Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Возрастные и соматотипологические особенности морфофункционального развития тубинфицированных детей

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные и соматотипологические особенности морфофункционального развития тубинфицированных детей - тема автореферата по медицине
Путина, Наталия Юрьевна Тюмень 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные и соматотипологические особенности морфофункционального развития тубинфицированных детей

На правах рукописи

'С/гс/У //

Путина Наталия Юрьевна

ВОЗРАСТНЫЕ И СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТУБИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

13 МАЙ 2015

005568426

Тюмень - 2015

005568426

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации Научный руководитель: доктор медицинских наук

Чирятьева Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты:

Баландина Ирина Анатольевна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой нормальной, топографической и клинической анатомии и оперативной хирургии.

Машак Александр Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой анатомии человека.

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится "15" июня 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д.54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Тюменского ГМУ Минздрава России, а с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak2.ed.gov.ru и на сайте академии www.tyumsma.ru.

Автореферат разослан «_» _ 2015 г.

Ученый секретарь совета д.м.н. ' Вихарева Лариса Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время отмечается рост заболеваемости туберкулезом в детской среде. Основными причинами являются: ухудшение условий жизни, усиление миграционных процессов, нарушения экологического равновесия, снижение качества профилактики и раннего выявления туберкулеза. Все эти факторы ведут к снижению резистентности детского организма, низкой сопротивляемости к инфекциям, способствуют появлению условий для формирования групп риска по заболеванию туберкулезом. В последние годы растет число заболевших и наблюдаемых в противотуберкулезных диспансерах детей, в связи с выявленной положительной пробой Манту (Стукалов А.Ф., Немцева С.А., 2007; Баранов A.A., 2013).

К группам риска относятся дети, имеющие кроме латентной туберкулезной инфекции, подтвержденной туберкулиновой пробой, дополнительные факторы риска: сопутствующие заболевания, неблагоприятные социальные и бытовые условия, которые снижают защитные силы организма и способствуют переходу от носительства микобактерий к развитию болезни. До 95% тубинфи-цированных детей выявляется из социально «неблагополучных» семей (Лука-шева E.H., 2004; Сиренко И.А., Рыбалко В.В., 2010; Беспалова Т.В., 2012).

В последние годы в России и Тюменской области происходят значительные социально-экономические преобразования, которые привели к расслоению общества, к изменению качества жизни населения, а также к созданию целого ряда демографических проблем. В современном обществе появились дети, которые являются выходцами из «неблагополучных» семей. Низкий уровень образования, антиобщественное поведение, наличие вредных привычек у родителей, плохие материальные и жилищно-бытовые условия являются причиной задержки физического и психического развития детей. Тубинфицированные мальчики и девочки, поступающие в детские дома и социально-реабилитационные центры, имеют низкое физическое развитие, повышенное психическое напряжение, у них выявляется целый ряд заболеваний (Дьячкова М.Г., Макарова В.И., Меньшикова Л.И., 2004; Абрамовских H.A., 2007; Щуров В .А., Кузнецов А.П., Холодков В.А., 2008; Ненашева A.B., 2008; Стерлин А.И., Черников Ю.Ф., 2011; Тятенкова H.H., Букина Л.Г., 2014).

Возникает потребность в проведении реабилитационных и оздоровительных мероприятий, направленных на восстановление морфофункциональных резервов и адаптивных возможностей растущего организма (Бабенкова Е.А., Па-раничева T.M., 2006; Шарапова О.В., Царегородцев А.Д., Кобринский Б.А., 2004; Малярчук H.H., 2009; Андреева Г.Ф., Рагимова O.A., Архипова Л.Ю.,

2009; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А., 2010; Прокопьев Н.Я., 2011; Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е., Гришкевич Н.Ю., 2013). Для разработки комплексных социально-оздоровительных программ необходимы данные по мор-фофункциональному статусу тубинфицированных детей, чтобы правильно выполнять коррекцию физического развития и способствовать оптимальному развитию всех жизненно важных систем детского организма. Необходимо проведение сравнительных исследований и получение данных, позволяющих объективно характеризовать адаптацию и развитие организма тубинфицированных и здоровых детей в современных социально-экономических условиях.

Актуальность обсуждаемой проблемы для науки и практики, недостаточное освещение данных вопросов в научной литературе явилось побудительным моментом в планировании и выполнения данного исследования.

Цель работы. Выявить возрастные и соматотипологические особенности морфофункционального развития тубинфицированных и здоровых детей юга Тюменской области.

Задачи исследования:

1. Провести антропометрические исследования тубинфицированных и здоровых детей, с учетом возрастно-половых особенностей и соматического типа.

2. Оценить физическое развитие, функциональное состояние и уровень биологической зрелости организма тубинфицированных и здоровых детей, относящихся к различным возрастно-половым группам и соматическим типам.

3. Определить уровень структурно-функционального развития сердечнососудистой и дыхательной систем организма тубинфицированных и здоровых детей отдельных соматических типов в возрасте 11-18 лет.

4. Провести сравнительный анализ динамики развития морфофункциональ-ных показателей организма тубинфицированных и здоровых детей, относящихся к различным соматическим типам.

