Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организационные аспекты восстановительного лечения мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационные аспекты восстановительного лечения мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационные аспекты восстановительного лечения мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы - тема автореферата по медицине
Пранович, Александр Анатольевич Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Пранович, Александр Анатольевич

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

04201458790 На пРавах Рукописи

ПРАНОВИЧ Александр Анатольевич

Организационные аспекты восстановительного лечения мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Е.И. Нестеренко

Москва, 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ...............................................................................................................4

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКОГО УХОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ...........................................9

1.1 Эпидемиологические аспекты и современное состояние проблемы оперативного лечения доброкачественной

гиперплазии предстательной железы в г. Москве .................................................9

1.2 Современные взгляды на патогенез расстройств

мочеиспускания у пациентов с симптомами нижних мочевых путей.................20

1.3 Современный взгляд на осложнения оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы ...................................32

1.4. Состояние здоровья и качество жизни больных с ДГПЖ .............................43

1.5. Основные направления больничного ухода у пациентов с

доброкачественной гиперплазией предстательной железы .................................49

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ................................52

ГЛАВА Ш.ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ..............................................56

3.1. Медико-социальный портрет больного с

доброкачественной гиперплазией простаты..........................................................56

3.2. Особенности состояния здоровья мужчин с ДГПЖ.......................................66

ГЛАВА 1У.ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, | КАЧЕСТВА И ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ..............................................71

4.1. Морфологические изменения предстательной железы при доброкачественной гиперплазии и их влияние на развитие кровотечения в раннем послеоперационном периоде.......................................................................................................................71

4.2. Мнение больных с доброкачественной

гиперплазией предстательной железы о качестве их жизни................................79

ГЛАВА У.СОВРЕМЕННЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫМ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ

ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ..............................................89

5.1. Концепция развития отделений восстановительного

лечения в амбулаторных условиях..........................................................................89

5.2. Медико-социальная эффективность использования

медико-социальной реабилитации больных с ДГПЖ...........................................97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................102

ВЫВОДЫ...................................................................................................................117

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................................120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................121

Приложение 1............................................................................................................137

Приложение 2............................................................................................................140

Приложение 3............................................................................................................143

Приложение 4............................................................................................................144

Приложение 5............................................................................................................148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Научные исследования, посвященные изучению различных аспектов состояния здоровья мужского населения с социально-гигиенических позиций, позволили выявить наиболее значимые проблемы в заболеваемости мужского населения (Млинина О.Ю., 2011; Лебедев В.В., Клименко Г.Я., 2012), акцентировать внимание на наиболее существенных с точки зрения здоровья факторах и условиях образа жизни (Нестеренко Е.И., Карповский А.Г., 2005; Лисицын Ю.П., 2009, 2012; Щепин О.П., 2003; Трифонова Н.Ю., Ласский И.А., 2013), что дало возможность предложить и разработать мероприятия, направленные на улучшение здоровья исследуемой группы мужчин.

Особого внимания заслуживает анализ таких заболеваний, которые, не занимая первых мест в структуре заболеваемости, имеют большое социальное значение, поражая население трудоспособного возраста и лидируя в структуре инвалидности и смертности. К ним следует отнести болезни мочеполовой системы, заболеваемость которыми в последние 10 лет имеет стойкую тенденцию к росту (с 36,7%о в 2004 году до 50,1%о в 2013 году). При этом особую тревогу вызывает рост в Российской Федерации заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), которая за тот же период времени увеличилась в 2,4 раза с 35,8 до 86,1 случаев на 100 тыс. населения. При этом отмечено увеличение абсолютного числа пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом ДГПЖ в 2,5 раза с 32,5 в 2004г. до 82,8 случаев в 2013г. на 100 тыс. населения. Несмотря на то, что в структуре первичной инвалидности заболевания мочеполовой системы занимают стабильно 6-е место (3,6%), число лиц, впервые признанных инвалидами вследствие ДГПЖ возросло за рассматриваемый отрезок времени в 1,5 раза с 1,4 в 2004г. до 2,0 случаев в 2013г. на 10000 населения.

Изучение распространенности ДГПЖ относится к одной из важных задач, стоящих перед здравоохранением. Это определяется тем обстоятельством, что рассматриваемая патология поражает мужчин трудоспособного возраста и

неблагоприятно сказывается на их здоровье, ухудшая показатели качества жизни. Опубликованные данные свидетельствуют, что в течение последних 10 лет заболеваемость ДГПЖ находится на уровне 42,1 случая на 100 тыс. населения.

Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы к организации и совершенствованию медико-социальной помощи мужчинам, больным ДГПЖ, что, в свою очередь, требует детального изучения особенностей их здоровья, выявления факторов, оказывающих в настоящее время влияние на возникновение и неблагоприятное течение ДГПЖ.

Научные исследования, выполненные по проблеме ДГПЖ (Белковская М.Н., 2004; Шарафутдинов М.А., 2004, 2009; Ласский И.А., 2012; Калининская А.А, Севрюков Ф.Ф., 2012) посвящены изучению различных методов диагностики и лечения, в единичных работах (Машин А.Г., 2013) раскрыты социальные аспекты распространения ДГПЖ среди мужского населения. В то же время, несмотря на достаточно широкое освещение в доступной литературе проблем, связанных с заболеваемостью ДГПЖ, не нашли должного отражения вопросы общей и хронической заболеваемости мужчин, больных ДГПЖ, не выявлены роль и значение факторов, способствующих возникновению и неблагоприятному течению данной патологии, не исследованы характерные черты, формирующие поведение мужчин, больных ДГПЖ, не определен перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации данной группы мужского населения.

Необходимость разработки системного подхода к медико-социальной помощи урологическим больным в условиях амбулаторного лечебно-профилактического учреждения (в амбулаторном восстановительном отделении), выделение этапов и сроков медико-социальной помощи и проведение восстановительных мероприятий с учётом реабилитационного потенциала урологических больных определили цель и задачи исследования.

Цель исследования. Обосновать и разработать медико-социальные оздоровительные мероприятия по оказанию помощи мужчинам с ДГПЖ в амбулаторном восстановительном отделении.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Провести изучение и оценку заболеваемости ДГПЖ, выявить особенности общей и хронической заболеваемости исследуемого контингента и состояние преморбидного фона.

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику мужчин с ДГПЖ и особенности их образа жизни.

3. Определить показатели качества жизни у мужчин с ДГПЖ.

4. Изучить особенности организации специализированной медицинской помощи мужчинам с ДГПЖ.

5. Охарактеризовать структуру и основные компоненты лечебно-реабилитационного процесса при оказании медико-социальной помощи и оценить их эффективность.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни мужчин трудоспособного возраста, больных ДГПЖ. В работе детально проанализирована общая, хроническая и специальная заболеваемость мужчин на основании данных обращаемости за медицинской помощью и результатов диспансерного наблюдения. Изучение социально-гигиенической характеристики мужчин с ДГПЖ и особенностей их образа жизни дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию и неблагоприятному течению патологического процесса. Исследование организации специализированной медицинской помощи больным с ДГПЖ, выявило низкую медицинскую активность среди мужчин с ДГПЖ. Полученные данные позволили научно обосновать и разработать перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации мужчин с ДГПЖ.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены наиболее эффективные мероприятия медико-социальной реабилитации мужчин с ДГПЖ. Полученные результаты исследования дали возможность оценить качество жизни обследованного контингента и установить

наиболее значимые факторы образа жизни мужчин, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки реабилитационных мероприятий социального характера среди мужчин с ДГПЖ и были внедрены в деятельность учреждений здравоохранения.

Научно подтверждено, что эффективность проведения медико-социальных реабилитационных мероприятий обеспечивается патерналистским подходом в комплексном взаимодействии медицинского персонала и мужчин, а также активным участием лиц, окружающих мужчин с ДГПЖ.

Материалы настоящего исследования используются в практическом здравоохранении. По результатам исследования издано информационно-методическое письмо «Социально-гигиенические аспекты заболеваемости мужчин с ДГПЖ».

Апробация работы. Материалы выполненного диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на XI Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2004» (Санкт-Петербург, 2004); Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации» (г. Москва, 2009); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги, г. Москва, 2011 г.; Научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.; IV Международной научно-практической конференции «Наука: образование, личность» (Ставрополь, август 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенность состояния здоровья мужчин с ДГПЖ проявляется в высоком уровне общей заболеваемости с преобладанием в ее структуре болезней органов дыхания, инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней мочеполовой системы.

2. Среди мужчин с ДГПЖ в сравнении с контрольной группой отмечен более высокий уровень хронической патологии по следующим классам: болезни органов дыхания, пищеварения, психические расстройства и расстройства поведения, болезни мочеполовой системы.

3. Среди наиболее значимых медико-биологических и социально-гигиенических факторов, влияющих на неблагоприятные показатели здоровья мужчин с ДГПЖ, являются такие, как изменение образа жизни современных мужчин, провоцирующее застой крови в малом тазу (низкая физическая активность, сидячая работа), неудовлетворительные внутрисемейные отношения (конфликты с близкими), наличие вредных привычек (курение и злоупотребление алкоголем);

4. Осуществление в полном объеме восстановительного лечения и медико-социальной реабилитации среди обследованного контингента, включающих медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, позволяют улучшить показатели здоровья и психоэмоционального состояния мужчин с ДГПЖ, изменить качество их жизни.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы, опубликована в журналах, рекомендуемых ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, 3-х глав материалов собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы содержит 124 источника, в том числе 44 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 схемами, 7 рисунками и 9 таблицами.

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПАЦИЕНТОВ С

ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКОГО УХОДА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологические аспекты и современное состояние проблемы оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной

железы в г. Москве

Старение населения Москвы является неотъемлемой частью глобальной демографического процесса. Это по официальной статистике сборников "Здоровье в Москве," что с 1 января 2008 года населения Москвы 1757135 пожилого и это было более чем 18% от общей численности населения, в то время как что в то время в 1985 году, эта возрастная группа была 1191480 и не превышает 12% от общей численности населения.

Активная старость проявить дальнейший рост хронических заболеваний и возрастных (опухоль, диабет, заболевания почек, рак предстательной железы, хронические респираторные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы).

ДГПЖ является сегодня одним из наиболее распространенных заболеваний старшего мужчины. Эта проблема является очень важным и одним из самых трудно диагностировать, мочеиспускания расстройства не являются смертельным исходом мужчины, причиной физические и нравственные страдания вызвали глубокую травму, сексуальное конфликт и развитие неврозов и неврастении (Верткин, АЛ. Не просто простата: проблемы доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пожилых / АЛ. Верткин [и др.] // Фарматека. 2009. № 9. С. 50-55.).

Там нет точных данных о количестве мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, или в Москве, или в мире. Но мы знаем, что возраст ДГПЖ развивается в 95% мужчин с ДГПЖ и Вскрытие показывает

более 80% лиц в возрасте старше 70 лет стариков. В то же время, характерной набор симптомов и клинически значимые изменения в RV макроструктурной развиваться гораздо меньше: лишь 40-50% мужчин в возрасте 50-64 лет имеют симптомы ДГПЖ.

Материалы 24-й ежегодном конгрессе Европейской ассоциации урологов, который проходил в Стокгольме в 2009 году, было отмечено, что, несмотря на многие эпи эпидемиологических исследований более 20 лет, реальная распространенность ДГПЖ Тион трудно определить. Эпидемиологические исследования отличаются о том, как определить и методы использования вопросника ДГПЖ. На основании выявления железы и простаты расстройства мочеиспускания все еще невозможно поставить точный диагноз о наличии ДГПЖ у мужчин увеличить размер простаты не всегда соответствуют клинических симптомов и диурез.

По мнению Abdel-Aziz, K.F. (2002), основная трудность точной оценки распространения ДГПЖ связана с отсутствием общепринятого определения данного заболевания и критериев его диагностики, особенно на начальных стадиях болезни. Так в своих работах Курбатов В.Н. (2002) считал вполне обоснованным различать морфологический и клинический диагноз при изучении эпидемиологии ДГПЖ, который часто является диагнозом исключения.

После обзора литературы страны, мы не найти любую информацию о эпидемиологических исследований, связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, который был проведен в Беларуси.

Эпидемиологические исследования в России указывают на постепенное увеличение частоты морфологических особенностей течения заболевания с 11,3% в возрасте 40-49 лет до 80% в 81,4 лет.

Thomas A.W. (2000) и коллеги в своем исследовании обобщили данные из 10 независимых исследований, содержащий аутопсийный материал более 1000 предстательных желез. В своей работе, они никогда не наблюдали гистологические признаки ДГПЖ у мужчин в возрасте до 30 лет. Первые признаки доброкачественных простаты, найденные в 8% мужчин в возрасте 31-40

лет. Тогда частота этого заболевания резко возрастает и достигает людей над 70% в 61 и более. После 80 лет, заболеваемость на 90% (Thomas A.W. Lower urinaiy tract symptoms, benign prostatic obstruction:andioveractive:bladder / A.W. Thomas, P. Abrams // Br. J. Urol. 2000. Vol. 85, suppl. 3. P. 57-68.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные аспекты восстановительного лечения мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

На правах рукописи.

ПРАНОВИЧ Александр Анатольевич

Организационные аспекты восстановительного лечения мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

14. 02. 03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 г | ''ЛЦ -7П1 {

£ 0 I'--" 1-й

МОСКВА-2014

005550221

005550221

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Нестеренко Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

Профессор кафедры международного здравоохранения ГБОУ ДПО РМАПО Министерства здравоохранения России,

доктор медицинских наук, профессор Алексеев Вячеслав Алексеевич

Профессор кафедры медико-биологических дисциплин ГБОУ ВПО

«Московский Городской Педагогический Университет»,

доктор медицинских наук, профессор Чумаков Борис Николаевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения России

Защита состоится « »_2014 г. в_ часов

на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

Автореферат разослан « »_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Ж.В. Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Научные исследования, посвященные изучению различных аспектов состояния здоровья мужского населения с социально-гигиенических позиций, позволили выявить наиболее значимые проблемы в заболеваемости мужского населения (Млинина О.Ю., 2011; Лебедев В.В., Клименко Г .Я., 2012), акцентировать внимание на наиболее существенных с точки зрения здоровья факторах и условиях образа жизни (Нестеренко Е.И., Карповский А.Г., 2005; Лисицын Ю.П., 2009, 2012; Щепин О.П., 2003; Трифонова Н.Ю., Ласский И.А., 2013), что дало возможность предложить и разработать мероприятия, направленные на улучшение здоровья исследуемой группы мужчин.

Особого внимания заслуживает анализ таких заболеваний, которые, не занимая первых мест в структуре заболеваемости, имеют большое социальное значение, поражая население трудоспособного возраста и лидируя в структуре инвалидности и смертности. К ним следует отнести болезни мочеполовой системы, заболеваемость которыми в последние 10 лет имеет стойкую тенденцию к росту (с 36,7%о в 2004 году до 50,1%о в 2013 году). При этом особую тревогу вызывает рост в Российской Федерации заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), которая за тот же период времени увеличилась в 2,4 раза с 35,8 до 86,1 случаев на 100 тыс. населения. При этом отмечено увеличение абсолютного числа пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом ДГПЖ в 2,5 раза с 32,5 в 2004г. до 82,8 случаев в 2013г. на 100 тыс. населения. Несмотря на то, что в структуре первичной инвалидности заболевания мочеполовой системы занимают стабильно 6-е место (3,6%), число лиц, впервые признанных инвалидами вследствие ДГПЖ возросло за рассматриваемый отрезок времени в 1,5 раза с 1,4 в 2004г. до 2,0 случаев в 2013г. на 10000 населения.

Изучение распространенности ДГПЖ относится к одной из важных задач, стоящих перед здравоохранением. Это определяется тем обстоятельством, что рассматриваемая патология поражает мужчин трудоспособного возраста и неблагоприятно сказывается на их здоровье, ухудшая показатели качества жизни. Опубликованные данные свидетельствуют, что в течение последних 10 лет заболеваемость ДГПЖ находится на уровне 42,1 случая на 100 тыс. населения.

Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы к организации и совершенствованию медико-социальной помощи мужчинам, больным ДГПЖ, что, в свою очередь, требует детального изучения особенностей их здоровья, выявления факторов, оказывающих в настоящее время влияние на возникновение и неблагоприятное течение ДГПЖ.

Научные исследования, выполненные по проблеме ДГПЖ (Белковская М.Н., 2004; Шарафутдинов М.А., 2004, 2009; Ласский И.А., 2012; Калининская А.А, Севрюков Ф.Ф., 2012) посвящены изучению различных методов диагностики и лечения, в единичных работах (Машин А.Г., 2013) раскрыты социальные аспекты распространения ДГПЖ среди мужского населения. В то же время, несмотря на достаточно широкое освещение в доступной литературе проблем, связанных с заболеваемостью ДГПЖ, не нашли должного отражения вопросы общей и хронической заболеваемости мужчин, больных ДГПЖ, не выявлены роль и

значение факторов, способствующих возникновению и неблагоприятному течению данной патологии, не исследованы характерные черты, формирующие поведение мужчин, больных ДГПЖ, не определен перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации данной группы мужского населения.

