Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва

ДИССЕРТАЦИЯ
Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва - тема автореферата по медицине
Зуйкова, Анна Александровна Коломна 2014 г.
Ученая степень
кандидата психологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Зуйкова, Анна Александровна

Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной

социально-гуманитарный институт»

На правах рукописи

04201457273

Зуйкова Анна Александровна

Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва

14.03.11 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная

медицина, курортология и физиотерапия (психологические науки)

диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент Сыркин Леонид Давидович

Коломна - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 5

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы исследования психофизиологических и психологических показателей у воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва в интересах сохранения их психического здоровья............................ 15

1.1. Психическое здоровье как психологическая категория: сущность и границы понятия, факторы риска, влияющие на психическое здоровье воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва............................................................................. 15

1.2. Ретроспективный анализ использования психофизиологического и психологического сопровождения в интересах сохранения психического здоровья юных спортсменов в России и за рубежом......................................................................................... 31

1.3. Возрастные психофизиологические и психологические особенности воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва................................................... 39

1.4. Личностный адаптационный потенциал и его роль в обеспечении

психического здоровья............................................................................. 47

ГЛАВА 2 Методика оценки психического здоровья у воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва........................................................................................... 54

2.1. Описание исследуемой выборки и этапов исследования................. 54

2.2. Описание методов исследования психического здоровья на основе показателей функциональных возможностей и личностного адаптационного потенциала юных спортсменов................................................................... 56

2.3. Описание полученных результатов психофизиологического и психологического обследования воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва с целью оценки

психического здоровья.......................................................................... 61

ГЛАВА 3 Анализ и интерпретация результатов исследования, выработка решающих правил оценки психического здоровья юных спортсменов........... 72

3.1. Выявление особенностей психологического портрета «успешных» и «неуспешных» спортсменов на основе метода полярных групп............................................................................................. 72

3.2. Обоснование «Методики оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва»................................................... 76

3.3. Выработка индивидуально ориентированных рекомендаций тренеру по оптимизации продолжительности и интенсивности тренировочного процесса воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва........................................ 86

3.4. Пути повышения личностного адаптационного потенциала и формирования саногенного мышления у воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского

резерва...................................................................................................................... 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................... 102

ВЫВОДЫ....................................................................................... 104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................... 106

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.......................... 108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................... 109

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................ 123

ВВЕДЕНИЕ

Состязательность и стремление к росту спортивных достижений обусловливают все возрастающие требования к субъекту спортивной деятельности. На рубеже XX и XXI столетий важнейшими характеристиками спорта высших достижений, наряду с показателями силы, выносливости и ловкости, факторами успеха становятся психологическая и психофизиологическая устойчивость ресурсной личности к воздействию стрессоров за счет мобилизации резервов психического и соматического здоровья. Рядом авторов отмечается, что в связи с обострением спортивной конкуренции и обусловленным этим повышением требований к уровню выступлений спортсменов роль «психического фактора» в этой сфере деятельности делается все более ощутимой. (Родионов A.B. Влияние психологических факторов на спортивный результат. М.: «Физкультура и спорт», 1983.374 е., Марищук B.JI. Методики психодиагностики в спорте. М.: Просвещение, 1990. 256 е., Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2009. 352 е., Серова JI.K. Психология личности спортсмена: учебное пособие. М.: Советский спорт, 2007. 116 е., Киселёв Ю.Я. Психическая готовность спортсмена: путь и средства достижения. М.: Советский спорт, 2009. 276с. и др.). В сознании спортивных специалистов данный фактор выступает, прежде всего, в форме разнообразных психических явлений, существенно снижающих, а иногда сводящих на нет результаты подготовки. Сюда относятся различные формы невротических расстройств, неуверенность в успехе и своих силах, повышенная тревожность, проявление безволия, безразличие к важным моментами спортивной деятельности и многие другие феномены, зафиксированные тренерами и психологами. (Киселев Ю.Я. Психическая готовность спортсмена: путь и средства достижения. М.: Советский спорт, 2009. 276с.) Наличие данных психических состояний, системных реакций на средовые воздействия или показатель

степени приспособленности к условиям и обстоятельствам во многом определяют психическое здоровье личности спортсмена. Поэтому контроль и управление психическим здоровьем - необходимое условие для решения практических задач повышения эффективности спортивной деятельности. Вышеуказанную мысль подтверждает и делает более актуальной тот факт, что приоритетным направлением развития государственной политики в сфере физической культуры и спорта на период до 2020 года является создание в образовательных учреждениях (в том числе и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (далее СДЮСШОР) условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей. (Шабров А. В. Состояние здоровья молодого поколения России и проект по его улучшению // Здравоохранение. 2010. №9. С.39-50) В условиях сохраняющейся тенденции к снижению показателей, отражающих качество здоровья молодого поколения страны указанное направление развития образовательных учреждений является одним из наиболее приоритетных. По данным мониторинга психофизического состояния детей РФ, проведенного в 2009-2010 гг., лишь 20% современных школьников врачи относят к первой группе здоровья, около 60% - ко второй, 14% детей - серьезно больны. (Чешихина В.В. Социально-педагогические основы формирования здоровья учащейся молодежи в современных условиях // Социальная политика и социология. 2011. №2. С. 228-237) Данные показатели в полной мере распространяются на исследуемый контингент, - воспитанников СДЮСШОР.

Важно отметить, что в последнее время в нашей стране стали активно предъявлять профессиональные требования к воспитанникам специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, многие из которых достигли уровня профессионального мастерства уже в подростковом возрасте. По мнению Л.Н. Акимовой, - «Спорт - это не только игровая, но и сложная, тяжелая, трудовая, профессиональная

деятельность, требующая от человека большого напряжения всех его физических и духовных сил», (Акимова JI.H. Психология спорта: Курс лекций. Одесса: «Негоциант», 2004. С. 127). Данный подход, разделяемый и другими авторами (Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. СПб.: «Лань», 2005. 384 е., Марищук В.Л. Методики психодиагностики в спорте. М.: Просвещение, 1990. 256 е., Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2009. 352 е., Платонов К.К. Вопросы психологии труда. М.: 1970, 1988; Запорожанов В.А. Физическая активность человека. Киев.: 1987., Савенков Г.И. Психологическая подготовка спортсменов в современной системе спортивной тренировки: учебное пособие. М.: Физическая культура, 2006., Кузьменко Г.А. Психолого-педагогические условия подготовки юных спортсменов 9-12 лет. М.:2009., и др.), позволяет нам, достаточно обоснованно, рассматривать спорт как вид профессиональной деятельности высокой сложности и напряженности.

Таким образом, в связи с вышеизложенным, следует признать наличие проблемы, актуальность которой определяется обострением противоречий между:

- особенностью спорта высших достижений, который начиная с уровня школ олимпийского резерва, предполагает профессиональную деятельность с высоким уровнем психоэмоциональных нагрузок, физических и эргономических затрат, воздействие которых могут вызывать исчерпание ресурсных возможностей организма и психики вплоть до полного срыва механизмов адаптации с последующим развитием заболеваний, в том числе психических и поведенческих расстройств, различной степени тяжести;

- и субъектом профессионального спорта, в качестве которого, в ряде случаев выступает подросток, не являющийся с правовой точки зрения полноправным субъектом профессиональной деятельности, переживающий пубертатный криз, сопряженный с высокими рисками срыва механизмов адаптации.

