Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования - тема автореферата по медицине
Минаков, Сергей Николаевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Минаков, Сергей Николаевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА АЛКОГОЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

В РОССИИ И ЗА РУБЕЖЕМ (по данным литературы).

1.1. История развития алкоголизма.

1.2.Проблемы, связанные со злоупотреблением спиртными напитками.

1.3 Факторы, способствующие развитию алкогольной зависимости

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ АЛКОГОЛИЗМА по данным работы наркологического стационара).

3.1. Общая обращаемость.

3.2. Половозрастные характеристики.

Глава 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ДИСПАНЕРНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ С ДИАГНОЗАМИ: «УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ С ВРЕДНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ» «ХРОНИЧЕСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ», АЛКОГОЛЬНЫЙ ПСИХОЗ».

Глава 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ (по данным анкетирования пациентов наркологического диспансера).

5.1. Социальный портрет пациентов и социальные риск-факторы развития алкогольной зависимости.

5.2. Дифференциальный подход в профилактике алкогольной зависимости.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Минаков, Сергей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы:

В современных экономических условиях и в период реформирования здравоохранения алкогольная зависимость является одной из самых актуальных проблем, как в медицинском, так и в социальном плане, способствуя возникновению различных заболеваний, асоциальному поведению, конфликтным ситуациям в семье и на рабочем месте. Известно, что пьянство и алкоголизм являются одной из главных причин травматизма как бытового, так и производственного. Число случаев смерти от различных причин среди лиц, неумеренно употребляющих алкоголь, в 2 - 4 раза выше аналогичного показателя для населения в целом. Высокий показатель смертности связан не только с большим травматизмом, но и с заболеваниями, обусловленными чрезмерным употреблением спиртных напитков. Это, прежде всего, касается болезней сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, алкоголизм сам создает собственные болезни: алкогольный цирроз печени, алкогольную кардиомиопатию, алкогольные психозы, алкогольную деградацию личности и т.д.

Употребление алкогольных напитков имеет как непосредственное отрицательное влияние на организм человека, так и опосредованное - через труд, отдых, питание, общение, мешая проявлению разумных человеческих потребностей и полноценному выполнению им социальных функций. В этой связи алкогольный образ жизни характеризуется как нездоровый.

ВОЗ отмечает, что алкоголизм выходит на одно из первых мест среди причин ухудшения здоровья населения во всем мире. В течение последнего времени во всем мире сохраняется тенденция к увеличению потребления спиртных напитков. Это ведет к значительному росту количества больных алкоголизмом, а также числу соматических заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем и смерти в состоянии алкогольного опьянения. Около 57% случаев телесных повреждений происходит на почве употребления спиртных напитков. Кроме того, на фоне злоупотребления алкогольными напитками усугубляется тяжесть течения различных хронических заболеваний, что значительно снижает качество жизни больных. Многие специалисты разделяют мнение о значительной роли алкоголя в сокращении продолжительности жизни, смерти в молодом возрасте, развитии тяжелой соматической патологии и алкогольных психозов.

Алкоголизм и употребление алкоголя является препятствием на пути развития любого общества и цивилизации в целом. Препятствие, которое необходимо преодолеть, так как слишком дорогой ценой обходится человечеству спиртное. И дело не только в материальных потерях, а в утрате духовных сил, поломанных судьбах и потерянных жизнях.

Социальные последствия пьянства и алкоголизма весьма широки и оказывают свое негативное влияние на многие стороны жизни общества. Медико-демографические последствия проявляются в снижении уровня здоровья, росте заболеваемости, преждевременной смертности населения, распаде семей, безнадзорности детей, способствующей в свою очередь их раннему приобщению к алкоголю. Экономические проблемы связаны с прогулами, потерей трудовых навыков и материальных ресурсов, снижением производительности труда и увеличением временной нетрудоспособности из-за ухудшения течения других заболеваний.

Особую тревогу вызывает тот факт, что пьянство и алкоголизм распространены среди молодежи, в том числе и среди молодых женщин. А между тем последствия алкоголизма у женщин более опасны, так как принимаемый алкоголь оказывает вредное виляние не только на ее организм, но и на организм плода и новорожденного, а также на последующее развитие ребенка.

Тенденции распространения алкоголизма в Российской Федерации имеют четко выраженные региональные различия, зависящие от занятости населения, уровня заработной платы, социально-экономического развития того или иного региона (Мирошниченко Л.А., 1995, Богданов С.И., 2002, Кошкина Е.А., Вышинский К.В., 2003, Горный Б.Э., Кутумова О.Ю., 2003, и др.). Установлено, что чаще употребляют алкоголь лица трудоспособного возраста, рабочие, жители больших городов, лица с низким уровнем образования. В связи с этим особую важность приобретает необходимость постоянного мониторинга алкогольной ситуации и организация борьбы и профилактики алкоголизма в конкретном регионе на уровне первичного медицинского звена. Это и явилось основанием для темы настоящего диссертационного исследования.

Цель работы:

Изучить медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма, научно обосновать и разработать мероприятия по профилактике алкоголизма и его медико-социальных последствий в пределах отдельно взятого муниципального образования.

Задачи исследования:

1. Изучить проблему алкоголизации населения по данным отечественных и зарубежных авторов.

2. Проанализировать тенденции и особенности распространенности алкоголизма по данным обращений населения в наркологический диспансер Одинцовского района Московской области.

3. Представить социальный портрет лиц, проходивших лечение с диагнозом «Острое алкогольное отравление» и находящихся под диспансерным наблюдением с диагнозами «Употребление алкоголя с вредными последствиями», «Хронический алкоголизм» и «Алкогольный психоз» в ГУЗ МО «Одинцовский наркологический диспансер» и определить социальные факторы риска развития алкогольной зависимости.

4. Разработать предложения по профилактике алкоголизма и его медико-социальных последствий для учреждений здравоохранения муниципальных образований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дана комплексная оценка распространенности официально зарегистрированного алкоголизма и алкогольных психозов среди населения отдельного муниципального образования - Одинцовского муниципального района Московской области. Проведен анализ заболеваемости алкоголизмом среди различных возрастно-половых групп населения. Дана характеристика ее уровню и тенденциям. Изучены демографические, социальные, образовательные характеристики пациентов. В ходе исследования представлен социальный портрет пациентов Одинцовского наркологического диспансера. Выявлены предпочтения в выборе тех или иных спиртных напитков лицами, имеющими алкогольные проблемы.

Практическая значимость:

• Установлены возрастно-половые особенности эпидемиологической ситуации с заболеваемостью алкоголизмом на территории Одинцовского района Московской области, что позволило обосновать и разработать дифференцированные мероприятия по их профилактике.

• Выделены социальные факторы, способствующие заболеваемости алкоголизмом в изучаемом регионе.

• Определены предпочтения населения в выборе вида, дозы и частоты употребления спиртных напитков.

• Разработаны дифференцированные мероприятия по профилактике распространения алкоголизма.

• Разработаны предложения по профилактике и снижению распространенности алкоголизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях отмечается тенденция к увеличению числа лиц, обратившихся за медицинской помощью в стационарное отделение наркологического диспансера с диагнозом «Острое алкогольное отравление», особенно в возрастной группе до 18 лет. В то же время имеет место тенденция к снижению общего числа лиц, состоящих под диспансерным наблюдением с диагнозом «Хронический алкоголизм» и рост числа пациентов с диагнозом «Алкогольный психоз».

2. В настоящее время основной контингент пациентов наркологического диспансера представлен лицами трудоспособного возраста, употребляющими наиболее распространенные спиртные напитки с высокой частотой и в значительном объеме, осознающими при этом негативные последствия чрезмерного употребления алкоголя.

3. Социальная и профессиональная характеристика лиц, обращающихся в наркологический диспансер с алкогольными проблемами, является необходимым условием для разработки территориальных целевых комплексных программ по профилактике алкоголизма на территории муниципального образования.

