Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста - диссертация, тема по медицине
Курникова, Мария Владимировна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Курникова, Мария Владимировна :: 2009 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Состояние морфофункционального статуса спортсменов подросткового возраста (аналитический обзор литературы).

1.1. Основные тенденции физического развития и состояние здоровья современных подростков.

1.2. Влияние спортивных тренировок на состояние здоровья юных спортсменов.

1.3. Заболеваемость спортсменов подросткового возраста и ее причины.

1.4. Пути оптимизации морфофункционального статуса спортсменов-подростков.

Глава 2. Программа, объем и методы исследования.

2.1.Этапы, объем и программа исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования морфофункционального статуса и социально-гигиенических факторов риска, влияющих на здоровье юных спортсменов.

3.1. Комплексная оценка физического развития спортсменов.

3.2. Анализ функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной, вегетативной нервной систем.

3.3. Особенности заболеваемости и приоритетной патологии.

3.4. Ведущие социально-гигиенические факторы риска, влияющие на состояние здоровья юных спортсменов.

Глава 4. Анализ эффективности организационной модели медицинского обследования спортсменов-подростков и комплекс мероприятий по его совершенствованию.

4.1. Анализ эффективности организационной модели медицинского обследования спортсменов-подростков.

4.2. Организационные мероприятия по совершенствованию медицинского обследования спортсменов-подростков.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Курникова, Мария Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время в связи с явлениями децелерации физического развития в сочетании с ухудшением состояния здоровья детей в последние десятилетия число здоровых подростков, занимающихся спортом, уменьшается год от года. (Бахрах И.И. 2005, Потапчук А.А. 2006, Щеплягина Л.А. 2006). Тренерам приходится работать с юными спортсменами, уже имеющими те или иные отклонения в состоянии здоровья. Отбор детей, способных без вреда для здоровья в течение 6-10 лет переносить значительные психоэмоциональные и физические нагрузки и в 15-18 лет показывать спортивные результаты международного класса, является важным вопросом современной спортивной медицины.

Подростковый возраст является одним из критических этапов в жизни человека, так как, в силу анатомо-физиологических особенностей, в этом возрасте организм является наиболее незащищенным и уязвимым к воздействию различных средовых факторов. (Баранов А.Н., 1997, Щеплягина Л.А. 2006 и др.). В этот период завершается становление ряда морфологических, физиологических и психологических функций, существенно отличающих подростков от детей и взрослых. Знание этих особенностей необходимо как для адекватной оценки состояния здоровья и его динамики, так и для выбора рациональных тренирующих технологий для достижения высоких спортивных результатов лицам этой возрастной группы.

Значительные по объему и интенсивности физические упражнения влекут за собой перегрузки, нарушения гармоничности развития, приводят к формированию различной патологии. (Сухарев А.Г. 1969; Окишев И.В., 1973; Уразаева З.В., 1984; Дембо А.Г. 1991; Тихвинский С.Б. 1991; Смирнов И.Е., 1998; Корнеева И.Т., Поляков С.Д 2001; Солодков А.С. 2001; Граевская Н.Д, 2004; Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2006 и др.). Исследования показывают, что от 26% до 45% спортсменов подросткового возраста, имеют крайне низкий уровень соматического здоровья и функциональных резервов организма. Отмечается увеличение патологии опорно-двигательного аппарата (сколиозы и плоскостопие), сердечно-сосудистой системы (нарушения ритма сердца, дистрофия миокарда вследствие острого и хронического физического перенапряжения), пищеварительной системы (гастродуодениты, дискинезии желчевыводящих путей), заболеваний полости рта и носоглотки. (Медик В.А. 2001, Гурьянов М.С. 2002, Граевская Н.Д. 2004, Бауэр В.Г. 2005 и др.).

Дискуссионными, требующими научно-практического решения, остаются вопросы диагностики функционального состояния и здоровья ВКСПВ в условиях спортивно-образовательного учреждения. Существующая система медицинского обследования не учитывает в должной мере специфику анатомо-физиологических особенностей подросткового возраста и интенсивность тренировочной деятельности.

Для совершенствования организации медицинского обследования необходимо располагать научно-обоснованными представлениями о состоянии морфофункционального статуса ВКСПВ, уровня и структуры заболеваемости, особенностях образа жизни, что стало предметом настоящей работы.

Цель исследования:

Повышение эффективности организационных и лечебно-профилактических мероприятий высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста на основе изучения их морфофункционального статуса.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную оценку физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной систем ВКСПВ на основе функциональных проб;

2. Изучить особенности заболеваемости и приоритетной патологии в зависимости от уровня спортивного мастерства и вида спорта.

3. Определить ведущие социально-гигиенические факторы риска, влияющие на состояние здоровья ВКСПВ. „

4. Изучить организационную модель медицинского обследования ВКСПВ в условиях училища олимпийского резерва.

5. Обосновать и апробировать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию медицинского обследования ВКСПВ.

Объект исследования:

В качестве основной группы обследованы 244 учащихся 7-11-х классов училища Олимпийского резерва г. Нижнего Новгорода, имеющие спортивную квалификацию от I разряда до мастера спорта. Средний возраст спортсменов 15,5±0,03 лет. Группу сравнения составили 254 старшеклассника средних общеобразовательных школ №23 и №183, посещающие спортивные секции и имеющие юношеские спортивные разряды, средний возраст 15,2±0,01 лет.

Предмет исследования:

Морфофункциональный статус подростков обеих групп; заболеваемость по данным обращаемости в ЛПУ и по данным углубленных медицинских осмотров; социально-гигиенические особенности образа и условий жизни; организационная модель медицинского обследования ВКСПВ.

Научная новизна исследования:

Впервые, на основе комплексного исследования, определено морфофункциональное состояние, уровень и структура заболеваемости ВКСПВ в современных условиях. Выявлено несоответствие между показателями физического развития и низким уровнем функциональных резервов организма ВКСПВ. Установлена распространенность негативных тенденций образа жизни современных подростков (нарушение режима питания, личной гигиены, режима сна и отдыха, употребления алкогольных напитков и табакокурения) в среде спортсменов высокой квалификации. Показано, что использование усовершенствованного алгоритма исследования морфо-функционального статуса ВКСПВ повышает эффективность углубленных медицинских обследований (УМО) в рамках диспансеризации в условиях спортивно-образовательного учреждения.

Практическая значимость:

Полученные в результате исследования данные о морфофункциональном состоянии, уровне и структуре заболеваемости ВКСПВ могут быть использованы в работе врачей педиатров, врачей спортивной медицины и тренеров ДЮСШ и училищ олимпийского резерва. Для повышения эффективности УМО в условиях спортивно-образовательного учреждения целесообразно проведение этапа предварительного анкетирования ВКСПВ и их родителей. Это позволяет внести коррективы в план обследования. Для успешного осуществления медицинских рекомендаций и профилактических мероприятий результаты медицинского обследования спортсменов доводить до сведения родителей в обязательном порядке.

Применение в структуре УМО современных технологий обработки соматометрических и физиометрических данных унифицирует трудоемкий процесс оценки показателей и ускоряет комплексную оценку морфо-функционального развития при массовых обследованиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие ВКСПВ по основным параметрам лучше, чем в популяции. У представителей спортивных игр, циклических и скоростно-силовых видов спорта преобладают повышенные соматометрические показатели, ускоренные темповые характеристики роста, высокие показатели ЖЕ Л и динамометрии. Представители сложно-координационных видов спорта имеют наибольший процент отклонений в состоянии морфофункционального статуса.

2. Функциональные резервы ССС у 58,5% ВКСПВ недостаточны для их квалификации и они нуждаются в дополнительном медицинском контроле.

3. Ведущими факторами, влияющими на состояние здоровья ВКСПВ, являются негативные тенденции образа жизни современной подростковой среды в сочетании с интенсивными физическими и эмоциональными нагрузками в ходе тренировочной и соревновательной деятельности.

4. Применение усовершенствованного алгоритма проведения УМО в рамках диспансеризации позволяет оптимизировать контроль за морфофункциональным статусом ВКСПВ.

Личное участие автора выразилось в определении идеи исследования, методологии его выполнения, разработке методов для его реализации, проведении обследования спортсменов и биометрическом анализе результатов. Анализ результатов исследования и их публикация выполнялась также автором.1

Апробация работы:

Материалы проведенного исследования доложены на кафедральном совещании кафедры физвоспитания, ЛФК и ВК Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, 2007); Международной научной конференции «СпортМед 2007» «Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений» (Москва, 2007); кафедральном совещании кафедры реабилитологии Филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Н. Новгород (Н.Новгород, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и

1 Автор выражает благодарность за совместную работу и помощь в ходе диссертационного исследования сотрудникам ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»: д.м.н. профессору зав. кафедрой общей гигиены и экологии Н.А. Матвеевой, д.м.н. зав. кафедрой физического воспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля Ю.Р. Силкину, к.м.н. доценту кафедры физического воспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля Н.Г.Чекаловой. коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2008).

Реализация результатов исследования:

Формализованные технологические карты оценки физического развития, функционального состояния и усовершенствованный алгоритм УМО внедрены в структуру диспансерного наблюдения учащихся НОУОР № 1, МУ ДЮСКЦ «Сормово». По материалам исследования издано методическое пособие «Исследование и оценка функционального состояния ведущих систем организма у подростков, занимающихся физической культурой и спортом» (Н. Новгород, 2009).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре реабилитологии Филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Нижний Новгород и на кафедре физвоспитания, ЛФК и ВК Нижегородской государственной медицинской академии.