Исходя из значимости данной проблемы, была сформулирована следующая тема исследования: «Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва».

ЦЕЛЬ: представить теоретическое обоснование проблемы психического здоровья юных спортсменов и разработать методику оценки и восстановления психического здоровья, учащихся специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва.

В качестве ОБЪЕКТА выступают спортсмены - воспитанники специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва г. Коломна в возрасте 12-17 лет.

ПРЕДМЕТ: Методика сохранения и укрепления психического здоровья учащихся специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва на ранних этапах спортивной деятельности.

ГИПОТЕЗА:

1. Разработка методики оценки и восстановления психического здоровья юных спортсменов предполагает обеспечение повышения эффективности прогноза результативности спортсменов при низкой психофизиологической цене деятельности на основе изучения ценностно-смысловой сферы и личностного адаптационного потенциала.

2. Сохранение и укрепление психического здоровья юных спортсменов может достигаться на основе разработки оригинальной «Методики оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва», учитывающей как типологические характеристики, так и индивидуальные психофизиологические и личностные особенности юных спортсменов и обеспечивающей разработку персонифицированных программ охраны здоровья.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, нами были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Осуществить ретроспективный анализ отечественного и зарубежного опыта в организации психологического сопровождения с целью сохранения психического здоровья учащихся специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва.

2. Исследовать специфику и особенности организации психологического сопровождения с целью сохранения психического здоровья юных спортсменов в настоящее время.

3. Выявить и оценить негативные влияния и факторы риска, оказывающих влияние на качество психического здоровья юных спортсменов в ходе тренировочного процесса.

4. Разработать методику оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва;

5. Осуществить экспериментальную апробацию предложенной методики и обосновать правомерность применения ее на практике в тренировочно-состязательной деятельности в детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ принимаются положения ряда теорий:

• Концептуальные подходы охраны здоровья в восстановительной медицине (В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий).

• Концепции психического (Б.С. Братусь, В.А. Ананьев,1998,2000; Г.С. Никифоров,2006; В.К. Смирнов, 2002 и др.) и психологического здоровья (И.В. Дубровина, 1998; В.Э. Пахальян, 2002 и др.)

• Учение Г. Селье об общем адаптационном синдроме и современные теории адаптации (А.Г. Маклаков, C.B. Чермянин, 2001, и др.)

• Современная концепция возрастной периодизации, отражающая психологические и психофизиологические особенности подросткового возраста (Д.И. Фельдштейн);

• Концепция психофизиологического мониторирования тренировочного процесса в спортивной деятельности (И.П. Бобровницкий, A.B. Родионов, Г.Б. Горская и др).

ЭМПИРИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва г.Коломна по легкой атлетике «Авангард» и конькобежному спорту «Комета». Выборка включает спортсменов по следующим видам спорта: легкая атлетика (N=60) и конькобежный спорт (N=70). Общий объём выборки составляет 130 чел.

МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы); организационные методы (метод сравнения контрастных групп); эмпирические методы (наблюдение, психодиагностические методы), методы статистической обработки данных (описательная и вариационная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ). Обработка результатов выполнена при помощи статистического пакета STATISTICA v. 6.0.

Организационно-методической основой исследования явился комплекс методик, позволяющих изучить:

1) личностные особенности воспитанников СДЮСШОР (опросник 16-PF Р. Кеттелла, характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, Многоуровневый личностный опросник (МЛО) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина); методика Е.Б. Фанталовой «УСЦД»;

2) функциональное состояние спортсменов (метод кардиоинтервалометрии (аппарат «Психофизиолог»), пробы Штанге и Генча.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: обусловлена тем, что в исследовании впервые реализуется междисциплинарный подход, учитывающий взаимосвязи и взаимовлияние психофизиологических, личностных и ценностно-смысловых компонентов психического здоровья спортсменов в соответствии с концепцией психического здоровья Б.С. Братуся.

- представлено новое решение проблемы защиты психического здоровья юных спортсменов в условиях специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва на основе применения методов оценки и восстановления личностного адаптационного потенциала и коррекции ценностно-смысловой сферы личности с целью здоровьесбережения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в определении роли сохранения психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, что дополняет теоретические представления об особенностях психологического сопровождения подготовки юных спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ НОВИЗНА состоит в том, что в работе:

- представлен прошедший апробацию авторский вариант комплексного использования психодиагностических методик (опросник 16-PF Р. Кеттелла, характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, Многоуровневый личностный опросник (МЛО) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина, методика Е.Б.Фанталовой (УСЦД) и психофизиологических проб (кардиоинтервалометрия, проба Штанге-Генча), отражающих индивидуально-личностные и психофизиологические показатели юного спортсмена в условиях тренировочного процесса;

- разработана «Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва», основанная на эффективной коррекции ценностно-смысловой сферы и низкого личностного адаптационного потенциала, которая должна найти практическое применение в психологическом и психофизиологическом сопровождении тренировочного и соревновательного процессов в специализированных спортивных школах;

Автореферат диссертации по медицине на тему Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва

На правах рукописи

Зуйкова Анна Александровна

Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва

14.03.11 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005547183

Коломна - 2014

17 ДПР 2014

005547183

Работа выполнена в государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

Научный руководитель: Сыркин Леонид Давидович -

доктор психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологического образования ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

Официальные оппоненты: Дворников Михаил Вячеславович -

доктор медицинских наук, профессор, начальник отдела научно-исследовательского испытательного центра (авиационно-космической медицины и военной эргономики) 4 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации

Глушко Алексей Николаевич,

доктор психологических наук, профессор, Заслуженный врач РФ, начальник лаборатории разработки теории и методов военно-профессионального психологического отбора Научно-практического центра Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ

Ведущая организация: Государственный научный центр Российской

Федерации - Институт медико-биологических проблем РАН.

Защита диссертации состоится «15» мая 2014 года в «11-00» часов на заседании диссертационного совета Д 280.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России (121069, г. Москва, Борисоглебский пер., 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России (121069, г. Москва, Борисоглебский пер., 9).

