Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Система многоуровневой профилактики потерь здоровья у работников предприятия авиационного машиностроения, разработанная на основе оценки воздействия производственных и непроизводственных факторов

АВТОРЕФЕРАТ
Система многоуровневой профилактики потерь здоровья у работников предприятия авиационного машиностроения, разработанная на основе оценки воздействия производственных и непроизводственных факторов - тема автореферата по медицине
Захарьева, Светлана Владимировна Омск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Система многоуровневой профилактики потерь здоровья у работников предприятия авиационного машиностроения, разработанная на основе оценки воздействия производственных и непроизводственных факторов

На правах рукописи

Захарьева Светлана Владимировна

СИСТЕМА МНОГОУРОВНЕВОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ У РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ АВИАЦИОННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ, РАЗРАБОТАННАЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

14.00.07-гигиена 14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск - 2007

003057670

Работа выполнена в ГОУ ВПО Омской государственной медицинской академии. Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Демченко Владимир Григорьевич доктор медицинских наук Ерениев Степан Иванович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ширинский Владимир Александрович

кандидат медицинских наук Гусаров Алексей Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 27 апреля 2007 г. на заседании диссертационного совета Д 208.065.03 в Омской государственной медицинской академии (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « » ьЛХл 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Р.Н. Готвальд

Актуальность проблемы. Машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности в России. Численность работающих в неблагоприятных условиях труда в машиностроении за последние три года увеличилась на 22% и составила 55,4% (Л.Д. Якимова, 2004). Имеет место моральный и физический износ оборудования, недостаточное финансирование мероприятий по улучшению условий труда и охране здоровья, ликвидация цеховой службы, нерегулярность профилактических медицинских осмотров, отсутствие у работников серьезной мотивации, механизмов стимуляции к борьбе с факторами риска (Н.Ф. Измеров и соавт., 2004; В.В. Захаренков и соавт., 2004).

В России 4,96 млн. работающих страдают производственно обусловленными заболеваниями, наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости регистрируются в машиностроении (П. Баррет-Рейд, 2004). В 43,8% случаев профессиональные хронические заболевания приводят к утрате трудоспособности (C.B. Бобров и соавт., 2005).

По определению ВОЗ одной из основных задач медицины труда в настоящее время является деятельность по поддержанию здоровья и профилактические технологии (Н.Ф. Измеров, 2004). В связи с этим охрана здоровья работников рассматривается как одно из приоритетных направлений здравоохранения, а профилактика приобретает первостепенное значение (JI.A. Тарасова, 1999; С.М. Кро-шин, 2003). По мнению Н.Ф. Измерова (2005) предупреждение ущерба здоровью трудящегося по сравнению с денежными компенсациями утраты здоровья является не просто наиболее гуманным, но и самым экономичным путем развития общества, а сохранение здоровья здоровых — наиболее эффективный и дешевый способ профилактики заболеваемости трудоспособного населения.

Цель работы. Оптимизация системы профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний на основе анализа условий труда, непроизводственных факторов риска и состояния здоровья работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения.

Основные задачи:

1. Оценить условия труда работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения.

2. Изучить непроизводственные факторы риска нарушения здоровья работников.

3. Изучить состояние здоровья (заболеваемость с временной утратой трудоспособности, адаптационный потенциал, клинико-функциональные особенности, биологический возраст) работников предприятия авиационного машиностроения.

4. Выявить причинно-следственные связи производственных и непроизводственных факторов риска заболеваний работников.

5. Разработать систему профилактических мероприятий по сохранению здоровья работающих и снижению риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

Научная новизна. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка условий труда работников предприятия авиационного машиностроения. В результате изучения условий труда и образа жизни, особенностей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, уровня адаптационного потенциала организма, биоло-

гического возраста и состояния здоровья работников ведущих профессий предприятия машиностроения получены новые данные о роли сочетанного действия неблагоприятных факторов производственной среды малой интенсивности и непроизводственных факторов в развитии производственно-обусловленной патологии у работающих, о потенцировании воздействия производственных факторов непроизводственными.

Выявлены ведущие производственные и непроизводственные факторы риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний работников авиационного машиностроения.

Установлено, что группу повышенного риска развития производственно-обусловленных заболеваний составляют профессии слесаря-сборщика авиационных двигателей, дефектоскописта по жидкостному контролю, машиниста моечных машин и слесаря механосборочных работ. Основными производственно-обусловленными заболеваниями в группах повышенного риска являются артериальная гипертензия и вегетативно-сенсорная полиневропатия.

Получены новые данные об уровнях адаптационного потенциала организма работающих в зависимости от стажа работы на предприятии.

Впервые разработана информационно-аналитическая программа «Электронный паспорт здоровья», позволяющая осуществлять персонифицированный сбор, учет и анализ информации о состоянии здоровья работников. Научно обоснованы способы оптимизации профилактических мероприятий по снижению рисков заболеваний, сохранению трудового потенциала работников.

Практическая значимость. По результатам социально-гигиенических и клинических исследований научно обоснована система профилактики здоровья работающих предприятия авиационного машиностроения.

Материалы исследований использованы при подготовке пособия для врачей «Применение диетических лечебных и профилактических киселей «Леовит» у рабочих машиностроения при воздействии шумо-вибрационного фактора и промышленного аэрозоля». Показана клиническая эффективность и длительность эффекта базовой терапии при приеме киселей, снижение прогрессирования и обострения заболеваний, обусловленных неблагоприятными производственными факторами, у работников «шумоопасных», «виброопасных» профессий и контактирующих с производственными токсикантами.

Результаты работы включены в методические рекомендации «Артериальная гипертензия. Диагностика и лечение. Рекомендации для врачей в таблицах и схемах», которые унифицировали систему диагностики и лечения больных с артериальной гипертензией на этапах оказания медицинской помощи, в первую очередь на этапе первичного звена.

Разработанная на основе исследований информационно-аналитическая компьютерная программа «Электронный паспорт здоровья», включена в методические рекомендации «Организация профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний в условиях промышленного предприятия», позволяет проводить перманентный мониторинг и динамическую оценку состояния здоровья, устанавливать группу повышенного риска производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний на основе разработанной нами анкеты.

В целом практическая значимость работы заключается в обосновании системы многоуровневой профилактики, направленной на коррекцию потенциала здоровья и трудоспособности работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения. Материалы исследований используются врачами ЛПУ при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, специалистами Роспотребнадзора и службы охраны труда промышленных предприятий, специалистами Омского территориального центра профпатологии и в учебном процессе кафедры медицины труда и профзаболеваний Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественной здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, медицинской экологии, общественного здоровья и здравоохранения, медицины труда и профзаболеваний, внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006).

Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены на III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004), VI Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-медицинские, гигиенические и правовые основы обеспечения экологической безопасности населения» (Омск, 2004), IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005), научно-практических конференциях «Качество медицинского обеспечения работающих, в том числе в условиях повышенного профессионального риска» (Москва, 2005), «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Новосибирск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологически обусловленные нарушения здоровья. Методологические проблемы и пути их решения» (Ангарск - Листвянка, 2005), Всероссийской конференции «Практика реформирования здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях: опыт, результаты, проблемы» (Пенза, 2006).

Фрагменты диссертации опубликованы в 15 печатных работах (5 статей в изданиях перечня ВАК Минобразования России), в том числе одном пособии для врачей и 2-х методических рекомендациях.

Личный вклад автора. Заключается в планировании, организации и проведении комплексного медицинского осмотра, исследований по всем разделам диссертационной работы, формировании целей и задач, определении объемов и методов исследований, анализе, обобщении и обсуждении результатов, подготовке публикаций и методических рекомендаций по теме диссертации, внедрении комплексной программы профилактических мероприятий. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материалов - 100%.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, включая заключение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 таблицами и 52 рисунками. Биб-

лиографический указатель включает 173 источника отечественных и иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда слесарей-сборщиков авиационных двигателей, машинистов моечных машин, дефектоскопистов по результатам комплексной оценки относятся к вредному классу 1 степени (3.1), слесарей механосборочных работ - к вредному классу 2 степени (3.2), инженерно-технических работников - к допустимому классу (2).

2. Сочетанное действие производственных факторов малой интенсивности в комплексе с непроизводственными факторами риска способствует снижению адаптационного потенциала, ускоренному старению работников, формированию производственно-обусловленных заболеваний, ведущими из которых являются артериальная гипертензия и вегетативно-сенсорная полиневропатия.

3. Разработка модели Центра здоровья с технологией персонифицированного сбора и учета информации о состоянии здоровья работников позволяет формировать группы повышенного риска, обеспечить динамическое наблюдение за состоянием здоровья, своевременную коррекцию нарушений здоровья и перманентный экспертный мониторинг эффективности профилактических мероприятий у работников, что способствуют укреплению здоровья и снижению риска развития заболеваний.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Материал и методы исследования. Поставленные задачи решались с помощью гигиенических, клинических, инструментальных, лабораторных, социологических и статистических методов.

Проведено открытое, аналитическое, поперечное исследование с элементами продольного проспективного типа случай-контроль. Объектом исследования являлись 204 работника (94 мужчины и 110 женщин) ведущих профессий и условия их труда предприятия авиационного машиностроения - Федерального государственного унитарного предприятия «Омское моторостроительное производственное объединение им. П.И. Баранова».

Все работники были разделены на 3 группы по 68 человек в каждой. В I группу (участок сборки авиационных двигателей) вошли слесари-сборщики авиационных двигателей, дефектоскописты по жидкостному контролю, машинисты моечных машин; во II группу (участок сборки мотокультиваторов «Крот») - слесари механосборочных работ; III группу (контроль) - инженерно-технические работники. Контингента работающих группировались по возрасту и стажу с 10-летним интервалом. В каждой из обследованных групп преобладали работники 40 лет и старше (70%), со стажем до 5 лет (23,5%) и 20 лет и более (47,1%).

Факторы производственной среды и трудового процесса оценивались по результатам инструментальных и лабораторных исследований, выполненных аккредитованными лабораториями Федеральной службы Роспотребнадзора в процессе аттестации рабочих мест. Интегральная санитарно-гигиеническая оценка условий труда проведена в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по ги-

гиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Разработка материалов заболеваемости с временной утратой трудоспособности проводилась по контингенту «круглогодовых лиц». Состояние здоровья оценивалось по результатам углубленного периодического медицинского осмотра с участием врачей-специалистов: терапевта, хирурга, офтальмолога, оториноларинголога, невролога по общепринятой методике. Лабораторно-инструментальные исследования включали развернутый анализ крови, биохимическое исследование крови, общий анализ мочи, спирографию, электрокардиографию, рентгенографию органов грудной полости.

Для оценки адаптационных возможностей организма использовались анализ показателей лейкограммы (Л.Х. Гаркави и соавт.,1977) и расчет индекса функциональных изменений (А.П. Берсенева, 1991). Определение биологического возраста проводилось по методике, разработанной академиком Д.Ф. Чеботаревым (1984). Оценка здоровья и его резервов, влияния непроизводственных факторов проводилась на основе компьютерной программы «ЭСКИЗ» (экспертная система коррекции индивидуального здоровья), разработанной Государственным научно-исследовательским Центром профилактической медицины МЗ РФ.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью стандартного пакета «BIOSTAT» и включала в себя расчет относительных величин, анализ таблиц сопряженности, корреляционный анализ, дисперсионный анализ. При анализе таблиц сопряженности оценивались значения статистики Пирсона (х2), достигнутый уровень значимости (р). Сравнение средних величин количественных показателей при нормальном распределении признака и равенстве дисперсий проводили по t-критерию Стьюдента. Для выявления межгрупповых различий по качественным признакам использовался критерий %2 и%2с поправкой Йетса. Различия двух сравниваемых величин считали достоверными, если вероятность их тождества оказывалась менее 5% (р<0,05) (В.М. Зайцев и соавт., 2003).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Условия труда работников предприятия авиационного машиностроения. Анализ условий труда свидетельствовал о том, что работники ведущих профессий в процессе трудовой деятельности подвергались сочетанному действию факторов производственной среды и трудового процесса малой интенсивности, среди которых основными являлись токсические вещества, шум, локальная вибрация, неблагоприятные параметры микроклимата, тяжесть и напряженность труда.

В целом фактические значения таких производственных факторов как освещение, шум и микроклимат были в пределах допустимых величин, за исключением параметров микроклимата в холодный период года на участке сборки мотокультиваторов, которые превышали гигиенические нормативы.

Слесари механосборочных работ (группа II) подвергались в течение смены воздействию высокочастотной локальной вибрации. Источником ее служил ручной механизированный электроинструмент, у 30% которого корректированные значения виброскорости достигали 115 дБ. Использование при сборке мотокуль-

тиваторов ручных пневмогайковертов, треть которых генерировало локальную вибрацию с уровнями, превышающими ПДУ более, чем в 1,4 раза, определило целесообразность отнесения работы слесаря механосборочных работ к вредному классу (3.1).

В процессе трудовой деятельности работники I группы подвергались воздействию токсических веществ: бензина, ксилола, толуола, поступающих в воздух рабочей зоны; работники П группы - воздействию аэрозоля индустриальных масел. Содержание токсических веществ в воздухе рабочей зоны не превышало ПДК, но наличие паров ксилола и толуола, токсикантов однонаправленного действия с эффектом суммации, определило необходимость гигиенической оценки комбинированного воздействия этих веществ. В связи с этим класс условий труда у работников I группы оценивался как вредный (3.1).

Таблица 1

Комплексная оценка условий труда работников ведущих профессий

Профессия Факторы производственной среды Факторы трудового процесса Общая оценка

^икроклимат ¡и 3 и В и а о О Шум Вибрация Токсические вещества Тяжесть в 0 1 « а. § Д

Слесарь-сборщик авиационных двигателей 2 2 2 - 3.1 2 3,1 3.1

Машинист моечных машин 2 2 2 - 3.1 2 2 3.1

Дефектоскопист 2 2 2 - 3.1 2 2 3.1

Слесарь механосборочных работ 3.1 2 2 3.1 2 3.1 2 3.2

Инженерно-технические работники 2 2 2 - 2 2 2 2

Условия труда по тяжести трудового процесса у обследованных работников квалифицировались как допустимые (класс 2), за исключением слесарей механосборочных работ, у которых - как вредные (класс 3.1). Условия труда по показателям напряженности трудового процесса в изученных профессиональных группах квалифицировались как допустимые (класс 2), за исключением слесарей-сборщиков авиационных двигателей (класс 3.1).

По результатам комплексной оценки условия труда слесарей-сборщиков авиационных двигателей, машинистов моечных машин и дефектоскопистов относились к вредным (класс 3.1); слесарей механосборочных работ - к вредным (класс 3.2); инженерно-технических работников - к допустимым (класс 2) (табл.1).

2. Оценка непроизводственных факторов риска здоровью работников предприятия авиационного машиностроения. Здоровье человека определяется комплексом факторов окружающей среды, социально-бытовой сферы, образа жиз-

ни. На рис. 1 представлена распространенность непроизводственных факторов, негативно влияющих на здоровье.

В 89,2

"О Неудовлетворенность материальным благосостоянием

- О Психосоциальный

стресс

- □ Табакокурение

эв t □ Недостаточность отдыха

□ Однообразное питание

] Избыточная масса тела

Рис. 1. Распространенность непроизводственных факторов, негативно влияющих на здоровье (в % от общего числа респондентов).

Наиболее значимыми непроизводственными факторами риска здоровью у обследованных работников являлись: неудовлетворенность благосостоянием своей семьи и личным заработком, психосоциальный стресс, табакокурение, факторы недостаточного отдыха, однообразное питание, избыточная масса тела, жилищные факторы, конфликты в семье, отягощенная наследственность.

При дисперсионном двухфакторном анализе выявлено статистически достоверное влияние табакокурения, ожирения, дислипидемии (f|=6,5-9,3, р<0,001) и психосоциального стресса (т(=б,1, р<0,01) на формирование артериальной пшер-тензии; однообразного и нерегулярного питания - на распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта 0ч=24,3, р<0(00!}; табакокурения - на распространенность хронического фарингита, полиневропатии (тр2,6, р<0,05).

3. Состояние здоровья работников предприятия авиационного машиностроения. В структуре заболеваемости лиц ведущими причинами временной нетрудоспособности являлись болезни верхних дыхательных путей (38,3 случаев на 100 работающих), костно-мышечной и соединительной ткани (15,4 случаев на 100 работающих) и болезни системы кровообращения (14,7 случаев на 100 работающих).

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности среди работников I и II групп по основным показателям достоверно превышала аналогичные показатели у работников III группы (х1i и ш =24,4, р<0,001; х2 и н [и —31,0, р<0,001), а ее уровень по шкале E.J1. Ноткина оценивался как средний (1 группа) и выше среднего (II группа) по числу случаев временной нетрудоспособности и доле болевших лиц, и как очень высокий по числу дней нетрудоспособности.

Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности имели тенденцию к росту с увеличением стажа работы. Группа лиц со стажем работы до 5

лет по числу случаев и дней временной нетрудоспособности, а также доле болевших лиц, лидировала, уступая только лицам со стажем 20 лет и более

Адаптационный потенциал работников I и П групп существенно отличался от контрольной Ш группы. Реакции тренировки выявлялись менее, чем у одной трети обследованных I и II групп (30,9% и 19,1% соответственно), что достоверно ниже, чем в группе 111 (55.9%) (х2|„ш =8,6, р<О,0О1; Х2ц„ш=]9,6, р<0,001).

Структура типов адаптационных реакций по показателям клеточного состава периферической крови у обследованных работников представлена на рис. 2

40,7

35,3

□ РТ

□ РСА

□ РПА

□ PC

17,6

Pite. 2 Структура типов адаптационных реакций у работников трех групп по лейкоцитарной формуле (в % от общего числа обследованных) РТ - реакция тренировки: РСА реакция спокойной активации: РПА реакция повышенной активации; РС - реакция стресса.

Частота реакций тренировки снижалась по мере увеличения стажа работы.

До 5 лет

5-9 лет 10-19лет 20 лет и более

Рис. 3 Структура адаптационных реакций у работников трех групп в зависимости от стажа работы (в % от общего числа обследованных), РТ реакция тренировки: РА реакция активации: РС реакция стресса.

Реакции активации отмечались более, чем у половины обследованных практически во всех стажевых группах. Преобладала реакция повышенной активации, близкая к реакции стресса, которая чаще регистрировалась в группах I и И по сравнению с группой 111 Частота ее возрастала с увеличением стажа работы (рис, 3).

Анализ индекса функциональных изменений выявил следующее: патологические реакции встречались у половины работников групп I и II (44,1% и 52,9% соответственно) и достоверно превышали долю патологических реакций работников группы 111 (х 2\ ц ш = 4,6, р<0,03; % 2ц „ ш = 7,4, р<0,007). Напротив, в группе III со-

стояние удовлетворительной адаптации регистрировалось достоверно чаще, чем в группах 1 и II, и составило 44,1% против 26,5% и 22,1% соответственно. Среднее значение индекса функциональных изменений в группе 1 соответствовало напряжению механизмов адаптации, а в группе II - неудовлетворительной адаптации. На рис. 4 представлена структура типов адаптационных реакций у обследованных.

19,6

20,6

□ УА О НМД

□ НА

□СрывА

28,9

Рис. 4. Структура типов адаптационных реакций у работников трех групп по данным индекса функциональных изменений (в % от общего числа обследованных). УА -удовлетворительная адаптация; НМЛ - напряжение механизмов адаптации; НА - неудовлетворительная адаптация; срыв А — адаптации.

Установлена зависимость индекса функциональных изменений от стажа работы (рис, 5).

До 5 лет 5-9 лет 10-19 лет

28,1

20 лет и более

□ Срыв А

□ НА

□ НМД

□ УА

Рис. 5. Структура типов адаптационных реакций у работников трех групп по данны м индекса функциональных изменений в зависимости от стажа работы (в % от общего числа обследованных). УА - удовлетворительная адаптация; НМЛ ~ напряжение механизмов адаптации; НА - неудовлетворительная адаптация; срыв А - срыв адаптации.

По мере увеличения стажа работы происходило достоверное уменьшение числа лиц с удовлетворительной адаптацией и увеличение - с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптации во всех стажевых группах. При этом, более чем у половины обследованных со стажем работы до 5 лет отмечалась удовлетворитель-

ная адаптация, у 1/3 - напряжение механизмов адаптации, что соответствовало периоду «врабатывания в профессию». При стаже работы от 10 до 19 лет выявлен минимальный процент лиц со срывом адаптации. При стаже работы 20 и более лет отмечено снижение числа работников с удовлетворительной адаптацией и увеличение числа работников с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптации.

Биохимические показатели крови обследованных работников статистически не различались в зависимости от условий труда и укладывались в нормативные. Однако концентрация молочной кислоты в периферической крови работников групп I и II была достоверно выше, чем в норме и у работников группы III. Доля лиц с пь перлактатемией также была достоверно выше в группах I и II и практически не зависела от пола (х "¡ н ¡и =52,8, р<0,001; х 2 ¡j и ш=27,9, р<0,001). Повышенное содержание молочной кислоты в периферической крови и увеличение доли лиц с ги-перлактатемией среди работников I и II групп, возможно, обусловлено более значительным по сравнению с контролем (группа III) мышечным напряжением при выполнении немеханизированных работ (длительное пребывание в вынужденной рабочей позе, подъем и перемещение тяжестей).

По величине резерва здоровья и вероятности благоприятного прогноза на ближайшие 5 лет по данным программы «ЭСКИЗ» все обследованные распределились следующим образом (рис, 6).

□ Очень малый

□ Малый

□ Средний

□ Большой

□ Очень большой

Рис 6. Структура резерва здоровья обследованных работников трех групп (%).

Менее половины всех обследованных имели большой (41,2%) и очень большой (6,9%) резерв здоровья, причем работники I и П групп достоверно реже, чем работники III группы (х 21 и ш = 5,8, р<0,02; х 3 d и ш= 5,0, р<0,03). Одна треть обследованных (31,8%) имела средний резерв здоровья, 12,3% - малый и 7,8% - очень малый. Все они нуждались не только в профилактических, но и в лечебно-оздоровительных мероприятиях, динамическом диспансерном наблюдении. На фоне низкого резерва здоровья имели повышенный риск развития инсульта 25,0% работников, инфаркта миокарда - 19,1%.

При углубленных медицинских осмотрах поражения различных органов и систем выявлены у 88,2% обследованных, причем среди работников [ и [1 групп достоверно чаще, чем среди работников Ш группы {%2 ¡ „ ш = 9,2, р<0,02; х 2 м я nf= 4,5, р<0,03). У большинства работающих (78,9%) выявлена сочетанная патология двух и более органов и систем.

С?

41.2 --

В структуре выявленных заболеваний ведущее место занимали болезни системы кровообращения, нервной и костно-мышечной систем (рис. 7),

п Болезни ССС

□ Болезни глаза

□ Болезни НС

□ Болезни KMC

■ Болезни ЖКТ

□ Болезни крови

□ Болезни ОД

□ Болезни уха

■ Прочие

Рис. 7. Структура заболеваний, выявленных у работников трех групп по результатам углубленного медосмотра (в %), ССС - сердечно-сосудистая система, НС — нервная система, KMC - костно-мышечная система, ЖКТ - желудочно-кишечный тракт, ОД-органы дыхания.

Заболевания системы кровообращения в целом по трем группа обследованных работников составляли 64,7 на 100 работающих, причем среди работников I и II профессиональных групп достоверно чаще, чем в III группе: в I группе - 73,5, во II группе — 69,1 и в III группе - 51,5.

В структуре сердечно-сосудистой патологии в среднем по трем группам обследованных первое место занимала артериальная гипертензия (45,1%). Число лиц с умеренной и тяжелой артериальной гипертензией среди работников I и II групп было достоверно выше, чем среди работников группы III, и составляло по уровню систолического артериального давления 33,8% и 25,0%, по уровню диастолическо-го артериального давления - 39,7% и 41,2% соответственно.

Среднее значение артериального давления в группе I составило 141,1±2,4 на 87,2±1,4 мм рт. ст., в группе II - 138,9±2,3 на 88,0±1,4 мм рт. ст., в группе Ш -128,9±1,9 на 81,3±1,2 мм рт. ст., причем в 1 и II профессиональных группах достоверно выше, чем в III (по уровню САД t ми — 3,9, р=0,99, t п-ш = 3,3, р=0,99; по уровню ДАД t ш = 3,3, р=0,99, t П-ш = 3,7, р=0,99).

Дчя уточнения причин высокой распространенности артериальной гипертензии среди обследованных работников проведен анализ распространенности артериальной гипертензии у лиц без воздействия непроизводственных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. При этом распространенность артериальной гипертензии в группе 1 составила 17,6, в группе II - 19,1, в группе III — 7,4 на 100 работающих, различия между II и II! группами достоверны (%2 4,1, р<0,03). Такая разница в группах позволяет предполагать существенное влияние на развитие артериальной гипертензии производственных факторов.

Вероятность развития болезни в группе 1 составила 3,4 по сравнению с контрольной, а во II - 4,0, Относительный риск развития артериальной гипертензии в группе ! в 2,1 раз, е г руппе II - в 2,3 раза больше, чем в контрольной, а непосредственный риск составил 28 и 32 новых случая на 100 работающих соответственно. Этиологическая доля равна 52-57%, что также говорит о высокой степени профес-

сиональной обусловленности артериальной гипертензии {рис. 8). Сердечнососудистые нарушения у обследованных работников, очевидно, обусловлены нервно-эмоциональным напряжением, воздействием шума и производственной вибрации. Подтверждением этого является нарастание частоты артериальной гипертензии по мере увеличения стажа работы. Все это свидетельствует о том, что данная патология у работающих может оцениваться как производственно-обусловленная.

Частота заболеваний нервной, костномышечной систем и соединительной ткани составляла в целом 60,3 на 100 работающих. Мужчины страдали в 64,9% случаях, женщины несколько реже - в 56,4% случаях. У 2/3 работников выявлено от 1 до 3 неврологических и вертеброиеврол огических поражений.

У работников I и II групп достоверно чаще диагностировались вегетативно-сенсорная пол и невропатия и миофиброз по сравнению с Ш группой: распространенность в i группе составляла 41,2/100 и 17,6/100 работающих соответственно, во II группе - в 33,8/100 и 20,6/100, в III группе полиневропатия - 2,9/100 работающих, миофиброз не выявлялся. Вышеуказанная патология была выявлена преимущественно у дефектоскопистов и машинистов моечных работ, слесарей механосборочных рабэт, контактирующих с токсическими веществами и подвергающихся воздействию локальной вибрации.

Вероятность развития полиневропатии в группе I по сравнению с контрольной составляла 23,1, в группе II - 16.7. Относительный риск развития полиневропатии в группе i возрастал в 14 раз по сравнению с контрольной группой, в группе II - в 11,5 раз. Этиологическая доля составила 93% в группе 1 и 91% - в группе II, что свидетельствует о почти полной степени профессиональной обусловленности заболевания (воздействие химических веществ в группе I, производственной локальной вибрации в группе II) (рис. 8).

Нейросенсорная тугоухость и заболевания органов дыхания (хронический фарингит, хронический бронхит) достоверно чаше встречались среди работников 1 и II групп по сравнению с контрольной группой.

G Полиневропатия

П Нейро-сэнсорная тугоухость

□ Заболевания органов дыхания

□ Артериальная гипертензия

П Остеохондроз

Группа ! Группа II

Рис. 8. Этиологическая доля (в %) вклада производственных факторов в развитие выявленной патологии у работников I и II групп

При проведении дисперсионного двухфакторного анализа выявлено достоверное влияние производственных факторов на формирование полинезропатии, ней-росенсорной тугоухости, артериальной гипертензии. На рис. 8 представлена этио-

логическая доля вклада производственных факторов в развитие выявленной патологии. Установлено также, что действие производственных факторов усугубляли непроизводственные факторы. Так, на фоне табакокурения достоверно усиливалось влияние производственных факторов на формирование артериальной гипер-тензии, хронического фарингита и полиневропатии. Ожирение, стресс, гиперхоле-стеринемия и дислипидемия в сочетании с производственными факторами способствовали большей распространенности артериальной гипертензии (рис. 9)

Курение Ожирение Стресс Дислипид.

Рис. 9. Распространенность артериальной гипертензин среди работников Н группы в зависимости от влияния непроизводственных факторов риска (на 100 работающих).

При оценке возрастных показателей работающих выявлены достоверные различия между темпами постарения работников основных и контрольной групп (табл. 2).

Таблица 2

П ок азател и б и о л ог нческого возраста у работников

Показатель Группа обследованных

1 (п=61) II (п=55) 111 (п=56) В среднем* (п=172)

БВ-ДБВ, лет 5,72±0,78 11.3=5,1; р=0,99 5,43±0,68 11.з=5,2; р=0,99 0,8±0,58 4,03±0,43

Примечание. * - по трем группам; ВН биологический возраст. ДБВ должный биологи чес кий во зраст.

Таким образом, у работников ведущих профессий (группа I и И) предприятия авиационного машиностроения установлен высокий риск развития производственно-обусловленных заболеваний нервной, сердечно-сосудистой систем, органа слуха и органов дыхания, формирование которых обусловлено производственными и непроизводственными факторами риска, также выявлено снижение адаптационного потенциала и увеличение темпов старения по сравнению с работниками ГГ1 группы Все это определило направление приоритетных профилактических мероприятий.

4. Оптимизация системы профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний. Исследования последних лет показывают, что уровень заболеваемости рабочих и служащих промышленных предприятий управляемый. Его можно существенно снизить, если медицинская служба в полном объеме будет проводить на предприятии профилактический и лечебный комплекс работ, направленных на оздоровление работающих и улучшение условий труда.

На основе анализа существующей системы профилактики здоровья работающих оправдано проведение мероприятий по ее оптимизации:

- разработка системы стимулирования активного участия работодателей в оздоровлении (сниженный страховой тариф, льготное налогообложение за отсутствие травм и аварий, при низкой заболеваемости, за модернизацию технологического процесса; налоговые вычеты, связанные с посещением работниками оздоровительных комплексов);

- моральные и материальные поощрения работников за сохранение своего здоровья, за способность беречь его (мотивация и стимуляция в виде денежной компенсации за отсутствие вредных привычек и низкий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, в виде оплачиваемых часов за занятия физической культурой и спортом и участие в других мероприятиях);

- обеспечение эффективности действующего законодательства за счет повышения системы контроля и ответственности работодателей за выполнением работниками назначенных оздоровительных и профилактических мероприятий (первичной и вторичной профилактики). Нами предложена технология профилактики на локальном уровне решения задач, которая включает:

1. Разработку модели Центра здоровья, в котором ведущая роль отводится пациенту - основному объекту деятельности, который из пассивного наблюдателя превращается в активного участника процесса профилактики.

2. Внедрение информационной технологии персонифицированного сбора и учета данных о состоянии здоровья и факторах риска работников для оперативного и дифференцированного влияния на указанные состояния, перманентный экспертный мониторинг эффективности профилактических мероприятий.

3. Разработку дифференцированных подходов к профилактике в зависимости от стажа работы во вредных и опасных условиях труда.

4. Использование в диетическом и дополнительном питании лечебно-профилактических диетических киселей «Леовит»

Центр здоровья должен располагаться непосредственно на территории предприятия, что позволит улучшить организацию лечебно-профилактических мероприятий, добиться максимального охвата работников как в рабочее, так и в нерабочее время, оценивать динамику состояния и своевременно проводить коррекцию лечебно-оздоровительных мероприятий.

В составе Центра предполагается наличие двух отделений (рис. 10). Первое -для проведения периодических медицинских осмотров и формирования групп повышенного риска. Оно должно включать кабинет мониторинга здоровья и донозо-логической диагностики, кабинеты приема врачей-специалистов, клиническую лабораторию, кабинет инструментальных исследований. Второе отделение предна-

значено для лечебно-оздоровительных мероприятий. В его структуре предполагаются: кабинет психологической разгрузки, тренажерный зал, кабинеты массажа, физиокабинет, сауна, фитобар, минибассейн.

Рис 10. Алгоритм ведения работников предприятия в Центре здоровья.

Прохождение периодического медосмотра начинается с кабинета мониторинга здоровья и дон озологи ческой диагностики, в котором медицинской сестрой заполняется созданный нами «Электронный паспорт здоровья» (Карта предварительных и периодических медосмотров), который позволяет проводить персонифицированный сбор и учет данных о состоянии здоровья каждого работника, своевременную коррекцию выявленных нарушений здоровья, перманентный экспертный мониторинг эффективности профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ:

1. На работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения оказывает сочетанное воздействие комплекс неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса малой интенсивности, ведущими из которых являются токсиканты, локальная вибрация, микроклимат, тяжесть и напряженность трудового процесса.

2. Значимыми непроизводственными факторами риска развития производственно-обусловленных заболеваний у обследованных работников являются табакокурение, избыточная масса тела, дислипидемия; социально-гигиеническими факторами низкого резерва здоровья - неудовлетворенность благосостоянием своей семьи, психосоциальный стресс, неполноценный отдых, однообразное питание.

3. Заболевания различных органов и систем выявлены у 88,2% обследованных работников, преимущественно I и II групп, большинство из них имеют низкий резерв здоровья, низкую вероятность благоприятного прогноза на 5 лет и повышенный риск развития основных неинфекционных заболеваний. У большинства обследованных (78,9%) выявлена сочетанная патология двух и более органов и систем. Ведущее место в структуре заболеваний занимают болезни системы кровообращения (у 64,7% работников), заболевания нервной, костно-мышечной систем и соединительной ткани (у 60,3% работников), распространенность которых среди работников I и II групп достоверно выше по сравнению с III группой. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности среди работников I и II групп имеет средний уровень по числу случаев и очень высокий по числу дней временной нетрудоспособности и достоверно превышает аналогичные показатели у работников III группы, заболеваемость которых в случаях - очень низкая, в днях — ниже среднего.

4. Выявлено снижение адаптационного потенциала у работников I и II групп с преобладанием реакций повышенной активации и стресса по лейкоцитарной формуле и реакций неудовлетворительной адаптации и срыва адаптации по индексу функциональных изменений, а также ускоренное старение работников с отклонением биологического возраста от его должной величины на 5,72 лет (группа I) и 5,43 лет (группа II).

5. Воздействие неблагоприятных производственных факторов характеризуется высоким риском развития полиневропатии, артериальной гипертензии, заболеваний органа слуха, органов дыхания у работников I и II групп и потенцируется за счет влияния непроизводственных факторов (табакокурение, ожирение, психосоциальный стресс, дислипидемия).

6. Разработанная и внедренная система профилактических мероприятий является индивидуальной, основывается на персонифицированном сборе и учете информации о состоянии здоровья, оценке адаптационного потенциала и биологического возраста работников, учитывает производственные и непроизводственные факторы риска, а также стаж работы во вредных условиях труда

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для прогнозирования развития производственно-обусловленных заболеваний в программу периодических медицинских осмотров целесообразно включать определение типов адаптационной реакции работников, их биологического возраста, учитывать стаж работы во вредных условиях труда и сочетанное влияние производственных и непроизводственных факторов риска.

2. Для определения резервов здоровья и риска развития основных неинфекционных заболеваний в Центре здоровья необходимо использовать программу «ЭСКИЗ».

3. С целью перманентного экспертного мониторинга эффективности системы профилактики целесообразно использовать технологию персонифицированного сбора и учета информации о состоянии здоровья работников - «Электронный паспорт здоровья».

4. Для лечебно-профилактического питания работников с заболеваниями сердечно-сосудистой системы оправдано применение лечебно-профилактических киселей «Леовит» «Сердечный», при работе с токсикантами - киселя «При вредных условиях труда, рацион 4,5».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ:

1. Захарьева C.B. Особенности заболеваемости с ВУТ у работающих машиностроения / C.B. Захарьева, Т.А. Ощепкова // Омский научный вестник. - 2004. - № 3 (28).-С. 177-178.

2. Захарьева C.B. Гигиеническая характеристика условий труда и заболеваемости с ВУТ работников сборочных цехов ФГУП ОМО им. Баранова / C.B. Захарьева, А.Н. Усатов, Т.А. Ощепкова // Социально-медицинские, гигиенические и правовые основы обеспечения экологической безопасности населения: Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции. - Омск, 2004. - С. 84-88.

3. Демченко В.Г. Производственно-обусловленная патология сердечнососудистой системы у работающих в теплоэнергетике и машиностроении / В.Г. Демченко, Братухин А.Г., Захарьева C.B. и др. // Материалы III Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М., 2004. - С. 461^162.

4. Мамаева В.Ю. Здоровье как фактор трудового потенциала (на примере работников машиностроения г. Омска) / В.Ю. Мамаева, C.B. Захарьева // Вестник Омского университета.-2005,-№ 1.-С. 19-29.

5. Ерениев С.И. Производственно-обусловленные поражения костно-мышечной и нервной систем у работников машиностроения / С.И. Ерениев, C.B. Захарьева,

B.Г. Демченко // Актуальные вопросы клиники и профилактики профессиональных заболеваний: ежегодное издание. - Киров, 2005. - Вып.З. - С. 178-190.

6. Ерениев С.И. Состояние здоровья, уровни адаптации и нуждаемость в реабилитации работников основных профессий машиностроительного предприятия /

C.И. Ерениев, В.Г. Демченко, C.B. Захарьева // Материалы конференций «Медико-социальная реабилитация работающих и пострадавших на производстве» и «Охрана здоровья работающего населения». - Новосибирск, 2005. - С. 61-73.

7. Захарьева C.B. Оценка здоровья как показателя качества жизни / C.B. Захарь-ева, С.И. Ерениев, В.Г. Демченко // Материалы IV Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М., 2005. - С. 13-15.

8. Захарьева C.B. Оценка профессиональных и производственных факторов риска здоровью работников предприятия машиностроения / C.B. Захарьева, С.И. Ерениев // Бюллетень Восточно-сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН. - Иркутск, 2005. - Вып.8. - С. 123-128.

9. Демченко В.Г. Производственно-обусловленные неврологические и вертеб-роневрологические заболевания у работников основных профессий предприятия машиностроения / В.Г. Демченко, С.И. Ерениев, C.B. Захарьева // Бюллетень научного совета «Медико-экологические проблемы работающих». - 2006. - № 3. -С. 48-53.

10. Захарьева C.B. Факторы риска развития артериальной гипертензии у работников машиностроения / C.B. Захарьева, H.A. Пасечная // Медицина труда и пром. экология. - 2006.-№ 1.-С. 15-20.

11. Ерениев С.И. Использование показателей клеточного состава периферической крови и содержания молочной кислоты в крови для оценки уровня адаптационного потенциала организма работников / С.И. Ерениев, В.Г. Демченко, C.B. Захарьева// Медицина труда и пром. экология. - 2006. -№ 9. - С. 41-48.

12. Ерениев С.И. Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у работников машиностроительного предприятия / С.И. Ерениев, C.B. Захарьева // Клин. мед. - 2006. - № 8. - С. 31-34.

13. Кореннова О.Ю. Артериальная гипертензия. Диагностика и лечение. Рекомендации для врачей в таблицах и схемах: Методические рекомендации №/ О.Ю. Кореннова, C.B. Алексеева, C.B. Захарьева, А.П. Ларионова. - Омск: Министерство здравоохранения Омской области, управление здравоохранения Администрации г. Омска. - 2006. - 8 с.

14. Ерениев С.И. Применение диетических лечебных и профилактических киселей «Леовит» у рабочих машиностроения при воздействии шумо-вибрационного фактора и промышленного аэрозоля: Пособие для врачей / С.И. Ерениев, К.С. Уметский, C.B. Захарьева. - М: Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана. - 2006. -27 с.

15. Захарьева C.B. Организация профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний в условиях промышленного предприятия: Методические рекомендации / C.B. Захарьева. - Омск: Министерство здравоохранения Омской области. - 2007. - 32 с.

Захарьева Светлана Владимировна

СИСТЕМА МНОГОУРОВНЕВОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ У РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ АВИАЦИОННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ, РАЗРАБОТАННАЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

14.00.07-гигиена 14.00.05 — внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2007

ОГРН № 1045507008876 от 20.04.2004 г.

Подписано в печать: 16.03.07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл. -1,0 Способ печати - цифровой Тираж 100

ООО Издательская группа «Директория» 644043 Россия Омск ул.Кемеровская, 9А/4, тел. 59-08-62, факс 24-27-18