Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Эффективность лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с ожирением

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с ожирением - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с ожирением - тема автореферата по медицине
Шакирова, Елена Александровна Кемерово 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Шакирова, Елена Александровна

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

Шакирова Елена Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

С ОЖИРЕНИЕМ

14.01.01 - акушерство и гинекология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

д-р мед. наук, профессор Артымук Наталья Владимировна

Кемерово - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................

ГЛАВА 1 ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ОЖИРЕНИЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).........................................................................

1.1 Современное представление о гиперпластических процессах эндометрия. Распространенность. Факторы риска...............................

1.2 Гормонально-метаболические нарушения у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия репродуктивного возраста с ожирением...............................................................................

1.3 Принципы терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста: эффективность, влияние на метаболические процессы..................................................................................

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................

2.1 Методология и дизайн исследования................................................

2.2 Краткая характеристика объекта исследования..........';........................

2.3 Методы и объемы клинических, инструментальных и лабораторных исследований.................................................................................

2.3.1 Методика клинического обследования.......................................

2.3.2 Методика биохимических и гормональных исследований...............

2.3.3 Параклинические методы обследования.....................................

2.3.4 Методика статистической обработки результатов

исследований.................................................................................

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ОЖИРЕНИЕМ И ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ..............

3.1 Содержание гормонов у женщин с ожирением и гиперпластическими процессами эндометрия.....................................................................

3.2 Характеристика углеводного и липидного обменов у женщин с

ожирением и гиперпластическими процессами эндометрия........................

3.3 Основные корреляционные взаимосвязи между гормонально-метаболическими показателями у женщин с ожирением и

гиперпластическими процессами эндометрия.........................................

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ОЖИРЕНИЕМ И ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ АГОНИСТА ГОНАДОТРОПИН-РИЛИЗИНГ-ГОРМОНА (БУСЕРЕЛИНА), ПРОГЕСТИНА (НОРЭТИСТЕРОНА) И КОМБИНИРОВАННОГО ЭСТРОГЕН-ГЕСТАГЕННОГО ПРЕПАРАТА.........................................................................................

4.1 Оценка эффективности терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин с ожирением агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогестином (норэтистероном) и эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела)..................................................................................

4.2 Характеристика метаболических процессов на фоне лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин с ожирением агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогестином (норэтистероном) и эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела).............................................

4.2.1 Влияние терапии агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогестином (норэтистероном) и эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) на состояние гормонального статуса у женщин с ожирением.......................................

4.2.2 Влияние терапии агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогестином (норэтистероном) и эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) на состояние углеводного и липидного обменов у женщин с ожирением....................................................................................

4.2.3 Влияние терапии агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогестином (норэтистероном) и эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) на основные

антропометрические показатели у женщин с ожирением........................... 88

4.3 Факторы риска рецидивирующего течения гиперпластических процессов эндометрия и основные корреляционные взаимосвязи у женщин

репродуктивного возраста с ожирением.......................................................... 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 97

ВЫВОДЫ..................................................................................... 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................. 107

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................... 108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................. 110

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) до настоящего времени остаются важной медико-социальной и экономической проблемой общества, актуальность которой определяется в первую очередь ростом данной патологии, склонностью к рецидивирующему течению, а также высоким риском малигнизации [84,158,200,206].

Согласно современным представлениям, ГПЭ рассматривают как фоновый процесс для развития рака эндометрия (РЭ), а рецидивирующий ГПЭ определяют как «клинический» предрак [23,101]. Частота гиперплазии эндометрия у молодых женщин, согласно данным различных авторов, составляет от 6,5% до 14,0%-42,0% [12, 41, 66, 56, 147]. Несмотря на достаточно большой клинический опыт терапии ГПЭ, эффект от лечения часто оказывается неполным или временным, наблюдается тенденция к рецидивирующему течению ГПЭ, заболевание прогрессирует с развитием предраковых форм [6, 65, 73]. Рецидивы гиперплазии эндометрия у женщин репродуктивного возраста после гормональной терапии, по данным различных авторов, регистрируется у 12,5%-30,0% [86, 161, 242, 316], а в течение 5 лет - у 20,0%-60,0 % больных [60].

Известно, что ожирение и ассоциированные с ним метаболические расстройства являются одним из существенных факторов риска прогрессирования ГПЭ в рак эндометрия [77, 230, 260, 318, 348]. Относительный риск развития РЭ у женщин с эндокринно-метаболическими нарушениями возрастает в 43 раза [107]. Особенностью течения ГПЭ у пациенток с метаболическим синдромом (МС) являются резистентность к гормонотерапии, склонность к рецидивирующему течению, высокая прогрессия в инвазивный рак, и, вследствие этого, высокая частота гистерэктомий [141]. Рецидивирующее течение ГПЭ у пациенток с

ожирением обусловлено тем, что сохранение обменно-эндокринных нарушений после завершения курса консервативной терапии вновь создает основу для его развития - повторяющуюся ановуляцию. Кроме того, назначаемая в большинстве случаев гормонотерапия усугубляет имеющиеся метаболические нарушения, проявления дислипидемии, нарушения углеводного обмена, что приводит к прогрессирующей прибавке массы тела и способствует рецидивирующему течению заболевания и неэффективности традиционной гормонотерапии [59, 103, 141,160,184].

Дифференцированная тактика ведения больных с ГПЭ с учетом состояния их липидного и углеводного обмена, эндокринного статуса позволит повысить эффективность терапии, сократить число рецидивов и, в целом, улучшить исход заболевания [11, 62,220].

Степень разработанности темы исследования

Вопрос выбора оптимального варианта гормональной терапии ГПЭ у женщин фертильного возраста с ожирением до настоящего времени остается дискуссионным. Традиционно применяемые для лечения ГПЭ в репродуктивном периоде прогестины и комбинированные эстроген-гестагенные препараты, по мнению некоторых исследователей, обладают недостаточной эффективностью [71]. В работах других авторов приводятся данные об эффективности и метаболической инертности дезогестрелсодержащих комбинированных оральных контрацептивов (КОК) и гестагенов [78, 84, 180]. Большое количество исследований в настоящее время посвящено изучению эффективности левоноргестрелсодержащей внутриматочной системы (ЛНГ-ВМС) в лечении ГПЭ [51, 62, 65]. В исследовании Романовской А.Г. (2009) представлены критерии назначения и клиническая эффективность комбинированных оральных контрацептивов и агонистов гонадотропин-рилизинг-гормона (а-ГнРГ) для

лечения ГПЭ у женщин репродуктивного возраста [150], однако до настоящего времени остается нерешенной проблема выбора метода терапии ГПЭ у женщин с ожирением, не изучено влияние различных видов гормональной терапии на метаболические процессы у этих пациенток. Неоднозначность результатов исследований, наличие противопоказаний к назначению многих гормональных препаратов у больных с ожирением определяют актуальность разработки новых перспективных подходов к терапии ГПЭ у этой категории больных.

Цель исследования - оценить эффективность гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогестином (норэтистероном), эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) и установить ее влияние на метаболический статус у женщин с ожирением.

Задачи исследования:

1. Оценить гормональные и метаболические особенности у пациенток репродуктивного возраста с ожирением и гиперпластическими процессами эндометрия.

2. Установить корреляционные зависимости клинических и лабораторных показателей у женщин репродуктивного возраста, страдающих ожирением, с гиперпластическими процессами эндометрия и без пролиферативных заболеваний эндометрия.

3. Провести сравнительную оценку эффективности терапии гиперпластических процессов эндометрия у пациенток репродуктивного возраста с ожирением с применением агониста гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелина), прогестина (норэтистерона) и эстроген-гестагенного препарата (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела).

4. Оценить состояние гормонального и метаболического статуса у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия репродуктивного возраста и

ожирением при лечении агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогеетином (норэтистероном) и эстроген-гестагенным препаратом (30 М1сг этинилэетрадиола и 150 мкг дезогестрела).

5. Выявить факторы риска отсутствия эффекта от лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с ожирением, установить особенности корреляционных взаимосвязей между клиническими и лабораторными показателями при рецидивирующей гиперплазии эндометрия.

Научная новизна

Впервые определены особенности женщин с ожирением, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия, относительно пациенток с ожирением без патологии эндометрия. Установлено, что для них характерны более выраженные метаболические нарушения: высокое содержание эстрадиола, тестостерона, лептина и инсулина, более высокие уровни гликемии и атерогенных фракций липидов и, напротив, более низкий уровень прогестерона и глобулина, связывающего половые стероиды (ПССГ).