Автореферат разослан «_»_20_года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук,

профессор

Фролков Валерий Константинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Состязательность и стремление к росту спортивных достижений обусловливают все возрастающие требования к субъекту спортивной деятельности. На рубеже XX и XXI столетий важнейшими характеристиками спорта высших достижений, наряду с показателями силы, выносливости и ловкости, факторами успеха становятся психологическая и психофизиологическая устойчивость личности к воздействию стрессоров за счет мобилизации резервов психического и соматического здоровья. Рядом авторов отмечается, что в связи с обострением спортивной конкуренции и обусловленным этим повышением требований к уровню выступлений спортсменов роль «психического фактора» в этой сфере деятельности делается все более ощутимой. (Родионов А.В. Влияние психологических факторов на спортивный результат. М.: «Физкультура и спорт», 1983.374 е., Марищук В.Л. Методики психодиагностики в спорте. М.: Просвещение, 1990. 256 е., Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2009. 352 с. и др.) В сознании спортивных специалистов данный фактор выступает, прежде всего, в форме разнообразных психических явлений, существенно снижающих, а иногда сводящих на нет результаты подготовки. В эту группу относят различные формы невротических расстройств, неуверенность в успехе и своих силах, повышенная тревожность, проявление безволия, безразличие к важным моментами спортивной деятельности и многие другие феномены, зафиксированные тренерами и психологами. Наличие данных психических состояний, системных реакций на средо-вые воздействия или показатель степени приспособленности к условиям и обстоятельствам во многом определяют психическое здоровье личности спортсмена. Поэтому контроль и управление психическим здоровьем - необходимое условие для решения практических задач повышения эффективности спортивной деятельности. Вышеуказанную мысль подтверждает и делает более актуальной тот факт, что приоритетным направлением развития государственной политики в сфере физической культуры и спорта на период до 2020 года является создание в образовательных учреждениях (в том числе и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва) условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей. (Шабров Л. В. Состояние здоровья молодого поколения России и проект по его улучшению // Здравоохранение. 2010. №9. С.39-50) В условиях сохраняющейся тенденции к снижению показателей соматического и психического здоровья молодого поколения страны указанное направление развития образовательных учреждений является одним из приоритетных. По данным мониторинга психофизического состояния детей РФ, проведенного в 2009-2010 гг., лишь 20% современных школьников врачи относят к первой группе здоровья, около 60% - ко второй, 14% детей - серьезно больны. (Чешихина В.В. Социально-педагогические основы формирования здоровья учащейся молодежи в современных условиях // Социальная поли-

тика и социология. 2011. №2. С. 228-237) Данные показатели в полной мере распространяются на исследуемый контингент, - воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (далее СДЮСШОР).

Важно отметить, что в последнее время в нашей стране стали активно предъявлять профессиональные требования к воспитанникам детско-юношеских школ олимпийского резерва, многие из которых достигли уровня профессионального мастерства уже в подростковом возрасте. По мнению JI.H. Акимовой, - «Спорт -это не только игровая, но и сложная, тяжелая, трудовая, профессиональная деятельность, требующая от человека большого напряжения всех его физических и духовных сил», (Акимова JI.H. Психология спорта: Курс лекций. Одесса: «Негоциант», 2004. С. 127). Данный подход, разделяемый и другими авторами (Мари-щук B.JI. Методики психодиагностики в спорте. М.: Просвещение, 1990. 256 е., Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2009. 352 е., Платонов К.К. Вопросы психологии труда. М.: 1970), позволяет нам, достаточно обоснованно, рассматривать спорт как вид профессиональной деятельности высокой сложности и напряженности.

Таким образом, в связи с вышеизложенным, следует признать наличие проблемы, актуальность которой определяется обострением противоречий между:

- особенностью спорта высших достижений, который начиная с уровня школ олимпийского резерва, предполагает профессиональную деятельность с высоким уровнем психоэмоциональных нагрузок, физических и эргономических затрат, воздействие которых могут вызывать исчерпание ресурсных возможностей организма и психики вплоть до полного срыва механизмов адаптации с последующим развитием заболеваний, в том числе психических и поведенческих расстройств, различной степени тяжести;

- и субъектом профессионального спорта, в качестве которого, в ряде случаев выступает подросток, не являющийся с правовой точки зрения полноправным субъектом профессиональной деятельности, переживающего пубертатный криз, сопряженный с высокими рисками срыва механизмов адаптации.

Исходя из значимости данной проблемы, была сформулирована следующая тема исследования: «Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва».

Цель исследования: представить теоретическое обоснование проблемы психического здоровья юных спортсменов и разработать методику оценки и восстановления психического здоровья учащихся детско-юношеских школ олимпийского резерва.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить ретроспективный анализ отечественного и зарубежного опыта в организации психологического сопровождения в связи с ростом актуальности проблемы охраны психического здоровья в спорте высших достижений.

2. Исследовать специфику и особенности организации психологического сопровождения с целью сохранения психического здоровья юных спортсменов в современных условиях.

3. Выявить и оценить негативные влияния и факторы риска, оказывающих влияние на качество психического здоровья юных спортсменов в ходе тренировочного процесса.

4. Разработать методику оценки и восстановления психического здоровья воспитанников детско-юношеских школ олимпийского резерва;

5. Осуществить эмпирическую апробацию предложенной методики и обосновать правомерность применения ее на практике в тренировочно-состязательной деятельности в детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва.

Теоретико-методологической базой исследования принимаются положения ряда теорий:

• Концептуальные подходы охраны здоровья в восстановительной медицине (В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, 2003).

• Концепции психического (Б.С. Братусь, В.А. Ананьев,1998,2000; Г.С. Никифоров,2006; В.К. Смирнов, 2002 и др.) и психологического здоровья (И.В. Дубровина, 1998; В.Э. Пахальян, 2002 и др.)

• Учение Г. Селье об общем адаптационном синдроме и современные теории адаптации (Г. Селье 1960, А.Г. Маклаков, C.B. Чермянин, 2001, и др.)

• Современная концепция возрастной периодизации, отражающая психологические и психофизиологические особенности подросткового возраста (Д.И. Фельдштейн, 1996);

• Концепция психофизиологического мониторирования тренировочного процесса в спортивной деятельности (И.П. Бобровницкий, А.В. Родионов, Г.Б. Горская, 2002 и др.).

Научная новизна исследования

- в исследовании впервые реализуется междисциплинарный подход, учитывающий взаимосвязи и взаимовлияние психофизиологических, личностных и ценностно-смысловых компонентов психического здоровья спортсменов в соответствии с концепцией психического здоровья Б.С. Братуся.

- представлено новое решение проблемы защиты психического здоровья юных спортсменов в условиях СДЮСШОР на основе применения методов оценки и восстановления личностного адаптационного потенциала и коррекции ценностно-смысловой сферы личности с целью здоровьесбережения.

Практическая значимость работы

Состоит в том, что в работе:

- представлен прошедший апробацию авторский вариант комплексного использования психодиагностических методик (опросник 16-PF Р. Кеттелла, характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, Многоуровневый личностный опросник (МЛО) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина, методика Е.Б. Фанталовой (УСЦД) и психофизиологических проб (кардиоиптервалометрия, проба Штанге-Генча), отражающих индивадуалыю-личностные и психофизиологические показатели юного спортсмена в условиях тренировочного процесса;

- разработана «Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников СДЮСШОР», основанная на эффективной коррекции ценностно-смысловой сферы и низкого личностного адаптационного потенциала, которая должна найти практическое применение в психологическом и психофизиологическом сопровождении тренировочного и соревновательного процессов в специализированных спортивных школах;

- описаны рекомендации для спортивных специалистов по использованию в интересах медико-психологического сопровождения тренировочно-состязательной деятельности в детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва, с учетом предложенных автором организационно-методических форм.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспитанники специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва выступают в качестве субъекта профессиональной деятельности, требующей от данной возрастной группы при достижении желаемых спортивных результатов преодоления высокого уровня психоэмоциональных нагрузок, и физических затрат, что может отрицательно влиять на психическое здоровье юных спортсменов.