Научная новизна исследования. Впервые проведено морфофункцио-нальное исследование показателей физического развития и функционального состояния организма тубинфицированных и здоровых детей юга Тюменской области. Выявлены возрастно-половые и соматотипологические особенности в ростовой активности, уровнях физиологической и биологической зрелости организма тубинфицированных и здоровых детей. Установлено отставание тубинфицированных детей в показателях длины и массы тела, выявлена задержка наступления биологической зрелости и формирование слабого дисгармонично-

го телосложения. Для тубинфицированных детей характерны высокая частота сердечных сокращений и показателей артериального давления, низкие морфо-метрические показатели сердца, сниженные вентиляционные возможности и толерантность к гипоксии дыхательной системы, отмечается смещение вегетативного регулирования в сторону симпатикотонии, снижено качество нервной регуляции, что проявляется в слабой устойчивости организма на воздействия окружающей среды и высокому риску заболеваемости туберкулезом. В сомато-типологических и возрастно-половых группах тубинфицированных детей определяется снижение функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, выявляется напряженность нервных механизмов при выполнении физической нагрузки, что приводит к ухудшению жизнедеятельности и снижению адаптационных резервов растущего организма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования, свидетельствующие о возрастно-половых и соматотипологических особенностях в морфофункциональном развитии тубинфицированных и здоровых детей, расширяют научные представления по онтогенезу, дополняют знания по возрастной и конституциональной анатомии человека. Анализ проведенных исследований позволил выявить особенности роста и биологического созревания тубинфицированных детей отдельных соматических типов, которые следует учитывать при осуществлении восстановительных мероприятий, а также в коррекционной работе по улучшению и укреплению здоровья детей, воспитывающихся в «неблагополучной» социальной среде. Полученные данные позволяют разработать региональные стандарты роста и развития детского организма в возрасте 11-18 лет, с целью проведения объективного контроля за состоянием здоровья при диспансеризации детского населения юга Тюменской области.

Результаты исследования используются в практической деятельности медицинских работников при проведении профилактических осмотров и работе с тубинфицированными детьми. Полученные данные внедрены в лекционные курсы и практические занятия кафедр нормальной анатомии, физвоспитания, ЛФК и ВК ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Морфофункциональные показатели тубинфицированных и здоровых детей характеризуется возрастно-половыми и соматотипологическими особенностями, которые определяются динамикой ростовых процессов, а также влиянием социально-экономических условий проживания.

2) Задержка физического развития и биологического созревания жизненно важных систем тубинфицированных детей формирует астенизацию и граци-лизацию телосложения, определяет дисгармоничность развития структурно-функциональных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, приводит к более поздней готовности механизмов регуляции вегетативных функций организма.

3) У тубинфицированных детей наблюдается снижение уровня функциональных резервов и показателей физической работоспособности, которые создают напряженность адаптационных механизмов и условия для развития доно-зологических состояний.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2011; 2012; 2013; 2014), «Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (Тюмень, 2011; 2012), региональной конференции «Здоровье нации -наша забота» (Тюмень, 2012), Всероссийской конференции «Югра - за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012), Всероссийской конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: опыт, перспективы развития» (Тюмень, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 7 научных публикаций в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 28 таблиц и 16 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, написания материала и методов исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 206 отечественных и 57 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования. В основу работы положены результаты исследований 485 учащихся русской национальности в возрасте от 11 до 18 лет, которые родились и выросли в природно-климатических и социально-

экономических условиях Тюменской области. Обследование учащихся проводилось в общеобразовательных муниципальных учреждениях, детских противотуберкулезных учреждениях и социально-реабилитационных центрах населенных пунктов юга Тюменской области. Всего в исследовании участвовали 243 мальчика и 242 девочки в возрасте от 11 до 18 лет (таблица 1).

Таблица 1

Количественный состав обследуемых детей основной и контрольной групп

Тюменской области

Возрастная группа Мальчики (основная) (п=119) Мальчики (контроль) (п=124) Девочки (основная) (п=117) Девочки (контроль) (п=125)

11-12лет (п=117) 28 30 28 31

13-14 лет (11=123) 31 31 29 32

15-16 лет (п=122) 30 32 30 30

17-18 лет (п=123) 30 31 30 32

К основной группе относились 236 тубинфицированных детей, которые воспитывались в социально неблагополучных семьях. Контрольная группа состояла из 249 практически здоровых детей, проживающих в удовлетворительных социально-экономических условиях, относящихся по состоянию здоровья к первой и второй группе. С помощью составленной нами анкеты для родителей дополнительно были собраны данные о благосостоянии семьи и детей (денежные доходы на человека, в сравнении с прожиточным минимумом), уровень образования родителей (высшее, средне-специальное, среднее, незаконченное среднее), условия проживания (благоустроенное, неблагоустроенное жилье), профессия родителей (умственный труд, физический труд, безработные), состояние их здоровья. Также были собраны данные о течение родов и развития ребенка до момента проводимых обследований. Тубинфицирование детей устанавливали по диагнозам и клинико-лабораторным данным из историй болезни, с выпиской и фиксацией всех сведений в протоколах научных исследований. Включались анамнестические данные, результаты клинических и инструментальных методов исследований.

Изучение морфологических, функциональных и конституциональных признаков организма детей проводилось по единой методике и техническому

исполнению. Выбор методов исследования определялся их адекватностью и достаточной информативностью в оценке физического развития и морфофункци-онального созревания отдельных систем детского организма. Антропометрические и физиометрические измерения проводились в первой половине дня, в комфортных температурных условиях и с учетом биоритмологических рекомендаций. В обследовании участвовали дети, не имеющие аномалий развития и не болевшие последние две недели перед исследованием. Полученные данные позволили провести сравнительный анализ с данными других научных исследований.