4. Система мероприятий по снижению распространенности алкоголизма среди населения отдельного муниципального образования предусматривает комплексный интегрированный подход образовательных учреждений, учреждений здравоохранения различного уровня и общественных организаций к его профилактике.

Апробация работы:

Основные положения диссертации были доложены и получили положительные оценки на конференциях:

• VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации». Москва, (2007).

• Научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова «Основные направления повышения эффективности отечественного здравоохранения в области профилактики и оздоровления населения». Москва, (2007).

Публикации:

По теме исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Внедрение:

Результаты работы явились научным обоснованием и методической основой для разработки и внедрения рекомендаций по направлению и оптимизации деятельности программ по профилактики алкоголизма среди различных групп населения.

Материалы, полученные в результате исследования, применяются в учреждениях здравоохранения Одинцовского района Московской области (МУЗ «Районная больница №2», ГУЗ МО «Одинцовский наркологический диспансер»), а также в учебной и научной работе кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова и кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений; содержит 3 схемы, 28 таблиц, 21 рисунок. Список литературы содержит 257 источников, из них: 221 -отечественных и 36 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования"

7. Результаты исследования могут быть использованы для разработки профилактических программ на территории других муниципальных образований, имеющих схожие медико-демографические и социально-экономические характеристики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость исследования распространенности алкоголизма и его медико-социальных последствий продиктована значительным распространением этого заболевания, как во всем мире, так и в Российской Федерации и связанными с этим тяжелыми медицинскими, социальными и экономическими последствиями. В Российской Федерации все эти процессы происходят наряду с динамическим уменьшением численности населения. Одинцовский район Московской области не является исключением. Население в изучаемом регионе динамически уменьшается (0,77% за исследуемый период). Средний темп убыли населения за период 2002 - 2006гг. составил -0,22%. Это происходит преимущественно за счет лиц в возрастных категориях «до 18 лет» и «старше 60 лет». Это связано с низким уровнем рождаемости и высокой смертностью лиц в возрастной группе старше 60 лет. Вместе с тем наблюдается увеличение численности населения в возрастных группах 18 - 39 и 40 — 59 лет. Как правило, это происходит за счет процессов миграции и ассимиляции, вновь прибывших лиц, в основном трудоспособного возраста, в Московский регион и в Одинцовский район в частности.

За исследуемый период в Одинцовском районе наблюдается динамическое увеличение числа лиц с синдромом зависимости от алкоголя. Прирост показателя обращаемости в 2006г. составил 15,9% по сравнению с 2002г. В тоже время показатель заболеваемости по Московской области за аналогичный период снизился на 12,5%. По-видимому, увеличение числа пациентов с диагнозом «Острое алкогольное отравление» объясняется как увеличением количества потребляемых населением алкогольных напитков, низким качеством продукта, а с другой стороны - увеличением числа лиц, получивших некачественную медицинскую помощь в негосударственных лечебных учреждениях. Такие пациенты вынуждены повторно обращаться за медицинской помощью, но уже в государственные специализированные лечебные учреждения по месту жительства. Нередко такие пациенты поступают уже во второй или третьей стадии заболевания, осложненной развитием алкогольного психоза.

При изучении распространенности алкоголизма среди различных возрастных групп пациентов нами получены следующие результаты, позволяющие дать оценку уровню алкоголизации населения Одинцовского муниципального района.

В среднем за исследуемый период основную массу пациентов Одинцовского наркологического диспансера с диагнозом «Острое алкогольное отравление» составляли лица в возрасте 40 - 59 лет (52,0%). Далее следует группа пациентов в возрасте 18-39 лет (38,4%). Более частые госпитализации лиц в возрастной группе «40 - 59 лет» по-видимому, можно объяснить сформировавшимся у многих больных к этому возрасту непреодолимым компульсивным влечением к алкоголю, превращающимся в патологическую доминанту.

Подростки в возрасте до 18 лет, составляют в среднем 6,2% от всех обратившихся. Незначительное число пациентов из этой возрастной группы объясняется несформированностью выраженного влечения к алкоголю и зависимости от него, а также определенными психологическими факторами: нежеланием употреблять любой алкогольный напиток, в определенной мере, разборчивостью в его выборе, отсутствием достаточного "алкогольного опыта", сохранностью личности, иными мотивационными предпосылками. Однако, это наиболее динамичная группа пациентов со стабильными показателями прироста обращаемости (средний темп прироста показателя +15,8%).

По-видимому, рост данного показателя объясняется с одной стороны отсутствием контроля со стороны взрослых (родителей, преподавателей, наставников), а с другой - общедоступностью спиртных напитков для молодежи. В последнее время потребление алкоголя в молодежной среде считается скорее престижным, подчеркивает высокий социальный статус, свидетельствует о взрослости и самостоятельности молодых людей, и как следствие, употребление алкоголя стало нормативным для молодежи.

Немаловажное значение имеет их неудовлетворенность в различных областях жизнедеятельности: перспективе образования и трудоустройства, обесценивание человеческой жизни, отсутствие социальных гарантий и т.д.

Учитывая выраженную положительную динамику обращаемости пациентов возрастной группы до 18 лет, можно предположить, что в ближайшем будущем будет иметь место увеличение числа пациентов с алкогольными проблемами в следующей возрастной группе.

Самая малочисленная группа в структуре пациентов - это люди в возрасте старше 60 лет (3,4%). В определенной мере это можно объяснить выявляющейся в этом возрасте сопутствующей соматической патологией, особенно дающей о себе знать при продолжающемся употреблении алкогольных напитков, опасениями за свое здоровье, возможностью летального исхода при употреблении спиртного, а тем более суррогатов, и в связи с этим, элементами пробуждающегося психологического стремления к более трезвому образу жизни, тенденциями к самоограничению. Кроме того, немаловажным фактором является смертность среди лиц, данной возрастной категории, злоупотребляющих алкогольными напитками и его суррогатами от сопутствующей соматической патологии.

Доля лиц мужского пола среди всех пациентов с диагнозом «Острое алкогольное отравление» за исследуемый период составляет в среднем 86,6% от всех обращений в наркологический стационар. Преобладание мужчин среди поступивших в отделение неотложной наркологической помощи свидетельствует о том, что, возможно, они менее осторожны в выборе алкогольных напитков и препаратов, применяемых с целью опьянения, а так же то, что они употребляют их в больших количествах, чем женщины. Также можно предположить, что они менее скрытны, и в случаях тяжелой интоксикации, быстрее обращаются за медицинской помощью.

Основную массу мужчин составляют лица в возрасте 40 - 59 лет (54,4%). Вторую группу по частоте обращений составляют мужчины в возрасте 18-39 лет (37,1%). Самую динамичную группу представляют лица мужского пола в возрасте до 18 лет. Общий прирост показателя за период 2002 - 2006гг. составил 105,8%. В среднем доля мужчин этой группы равна 5,3%.

Доля лиц женского пола за исследуемый период была относительно стабильна и составляла в среднем 13,4% от всех обратившихся. Меньший процент женщин объясняется, по-видимому, тем, что они более скрытны, чем мужчины, и значительное время более осторожны в выборе алкогольных напитков, а так же тем, что они употребляют их в меньших количествах.

Основную массу, обратившихся женщин, в отличие от мужчин, в течение всего исследуемого периода составляют лица в возрасте 18 — 39 лет (46,5%). Это объясняется по-видимому, тем, что женский алкоголизм формируется в более короткие сроки и протекает более злокачественно, чем мужской. Вторую группу по частоте обращений представляют женщины в возрасте 40-59 лет (38,4%). Девушки в возрасте до 18 лет представляют собой наиболее динамическую группу населения, составляя в среднем 11,5% от всех женщин — пациенток наркологического диспансера.

Рост показателя обращаемости среди женщин в этих возрастных группах, по-видимому, можно объяснить теми же причинами, что и среди мужчин этих возрастных категорий. Таким образом, в среди пациентов наркологического диспансера наиболее динамичными группа являются юноши и девушки в возрасте до 18 лет.

