Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Индивидуальная изменчивость соматотипа детей отдельных этнических групп Тюменской области

АВТОРЕФЕРАТ
Индивидуальная изменчивость соматотипа детей отдельных этнических групп Тюменской области - тема автореферата по медицине
Жвавый, Павел Николаевич Тюмень 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Индивидуальная изменчивость соматотипа детей отдельных этнических групп Тюменской области

На правах рукописи

ЖВАВЫЙ Павел Николаевич

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОМАТОТИПА ДЕТЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.02- анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 1997

#

О

#

Работа выполнена в лаборатории медицинской антропологии Тюменской государственной медицинской академии

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор П.Г. Койносов

Официальные оппоненты :

доктор медицинских наук, профессор

академик МАИА -доктор медицинских наук, профессор академик АТН -

Ведущее учреждение: Омская государственная

медицинская академия

Защита диссертации состоится «_»_ 1997 г. в_ час.

на заседании диссертационного Совета К 084.48.01 при Тюменской государственной медицинской академии (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54, тел. 22-62-00).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук,

доцент - В.П. Кудряшов

A.Г. Щедрина

B.Г. Бычков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования: Проблема конституции, дающая, по опре-тению Б.А. Никиткжа (1991), интегральную характеристику человеческой стельности, является методологическим стержнем, вокруг которого могут ть систематизированы накопленные знания и возможен индивидуальный эгноз развития конкретного человека. В настоящее время усилился интерес зучению соматотипов различных групп населения, что связано с необходи-стью решать вопросы профессионального отбора, профилактической ме-;ины, профип«заи,ии & cr.opie (А.Г, Щедрина, '.7С?; В.Г. Николаев, эбходимость в знаниях индивидуально-типологической характеристики ор-изма испытывают антропоэкологические исследования, которые оценивают яние внешней среды на формирование конституциональных признаков че-¡ека (H.A. Агаджанян, В.И. Торшин, 1994). Значительно мало работ по чению формирования конституциональных особенностей организма у де-, проживающих в северных регионах Тюменской области (Н.Ф. Жвавый, . Койносов, 1996).

В результате влияния среды проживания на рост и развитие организма ей, отмечается стимулирующее развитие тех его систем, которые опре-тют уровень приспособления к конкретным экологическим условиям (H.H. клашевская, B.C. Соловьева, Е.З. Година, 1988). Адаптивные черты прояв-этся не только в физиологических реакциях организма человека, но затра-эют и особенности строения тела, количественное содержание массы те-степень выраженности соматотипов (И.И. Саливон, Н.И. Полина, О.В. эфина, 1989). Следовательно, оценка диапазона вариаций соматического и логического созревания детского организма позволяет глубже понять за-омерности онтогенеза человека, а также выделить этнические, групповые ндивидуальные различия. Эта проблема имеет значение для реализации ач прикладной медицины, когда необходимы объективные критерии в :нке здоровья детей.

Известно, что особенности телосложения и пропорции тела, типичные коренного населения той или иной экологической зоны проживания, простея на самых ранних стадиях роста и развития ребенка (E.H. Хрисанфо-Е,П. Титова, 1989). Специфические сочетания скоростей роста на протя-

з

женин постнатального онтогенеза способствуют формированию такого э типа, который является отражением приспособительных реакций органи: на воздействие окружающей среды, В связи с этим, изучение роста и ра; тия детей коренных популяций Тюменской области позволяет дать правильн оценку формообразовательных процессов в организме человека отделы климато-географических регионов. Актуальность поставленной проблемь недостаточная ее освещенность в научной литературе явились побудитель ми мотивами в выполнении данной работы.

Цель исследования : Изучить индивидуальную изменчивость соматот детей отдельных этнических групп Тюменской области.

Задачи исследования:

1. Изучить характеристику морфофункциональных структур тела детей, п живающих в различных климатических поясах Тюменской области.

2. Исследовать возрастно-половые и этнотерриториальные особенное^ формировании соматотипа детей Тюменской области.

3. Провести сравнительный анализ комплекса морфофункциональных приз ков тела детей отдельных этнических групп Тюменской области.

4. Разработать методические рекомендации по оценке физического здорс и биологического созревания детей школьного возраста исследуемых гионов.

Научная новизна исследования: Впервые установлены границы инд>< дуальной изменчивости соматотипа у детей отдельных этнотерриториалы групп Тюменской области. Доказано, что во всех этнических группах де одного климато-географического региона выявляется единая динамика ф мирования экологического типа, которая является результатом приспосо тельных реакций организма на окружающую среду. Полученные данньк характеристике ростовых процессов в исследуемых этнотерриториалы группах позволяют утверждать, что суровые климатические условия опре ляют задержку соматического развития и сокращают период биологическ созревания организма. Высокая экологическая дифференцировка органи: создает узкий диапазон внутригрупповой изменчивости, что отражаете снижении морфофенотипического разнообразия среди конституционалы типов детей Крайнего Севера.

