Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Биологические аспекты отбора юных пловцов на этапе специализации

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологические аспекты отбора юных пловцов на этапе специализации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Биологические аспекты отбора юных пловцов на этапе специализации - тема автореферата по медицине
Гоготова, Виктория Леонидовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Гоготова, Виктория Леонидовна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТБОРА В СПОРТИВНОЕ ПЛАВАНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЮНЫХ ПЛОВЦОВ.

ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ.

ГЛАВА V МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ В ОЦЕНКЕ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гоготова, Виктория Леонидовна, автореферат

Актуальность исследования. Непрерывный рост спортивных достижений в плавании, высокая конкуренция на международной спортивной арене требуют неустанного поиска эффективных методических, организационных и управленческих решений в многолетней подготовке спортсменов. Важное место в этой системе занимает процесс совершенствования комплексного контроля и отбора перспективных пловцов на всех этапах многолетней подготовки (Христов В.В. 2003).

Спортивная перспективность определяется как интегральная оценка физического развития пловца по многочисленным показателям, в совокупности лимитирующим уровень спортивных результатов.

Многочисленные исследования, посвященные отбору, позволили разработать модельные характеристики и нормативные требования по физическому развитию и специальной подготовленности пловцов различной квалификации и специализации (Булгакова Н.Ж., Чеботарева И.В., 2001; Тимакова Т.С., 2003; Sweetenham W., Atkinson J., 2003; Воронцов А.Р., 1990 и др.). Модельные характеристики предполагают ориентацию на стабильные, малоизменяемые в ходе возрастного развития и незначительно подверженные влиянию тренировки наследственные морфологические признаки, особенности развития пловцов с различным типом биологической зрелости в разных фазах полового созревания, а также показатели, характеризующие специальную работоспособность, технико-тактические и иные показатели.

Однако сегодня процесс отбора в большинстве случаев носит довольно субъективный характер. Объясняется это как недостаточностью методических разработок, так и их узкой педагогической направленностью. Следует заметить, что в известных моделях спортивного отбора в большинстве случаев отсутствуют критерии, основанные на современных медико-биологических исследованиях.

В плавании определяющим фактором для достижения высоких спортивных результатов является высокое функциональное состояние и согласованная деятельность вегетативных и, прежде всего функциональных систем организма.

Система внешнего дыхания является ведущей в формировании необходимого кислородного режима организма (Хрущев С. В., 1991). Поэтому изучение именно этой системы является важным для оценки функционального состояния, а также резервных возможностей организма пловца. Исследованию параметров респираторной системы посвящено большое количество работ (Савельев Б.П., Ширяева И.С., 2001;; MacKnight J.M., 2003 и др.). Однако до настоящего времени остается неизученным вопрос об изменениях параметров внешнего дыхания во время проведения тренировочных занятий различной направленности. Такие исследования позволят более качественно оценить функциональные возможности юных пловцов, а также их перспективность.

Несмотря на изученность, остается актуальным исследование физической работоспособности. В настоящее время научный интерес представляет более детальная оценка этого параметра, а также взаимосвязь уровня физической работоспособности с другими изучаемыми показателями. Существуют единичные работы, посвященные исследованиям функциональных возможностей спортсмена с учетом психологического состояния (Корнеева И.Т., 1998; Тимакова Т.С, 2003; Горбунов Г.Д., 2006; Григорьянц И.А., 2003 и др.). Однако известны лишь фрагментарные исследования, посвященные использованию психологического тестирования для отбора и оценки перспективности юных пловцов (Юров И. А., 2006).

Одним из актуальных методов для оценки состояния организма спортсмена в настоящее время является цитохимическая экспертиза. Этот метод позволяет оценить как текущее состояние организма, так и спрогнозировать его на продолжительное время. Имеется несколько работ по изучению изменений активности клеточных дегидрогеназ у спортсменов (Лысов П. К., Петрухин В.Г., 2001; Нарциссов Р. П., Лысов П.К., 1999; Петричук С.В., Шищенко В.М.,2001). При этом отсутствуют работы, изучающие изменения ферментного статуса лимфоцитов у юных пловцов.

Высокие нагрузки и постоянное пребывание в водной среде могут являться предпосылками развития различных заболеваний у пловцов. К числу лимитирующих факторов, определяющих уровень достижений в спортивном плавании, относятся заболевания ЛОР органов. Причем юные пловцы чаще подвержены заболеваниям, вызываемым присутствием условно-патогенной микрофлоры в ротоглотке. В литературе отсутствуют данные о носительстве условно-патогенной микрофлоры у юных пловцов. Эти исследования представляют интерес, поскольку высокая заболеваемость, очаги хронической инфекции препятствуют полному раскрытию способностей и не позволяют тренеру объективно оценить перспективность спортсмена.

Таким образом, при отборе детей и подростков в спортивное плавание основная доля исследований посвящена физической подготовленности и исследованию морфофункциональных показателей. Новые биологические аспекты отбора могут помочь специалистам более точно осуществлять отбор юных пловцов при комплектовании учебно-тренировочных групп, а также своевременно определять и прогнозировать их перспективность. Это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: определение медико-биологических критериев отбора и разработка алгоритма комплексной оценки перспективности юных спортсменов на этапе специализации в спортивном плавании.

Объект исследования - основные биологические и медицинские аспекты отбора юных спортсменов на этапе специализации в спортивном плавании.

Предмет исследования - физиологические, цитохимические и биологические характеристики юных спортсменов в условиях тренировочной деятельности в спортивном плавании, комплексная оценка перспективности юных пловцов.

Гипотеза. Предполагалось, что использование алгоритма комплексной медико-биологической оценки перспективности юных пловцов повысит эффективность и качество отбора на этапе специальной подготовки.

Задачи исследования:

1.Выявить особенности физической работоспособности и психологического статуса юных пловцов, наиболее значимые при отборе на этапе специализации.

2.Установить особенности функционирования респираторной системы юных пловцов при тренировочных нагрузках.

3.Изучить изменения активности клеточных дегидрогеназ при тренировочных нагрузках юных пловцов.

4.0пределить степень носительства условно-патогенной микрофлоры ротоглотки у пловцов 11-14 лет.

5.Разработать и обосновать критерии отбора и перспективности юных пловцов на этапе специализации.

Методологической основой диссертационного исследования является целостный подход в познании структуры специальной подготовленности пловцов и концепция структурно-функционального анализа (Матвеев Л.П., Платонов В.Н.); теория функциональных систем (Анохин П.К.); положение о комплексности контроля физической подготовленности спортсменов (Набат-никова М.Я., Платонов В.Н.); концепция непрерывного комплексного контроля в подростковом, юношеском и зрелом возрасте (Тихомиров А.К.); представления о факторной обусловленности различных сторон физической подготовленности спортсменов (Мищенко B.C., Верхошанский Ю.В.); теория адаптации человека к физическим нагрузкам (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.П., Фомин Н.А.); теория индивидуальной подготовки в спорте (Таймазов В.А., Шес-таков М.М.); теория физической культуры и спорта (Бальсевич В.К., Булгакова Н.Ж., Гужаловский А.А., Годик М.А., Зациорский В.М., ПлатоновВ.Н., Филин В.П.).

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении новыми положениями разделов теории отбора и ориентации юных пловцов на этапе специализации с учетом индивидуальных особенностей их функционального состояния.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на значительном контингенте обследуемых юных пловцов проведен комплексный межсистемный анализ показателей психологического статуса, кардиореспираторной системы, изменений активности клеточных дегидрогеназ, а также носительства условно-патогенной микрофлоры при тренировочных нагрузках у детей разного возраста и пола. Установлена их диагности-ко-прогностическая информативность для спортивной деятельности юных пловцов.

Выявлены психологические особенности юных спортсменов, которые могут определять спортивную способность в тренировочном и соревновательном процессах, а также их взаимосвязь с физической работоспособностью.

Впервые определена различная реакция аппарата внешнего дыхания юных пловцов при проведении тренировочных нагрузок различного характера.

