Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Комплексная гигиеническая оценка условий труда и здоровья работающих предприятия авиационного машиностроения

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная гигиеническая оценка условий труда и здоровья работающих предприятия авиационного машиностроения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная гигиеническая оценка условий труда и здоровья работающих предприятия авиационного машиностроения - тема автореферата по медицине
Усатов, Алексей Николаевич Омск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Усатов, Алексей Николаевич :: 2012 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава ¡.ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЕ

РАБОТАЮЩИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Производственные факторы и здоровье работающих в машиностроении.

1.2.Функциональное состояние организма работающих в процессе труда.

1.3. Оценка профессионального риска здоровью работающих

1.4 Тяжесть и напряжённость труда.

1.5. Социально-гигиенический мониторинг условий труда и здоровья работающих.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика объектов и объём исследований.

2.2.Гигиенические методы исследований.

2.3. Физиологические методы исследования.

2.4. Клинические исследования.

2.5.Статистические методы исследования.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ АВИАЦИОННОГО

МОТОРОСТРОЕНИЯ.

3.1 .Характеристика технологического процесса.

3.2. Физиолого-гигиеническая характеристика основных профессий.

3.3.Условия труда работников.

3.4. Оценка профессионального риска здоровью работников.

Глава 4. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА РАБОТНИКОВ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ.

4.1. Функциональное состояние организма в динамике рабочего дня и недели.

4.2.Тяжесть труда работников.

4.3.Напряжённость труда работников.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УГЛУБЛЁННОГО МЕДИЦИНСКОГО

ОСМОТРА.

5.1.Гематологические показатели обследованных работников.

5.2.Биохимические показатели крови обследованных работников.

5.3. Результаты функциональных исследований.

5.4.Причинно-следственные связи между профессионально-производственными факторами и здоровьем работников.

Глава 6. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИИ

АВИАЦИОННОГО МОТОРОСТРОЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Усатов, Алексей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.», одобренной Правительством РФ 17.11.2008 г. № 1662-р [95], и «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», утверждённых Правительством РФ 17.11.2008 г. № 1663-р [154], определены приоритетные социально-экономические задачи на среднесрочную перспективу. В числе первоочередных задач намечено повышение конкурентоспособности таких высокотехнологичных базовых отраслей промышленности как авиационная промышленность и двигателестроение.

Столь пристальное внимание государства к авиапромышленному комплексу обусловлено глубоким кризисом, в котором длительное время находится эта отрасль экономики. До начала 90-х годов уровень развития авиационной промышленности нашей страны обеспечивал её прочное положение в тройке ведущих мировых авиационных центров (СССР, США и объединённой Европы). По продаже авиационной техники Советский Союз устойчиво занимал второе место в мире, уступая только США.

За десятилетний период, последовавший после перестройки в РФ, произошёл резкий спад производства авиационной техники. Производство военных самолётов по сравнению с 1991 г. уменьшилось в 17 раз, военных вертолётов - в 5 раз. По гражданским самолётам производство сократилось в 12 раз, вертолётов - в 8 раз. В 2004 г. отечественной промышленностью было выпущено 4 гражданских самолёта [54, 55], более чем в 2 раза уменьшилась численность работающих в отрасли.

Шестидесятая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения 23 мая 2007 г. одобрила глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг., особо подчеркнув, что здоровье работающих является необходимым предварительным условием повышения производительности труда и экономического развития государства [74].

По данным Росстата, в Российской Федерации в 2007 г. трудилось 67,2 млн. человек, из них в промышленности - 19,4 млн. Анализ состояния здоровья работающих свидетельствует о его значительном ухудшении в последние годы. Ежегодно в России 190 тыс. человек умирает от воздействия вредных и опасных производственных факторов, 15 тыс.-в результате полученных производственных травм. Досрочно на пенсию выходит 180 тыс. человек [74, 151].

В этих условиях ключевое место в медицине труда сегодня занимает проблема изучения состояния человека в процессе труда, оценка его здоровья как результата воздействия комплекса производственных и социально-экономических факторов [74, 126]. Это обусловлено тем, что удельный вес работающих во вредных и опасных условиях труда в промышленности существенно не снижается и составляет более 17 % всех работающих [72, 74]. При этом от 20 до 40 % всех трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда [74, 126, 151].

Радикальные перемены, произошедшие в последние годы в социальной организации российского общества, оказали существенное негативное влияние на безопасность условий труда и здоровье работающих в промышленном секторе экономики [61]. Резко снизился технологический уровень предприятий авиапрома: свыше 90 % станочного оборудования не обновлялось более 20 лет, нуждается в замене или модернизации 60 % оборудования [55]. В силу имевшихся в недалёком прошлом проблем с публикацией в открытой печати данных по условиям труда, физиолого-гигиенической характеристике ведущих профессий, здоровью работников предприятий бывшего оборонного комплекса крайне ограничены литературные данные по медицине труда на предприятиях авиационного машиностроения.

До настоящего времени в литературе не нашли своё отражение вопросы комплексной гигиенической оценки условий и характера труда, здоровья работающих на заключительных этапах производства авиационных двигателей. Не изучалось влияние факторов производственной среды и трудового процесса на функциональное состояние организма работающих. Многокомпонентность производственной среды на предприятиях авиационного машиностроения определяет необходимость комплексного подхода к её оценке, поиску причинно-следственных связей среда-здоровье для обоснования и разработки мер профилактики в системе социально-гигиенического мониторинга условий труда и здоровья работающих.

Решение этих вопросов обусловило актуальность наших исследований.

Цель работы. Разработка гигиенических рекомендаций по улучшению условий труда и здоровья работников заключительных этапов производства авиационных двигателей.

Основные задачи.

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий и характера труда работников на заключительных этапах производства авиационных двигателей.

2. Выявить характер и степень влияния комплекса факторов производственной среды на состояние основных физиологических систем организма работников основных профессий в процессе трудовой деятельности, оценить риск условий труда и стажа работы для здоровья.

3. Определить перечень показателей здоровья и факторов производственной среды, подлежащих гигиенической оценке и учёту в системе социально-гигиенического мониторинга.

4. Определить перечень показателей здоровья и факторов производственной среды подразделений заключительных этапов производства авиационных двигателей для совершенствования мониторинга условий труда и здоровья работающих в системе социально-гигиенического мониторинга.

5. Обосновать комплекс профилактических мероприятий по улучшению условий труда и здоровья работников заключительных этапов производства авиационных двигателей.

Научная новизна.

Дана комплексная гигиеническая оценка условий труда и их влияния на функциональное состояние организма и здоровье работников на заключительных этапах производства авиационных двигателей. Установлен класс условий труда по гигиеническим критериям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса.

Получены данные о роли комбинированного и сочетанного действия комплекса неблагоприятных факторов производственной среды на функциональное состояние организма и здоровье работников изученного производства.

Выявлены интегральные показатели, уровень которых позволяет оценивать возможность неблагоприятного действия на организм работающих комплекса производственных факторов.

Предложены мероприятия по совершенствованию мониторинга условий труда и здоровья работающих в системе социально-гигиенического мониторинга.

Практическая значимость. По результатам проведённых исследований подготовлена и внедрена в практику усовершенствованная модель мониторинга условий труда и здоровья работников предприятий заключительного этапа производства авиационных двигателей.

Оптимизирована практическая деятельность специалистов Роспотребнадзора по оценке и контролю контингентов работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам.

Результаты исследований использованы

- при подготовке методических рекомендаций «Контроль за содержанием промышленных предприятий» № 2.2.4.001-09 (утверждены и введены в действие приказом руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области A.C. Кригой от 09.09.2009г. № 3)

- при подготовке доклада о результатах и основных направлениях деятельности (ДРОНД) Управления Роспотребнадзора по Омской области (2005, 2006, 2007, 2008)

- в подготовке областной целевой программы «Здоровье работающего населения»

- при подготовки плана социально-экономического развития ФГУТТ ОМО им. П.И. Баранова на 2006-2008 гг.

- в программе улучшения условий труда работников ФГУП ОМО им. П.И. Баранова на 2008-2010гг.

Материалы диссертационного исследования вошли в Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области (Омск, 2005, 2006, 2007, 2008).

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре медицины труда с курсами клинической иммунологии и профилактической медицины Омской государственной медицинской академии, в процессе обучения студентов и в программах последипломного образовании врачей, а также на кафедре гигиены с курсом гигиены детей и подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заключительные этапы производства авиационных двигателей характеризуются наличием комплекса вредных производственных факторов, включающих неблагоприятный микроклимат и световую среду, шум, вибрацию, химические вещества, физические и нервно-психические нагрузки.

2. Влияние неблагоприятных факторов производственной среды ухудшает функциональное состояние организма и здоровье работников. Уровни риска проявления дискомфорта у работников производства авиационных двигателей, формирования профессиональной патологии возрастают с увеличением стажа работы по профессии и зависят от класса условий труда.

3. Информационно-аналитическая подсистема социально-гигиенического мониторинга по разделу условий труда и здоровья работающих как адекватная политика в области охраны здоровья работающего населения обеспечивает Конституционные права на благоприятную рабочую среду.

Личный вклад автора. Автором лично разработана программа и план исследования, проведён выбор адекватных методик. Организованы и проведены санитарно-гигиенические и физиологические исследования, углублённые медицинские осмотры, подготовлены публикации и методические рекомендации по теме диссертации. Автором сформулирована необходимость пересмотра перечня показателей, учитываемых в системе социально-гигиенического мониторинга. Доля участия автора в сборе информации более 80 %, в обобщении и анализе материала - 100 %.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, медицинской экологии, общественного здоровья и здравоохранения, медицины труда ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия, на III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» [167], на XII конгрессе «Экология и здоровье человека» [51], на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» [204], на научно-практической конференции с межгосударственным участием

Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» [203], на региональных научно-практических конференциях [62, 202, 204]

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в т.ч. в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикации основных положений диссертаций - 5.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследований, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 264 страницах, иллюстрирована 29 таблицами, 16 рисунками, одной схемой. Библиографический указатель литературы включает 275 источников, в том числе 49 публикаций зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная гигиеническая оценка условий труда и здоровья работающих предприятия авиационного машиностроения"

ВЫВОДЫ

1. Условия труда работников основных профессий заключительных этапов производства авиационных двигателей характеризуется комбинированным и сочетанным воздействием комплекса факторов производственной среды (микроклимат, световая среда, шум, вибрация, химические вещества) и факторов трудового процесса (физические и нервно-психические нагрузки). Особенностью труда большинства работников 1 и 2 профессиональных групп является работа в позе стоя от 50 до 100 % длительности смены.

2. Из 45 основных профессий 42% (19 профессий) заняты во вредных и опасных условиях труда, в т.ч. слесари-сборщики двигателей работают в наиболее неблагоприятных условиях (класс 3.4); в условиях, относящихся к вредному, 3 классу третьей степени (3.3) работают слесари-испытатели, слесари-сборщики двигателей участка агрегатов, слесари-сборщики двигателей горячей части, дефектоскописты по газовому и жидкостному контролю, машинисты моечных машин, консервировщики оборудования и металлоизделий, слесари механосборочных работ, шлифовщики, электромонтажники по оборудованию летательных аппаратов, слесари-ремонтники, слесари-сборщики участка разборки также работают во вредных условиях класса 3.2; балансировщики деталей и узлов, слесари-сборщики ротора двигателя, уборщики производственных помещений, начальники цехов и их заместители, начальники бюро труда и заработной платы заняты во вредных условиях труда класса 3.1.

3. Резервы здоровья в наибольшей степени снижены у работников 1 и 2 профессиональных групп. Риск возникновения инфаркта миокарда наиболее высок в 1 группе, ниже среднего во 2 и минимальный- в 3 профессиональной группе. С увеличением стажа работы выявлена тенденция к снижению показателей физического, психического и социального благополучия обследованных работников, рост риска ухудшения здоровья.

4. Заболевания органов и систем выявлены у 91% обследованных. У большинства больных работников (свыше 75%) установлена сочетанная патология двух и более систем организма. Уровни интегральных показателей здоровья: ЖЕЛ, ФЖЕЛ, резерв здоровья, риск возникновения инфаркта миокарда, физическое самочувствие, качество здоровья в первую очередь свидетельствуют о неблагоприятном влиянии комплекса факторов производственной среды и трудового процесса на организм работников изученного производства.

5. Разработана модель организации мониторинга условий труда и здоровья работающих в рамках реализуемой в субъектах РФ государственной системы социально-гигиенического мониторинга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На заключительных этапах сборки авиационных двигателей необходима дальнейшая разработка мероприятий по оптимизации условий труда. Следует объединить усилия инженеров-технологов и специалистов Роспотребнадзора для комплексного решения вопросов оздоровления условий труда работников 1 и 2 профессиональных групп.

2. Приоритетными для оздоровления являются рабочие места с оценкой класса 3, вредные условия труда.

3. Для эффективной работы системы СГМ на предприятии необходима организация службы (центра) медицины труда.

4. Мониторинг условий труда и здоровья работающих должен включать информационную, аналитическую и организационно-исполнительскую подсистемы.

Информационная подсистема должна быть дополнена информационными блоками, характеризующими условия труда, функциональное состояние организма и здоровье работающих

Аналитическая подсистема мониторинга условий труда и здоровья работающих должна включать комплекс ретроспективных и оперативных мероприятий гигиенического анализа.

Основные задачи аналитической подсистемы заключаются в оценке эффективности реализации органами государственной власти, ведомствами и работодателями мер по сохранению и укреплению здоровья работающих, предусмотренных законами РФ.

Для решения этих задач оцениваются социально-экономические показатели, показатели санитарно-эпидемиологического благополучия предприятий, показатели здоровья работающих; выделяются предприятия риска, факторы риска и контингенты риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

В рамках реализации организационно-исполнительской подсистемы социально-гигиенического мониторинга необходима экспертиза эффективности мероприятий по улучшению условий труда и здоровья работающих путём сравнения фактически полученных и прогнозируемых системой СГМ результатов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная гигиеническая оценка условий труда и здоровья работающих предприятия авиационного машиностроения

На правах рукописи

Усатов Алексей Николаевич

Комплексная гигиеническая оценка условий труда и здоровья работающих предприятия авиационного моторостроения

ч

I

7

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 Ш

Омск-2012

005018894

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Родькин Виктор Петрович

Официальные оппоненты: Михайлуц Анатолий Павлович, доктор медицинских

наук, профессор, Кемеровская государственная медицинская академия, заведующий кафедрой гигиены труда и гигиены питания

Липатов Георгий Яковлевич, доктор медицинских наук, профессор, Уральская государственная медицинская академия, заведующий кафедрой гигиены и профессиональных болезней

Ведущая организация: Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН.

Защита состоится «15"» _2012 года в ^ часов на за-

седании диссертационного совета Д 208.065.03 при ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (644043, г. Омск, ул. Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « 11» <5-лл-гиьуЛл1Ь 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

<

В.А. Ширинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г», одобренного Правительством РФ 17.11.2008 г. № 1662-р и «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», утверждённых Правительством РФ 17.11.2008 г. № 1663-р определены задачи повышения конкурентоспособности таких высокотехнологичных базовых отраслей промышленности как авиационная промышленность и двигателестроение.

Столь пристальное внимание государства к авиапромышленному комплексу обусловлено глубоким кризисом, в котором длительное время находится эта отрасль экономики. До начала 90-х годов уровень развития авиационной промышленности нашей страны обеспечивал её прочное положение в тройке ведущих мировых авиационных центров (СССР, США и объединённой Европы). По продаже авиационной техники Советский Союз устойчиво занимал второе место в мире, уступая только США.

Ключевое место в медицине труда сегодня занимает проблема изучения состояния человека в процессе труда, оценка его здоровья как результата воздействия комплекса производственных и социально-экономических факторов (Михайлуц А.П. с соавт., 2000; Измеров Н.Ф., 2008). Это обусловлено тем, что удельный вес работающих во вредных и опасных условиях труда в промышленности существенно не снижается и составляет более 17% всех работающих (Измеров Н.Ф., 2007, 2008). При этом от 20 до 40 % всех трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда (Михайлуц А.П., 2000 с соавт., Онищенко Г.Г., 2007; Измеров Н.Ф., 2008).

Радикальные перемены, произошедшие в последние годы в социальной организации российского общества оказали существенное негативное влияние на безопасность условий труда и здоровье работающих в промышленном секторе экономики (Захаренков В.В., Чеченин Г.И., 2004). В силу имевшихся в недалёком прошлом проблем с публикацией в открытой печати данных по условиям труда, физиолого-гигиенической характеристике ведущих профессий, здоровью работников предприятий бывшего оборонного комплекса крайне ограничены литературные данные по медицине труда на предприятиях авиационного машиностроения.

До настоящего времени в литературе не нашли своё отражение вопросы комплексной гигиенической оценки условий и характера труда, здоровья работающих на заключительных этапах производства авиационных двигателей. Не изучалось влияние факторов производственной среды и трудового процесса на функциональное состояние организма работающих. Многокомпонентность

производственной среды на предприятиях авиационного машиностроения определяет необходимость комплексного подхода к её оценке, поиску причинно-следственных связей: «среда-здоровье» для обоснования и разработки мер профилактики в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) условий труда и здоровья работающих.

Решение этих вопросов обусловило актуальность наших исследований.

Цель работы заключается в научном обосновании комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение условий труда и здоровья работников заключительных этапов производства авиационных двигателей.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий и характера труда работников на заключительных этапах производства авиационных двигателей.

2. Выявить характер и степень влияния комплекса факторов производственной среды на состояние основных физиологических систем организма работников основных профессий в процессе трудовой деятельности, оценить риск условий труда и стажа работы для здоровья.

3. Определить перечень показателей здоровья и факторов производственной среды, подлежащих гигиенической оценке и учёту в системе социально-гигиенического мониторинга.

4. Определить перечень показателей здоровья и факторов производственной среды предприятий заключительных этапов производства авиационных двигателей для совершенствования мониторинга условий труда и здоровья работающих в системе социально-гигиенического мониторинга.

5. Обосновать комплекс профилактических мероприятий по улучшению условий труда и здоровья работников заключительных этапов производства авиационных двигателей.

Научная новизна. Дана комплексная гигиеническая оценка условий труда и их влияния на функциональное состояние организма и здоровье работников на заключительных этапах производства авиационных двигателей. Установлен класс условий труда по гигиеническим критериям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса.

Получены данные о роли комбинированного и сочетанного действия комплекса неблагоприятных факторов производственной среды на функциональное состояние организма и здоровье работников изученного производства.

Установлены интегральные показатели, уровень которых позволяет оценивать возможность неблагоприятного действия на организм работающих комплекса производственных факторов.

Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию мониторинга условий труда и здоровья работающих в системе социально-гигиенического мониторинга.

Практическая значимость. По результатам проведённых исследований подготовлена и внедрена в практику усовершенствованная модель мониторинга условий труда и здоровья работников предприятий заключительного этапа производства авиационных двигателей.

Оптимизирована практическая деятельность специалистов Роспотребна-дзора по оценке и контролю контингентов работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам. Разработана компьютерная программа по организации проведения периодических медицинских осмотров.

Результаты исследований использованы

— при подготовке методических рекомендаций «Контроль за содержанием промышленных предприятий» № 2.2.4.001-09 (утверждены и введены в действие приказом руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области A.C. Кригой от 09.09.2009 г. №3)

— при подготовке доклада о результатах и основных направлениях деятельности (ДРОНД) Управления Роспотребнадзора по Омской области (2005,2006,2007,2008 г.г.)

— в подготовке областной целевой программы «Здоровье работающего населения»

— при подготовки плана социально-экономического развития ФГУП ОМО им. П.И. Баранова на 2006-2008 г.г.

— в программе улучшения условий труда работников ФГУП ОМО им.П.И. Баранова на 2008-2010 гг.

Материалы диссертационного исследования вошли в Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области (Омск, 2005, 2006,2007,2008 гг.).

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда Омской государственной медицинской академии, в процессе обучения студентов и в программах последипломного образовании врачей, а также на кафедре общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заключительные этапы производства авиационных двигателей характеризуются наличием комплекса вредных производственных факторов, включающих неблагоприятный микроклимат и световую среду, шум, вибрацию, химические вещества, физические и нервно-психические нагрузки.

2. Потери здоровья и риск развития профессиональной патологии у работников производства авиационных двигателей возрастают с увеличением стажа работы, и зависят от класса условий труда.

3. Рекомендуемые критерии для информационно-аналитической подсистемы социально-гигиенического мониторинга по разделу условий труда и здоровья работающих, обеспечивают оптимальную тактику в области охраны здоровья работающего населения.