2. В рамках междисциплинарного подхода на защиту выносится авторский вариант комплексного использования психодиагностических методик (опросник 16-PF Р. Кеттелла, характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, Многоуровневый личностный опросник (МЛО) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина, методика Е.Б. Фанталовой (УСЦД) и психофизиологических проб (кардиоинтерва-лометрия, проба Штанге-Генча), отражающих индивидуально-личностные и психофизиологические показатели юного спортсмена в условиях тренировочного процесса.

3. Разработанная в исследовании «Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников СДЮСШОР» отражает особенности данной возрастной группы спортсменов и позволяет прогнозировать результативность спортсменов с учетом психофизиологической цены деятельности.

4. Эффективная коррекция ценностно-смысловой сферы и низкого личностного адаптационного потенциала достигается на основе разработанной «Мето-

дики оценки и восстановления психического здоровья воспитанников СДЮСШОР».

Реализация результатов исследования: Результаты, полученные в ходе исследования, использованы в рамках психологического сопровождения тренировочного процесса в детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва г. Коломна по легкой атлетике «Авангард» и конькобежному спорту «Комета» в интересах оценки и восстановления психического здоровья юных спортсменов.

Степень достоверности результатов работы обеспечивается достаточным объемом выборки (130 воспитанников СДЮСШОР г. Коломны из которых 70 спортсменов представители конькобежного спорта (СДЮСШОР «Комета») и 60 спортсменов - легкая атлетика (СДЮСШОР «Авангард»), а также корректным использованием методов статистической обработки полученных данных, теоретических и экспериментальных методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций. Выводы по работе насыщены эмпирическими данными, обоснованы, логически вытекают из представленного материала. Материалы исследования достаточно полно отражены в 13 научных работах, в том числе в 3 работах, опубликованных в изданиях рецензируемых ВАК, неоднократно обсуждались на различных конференциях и получили одобрение ведущих специалистов.

Апробация работы: проведена на расширенном заседании кафедры психологического образования социально-психологического факультета ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» 13 февраля 2013 года. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на:

1. научно-практическом семинаре «Современный мир глазами молодых ученых: актуальные направления научных исследований», Коломна 2009 г.;

2. научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Шаг в науку», Москва 2010 г.;

3. I Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы», Коломна 2010 г;

4. VII Международной научной конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», Москва 2011 г.;

5. III Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы», Коломна 2012г.

Личный вклад автора

В диссертационном исследовании представлено новое, разработанное лично автором, решение проблемы защиты психического здоровья юных спортсменов, занимающихся профессиональным спортом в условиях специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮСШОР) на основе применения методов оценки и восстановления личностного адаптационного

потенциала, снижения рисков психическому здоровью и коррекции ценностно-смысловой сферы личности с целью здоровьесбережения.

Результатом диссертационной работы выступает разработанная автором «Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников СДЮСШОР», основанная на эффективной коррекции ценностно-смысловой сферы и низкого личностного адаптационного потенциала, кроме того разработанная методика обладает специфичностью для данной выборки, т.к дает возможность, прогнозировать результативность спортсменов с учетом психофизиологической цены деятельности.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит в качестве иллюстраций таблицы и рисунки. Список литературы содержит 166 наименование, из которых 31 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 128 страниц.

Эмпирической базой исследования являются детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва г.Коломна по легкой атлетике «Авангард» и конькобежному спорту «Комета». Выборка включает спортсменов по следующим видам спорта: легкая атлетика (N=60) и конькобежный спорт (N=70). Общий объём выборки составляет 130 чел.

Направления, объем и этапы исследования

Направления, объем, и этапы исследования представлены в таблице 1

Таблица 1 - Этапы проведения исследования

I Теоретический анализ отечественного и зарубежного опыта в организации медико-психологической охраны психического здоровья спортсменов

II Анализ и характеристика выборки

На Состав и объем выборки Методы и методики исследования Основные цели и задачи этапа

воспитанники специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва г. Коломна. Выборка включает спортсменов по следующим видам спорта: легкая атлетика (п=60) и конькобежный спорт (п=70). Общий объём выборки составляет 130 чел. Анализ анкетных данных спортсменов. Деление выборки, используя критерий успешности, на две группы «успешные» и «неуспешные» спортсмены.

III Диагностика личностных особенностей юных спортсменов и оценка их функционального состояния

Illa Состав и объем выборки Методы и методики исследования Основные цели и задачи этапа

воспитанники специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва г.Коломна. Выборка включает спорт- Многофакгорный опросник Р. Кеттелла, характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, Многоуровневый лично- Составление психологического портрета «успешных» и «неуспешных» спортсменов. Выявление статистически значимых различий в

сменов по следующим видам спорта: легкая атлетика (п=60) и конькобежный спорт (п=70). Общий объём выборки составляет 130 чел. стный опросник (MJIO) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина. метод кар-диоинтервалометрии (аппарат «Психофизиолог»), пробы Штанге и Генча, методика САН. данных группах спортсменов. Выявление, на основе факторного анализа, корреляций показателей «низкий» и «высокий» уровень адаптационного потенциала личности ЛАП» с другими показателями психологического портрета.

IV Формирование контрастных групп на основе выделения «успешных» и «неуспешных» спортсменов с высоким и низким адаптационным потенциалом.

IV а Состав и объем выборки Методы и методики исследования Основные цели и задачи этапа

«успешные» спортсмены (п=85) и «неуспешные» спортсмены (п=45) «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ)». Выявление групп спортсменов по критериям успешности и адаптационного потенциала, с целью дальнейшей выработки индивидуально-ориентированных рекомендаций тренеру по оптимизации тренировочного процесса и разработки путей восстановления психического здоровья для каждой из выявленных групп.

V Разработка путей восстановления психического здоровья юных спортсменов

Va Диагностика ценностного отношения юных спортсменов к здоровью

Состав и объем выборки Методы и методики исследования Основные цели и задачи этапа

Выборку на данном этапе составили 2 группы спортсменов, сформированных на предыдущих этапах: 1 группа: «успешные» спортсмены п=85; 2 группа: «неуспешные» спортсмены п=45. Методика Е.Б. Фантало-вой «УСЦД» Выявление ценностного отношения к здоровью спортсменов в процессе занятий профессиональным спортом.