Теоретическое и практическое значение работы: Результаты комплекс-

0 исследования дают сравнительную характеристику по формированию ¿.этического типа у детей разных возрастно-половых и этнотерриториаль-: групп Тюменской области, что позволяет глубже понять общие законо-эности онтогенеза человека, а также оценить вариабельность ростовых ¡цессов у представителей рассматриваемых популяций. Полученные дан! включены в методические рекомендации: «Нормативы физического разня детей школьного возраста Ханты-Мансийского автономного округа» 95), «Оценка физического здоровья, биологического созревания и школь-

1 зрелости детей 6-8 лет Ханты-Мансийского автономного округа» (1996).

Результаты исследования необходимо учитывать при проведении попу-ионных исследований, при разработке медико-биологических программ, равленных на укрепление здоровья детей в северных широтах Тюменской [асти. Оценка возрастно-половых и этнотерриториальных особенностей в 5ическом развитии детей может быть использована для контроля за здо-ьем и в профилактической деятельности специалистов различных отраслей ;ицины. Полученные результаты исследования внедрены в работу Ямало-1ецкого и Ханты-Мансийского учреждений здравоохранения. Материалы педования используются в учебном процессе ряда кафедр Тюменской го-арственной медицинской академии и Тюменского государственного уни-ситета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Уорфофункциональная структура тела детей континентальной зоны и райнего Севера представляет собой норму индивидуальной реакции орга-лзма на условия окружающей среды.

азвитие организма детей отдельных этнотерриториальных групп имеет циную направленность возрастных изменений, различия выражаются лишь сроках и скорости ростовых процессов.

Особенности роста и полового созревания детей отдельных этнотерритори-тьных групп определяют формирование такого соматотипа, который соз-ает оптимальную жизнестойкость организма к окружающим условиям.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на реальной конференции «Научно-методические основы формирования физи-<ого и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 1996);

5

областной конференции «Компенсаторно-приспособительные механиз внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперимен (Тюмень, 1996); международном симпозиуме «Медицина и охрана здоров (Тюмень, 1996); межкафедральной конференции Тюменской государствен! медицинской академии (Тюмень, 1997).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 научных работ том числе 2 методического характера.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на стра цах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, хар теристики материала и методов исследования, 3 разделов главы собствен исследований, обсуждения результатов и выводов.

Библиография включает 190 отечественных и 82 иностранных источ ков. Иллюстративный материал представлен 55 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования:

Набор материала осуществлялся в виде проведения экспедиционных 1 ездов в школьные учреждения Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского ав номных округов Тюменской области. По географическому положению исс дование проводилось в двух климатических поясах: континентальной зоне и Крайнем Севере.

В качестве объекта исследования были избраны дети коренного насе. ния обоего пола в возрасте от 8 до 18 лет. К коренному населению отно лись представители малочисленных народностей Севера ненцы и ханты, также дети русской популяции, которые проживали в исследуемых райо| не менее трех поколений. Обследование проводилось по комплексной п| грамме, которая включала исследование антропометрических, соматоско ческих и конституциональных признаков. Всего было обследовано 4773 | бенка. Большая численность возрастно-половых групп и единая методика п| водимого исследования позволили получить достоверные результаты.

Антропометрические измерения включали выявление следующих по зателей: масса тела, длиннотные размеры (10), поперечные размеры (4), ( хватные размеры (4), диаметры эпифизов (4) и толщина кожно-жироЕ складок (8). Измерения проводили антропометрическим инструментари«

торый регулярно проходил метрологическую проверку. Измерения прово-лйсь по методическим пособиям Э.Г. Мартиросова (1982) и Б.А. Никитюка ?91).

Соматоскопия проводилась с целью оценки степени развития основных мпонентов структуры тепа (жировая, мышечная и костная ткани), формы цельных частей тела (груди, живота, спины, ног), развития вторичных поло-х признаков и определения типа телосложения. Характеристика соматоско-ческих признаков проводилась по балльной системе, а особенности тело-зжения оценивались по схеме В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1929) в зременной модификации (С.С. Дарская, 1975). Уровень полового развития ределяли по методикам H.H. Миклашевской, B.C. Соловьевой и Е.З. Годи-Я (1988). Нами учитывалось развитие следующих вторичных половых при-зков: развитие волос на лобке (Р); рост волос в подмышечных впадинах к); развитие молочных желез (Ма) а также появление первой менструации е). Сроки становления и динамика развития вторичных половых признаков звнивались со стандартами, разработанными Ю.А. Ямпольской (1989) и I. Соловьевой (1973).

