Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и организация специализированной медицинской помощи в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и организация специализированной медицинской помощи в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и организация специализированной медицинской помощи в современных условиях - тема автореферата по медицине
Шиков, Сергей Михайлович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шиков, Сергей Михайлович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Медико-социальная характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и организация специализированной помощи им в современных условиях (Обзор литературы).

1.1. Эпидемиология доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

1.2. Оценка симптомов заболевания и исследование качества жизни больных с ДГПЖ.

1.3. Принципы лечения пациентов с ДГПЖ.

1.4. Динамическое наблюдение.

1.5. Медикаментозное лечение.

1.6. Неоперативные методы лечения.

1.7. Хирургическое лечение.

ГЛАВА 2 База и методика исследования.

ГЛАВА 3 Анализ заболеваемости ДГПЖ по данным обращаемости за амбулаторной помощью.

ГЛАВА 4 Организация стационарной помощи больным ДГПЖ.

ГЛАВА 5 Социально-гигиеническая и медико-статистическая характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шиков, Сергей Михайлович, автореферат

Актуальность исследования. Вопросы социально-гигиенической характеристики и организации медицинской помощи больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) являются весьма актуальными. Актуальность данной темы исследования связана прежде всего с широким распространением ДГПЖ у мужчин пожилого и старческого возраста. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в США (Garraway W.M., 1991) клинические признаки ДГПЖ обнаруживаются у 14% мужчин в возрасте 40-49 лет, более, чем у 24% - мужчин от 50 до 59 лет, у 43% мужчин от 60 до 69 лет, и у 90% мужчин старше 80 лет. В России распространенность ДГПЖ растет с 10% у мужчин в возрасте до 40 лет до 80% у мужчин в возрасте 75-80 лет (Портной А.С., 1989). При некоторых, кстати не очень значительных, различиях показателей распространенности ДГПЖ у разных авторов, все исследователи данной проблемы указывают на широкое распространение данного заболевания. Таким образом, с увеличением процесса постарения населения, с ростом доли мужчин пожилого и старческого возраста проблема ДГПЖ станет еще более актуальной.

Далеко не полностью решены вопросы терапии ДГПЖ: выбор медикаментов, продолжительности лечения. В последние 15-20 лет появилось много лекарственных препаратов для лечения больных ДГПЖ, которые в настоящее время занимают важнейшее место в струкгуре лечения таких больных. По мнению Е.Б. Мазо и М.Н. Белковской (2001), в XXI веке больные ДГПЖ будут лечиться в основном медикаментозно, с обеспечением высокого качества жизни. Уже в настоящее время за рубежом около 80% пациентов с ДГПЖ подвергаются медикаментозному лечению этого заболевания и только 20% - оперативному и другим немедикаментозным методам лечения (Verhamur К.М., Dieleman J.P., Blenmmlc G.S., 2003). В последние годы появилось много работ, посвященных различным аспектам ДГПЖ, но они касаются прежде всего вопросов медицинской эффективности терапии ДГПЖ, различными медикаментами, разработанными в настоящее время (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., Корниенко В.И., 1997; Гориловский Л.М., 1994; Лопаткин Ы.А., Даренков А.Ф., Деревянко И.И., 1994; Лоран О.Б., Вишневский А.Е., 1997; Пытель Ю.А., 1997; Сивков А.В., 1997; Савченко Н.Е., Строицкий А.В., Жлоба ПЛ., 1998; Ткачук В.Н., 1995 и др.) или оперативного лечения данного заболевания (Братчиков О.И., 1995; Лопаткин Н.А., 1982; Портной А.С., 1989). Между тем абсолютное большинство наиболее эффективных современных лекарственных средств для лечения ДГПЖ имеют в аптечной сети весьма высокую стоимость, несопоставимую с доходами большей части больных ДГПЖ. В последние годы появились работы, посвященные экономическим аспектам лечения ДГПЖ (Лопаткин Н.А., Зиборова И.В., Сивков А.В., Аполихин О.И., 1999; Кайсаров Д.Е., 2001). Однако их явно не достаточно. Очень мало или совсем нет работ, посвященных вопросам эпидемиологии ДГПЖ, факторам риска возникновения такого заболевания, раннего выявления и организации диспансерного наблюдения таких больных, их социально-гигиенической характеристике.

Целью исследования является анализ социально-гигиенической и клинико-статистической характеристики больных ДГПЖ для разработки предложений по совершенствованию организации специализированной помощи таким больным в современных условиях. Задачи исследования:

1. Изучить обращаемость больных ДГПЖ в амбулаторно-поликлинические учреждения за год.

2. Проанализировать организацию стационарной помощи больным ДГПЖ и показатели деятельности стационара при госпитализации таких больных.

3. Представить социально-гигиеническую и клинико-статистическую характеристику больных ДГПЖ.

4. Провести анализ математической модели тяжести симптоматики и индекса качества жизни больных ДГПЖ.

5. Разработать предложения по совершенствованию медицинской помощи больным ДГПЖ.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении организации амбулаторной и стационарной помощи больным ДГПЖ в современных условиях реформирования здравоохранения и перехода к общей врачебной практике. Впервые представлена углубленная социально-гигиеническая характеристика больных ДГПЖ с учетом их образа жизни и социально-экономического положения. Новым является сочетание при анкетировании больных ДГПЖ вопросов социально-гигиершческой характеристики и вопросов Международной системы суммарной оценки заболеваний простаты (I-PSS). Впервые индекс качества жизни, рассчитаршой на основе показателей, рекомендованных Международным согласительным Комитетом, сопоставлен с предложенными автором показателями, характеризующими качество жизни больных ДГПЖ.

Практическая значимость исследования заключается в предложенной автором методике анализа деятельности урологического отделения стационара при лечении больных ДГПЖ с целью снижения средней длительности пребывания таких больных в стационаре и повышение экономической эффективности его работы. Автор обосновал необходимость диспансерного наблюдения больных ДГПЖ при обязательном учете социально-экономического положения таких больных с целью назначения медикамерггозной терапии адекватной как стадии заболевания больного, так и его материальному положению. Большое практическое значение имеет научное обоснование актуальности проведения гигиенического обучения и воспитания мужчин среднего и пожилого возраста по вопросам раннего выявления ДГПЖ. Определерщое практическое значение для уточнения качества жизни больных ДГПЖ имеет предложенртя автором «Анкета больного ДГПЖ».

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. С.Я. Фрейдлина (Санкт-Петербург, декабрь 2003);

II съезде главных врачей Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2003);

Научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Минского государственного медицинского университета (Минск, декабрь 2004);

Совместном заседании проблемной комиссии «гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, сентябрь 2004).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: Социально-гигиеническая характеристика больных ДГПЖ. Анализ состояния организации амбулаторной и стационарной медицинской помощи больным ДГПЖ.