Анализируя соотношение лиц женского и мужского пола, обратившихся в наркологический диспансер, мы видим, что согласно приведенным данным, среди пациентов, поступивших в наркологическое отделение с диагнозом: "Острое алкогольное отравление", за весь изучаемый период преобладали мужчины. Среднее значение за исследуемый период составило 6,5/1.

Одним из важнейших критериев, определяющих напряженность ситуации, связанной с алкогольными проблемами и служащих для оценки эпидемиологической ситуации, являются динамические показатели и число пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением в наркологическом диспансере с диагнозами: «Употребление алкоголя с вредными последствиями» (привычное пьянство), «Хронический алкоголизм» и «Алкогольный психоз».

В начале исследуемого периода под диспансерным наблюдением с диагнозами «Хронический алкоголизм» и «Алкогольный психоз» состояло 2500 человек (874,45 на 100 тыс. населения). Это более чем в два раза меньше показателя по Московской области (1926,3). В последующие годы наблюдается динамическое уменьшение показателя в Одинцовском районе. В 2006г. он уменьшился на 28,7% по сравнению с 2002г. Тенденция к уменьшению количества лиц, наблюдаемых в диспансерном порядке, также имеет место и в Московской области в целом, но с меньшими динамическими показателями. За период 2002 -2006гг. количество пациентов уменьшилось на 12,9%. Аналогичные тенденции наблюдается как среди мужчин, так и среди женщин — пациентов наркологического диспансера.

По-видимому, эта тенденция связана с нежеланием пациентов афишировать имеющиеся у них алкогольные проблемы в лечебных учреждениях по месту жительства. Определенную роль играет увеличение числа различных медицинских учреждений, частнопрактикующих врачей, оказывающих помощь в случаях острой алкогольной интоксикации как вследствие случайного, эпизодического употребления спиртных напитков, так и в случаях алкогольного отравления при уже имеющейся алкогольной зависимости. Вследствие этого определенная часть пациентов остается не учтенной официальной статистикой.

Подавляющее большинство пациентов, состоящих на диспансерном учете, находятся во II стадии заболевания. На момент начала исследования эта группа пациентов составляла 87,3% от всех лиц, состоящих под наблюдением.

Обращает внимание прогрессивное увеличение за исследуемый период доли пациентов с I стадией заболевания. Если в начале исследуемого периода она составляла 10,2%, то к концу это доля увеличилась до 15,4%. По-видимому, это связано с сохранившейся у пациентов в этой стадии критикой к своему состоянию, осознанием алкогольной проблемы и ее возможных последствиях, а также иными мотивационными предпосылками.

Меньше всех состоят под диспансерным наблюдением лица с III стадией заболевания. Они составляют от 2,5% (2002г.) до 0,8% (2005г.) от всей диспансерной группы пациентов.

По-видимому, редкие обращения пациентов с III стадией заболевания связаны с клиническими особенностями этой стадии. У пациентов нарастает психическая деградация, связанная с длительным токсическим действием алкоголя и продуктов его метаболизма на головной мозг и как следствие появляются симптомы хронической алкогольной энцефалопатии. Это ведет к снижению критики к состоянию своего здоровья. Вероятно, немаловажную роль играет также сопутствующая патология и высокая смертность лиц, данной категории от различных причин, в том числе и связанных с алкоголем.

Одним из важнейших показателей, характеризующих напряженность ситуации, связанной с алкогольными проблемами, является число лиц, с впервые установленным диагнозом алкогольной зависимости. В этой группе пациентов также прослеживается тенденция к уменьшению числа пациентов.

Если в 2002г. под диспансерное наблюдение с впервые установленным диагнозом хронический алкоголизм было поставлено 338 человек (118,23 на 100 тыс. населения), то в 2006г. - 203 (71,55 на 100 тыс. населения). Общее снижение числа пациентов в 2006г. составило 39,5% по сравнению с 2002 г. Также уменьшилось и число женщин, взятых под диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом хронический алкоголизм (в 2002г. — 35 женщин, что составляет 23,43 на 100 тыс. женского населения). С этого времени число женщин с данной патологией стало увеличиваться и достигло максимума в 2004г. (30,2). Однако, после 2004г. отмечается снижение рассматриваемого показателя. К концу исследуемого периода этот показатель стал меньше уровня 2002г. на 31,0%, достигнув уровня 16,16 на 100 тыс. женского населения.

Мы считаем, что это связано в первую очередь с недостаточно эффективной системой первичного выявления лиц, имеющих алкогольные проблемы. Немаловажную роль играет также нежелание самих пациентов становиться на диспансерный учет из-за возможных социальных проблем.

Показателем утяжеления течения хронического алкоголизма и ухудшения алкогольной ситуации в изучаемом регионе служит рост числа пациентов с диагнозом «Алкогольный психоз», происходящий на фоне общего снижения лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозом «Хронический алкоголизм». В первую очередь это относится к пациентам с впервые установленным диагнозом «Алкогольный психоз». На начало изучаемого периода данный показатель равнялся 3,85 на 100 тыс. населения. В последующие годы наблюдался динамический рост данного показателя, достигнув максимального значения в 2006г. (9,51). Таким образом, общий прирост показателя заболеваемости населения с впервые установленным диагнозом алкогольный психоз, в 2006г. составил 147% по сравнению с 2002г. Средний темп прироста показателя обращаемости пациентов этой группы составил + 22,8%.

В целом уровень заболеваемости алкогольными психозами изначально был значительно ниже такового при хроническом алкоголизме (60,86 на 100 тыс. населения в 2002г.). В последующие годы отмечался постоянный рост данного показателя, достигнув максимального значения в 2006г. (74,02).

В целом число пациентов, находящихся под динамическим наблюдением с диагнозом алкогольный психоз за исследуемый период возросло: прирост составил 21,3% в 2006г. по сравнению с 2002г. Средний темп прироста показателя обращаемости пациентов с диагнозом «Алкогольный психоз» составил +5,4%.

Рост числа пациентов с алкогольными психозами, по-видимому, обусловлен выраженными медико-социальными последствиями данного заболевания, а также возможными противоправными действиями. Это побуждает в первую очередь лиц из ближайшего окружения пациента, настаивать на проведении лечения с последующим динамическим наблюдением.

Кроме того, необходимо отметить и группу пациентов, находящихся под динамическим наблюдением с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями». Эту группу пациентов, как правило, составляют подростки в возрасте до 18 лет с преклинической стадией алкоголизма. В этой группе также наблюдается тенденция к уменьшению числа пациентов.

При расчете на 100 тыс. населения на момент начала исследования показатель заболеваемости с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями был равен 12,94. В последующие годы наблюдается снижение показателя (исключением является 2004г. когда темп прироста показателя по отношению к предыдущему году составил

38,3%). Общее уменьшение показателя заболеваемости за исследуемый период составил 51%. Средний темп убыли составил -4,2%.

В течение исследуемого периода значительно уменьшилась доля пациентов в возрасте до 18 лет. Если в 2002г. она составляла 88,1%, то в последующие годы наблюдается динамическое уменьшение доли пациентов этой возрастной группы в общей структуре пациентов наркологического диспансера, достигнув своего минимального значения в 2005г. - 32,7%. В 2006г. доля пациентов в возрасте до 18 лет незначительно возросла (47,0%), но, тем не менее, осталась примерно в два раза меньше показателя в 2002г. По-видимому, это связано с недостаточным выявлением подростков с данной нозологией или нежеланием родственников, а иногда и сотрудников образовательных учреждений афишировать наличие подобных проблем в коллективе. Средний темп убыли показателя обращаемости составил -28,2%.

Уменьшение числа пациентов в этой группе видимо, объясняется нежеланием больных афишировать имеющиеся у них алкогольные проблемы из-за возможных социальных или психологических последствий, а также опасениями, как самого подростка, так и его родителей, о возможном появлении различного рода проблем при прохождении медицинских осмотров, при поступлении в различные учебные заведения, получении водительских прав, службе в армии и т.д.