Результаты антропометрических измерений использовались при расчете ссо-ростовых соотношений, индексов пропорциональности, площади ложности тела, компонентного состава массы тела. Для изучения возрастной, 'пповой и этнической особенностей в пропорциях тела использовали сле-ощие индексы: индекс грудной клетки, индекс туловища, индекс ширины :ч, индекс ширины таза, индекс длины верхней и нижней конечностей. Расы содержания жирового, костного и мышечного компонентов проводились формулам Д. Матейки (1921) и рекомендациям Б.А. Никитюка (1993). матотипическая диагностика определялась согласно рекомендациям Б. Хит

Картер (1968; 1969) по шкале оценочных баллов, определяющих эндо-рфию, мезоморфию и эктоморфию (Э.Г. Мартиросов, 1982).

Полученные количественные характеристики обработаны на ЭВМ с пемзованием специальных пакетов программ. Анализ данных проводился на юве расчетов средних величин, сигмальных отклонений, показателей дос-ерности и корреляционнного анализа. Результаты оценки морфофункцио-¡ьного развития детей и формирование соматотипов позволили нам объек-но характеризовать индивидуальную, групповую и популяционную измен-ость организма детей Тюменской области.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основе типологии процесса физического развития детей залож< общая длина тела, характеризующая продольный рост скелета и достато1 хорошо скоррелированная с другими размерами тела. Наши данные пока: вают, что наибольшие показатели длины тела определяются в группе русс! детей, а самые низкие цифры - у детей ненцев (Рис.1). Так, в 18 лет дл> тела у русских мальчиков континентальной зоны составляет 175,33 ± 0,49 с в группе мальчиков ханты - 165,36 ± 0,45 см, в группе мальчиков ненце 160,18 ± 0,62 см. Во всех исследуемых этнотерриториальных группах дет определяется следующая особенность: в старшем возрасте (16 - 18 лет) I казатели длины тела у мальчиков больше на 5 - 6 см, чем в группах девоч< Нами установлено, что во всех группах детей Крайнего Севера длина те меньше на 4 - 5 см, чем у детей континентальной зоны. Если в 18 лет дго тела у русских мальчиков Крайнего Севера равняется 170,21 ± 0,56 см, тс группе русских мальчиков континентальной зоны - 175,33 ± 0,49 см.

Возрастная изменчивость показателей длины тела характеризуется а дующей динамикой: в младшем возрасте (8-10 лет) наблюдается плави увеличение длины тела, которая в период ускорения ростовых процессов з: чительно возрастает, а в старшем возрасте (16 - 18 лет) определяется резк снижение ростовой активности и величина годовых прибавок будет минима, ной. В группе русских детей ускорение ростовых процессов наблюдаете! более ранние сроки и продолжительность периода ростовой активности бу; максимальной. Так, у русских мальчиков континентальной зоны усиление р< товой активности определяется в 13 - 16 лет, а в группах мальчиков ханть ненцев - с 14 до 16 лет. Во всех группах девочек ускорение ростовых п{ цессов возникает на 1,5-2 года раньше, чем в исследуемых группах маль ков. Следует отметить, что во всех группах мальчиков рост длины тела прекращается до 18 лет, тогда как в группах девочек после 16 лет длина тс практически не увеличивается. Во всех группах детей Крайнего Севера оп{ деляется запаздывание сроков ускорения ростовых процессов на 1 год и пр должительность периода ростовой активности уменьшается на 1 - 1,5 года.

Размеры грудной клетки входят в перечень основных физиометричео показателей, характеризующих физическое развитие детей (Рис.

Рис.1 Ростовые кривые длины тела детей континентальной зоны и Крайнего Севера. Мальчики.

Рис.2 Возрастная изменчивость показателей окружности грудной клет у детей континентальной зоны и Крайнего Севера. Мальчики.

Девочки.

¡38

■ 9

□ 10 □ 11

■ 12

□ 13 «14

□ 15 ■ 16 ■ 17

□ 18

□ 8

■ 9

□ 10 □ 11

■ 12

□ 13 В14

□ 15 ■ 16 И17

□ 18

Нами установлено, что самые высокие показатели окружности грудной гтки определяются в группах русских детей. Так, в 18 лет окружность /дной клетки у русских мальчиков континентальной зоны равна 89,38 ± 0,57 , в группе мальчиков ханты - 83,28 ± 0,49 см, в группе мальчиков ненцев -,26 ± 0,39 см. Во всех возрастах (8 - 18 лет) показатели окружности груд-л клетки у мальчиков значительно выше, чем у девочек. Если в 18 лет ок-жность грудной клетки у девочек ханты континентальной зоны составляет ,38 ± 0,56 см, то в группе мальчиков ханты - 83,28 ± 0,49 см (Р < 0,05). едует отметить, что окружность грудной клетки у детей континентальной

и Крайнего Севера не имеет достоверных различий (Р > 0,05).