Клинико-статистическая характеристика больных ДГПЖ. Результаты анализа математической модели симптоматики и качества жизни больных ДГПЖ.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ИМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (Обзор литературы)

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является самым распространенным из урологических заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста (Гориловский Л.М., 1997). Характерные для этого заболевания симптомы нарушения функции нижних мочевых путей обусловливают обращение к врачу 30% больных старше 65 лет (Chappie C.R., 1999).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и организация специализированной медицинской помощи в современных условиях"

ВЫВОДЫ

1. Обращаемость по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) в течение года на 1000 мужчин в среднем составляет 20,3. Распространенность по данным обращаемости по поводу ДГПЖ, естественно, с увеличением возраста прогрессивно растет: с 4,8%о в возрасте до 40 лет до 40,3%о в возрасте 75 лет и старше. В среднем на одного зарегистрированного больного ДГПЖ в год приходится 2,44 посещения (±0,14).

2. Из общего числа обращений в течение года абсолютное большинство (88,6%) приходится на регистрацию хронических заболеваний ДГПЖ (43,6%) и обострение хронических заболеваний (45,0%), а впервые выявленные болезни составили заметно меньшую долю (11,4%).

3. В структуре всех госпитализированных в урологическое отделение в течение года больных 11,0% составили больные ДГПЖ. Средний возраст госпитализированных больных ДГПЖ составил 69,17 лет (in±0,49). Более '/2 (55,8%) больных ДГПЖ потребовалась экстренная госпитализация, а остальные (44,2%) поступили в плановом порядке. У абсолютного большинства больных ДГПЖ (80,3%) имеются те или иные осложнения со стороны мочеполовой системы. Из общего числа госпитализированных с ДГПЖ 73,4%) имеют зафиксированные в истории болезни различные сопутствующие заболевания, из них 75,9% составляют болезни системы кровообращения и 24,1% - другие заболевания.

4. Важнейшими вопросами при организации стационарной помощи в современных условиях являются источники финансирования госпитализации больных. Из общего числа госпитализированных больных ДГПЖ абсолютное большинство (87,0%) поступили в стационар по системе ОМС, еще 7,0% - по системе ДМС и почти столько же (6,0%) оплатили госпитализацию за счет личных средств.

5. Большое значение для постановки точного диагноза и выработки наиболее эффективной тактики лечения имеют лабораторные и другие современные методы диагностического обследования. В среднем на 100 госпитализированных больных ДГПЖ было проведено в сумме 63,7 различных рентгенологических исследований, которые за редким исключением проводились однократно; 44,6 - УЗИ мочеполовой системы; 109,0 - ЭКГ. Заметно более интенсивно в обследовании больных ДГПЖ используются лабораторные методы. В расчете на 100 госпитализированных было проведено 320,1 клинических анализов крови (КАК) и 223,2 исследования биохимии крови, а так же 240,4 анализа мочи.

6. Ведущим методом лечения больных ДГПЖ в стационарных, условиях является оперативный метод. Из общего числа изученных больных 63,2% были прооперированы, а 46,8% лечились исключительно консервативным методом. Из числа прооперированных больных почти половине (45,0%) была проведена эпицистостомия, а 55,0% были проведены открытые операции аденомэктомия (21,2%) или трансуретральная резекция (ТУР) (27,8%).

7. Одним из важнейших аспектов экономической деятельности стационаров в настоящее, время является всемерное сокращение средней длительности пребывания больных в стационаре. Между тем, средний дооперационный период, как у плановых, так и у экстренных больных остается длительным: у плановых больных 4,26дн. (т±0,24), а у госпитализированных по экстренным показаниям - 4,48дн. (т±0,31). Средняя длительность пребывания больных ДГПЖ в стационаре составляет 12,84дн. (т±0,42).

8. Одним из важнейших аспектов социально-гигиенической характеристики больных является их материальное положение. Из общего числа респондентов только 29,8% имеют средний суммарный доход в месяц на одного члена семьи свыше 3000 руб., в том числе 17,6% - свыше 5000 руб. В то же время большинство (70,2%) имеют на одного члена семьи в месяц доход 3000руб. и менее, в том числе, 33,6% - не более 2000 руб., а,, 8,4% - менее 1500 руб.

9. Большой интерес представляет распределение респондентов по срокам их обращения к врачу. 39,2%больных ДГПЖ обратились к врачу сразу же, как заметили первые симптомы заболевания, еще 11,5% - в течение 1-6 месяцев и 9,2% - в течение 6-12 месяцев. Сравнительно небольшая часть (4,6%) обратились в сроки от 1-го года до 2-х лет и 3,9% - через 2 года и позднее. Вместе с тем, почти треть респондентов (31,6%) не могли вспомнить времени обращения за медицинской помощью. Одной из ведущих причин несвоевременного обращения больных за хмедицинской помощью является то, что 32,5% таких больных считали появившиеся симптомы, характерными для возраста. Каждый 4-ый больной ДГПЖ (25,3%) не знал - к какому врачу обращаться. У заметной доли больных (31,5%) причиной несвоевременного обращения за медицинской помощью является маловыраженная симптоматика.

10. Из общего числа опрошенных только 1/2 (50,0%) уверенно заявили, что они находятся под диспансерным наблюдением по поводу ДГПЖ, еще 36,1% не могли ответить на этот вопрос, а 13,9% на этот вопрос ответили отрицательно.

11. При выборе лекарственных средств врачами совершенно не учитывается материальное положение больного, что является весьма существенным фактором при медикаментозном лечении больных ДГПЖ. Более половины больных (55,4%), которым были назначены различные лекарственные средства, либо вообще их не приобретали из-за их высокой стоимости, либо приобретали не на весь курс лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В связи с высокой эффективностью диспансерного наблюдения больных хроническими заболеваниями необходимо стремиться к 100% охвату больных ДГПЖ диспансерным наблюдением у уролога, учитывая современные возможности медикаментозного лечения таких больных.

2. В условиях относительно слабой диагностической базы современных амбулаторно-поликлинических учреждений рекомендуется при стационарном лечении больных ДГПЖ максимально полное обследование и консультирование таких больных врачами стационара для постановки возможно более точного как основного диагноза, так и сопутствующих заболеваний. Это поможет ВОП более эффективно лечить больных с разной патологией не прибегая излишне к помощи врачей узких специальностей.

3. С целью снижения средней длительности пребывания в стационаре больных ДГПЖ необходимо снижать среднюю длительность дооперационного периода таких больных, т.к. если средняя длительность пребывания в стационаре больных, оперированных в 1-ый день госпитализации составляет 10,0 дн., то у оперированных на б-е сутки -19,6 дн.

Разумное сокращение средней длительности пребывания больных в стаицонаре позволит повысить как экономическую эффективность стационара, так и его медицинскую эффективность, что в конечном результате является резервом дальнейшего сокращения определенного количества коек урологического профиля.

4. С целью более своевременного обращения больных ДГПЖ к врачам для более раннего и эффективного лечения лекарственными препаратами необходимо усилить гигиеническое обучение и воспитание мужчин среднего и пожилого возраста по вопросам выявления и лечения такого заболевания.

5. Врачам-урологам при назначении лекарственной терапии больным ДГПЖ следует учитывать социально-экономическое положение больного (среднемесячный доход).

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и организация специализированной медицинской помощи в современных условиях

На правах рукописи

ШИКОВ Сергей Михайлович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения 1'ОУ «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» МЗ РФ.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор Вишняков Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шапиро Клара Ильинична доктор медицинских наук, профессор Микиртичан Галина Львовна

Ведущее учреждение: «Российская Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ»

Защита состоится « »_2005 г. в _час. на заседании

Диссертационного Совета К.208.087.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ РФ (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии МЗ РФ.

Автореферат разослан " / " ЮТ_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук,

доцент Н.В.Здоровцева

г/2 2332

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы социально-гигиенической характеристики и организации медицинской помощи больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) являются весьма актуальными. Актуальность данной темы исследования связана прежде всего с широким распространением ДГПЖ у мужчин пожилого и старческого возраста. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в США (Garraway W.M., 1991) клинические признаки ДГПЖ обнаруживаются у 14% мужчин в возрасте 40-49 лет, более, чем у 24% - мужчин от 50 до 59 лет, у 43% мужчин от 60 до 69 лет, и у 90% мужчин старше 80 лет. В России распространенность ДГПЖ растет с 10% у мужчин в возрасте до 40 лет до 80% у мужчин в возрасте 75-80 лет (Портной A.C., 1989). При некоторых, кстати не очень значительных, различиях показателей распространенности ДГПЖ у разных авторов, все исследователи данной проблемы указывают на широкое распространение данного заболевания. Таким образом, с увеличением процесса постарения населения, с ростом доли мужчин пожилого и старческого возраста проблема ДГПЖ станет еще более актуальной.

Далеко не полностью решены вопросы терапии ДГПЖ: выбор медикаментов, продолжительности лечения. В последние 15-20 лет появилось много лекарственных препаратов для лечения больных ДГПЖ, которые в настоящее время занимают важнейшее место в структуре лечения таких больных. По мнению Е.Б. Мазо и М.Н. Белковской (2001), в XXI веке больные ДГПЖ будут лечиться в основном медикаментозно, с обеспечением высокого качества жизни. Уже в настоящее время за рубежом около 80% пациентов с ДГПЖ подвергаются медикаментозному лечению этого заболевания и только 20% - оперативному и другим немедикаментозным методам лечения (Verhamur K.M., Dieleman J.P., Blenmink G.S., 2003). В последние годы появилось много работ, посвященных различным аспектам ДГПЖ, но они касаются прежде всего вопросов медицинской эффективности терапии ДГПЖ различными медикаментами, разработанными в настоящее время (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., Корниенко В.И., 1997; Гориловский JI.M., 1994; Лопаткин H.A., Даренков А.Ф., Деревянко И.И., 1994; Лоран О.Б., Вишневский А.Е., 1997; Пытель Ю.А., 1997; Сивков A.B., 1997; Савченко Н.Е., Строицкий A.B., Жлоба П.П., 1998; Ткачук В.Н., 1995 и др.) или оперативного лечения данного заболевания (Братчиков О.И., 1995; Лопаткин H.A., 1982; Портной A.C., 1989). Между тем абсолютное большинство наиболее эффективных современных лекарственных средств для лечения ДГПЖ имеют в аптечной сети весьма высокую стоимость, несопоставимую с доходами большей части больных ДГПЖ. В последние годы появились работы, посвященные экономическим аспектам лечения ДГПЖ (Лопаткин H.A., Зиборова И.В., Сивков A.B., Аполихин О.И., 1°99; Кайсаров

Д.F,., 2001). Однако их явно не

юстаточно. Очень мало или совсем нет работ,

РОС Н/>ЧЯ->чальНАЯ ь^' i1 ККА

С ' ■ |(-р6)рг JOflgPh

посвященных вопросам эпидемиологии ДГПЖ, факторам риска возникновения такого заболевания, раннего выявления и организации диспансерного наблюдения таких больных, их социально-гигиенической характеристике.

Целью исследования является анализ социально-гигиенической и клинико-статистической характеристики больных ДГПЖ для разработки предложений по совершенствованию организации специпизированной помощи таким больным в современных условиях. Задачи исследования:

1. Изучить обращаемость больных ДГПЖ в амбулаторно-поликлинические учреждения за год.

2. Проанализировать организацию стационарной помощи больным ДГПЖ и показатели деятельности стационара при госпитализации таких больных.

3. Представить социально-гигиеническую и клинико-статистическую характеристику больных ДГПЖ.

4. Провести анализ математической модели тяжести симптоматики и индекса качества жизни больных ДГПЖ.

5. Разработать предложения по совершенствованию медицинской помощи больным ДГПЖ.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении организации амбулаторной и стационарной помощи больным ДГПЖ в современных условиях реформирования здравоохранения и перехода к общей врачебной практике. Впервые представлена углубленная социально-гигиеническая характеристика больных ДГПЖ с учетом их образа жизни и социально-экономического положения. Новым является сочетание при анкетировании больных ДГПЖ вопросов социально-гигиенической характеристики и вопросов Международной системы суммарной оценки заболеваний простаты (ЬРББ). Впервые индекс качества жизни, рассчитанной на основе показателей, рекомендованных Международным согласительным Комитетом, сопоставлен с предложенными автором показателями, характеризующими качество жизни больных ДГПЖ.

Практическая значимость исследования заключается в предложенной автором методике анализа деятельности урологического отделения стационара при лечении больных ДГПЖ с целью снижения средней длительности пребывания таких больных в стационаре и повышение экономической эффективности его работы. Автор обосновал необходимость диспансерного наблюдения больных ДГПЖ при обязательном учете социально-экономического положения таких больных с целью назначения медикаментозной терапии адекватной как стадии заболевания больного, так и его материальному положению. Большое практическое значение имеет научное обоснование актуальности проведения гигиенического обучения и воспитания мужчин среднего и пожилого возраста по вопросам раннего выявления ДГПЖ. Определенное практическое значение для уточнения качества жизни больных ДГПЖ имеет предложенная автором «Анкета больного ДГПЖ».

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

> Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. С.Я. Фрейдлина (Санкт-Петербург, декабрь 2003);

> II съезде главных врачей Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2003);

> Научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Минского государственного медицинского университета (Минск, декабрь 2004);

> Совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена " организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, сентябрь 2004).

Личный вклад автора. Автором была составлена комплексная программа исследования, самостоятельно составлены статистические карты и анкеты для сбора материала. Доля участия автора в сборе информации -80%. Некоторые математические и клинико-статистические расчеты проводились в лаборатории средств вычислительной техники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Доля участия в обработке данных - 100%, в обобщении и анализе материала - 100%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социально-гигиеническая характеристика больных ДГПЖ.

2. Анализ состояния организации амбулаторной и стационарной медицинской помощи больным ДГПЖ.

3. Клинико-статистическая характеристика больных ДГПЖ.

4. Результаты анализа математической модели симптоматики и качества жизни больных ДГПЖ.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 179 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, списка литературы и материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Список литературы включает 204 источника, в том числе 94 отечественных и 110 иноаранных. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи. Представлена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных эпидемиологии доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), международной системе оценки симптоматики ДГПЖ и качества жизни таких больных. Особое внимание уделено анализу современных принципов лечения пациентов с ДГПЖ, как лекарственными препаратами, так и оперативным методом.

Вторая глава содержит описание методики и базы исследования. Базой исследования послужили урологический кабинет районной поликлиники и специализированное урологическое отделение на 80 коек крупного многопрофильного стационара г. Санкт-Петербурга.

Исследование было проведено в 3 этапа по методике, представленной на рисунке 1.

На различных этапах исследования использовались историко-аналитический метод, метод социологического опроса, различные статистические методы, в том числе, расчет экстенсивных и интенсивных показателей, средних величин с определением их достоверности, и достоверности разности средних арифметических и показателей и др. Общее число наблюдений составило 1266 единиц.

Третья глава посвящена анализу заболеваемости ДГПЖ по данным обращаемости за амбулаторной помощью

Для планирования и рациональной организации медицинской помощи больным с различными заболеваниями важное значение имеет изучение распространенности таких болезней и обращаемости таких больных за амбулаторной помощью. Естественно, анализ распространенности каких-либо заболеваний только по данным обращаемости за медицинской помощью носит несколько ограниченный характер.

Обращаемость по поводу ДГПЖ в течение года на 1000 мужчин в среднем составляет 20,3. Распространенность по данным обращаемости по поводу ДГПЖ, естественно, с увеличением возраста прогрессивно растет: с 4,8%о в возрасте до 40 лет до 40,3%о в возрасте 75 лет и старше.

В соответствии с возрастными особенностями заболеваемости ДГПЖ абсолютное большинство таких больных (74,4%) относятся к неработающей части населения и только 25,6% либо еще находятся в трудоспособном возрасте, либо еще продолжают работать.

Очевидно, что пик возникновения ДГПЖ и первичного обращения по поводу данного заболевания к врачу приходится на возрастной период до 60 лет. Среди всех впервые зарегистрированных в течение года больных, обратившихся за амбулаторной помощью, 41,7% составляют лица до 40 лет, еще 33,3% - от 40 до 59 лет, а на долю лиц 60 лет и старше приходится всего 25,0%, хотя в общей массе больных ДГПЖ, естественно, на долю пациентов данного возраста приходится абсолютное большинство - 77,9%.

Большая часть показателей, характеризующих и обращаемость больных ДГПЖ за амбулаторной помощью и их посещаемость амбулаторно-поликлинических учреждений определяется наличием у таких больных осложнений ДГПЖ или сопутствующих заболеваний, связанных с мочеполовой системой. Как известно, на симптоматику и клиническое течение ДГПЖ существенное влияние оказывают осложнения заболевания: острая задержка мочеиспускания, которая чаще бывает во второй стадии болезни, но может наступать и в первой, гематурия, камни мочевого пузыря, пиелонефрит, цистит, уретрит, простатит, орхоэпидидимит, хроническая почечная недостаточность.

Рис.1. Методика исследования

Из общего числа зарегистрированных в поликлинике больных ДГГТЖ у 54,6% не отмечается осложнений основного заболевания, а у 45,4% -наблюдаются различные осложнения. Так, почти каждый 3-ий больной (32,6%) страдает циститом, у небольшой части зарегистрирован нефрит (2,3%), а у каждого 10-го больного (10,5%) - цистопиелонефрит.

Очевидно, что нередко ДГПЖ выявляют и регистрируют впервые именно в связи с обращением больного к врачу по поводу осложнения основного заболевания. Так среди впервые зарегистрированных больных только 54,2 % посещений приходится на больных, не имеющих, каких-либо осложнений со стороны мочеполовой системы, а 45,8% посещений таких больных приходится на больных с ДГПЖ с циститом.

Для планирования и организации амбулаторной помощи немаловажное значение имеет анализ целей обращения пациентов в поликлинику и целей конкретных посещений. Из общего числа зарегистрированных больных ДГПЖ большинство (89,5%) обратились с лечебно-диагностической целью, но в то же время каждый 10-ый пациент (10,5%) обратился с консультативной целью.

Понятно, что с увеличением возраста больных и развитием стадии их заболевания растет доля посещений, выполненных с лечебно-диагностической целью с 60,0% до 87,4%) и снижается доля посещений, выполненных с консультативной целью, с 40,0% до 12,6%.

Анализ целей посещений больными ДГПЖ поликлиники в течение года совершенно не обнаружил посещений с диспансерной целью. Между тем давно установлено, что диспансерный метод наблюдения больных с хроническими заболеваниями является весьма эффективным, в том числе, и в отношении вторичной профилактики. Динамическое врачебное наблюдение больных хроническими заболеваниями с использованием активных методов профилактики рецидивов и осложнений заболеваний, прогрессирования заболевания при помощи регулярного обследования и противорецидивного лечения, позволяет получать значительно более положительные результаты ведения больных, чем при оказании им медицинской помощи только по обращаемости больных в поликлинику, за медицинской помощью.

Диспансерный метод наблюдения больного наиболее полно отвечает требованиям современного медикаментозного лечения больных ДГПЖ.

Важное значение для планирования и организации амбулаторной помощи имеет анализ посещаемости больными врачей разных специальностей поликлиники В среднем на одного зарегистрированного больного ДГПЖ в год приходится 2,44 посещения (± 0,14), врачей-урологов.

Из общего числа изученных больных ДГПЖ практически 1/3 (32,6%) в течение года выполнили по 3 посещения. Еще почти столько же больных (30,2%>) сделали только по одному посещению. В целом, абсолютное большинство (84,9%>) больных ДГПЖ в течение года сделали от 1-го до 3-х посещений поликлиники, а 15,1% выполнили по 4 и более посещений, в том

числе, небольшая часть больных (3,5%) сделали по 6 посещений уролога поликлиники в течение года.

В четвертой главе представлена организация стационарной помощи больным ДГПЖ. В связи с тем, что стационарную помощь больные с таким заболеванием получают, как правило, в поздних стадиях заболевания, а главное, ДГПЖ вообще характерна для лиц старших возрастных групп, абсолютное большинство госпитализированных (89,0%) составили лица пожилого (64,9%) и старческого (24,1%) возраста. Лишь 11,0% общего числа госпитализированных приходится на лиц трудоспособного возраста. Средний возраст госпитализированных больных ДГПЖ составил 69,17 лет (т±0,49).

Для более чем 'Л (55,8%) больных ДГПЖ потребовалась экстренная госпитализация, а остальные (44,2%) поступили в плановом порядке.

Основную роль в госпитализации больных ДГПЖ играют врачи поликлиник: более 2/3 (69,7%) таких больных были направлены в стационар врачами поликлиник. Еще 13,4% были госпитализированы по направлению врачей скорой и неотложной помощи и небольшая часть (5,3%) по направлениям врачей других ЛПУ. Обращает на себя внимание тот факт, что заметная часть больных ДГПЖ (11,6%) были госпитализированы без направления, т.е. пришли в стационар самостоятельно.

Одним из важнейших вопросов при организации стационарной помощи в современных условиях является источник оплаты госпитализации Зольного.

Из общего числа госпитализированных больных ДГПЖ абсолютное большинство (87,0%) поступили в стационар по системе ОМС, еще 7,0% - по системе ДМС и почти столько же (6,0%) оплатили госпитализацию за счет личных средств.

Вообще различные осложнения ДГПЖ нередко определяют характер жалоб больного, ег о состояние, потребность в медицинской помощи, а нередко и прогноз. Из общего числа госпитализированных с ДГПЖ только, примерно, у 1/5 (19,7%) в клиническом диагнозе не зафиксировано осложнение, а у абсолютного большинства (80,3%) имеются те или иные осложнения со стороны мочеполовой системы. Более, чем 1/3 часть таких больных (34,0%) имеют в качестве осложнения ОЗМ, а еще каждый 4-ый (25,6%) - обострение хронического пиелонефрита, кроме того у 7,0% была хроническая задержка мочеиспускания, 4,9% имели мочекаменную болезнь и 8,8% - другие осложнения.

Учитывая средний возраст госпитализированных с ДГПЖ, естественно, что большинство из них (73,4%) имеют различные сопутствующие заболевания, из них 75,9% составляют болезни системы кровообращения и 24,1% - другие заболевания. Следует думать, что врачи-урологи в стационарах регистрируют далеко не все сопутствующие заболевания, тем более, без консультаций врачей соответствующих специальностей.

В современных условиях финансирования стационары не имеют ни заинтересованности, ни желания, ни возможности лечить сопутствующие

заболевания, поэтому и регистрация сопутствующих заболеваний в историях болезни стационарного больного является далеко не полной.

Учитывая пожилой возраст, характерный для ДГПЖ и наличие в связи с этим у таких больных, большого числа различных сопутствующих заболеваний, а так же широкое применение оперативного метода лечения, следует ожидать у таких госпитализированных больных высокой потребности в консультативной помощи. У большей части пациентов (60,7%) были приведены консультации различных специалистов, а у 39,3% - никаких консультаций не было.

Большое значение для постановки точного диагноза и выработки наиболее эффективной тактики лечения имеют лабораторные и другие современные методы диагностического обследования.

Наиболее широко у больных ДГПЖ используют лабораторные исследования и, прежде всего клинический анализ крови (КАК), естественно, анализ мочи и биохимические исследования. Из общего числа госпитализированных с ДГПЖ у 97,9% в стационаре был проведен КАК, 95,8% - анализ мочи и 93,0% - биохимический анализ крови. Более того, абсолютному большинству больных лабораторные исследования проводились неоднократно в течение госпитализации.

У данной группы больных используют и инструментальные исследования, однако, не так широко, как лабораторные данные. Исключение составляем ЭКГ, которое, учитывая возраст больных, наличие сопутствующих заболеваний системы кровообращениям, широко применяемый оперативный метод лечения проводится практически всем больным ДГПЖ: у 98,2% было такое исследование и только у 1,8% - нет.

У 15,1% больных была проведена радиоизотопная рентгенография и у 4,6% - урофлоуметрия. Данные исследования за редчайшим исключением проводятся однократно. Кроме того, у 23,1% больных было проведено УЗИ предстательной железы и у 20,0% - УЗИ почек. Различные лабораторно-диагностические исследования были проведены в стационаре абсолютному большинству, но не всем больным.

Ведущим методом лечения больных ДГПЖ в стационарных, условиях является оперативный метод. В среднем из общего числа изученных больных 63,2% были прооперированы, а 36,8% лечились исключительно консервативным меюдом. Из числа прооперированных больных почти половине (45,0%) была проведена эпицистостомия, а 55,0% были проведены открытые операции аденомэктомия (27,2%) или ТУР (27,8%). Таким образом, непосредственные операции на предстательной железе были выполнены только чуть более 1рети (34,7%) от общего числа госпитализированных с ДГПЖ.

Фактор своевременности проведения операции имеет большое как медицинское, так и экономическое значение. Между тем, в среднем больные ДГПЖ были прооперированы на 5-ый день (4,36±0,23дн.), несмотря на то, что почти половина таких больных (45,7%) поступили в стационар по экстренным показаниям. Только 15,4% всех госпитализированных были прооперированы в 1-ый же день госпитализации и еще 18,3% - на 2-ой день.

Безусловно, на данный показатель - среднюю длительность дооперационного периода - оказывают влияние самые различные факторы: характер госпитализации, возраст больных, общее состояние при поступлении диагноз осложнения и, конечно, характер оперативного вмешательства. Несколько меньше, чем при других (4,02дн.) дооперационный период у больных, которым была проведена эпицистостомия, хотя и при такой операции 30,3% больным она была проведена на 6-ой день и позднее от момента госпитализации, но 43,4% - в первые же два дня.

Одним из наиболее актуальных вопросов современной организации работы стационаров является всемерное повышение эффективности их использования.

Одним из важных показателей эффективности использования коечного фонда является средняя длительность пребывания больного на койке.

Средняя длительность пребывания больных ДГПЖ в стационаре составляет 12,84дн. (ш±0,42). Из общего числа пролеченных за год только 29,8% находились в стационаре от 11 до 15 дней и еще 25,6% - от 6 до 20 дней. Не очень большая, но заметная доля (16,5%) больных находились в стационаре от 16 до 20 дней. Чуть меньше (14,4%) больных находились в стационаре очень короткие сроки (1-5 дней) и примерно столько же (13,7%), наоборот, длительные сроки (3 недели и более).

Средняя длительность пребывания в стационаре заметно отличается у больных ДГПЖ с разным методом лечения и разными оперативными вмешательствами. Больные ДГПЖ, лечившиеся только консервативно, находились в стационаре в среднем 8,72дн (т=±0,54), а лечившиеся оперативным методом - 15,24дн. (т=±0,46).

Как и у больных с другими заболеваниями, лечившихся оперативным методом, средняя длительность пребывания в стационаре те^чо связана с длительностью дооперационного периода. Больные, прооперированные в первый же день поступления в стационар находились там в среднем 10,00 дн. и только 3,7% таких больных находились в стационаре 21 дн. и более. Больные, прооперированные на 2-ой день пребывания в стационаре, находятся на койке в среднем 14,75дн. и уже 12,5% были в стационаре 21 дн. и более.

В пятой главе изложены результаты анализа социально-гигиенической и медико-статистической характеристики больных ДГПЖ.

Возрастная структура больных ДГПЖ во многом определяет их социальное положение в настоящее время. Большую часть таких больных составляют пенсионеры по старости (60,3%), еще 14,5% - пенсионеры по инвалидности, а 23,7% составляют работающие больные, которые, в основном, либо еще находятся в трудоспособном возрасте, либо продолжают трудиться по достижении пенсионного возраста.

Определенный интерес представляют некоторые характеристики образа жизни респондентов, в частности, употребление табака и алкоголя.

Из общего числа изученных больных ДГПЖ только 22,3% и не курят, и не употребляют алкоголь, кроме того, 2,3% - курят, но не употребляют

алкоголь и 43,8% - не курят, но употребляют алкоголь, а 31,6% и курят, и употребляют алкоголь. Таким образом, часто эти вредные привычки дополняют друг друга.

Одним из важнейших аспектов социально-гигиенической характеристики больных является их материальное положение.

Из общего числа респондентов только 29,8% имеют средний суммарный доход в месяц на одного члена семьи свыше 3000 руб., в том числе 17,6% -свыше 5000 руб. В то же время большинство (70,2%) имеют на одного члена семьи в месяц доход 3000руб. и менее, в том числе, 33,6% - не более 2000 руб , а 8,4%-менее 1500 руб.

Уровень подушевого дохода заметно меняется у лиц разного возраста, их образования, социального и семейного положения.

Естественно, что с увеличением подушевого дохода доля респондентов, считающих свое материальное положение удовлетворительным растет, а доля считающих свое материальное положение плохим падает. Однако, об известной доле субъективности данной оценки свидетельствует тот факт, что даже среди респондентов с доходом на одного члена семьи не более 1500 руб. каждый десятый считает свое материальное положение удовлетворительным, и в то же время среди респондентов с подушевым доходом более 5000руб. почти каждый 3-ий (31,3%) полагает, что у него плохое материальное положение.

Одним из важных факторов, в какой-то степени корректирующих уровень материального положения для больных ДГПЖ является наличие у определенной части больных льгот на приобретение лекарственных средств бесплатно. В среднем 1/3 часть больных (33,9%) имеет льготы на приобретение лекарств бесплатно, а у 2/3 (66,1%) таких льгот нет.

В связи с тем, что в последние 10-15 лет появилось большое количество лекарственных средств, позволяющих значительно улучшить состояние больных ДГПЖ и в каких-то случаях избежать оперативного вмешательства, определенный интерес представляет анализ возможностей больных ДГПЖ приобретать и использовать данные лекарственные средства. Поэтому респондентам в анкетах был задан соответствующий вопрос: "Сколько денег Вы готовы в месяц тратить на медикаментозное лечение ДГПЖ?» Большинство респондентов (67,7%) выразили готовность ежемесячно тратить на лечение ДГПЖ не более 500руб. в том числе, 31,5% - даже не более 100руб. Надо отметить, что эти суммы, за редким исключением, не соответствуют стоимости современных препаратов в аптеках для лечения ДГПЖ. Более того, 1/5 часть респондентов (19,2%) заявили, что "нисколько не могут тратить на лекарства" и только 7,0% готовы ежемесячно тратить на лекарства для лечения ДГПЖ более 500руб., в том числе, 0,8% - более 1000руб. Кроме того, еще 6,1% готовы тратить на лекарства столько денег, сколько надо.

Естественно, готовность расходовать деньги на медикаменты для лечения ДГПЖ находится в прямой зависимости от уровня подушевого дохода.

Поэтому, абсолютное большинство больных ДГПЖ либо г эвершенно не могут из-за материального положения тратить деньги на приобретение

медикаментов для лечения заболевания, либо согласны тратить такие суммы (до 100 руб. в месяц и даже до 500 руб), которые не могут обеспечить длительный прием наиболее эффективных и современных препаратов для лечения ДГПЖ.

Для анализа своевременности обращения больных ДГПЖ за медицинской помощью большой интерес представляет распределение респондентов по срокам их обращения к врачу. Значительная часть респондентов (59,9%) обратились к врачу в первый же год появления симптомов ДГПЖ. Сравнительно небольшая часть (4,6%) обратились в сроки от 1-го года до 2-х лет и 3,9% -через 2 года и позднее. В то же время заметная часть респондентов (31,6%) не могли вспомнить времени обращения за медицинской помощью.

Большой интерес представляют причины несвоевременного обращения больных ДГПЖ к врачам-урологам. Одной из ведущих причин несвоевременного обращения больных за медицинской помощью является то, что 32,5% таких больных считали появившиеся симптомы, характерными для возраста. Еще одним свидетельством относительно невысокого санитарно-культурного уровня таких больных является то, что каждый 4-ый больной ДГПЖ (25,3%о) не знал - к какому врачу обращаться. Наконец у заметной доли больных (31,5%)) причиной несвоевременного обращения за медицинской помощью является маловыраженная вначале симптоматика.

Другие факторы, составляющие небольшую долю причин позднего обращения к урологам: 3,7% объяснили это очередями на прием к врачу-урологу, 1,2%) - чувством стыда, неловкости, еще 1,2% - страхом перед операцией.

Абсолютное большинство респондентов (93,1%) в своих анкетах указали, что они получали амбулаторное лечение у уролога, в том числе, 76,9% - в поликлинике по месту жительства и 16,2% - в других амбулаторных учреждениях. В то же время 6,9% заявили, что они амбулаторно не лечились.

Из общего числа респондентов стационарное лечение в разные годы имели 22,3%, а абсолютное большинство изученных больных (77,7%) стационарное лечение не отметили.

По данным анкетирования больных ДГПЖ при первом их обращении к урологу чуть более половине (51,2%) было предложено оперативное лечение, а чуть менее половине (45,0%) - медикаментозное лечение.

Однако, почти 2/3 пациентов (62,1%), которым при обращении к урологам была предложена операция, от операции отказались, а чуть более 1/3 (37,9%>) согласились на оперативное лечение. Таким образом, из общего числа респондентов 19,5% была, проведена операция, еще 32,0% - отказались от оперативного вмешательства, а 48,5%) - операция не была показана.

Опрошенные больные подтверждают высокую эффективность современных препаратов для лечения ДГПЖ. Из общего числа респондентов абсолютному большинству (90,2%) были назначены различные препараты или комбинация препаратов. Из них 76,5% отмечают, что после медикаментозного лечения наступило улучшение в их состоянии, еще 19,2% не смогли ответить на

этот вопрос, то ли в силу неопределенности результатов, то ли в силу того, что они не выкупали в аптеке назначенных препаратов, и только 4,3% уверенно отрицают благоприятные результаты назначенного лечения.

Несмотря на достаточно высокую эффективность некоторых современных препаратов для лечения ДГПЖ следует отметить, что в среднем каждый 2-ой респондент (51,7%) либо вообще не выкупал из аптеки назначенные препараты, либо не доводил рекомендованный врачом курс лечения до конца. Среди респондентов, имеющих льготы на бесплатные медикаменты таких оказалось 56,4%, а среди респондентов не имеющих льгот -49,4%. Основная причина такого явления заключаются в высокой стоимости в аптеках препаратов для лечения ДГПЖ и низкой платежеспособности таких больных в силу их преклонного возраста и социального положения.

ДГПЖ относится к хроническим, длительно протекающим заболеваниям, которые в значительной степени снижают качество жизни больного. Одним из ограничений жизнедеятельности такого больного является его опасение пользоваться общественным транспортом на длительные поездки. Из общего числа респондентов 32,1% признались, что они опасаются из-за болезни пользоваться общественным транспортом, особенно на длительные поездки, еще 45,8% - этого опасаются "немного" и только 22,1% респондентов заявили, что они могут пользоваться общественным транспортом свободно.

Менее объективными показателями, свидетельствующими о снижении качества жизни у больных ДГПЖ является снижение у таких больных трудовой и физической активности. ДГПЖ относятся к таким заболеваниям, которые поражают преимущественно лиц пожилого и старческого возраста. Из общего числа респондентов только 29,8% не отметили у себя снижения трудовой активности и 35,1% - снижения физической активности.

Ряд специальных вопросов нашей анкеты позволили изучить распространенность у респондентов симптомов, связанных с патологическими изменениями в нижних мочевых путях.

Международная система суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (Г-РББ) представляет собой анкету из 7 вопросов, касающихся степени выраженности симптомов нарушенного мочеиспускания, и один вопрос, оценивающий качество жизни.

В среднем в изученной группе респондентов 1-Р88 составляет 15,41 балла (ш=± 0,64), что свидетельствует об умеренной симптоматике ДГПЖ. Из общего числа изученных больных 13,7% составляют респонденты с легкой симптоматикой ДГПЖ, 55,7% - с умеренной и 30,6% - с тяжелой симптоматикой.

Естественно, степень симптоматики тесно связана с возрастом больных.

Клинические симптомы у больных ДГПЖ, конечно, заметно влияют на качество их жизни. Кроме единственного критерия, рекомендованного Международным согласительным комитетом для оценки качества жизни, по нашему мнению, могут быть использованы и некоторые вопросы нашей анкеты. Так, в группе респондентов, которые опасаются пользоваться

общественным транспортом на длительные поездки средний 1-Р88 равен 20,40 балла, а в группе респондентов с отрицательным ответом на этот вопрос - 11,76 (ш=±0,51) балла. Среди респондентов, отметивших снижение трудовой активности средний 1-Р88 равен 18,46 (ш~±1,21) балла, а среди респондентов с отрицательным ответом - 11,49 (т=±0,56) балла. Соответственно при вопросе о физической активности 1-Р88 составил: 19,14 и 11,98 балла.

В среднем в изученной группе респондентов индекс качества жизни равен 3,79 (ш=+0,11), причем только 1,5% на данный вопрос ответили "хорошо" и еще 17,6% - "удовлетворительно".

Абсолютное большинство респондентов (80,9%) выразили резкую степень неудовлетворения своим состоянием, проецируя его на оставшуюся жизнь. Доля лиц с удовлетворительным отношением растет, а средний (С>ОЬ) снижается с увеличением возраста больных. Так в группе лиц трудоспособного возраста средний 0О1_ составляет 4,10 или 68,3% от максимально возможной негативной оценки. Среди лиц пожилого возраста этот показатель уже чуть ниже - 3,86. В группе лиц старческого возраста данный показатель составляет 3,33 или 55,3% от максимально возможной негативной оценки, а среди долгожителей - 2,67 или только 44,5% от максимально возможной негативной оценки. Таким образом, с увеличением возраста больных имеет место утяжеление симптоматики, но люди более старших возрастных групп менее критически оценивают тяжесть болезни и более легко соглашаются с приобретенным заболеванием и связанными с ним неудобствами, чем лица более молодого возраста. Поэтому данный критерий оценки качества жизни больных ДГПЖ, несмотря на высокий авторитетный орган, предложивший единственный вопрос для оценки качества жизни у таких больных, очевидно, не отражает всей сути вопроса и требует дальнейшей разработки.

ВЫВОДЫ

1. Обращаемость по поводу ДГПЖ в течение года на 1000 мужчин в среднем составляет 20,3. Распространенность по данным обращаемости по поводу ДГПЖ, естественно, с увеличением возраста прогрессивно растет: с 4,8%о в возрасте до 40 лет до 40,3%о в возрасте 75 лет и старше. В среднем на одного зарегистрированного больного ДГПЖ в год приходится 2,44 посещения (±0,14).

2. Из общего числа обращений в течение года абсолютное большинство (88,6%) приходится на регистрацию хронических заболеваний ДГПЖ (43,6%) и обострение хронических заболеваний (45,0%;, а впервые выявленные болезни составили заметно меньшую долю (11,4%).

3. В структуре всех госпитализированных в урологическое отделение в течение года больных 11,0% составили больные ДГПЖ. Средний возраст госпитализированных больных ДГПЖ составил 69,17 лет (т±0,49). Более 1/2 (55,8%) больных ДГПЖ потребовалась экстренная госпитализация, а

остальные (44,2%) поступили в плановом порядке. У абсолютного большинства больных ДГПЖ (80,3%) имеются те или иные осложнения со стороны мочеполовой системы. Из общего числа госпитализированных с ДГПЖ 73,4% имеют зафиксированные в истории болезни различные сопутствующие заболевания, из них 75,9% составляют болезни системы кровообращения и 24,1% - другие заболевания.

4 Важнейшими вопросами при организации стационарной помощи в современных условиях являются источники финансирования госпитализации больных. Из общего числа госпитализированных больных ДГПЖ абсолютное большинство (87,0%) поступили в стационар по системе ОМС, еще 7,0% - по системе ДМС и почти столько же (6,0%) оплатили госпитализацию за счет личных средств.

5. Большое значение для постановки точного диагноза и выработки наиболее эффективной тактики лечения имеют лабораторные и другие современные методы диагностического обследования. В средне- • на 100 госпитализированных больных ДГПЖ было проведено в сумме 63,7 различных рентгенологических исследований, которые за редким исключением проводились однократно, 44,6 - УЗИ мочеполовой системы, 109,0 - ЭКГ. Заметно более интенсивно в обследовании больных ДГПЖ используются лабораторные методы. В расчете на 100 госпитализированных было проведено 320,1 клинических анализов крови (КАК) и 223,2 исследования биохимии крови, а так же 240,4 анализа мочи.

6. Ведущим методом лечения больных ДГПЖ в стационарных, условиях является оперативный метод. Из общего числа изученных больных 63,2% были прооперированы, а 46,8% лечились исключительно консервативным методом. Из числа прооперированных больных почти половине (45,0%) была проведена эпицистостомия, а 55,0% были проведены открытые операции: аденомэктомия (27,2%) или трансуретральная резекция (ТУР) (27,8%).

7. Одним из важнейших аспектов экономической деятельности стационаров в настоящее время является всемерное сокращение средней длительности пребывания больных в стационаре. Между тем средний дооперационный период, как у плановых, так и у экстренных больных остается длительным: у плановых больных 4,26дн. (ш±0,24), а у госпитализированных по экстренным показаниям - 4,48дн. (ш±0,31). Средняя длительность пребывания больных ДГПЖ в стационаре составляет 12,84дн. (ш±0,42).

8. Одним из важнейших аспектов социально-гигиенической характеристики больных является их материальное положение. Из общего числа респондентов только 29,8% имеют средний суммарный доход в месяц на одного члена семьи свыше 3000 руб., в том числе 17,6% - свыше 5000 руб. В то же время большинство (70,2%) имеют на одного члена семьи в месяц доход 3000руб. и менее, в том числе, 33,6% - не более 2000 руб., а 8,4% -менее 1500 руб.

9. Большой интерес представляет распределение респондентов по срокам их обращения к врачу. 39,2% больных ДГПЖ обратились к врачу сразу же, как заметили первые симптомы заболевания, еще 11,5% - в течение 1 -6 месяцев и 9,2% - в течение 6-12 месяцев Сравнительно небольшая часть (4,6%) обратились в сроки от 1-го года до 2-х лет и 3,9% - через 2 года и позднее. Вместе с тем, почти треть респондентов (31,6%) не могли вспомнить времени обращения за медицинской помощью. Одной из ведущих причин несвоевременного обращения больных за медицинской помощью является то, что 32,5% таких больных считали появившиеся симптомы, характерными для возраста. Каждый 4-ый больной ДГПЖ (25,3%) не знал -к какому врачу обращаться. У заметной доли больных (31,5%) причиной несвоевременного обращения за медицинской помощью является маловыраженная вначале симптоматика.

10. Из общего числа опрошенных только 1/2 (50,0%) уверенно заявили, что они находятся под диспансерным наблюдением по поводу ДГПЖ, еще 36,1% не могли ответить на этот вопрос, а 13,9% на этот вопрос ответили отрицательно.

11. При выборе лекарственных средств врачами совершенно н^ учитывается материальное положение больного, что является весьма существенным фактором при медикаментозном лечении больных ДГПЖ. Более половины больных (55,4%), которым были назначены различные лекарственные средства либо вообще их не приобретали, либо приобретали не на весь курс лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В связи с высокой эффективностью диспансерного наблюдения больных хроническими заболеваниями необходимо стремиться к 100% охвату больных ДГПЖ диспансерным наблюдением у уролога, учитывая современные возможности медикаментозного лечения таких больных.

2. В условиях достаточно слабой диагностической базы современных амбулаторно-поликлинических учреждений рекомендуется при стационарном лечении больных ДГПЖ максимально полное обследование и консультирование таких больных врачами стационара для постановки возможно более точного как основного диагноза, так и сопутствующих заболеваний. Это поможет ВОП более эффективно лечить больных с разной патологией, не прибегая излишне к помощи врачей узких специальностей.

3. С целью снижения средней длительности пребывания в стационаре больных ДГПЖ необходимо снижать среднюю длительность дооперационного периода таких больных, т.к. если средняя длительность пребывания в стационаре больных, оперированных в 1-ый день госпитализации составляет 10,0 дн., то у оперированных на 6-ые сутки -19,6 дн.

Разумное сокращение средней длительности пребывания больных в стационаре позволит повысить как экономическую эффективность стационара, так и его медицинскую эффективность, что в конечном результате является резервом дальнейшего сокращения определенного количества коек урологического профиля.

4. С целью более своевременного обращения больных ДГПЖ к врачам для более раннего и эффективного лечения лекарственными препаратами необходимо усилить гигиеническое обучение и воспитание мужчин среднего и пожилого возраста по вопросам выявления и лечения такого заболевания.

5. Врачам-урологам при назначении лекарственной терапии больным ДГПЖ следует учитывать социально-экономическое положение больного (среднемесячный доход).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шиков С.М. Особенности течения хронического пиелонефрита до и после трансуретральной электрорезекции у больных с доброкачественной гиперплазией простаты / С.М. Шиков, С.Х. Аль-шукри, В.П. Ткачук, В.В. Козлов // Тезисы докладов II съезда ассоциации урологов Дона. Ростов-на-Дону, 1996.-с. 124-125.

2. Шиков С.М. Анализ причин послеоперационной летальности у больных доброкачественной гиперплазией простаты / С.М. Шиков, С.Х. Аль-шукри, В.Н. Ткачук, Д.Б. Темкин // Аденома предстательной железы: Материалы научных трудов V Международного Конгресса урологов 1997 г., Харьков, Изд-во «Факт», 1997 г.- с. 162-163.

3. Шиков С.М. Факторы, влияющие на развитие гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных доброкачественной гиперплазией простаты // Аденома предстательной железы: Материалы научных трудов V Международного Конгресса урологов 1997 г., Харьков, Изд-во «Факт», 1997 г.- с. 172-174.

4. Шиков С.М. Осложнения ТУР предстательной железы у б~чьных ДГПЖ // Аденома предстательной железы: Материалы научных трудов V Международного Конгресса урологов 1997 г., Харьков, Изд-во «Факт», 1997 г.-с. 176-177.

5. Шиков С.М. Актуальные проблемы организации медицинской помощи больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы в современных условиях / O.A. Гусев, С.М. Шиков // «Актуальные проблемы здравоохранения». Сб. научных статей, посвященный 100-летию со дня рождения з.д.н. РФ, проф., С.Я. Фрейдлина // Под ред. проф. Н.И. Вишнякова, - СПб.: Издательство «Медицинская пресса», 2003 г. - с. 131-133.

Шиков С.М. Анализ суммарной оценки симптоматики и индекса качества жизни при разработке мероприятий по реабилитации больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы / С.М. Шиков, С.Б. Самсонов // Восстановительная медицина и эрготерапия в СевероЗападном регионе / Под ред. академика РАМН A.B. Шаброва. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2004 г. - с. 112-114.

Шиков С.М. Некоторые аспекты госпитализации больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы / O.A. Гусев, С.М. Шиков, П.М. Панков // Проблемы городского здравоохранения Вып. 9: Сб. научных трудов / Под. ред проф. Н.И. Вишнякова. - Москва, 2004 г.-с. 33-34.

Лицензия № 020383 с 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 25.11.2004. Ф-т 60x84'/,,- Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз Зак. N892.

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2. Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА.

4

г

S.

РНБ Русский фонд

2006-4 3463

2 2 ФП 2305