Учитывая возросшие в последнее время требования к состоянию здоровья (в первую очередь со стороны работодателей), можно предположить, что в последующие годы, количество пациентов с впервые установленным диагнозом алкогольной зависимости в этой возрастной группе будет уменьшаться.

На момент начала исследования в 2002г. с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями» была взята под диспансерное наблюдение 21 женщина, что составляет 14,06 на 100 тыс. женщин. В последующие годы наблюдается волнообразная динамика изменения показателя. Периоды отрицательного прироста числа женщин по отношению к предыдущему году (2003 и 2005гг.), сменялись периодами с положительными значениями признака (2004 и 2006гг.). Однако, в 2006г. показатель снизился по сравнению с 2002г. на 23,5%. Средний темп убыли показателя составил - 6,4%.

Следовательно, за исследуемый период наблюдается тенденция к уменьшению числа пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением с синдромом зависимости от алкоголя (за исключением алкогольных психозов). По-видимому, это объясняется с одной стороны неэффективной системой выявления и мониторинга пациентов с алкогольными проблемами, а с другой - нежеланием самих пациентов становиться на диспансерный учет.

Проведенный нами анализ результатов анкетирования пациентов, походивших лечение и находящихся под диспансерным наблюдением в наркологическом диспансере с диагнозом алкогольной зависимости, показал, что среди пациентов наркологического диспансера достоверно чаще встречаются лица со специальным образованием (средне-специальное и высшее). Среди мужчин достоверно чаще встречается высшее образование, а среди женщин - средне-специальное. По социальному положению пациенты наркологического диспансера распределились следующим образом: 60,0% - служащие, 26,5% - рабочие, 10,7% студенты ВУЗов, средне-специальных и средних учебных заведений, 2,7% - пенсионеры.

Достоверно чаще встречаются лица в возрасте 40-59 лет. Средний возраст в изучаемой группе 39,2 ± 11,9 года (возраст мужчин 39,5 ± 11,9; возраст женщин 37,6 ± 12,0). Выявлены достоверные различия между мужчинами и женщинами по их семейному положению. В группе мужчин достоверно выше доля женатых, чем в группе женщин - замужних. В целом по группе достоверно чаще встречается лица официально состоящие в браке. Как в группе мужчин, так и в группе женщин достоверно чаще встречается 1 ребенок (р < 0,05).

Наибольшей популярностью, по мнению респондентов, у населения пользуются пиво и крепкие (30-40 градусов и более) спиртные напитки (80,2% и 79,9% соответственно). Среди ежедневно употребляемых спиртных напитков, преобладает пиво. На это указали 8,5% респондентов. Пиво также является и наиболее распространенным напитком, который употребляют 1 раз и более в неделю (45,5%).

Среди причин, побуждающих к употреблению спиртных напитков, в большинстве случаев, являются традиции и обычаи. На это указали 44,5% мужчин и 46,2% женщин. На втором месте из причин стоит «снятие напряжения» (30,0% и 30,4% соответственно). Причем, в подавляющем большинстве случаев алкогольные напитки употребляются в компании знакомых людей — друзей или родственников - 76,9% и 39,2% соответственно. Таким образом, среди причин, способствующих алкоголизации населения, ведущая роль принадлежит обычаям «микросоциальной среды».

Кроме того, свыше 1 литра всех видов напитков потребляют 8,4% респондентов (из них пиво - 5,8%). В дозе «от 500 мл до 1 литра» -44,0% (из них пиво - 28,0%). Подавляющее большинство пациентов (92,6%) считают для себя оптимальной дозой 200 - 500 мл крепких спиртных напитков. При этом подавляющее большинство респондентов (89,0%) отметили, что чрезмерное употребление алкоголя разрушает здоровье.

В целом по группе в подавляющем большинстве случаев употребление спиртных напитков происходит в кампании со знакомыми людьми (друзьями, родственниками), т.е. имеет место большая индуцируе-мость как мужчин, так и женщин их партнерами. Следовательно, определенную роль играют индивидуальные особенности личности.

В тоже время, необходимо отметить, что мужчины более осторожны при употреблении спиртных напитков с малознакомыми людьми, чем женщины. Однако достоверных различий в выборе кампании среди мужчин и женщин не выявлено. Но в тоже время доля одино-копьющих больше среди мужчин.

Анализируя половозрастные и социальные характеристики исследуемого контингента можно сделать заключение, что с достоверностью влияния р<0,05, на развитие алкогольной зависимости у мужчин оказывают влияние следующие факторы: образовательный ценз, официально зарегистрированный брак, отсутствие детей, социальное положение — рабочий. У женщин предрасполагающими факторами являются: средне-специальное образование, состоят в разводе, один ребенок, социальное положение - служащие.

Проведенный нами анализ корреляции между чрезмерностью употребления спиртных напитков и такими показателями как уровень образования, социальное положение, семейное положение, количество детей показал что, чрезмерность употребления средне коррелирует с образованием (р=0,38), т.е. чем выше уровень образования, тем чаще злоупотребление; очень слабая корреляция с социальным и семейным положением (р=0,05) и с количеством детей ^=0,01). При этом достоверность коэффициента корреляции по все признакам очень высокая (р<0,01).

По-видимому, это можно объяснить тем, что чем выше уровень образования, тем пациенты лучше осведомлены о возможных неблагоприятных последствиях алкоголизации, больше обеспокоены состоянием своего здоровья и, как следствие, чаще обращаются за медицинской помощью. Кроме того, немаловажным фактором является стоимость лечения.

Проведенные исследования по оценке эпидемиологической ситуации в связи с алкоголь обусловленными болезнями (алкоголизм и алкогольные психозы) в Одинцовском муниципальном районе Московской области, продемонстрировали её ухудшение в последние годы. Такой вывод был сделан на основании подробного анализа распространенности алкогольных психозов, которые в отличие от хронического алкоголизма, в силу своей специфики, значительно чаще регистрируются учреждениями здравоохранения.

В тоже время, хорошо известно, что официально регистрируемый уровень распространения алкоголизма и алкогольных психозов среди населения, отражает лишь часть этого явления. Это происходит вследствие различных причин, среди которых тривиальная халатность медицинского персонала при постановке диагноза, низкая квалификация врачей в диагностике алкогольных причин заболевания и смерти, а так же прямая фальсификация алкогольного диагноза и подмена его наиболее частым, сердечно-сосудистым диагнозом в связи с нежелательными как для самого пациента, так и для его родственников социальными или психологическими последствиями. Поэтому можно констатировать, что алкогольная патология в России остается скрытой.

В силу этого рост или снижение показателей распространенности алкоголизма нельзя оценивать однозначно как улучшение, либо как ухудшение эпидемиологической ситуации. В действительности зачастую речь идет лишь о большем или меньшем сокращении числа пациентов с данной патологией, которые остались вне поля зрения специализированных учреждений.