Личный вклад автора. Автором лично разработана программа и план исследования, проведён выбор адекватных методик. Организованы и проведены санитарно-гигиенические и физиологические исследования, углублённые медицинские осмотры, подготовлены публикации и методические рекомендации по теме диссертации. Автором сформулирована необходимость пересмотра перечня показателей, учитываемых в системе социально-гигиенического мониторинга. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материала - 100%.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены с курсом питания человека, общественного здоровья и здравоохранения, гигиены труда ГБОУ ВПО Омская государственная медицинская академия (Омск, 2009); на 111 Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004); на XII конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007); на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (Омск, 2007); на научно-практической конференции с межгосударственным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2008); на региональных научно-практических конференциях (Омск, 2000, 2004,2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в т.ч. в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикации основных положений диссертаций - 5.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 264 страницах, иллюстрирована 29 таблицами, 16 рисунками, одной схемой. Библиографический указатель литературы включает 275 источников, в том числе 49 публикаций зарубежных авторов.

Работа выполнена в соответствии с планом работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01201151566.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Объект, методы и объём исследования Настоящая работа выполнялась на Омском моторостроительном производственном объединении им. П.И. Баранова, крупном предприятии авиационного машиностроения. По комплексу планировочных, технологических, экономических и гигиенических факторов, возрастной и половой структуре работающих ФГУП ОМО им. П.И. Баранова является типичным для предприятий авиационного машиностроения сибирского региона.

Программа исследований предусматривала: комплексную гигиеническую оценку факторов производственной среды и трудового процесса; изучение структуры работников основных профессий и специальностей по возрасту и стажу; изучение функционального состояния организма в динамике рабочего дня и недели; анализ здоровья работающих по материалам углублённого медицинского осмотра; статистическую обработку и анализ полученных материалов на основе адекватных цели и задачам работы методов параметрической и непараметрической статистики.

В работе использованы данные лабораторно-инструментальных исследований, проводившихся в период 1984-2006 гг. аккредитованными санитарно-гигиеническими лабораториями ФГУП ОМО им. П.И. Баранова, ЦГСЭН и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области». Проанализированы данные 557 измерений метеорологических условий, 238 санитарно-химических анализов воздуха рабочей зоны, 135 измерений освещённости, 198 инструментальных замеров шума и вибрации, 7 измерений интенсивности ультрафиолетового излучения, б измерений электромагнитных полей.

Проведена аттестация 39 рабочих мест по 16 показателям тяжести трудового процесса и 90 рабочих мест по 22 показателям напряжённости трудового процесса.

По результатам комплексного изучения условий труда работающих проводилась ориентировочная оценка профессионального риска на основе математических критериев классификации условий труда. При этом безопасными условиями труда (класс 1, 2) считали такие условия, при которых вероятность развития неблагоприятных эффектов составляла менее двух сигм (менее 2% при нормально-вероятностном распределении показателей условий труда).

К пограничным по риску для здоровья условиям относили ситуацию, при которой вероятность неблагоприятных для здоровья работающего эффектов колебалась от 1 до 2 сигм (от 2-5% до 16-25% при нормально-вероятностном распределении показателей условий труда).

Критическими по риску для здоровья считали условия труда, при которых вероятность развития неблагоприятных для здоровья эффектов составляла бо-

лее 16-25% при нормально-вероятностном распределении показателей условий труда.

В зависимости от класса условий труда конкретного рабочего места проводилась ориентировочная оценка риска на основе анализа возможности:

— проявления неспецифических реакций немедленного типа (т.н. «рефлекторных», «реакций дискомфорта»), выражающихся в появлении жалоб работающих на воздействие профессиональных факторов;

— проявлений неспецифической патологии при определённом стаже на оцениваемом рабочем месте;

— проявлений специфической (профессиональной) патологии при определённом стаже работы в изученных цехах предприятия.

Для оценки функционального состояния организма работающих определялись: состояние нервно-мышечного аппарата (максимальная сила и выносливость мышц кисти к статическому усилию); функциональное состояние ЦНС (латентный период зрительно-моторной реакции); самочувствие, активность, настроение (тестовая карта «САН»); систолическое и диастолическое АД; уровень функционирования системы кровообращения и степень напряжения регу-ляторных систем (вариационная пульсометрия, измерение не менее 100 кардио-интервалов). В динамике рабочего дня обследовано 40 работников. Исследования проводились троекратно: в первые 10-30 минут рабочего дня, перед обеденным перерывом, за 20-30 минут до конца рабочего дня. В динамике рабочей недели оценивалось функциональное состояние организма 17 работников основных профессий.

Состояние здоровья 345 работников анализировалось по результатам углублённых медицинских осмотров, которые проводились с участием врачей-специалистов: терапевта, хирурга, отоларинголога, невролога, гинеколога. Выяснялись жалобы и анамнез, использовались сведения из амбулаторных карт и выписки из историй болезней.

Лабораторные исследования включали развёрнутый клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи. При исследовании показателей периферической крови оценивали уровень гемоглобина, содержание эритроцитов, ретикулоцитов, эритроцитов с базофильной зернистостью, тромбоцитов, лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов с использованием общепринятых унифицированных методов. Полученные данные сравнивались со средними значениями величин, принятых за норму.

Инструментальные исследования включали проведение электрокардиографии, рентгенографии органов грудной полости в прямой и боковой проекциях, результаты оценивали по общепринятым методикам. Функцию внешнего дыхания исследовали с помощью пневмотахометрии и спирографии.

Углублённые медицинские осмотры дополнялись оценкой здоровья и его резервов на основе программы «ЭСКИЗ» (экспертная система коррекции индивидуального здоровья), версия 3.0, разработанной в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины МЗ РФ (Гундаров И.А.).

Использовался комплексный алгоритм «Рискомер здоровья», включающий данные анкетирования по б стандартным опросникам и результаты объективного исследования состояния здоровья.

Все обследованные работники с учётом характера профессиональной деятельности и особенностей воздействия факторов производственной среды были разделены на 3 группы.

В 1 группу вошли слесари-сборщики двигателей, машинисты моечных машин, дефектоскописты по газовому и жидкостному контролю, консервиров-щики оборудования и металлоизделий.

Вторую группу составили слесари механосборочных работ, балансировщики деталей и узлов, газосварщики, электрогазосварщики, шлифовщики, травильщики, электромонтажники по оборудованию летательных аппаратов, слесари-испытатели, слесари-ремонтники, транспортировщики, слесари-сборщикй участка разборки, слесари-сборщики ротора двигателя, комплектовщики авиационной техники, электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, уборщики производственных помещений.

В группу 3 (контроль) вошли инженерно-технические работники: начальники цехов и их заместители, начальники участков, технологи, инженеры, экономисты, мастера, механики, контролёры сборочно-ремонтных работ, вспомогательный персонал.

Методами параметрической статистики обработаны результаты исследования условий труда, данные физиологических исследований в динамике рабочего дня и недели, результаты гематологических, биохимических и функциональных исследований с определением средних величин, среднего квадратиче-ского отклонения и достоверности различий по критерию Стьюдента при р<0,05 (Сепетлиев Д, 1968; Зайцев В.М. с соавт., 2003).

Оценка распределения работников профессиональных групп по состоянию здоровья осуществлялась с использованием непараметрического критерия согласия Пирсона X2 (Сепетлиев Д., 1968; Далматов В.В., 2002; Зайцев В.М. с соавт., 2003).

Выделение ведущих факторов, их ранжирование и определение долей вклада в показатели здоровья осуществлялось с помощью факторного и компонентного анализа (Зайцев В.М. с соавт., 2003).

При анализе причинно-следственных связей между профессионально-производственными факторами и здоровьем обследованных работников исполь-

зовали однофакторный дисперсионный анализ (Сепетлиев Д., 1968; Зайцев В.М. с соавт., 2003).

Статистическая обработка материалов выполнена с использованием прикладного пакета программ Statistica 6.0 (Боровиков В.П., 2001) при консультативной помощи к.м.н., доцента Лопушанского В.Г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведённые комплексные гигиенические исследования показали, что условия труда работающих 1 и 2 профессиональных групп характеризуются комбинированным и сочетанным воздействием комплекса факторов производственной среды (нагревающий или охлаждающий микроклимат, световая среда, шум, вибрация, химические вещества) и факторов трудового процесса (физические и нервно-психические нагрузки). Микроклимат основных рабочих мест относительно благоприятен.

Результаты оценки параметров световой среды свидетельствуют о достаточно частом несоответствии искусственной освещённости на рабочих местах при выполнении работ очень высокой и высокой точности, что даёт основание квалифицировать условия труда как вредные, класса 3.1. При этом на рабочих местах дефектоскопистов по газовому и жидкостному контролю, балансировщиков деталей и узлов, газосварщиков класс условий труда-2-й-допустимый.

На большинстве рабочих мест отмечалось наличие шума. Превышение допустимых уровней шума на 1-2 дБА наблюдалось на рабочих местах машинистов моечных машин, слесарей механосборочных работ, балансировщиков деталей и узлов. Наиболее выраженное шумовое воздействие с превышением ПДУ на 1-17 дБ А отмечалось на рабочих местах консервировщиков оборудования и металлоизделий, слесарей-испьггателей.

Слесари-сборщики и слесари механосборочных работ подвергались воздействию локальной вибрации с превышением ПДУ на 2-12 дБ на рабочих местах слесарей-сборщиков.

Условия труда по производственному фактору — шум расцениваются как вредные, класс 3.3 у слесарей-испытателей; вредные, класса 3.2 у консервировщиков оборудования и металлоизделий; вредные, класса 3.1 у машинистов моечных машин, слесарей механосборочных работ, балансировщиков деталей и узлов. По показателям локальной вибрации труд слесарей-сборщиков участка сборки мотокультиваторов относится к вредному классу 3.4.

Воздушная среда рабочей зоны загрязняется токсическими веществами в концентрациях от долей ПДК до 2-60 ПДК. Условия труда по химическому фактору квалифицируются как опасные для здоровья 4 класса у консервировщиков оборудования и металлоизделий; вредные класса 3.2 у дефектоскопистов по газовому и жидкостному контролю и слесарей-испытателей; вредные 3 клас-

са первой степени у машинистов моечных машин, слесарей механосборочных работ, травильщиков, электромонтажников по оборудованию летательных аппаратов.

Оценка функционального состояния организма работников свидетельствует о физиологически обусловленном возрастании к окончанию смены силы мышц кисти. Для 2 профессиональной группы, где имеются существенные физические нагрузки, характерны, как более высокие, статистически достоверные (р < 0,05) значения силы мышц кисти, так и более выраженная тенденция к увеличению показателей в течение рабочего дня.

Выносливость мышц кисти к статическому напряжению была максимальной во 2 профессиональной группе (рисунок 1).

— 1 группа 2 группа-*- 3 группа

Рисунок 1. Динамика выносливости мышц кисти в течение рабочего дня

Возможности нервно-мышечного аппарата поддерживать статическое усилие в динамике рабочего дня снижались во всех профессиональных группах, достигая минимального уровня к концу рабочего дня.

Интегральная оценка функционального состояния организма работающих свидетельствует об одинаковом уровне утомления в 1 и 2 группах перед обеден-

Рисунок 2. Динамика интегрального показателя функционального состояния организма в течение рабочего дня

К концу рабочего дня в 1 профессиональной группе утомление возрастало, достигая максимального уровня. Во 2 группе отмечалась устойчивая тенденция к снижению утомления в конце смены, что, вероятно обусловлено «конечным порывом», характерным для профессий с преобладанием мышечной нагрузки в трудовом процессе (Кучма В.Р., 1980; Навакатикян А.О., 1982; Сорокин Г. А., 2007).

Для 3 профессиональной группы характерно наличие тенденции к росту интегрального показателя, значения которого были со знаком +, как перед обеденным перерывом, так и к концу рабочего дня. Динамика интегрального показателя функционального состояния организма работников 3 группы соответствует нормальной физиологической реакции организма на профессиональную деятельность.

Самочувствие

61,5%

□ уровень показателя в нормальных пределах

а уровень выше среднего

□ уровень ниже среднего

О уровень показателя в нормальных

пределах а уровень выше среднего а уровень ниже среднего

3,3%

84,2%

□ уровень показателя в нормальных пределах

0 уровень выше среднего

□ уровень ниже среднего

Активность

10,2%

О уровень показателя в нормальных

пределах о уровень выше среднего

О уровень ниже среднего

□ уровень показателя в нормальных пределах

□ уровень выше среднего

Настроение

□ уровень показателя в нормальных пределах

0 уровень выше среднего

□ уровень ниже среднего

23,0%

21,0%

□ уровень показателя в нормальных пределах

□ уровень выше среднего

□ уровень ниже среднего

□ уровень показателя в нормальных пределах

□ уровень выше среднего

□ уровень ниже среднего

а уровень показателя в нормальных

пределах □ уровень выше среднего

о уровень ниже среднего

Рисунок 3. Структура самочувствия, активности и настроения в профессиональных группах

Самочувствие и активность работников 1 и 2 профессиональных групп (тест «САН») ниже в сравнении с третьей группой. В динамике рабочего дня и недели для всех исследованных групп характерна тенденция к снижению показателей самочувствия и активности.

Настроение у работников 1 и 2 групп ниже, чем в 3 группе, как в начале, так и в конце рабочей недели. Для динамики настроения в течение рабочего дня и недели характерно неустойчивое значение показателей.

Доля обследованных работников с нормальным уровнем самочувствия , активности и настроения в 1 и 2 профессиональных группах существенно ниже в сравнении с 3, контрольной группой. Интегрирующие показатели самочувствия, активности и настроения в третьей профессиональной группе существенно выше в сравнении с 1 и 2 группами (рисунок 3).

Результаты оценки функционального состояния организма работающих по показателям артериального давления и математического анализа сердечного ритма свидетельствуют о наличии значительных нагрузок на аппарат кровообращения и системы регуляции в 1 и 2 профессиональных группах. Для 3 группы характерны более низкие значения АД в течение рабочего дня и физиологически оптимальная динамика показателей сердечного ритма, несмотря на существенную напряжённость труда специалистов этой группы.

Важнейшей особенностью труда большинства работников 1 и 2 профессиональных групп является работа в позе стоя. Анализ 90 протоколов оценки условий труда и результаты хронометражных наблюдений свидетельствуют о том, что в отдельных специальностях длительность работы в ортостатическом положении составляет 50-100% времени смены.

Длительный ортостаз и связанные с ним застойные явления в тазовых органах и нижних конечностях могут трансформироваться в экстремальный фактор, оказывающий негативное воздействие на систему кровообращения. Подтверждением такой связи являются признаки напряжения сердечно-сосудистой системы, выявленные в 1 и 2 профессиональных группах при исследовании артериального давления и математического анализа сердечного ритма в динамике рабочего дня.

Комплексная оценка условий труда работников 45 основных профессий показала, что более чем у половины (в 26 профессиях) условия труда соответствуют допустимым, класс 2. При этом в профессиональных группах 1 и 2 условия труда менее благоприятны. Так в первой группе из 8 профессий только у слесарей-сборщиков статора и слесарей-сборщиков двигателей камеры сгорания условия труда соответствуют допустимому классу 2. В остальных профессиях, кроме слесарей-сборщиков двигателей условия труда относятся к вредным, класса 3.2. Слесари-сборщики двигателей работают в наиболее неблагоприятных условиях, относящихся к 3, вредному классу, 4 степени.

Во 2 профессиональной группе из 14 профессий только 5 имеют допустимые условия труда. Балансировщики деталей и узлов, слесари-сборщики ротора двигателя, уборщики производственных помещений работают во вредных условиях 3 класса, 1 степени.

Слесари механосборочных работ, шлифовщики, электромонтажники по оборудованию летательных аппаратов, слесари-ремонтники, слесари-сборщики участка разборки имеют вредные условия труда класса 3.2.

В наиболее неблагоприятных условиях, относящихся к вредному 3 классу, 3 степени работают слесари-испытатели.

В 3 профессиональной группе из 23 профессий в 20 условия труда соответствуют 2, допустимому классу. Начальники цехов, их заместители, начальники бюро труда и заработной платы имеют вредные условия труда класса 3.1.

По итогам комплексной физиолого-гигиенической оценки в 1 профессиональной группе у слесарей-сборщиков двигателей ведущими неблагоприятными факторами являются локальная вибрация и тяжесть труда. Последняя определяет вредные условия труда класса 3.2 у слесарей-сборщиков двигателей участка агрегатов и слесарей-сборщиков двигателей горячей части.

Химический фактор является ведущим на рабочих местах дефектоскопи-стов по газовому и жидкостному контролю.

Комплекс неблагоприятных факторов: световая среда, шум, токсические вещества, тяжесть труда характерны для рабочей зоны машинистов моечных машин, консервировщиков оборудования и металлоизделий.

Во 2 профессиональной группе ведущим неблагоприятным фактором у балансировщиков деталей и узлов являются шум, а тяжесть труда - у слесарей-сборщиков участка разборки, слесарей-сборщиков ротора двигателя, слесарей-ремонтников, уборщиков производственных помещений.

Ведущими неблагоприятными факторами на рабочем месте шлифовщика являются недостаточное освещение и тяжесть труда.

В профессии электромонтажника по оборудованию летательных аппаратов в комплекс ведущих неблагоприятных факторов входят световая среда, токсические вещества и тяжесть труда.

У слесарей механосборочных работ комплекс ведущих неблагоприятных факторов включает освещение, шум, токсические вещества, тяжесть труда

Результаты оценки риска здоровью в зависимости от степени вредности условий труда и стажа работы в этих условиях показали, что для большинства профессий, отнесённых к 3 классу условий труда 1 профессиональной группы риск проявления дискомфорта (неспецифических реакций) составлял от 16 до 50 %. Во 2 профессиональной группе степень риска ниже, из 14 профессий только в 4 значения риска для здоровья приближались к этому уровню. В 3 профессиональной группе риск проявления неспецифических реакций для про-

фессий, отнесённых к 3, вредному классу по условиям труда был значительно ниже и составлял 2,1-16%.

Риск развития неспецифической патологии для большинства профессий 1 профессиональной группы (3 класс условий труда) составлял от 2,1 до 5 % при стаже работы до 5 лет и возрастал до 16 % при превышении 5-летнего стажа работы. Во 2 профессиональной группе в профессиях 3 класса вредности риск неспецифической патологии в целом был ниже и, в основном, не превышал уровень 5 % при стаже до 5 лет и возрастал до 16-33 % при стаже 5 и более лет. В 3 профессиональной группе риск развития неспецифической патологии был близок к 0.

Риск формирования профессиональной патологии при стаже работы 11-20 лет в 1 и 2 профессиональных группах в профессиях, отнесённых к 3, вредному классу составлял от 2 до 16 %. При стаже более 20 лет в этих профессиях риск возрастал до 16,1-33 %. В 3 профессиональной группе риск проявлений профессиональной патологии при стаже работы от 11 до 20 лет отсутствовал. При стаже работы в условиях напряжённого труда 3 класса более 20 лет уровень риска возрастал до 2 %.

Анализ гематологических, биохимических и функциональных показателей свидетельствует о наличии функциональных и препатологических сдвигов в организме обследованных работников. Так в 1 профессиональной группе по результатам оценки ЧСС имеются признаки напряжения механизмов адаптации к профессионально-производственным нагрузкам. У малостажированных работников 2 профессиональной группы повышен уровень гемоглобина, что может быть обусловлено необходимостью адаптации организма работающих к комплексу факторов производственной среды.

В крови лиц 1 и 2 профессиональных групп снижено число палочкоядер-ных нейтрофилов, что свидетельствует об уменьшении у работников этих групп антибактериальной защиты организма.

Повышенное содержание глюкозы в крови стажированных работников 3 профессиональной группы, вероятнее всего, обусловлено нервно-эмоциональными нагрузками, характерными для труда ИТР.

Риск развития атеросклероза по данным оценки результатов биохимических исследований выше у малостажированных работников 1 и 2 профессиональных групп, нежели в контрольной, 3 группе.

Физические нагрузки в сочетании с наличием в воздухе рабочей зоны токсикантов в 1 и 2 профессиональных группах могли способствовать компенсаторному увеличению у лиц этих групп функциональных возможностей аппарата внешнего дыхания (ЖЕЛ, ЖЕЛ/ДЖЕЛ). При этом возможности организма использовать более значительные легочные объёмы наиболее высоки по данным анализа показателей ФЖЕЛ во 2 профессиональной группе.

Таблица 1

Показатели индивидуального здоровья работников профессиональных групп

(М±Б)

Показатель Профессиональные группы

1 2 3

Резерв здоровья с вероятностью благоприятного прогноза, % 89,7± 11,5 89,8±10,3** 92,6±8,6*

Риск возникновения инфаркта миокарда, % 4,0±0,6 3,0±0,3** 2,0±0,4*

Физическое самочувствие, баллы 69,2±15,1*** 59,5±23,2 64,5±20,4*

Социальное благополучие, баллы 39,1±21,9 40,б±21,5 42,9±24,9

Качество здоровья, баллы 84,7±16,1*** 71,5±21,3** 79,6±18,4*

Примечание: * - достоверность различий между 1 и 3 группой, ** -достоверность различий между 2 и 3 группой, ***- достоверность различий между 1 и 2 группой, р < 0,05

При разработке подходов к организации СГМ за условиями труда и состоянием здоровья работающих важное значение имеет повышение уровня обоснованности и доказательности рекомендаций по обеспечению безопасной для здоровья трудовой деятельности. Реализация принципа доказательности обеспечивалась путём математического моделирования количественных связей и зависимостей между условиями труда и состоянием здоровья работников на основе корреляционного, факторного и дисперсионного анализа.

Оценка количества и качества здоровья, прогнозирование риска возникновения инфаркта миокарда с помощью компьютерной программы «ЭСКИЗ» показала наличие снижения резервов здоровья преимущественно в 1 и 2 профессиональных группах. Риск возникновения инфаркта миокарда наиболее высок в 1 группе, что подтверждается существенным риском возникновения атеросклероза (по данным биохимических исследований) в этой профессиональной группе. Во 2 группе риск возникновения и развития инфаркта миокарда оценивается ниже среднего. В 3 профессиональной группе риск возникновения инфаркта миокарда - минимальный (таблица 1).

Социальное благополучие снижено в наибольшей степени в 1 и 2 профессиональных группах в сравнении с нормой, что отражает низкую социаль-

ную защищённость обследованных работников. Качество здоровья снижено в наибольшей степени во 2 профессиональной группе.

Анализ результатов углублённого медицинского осмотра свидетельствует о низком уровне здоровья работников изученного производства. В целом заболевания различных органов и систем выявлены у 91 % обследованных. У большинства больных работников (свыше 75 %) установлена сочетанная патология двух и более систем организма.

Заболевания системы кровообращения преобладали в структуре выявленной патологии и составляли 78,5 на 100 работающих, причём в 1 профессиональной группе уровень сердечно-сосудистой патологии был максимальным -90,2 на 100 работающих. По данным (Брускин 3.3., 1992; Миронов А.И., Га-дакчян К.А., Жилова H.A., 2007; Babisch W. 1995) среди промышленных рабочих патология сердца и сосудов составляет от 34 до 38,1 случая на 100 работающих.

В структуре заболеваний органов кровообращения в среднем по трём профессиональным группам доминирует артериальная гипертензия. Частота гипертонической болезни в 1 и 2 профессиональных группах выше в сравнении с третьей.

Наиболее низкий индекс здоровья (число здоровых) и соответственно высока доля больных в 1 и 2 профессиональных группах (таблица 2).

Таблица 2

Распределение работников профессиональных групп по уровню здоровья

(в %)

Состояние здоровья Прос >ессиональные группы В среднем по

1 2 3 трём г] руппам

п % п % п % п %

Здоровые 4 3,6 11 9,8 16 13,3 31 9,0

Больные 108 96,4 101 90,2 105 86,7 314 91,0

В том числе имевшие 1 заболевание 13 11,6 20 17,9 22 18,2 55 15,9

2 заболевания 16 14,3 23 20,5 21 17,3 60 17,4

3 и более заболеваний 79 70,5 58 51,8 62 51,2 199 57,7

Индекс здоровья 3,6 9,8 13,2 9,0

Всего 112 100,0 112 100,0 121 100,0 345 100,0

Более высока в этих группах распространённость заболевания, выявленных при углубленном медицинском осмотре. Статистически значимы различия

по признаку «больные, имевшие 1-2 заболевания и 3 и более» между 1 и 2 группами: X2 = 5,71; n1 = 1; р = 0,0168. Также значимы по этому признаку различия между 1 и 3 профессиональными группами: X2 = 4,53; n1 = 1; р = 0,0333.

Необходимо подчеркнуть, что распределение работников в профессиональных группах в зависимости от того, что заболевание не было установлено в процессе углубленного медицинского осмотра или было установлено то или иное их число также было статистически значимым: Х2= 14,129; п' = 6; р = 0,007. Это подтверждает возможность неблагоприятного воздействия комплекса профессионально-производственных факторов зачастую малой интенсивности в сочетании со статическим и динамическим напряжением на здоровье работников, в первую очередь, входящих в 1 и 2 профессиональные группы.

Результаты оценки риска здоровью в зависимости от степени вредности условий труда и стажа работы практически совпадают с данными оценки здоровья работающих и прогнозирования риска возникновения инфаркта миокарда на основе компьютерной программы «ЭСКИЗ» и результатами медицинских осмотров работников.

При анализе связей социально-гигиенических, физиологических, гематологических, биохимических, функциональных показателей, отражающих здоровье обследованных работников 1 профессиональной группы выявлены достаточно выраженные корреляционные связи между такими характеристиками работающих как возраст и стаж работы (коэффициент корреляции рангов р Спирмена = 0,521), возраст и процент резерва здоровья (р~- 0,719),_возраст и риск возникновения инфаркта миокарда £р = 0,687), возраст и оценка в баллах социального благополучия (р = - 0,434), стаж работы и процент резерва здоровья (р = - 0,459), стаж работы и риск возникновения инфаркта миокарда (р = 0,462), процент резерва здоровья и риск возникновения инфаркта миокарда (р = - 0,880). Аналогичные связи и зависимости в большей или меньшей степени характерны и для других групп.

Выбранные по результатам корреляционного анализа 10 наиболее значимых переменных (характеристик здоровья): возраст, стаж работы, ЖЕЛ, ЖЕЛ/ДЖЕЛ, ФЖЕЛ, резерв здоровья, риск возникновения инфаркта миокарда, физическое самочувствие, социальное благополучие и качество здоровья были включены в процедуру факторного анализа. По 1 и 2 профессиональным группам получены достаточно близкие оценки роли переменных в формировании здоровья. В значительной степени здоровье работников этих групп определялось возрастными, возрастно-профессиональными, физиологическими возможностями организма и общемедицинскими факторами.

Результаты однофакторного дисперсионного анализа подтвердили значимость таких интегральных показателей как ЖЕЛ, ФЖЕЛ, резерв здоровья, риск возникновения инфаркта миокарда, физическое самочувствие, качество здоровья в оценке влияния комплекса факторов производства на организм работающих.

Для повышения результативности социально-гигиенического мониторинга при анализе и прогнозировании влияния среды обитания на здоровье работающего населения нами усовершенствована, модифицирована и внедрена в моторостроительном объединении им. П.И. Баранова модель СГМ, предложенная Ерофеевым Ю.В., Далматовым В.В., Турчаниновым Д.В. (2007 г.), разработаны объективные критерии оценки производственной среды и здоровья работающих.

ВЫВОДЫ

1. Условия труда работников основных профессий заключительных этапов производства авиационных двигателей характеризуются комбинированным и сочетанным воздействием комплекса факторов производственной среды (микроклимат, световая среда, шум, вибрация, химические вещества) и факторов трудового процесса (физические и нервно-психические нагрузки). Особенностью труда большинства работников 1 и 2 профессиональных групп является работа в позе стоя от 50 до 100 % длительности смены.

2 . Из 45 основных профессий 42% (19 профессий) заняты во вредных и опасных условиях труда, в т.ч. слесари-сборщики двигателей работают в наиболее неблагоприятных условиях (класс 3.4); в условиях, относящихся к вредному, 3 классу третьей степени (3.3) работают слесари-испытатели, слесари-сборщики двигателей участка агрегатов, слесари-сборщики двигателей горячей части, дефектоскописты по газовому и жидкостному контролю, машинисты моечных машин, консервировщики оборудования и металлоизделий, слесари механосборочных работ, шлифовщики, электромонтажники по оборудованию летательных аппаратов, слесари-ремонтники, слесари-сборщики участка разборки также работают во вредных условиях класса 3.2; балансировщики деталей и узлов, слесари-сборщики ротора двигателя, уборщики производственных помещений, начальники цехов и их заместители, начальники бюро труда и заработной платы заняты во вредных условиях труда класса 3.1.

3. Резервы здоровья в наибольшей степени снижены у работников 1 и 2 профессиональных групп. Риск возникновения инфаркта миокарда наиболее высок в 1 группе, ниже среднего во 2 и минимальный- в 3 профессиональной группе. С увеличением стажа работы выявлена тенденция к снижению показателей физического, психического и социального благополучия обследованных работников, рост риска ухудшения здоровья.

4. Заболевания органов и систем выявлены у 91% обследованных. У большинства больных работников (свыше 75%) установлена сочетанная патология двух и более систем организма. Уровни интегральных показателей здоровья: ЖЕЛ, ФЖЕЛ, резерв здоровья, риск возникновения инфаркта миокарда, физическое самочувствие, качество здоровья в первую очередь свидетельствуют о неблагоприятном влиянии комплекса факторов производственной среды и трудового процесса на организм работников изученного производства.

5. Разработана модель организации мониторинга условий труда и здоровья работающих в рамках реализуемой в субъектах РФ государственной системы социально-гигиенического мониторинга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ :

1. На заключительных этапах сборки авиационных двигателей необходима дальнейшая разработка мероприятий по оптимизации условий труда. Следует объединить усилия инженеров-технологов и специалистов Роспотребна-дзора для комплексного решения вопросов оздоровления условий труда работников 1 и 2 профессиональных групп.

2. Приоритетными для оздоровления являются рабочие места с оценкой класса 3, вредные условия труда.

3. Для эффективной работы системы СГМ на предприятии необходима организация службы (центра) медицины труда

4. Мониторинг условий труда и здоровья работающих должен включать информационную, аналитическую и организационно-исполнительскую подсистемы.

Информационная подсистема должна быть дополнена информационными блоками, характеризующими условия труда, функциональное состояние организма и здоровье работающих

Аналитическая подсистема мониторинга условий труда и здоровья работающих должна включать комплекс ретроспективных и оперативных мероприятий гигиенического анализа.

Основные задачи аналитической подсистемы заключаются в оценке эффективности реализации органами государственной власти, ведомствами и работодателями мер по сохранению и укреплению здоровья работающих, предусмотренных законами РФ.

Для решения этих задач оцениваются социально-экономические показатели, показатели санитарно-эпидемиологического благополучия предприятий, показатели здоровья работающих; выделяются предприятия риска, факторы риска и контингенты риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

В рамках реализации организационно-исполнительской подсистемы социально-гигиенического мониторинга необходима экспертиза эффективности мероприятий по улучшению условий труда и здоровья работающих путём сравнения фактически полученных и прогнозируемых системой СГМ результатов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ:

1. Усатов А.Н. Гигиеническая характеристика условий труда и заболеваемости с ВУТ работников сборочных цехов ФГУП ОМО им. Баранова / Усатов А.Н. Ощепкова Т.А. // Социально-медицинские, гигиенические и правовые основы обеспечения экологической безопасности населения: Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции. - Омск, 2004. - С. 84-88.

2. Производственно-обусловленная патология сердечно-сосудистой системы у работающих в теплоэнергетике и машиностроении (тезисы) / Демченко В.Г. [и др.] // Материалы 111 Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье»,-М.,2004.-С.4б 1-462.

3. Усатов А.Н. Условия труда и охрана здоровья работающих предприятия авиационного машиностроения / Усатов А.Н., Демченко В.Г. Захарьева C.B. // Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» - Омск, 2007,- С. 433-437

4. Демченко В.Г. Проблемы промышленной экологии и охраны здоровья работающих на предприятии авиационного машиностроения / Демченко В.Г., Усатов А.Н., Захарьева C.B. // Специальный выпуск «XI1 конгресс «Экология и здоровье человека» «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» - Самара., 2007. - С. 190-193.

5. Условия труда и охрана здоровья работающих предприятия авиационного машиностроения / Ерофеев Ю.В. [и др.] // Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием,- Омск., 2007,-С. 368-371.

6. Демченко В.Г. Условия труда и охрана здоровья работающих предприятия авиационного машиностроения / Демченко В.Г., Усатов А.Н., Захарьева C.B. // Материалы XL111 научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» -Новокузнецк., 2008. - С. 105-107.

7. Условия труда и профилактика здоровья работников предприятия авиационного машиностроения Ерофеев Ю.В. [и др.] // Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания». - М., 2008. - № 5.- С. 35-39.

8. Демченко В.Г. Условия труда и профилактика здоровья работающих на предприятиях авиационного машиностроения / Демченко В.Г., Усатов А.Н., Бурьян Ю.А. // Омский научный вестник № 2, 2008. - С. 29-32.

9. Усатов А.Н. Условия труда и производственно обусловленная патология у работников предприятия авиационного машиностроения / Усатов А.Н., Демченко В.Г. // Материалы XXXI1 Научной конференции с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» - С. Петербург, 2009. - С. 189-191.

10. Методические рекомендации «Контроль за содержанием промышленных предприятий» № 2.2.4.001-09 (утверждены и введены в действие приказом руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области A.C. Кригой от 09.09.2009 г. №3)

11. Усатов А.Н. Оценка профессионального риска здоровью работников предприятия авиационного моторостроения / Усатов А.Н., Демченко В.Г., Родькин В.П. // Материалы научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг и вопросы профпатологии в Сибирском федеральном округе» Новосибирск ,2010- С. 212-217

12. Усатов А.Н. Организация и методика проведения социально-гигиенического мониторинга условий труда работников предприятия авиационного моторостроения / Усатов А.Н., Демченко В.Г.Родькин В.П. //«Гигиена и санитария. -Москва, 2011 №3 - С.82-84

13. Крига A.C. Условия труда и охрана здоровья работников предприятия авиационного машиностроения на современном этапе / Крига A.C., Усатов А.Н., Родькин В.П.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины» - Казань, 2011 - С. 291-293

14. Крига A.C. Условия труда и состояние здоровья работников предприятия авиационного машиностроения на современном этапе / Крига A.C., Усатов А.Н. //Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания».-М., 2011. №9 (222).- С.6-8

15. Усатов А.Н. Условия труда и охрана здоровья работников предприятия авиационного машиностроения / Родысин В.П. // «Омский научный вестник».-Омск, № 1 (104), 2011. — С.55-57

На правах рукописи

Усатов Алексей Николаевич

Комплексная гигиеническая оценка условий труда и здоровья работающих предприятия авиационного моторостроения

14.02.01 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2012

Подписано в печать 06.04.2012 Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная П.л. -1,0 Способ печати-оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30; тел. 60-59-08