Поперечные размеры тела оказывают значительное влияние на пропор-( тела. Результаты нашего исследования показывают, что поперечные раз-ры тела характеризуются несколько иной скоростью ростовых процессов с.З.). Изучение возрастной изменчивости размеров ширины плеч выявило, с 8 лет определяется непрерывный рост показателей, которые к 18 годам гтигают максимальных цифр. Каких-либо ускорений ростовых процессов и чительных годовых прибавок в показателях ширины плеч на протяжении 18 лет не отмечается. Нами установлено, что у мальчиков всех возрас-IX групп ширина плеч имеет более высокие цифры, чем в группах девочек. , в 18 лет у русских девочек Крайнего Севера ширина плеч составляет 72 ± 0,42 см, а в группе мальчиков - 39,82 ± 0,41 см (Р >0,05). У детей ¡цев и ханты показатели ширины плеч имеют более низкие цифры, чем в ппах русских детей. В 18 лет ширина плеч у мальчиков ненцев континен-ьной зоны равняется 36,52 ± 0,33 см, мальчиков ханты - 37,75 ± 0,35 см, :ских мальчиков - 41,65 ± 0,41 см. Во всех группах детей Крайнего Севера азатели ширины плеч на 2 - 3 см больше, чем у детей континентальной ы.

Обхватные размеры тела во многом определены развитием мышечной <ировой ткани. Морфометрические показатели обхватных размеров сег-<тов верхней и нижней конечностей во всех группах детей плавно увеличился с 8 до 14 лет. Для старшего возраста (15 - 18 лет) характерен интен-

сивный прирост показателей, а величина годовых прибавок составляет боле см. Самые высокие цифры обхватных размеров тела определяются в гру! русских детей. Нами установлено, что на протяжении 8-18 лет у девочек I обхватные размеры тела характеризуются более высокими цифрами, чел группах мальчиков. Показатели обхватных размеров тела у детей Крайн< Севера на 1 - 3 см больше, чем одноименные показатели детей контин тальной зоны.

Исследование диаметров эпифизов конечностей, характеризующих м сивность скелета, выявило следующую особенность: в период ускорения р товых процессов отмечаются максимальные годовые прибавки во всех гр пах детей. С 8 до 18 лет диаметры эпифизов верхней и нижней конечносте мальчиков имеют большую величину, чем в группах девочек. Показат< массивности скелета в группе русских детей на протяжении 8-18 лет име самые высокие цифры. Так, в 18 лет диаметр плеча у русских мальчиков к< тинентальной зоны составляет 68,41 ± 1,27 мм, в группе мальчиков хант! 63,82 ± 1,09 мм, в группе мальчиков ненцев - 62,35 ± 1,34 мм. Нами не тановлено достоверных различий в показателях массивности скелета де-континентальной зоны и Крайнего Севера (Р > 0,05).

Анализ возрастной изменчивости толщины кожно-жировых складок обследуемых детей показал, что с 8 до 18 лет самые высокие размеры > ровых складок определяются в группах девочек. В период ускорения рос вых процессов толщина жировых складок у детей всех групп достигает ми мальных цифр. С 16 лет наблюдается интенсивный прирост показателей > ровых складок и к 18 годам они достигают самых высоких значений. Н большая величина кожно-жировых складок определяется в группе русских , тей. Практически во всех группах детей Крайнего Севера толщина жиро( складок значительно больше, чем у детей континентальной зоны. Наприм^ у русских мальчиков Крайнего Севера в 18 лет размеры жировой складки лени составляют 9,62 ± 0,32 мм, а в группе русских мальчиков континента ной зоны - 7,42 ± 0,24 мм. Так как организм человека представляет со( единство частей, систем и органов, представляется важным выявить сохра ние на каждом этапе возрастного развития принцип целостности и опре, ленной сбалансированности его форм и размеров.

Рис. 3 Возрастная изменчивость показателей ширины плеч детей континентальной зоны и Крайнего Севера. Мальчики.

□ 8 В9

□ 10 □ 11 ■ 12

□ 13

□ 14

□ 15 П16

□ 17

□ 18

Девочки.

□ 8 С9 □ 10 □ 11 312

□ 13 Ш14

□ 15 Н16 Е17

□ 18

Рис.4 Возрастная изменчивость показателей индекса туловища детей континентальной зоны и Крайнего Севера. Мальчики.

Девочки.

□ 8 В 9

□ 10 □ 11 ■ 12

□ 13 1314

□ 15 ■ 16

□ 17

□ 18

□ 8

■ 9

□ 10 □ 11

■ 12

□ 13 Ш14

□ 15 ■ 16 Е17

□ 18

Различная скорость развития отдельных частей тела и темпы годовых иростов создают определенный тип пропорций в отдельные годы жизни де-й (Рис.4.). Так, изучение показателей индекса туловища выявило следующие особенность: в период ускорения ростовых процессов величина рас-^триваемого индекса уменьшается до минимальных цифр. В старшем воз-сте (16 - 18 лет) отмечается довольно интенсивный прирост показателей, торые в группах мальчиков характеризуются самыми высокими годовыми ибавками. Так, в 18 лет у девочек ханты континентальной зоны величина декса туловища составляет 30,06 ± 0,31 единиц, а в группе мальчиков ханты 51,81 ± 0,33 единиц. Исследование показателей индекса туловища у детей зных популяций выявило, что в группе детей ненцев величина данного ин-кса будет максимальной. Во всех группах детей Крайнего Севера показа-пи индекса туловища характеризуются самыми высокими цифрами.

Полученные результаты по исследованию 6 индексов пропорционально-1 позволяют сделать заключение, что отмеченная возрастная и межгруппо-я изменчивость в рассматриваемых индексах довольно объективно характе-зует преобразования формы тела на протяжении 8-18 лет, выявляет этни-ские различия и половые особенности.

Для более дифференцированной оценки индивидуального развития дел нами использованы данные по половому созреванию (Таблица 1.). Во всех /ппах детей выявлена обычная последовательность в появлении вторичных ловых признаков. У мальчиков вначале появляются волосы на лобке, а за* развивается волосяной покров в подмышечных впадинах. Расчеты средне-возраста в появлении вторичных половых признаков показывают, что в ^ппе русских мальчиков первые стадии полового развития появляются в

- 12 лет, а у мальчиков ненцев и ханты - с 12 - 13 лет. Нами установлена гдующая особенность: у мальчиков Крайнего Севера отмечается запазды-•(ие развития вторичных половых признаков сроком на 1 год. Исследование зрастной динамики выявило следующее: у мальчиков континентальной зоны зрастной интервал формирования вторичных половых признаков составляет

- 17 лет, а в группах русских мальчиков Крайнего Севера - с 13 до 17 лет. <им образом, у мальчиков Крайнего Севера определяется запаздывание оков появления и короткий период развития вторичных половых признаков.

Таблице

Возрастная динамика развития вторичных половых признаков у русских детей континентальной зоны. Мальчики.

Возраст Кол - Развитие волос на лобке Развитие волос в подмышечж

лет. во. <Р). впадине (Ах }.

Р0 Р1 Р2 РЗ АхО Ах1 Ах2 Ах;

11 39 97 3 - - 100 - - -

12 39 86 12 2 - 94 6 - -

13 36 60 20 14 6 92 6 2 -

14 35 30 40 20 10 68 18 12 2

15 35 10 22 38 30 32 36 20 12

16 34 - 10 42 48 12 38 36 14

17 33 - - 22 78 - 14 48 38

18 33 - - 4 96 - - 26 74

Девочки

Воз-ст Кол Развитие грудной Менст- Развитие волос Развитие волос I

лет. - во. железы ( Ма ). руация на лобке ( Р ). подмышечной вп

(Ме }. дине (Ах)

Ма Ма Ма Ма Ма4 Р0 Р1 Р2 РЗ АхО Ах1 Ах2 А

0 1 2 3

9 40 82 16 2 - - - 76 18 6 - 86 14 -

10 38 64 20 14 2 - - 58 18 20 4 74 20 6

11 38 38 24 20 14 4 2 36 36 22 6 56 30 14

12 36 12 24 36 22 6 12 28 30 30 12 36 34 26 ,

13 36 8 20 24 32 16 38 8 22 22 48 24 22 32 1

14 35 - 10 20 42 28 60 - 16 20 64 18 20 42 2

15 35 - - 10 46 44 82 - 8 18 38 16 30 30 2

16 33 - - - 44 56 92 - - 10 90 4 12 46 4

17 33 - ■ - 26 74 100 - - - 100 - - 28 6

18 33 - - - 14 86 100 - - - 100 - - 14 8

В группах девочек наблюдается следующая последовательность в разЕ тии вторичных половых признаков: увеличиваются молочные железы, зат< появляется волосяной покров на лобке и в подмышечных впадинах. Закан1 вается половое созревание девочек появлением первой менструации. Расче среднего возраста развития первой стадии вторичных половых признаков в явили следующие сроки: русские девочки - с 9 до 10 лет, девочки ханты ненки - с 10 до 11 лет. Нами установлено, что в группах девочек Крайне

16

вера появление вторичных половых признаков запаздывает на 0,5 - 1 год. !витие вторичных половых признаков происходит у девочек континентальной ны в период 10-15 лет, а в группах девочек Крайнего Севера с 11 до 15 •. Следовательно, развитие вторичных половых признаков у девочек Край-о Севера запаздывает на 1 год, однако период полового созревания будет нее коротким.

Таким образом, половое созревание детей можно рассматривать как егральный показатель биологического развития человека. Сроки и законо-рности полового созревания определяются наследственной информацией, злизация которой зависит от конкретных условий окружающей среды.

Данные по содержанию жировой, мышечной и костной ткани в органе человека рассматриваются как морфологические характеристики лопухи, различающихся по возрасту, расово-этнической и экотипологической ■шадлежности. Исследование компонентного состава массы тела позволило явить нам возрастные, групповые и половые различия в содержании жиро-5, мышечной и костной ткани в организме детей (Таблица 2.).

Таблица 2.

Возрастная динамика изменчивости компонентов массы тела русских детей континентальной зоны .

зраст Мальчики Девочки

пет. Кол -во М±т а Кол -во М±т а

Мышечный компонент , кг.

8 41 13,21±0,23 1,21 40 12,52±0,19 0,98

9 40 13,11±0,25 1,35 40 12,94±0,21 1,12

10 40 13,46+0,26 1,48 38 13,12±0,23 1,25

11 39 13,65+0,27 1,72 38 13,45±0,25 1,38

12 39 14,94+0,29 1,76 36 14,72+0,27 1,82

13 36 14,1510,31 1,81 36 14,1110,29 2,14

14 35 16,6110,33 2,42 35 15,26±0,31 2,56

15 35 18,12+0,35 2,84 35 18,4510,32 2,98

16 34 20,65±0,37 3,12 33 20,7810,33 3,16

17 33 22,12±0,41 3,48 33 21,15+0,35 3,48

18 33 25,18±0,45 4,32 33 23,52+0,37 3,96

Так, исследование возрастной динамики развития мышечного компота на протяжении 8-18 лет позволило выявить увеличение исследуемой 1ичины практически в 2 раза. Так, если у детей ханты континентальной зоны

показатели мышечного компонента в 8 лет составляют 12,33 ± 0,21 кг, т< 18 годам они увеличиваются до 24,12 ± 0,43 кг. Нами установлено, что инт сивный прирост мышечного компонента происходит в период ускорения р< товых процессов, когда величина годовых прибавок составляет 2 - 3 кг. У ; тей Крайнего Севера содержание мышечного компонента оценивается бог высокими цифрами, чем в группах детей континентальной зоны. Во всех р сматриваемых возрастах (8-18 лет) количество мышечного компонент; группах мальчиков характеризуется самыми высокими цифрами. Изучеь компонентного содержания соматотипа по схеме Хит-Картера (1968;19( подтвердило наши данные о количественной характеристике отдельных част массы тела.

Необходимой частью нашего исследования явилась оценка конституц! нального типа детей по схеме Штефко-Островского (1929) в модифика1 С.С. Дарской (1975). Наши данные показывают, что в отдельные годы ко. чественная характеристика соматотипов у детей неодинакова (Таблица ; Среди русских мальчиков младшего возраста (8-11 лет) наиболее часто J агностируются грудной (35,4%) и мышечный (33,6%) конституциональные пы. В группах мальчиков ненцев и ханты у более 50% детей определяв' грудной соматотип. Нами установлено, что в период ускорения ростов процессов среди мальчиков увеличивается количество лиц с астеноидн! конституциональным типом. В старшем возрасте (16 - 18 лет) у мальчик отмечается значительное число индивидуумов, имеющих мышечный сома-тип. В группе русских мальчиков к 18 годам наиболее часто диагностируе-мышечный (36,5%) и грудной (33,8%) конституциональные типы. У мальчик ненцев и ханты этого возраста в 54,6% выявляется грудной и в 27,8% мыш< ный соматотипы. Во всех группах мальчиков Крайнего Севера увеличивает число детей с грудным и мышечным конституциональными типами.

У русских девочек в 8 - 10 лет наиболее часто выявляется грудн (31,6%) и мышечный (26,8%) соматотипы. У девочек ненок и ханты грудн соматотип определяется в 56,8%, а мышечный - в 23,6%. В годы высок

ростовой активности отмечается увеличение количества девочек с астено»-

*

ным типом телосложения. Среди них в этом возрасте уменьшается число > дивидуумов с брюшным и мышечным конституциональными типами.

Таблица 3.

Распределение конституциональных типов по Штефко-Островскому у русских детей континентальной зоны (%) . Мальчики.

■зраст Кол - во Брюшной Мышечный Грудной Астеноидный Неопределенный

8 41 4,5 33,6 35,4 6,5 20,0

9 40 4,8 33,2 36,5 7,2 18,3

10 40 4,8 33,2 36,5 7,2 18,3

11 39 5,2 32,6 38,4 8,6 15,2

12 39 5,2 32,6 38,4 8,6 15,2

13 36 4,6 28,4 40,2 12,4 14,4

14 35 3,8 26,2 42,4 14,2 13,4

15 35 3,8 26,2 42,4 14,2 13,4

16 34 4,2 30,8 40,6 10,8 13,6

17 33 4,4 34.2 36,4 9,2 15,8

18 33 4,1 36,5 33,8 8,9 16,7

Девочки.

зраст Кол - во Брюшной Мышечный Грудной Астеноидный Неопределенный

8 40 7,2 26,8 31,6 10,8 23,6

9 40 7,2 26,8 31,6 10,8 23,6

10 38 6,8 22,4 35,6 12,4 22,8

11 38 6,8 22,4 35,6 2,4 22,8

12 36 4,6 21,8 38,4 14,2 21,0

13 36 4,6 21,8 38,4 14,2 21,0

14 35 3,8 22,6 34,2 14,0 23,4

15 35 3,8 22,6 34,2 14,0 23,4

16 33 8,4 22,6 34,6 12,8 21,6

17 33 8,4 24,8 34,8 12,6 19,4

18 33 8,4 25,6 34,2 12,6 19,2

К 18 годам среди русских девочек наиболее часто диагностируются 'дной (34,2%) и мышечный (25,6%) соматотипы. В группах девочек ханты и юк также повышается число лиц с грудным (55,8%) и мышечным (23,8%) ктитуциональными типами. У девочек Крайнего Севера количество лиц с 'дным и мышечным соматотипами будет более значительно, чем в группах ючек континентальной зоны.

Таким образом, нами установлена определенная возрастная динамик; изменчивости состава конституциональных типов. Под воздействием ускор ния ростовых процессов, когда определяется гетерохронность в развит продольно-поперечных размеров тела, возникает изменчивость в показатех диагностируемых конституциональных типов. Выявленные особенности в р< пределении соматотипов среди мальчиков и девочек подтверждает на| мнение о том, что в формировании мужского и женского организма не и*» ется единой закономерности развития. Нами установлено, что у детей нени и ханты имеется относительно единая структура распределения соматотип« Выявленные возрастные, этнические и региональные особенности организ, детей определяются своеобразием формирования типов конституций.

ВЫВОДЫ

1. Комплексный анализ индивидуальной изменчивости соматотипа детей Т менской области показал, что во всех этнотерриториальных группах опр деляется единый характер возрастных изменений, различия выражены ли1

. в сроках и скорости ростовых процессов.

2. Наибольшая продолжительность ростовых процессов определяется у ру ских детей (12 - 17 лет), тогда как в группах детей ненцев и ханты активн! ростовой период будет более коротким (13 - 17 лет). Климатические уел вия Крайнего Севера вызывают задержку в сроках наступления ростов« активности и ускоряют период формирования соматотипа на 1 год.

3. Индивидуальная изменчивость форм телосложения детей характеризует возрастно-половыми и экстерриториальными особенностями в пропорци тела. Среди детей ненцев и ханты выявляются лица с небольшой длиной т ла, относительно высокими размерами туловища, хорошо выраженные поперечными размерами тела и развитой грудной клеткой. У русских дет< характерно преобладание продольных размеров над поперечными, усил ны мезоморфные черты в пропорциях тела. Во всех группах детей Крайн го Севера отмечаются почти одинаковые индексы пропорциональности.

4. На сроки полового созревания детей влияют этническая принадлежность климатические условия проживания. Появление вторичных половых призн ков у русских детей определяется в возрасте 11-13 лет, а в группах д

ей ненцев и ханты с 13 до 15 лет. У всех детей Крайнего Севера отмеча-;тся запаздывание сроков полового созревания на 1 год и наблюдается бо-юе сжатый период полового развития.

выявлены количественные критерии росто-весовых показателей тела, обес-1ечивающие оптимальную жизнестойкость организма детей к условиям окружающей среды. Неблагоприятные условия Крайнего Севера стимулируют развитие мышечного и костного компонентов массы тела детей всех этни-1еских групп.

/становлены возрастно-половые и этнотерриториальные различия в рас-!ределении конституциональных типов. У детей Крайнего Севера преобла-1ают грудной (52,8%) и мышечный (31,8%) соматотипы, тогда как в груп-1зх детей континентальной зоны отмечается значительная вариабельность в :тепени выраженности морфофенотипов.