V6 Разработка комплекса тренинговых занятий направленных на реструктуризацию цен-носгно-смысловой сферы спортсменов на основе психосемантического анализа и создания условий для доминирования ценности здоровья в иерархии ценностей и формирования соногенного мышления

Состав и объем выборки Методы и методики исследования Основные цели и задачи этапа

«успешные» спортсмены п=85; «неуспешные» спортсмены п=45. Методы психокоррекции и формирования соногенного мышления Создание условий для доминирования ценности здоровья в иерархии ценностей юньгх спортсменов и формирования у них соногенного мышления.

VI Обсуждение полученных результатов. Оценка эффективности применения разработанных методик, направленных на восстановление личностного адаптационного потенциала и снижение рисков психическому здоровью юных спортсменов.

VII Разработка организационно-методических и учебно-методических рекомендаций по совершенствованию медико-психолого-социального сопровождения тренировочного процесса в детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва на начальном этапе спортивной деятельности.

VII Формулирование выводов и предложений.

Методы и методики исследования: теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы); организационные методы (метод сравнения контрастных групп); эмпирические методы (наблюдение, психодиагностические методы), методы статистической обработки данных (описательная и вариационная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ). Обработка результатов выполнена при помощи статистического пакета STATISTICA v. 6.0.

Организационно-методической основой исследования явился комплекс методик, позволяющих изучить:

1) личностные особенности воспитанников СДЮСШОР (опросник 16-PF Р. Кетгелла, характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, Многоуровневый личностный опросник (MJIO) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина); методика Е.Б. Фанталовой «УСЦД»;

2) функциональное состояние спортсменов (метод кардиоинтерваломет-рии (аппарат «Психофизиолог»), пробы Штанге и Генча.

Характеристика исследуемого контингента.

На протяжении всего исследования были обследованы воспитанники детско-юношеских школ олимпийского резерва г. Коломна, в возрасте 12-17 лет, в количестве 130 чел. Выборка включает спортсменов по следующим видам спорта: легкая атлетика (п=60) и конькобежный спорт (п=70). По длительности пребывания в СДЮСШОР представлены 3 группы: от 0 - 2 лет (21 %); от 2-5 лет (65 %) и от 5 лет и выше (14%); по результативности в выборке представлены группы спортсменов 4-х уровней классификации: отсутствие спортивных разрядов (15%); юношеские разряды; взрослые разряды; кандидаты в мастера спорта (KMC) и мастера спорта (МС) (13%).

Результаты исследования и их обсуждение

Теоретические результаты проведенного исследования состоят в анализе различных методических подходов к реализации здоровьесбережения спортсменов в области охраны психического здоровья реализуемых ранее и в настоящее время в России и за рубежом, который показал, что на фоне возрастающих требований к субъекту спортивной деятельности, теоретических и практических достижений в данной области не достаточно, что требует дальнейшего совершенствования теоретико-методологических подходов сохранения и укрепления психического здоровья юных спортсменов, занимающихся профессиональным спортом с позиций системности, что представляется возможным на основе создания психологической модели восстановительной медицины.

Эмпирическое исследование. В интересах эмпирического обоснования методики оценки и восстановления психического здоровья юных спортсменов, нами были сформированы две контрастные группы по критерию результативности спортивных достижений. Исследуемая выборка была разделена на две контрастных группы «успешных» (п=85) и «неуспешных» (п=45). Условное деление юных спортсменов на «Успешные» и «Неуспешные», отражает экспертный подход со стороны специалистов, обеспечивающих тренировочный и соревновательный процессы, отвечающих за комплектование сборных команд, и в определенных аспектах проецирует взгляды указанных категорий ответственных лиц на «перспективность» конкретных индивидов в отношении включения в состав олимпийских сборных страны. В группу «успешных» включены юные спортсмены, достигшие результатов, соответствующих взрослым спортивным разрядам и званиям кандидата и мастера спорта, за период от одного до трех лет. Группа «неуспешных» представлена воспитанниками, не имеющих высоких достижений в спорте за тот же период времени.

В результате проведенного исследования, были выявлены психологические особенности «успешных» и «неуспешных» спортсменов. (Таблица 2)

Таблица 2 - Таблица различий в средних значениях в группах «успешных» и «неуспешных» спортсменов

Методика Фактор «успешные» ^^ х/ Ср.знач. по группе «неуспешные» ^^Ср.знач. ^^ по группе

Опросник МЛО Поведенческая регуляция 4,60 4,71

Коммун, способности 4,80* 5,12

Высокий уровень ЛАП 0,60 0,29

11изкий уровень ЛАП 0,40 0,71

Опросник Лсонгарда-Шмишека Гипертимный тип 0,32 0,18

Возбудимый тип 036 0,06

Экзальтированный тип 0,16 0,35

Циклоидный тип 0,12 0,06

Эмотивный тип 0,00 0,18

Демонстративный тип 0,00 0,12

Дистимный тип 0,04 0,06

Опросник Кетелла Открытость (А) 7,72 8,06

Интеллект (В) 4,20 4,71

Эмоц. устойчивость (С) 6,80 6,29

Подчиненность(Е) 6,96 6,88

Сдержанность (Р) 5,76 5,71

Организованность (О) 8,56 7,88

Смелость (Н) 7,92 7,29

Жесткость (I) 5,44 5,06

Доверчивость(Ь) 5,60 5,36

Практичность (М) 5,84 5,76

Прямолинейность (№) 6,! 6 6,41

Тревожность (О) 6,76 6,47

Консерватизм (<31) 6,04 6,24

Конформизм ((22) 4,72 6,12

Самоконтроль (<53) 7,16 7,41

Напряженность (С)4) 5,40 5,41

Оценка функц.состояния до тренировки 4 балла 0,48 0,25

3 балла 0,32 0,47

2 балла 0,02 0,18

Оценка функц-состояния после тренировки 3 балла 0,24 0,02

2 балла 0,24 0,29

1 балл 0,32 0,35

0 баллов 0,16 0,29

Проба Штапге-Генча рез-т выше нормы 0,38 0,12

норма 0,52 0,43

рез-т ниже нормы 0,10 0,45

*Примечанне: жирным цветом выделены значимые различия по и-критерию Манна-Уитни (при р<0,05)

Статистически значимые различия в контрастных группах, выявленные с помощью и-критерия Манна-Уитни, получены по ряду факторов, в том числе: по фактору «коммуникативные способности». При интерпретации данного показателя, предположительно, высокие спортивные достижения коррелируют с «духом соперничества», что может объяснять значимые различия по фактору «открытость» в полярных группах. Личностный адаптационный потенциал (ЛАП) спортсменов достигших высоких результатов в спорте значительно выше, чем у спортсменов не достигших высоких показателей. У спортсменов, включенных в группу «успешные» отмечаются более высокий уровень ЛАП по сравнению с «неуспешными», а так же для группы «успешных» характерно наличие акцентуаций по гипертимному и возбудимому типу, а так же наблюдается более низкий уровень конформизма, что, по-видимому, не является показателем низкой результативности в спорте, а напротив, данное сочетание психофизиологических и личностных характеристик, очевидно, способствует формированию группы риска «Успешные спортсмены с низким ЛАП», для которых характерно сочетание низкого уровня адаптационных резервов с высокой результативностью, что предполагает возрастание психофизиологической цены деятельности и высокого риска срыва механизмов адаптации.