Расширено представление о патогенезе развития гиперплазии эндометрия у женщин с ожирением. Установлены особенности корреляционных взаимосвязей у женщин репродуктивного возраста с ожирением, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия, в отличие от женщин с ожирением без пролиферативных заболеваний эндометрия. Установлены прямые умеренной силы корреляционные зависимости между длительностью ожирения и уровнем инсулина, лептина, эстрадиола, гликемией; индексом массы тела (ИМТ) и уровнем триглицеридов (ТГ); эстрадиолом и лептином, инсулином; лептином и тестостероном; инсулином и тестостероном; а также обратная корреляционная зависимость между инсулином и ПССГ; ИМТ и ПССГ; прогестероном и холестерином (ХС), ТГ, лептином. Установленные взаимосвязи позволяют

предположить роль длительности заболевания и степени тяжести ожирения в формировании гормональных нарушений и пролиферативных заболеваний эндометрия у этой категории больных.

Впервые показаны особенности корреляционных взаимоотношений у женщин репродуктивного возраста с ожирением и рецидивирующим течением гиперплазии эндометрия. У этих пациенток установлены более сильные корреляционные зависимости между длительностью ожирения и уровнем гликемии, содержанием эстрадиола, лептина, инсулина, ХС и холестестерин липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) относительно женщин с ожирением без рецидива заболевания.

Впервые проведена сравнительная оценка влияния на гормональный статус, углеводный и липидный обмены различных методов гормональной терапии у пациенток репродуктивного возраста с ожирением. Выявлено, что применение норэтистерона у женщин с ожирением в течение 6 месяцев, несмотря на проводимую «базисную» терапию, способствует увеличению уровня инсулина, гликемии натощак и через 2 часа после нагрузки, усугублению атерогенных нарушений в сыворотке крови, увеличению массы тела, а также снижению содержания ПССГ. Применение дезогестрелсодержащего комбинированного орального контрацептива в течение 6 месяцев приводит к увеличению массы тела и повышению уровня ХС-ЛПНП. Использование бусерелина не оказывает существенного неблагоприятного влияния на метаболические процессы у этой категории больных.

Теоретическое значение работы состоит в установлении гормонально-метаболических особенностей у женщин репродуктивного возраста с ожирением, страдающих ГПЭ, оценке влияния различных методов гормональной терапии на метаболизм, теоретическом обосновании индивидуального подхода к терапии гиперпластических процессов эндометрия у данного контингента больных.

Практическая значимость работы и внедрение результатов

Результаты исследования позволили выявить факторы риска неэффективности лечения и рецидивирующего течения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток репродуктивного возраста с ожирением: длительность ожирения более 10 лет, отсутствие родов в анамнезе и длительность бесплодия более 10 лет, соотношение ОТ/ОБ более 0,95, гликемия натощак более 6,0 ммоль/л, уровень в крови триглицеридов более 1,7 ммоль/л, коэффициент атерогенности более 4,0, уровень эстрадиола более 77,0 пг/мл, тестостерона более 2,5 нмоль/л, лептина более 50,0 нг/мл.

Установлено, что наиболее эффективным и безопасным методом лечения гиперпластических процессов эндометрия у больных с ожирением является агонист ГнРГ. Применение агониста ГнРГ (бусерелина) для терапии ГПЭ в течение 6 месяцев было эффективным в 100,0% случаев, в течение последующих 6 месяцев рецидивы заболевания отсутствовали, при этом не отмечено неблагоприятного воздействия на метаболические процессы у данной категории больных. Установлена низкая эффективность дезогестрелсодержащего комбинированного орального контрацептива - 50,0% и норэтистерона - 63,64% и высокая частота рецидивов заболевания в течение 6 месяцев после лечения, а также выраженное неблагоприятное воздействие на метаболические процессы у этой категории больных.

Результаты работы включены в методические рекомендации «Гиперпластические процессы эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом: диагностика и лечение», утвержденные ДОЗН Кемеровской области в 2006 г. и внедренные в практику работы женских консультаций, гинекологических отделений (акт внедрения ДОЗН КО от 12.11.2013 г.). Материалы исследования использованы в учебных программах кафедры акушерства и гинекологии № 2 КемГМА, программе сертификационных циклов для врачей акушеров-гинекологов Кемеровской области (акт внедрения от 08.11.2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для женщин с ожирением, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия, относительно женщин с ожирением без патологии эндометрия характерно наличие выраженных метаболических нарушений и определенные особенности корреляционных зависимостей между клинико-лабораторными показателями. Эти больные отличаются более высоким уровнем инсулина, лептина, эстрадиола, тестостерона, более низким содержанием прогестерона, ПССГ, расстройствами углеводного обмена, инсулинорезистентностью.

2. Назначение бусерелина у больных с ожирением и гиперпластическими процессами эндометрия является эффективным и не оказывает неблагоприятного влияния на метаболические процессы. Применение норэтистерона и эстроген-гестагенного препарата (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) у этих пациенток малоэффективно и приводит к усугублению метаболических нарушений.

3. Основными факторами риска неэффективности лечения и рецидивирующего течения гиперпластических процессов эндометрия у женщин с ожирением являются:

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с ожирением

На правах рукописи

Шакирова Елена Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ОЖИРЕНИЕМ

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

13 ФЕВ 2014

Кемерово - 2014

005545038

005545038

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Артымук Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

Сутурина Лариса Викторовна - доктор медицинских наук, профессор, федеральное бюджетное государственное учреждение «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН, руководитель отдела охраны репродуктивного здоровья;

Соколова Татьяна Михайловна - доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное учреждение «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « 26 » февраля 2014 г. в _П часов на заседании диссертационного совета Д 208.035.01 при ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России.

Автореферат разослан « 24 » января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, & ■¿/'лл

профессор У у Коськина Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) до настоящего времени остаются важной медико-социальной и экономической проблемой общества, актуальность которой определяется в первую очередь ростом данной патологии, склонностью к рецидивирующему течению, а также высоким риском их малигни-зации (Кузнецова И.В., 2010; Сидорова И.С., 2011; Шешукова H.A., 2012).

Согласно современным представлениям, ГПЭ рассматривают как фоновый процесс для развития рака эндометрия, а рецидивирующий ГПЭ определяют как «клинический» предрак (Власов P.C., 2011; Медведева Ю.А., 2010). Частота гиперплазии эндометрия у молодых женщин, согласно данным различных авторов, составляет от 6,5% до 14,0%-42,0% (Берлим Ю.Д., 2010; Датхаева З.А., 2009; Кузнецова Г.Е., 2010; Пасман Н.М., 2012; Резниченко Е.В., 2009). Несмотря на достаточно большой клинический опыт терапии ГПЭ, эффект от лечения часто оказывается неполным или временным, наблюдается тенденция к рецидивирующему течению ГПЭ, заболевание прогрессирует с развитием предраковых форм (Асатурова A.B., 2011; Клинышкова Т.В., 2011; Чернуха Г.Е., 2011). Рецидивы гиперплазии эндометрия у женщин репродуктивного возраста после гормональной терапии, по данным различных авторов, регистрируются у 12,5%—30,0% (Савельева Г.М., 2011; Скупова И.Н., 2011; Gunderson С.С., 2012; Reed S.D, 2012), а в течение 5 лет-у 20,0%-60,0% (Каухова E.H., 2011).

Известно, что ожирение и ассоциированные с ним метаболические расстройства являются одним из существенных факторов риска прогрессирования ГПЭ в рак эндометрия (РЭ) (Heller D.S., 2011; Linkov F., 2008; Pangal A., 2010; Schmandt R.E., 2011). Относительный риск развития РЭ у женщин с эндокринно-метаболическими нарушениями возрастает в 43 раза (Мунтян А.Б., 2009). Особенностью течения ГПЭ у пациенток с метаболическим синдромом являются резистентность к гормонотерапии, склонность к рецидивирующему течению, высокая частота прогрессии в инвазивный рак, и, вследствие этого, высокая частота гистерэктомии. Рецидивирующее течение ГПЭ у пациенток с ожирением обусловлено тем, что сохранение обменно-эндокринных нарушений после завершения курса консервативной терапии вновь создает основу для его развития — повторяющуюся ановуляцию. Кроме того, назначаемая в большинстве случаев гормонотерапия усугубляет имеющиеся метаболические нарушения, проявления дислипидемии, нарушения углеводного обмена, что приводит к прогрессирующей прибавке массы тела и способствует рецидивирующему течению заболевания и неэффективности традиционной гормонотерапии (Артымук Н.В., 2010; Скачков H.H.,

2010).

Дифференцированная тактика ведения больных с ГПЭ с учетом состояния их липидного и углеводного обмена, эндокринного статуса позволит повысить эффективность терапии и сократить число рецидивов (Бараш Ю.А., 2010; Кириллова E.H., 2008; Anderson А., 2009).