Впервые выявлено, что у юных пловцов при высоких двигательных нагрузках определяются разнонаправленные изменения активности клеточных дегидрогеназ, свидетельствующие об участии этих физиологически активных соединений в метаболической регуляции мышечной деятельности при долговременной адаптации. Это имеет большое значение для оценки адаптивных возможностей юных спортсменов во время проведения тренировочных занятий, подбора адекватной физической нагрузки и выявления наиболее перспективных детей для спортивного плавания.

На основании проведенных исследований разработаны и обоснованы критерии спортивного отбора и контроля функционального состояния, которые позволяют выявлять детей, способных переносить влияние специфических тренировочных нагрузок без ущерба для состояния здоровья.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке методических принципов и практических рекомендаций, позволяющих повысить надежность отбора на этапе специализации, вносить научно-обоснованную коррекцию в планирование годичных циклов с учетом индивидуальных особенностях, возраста, пола, специализации юных пловцов.

Доказана целесообразность комплексного исследования кардиореспира-торной системы при функциональных пробах и проведении тренировочного занятия, психологического статуса, цитохимических и микробиологических исследований у юных спортсменов для отбора и прогноза их спортивной деятельности, а также при оценке их функциональной подготовленности.

Критерии цитохимического статуса имеют диагностическую ценность и могут использоваться для оценки характера адаптации юных пловцов к физическим нагрузкам. Это позволяет обеспечивать успешное протекание тренировочного процесса, своевременно вносить в него коррективы и проводить восстановительные мероприятия.

Показатели вентиляционной способности легких, показатели активности клеточных дегидрогеназ при проведении тренировочного занятия, являются наиболее информативными критериями, которые необходимо использовать при регулировании тренировочного процесса, для оптимизации физических нагрузок различного характера и принимать во внимание при специализации юных пловцов.

Разработанный алгоритм мониторинга функционального состояния организма юных пловцов 11-14 лет информативен при отборе и текущем вра-чебно-педагогическом контроле состояния здоровья юных пловцов и может быть рекомендован для применения в работе тренеров детско-юношеских спортивных школ со специализацией «спортивное плавание» и спортивных врачей для улучшения качества отбора и оценки перспективности юных пловцов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимыми критериями физической работоспособности при отборе юных пловцов в стайерское плавание являются показатели максимального потребления кислорода, аэробного индекса, Ватт-пульса и пульсовой режим. Существенными критериями при отборе юных пловцов в спринтерское плавание являются показатели, анаэробного индекса общего объема выполненной работы, время восстановительного периода после нагрузки .

-102. Спортивную результативность определяет взаимосвязь физической работоспособности и психологических особенностей личности юных пловцов.

3. Базовой основой критериев перспективности юных пловцов является различная реакция аппарата внешнего дыхания при тренировочных нагрузках различного характера.

4. Цитохимический статус юных пловцов свидетельствует об адаптивных возможностях спортсменов в период тренировочного цикла и имеет большое значение для подбора адекватной физической нагрузки и выявления наиболее перспективных детей для спортивного плавания.

Внедрение полученных результатов в практику. Результаты комплексного исследования кардиореспираторной системы при функциональных пробах и проведении тренировочного занятия, психологического статуса, цитохимических и микробиологических исследований у юных пловцов используются в работе отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины НИИ педиатрии ГУ Научного Центра здоровья детей Российской АМН, вра-чебно-физкультурного диспансера № 19 СЗАО г. Москвы, на базе специализированной детско- юношеской школы Олимпийского резерва №23.

Определение активности клеточных дегидрогеназ у юных пловцов для оценки перспективности, а также ранней диагностики физического перенапряжения внедрено в отделении лечебной физкультуры и спортивной медицины и лаборатории цитохимии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены и обсуждены на X конгрессе педиатров «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2006; III национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России», Кисловодск, 2006; международной научной конференции «Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений», Москва, 2006; XVI национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Петербург, 2006; XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2007.

- и

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 198 источник отечественной и иностранной литературы. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами , 31 рисунком, 1 схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические аспекты отбора юных пловцов на этапе специализации"

выводы

1. Наиболее значимыми критериями физической работоспособности при отборе в спортивное плавание на этапе специализации являются показатели максимального потребления кислорода, Ватт-пульса, аэробного и анаэробного индексов, пульса на пике нагрузки и в периоде восстановления.

2. Аэробная производительность юных пловцов 13-14 лет характеризуется более высокими показателями МПК (на 27%), аэробного индекса (на 10%), Ватт-пульса (на 37%) и экономичным пульсовым режимом по сравнению с группой пловцов 11-12 лет. Более высокой работоспособностью обладают юные пловцы, которые выполняют одинаковую по мощности работу с меньшим напряжением сердечно-сосудистой системы и соответственно более высокой экономичностью вегетативного обеспечения мышечной деятельности.

3. Анаэробная производительность пловцов 13-14 лет характеризуется более высоким объемом общей работы (на 30%) по сравнению с группой 11-12 лет. При этом у мальчиков 13-14 лет определен более высокий анаэробный индекс (на 6%) и короткий период восстановления после нагрузки. У девочек этого же возраста снижены показатели анаэробного индекса (на 6%) и увеличен период восстановления.

4. У юных пловцов с возрастом формируются психологические особенности личности, определяющие спортивную перспективность. В обеих возрастно-половых группах преобладает экстравертированность (в 67% в 11-12 лет, в 53% в 13-14 лет) и средний уровень тревожности (в 49 % у мальчиков и 73% у девочек - 11-12 лет и в 51% и 72% - в 13-14 лет соответственно). Для пловцов 11-12 лет характерно легко развивающееся утомление (47,2%). В группе пловцов 13-14 лет чаще выявляется высокий уровень тревожности (в 16%) у мальчиков, в 11%) у девочек). По мере нарастания степени психологического утомления повышается уровень тревожности, и снижаются показатели физической работоспособности.

5. Увеличение параметров легочной вентиляции (в 19% случаев) у пловцов при проведении тренировочной нагрузки свидетельствует о положительной реакции организма на аэробную и анаэробную нагрузки и экономичном использовании резервных возможностей аппарата внешнего дыхания, что позволяет переносить нагрузки больших объемов и высокой интенсивности. Значительное снижение параметров легочной вентиляции на пике и после нагрузки (в 12,4 % случаев), свидетельствует о неудовлетворительной приспособляемости аппарата внешнего дыхания этих детей к нагрузкам, что является лимитирующим фактором для роста спортивных достижений.

6. Повышение активности сукцинатдегидрогеназы и глицерофосфатдегидроге-назы на 10-15% после тренировочной нагрузки является благоприятной реакцией организма, направленной на сохранение высокого энергетического баланса организма юных пловцов. Значительные изменения активности сукцинатдегидрогеназы и глицерофосфатдегидрогеназы (на 20% и более) после тренировки свидетельствуют о снижении адаптационных возможностей организма юных пловцов к физическим нагрузкам.

7.Чрезмерное повышение (на 20% и более) цитоморфоденситометрических параметров функциональной активности митохондрий лимфоцитов при уменьшении общего числа митохондрий свидетельствует о выраженной активации энергетики клетки и напряжении компенсаторно-приспособительных реакций организма к физическим нагрузкам, что является неблагоприятным фактором для отбора юных пловцов.

8.У юных пловцов в 36% случаев в группе 11-12 лет и в 21% случаев в группе 13-14 лет обнаружена обильная степень обсемененности ротоглотки условно-патогенной микрофлорой. В 31% случаев обнаружены три и более вида бактерий. Высокая степень носительства условно-патогенной микрофлоры является фактором риска ЛОР заболеваний у юных пловцов и причиной снижения физической работоспособности.

9.Разработанный алгоритм комплексной оценки перспективности юных спортсменов на этапе специализации в спортивном плавании, основанный на изучении параметров физической работоспособности, вентиляционной способности легких, психологического тестирования, изменений активности клеточных дегидрогеназ, наличия условно-патогенной микрофлоры ротоглотки, является информативным и прогностически значимым для отбора перспективных спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Алгоритм мониторинга функционального состояния организма детей, включающий в себя обязательную оценку психологического статуса в сопоставлении с особенностями параметров физической работоспособности и вентиляционной способности легких, а также динамикой изменений активности клеточных дегидрогеназ в процессе физических нагрузок, является необходимым и информативным при отборе и текущем врачебно-педагогическом контроле состояния здоровья юных пловцов.