Антропометрические измерения проводили по рекомендациям НИИ Антропологии МГУ (1981) и рекомендациям Э.Г. Мартиросова (1982). Исследование осуществлялось в помещениях, имеющих достаточную освещенность и температурный режим. Измерения включали выявление следующих параметров: длина тела - при помощи штангового антропометра Мартина; масса тела -при помощи медицинских механических весов; обхватные размеры (плеча, предплечья, запястья, грудной клетки, бедра, голени) - при помощи пластиковой сантиметровой ленты; поперечные размеры туловища (ширина плеч, ширина таза, продольный и поперечный размеры грудной клетки) - при помощи толстотного циркуля; диаметры дистальных эпифизов конечностей (плеча, предплечья, бедра и голени) — при помощи скользящего циркуля; толщина подкожно-жировых складок (подлопаточной, грудной, брюшной, плеча спереди и сзади, предплечья, бедра и голени) - при помощи калипер-циркуля. Стоматоскопическим способом оценивали следующие признаки: степень развития жироотложения, мышц, скелета, форму грудной клетки, живота, спины и нижних конечностей, тип телосложения.

На основании полученных антропометрических данных рассчитывали количественные характеристики основных компонентов массы тела (жировой, мышечной, костной), массо-ростовые соотношения, индексы пропорциональности тела, тип телосложения и площадь поверхности тела. Индивидуальные особенности пропорций тела оценивали по методикам П.Н. Башкирова (1967). Величина индексов Эрисмана, Пинье, гармоничности, Вервека-Воронцова, Таннера, физической зрелости определялась по рекомендациям Г.А. Макаровой (2004). Оценку физического развития проводили по таблицам региональных стандартов (Соколов А.Г., 2002), с выделением средних, высоких и низких величин. Исследование конституциональной изменчивости организма обследуемых детей проводили по схеме В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1929), в модификации С.С. Дарской (1975).

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определяли по частоте сердечных сокращений, систолическому и диастолическому артериальному давлению, с расчетами среднего динамического давления и показателей двойного произведения (Сердюковская Г.Н., Антонова J1.H., 1993). Состояние дыхательной системы оценивали по частоте дыхания, измерениями ЖЕЛ, с расчетами ДЖЕЛ и ФЖЕЛ, а также жизненного индекса (Гуминский A.A., Леонтьева H.H., Маринова К.В., 1990). Динамометрическими исследованиями характеризовали величину кистевой и становой мышечной силы.

На основании регистрируемых величин функционального состояния сердечно-сосудистой системы рассчитывали пульсовое давление, систолический и минутный объем крови, сердечный индекс, индекс кровообращения, общее периферическое сопротивление сосудов (Гребнева H.H., Соловьев B.C., 1997). Установленные физиологические показатели позволили рассчитать коэффициент экономичности кровообращения, коэффициент выносливости, индекс физического состояния, индекс Скибински, величину адаптационного потенциала (Макарова Г.А., 2004).

Определение типов адаптивных реакций на функциональные пробы по

A.C. Щедрину (1993), толерантности к гипоксии, по изменению положения тела проводили по рекомендациям В.И. Дубровского (1999). Оценку функционального состояния вегетативной нервной системы определяли по расчетному индексу Кердо.

Эхокардиографию проводили аппаратом «ЭХО-Диагност» (Россия), с определением следующих параметров сердца: конечный диаметр левого желудочка в конце диастолы и систолы, толщина миокарда задней стенки левого желудочка и толщина межжелудочковой перегородки. На основании линейных размеров рассчитывали конечный диастолический и систолический объем, величину ударного объема, фракцию выброса, тип кровообращения (Михайлов

B.М., 2002).

Функцию внешнего дыхания оценивали при помощи компьютерного спирографа КСП-1 фирмы «Экомед+» (Россия). Исследования объективно характеризуют величину дыхательных объемов, показатели интенсивности легочной вентиляции и оценивают бронхиальную проходимость. Полученные данные позволяют установить возрастно-половые, групповые и региональные особенности в показателях кардиореспираторной системы обследуемых детей (Орлов С .А., 2008).

Проведение функциональных проб с дозированной физической нагрузкой объективно характеризуют скорость восстановительных реакций. С целью

определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы при выполнении физической нагрузки, рассчитывали показатель качества реакции и показатель восстанавливаемости (Макарова Г.А., 2004). По результатам функциональной пробы Руффье оценивали скорость срочного восстановления и проводили расчеты индекса Руффье-Диксона. Степ-тест РШСпо в модификации ВЛ. Карпмана (1974) использовали для получения абсолютных и относительных величин физической работоспособности. Энергетическую мощность характеризовали по расчетным абсолютным и относительным показателям МПК. Физическую подготовленность детей оценивали по тестам, рекомендованным для учащихся образовательных учреждений (Лях В.И., 1998). Результаты тестирования сравнивали с региональными нормативами и устанавливали уровень тренированности организма по балльной шкале.

Полученные данные обрабатывались на персональном компьютере, с использованием прикладных электронных программ. Определялись средняя арифметическая, ошибка средней арифметической, среднее квадратичное отклонение (Реброва О.Ю., 2002). Достоверность различий в показателях оценивали с использованием критериев 1-Стьюдента. Для всех рассматриваемых данных, различия считались достоверными на уровне значимости Р<0,05, где минимальная достоверность составляла 95% (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2001). Количественные показатели легли в основу для построения диаграмм и оценочных таблиц.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

За последние годы в России увеличивается заболеваемость детей в туберкулезных очагах. Растет число заболевших и наблюдаемых в противотуберкулезных диспансерах, в связи с выявляемой положительной пробой Манту. Ежегодно в Тюменской области инфицируется микобактериями туберкулеза 2% детского населения. К группам риска относятся дети, имеющие кроме латентной туберкулезной инфекции, подтвержденной положительной туберкулиновой пробой, дополнительные факторы риска: сопутствующие заболевания, частые простудные заболевания, неблагоприятные социальные условия, низкий уровень материального благосостояния семьи, которые могут при сниженных защитных силах организма способствовать переходу от носительства микобакте-рий к развитию болезни. Установлено, что до 95% тубинфицированных детей выявляются из социально «неблагополучных» семей, где распространены вред-

ные привычки (алкоголизм, курение, наркомания) и существуют экономические проблемы (Сиренко И.А., Шматько С.А., Марченко О.Ю., Подопригора Н.М., 2004; Стукалов А.Ф., Немцева С.А., 2007; Осипов Д.П., 2009).

В доступной литературе практически отсутствуют работы, посвященные изучению морфологических и функциональных особенностей развития тубин-фицированных детей. В то же время отмечена большая подверженность инфекционным заболеваниям, в том числе и туберкулезу, физически ослабленных детей. Особый интерес представляет проблема взаимодействия структуры и функции жизненно важных систем организма тубинфицированного ребенка на завершающих этапах индивидуального развития (Баранов A.A., 2013).

Известно, что тотальные размеры тела являются наиболее существенными медико-социальными и санитарно-гигиеническими показателями, по которым в определенной мере можно судить как о положительных, так и отрицательных влияний окружающей среды на растущий организм (Башкиров П.Н., 1967; Властовский В.Г., 1976; Ямпольская Ю.А., 2007). Показатели длины и массы тела являются важнейшими интегративными характеристиками морфо-функционального статуса человека на протяжении всей его жизни. Длина тела является основным маркером наследственности и скорости ростовых процессов у детей. Показатели массы тела в большей степени отражают индивидуальную реактивность организма на сумму неблагоприятных воздействий (Жафярова С.А., 1997; Тамбовцева Р.В., Жукова С.Г., 2005; Букавнева Н.С., Никитюк Д.Б., Леонтьева Э.В., Кондакова Н.М., 2009; Путалова И.Н., Якубенко О.В., 2010).

Анализ результатов исследования основных морфологических показателей выявил, что такой важный генетически детерминированный и стабильный показатель как длина тела, изменяется в соответствие с общебиологическими закономерностями (таблица 2). Полученные данные установили, что длина тела детей в период 11-18 лет возрастает на'26-30 см. Значительный прирост рассматриваемых показателей происходит в период полового созревания. Максимальный прирост годовых прибавок длины тела у девочек наблюдается в возрасте 13-14 лет, а среди мальчиков они наблюдаются в возрасте 15-16 лет. В группе здоровых детей выявлены максимальные прибавки в показателях длины тела. Например, у тубинфицированных мальчиков в 17-18 лет длина тела равняется 169,8±6,1 см, а в группе здоровых мальчиков - 175,9±6,5 см (Р<0,05). Сравнительный анализ показал, что наибольшая длина тела определяется у мальчиков и девочек грудного соматотипа, тогда как у представителей диге-стивной конституции величина рассматриваемого показателя характеризуется минимальными цифрами.

Таблица 2

Возрастная и соматотипологическая изменчивость показателей длины тела тубинфицированных и здоровых детей (М±ш)

Обследуемая группа

Возраст Соматотип Тубинфици- Здоровые Тубинфици- Здоровые

рованные мальчики рованные девочки

мальчики девочки

Астеноидный 141,3±1,7 143,2±1,7 142,6±1,7 144,4±1,7

11-12 Грудной 142,5±1,8 144,7±1,8 143,3+1,8 145,6+1,9

лет Мышечный 139,2+1,6 140,2+1,7 141,4+1,6 141,6+1,7

Дигестивный 138,4+1,5 139,2+1,6 139,2+1,5 139,5+1,6

Астеноидный 146,4±1,8 149,4±1,8* 150,3+1,8 152,5+1,9

13-14 Грудной 147,4±1,9 151,4+1,9* 152,4±1,9 153,5+1,9

лет Мышечный 142,5+1,7 145,7+1,8 148,3+1,7 148,4+1,8

Дигестивный 141,5+1,5 143,7±1,7 146,7+1,6 146,2±1,7

Астеноидный 156,5+1,9 159,7+1,9 157,4+1,9 161,3+1,9*

15-16 Грудной 157,2+1,9 161,3+1,9* 158,3+1,9 162,4±2,0*

лет Мышечный 152,6±1,8 154,3+1,9 153,2±1,8 157,3+1,9*

Дигестивный 151,4+1,7 153,5+1,8 152,4±1,7 154,7±1,8

Астеноидный 169,3+1,9 175,2±2,2* 166,2±2,0 172,2±2,1*

17-18 Грудной 170,6±1,9 176,5±2,3* 167,7+2,1 173,2+2,1*

лет Мышечный 164,3+1,8 171,6+2,1* 161,7+1,9 169,5+1,9*

Дигестивный 162,3+1,8 169,3+1,9* 159,3+1,8 166,9+1,9*

Примечание: * - достоверность различий в показателях тубинфицированных мальчиков и девочек, по сравнению со здоровыми детьми Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001