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель содержит 168 источников: 130 отечественных и 38 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние морфофункционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста"

выводы

1. ВКСПВ в 70,1% имеют нормальное физическое развитие. По распространенности типов телосложения превалируют мышечный (51,6%) и торакальный типы (43,9 %) телосложения. Биологический возраст соответствует паспортному у 70,2% ВКСПВ. Отклонения в физическом развитии обусловлены преимущественно сниженной и низкой МТ (12,3%), высокой ДТ (8,2%). Треть ВКСПВ отстают в половом развитии. Приоритетными отклонениями в функциональном состоянии у ВКСПВ выявлены: гипотония (14,4%), брадикардия (58,6%), повышенные и высокие величины ЖЕЛ (27,1%).

2. Достоверно высокий уровень функциональных резервов кардио-респираторной системы имеют только 41,5% ВКСПВ. Пробы с малыми физическими нагрузками не дают объективной картины состояния физической работоспособности ВКСПВ. По результатам ГСТ достоверно увеличивается суммарное количество гипертонических, дистонических и неблагоприятных типов реакций, с 20,7% до 35,5%, что свидетельствует о выраженных функциональных нарушениях регуляторных систем и низких адаптационных возможностях у части ВКСПВ.

3. Представители сложно-координационных видов спорта (художественная гимнастика, фигурное катание) характеризуются сниженными соматометрическими показателями, низкими показателями ЖЕЛ, АД, имеют наибольшую долю отставания по уровню биологической зрелости (72,5 %, р=0,000) и патологических реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку (89,2%, р=0,000).

4. Уровень заболеваемости ВКСПВ по данным обращаемости не отличается от заболеваемости школьников. Четыре ведущих класса - болезни органов дыхания, травмы, болезни нервной системы и органов пищеварения - исчерпывают заболеваемость ВКСПВ на 95,7%. Наименее подвержены заболеваниям в течение года мальчики сложно-координационных видов спорта - 695,2±20,6%о и девочки циклических видов спорта - 883,7±35,1%о, р<0,05. Чаще всего обращаются за медицинской помощью представительницы художественной гимнастики (1894,7±60,4%о, р=0,04) по поводу заболеваний органов дыхания (1131,6±39,6%о, р=0,003).

5. Заболеваемость по данным медицинских осмотров у ВКСПВ достоверно ниже, чем у сверстников. Удельный вес практически здоровых спортсменов составил 25,0%, в группе сравнения - 22,8% (р>0,05). У школьников преобладает сочетанная патология систем и органов, в то время как у ВКСПВ в основном выявлены отдельные заболевания, преимущественно костно-мышечной системы, органов дыхания и нервной системы.

6. Ведущими факторами, влияющими на состояние здоровья ВКСПВ в семье, являются: нарушение режима питания, санитарно-гигиенических правил жилища, личной гигиены, режима сна и отдыха, пребывания на свежем воздухе, низкая медицинская активность. ВКСПВ, так же как и школьники, подвержены влиянию негативных тенденций питания и образа жизни современной подростковой среды: регулярного употребления продуктов фаст-фуд, алкогольных напитков (преимущественно пива). Родители ВКСПВ меньше проводят времени с детьми и хуже осведомлены об их состоянии здоровья, чем родители школьников. Таким образом, выявленные факторы относятся к категории устранимых и управляемых.

7. Основными недостатками медицинского обеспечения ВКСПВ являются: отсутствие систематической работы по оздоровлению, гигиеническому воспитанию и обучению подростков, отсутствие применения современных технологий для комплексной оценки физического развития, использование ограниченного арсенала функциональных нагрузочных тестов.

8. Предложенный и апробированный алгоритм проведения УМО позволил повысить эффективность контроля за морфофункциональным состоянием ВКСПВ в условиях спортивно-образовательного учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях спортивно-образовательного учреждения целесообразно применять комплекс функциональных проб, объективно характеризующих ССС, дыхательную и нервную системы в условиях тренировочных нагрузок.

2. Предлагаемый алгоритм проведения УМО может быть использован в диспансеризации ВКСПВ. Применение в структуре УМО современных технологий обработки соматометрических и физиометрических данных унифицирует трудоемкий процесс оценки показателей и ускоряет комплексную оценку физического развития при массовых обследованиях.

3. Привлечение семей ВКСПВ к участию в мероприятиях по оздоровлению, проведение регулярных «Уроков здоровья» для родителей и подростков с рекомендациями по питанию, режиму дня, личной гигиены, недопустимости курения и приема алкогольных напитков в среде ВКСПВ.