2.Тестирование аэробных и анаэробных возможностей юных пловцов - необходимое условие отбора на этапе специализации. Критерии перспективности в стайерское плавание - высокие показатели максимального потребления кислорода, индекса аэробной выносливости при высоких значениях Ватт-пульса, экономичный пульсовой режим. Критерии отбора в спринтерское плавание -высокий индекс анаэробной выносливости, большой объем проделанной работы, короткий период восстановления после нагрузки, плавное наращивание скорости в течение всего времени проведения 1-минутного теста. 3.Оценка показателей вентиляционной способности легких позволяет прогнозировать физические возможности и может служить дополнительным средством для подбора адекватной физической нагрузки и диагностики функционального состояния спортсменов. Критериями перспективности юных пловцов являются увеличение параметров легочной вентиляции на пике и в восстановительном периоде тренировочной нагрузки. Значительное снижение показателей вентилометрии определяет необходимость дополнительного обследования этих спортсменов для выявления возможных нарушений со стороны брон-холегочной системы, коррекции тренировочного процесса с включением большего объема дыхательных упражнений.

4.0ценка особенностей психологического состояния юных пловцов позволяет выявлять сильные и слабые стороны личности спортсменов и определять прогноз эффективности их будущей деятельности в условиях тренировок и соревнований. Перспективными при отборе в спортивное плавание являются дети, имеющие в психологическом статусе средний уровень тревожности, высокую работоспособность, бодрое настроение и высокую активность. Высокая степень утомляемости и высокий уровень тревожности - неблагоприятные психологические факторы при специализации и отборе в спортивном плавании.

5.Выраженные изменения активности клеточных дегидрогеназ, а также высокая степень носительства условно-патогенной флоры у юных пловцов являются лимитирующими факторами для роста спортивных достижений и требуют проведения медико-педагогической коррекции при динамических наблюдениях.

6. Критерии отбора пловцов при определении специализации:

А. стайеры - интровертированность, средний уровень тревожности, высокие показатели МПК, аэробного индекса и Ватт-пульса.

Б. спринтеры - экстравертированность, высокий уровень тревожности, высокие показатели анаэробного индекса и общей работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биологические аспекты отбора юных пловцов на этапе специализации

ООЗОВ455Э

На правах рукописи

ГОГОТОВА Виктория Леонидовна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТБОРА ЮНЫХ ПЛОВЦОВ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

14.00.51. — Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 АВГ 2007

с /

Москва 2007 г.

003064559

Работа выполнена в Отделении лечебной физкультуры и спортивной медицины Государственного учреждения Научный Центр здоровья детей Российской АМН.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Корнеева Ирина Тимофеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Хрущев Сергей Васильевич,

Врачебно-физкультурный диспансер №19 СЗАО г. Москвы

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Абрамова Тамара Федоровна, Всероссийский научно -исследовательский институт физической культуры и спорта

Ведущая организация: Московская медицинская академия

им. И.М.Сеченова

Защита состоится 17 октября 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.01. при Всероссийском научно -исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, д. 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно — исследовательского института физической культуры и спорта

Автореферат разослан 2007г.

Ученый секретарь диссертационного сове

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Непрерывный рост спортивных достижений в плавании, высокая конкуренция на международной спортивной арене требуют неустанного поиска эффективных методических, организационных и управленческих решений в многолетней подготовке спортсменов. Важное место в этой системе занимает процесс совершенствования комплексного контроля и отбора перспективных пловцов на всех этапах многолетней подготовки (Христов В.В. 2003).

Многочисленные исследования, посвященные отбору, позволили разработать модельные характеристики и нормативные требования по физическому развитию и специальной подготовленности пловцов различной квалификации и специализации (Булгакова Н.Ж., Чеботарева И.В., 2001; Воронцов А.Р., 1990 ; Тимакова Т.С., 2003; Sweetenliam W., Atkinson J., 2003 и др.). Модельные характеристики предполагают ориентацию на стабильные, малоизменяемые в ходе возрастного развития и незначительно подверженные влиянию тренировки наследственные морфологические признаки, особенности развития пловцов с различным типом биологической зрелости, а также показатели, характеризующие специальную работоспособность, технико-тактические и иные показатели.

Однако сегодня процесс отбора в большинстве случаев носит довольно субъективный характер. Объясняется это как недостаточностью методических разработок, так и их узкой педагогической направленностью. Следует заметить, что в известных моделях спортивного отбора в большинстве случаев отсутствуют критерии, основанные на современных медико-биологических исследованиях.

В плавании определяющим фактором для достижения высоких спортивных результатов является высокое функциональное состояние и согласованная деятельность вегетативных и, прежде всего функциональных систем организма.

Система внешнего дыхания является ведущей в формировании необходимого кислородного режима организма (Хрущев С. В., 1991). Поэтому изучение именно этой системы является важным для оценки функционального состояния, а также резервных возможностей организма пловца. Исследованию параметров респираторной системы посвящено большое количество работ (Савельев Б.П., Ширяева И.С.,

2001 и др.)- Однако до настоящего времени остается неизученным вопрос об изменениях параметров внешнего дыхания во время проведения тренировочных занятий различной направленности, что позволит более качественно оценить функциональные возможности юных пловцов, а также их перспективность. Несмотря на изученность, остается актуальным исследование физической работоспособности. В настоящее время научный интерес представляет более детальная оценка этого параметра, а также взаимосвязь уровня физической работоспособности с другими изучаемыми показателями. Существуют единичные работы, посвященные исследованиям функциональных возможностей спортсмена с учетом психологического состояния (Корнеева И.Т., 1998; Тимакова Т.С, 2003; Горбунов Г.Д., 2006; Григорьянц И.А., 2003 и др.). Однако известны лишь фрагментарные исследования, посвященные использованию психологического тестирования для отбора и оценки перспективности юных пловцов (Юров И. А., 2006).

Одним из актуальных методов для оценки состояния организма спортсмена в настоящее время является цитохимическая экспертиза. Имеется несколько работ по изучению изменений активности клеточных дегидрогеназ у спортсменов (Лысов П. К., Петрухин В. Г., 2001; Нарциссов Р. П., Лысов П.К., 1999; Петричук C.B., Шшценко В.М., 2001). При этом отсутствуют работы, изучающие изменения ферментного статуса лимфоцитов у юных пловцов.

Высокие нагрузки и постоянное пребывание в водной среде могут являться предпосылками развития ЛОР заболеваний у пловцов. Причем юные пловцы чаще подвержены заболеваниям, вызываемым присутствием условно-патогенной микрофлоры в ротоглотке. В литературе отсутствуют данные о носительстве условно-патогенной микрофлоры у юных пловцов. Эти исследования представляют интерес, поскольку высокая заболеваемость, очаги хронической инфекции препятствуют полному раскрытию способностей и являются одним из лимитирующих факторов, определяющих уровень достижений в спортивном плавании.

Таким образом, при отборе детей и подростков в спортивное плавание основная доля исследований посвящена физической подготовленности и исследованию морфофункциональных показателей. Новые биологические аспекты отбора могут помочь специалистам более точно осуществлять отбор юных пловцов на этапе

специализации, а также своевременно определять и прогнозировать их перспективность. Это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: определение медико-биологических критериев отбора и разработка алгоритма комплексной биологической оценки перспективности юных спортсменов на этапе специализации в спортивном плавании.

Объект исследования - основные биологические аспекты отбора юных спортсменов на этапе специализации в спортивном плавании.

Предмет исследования - физиологические, цитохимические и биологические характеристики тренировочной деятельности в спортивном плавании, комплексная оценка перспективности юных пловцов.

Гипотеза. Предполагалось, что использование алгоритма комплексной медико-биологической оценки перспективности юных пловцов повысит эффективность и качество отбора на этапе специальной подготовки.

Задачи исследования:

1.Выявить особенности физической работоспособности и психологического статуса юных пловцов, наиболее значимые при отборе на этапе специализации.

2.Установ1пъ особенности функционирования респираторной системы юных пловцов при трешфовочных нагрузках.