Необходимость разработки системного подхода к медико-социальной помощи урологическим больным в условиях амбулаторного лечебно-профилактического учреждения (в амбулаторном восстановительном отделении), выделение этапов и сроков медико-социальной помощи и проведение восстановительных мероприятий с учётом реабилитационного потенциала урологических больных определили цель и задачи исследования.

Цель исследования. Обосновать и разработать медико-социальные оздоровительные мероприятия по оказанию помощи мужчинам с ДГПЖ в амбулаторном восстановительном отделении.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Провести изучение и оценку заболеваемости ДГПЖ, выявить особенности общей и хронической заболеваемости исследуемого контингента и состояние преморбидного фона.

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику мужчин с ДГПЖ и особенности их образа жизни.

3. Определить показатели качества жизни у мужчин с ДГПЖ.

4. Изучить особенности организации специализированной медицинской помощи мужчинам с ДГПЖ.

5. Охарактеризовать структуру и основные компоненты лечебно-реабилитационного процесса при оказании медико-социальной помощи и оценить их эффективность.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни мужчин трудоспособного возраста, больных ДГПЖ. В работе детально проанализирована общая, хроническая и специальная заболеваемость мужчин на основании данных обращаемости за медицинской помощью и результатов диспансерного наблюдения. Изучение социально-гигиенической характеристики мужчин с ДГПЖ и особенностей их образа жизни дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию и неблагоприятному течению патологического процесса. Исследование организации специализированной медицинской помощи больным с ДГПЖ, выявило низкую медицинскую активность среди мужчин с ДГПЖ. Полученные данные позволили научно обосновать и разработать перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации мужчин с ДГПЖ.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены наиболее эффективные мероприятия медико-социальной реабилитации мужчин с ДГПЖ. Полученные результаты исследования дали возможность оценить качество жизни обследованного контингента и установить наиболее значимые факторы образа жизни мужчин, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки реабилитационных мероприятий

социального характера среди мужчин с ДГПЖ и были внедрены в деятельность учреждений здравоохранения.

Научно подтверждено, что эффективность проведения медико-социальных реабилитационных мероприятий обеспечивается патерналистским подходом в комплексном взаимодействии медицинского персонала и мужчин, а также активным участием лиц, окружающих мужчин с ДГПЖ.

Материалы настоящего исследования используются в практическом здравоохранении. По результатам исследования издано информационно-методическое письмо «Социально-гигиенические аспекты заболеваемости мужчин с ДГПЖ».

Апробация работы. Материалы выполненного диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на XI Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2004» (Санкт-Петербург, 2004); Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации» (г. Москва, 2009); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги, г. Москва, 2011 г.; Научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.; IV Международной научно-практической конференции «Наука: образование, личность» (Ставрополь, август 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенность состояния здоровья мужчин с ДГПЖ проявляется в высоком уровне общей заболеваемости с преобладанием в ее структуре болезней органов дыхания, инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней мочеполовой системы.

2. Среди мужчин с ДГПЖ в сравнении с контрольной группой отмечен более высокий уровень хронической патологии по следующим классам: болезни органов дыхания, пищеварения, психические расстройства и расстройства поведения, болезни мочеполовой системы.

3. Среди наиболее значимых медико-биологических и социально-гигиенических факторов, влияющих на неблагоприятные показатели здоровья мужчин с ДГПЖ, являются такие, как изменение образа жизни современных мужчин, провоцирующее застой крови в малом тазу (низкая физическая активность, сидячая работа), неудовлетворительные внутрисемейные отношения (конфликты с близкими), наличие вредных привычек (курение и злоупотребление алкоголем);

4. Осуществление в полном объеме восстановительного лечения и медико-социальной реабилитации среди обследованного контингента, включающих медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, позволяют улучшить показатели здоровья и психоэмоционального состояния мужчин с ДГПЖ, изменить качество их жизни.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы, опубликована в журналах, рекомендуемых ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, 3-х глав материалов собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы содержит 124 источника, в том числе 44 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 схемами, 7 рисунками и 9 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященной теоретическим и методологическим аспектам изучения современных проблем состояния здоровья мужчин.

Проведенный анализ научной литературы показал, что до сих пор не достаточно внимания уделяется анализу состояния здоровья и качеству жизни мужчин с ДГПЖ, не определена факторная обусловленность возникновения и неблагоприятного течения данной патологии, разработаны реабилитационные мероприятия медико-социального характера среди данной категории больных.

Во второй главе изложена программа и методика выполнения исследования. В качестве базы исследования были взяты районные поликлиники Северо-восточного округа и ГКБ № 68 г. Москвы. Для решения поставленных задач ретроспективному анализу была подвергнута медицинская документация 786 пациентов, перенесших аденомэктомию (АЭ) и 825 - трансуретральную резекцию предстательной железы (ТУРП) в период с 2009 по 2012 годы, а так же 185 пациентов проходивших повторное лечение после вышеуказанных операций.

С целью получения репрезентативных результатов при изучении состояния здоровья, социально-гигиенической характеристики образа жизни и организации медицинской помощи под наблюдение было взято 480 мужчин с ДГПЖ старшего трудоспособного (45 до 59 лет) и пенсионного возраста (60 лет и старше). Для определения изменения преморбидного фона и его влияния на возникновение ДГПЖ бьша сформирована контрольная группа мужчин (в количестве 430 человек), не имеющая ДГПЖ. Критерием отбора был возраст), проживание в тех же районах и обслуживание в одной районной поликлинике г. Москвы.

Реализация разработанной программы позволила изучить и проанализировать показатели, характеризующие состояние здоровья мужчин старшего трудоспособного и пенсионного возраста с ДГПЖ, в сравнении с лицами контрольной группы, выявить роль медико-социальных факторов в формировании заболеваемости ДГПЖ, охарактеризовать образ жизни мужчин с ДГПЖ, и разработать мероприятия, направленные на оздоровление и реабилитацию исследуемого контингента.

Проведенное исследование явилось многоэтапным (таблица 1). Каждому этапу исследования соответствовала своя цель, объект исследования, единица наблюдения, источник получаемой информации, документы сбора материала, анализируемые показатели.

Таблица 1

Методика проведения комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья мужчин с ДГПЖ и организации им медицинской помощи

Объект исследования Источник Документы сбора информации материалов Цель этапа исследования

1 этап

Мужчины с ДГПЖ. Мужчины контрольной группы Учетно-отчетная документация учреждения здравоохранени я Анкетирование мужчин -выборочная карта по изучению состояния здоровья мужчин с ДГПЖ -анкета социально-гигиенического опроса -проанализировать особенности уровня и структуры общей, хронической заболеваемости -проанализировать урологическую заболеваемость -дагь сравнительный анализ состояния здоровья и качества жизни мужчин основной и контрольной групп

2 этап

Мужчины с ДГПЖ и их семьи Мужчины контрольной группы и их семьи Анкетирование мужчин -анкета социально- гигиенического опроса -дать комплексную социально-гигиеническую оценку образа и качества жизни мужчин с ДГПЖ и провести сравнение с контрольной группой

3 этапа

Организация специализиро ванной медицинской помощи мужчинам с ДГПЖ Справочно- информационны е материалы Учетно-отчетная документация учреждения здравоохранени я -выборочная карта изучения деятельности ЛПУ -выявить особенности организации специализированной медицинской помощи мужчинам с ДГПЖ

4 этап

Организация медико- социальной реабилитации мужчин с ДГПЖ Амбулаторная карта больного мужчины -анкета социально- гигиенического опроса -разработка медико-социальной помощи и технологии восстановительного лечения среди мужчин с ДГПЖ -оценка эффективности проводимого восстановительного лечения при оказании медико-социальной помощи.

При проведении исследования применялись следующие методы: библиографический, аналитический, непосредственного наблюдения, выкопировки данных из учетно-отчетной документации взятых под наблюдение медицинских учреждений, социально-гигиенические при анкетировании мужчин.

Необходимое число наблюдений было рассчитано заранее как по общепринятым методикам, так и с использованием уравнения Джессена (Джессен Р., 1985). При определении долевого участия фактора на здоровье мужчин с ДГПЖ в качестве корреляционной зависимости использовался показатель корреляционного отношения - «гр>, дающий возможность оценить прямую и обратную зависимость между факторным и результативным признаком.

Статистическая обработка и математический анализ полученных данных проведен на IBM PC совместимом компьютере с помощью программы исследований, а также вычислительных возможностей пакета MICROSOFT OFFICE.

Глава 3 «МЕДИКО-СОЦИАЛЬАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ». С помощью специально разработанной анкеты нами изучены параметры и признаки, характеризующие пациентов с ДГПЖ. В условиях базового урологического стационара осуществлена выкопировка данных анамнеза и объективного обследования у 480 больных за 2009-2012 гг.

Появление первых признаков ДГПЖ уже в возрасте 30 - 40 лет связано с изменением образа жизни современных мужчин, провоцирующим застой крови в малом тазу (низкая физическая активность, сидячая работа, курение и употребление алкоголя), а высокая распространенность сердечнососудистых заболеваний обуславливает нарушения работы клапанного аппарата вен. Увлечение модными экстремальными видами спорта (горные лыжи, дайвинг, серфинг) могут привести к длительному переохлаждению организма, спровоцировать развитие неинфекционного хронического простатита, который, в свою очередь (как и вызванный инфекцией) играет большую роль в развитии ДГПЖ.

В то же время замечено, что ДГПЖ несколько чаще встречается при выраженном ожирении и алкоголизме. Возможно, это связано с более низким уровнем тестостерона в обоих случаях.

Исследование тестостерона. Среди 260 обследованных мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты в возрасте от 45 до 59 лет низкий уровень тестостерона отмечен у 174 пациентов (67%), а нормальный уровень тестостерона у 86 человека (33%).

При этом патологического повышения уровня пролактина, характерного для заболеваний гипофиза, эстрадиола и гонадотропинов (ЛГ и ФСГ), характерных для врожденного гипогонадизма ни у одного из обследованных не было.

Пациенты с ДГПЖ и низким уровнем тестостерона были моложе больных с нормальным уровнем тестостерона (49+6,1 и 60+5,2 лет), а длительность нарушений мочеиспускания у них была примерно одинакова (5,0+3,6 и 4,5+4,0 лет соответственно).

Выраженность симптомов по шкале 1Р88 при сопутствующем дефиците андрогенов была на 8,8 % выше, чем без него (18,1+5,0 и 15,9+2,3 баллов соответственно).

Показатель качества жизни С?оЬ при наличии дефицита тестостерона был на 58% хуже, чем при его нормальном уровне (4,9+0,5 и 3,1+1,0 балла). 62% больных ДГПЖ с низким уровнем тестостерона имели эректильную дисфункцию, в то время как при нормальном уровне тестостерона она наблюдалась только в 29%.

В соответствии с уровнем распространенности ДГПЖ в разных возрастных группах с увеличением возраста больных заметно возрастает их доля в общей численности, обратившихся за медицинской помощью. В связи с таким распределением больных по возрастным группам средний возраст больного ДГПЖ составил 48,7+0,8 года (рисунок 1).

низкий наличие безработные среднее уровень тяжёлого специальное

тестостерона физического образование

труда

Рис. 1. Некоторые медико-социальные характеристики обследованного контингента мужчин (в %)

В соответствии с возрастными особенностями заболеваемости ДГПЖ абсолютное большинство таких больных (74,4%) относятся к неработающей части населения и только 25,6% либо еще находятся в трудоспособном возрасте, либо еще продолжают работать. Естественно, в различных возрастных группах больных соотношение работающих и неработающих существенно колеблется. Если в группе больных в возрасте 45 - 59 лет все 100,0% работают, то в наиболее старшей возрастной группе (60 лет и старше) большинство (68,8%) уже не работают.

Социальное положение больных ДГПЖ представляет интерес, прежде всего с точки зрения материального положения таких больных, так как абсолютное большинство имеющихся в распоряжении врача медикаментозных средств, позволяющих таким больным нередко избежать оперативного вмешательства, стоят в аптеках весьма дорого.

Безусловно, на развитие целого ряда заболеваний определенное влияние оказывает характер трудовой деятельности человека: его профессия, специальность, должность. Поскольку речь идет о лицах старших возрастных групп, то, естественно, что на вопрос о том, какой трудовой деятельностью

больным приходилось заниматься в течение жизни основная часть респондентов ответили: "по-разному" - 61,9%. В то же время каждый 5-ый респондент (20,6%) в течение жизни занимался тяжелым физическим трудом, и только 6,1% -умственным. Остальные, либо занимались легким физическим трудом (9,9%), либо не сумели ответить на этот вопрос (табл. 2).

Таблица 2.

Распределение больных ДГПЖ разного возраста по характеру трудовой _ деятельности (в % к итогу)_

Характер трудовой деятельности Возраст больных ДГПЖ (количество лет)

45-59 50-54 55-59 60 лет и старше Всего

Тяжелый физический труд 13,3±2,1 20,5±2,5 24,0±2,6 66,7±2,9 20,6±2,5

Легкий физический труд 16,7±2,3 9,6±1,8 4,0±1,2 0,0 9,9±1,9

Умственный труд 13,3±2,1 4,1±1,2 4,0±1,2 0,0 6,1±1,5

По разному 53,3±3,1 64,4±3 68,0±2,9 33,3±2,9 61,9±3

Не может ответить 3,4±1,1 1,4±0,7 0,0 0,0 1,5±0,8

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

В разных возрастных группах соотношение респондентов, занимавшихся в жизни разными видами трудовой деятельности, несколько отличается в соответствии с их образовательным уровнем и состоянием экономического развития страны в исследуемый период.

Таким образом, учитывая возрастной состав больных, можно было бы ожидать широкого распространения среди больных ДГПЖ такой вредной привычки как курение. Однако оказалось, что среди изученных больных курят, только чуть более 1/3 (34,3%), а почти 2/3 (65,7%) в настоящее время не курят. Причем достоверно (р < 0,05) больше всего курящих наблюдается среди лиц трудоспособного возраста 45-49 лет (43,3%) и среди лиц более старших групп трудоспособного возраста (40,0%).

Можно думать, что в прошлом среди изученных больных курение было распространено значительно шире, однако, с возрастом значительная часть тахих больных бросили курить. В какой-то степени об этом свидетельствует разный удельный вес курящих среди пациентов с разным семейным статусом. Меньше всего удельный вес курящих среди женатых (30,4%), а больше всего - у холостяков, которые абсолютно все 100% признались в наличии такой привычки. Среди вдовцов курит каждый 2-ой (50,0%), а среди разведенных - 57,1%. Таким образом, очевидно, что наличие супруги в определенной мере способствует прекращению такой вредной привычки, как курение.

Злоупотребление алкоголем является универсальным фактором риска при развитии ДГПЖ. Надо отметить, что если курение отрицают практически в 2 раза больше респондентов, чем признают такой факт, то употребление алкоголя отрицают только 1/4 (24,6%) всех респондентов, а 75,4% признали, что алкоголь употребляют (таблица 3).

Таблица 3.

Распределение больных ДГПЖ разного возраста по уровню употребления _алкоголя (в % к итогу)_

Возраст больных (количество лет) Употребление алкоголя

Нет По праздникам 1 раз в неделю 2-3 раз в неделю Ежедневно

45-49 33,3±3,4 23,6±3 16,0±2,6 33,3±3,4 24,6±3,1

50-54 43,3±3,5 51,4±3,6 56,0±3,5 0,0 50,8±3,6

55-59 16,7±2,1 22,2±3 12,0±2,3 0,0 16,9±2,7

60 лет и старше 6,7±1,8 2,8±1,2 16,0±2,6 66,7±3,4 7,7±1,9

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Большая часть обследованных, признавшихся в употреблении алкоголя (46,9% от общего числа респондентов или 62,2% от респондентов, признавших употребление алкоголя) употребляют алкоголь исключительно по праздникам. В то же время 16,9% от общего числа респондентов употребляют алкоголь еженедельно однократно, а 11,6% - неоднократно, в том числе небольшая часть (3,9%) - ежедневно. Безусловно, имеют место определенные возрастные особенности распространения данной привычки.

Абсолютно не употребляющих спиртные напитки оказалось достоверно (р<0,05) больше, чем в среднем в группе респондентов в возрасте 45-49 лет (33,3%) и среди лиц предпенсионного возраста (6,7%) . В то же время, именно среди данного контингента (59-60 лет) оказалось больше всего респондентов (66,7%), употребляющих алкоголь - 2-3 раза в неделю. Из общего числа изученных больных ДГПЖ только 22,3% и не курят, и не употребляют алкоголь, кроме того, 2,3% - курят, но не употребляют алкоголь и 43,8% - не курят, но употребляют алкоголь, а 31,6% и курят, и употребляют алкоголь. Таким образом, часто эти вредные привычки дополняют друг друга.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что в изучаемой группе пациентов имеет место существенная распространённость комплекса медико-биологических и социальных факторов, влияющих на возникновение ДГПЖ. Особенно обращает на себя внимание роль таких признаков, как возраст мужчины (начиная с 45 лет), уменьшение концентрации в его крови мужских половых гормонов и тяжелый физический труд. Значимого воздействия других факторов, таких, как употребление алкоголя, курение, достоверно не подтверждено.

Результаты изучения заболеваемости мужчин с ДГПЖ выявили у них в сравнении с респондентами контрольной группы более высокий уровень общей заболеваемости, который составил соответственно 1895,6%о+49,6%о и и 1001,3%о+60,5%о. В структуре обшей заболеваемости достоверно (р<0,05) наибольшие различия в основной группе по сравнению с контрольной выявлены в классе болезней мочеполовой системы в 1,5 раза, инфекционных и паразитарных болезней в 1,2 раза, что обусловлено наличием у мужчин основной группы заболевания ДГПЖ (рисунок 2). Обращает на себя внимание, что класс психических расстройств и расстройств поведения у мужчин основной группы занимает 6-е место по уровню общей заболеваемости и составляет 90,2%о. Данный

класс представлен в основном неврозами среди всех обследованных мужчин, однако, доля в основной группе в 5,6 раза выше, чем у мужчин контрольной группы.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

□ болезни органов дыхания ЕЗ болезни органов пищеварения

□ болезни органов кровообращения □ инфекционные и паразитарные болезни

ЕЗ болезни мочеполовой системы

Рисунок 2. Структура общей заболеваемости у мужчин основной и контрольной

группы (в % к итогу)

Установлено, что среди мужчин с ДГПЖ также достоверно (р<0,05) выше распространенность хронической патологии по сравнению с группой контроля (1651,4%о против 681,5%о). Структура хронической заболеваемости идентична, однако, имеет место более высокий уровень болезней органов дыхания (в 4,1 раза), мочеполовой системы (в 3,5 раза), психических расстройства и расстройства поведения (в 3,2 раза), заболеваний органов пищеварения (в 2,7 раза), системы кровообращения (в 2,2 раза). Рзличия статистически достоверны (р<0,05). Изучение хронической заболеваемости показало, что каждый второй мужчина основной группы (45,1%) имел 1 хроническое заболевание, у каждого третьего (29,7%) имело место сочетание 2-3 хронических заболеваний, у каждого четвертого (25,2%) - более 3-х хронических заболеваний. В то же время, мужчины контрольной группы в 70,6% случаев имели 1 хроническое заболевание, наличие

2-3-х хронических заболеваний выявлено только у каждого пятого (21,4%), а более

3-х - лишь у 8,0% обследованных.

У всех пациентов диагноз верифицирован гистологическим методом по образцам ткани предстательной железы, полученной в результате операций. Критерием исключения было наличие морфологически подтвержденного диагноза рака предстательной железы.

Возраст пациентов, перенесших АЭ и ТУРП колебался от 46 до 57 лет, составив в среднем 50±4,1 года. При изучении анамнеза отмечено, что 183 (73%) пациентов имели сопутствующие соматические заболевания, среди которых чаще всего встречалась патология со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а так же эндокринные нарушения. Наиболее распространенные и значимые сопутствующие заболевания представлены в таблице 4.

основная группа контрольная группа

Таблица 4.

Распределение сопутствующих заболеваний у пациентов, перенесших АЭ и ТУРП

Сопутствующие заболевания Пациенты

Абс %

Ишемическая болезнь сердца 816 69,3

Постинфарктный кардиосклероз 38 3,2

Нарушения сердечного ритма 331 28,0

Гипертоническая болезнь 638 53,9

Хронические заболевания легких 56 4,7

Дисциркуляторная энцефалопатия 51 4,3

Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки 21 1,8

Сахарный диабет тип 2 47 4,0

Хронический пиелонефрит 95 8,0

При изучении особенностей анатомо-функционального состояния мочевыводящих путей у 1102 (67,9%) оперированных пациентов выявлена сопутствующая урологическая патология, которая чаще всего свидетельствовала об осложнениях доброкачественной гиперплазии предстательной железы (в частности, признаки инфекции мочевых путей, двухсторонний уретерогидронефроз, реже признаки хронической почечной недостаточности). У 237 (14,6%) пациентов в предоперационном периоде мочевой пузырь был дренирован уретральным катетером и у 156 (9,6%) - цистостомическим дренажём. Лабораторные признаки рецидивирующей мочевой инфекции наблюдались у 352 (21,7%) первичных пациентов, у 114 (73,1%) пациентов, имевших цистостомический дренаж и у 137 (57,8%) пациентов с острой задержкой мочеиспускания, оперированных по срочным показаниям, и предварительно подвергавшихся катетеризации мочевого пузыря.

Таким образом, больше половины пациентов при наличии показаний к оперативному лечению доброкачественной гиперплазии простаты имели полиморбидный соматический фон и сопутствующую урологическую патологию. В наших исследованиях сопутствующая патология была несколько более выражена у пациентов перенесших трансуретральную резекцию предстательной железы, однако статистически значимых различий по этому показателю не было (р = 0,2).

В процессе ретроспективного изучения медицинской документации установлено, что из 1621 пациента, ранее оперированного по поводу ДГПЖ -185 (11,4%) мужчин были госпитализированы повторно с неудовлетворительными результатами оперативного лечения за период времени с 2009 по 2012 годы. Возраст пациентов колебался от 49 до 53 лет, составив в среднем 64±7,2 года. Из них 42 (22,7%) пациентов получали лечение по поводу симптома нижних мочевых путей (СНМП) в послеоперационном периоде два и более раз. Распределение заболеваний, явившихся причиной неоднократных госпитализаций, приведено на рисунке 3.

Рисунок 3. Структура заболеваний, явившихся причиной повторных госпитализаций

пациентов с СНМП

В процессе исследования установлена зависимость наличия осложнений патологического процесса и длительности заболевания. Так, доля мужчин, имеющих осложненное течение ДГПЖ, среди лиц с большой длительностью заболевания составил 38,0%, что в 1,6 раз достоверно (р<0,05) больше, чем среди больных ДГПЖ со средней длительностью (24,1%) и в 2,3 раза среди мужчин с малой длительностью течения (16,0%).

Глава 4 «ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ».

Современные организационные технологии оказания урологической помощи в стационаре подразделяются на организационные, медицинские, социальные и экономические направления инновационной деятельности, которые повышают эффективность их функционирования и способствуют в более полной мере удовлетворению потребностей пациентов урологического профиля в медицинских услугах. Не меньшее значение в модернизации лечебно-диагностического процесса имеет создание современной лабораторной службы, включающей клиническую, серологическую, бактериологическую, радиоизотопную и гистологическую лаборатории. Рассматриваемая служба оснащена таким оборудованием, которое позволяет механизировать и компьютеризировать весь процесс, начиная с момента забора крови, а также других биологических жидкостей (образцов) и до получения распечатки результатов анализа. Это дало возможность своевременно диагностировать инфекционные, онкологические, эндокринные и другие заболевания, а также иммунодефицитные состояния, что важно для уточнения диагноза урологическим больным и оказания им комплексного лечения с учетом сопутствующей патологии.

Особое внимание в работе урологической службы взятого под наблюдения многопрофильного лечебно-профилактического учреждения уделяется своевременной диагностике онкологических заболеваний предстательной железы, заболеваемость которыми имеет тенденцию к росту, особенно у пациентов старше 50 лет. В связи с этим у всех пациентов, обратившихся в урологическую службу, обязательно проводится исследование сыворотки крови на простатический

специфический антиген (ПСА) в рамках скрининговой программы по выявлению заболеваний предстательной железы в соответствии с приказом Департамента здравоохранения г. Москвы № 50.

Следует отметить, что организация при круглосуточном стационаре многопрофильной городской больницы восстановительного отделения урологического профиля привела к интенсификации использования высокотехнологичного дорогостоящего оборудования и рентабельности его использования. В целом за последние пять лет объем всех видов диагностического обследования пациентов урологического профиля достоверно (р<0,05) возрос в среднем в 3,4 раза (таблица 5).

Таблица 5.

Динамика частоты проведения диагностических исследований пациентам

урологического профиля (на 100 пациентов)

Вид исследования Годы наблюдения

2009 2010 2011 2012

Лабораторная диагностика 551 558 562 664

рентгеновское обследование 194 199 212 232

УЗИ - диагностика 83 87 92 97

функциональная диагностика 76 79 162 183

эндоскопическое обследование 42 48 56 78

компьютерная томография 38 39 40 42

радиоизотопное сканирование 19 18 21 23

Исследование сыворотки крови на ПСА 9 32 72 99

ТРУЗИ-диагностика 0 28 39 46

Урофлоуметрия 43 66 69 72

Одновременно с улучшением качества диагностики внедрение современных медицинских технологий дает возможность увеличить ассортимент и объем диагностических услуг, получаемых пациентами урологического профиля, а так же сократить продолжительность обследования пациентов с урологической патологией на 3,6 дня (на 45,6%),-которая составляет в настоящее время в среднем 4,3±0,1 дня, что достоверно (р<0,01) ниже аналогичного показателя в 2009г. (7,9±0,2 дней).

В целом представленный спектр диагностических обследований урологических больных соответствует мировым стандартам, которые рекомендуются Всемирной организацией здравоохранения для пациентов данного профиля.

Внедрение эндоскопических и лапароскопических методов не только в диагностических, но и лечебных целях способствовало достоверному (р<0,01) увеличению числа больных, прошедших через восстановиетльное отделение урологического профиля. Исследование показало, что, несмотря на относительно высокую стоимость малоинвазивных операций, они относятся к ресурсосберегающим технологиям, поскольку их применение в урологической практике способствует более низкой травматичности и сокращению сроков

пребывания в стационарных условиях. Кроме того, их широкое внедрение дает возможность быстрого восстановления трудоспособности пациентов с урологической патологией, получивших хирургические методы лечения.

За период с 2009г. по 2012 г. отмечено достоверное (р<0,01) увеличение показателя хирургической активности пациентов с урологической патологией с 67,9% (2009г.) до 81,5% (2012г.), что позволило увеличить число прооперированных больных в среднем на 182 пациента в год или на 911 пациентов за 5 последних лет (рис. 4).

2009 2010 2011 2012

Рис. 4. Динамика показателя урологической активности в стационаре (на 100 пациентов)

При этом наблюдалось сокращение больших урологических операций в 2,2 раза и соответственно увеличение операций, выполняемых с помощью эндоскопической техники последнего поколения. В целом за анализируемый период частота эндоскопических вмешательств у пациентов урологического профиля достоверно (р<0,01) возросла в 4,9 раза с 11,5 случаев на 100 пациентов в 2097г. до 55,9 случаев в 2011г.

При этом доля эндоскопических операций среди всех оперативных вмешательствах в среднем составила 42,8%, нарастая с 17,1% (2009г.) до 68,6% (2012г.).

Среди критериев качества медицинской помощи (согласно рекомендации ВОЗ) одним из основных показателей является удовлетворённость пациента полученной медицинской помощью, в связи с чем не вызывает сомнения необходимость проведения постоянных социологических опросов потребителей медицинских услуг.

При помощи специально разработанных нами анкет нами было изучено мнение 117 пациентов урологического отделения в возрасте от 45 до 60 лет и старше с оценкой уровня социальной нагрузки ввиду наличия ДГПЖ, организации технологии восстановительного лечения при оказании медико-социальной помощи.

Для оценки общего состояния и качества жизни больных была использована анкета БР-Зб. Исследование показало, что около трети респондентов (28,9%), оценивали состояние своего здоровья как хорошее (рисунок 5).

0,6 57,0%

очень хорошее хорошее посредственное плохое

Рисунок 5. Структура субъективной оценки респондентами степени состояния своего здоровья (в % к итогу)

По сравнению с предыдущим годом (2009 г.) улучшение здоровья почувствовали только 18,1% пациентов, треть респондентов (34,7%) не заметили изменений в состоянии своего здоровья, треть (33,9%) респондентов отметили ухудшение своего здоровья за прошедший год, а 13,3% почувствовали себя гораздо хуже (рисунок 5). Почти половина всех опрошенных респондентов (47,2%) отметили, что состояние их здоровья ухудшилось по сравнению с предыдущим годом.

Анализ мнения респондентов выявил, что их физическое состояние вызывало затруднения в работе или другой обычной повседневной деятельности, вследствие чего 47,9% респондентов сократили количество времени на работу или другие дела, а 55,4% респондентов выполнили меньше, чем планировали. У 50,4% респондентов были ограничения в выполнении какого-либо определенного вида работы, 52,1% испытывали трудности при выполнении своей работы или работа требовала дополнительных усилий.

В ходе анализа выявлено, что около % респондентов испытывали физическую боль различной степени интенсивности при выполнении каких-либо манипуляций на работе или в обычной повседневной деятельности (рисунок 6).

Очень сильную; 7,4%

Совсем не чытывал;

27,3%

Сильную; 14,9°/

Умеренну! 28,1%

Слабую; 12,4%

Очень слабую;

9,9%

Рисунок 6. Интенсивность физической боли респондентов (в % к итогу)

Боль мешала в различной степени 66,9% респондентов: не могли заниматься профессиональными обязанностями, работой по дому. Однако важность отсутствия зависимости от любой боли - очевидна: 90,6% респондентов оценили эту важность в 4-5 баллов.

Следующим фактором, влияющим на качество жизни больного ДГПЖ, является психоэмоциональное состояние больных.

Анализ мнения респондентов показал, что эмоциональное состояние респондентов вызывало затруднения в работе или другой обычной повседневной деятельности, вследствие чего 46,3% респондентов сократили количество времени, затрачиваемого на работу или другие дела, 51,2% выполнили меньший объем, чем планировали, 43,0% выполнили свою работу небрежно.

Увеличение обеспокоенности больных своим психологическим и физическим состоянием пропорционально ухудшает качество жизни. Физическое или эмоциональное состояние 61,2% респондентов мешало проводить время вместе с семьей, друзьями, соседями или в коллективе. Респонденты были обеспокоены вынужденными возросшими материальными затратами на лечение и упущенной возможностью больше зарабатывать (59,0%).

Субъективная оценка состояния, связанного с ДГПЖ исследована с помощью опросника больных по Международной шкале оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (International Prostate Symptom Score - IPSS). Анализ показал, что у большинства опрошенных респондентов умеренная симптоматика заболевания (средний балл 18,2) (таблица 5) Распределение уровня симптоматики достаточно однородно в разных возрастных группах. Учитывая, что средний уровень варьирует в пределах от 8 до 19 баллов - можно говорить о верхней границе среднего уровня симптомов заболевания (из возможных 35 баллов).

Таблица 5.

Средний суммарный балл симптоматики заболевания и качества жизни по Международной шкале оценки симптомов при заболеваниях предстательной _железы в зависимости от возраста (в баллах)_

Возрастная группа (количество лет) Средний суммарный балл симптоматики Средний балл качества жизни вследствие расстройства мочеиспускания

45-49 18,Ш,7 5,2±0,5

50-54 19,5±1,8 5,2±0,5

55-59 16,4±1,5 5,0±0,5

60 лет и старше 18,9±1,7 5,5±0,5

все респонденты 18,2±1,7 5,2±0,5

Почти треть опрошенных оценили на высший балл качество своей жизни (32,5%) и полностью довольны своей жизнью (27,4%), но значимость качества жизни осознали только 64,1%.

Глава 5 «СОВРЕМЕННЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫМ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ». Изменившийся уклад жизни диктует необходимость выработки новых подходов. Одним из вариантов решения проблемы значительного повышения качества жизни через обеспечение комплекса специальных медицинских услуг является создание отделения восстановительной медицины и реабилитации.

Отделение восстановительной медицины и реабилитации в современном представлении это не механическое объединение отделений физиотерапии, водолечения, лечебной физкультуры, а многопрофильный медицинский комплекс, позволяющий осуществлять комплекс мер медицинского, психологического, социального характера, направленных на максимально достижимую адаптацию пациента и/или прикрепленного контингента к повседневной жизни.

В работе восстановительного медицинского центра основной упор делается на восстановление утраченных или нарушенных функций организма. Причем, совершенно не важно, нарушены эти функции в результате травмы, болезни, физической или эмоциональной перегрузки.

Независимо от причины, вызвавшей нарушение функций, в центре восстановительной медицины и реабилитации должны соблюдаться следующие общие принципы:

> принцип ранней диагностики факторов риска и функциональных нарушений на основе применения методов диагностики нарушений адаптационного потенциала и оценки уровня функциональных резервов организма помогает выявлять факторы риска и функциональные нарушения на доклинической стадии и своевременно проводить профилактические мероприятия;

> принцип активности в профилактике предполагает формирование здорового образа жизни с помощью немедикаментозных методов и исключения употребления алкоголя и курения;

> принцип преемственности в профилактической медицине должен носить системный характер и учитывать уровень специализации ЛПУ: муниципальный, региональный и федеральный уровень оказания профилактической помощи населении в центрах здоровья;

У принцип медико-психологической поддержки населения путем психологического консультирования и формирования у населения отказа от вредных привычек (алкоголь, табакокурение);

У принцип целенаправленного проведения профилактических лгероприятий с учетом ведущих факторов риска или ведущего синдрома с формированием программ оздоровления;

> принцип прогностичности учитывает основные показатели здоровья и создание длительных программ оздоровления с учетом биологических ритмов и сезонности;

> принцип оценки реабилитационного потенциала.

> принцип индивидуализации реабилитационных программ;

> принцип создания мультидисциплинарных бригад специалистов;

> принцип социальной направленности;

> принцип контроля эффективности.

Нами предложен понятийный аппарат лечебно-реабилитационного процесса при оказании медико-социальной помощи больным с урологической патологией, отражающий следующие положения:

- клинические, личностные, социальные особенности и реабилитационный потенциал урологических больных, подлежащих восстановительному лечению;

- содержание и прогнозирование развитие объекта (концепция, идеология, цели, задачи, принципы, условия, технологии, стандарты, программы);

функционирование объекта (медицинское, психологическое, психотерапевтическое, трудовое, социальное), обеспечение пациентов специализированными видами помощи, преемственность в оказании специализированной помощи;

-правовые и этические аспекты объекта.

В ходе исследования были разработаны основные технологии восстановительного лечения при оказании медико-социальной помощи больным с урологической патологией:

1. Диагностические: психическое, психологическое и соматоневрологическое обследование.

2. Медицинские: консультирование, лечебные мероприятия, соматическая реабилитация (фармакотерапия, иммунотерапия, физиотерапия, диетотерапия).

3. Психологические: психологическое консультирование, психокоррекция.

4. Психотерапевтические: информативный блок, проблемноориентированная психотерапия, тренинг социальных навыков,

психическая саморегуляция, методики личностного роста, манипулятивные методики, индивидуальная и групповая психотерапия.

5. Социальные: образовательный процесс, трудовая деятельность (консультирование при трудоустройстве), юридическая помощь.

6. Оценка эффективности восстановительного лечения при оказании медико-социальной помощи.

Весь лечебно-реабилитационный процесс (ЛРП) восстановительного лечения может быть условно разделён на следующие взаимосвязанные периоды: предвосстановительный, восставновительный, профилактический.

Собственно восстановительный период состоит из трёх последовательных этапов: адаптационный, интеграционный, стабилизационный.

Реализация этих трех основных периодов и этапов ЛРП возможна только в том случае, если будут созданы необходимые условия и выстроена восстановительная программа. Прежде всего, имеется ввиду организация восстановительной среды в отделении, а также поэтапное осуществление взаимосвязанных медицинских, психолого-психотерапевтических и социальных компонентов лечебно-реабилитационного процесса восстановительного лечения.

Успешное восстановление здоровья населения во многом определяется осуществлением реабилитационных мероприятий. В процессе выполнения исследования были разработаны основные рекомендации по медико-социальной реабилитации мужчин с ДГПЖ, которые основываются на проведении медицинских, социальных и психологических мероприятий.

Выполнение медицинской реабилитации проводилось согласно стандартным протоколам лечения больных с ДГПЖ (приказ от 22 ноября 2004 г. N 231 Об утверждении стандарта медицинской помощи больным доброкачественной гиперплазией предстаельной железы). Медицинские мероприятия проводились как на этапе стационарного, так и на амбулаторного лечения. Медицинская реабилитация состояла из терапевтических, хирургических методов лечения и санаторно-курортного лечения. Терапевтические методы включали применение всеми мужчинами терапии: Ингибиторы 5-а-редуктазы; а-адреноблокаторы; Гормональные средства; Фитотерапевтические препараты; Тканевые препараты.

В процессе исследования было выявлено, что мужчинам с ДГПЖ свойственны нервно-психические срывы, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, риск расстройств личности повышается в связи с изменением отношения окружающих к больному, выражающийся в уменьшении контактов с ним. В связи с этим на этапах реализации лечебно-реабилитационного процесса восстановительного лечения мужчин с ДГПЖ необходимо предусматривать оказание психотерапевтической помощи. Психологическую реабилитацию прошло 32,0% мужчин с ДГПЖ.

Для реализации вышеуказанных направлений ЛРП восстановительного лечения на базе поликлиники и КДЦ стационара была создана школа здоровья для мужчин с ДГПЖ и кабинет восстановительного лечения. К работе в них были привлечены врачи-урологи, терапевты и психологи. Занятия в школе проводились в течение года. Работа проводилась в группах, огромная роль при этом отводилась беседам информационного, разъяснительного, убеждающего содержания, что могло способствовать изменению у большинства больных мужчин отношения к

болезни, необходимости ее лечения. Большое значение имели индивидуальные беседы с мужчинами о наиболее значимых факторах риска развития и неблагоприятного течения данной патологии, методах лечения и профилактики, о пользе применения различных элементов здорового образа жизни.

В восстановительном отделении применялись следующие процедуры: парафинотерапия с применением ультразвука, синусоидальномодулированных токов (СМТ), переменным магнитным полем (ПеМП), лазеротерапией. Также были применены физические факторы в восстановительном лечении больных с ДГПЖ, в частности трансректальный ультрафонофорез 17-альфа-оксипро-гестеро-накапроната при ранних стадиях ДГПЖ.

При оценке эффективности использования предложенных реабилитационных мероприятий учитывалось изменение показателей здоровья среди мужчин с ДГПЖ, посещавших школу здоровья и отделение восстановительного лечения (72,0%) и не считавших это необходимым (28,0%).

Благодаря посещению школ здоровья и применении реабилитационных мероприятий в полном объеме у мужчин с ДГПЖ удалось достоверно в 1,6 раза увеличить число мужчин, ставших регулярно и своевременно выполнять рекомендации врача (с 56,2% до 89,8%, р < 0,05), в 1,5 раза сократить случаи преждевременного прекращения лечения (с 31,2% до 20,5%, р<0,05), в результате чего достоверно в 2,2 раза сократилась доля мужчин со 2 и 3 стадией ДГПЖ (с 63,1% до 28,5%, р<0,05). В целом, у 20,1% мужчин, занимавшихся с психологом, удалось улучшить психоэмоциональное состояние, проявившееся в улучшении настроения, повышении своей личностной самооценке, уменьшении раздражительности и нервно-психических срывов.

В ходе применения предложенных методов восстановительного лечения у 88,2% отмечалось исчезновение или уменьшение дизурических явлений, в 91,2% случаев снижалась выраженность воспаления, уменьшались размеры предстательной железы у 80% больных, количество остаточной мочи уменьшилось у 81,5% пациентов.

Отмечено достоверное (с 61,2% до 78,5%, р < 0,05) улучшение качества жизни пациентов в отношении его физического или эмоционального состояния. Именно этот аспект эффективности применения предложенных ЛРП восстановительного лечения при социологическом опросе мужчины отметили как наиболее важный.

Среди пациентов, не посещавших школу здоровья и отделение восстановительного лечения и не прошедших реабилитационный курс в полном объеме, доля мужчин со 2-ой и 3-ей стадией снизился не значительно (с 45,1% до 38,0%). Занятия с психологом из данной группы мужчин не посещал никто. Кроме того, мужчин, изменивших свой образ жизни, было выявлено значительно меньше, по сравнению с теми, кто посещал школу здоровья. Так, уменьшили употребление алкоголя всего 5,4% мужчин, причем не было выявлено среди них закодированных лиц; отказалось от курения 10,2%; улучшили питание 4,5% обследуемых, а вот ночной сон нормализовался лишь в 3,0% случаях.

Приведенный анализ эффективности внедрения восстановительного лечения и медико-социальной реабилитации среди мужчин с ДГПЖ показал, что только выполнение всех ее аспектов способствует улучшению показателей здоровья.

Выводы.

1. Анализ состояния здоровья мужчин с ДГПЖ показал, что они имели достоверно (р<0,01) более высокий уровень общей и хронической заболеваемости в сравнении с контрольной группой (соответственно в 1,9 раза и 2.9 раза). Подавляющее большинство пациентов (73%) при наличии показаний к оперативному лечению ДГПЖ имели сопутствующую урологическую патологию и полиморбидный соматический фон, представленный, как правило, патологией со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а так же эндокринными нарушениями и психическими расстройствами. У мужчин с ДГПЖ имеет место сочетание 2-4-х хронических заболеваний. Сопутствующая патология бьша несколько более выражена у пациентов перенесших трансуретральную резекцию предстательной железы.

2. Диагноз ДГПЖ верифицирован гистологическим методом по образцам ткани предстательной железы, полученной в результате операций. Критерием исключения было наличие морфологически подтвержденного диагноза рака предстательной железы. Возраст пациентов, перенесших АЭ и ТУРП колебался от 46 до 57 лет, составив в среднем 50±4,1 года. Выявленная сопутствующая урологическая патология чаще всего свидетельствовала об осложнениях ДГПЖ (признаки инфекции мочевых путей, двухсторонний уретерогидронефроз, реже признаки хронической почечной недостаточности).

3. Социологические исследования показали, что состояние здоровья мужчин с ДГПЖ не влияло или слабо влияло на выполнение повседневных легких или средней тяжести нагрузок, значительные ограничения ощущали от 5,8 до 14,0% опрошенных. Затруднительным для себя считали ходьбу на расстояние в несколько кварталов по лестнице 46,3% респондентов. Тяжелая физическая нагрузка бьша возможна только для 16,5%. Не могли работать, стали слабыми, немощными, неприятными самим себе 36,9% больных.

4. На развитие ДГПЖ существенное влияние оказывает комплекс медико-биологических и социально-гигиенических факторов (р<0,01). Особенно обращает на себя внимание роль таких факторов, как возраст мужчины (начиная с 45 лет), уменьшение концентрации в крови мужских половых гормонов, связанное с изменением образа жизни в негативную сторону, психо-эмоционльное напряжение в трудовом коллективе и семье, тяжелый физический труд, Прямое влияние таких факторов, как употребление алкоголя, курение, достоверно не подтверждено, однако, у пациентов с ДГПЖ по сравнению с мужчинами контрольной группы эти вредные привычки чаще дополняют друг друга. Стабильность семейных отношений способствует снижению распространенности вредных привычек.

5. Высоко (на 5 баллов) оценили качество своей жизни лишь 27,4% респондентов, довольны жизнью были 32,5%. Однако, важность качества жизни бьша значительна для 64,1% опрошенных, поскольку, население нашей страны, особенно лица пенсионного возраста, в первую очередь думают о насущных бытовых вопросах, не связывая их с качеством жизни. Большинство мужчин с диагнозом ДГПЖ отметили снижение своего качества жизни, повседневной деятельности и социальной активности. Анализ мнения респондентов о самооценке показал, что средний балл качества жизни - 3,9; удовлетворенность жизнью - 4,0; потребности в высоком качестве жизни - 4,6.

6. Современные организационные технологии оказания урологической помощи в стационаре заключаются в организации восстановительного отделения урологического профиля, которые привели к интенсификации использования высокотехнологичного дорогостоящего оборудования и рентабельности его использования. В целом за последние четыре года объем всех видов диагностического обследования пациентов урологического профиля возрос в среднем в 3,4 раза. Внедрение эндоскопических и лапароскопических методов не только в диагностических, но и лечебных целях способствовало достоверному (р<0,01) увеличению числа больных, прошедших через восстановительное отделение урологического профиля.

7. Одним из вариантов решения проблемы значительного повышения качества жизни через обеспечение комплекса специальных медицинских услуг является создание отделений восстановительной медицины. Апробированные на практике принципы организации работы восстановительного отделения, использование которых способствует решению стратегически важной задачи как по организации современной диагностики, так и по повышению эффективности восстановительного лечения, применению высоких технологий, рациональному использованию коечного фонда, кадров и ресурсов.

8. Проведение лечебно-реабилитационных процессов восстановительного лечения мужчин с ДГПЖ в амбулаторных условиях в виде групповых и индивидуальных занятий в полном объеме позволяет повысить показатели здоровья мужчин и улучшить их качество жизни по показателям физического и психологического состояния. Отмечено достоверное сокращение в 1,5 раза случаев преждевременного прекращения лечения, в результате чего удельный вес лиц со 2-ой и 3-ей стадией ДГПЖ сократилось с 63,1% до 28,5%. В ходе применения предложенных методов восстановительного лечения у подавляющего большинства пациентов (82%) отмечалось исчезновение или уменьшение дизурических явлений, снижалась выраженность воспаления, уменьшались размеры предстательной железы, уменьшилось количество остаточной мочи.

Практические рекомендации.

1. В целях предупреждения развития ДГПЖ у мужчин старшего трудоспособного возраста целесообразно главным врачам учреждений первичного звена здравоохранения осуществлять систематический и действенный контроль за профилактическим осмотром мужчин на предмет выявления заболеваемости органами мочевыделения, шире использовать различные методы санитарно-просветительской работы среди мужчин, повышая их информированность по вопросам влияния факторов риска на возможность заболевания ДГПЖ.

2. В целях раннего выявления у мужчин патологии предстательной железы, участковым врачам в поликлиниках в обязательном порядке направлять их на консультацию в специализированные учреждения.

3. Внедрить в практику работы специализированных урологических отделений осуществление регулярной и комплексной медико-социальной реабилитации мужчин с ДГПЖ с участием не только врача-уролога, но и психолога, что позволит обеспечить полноценную диагностику нарушений здоровья и проведение адекватной помощи данной категории больных.

4. Для повышения эффективности реабилитации мужчин старшего трудоспособного возраста с ДГПЖ систематически использовать разработанные в рамках данного исследования направления по реабилитации и восстановительному лечению, в частности в отделении восстановительного лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1- Симченко,Н.И. Современные аспекты консервативной терапии

доброкачественной гиперплазией предстательной железы / Н.И.Симченко, A.A. Пранович, O.JI. Быков//Медицинская панорама. -2010. - №10. С. 44-47.

2. Пранович, A.A. Динамика заболеваемости и анализ основных методов лечения доброкачественной гиперплазией предстательной железы / A.A. Пранович, В.И. Вощула, М.В. Щавелева//Новости хирургии.-2010. - №5. С. 94 -100.

3. Вощула, В.И. Эпидемиологические аспекты заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы в Республике Беларусь /

B.И. Вощула, A.A. Пранович, М.В. Щавелева // Вопросы организации и информатизации здравоохранения. - 2010. - №1. - С. 42 - 47.

4. Пранович, A.A. Сравнительная оценка влияния различных методов трансуретральной резекции на систему гемостаза в послеоперационном периоде / A.A. Пранович, Н.И.Симченко, В.И. Вощула // Проблемы здоровья и экологии. -2010. - №2. С. 63-66.

5. Пранович, A.A. Опыт применения биполярной трансуретральной резекции простаты / A.A. Пранович // Актуальные вопросы хирургии: материалы 14 съезда хирургов Республики Беларусь, 11-12 ноября 2010 г. - Витебск: ВГМУ, 2010.-С. 467-468.

6. Пранович, A.A. Динамика заболеваемости и анализ основных методов лечения доброкачественной гиперплазией предстательной железы в Республике Беларусь / A.A. Пранович // Актуальные вопросы хирургии: материалы 14 съезда хирургов Республики Беларусь, 11-12 ноября 2010 г. - Витебск: ВГМУ, 2010. -

C. 468-469.

7. Пранович, А. А. Распространенность заболеваний мочеполовой системы (по данным социологического исследования)/А.А. Пранович// V Международная научная конференция «Наука в современном обществе», Ставрополь, 2014. - С. 46-48.

8. Пранович, A.A., Пикалов С.М., Степанян А.Ж., Королёв C.B. Анализ показателей деятельности дневных стационаров в РФ/ A.A. Пранович, С.М. Пикалов, А.Ж. Степанян, C.B. Королёв// Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2014. - №1. -С. 42-46.

9. Пранович A.A. Разработка методов современной профилактики возникновения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и выбор

метода её лечения // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/l 16-12866

10. Нестеренко, Е.И. Обоснование необходимости восстановительного

лечения при заболевании предстательной железы /Е.И. Нестеренко, М.Ф. Вильк, A.A. Пранович// Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2014. - №2. -С. 61-65.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГМП — гиперактивный мочевой пузырь

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ДГ - детрузорная гиперактивность

ИБО — инфравезикальная обструкция

АЭ - аденомэктомия

ПЖ - предстательная железа

ПСА — простатспецифический антиген

ПИН — простатическая интраэпителиальная неоплазии

СНМП - симптомы нижних мочевых путей

ТУРП - трансуретральная резекция предстательной железы

ТУР - трансуретральная резекция

ТУР-синдром - синдром трансуретральной резекции

ТРУЗИ — трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ - ультразвуковое исследован

V ПЖ - объем предстательной железы

1Р88 - международная шкала оценки симптомов заболеваний

предстательной железы

С?Ь - индекс качества жизни

С>тах ~ максимальная скорость потока мочи

<3а>ег — средняя скорость потока мочи

Ра« ™ детрузорное давление

Р/<2 - исследование давление-поток

Яи - количество остаточной мочи

Заказ № 386. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru