Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Клинико-социологические аспекты привычного пьянства и алкоголизма у мужчин и роль злоупотребления алкоголем в развитии сердечно-сосудистой патологии

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-социологические аспекты привычного пьянства и алкоголизма у мужчин и роль злоупотребления алкоголем в развитии сердечно-сосудистой патологии - тема автореферата по медицине
Красникова, Наталия Валентиновна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-социологические аспекты привычного пьянства и алкоголизма у мужчин и роль злоупотребления алкоголем в развитии сердечно-сосудистой патологии

/ч

-

0 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИКИ.

На правах рукописи

КРАСНИКОВА Наталия Валентиновна

КЛИНИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИВЫЧНОГО ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА У МУЖЧИН И РОЛЬ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ В РАЗВИТИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ.

Социальная гигиена и организация здравоохранения " Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.00.33 -14.00.05 -

Москва -1997 г.

Работа выполнена на кафедре поликлинической терапии Саратовского государственного медицинского университета. НПО "Медсоцэкономинформ " ( поволжский филиал)

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Г.Г. Орлова доктор медицинских наук, профессор Ю.В. Михайлова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А.С. Киселев доктор медицинских наук, профессор B.C. Задионченко

Ведущее учреждение: УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Защита состоится 1997 г. в /¿' часов

на заседании специализированного Совета

НПО "Медсоцэкономинформ" (г. Москва, ул. Добролюбова, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Медсоцэкономинформ" ( г. Москва, ул. Добролюбова, 11 ).

Автореферат разослан "_"_ 1997 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук

Е.И. Сошников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ •

Актуальность проблемы. Алкоголизм и привычное пьянство продолжают оставаться одной из основных проблем здравоохранения. Сохраняющаяся во всем мире в течение последнего десятилетия тенденция к увеличению потребления спиртных напитков привела к значительному увеличению числа больных алкоголизмом, росту соматических заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем, и смерти в алкогольном опьянении (Лисицын Ю.П. (1990), Сидоров П.И. (1990)).

ВОЗ отмечает, что алкоголизм выходит на одно из первых мест среди причин ухудшения здоровья населения во всем мире.

В последние годы уровень потребления алкоголя на душу населения возрастает ежегодно более чем на 20% (Щетинин A.B.(1993)). По данным Немцова A.B. (1995), по потреблению алкоголя Россия вышла на первое место в мире: более 14 литров чистого спирта в год на душу населения. Следовательно, в России экономический кризис сопровождается устойчивым ростом потребления алкоголя независимо от снижения жизненного уровня. Такое потребление алкоголя приводит к тому, что с каждым годом в России смертность от алкоголизма и его последствий растет в геометрической прогрессии.

При этом отмечается снижение продолжительности жизни населения. Продолжительность жизни мужского населения России составляет 59 лет, женщин - 72 года, в целом - 64 года. Разница в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами достигла 13 лет. На снижение продолжительности жизни, особенно мужчин, огромное влияние оказывает алкоголизация населения.

Многие специалисты разделяют мнение о значительной роли алкоголя в сокращении продолжительности жизни , смерти в молодом возрасте, развитии тяжелой соматической патологии и алкогольных психозов (Немцов

A.B. (1996), Кошкина E.A. (1996)). Однако, большинство научных исследс ваний посвящено изучению проблемы в поздних стадиях заболевания, ка правило, при алкоголизме второй стадии, когда уже имеются необратимы изменения в органах и психологии пациента. При этом основная часть ра бот имеет наркологическую, психиатрическую и неврологическую направ ленность и лишь в единичных исследованиях приводятся данные о ранни, изменениях сердечно-сосудистой системы у лиц, злоупотребляющих алкс голем. До настоящего времени нет четких представлений о распространен ности хронических неинфекционных заболеваний у этого контингента ис следуемых, особенно на этапе привычного пьянства, что затрудняет диаг ностику соматических заболеваний и нх лечение.

Значительное распространение привычного пьянства, высокая смертност; в молодом, трудоспособном возрасте среди лиц, злоупотребляющих алко голем, небольшое количество работ, посвященных анализу заболеваемосп и изменений сердечно-сосудистой системы у привычно пьющих лиц ] обусловили необходимость проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилос] комплексное изучение социально-гигиенических аспектов пьянства и алко голизма у мужчин - работников крупного промышленного предприятия i роли привычного пьянства в развитии ранних изменений сердечно сосудистой системы, как основной, определяющей соматической патоло гии.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены еле дующие задачи:

- установить распространенность привычного пьянства и алкоголизм, среди мужчин, работающих на крупном промышленном предприятия;

- оценить социально-гигиенические факторы, влияющие на динамику злоупотребления алкоголем у мужчин, работающих на одном промышленном предприятии;

- дать характеристику заболеваний и их тяжести у лиц, злоупотребляющих алкоголем;

-. разработать скрининговую систему динамического наблюдения и контроля за состоянием здоровья лиц, систематически злоупотребляющих алкоголем.

- изучить причины смерти среди лиц, умерших в алкогольном опьянении;

- провести сравнительный анализ состояния сердечно-сосудистой системы у лиц с привычным пьянством и у лиц, не злоупотребляющих алкоголем.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые:

- проведен анализ распространенности привычого пьянства и алкоголизма среди мужчин, работающих на крупном промышленном предприятии;

- изучены социально-гигиенические факторы влияющие на динамику злоупотребления алкоголем;

- установлены основные тенденции в структуре и степени выраженности заболеваний у лиц, злоупотребляющих алкоголем;

- разработана, апробирована и внедрена система автоматизированного скрининга по сомато-алкогольной анкете для активного выявления лиц, систематически злоупотребляющими алкоголем, и определения у них соматической патологии;

- дана оценка причин смерти у лиц, находящихся в алкогольном опьянении;

- изучено состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с привычны} пьянством при проведении комплексного исследования: целевого осмот ра, электрокардиографии, велоэргометрии, тетраполярной реографии, peo энцефалографии;

Научно-практическая ценность работы определяется внедрением в кли ническую практику скрининговых систем для ранней диагностики привыч ного пьянства и профилактики его соматических осложнений и выявление»* наиболее информативных показателей патологии сердечно-сосудистой системы, связанной со злоупотреблением алкоголем. Основные положения, выносимые на защиту:

- распространенность привычного пьянства и алкоголизма у мужчин работающих на крупном промышленном предприятии;

- социально-гигиеническая характеристика лиц, систематически злоупотребляющих алкоголем;

- характеристика заболеваний у злоупотребляющих алкоголем;

- использование скрининговой системы "АСКОРС-АЛК" для выявления сомато-алкогольной патологии;

- оценка состояния сердечно-сосудистой системы у привычно пьющих лиц.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Всесоюзной научной конференции "Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 1990); Всесоюзной научно-практической конференции "Место импедансометрии в современных клинических исследованиях в физиологии и спортивной медицине" (Ижевск, 1991); научно-практической конференции "Современные проблемы медицинской науки" (Саратов, 1994); 56-й и 57-й итоговой конференции молодых ученых СГМУ (1995, 1996); межотдельческой научной конференции НПО "Медсоцэкономинформ"

(Москва, 1997) и межкафедральных научных конференциях СГМУ (1996, 1997).

Внедрение результатов исследования в практику. Автоматизированный скрининг с помощью системы "ACKOPC-AJIK" внедрен в работу медико-санитарной части ЗАО "САЗ", ММУ "Поликлиника N 7", здравпунктов заводов "Газавтоматика" и тяжелых зуборезных станков г. Саратова. Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии СГМУ при проведении лекций и практических занятий со студентами б курса и слушателями факультета последипломного обучения, а также нашли отражение в подготовленных методических рекомендациях для учебного процесса.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, главы обзора литераторы и 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы и приложений. Данные иллюстрированы 25 таблицами, 10 рисунками и 1 схемой. Библиография содержит 216 работ, из них 137 отечественных и 79 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 посвящена обзору литературы по проблеме исследования и включает анализ отечественных и зарубежных источников, касающихся влияния злоупотребления алкоголем на продолжительность жизни и на развитие соматической патологии.

Глава 2 "Методика и организация исследования". В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс социально-

гигиенических методов сбора, клинические методы и анализ статистич* ского материала: статистический, социологический, экспертных оценок.

Объектом исследования явились мужчины, работающие на крупном прс мышленном предприятии. Исследование проводилось в течение 5 лет распространилось на период с 1991 по 1995 гг., в течение которого собира лась необходимая статистическая информация и проводилось клиническо обследование.

Для проведения исследования методом репрезентативной выборки был» отобрано 1235 человек, работающих на заводе "Тяжелых зуборезных стан ков". Расчет объема репрезентативной выборочной совокупности прово дился по формуле Меркова A.M. и Полякова JI.E. (1974).

При проведении исследования был использован метод интервьюированш по специально разработанному нами опроснику, включающему в себя во просы, касающиеся частоты употребления спиртных напитков, количествг употребляемого алкоголя, причин злоупотребления спиртными напитками и вопросов, касающихся жалоб на сердечно-сосудистую систему. Проведенное интервьюирование позволило разделить всех обследуемых на три группы в соответствии с классификацией Ю.П.Лисицина и НЛ.Копыта (1983). В первую группу были выделены лица, страдающие алкоголизмом. Во вторую группу вошли мужчины, злоупотребляющие алкоголем, но без признаков алкоголизма. Это - привычно пьющие лица, которые употребляют алкоголь часто (более 200 г крепких спиртных напитков или более 500 мл вина). В большинстве случаев поводом к употреблению алкоголя служат необъяснимые поступки в социальном плане (выпил за "компанию", "захотел и напился"). Имеются случаи асоциального поведения. В третью группу (контрольную) были отнесены мужчины, редко или умеренно пьющие, не чаще 1 раза в неделю в сравнительно небольших количествах (до 200 г крепких спиртных напитков или 400 г вина). Поводом к приему алко-

голя у них являются праздники, семейные торжества, встречи с друзьями и т.д.

Помимо интервьюирования в группах исследования проводился автоматизированный скрининг с помощью специально разработанной системы АСКОРС-АЛК, созданной на основе ранее разработанной системы АС-КОРС сотрудниками кафедры совместно с институтом Клинической и Экспериментальной Медицины СО АМН (директор - академик РАМН Казначеев В.П.).

В анкету вошли общепринятые вопросы, касающиеся алкоголизма, и имеющие силу диагностических критериев. Вероятность патологии до 0,6 баллов (60%) соответствует незначительному употреблению алкоголя (III -контрольная группа), вероятность 0,61 - 0,9 баллов (61-90%) соответствует значительному употреблению алкоголя (II группа - привычно пьющие) и 0,91 балл и более (91% и выше) указывает на высокую вероятность наличия у больного алкоголизма (I группа).

Данные анкетирования фиксировались и хранились в "Банке данных", что позволило получить необходимый статистический материал и использовать его для дальнейшего динамического наблюдения.

Проводился анализ медицинской документации (медицинских карт амбулаторного больного (форма N025/y), контрольных карт диспансерного наблюдения (форма N03 О/у)), и целевой осмотр в группах исследования.

Изменения сердечно-сосудистой системы оценивались в двух группах: в группе привычно пьющих (для выявления ранних нарушений со стороны сердца и сосудов) и контрольной группе. При этом использовались клини-ко-лабораторные методы (общеклиническое исследование крови и мочи, определение липидного спектра по общепринятым методикам, и инструментальное исследование (электрокардиография, велоэргометрия, тетрало-лярная реография, реоэнцефалография).

Программа исследования Цель: комплексное изучение социально-гигиенических характеристик привычного пьянства и алкоголизма у мужчин работающих на одном промышленном предприятии, и роли привычного пьянства в развитии заболеваний сердечно-со судистой системы - определи ющей соматической патологии

программа к материал исследования

Объект исследования

Мужчины, работающие на одном промышленном предприятии г.Саратова (1235 человек).

Основные задачи исследования

1. Изучение распространенности привычного пьянства и алкоголизма у мужчин, работающих на крупном промышленном предприятии.

2. Социально-гигиеническая характеристика лиц, систематически злоупотребляющих алкоголем, и влияние социально-гигиенических факторов на динамику злоупотребления .

3. Анализ причин смерти у лиц в алкогольном опьянении

4. Изучение структуры, распространенности и степени выраженности заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц, злоупотребляющих алкоголем.

5. Разработка и внедрение скрининговых систем динамического наблюдения и контроля за состоянием здоровья лиц, систематически злоупотребляющих алкоголем.

Научные методы и подходы: Социологический:

- анкетирование и интервьюрование

Экспертных оценок:

- выкопировка данных из медицинской документации

Клинический:

- целевые осмотры

Клинико-лабораторные:

- общий клинический анализ крови

- общий клинический анализ мочи

- показатели липидного спектра плазмы

Инструментальные:

- электрокардиография

- велоэргометрия

- тетраполярная реография

- реоэнцефалография

Статистический:

- ^статистика Стъюдента

- точный метод Фишера (ТМФ)

- непараметрическая статистика

(х2)

Схема. ПРОГРАММА И ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование проходило в условиях здравпункта завода.

С целью изучения причин смерти в алогольном опьянении были проанализированы данные областного бюро судебно-медицинской экспертизы за периоде 1992 по 1995 год включительно.

Изучались данные по двум группам умерших: I группа - лица, умершие в алкогольном опьянении и имевшие алкоголь в крови 0,5%о и более и II группа - лица, без признаков алкогольного опьянения, но имевшие алкоголь в крови с 0,4%о до 0,01 %о. Анализ смертности проводился по полу, возрасту, семейному положению, дню недели происшествия, причине смерти (категория и вид смерти), роду смерти.

При статистической обработке полученного материала использовались стандартные методы параметрической (t-статистика Стьюдента, точный метод Фишера) и непараметрической (х2) статистики.

Расчеты осуществлялись с помощью стандартного программного обеспечения MS EXCEL 5.0 для IBM PC/AT 486 (схема).

Глава 3 посвящана анализу причин смерти у лиц, умерших в алкогольном опьянении. Оценивались все причины внезапной смерти.

Лица, умершие в алкогольном опьянении (I группа) в 1992 году составили; 40,08% (1317 человек) от общего числа умерших, в 1993 году - 45,30% (2723 человека), в 1994 году - 44,48% (3101) и в 1995 году - 44,53% (1604 человека). При этом лица мужского пола составили от 82,40% до 85,88% умерших в различные годы. Лица II группы составили от 1,86% до 2,70% от всех умерших в 1992-1995 годах. Здесь также преобладали мужчины, и они составили от 75,93% до 80,62%, что было несколько ниже, чем в I группе.

Внезапная смерть у мужчин в алкогольном опьянении чаще приходилась на молодой, трудоспособный возраст и в группе 30 - 59 лет составила от 70,78% до 75,03% случаев с 1992 по 1995 годы. В контрольной группе боль шинство случаев внезапной смерти приходилось на возраст от 40 лет и стар

ше, что составило 64,1% - 73,75%. Среди умерших в I группе преобладали рабочие (55,71% до 36,45% за эти годы). Обращает на себя внимание тот факт, что среди лиц, умерших в алкогольном опьянении, растет доля лиц, нигде не работающих, и с 7,86% в 1992 году их доля увеличилась до 24,13% случаев в 1995 году. Во II группе среди умерших преобладали лица пенсионного возраста. Доля их в различные годы составляла от 34,58% до 50,55%.

У лиц, умерших в алкогольном опьянении, преобладала насильственная смерть (дорожно-транспортные происшествия, отравления, убийства, самоубийства и т.д.) и в различные годы составила от 73,18% до 79,42% случаев. Растет доля смертей, связанных с отравлением этиловым спиртом, и с 23,61% е 1992 году она увеличилась до 35,21% в 1995 году.

По роду смерти у умерших в алкогольном опьянении на первом месте -несчастные случаи вне производства, на втором месте - убийства и самоубийства, на третьем - соматическая патология.

Отмечается высокий процент смертности от сердечно-сосудистой патологии в алкогольном опьянении (от 78,75% до 93,45% случаев от ненасильственной смерти, около 23% от общей смертности за эти годы).

При анализе выявился больший процент смертей в I группе, чем во И, от ИБС и цереброваскулярных болезней, хотя умершие в I группе были более молодого возраста. В I группе также отмечалось увеличение смертности от болезней органов дыхания, особенно пневмонии, с 1,38% в 1992 году до 5,35% в 1995 году и туберкулеза с 0,4% в 1992 году до 2,43 % в 1995 году. Во II группе отмечалось снижение смертности от заболеваний органов дыхания, в том числе и пневмонии, с 6,99% в 1992 году до 2,23% в 1995 году. Как в 1, так и во II группе отмечался постоянный рост смертности от злокачественных новообразований и туберкулеза легких.

Глава 4 диссертационной работы посвящена социально-гигиенической характеристике лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Было проинтервьюировано 1235 мужчин (87,8%), работающих на заводе "Тяжелых зуборезных станков" города Саратова. Среди них злоупотребляли алкоголем 833 человека (67,45%) и не злоупотребляли алкоголем 402 человека (32,55%). Все исследуемые были разделены на три группы: в I группу вошли лица, страдающие алкоголизмом, они составили 294 человека (23,8%), во II группу - лица, привычно пьющие (их было среди исследуемых 539 человек (43,64%)), не злоупотребляющие алкоголем, были отнесены в III (контрольную) группу (402 человека - 32,55%).

В соответствии с задачами исследования основное внимание было уделено анализу в группе лиц, не являющихся алкоголиками, но злоупотреб- • ляющих алкоголем (привычно пьющих).

В результате проведенного обследования на промышленном предприятии выявлен большой процент привычно пьющих лиц (43,64%), средний возраст которых 36,9 лет, имеющих в 75% случаев среднее образование и высокую квалификацию (операторы ЧПУ, инженерно-технический персонал), выпивающих от 200 мл до 500 и более мл водки (97,4%) от 1 - 3 раз в неделю до 1 - 2 раз в месяц (96,1%). Как правило, поводом для употребления алкоголя служили: встреча с друзьями, предвыходные и выходные дни, дни получки, компания друзей, без повода до 70,13% исследуемых. Употребляли алкоголь наиболее часто в случайных местах, на работе и дома в одиночестве (68,82%). При этом влечение к алкоголю испытывали 86,27% исследуемых. Испытывая непреодолимое влечение к алкоголю, многие исследуемые отмечали, что, начав пить, они теряли контроль за количеством выпитого, напивались до "потери сознания" (68,83%). В группе ' привычно пьющих 66,23% опохмелялись в течение дня не только алкогольными напитками, но и крепким чаем и кофе. Часто в нетрезвом виде

лица, привычно пьющие, попадали в медвытрезвитель, прогуливали работ} и имели привод в милицию (28,27%). На учете у нарколога состояло толькс 1,3% исследуемых, причем, направлены на лечение они были администрацией, а не медицинскими работниками. Как правило, злоупотребление алкоголем связано с целым рядом социальных конфликтов.

Глава 5 диссертации посвящена распространености заболеваний у мужчин, злоупотребляющих алкоголем, и возможностям выявления заболеваний и злоупотребления алкоголем при помощи автоматизированной системы "АСКОРС-АЛК".

Рост привычного пьянства и, особенно, алкоголизма сопряжен с развитием соматической патологии, что отражается на качестве жизни, приводит к раннему выходу на инвалидность. Для уточнения заболеваемости у лиц, злоупотребляющих алкоголем, был проведен многосторонний анализ распространенности острых и хронических заболеваний среди мужчин, работающих на одном промышленном предприятии, по данным интервьюирования, медицинским картам амбулаторного больного (ф.Ы 025/у) и контрольной карте диспансерного наблюдения (ф.И 03 О/у).

В группе лиц, страдающих алкоголизмом, наибольшее распространение имели: ишемическая болезнь сердца, хронические неспецифические заболевания легких, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; среди привычно пьющих и в контрольной группе - артериальная гипертен-зия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и остеохондроз. У лиц, страдающих ИБС, наименьший процент случаев был отмечен в группе привычно пьющих и составил 1,31%, а наивысший - в группе лиц, страдающих алкоголизмом - 7,14%. При анализе данных также обращает внимание высокий процент травм у лиц, страдающих алкоголизмом, который составляет 9,52%, что в 2,4 раза больше, чем в группе привычно пьющих и в 2,8 раза - в контрольной.

Сопоставляя частоту обращения за медицинской помощью, было отмечено, что в I группе в лечебные учреждения за медицинской помощью обращались в 79,93% случаев, в группе привычно пьющих обращались 52,32% исследуемых и в III, контрольной группе - 52,73% случаев. Как следует из полученных данных, лица, страдающие алкоголизмом, имеют худшие показатели здоровья, на что указывают и эксперты ВОЗ.

Однако, при опросе лиц, злоупотребляющих алкоголем, обращает внимание большое количество жалоб на сердцебиение, одышку, перебои в работе сердца, особенно после злоупотребления спиртными напитками. Приводим данные, касающиеся жалоб на нарушение сердечно-сосудистой системы, у различных групп исследуемых лиц.

Таблица. Распространенность жалоб на нарушения сердечнососудистой системы у исследуемых групп в зависимости от употребления алкоголя.

ЖАЛОБЫ Г группа IX группа III группа

абс .4. % абс .4. % абс ч. %

Боли в сердце сжима-

ющего характера 28 9,52 38 7,05 53 13,18

Колющие боли после

приема алкоголя 42 14,28 49 9,09 3 0,74

Сердцебиение после приема алкоголя 39 13,26 56 10,38 3 0,74

Сердцебиение после физич. нагрузки 10 3,40 18 3,33 21 5,22

Одышка при физич. нагрузке 21 7,14 25 4,63 7 1,75

Перебои в сердце после приема алк. 21 7,14 28 5,19 4 0,99

Головная боль

после приема алк. 94 1,97 58 10,76 31 7,71

Повышение АД после

приема алкоголя 74 25,17 45 8,34 4 0,99

Для уточнения истинной распространенности нарушений сердечнососудистой системы у лиц, злоупотребляющих алкоголем, нами была использована скрининговая система АСКОРС-АЛК для оценки вероятности ("риска") патологии внутренних органов, в том числе - сердечно-сосудистой системы.

36%

Г&Г'З V уХ

■1 ф. □ 2 ф. □ Згр.

37%

Риск развития привычного пьянства и алкоголизма по данным автоматизированного

скрининга, (объяснения в тексте - стр.6.)

Было проанкетировано 1116 мужчин, работающих на заводе "Тяжелых зуборезных станков". Риск развития привычного пьянства и алкоголизма представлен на рисунке.

В результате скрининга с последующей верификацией диагноза алкогольная патология была выявлена в 85% случаев среди лиц, отнесенных к группам риска по АСКОРС-АЛК, что свидетельствует о высокой достоверности анкетирования.

Соматическая патология, в зависимости от злоупотребления алкоголем, по данным автоматизированного скрининга распределялась следующим образом: артериальная гипертензия в группе лиц, страдающих алкоголизмом, составила 29,5%, в группе привычно пьющих - 24,1% и в контрольной группе - 29,4%; ИБС - 25,0%, 20,6% и 23,5% соответственно; легочная патология - 16,7%, 13,7% и 14,7%; заболевания желудочно-кишечного тракта - 20,8%, 17,2% и 17,6%; заболевания печени в I группе у - 8,3% обследуемых, во II группе у 3,5% и в III группе в 2,9% случаев; заболевания почек у 12,5%, 6,9% и 8,8% опрошенных; заболевания нервной системы у лиц, злоупотребляющих алкоголем, были отмечены у 33,3% обследуемых в I группе и у 31,0% во II. В III, контрольной, группе эта патология выявлялась в 20,5% случаев.

Как следует из полученных данных, во всех группах обследуемых наиболее распространена патология сердечно-сосудистой системы - артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца. Что касается патологии нервной системы, то большой процент неврологических жалоб в I и II группах обусловлен развитием у лиц, злоупотребляющих алкоголем, асте-но-невротического синдрома, который выражен уже на стадии привычного пьянства.

Высокий процент неврологической патологии у лиц I и II группы служит ' косвенным подтверждением злоупотребления алкоголем.

Таким образом, установлено, что привычным пьянством и алкоголизмом страдают лица молодого, трудоспособного возраста (от 30 до 59 лет приходится 89,61% работающих мужчин II группы и 93,88% - I группы). У них отмечается низкая выявляемость заболеваний сердечно-сосудистой системы при медицинских осмотрах (в I группе артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца была выявлена лишь в 11,9% случаев, во II группе - в 6,6% и в III группе - в 14,4%). При этом высокий "риск" развития сердечно-сосудистой патологии выявляется при использовании автоматизированной системы АСКОРС-АЖ (в I группе в 54,5% случаев, во II группе в 44,7% и в III группе - в 52,9% случаев).

Отмечен высокий процент обращений за медицинской помощью среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, в I группе в 79,93% случаев, во II группе - 52,32%.

Большой процент жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы у лиц, злоупотребляющих алкоголем (привычно пьющих и страдающих алкоголизмом), и высокая вероятность развития у них сердечно-сосудистой патологии указали на необходимость углубленного исследования у них сердечно-сосудистой системы.

Глава 6 диссертационной' работы посвящена изменению сердечнососудистой системы у привычно пьющих лиц.

Для уточнения состояния сердечно-сосудистой системы в этих группах применялся метод целевого осмотра, компонентами которого были: оценка жалоб, анамнеза, осмотр исследуемых (пальпация, перкуссия, аускульта-ция), оценка данных анализа крови и общего анализа мочи, а также результатов измерения артериального давления и данных электрокардиографии. У лиц старше 35 лет проводилось обследование липидного спектра крови по общепринятым методикам.

При целевом осмотре выявлено, что привычно пьющих лиц чаще беспокоили колющие, ноющие боли в сердце, сердцебиение, одышка при физической нагрузке, перебои в работе сердца. При клиническом и инструментальном обследовании достоверно чаще выявлялись изменения на ЭКГ и повышение артериального давления по сравнению с контрольной группой. В результате проведенного целевого осмотра были диагностированы следующие заболевания сердечно-сосудистой системы: во II группе - ней-роциркуляторная дистония по гипертоническому типу и гипертоническая болезнь у 13,76% обследуемых, нейроциркуляторная дистония по карди-альному типу у 14,26% и ишемическая болезнь сердца в 5,5% случаев. В III группе нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу выявлена у 9,2% обследуемых, нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу у 2,03% обследуемых и ишемическая болезнь сердца в 3,06% случаев.

По данным целевого осмотра заболевания сердечно-сосудистой системы у привычно пьющих были выявлены в 1,8 раза чаще, чем в контрольной группе (у 33,52% и 18,37% соответственно).

Учитывая полученные результаты и данные ряда авторов, что та или иная стадия поражения сердца имеется у всех злоупотребляющих алкоголем, проводилось углубленное исследование сердечно-сосудистой системы.

В группе привычно пьющих, по данным электрокардиографии, в 45,1% случаев была выявлена синусовая тахикардия, в 11,9% - синусовая тахиа-ритмия, в 1,2% случаев - брадикардия и у 3% исследуемых - единичные предсердные экстрасистолы. В контрольной группе нарушения ритма отмечались реже. Синусовая тахикардия была зарегистрирована в 31,9 % случаев, брадикардия - у 6,3% исследуемых. Нарушения ритма у привычно пьющих лиц отмечались в 1,6 раза чаще, чем в контрольной группе.

Достоверные различия между II и III группами при анализе ЭКГ были связаны с изменениями продолжительности комплекса РЯБ, сглаженно-

стью и уменьшением амплитуды зубца Т, с уменьшением интервала RR и, следовательно, с увеличением частоты сердечных сокращений.

Таким образом, у лиц, злоупотребляющих алкоголем, на этапе привычного пьянства отмечается достоверное увеличение числа сердечных сокращений (синусовая тахикардия, синусовая тахиаритмия) и соответствующее тахикардии укорочение интервала QRS и QT.

Отмечено увеличение систолического показателя более чем на 5% от должного. Все выше перечисленное свидетельствует о токсическом действии алкоголя на миокард, то есть о нарушении нормального функционирования миокарда и усиленном воздействии на сердце симпатического отдела вегетативной нервной системы.

При проведении нагрузочной пробы достоверные различия между II и III группами исследуемых отмечались по следующим показателям: АД систолическое и АД диастолическое в покое, пороговая мощность, выполненная работа, повышение диастолического АД на высоте нагрузки, ЧСС на высоте нагрузки, восстановление ЧСС во время отдыха, максимальное потребление кислорода.

При проведении пробы с физической нагрузкой субмаксимальная частота сердечных сокращений была достигнута у 81,52% обследуемых во II группе и у 100% в III. У исследуемых во II группе велоэргометрическая проба не была доведена до диагностических критериев из-за усталости, слабости в мышцах ног у 3,26% обследуемых, у 2,19% - из-за появления преходящей полной блокады левой ножки пучка Гиса и у 13,04 % - из-за высокого артериального давления (от 190 и 125 мм.рт.ст. до 250 и 110 мм.рт.ст.).

В группе привычно пьющих (II группа) повышение АД во время физической нагрузки отмечалось у 25,7% исследуемых, при этом достоверные различия были получены по диастолическому АД. Латентная артериальная

гипертензия была выявлена у 12,66% исследуемых. В III группе повышение артериального давления отмечалось у 9,71% обследуемых мужчин.

Так же были выявлены достоверные различия между группами по ЧСС, причем изменения ЧСС выявлялись во II группе уже при минимальной нагрузке (300 кГ/м/мин) и сохранялись до субмаксимальных величин ЧСС.

Между группами достоверно различались и средние показатели PWC 170 (мощность мышечной работы, при которой ЧСС достигает 170 ударов в минуту) и составили во II группе 867,39 + 215,4 кГ/м/мин и в III группе 1003,33 + 167,73 кГ/м/мин. Значительно между группами различались и показатели выполненной работы. Во II группе они со-ставили 704,35+268,66 кГ/м/мин и в III группе 989,44+261,63 кГ/м/ мин.

Полученные данные свидетельствуют о снижении физической работоспособности у лиц, злоупотребляющих алкоголем, уже на этапе привычного пьянства. При этом в группе привычно пьющих отмечались средние показатели физической работоспособности, тогда как в контрольной, группе физическая работоспособность была выше средней. Также были получены достоверные различия по данным, касающимся максимального потребления кислорода (МПК). Отмечалось снижение показателей МПК у лиц II группы, что свидетельствует о снижении функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы у привычно пьющих лиц.

При анализе показателей ВЭМ в восстановительном периоде отмечались достоверные различия между группами по числу сердечных сокращений. Так, восстановление числа сердечных сокращений до исходных величин было более продолжительным в группе привычно пьющих, что говорит о снижении функциональных возможностей миокарда.

При анализе ЭКГ пробы с физической нагрузкой ишемического типа реакции на нагрузку не было. У 5% исследуемых лиц отмечалось косовосхо-дящее смещение сегмента ST, у 20% - уплощение зубца Т и у 10% - увели-

чение зубца Т на высоте нагрузки. Все вышеописанные изменения нормализовались на первых минутах отдыха. Особого внимания заслуживает изменение систолического показателя - повышение его более 5% от должного является одним из ранних признаков алкогольной кардиомиопатии.

Увеличение систолического показателя от 5,5% до 9% от должного отмечалось у 30,4% исследуемых во II группе (систолический показатель для положения пациентов сидя вычислялся с учетом поправочного коэффициента для нагрузки).

Изучение состояния центральной и периферической гемодинамики проводилось при помощи метода тетраполярной реографии (ТРГ).

При оценке показателей гемодинамики в 93% случаев у привычно пьющих лиц был выявлен гипер- и эукикетичсский тип кровообращения. При этом как при эукинетическом, так и при гиперкинетическом тип кровообращения отмечено достоверное снижение показателей ударного и минутного объемов сердца (по сравнению с незлоупотребляющими) и тенденция к снижению удельного периферического сосудистого сопротивления. Полученные данные свидетельствуют о достаточно еще совершенной компенсации при выраженных признаках дисфункции миокарда.

Анализ показателей мозговой гемодинамики у привычно пьющих лиц выявил тенденцию к венозному застою.

Низкие показатели УПСС и снижение венозного тонуса мозговых сосудов отражают прямое токсическое действие этанола на сосуды.

Выявление изменений сердечно-сосудистой системы на этапе привычного пьянства подтверждает необходимость работы с этой группой лиц при первичном медицинском обращении к врачам первичного медицинского звена, что имеет большую медико-социальную значимость в снижении смертности от сердечно-сосудистой патологии в молодом, трудоспособном возрасте.

Основные усилия по решению проблем, связанных с употреблением алкоголя, должны быть направлены на уменьшение потребления алкоголя пациентами.

Правильно организованная работа врачей первичного медицинского звена (участковых врачей, врачей общей практики), особенно при переходе к "семейной медицине" с применением современных информационных технологий создает условия для полноценного медицинского наблюдения за всем контингентом, в том числе и за лицами, злоупотребляющими алкоголем, и ранним выявлением как алкогольной, так и соматической патологии. Привлечение к работе врачей первичного медицинского звена позволяет использовать короткие, не требующие огласки вмешательства, приводящие к изменению поведения пациента в употреблении алкоголя (контролируемое употребление алкоголя с наименьшим вредом для пациента), психотерапию и в отдельных случаях медикаментозное лечение совместно с наркологом.

Для достижения поставленных задач необходима не только специализированная подготовка врачей общей практики к работе с этим контингентом, а достижение понимания всеми врачами важности их работы с пациентами, имеющими алкогольные проблемы. Так как только врачи первичного медицинского звена (врач общей практики, семейный врач) и средний медицинский персонал, зная условия жизни, труда и семейные проблемы пациента, могут добиться изменения стиля жизни пациента, снижения количества потребляемого алкоголя и тем самым, уменьшая медико-социальные последствия у этих лиц.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 1. Проведенное социологическое исследование установило, что среди мужчин, работающих на заводе "Тяжелых зуборезных станков" г.Саратова злоупотребляли спиртными напитками 67,45% исследуемых. Среди зло-

употребляющих преобладали лица с привычным пьянством, и они составили 43,64% от всех обследованных.

2. Анализ социально-гигиенических данных показал, что в группе привычно пьющих средний возраст мужчин составил 36,9 лет. В большинстве случаев (75%) они имели среднее образование и высокую профессиональную квалификацию. При этом исследуемые выпивали от 200 - 500 мл и более водки (в 97,4%), чаще 3 раз в месяц. Асоциальное поведение отмечалось у 28,27% обследованных. На учете у нарколога состояло только 1,3%.

3. Проведенная оценка состояния здоровья выявила, что за медицинской помощью среди лиц, страдающих алкоголизмом, обращались 79,93%, а среди привычно пьющих и в контрольной группе - 52,32% и 52,73?^ соответственно. При этом в группе лиц, страдающих алкоголизмом, наибольшее распространение имели ИБС, хронические неспецифические заболевания легких, язвенная болезнь. У привычно пьющих и в контрольной группе чаще отмечались артериальная гипертензия и остеохондроз.

4. Разработанная и внедренная система автоматизированного скрининга АСКОРС-АЛК в ходе исследования позволила выявить соматическую патологию и заблаговременно определять "риск" развития алкоголизма и привычного пьянства (достоверность 82,6%). Предложенная система автоматизированного скрининга способствовала лучшей выявляемое™ патологии по сравнению с рутинными методами. Так, по скрининговому методу артериальная гипертензия у привычно пьющих выявлена в 24,1% случаев, по картам диспансерного наблюдения в 1,31% случаев, а по клинико-инструментальным данным в 25,7%.

5. При клинико-инструментальном обследовании у привычно пьющих лиц наиболее часто выявлялась нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, артериальная гипертензия и нейро-циркуляторная по

!

кардиальному типу. При этом изменения на ЭКГ наблюдались у 58,7% обследуемых. Проведение пробы с физической нагрузкой показало снижение физической работоспособности и функциональных возможностей миокарда. Кроме того, проба с физической нагрузкой позволила выявить артериальную гипертензию (особенно диастолическую) у 25,7% обследуемых и в 30,4% - ранние признаки алкогольной кардиомиопатйи (увеличение систолического показателя более 5% от должного). У привычно пьющих лиц выявлены ранние изменения центральной, периферической и мозговой гемодинамики, характеризующиеся снижением сократительной способности миокарда левого желудочка, неадекватной реакцией прекапилляров и тенденцией к венозному застою в мозговых сосудах при неизмененном тонусе артерий.

6. Анализ причин смертей показал, что среди мужчин более чем в 40% случаев смерть наступала в состоянии алкогольного опьянения. При этом в 75% случаев отмечалась насильственная смерть: дорожно-трансцортные происшествия, отравления, убийства и самоубийства. При ненасильственной смерти наиболее часто встречались заболевания сердечно-сосудистой системы (более 23%).

7. Для улучшения выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем, и наличия у них соматической патологии, целесообразно создание кабинетов автоматизированного скрининга и мониторинга, и при выявлении высокой вероятности алкоголизма и алкоголь-обусловленной соматической патологии проводить клинико-инструментальное обследование и наблюдение.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Возможности системы "АСОРС" для контролирования состояния здоровья населения // Проблемы мониторинга за здоровьем населения промыш-

ленных городов. - Тез. докладов Всесоюзной научной конференции.- Ангарск, 1989,- Т.2. - с.28. (в соавт. с Ю.А.Герасименко, Д.В. Деминым).

2. Значение автоматизированного скрининга в профилактике неинфекционных заболеваний // Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний.- Тез. докл. Всесоюз. науч. конференции.- М., 1990. -с. 46. (в соавт. с Ю.А.Герасименко, Г.Г.Орловой).

3. Особенности центральной и мозговой гемодинамики у лиц, с ранними стадиями хронической алкогольной интоксикации. // Место импедансомет-рии в современных клинических исследованиях в физиологии и спортивной медицине. - Ижевск, 1991.- с. 67-68. (в соавт. с Г.Г.Орловой, Н.Ю.Ушаковой).

4. Заболеваемость и состояние сердечно-сосудистой системы при ранних стадиях хронической алкогольной интоксикации // Современные проблемы медицинской науки. - Материалы научно-практической конференции по законченным научным исследованиям. - СГУ, 1994. - Т. 2. - с. 65-67.( в соавт. с Т.А.Журавлевой).

5. Использование метода велоэргометрии для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний в условиях поликлиники // Инструментальные методы исследования во врачебной практике. - СГМУ, 1996. - с. 36-39.

6. Патология сердечно-сосудистой системы у лиц, злоупотребляющих алкоголем. // Инструментальные методы исследования во врачебной практике. СГМУ, 1996.-с. 71-73.

7. Использование скрининговой системы для повышения качества ведения в поликлинике пациентов злоупотребляющих алкоголем.// Управление качеством медицинской помощи. М.. НПО "Медсоцэкономинформ", 1997. -с.55-56

*