3.Изучить изменения активности клеточных дегидрогеназ при тренировочных нагрузках юных пловцов.

4.Определить степень носительства условно-патогенной микрофлоры ротоглотки у пловцов 11-14 лет.

5.Разработать и обосновать критерии отбора и перспективности юных пловцов на этапе специализации.

Методологической основой диссертационного исследования является целостный подход в познании структуры специальной подготовленности пловцов и концепция структурно-функционального анализа (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); теория функциональных систем (П.К. Анохин); положение о комплексности контроля физической подготовленности спортсменов (МЛ. Набатникова, В.Н. Платонов); концепция непрерывного комплексного контроля в подростковом, юношеском и зрелом возрасте (А.К. Тихомиров); представления о факторной

обусловленности различных сторон физической подготовленности спортсменов (B.C. Мищенко, Ю.В. Верхошанский); теория адаптации человека к физическим нагрузкам (Ф.З. Меерсон, М.П. Пшенникова, Н.А.Фомин); теория индивидуальной подготовки в спорте (В.А. Таймазова, М.М. Шестаков), теория физической культуры и спорта (В.К.Бальсевич, Н.Ж.Булгакова, А.А.Гужаловский, М.А.Годик, В.Н.Платонов, В.П.Филин, В.М.Зациорский).

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении новыми положениями разделов теории отбора и ориентации юных пловцов на этапе специализации с учетом индивидуальных особенностей их функционального состояния.

Научная новизна. Впервые на значительном контингенте обследуемых юных пловцов проведен комплексный межсистемный анализ показателей физической работоспособности, психологического статуса, респираторной системы, изменений активности клеточных дегидрогеназ, а также носительства условно-патогенной микрофлоры при тренировочных нагрузках у детей разного возраста и пола. Установлена их диагностико-прогностическая информативность для спортивного отбора юных пловцов.

Впервые определены критерии отбора и перспективности юных пловцов на основании различной реакции аппарата внешнего дыхания на нагрузку аэробного и анаэробного характера.

Впервые в биологической практике выявлены разнонаправленные изменения активности клеточных дегидрогеназ у юных пловцов 11-14 лет при проведении тренировочного занятия, и определено их значение для оценки адаптивных возможностей юных спортсменов и выявления наиболее перспективных детей для спортивного плавания.

Впервые исследована степень носительства условно - патогенной микрофлоры у юных пловцов и определена ее взаимосвязь с физической работоспособностью.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке практических рекомендаций, позволяющих повышать надежность отбора на этапе специализации, вносить научно-обоснованные коррективы в планирование

тренировочного процесса с учетом индивидуальных особенностей, возраста, пола и специализации юных пловцов.

Предложенный алгоритм мониторинга функционального состояния организма юных пловцов 11-14 лет может быть рекомендован для применения в работе тренеров детско-юношеских спортивных школ со специализацией «спортивное плавание» и спортивных врачей для улучшения качества отбора и оценки перспективности юных пловцов.

Разработанные медико-биологические критерии отбора и текущего врачебно -педагогического контроля за детьми, занимающимися плаванием, внедрены в работу отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины НИИ педиатрии ГУ Научного Центра здоровья детей Российской АМН, врачебно-физкультурного диспансера №19 СЗАО г. Москвы, спортивной детско- юношеской школы Олимпийского резерва №23.

Основные положения выносимы на защиту:

1.Значимыми критериями физической работоспособности при отборе юных пловцов в стайерское плавание являются показатели максимального потребления кислорода, аэробного индекса, Ватт-пульса и пульсовой режим. Существенными критериями при отборе юных пловцов в спринтерское плавание являются показатели, анаэробного индекса общего объема выполненной работы, время восстановительного периода после нагрузки .

2.Взаимосвязь физической работоспособности и психологических особенностей личности юных пловцов определяет спортивную результативность в плавании на этапе специализации.

3.Различная реакция аппарата внешнего дыхания при тренировочных нагрузках является одним из критериев перспективности юных пловцов.

4.Цитохимический статус юных пловцов свидетельствует об адаптивных возможностях спортсменов в период тренировочного цикла и имеет большое значение для подбора адекватной физической нагрузки и выявления наиболее перспективных детей для спортивного плавания.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных

наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, трех приложений и указателя литературы, включающего 198 источник отечественной и иностранной литературы. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей, 27 рисунками, 1 схемой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа выполнена в Отделении лечебной физкультуры и спортивной медицины ГУ Научный центр здоровья детей РАМН (директор — академик РАМН, профессор, д.м.н. А. А. Баранов).

Организация исследования

Научные исследования, в соответствии с целью и задачами данной работы, проходили в четыре этапа.

Этап 1 (апрель 2005 г. — декабрь 2005 г.) Предварительный анализ научной литературы по медико-биологическим аспектам подготовки, отбора и перспективности юных пловцов.

Этап 2 (январь 2006 г. - сентябрь 2006 г.) Анализ физической работоспособности и параметров легочной вентиляции в процессе тренировочных занятий, оптимизация на этой основе тренировок, определение адекватности физических нагрузок и выявление наиболее перспективных юных пловцов.

Этап 3 (октябрь 2006 г. - январь 2007 г.) Оценка функциональной подготовленности спортсменов на основании изучения цитохимической экспертизы в покое и при проведении тренировочных занятий, исследование носительства условно-патогенной микрофлоры при тренировочных нагрузках. Оптимизация структуры тренировок, отбор наиболее перспективных юных пловцов. Разработка алгоритма комплексной оценки перспективности юных спортсменов на этапе специализации в спортивном плавании.

Этап 4 (февраль 2007 г. — апрель 2007 г.) Оформление диссертационной работы.

Контингент исследуемых

В исследованиях принимали участие 174 ребенка в возрасте 11-14 лет, занимающиеся спортивным плаванием (84 мальчика и 90 девочек), находящиеся под наблюдением в отделении лечебной физкультуры и спортивной медицины Научного центра здоровья детей.

Все обследованные дети были распределены на 2 возрастно-половые группы — 11-12 лет и 13-14 лет. Спортивный стаж обследованных детей составлял от 2 до 6 лет. Спортивная квалификация: массовые разряды - 98 детей, 1 разряд и выше - 74 ребенка.

Материалы п методы исследовании:

Изучите анамнеза жизни и спортивной активности,- лабораторно- инструментальные методы анализа функционального состояния.

Определение физической работоспособности проводилось методом велоэр-гометрии с помощью электронного эргометра TUNTURIE - 980 (Финляндия) по 2 тестам: трехступенчатый тест, направленный на измерение уровня выносливости и одноминутный тест, предназначенный для измерения краткосрочных анаэробных усилий спортсмена.

Оценка экономичности вегетативного обеспечения ннтенснвной мышечной работы проводилась по показателям Ватт-пульса (W-пульса), который рассчитывался как отношение величины предельной мощности, выполненной на велоэргометре аэробной нагрузки в ваттах к частоте сердечных сокращений при этой нагрузке.

Психологическое тестирование проводилось по личностным тестам на IBM, представляющим собой ответы на стандартные вопросы или высказывания. Использовали следующие тесты: 1.тест Айзенка для оценки полярных свойств личности: экстраверсии — интраверсии; 2.тест САН (самочувствие, активность, настроение) - для оценки психического состояния и утомления; З.тест Спилбергера - оценка психического состояния спортсмена по двум характеристикам: уровень личностной тревожности, обусловленной преимущественно врожденными свойствами и уровень психической тревожности в данный момент, обусловленный воздействием окружающей среды и режимом тренировочного процесса.

Определение вентиляционной способности легких проводилось с помощью веитилометра (Ventilometer VM 1, Великобритания). Определялись следующие показатели ФЖЕЛ (л) (форсированная жизненная емкость легких), ОФВ1(л) (объем форсированного выдоха за первую секунду), ОФВ 1/ ФЖЕЛ (%) (индекс Тиффно), ПОС (л/мин) (пиковая объемная скорость выдоха).

Определение вентиляционной способности легких проводилось в условиях тренировки при нагрузках аэробного и анаэробного характера. С целью изучения реакции аппарата внешнего дыхания на тренировочные нагрузки нами были проведены 2 пробы.

1-ая проба (аэробная нагрузка) - изучены показатели параметров легочной вентиляции на тренировочном занятии средней интенсивности при нагрузке преимущественно аэробной направленности. Продолжительность тренировочного занятия 1,5 часа, объем тренировочного занятия Зкм. Проанализированы показатели ФЖЕЛ, ОФВ-1, ПОС, индекса Тиффно до тренировки в покое, в середине занятия на пике нагрузки и после тренировочного занятия.

2-ая проба (анаэробная нагрузка) - изучены показатели параметров легочной вентиляции до и после стандартной нагрузки анаэробного характера и на 3-ей минуте восстановления. В качестве стандартной нагрузки анаэробного характера было предложено плавание на дистанцию 100м вольным стилем с максимальной скоростью.

Цитохимический анализ (рук. лаборатории цитохимии — д. б. н., С. В. Петри-чук) ферментного статуса лимфоцитов по методу Р.П.Нарциссова включал в себя определение параметров распределения популяции лимфоцитов по активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и глицерофосфатдегидрогеназы (ГФДГ). Применялся анализатор изображения, бинокулярный микроскоп, реактивы.

Для оценки функциональной активности митохондрий использовали цитомор-фоденситометрический метод определения активности СДГ на анализаторе изображения фирмы «Диаморф». (Р.П. Нарциссов, 1998; С.В.Петричук и соав., 2001). Анализатор изображения клетки помимо подсчета числа гранул формазана -продукта цитохимической реакции - в каждой клетке позволяет определить их геометрические и оптические параметры. Метод позволяет оценить функциональную активность отдельно лежащих митохондрий и митохондрий, объединенных в конгломераты (кластеры).

Исследование условно-патогенной микрофлоры ротоглотки, (рук. лаборатории микробиологии - д. б. н., профессор Л.К. Катосова) Материалом исследования микрофлоры служил секрет лакун миндалин, взятый ватным тампоном.

Материал засевали методом истощения с целью получения изолированных колоний. Посевы производили на среды, необходимые для культивирования изучаемых микроорганизмов.

Статистическая обработка результатов исследований.

Результаты исследований были обработаны на персональном компьютере IBM Pentium IV Core 2 Duo 3200 mHz с использованием прикладных пакетов «STATISTICА 6.0», Microsoft Excel для Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Физическая работоспособность является базовой основой, определяющей перспективность в плавании. В связи с этим, нами изучены показатели аэробной и анаэробной производительности у юных пловцов. Проведенные исследования показали, что физическая работоспособность юных пловцов определяется возрастом и полом. Установлено, что показатели физической работоспособности увеличиваются с возрастом. Причем показатели максимального потребления кислорода (МПК) у детей 13-14 лет достоверно возросли на 20-30% , а параметры аэробного индекса (МПК/кг) лишь на 10%.

Экономичность вегетативного обеспечения интенсивной мышечной деятельности у юных пловцов оценивали по показателям Ватт-пульса. Сравнительный анализ данных Ватт-пульса показал более высокую экономичность вегетативного обеспечения интенсивной мышечной деятельности у юных пловцов 13-14 лет (табл.1).

Таблица 1

Показатели Ватт-пульса (W-пульса) у юных пловцов 11-14 лет __(ватт-час)_

Пол Возраст

п= 11-12 лет п= 13-14 лет

M 42 0,59+ 0,02 42 0,86 + 0,05*

Д 54 0,55 ± 0,03 36 0.71 + 0.02*

Примечание: * - р<0,05 по отношенню к значению соответствующего показателя в группе 11-12 лет

У мальчиков обеих возрастных групп показатели выше, чем у девочек. Однако в 19% случаев у мальчиков и в 14% у девочек при высоких показателях индекса

аэробной выносливости и МПК нами выявлены низкие значения Ватт-пульса, что свидетельствует о малоэкономичном вегетативном обеспечении мышечной работы. По нашему мнению эти спортсмены менее адаптированы к циклической работе аэробного характера.

Для комплексной оценки физической работоспособности юных пловцов учитывался пульсовой режим при проведении теста на выносливость.

Выделено 3 варианта пульсового режима. 1-й — 60-70% от максимального. Такой пульсовой режим, по нашему мнению, является наиболее экономичным при выполнении нагрузок на выносливость. 2-й - 70-80% от максимального, расценивается как менее благоприятный. 3-й -80% и выше, расценивается как малоэкономичный. С учетом того, что аэробный индекс оценивался по 5-ти балльной системе, установлено, что при одинаковых оценках индекса аэробной выносливости преимущество имеют юные пловцы, выполняющие нагрузку в пределах наиболее экономичного пульсового режима (табл.2).

Таблица 2

Частота распределения пульсовых режимов в соответствии с аэробным индексом у юных пловцов 11-14 лет (%)

Оценка 60-70% 70-80% выше 80%

М Д М Д М Д

отлично 18.0 27,0 7,1 19,2 0 0

хорошо 21,4 0 21,4 15,4 10,7 19,2

удовлетворительно 0 0 7,1 3.8 14.3 15,4

Можно считать, что при одинаковых темпах годового прироста морфологических параметров, более высокой работоспособностью обладают юные пловцы, которые выполняют одинаковую по мощности работу с меньшим напряжением сердечно-сосудистой системы и соответственно более высокой экономичностью вегетативного обеспечения мышечной деятельности.

Таким образом, определены следующие критерии высокой физической работоспособности для спортсменов, специализирующихся в плавании на длинные дистанции: высокие показатели МПК, индекса аэробной выносливости, Ватт-пульса, пульсовой режим 60-70% от максимального. При снижении одного из

изучаемых параметров, необходимо вносить коррективы в тренировочные программы, а также рекомендовать тренеру подбор специализации в плавании, соответствующий функциональным возможностям конкретного спортсмена.

Результаты исследований анаэробных возможностей также выявили различия у юных пловцов разных возрастных групп. Установлено, что при росте общего объёма выполненной работы (на 30%) как в группе мальчиков, так и в группе девочек 13-14 лет (р<0,05), более высокие показатели анаэробного индекса (на 6%) характерны только для мальчиков старшей возрастной группы. Выявлен также более короткий период восстановления показателей пульса у мальчиков 13-14 лет, которые, как правило, в течение 3 минут практически возвращаются к исходным (табл.3).

Для девочек 13-14 лет характерным является снижение анаэробного индекса (на 6%) и увеличение времени восстановления после нагрузки. При этом показатели пульса на 3 -й минуте восстановления остаются выше, чем в исходном состоянии (табл.4). Такую реакцию следует считать менее экономичной, в связи, с чем можно рекомендовать снижение нагрузок анаэробного характера в этой группе на 15-20%.

Таблица 3

Средние показатели анаэробного индекса, общей работы, пульса у юных пловцов (мальчики) (М + ш)

Возраст Общая работа (\У/ тт) Анаэробн. индекс Пульс через 15 сек. после начала работы Пульс на пике нагрузки Пульс на 3 мин. восста-новл.

11-12 лет 178,0+8,8 4,9 ± 0,2 101,0+3,0 187,0+2,2 99,0+3,5

13-14 лет 254,0+12,2* 5,2 ± 0,1* 90,0+ 2,7 184,0+2,5 90,0+3,8

Примечание: * — р<0,05 по отношению к значению соответствующего показателя в группе 11-12 лет

Таблица 4

Средние показатели анаэробного индекса, общей работы, пульса у юных пловцов (девочки) (М + ш )

Возраст Общая работа (\У/ лип) Анэробн. индекс (УУ/пнп/ Пульс через 15 сек. после начала работы Пульс на пике нагрузки Пульс на 3 мин. восста-новл.

