Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Метаболические эффекты микро- и низкодозированных гормональных контрацептивов у женщин с избыточной массой тела и умеренным ожирением

ДИССЕРТАЦИЯ
Метаболические эффекты микро- и низкодозированных гормональных контрацептивов у женщин с избыточной массой тела и умеренным ожирением - диссертация, тема по медицине
Сумятина, Лилиана Вячеславовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Сумятина, Лилиана Вячеславовна :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Современные представления о влиянии гормональных контрацептивов на организм женщин с нарушением жирового обмена. (Обзор литературы).

1.1. Преимущества и недостатки современных гормональных контрацептивов.

1.2. Нарушение жирового обмена - медико - социальная проблема современного общества.

ГЛАВА И. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Общая клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Антропометрическое обследование.

2.2.2. Исследование пищевого поведения.

2.2.3. Исследование тонуса вегетативной нервной системы и вегетативного обеспечения деятельности.

2.2.4. Исследование липидов сыворотки крови.

2.2.5. Оценка показателей обмена инсулина и глюкозы.

2.3. Характеристика использованных препаратов для гормональной контрацепции.

2.4. Дизайн исследования.

2.5. Статистические методы обработки полученных данных.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

3.1. Социальные вопросы гормональной контрацепции.

3.2. Пищевое поведение до и в процессе гормональной контрацепции.

3.3. Исследование тонуса вегетативной нервной системы и вегетативного обеспечения деятельности на фоне гормональной контрацепции.

3.4. Клиническая оценка контрацептивной эффективности и приемлемо -сти гормональной контрацепции у пациенток с различной массой тела.

3.4.1. Клиническая оценка контрацептивной эффективности и приемлемости эстроген - гестагенного препарата Ярина.

3.4.2. Клиническая оценка контрацептивной эффективности и приемлемости эстроген - гестагенного препарата Мерсилон.

3.5. Метаболические эффекты гормональной контрацепции.

3.5.1. Изменение липидного спектра крови у пациенток, применяющих Яри -ну.

3.5.2. Изменение липидного спектра крови у пациенток, применяющих Мер силон.

3.5.3 Инсулинорезистентность на фоне гормональной контрацепции.

3.6. Оценка массы тела в динамике у женщин с умеренным ожирением без применения контрацепции.

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Рекомендации для внедрения в практику здравоохранения.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Сумятина, Лилиана Вячеславовна, автореферат

Гормональная контрацепция сегодня является одним из самых надежных методов предохранения от нежелательной беременности [85]. Эволюция гормональных контрацептивов дала возможность разрабатывать дифференцированные подходы к применению тех или иных средств с учётом возраста, состояния здоровья женщины, особенностей действия препаратов, их эффективности и приемлемости [105]. Большинство женщин во всем мире отдает предпочтение оральной контрацепции с использованием низко — и микродозированных комбинаций эстрогенов и гестагенов. Однако, несмотря на ряд преимуществ и высокий противозачаточный эффект этих препаратов, данные об их воздействии на различные системы женского организма неоднозначны [55].

В частности, известно, что в экономически развитых странах, включая Россию, как минимум 30% населения имеет избыточную массу тела [141]. Согласно докладу комитета ВОЗ, «избыточная масса тела и ожирение столь распространены, что влияют на здоровье населения больше, чем традиционные проблемы здравоохранения, в частности, голодание и инфекционные заболевания». Количество лиц, имеющих избыточный вес, прогрессивно увеличивается. Этот рост составляет 10% от их прежнего количества за каждые 10 лет. Подсчитано, что если данная тенденция сохранится, то к середине следующего столетия всё население экономически развитых стран будет болеть ожирением.

Популяция людей с ожирением неоднородна. У пациенток с преимущественно центральным (андроидным, туловищным, верхним, висцероабдоминальным ожирением или ожирением по типу «яблоко») отложением жировой ткани степень обменных нарушений, несомненно, более значительная, чем при отложении жира по феминному типу (гиноидному, периферическому, глютеофеморальному, нижнему или ожирению по типу \ «груши»). Отличия касаются не только и не столько специфики распределения жировой ткани, но и активности её ферментативных (ароматазной) систем, выраженной инсулинорезистентности, глубины нарушений липидного обмена и степени снижения уровня полового стероида связывающего глобулина.

Отмеченные особенности метаболизма у пациенток с различным типом ожирения предопределяют их неоднотипную реакцию на применение гормональных лекарственных препаратов и использование оральных контрацептивов.

Клиническая практика показывает, что на фоне приёма препаратов половых гормонов обменно - эндокринные нарушения у женщин могут усугубиться. Если с подобным эффектом можно мириться, а в целом коррегировать его адъювантной терапией при назначении гормональных препаратов с лечебной целью, то при профилактическом применении, каковым является гормональная контрацепция, такой подход абсолютно невозможен.

Наиболее оптимальным у пациенток с ожирением является выбор метаболически инертного препарата. Другой подход заключается в том, чтобы на основании клинических данных, особенностей гормонального статуса, углеводного и липидного обмена выделить группу женщин, для которых приём комбинированных оральных контрацептивов нежелателен, поскольку ожидаемый риск прогрессирования обменно- эндокринных нарушений высок.

Исходя из вышеизложенного, очевидно, что изучение состояния углеводного, липидного обмена, вегетативной регуляции, пищевого поведения, самочувствия женщин с нарушением жирового обмена на фоне применяемой гормональной контрацепции является актуальным и может способствовать уточнению показаний, противопоказаний, условий применения гормональной контрацепции.

Цель исследования

Повысить безопасность и приемлемость гормональной контрацепции у женщин с избыточной массой тела и умеренным ожирением.

Задачи исследования

1. Дать клиническую характеристику группы женщин в возрасте от 18 до 35 лет с избыточной массой тела, умеренным ожирением, выразивших желание применять гормональную контрацепцию.

2. Изучить динамику массы тела, клинических маркеров метаболического синдрома, состояния вегетативной регуляции на фоне гормональной контрацепции.

3. Изучить пищевое поведение у женщин с избыточной массой тела, умеренным ожирением при базисном обследовании и на фоне применения гормональной контрацепции.

4. Оценить особенности спектра липидов сыворотки крови у женщин с нарушением жирового обмена в динамике применения гормональной контрацепции.

5. Определить степень инсулинорезистентности у пациенток с нарушением жирового обмена при базисном обследовании и на фоне применения гормональной контрацепции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В процессе 6 месяцев гормональной контрацепции у пациенток с избыточной массой тела, ожирением 1 — 2 ст. не происходит изменений в пищевом поведении и характере вегетативной регуляции.

2. На фоне применения низко - и микродозированных гормональных контрацептивов у пациенток с андроидным типом ожирения отмечается увеличение количества жировой ткани в организме.

3. Повышение уровня триглицеридов, инсулинорезистентности в процессе применения гормональной контрацепции определяет необходимость индивидуального подхода к выбору данного метода контрацепции и наблюдения за пациентками.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучены особенности пищевого поведения женщин с избыточной массой тела, умеренным ожирением до и в процессе 6 — ти месячного применения комбинированных оральных контрацептивов.

Для объективной оценки контроля за нарастанием массы тела показана целесообразность определения количества жировой ткани в организме. Доказано, что эффективный контроль за приростом жировой ткани в процессе контрацепции возможен только с помощью приборов — анализаторов жировой ткани у пациенток с избыточной массой тела, умеренным ожирением. Показано различие метаболических эффектов микро - и низкодозированных КОК у женщин с феминным и андроидным типами ожирения.

Подтверждена необходимость осуществления контроля за липидным спектром крови и показателем инсулинорезистентности в процессе применения гормональной контрацепции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании проведённого исследования обоснована необходимость детального обследования пациенток перед назначением гормональной контрацепции и дальнейшего динамического наблюдения с обязательным определением количества жировой ткани, липидного спектра и показателя инсулинорезистентности.

Подтверждено, что современные микро — и низкодозированные препараты могут эффективно использоваться у пациенток с избыточной массой тела, умеренным ожирением как минимум в течение полугода без риска увеличения массы тела и выраженного нарушения содержания липидов сыворотки крови.

Разработан алгоритм тактики ведения пациенток с избыточной массой тела, умеренным ожирением в процессе контрацепции.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Результаты исследования внедрены в клиническую практику и учебный процесс на курсах повышения квалификации врачей, тематических усовершенствованиях и семинарах, проводимых кафедрой акушерства и гинекологии ГОУ ДПО Российской Медицинской Академии Последипломного образования МЗ РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа написана по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций для внедрения в практику здравоохранения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метаболические эффекты микро- и низкодозированных гормональных контрацептивов у женщин с избыточной массой тела и умеренным ожирением"

ВЫВОДЫ

1. В структуре обращений на специализированный приём по вопросам контрацепции удельный вес женщин репродуктивного возраста с избыточной массой тела, ожирением 1 — 2 ст. составил 56,9%. Андроидный тип ожирения диагностирован в 18,9% наблюдений.

2. По данным анкетирования в группе женщин репродуктивного возраста основными причинами отказа от использования современных гормональных контрацептивов были боязнь увеличения массы тела (54,4%), убеждение в том, что КОК наносит вред здоровью (24,3%).

3. Контрацептивная эффективность современных микро — и низкодозированных КОК в группах женщин с нормальной весом, избыточной массой тела и умеренным ожирением (1—2 ст.) сопоставима вне зависимости от массы тела. Побочные эффекты КОК (нагрубание молочных желёз, снижение либидо, межменструальные кровянистые выделения, диспепсия) отмечены в 37,8 % на протяжении первых 2х месяцев приёма Ярины и Мерсилона, самостоятельно регрессировали и не потребовали отмены контрацептивов.

4. Применение (в течение 6й месяцев) микро - и низкодозированных КОК не оказывало влияния на ИМТ, пищевое поведение и характер вегетативной регуляции. Однако, у женщин с андроидным типом ожирения отмечается увеличение количества жировой ткани (38,8±6,1 против 39,8±5,8; р<0,05).

5. Показано однонаправленное влияние микро — и низкодозированных контрацептивов на липидный спектр крови. После 6й месяцев приёма препаратов отмечается тенденция к повышению уровня ТГ на фоне неизменённого холестеринового коэффициента атерогенности, о чём свидетельствуют показатели обратного захвата холестерина и уровень ХС ЛПВП. Концентрация ЛП (а) не меняется. Однако, у пациенток с андроидным типом ожирения отмечается повышение коэффициента атерогенности сыворотки крови.

6. Применение микро - и низко дозированных КОК приводит к увеличению индекса НОМА, наиболее выраженному у пациенток с избыточной массой тела, умеренным ожирением.

7. Современные микро — и низкодозированные КОК (Мерсилон, Ярина) — эффективный метод контрацепции у пациенток с избыточной массой тела и ожирением 1 — 2 ст. по феминному типу.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

У женщин с избыточной массой тела, ожирением 1 — 2 ст. методом предохранения от нежелательной беременности может быть избрана гормональная контрацепция микро — и низкодозированными препаратами (Мерсилон, Ярина).

В комплексе контрольных мероприятий за безопасностью приёма гормональных контрацептивов необходимо включить, помимо общепринятых исследований, оценку динамики процента жировой ткани в организме с помощью приборов — анализаторов жировой ткани, контроль липидного спектра и показатель инсулинорезистентности.

Осмотр пациенток с умеренным нарушением жирового обмена в процессе применения гормональной контрацепции должен осуществляться не реже 1 раза в 3 месяца. Проведение лабораторных методов обследования (липидный спектр крови, показатель инсулинорезистентности) необходимо проводить не реже 1 раза в 6 месяцев; у пациенток с клиническими проявлениями инсулинорезистентности и гипертриглицеридемии — не реже 1 раза в 3 месяца. В зависимости от полученных данных вопрос о возможности дальнейшего применения или отмены препаратов должен решаться индивидуально.