С основным факторам, влияющим на дифференцировку соматического ти-1а детей Тюменской области относятся: 1) этническая принадлежность, 2) :корость ростовых процессов, 3) природно-климатические условия, создающие такую морфоструктуру тела, которая наиболее устойчива к усло-иям окружающей среды.

1олученные результаты подтверждают необходимость изучения соматоти-1а как при возрастно-половой, так и этнотерриториальной оценке физиче-кого развития детей.

Внедрения результатов исследования в практику Материалы работы включены в 2 методические разработки: зрмативы физического развития детей школьного возраста Ханты-нсийского автономного округа» (1995); «Оценка физического здоровья, логического созревания и школьной зрелости детей 6-8 лет Ханты-нсийского автономного округа» (1996). Результаты исследования внедрены >аботу медицинских учреждений Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского зномных округов. Полученные данные используются в учебно-.агогическом процессе ряда кафедр Тюменской государственной меди-ской академии и Тюменского государственного университета.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Нормативы физического развития детей школьного возраста Хан Мансийского автономного округа //Методические рекомендации.- Тюме 1995.- 39 с. (Соавторы: Жвавый Н.Ф., Ахматов В.Н., Соколов А.Г., Баби! Б.Н., Койносов П.Г., Чирятьева Т.В.).

2.Оценка физического здоровья, биологического созревания и школь» зрелости детей 6-8 лет Ханты-Мансийского автономного окр //Методические рекомендации.- Тюмень, 1996.- 34 с. (Соавторы: Жвэе Н.Ф., Чирятьева Т.В., Ахматова H.A., Бабинов Б.Н., Сосин Д.Г.).

3.Индивидуально-типологическая характеристика организма детей народ стей Севера //Тез.докл. Ill Конгресса Межд. ассоциации морфологе Морфология.- М.,1996.- Т.109.- N.2.- С.60. (Соавторы: Койносов П.Г., ' рятьева Т.В., Кононов С.Л., Белов H.H., Кудряшов В.П., Орлов С.А.).

4.Сравнительная морфофункциональная характеристика организма корень народностей Севера //Тез.докл. Ill Конгресса Межд. ассоциации морфо; тов.- Морфология.- М.,1996.- Т. 109.- N.2.- С.52. (Соавторы: Жвавый Н.< Койносов П.Г., Сосин Д.Г., Соколов А.Г., Ахматов В.Н.).

5.Влияние наследственности и окружающей среды на формирование Tej сложения мальчиков //Компенсаторно- приспособительные механизмы вн ренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперимен Тез.докл.- Тюмень, 1996.- С.12 - 14. (Соавторы: Койносов П.Г., Конон С.Л., Плитниченко Б.Г.).

6.Особенности роста и биологического созревания организма детей в уело ях Тюменского Севера //Компенсаторно- приспособительные механиз) внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперим< те:Тез.докл..-Тюмень, 1996.- С.8 - 10. (Соавторы: Чирятьева Т.В., Соког А.Г., Кононов С.Л., Лесь Ю.И.).

7.Соматология детского организма на Крайнем Севере // Компенсатор! приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в не ме, патологии и эксперименте: Тез.докл..- Тюмень, 1996 - С. 10 -(Соавторы: Кудряшов В.П., Кононов С.Л., Лесь Ю.И., Койносов П.Г.).

8.Морфофункциональная характеристика организма детей 10-14 лет с р< ным уровнем двигательной активности //Научно-методические основы фс мирования физического и психического здоровья детей и молодел

22

гз.докл. -Екатеринбург, 1996.- С.27 - 28. (Соавторы: Койносов П.Г., Сидо-эва O.A., Лесь Ю.И.).

Индивидуально-типологическая изменчивость организма детей Тюменской зласти //Медицина и охрана здоровья: Мат. межд. конф. - Тюмень, 1996. 1.81. (Соавторы: Койносов П.Г., Чирятьева Т.В., Лесь Ю.И., Кононов С.М.). (.Конституциональные особенности организма русских детей Тюменской об-|Сти //Структурно-функциональная организация органов и тканей в норме, ¡тологии и эксперименте: Тез. докл.- Тверь, 1996. - С. 80. (Соавторы: >йносов П.Г., Лесь Ю.И., Чирятьева Т.В., Сосин Д.Г., Ахматов В.Н.). .Воздействие экологических и социальных факторов Крайнего Севера на )ст организма детей коренного населения // Структурные преобразования зганов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропо-нных факторов. Проблемы экологии в медицине. - Астрахань, 1996. - С. I - 91. (Соавторы: Койносов П.Г., Чирятьева Т.В., Кононов С.Л., Лесь Ю.И., титниченко Б.Г., Белов H.H., Орлов С.А.).

/

здписано к печати 23.05.97. Тираж 100. Издательство ТГМА