11-12 лет 185,0+8,6 4,8 + 0,1 105,0+2,7 188,0+3,5 96,0 + 4,1

13-14 лет 216,0+10,9* 4,5+0,1* 98,0 + 3,0 184,5 +3,0 103,0 +4,1

Примечание: * — р<0,05 по отношению к значенто соответствующего показателя в группе 11-12 лет

Анализ скоростных возможностей юных пловцов 11-14 лет позволил выделить три типа реакции на нагрузку. 1-й тип характеризуется пиком скоростных возможностей в первые 30 секунд проведения теста и резким снижением скорости к концу (45,7% случаев). Такую реакцию можно расценить как наименее благоприятную для отбора и специализации в плавании на короткие дистанции. 2-й тип характеризуется плавным наращиванием скорости и удержанием ее на этом уровне до конца (36,9% случаев). Эту реакцию можно рассматривать как более благоприятную, нежели предыдущую. 3-й тип характеризуется плавным наращиванием скорости в течение всего времени тестирования, что можно оценить как наиболее рациональную реакцию для пловцов, специализирующихся в спринтерском плавании (17,4% случаев).

Таким образом, наиболее перспективными для отбора и специализации в спринтерском плавании являются спортсмены, отличающиеся высоким анаэробным индексом, быстрым восстановлением после нагрузки, плавным наращиванием скорости в течение всего времени проведения 1-минутного теста и выполнившие при этом большой объем работы.

Поскольку отбор в спорте теснейшим образом связан с обеспечением психической надежности, нами выявлены особенности личности детей, которые могут определять перспективность в спортивном плавании.

По тесту Спилбергера установлено, что у юных пловцов, как у мальчиков, так и у девочек преобладает средний уровень тревожности (в 49 % и 73% - в 11-12 лет

и в 51 % и 72% - в 13-14 зч^ соответственно), Высокий уровень тревожности чаще выявлялся в группе юных пловцов 13-14 лет (в 16% у мальчиков, в 11% у девочек).

При анализе психологических характеристик в зависимости от Возраста но тесту САН установлено, что у юных пловцов I 1-12 лет чаще определяется, легко развивающееся утомление, снижена работоспособность, возникает внутреннее беспокойство (47.2%) Нами ¡выявлена статистически значимая взаимосвязь уровня тревожности, аэробногй индекса и степени утомляемости (по тесту САН). Показано, что по мере нарастания степени психологического утомления чаще выявляется высокий уровень тревожной!» и снижаются покупатели физической работоспособности (аэробный индекс) ( рис. 1-2 )

Рисунок I. Взанмйсдшь уровня тревожности сп степенью Шмляеилстй юпк1\~ плопцик 11-14.тет

г

3,0

Е 2-й

| ¿.ь

а

Р |

I 2.0

1 .а

Аэробный индекс : степень утомляемости _г-0 , 33 , р-0,037_

1.61-^ х.сг

1,5 г,а 2,5

Рисунок 2. Взаимосвязь аэробного индекса со стспеныо утомляемости Юных пловцов 11-14 лет

По тесту Айзенка в изучаемых группах юных спортсменов установлено превалирование экстравертированности, причем в возрасте 11-12 лет — в 67% наблюдений, а в возрасте 13-14 лет-в 53%.

Поскольку экстраверты моторно более одарены, легче и быстрей приобретают любые физические навыки, меньше подвержены эмоциональному стрессу, им можно рекомендовать скоростно-силовые нагрузки. С учетом того, что интроверты лучше переносят монотонные, многократно повторяющиеся тренировочные нагрузки, им можно рекомендовать преимущественно длительные циклические нагрузки.

Следовательно, на этапе специализации перспективными являются дети, имеющие в психологическом статусе средний уровень тревожности, высокую работоспособность, бодрое настроение и высокую активность. При выборе специализации юных пловцов следует ориентироваться на тесты Спилбергера и Айзенка. Юным пловцам — шггровертам, имеющим средний уровень тревожности, следует рекомендовать преимущественно стайерские дистанции, юным пловцам -экстравертам, имеющим высокий уровень тревожности, следует рекомендовать специализацию в спринте.

В условиях спортивной деятельности к аппарату внешнего дыхания пловцов предъявляются чрезвычайно высокие требования, реализация которых обеспечивает эффективное функционирование всей кардиореспираторной системы.

При изучении вентиляционной способности лег ких у пловцов 11- 14 лет установлено, что показатели форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) в большинстве случаев (83,3%) превышают должные значения. Такие показатели, как пиковая объемная скорость выдоха (ПОС), объем форсированного выдоха (ОФВ-1), индекс Тиффно, в состоянии покоя незначительно отличаются от должных.

Также выделены 2 группы юных пловцов, в которых показатели значительно отличаются от средних. В первую группу (16,7% случаев) вошли дети, у которых показатели ФЖЕЛ, ПОС, ОФВ-1, индекса Тиффно снижены по сравнению с должными. По нашему мнению эти спортсмены меньше приспособлены к занятиям плаванием. Во вторую группу (11,7% случаев) вошли юные пловцы, у которых эти показатели значительно превышают должные, что свидетельствует о высоких резервных возможностях аппарата внешнего дыхания.

Размах колебаний абсолютных значений ФЖЕЛ у юных пловцов 11-14 лет довольно значителен и составляет у мальчиков 11-12 лет от 2,12л до 3,80л, у девочек 11-12 лет от 2,03л до 3,55л. В группе 13-14 лет от 2,50л до 5,60л у мальчиков и от 2,63л до 5,14л у девочек. Установлено, что у мальчиков абсолютные цифры ФЖЕЛ превышают таковые у девочек, причем эти различия с увеличением возраста и стажа тренировок становятся более заметными.

При оценке перспективности юных пловцов представляет интерес динамика изменений показателей функции внешнего дыхания в течение одного тренировочного занятия. Проанализированы показатели ФЖЕЛ, ОФВ-1, ПОС, индекса Тиффно до нагрузки в покое, на пике нагрузки и после нагрузки различного характера.

Впервые выделено четыре группы спортсменов с различной реакцией аппарата внешнего дыхания на нагрузку аэробного и анаэробного характера.

В 1-ой группе пловцов установлено снижение показателей на пике нагрузки и еще большим ышжегшем в периоде восстановления. Такая реакция бронхолегоч-ного аппарата расценена нами как неблагоприятная. Во 2-ой группе выявлено повышение показателей, как на пике нагрузки, так и в периоде восстановления. По нашему мнению юные пловцы второй группы, являются наиболее перспективными при отборе и специализации в спортивном плавании. В 3-ей группе определено снижение показателей на пике нагрузки и рост показателей в периоде восстановления, а в 4-ой - повышение показателей на тисе нагрузки с незначительным снижением в периоде восстановления. По нашему мнению, результаты исследований в 3 и 4 группах требуют коррекции тренировочных программ, с целью добавления дыхательных упражнений, увеличивающих жизненную емкость легких.

При проведении 1-й пробы (аэробной нагрузки) неблагоприятная реакция выявлена у 33,3% мальчиков и 27,8% девочек 11-12 лет, 14,3% мальчиков и 16,6% девочек 13-14 лет. То есть, с возрастом реакция на нагрузку аэробного характера становится более физиологичной. По нашему мнению это связано с кумулятивным эффектом, направленного тренировочного процесса с увеличением объема дыхательных упражнений (табл.5).

Таблица 5

Распределение по группам с различной реакцией аппарата внешнего дыхания на аэробную нагрузку юных пловцов (%)

Возраст Пол п= 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

11-12 М 42 33.3 19,1 23,8 23.8

лет д 54 27,8 11,1 22,2 38,9

13-14 М 42 14.3 14.3 47,6 23,8

лет Д 36 16.6 22,2 38,8 22,2

При анализе реакции юных пловцов на нагрузку анаэробного характера установлено, что в группе детей 13-14 лет выше число пловцов (на 14,3% у мальчиков и на 5,6% у девочек), у которых реакция аппарата внешнего дыхания на нагрузку адекватная (табл.6).

Таблица б

Распределение по группам с различной реакцией аппарата внешнего дыхания на анаэробную нагрузку юных пловцов (%)

Возраст Пол п= 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

11-12 лет М 42 30.8 14.3 53.9 -

Д 54 11,1 11.1 77.8 -

13-14 лет м 42 14.3 28.6 64,1 -

д 36 16.7 16,7 66,6 -

Таким образом, отмечена положительная динамика показателей вентиломет-рии на нагрузку анаэробного характера в старшей возрастной группе, что свидетельствует об адаптации бронхолегочного аппарата к тренировочным нагрузкам.