Противодействие алкоголизму, как сложному социально-экономическому явлению, а также другим зависимостям от различных психоактивных веществ и связанным с этим распространением в обществе социально-опасных заболеваний (гепатитов «В», «С», ВИЧ-инфекции, туберкулеза, психических заболеваний и др.), преступности, смертности и другим негативным последствиям, требует объединения усилий всех заинтересованных сторон (органов здравоохранения, учреждений образования, милиции и т.д.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования

На правах рукописи

□и34470ЬУ

Минаков Сергей Николаевич

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛКОГОЛИЗМА СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЬНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 о СЕН 2

Москва-2008

003447059

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» и ГУЗ МО «Одинцовский наркологический диспансер»

член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор Кучеренко Владимир Захарович

доктор медицинских наук, профессор Ляхович Александр Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Гуров Андрей Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский государственный

медицинский университет

Защита состоится «_»_2008 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208 040 02 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия им ИМ Сеченова по адресу 119021, г Москва, Зубовский бульвар д. 37/1, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан «_»___ 2008 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Петухов Виктор Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы: Распространение алкоголизма в России является одной из центральных проблем общественного здоровья и здравоохранения, как в медицинском, так и в социальном плане, способствуя возникновению различных заболеваний, асоциальному поведению, конфликтным ситуациям в семье и на рабочем месте Употребление алкогольных напитков имеет как непосредственное отрицательное влияние на организм человека, вызывая собственные заболевания и утяжеляя течение сопутствующей патологии, так и опосредованное - через труд, отдых, питание, общение, мешая проявлению разумных человеческих потребностей и полноценному выполнению им социальных функций В этой связи алкогольный образ жизни характеризуется как нездоровый. Особую тревогу вызывает тот факт, что пьянство и алкоголизм распространены среди молодежи, в том числе и среди молодых женщин. А между тем последствия алкоголизма у женщин более опасны, так как принимаемый алкоголь оказывает вредное виляние не только на женский организм, но и на организм плода и новорожденного, а также на последующее развитие ребенка В связи с этим особую важность приобретает организация борьбы и профилактики алкоголизма в конкретном регионе на уровне первичного медицинского звена. Это и явилось основанием для темы настоящего диссертационного исследования

Цель работы: изучить медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма, научно обосновать и разработать мероприятия по профилактике алкоголизма, его медико-социальных последствий в пределах отдельно взятого муниципального образования Задачи исследования:

1 Изучить распространенность алкоголизма по данным обращаемости в наркологический диспансер

2. Провести социально-гигиенический анализ лиц, состоящих на учете и находящихся под диспансерным наблюдением с диагнозами «Хронический алкоголизм», «Алкогольный психоз» и «Употребление алкоголя с вредными последствиями» в ГУЗ МО «Одинцовский наркологический диспансер»

3 Определить группы риска и риск-факторы в развитии алкогольной зависимости.

4 Разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике алкоголизма и его медико-социальных последствий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дана комплексная оценка распространенности алкоголизма и алкогольных психозов среди населения Одинцовского района Московской области. Определены факторы риска развития алкогольной зависимости, проведен анализ заболеваемости алкоголизмом среди различных возрастных групп населения. В ходе исследования установлены половозрастные характеристики, социальный, образовательный уровень пациентов Одинцовского наркологического диспансера. Выявлены предпочтения в выборе тех или иных спиртных напитков лицами, имеющими алкогольные проблемы

Научно-практическая значимость:

Установлены возрастно-половые особенности эпидемиологической ситуации с заболеваемостью алкоголизмом на территории Одинцовского района Московской области, что позволило обосновать и разработать дифференцированные мероприятия по их профилактике Выделены социальные факторы, способствующие заболеваемости алкоголизмом в изучаемом регионе Определены предпочтения населения в выборе вида, дозы и частоты употребления спиртных напитков Разработаны рекомендации

по профилактике и снижению распространенности алкоголизма с учетом групп риска

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика эпидемиологической ситуации с алкоголизмом на территории исследуемого региона

2. Социально-гигиеническая половозрастная структура больных алкоголизмом, проходивших лечение в условиях специализированного стационара, и состоящих под диспансерным наблюдением.

3 Группы риска и факторы, способствующие развитию алкоголизма.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации были доложены и получили положительные оценки на конференциях VIII международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке, концепции болезней цивилизации» Москва, (2007), научная конференция, посвященная 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им И М Сеченова «Основные направления повышения эффективности отечественного здравоохранения в области профилактики и оздоровления населения» Москва, (2007).

По теме исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Внедрение:

Результаты работы явились научным обоснованием и методической основой разработки и внедрения рекомендаций по направлению и оптимизации деятельности программ по профилактики алкоголизма.

Материалы, полученные в результате исследования, применяются в учреждениях здравоохранения Одинцовского района Московской области (МУЗ «Районная больница №2», ГУЗ МО «Одинцовский наркологический

диспансер»), а также в учебной и научной работе кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И М Сеченова и кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФУВ МОНИКИ им. В Ф. Владимирского.

Структура и объем работы: диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений, содержит 2 схемы, 28 таблиц, 21 рисунок. Список литературы содержит 257 источников, из них 221 - отечественных и 36 - иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, определена цель, сформулированы задачи исследования, показана научная новизна и научно-практическая значимость работы, а также изложены основные положения, выносимые на защиту

Глава первая представляет собой аналитический обзор отечественной и иностранной литературы по изучаемой проблеме. Выявлено, что, несмотря на большое количество научных работ, посвященных этой проблеме, в последнее время не проводилось исследований распространенности алкоголизма в пределах одного отдельно взятого муниципального образования. Вместе с тем, именно на первичном уровне - уровне муниципального образования, должна проводиться основная работа по профилактике алкоголизма среди детей, подростков и взрослого населения Кроме того, на территории Одинцовского района Московской области подобные исследования ранее не проводились, что явилось основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования

В главе второй изложены материалы и методы исследования (табл 1)

Таблица 1 Программа и методика организации исследования

Представлена и оценена медико-демографическая ситуация в Одинцовском муниципальном районе Московской области. Исследование проводилось на базе ГУЗ МО «Одинцовский наркологический диспансер»

Исследование выполнялось в течение 2002 - 2006гг. в несколько этапов в соответствии с его целью и задачами Анализ полученных данных проводился с помощью информационно-аналитического, исторического, социально-гигиенического, статистического и социологического методов. Для выявления различий между отдельными группами пациентов наркологического диспансера по полу и возрасту, а также для статистического анализа данных использовались методы определения достоверности различий абсолютных и относительных значений, использовался критерий t Стьюдента Кроме того, для более точной оценки динамических показателей нами использовался метод выравнивания динамических рядов (метод наименьших квадратов). Для обобщенной количественной оценки тенденций динамического ряда нами использовался показатель, именуемый средним темпом прироста.

В главе третьей на основе собственных исследований представлены результаты изучения распространенности алкоголизма, по данным обращений пациентов в стационарное отделение наркологического диспансера с диагнозом «Острое алкогольное отравление».

За исследуемый период количество лиц, обратившихся за медицинской помощью в стационарное отделение наркологического диспансера, увеличивалось из года в год (табл. 2) Исключением является 2006 год, в течение которого отмечается некоторое снижение показателя обращаемости Средний темп прироста показателя обращаемости населения по Одинцовскому району равен +2,49%. В целом, в течение всего исследуемого периода уровень госпитализаций пациентов в наркологический стационар с диагнозом «Острое алкогольное отравление» в Одинцовском

районе превышал аналогичный показатель по Московской области (исключением является 2002г.).

Таблица 2.

Обращаемость пациентов с диагнозом «Острое алкогольное отравление» в Одинцовском районе и в Московской области

Год Число пациентов

Одинцовский район Московская область

Абс. На 100 тыс. населения Темпы прироста, % по отношению к предыдущему году На 100 тыс. населения

2002 407 142,36 - 154,85

2003 522 193,42 +35,87 160,19

2004 526 184,74 -4,19 152,71

2005 544 191,89 +3,87 147,02

2006 468 164,96 -14,04 135,53

В среднем за исследуемый период основную массу пациентов Одинцовского наркологического диспансера составляли лица в возрасте 40-59 лет (52,08%). Второй по численности группой пациентов являются лица в возрасте 20-39 лет (38,4%). Пациенты в возрасте до 19 лет, составляют 6,16% от всех обратившихся. Самая малочисленная группа в структуре пациентов - это люди в возрасте старше 60 лет. Они составляют 3,36% (рис. 1).

_б, 16 3,36_

■ до 19 лет П20-39лет В40-59 лет IIстарше 60 лет

Рисунок 1. Возрастной состав лиц, проходивших лечение в стационарном отделении наркологического диспансера (средний % за исследуемый период).

В процессе исследования нами проводился анализ, как общей обращаемости, так и обращаемости отдельно среди лиц мужского и женского пола (рис 2) Средний темп прироста показателя обращаемости мужчин в наркологический стационар с диагнозом: «Острое алкогольное отравление» за исследуемый период составил 2,73% Средний темп прироста показателя обращаемости женщин составляет +0,9%.