При проведении антропометрических исследований широко применяются индексы, оценивающие соматическую зрелость растущего организма. Расчеты индекса скелии (Вервека-Воронцова) проводятся только на этапах развития организма детей (табл. 3). Результаты исследования установили, что в период 1118 лет величина индекса соматической зрелости характеризуется значительной возрастной вариабельностью. Самые высокие цифры индекса отмечаются в период полового созревания, когда интенсивные ростовые процессы формируют узкосложенность телосложения. Следует отметить, что у тубинфицированных детей во всех наблюдаемых возрастных группах выявляются более высокие цифры индекса скелии, которые отражают дисгармоничность развития данной группы детей. Нами выявлено, что среди мальчиков всех обследуемых групп показатели индекса Вервека-Воронцова характеризуются низкими значениями, которые отражают достаточно высокую крепость телосложения данной группы

детей. Наибольшие показатели индекса скелии определяются у мальчиков и девочек астеноидного соматотипа, тогда как у представителей дигестивного конституционального типа величина рассматриваемого показателя характеризуется минимальными значениями. Это объясняется тем, что дети астеноидного соматотипа имеют узкосложенную форму тела, тогда как у представителей ди-гестивной конституции формируется широкосложенный тип телосложения.

Таблица 3

Возрастная и соматотипологическая изменчивость показателей индекса скелии тубинфицированных и здоровых детей (М±ш)

Возраст Соматотип Обследуемая группа

Тубинфици-рованные мальчики Здоровые мальчики Тубинфици-рованные девочки Здоровые девочки

11-12 лет Астеноидный 1,40±0,05 1,37±0,05 1,39±0,06 1,38±0,06

Грудной 1,34±0,05 1,33±0,05 1,33±0,04 1,31 ±0,05

Мышечный 1,25±0,04 1,26±0,04 1,23±0,04 1,21 ±0,04

Дигестивный 0,87+0,02 0,85±0,03 0,85±0,03 0,82±0,03

13-14 лет Астеноидный 1,42±0,06 1,40+0,06 1,43±0,07 1,41 ±0,07

Грудной 1,35+0,05 1,36±0,06 1,34±0,05 1,22±0,04

Мышечный 1,22±0,03 1,24±0,03 1,20±0,04 1,17±0,03

Дигестивный 0,82±0,02 0,80±0,03 0,80±0,03 0,75±0,02

15-16 лет Астеноидный 1,48±0,07 1,45±0,07 1,46±0,07 1,40±0,06

Грудной 1,38±0,05 1,39±0,07 1,35±0,05 1,20±0,04

Мышечный 1,26±0,04 1,20±0,03 1,22±0,03 1,15±0,03

Дигестивный 1,12+0,03 0,76±0,02 0,76±0,02 0,70±0,02

17-18 лет Астеноидный 1,39±0,05 1,360±,05 1,36±0,06 1,37±0,06

Грудной 1,32±0,04 1,33+0,05 1,30±0,04 1,16±0,03

Мышечный 1,18±0,03 1,16+0,03 1,07±0,03 0,97±0,02

Дигестивный 0,75±0,02 0,70±0,02 0,74±0,02 0,85±0,02

Примечание: * - достоверность различий в показателях тубинфицированных мальчиков и девочек, по сравнению со здоровыми Р<0,05 , ** - Р<0,01, *** -Р<0,001

Расчеты компонентного состава массы тела характеризуют обменные процессы в организме детей и оценивают степень влияния среды проживания на индивидуальную изменчивость организма (Жвавый Н.Ф., Орлов СЛ., 2004; Койносов П.Г., 2005). Возрастная и соматотипологическая изменчивость показателей мышечного компонента массы тела тубинфицированных и здоровых детей представлена в таблице 4. В период 11-18 лет у всех обследуемых детей отмечается интенсивный прирост показателей мышечного компонента.

Таблица 4

Возрастная и соматотипологическая изменчивость показателей мышечного компонента массы тела тубинфицированных и здоровых детей (М±ш)

Обследуемая группа

Возраст Соматотип Тубинфици- Здоровые Тубинфици- Здоровые

рованные мальчики рованные девочки

мальчики девочки

Астеноидный 13,1±0,4 14,4+0,5 12,5±0,3 13,2±0,4

11-12 Грудной 14,2±0,5 15,1±0,6 13,4±0,4 14,3+0,5

лет Мышечный 16,0±0,7 17,4±0,8 15,1±0,6 16,2±0,7

Дигестивный 15,3±0,6 16,5±0,7 14,2 ±0,5 15,1±0,6

Астеноидный 14,8+0,6 15,7±0,7 13,1+0,4 14,5±0,5

13-14 Грудной 15,0+0,6 16,5±0,7 14,3±0,5 15,4±0,6

лет Мышечный 17,5±0,8 19,5±0,9 16,0±0,7 18,0±0,9

Дигестивный 16,6±0,7 17,7±0,8 15,1±0,6 16,7±0,7

Астеноидный 16,1±0,6 18,2±0,9 15,0±0,6 17,1 ±0,8

15-16 Грудной 17,3±0,8 19,5±0,9 16,5±0,7 18,2±0,9

лет Мышечный 19,1 ±0,9 22,3±1,2* 18,0±0,9 20,5±1,0

Дигестивный 18,5±0,9 20,4±1,0 17,1+0,8 19,1±1,0

Астеноидный 18,7±0,8 21,3±1,0* 17,2±0,8 19,3±1,0

17-18 Грудной 20,1±1,0 23,3±1,2* 19,0±1,0 20,7±1,0

лет Мышечный 23,1±1,2 28,1±1,4* 21,3±1,1 25,2±1,2*

Дигестивный 21,7±1,1 25,0±1,3* 20,5±1,0 23,0±1,3

Примечание: * - достоверность различий в показателях тубинфицированных мальчиков и девочек, по сравнению со здоровыми Р<0,05, ** - Р<0,01, *** -Р<0,001