Следовательно, наиболее перспективными для занятий спортивным плаванием можно считать детей, у которых выявлено увеличение параметров легочной вентиляции на пике и в восстановительном периоде, что позволяет переносить им нагрузки больших объемов и высокой интенсивности. Спортсмены, имеющие значительное снижение показателей вентиляционной способности легких (более 10%) на пике нагрузки и в восстановительном периоде, меньше приспособлены к занятиям плаванием и являются наименее перспективными при отборе и специализации.

В настоящее время в качестве основного теста для оценки состояния организма наиболее часто используют показатели ферментного статуса лимфоцитов по

активности еукцииатдегидрогеназы (СДГ) и глицерофосфатдегидрогеназы (ГФДГ). Нами проведен анализ показателей энчимограмм и цшомирфодспсито метрических Параметров функциональной активности митохондрий лимфоцитов гоиых пловцов 11-14 лет в зависимое! и 01 возраста.

При анализе энзимэтического статуса лимфоцитов выявлены изменения параметров СДГ и ГФДГ по уровню средней активности: умеренное повышение у юных спортсменов 11 -12 лет и умеренное снижение у детей 13- 14 лет (в 75% случаев), что соответствует адаптивной реакции организма на физическую нагрузку (рис.3). В 25% случаев установлены избыточные разнонаправленные изменения СДГ и ГФДГ, свидетельствующие о снижении адаптивных реакций к физическим нагрузкам и напряженном состоянии компенсаторно-приспособительных реакций организма у этих спортсменов.

Для углубленной оценки результатов цитохимических реакций, нами были проанализированы цитом о рф и ден сито метрические параметры функциональной активности митохондрий лимфоцитов у юных пловцов 11-14 пет. Установлена общая тенденция к увеличению большинства изучаемых параметров при незначительном снижении числа митохондрий, общего продукта реакции и площади митохондрий в кластере в старшей возрастной группе Эти данные свидетельствуют о снижении энергетики клетки.

В 24% наблюдений цитоморфоденситометричейкйе параметры функциональной активности митохондрий лимфоцитов находились в пределах нормы,

За!

■¿г"

>

1... .г-| " т? % ^А

[еунок Л. Нирмальная функциональная Рисунок 4. Сниженная функциональная

1кгнв11исгь мнгаюпдрпИ актив пост» интомнярнй

В 76% случаев наблюдается напряжение компенсаторно-приспособительных реакций организма к физическим нагрузкам. Об этом свидетельствует снижение общего продукта реакции при выявлении активности СДГ, площади как отдельно лежащих митохондрий, так и в кластере, а также снижение оптической плотности митохондрий (рис. 3,4).

На основании метода линейной регрессии установлены высокие значения коэффициентов корреляции параметров физической работоспособности и ферментного статуса лимфоцитов ( аэробный индекс - г = 0,64, р < 0,05; анаэробный индекс — г =0,81, р < 0,05). Эти данные свидетельствует о высокой прогностической информативности энзиматического статуса лимфоцитов относительно способности выполнения нагрузок различной направленности и интенсивности.

Впервые нами проанализирован ферментный статус лимфоцитов у юных пловцов во время проведения тренировочного занятия.

У обследованных пловцов отмечены разнонаправленные изменения изучаемых ферментов до, и после проведения тренировки. По активности СДГ и ГФДГ выделены 4 группы пловцов, у которых после тренировки определено выраженное повышение СДГ при выраженном понижении ГФДГ (1 группа) - 42,9 %, умеренное повышение СДГ при умеренном повышении ГФДГ (2 группа) - 33,3% , умеренное понижение СДГ при выраженном повышении ГФДГ (3 группа) - 9,5%, выраженное понижение СДГ при выраженном понижении ГФДГ (4 группа) -14,3%.

У детей второй группы выявленные изменения активности изучаемых ферментов свидетельствуют об экономичной адаптивной реакции клеточных систем. В остальных группах разнонаправленные изменения СДГ и ГФДГ являются проявлением тканевой гипоксии и снижения компенсаторно-приспособительных реакций организма в ответ на тренировочное занятие.

Следовательно, особенности энзиматического статуса лимфоцитов и цитомор-фоденситометрических параметров функциональной активности митохондрий лимфоцитов у юных пловцов 11-14 лет являются прогностически важными признаками способности выполнения интенсивной физической нагрузки и перспективности юных пловцов.

В обследованной нами группе тотплх пловцов частота ЛОР заболеваний составляла 4-6 раз ь I од, что превышает среднестатистический данные по школьникам тою же возраста. Учитывая, что заболеваемость часто обусловлена наличием патогенной микрофлоры в ротоглотке нами была исследована степень носшельства условно-патогенной микрофлоры у юных пловцов. Выявлено, что частота носитсльетва условнсчйатогенной микрофлоры у юных пловцов в среднем в 2 раза превышает частоту но си те л г. ста л у школьников того же возраста. При анализе носшельства у пловцов установлена более высокая частота в группе 11-12 лет (в 1,5-2 раза) по сравнению со старшей возрастной группой. В 36% случаев в группе И-12 лет и в 21% случаев в группе 13-14 лет обнаружена обильная степень обсемененное™, что свидетельствует о высоком риске ЛОР заболеваний у юных пловцов Обнаружено также, что в ротоглотке юных пловцов в 55,74% случаев находится два вида условно-патогенной микрофлоры, в 31.15% случаев три и более видов. И лишь в 13,11% случаев один вид микрофлоры.

При проведении регрессжитого анализа зависимости физической работоспособности от количества видов ш степени обсемененности условно-патогенной .микрофлорой у юных пловцов выявлена достоверная положительная зависимость между изучаемыми параметрами (рис,5),

Рисунок В^яимпсря^ь дтро^ного нндекча со степенью обремененности л количеством видов у словно-на 101 еннои микрофлоры ротоглотки у юных нлмвцов 11-14 лет

Следовательно, высокая обремененность и наличие трех и более видов услов-но-патогешгой микрофлоры являются не только фактором риска ЛОР заболевания-

ми, но и, как следствие, причиной снижения физической работоспособности юных пловцов.

В результате проведенных исследований нами разработан алгоритм комплексной оценки перспективности юных спортсменов на этапе специализации, включающий исследования физической работоспособности, вентиляционной способности легких, психологического статуса, оценку цитохимических параметров и состояния условно-патогенной микрофлоры. Алгоритм является информативным при отборе и текущем врачебно-педагогическом контроле состояния здоровья юных пловцов (Схема 1).

• ПАРАМЕТРЫ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ЛЕГКИХ

. ПАРАМЕТРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

• ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС

• ЦИТОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС

• ИСССЛЕДОВАПИЕ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ НОСОГЛОТКИ

^

• ОТБОР И ТЕКУЩИИ ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

• СПОРТИВНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

• СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ

Схема 1. Алгоритм комплексной оценки перспективности юных спортсменов на этапе специализации в спортивном плавании

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми критериями физической работоспособности при отборе в спортивное плавание на этапе специализации являются показатели максимального потребления кислорода, Ватт-пульса, аэробного и анаэробного индексов, пульса на пике нагрузки и в периоде восстановления.

2. Аэробная производительность юных пловцов 13-14 лет характеризуется более высокими показателями МПК (на 27%), аэробного индекса (на 10%), Ватт-пульса (на 37%) и экономичным пульсовым режимом по сравнению с группой пловцов 11-12 лет. При одинаковых темпах годового прироста морфологических параметров, более высокой работоспособностью обладают юные пловцы, которые выполняют одинаковую по мощности работу с меньшим напряжением сердечно-сосудистой

системы и соответственно более высокой экономичностью вегетативного обеспечения мышечной деятельности.

3. Анаэробная производительность пловцов 13-14 лет характеризуется более высоким объемом общей работы (на 30%) по сравнению с группой 11-12 лет. При этом у мальчиков 13-14 лет определен более высокий анаэробный индекс (на 6%) и короткий период восстановления после нагрузки. У девочек этого лее возраста снижены показатели анаэробного индекса (на 6%) и увеличен период восстановления.

4. У юных пловцов с возрастом формируются психологические особенности личности, определяющие спортивную перспективность. В обеих возрастно-половых группах преобладает экстравертированность (в 67% в 11-12 лет, в 53% в 13-14 лет) и средний уровень тревожности (в 49 % у мальчиков и 73% у девочек - 11-12 лет и в 51% и 72% - в 13-14 лет соответственно). Для пловцов 11-12 лет характерно легко развивающееся утомление (47,2%). В группе пловцов 13-14 лет чаще выявляется высокий уровень тревожности (в 16% у мальчиков, в 11% у девочек). По мере нарастания степени психологического утомления повышается уровень тревожности, и снижаются показатели физической работоспособности.

5. Увеличение параметров легочной вентиляции (в 19% случаев) у пловцов при проведении тренировочной нагрузки свидетельствует о положительной реакции организма на аэробную и анаэробную нагрузки и экономичном использовании резервных возможностей аппарата внешнего дыхания, что позволяет переносить нагрузки больших объемов и высокой интенсивности. Значительное снижение параметров легочной вентиляции на пике и после нагрузки (в 12,4 % случаев), свидетельствует о неудовлетворительной приспособляемости аппарата внешнего дыхания этих детей к нагрузкам, что является лимитирующим фактором для роста спортивных достижений.

6. Повышение активности сукцинатдегидрогеназы и глицерофосфатдегидрогеназы на 10-15% после трешгровочной нагрузки является благоприятной реакцией организма, направленной на сохранение высокого энергетического баланса организма юных пловцов. Значительные изменения активности сукцинатдегидроге-

назы и глицерофосфатдегидрогеназы (на 20% и более) после тренировки свидетельствуют о снижении адаптационных возможностей организма юных пловцов к физическим нагрузкам.

7.Чрезмерное повышение (на 20% и более) цитоморфоденситометрических параметров функциональной активности митохондрий лимфоцитов при уменьшении общего числа митохондрий свидетельствует о выраженной активации энергетики клетки и напряжении компенсаторно-приспособительных реакций организма к физическим нагрузкам, что является неблагоприятным фактором для отбора юных пловцов.

8.У юных пловцов в 36% случаев в группе 11-12 лет и в 21% случаев в группе 13-14 лет обнаружена обильная степень обсемененности ротоглотки условно-патогенной микрофлорой. В 31% случаев обнаружены три и более вида бактерий. Высокая степень носительства условно-патогешюй микрофлоры является фактором риска ЛОР заболеваний у юных пловцов и причиной снижения физической работоспособности.

9.Разработанный алгоритм комплексной оценки перспективности юных спортсменов на этапе специализации в спортивном плавании, основанный на изучении параметров физической работоспособности, вентиляционной способности легких, психологического тестирования, изменений активности клеточных дегидрогеназ, наличия условно-патогенной микрофлоры ротоглотки является информативным и прогностически значимым для отбора перспективных спортсменов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Алгоритм мониторинга функционального состояния организма детей, включающий в себя обязательную оценку психологического статуса в сопоставлении с особенностями параметров физической работоспособности и вентиляционной способности легких, а также динамикой изменений активности клеточных дегидрогеназ в процессе физических нагрузок является необходимым и информативным при отборе и текущем врачебно-педагогическом контроле состояния здоровья юных пловцов.

2.Тестирование аэробных и анаэробных возможностей юных пловцов - необходимое условие отбора на этапе специализации. Критерии перспективности в стайерское

плавание - высокие показатели максимального потребления кислорода, индекса аэробной выносливости при высоких значениях Ватт-пульса, экономичный пульсовой режим. Критерии отбора в спринтерское плавание - высокий индекс анаэробной выносливости, большой объем проделанной работы, короткий период восстановления после нагрузки, плавное наращивание скорости в течение всего времени проведения 1-минутного теста.

3.Оценка показателей вентиляционной способности легких позволяет прогнозировать физические возможности и может служить дополнительным средством для подбора адекватной физтеской нагрузки и диагностики функционального состояния спортсменов. Критериями перспективности юных пловцов являются увеличение параметров легочной вентиляции на пике и в восстановительном периоде тренировочной нагрузки. Значительное снижение показателей вентиломет-рии определяет необходимость дополнительного обследования этих спортсменов для выявления возможных нарушений со стороны бронхолегочной системы, коррекции тренировочного процесса с включением большего объема дыхательных упражнений.

4.Оценка особенностей психологического состояния юных пловцов позволяет выявлять сильные и слабые стороны личности спортсменов и определять прогноз эффективности их будущей деятельности в условиях тренировок и соревнований. Перспективными при отборе в спортивное плавание являются дети, имеющие в психологическом статусе средний уровень тревожности, высокую работоспособность, бодрое настроение и высокую активность. Высокая степень утомляемости и высокий уровень тревожности - неблагоприятные психологические факторы при специализации и отборе в спортивном плавании.

5.Выраженные изменения активности клеточных дегидрогеназ, а также высокая степень носнтельства условно-патогенной флоры у юных пловцов являются лимитирующими факторами для роста спортивных достижений и требуют проведения медико-педагогической коррекции при динамических наблюдениях.

6. Критерии отбора пловцов при определении специализации: А. стайеры - шпровертировашюстъ, средний уровень тревожности, высокие показатели МПК, аэробного индекса и Ватт-пульса.

Б. спринтеры - экстравершрованность, высокий уровень тревожности, высокие показатели анаэробного индекса и общей работы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Гоготова В. Л., Поляков С. Д., Корнеева И.Т. и др. Индивидуализация тренировочного процесса юных пловцов на основе цитохимической экспертизы // Научно-практический журнал Союза педиатров России «Вопросы современной педиатрии». -2006.-Т.5.-№ 1.-С. 145.

2.Гоготова В. Л., Поляков С. Д., Корнеева И. Т., Дворяковский И. И. Состояние здоровья юных пловцов // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. - 2006,- №1(18). -С. 16-17.

3.Гоготова В. Л., Корнеева И. Т., Лукина О. Ф. и др. Динамика показателей вентиляционной способности легочной системы при индивидуализации тренировочного процесса юных пловцов // Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений: Сборник матер, международной научной конференции -М., 2006.-С. 149.

4.Гоготова В. Л., Корнеева И. Т., Поляков С. Д. и др. Совершенствование тренировочного процесса юных пловцов на основе динамики изменений клеточных дегидрогеназ // Теория и практика оздоровления населения России: Матер. III Национальной научно-практической конференции с международным участием. — Кисловодск, 2006.-С. 105-106.

5.Гоготова В. Л., Корнеева И. Т., Поляков С. Д. и др. Оценка адаптации кардиоге-модинамики по данным цитохимической экспертизы у юных спортсменов // Спортивная кардиология и физиология кровообращения: Матер, научной конференции. - М., 2006. — С. 98-100.

6.Гоготова В. Л., Корнеева И.Т., Поляков С. Д. и др. Динамика функциональной активности митохондрий лимфоцитов юных спортсменов на фоне применения метаболитной коррекции // Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений: Сборник матер, международной научной конференции. — М., 2006. - С. 149.

7.Гоготова В. Л., Корнеева И. Т., Лукина О. Ф. Индивидуализация тренировочного цикла // XVI национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сборшис трудов конгресса. - СПб., 2006. - С. 143.

8.Гоготова В. Л., Корнеева И. Т., Поляков С. Д. Индивидуализация тренировочного процесса на основе психологических особенностей юных пловцов // Актуальные проблемы педиатрии: Сборник матер. XI конгресса педиатров России. — М„ 2007. -С. 167.

9.Гоготова В. Л., Реутова В.С., Смирнов И. Е. и др. Медико-педагогическая коррекция тренировочных нагрузок у юных пловцов на основании данных вентилометрии // Актуальные проблемы педиатрии: Сборник матер. XI конгресса педиатров России. - М., 2007. - С. 167- 168.

Ю.Гоготова В.Л. Оценка перспективности юных пловцов по данным вентилометрии // Вестник РГМУ. - 2007. - №4 (57). - С. 86 - 91.

Подписано в печать 25 июля 2007 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,5 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ № 2507065

Оттиражировало на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912\772801001

Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2. Тел. 740-76^7, 125-22-73. ]1йр.7/ту\у.ип1 verprint.ru