Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Система профилактики потерь здоровья у работников предприятия авиационного машиностроения, разработанная на основе оценки воздействия производственных и непроизводственных факторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Система профилактики потерь здоровья у работников предприятия авиационного машиностроения, разработанная на основе оценки воздействия производственных и непроизводственных факторов - диссертация, тема по медицине
Захарьева, Светлана Владимировна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Захарьева, Светлана Владимировна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФАКТОРЫ РИСКА, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ОХРАНЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы).

1.1. Понятие «Здоровье» и факторы, влияющие на его состояние.

1.2. Медико-социальные и эпидемиологические аспекты состояния здоровья работающих в Российской Федерации.

1.3. Проблемы охраны здоровья работающих на современном этапе, пути оптимизации.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. УСЛОВИЯ ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РИСК ЗДОРОВЬЮ РАБОТНИКОВ ВЕДУЩИХ ПРОФЕССИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ АВИАЦИОННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

3.1. Условия труда работников ведущих профессий.

3.2. Оценка профессионального риска у работников ведущих профессий.

Глава 4. ОЦЕНКА НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ЗДОРОВЬЮ РАБОТНИКОВ ВЕДУЩИХ ПРОФЕССИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ АВИАЦИОННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

4.1. Непроизводственные факторы риска здоровью работников ведущих профессий.

4.2. Показатели субъективной оценки состояния здоровья работниками ведущих профессий.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ВЕДУЩИХ ПРОФЕССИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ АВИАЦИОННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

5.1. Медико-социальные аспекты заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников ведущих профессий.

5.2. Гематологические показатели и особенности адаптации работников ведущих профессий.

5.3. Характеристика здоровья и его прогноз у работников (на основе программы «ЭСКИЗ»).

5.4. Клинико-функциональные особенности здоровья обследованных работников.

5.5. Оценка биологического возраста как комплексная характеристика функционального состояния организма.

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ ВЕДУЩИХ ПРОФЕССИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

АВИАЦИОННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ (заключение).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Захарьева, Светлана Владимировна, автореферат

Машиностроение является одной из крупных отраслей промышленности в России. Численность работающих в неблагоприятных условиях труда в машиностроении за последние три года увеличилась на 22% и составила 55,4% [53, 83, 130]. Для отрасли характерны моральный и физический износ оборудования, недостаточное финансирование мероприятий по улучшению условий труда и охране здоровья, неустойчивая работа промышленных предприятий, ликвидация цеховой терапевтической службы, нерегулярность и низкое качество профилактических медицинских осмотров, низкий уровень медико-профилактического обслуживания работающих, отсутствие у работников серьезной мотивации, механизмов стимуляции к борьбе с факторами риска, к здоровому образу жизни, к улучшению своего здоровья [33, 36, 64, 68, 84, 89].

Существующий уровень механизации и автоматизации в машиностроении обусловливает воздействие на работников комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса: вибрации, шума, токсикантов, нервно-психического напряжения. Неблагоприятные производственные факторы труда являются основой формирования профессиональной патологии, способны запускать патогенетические механизмы развития и прогрессирования общих заболеваний, отягощающих течение профессиональных болезней [36].

В России 4,96 млн. работающих, страдающих производственно-обусловленными заболеваниями [7]. Показатель профессиональной заболеваемости составляет 1,59-2,24 на 10 000 работающих [121]. Сумма страховых выплат, осуществляемых Фондом социального страхования, на одного больного с профессиональным заболеванием составляет в среднем 3963 руб. в месяц или 25 млрд. рублей в год [10, 124]. Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости регистрируются в машиностроении и составляют от 6,71 до 17,7 на 10 000 работающих. В 43,8% случаев профессиональные хронические заболевания приводят к утрате трудоспособности [89].

По определению ВОЗ одной из основных задач медицины труда в настоящее время является деятельность по поддержанию здоровья и профилактические технологии [38]. В связи с этим охрана здоровья работников рассматривается как одно из приоритетных направлений здравоохранения, а профилактика приобретает первостепенное значение. По мнению Н.Ф. Измерова [39] предупреждение ущерба здоровью трудящегося по сравнению с денежными компенсациями утраты здоровья является не просто наиболее гуманным, но и самым экономичным путем развития общества, а сохранение здоровья здоровых — наиболее эффективный и дешевый способ профилактики заболеваемости трудоспособного населения. В российской науке достигнуты большие успехи по разработке и применению профилактических мероприятий, однако на практике существуют значительные проблемы с использованием рекомендаций, что связанно, в первую очередь, с региональными особенностями развития промышленности и здравоохранения.

В современной литературе имеются единичные исследования, посвященные изучению сочетанного воздействия производственных факторов малой интенсивности, доказывающие, что в отдельных случаях даже допустимые уровни показателей тяжести труда при стаже работы 15-20 лет могут явиться риском развития профессиональной патологии [96], в том числе в совокупности с экологическими факторами и факторами образа жизни [86].

Поэтому, совершенствование охраны здоровья работающих требует дальнейшего изучения влияния всего комплекса средовых факторов на состояние здоровья работающего человека с целью разработки программы превентивных мероприятий [33, 73].

Цель работы. Оптимизация системы профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний на основе анализа условий труда, непроизводственных факторов риска и состояния здоровья работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения.

Задачи исследования:

1. Оценить условия труда работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения.

2. Изучить непроизводственные факторы риска нарушения здоровья работников.

3. Изучить состояние здоровья (заболеваемость с временной утратой трудоспособности, адаптационный потенциал, клинико-функциональные особенности, биологический возраст) работников предприятия авиационного машиностроения.

4. Выявить причинно-следственные связи производственных и непроизводственных факторов риска заболеваний работников.

5. Разработать систему профилактических мероприятий по сохранению здоровья работающих и снижению риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

Научная новизна. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка условий труда работников предприятия авиационного машиностроения. В результате изучения условий труда и образа жизни, особенностей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, уровня адаптационного потенциала организма, биологического возраста и состояния здоровья работников ведущих профессий предприятия машиностроения получены новые данные о роли сочетанного действия неблагоприятных факторов производственной среды малой интенсивности и непроизводственных факторов в развитии производственно-обусловленной патологии у работающих, о потенцировании воздействия производственных факторов непроизводственными.

Установлено, что группу повышенного риска развития производственно-обусловленных заболеваний составляют профессии слесаря-сборщика авиационных двигателей, дефектоскописта по жидкостному контролю, машиниста моечных машин и слесаря механосборочных работ. Основными производственно-обусловленными заболеваниями в группах повышенного риска являются артериальная гипертензия и вегетативно-сенсорная полиневропатия.

Впервые в городе Омске на ФГУП ОМПО им. Баранова использование программы экспертной системы коррекции индивидуального здоровья («ЭСКИЗ») позволило выявить непроизводственные факторы риска развития производственно-обусловленных заболеваний, резерв здоровья работников.

Получены новые данные об уровнях адаптационного потенциала организма работающих в зависимости от стажа работы на предприятии.

Впервые разработана информационно-аналитическая программа «Электронный паспорт здоровья», позволяющая 1 осуществлять персонифицированный сбор, учет и анализ информации о состоянии здоровья работников. Научно обоснованы способы оптимизации профилактических мероприятий по снижению рисков заболеваний и сохранению трудового потенциала работников.

Практическая значимость.

По результатам социально-гигиенических и клинических исследований научно обоснована система профилактики здоровья работающих предприятия авиационного машиностроения.

Материалы исследований использованы при подготовке пособия для врачей «Применение диетических лечебных и профилактических киселей «Леовит» у рабочих машиностроения при воздействии шумо-вибрационного фактора и промышленного аэрозоля». Показана клиническая эффективность и длительность эффекта базовой терапии при приеме киселей, снижение прогрессирования и обострения заболеваний, обусловленных неблагоприятными производственными факторами, у работников «шумоопасных», «виброопасных» профессий и контактирующих с производственными токсикантами.

Результаты работы включены в методические рекомендации «Артериальная гипертензия. Диагностика и лечение. Рекомендации для врачей в таблицах и схемах», которые унифицировали систему диагностики и лечения больных с артериальной гипертензией на этапах оказания медицинской помощи, в первую очередь на этапе первичного звена.

Методические рекомендации «Организация профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний в условиях промышленного предприятия» содержат комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний. Данные компьютерной информационно-аналитической программы «Электронный паспорт здоровья» позволяют проводить перманентный мониторинг и динамическую оценку состояния здоровья работников, устанавливать группу повышенного риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний на основе разработанной нами анкеты.

В целом практическая значимость работы заключается в оптимизации системы многоуровневой профилактики, направленной на коррекцию потенциала здоровья и трудоспособности работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения. Материалы исследований используются врачами первичного звена при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, специалистами Роспотребнадзора и службы охраны труда промышленных предприятий, специалистами Омского территориального центра профпатологии, в учебном процессе кафедры медицины труда и профзаболеваний Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, медицинской экологии, общественного здоровья и здравоохранения, медицины труда и профзаболеваний, внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006 ).

Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены на III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва,

2004), VI Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-медицинские, гигиенические и правовые основы обеспечения экологической безопасности населения» (Омск, 2004), IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005), научно-практических конференциях «Качество медицинского обеспечения работающих, в том числе в условиях повышенного профессионального риска» (Москва, 2005), «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Новосибирск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологически обусловленные нарушения здоровья. Методологические проблемы и пути их решения» (Ангарск - Листвянка, 2005), Всероссийской конференции «Практика реформирования здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях: опыт, результаты, проблемы» (Пенза, 2006).

Фрагменты диссертации опубликованы в 15 печатных работах (5 статей в изданиях перечня ВАК Минобразования России), в том числе одном пособии для врачей и 2-х методических рекомендациях.

Личный вклад автора. Заключается в планировании, организации и проведении комплексных медицинских осмотров, исследований по разделам диссертационной работы, формировании целей и задач, определении объемов и методов исследований, анализе, обобщении и обсуждении результатов, подготовке публикаций и методических рекомендаций по теме, внедрении комплексной системы профилактических мероприятий. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материалов - 100%.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, включая заключение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 63 таблицами и 52 рисунками. Библиографический указатель включает 173 источника отечественных и иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система профилактики потерь здоровья у работников предприятия авиационного машиностроения, разработанная на основе оценки воздействия производственных и непроизводственных факторов"

ВЫВОДЫ:

1. На работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения оказывает сочетанное воздействие комплекс неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса малой интенсивности, ведущими из которых являются токсиканты, локальная вибрация, микроклимат, тяжесть и напряженность трудового процесса.

2. Значимыми непроизводственными факторами риска развития производственно-обусловленных заболеваний у обследованных работников являются табакокурение, избыточная масса тела, дислипидемия; социально-гигиеническими факторами низкого резерва здоровья - неудовлетворенность благосостоянием своей семьи, психосоциальный стресс, неполноценный отдых, однообразное питание.

3. Заболевания различных органов и систем выявлены у 88,2% обследованных работников, преимущественно I и II групп, большинство из них имеют низкий резерв здоровья, низкую вероятность благоприятного прогноза на 5 лет и повышенный риск развития основных неинфекционных заболеваний. У большинства обследованных (78,9%) выявлена сочетанная патология двух и более органов и систем. Ведущее место в структуре заболеваний занимают болезни системы кровообращения (у 64,7% работников), заболевания нервной, костно-мышечной систем и соединительной ткани (у 60,3% работников), распространенность которых среди работников I и II групп достоверно выше по сравнению с III группой. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности среди работников I и II групп имеет средний уровень по числу случаев и очень высокий по числу дней временной нетрудоспособности и достоверно превышает аналогичные показатели у работников III группы, заболеваемость которых в случаях — очень низкая, в днях — ниже среднего. с

4. Выявлено снижение адаптационного потенциала у работников I и II групп с преобладанием реакций повышенной активации и стресса по лейкоцитарной формуле и реакций неудовлетворительной адаптации и срыва адаптации по индексу функциональных изменений, а также ускоренное старение работников с отклонением биологического возраста от его должной величины на 5,72 лет (группа I) и 5,43 лет (группа И).

5. Воздействие неблагоприятных производственных факторов характеризуется высоким риском развития полиневропатии, артериальной гипертензии, заболеваний органа слуха, органов дыхания у работников I и II групп и потенцируется за счет влияния непроизводственных факторов (табакокурение, ожирение, психосоциальный стресс, дислипидемия).

6. Разработанная и внедренная система профилактических мероприятий является индивидуальной, основывается на персонифицированном сборе и учете информации о состоянии здоровья, оценке адаптационного потенциала и биологического возраста работников, , учитывает производственные и непроизводственные факторы риска, а также стаж работы во вредных условиях труда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для прогнозирования развития производственно-обусловленных заболеваний в программу периодических медицинских осмотров целесообразно включать определение типов адаптационной реакции работников, их биологического возраста, учитывать стаж работы во вредных условиях труда и сочетанное влияние производственных и непроизводственных факторов риска.

2. Для определения резерва здоровья и риска развития основных неинфекционных заболеваний в Центре здоровья необходимо использовать программу «ЭСКИЗ».

3. С целью перманентного экспертного мониторинга эффективности системы профилактики целесообразно использовать технологию персонифицированного сбора и учета информации состоянии здоровья работников - «Электронный паспорт здоровья».

4. Для лечебно-профилактического питания работников с заболеваниями сердечно-сосудистой системы оправдано применение лечебно-профилактических киселей «Леовит» «Сердечный» и «Успокаивающий», при работе с токсикантами - киселя «При вредных условиях труда, рацион 4,5».