Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация лечебно-диагностической помощи больным с доброкачественной гиперплазией и раком простаты в условиях лечебно-диагностического отделения урологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация лечебно-диагностической помощи больным с доброкачественной гиперплазией и раком простаты в условиях лечебно-диагностического отделения урологии - диссертация, тема по медицине
Белковская, Мария Николаевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Белковская, Мария Николаевна :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы: современные проблемы организации лечебно-диагностической помощи больным ДГПиРП.

1. 1. Общая характеристика организации амбулаторной консультативной урологической помощи.

1.2. Медико-социальные проблемы доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

1.3. Медико-социальные аспекты проблемы рака предстательной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Белковская, Мария Николаевна, автореферат

Доброкачественная гиперплазия простаты (ДТП) одно из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого возраста. Диагностика и лечение ДТП представляет собой не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему. Пристальное внимание к заболеваниям предстательной железы связано с достаточно частым поражением раком простаты (РП). РП в онкологической заболеваемости у мужчин занимает 2-е место после рака легкого (Гориловский JI. М., 1999, Матвеев Б. Н., 1998).

Следует отметить, что абсолютное большинство пациентов, страдающих ДТП, в условиях современного развития урологии, могут проходить весь цикл обследования и лечения на амбулаторно-поликлиническом уровне, там же может быть и должен быть заподозрен РП. В имеющейся литературе много работ, посвященных лечению и диагностике каждого из этих заболеваний, но практически нет работ по организации качественной медицинской помощи этой группе больных в условиях специализированных амбулаторных центров и отделений.

Определение путей оптимизации возможностей по диагностике, лечению и наблюдению пациентов с ДТП и раннего выявления РП в амбулаторных условиях лечебно-диагностического урологического отделения на базе многопрофильной клинической больницы, решение вопросов преемственности и взаимосвязи между разными лечебно-профилактическими учреждениями на всех этапах наблюдения за этой группой больных - несомненно современная проблема.

Созданная в 90-х годах сеть консультативно-диагностические центров, призванная повысить уровень диагностического процесса, с течением времени, и в связи с возникшей конкуренцией в сфере медицинских услуг, утратила свою значимость. В последнее время появилось много публикаций по вопросам обеспечения качества оказываемой медицинской помощи в многопрофильных диагностических центрах, в то время как в отношении специализированных амбулаторных консультативно-диагностических отделений существует явный дефицит информации в отношении того, как должны работать эти учреждения в современных условиях и как их деятельность отражается на общем качестве лечебно-диагностического процесса конкретной группе больных (Манукян Л. М., Кича Д. И.,1997, Гринев А. В., 2001).

По данным научных исследований, (О. В. Гринина, 1992, В. П. Корчагин, 1992, Ю. П. Лисицын, 1996, О. П. Щепин, 1997, В. И. Стародубов, 1999) по-прежнему, остается высокий уровень необоснованной госпитализации, смещение акцентов оказания лечебно-диагностической помощи в пользу стационара. В передовых странах мира дорогостоящая стационарная помощь максимально обоснованно заменена амбулаторной и время пребывания больного в стационаре минимально. Вопросы решения проведения оперативного лечения того или иного заболевания решаются на уровне амбулаторного звена. Неполноценность догоспитальной диагностики при плановой госпитализации отрицательно сказывается на сроках лечения в стационаре, приводит к потерям экономического, социального и медицинского характера. Вот почему в соответствии с «Концепцией развития здравоохранения России» предусматривается приоритетное развитие амбулаторно-поликлинической помощи населению, в том числе ее специализированных видов.

Кроме того, обращает на себя внимание отсутствие тесного сотрудничества консультативной службы с научно-клиническими кафедрами. Мало работ посвящено результатам такого сотрудничества в обеспечении преемственности в диагностике, лечении и наблюдении пациентов с урологическими заболеваниями простаты. В то же время от уровня сотрудничества консультативного отделения и урологической клиники зависит качество общей медицинской помощи, оказанной значительной группе больных, страдающих ДТП и РП. Все это позволило нам попытаться ответить на указанные выше вопросы и выполнить данную работу.

ЦЕЛЬ: Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию специализированной урологической помощи взрослому населению с доброкачественной гиперплазией простаты (ДТП) и раком простаты (РП) в условиях ЛДО.

ЗАДАЧИ:

1. Разработать программу и методики исследования лечебно-диагностической помощи больным ДГП и РП.

2. Проанализировать состояние урологической консультативной помощи населению с доброкачественной гиперплазией простаты (ДГП) и раком простаты (РП) на базе существующего ЛДО по данным официальных источников.

3. Определить структуру заболеваемости предстательной железы по данным обращаемости в ЛДО.

4. Провести оценку эффективности применения современных технологий в амбулаторной диагностике ДГП и раннем выявлении РП в условиях ЛДО урологии.

5. Обосновать целесообразность научного сотрудничества ЛДО и урологической клиники в лечении и наблюдении пациентов с ДГП и РП.

6. Разработать стратегические позиции и перспективы развития ЛДО, создать модель отделения современного уровня для обеспечения высококвалифицированной урологической помощью больных ДГП и РП.

Научная новизна:

1. Установлено влияние на рост выявления ранних стадий ДГП и РП активной санитарно-просветительной работы с мужским населением.

2. Доказана целесообразность научно-клинического сотрудничества ЛДО и кафедры урологии РГМУ в сокращении средней длительности пребывания в стационаре и повышении качества лечения и наблюдения больных ДГП и РП.

3. Установлена зависимость выявления ранних форм РП от уровня материально-технической оснащенности ЛДО.

4. Обоснованы оптимальные формы работы ЛДО с другими подразделениями больницы и ЛПУ для обеспечения качественной и высоко квалифицированной помощью больных ДГП и РП.

Практическая ценность работы:

• На примере действующей модели ЛДО в сравнительной оценке установлены эффективные методы и формы работы отделения, позволяющие обеспечить больных ДГП и подозрением на РП высоким уровнем специализированной помощи, снизить время пребывания этих групп больных в стационаре, повысить качество ранней диагностики начальных стадий ДГП и РП.

• Создана модель материально-технического обеспечения ЛДО, воспроизводимая на базе любой многопрофильной больницы, обеспечивающая современный уровень оказания помощи больным с ДГП и РП.

• На примере работы ЛДО доказана целесообразность проведения скрининговой программы наблюдения за мужчинами старше 50 лет в выявлении ранних стадий РП.

• Предложены и апробированы возможности реального сокращения сроков обследования больных с СНМП за счет объединения нескольких исследований в одно без ущерба их информативности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Адекватность использования лечебно-организационных технологий при оказании специализированной урологической помощи больным ДТП и РП и их влияние на выявление ранних стадий этих заболеваний.

2. Обоснование научно-клинического сотрудничества ЛДО с кафедрой урологии РГМУ в обеспечении преемственности в оказании высококвалифицированной помощи больных ДТП и РП.

3. Влияние материально-технического обеспечения и форм активной работы с мужским населением на раннюю диагностику ДТП и РП.

Внедрение в практику.

Материалы работы использованы при составлении проекта нового лечебно-диагностического отделения урологии современного уровня на базе городской клинической больницы им. Н. И. Пирогова. В настоящее время данный проект реализуется на практике. К концу 2004 году начнет функционировать новое ЛДО. Методические рекомендации по изменению подготовки к УЗИ определения остаточной мочи направлены во все поликлиники г. Москвы. Материалы диссертации внедрены в работу городской поликлиники № 60 ЮЗАО г. Москвы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация лечебно-диагностической помощи больным с доброкачественной гиперплазией и раком простаты в условиях лечебно-диагностического отделения урологии"

выводы

1. В лечебно-диагностическом отделении урологии (ЛДО) на базе клинической больницы обследование больных ДТП и РП не уступает современным требованиям по комплексу стационарного обследования этих групп больных, при условии необходимого штата сотрудников отделения, оснащенности - (УЗИ, ТРУЗИ, урофлоуметрия, рентгеновские и лабораторные исследования, включая анализ сыворотки крови на ПСА), консультативной работы сотрудников кафедры РГМУ и соответствующей организации работы отделения.

2. Факторами, влияющими на активное выявление больных ДГП и ранними стадиями РП в условиях ЛДО, являются научно-просветительные передачи по телевидению, 2-х сменный график работы отделения, объединение всех этапов диагностики территориально в 1-м месте с максимальным сокращением сроков диагностического обследования. За период организационных изменений отмечен рост общей посещаемости отделения в 2 раза с выявлением РП в 3 раза.

3. Структурообразующим заболеванием мужской половой системы по данным посещаемости ЛДО лидирующую позицию занимает ДГП. Количество обращений по поводу этого заболевания в общей посещаемости отделения растет (1999 г - 21 %, 2003 - 29 %). При этом отмечаем уменьшение необходимости в госпитализации для оперативного лечения у больных, получающих адекватное консервативное лечение в ЛДО.

4. Предлагаемая организация обследования больных ДТП и РП в ЛДО занимает минимально возможное время, позволяя, поставив диагноз, определить стратегию лечения и тактику наблюдения за его результатами, во время перехода от одного вида лечения к другому, что особенно важно, с точки зрения раннего выявления осложнений и появления другого заболевания - рака простаты. Активное динамическое наблюдение за больными ДГП в ЛДО позволило выявить РП у 86.2 % - на ранних стадиях заболевания Ti-2.

5. ЛДО урологии клинической больницы - оптимальное медицинское учреждение для выявления больных РП по схеме подозрение максимальный минимум обследований —*■ госпитализация для биопсии —► динамическое наблюдение при отрицательных результатах гистологического исследования и контроле за соблюдением сроков обследования больных с верифицированным РП.

6. На основании комплексного анализа деятельности ЛДО и возможностей его материально-технического и кадрового расширения предложена модель ЛДО урологии с преимущественной переориентацией урологической помощи в амбулаторное звено. Созданный проект отделения, который принят за план строящего в настоящее время нового ЛДО урологии, позволит устранить имеющиеся в настоящее время трудности в работе существующего отделения (очередь на плановую госпитализацию) и повысит качество медицинской помощи больным ДГП и РП за счет переноса в амбулаторное звено, в стационар 1 -го дня, биопсии простаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На увеличение посещаемости ЛДО больными ДГП и РП в современных условиях развития медицины существенное влияние оказывают научно-просветительные передачи по телевидению. Информационные письма как средство привлечения внимания к работе отделения утратили свою былую значимость.

2. Сокращение очереди на плановую госпитализацию из ЛДО при пропускной возможности 15 ООО пациентов в год возможно при сотрудничестве минимум с 2-мя 60 -ти коечными урологическими стационарами.

3. Консультативная деятельность сотрудников кафедры в ЛДО эффективна при следующем режиме:

• Заведующий кафедрой - 1 раз в месяц

• Профессор - 1 раз в месяц

• Доцент - 1 раз в неделю

• Ассистенты кафедры - 1 раз в неделю.

4.Сокращение койко-дня больных ДТП в стационаре возможно при:

• Выполнении в ЛДО урологии всех необходимых для плановой госпитализации обследований и контроль их проведения.

• Отсутствия дублирования в стационаре исследований проведенных в ЛДО.

5. Сокращение сроков диагностического обследования больных с основными заболеваниями предстательной железы возможно при объединении в одно исследование УЗИ простаты с определением остаточной мочи и урофлоуметрии.

6. Активное внедрение в практику амбулаторных учреждений приказа КЗ г. Москвы №50 о диспансеризации мужского населения ведет к увеличению выявления ранних стадий РП.