Степень разработанности темы исследования

Вопрос выбора оптимального варианта гормональной терапии ГПЭ у женщин фертильного возраста с ожирением до настоящего времени остается дискуссионным. Традиционно применяемые для лечения ГПЭ в репродуктивном периоде прогестины и комбинированные эстроген-гестагенные препараты, по мнению некоторых исследователей, обладают недостаточной эффективностью (Клиныш-кова Т.В, 2011). В работах других авторов приводятся данные об эффективности и метаболической инертности дезогестрелсодержащих комбинированных оральных контрацептивов (Исабагандова З.Г., 2008; Кузнецова И.В., 2009) и гестагенов (Озолиня Л.А., 2011). В исследовании А.Г. Романовской (2009) представлены критерии назначения и клиническая эффективность комбинированных оральных контрацептивов и агонистов ГнРГ для лечения ГПЭ у женщин репродуктивного возраста, однако до настоящего времени остается нерешенной проблема выбора метода терапии ГПЭ у женщин с ожирением, не изучено влияние различных видов гормональной терапии на метаболизм у этих пациенток. Неоднозначность результатов исследований, наличие противопоказаний к назначению многих гормональных препаратов у больных с ожирением определяют актуальность разработки новых перспективных подходов к терапии ГПЭ у этой категории больных.

Цель исследования - оценить эффективность гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогестином (норэтистероном), эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) и установить ее влияние на метаболический статус у женщин репродуктивного возраста с ожирением.

Задачи исследования:

1. Оценить гормональные и метаболические особенности у пациенток репродуктивного возраста с ожирением и гиперпластическими процессами эндометрия.

2. Установить корреляционные зависимости клинических и лабораторных показателей у женщин репродуктивного возраста, страдающих ожирением, с гиперпластическими процессами эндометрия и без пролиферативных заболеваний эндометрия.

3. Провести сравнительную оценку эффективности терапии гиперпластических процессов эндометрия у пациенток репродуктивного возраста с ожирением с применением агониста гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелина), про-

гестина (норэтистерона) и эстроген-гестагенного препарата (30 мкг этинилэстра-диола и 150 мкг дезогестрела).

4. Оценить состояние гормонального и метаболического статуса у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия репродуктивного возраста и ожирением при лечении агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерели-ном), прогестином (норэтистероном) и эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела).

5. Выявить факторы риска отсутствия эффекта от лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с ожирением, установить особенности корреляционных взаимосвязей между клиническими и лабораторными показателями при рецидивирующей гиперплазии эндометрия.

Научная новнзна

Впервые определены особенности женщин с ожирением, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия, относительно пациенток с ожирением без патологии эндометрия. Установлено, что для них характерны более выраженные метаболические нарушения: высокое содержание эстрадиола, тестостерона, лептина и инсулина, более высокие уровни гликемии и атерогенных фракций ли-пидов и, напротив, более низкий уровень прогестерона и ПССГ.

Расширено представление о патогенезе развития гиперплазии эндометрия у женщин с ожирением. Установлены особенности корреляционных взаимосвязей у женщин репродуктивного возраста с ожирением, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия, в отличие от женщин с ожирением без пролифера-тивных заболеваний эндометрия. Установлены прямые умеренной силы корреляционные зависимости между длительностью ожирения и уровнем инсулина, лептина, эстрадиола, гликемией; ИМТ и уровнем ТГ; эстрадиолом и лептином, инсулином; лептином и тестостероном; инсулином и тестостероном; а также обратная корреляционная зависимость между инсулином и ПССГ; ИМТ и ПССГ; прогестероном и ХС, ТГ, лептином. Установленные взаимосвязи позволяют предположить роль длительности заболевания и степени тяжести ожирения в формировании гормональных нарушений и пролиферативных заболеваний эндометрия у этой категории больных.

Впервые показаны особенности корреляционных взаимоотношений у женщин репродуктивного возраста с ожирением и рецидивирующим течением гиперплазии эндометрия. У этих пациенток установлены более сильные корреляционные зависимости между длительностью ожирения и уровнем гликемии, содержанием эстрадиола, лептина, инсулина, ХС и ХС-ЛПНП относительно женщин с ожирением без рецидива заболевания.

Впервые проведена сравнительная оценка влияния на гормональный статус, углеводный и липидный обмены различных методов гормональной терапии у па-

циенток репродуктивного возраста с ожирением. Выявлено, что применение нор-этистерона у женщин с ожирением в течение 6 месяцев, несмотря на проводимую «базисную» терапию, способствует увеличению уровня инсулина, гликемии натощак и через 2 часа после нагрузки, усугублению атерогенных нарушений в сыворотке крови, увеличению массы тела, а также снижению содержания ПССГ.

Применение дезогестрелсодержащего комбинированного орального контрацептива в течение 6 месяцев приводит к увеличению массы тела и повышению уровня ХС-ЛПНП. Использование бусерелина не оказывает существенного неблагоприятного влияния на метаболические процессы у этой категории больных.

Теоретическое значение работы состоит в установлении гормонально-метаболических особенностей у женщин репродуктивного возраста с ожирением, страдающих ГПЭ, оценке влияния различных методов гормональной терапии на метаболизм, теоретическом обосновании индивидуального подхода к терапии гиперпластических процессов эндометрия у данного контингента больных.

Практическая значимость работы и внедрение результатов

Результаты исследования позволили выявить факторы риска неэффективности лечения и рецидивирующего течения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток репродуктивного возраста с ожирением: длительность ожирения более 10 лет, отсутствие родов в анамнезе и длительность бесплодия более 10 лет, соотношение ОТ/ОБ более 0,95, гликемия натощак более 6,0 ммоль/л, уровень в крови триглицеридов более 1,7 ммоль/л, коэффициент атерогенности более 4,0, уровень эстрадиола более 77,0 пг/мл, тестостерона более 2,5 нмоль/л, лептина более 50,0 нг/мл.

Установлено, что наиболее эффективным и безопасным методом лечения гиперпластических процессов эндометрия у больных с ожирением являются аго-нисты ГнРГ. Применение агониста ГнРГ (бусерелина) в течение 6 месяцев было эффективным в 100,0% случаев, в течение последующих 6 месяцев рецидивы заболевания отсутствовали, не отмечено неблагоприятного воздействия на метаболические процессы у данной категории больных. Установлена низкая эффективность дезогестрелсодержащего комбинированного орального контрацептива -50,0% и норэтистерона - 63,64% и высокая частота рецидивов заболевания в течение 6 месяцев после лечения, а также выраженное неблагоприятное воздействие на метаболические процессы у этой категории больных.

Результаты работы включены в методические рекомендации «Гиперпластические процессы эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталами-ческим синдромом: диагностика и лечение», утвержденные ДОЗН Кемеровской области в 2006 г. и внедренные в практику работы женских консультаций, гинекологических отделений (акт внедрения ДОЗН КО от 12.11.2013 г.). Материалы исследования использованы в учебных программах кафедры акушерства и гине-

кологии № 2 КемГМА, программе сертификационных циклов для врачей акушеров-гинекологов Кемеровской области (акт внедрения от 08.11.2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для женщин с ожирением, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия, относительно женщин с ожирением без патологии эндометрия характерно наличие выраженных метаболических нарушений и определенные особенности корреляционных зависимостей между клинико-лабораторными показателями. Эти больные отличаются более высоким уровнем инсулина, лептина, эстра-диола, тестостерона, более низким содержанием прогестерона, ПССГ, расстройствами углеводного обмена, инсулинорезистентностью.

2. Назначение бусерелина у больных с ожирением и гиперпластическими процессами эндометрия является эффективным и не оказывает неблагоприятного влияния на метаболические процессы. Применение норэтистерона и эстроген-гестагенного препарата (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) у этих пациенток малоэффективно и приводит к усугублению метаболических нарушений.

3. Основными факторами риска неэффективности лечения и рецидивирующего течения гиперпластических процессов эндометрия у женщин с ожирением являются: абдоминальное ожирение, длительность ожирения и бесплодия, отсутствие родов, выраженные метаболические нарушения.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на межрегиональных научно-практических конференциях: «Новые технологии диагностики, лечения, профилактики и реабилитации», посвященной 50-летию КемГМА (Кемерово, 2005), «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению» (Кемерово, 2006), «Современные медицинские технологии в акушерстве, перинатологии и гинекологии» (Новокузнецк, 2006), «Амбула-торно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии» (Томск, 2006), доложены на X Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ленинск-Кузнецкий, 2006), VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006), XI Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2007), межрегиональных научно-практических конференциях «Повышение эффективности здравоохранения — основа реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Кемерово, 2008), «Акушерство и гинекология: технологии XXI века» (Новокузнецк, 2010), на 15-м Международном конгрессе «15th World Congress on Human Reproduction» (Венеция, 2013).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертации опубликованы в 30 печатных работах, из которых 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 18 таблицами. Библиографический список состоит из 351 источника (212 отечественных и 139 зарубежных).

Личный вклад автора. Разработка дизайна исследования, анализ литературных данных по теме диссертации, формирование рабочей гипотезы, сбор материала, аналитическая и статистическая обработка полученных результатов, оформление диссертационной работы выполнены лично автором. В работах, выполненных в соавторстве, диссертантом самостоятельно проведен мониторинг основных параметров, статистический анализ и обобщение полученных результатов исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и дизайн исследования

Исследование одобрено Комитетом по этике ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России и проводилось в три этапа. Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

I этап. Анализ клинико-анамнестических, гормональных и метаболических особенностей пациенток с ожирением и ГПЭ - I группа (п=92), пациенток с ожирением без ГПЭ - II группа (п=66).

Гистероскопия, морфологическое исследование соскобов эндометрия. Ретроспективное, аналитическое, наблюдательное исследование

II этап. Проспективное, рандомизированное, открытое, сравнительное исследование эффективности гормональной терапии ГПЭ у женщин репродуктивного возраста с ожирением агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусере-лином), прогестином (норэтистероном), эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) и оценка ее влияния на состояние гормонально-метаболического статуса (п=105)

III этап. Выявление факторов риска неэффективности лечения ГПЭ у женщин репродуктивного возраста с ожирением.

Метод пошагового дискриминантного анализа (п=92): пациентки с рецидивирующим течением ГПЭ (п=36), пациентки без рецидивирования ГПЭ (п=56)

Рисунок 1 — Дизайн исследования женщин

На первом этапе проводился анализ гормональных и метаболических особенностей ГПЭ у женщин репродуктивного возраста с ожирением. В исследование включено 158 женщин репродуктивного возраста с ожирением. Исследование проводилось на базе МУЗ «Городская клиническая больница № 11» г. Кемерово (главный врач П.В. Попов) за период 2004-2010 гг.

I группу (основную) составили 92 пациентки. Критерии включения: репродуктивный возраст женщин, морфологически верифицированный диагноз ГПЭ (простая гиперплазия эндометрия без атипии), наличие ожирения (ИМТ более 25,0 и менее 40,0 кг/м2). Критерии исключения: возраст менее 18 и более 45 лет, атипическая гиперплазия и рак эндометрия, морбидное ожирение (ИМТ 40,0 и более кг/м2), злокачественные новообразования другой локализации.

II группу (сравнения) составили 66 пациенток. Критерии включения: репродуктивный возраст женщин, наличие ожирения (ИМТ более 25,0 и менее 40,0 кг/м2). Критерии исключения: возраст менее 18 и более 45 лет, пролифера-тивные заболевания эндометрия, морбидное ожирение (ИМТ 40,0 и более кг/м ), злокачественные новообразования любой локализации.

На втором этапе исследования проводилось проспективное, рандомизированное, открытое, сравнительное исследование эффективности гормональной терапии ГПЭ у женщин репродуктивного возраста с ожирением агонистом гонадо-тропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогестином (норэтистероном), эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мг дезогестрела) и оценка ее влияния на состояние гормонально-метаболического статуса. В исследование включено 105 женщин. Критерии включения: репродуктивный возраст женщин, морфологически верифицированный диагноз ГПЭ (простая гиперплазия эндометрия без атипии), наличие ожирения (ИМТ более 25,0 и менее 40,0 кг/м2), желание пациентки участвовать в исследовании и соблюдать протокол. Критерии исключения: возраст менее 18 и более 45 лет, атипическая гиперплазия и рак эндометрия, морбидное ожирение (ИМТ 40,0 и более кг/м ), злокачественные новообразования другой локализации, алкогольная и наркотическая зависимости, ги-перпролактинемия, беременность, лактация, тяжелая артериальная гипертензия, сахарный диабет, острый тромбофлебит или тромбоэмболия, желтуха, острые заболевания печени, почечная недостаточность, предшествующая терапия гормональными препаратами в течение 6 месяцев до включения в настоящее исследование, участие в других клинических испытаниях.

Рандомизация проводилась с использованием метода конвертов.

1а подгруппе (35 пациенток) назначено лечение агонистом гонадолиберина (а-ГнРГ бусерелин в дозе 3,75 мг внутримышечно 1 раз в 28 дней).

1Ь подгруппа состояла из 35 женщин, которым назначали гестагены (нор-этистерон) в дозе 10 мг в сутки с 16-го по 25-й день цикла.

Ic подгруппу составили 35 человек, которым были назначены эстроген-гестагенные препараты (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) в циклическом режиме 21/7.

Лечение во всех группах проводилось в течение 6 месяцев. Кроме того, всем пациенткам было рекомендовано базовое лечение ожирения: рациональное питание, увеличение физической нагрузки, поведенческая терапия.

Протокол исследования включал 6 визитов. Визит 0: физикальное и антропометрическое обследование, определение гормонально-метаболического профиля, гистероскопия, выскабливание полости матки с гистологическим исследованием эндометрия; визит 1: оценка критериев включения и исключения, рандомизация, назначение лечения; визит 2 (через 3 месяца после начала лечения): клиническая оценка эффективности лечения и УЗИ (толщина эндометрия); визит 3 (через 6 месяцев после начала лечения): клиническая оценка эффективности лечения, УЗИ (толщина эндометрия), биопсия эндометрия; визит 4 (через 12 месяцев после начала лечения): клиническая оценка эффективности лечения и УЗИ (толщина эндометрия); визит 5 (через 24 месяца после начала лечения): клиническая оценка эффективности лечения и УЗИ (толщина эндометрия).

На третьем этапе оценивались факторы риска неэффективности лечения и рецидивирующего течения ГПЭ у женщин репродуктивного возраста с ожирением с использованием метода пошагового дискриминантного анализа. Из 162 факторов было отобрано 11 наиболее значимых параметров, а также вычислены коэффициенты дискриминантных функций.

Средний возраст пациенток I группы составил 35,36±7,06 лет, II группы -33,24±7,41 года (р=0,083).

Сравнительная характеристика анамнестических данных, соматического и гинекологического статусов женщин репродуктивного возраста с ожирением показала, что больные с ожирением и ГПЭ относительно женщин с ожирением без патологии эндометрия имели достоверно большие значения ИМТ (36,27±5,98 кг/м2, р=0,037), ОТ (109,16±13,32 см, р=0,029), ОБ (118,52±13,0 см, р=0,014), преимущественно абдоминальный характер распределения жировой ткани, высокую частоту экстрагенитальных заболеваний (заболевания щитовидной железы (р=0,002), гепатобилиарной системы (р=0,025), сахарный диабет (р=0,024), эссенциальная гипертензия (р<0,001)), воспалительных заболеваний половых органов (р=0,006) и миомы матки (р=0,011), большую длительность бесплодия (6,08±6,52 года, р=0,009). По остальным показателям статистически значимых различий не установлено.

Пациентки с ожирением и ГПЭ, включенные в рандомизированное, открытое, проспективное исследование, не имели статистически значимых различий по

основным показателям: возрасту, антропометрическим показателям, наследственности, сопутствующим гинекологическим и экстрагенитальным заболеваниям.

Методы исследования

Клинические методы исследования. Гинекологическое исследование включало оценку жалоб, гинекологического статуса, анализ менструальной и репродуктивной функций. Для количественной оценки степени ожирения рассчитывали индекс массы тела (ИМТ), исходя из росто-весовых показателей по формуле: ИМТ = масса тела (кг)/рост (м2). Согласно рекомендациям ВОЗ (1997) «Классификации типов массы тела по ИМТ», значения ИМТ до 25,0 кг/м2 расценивались как соответствие нормы, 25,0-29,9 кг/м2 - избыточная масса тела. При ожирении I степени ИМТ составляет 30,0-34,9 кг/м2, II (выраженное ожирение) — 35,039,9 кг/м2, III (резко выраженное или морбидное ожирение) - свыше 40,0 кг/м2 (Дмитриев А.Н., 2011; Седлецкий Ю.И., 2007; Скачков Н.Н., 2010).

Характер распределения жировой ткани у пациенток оценивали с помощью определения соотношения: окружность талии/окружность бедер (ОТ/ОБ). Величина ОТ/ОБ, превышающая 0,80, свидетельствовала о центральном типе ожирения (Резниченко Е.В., 2009; Панова Е.А., 2012).

Исследование углеводного обмена. Уровень глюкозы в сыворотке капиллярной крови определялся после 12-часового голодания и через 1 и 2 часа после нагрузки 75,0 г сухой глюкозы, растворенной в 250,0 мл воды, на анализаторе «ЭКСАН-Г». Оценка результатов орально-глюкозо-толерантного теста проводилась в соответствии с рекомендациями Экспертного комитета по диагностике и классификации сахарного диабета (1997).

Исследование липидного обмена. Определение уровня общего холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) проводилось на биохимическом многоканальном анализаторе Ех-press-550 фирмы «Ciba-Corning» (Великобритания) после 16-часового голодания, холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) и коэффициент атеро-генности (КА) определяли расчетным методом по А.Н. Климову.

Гормональные исследования. Уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), пролактина (ПРЛ), эстрадиола (Е2), тестостерона (Т), дегидроэпиандростерона сульфата (ДЭА-с), кортизола (К), глобулина, связывающего половые стероиды (ПССГ), инсулина, лептина в сыворотке крови исследовался на 5-6-й день менструального цикла у женщин с сохраненным менструальным циклом, уровень прогестерона оценивался на 21—22-й день цикла иммуноферментным методом (ИФА) с использованием стандартных наборов «Алкор Био» (Россия), «Diagnostic System Laboratories» (USA) в соответствии с прилагаемыми инструкциями.

Определение содержания тиреотропного гормона (ТТГ), трийодгиронина (Тэ), тироксина (Т4) проводилось иммунофлюоресцентным методом с использованием хемилюминисцентного анализатора «Magic Lite Analyzer II» фирмы «Ciba Corning».

Ультрасонография органов малого таза (УЗИ) проводилась на цветном цифровом сканере «Aloka SSD 3500» (Япония), обеспечивающем трехмерную реконструкцию изображения и снабженным трансвагинальным мультичастотным трансдьюссером с частотой акустических колебаний 4,7-5-7,5-10 МГц с использованием допплерографии и дополнительной оценки сосудистого рисунка полости матки.

Гистероскопия. Состояние полости и слизистой матки оценивалось с помощью эндоскопической техники фирмы «Schölly» (Германия) по общепринятой методике, с использованием жесткого 5 мм гистероскопа, фотодокументированием на цифровом видеопринтере «Panasonic VW-MPC25E» системы «over coat», снабженном системой памяти, деления и мультиформатности изображения.

Гистологическое исследование. Морфологическое исследование биопта-тов эндометрия проводилось по стандартной методике. Верификация пролифера-тивной патологии эндометрия основывалась на патоморфологическом принципе, согласно гистологической классификации гиперпластических процессов эндометрия ВОЗ (2003) (Пронин С.М., 2010).

Статистическое исследование. Статистический анализ полученных результатов проводили с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2003 (лицензионное соглашение 74017-640-0000106-57177) и StatSoft Statistica 6.1 (лицензионное соглашение BXXR006D092218FAN11). Для представления качественных данных использовали как абсолютные, так и относительные показатели (доли, %). Для представления количественных - описательную статистику: среднюю арифметическую величину (М), стандартное отклонение (а). Сравнение двух независимых групп по одному или нескольким признакам, имеющимся хотя бы в одной из групп распределения, проводилось с помощью критерия Манна - Уитни (Mann - Whitney U-Test). Для анализа внутригрупповой взаимосвязи количественных признаков применялся критерий Вилкоксона (Wilcoxon-test). Для оценки различий относительных величин использовали анализ таблиц сопряженности (%2), в случае парных наблюдений - критерий МакНе-мара (McNemar %2). Нулевую гипотезу во всех случаях отвергли при критическом уровне значимости р<0,05. Исследование взаимосвязи между количественными признаками осуществляли при помощи парного коэффициента линейной корреляции Спирмена (г) и регрессионного анализов. Для определения переменных, вносящих наибольший вклад в имеющиеся различия при делении выборки на группы, применялся метод пошагового дискриминантного анализа. Для отбора

переменных использовалось соответствующее значение Б-статистики для включения и соответствующее значение Р для исключения. Значение Р-статистики для переменной указывает на ее статистическую значимость при дискриминации между совокупностями (Реброва О.Ю., 2006).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Состояние гормонально-метаболических процессов у женщин репродуктивного возраста с ожирением и гиперпластическими процессами эндометрия

Результаты проведенного исследования показали, что уровень гликемии натощак у пациенток I группы (5,74±1,17 ммоль/л) был достоверно выше, чем у женщин II группы (5,29±1,26 ммоль/л, р=0,026). Уровень гликемии после пищевой нагрузки между группами статистически значимо не различался (р=0,245).

Выявлено более высокое содержание ТГ (1,83±0,63 ммоль/л, р<0,001), ХС-ЛПНП (3,55±0,78 ммоль/л, р=0,027) и более низкое - ХС-ЛПВП (1,05±0,24 ммоль/л, р<0,001) в I группе, более высокий показатель КА (4,39±1,29, р<0,001). Уровень ХС достоверно между группами не различался (5,51±0,93 ммоль/л и 5,34±1,53 ммоль/л соответственно).

Пациентки с ожирением и ГПЭ, в сравнении с женщинами с ожирением без патологии эндометрия, характеризуются более высоким содержанием эстрадиола (79,78±36,69 пг/мл, р<0,001), инсулина (32,30±23,41 мМЕ/мл, р<0,001), лептина (96,64±26,68 нг/мл, р=0,047) и, напротив, более низким уровнем прогестерона (7,21 ±5,43 нмоль/л, р<0,001) и ПССГ (32,76±17,72 нмоль/л, р<0,001) в сыворотке крови.

У пациенток с ожирением и ГПЭ, в отличие от женщин с ожирением без ГПЭ, установлены статистически значимые прямые умеренной силы корреляционные зависимости между длительностью ожирения и уровнем инсулина (г=0,49; р=0,001), лептина (г=0,43; р=0,004), эстрадиола (г=0,45; р=0,001), уровнем гликемии (г=0,30; р=0,006); ИМТ и ТГ (г=0,50; р<0,001); между эстрадиолом и лепти-ном (г=0,47; р<0,001), эстрадиолом и инсулином (г=0,45; р=0,001), лептином и инсулином (г=0,33; р=0,041), лептином и тестостероном (г=0,40; р=0,009), инсулином и тестостероном (г=0,31; р=0,012), а также обратная корреляционная зависимость между инсулином и ПССГ (г=-0,50; р=0,001); ИМТ и уровнем ПССГ (г=-0,34; р=0,004); прогестероном и ХС (г=-0,42; р=0,002), ТГ (г=-0,32; р=0,022), лептином (г=-0,39; р=0,007).

Установленные статистически значимые корреляционные зависимости у женщин с ожирением указывают на возможную роль длительности ожирения, а также степени его тяжести на формирование гормональных нарушений, способствующих развитию ГПЭ: гиперэстрадиолемии, гипертестостеронемии, гипопро-гестеронемии, снижение уровня ПССГ.

Сравнительная оценка эффективности терапии гиперпластических процессов эндометрия у пациенток репродуктивного возраста с ожирением а-ГнРГ бусерелином, прогестииом (норэтистероном) и комбинированным эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела)

Из исследования выбыло 13 пациенток: 4 из 1а подгруппы, 2 из lb подгруппы и 7 из 1с подгруппы. Причинами отказа от продолжения участия в исследовании были следующие причины: в 1а подгруппе - смена места жительства (1) и материальные трудности (3), в lb подгруппе - значительная прибавка массы тела (2), в 1с подгруппе - смена места жительства (1), несоблюдение протокола (1) и наличие побочных эффектов (5): прибавка массы тела (3), кровотечение (1), мастоди-ния (1). Таким образом, эффективность лечения ГПЭ и влияние терапии на метаболические процессы оценены у 92 женщин репродуктивного возраста с ожирением.

Клинический и морфологический эффекты гормонотерапии при лечении ГПЭ у женщин с ожирением отмечались у 100,0% больных, получавших а-ГнРГ бусерелин, у 21 (63,64%) пациентки - норэтистерон, у 14 (50,0%) - КОК.

При динамической трансвагинальной эхографии толщина эндометрия на 56-й день менструального цикла через 6 месяцев после лечения у пациенток 1а подгруппы по данным УЗИ составляла 3,64±2,65 мм, что было достоверно меньше, чем у женщин lb и 1с подгруппы - 6,75±1,50 мм (р<0,001) и 7,61±5,32 мм (р<0,001).

Через 12 месяцев после терапии а-ГнРГ рецидивы заболевания отсутствовали. У больных, которым назначали норэтистерон, частота рецидивов составила 45,45%, при лечении КОК - 64,28%.

Рецидивирующее течение ГПЭ через 24 месяца наблюдения зарегистрировано у 2 (6,45%) пациенток после терапии бусерелином, у 16 (48,48%) больных, получавших норэтистерон, и у 18 (64,28%) женщин, пролеченных КОК. Рецидив заболевания у пациенток после курса лечения бусерелином наблюдался у пациенток, не выполнявших рекомендации по коррекции массы тела (диетотерапия, увеличение физической нагрузки). Оперативное лечение в связи с отсутствием эффекта от лечения, рецидивирующим течением ГПЭ в сочетании с аденомиозом и миомой матки проведено у одной (3,22%) пациентки, получавшей а-ГнРГ, и у 8 (24,24%) женщин, которым назначали норэтистерон.

Влияние на метаболизм у пациенток репродуктивного возраста с ожирением различных видов гормональной терапии

У пациенток 1а подгруппы через 6 месяцев после лечения зарегистрировано статистически значимое снижение массы тела, в среднем на 7,31±5,91 кг, достоверно меньшие значения ИМТ (р<0,001), ОТ (р=0,007), ОБ (р<0,05), соотношения

ОТ/ОБ (р<0,05) в сравнении с женщинами, получавшими норэтистерон и КОК. При применении норэтистерона у данной категории больных отмечалось увеличение массы тела на 6,87±6,61кг, у женщин, получавших КОК, — на 5,13±3,24 кг. У пациенток, получавших норэтистерон, зарегистрированы статистически значимо большие показатели ОТ (р=0,005) и ОТ/ОБ (р<0,001), чем у пациенток, принимавших КОК.

При сравнении показателей углеводного и липидного обменов после лечения у пациенток, которым назначали бусерелин, выявлено статистически значимое снижение гликемии натощак и постпрандиальной гликемии, снижение содержания ХС, ТГ, ХС-ЛПНП, КА, а также повышение ХС-ЛПВП. При использовании норэтистерона зарегистрировано достоверное повышение уровня глюкозы натощак и через 2 часа после пищевой нагрузки, повышение ТГ, ХС-ЛПНП, КА, снижение ХС-ЛПВП. На фоне лечения КОК наблюдалось значимое повышение уровня ХС-ЛПНП. Основные показатели углеводного и липидного обменов на фоне гормонотерапии представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные показатели углеводного и липидного обменов на фоне гормонотерапии (ммоль/л)

Показатель 1а подгруппа (бусерелин) (п=31) 1Ь подгруппа (норэтистерон) (п=33) 1с подгруппа (ээ+дезогестрел) (п=28)

до лечения после лечения ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения

Гликемия натощак 5,75±1,49 4,47±0,88 5,91±0,98 6,49±0,82 **** 5,54±0,98 5,73±0,97

Гликемия через 1 час 8,46±2,03 7,04±1,79 * ** *** 8,95±2,10 9,81±1,78 8,27±1,77 8,64±1,72

Гликемия через 2 часа 6,42±2,23 4,76±0,81 * ** 6,58±2,29 8,74±1,07 5,55±1,77 5,83±1,7б

ХС 5,57±1,14 4,59±0,68 * ** ••• 5,68±0,99 5,81±0,99 5,27±0,48 5,38±0,54

ТГ 1,94±0,84 1,15±0,37 1,81±0,55 2,16±0,27 1,65±0,38 1,55±0,42

ХС-ЛПВП 1,10±0,21 1,36±0,37 * ** *** 1,05±0,22 0,87±0,09 1,07±0,31 1,03±0,26

ХС-ЛПНП 3,39±0,88 2,63±0,58 • ** ••• 3,43±0,75 3,93±0,91 3,46±0,38 3,74±0,31 *****

КА 4,16±1,23 2,47±1,03 4,08±1,42 5,23±1,19 4,16±1,12 4,62±1,09

Примечания: * р<0,001 в 1а подгруппе до и после лечения, " р<0,001 между 1а и 1Ь подгруппами после лечения, р<0,05 между 1а и 1с подгруппами после лечения, р<0,001 в 1Ь подгруппе до и после лечения, р=0,004 в 1с подгруппе до и после лечения.

При исследовании гормонального статуса у пациенток 1а подгруппы после лечения выявлено достоверное снижение содержания инсулина натощак, тестостерона, ДЭА-с, эстрадиола, пролактина, кортизола, лептина, ТТГ, а также значимое повышение уровня прогестерона и ПССГ (р=0,012).

У пациенток 1Ь и 1с подгрупп зарегистрировано достоверное снижение содержания эстрадиола и повышение уровня прогестерона.

Выявлены статистически значимые различия в содержании гормонов между подгруппами 1а и 1Ь после лечения: более высокое содержание инсулина, лептина, кортизола, пролактина, эстрадиола и низкое ПССГ и прогестерона у женщин, получавших норэтистерон, по сравнению с пациентками, пролеченными бусерели-ном (таблица 2).

Таблица 2 — Содержание гормонов в сыворотке крови на фоне гормонотерапии

Показатель 1а подгруппа (бусерелин) (п=31) 1Ь подфуппа (норэтистерон) (п=33) 1с подгруппа (ээ+-дезогес1рел) (п=28)

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

ЛГ,МЕАи 5,823,58 3,41 5,6КЗ,85 6053,73 64814,02 5,021284

ФСГ,МЕ&т 6691298 60Л2Д) 5,483,66 5,643,85 7393,48 60211,97

ЛГ/ФСГ 0,9 ШДЗ 0.611Д41'" 0,94Я)57 0,98±057 0,871031 0,84Ю32

Е^пгАш 3656Щ18'"" 82,6035,40 66,47127,70™" 77,1512070 55,67±15,83~"

Цнмаль/л 7ДЩ17 17,7ЫШ"~'"~ 7,СШЗ,76 11,Ш,62"~ 73914,57 1254±6,01~"

Т, ншшАи гад,ю 23811,02' ЗДШ92 282И,(И 25911,11 26611,09

ПРД мМЕУл 459,75±15&14 283Д4±86Д1*"*" 462,02±141,89 447^156,85 42056114736 38757±П4,70

К,ншлЙ1 48021 ±12923 291,421Щ71'"~ 449,0919735 425,43±11288 458,08114555 42295115887

Ляпин, нгАт 101,53*25,46 79,84±11,61'"~ 9297129,01 94,4613205 91,56Щ31 93,4Ш2Ц14

Инсупиц мМЕ&т 3233Щ52 П.бЩЮ'"™ 32,49119,70 37,77126,65 320911612 382112731

ДЭА-с; гтеЫ 2Д9аД65 1,844)5 Г"" 2,17±0,81 22110,68 2Д4±0,67 24ШЦ60

ГКХГ,нМсиь/л 3225125,72 4&7Ш24,Ю"~~ 3280112,03 30,ОьЮЗЗ 3269117,66 3125120.08

ТЩмкМВкл 227±1,05 1,41Ю,46*'" 2811231 2,891252 223±1,17 27(Ы38

Тз,нмзль/л 20&Ю.82 ШЩ12 1,48±1,05 1,72+0,91 1,84Ю.05 1,8410,05

Тьшмшь/л 13541266 15,703,78*"*" 5,0312,04 9,1914,16"" 1217И38 11,43Ю,19~~

Примечание: ^£<0,05 в 1а подгруппе до и после лечения, ** р<0,05 между 1а и 1Ь подгруппами после лечения, р<0,05 между 1а и 1с подгруппами после лечения, р<0,05 в 1Ь подгруппе до и после лечения, р<0,05 в 1с подгруппе до и после лечения.

Зарегистрированы статистически значимые различия в содержании гормонов между подгруппами 1а и 1с после лечения: более высокое содержание инсулина, лептина, кортизола, пролактина, эстрадиола, ДЭА-с и ТТГ у женщин, получавших КОК, по сравнению с пациентками, пролеченных бусерелином.

Таким образом, у пациенток, которым с целью лечения ГПЭ назначали бу-серелин, зарегистрированы достоверно меньшие значения толщины эндометрия в

сравнении с пациентками, получавшими норэтистерон и КОК на фоне проводимого лечения через 3 месяца, после окончания гормонотерапии, а также через 12 и 24 месяца. В 1а подгруппе у всех больных отмечалась эффективность проводимой терапии, отсутствие маточных кровотечений. На фоне лечения гестагеном и КОК наблюдалось достоверное увеличение частоты рецидивирующих маточных кровотечений, по сравнению с женщинами, пролеченными а-ГнРГ бусерелином, а также рецидивирующего течения ГПЭ. Достоверных различий в эффективности гормонотерапии у больных 1Ь и 1с групп не установлено.

Факторы риска рецидивирующего течения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с ожирением

Методом пошагового дискриминантного анализа из 162 факторов было отобрано 11 наиболее значимых параметров (таблица 3), совокупность которых определяет неэффективность гормонотерапии, рецидивирующее течение заболевания эндометрия.

Таблица 3 - Итоговая таблица пошагового дискриминантного анализа прогноза рецидивирования ГПЭ у пациенток репродуктивного возраста с ожирением

Фактор Б-статистика исключения Р

1. Значение ОТ/ОБ > 0,95 30,707 0,001

2. Гликемия > 6,0 ммоль/л 21,369 0,001

3. Длительность бесплодия > 10 лет 12,502 0,005

4. Уровень лептина > 50 нг/мл 4,690 0,048

5. Уровень тестостерона > 2,5 нмоль/л 4,456 0,058

6. Длительность ожирения > 10 лет 2,841 0,12

7. Уровень ХС-ЛПВП < 0,9 ммоль/л 1,835 0,203

8. Отсутствие родов 1,827 0,204

9. Уровень эстрадиола > более 77 пг/мл 1,795 0,207

10. Уровень ТГ > 1,7 ммоль/л 1,086 0,319

11. Значение КА > 4,0 0,004 0,954

Согласно результатам проведенного исследования, установлено, что наиболее значимыми факторами риска в рецидивировании ГПЭ у пациенток репродуктивного возраста с ожирением являются абдоминальное ожирение, гипергликемия и длительное бесплодие, а также гиперлептинемия и гипертестостеронемия.

Для выявления факторов риска рецидивирования ГПЭ у пациенток репродуктивного возраста с ожирением проведен корреляционно-регрессионный анализ между основными параклиническими и лабораторными показателями у пациенток с ожирением и рецидивирующим течением ГПЭ (п=35) и женщин с ГПЭ без рецидива заболевания эндометрия (п=57).

Установлено, что у больных с ожирением и рецидивирующим течением ГПЭ наблюдается более сильная корреляционная связь между длительностью ожирения и длительностью артериальной гипертензии (г=0,66; р=0,022), длительностью бесплодия (г=0,42; р<0,001), а также длительностью ожирения и уровнем гликемии (г=0,58; р=0,002), эстрадиола (г=0,73; р<0,001), лептина (г=0,54; р=0,017), инсулина (г=0,46; р=0,044), ХС (г=0,51; р=0,003), ХС-ЛПНП (г=0,69; р<0,001), по сравнению с женщинами без рецидива патологии эндометрия.

Пациентки с ожирением без рецидива ГПЭ имели схожие взаимосвязи между клиническими и лабораторными параметрами, однако корреляционная связь между показателями была значительно слабее.

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что пациентки репродуктивного возраста с ожирением, страдающие ГПЭ, имеют более выраженные метаболические нарушения относительно пациенток с ожирением без ГПЭ, установлены 11 наиболее значимых факторов риска неэффективности терапии и рецидивирующего течения ГПЭ, определено влияние на метаболизм различных видов гормонального лечения. Установлено, что наиболее эффективным и безопасным в отношении воздействия на метаболические процессы и гормональный статус является применение агониста ГнРГ (бусерелина) у этой категории больных. Применение норэтистерона и комбинированного дезогестрелсо-держащего препарата у женщин репродуктивного возраста с ожирением для лечения ГПЭ возможно при отсутствии выявленных факторов риска. Учет особенностей метаболического профиля у пациенток с ожирением и ГПЭ при назначении гормональной терапии будет способствовать более дифференцированному подходу и повышению эффективности лечения заболевания эндометрия, предупреждению потери фертильности и развития рака эндометрия.

ВЫВОДЫ

1. Женщины репродуктивного возраста с ожирением, страдающие гиперпластическими процессами эндометрия, отличаются более выраженными метаболическими нарушениями: более высоким содержанием эстрадиола, тестостерона, лептина и инсулина, глюкозы и атерогенных фракций липидов, а также низким уровнем прогестерона и ПССГ относительно женщин с ожирением без пролифе-ративных заболеваний эндометрия.

2. У женщин репродуктивного возраста с ожирением, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия, в отличие от женщин с ожирением без пролиферативных заболеваний эндометрия установлены прямые корреляционные зависимости между длительностью ожирения и уровнем инсулина (г=0,49; р=0,001), лептина (г=0,43; р=0,006), эстрадиола (г=0,45; р=0,001), уровнем гликемии (г=0,30; р=0,006); ИМТ и уровнем ТГ (г=0,50; р<0,001); эстрадиолом и леггги-

ном (r=0,47; р<0,001), эстраднолом и инсулином (г=0,45; р=0,001), лептином и инсулином (г=0,33; р=0,041), лептином и тестостероном (г=0,40; р=0,009), инсулином и тестостероном (г=0,31; р=0,012), а также обратная корреляционная зависимость между инсулином и ПССГ (г=-0,50; р=0,001), ИМТ и уровнем ПССГ (г=-0,34; р=0,004), прогестероном и ХС (г=-0,42; р=0,002), прогестероном и ТГ (г=-0,32; р=0,022), прогестероном и лептином (г=-0,39; р=0,007).

3. Эффективность лечения больных с ожирением и гиперпластическими процессами эндометрия норэтистероном составила 63,64%, частота рецидивирующего течения в течение года - 45,45%, эффективность при лечении комбинированным эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) составила 50,0%, частота рецидивов в течение года - 64,29%. При использовании в терапии ГПЭ у этой категории больных агониста гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелина) наблюдалась 100,0%-ная эффективность лечения и отсутствие рецидивов заболевания в течение года.

4. При лечении больных с ожирением и гиперпластическими процессами эндометрия с применением норэтистерона наблюдается увеличение уровня инсулина, гликемии натощак и через 2 часа после нагрузки, усугубление атерогенных нарушений в сыворотке крови, увеличение массы тела, а также снижение содержания ПССГ; при применении комбинированного эстроген-гестагенного препарата (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) - увеличение массы тела и повышение уровня ХС-ЛПНП. Терапия с применением агониста гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелина) не оказывает неблагоприятного воздействия на метаболические процессы у этой категории больных.

5. Факторами риска неэффективности лечения и рецидивирующего течения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток репродуктивного возраста с ожирением являются: длительность ожирения более 10 лет, отсутствие родов в анамнезе и длительность бесплодия более 10 лет, соотношение ОТ/ОБ более 0,95, гликемия натощак более 6,0 ммоль/л, уровень в крови триглицеридов более 1,7 ммоль/л, коэффициент атерогенности более 4,0, уровень эстрадиола более 77,0 пг/мл, тестостерона более 2,5 нмоль/л, лептина более 50,0 нг/мл. Пациентки с ожирением и рецидивирующим течением гиперплазии эндометрия характеризуются более сильными корреляционными зависимостями между длительностью заболевания и уровнем гликемии, содержанием эстрадиола, лептина, инсулина, ХС и ХС-ЛПНП относительно женщин с ожирением без рецидива заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При назначении терапии гиперпластических процессов эндометрия женщинам репродуктивного возраста с ожирением следует учитывать, что факторами риска отсутствия эффекта от лечения гестагеном (норэтистероном) и комбинированным эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг

дезогестрела) являются: длительность ожирения более 10 лет, отсутствие родов в анамнезе, длительность бесплодия более 10 лет, соотношение ОТ/ОБ более 0,95, гликемия натощак более 6,0 ммоль/л, уровень в крови триглицеридов более 1,7 ммоль/л, коэффициент атерогенности более 4,0, уровень эстрадиола более 77,0 пг/мл, тестостерона более 2,5 нмоль/л, лептина более 50,0 нг/мл.

2. Для лечения гиперпластических процессов эндометрия пациенток репродуктивного возраста с ожирением препаратом выбора является бусерелин в сочетании с «базовой» терапией ожирения (рациональное питание, физическая нагрузка, поведенческая терапия), который не оказывает неблагоприятного влияния на метаболические процессы и имеет высокую эффективность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Артымук, Н. В. Состояние метаболических процессов у пациенток с гипоталами-ческим синдромом и гиперпластическими процессами эндометрия / Н. В. Артымук, Е. А. Шакирова, Е. В. Иленко // Бюллетень Восточно-Сибир-ского научного центра СО РАМН. - 2005. -№ 5 (43). - С. 10-12 (0,38 пл.).

2. Артымук, Н. В. Эффективность лечения простой гиперплазии эндометрия агони-стами гонадотропин-рилизинг-гормонов у женщин репродуктивного возраста с ожирением / Н. В. Артымук, Е. А. Шакирова // Журнал акушерства и женских болезней. - 2013. - Т. ЬХН, № 1. - С. 16-21 (0,75 пл.).

3. Патогенетические аспекты гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом / Е. А. Шакирова, Н. В. Артымук, Е. В. Иленко и др. // Медицина в Кузбассе. - 2005. 3. - С. 116118 (0,28 пл.).

4. Шакирова, Е. А. Гиперпластические процессы эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом. Обзор литературы / Е. А. Шакирова, Н. В. Артымук // Мать и дитя в Кузбассе. - 2008. - № 2 (33). - С. 11-16 (0,72 пл.).

5. Шакирова, Е. А. Сравнительная оценка эффективности гестагенов, комбинированных эстроген-гестагенных препаратов и агонистов гонадотропин-рилизинг-гормона у женщин репродуктивного возраста с гиперпластическими процессами эндометрия и гипоталамическим синдромом / Е. А. Шакирова, Н. В. Артымук // Мать и дитя в Кузбассе. - 2010. - № 2 (41). - С. 22-26 (0,63 пл.).

Публикации в рецензируемых журналах

6. Артымук, Н. В. Возможности применения агонистов гонадолиберина для лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом / Н. В. Артымук, Е. А. Шакирова И Вестник пери-натологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2005. - Вып. 12. — С. 210— 214(0,22 пл.).

7. Молекулярно-генетические особенности метаболизма эстрогенов при раке эндометрия у пациенток с гипоталамическим синдромом / Н. В. Артымук, Л. Ф. Гуляева, Е. В. Иленко, Е. А. Шакирова и др. // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2006. - Вып. 13. - С. 275-279 (0,22 пл.).

8. Особенности пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в периме-нопаузе / Н. В. Артымук, Е. JI. Хоботкова, Е.В. Иленко, Е. А. Шакирова // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в последипломном образовании врача. -Челябинск, 2007. - С. 33-34 (0,13 пл.).

9. Шакирова, Е. А. Возможности диагностики гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом по данным ультразвукового исследования и гистероскопии / Е. А. Шакирова, Н. В. Артымук, А. Б. Розенберг // Вестник Кузбасского научного центра. — Кемерово, 2006.-Вып. 2.-С. 171-173 (0,25 пл.).

10. Шакирова, Е. А. Оценка эффективности гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом / Е. А. Шакирова // Вестник Кузбасского научного центра. - Кемерово, 2008. - Т. 1, вып. 7. - С. 205-208 (0,38 пл.).

Монография

11. Пролиферативные заболевания эндометрия / Н. В. Артымук, JI. Ф. Гуляева, Ю. А. Магарилл, Е. А. Шакирова и др. - Кемерово, 2010.-142 с. (7,77 пл.).

Методические рекомендации

12. Гиперпластические процессы эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом: диагностика и лечение: метод, рекомендации / сост. Н. В. Артымук, Е. А. Шакирова; Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области; КемГМА. - Кемерово, 2006. - 30 с. (1,74 пл.).

Материалы конференций

13. Артымук, Н. В. Опыт лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом / Н. В. Артымук, Е. А. Шакирова // Сб. материалов XV науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2005. - С. 61-62 (0,12 пл.).

14. Артымук, Н. В. Особенности гиперпластических процессов эндометрия и гормональный статус у пациенток с гипоталамическим синдромом / Н. В. Артымук, Е. А. Шакирова // Медицина в Кузбассе. -2004. - Спец. вып. № 11. - С. 5-7 (0,31 пл.).

15. Генетические аспекты метаболизма эстрогенов у пациенток с раком эндометрия / Н. В. Артымук, Е. В. Иленко, Л.Ф. Гуляева, Е. А. Шакирова и др. // Материалы VIII Всероссийского научного форума «Мать и Дитя». - М., 2006. - С. 318-319 (0,13 пл.).

16. Зотова, О. А. Эпидемиология аденомиоза [Электронный ресурс] / О. А. Зотова, Н. В. Артымук, Е. А. Шакирова // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием «Эпидемиология в XXI веке: новые горизонты профилактики». - Кемерово, 2013. - С. 42—43. - Режим доступа: http://rucont.ru/efd/ 218942 (0,13 пл.).

17. Особенности гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом / Е. А. Шакирова, Н. В. Артымук, Е. В. Иленко и др. // Научные труды VII Международной науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2006. - С. 558-559 (0,16 пл.).

18. Особенности гормонально-метаболических нарушений у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом и гиперпластическими процессами эндометрия / Е. А. Шакирова, Н. В. Артымук, Е. В. Иленко и др. // Материалы

VI Международной науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». -М., 2005. - С. 528-529 (0,19 п.л.).

19. Особенности рака эндометрия у женщин с гипоталамическим синдромом / Е. В. Иленко, Н. В. Артымук, Е. А. Шакирова и др. // Тезисы докладов межрег. науч.-практ. конф. «Современные технологии и организация работы многопрофильной больницы». - Кемерово, 2005. - С. 138 (0,12 п.л.).

20. Роль гормонально-метаболических нарушений в развитии гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом / Е. А. Шакирова, Н. В. Артымук, Е. В. Иленко и др. // Тезисы докладов IV городской науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы здравоохранения города Кемерово». - Кемерово, 2006. - С. 242-243 (0,16 п.л.).

21. Содержание лептина и инсулина у женщин с гипоталамическим синдромом и раком эндометрия / Н. В. Артымук, Е. В. Иленко, Е. А. Шакирова и др. // Материалы юбилейной межрег. науч.-практ. конф. «Современные медицинские технологии в акушерстве, перинатологии и гинекологии». - Новокузнецк, 2006. - С. 127-128 (0,13 п.л.).

22. Сравнительная характеристика методов диагностики гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с ожирением / Е. А. Шакирова, Н. В. Артымук, А. Б. Розенберг и др. // Материалы X Международной науч. конф. «Здоровье семьи - XXI век». - Таиланд, Бангкок, 2006. - С. 344-346 (0,31 п.л.).

23. Факторы риска возникновения рака эндометрия у женщин с гипоталамическим синдромом / Е. В. Иленко, И. М. Голубева, Е. А. Шакирова и др. // Тезисы докладов IV городской науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы здравоохранения города Кемерово». - Кемерово, 2006. - С. 238-239 (0,13 п.л.).

24. Шакирова, Е. А. Влияние гормональной терапии на гормонально-метаболические параметры у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом и гиперпластическими процессами эндометрия / Е. А. Шакирова // Научные труды VIII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации». - М., 2007. - С. 693-695 (0,28 п.л.).

25. Шакирова, Е. А. Оптимизация лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом / Е. А. Шакирова, Н. В. Артымук, А. Б. Розенберг// Материалы науч.-практ. конф. «Современные направления развития регионального здравоохранения». — Омск, 2005. — С. 615-616 (0,12 п.л.).

26. Шакирова, Е. А. Оценка эффективности терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом прогестинами, комбинированными эстроген-гестагенными препаратами и агони-стами гонадотропин-рилизинг-гормона / Е. А. Шакирова // Научные труды X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». «Инновационные технологии в биологии и медицине». - М., 2009. - С. 598-600 (0,31 п.л.).

27. Шакирова, Е. А. Результаты гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом / Е. А. Шакирова, Н. В. Артымук // Тезисы науч.-практ. конф. X специализированной выставки-ярмарки «МЕДИНТЕКС». - Кемерово, 2008. - С. 28-29 (0,16 п.л.).

28. Шакирова, Е. А. Факторы риска развития и рецидивирования гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с ожирением [Электронный ресурс] / Е. А. Шакирова, Н. В. Артымук, О. А. Зотова // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием «Эпидемиология в XXI веке: новые горизонты профилактики». - Кемерово: КемГМА, 2013. - С. 111-112.-Режим доступа: http://rucont.ru/efd/218942 (0,13 пл.).

29. Шакирова, Е. А. Эффективность применения агонистов гонадотропин-рилизинг-гормона в лечении гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом / Е. А. Шакирова, Н. В. Артымук, А. Б. Розенберг // Тезисы науч.-практ. конф. VIII специализированной выставки-ярмарки «Мединтекс». - Кемерово, 2006. - С. 418^420 (0,29 п.л.).

30. Artymuk, N. Efficacy of the treatment of the simple endometrial hyperplasia without atypia with gonadotropin-releasing hormone agonists in women of reproductive age with morbid obesity / N. Artymuk, E. Shakirova // 15th World Congress on human reproduction. - Venezia, 2013.-P. 63 (0,12 п.л.).

Список используемых сокращений:

А-ГнРГ — агонист гонадотропин-рилизинг-гормона

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГПЭ - гиперпластические процессы эндометрия

ДЭА-с - дегидроэпиандростерона-сульфат

Е2 - эстрадиол

ИМТ - индекс массы тела

К - кортизол

КА - коэффициент атерогенности

НМЦ - нарушение менструального цикла

ОТ/ОБ - отношение окружности талии к окружности бедер

П - прогестерон

ПРЛ - пролактин

ПССГ - глобулин, связывающий половые стероиды

Т - тестостерон

ТГ - триглицериды

УЗИ ОМТ - ультразвуковое исследование органов малого таза

ХС - холестерин общий

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеиды высокой плотности

ХС- ЛПНП - холестерин липопротеиды низкой плотности

Подписано в печать 22.01.2014. Формат 60х84'/,6. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 8

Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru