Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Системный подход в профилактике профессиональной заболеваемости населения промышленно-развитого города

ДИССЕРТАЦИЯ
Системный подход в профилактике профессиональной заболеваемости населения промышленно-развитого города - диссертация, тема по медицине
Борисов, Николай Алексеевич Мытищи 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Борисов, Николай Алексеевич :: 2006 :: Мытищи

Введение

Глава 1. Современные подходы к изучению влияния факторов производственной среды на состояние здоровья работающего населения

1.1. Современные тенденции в состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости работающих

1.2. Основы гигиенического анализа влияния производственных факторов на здоровье работающих и оценки профессионального риска его нарушения

Резюме

Глава 2. Основные объекты, объем и методы исследований

Глава 3. Анализ условий труда и профессиональной заболеваемости на ведущих промышленных объектах г. Воронежа, предприятиях малого и среднего бизнеса

3.1. Оценка условий труда и численности работающих, занятых на работах с вредными условиями труда

3.2. Анализ профессиональной заболеваемости и выявление её ведущих причин, заболеваемость с временной утратой трудоспособности „

3.3. Гигиеническая оценка условий труда женщин

3.4. Анализ гигиенических проблем обеспечения сохранения здоровья работающих на предприятиях малого бизнеса

Резюме

Глава 4. Комплексный подход в определении приоритетных неблагоприятных факторов трудового процесса и обосновании профилактических мероприятий по охране здоровья работающих (на примере отдельных производств)

4.1. Анализ факторов профессионального риска здоровью работающих, заболеваемости с ВУТ и профессиональной патологии на предприятии авиационной промышленности

4.1.1. Оценка условий труда на ОАО "Воронежское авиационно-строительное объединение

4.1.2. Оценка риска заболеваемости работающих основных профессиональных групп

4.1.3. Иммунный статус работающих основных профессиональных групп

4.2. Оценка условий труда и заболеваемости работающих в производстве синтетического каучука

4.2.1. Гигиеническая оценка условий труда на

ОАО "Воронежсинтезкаучук"

4.2.2. Анализ заболеваемости работающих с временной утратой трудоспособности

4.2.3 Оценка показателей иммунного статуса работающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов производства синтетического каучука (на примере цеха растворной полимеризации)

Резюме

Глава 5. Оценка риска нарушения репродуктивного здоровья женщин, обусловленного воздействием неблагоприятных производственных факторов

5.1. Репродуктивное здоровье женщин, работающих на предприятии тяжелого машиностроения, во взаимосвязи с факторами трудового процесса

5.1.1. Оценка состояния репродуктивного здоровья, показателей заболеваемости с ВУТ и условий труда женщин, работающих на

ОАО «Рудгормаш»

5.1.2. Оценка состояния репродуктивного здоровья, показателей заболеваемости с ВУТ и условий труда женщин, работающих на

ОАО «Тяжмехпресс»

5.2. Репродуктивное здоровье женщин, работающих на предприятии авиастроительной промышленности, во взаимосвязи с факторами трудового процесса

5.3. Репродуктивное здоровье женщин, работающих на предприятии нефтехимического синтеза, во взаимосвязи с факторами трудового процесса

5.4. Сравнительный анализ результатов изучения репродуктивного здоровья работающих женщин во взаимосвязи с производственными факторами

Резюме

Глава 6. Региональная гигиеническая модель профилактики заболеваемости работающих и оценка эффективности ее отдельных направлений

6.1. Теоретическое обоснование реализации системного подхода в оценке профессионального риска здоровью работающих и профилактике их заболеваемости

6.2. Практическая реализация совершенствования организации профессиональных медицинских осмотров

Обсуждение результатов и выводы

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Борисов, Николай Алексеевич, автореферат

Актуальность работы

Разработка и осуществление приоритетных профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения входят в число первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития страны. В этой связи развитие концепции безопасности в области гигиены, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с воздействием неблагоприятных факторов риска производственной и окружающей среды, приобретает особую актуальность (А.И.Потапов, 1996-2004; Г.Г. Онищенко, 1996-2004; Н.Ф. Измеров, 1995-2004, E.H. Беляев, 1996-2004; В.А. Капцов, 2001 и др.).

Реформирование экономики России обусловило изменение форм собственности и трудовых отношений. Акционирование предприятий и производств, развитие малого, среднего бизнеса, частного предпринимательства сформировало новый слой работодателей и наемных работников. Вместе с тем, в стране отсутствует понимание того, что не может быть устойчивой экономики без устойчивого здоровья, хотя необходимость осознания этой взаимосвязи очевидна. Правовой и экономический механизмы, побуждающие работодателя принимать меры по обеспечению безопасных условий труда, недостаточно эффективны и требуют своего совершенствования, вследствие чего требования охраны труда, и, прежде всего гигиены труда, на многих предприятиях не выполняются (Н.Ф. Измеров, 2003-2004).

Ведущее место в обширной системе лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья работающих, занимает профилактика профессиональной и производственно обусловленной патологии, которые следует рассматривать как ведущие характеристики состояния здоровья работающих. Структура и уровни ее находятся в прямой зависимости от вредных факторов производственной среды и трудового процесса, адекватно отражая специфику производства. Наряду с этим, профессиональная заболеваемость отражает и качество медицинского обслуживания.

Вместе с тем, следует отметить, что уровень профессиональной заболеваемости не отражает истинной ситуации, так как выявляемость профессиональной патологии неполная и происходит на поздних стадиях развития заболевания. Неполное выявление больных с профессиональной патологией обусловлено несовершенством законодательства по охране труда, отсутствием правовых и экономических санкций за сокрытие профессиональных заболеваний, недостатками организации и качества проведения профилактических осмотров работающих (Н.Ф. Измеров, A.A. Каспаров, 2002; В.А. Кирьяков с соавт., 2002).

Анализ состояния здоровья работающих свидетельствует о его неблагополучии. Сохраняется высокий уровень профессиональной заболеваемости как в целом по России, так и в ведущих отраслях промышленности.

Так, показатель профессиональной заболеваемости по Российской Федерации составляет до 2,24 на 10 тысяч работающих. При этом 98,5% от общего числа профзаболеваний приходится на хронические заболевания, влекущие ограничение профессиональной пригодности и трудоспособности. В структуре хронических профзаболеваний преобладают заболевания органов дыхания, вибрационная болезнь, заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания органов слуха. Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости были зарегистрированы в угольной промышленности - 42,44 на 10000 работающих, строительно-дорожном машиностроении - 34,21, тяжелом машиностроении - 15,3; цветной металлургии - 13,45.

Среди вновь выявляемых лиц с профессиональными заболеваниями около 25% составляют женщины. При первичной экспертизе в центрах профпатологии 20% вновь регистрируемых больных имеют два и более профессиональных заболевания. Отмечается рост показателя первичного выхода на инвалидность среди трудоспособного контингента. В последние годы каждый пятый (20%) среди впервые признанных инвалидами утратил трудоспособность в возрасте моложе 45 лет (женщины) и 50 лет (мужчины).

Известно, что профессиональные заболевания являются следствием неудовлетворительных условий труда. Тенденция ухудшения условий труда сохраняется почти во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, несмотря на сокращение объемов производства. Неустойчивая работа промышленных предприятий, отсутствие у них финансовых средств и экономической заинтересованности у работодателей привели к резкому снижению объемов работ по улучшению условий труда работающих. Комплексные планы улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий выполняются лишь на 50-70% (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 2003 г., 2004).

Проводимые проверки органами Госсанэпиднадзора выявляют низкий уровень санитарной и технологической дисциплины производства, слабое знание санитарного законодательства руководителями предприятий малого бизнеса и частных предприятий (Г.Г. Онищенко, 2002, Е.И. Беляев, 2002).

Важным фактором, способствующим снижению уровня здоровья работающих, является отказ от принципа преимущественного медицинского обслуживания промышленных рабочих. Это зачастую приводит к несвоевременному проведению на местах предварительных и периодических медицинских осмотров, снижению их качества, и, как результат, выявлению профессиональных заболеваний на поздних стадиях, развитию профессиональной инвалидности. А если к этому добавить низкий уровень или отсутствие медицинской, профессиональной и социальной реабилитации больных с профпатологией, то шансов сохранить резервы трудоспособности у работающих практически не остается.

Следует также отметить, что несмотря на накопленный опыт ведения социально-гигиенического мониторинга на региональных уровнях, составляющая оценки производственных факторов риска, учета и анализа профессиональной заболеваемости, а также заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) не получила должного развития, а это будет возможно при условии отработки учета форм статистической отчетности и создания на этой основе автоматизированных информационных систем (АИС) (Н.Ф. Измеров, Г.А. Суворов, 2002).

Учитывая, что в настоящее время отдельные фрагменты регистра по различным направлениям формируются и изучаются в рамках различных ведомств и организаций, что не позволяет в полной мере проводить персонифицированный, групповой и когортный учет заболеваемости и анализ состояния здоровья работников, разрабатывать координирующие межведомственные подходы по созданию здоровых и безопасных условий труда и сохранению трудового потенциала страны, целесообразным является формирование региональных регистров по профессиональной заболеваемости, травматизму и инвалидности.

Следует также отметить негативное влияние на здоровье работающих таких явлений, как резкое снижение уровня жизни подавляющего большинства населения страны; масштабное распространение алкоголизма, наркомании; выраженный психоэмоциональный стресс, связанный с массовой реальной и скрытой безработицей; снижение социальной защищенности трудящихся.

В этой связи, обеспечение безопасности жизни и здоровья работников необходимо рассматривать как комплекс профилактических мер разного уровня, который включает правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, психофизиологические, реабилитационные и другие аспекты.

Методологической основой формирования системы управления здоровьем работающих может служить системный подход, апробированный рядом авторов на других объектах и контингентах (А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 2000; В.Г. Маймулов с соавт., 2000; Г.Г. Ястребов с соавт., 2001), позволяющий рассматривать среду жизнедеятельности человека в качестве целостной системы с такими подсистемами как окружающая, производственная, социальная среда, медицинское обслуживание, а также здоровье работающих с такими подсистемами как общая и профессиональная заболеваемость, заболеваемость с ВУТ, иммунный статус и другие составляющие, определяемые региональной спецификой развития промышленности.

Таким образом, формирование системного подхода в профилактике профессиональной заболеваемости населения, учитывающего особенности современной ситуации как в стране в целом, так и на региональном уровне, является актуальной задачей.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и региональной программы «Об улучшении условий и охраны труда в Воронежской области на 20012005 гг.».

Цель работы: научное обоснование системного подхода к профилактике профессиональной патологии на основе гигиенической оценки условий и режимов труда и комплексной оценки состояния здоровья рабочих ведущих производств промышленно-развитого города.

Задачи исследования

1. Проанализировать условия и режимы труда на ведущих промышленных объектах, предприятиях малого и среднего бизнеса; выполнить ранжирование изучаемых объектов по остроте проблемных ситуаций, связанных с воздействием факторов профессионального риска нарушений здоровья трудящихся.

2. Выявить ведущие формы профессиональной патологии и причины их обусловливающие в целом по городу и на отдельных предприятиях с учетом специфики ведущих отраслей производства города, определить контингента риска (трудовые коллективы, профессии), стаж риска формирования профзаболеваний, обосновать приоритетные направления профилактики заболеваемости.

3. Оценить риск здоровью работающих на ведущих промышленных предприятиях г. Воронежа - в авиастроительной отрасли и производстве синтетического каучука:

• выполнить гигиеническую оценку условий труда;

• изучить состояние здоровья работающих (профессиональную заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности);

• оценить иммунный статус в основных профессиональных группах по показателям клеточного и гуморального иммунитета.

4. Провести гигиеническую оценку вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья женщин (авиастроительная, машиностроительная отрасли, органический синтез), выявить взаимосвязи заболеваемости и неблагоприятных факторов производственного процесса, оценить риск репродуктивных нарушений.

5. Усовершенствовать систему социально-гигиенического мониторинга и методические подходы выявления причинно-следственных связей в системе «состояние производственной среды - здоровье работающих» в плане комплексности использования результатов оценки условий труда, риска для здоровья и данных углубленных профилактических медицинских осмотров (на примере отдельных производственных контингентов).

6. На основе системного подхода определить приоритетные направления в области обеспечения безопасных условий труда и оптимизации здоровья работающих, усовершенствовать организацию проведения периодических медицинских осмотров.

7. Оценить эффективность реализованных лечебно-профилактических мероприятий по снижению профессионального риска нарушений здоровья работающих в различных производствах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Научно обоснован системный подход к профилактике профессионально-детерминированных нарушений здоровья работающих, основу которого составляют результаты комплексной оценки взаимосвязанных подсистем, характеризующих состояние производственной среды и здоровья рабочих с учетом региональной специфики развития промышленности.

Усовершенствованы алгоритмы анализа данных автоматизированных персонифицированных регистров, содержащих информацию о состоянии здоровья лиц из профессиональных групп риска, и сопряженного использования ее с базами данных социально-гигиенических факторов на исследуемой территории, что позволяет более эффективно определять объемы необходимой общей и специализированной медицинской помощи, а также аргументировано обосновывать приоритетные медико-профилактические . мероприятия для работающих с учетом социально-гигиенических факторов, профессионального анамнеза, пола и возраста.

Для ведущих в г. Воронеже отраслей промышленности (авиастроительной и производства синтетического каучука) выявлен стаж риска формирования профессиональной патологии, получены новые данные о характере иммунных расстройств, свидетельствующие о риске развития иммунодефицитных состояний в условиях воздействия неблагоприятных факторов производственной среды.

Научно обоснована базовая модель организационного взаимодействия структур при реализации системного подхода к профилактике заболеваемости работающих, оценена эффективность ее мероприятий.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование позволило на основе системного анализа и прогноза ситуации по состоянию условий труда на ведущих промышленных объектах г. Воронежа, динамики показателей профессиональной патологии и заболеваемости с временной утратой трудоспособности разработать комплекс приоритетных профилактических и оздоровительных мероприятий для трудящегося населения, усовершенствовать систему обеспечения гигиенической безопасности в сфере производства с учетом результатов гигиенической оценки уровня воздействия неблагоприятных факторов на рабочих местах, характера и режима труда, определения их роли в формировании профессиональной патологии и заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также внести конкретные предложения в региональные программы по охране труда и профилактике заболеваемости работающих.

Результаты исследований использованы в разработке и внедрении на региональном уровне следующих законодательных, программных и инструктивно-методических документов:

1. Закон Воронежской области «Об охране труда в Воронежской области» от 10.04.2000 г. №155-11-03;

2. Областная программа «Улучшение условий труда на 2001-2003 годы», утвержденная постановлением администрации Воронежской области от 06.10.2000 г. №932;

3. Целевая городская программа «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Воронежа на 2002-2005 годы» (утв. постановлением администрации г. Воронежа Воронежской обл. от 28.02.02г. №325);

4. «План действий по гигиене окружающей среды Воронежской области на 2002-2005 годы», утвержденный постановлением администрации Воронежской области от 07.08.2002 г. №725;

5. Нормативно-методические и организационно-распорядительные документы регионального уровня, в том числе: решение Координационного совета по охране труда при администрации Воронежской области от 21.06.2002 г.; решение санэпидсовета «Об условиях труда женщин на промышленных предприятиях города» от 26.08.2003 г.;

6. Руководство Р 2.1.9.003-2003 «Организация социально-гигиенического мониторинга (на примере Воронежской области)».

Результаты работы легли в основу комплекса гигиенических мероприятий и использованы при совершенствовании организации прохождения профессиональных медицинских осмотров с учетом результатов оценки риска здоровью работающих, обусловленного воздействием неблагоприятных факторов трудового процесса для ряда крупных предприятий г. Воронежа (ОАО «Воронежское авиационно-строительное объединение», ОАО «Воронежсинтезкаучук» и другие).

Материалы исследования отражены в ежегодных информационных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г. Воронеже и Воронежской области» (2000-2004 гг.), а также использованы при подготовке предложений для совершенствования распорядительных, нормативных и методических документов Федерального уровня:

• Приказа Минздравсоцразвития от 16 августа 2004 г. №83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)»;

• Методических рекомендаций «Методы оценки нарушений репродуктивного здоровья населения в связи с факторами среды обитания, оказывающими вредное воздействие на человека» (Утв. руководителем Департамента Госсанэпиднадзора - зам. гл. государственного санитарного врача РФ С.И. Ивановым от

31.05.2001 г.) и «Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека» (Утв. руководителем Департамента Госсанэпиднадзора - зам. гл. государственного санитарного врача РФ С.И. Ивановым от

12.07.2002 г.);

• Перечня показателей II этапа социально-гигиенического мониторинга по условиям труда и здоровья работающего населения (исх. №07-02/183 от 23.01.2004 г.);

• Предложений по программе Общероссийского совещания "Об обеспечении экологической безопасности в химической промышленности" (исх. 11-02/1605 от 18.07.03 г.);

• Предложений к «Программе научных исследований по актуальным проблемам гигиены и эпидемиологии на 2003-2010 гг.» (исх. №07-04/822 от 22.04.2003 г.).

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (ФПК и ППС ВГМА им. H.H. Бурденко).

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 11 октября 2005 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на:

• региональной научно-практической конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана "Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения" (Старый Оскол, 2004);

• межрегиональной научно-практической конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж, 2004);

• XV международном симпозиуме "Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения" (Италия, 2004);

• III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва,

2004);

• Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды» (Москва, 2004);

• межрегиональной научно-практической конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005).

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности региональной ситуации по состоянию условий труда и здоровья работающего населения в крупном промышленном центре Черноземья с учетом приоритетных отраслей промышленности.

2. Системный подход как методологическая основа алгоритма изучения и оценки условий труда и состояния здоровья работающего населения.

3. Система мероприятий по профилактике нарушений здоровья работающего населения и обеспечению гигиенической безопасности условий труда, базирующаяся на вероятностной оценке риска для здоровья, раннем выявлении отклонений в состоянии организма, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов производственной среды, определении взаимосвязей в системе "производственная среда - здоровье работающих".

Публикации. По результатам исследований опубликована 21 работа, в том числе 3 монографии в соавторстве и 1 без соавторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системный подход в профилактике профессиональной заболеваемости населения промышленно-развитого города"

ВЫВОДЫ

1. В условиях промышлеиио-развитого города Воронежа наибольший удельный вес работающих во вредных условиях труда приходится на предприятия нефтехимической отрасли (18,7%), оборонной промышленности (9,4%), строительства (7,7%), транспорта (7,4%), авиастроения (4,2%), электроэнергетики (3,4%), станкостроения (3,3%). Выявлены основные вредные производственные факторы 625 обследованных предприятий, по которым отмечается несоответствие гигиеническим нормативам: шум (4,5 -20,8% результатов измерений превышает ПДУ), вибрация (1,3-24,8%), уровень освещенности (1,6 - 24,8%), загрязнение воздуха рабочей зоны вредными веществами (1,2 - 6,0% проб с превышением ПДК).

2. Ведущими формами в структуре профессиональной патологии на предприятиях города с учетом специфики отраслей промышленности являются нейросенсорная тугоухость (28,4% случаев), пневмокониозы и бронхиты (27,6%), вибрационная болезнь (18,8%), патология опорно-двигательного аппарата (14,4%).

3. Показано, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности рабочих основных производственных цехов авиастроительного производства составляет 119,4-132,3 случая на 100 работающих, что соответствует уровню "высокий". Показатели относительного риска заболеваемости работающих составляют от 1,64 до 2,00; этиологическая доля производственных факторов (т.е. пропорциональный привнесенный риск) составляет от 38,9 до 50%.

4. Установлено, что уровень заболеваемости с ВУТ работающих в цехах основного производства синтетического каучука классифицируется как "средний" (91,6 - 95,6 случаев заболеваний с ВУТ на 100 работающих) и "высокий" (120,4 - 128,0 случаев на 100 работающих); наибольший относительный риск заболеваний приходится на болезни крови и кроветворных органов (ОР=2,0-3,5), воспалительные заболевания женских тазовых органов

ОР=1,6-3,1), болезни органов дыхания (1,5-3,6), кожи и подкожной клетчатки (ОР=1,6-3,2), стаж риска составляет 10-14 лет.

5. Выявлены корреляционные связи между уровнем заболеваемости работающих в производстве синтетического каучука и факторами профессионального риска (загрязнение воздуха рабочей зоны 14 - 32 учитываемыми химическими соединениями, обладающими эффектом суммации; шум, превышающий ПДУ на 3-5 дБ А; общая вибрация, превышающая ПДУ до 6 дБ) при ведущей роли химического фактора. Коэффициенты парной корреляции между уровнем новообразований, заболеваний органов дыхания, крови и кроветворных органов, кожи и подкожной клетчатки, воспалительных заболеваний женских тазовых органов, органов пищеварения и уровнем суммарной химической нагрузки составляют 0,63 - 0,92, что подтверждает высокую степень выявленной зависимости.

6. Особенности иммунного статуса профессиональных групп, работающих во вредных условиях труда, выражаются в достоверных различиях (р<0,05) абсолютных значений показателей популяций СОЗ+ и СЭ4+ клеток, с преобладанием дефицита по 1§А, что характерно преимущественно для профессиональных групп, работающих в условиях воздействия факторов химической природы, по отношению к показателям группы сравнения.

7. Установлено, что вредные условия труда (класс 3.1) обусловливают для работающих женщин "высокий риск" по показателю распространенности врожденных пороков развития у детей (2,86-7,14 на 100 новорожденных) в авиастроении для профессий гальваник, заготовитель химических полуфабрикатов, комплектовщица, разметчик, лаборант спектрального анализа; в машиностроении для профессии маляр (8,0); в производстве синтетического каучука для профессии аппаратчик, машинист (1,6-3,7); "средний риск" по показателю распространенности нарушений менструальной функции на 100 женщин фертильного возраста в машиностроении для профессии нагревальщик металла, напайщица, прессовщик (44,4).

8. Основу системного подхода в профилактике профессиональной и профессионально-обусловленной заболеваемости составляет комплексный анализ данных отдельных подсистем, включающий характеристику производственной среды, изучение и анализ зависимостей состояния здоровья работающих от условий их труда, оценку риска здоровью и определение этиологической доли факторов в формировании заболеваемости, оценку региональной специфики развития промышленности, производственных, социально-экономических и других факторов, что необходимо для выявления приоритетных направлений по охране здоровья работающего населения и разработки эффективных медико-профилактических мероприятий и предложений по социально-экономической защите работающих.

9. Эффективность патогенетически обоснованных лечебных мероприятий для лиц с различными формами профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний составляет 41 - 73%, что подтверждено снижением частоты заболеваний, тяжести и длительности их протекания, увеличением сроков ремиссии в 2,1-2,7 раза. Благоприятный прогноз состояния здоровья работающих наиболее вероятен при реализации комплекса мероприятий по обеспечению условий труда в соответствии с нормативными требованиями и оптимизации порядка и качества прохождения профмедосмотров, что обеспечивается механизмом реализации региональных программ по охране труда и профилактике заболеваемости работающих, при взаимодействии заинтересованных структур (учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора, центров профессиональной патологии, органов власти и работодателей).