Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Клинико-терапевтический аспект начальных стадий алкоголизма и сопутствующего туберкулеза легких

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-терапевтический аспект начальных стадий алкоголизма и сопутствующего туберкулеза легких - тема автореферата по медицине
Безносенко, Борис Иванович Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-терапевтический аспект начальных стадий алкоголизма и сопутствующего туберкулеза легких

; ь ...

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НАРКОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 616.89—008.441.13 : 616.24.002

БЕЗНОСЕНКО Борис Ивапопич

КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ АЛКОГОЛИЗМА И СОПУТСТВУЮЩЕГО ТУБЕРКУЛЕЗА

ЛЕГКИХ

14.00.45 — наркология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва —1991

РаСота выполнена на кафедре наркологии Украинского института усовершенствования врачей и в дорожном противотуберкулезном диспансере на ст. Харьков Южной железной дороги МПС СССР.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Доктор медицинских наук, профессор И. К. СОСИН

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: Академик Академии медицинских наук СССР А. Г. ХОМЕНКО

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук Г. М. РУДЕНКО Кандидат медицинских наук А. Л. ИГОНКН

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: ВНИИ общей и судебной психиатрии им. В. П. Сербского.

Защита состоятся « » 1991 г. на заседании специа-

лизированного совета (Д 074.50.01) при Всесоюзном научном центре медико-биологических проблем наркологии Минздрава СССР (121621, Москзг,

Малый Могильцевский пер., 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЦ наркологии.

Автореферат разослан « » 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

О. Ф. ЛЬВОВА

■mW

ОЕцАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность проблемы. Проблема взаимосвязи алкоголизма и туберкулеза легких чрезвычайно вадна для современного здравоохранения. Это определяется тем, что заболеваемость и болезненность туберкулезом среди больных алкоголизмом во много раз Еыше, чем среди всего населения, так ае как и аналогичные показатели по алкоголизму среди больных туберкулезом (Кривонос П.С., IS80; Дра-ганюк К.A., IS6I; Уткин 3.3. с соавт., 156I; Хомеяко А.Г. с со-авт., ISBS; Рудои H.ili., Чубаков Т.Ч., IS65). Столь частое сочетание этих заболевание предполагает наличие об:ш патслластпчес-ких факторов из развития - биологических, социальных, психологических (Имамов А.Х., IS87; Алиев H.A., IS6S).

Сочетание алкогольной и туберкулезно:: интоксикации на фоне характерных для Toit и другой патологии депрессивных нарушении у больных обусловливает тяжесть течения заболевания уде на инипи-альных этапах его развития. Между тем особенности клиники и взаимное влияние раннего алкоголизма и впервые выявленного туберкулеза легких практически не изучены.

Нельзя считать решенной и проблему эффективного лечения рассматриваемой сочетаннои патологии. Сложность этой проблемы связана с- ее междисциплинарным характером, привычное пьянство и алкоголизм включают ряд медицинских, психологических а социальных вопросов, решение которых может быть только комплексным. . Злоупотребление алкоголем является одной из главных причин неэф-

фективности лечения туберкулеза легких. Липа, злоупотребляющие алкоголем, а они составляют от 15 до 40$ больных туберкулезом, зачастую подлежат досрочной выписка из противотуберкулезных стационаров, и лишь 5-75? из них получают основной курс химиотерапш

Невозможность проведения полнопенного лечения на начальных стадиях заболевания, когда терапевтическая эффективность наиболее высока, приводит к развитию хронических и деструктивных форд туберкулеза.

При сочетании этих двух нозологических форм значительного улучшения удается добиться лишь у 13,355 больных, тогда как у непьющлх больных туберкулезом выраненнын терапевтический эффект достигается в 75$ случаев (Маслова Н., Башмакова Л., IS78). Кроме того, известно, что у больных туберкулезом и алкоголизмом зне чительно чаще возникают аллергические и токсические реакции. Sa последние десятилетия отмечается такае (по данным Сосина И.д., 1583) значительный рост числа больных, у которых возможности применения противоалкогольной лекарственной терапии ограничены из-за соматических противопоказании (нарушения функций печени, почек, поражения сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы и т.д.).Одновременное назначение больному многих лекарственных препаратов часто приво.1 к практически непрогнозируемым побочным эффектам и осложнениям. При этом, несмотря на признанное значение аффективных нарушении депрессивного характера в генезе и течении заболевания.у данной категории больных (Иванеи H.H., Игонин A.A., IS83; Анохина И.П. с соавт., 1986; Алиев H.A., I98S), до сих пор не определены объективные психофизиологические критерии, необходимые для оиенки этих нарушений, поиска оптимальных методов лечения а контроля его эффективности.

Все это определяет необходимость разработки а знедрения таких способов лечебного воздействия на больных алкоголизмом и туберкулезом легких, которые позволили бы избежать или максимально сократить применение массивной лекарственной терапии алкоголизма. Одним из таких способов является психотерапия, рациональное сочетание которой с медикаментозными методами лечения туберкулеза позволяет достигнуть достаточно высокого терапевтического эффекта при рассматриваемой сочетанной патологии.

Цель и задача исследования. Целью работы явилось изучение клинико-асихофизиологических изменений у больных с ранними стадиями алкоголизма, сочетающегося с впервые выявленным туберкулезом легких, и разработка на этой основе элективного метода комплексного лечения..

£ля достижения этой цели з работе были постаэлены следующие задачи.

1. Изучить клинико-эпидемиологическпе особенности ранних стадий алкоголизма, сочетающегося с впервые выявленным туберкулезом легких.

2. Выявить психофизиологические изменения у больных с изучаемой сочетанной патологией.

3. Разработать и апробировать патогенетически обоснованный метод комплексного лечения больннх ранними формами алкоголизма я впервые выявленным туберкулезом легких.

4. Разработать критерии оценки эффективности предложенного метода.

Научная новизна. Показано, что развитие алкоголизма у больных впервые выявленным туберкулезом легких изменяет клиническую картину заболевания, утяжеляя ее. В свою очередь туберкулезный процесс способствует прогрессированию алкоголизма, придавая его течению злокачественный характер.

Установлено, что у больных впервые выявленным туберкулезом легких закономерно обнаруживаются признаки эффективных расстройств депрессивного характера, которые вносят свой вклад в патогенетические механизмы возникновения и прогрессирования хронического алкоголизма. Впервые выявлен ряд психофизиологических изменений, отражающих эти расстройства, - возрастание уровня'тревоги, ЗЗГ-сдвиги, нарушения, мозгового кровообращения и нейродинамичес-ких характеристик.

Предложенная патогенетически обоснованная терапия, базирующаяся на признании главенствующей роли депрессивных нарушений в поддержании и прогрессировали! раннего алкоголизма у больных впервые выявленным туберкулезом легких, позволяет добиться у них такого же эффекта противотуберкулезного лечения, как и у больных не злоупотребляющих алкоголем.

Основные положения, выносимые на зашту.

1. Сочетание инициальных форм алкоголизма с впервые выявленным туберкулезом легких приводит к более тяжелому течении туберкулезного процесса (развитию ннфильтративных его форм, бацилло-выделениэ, деструкции легочной ткани)-и прогрессироваяию алкоголизма, придавая ему злокачественный характер.

2. У больных с указанной сочетанной патологией закономерно обнаруживаются аффективные нарушения депрессивного характера, сопровождающиеся общемозговыми нарушениями (изменениями ЭЭГ, церебральной гемодинамики и нейродинамических характеристик), кото рые коррелируют с тяяестью течения заболевания.

3. Терапия больных ранними формами алкоголизма, сочетающего ся с впервые выявленным туберкулезом легких, должна быть комплексной, включая наряду с медикаментозным лечением психотерапию и лечебное воздействие закиси азота.

Практическую значимость шеет показанная в работе необходимость выделения лиц с привычным пьянством, как и больных хроническим алкоголизмом, в качестве группы риска по туберкулезу легких.

Существенное значение для практики здравоохранения имеет предложенный патогенетически обоснованный метод комплексного лечения больных с ранними стадиями злоупотребления алкоголем и впервые выявленным туберкулезом легких. Метод, основанный на использовании психотерапевтических подходов в комбинации с применением закиси азота, может быть с успехом использован в противотуберкулезных диспансерах общего типа.

, Установленные психофизиологические критерии позволяют контролировать в процессе лечения больных как эффективность коррекции депрессивных нарушений (уровень тревожности по Тейлору и Ёпильбергеру, тип ЭЭГ), так я наличие злоупотребления алкоголем (состояние мозгового кровообращения, нейродинамические характеристики). Для исследования нейро динамических характеристик сконструировано и изготовлено специальное автоматизированное устройство, которое внедрено в клиническую практику.

Внедрение результатов исследования. Метод комплексного ле-1

I

чения больных с ранними стадиями алкоголизма и впервые выявленным туберкулезом легких, основанный на использовании психотерапии в сочетания с воздействием закись® азота, внедрен в практику работы противотуберкулезных диспансеров Кяной, Юго-Западной, Львовской, Северо-Кавказской железных дорог. Результаты работа используются в учебном процессе на кафедре наркологии Украинского института усовершенствования врачей.

Материалы по применении предложенного метода экспонировались на ВДНХ СССР (1587г.), где удостоены Диплома П степени и бронзовой медали ВДНХ СССР. Такой же награды удостоен разрабо-

тайный микропроцессорный комплекс "Спектр", предназначенный для определения нейрофизиологических параметров, который может быть использован не только у больных алкоголизмом, но и у здоровых обследуемых.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на республиканской конференции невропатологов и: психиатров УССР (Харьков, 1982); на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Харьковского научно-ыеди-цинского общества психотерапевтов (Харьков, 1283); на заседании общества фтизиатров Харьковского научно-медицинского общества (Харьков, 1884); на научно-практической конференции врачей Южной железной дороги, посвященной проблеме восстановительного лечения и реабилитации больных (Харьков, 1985); на научно-практической конференции по актуальным вопросам неврологии, психиатрии и нейрохирургии (Харьков, IS86); на научно-технической конференции по вопросам ускорения научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте .(Новосибирск, 1986); на Ш Всесоюзном рабочем совещании по проблеме "Пути повышения комплексных лечебных мероприятий у больных туберкулезом, страдающих алкоголизмом" (Киев, IS88); на заседаниях кафедры наркологии, кафедры фтизиатрии Украинского института усовершенствования врачей (I989,ISSOrr.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, три фрагмента работы выполнены на уровне изобретений: А. с. СССР JS 888173 (IS85r.); li I2083I7 (1986г.); ii I567I9I (I9S0r.).

Диссертация выполнена в рамках Всесоюзной научной программы ГКНТ СССР 0.69.13 "Разработать и внедрить методы и средства ранней диагностики и летания алкоголизма" и комплексной программы проблемной комиссии "фтизиатрия" Центрального НИИ туберкулеза МЗ СССР.

Объем и структура работа. Диссертация изложена на стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы ("Современное состояние проблемы сочетания алкоголизма с туберкулезом легких и лечения этой патологии"), пяти глав собствен- . ных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Диссертация содержит 27 таблиц, одну схему; библиографический список включает отечественных и зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клинико-эпидемиологические исследования базировались на ретроспективном анализе историй болезни с результатами наркологического обследования 653 больных туберкулезом легких, из которых у 318 человек он был выявлен впервые. Было установлено в последнем случае резкое увеличение частоты ранних форм алкоголизма. Если среда больных хроническим туберкулезом значительно преобладали лица, страдающие алкоголизмом более поздних стадий -ранние формы составляли лишь 9,2?, то при впервые выявленном туберкулезе больные с привычным пьянством и алкоголизмом I стадии составляли 61,655. Тяжелые формы алкоголизма встречались у 4,8^ больных впервые выявленным и 28,5% больных хроническим туберкулезом легких. Полученные данные диктуют необходимость целенаправленного наркологического обследования больных впервые выявленным туберкулезом легких в целях своевременной диагностики алкоголизма на ранних его стадиях, когда противоалкогольная терапия наиболее эффективна.

Учитывая при этом роль привычного пьянства и алкоголизма в возникновении и дальнейшем прогрессировании туберкулезного про-

цесса, мы провели всестороннее обследование 163 больных впервые выявленным туберкулезом легких (мужчин в возрасте от 20 до 59 лет). Среди них были выделены три группы: первая, куда вошли 45 больных с привычным пьянством, вторая - 62 человека, страдающих алкоголизмом I стадии, и третья (контрольная) группа, состоявшая из 56 больных, употребляющих алкоголь эпизодически и в умеренных количествах.

Помимо клинических исследований (включавших шшнико-рентге-нологические наблюдения, изучение неврологического и психического статуса), больным проводилось психологическое, социологическое обследование и ряд электрофизиологаческах исследований (биоэлектрической активности, гемодинамики головного мозга, центральной гемодинамики и нейродинамических характеристик

Уровень реактивной и личностной тревога исследовали по методикам Епилъбергера и Тейлор. Биоэлектрическую активность мозга изучали методом электроэнцефалографии с использованием международной системы отведений 10-20 на электроэнцейалографе фирмы "Орион" (ВНР). Церебральную гемодинамику исследовали методом биполярной ре о энцефалографии в зоне заскуляризации преимущественно внутренних сонных артерий (лобно-сосцевидные отведения), используя реографическую приставку 4-РГ-1А на 4-канальном электроэнцефалографе ЭЗГП-Ы. Для определения центральной гемодинамики применяли тетраполярную трансторакальную реоплетизмографию (аппарат РПГ2-02).

Для изучения нейродинамических характеристик больных наш был сконструирован полуфункциональный психодиагностический прибор Спектр-B (A.c. j{ I3083I7), позволяющий использовать комплекс нейродинамических методик. Психофизиологические характеристики определяли с помощью метода КЧСМ (критической частоты слияния

мельканий). При оценке эффективности проводимой терапии применяли критерии и подходы, предлояенные Н.М.Рудам, Т.Ч.Чубаковым (1985) для обследования больных туберкулезом легких и хроническим алкоголизмом.

Результаты исследования оценивались методами вариационной статистики с использованием Т-кратерия Стьюдента по специальным прогрш.шам на ЭВМ ЕС-1040.

Проведенными исследованиями было установлено, что уже при начальных формах алкоголизма имеет место недооценка больными тяжести своего заболевания: изучение анамнеза показало, что у больных первых двух групп туберкулезный процесс" был выявлен при профилактических осмотрах, в лечебные учрендения они не обращались даяе при наличии явных симдтомсз и-чаше больных контрольной группы уклонялись от лечения (соответственно в "13,1 и 5,4$ случаев). 3 результате среди злоупотребляющих алкоголем у значительно боль-яего числа больных определялись запущенные формы туберкулеза (очаговый туберкулез выявлялся у них в 6 раз реже, чем в контроле). Зто дает основание рассматривать контингента лиц с привычным пьянством и алкоголизмом I стадии в качестве группа риска по туберкулезу легких я считать необходимым сшрокое проведение среди них профилактических флюорографических обследований.

Более часто встречается у пьющих больных бессимптомное начало туберкулеза - в 29,5$ случаев при 12,5$ в контроле. При этом четко прослеживается увеличение частоты бессимптомного начала болезни по мере нарастания тяжести злоупотребления алкоголем, что связано, по-видимому, со снижением реактивности организма больных в результате хронической алкогольной интоксикации.

Клиническое течение туберкулеза у этих больных более тяжелое, чем у тех, кто не злоупотребляет алкоголем, в частности, у них достоверно чаще отмечаются кашель с мокротой и кровохаркание,

которое, как известно, в последние годы наблюдается сравнительно редко (Табадзе Ш.А. с соавт., ISBI; Пятницкая И.Н. с соавт., 1981). Массивное бацилловыделение имело место у 60,6,? наших больных алкоголизмом, тогда как в контрольной группе микобакте-рии туберкулеза выявлялись у 55,2^ больных. Существенно более частыми были и деструкция легочной ткани у лиц, злоупотребляющих алкоголем, и наличие больших и гигантских полостей распада. Все эти факторы определяют эпидемиологическую опасность данного контингента больных. В целом наблюдающаяся у больных с привычным пьянством и I стадией алкоголизма клиническая картина заболевания приближается к проявлениям впервые выявленного туберкулеза легких у страдавших хроническим алкоголизмом поздних стадии.

Более гателыш были у больных двух перзых групп и проявления алкоголизма. У привычно пьющих резко возрастает количество однократно потребляемого алкоголя (до 5С0 мл), пьянство становится систематическим (4-6 раз в неделе), ярко выражена ситуационная потребность в алкоголе, т.е. картина быстро приближается к хроническому алкоголизму I стадии. У больных второй группы первичное патологическое влечение к алкоголю принимает характер спонтанно возникающего патологического влечения с борьбой ,моти-вов, у часта из них наблюдается не только снижение, но и утрата количественного контроля, снижение толерантности к алкоголю, изменение картины опьянения. ;

Таким образом, анализ клинической картины сочетанной патологии у наших больных приводит к выводу о взаимном отрицательном влиянии туберкулеза легких и ранних форм алкоголизма, которое утяжеляет течение заболевания, придавая ему злокачественный характер.

I

Изучение психиатрических аспектов клинического течения рассматриваемой сочетанной патологии и психологическое обследование

с помощью специальных методик позволило установить, что у всех находившихся под наблюдением больных имелась та или иная депрессивная симптоматика. Проведенный нами анализ клинической картины аффективных нарушений показал, что при систематическом употреблении алкоголя чаше всего встречаются проявления тревоги (у 74,85а больных), а по мере формирования алкоголизма начинают преобладать аффекты тоски (14,больных) или безразличия, апатии (10,3£ обследованных).

Для больных с тревожной симптоматикой, помимо типичных дай этого аффекта проявлений (внутреннего беспокойства, чувства безысходности своего состояния, тягостных соматических ощущений), бью характерны фобяческие расстройства (страх смерти, боязнь инструментальных исследований и др.), наблюдавиие.ся у 92,Ъ% обследованных. Чувство безнадежности было типично. для больных с проявлениям тоскливой депрессии, нередко сочетавшимися с другими аффективными нарушениями (тревогой, апатией).

Описанные депрессивные расстройства при наличии определенных преморбидных особенностей личности больных могут приводить к возникновению к прогрессированив хронического алкоголизма.

' Психологическое обследование с помощью методик Шпильбергера и Тейлор показало, что средний уровень тревожности больных, злоупотребляющих алкоголем, был выше, чем в контроле, и достоверно чаще, чем в контрольной группе, встречался у них высокий уровень тревоги. Это подтверждает мысль о том, что именно с высокой тревожностью связано развитие у больных впервые выявленным туберкулезом легких систематического злоупотребления алкоголем, выступающего в качестве своеобразной формы психологической защиты.

Характер травогл, ее направленность отражает более низкую социальную сохранность больных алкоголизмом: если в контрольной группе и у лиц с привычным пьянством соматическая и социальная

Г4

направленность тревоги встречается с практически одинаковой частотой, то у больных второй группы социальная направленность тревоги отмечается почти вдвое реже, чем соматическая. Чаше определяется у этих больных и патопсихологическая направленность тревоги.

При исследовании биоэлектрической активности головного мозга больных всех трех групп было установлено, что у них регистрируются в основном электроэнцефалограммы Ш типа, для которых характерно доминирование синхронизированного и гиперсанхронизиро-ванного низкочастотного (75-80 колебаний в I с) ритма о амплитудой 60-120 мкВ. Это соответствует описанным в литературе результатам обследования больных соматогенными депрессиями (Саниц-кай В.Я., 1986).

Исследование мозгового кровообращения у находившихся под нашим наблюдением больных позволяло установить его ухудшение по

мере увеличения тяжести злоупотребления алкоголем. При анализе параметров центральной и мозговой гемодинамики у больных алкоголизмом I стадии обнаружено нарушение кардиоцеребральных взаимоотношений в виде снижения "мозговой фракции" ударного объема сердца, что-свидетельствует о наличии механизма, затрудняющего поступление крови в мозговые артерии и способствующего, таким образом, формированию церебральной гипоксии. Церебральным механизмом компенсации при этом служит повышение тонуса мозговых сосудов и увеличение их общего максимального кровенаполнения. У больных контрольной группы подобные нарушения мозговой гемодинамики были значительно менее выражены.

Надо полагать, что полнокровие сосудов головного мозга при высоком их тонусе обусловливается сочетанием туберкулезной и алкогольной интоксикации и может служить показателем тяжести злоупотребления алкоголем. Что касается депрессивной симптоматики,

то еа связь с мозговой гемодинамикой была недостоверной.

Результаты изучения нейродинамики у наших больных показали, что при нарастании тяжести злоупотребления алкоголем падает сила нервных процессов, о чем свидетельствует увеличение латентного периода на слабый раздражитель, тогда как латентный период на сильный раздражитель изменяется несущественно. Это соответствует существующему представлению об алкогольной личности, как о личности со сниженной способностью к адаптации. В то же время снижается и лабильность нервных процессов, определяемая по градиенту генерализации критической частоты слияния мельканий.

Сила нервных процессов была в той или иной степени снижена у всех обследованных больных и ни у кого из них не превышала среднего уровня.

Полученные данные в целом свидетельствуют о том, что у всех больных впервые выявленным туберкулезом легких нейроданамическае характеристики изменяются в сторону слабости нервных процессов и отражают наличие и тяжесть злоупотребления алкоголем. Это дает основание использовать указанную характеристику в качестве объективного критерия эффективности коррекции состояния больных.

Обобщение результатов изучения психофизиологических параметров у больных с сочетанной патологией позволяет отнести к группе

признаков, обусловленных депрессивными нарурениями, клинические

I

данные, результаты использования психодиагностических тестов Шпильбергера' и Тейлор, данные электроэнцефалографии; к группе , признаков, связанных со злоупотреблением алкоголем,- показатели мозгового кровообращения и нейродинамические характеристики коры большого мозга. Установленные закономерности Дают возможность вооружить лечащего врача-фтизиатра диагностическими критериями, позволяющими судить об эффективности проводимой противоалкогольной терапии. Эти дакные представлены в приводимо-! ниже таблице.

Психофизиологические, гемодинамические и нейродинамические характеристики у больных ранними формами алкоголизма, сочетающегося с впервые выявленным

туберкулезом легких

Показатели ¡Контрольная, ! группа, ! 56 ! Первая ! ! группа, ! Р ! л= 45 ! ! Вторая ! ! ! группа, ! Р ! Всего, л.=107 ! л= 62 ! !

' I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5

Средний уровень тревожности, ед. по Шпильбергеру по Тейлор

Направленность тревожности, % соматическая психопатологическая

- социальная

Тип биоэлектрической активности, % I П Ш

Показатели мозгового кровообращения усл.ед. усл.ед. ах, мс.

48,9+1,6 39 +0,8

74 +14,1 12 +3,4 79 +15,1

9 +16,4 8 +14,1 39 +69,6

49,0+1.; 7 53,0^2,2 90,0+3,0

45,1+5,7 40,4+2,6

79 +16,3 14 +6,3 57 ±Н,8

48,4+3,9 42,3+4,8 •

86 +9,6 <0,05 19 +5,2 48 +Ю,1<0,01

II +26,6 < 0,05 13 +20,9 5 +9,0- <0,05 9 +14,6 29 +64,4 ' 40 +64,5

43,0+2,9 65,оТ7,4• 120,0+1^,0

33,0+5,2 63,0+10,2

47: +2,3

43 +1,4

83 ±17,8

17 +2,9

51 +14,3

24 14 69

+22,6 +12,9 +64,5

39,0+3,5 70,0+9,2

140,0±19,0<0,05 120,0±13,0

А.

¿х

95,0+1,5

^ , усл.ед. 176,0+5,4

, усл.ед. 7,0+0,2

УОС

УРИ^ отн.ед/с 13,0+0,6

ПТС, % 88+1

УИ, мл/м2 41,0+0,9

ЧСС в I мин 60,0+0,9.

САД, мм рт.ст. 118,0+0,7

ДАД, мм рт.ст. 77,0+0,5

Нейродинамические характеристики

ЛП на слабый раздражитель 242,8^4,3

Ж на сильний раздражитель 169,4+5,7

Критерий силы нервных процессов 1,48+0,09

Градиент генерализации КЧСМ 35,8+0,7

Продолжение таблицы

82,0+6,1

69,0+10,0 ■ 76,0+6,7

210,0+16,2 260,0+44,4<0,05 246,0+18,6

5,0+0,3

12,0+1,0 100 + 4 41,0+2,0 69,0+1,6 122,0+1,3 80,0+1,5

233,6+6,4 159,0+9,7

1,39+0,12

33,6+0,9

5,0+0,8

8,0+1,4 104 +1,7 38,0+2,5 69,0+2,7 126,0+2,0 81,0+1,3

214,3+7,8 134,8+5,6

1,29+0,14

32,3+0,8

5,0+0,4

11,0+1,1 103 + 4 43,0+2,2 72,0+2,0 138,0+1,7 88,0+1,2

223,4+5,7 142,7+4,9

1,36+0,1

33,1+0,9

Разработанная система комплексного лечения больных впервые выявленным туберкулезом легких, злоупотребляющих алкоголем, включает наряду с противотуберкулезной терапией психотерапевтическую коррекцию привычного пьянства и I стадии алкоголизма, сочетающуюся с лечебным воздействием закисью азота. Соблюдение принципа этапности проведения психотерапевтических мероприятий, применение методики, соответствующей трехкомпонектной системе отношений личности (информационного, эмоционального, поведенческого), и разнообразных методов психотерапевтической коррекции (индивидуальной, групповой, рациональной и т.д.) позволяет провести полноценный курс медикаментозного лечения и получить дос- ' таточно высокий терапевтический эффект: бацилловыде-:сние прекращается у всех больных в сроки до 6-8 нес, деструкция легочной ткани перестает определяться в течение года у 84,2^; у больных исчезают аффективные' нарушения депрессивного характера, значительно улучшается общее состояние, нормализуются показатели биоэлектрической активности мозга, мозговой гемодинамики и динамики нервных процессов.

Б целом эффективность проводимого по предлагаемой системе лечения больных впервые выявленным туберкулезом легких, сочетающимся с ранними формами алкоголизма, приближается к эффективности лечения больных туберкулезом, не злоупотребляющих алкоголем. •

выводы

Г. Среди больных впервые выявленным туберкулезом легких частота ранних форм злоупотребления алкоголем (привычное пьянство, алкоголизм I стадии) достоверно превышает распространен-

ность их средл общей популяции болышх хроническим алкоголизмом.

2. Сочетание ранних форм алкоголизма с впервые выявленным туберкулезом легких приводит к более тяжелому течению заболевания: у больных на фоне сниженной реактивности организма достоверно чаще встречаются инфильтратиЕные формы туберкулеза, бацал-ловыделение я деструкция легочной ткани.

3. Указанная сочетанная патология утяжеляет 2 клиническую картину ранних форм злоупотребления алкоголем, особенно алкоголизма I стадия, способствуя прогрессирова'нию алкоголизма и придавая ему злокачественное течение.

, Это подтверждается выявленными у больных сдвигами ряда психофизиологических параметров: выраженностью тревоги по тестам Шлильбергера и Тейлор, изменения:.® ЗЭГ, церебральной гемодинамики и нейсодинамических характеристик. Общемозговые нарушения, сопровождающие депрессию, коррелируют с тяжестью течения соче-танной патологии.

~ 4. Применение наряду с медикаментозным лечением больных психотерапии а лечебного воздействия закиси азота позволяет ликвидировать или значительно уменьшить клинические проявления аффективных нарушений депрессивного характера, добиться снижения степени тревожности больных и, как следствие, нормализации биоэлектрической активности мозга, мозгового кровообращения и динамики нервных процессов.

5. Разработанная система комплексного лечения больных ранними формами алкоголизма, сочетающегося с впервые выявленным туберкулезом легких, дает возможность преодолеть алкогольную ано-зогнозив, выработать у больных позитивную установку на лечение, осуществить полноценную терапию противотуберкулезными препаратами в стационаре и достигнуть высокого терапевтического эффекта, сопоставимого с результатами лечения больных впервые выявленным

туберкулезом, не злоупотребляющих алкоголем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I

1. Лица с привычным пьянством представляют группу повышенного риска по туберкулезу и должны наблюдаться и обследоваться в соответствии с теш же принципами, что и больные хроническим алкоголизмом.

2. В период пребывания больных в противотуберкулезном диспансере необходимо выявлять лиц с инициальными формами алкоголизма и проводить с йими целенаправленную антиалкогольную работу.

Комплексное лечение больных по разработанной системе (противотуберкулезное лечение, психотерапия и наркогг.пнотерапия с закисью азота) в условиях противотуберкулезного диспансера общего типа должно проводиться врачом-фтизиатром при участии нарколога .

I

3. £ля оценки тяжести состояния больных и контроля эффективности лечения наряду с оценкой динамики туберкулезного процесса следует использовать психофизиологические параметры, отр&'хающие как выраленносгь депрессивного аффекта, так и злоупотребление алкоголем. Об уменьшении аффективных нарушений у больных свидетельствуют, помимо клинической симптоматики, снижение степени тревоги по тестам Шпильбергера и Тейлор, исчезновение синхронизированного и гиперсинхронизированного низкочастотного ритма на электроэнцефалограмме. О положительной динамике состояния больных, злоупотреблявших алкоголем, можно судить по снижению такого показателя, как полнокровие сосудов мозга при высоком их тонусе, по увеличению с или нервных процессов (о котором свидетельствует уменьшение латентного периода на слабый раздражитель) и возрастанию их лабильности (которое отражает градиент генерализации критической частоты слияния: мельканий).

СПИСОК РАБОТ, ОП/ТШКОВАННЫХ ПО Т2Ш ЙИССЕРЩИИ

1. Восстановительное лечение при затяжных патологических состояниях // Сб.научных трудов Респ.конф. невропатологов и психиатров СССР.-Харьков, 1282.- С.120-121 (в соавт. с К.й.Ыи-ровским и др.).

2. Психотерапия комбинированной патологии // Вопр.клин.

психотерапии.- Харьков, 1963.-С.25.

_ 1

3. диагностика функционального состояния машинистов локомотивов // Ешл. организации сотрудничества железных дорог.-Варшава, 1985.-;« 5.- С.6-8'(на русск. и англ.яз.).

4. Немедикаментозные метода лечения алкоголизма у больных туберкулезом легких з условиях дорожного противотуберкулезного стационара // Акт.зопр. неврологии,, психиатрии и кейрохзрургии.-::арькоа, 1966.- С.22.

5. Применение микропроцессорной техники в целях обеспечения надежности человеческого фактора // Вопр. ускорения науч.-техн. прогресса на железнодорожном транспорте.-Новосибирск, 1986.-С.132 (в соавт. с З.Г.Брусенцовым и др.).

6. Эффективность лечения больных туберкулезом легких в сочетании с бытовым пьянством и начальной стадией алкоголизма// 3-е Всес. рабочее совещание по проблеме "Дута повышения комплексных лечебных мероприятий у больных туберкулезом, страдающих алкоголизмом" - Киев, 1988.- С.2.

7. Методы и средства контроля функционального состояния работающего человека по характеристикам сердечно-сосудистой системы // "Повышение надежности и эффективности работы железнодорожного транспорта": Тез.конф., посвящ. 70-летай Великого Октября и 150-летию отечественных железных дорог.- Новосибирск,1967.-С.8-9 (в соавт. с В.Г.Брусенповым и др.).;

8. Обеспечение надежности человеческого фактора с позшшл системного анализа //Тез.докл.научн.-техн.конф. - Асбест, 1983. С.27-28 (в соавт. с В.Г.Брусенновым и др.).

9. Применение микропроцессорной техники в хелях обеспечен« надежности человеческого фактора //Там же (в соавт. с В.Г.Бру-сенповым и др.).

10. Распространенность туберкулеза легких в сочетании с хроническим алкоголизмом и комплексное лечение этих заболеваний// Пробл. туберкулеза. - 1989. — )»« 10. — С. 3—7 (в созэт,

.с К. Ы. Рудам а др.).

Авторские свидетельства.

1. Устройство для исследования критической частота слияния мелькании: А.с СССР £ 1305317, бюллетень 17,

•07.05.1987г.

2. Устройство для измерения уровня реактивности тревога: А.с СССР И 1567191, бюллетень И 20 от 30.05.90г.