 10 лет, высокая - с 11 лет, при этом средняя степень оволосения в 15 лет достоверно преобладает у мальчиков (рис. 11).

9 10 и 12 13 14 15 возраст, годы

10 11 12 13 14 15 BOîpacr. годы

девочки

Рис. 11. Частота встречаемости различной степени оволосения в подмышечной впадине

у детей 7-15лет

Оволосение лобковой области регистрируется с 10 лет в обеих возрастных группах с преобладанием интенсивности роста у мальчиков к 15 годам. Оволосение на груди встречается у 6,3% мальчиков в 11 лет и у 100% юношей в 15 лет.

Важнейшим признаком полового созревания девочек являегся развитие молочных желез и установление менархе. Установлено, что у 2% девочек г .Норильска формирование молочных желез начинается в 8 лет. у 9% в 9 лет, а начиная с 12 лет более, чем у 90% девочек фиксируется этот признак. Средний возраст менархе у девочек г.Норильска составил 12,0±0,3 лет, что опережает почти на год девушек из средней полосы России, для которых этот возраст составляет 13,1 лет (Н.В. Болотова с соавт., 2008), а также опережает девушек Москвы, для которых этот возраст составляет 13,3 лет (Ю.А. Ямпольская, 2006), и девушек Сибири - 13,4 лет (Б.Э. Овсянникова, 1986).

Сравнительный анализ антропометрических показателей детей г.Норильска и г.Красноярска определил различия не только по габаритным размерам, но и по компонентному составу. Так дети г.Норильска

характеризуются более интенсивным накоплением жирового и костного компонента, по сравнению с аналогичными параметрами детей в г.Красноярске. Установлено, что дети, проживающие на Крайнем Севере, имеют более высокие показатели длины тела, чем их сверстники из г.Красноярска. Мальчики г.Норильска имеют статистически достоверно более высокие показатели длины тела по сравнению с аналогичным параметром девочек. Норильчане имеют более высокие показатели массы тела, за счёт жирового и мышечного компонента, что особенно ярко выражено у мальчиков в возрастных группах 10 и 11 лет.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что проживание в суровых климатических условиях влияет на процессы становления детского организма. Это проявляется в более быстрых темпах роста и увеличения массы тела, в большем долевом содержании костного и жирового компонентов, что характеризует определённые закономерности роста и развития детей в условиях Крайнего Севера.

ВЫВОДЫ:

1. Физическое развитие детей 7-15 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера (г.Норильск) имеет единую динамику возрастных преобразований и характеризуется неравномерностью ростовых процессов и половым диморфизмом. Наибольшие абсолютные приросты длины тела выявлены в период с 12 до 13 лет у мальчиков (+10,32 см) и с 10 до 11 лет у девочек (+7,61 см). Половой перекрест длины тела зарегистрирован в 13 лет.

2. Антропометрические показатели мальчиков, проживающих в г.Норильске характеризуются более высокими значениями (длины бедра, голени, туловища, дистального диаметра плеча, бедра, ширины плеч, переднезаднего размера грудной клетки) по сравнению с аналогичными параметрами девочек, что определяет формирование скелета детей по мужскому и женскому типу телосложения.

3. Особенностями физического развития детей обоего пола в суровых климатических условиях г.Норильска являются: более быстрые темпы роста и увеличение массы тела, в большем долевом содержании костного и жирового компонентов, и меньшие значения мышечного компонента сомы, в сравнении с параметрами сверстников г.Красноярска.

4. Половое созревание детей в условиях Крайнего Севера начинается с 8 лет (по признакам оволосения в подмышечной впадине), и характеризуется интенсивностью развития в 13 лет у мальчиков и в 11 лет у девочек (средний возраст менархе составил 12,0±0,3 лет).

5. Созданные перцентильные стандарты для оценки физического развития детей позволяют проводить мониторинг физического развития детского населения 7-15 лет, проживающих в условиях г.Норильска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Выявленные антропометрические особенности детей, проживающих на Крайнем Севере (г.Норильск) и созданные на их основе перцентильные стандарты для оценки физического развития детского организма позволяют анатомам, антропологам, педиатрам, гигиенистам и педагогам проводить индивидуальную и популяциоииую оценку физического развития детей, проживающих в данном регионе.

Результаты исследования включены в практическую работу здравоохранения Красноярского края (лицей №3 г.Норильска, гимназия №5 г.Норильска, гимназия №1 г.Норильска), в учебно-педагогический процесс Заполярного филиала «Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина», филиал «Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева» в г.Норильске, Норильского медицинского училища, КГБОУНПО «Профессионального училища №105».

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Колодко, В. Г. Компонентный состав тела детей г. Норильска /

B. Г. Колодко, В. В. Гребенникова, Л. А. Михайлова // Сиб.мед.обозрение. -2008,-№5.-С. 73-76.

2. Колодко, В. Г. Габаритные размеры тела и их динамика у детей 7-15 лет г.Норильска / В. Г. Колодко, В. В. Гребенникова, Л. А. Михайлова // Сиб.мед.обозрение. - 2008. - №5. - С. 75-79.

3. Колодко, В. Г. Физическое развитие детей препубертатного возраста в условиях Крайнего Севера и Сибири / В. Г". Колодко, В. В. Гребенникова, Л. А. Михайлова // Актуальные проблемы морфологии: сборник научных трудов. - Красноярск, 2008гВып. №7. - С. 18-20.

4. Колодко, В. Г. Особенности формирования жирового компонента тела у подростков г. Норильска / В. Г. Колодко // Актуальные проблемы морфологии: сборник научных трудов. - Красноярск, 2008-Вып. №7. -

C. 52-53.

5. Колодко, В. Г. Длиннотные характеристики габаритов тела у детей г.Норильска / В. Г. Колодко, В. В. Гребенникова // Актуальные вопросы современной патологии: материалы всероссийской юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов. - Красноярск, 2008. -С. 123-125.

6. Колодко, В. Г. Массивность скелета и обхватные размеры тела у детей 7-15 лет г. Норильска / В. Г. Колодко // Актуальные вопросы современной патологии: материалы всероссийской юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов. - Красноярск, 2008. - С. 216-219.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Колодко, В. Г. Показатели физического развития детей 7 - 15 лет

г. Норильска. В. В. Гребенникова, В. Г. Колодко - Красноярск, 2008. - 28 с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

1. АМКТ - абсолютная масса костной ткани

2. АММТ- абсолютная масса мышечной ткани

3. АМЖТ- абсолютная масса жировой ткани

4. ДТ - длина тела

5. МТ -массатела

6. ОГК - окружность грудной клетки

7. ИМТ - индекс массы тела

8. ИГК - индекс грудной клетки

9. ИШП - индекс ширины плеч

10. ИШТ - индекс ширины таза

11.ПРГК - поперечный размер грудной клетки

12. М - среднее арифметическое значение показателей

13. ш - ошибка средней арифметической

14. Р - коэффициент достоверности

15. см - сантиметр

16. мм - миллиметр

17. кг - килограмм

18. мл - миллилитр

Колодко Валентина Григорьевна Физическое развитие детей 7-15 лет в условиях Крайнего Севера Автореф. дисс. ... канд. мед. наук

Подписано в печать 08.12.08. Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии КрасГМУ 660022, г. Красноярск, ул. П.Железняка, 1