2002

2003

2004

■Всего "О" Мужчины

2005

2006

•Женщины

Рисунок 2. Динамика обращений населения в наркологический диспансер за исследуемый период (на 1 тыс населения определенной возрастной группы)

Кроме того, нами был проведен анализ распределения отдельно мужчин и женщин по возрастным группам, до 19 лет, 20 - 39 лет, 40 - 59 лет и старше 60-ти лет. Расчет производился на 1 тысячу населения определенного пола и возраста Основную массу, обратившихся мужчин, в течение всего исследуемого периода составляют лица в возрасте 40-59 лет (54,39%) Средний темп прироста показателя обращаемости мужчин в этой возрастной группе составил +2,71%. Вторую группу по частоте обращений составляют мужчины в возрасте 20-39 лет (37,15%). Средний темп убыли показателя обращаемости мужчин в этой возрастной группе равен -2,04% Молодые люди (юноши) в возрасте до 19 лет представляют собой наиболее динамичную группу со стабильными показателями прироста обращаемо-

ста (средним темп прироста показателя +15,82%) Доля мужчин в возрасте старше 60 лет составляет в среднем за исследованный период 3,19%, а средний темп прироста показателя обращаемости равен +7,44%.

Основную массу, обратившихся женщин, в отличие от мужчин, в течение всего исследуемого периода составляют лица в возрасте 20 - 39 лет (46,53%) Средний темп убыли показателя обращаемости женщин в этой группе составляет -7,58%. Вторую группу по частоте обращений представляют женщины в возрасте 40-59 лет (38,37%). Средний темп прироста показателя обращаемости составляет +5,4% Девушки в возрасте до 19 лет представляют собой наиболее динамичную группу среди женщин - пациенток наркологического диспансера Несмотря на то, что они составляют в среднем 11,48% от всех женщин, средний темп прироста показателя обращаемости в этой группе женщин самый значительный среди всех половозрастных групп пациентов и составляет +18,38%. Женщины в возрасте старше 60 лет составляют 3,б2%(средний темп прироста показателя обращаемости в этой возрастной группы самый низкий и равен +4,0%)

Таким образом, наиболее динамичной группой пациентов наркологического диспансера являются подростки обоих полов в возрасте до 19 лет(таб 3)

Таблица 3

Средний темп прироста (убыли) обращений мужчин и женщин с диагнозом «Острое алкогольное отравление» (в %)

Пол Возрастные группы

До 19 лет 20-39 лет 40 - 59 лет Старше 60 лет

Мужчины +15,82 -2,04 +2,71 +7,44

Женщины +18,38 -7,58 +5,4 +4,0

Четвертая глава посвящена характеристике лиц, состоящих под диспансерным наблюдением с диагнозами «Употребление алкоголя с вредными последствиями», «Хронический алкоголизм», «Алкогольный

психоз» В начале исследуемого периода под диспансерным наблюдением с диагнозами «Хронический алкоголизм» и «Алкогольный психоз» состояло 2500 человек (874,45 на 100 тыс. населения) Это более чем в два раза меньше показателя по Московской области (1926,3). В последующие два года наблюдается хоть и незначительное, но увеличение числа пациентов, достигнув в 2004г. максимального значения за изучаемый период - 887,17. В последующие два года число пациентов резко сократилось до уровня 623,51 на 100 тыс населения в 2006г. Таким образом, в 2006 году уменьшение показателя составило 28,7% по сравнению с 2002г Средний темп убыли показателя по Одинцовскому району за исследуемый период составил -7,27% (по Московской области средний темп убыли составил -3,61%.).

Аналогичные тенденции наблюдается как среди мужчин, так и среди женщин - пациентов наркологического диспансера На начало исследованного периода показатель был равен 15,68 на 1 тыс мужчин и 2,40 на 1 тыс женщин. В дальнейшем имеет место рост показателя, с максимальными значениями в 2004г. (15,88 - мужчины, 2,47 - женщины). В дальнейшем наблюдается динамическое снижение показателя в обеих группах с минимальными показателями в 2006г (10,99 и 1,9 соответственно мужчины и женщины). Средний темп убыли показателя за исследуемый период среди мужчин равен -7,71% и -4,58% среди женщин

Подавляющее большинство пациентов находятся во II стадии заболевания Однако их количество динамически уменьшается Средний темп убыли показателя обращаемости пациентов с этой стадией заболевания составил - 8,81% Обращает внимание прогрессивное увеличение за исследуемый период доли пациентов с I стадией заболевания. Если в начале исследуемого периода она составляла 10,23%, то к концу это доля увеличилась до 15,37%. Средний темп прироста показателя обращаемости пациентов этой группы составил 1,53 %.

Меньше всех состоят под диспансерным наблюдением пациенты с III стадией заболевания. Они составляют от 2,45% (2002г.) до 0,79% (2005г.) от всей диспансерной группы пациентов Средний темп убыли показателя обращаемости пациентов этой группы самый большой среди всей диспансерной группы пациентов и составляет - 32,11%.

Одним из важнейших показателей, характеризующих напряженность ситуации, связанной с алкогольными проблемами, является число лиц, с впервые установленным диагнозом алкогольной зависимости (табл 4) Средний темп убыли показателя обращаемости пациентов этой группы составил -14,6%. В тоже время общий прирост показателя заболеваемости населения с впервые установленным диагнозом алкогольный психоз, в 2006г. увеличился по сравнению с 2002г почти в полтора раза (147%). На начало изучаемого периода данный показатель равнялся 3,85 на 100 тыс. населения В последующие годы наблюдался динамический рост данного показателя, достигнув максимального значения в 2006г (9,51) Средний темп прироста показателя обращаемости пациентов этой группы составил 22,75%

Таблица 4

Динамика и темпы прироста пациентов с впервые установленными диагнозами «Хронический алкоголизм» и «Алкогольный психоз».

Год Впервые выявлено больных алкоголизмом Темпы прироста, % по отношению к предыдущему году Впервые выявлено больных алкогольными психозами Темпы прироста, % по отношению к предыдущему году

Абс На 100 тыс населения Абс На 100 тыс населения

2002 338 118,23 - 11 3,85 -

2003 271 94,96 - 19,68 14 4,91 + 27,53

2004 245 86,05 -9,38 17 5,97 + 21,59

2005 227 80,07 -6,95 24 8,47 + 41,87

2006 203 71,55 - 10,64 27 9,51 + 12,28

Уровень заболеваемости алкогольными психозами изначально был значительно ниже такового при хроническом алкоголизме (60,86 на 100 тыс населения в 2002г ) В последующие годы отмечался постоянный рост данного показателя, достигнув максимального значения в 2006г. (74,02). Прирост числа больных с алкогольными психозами по отношению к предыдущему году был положительным, но неравномерным (табл. 5).

Таблица 5

Заболеваемость и динамика алкогольных психозов_

Год Число больных с алкогольными психозами Темпы прироста, % по отношению к предыдущему году

Абс На 100 тыс населения

2002 174 60,86 -

2003 177 62,02 + 1,90

2004 177 62,17 + 0,24

2005 202 71,25 +14,61

2006 210 74,02 +3,89

В целом за исследуемый период число пациентов, находящихся под динамическим наблюдением с диагнозом алкогольный психоз возросло, составив прирост в 2006г. по сравнению с 2002г 21,62%. Средний темп прироста показателя обращаемости пациентов с диагнозом «Алкогольный психоз» составил +5,38%

Количество лиц, состоящих под динамическим наблюдением с диагнозом: «Употребление алкоголя с вредными последствиями» из года в год уменьшается как в абсолютных числах, так и при расчете на 100 тыс. населения. Средний темп убыли показателя обращаемости пациентов с данной нозоологией составил -12,17% (табл. 6). Средний темп убыли показателя обращаемости пациентов с впервые установленным диагнозом «Употребление алкоголя с вредными для здоровья последствиями последствиями» составил -4,23% В течение исследуемого периода значительно уменьши-

лась доля пациентов в возрасте до 18 лет (средний темп убыли составил -28,21%).

Таблица 6.

Динамические показатели лиц, находящихся под диспансерным наблюдением с диагнозом: «Употребление алкоголя с вредными последствиями».

Всего пациентов Впервые установленный До 18 лет

диагноз

На Прирост, % от На Прирост, % от На 1

100 % по всех 100 % по всех тыс.

тыс. отнош. к ю тыс. отнош. к нас.

Год < нас. пред. ГО- <. нас. предыд. < группы

ДУ году

2002 84 29,38 - 37 12,94 44,05 - 74 88,1 1,15

2003 71 24,88 -15,32 29 10,16 40,85 -21,48 59 83,1 0,98

2004 70 24,59 -1,17 40 14,05 57,14 +38,29 56 80 0,87

2005 55 19,40 -21,11 22 7,76 40 -44,77 18 32,73 0,31

2006 51 17,98 -7,32 18 6,34 35,29 -11,78 24 47,06 0,43

В пятой главе приводится анализ риск-факторов возникновения и течения алкогольной зависимости у пациентов Одинцовского наркологического диспансера по данным анкетирования. Более половины респондентов (53,95%) составляют лица в возрасте 40-59 лет (рис. 3).

5,65 1,77

1 □ до 19 лет И 20-39 лет В 40-59 лет ■ старше 60 лет Рисунок 3. Распределение респондентов по возрасту (% от общего числа).

Вторую по численности группу представляют лица в возрасте 20-39 лет (38,63%). Молодые люди в возрасте до 19 лет - 5,65%. Самая малочисленная группа среди респондентов - лица, старше 60 лет, они составляют

1,77%. По уровню образования 44,76% опрошенных имеют высшее или неоконченное высшее образование; у 40,87% - средне-специальное образование; 13,66% - только среднее и 0,71% - начальное или неполное среднее. Как в группе мужчин, так и в группе женщин достоверно чаще встречается образование выше среднего (средне-специальное и высшее), чем начальное и среднее (р<0,01). Среди мужчин достоверно чаще встречается высшее образование (р<0,05).

По семейному положению на момент опроса состояло в официально зарегистрированном браке более половины респондентов (54,42%), состоящих в гражданском браке - 14,02%, холостых (незамужних) было 17,9%, разведенных - 13,66% (рис. 4).

17,9

24,02

□ официальный брак В гражданский брак Ш в разводе И холост (незамужем) Рисунок 4. Распределение респондентов по семейному положению (в % от всех опрошенных).

В целом по группе достоверно чаще встречается лица, официально состоящие в браке (р<0,01). Однако в группе лиц до 19 лет достоверно чаще встречаются холостые (незамужние) пациенты. (р<0,01). Это вполне объяснимо исходя из возраста пациентов этой категории. В каждой из остальных групп достоверно чаще встречается лица, официально состоящие в браке. Среди мужчин и женщин выявились некоторые различия. Мужчин, состоящих в браке больше на 42,78%, состоящих в гражданском браке

меньше на 29,12%, разведенных - меньше на 105%, холостых - меньше на 4,85%, чем женщин.

Как в группе мужчин, так и в группе женщин достоверно чаще встречаются женатые и замужние пациенты (р<0,01 ). Выявлены достоверные различия между мужчинами и женщинами по их семейному положению (р<0,04). В группе мужчин достоверно выше доля женатых, чем в группе женщин доля замужних.

По социальному положению распределение респондентов выглядит следующим образом: 60,07% - служащие, 26,5% - рабочие, 10,72% студенты ВУЗов и средне-специальных и средних учебных заведений, 2,71% -пенсионеры (рис. 5).

60,07

10,72

□ Служащие 13 Рабочие ■ Студенты ^ Пенсионеры

Рисунок 5. Распределение респондентов по социальному положению (в % от всех опрошенных).

Как в группе мужчин, так и в группе женщин достоверно чаще встречаются служащие (р<0,01), достоверно реже пенсионеры (р<0,01). Выявлены достоверные различия между мужчинами и женщинами по их представительству в различных социальных группах: доля служащих достоверно выше (р<0,02). Среди женщин подавляющее большинство - служащие (69,66±3,82%), рабочие составляют 20,0±3,32%, студенты -10,34±2,53%. В группе женщин достоверно чаще встречаются служащие, а среди мужчин - рабочие. Среди респондентов женщин пенсионерок нет

(табл. 7). В целом в группе мужчин также преобладают служащие (57,96±1,86%)

Таблица 7

Распределение мужчин и женщин по социальному положению.

Социальное положение Мужчины Женщины

Абс % от всех Абс. % от всех

Служащие 408 57,96±1,8б 101 69,66±3,82

Рабочие 196 27,83±1,69 29 20,0±3,32

Студенты 77 10,94±1,18 15 10,34±2,53

Пенсионеры 23 3,27±0,67 - -

Всего 704 145

Выяснилось, что наибольшей популярностью, по мнению респондентов, у населения пользуются пиво и крепкие (30-40 градусов и более) спиртные напитки (80,22% и 79,86% соответственно). Сухие вина и шампанское предпочитают 34,87% респондентов. Остальные спиртные напитки (крепленые вина, спиртные напитки домашнего приготовления, суррогаты) пользуются меньшей популярностью (8,72%, 6,6%, 5,78% соответственно). Затруднились ответить 7,54% респондентов Причем, подобные предпочтения, с незначительными колебаниями, разделяют как мужчины, так и женщины.

Среди спиртных напитков, которые респонденты употребляют ежедневно, преобладает пиво (8,48%) Кроме того, пиво является наиболее распространенным напитком, употребляемым 1 раз и более в неделю (45,47%). С такой же частотой крепкие спиртные напитки употребляют 16,37% респондентов. Однако 25,91% респондентов отметили эпизодический прием крепких спиртных напитков с частотой 1-3 раза в месяц, а употребляют 1-5 раз в течение полугода - 23,32% пациентов. Сухие и шампанские вина, а также крепленые изделия не так популярны среди исследуемого контингента Примерно треть респондентов (27,92%) употребляют спиртные напитки этой категории 1-5 раз в течение полугода. Это

совпадает с календарем праздников, как государственных, так и народных, и, по-видимому, связано с обычаями, традициями празднований.

При анализе количества спиртных напитков, регулярно употребляемых респондентами, то можно заметить, что свыше 1 литра всех видов напитков потребляют 8,35% респондентов (из них пиво - 5,77%). В дозе «от 500 мл до 1 литра» - 44,04% (из них пиво - 28,03%). Подавляющее большинство пациентов (92,58%) считают для себя оптимальной дозой 200 -500 мл крепких спиртных напитков. В таком же количестве пиво употребляют 31,92%, сухое вино, шампанское - 25,26%. Третье место занимают крепкие напитки (водка, коньяк, виски, ликер) Им отдают предпочтение 21,44% Однако эти же напитки, но в количестве 100 - 200 мл предпочитают 29,56% Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что в некоторых случаях пациенты при необходимости или случайно смешивают различные виды спиртных напитков для усиления опьяняющего эффекта (табл 8).

Таблица 8

Мотивирующие предпосылки для употребления спиртных напитков (на 100 респондентов)

Варианты ответов Мужчины Женщины

для улучшения плохого настроения 20,03±1,51 18,62±3,23

для улучшения хорошего настроения 11,79±1,21 17,25±3,14

для снятия напряжения 30,4±1,7 30,35±3,8

для снятия неуверенности 3,84±0,72 6,9±2,1

так принято в нашей компании 5,83±1,31 3,45±1,52

так легче общаться 14,07±1,31 15,87±3,03

потому что так принято 10,66±1,16 11,04±2,6

хороший способ «убить время» 3,84±0,72 2,07±1,18

такая традиция 44,4б±1,87 46,21±4,14

просто так 11,08±1,18 11,04±2,6

Подавляющее число респондентов, как мужчин, так и женщин, отметило, что употребление спиртных напитков это такая традиция - 44,46 ± 1,87 % и 46,21 ± 4,14 % соответственно

Употребляют алкогольные напитки для улучшения плохого настроения - 19,91% респондентов; для улучшения хорошего настроения -13,78%, для снятия напряжения - 28,15%; для снятия неуверенности 4,24%, так легче общаться отметили 14,61% респондентов, так принято -16,26%; считают, что употребление спиртных напитков это хороший способ «убить время» 3,65%; употребляют просто так 11,54%

Чрезмерное психоэмоциональное напряжение послужило поводом для употребления спиртных напитков у 30,4±1,7 % мужчин и 30,35±3,8% женщин. На, то, что причиной употребления алкоголя послужило плохое настроение указали 20,03±1,51% мужчин и 18,62±3,23 % женщин (те каждый пятый пациент)

Большинство респондентов отметило, что употребляют спиртные напитки с друзьями (76,91%); в кампании с родственниками - 39,22%, с малознакомыми людьми - 10,13%, в одиночку - 14,96%

При анализе ответов на вопрос о вреде употребления алкоголя подавляющее большинство респондентов (89,05%) отметили, что чрезмерное употребление алкоголя разрушает здоровье Почти треть пациентов (31,21%) отметили возникающие проблемы при общении с окружающими Проблемы с работой и учебой отметили 33,92%. Уверены, в том, что это может отразиться на здоровье будущих детей 40,64% опрошенных.

ВЫВОДЫ.

1. Алкогольная ситуация в исследуемом регионе за период 2002 -2006гг. не была стабильной и характеризовалась определенными ежегодными половозрастными колебаниями Несмотря на то, что в последнее время значительно расширился выбор профильных лечебно-

профилактических учреждений, частнопрактикующих медицинских работников, как лицензированных, так и нелегальных, многочисленных целителей, оказывающих анонимно платные услуги населению по лечению алкогольной болезни, количество пациентов, проходивших лечение в условиях специализированного стационара, растет из года в год В Одинцовском районе Московской области прирост показателя обращаемости в 2006г. составил 15,88% по сравнению с 2002г. В тоже время показатель по Московской области снизился на 12,48% за аналогичный период (средний темп прироста (убыли) составил 2,49% и -3,46% соответственно) Также положительная динамика наблюдается среди пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением с диагнозом «Алкогольный психоз».

2. Основную массу пациентов Одинцовского наркологического диспансера составляют пациенты в возрасте 40-59 лет (52,08%) Средний возраст в изучаемой группе 39,2 ± 11,9 года (возраст мужчин 39,5 ± 11,9 лет, возраст женщин 37,6 ± 12,0 года) Среди пациентов преобладают мужчины, составляя в среднем 86,63% от всех обращений. Среди мужчин достоверно чаще встречаются лица, имеющие высшее образование, а среди женщин - средне-специальное. В группе мужчин достоверно выше доля лиц, состоящих в официальном браке, чем в группе женщин.

3. Предрасполагающими факторами в развитии алкогольной зависимости у мужчин являются: ценз образования, отсутствие детей в семье, социальное положение - рабочий; у женщин: средне-специальное образование, состоящие в разводе, 1 ребенок, социальное положение - служащий. Таким образом, данные группы населения должны находиться под более пристальным вниманием медицинских работников, в первую очередь амбулаторно-поликлинического звена.

4. По мнению респондентов, наибольшей популярностью из всего многообразия алкогольной продукции пользуются пиво и крепкие (30-40 градусов и более) спиртные напитки (80,22% и 79,86% соответственно)

Среди ежедневно употребляемых спиртных напитков, преобладает пиво. Подавляющее большинство пациентов (92,58%) считают для себя оптимальной дозой 200 - 500 мл крепких спиртных напитков

5. Среди причин, побуждающих к употреблению спиртных напитков, в большинстве случаев, являются традиции и обычаи На это указали 44,46% мужчин и 46,21% женщин. На втором месте из причин стоит «снятие напряжения» (30,04% и 30,35% соответственно). Чаще всего алкогольные напитки употребляются в компании знакомых людей - друзей или родственников - 76,91% и 39,22% соответственно Следовательно, в развитии алкогольной зависимости существенную роль играет «микросоциальная среда».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 Для более полного выявления лиц с алкогольными проблемами в изучаемом регионе необходимо врачам, особенно амбулаторно-поликлинического звена, проявлять определенную «алкогольную настороженность» при работе с населением, учитывая группы риска по развитию алкогольной зависимости

2 Рекомендуется наркологическим диспансерам проводить регулярный мониторинг ситуации с распространенностью алкоголизма на закрепленной территории с учетом групп риска, уделив особое внимание подросткам в возрасте до 19 лет, как наиболее динамичной и уязвимой группе пациентов. К этой работе рекомендуется привлекать сотрудников научных и образовательных учреждений, психологов и социальных работников

3. Результаты исследования могут быть использованы для разработки муниципальных программ, направленных на прекращение или уменьшение количества потребляемых спиртных напитков. Они должны включать в себя не только информацию о пагубном воздействии алкоголя,

но и пропагандировать «здоровый образ жизни» Необходимо значительно уменьшить рекламу алкогольных напитков.

4. Данные, полученные в результате исследования рекомендуется использовать врачам наркологических диспансеров для проведения дифференцированных профилактических мероприятий с учетом особенностей развития алкогольной зависимости среди различных половозрастных групп населения, а так же врачами поликлинических учреждений для проведения профилактических мероприятий во время проведения диспансеризации допризывной молодежи в индивидуальных и групповых условиях

5 Материалы, полученные в результате нашего исследования, могут быть использованы в образовательных программах в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учебных заведениях, в программах подготовки и повышения квалификации врачей на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, психиатрии и наркологии

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Минаков С.Н. Медико-социальные аспекты алкоголизма в современном обществе. // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения материалы четвертой межрегиональной научно-практической конференции. Рязань, 2001 -стр 138-139

2. Минаков СН Анализ распространенности женского алкоголизма // Медицинские науки, М., 2007. - №3 - С. 56-57

3 Минаков С Н Динамические и медико-социальные показатели распространенности женского алкоголизма // Аспирант и соискатель, М, 2007-№3-С 115

4 Минаков С.Н., Грищенко В А Оценка алкогольной ситуации на примере обращаемости в специализированный стационар // Бюллетень

национального научно-исследовательского института общественного здоровья М, 2007 - Выпуск № 4 - С. 95-97.

5 Минаков С Н, Грищенко В А, Пшембаев С У Распространенность алкоголизма и алкогольных психозов среди населения муниципального района //Медицинские науки, М, 2007 -№5-С 50-51.

6. Минаков С.Н. Динамика распространенности алкоголизма среди мужского населения в Одинцовском районе. // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. М., 2007 - Выпуск № 5 - С. 19-22.

7. Минаков С Н, Грищенко В А., Пшембаев С У Анализ распространенности алкоголизма на территории отдельного муниципального образования // Сб научн трудов VIII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации». - М, -РУДН - 2007. - С. 426-428

8 Минаков С.Н., Грищенко В А, Губская С Н Алкоголизация населения отдельно взятого муниципального образования (на примере Одинцовского района Московской области) // Вопросы организации и информатизации здравоохранения - Минск. - 2007. - №4 (53) - С 69-72

9 Минаков С Н., Пшембаев С У Динамические показатели обращаемости населения района в наркологический стационар (на примере Одинцовского района Московской области) // Проблемы управления здравоохранением. - 2008 -№1.-С 56-61

10. Минаков С.Н, Грищенко В А Социологическое исследование общественного мнения пациентов, проходивших лечение в наркологическом диспансере // Проблемы управления здравоохранением. - 2008 - №2 -С. 73-77.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г Подписано в печать 10 09.08. Тираж 150 экз. Усл. п.л 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60