В группах сравнения выявляются значимые различия уровня организованности. Рассматривая организованность как системное свойство личности (по Ершовой Р.В.) и интерпретируя указанное статистически-значимое различие межу группами сравнения, представляется возможным сделать вывод о наличии связи между психофизиологическими и личностными параметрами. Для группы «Успешные спортсмены» характерен более высокий уровень функциональных воз-

можностей и психофизиологических резервов до начала тренировки, а так же более высокие показатели психофизиологической пробы Штанге - Генча. Полученные результаты не требуют специальной интепретации, так как коррелируют с данными, полученными на основе изучения медицинских карт: подавляющее большинство спортсменов (более 87%) спортсмены, включенные в группу «успешные спортсмены» отнесены, согласно медицинским документам к I и II группам здоровья. Вместе с тем (13 %) спортсменов демонстрирующих высокие показатели в спорте, отнесены согласно медицинской документации к третьей группе здоровья.

Полученные эмпирические данные, позволили составить «психологические портреты» для заявленных категорий «успешных» и «неуспешных» спортсменов, что представлено на структурной схеме (см. Рисунок 2).

Рисунок 2(а) - Психологический портрет «успешных» спортсменов

Рисунок 2(6) - Психологический портрет «неуспешных» спортсменов

В интересах создания методики выявления ресурсов психического здоровья воспитанников СДЮСШОР, способствующей повышению результативности (успешности) спортсменов при оптимальной психофизиологической цене тренировочной деятельности, направленной на снижение риска исчерпания ресурсных возможностей и срыва механизмов адаптации, на основе корреляционного анализа выявлены связи между показателями входящими в личностный психологический портрет спортсменов и факторами «высокий» и «низкий уровень ЛАП».

Процедура факторного анализа позволяет установить, как это показано на Рис За, высокий уровень ЛАП обеспечивается «А -открытостью» ( опросник Р. Кетелла, факторная нагрузка 0,51), высоким уровнем «поведенческой регуляции» ( Методика МЛО, 0,47) развитостью «коммуникативных способностей» (Методика МЛО, 0,50) В нашем исследовании у значительного числа испытуемых с высоким показателем ЛАП выявлена акцентуация характера по гипертимному типу (Методика Леонгарда-Шмишека, 0,84) Существенный вклад в обеспечение высокого уровня ЛАП вносит фактор «Высокий уровень функциональных возможностей и психофизиологических резервов» (Метод кардиоинтервалометрии 0,52)

Фактор «Ы -динамичность» (опросник Р.Кетелла -0,48) и возбудимый тип акцентуации характера (Методика Леонгарда-Шмишека -0,44), не способствуют формированию высокого уровня ЛАП.

В свою очередь низкий уровень ЛАП, как показано на Рис Зв определяется низким уровнем функциональных возможностей и психофизиологических резервов (Метод кардиоинтервалометрии, факторная нагрузка 0,42), наличием факторов «М-доверчивость» (0,48) и «0-тревожность»(0,42), (опросник Р. Кетелла,) низким уровнем поведенческой регуляции (Методика МЛО, -0,50), отсутствием удовлетворительного уровня функциональных возможностей и психофизиологических резервов (Метод кардиоинтервалометрии программно-аппаратный комплекс «Психофизиолог», факторная нагрузка -0,57).

*Примечанис:

Прямая корреляция; _

___Обратная корреляция

Рисунок 3 - Результаты факторного анализа по показателям «Высокий уровень личностного адаптационного потенциала (ЛАП)» Рисунок 3(а) и «Низкий уровень личностного адаптационного потенциала (ЛАП)» Рисунок 3(6)

На рисунке 4, представлены данные о распределении (процентном соотношении) показателя личностного адаптационного потенциала (ЛАП) в группах «успешных» спортсменов Рисунок 4(а) и «неуспешных» спортсменов Рисунок 4(6).

Рисунок 4(а) Рисунок 4 (б)

Показатель ЛАП в группах "успешных"

спортсменов Показатель ЛАП в группе

"неуспешных" спортсменов

□ Низкий н Высокий

уровень уровень

ЛАП 16% ЛАП 11% (5

н Высокий □ Низкий чел)

уровень уровень

ЛАП 84% ЛАП 89%

(71 чел) (40 чел)

Рисунок 4 - Результаты распределения показателя личностного адаптационного потенциала в группах «успешных» и «неуспешных» спортсменов.

Исходя из полученного результата, мы можем выделить четыре группы спортсменов:

1 группа: «успешные» спортсмены с высоким уровнем ЛАП (п=71);

2 группа: «успешные» спортсмены с низким уровнем ЛАП (п=14);

3 группа: «неуспешные» спортсмены с высоким уровнем ЛАП (п=5);

4 группа: «неуспешные» спортсмены с низким уровнем ЛАП (п=40).

При разработке путей восстановления психического здоровья юных спортсменов, необходимо учитывать ценностный компонент, поскольку формирование позитивного отношения к здоровью, позволит обеспечить направленность личности на сохранение здоровья как физического, так и психического.

Для выявления ценностного отношения к здоровью, подростков, занимающихся профессиональным спортом, было проведено диагностическое обследование с помощью методики Е.Б. Фанталовой.

Результаты данного обследования представлены на Рисунке 5, которые разделены по 4 группам, выявленных и описанных на предыдущих этапах исследования.

Рейтинг ценности "здоровье" в 4 группах спортсменов

30

I П

1 1 1 1 1. 1,

1 мест 2 мест 3 мест А мест 5 мест 6 мест 7 мест 8 мест 9 мест 10 мест 11 мест 12 мест

■ Успешные с высоким ЛАП п=71 25 13 8 2 5 1 7 5 5 0 0 0

В У елейные с низким ЛАП п=14 2 3 1 2 2 1 1 1 1 0 0 0

□ Не успеиные с высоким ЛАП п=5 0 0 0 0 3 2 0 0 0 0 0 0

□ Не успеияые с низким ЛАП п=40 18 12 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Рисунок 5 - Результаты применения методики Е.Б. Фанталовой (УСЦД) в группах сравнения.

Анализируя полученные данные, мы можем отметить, что представители групп «Успешные спортсмены с высоким ЛАП» и «Неуспешные спортсмены с низким ЛАП» оценивают ценность здоровья гораздо выше, чем спортсмены, составившие две оставшиеся группы. Для успешных спортсменов с высоким ЛАП, данный показатель подтверждает ранее полученные данные о том, что спортсмены этой группы характеризуются как высокоадаптивные и организованные личности, для которых на ряду с ценностью активной деятельной жизни (См. Таблица 2), что включает в себя и спорт высших достижений, так же приоритетным остается здоровье. У неуспешных спортсменов с низким ЛАП, данный показатель.