Нами установлено, что к 18 годам количество мышечной массы у обследуемых детей возрастает на 4-7 кг. Расчеты установили, что самые высокие цифры абсолютной мышечной массы определяются среди мальчиков. Среди тубинфицированных детей прирост показателей мышечного компонента в общей массе тела на 3-4 кг меньше, чем у здоровых детей. Самые высокие показатели мышечного компонента в период 11-18 лет определяются у детей мышечного соматотипа, а наименьшие значения данного компонента в общей массе тела выявляются среди мальчиков и девочек астеноидной конституции. Следует отметить, что наибольший прирост рассматриваемого компонента в общей массе тела также характерен для мальчиков мышечного соматотипа.

Расчеты отдельных компонентов состава массы тела позволили установить содержание жировой, мышечной и костной ткани у различных индивидов и групп. Результаты расчетов выявили возрастно-половые и межгрупповые раз-

линия в содержании отдельных компонентов массы тела, что позволяет объективно характеризовать этапы формирования морфотипа обследуемых детей.

Установлено, что показатели физического развития, расчеты пропорций тела и количественный состав массы тела достаточно объективно характеризуют формирование типа телосложения и конституциональных особенностей (Баландина И.А., Быков Л.В., Гаряев П.А., 2012). В связи с этим, нами проведена оценка типов телосложения детей по П.Н. Башкирову (1967) и конституций по схеме В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1929) в модификации С.С. Дарской (1975). Полученные данные представлены на рис.1 и 2.

Установлено, что в период 11-18 лет отмечается изменение в пропорциях тела, которые оказывают влияние на формирование типа телосложения. Если в группах мальчиков в основном определяется мезоморфный тип телосложения, то в группе девочек более половины имеют долихоморфное телосложение. Среди тубинфицированных детей чаще выявляются лица с узкосложенным телосложением, тогда как в группах здоровых детей основной контингент имеют мезоморфный и брахиморфный тип телосложения.

70 -60 50 -40 30 -20 -

--,---

113 111

\ д „V_____

111111! У/ \

гг---- 111111 ¡Г' 7 \

ШШШЩЩшМШШ \ 5 /

V

.<?>

^ л?- л?' с?- с? ^ .с>- .с?-

^ <гг X ж

/////^/✓////

— Мк

— Мо Дк

-До

Рис. 1. Типы телосложения детей контрольной н основной групп (%).

Рис. 2. Конституциональные типы детей контрольной и основной групп (%).

Соматотип является прогностическим признаком конституции и отображает анатомическую индивидуальность человека. Поэтому, исследования по выявлению определенных особенностей соматотипа, маркирующего склонность к формированию определенных структур тела, является современным направлением в медицинской антропологии. Полученные данные установили, что среди обследуемых детей наиболее часто выявляются индивидуумы торакальной конституции. Следует отметить, что у мальчиков значительно чаще диагностируется мышечный тип конституции, а среди девочек - астеноидный. Среди здоровых детей практически не выявлено лиц с астеноидной конституцией, тогда как в группе тубинфицированных детей данный конституциональный тип выявляется у 25-30% обследуемых.

Таким образом, установленные соматотипы детей являются морфологической характеристикой детей и оказывают значительное влияние на реактивность и резистентность организма. Следовательно, соматотип может выступать не только как основа конституциональной диагностики, но и оценкой уровня физического здоровья.

Исследование функциональных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем позволяет характеризовать их резервы и степень биологической зрелости (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Ильин А.Г., 2006). Полученные спи-

рометрические данные дыхательной системы тубинфицрованных и здоровых детей представлены в таблице 5.

Таблица 5

Возрастная и соматотипологическая изменчивость показателей жизненной емкости легких тубинфицированных и здоровых детей (М±гп)

Возраст Соматотип Обследуемая группа

Тубинфици-рованные мальчики Здоровые мальчики Тубинфици-рованные девочки Здоровые девочки

11-12 лет Астеноидный 1,92±0,17 2,26±0,22 1,63±0,15 1,92±0,18

Грудной 2,43±0,22 2,85±0,26 2,25±0,21 2,62±0,25

Мышечный 2,26+0,21 2,67±0,25 1,93±0,17 2,25±0,21

Дигестивный 2,34±0,22 2,56±0,23 2,04±0,18 2,55±0,23

13-14 лет Астеноидный 2,23±0,22 2,42±0,24 1,95±0,18 2,26±0,20

Грудной 2,62±0,25 3,33±0,30* 3,33±0,30 3,13±0,31

Мышечный 2,45±0,23 3,16±0,30* 2,12±0,20 2,84±0,26*

Дигестивный 2,54±0,24 3,02±0,28 2,33±0,22 2,92±0,28*

15-16 лет Астеноидный 2,53±0,23 2,92±0,27 2,24±0,20 2,75±0,26

Грудной 3,14±0,32 3,82±0,34* 3,12±0,29 3,62±0,35

Мышечный 3,13+0,30 3,62±0,35 2,72±0,25 3,47+0,32*

Дигестивный 3,22±0,30 3,53±0,33 2,85±0,27 3,51 ±0,34*

17-18 лет Астеноидный 2,75±0,25 3,12±0,30 2,53±0,23 3,03+0,29

Грудной 3,23±0,31 4,08±0,37* 3,21 ±0,31 3,83±0,37*

Мышечный 3,45±0,32 3,99+0,38* 3,04±0,29 3,66±0,35*

Дигестивный 3,33+0,32 3,82±0,37 3,16±0,30 3,73±0,36*

Примечание: * - достоверность различий в показателях тубинфицированных мальчиков и девочек, по сравнению со здоровыми Р<0,05, ** - Р<0,01, *** -Р<0,001

Наши данные установили, что среди обследованных детей наблюдаются возрастно-половые и конституциональные различия в показателях жизненной емкости легких. В период 11-18 лет спирометрические показатели детей возрастают практически в 1,5 раза. Среди здоровых детей величина жизненной емкости легких на 200-500 мл больше, чем в одноименных группах тубинфицированных детей. Во всех рассматриваемых группах мальчиков величина жизненной емкости легких на 150-300 мл больше, чем у девочек. Самые высокие показатели жизненной емкости легких в период 11-18 лет определяются у детей грудного соматотипа, а наименьшие значения данного показателя выявляются среди мальчиков и девочек астеноидной конституции. Следует отметить, что у тубинфицированных детей всех типов конституций прирост показателей жиз-

ненной емкости легких в возрасте 11-18 лет на 300-500 мл меньше, чем в группах здоровых детей.

Таким образом, физиометрические исследования выявили возрастные и соматотипологические различия в функциональном состоянии жизненно важных систем тубинфицированных и здоровых детей.

Расчеты показателей индекса биологической зрелости и адаптационного потенциала позволяют установить истинную функциональную дееспособность организма детей на отдельных этапах развития. Показатели индекса биологической зрелости и адаптационного потенциала представлены на рис. 3 и 4.

Расчеты индекса биологической зрелости установили следующую особенность: в период 11-18 лет в детском организме наблюдается стабильность в работе всех функциональных систем и формируется достаточный уровень жизнестойкости к воздействию окружающей среды. У мальчиков и девочек контрольной группы отмечается завершенность в формировании жизненно важных систем, что позволяет поддерживать оптимальный уровень адаптивных реакций в среде проживания.

Мо ИБЗ (13-14) (11-12)

14

Рис. 3. Показатели индекса биологической зрелости детей основной и контрольной групп (ед.).

3,5

2

АП (17-18)

Рис.4. Показатели адаптационного потенциала (АП) детей основной и контрольной групп (балл).

Показатели адаптационного потенциала, характеризующие функциональные резервы растущего организма, к 17-18 годам демонстрируют гармоничность и функциональную зрелость организма обследуемых детей. Результаты расчетов адаптационного потенциала у детей основной группы показывают, что в растущем организме определяется напряженность функциональных систем, которая может привести к дезадаптивным и патологическим реакциям.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о существовании особенностей в формировании морфофункционального статуса организма тубинфицированных и здоровых детей, что необходимо учитывать при осуществлении превентивных и оздоровительных мероприятий, особенно среди подростков из неблагополучных семей. Полученные данные способствуют индивидуальному подходу и выбору методов оздоровления, с учетом морфофунк-циональных возможностей растущего организма.

1. Тубинфицированные дети Тюменской области развиваются по общим закономерностям онтогенетического развития, а также под влиянием неблагоприятных социально-экономических факторов, которые задерживают и сокращают сроки ростовой активности, что приводит к формированию дисгармоничного телосложения и снижению показателей физического развития.

ВЫВОДЫ

2. У тубинфицированных детей, по сравнению с контрольной группой, выявлены низкие длиннотные и поперечные размеры тела, слабое развитие жирового, мышечного и костного компонентов в массе тела, определяется запаздывание сроков наступления соматической зрелости. Среди тубинфицированных детей чаще встречаются представители астеноидного (23,5%) и грудного (38,4%) соматотипов, гораздо реже выявляются лица с мышечным (18,1%) и дигестивным (10,8%) соматическими типами.

3. Во всех возрастных группах тубинфицированных детей наблюдается напряженность в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которая проявляется высокими значениями частоты сердечных сокращений и показателями артериального давления, низкими величинами жизненной емкости легких и жизненного индекса, что приводит к созданию недостаточной сформированности морфофункциональных резервов и запаздывания сроков биологического созревания сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

4. Развитие структурно-функциональных показателей сердца и дыхательной системы обследуемых детей определяется возрастно-половыми особенностями и соматотипологической принадлежностью. У тубинфицированных детей отмечаются низкие величины конечного диастолического и систолического размеров сердца, уровень дыхательных объемов, бронхиальной проходимости и вентиляционной деятельности легких, что приводит к формированию недостаточных функциональных резервов в растущем организме.

5. Среди тубинфицированных детей установлено снижение качества нервной регуляции при выполнении функциональных проб и тестирования физической работоспособности. В 56,1% выявляются невыгодные варианты реагирования, о чем свидетельствует низкая устойчивость к гипоксии (68,8%), вегетативное регулирование смещается в сторону симпати-котонии (46,5%), снижается толерантность организма к воздействию дозированных физических нагрузок (48,8%).

6. У тубинфицированных детей выявляется максимальная напряженность адаптивных механизмов, обеспечивающих приспособительные реакции на воздействия неблагоприятных факторов среды проживания, что создает условия по формированию дезадаптивных состояний и повышению риска заболеваемостью туберкулезом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели морфофункционального и соматотипологического статуса тубинфицированных и здоровых детей необходимо использовать как критерии общего состояния организма детей Тюменской области, а также при формировании групп риска в профилактике заболеваний туберкулезом.

2. При диагностике уровня здоровья детей Тюменской области необходимо учитывать функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, оценивать их биологическую способность к осуществлению устойчивого развития детского организма в современных социально-экономических условиях проживания.

3. При разработке оздоровительных программ для тубинфицированных и здоровых детей рекомендуется использовать наши данные в качестве региональных нормативов в оценке физического развития и функциональных резервов организма подростков 11-18 лет.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Путина Н.Ю. Особенности морфофункционального развития детей, проживающих в различной социальной среде /Н.Ю. Путина //Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: сб. работ. - Тюмень, 2011. - С. 109-111.

2. Путина Н.Ю. Соматотипологические особенности тубинфицированных детей /Н.Ю. Путина //Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: сб. работ. - Тюмень, 2011.-С. 111-114.

3. Путина Н.Ю. Соматотипологические особенности тубинфицированных детей /Н.Ю. Путина //Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос. конф. - Тюмень, 2012.-С. 183-184.

4. Чирятьева Т.В. Особенности физического развития тубинфицированных детей /Т.В. Чирятьева, Н.Ю. Путина //Медицинская наука и образование Урала. - 2012. - №1 (69), т. 13. - С. 83-85.

5. Путина Н.Ю. Морфофункциональные показатели организма учащихся с различной двигательной активностью /Н.Ю. Путина //Здоровье нации -наша забота: мат. per. конф. - Тюмень, 2012. - С. 49-50.

6. Чирятьева Т.В. Морфофункциональные особенности организма детей из различных социальных групп Тюменской области /Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, Н.Ю. Путина //Медицинская наука и образование Урала. -2012. - №3 (71), т. 13. - С. 94-98.

7. Стогний О.М. Влияние современных образовательных стандартов на растущий организм /О.М. Стогний, Н.Ю. Путина //Стратегии формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта: опыт, перспективы развития: мат. Всерос. конф. — Тюмень, 2012. -С. 152-154.

8. Путина Н.Ю. Влияние оздоровительных технологий на физическое развитие детей из неблагополучных семей /Н.Ю. Путина, А.Е. Блинникова //Стратегии формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта: опыт, перспективы развития: мат. Всерос.конф. - Тюмень, 2012. - С. 290-293.

9. Чирятьева Т.В. Сомато-функциональные особенности юношей с различным режимом двигательной активности /Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, Ю.В. Завалко, A.C. Хвесько, Н.Ю. Путина /ЛОгра - за здоровый образ жизни: мат. Всерос. конф. - Ханты-Мансийск, 2012. - С. 137-140.

Ю.Чирятьева Т.В. Антропометрические и соматометрические особенности организма лиц юношеского возраста Тюменской области /Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, Н.Ю. Путина, А.П. Койносов //Медицинская наука и образование Урала. - 2012. - №4 (72), т. 13. - С. 77- 81.

П.Путина Н.Ю. Современные антропологические аспекты роста и развития детей школьного возраста /Н.Ю. Путина, A.C. Цыбульская //Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос. конф,- Тюмень, 2013. - С. 159-160.

12.Жвавый Н.Ф. Возрастная изменчивость морфофункциональных показателей организма детей Тюменского Севера /Н.Ф. Жвавый, П.Г. Койносов, С.А. Орлов, А.П. Койносов, И.Д. Куренкова, Н.Ю. Путина // Морфология. - 2013. - Т. 144, №5. - С. 77.

13.Койносов А.П. Соматотипологические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития /А.П. Койносов, Т.А. Иванова, Т.В. Чирятьева, Н.Ю. Путина, О.М. Стогний //Морфология. -2013. - Т. 144, №5. - С. 84.

14.Койносов П.Г. Влияние индивидуальных особенностей соматотипа на адаптационные возможности организма жителей Севера /П.Г. Койносов, Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, А.П. Койносов, Н.Ю. Путина // Медицинская наука и образование Урала. - 2014. - №1 (77), Т. 15. - С. 64-66.

15.Путина Н.Ю. Анатомо-антропологические особенности подростков, проживающих в различной социальной среде /Н.Ю. Путина, A.C. Цыбульская //Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос. конф. - Тюмень, 2014. -С. 178.

16.Койносов А.П. Региональные особенности морфофункциональных показателей у детей, живущих в Западной Сибири /А.П. Койносов, И.Д. Куренкова, Н.Ю. Путина, A.C. Цыбульская, Ю.В. Завалко, A.C. Хвесько // Морфология. - 2014. - Т. 145, №3. - С. 96.

Путина Наталия Юрьевна

ВОЗРАСТНЫЕ И СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТУБИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 13.04.2015 г. Формат 60x80/16. Печ. л. 1,0. Печать цифровая. Тираж 100. Зак. № 902-5

Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1Л. Тел. (3452) 20-21-91, тел./факс (3452) 32-13-86