напротив, может указывать на тенденцию к демонстрации высокой тревожности относительно своего здоровья. В группах «Успешные спортсмены с низким ЛАП», и «Неуспешные с высоким ЛАП» ценность здоровья в иерархии ценностей менее значима, для данных групп более важны такие ценности как: активная деятельная жизнь, материальное благополучие и наличие хороших и верных друзей. Выявленные особенности, характерные для данных групп, могут быть интерпретированы как следствие «гипермотивации» достижения больших успехов в спорте, даже в ущерб своему здоровью у одних и, напротив, как отсутствие спортивной мотивации у других.

В интересах повышения функционального состояния и ресурсных возможностей юных спортсменов, занимающихся профессиональным спортом, а так же с целью восстановления и укрепления их психического здоровья, нами была разработана примерная программа повышения функциональных резервов у юных спортсменов, которая предполагает учет принадлежности каждого из них к одной из четырех групп, выделенных на предыдущих этапах исследования, на основе которого формулируются персонифицированные рекомендации направленные на здоровьесбережение.

Данная программа состоит из трех блоков:

1 блок программы представляет собой примерные рекомендации тренеру по оптимизации тренировочно-состязательной деятельности, сформулированные на основе использования метода кардиоинтервалометрии до начала тренировочного процесса и после него, с целью сохранения психического здоровья воспитанников СДЮСШОР;

2 Блок программы предполагает комплекс методов, упражнений и игр, включенных в тренировочный процесс. Предполагается, что данные формы тренировки оптимально могут проводиться тренером совместно с спортивными психологами по заранее согласованному плану.

Спортивными психологами и врачами на этапе подготовки к проведению указанных тренировок осуществляется диагностика, в рамках которой, выявляются факторы риска снижения психического здоровья (для этого нами использовались: анализ анкетных и медицинских карт спортсменов, изучение показателей кардиоинтервалометрии, а так же анкета на выявление уровня психического здоровья) в дальнейшем реализуется комплекс мероприятий, направленных на:

1. восстановление психофизиологических резервов (Методы восстановительной медицины: музыкотерапия, гидротерапия и т.д., а так же комплекс иде-омоторных упражнений, направленных на релаксацию);

2. мероприятия направленные на коррекцию, включающую повышение адаптационного потенциала личности и создание условий для формирования элементов саногенного мышления у юных спортсменов (с помощью ролевых игр, упражнений, направленных на формирование позитивного отношения спортсмена

к себе, к другим людям и окружающему миру, а так же с помощью обучения навыкам саморегуляции).

3 Блок программы представлен рекомендациями, адресованными непосредственно воспитанникам СДЮСШОР, которые формулируются на основе ранее полученных данных.

Данная программа была апробирована путем включения в тренировочно-состязательный процесс ДЮСШОР по легкой атлетике «Авангард» и по конькобежному спорту «Комета» г. Коломны на период 1 года (декабрь 2011 - сентябрь 2012 г.г.) и применялась для работы со спортсменами, составляющими выборку настоящего исследования. По прошествии указанного срока нами было проведено повторное исследование ряда показателей, которые могли подвергнуться изменению после применения программы. Так, например, наблюдаются положительные изменения в ценностных ориентациях споргсменов по отношению к своему здоровью. Если до начала использования разработанной нами программы ценность здоровья в иерархии ценностей ставили на первое место такие группы как: «Успешные спортсмены с высоким показателем ЛАП» (36 % от группы) и «Неуспешные спортсмены с низким ЛАП» (44% от группы), то после использования программы выявлены тенденции к повышению ценности здоровья в группах «Успешные спортсмены с низким ЛАП» (57 % от группы) и «Неуспешные с высоким ЛАП» (100%) (Рисунок 6)

Расположение ценности "здоровье" в группе успешных спортсменов с низким ЛАП до и после использования программы

Рисунок 6 - Расположение ценности «здоровье» в группах спортсменов до начала и после использования разработанной программы

Наряду с формированием саногенного мышления у юных спортсменов, занимающихся профессиональным спортом, внедрение предложенной методики в тренировочно-состязательный процесс направлено так же на восстановление и

развитие личностного адаптационного потенциала воспитанников, повышение их устойчивости к воздействию возможных неблагоприятных факторов профессиональной спортивной деятельности и предупреждение развития психических и поведенческих расстройств у юных спортсменов в процессе их занятия спортом. Сравнив результаты показателя ЛАП в целом по исследуемой выборке, используя ^Критерий Стьюдента, мы получили статистически значимые различия по критериям «Сниженный уровень ЛАП» (I эмп = 4.4 при р<0.01 ) и «Высокий уровень ЛАП» (1 эмп = 2,8 при р<0.01 ). Результат сравнения наглядно представлен на Рисунке 7.

Обобщенные результаты показателя "Личностный адаптационный потенциал" спортсменов до начала и после использования программы восстановления

ный потенциал» спортсменов до начала и после использования разработанной программы восстановления.

Таким образом, анализируя полученные данные и сравнивая их с экспертными оценками спортивных специалистов, работающими со спортсменами, входящими в состав исследуемой выборки, можно сделать вывод о том, что предложенная методика может рассматриваться в качестве важнейшего элемента системы здоровьесбережения воспитанников СДЮСШОР. Максимально возможный по эффективности результат предполагается достигать при совмещении предложенных подходов с рядом методов и технологий, активно используемых в восстановительной медицине, в том числе, основанным на популяризации и более активном распространении на широкие слои населения достижений курортологии, диетологии, нутрициологии, психогигиены с позиций сохранения и укрепления здоровья здоровых.

Вместе с тем, предложенная методика позволяет существенно влиять на процесс формирования ценностных ориентации и личностных смыслов, обеспечивающих активную жизненную позицию спортсмена в отношении сохранения и укрепления собственного здоровья и приверженности принципам здорового образа жизни. Кроме того, разработанная нами «Методика оценки и восстановления

психического здоровья воспитанников СДЮСШОР» позволяет не только восстанавливать психофизиологические резервы, но и активно развивать личностный адаптационный потенциал, что способствует сохранению и укреплению психического здоровья юных спортсменов, а следовательно полностью подтверждает нашу гипотезу.

Нельзя не отметить, что важным условием достижения высокой эффективности системы мероприятий по здоровьесбережению юных спортсменов, является консолидация специалистов различных профилей (спортивные врачи, психологи) и всего тренерского состава СДЮСШОР при разработке программ по здоровьесбережению спортсменов на основе системного подхода, реализуя методологию психологической модели восстановительной медицины.

ВЫВОДЫ

1. Анализ методических подходов к реализации здоровьесбережения спортсменов в области охраны психического здоровья реализуемых в России и за рубежом показал, что на фоне возрастающих требований к субъекту спортивной деятельности, дальнейшее совершенствование теоретико-методологических подходов к укреплению психического здоровья воспитанников СДЮСШОР представляется возможным на основе создания психологической модели восстановительной медицины в рамках междисциплинарного подхода.

2. Установлено, что уровень психического здоровья у воспитанников ДЮСШОР определяется динамическим взаимодействием нескольких групп факторов: первая группа - неблагоприятные факторы среды (преимущественно социальные и экологические); вторая груша - психологические факторы, включающие систему защитных психических механизмов, обеспечивающих эффективную адаптацию и личностное развитие, третья - функционально-нагрузочные факторы, определяемые видом спортивной деятельности, уровнем профессионализации и интенсивности тренировочной и соревновательной деятельности.

3. Установлено, что различный уровень личностного адаптационного потенциала (ЛАП), выявленный в группах «Никий ЛАП» и «Высокий ЛАП» обеспечивает, соответственно различное качество и уровни психического здоровья, в частности, высокий уровень ЛАП обеспечивается наличием факторов: открытость, высокий уровень поведенческой регуляции, развитость коммуникативных способностей, высокий уровень функциональных возможностей и психофизиологических резервов. В свою очередь низкий уровень ЛАП, определяется сниженным уровнем функциональных возможностей и психофизиологических резервов, низким уровнем психической регуляции, наличием факторов: доверчивость, тревожность, отсутствием удовлетворительного уровня функциональных возможностей и психофизиологических резервов.

4. Выявлено, что решение задач оптимизации личностного потенциала предполагает формирование высокой активности спортсмена в отношении сохранения и укрепления собственного здоровья, что представляется возможным через методы когнитивно-поведенческой терапии способствующие реконструкции ценностно-смысловой сферы и обеспечения доминирования ценности здоровья и здорового образа жизни в системе ценностных ориентации.

5. Разработанная «Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников СДЮСШОР» позволяет существенно влиять на процесс формирования ценностных ориентации, обеспечивающих активную жизненную позицию спортсмена в отношении сохранения и укрепления собственного здоровья и приверженности принципам здорового образа жизни, а так же позволяет активно развивать личностный адаптационный потенциал, что способствует сохранению и укреплению психического здоровья юных спортсменов.

6. Эффективность разработанной и апробированной методики подтверждается значительным возрастанием показателей по методике МЛО (шкала «Адаптивность»). Сравнив результаты показателя ЛАП в целом по исследуемой выборке до и после применения разработанной методики, используя ^Критерий Стью-дента, мы получили статистически значимые различия по критериям «Сниженный уровень ЛАП» 0 эмп = 4.4 при р<0.01 ) и «Высокий уровень ЛАП» (I эмп = 2,8 при р<0.01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В интересах оценки уровня функциональных возможностей и психофизиологических резервов с целью сохранения психического здоровья юных спортсменов в СДЮСШОР, необходимо осуществлять диагностику личностных особенностей и психофизиологических показателей спортсменов на этапе поступления ребенка в спортивную школу, что позволит в дальнейшем, в ходе психологического сопровождения тренировочной и состязательной деятельности, обеспечить разработку персонифицированных программ тренировок в интересах сохранения и развития адаптационного потенциала.

2. С целью профилактики срыва механизмов адаптации и динамического психофизиологического контроля за функциональными резервами спортсменов, рекомендуется использовать до начала тренировки и по ее окончании такие методы, как психофизиологические пробы (Штанге-Генча, Гарвардский степ-тест и др.), а так же методы, включенные в программно-аппаратные комплексы типа «Психофизиолог», «Адаптолоп> и др., такие как, методы оценки сенсомоторной зрительной реакции, реакции на движущийся объект, а так же кардиоинтервало-метрии, что призвано способствовать повышению качества мониторирования способности восстановления юных спортсменов после интенсивных нагрузок.

3. В интересах профилактики негативных психических состояний, которые могут быть вызваны тренировочно-состязательной деятельностью, спортивным специалистам предлагается использовать тренинги эмоционально-волевой саморегуляции, что позволяет более эффективно осуществлять волевой контроль и избегать развития негативных функциональных состояний в ходе учебно-тренировочной и состязательной деятельности.

4. При достижении спортсменом негативного уровня функционального состояния и низком уровне психофизиологических резервов, рекомендуется использовать методы медико-психологической коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, рациональная терапия, тренинги эмоционально-волевой саморегуляции).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора: Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Разработка методики оценки функциональных возможностей и ресурсов психического здоровья у воспитанников СДЮСШОР // Вестник восстановительной медицины. М.: - 2011. - №2. - С. 37—41. (в соавт.: Звоников В.М., Сыркин Л.Д.);

2. Пути оптимизации тренировочного процесса воспитанников СДЮСШОР в интересах здоровьесбережения // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. М.: - 2012 № 1 - С. 81 - 85 (в соавт. Бубеев ЮЛ., Усов В.М., Сыркин Л.Д.)

3. Разработка технологии, обеспечивающей доминирование ценности здоровья в системе ценностных ориентации воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва // Человеческий капитал. М.: - 2012 №10-11 - С.204-209.

Работы, опубликованные в других изданиях:

1. Факторы, оказывающие негативное влияние на психологическое состояние и здоровье учащихся ДЮСШ // Материалы научно- практического семинара «Современный мир глазами молодых ученых: актуальные направления научных исследований». — Коломна: КГПИ, 2009. — С. 76 - 81.

2. Социально- экономические аспекты формирования ценностно-смыслового пространства учащихся СДЮСШОР // Материалы десятой Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: актуальные проблемы». - Коломна: ГОУ ВПО МГОСГИ, 2010. - С. 214-217.

3. Психическое здоровье спортсменов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы». - Коломна: ГОУ ВПО МГОСГИ, 2010. -С.35-39.

4. Здоровьесбережение спортсменов: профессиографический аспект // Материалы Международной научно-практической психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения- 10». - Москва: ГОУ ВПО РГУФКСиТ 2010. - С.437 - 439 (в соавт. Сыркин Л.Д.)

5. Психологическое содержание различных видов спорта // Сб: аспирантских трудов «Шаг в науку - 2010». - Москва: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2010. - С.54 - 58.

6. Профилактика срыва механизмов адаптации в условиях ДЮСШОР // Материалы Международной научно-практической психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения- 10». - Москва: ГОУ ВПО РГУФКСиТ 2010. -С.172 -175.

7. Организация тренировочного процесса в СДЮСШОР с учетом показателей психофизиологических проб спортсменов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы». - Коломна: ГОУ ВПО МГОСГИ, 2011. -С.43-46.

8. Разработка теоретических и прикладных подходов преподавания курса «Психодиагностика в спорте» у студентов ФФКиС // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы». — Коломна: ГОУ ВПО МГОСГИ, 2011. - С.46 - 50 (в соавт. Сафронов А.И.)

9. Социально-психологическое сопровождение детско-юношеского спорта // Учебно-методический комплекс / Коломна: ГОУ ВПО «МГОСГИ», 2011. - С.49 (в соавт. Ляпин A.C.)

10. Возрастные психофизиологические особенности воспитанников детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы». - Коломна: ГОУ ВПО МГОСГИ, 2012. - С. 19 - 25.

11. Исследование опыта здоровьесбережения юных спортсменов в России и за рубежом // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы». - Коломна: ГОУ ВПО МГОСГИ, 2013. - С.30 - 35.

Подписано в печать:

04.04.2014

Заказ № 9449 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru