Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-патохимические, иммунологические изменения и их терапевтическая коррекция у больных эпилепсией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патохимические, иммунологические изменения и их терапевтическая коррекция у больных эпилепсией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патохимические, иммунологические изменения и их терапевтическая коррекция у больных эпилепсией - тема автореферата по медицине
Зиньковский, Константин Александрович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Зиньковский, Константин Александрович :: 2004 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

Основные патогенетические механизмы эпилепсии

1.1 .Нейропатофизиологические аспекты патогенеза эпилепсии

1.2. Нейрохимические аспекты патогенеза эпилепсии

1.3. Иммунологические аспекты патогенеза эпилепсии

1.4. Классификация эпилепсии

1.5. Основы диагностики и методы исследования при эпилепсии

1.6. Современные принципы и направления лечения эпилепсии.

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава III. Данные о клинических, патохимических, иммунологических нарушениях и их терапевтическая коррекция у больных эпилепсией.

3.1. Клинико- неврологические расстройства у обследованных больных

3.2. Клинико-психопатологические нарушения у обследованных больных

3.3.Результаты ЭЭГ- исследования

3.4. Результаты патобиохимических и иммунологических исследований

3.4.1. Показатели изменения обмена ФЛ у больных эпилепсией при различных типах течения заболевания

3.4.2. Показатели уровней аутоантител к белкам мозга у больных эпилепсией при различных типах течения заболевания

3.5. Оценка биохимических, иммунологических изменений и клинического состояния при терапии кортексином

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Зиньковский, Константин Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. Согласно «Терминологическому словарю по эпилепсии» (ВОЗ, Женева, 1975), эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга различной этиологии, характеризующееся повторными эпилептическими припадками, возникающими в результате чрезмерных нейронных разрядов и сопровождающимися разнообразными клиническими и параклиническими симптомами. При этом припадки не должны быть следствием текущего заболевания головного мозга (опухоль, менингоэнцефалит, абсцесс и др.), в этих случаях они расцениваются как эпилептический синдром (Карлов В.А., 2001). В определении экспертов Международной противоэпилептической лиги (International leaque antiepileptigue - ILAE), представленном в новом глоссарии эпилепсии, - это состояния, характеризующиеся повторными (2 или более) эпилептическими припадками, не спровоцированными какими-либо непосредственными причинами.

Распространенность эпилепсии в развитых странах составляет 5-10 случаев на 1000 населения, а заболеваемость - 50 на 100 000 населения в год. Эпилепсию диагностируют у 1-3% населения, на том или ином отрезке своей жизни ею страдают по меньшей мере 100 млн. человек (Жариков Н.М., 1977; Карлов В.А., 1990, 2001, 2003; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996; Марсон А., 2003). Эпилепсия - самое распространенное из серьезных мозговых расстройств: в Западной и Центральной Европе эпилепсией болеют 6 млн. человек, 15 млн. будут страдать эпилепсией в какой-то период их жизни (Европейская декларация по эпилепсии, 1998; цит. по Л.Р.Зенкову, 2002). В России точных данных о распространенности эпилепсии пока нет: для получения реальных цифр требуется завершение работы по Всероссийскому регистру больных эпилепсией. По ориентировочным данным, популяция больных эпилепсией в нашей стране составляет свыше 800 тыс., а заболеваемость за 5 лет (1997 - 2001гг.) увеличилась на 38,3% (Федин А.И.,

2003). В настоящее время эпидемиологические исследования в ряде регионов продолжаются Российской противоэпилептической лигой под руководством Е. И. Гусева и А. Б. Гехт.

Медико-социальная значимость проблемы обусловлена и тем, что среди больных эпилепсией значительна доля лиц трудоспособного возраста, большая часть которых не получает адекватного лечения (Гехт А.Б., 2000). У 10-30% пациентов в наиболее развитых странах и до 60-90% в России не удается добиться контроля над припадками и адекватной социальной адаптации, что приводит к росту прямой стоимости эпилепсии и непрямых затрат, обусловленных трудовой незанятостью, потерями рабочего времени, связанными с болезнью, травматизмом, аварийностью, социальными проблемами, и составляющих 50-70% от прямых расходов. По ориентировочным оценкам, только прямая годичная стоимость эпилепсии для России составляет 134 млн. долларов США, а непрямые затраты - не менее 4 миллиардов рублей в год (Зенков JI.P., 2002, 2003). Таким образом, высокие показатели заболеваемости эпилепсией, тяжесть ее основных клинических проявлений с тенденцией к хроническому, прогрессирующему течению и нарушениям психики, известная резистентность к терапии ставят эпилепсию в ряд наиболее сложных и социально-значимых проблем современной медицины (Громов С.А., Лобзин B.C., 1993; Гусев Е.И. с соавт., 1994; Громов С.А. с соавт., 1995; В.А.Карлов, 2003).

Несмотря на то, что клиническая картина различных видов эпилепсии в настоящее время описана достаточно подробно, многие аспекты патогенеза, диагностики и лечении этого заболевания остаются недостаточно изученными. В настоящее время общепризнано, что патофизиологической основой заболевания является эпилептизация нейронов серого вещества мозга и формирование эпилептического очага (ЭО), состоящего из определенного количества так называемых эпилептических нейронов, патогномоничной чертой которых является пароксизмальный деполяризационный сдвиг их мембранного потенциала. Именно эпилептические нейроны, характеризующиеся нестабильностью мембран и выраженной тенденцией к их деполяризации, продуцируют гиперсинхронные эпилептические разряды, без чего невозможны дальнейшие стадии эпилептогенеза (Степанова Т.С., Грачев К.В., 1968, 1971; Карлов В.А, 1990; Зенков J1.P., 2002). Во всех этих патофизиологических процессах существенную роль играют нейрохимические сдвиги, включающие в себя нейротрансмиттерные расстройства, патобиохнмическне каскады, активацию перекисного окисления липидов (ПОЛ), дестабилизацию нейрональных мембран, нарушение ионного гомеостаза и метаболизма нервных клеток, дефицит нейротрофического обеспечения нейронов, способствующий их эпилептизации (Поздеев В.К., 1981; Зенков JI.P., 2001; Meldrum B.S., 1982). Наибольшее внимание в настоящее время уделяется нейротрансмитерным нарушениям при эпилепсии - избыточному выбросу глутамата из глутаматергических нейронов ЭО в экстрацеллюлярное пространство, что приводит к перевозбуждению глутаматных АМРА — рецепторов, тесно связанных с гипервозбудимостыо нервных клеток и изменением проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), а также активации ПОЛ и повреждению нейрональных мембран, которое в свою очередь индуцирует продукцию аутоантител к глутаматным АМРА — рецепторам нервных клеток. Избыточная продукция аутоантител к глутаматным рецепторам способствует вовлечению в эпилептический процесс соседних нейронов с развитием дестабилизации и деструкции нейрональных мембран и поддержанию процесса эпилептизации головного мозга (Громов С.А. и соавт., 1997; Одннак М.М. с соавт., 1996, 1997; Дамбинова С.А. с соавт., 2001).

Несмотря на то, что изменения нейрональных мембран являются одним из центральных механизмов повреждения мозга при эпилепсии, многие аспекты мембранной патологии, особенно обмен фосфолипидов (ФЛ), у этой категории больных остаются недостаточно изученными. Между тем именно ФЛ, составляя важнейшую структурно-функциональную часть клеточных мембран, активно участвуют в метаболизме, трансмембранном транспорте ионов, в первую очередь кальция, а также в поддержании внутриклеточного гомеостаза и оптимального уровня функционирования нервных клеток (Крепе Е.М.; 1981; Берридж М.Дж., 1985; Зиньковский А.К., 1992-2001; Каргаполов А.В., 1996; Узбеков М.Г., 2001; Bishop W., 1988; Gunderman К., 1993).

Недостаточно изученными остаются и иммунологические аспекты патогенеза эпилепсии, что сдерживает разработку и внедрение в клиническую практику новых информативных методов диагностики, патогенетической терапии и прогнозирования течения этого заболевания. Пока не получило должного развития новое направление в изучении аутоиммунных расстройств при эпилепсии — исследование идиотипических и антиидиотипических аутоантител (аАТ) белкам нервной ткани: уровни аАТ к этим мозгоспецифическим антигенам, их патогенетическая и диагностическая значимость нуждаются в дальнейшем исследовании (Полетаев А.Б., 1988; Морозов С.Г., 1996, 1997; Полетаев А.Б. с соавт., 2002). Это связано с тем, что в последние годы активно изучается роль не только нейронов, но и нейроглии в патогенезе эпилепсии. Доказано, что повреждение астроцитарной глии приводит к активации глутаматергических нейронов, развитию глутамат-кальциевого каскада, гипофункции ГАМК-ергических нейронов и формированию ЭО, который клинически проявляется судорожными припадками (Завалишин И.А.', Захарова М.Н., 1996). Изучение аАТ к глиоспецифическнм белкам важно для понимания механизмов повреждения при эпилепсии астроцитарной глии и ГЭБ, а также совершенствования способов лечения этого заболевания. Известно, что современная стратегия лечения эпилепсии предусматривает внедрение в клиническую практику новых антиэпилептических препаратов (АЭП), которые обладали бы способностью не только активно воздействовать на ключевые звенья эпилептогенеза, но и проявлять нейропротекторное действие. К числу таких АЭП относятся ламотриджин и топирамат, которые успешно применяются и при фармакорезистентных эпилепсиях (Карлов

В.Л., 2001,2002; Карлов В.А. с соавт., 2000; Лобов М.А., Борисова М.Н, 2003; Мухин K.IO. с соавт., 2003; Федин А.И., 2003). Однако ущипывая высокую стоимость новых АЭП с возможным нейропротекторным действием, в нашей стране изучается клиническая эффективность при эпилепсии более доступных отечественных нейрометаболических средств: олифен, N — ацетилцистеин, никотинамид, пептидные регуляторы и др. (Ахундов Р.А. с соавт., 1992; Михайленко А.А. и соавт., 1992; Захаров В.В., Яхно В.В., 2003). Поэтому уточнение клинической эффективности и оценка мембранопротекторного действия современных пептидных регуляторов полимодального действия (кортексин,( имунофан и др.) в комплексном лечении больных эпилепсией представляются целесообразными с точки зрения оптимизации патогенетической терапии.

Цель исследования Изучение диагностической значимости и патогенетической роли изменения уровней сывороточных фракций мембранных фосфолипидов и аутоантител к белкам мозга при различных типах течения височной эпилепсии и обоснование целесообразности использования пептидного регулятора кортексина для коррекции выявленных метаболических и иммунологических расстройств.

Задачи исследования

1. Уточнить особенности неврологических, когнитивных и психо. патологических расстройств у больных с различными типами течения височной эпилепсии.

2. Исследовать содержание фракций фосфолипидов - сфингомиелинов (СФМ) и фосфатидилхолинов (ФХ) в сыворотке крови больных эпилепсией.

3. Определить уровни сывороточных идиотипических и антиидиотипических аутоантител к белку мозга S 100b, глиальному фибриллярному кислому белку (GFAP), фактору роста нервов (NGF), фракции мембранных протеинов мозга (МР-С) при различных типах течения эпилепсии.

4. Выяснить значимость изучаемых патобиохимических и иммунологических ' нарушений в формировании различных вариантов течения эпилептического процесса.

5. Оценить целесообразность применения пептидного биорегулятора кортексина для коррекции выявленных патобиохимических и иммунных нарушений.

Научная новизна

На основании результатов комплексного обследования больных уточнены некоторые метаболические и иммунологические характеристики типов течения эпилепсии (медленнопрогредиентный, среднепрогредиентный и прогредиентный). Показано, что одним из существенных звеньев метаболических нарушений при эпилепсии является изменение гомеостаза основных фракций ФЛ мозга - сфингомиелинов и фосфатидилхолинов; установлена зависимость содержания этих фракций в сыворотке крови больных от типов течения заболевания. Обоснована возможность оценки степени дестабилизации клеточных мембран у больных эпилепсией по показателям поглощения инфракрасного излучения кровыо больных, отражающим состояние химических связей фосфолипидных и белковых фракций, входящих в состав клеточных мембран. Установлены различия уровней сывороточных идиотипических и антиидиотипических аутоантител к белкам мозга у здоровых лиц и больных эпилепсией с наличием у последних иммунологического дисбаланса (нарушения соотношения первичных аАТ и их «функциональных противовесов» -антиидиотипических антител). Показано, что наиболее высокие уровни аАТ к GFAP, МР-С и SlOOb в сочетании с дисбалансом в системе аАТ — АИАТ характерны для прогредиентного типа течения височной эпилепсии. Установлено мембраностабилизирующее и иммуномодулирующее действие пептидного биорегулятора кортексина при эпилепсии.

Практическая значимость

Уточнение патобиохимических и иммунологических характеристик типов клинического течения эпилепсии расширяет возможности диагностики и целенаправленной патогенетической терапии этого заболевания. Показана целесообразность использования в клинической практике показателей содержания в сыворотке крови больных сфингомиелинов и фосфатидилхолинов как индикаторов состояния клеточных мембран и типа течения эпилептического процесса. В качестве скринингового биофизического метода выявления дестабилизации мембран и оценки тяжести течения эпилепсии апробирована и предложена инфракрасная спектроскопия крови больных. Установлено, что иммунологическим критерием прогредиентности эпилептического процесса может служить высокий уровень аутоантител к белкам мозга GFAP, SlOOb, фракции МР-С в сыворотке при одновременном нарушении балансов в системе аАТ - АИАТ для антител с направленностью к указанным антигенам. Показано, что дополнительное введение больным эпилепсией пептидного регулятора кортексина (10 мг/сут. внутримышечно в течение 2 нед.) улучшает клиническое состояние пациентов и сопровождается тенденцией к нормализации биохимических и иммунологических показателей. Обоснованна возможность использования метаболических и иммунологических маркеров для оценки эффективности проводимого лечения с учетом типа течения эпилептической болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патохимические, иммунологические изменения и их терапевтическая коррекция у больных эпилепсией"

Выводы

1. При оценке широкого спектра неврологических, когнитивных и эмоционально-личностных расстройств и планировании лечения больных эпилепсией целесообразно учитывать тип течения заболевания, основываясь как на его клинико-динамических характеристиках (продолжительность болезни, характер и частота припадков, длительность ремиссии, темп формирования и выраженность когнитивных и психопатологических нарушений), так и на результатах биохимических и иммунологических исследований. ,

2. Одним из вспомогательных критериев является нарушение гомеостаза основных фракций фосфолипидов мозга в сыворотке крови больных. Увеличение содержания ФХ (в 1,23 раза) отмечено при прогредиентном течении заболевания. Содержание СФМ возрастает при медленнопрогредиентном течении эпилепсии - в 1,35 раза, при среднепрогредиентном - в 1,5 раза, при прогредиентном — в 1,63 раза. Повышение содержания данной фракции ФЛ в периферической крови при всех вариантах течения эпилепсии позволяет использовать этот показатель в диагностических целях.

3. Изменения коэффициентов поглощения инфракрасного излучения кровью больных в диапазонах длин волн 1729-1533, 1543-1396, 1170

1057 см"1 отражает степень дестабилизации и повреждения клеточных мембран и может быть использовано для диагностики эпилепсии.

4. У большинства больных эпилепсией выявляются изменения уровней идиотипических и антиидиотипических сывороточных антител к нейроспецифическим белкам. Значительное увеличение содержания аутоантител к GFAP выявляется у 72,7%, к белку SlOOb - у 30,4%, МР-С - у 45,5%, больных. Снижение уровня соответствующих антиидиотипических антител, свидетельствующее о наличии иммунологического дисбаланса, имеет место соответственно у 60,6%, 36,6% и 39,4% пациентов.

5. Наиболее высокие уровни аутоантител к белкам мозга, прежде всего к GFAP, в сочетании с нарушениями в системе аАТ - АИАТ определяются при прогредиентном течении эпилепсии.

6. Для повышения эффективности лечения больных с любым типом течения эпилепсии в дополнение к АЭП целесообразно назначать пептидный регулятор полимодального действия кортексин, обладающий противосудорожным, мембраностабилизирующим и иммуномодулирующим действием (по 10 мг внутримышечно в течение 10 дней повторными курсами с интервалом 3-6 месяцев).

Практические рекомендации

1. Для комплексной оценки состояния больных эпилепсией наряду с анализом основных клинических показателей прогредиентности эпилептического процесса рекомендуется:

• исследование содержания в сыворотке крови больных основных фракций фосфолипидов мозга (сфингомиелинов и фосфатидилхолинов) методом тонкослойной хроматографии;

• определение коэффициентов поглощения инфракрасного излучения кровью больных в диапазонах длин волн 1729-1533, 1543-1396, 11701057 см"1 методом ИКС;

• исследование уровней аутоантител в сыворотке крови к белкам мозга SlOOb, GFAP, МР-С, NGF методом твердофазного ИФА с определением идиотип-антиидиотипического соотношения.

2. В комплексном лечении эпилепсии для повышения эффективности терапии и коррекции биохимических и иммунологических расстройств целесообразно использовать полипептид с полимодальным действием кортексин (10 мг/сут внутримышечно однократно ежедневно в течение 10 дней).

3. Для оценки эффективности проводимой комплексной терапии больных эпилепсией рекомендуется использование метода инфракрасной спектрофотометр и и сыворотки крови в качестве экспресс-метода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патохимические, иммунологические изменения и их терапевтическая коррекция у больных эпилепсией

I

На правах рукописи

Знньковскнй Константин Александрович

КЛИНИКО-ПАТОХИМИЧЕСКИЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И PIX ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ

14.00.13. - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» МЗ РФ; отделении клинической и экспериментальной иммунологии ГУЗ ГКБ №29 Департамента здравоохранения г. Москвы

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор . Николай Алексеевич Яковлев

доктор медицинских наук,

профессор Сергей Георгиевич Морозов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Леонид Ростиславович Зенков

доктор медицинских наук Марат Галиевич Узбеков

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится « ¿о » декабря 2004 г. в /Ц часов на заседании Диссертационного совета Д.208.040.07. при Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. Адрес: 119992, ул. М.Трубецкая д.8, стр.3. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. Адрес: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан « /7 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Доктор медицинских наук,

профессор Игорь Владимирович Дамулин

3 Общая характеристика работы

Актуальность темы

По данным статистики, распространенность эпилепсии в развитых странах составляет 5-10 случаев на 1000 населения, а заболеваемость - 50 на 100 000 населения в год, на том или ином отрезке своей жизни ею страдает по меньшей мере 100 млн. человек (Карлов В.А., 2001, 2003; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996; Зенков Л.Р., 2002; Марсон А., 2003). Популяция больных эпилепсией в нашей стране составляет свыше 800 тыс., а заболеваемость за 5 лет (19972001гг.) увеличилась на 38,3% (Федин А.И., 2003).

Среди больных эпилепсией преобладают лица молодого трудоспособного возраста, значительная часть которых не получает адекватного лечения (Казаковцев Б.А., 1999; Гехт А.Б., 2000). У 10-30% пациентов в наиболее развитых странах и до 60-90% в России не удается добиться контроля над припадками и адекватной социальной адаптации, что приводит к росту прямой стоимости эпилепсии и непрямых затрат, обусловленных трудовой незанятостью, потерями рабочего времени, связанными с болезнью, травматизмом, аварийностью (Зенков J1.P., 2003).

Хотя клиническая картина различных форм эпилепсии в настоящее время описана достаточно подробно, многие аспекты патогенеза, диагностики и лечения этого заболевания остаются недостаточно изученными. В процессах эпилептизации нейронов и формирования эпилептического очага . (ЭО) существенную роль играют нейрохимические сдвиги, включающие в себя нейротрансмиттерные расстройства, патобиохимические каскады, активацию перекисного окисления липидов (ПОЛ), дестабилизацию нейрональных мембран, нарушение ионного гомеостаза и метаболизма нервных клеток, способствующие их эпилептизации (Поздеев В.К.,1983; Дамбинова С.А., 1989, 2000, 2001; Карлов В.А., 1990; Зенков Л.Р., 2001; Meldrum B.S.,1982). Несмотря на то, что изменения нейрональных мембран являются одним из центральных механизмов формирования структурно-функциональных нарушений в мозге при эпилепсии (Крыжановский Г.Н.,1997), многие аспекты мембранной патологии, особенно гомеостаз мембранных фосфолипидов (ФЛ), у этой категории больных требуют дальнейшего изучения. Именно ФЛ, составляя структурно-функциональную основу клеточных мембран, активно участвуют в метаболизме, трансмембранном транспорте ионов и поддержании внутриклеточного гомеостаза, определяя уровень функционирования нервных клеток в норме и при патологии (Крепе Е.М., 1981; Берридж М.Дж., 1985; Зиньковский А.К., 1992 - 2001; Каргаполов A.B.,1996; Узбеков М.Г., 2001; Bishop W.,1988; Gunderman К., 1993).

Иммунологические исследования последних лет касаются в основном продукции аутоантител (аАТ) к глутаматным АМРА-рецепторам нервных клеток при эпилепсии; показана целесообразность определения уровня этих сывороточных аАТ для диагностики и изучения патогенеза этого заболевания (Дамбинова С.А.,1989,2001; Громов С.А. и соавт.,1997; Одинак М.М. и соавт., 1997, 2000). В последние годы выявлено изменение уровня сывороточных

:>ная

3

первичных (идиотипических) аутоантител (аАТ) и их «функциональных противовесов» - антиидиотипических аутоантител (АИАТ) к ряду нейроспецифических антигенов мозга у больных эпилепсией, указывающее на возможность повреждения нейроглии (Полетаев А.Б., 1988; Асанова JI.M.,1996; Морозов С.Г., 1996 - 2002). Однако патогенетическая роль и диагностическая значимость аутоантител к белкам мозга нуждаются в дальнейшем исследовании.

Современные стандарты лечения эпилепсии предусматривают внедрение в клиническую практику новых антиэпилептических препаратов (АЭП), которые обладали бы способностью не только активно воздействовать на ключевые звенья эпилептогенеза, но и проявлять нейропротекторное действие (Гехт А.Б., Авакян Г.Н., 2002).Вместе с тем продолжается изучение нейрометаболических средств (антиоксиданты, антигипоксанты, пептидные регуляторы), повышающих эффективность стандартной терапии АЭП (Михайленко A.A. и соавт.,1992; Говорин Н.В., 19%; Одинак М.М. и соавт., 1997). Поэтому уточнение клинической эффективности и оценка мембранопротекторного действия современных пептидных регуляторов полимодального действия (кортексин, имунофан и др.) в комплексном лечении больных эпилепсией представляются целесообразными с точки зрения оптимизации патогенетической терапии.

Цель исследования

Изучение диагностической значимости и патогенетической роли изменения уровней сывороточных фракций мембранных фосфолипидов и аутоантител к белкам мозга при различных типах течения височной эпилепсии и обоснование целесообразности использования пептидного регулятора кортексина для коррекции выявленных метаболических и иммунологических расстройств.

Задачи исследования

1. Уточнить особенности неврологических, когнитивных и психопатологических расстройств у больных с различными типами течения височной эпилепсии.

2. Исследовать содержание фракций фосфолипидов - сфингомиелинов (СФМ) и фосфатидилхолинов (ФХ) в сыворотке крови больных эпилепсией.

3. Определить уровни сывороточных идиотипических и антиидиотипических аутоантител к белку мозга SlOOb; глиальному фибриллярному кислому белку (GFAP); фактору роста нервов (NGF); фракции мембранных протеинов мозга (МР-С) при различных типах течения эпилепсии.

4. Выяснить значимость изучаемых патобиохимических и иммунологических нарушений в формировании различных вариантов течения эпилептического процесса.

5. Оценить целесообразность применения пептидного биорегулятора кортексина для коррекции выявленных патобиохимических и иммунных нарушений.

Научная новизна

На основании результатов комплексного обследования больных уточнены некоторые метаболические и иммунологические характеристики типов течения эпилепсии (медленнопрогредиентный, среднепрогредиентный и прогредиентный). Показано, что одним из существенных звеньев метаболических нарушений при эпилепсии является изменение гомеостаза основных фракций ФЛ мозга - сфингомиелинов и фосфатидилхолинов; установлена зависимость содержания этих фракций в сыворотке крови больных от типов течения заболевания. Обоснована возможность оценки степени дестабилизации клеточных мембран у больных эпилепсией по показателям поглощения инфракрасного излучения кровью больных, отражающим состояние химических связей фосфолипидных и белковых фракций, входящих в состав клеточных мембран. Установлены различия уровней сывороточных иди атипических и антиидиотипических аутоантител к белкам мозга у здоровых лиц и больных эпилепсией с наличием у последних иммунологического дисбаланса (нарушения соотношения первичных аАТ и их «функциональных противовесов» - антиидиотипических антител). Показано, что наиболее высокие уровни аАТ к вРАР, МР-С и 8100Ь в сочетании с дисбалансом в системе аАТ -АИАТ характерны для прогредиентного типа течения височной эпилепсии. Установлено мембраносгабилизирующее и иммуномодулирующее действие пептидного биорегулятора кортексина при эпилепсии.

Практическая значимость

Уточнение патобиохимических и иммунологических характеристик типов клинического течения эпилепсии расширяет возможности диагностики и целенаправленной патогенетической терапии этого заболевания. Показана целесообразность использования в клинической практике показателей содержания в сыворотке крови больных сфингомиелинов и фосфатидилхолинов как индикаторов состояния клеточных мембран и типа течения эпилептического процесса. В качестве скринингового биофизического метода выявления дестабилизации мембран и оценки тяжести течения эпилепсии апробирована и предложена инфракрасная спектроскопия крови больных. Установлено, что иммунологическим критерием прогредиентности эпилептического процесса может служить высокий уровень аутоантител к белкам мозга вРАР, БЮОЬ, фракции МР-С в сыворотке при одновременном нарушении балансов в системе аАТ - АИАТ для антител с направленностью к указанным антигенам. Показано, что дополнительное введение больным эпилепсией пептидного регулятора кортексина (10 мг/сут. внутримышечно в течение 2 нед.) улучшает клиническое состояние пациентов и сопровождается тенденцией к нормализации биохимических и иммунологических показателей. Обоснована возможность использования метаболических и иммунологических маркеров для оценки эффективности проводимого лечения с учетом типа течения эпилептической болезни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинические характеристики основных типов течения эпилепсии целесообразно дополнить патохимическими и иммунологическими показателями, отражающими наличие и выраженность изменений гомеостаза мембранных фосфолипидов и аутоантител к белкам мозга.

2. Увеличение содержания в крови больных эпилепсией основных фракций мембранных фосфолипидов (сфингомиелинов и фосфатидилхолинов) является показателем степени структурно-функциональных изменений нейрональных мембран при различных типах течения заболевания.

3. Повышение содержания аутоантител к белкам мозга в сыворотке, не компенсируемое продукцией соответствующих антиидиотипов, может служить иммунологическим индикатором повреждения астроцитарной глии и прогредиентности эпилептического процесса.

4. Пептидный регулятор кортексин целесообразно использовать в составе комплексной терапии больных эпилепсией в качестве мембраностабилизирующего и иммуномодулирующего средства.

Реализация работы

Основные положения диссертационной работы используются в клинической практике Тверского областного психоневрологического диспансера, Тверской областной клинической психиатрической больницы №1 им. М.П. Литвинова, неврологического отделения ГКБ №4 г.Твери, используются в учебном процессе на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФПДО, а также на кафедре нервных болезней ФУВ Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместном заседании кафедр нервных болезней ФУВ, психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФПДО, кафедры общей и бионеорганической химии ТГМА. Диссертация апробирована и рекомендована к защите на конференции кафедры нервных болезней ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации изложены в 12 печатных научных работах.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных источников, характеристики обследованных больных и методов исследования, результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 341 источник (259 - на русском и 82 - на иностранных языках). Работа содержит 18 таблиц и 6 рисунков.

Основное содержание работы Общая характеристика обследованных больных и методы исследования

На базе Тверского областного клинического психоневрологического диспансера и Тверской областной клинической психиатрической больницы №1 им. М.П. Литвинова обследовано 120 больных мужского пола в возрасте 18-49 лет (табл.1) височной формой эпилепсии с достоверно установленным диагнозом в соответствии с Международной классификацией эпилепсии (1989), эпилептических припадков (1981, Киото, Япония) и критериев МКБ-10. Контрольную группу составили 50 здоровых лиц мужского пола в возрасте от 18 до 49 лет.

Таблица 1

Общая характеристика обследованных больных_

Показатель Основная группа

(больные эпилепсией

п =120)

Пол мужской

Средний возраст, годы 33,5 ± 12,4

Средний возраст начала болезни, годы 19,3 ±7,43

Длительность заболевания, %:

до 10 лет 40,8

11-15 лет 34,2 •

16 лет и более 25,0

Характер припадков, %:

мономорфные (простые, сложные парциальные, 34,2

генерализованные) 65,8

полиморфные (сочетание парциальных и

генерализованных)

Частота припадков, %:

частые (1 и более в неделю) 30,8

средней частоты (1 - 3 в месяц) 49,2

редкие (1-2 в год) 20,0

Среди больных преобладали лица молодого возраста: 90 человек (75%) были в возрасте до 40 лет. У подавляющей части обследованных (70,0%) заболевание началось до 20 лет. Средний возраст начала болезни составил 19,31 ±7,43 года, 75% больных имели длительность заболевания до 15 лет. У большинства пациентов (65,8%) отмечались полиморфные припадки, в 80% случаев они были частыми или средней частоты.

В соответствии с классификацией Э.Л. Максутовой, А.И. Болдырева (1993) выделено 3 типа течения отражающих степень прогредиентности эпилептического процесса: медленнопрогредиентный, среднепрогредиентный и прогредиентный.

В первую группу (медленнопрогредиентный тип течения эпилепсии) было включено 36 больных (30%) с преимущественно мономорфными припадками,

длительными (не менее 6 месяцев) и стойкими ремиссиями, отсутствием выраженных когнитивных и личностных расстройств на протяжении 10 лет течения болезни.

Вторую группу составили больные (51 человек, 42,5 %) со среднепрогредиентным типом течения, который характеризовался полиморфизмом припадков (уже в первые 5 лет заболевания), быстрым темпом формирования когнитивных расстройств, более короткими (менее 6 месяцев) терапевтическими ремиссиями. В этой группе больных прослеживалась тенденция к серийности пароксизмов и обнаруживались клинически выраженные личностные нарушения.

В третью группу (прогредиентный тип течения заболевания) вошло 33 (27,5%) больных, которые характеризовались полиморфизмом пароксизмальных расстройств, проявившимся уже в первые 2-3 года болезни, более отчетливой тенденцией к серийному течению припадков (у ряда больных со статусными эпизодами), нарастанием тяжести постприпадочного периода, а также межприступных расстройств с наличием выраженных когнитивных, личностных и психотических нарушений.

Методы исследования

Клиническое обследование включало: подробный анализ жалоб, анамнеза, характера и частоты припадков, длительности заболевания; оценку объективного соматического, неврологического и психического статусов, данные КТ/МРТ головного мозга; определение типа течения эпилепсии по критериям Э.Л. Максутовой, А.И. Болдырева (1993). Для детального анализа анамнестических, клинических данных и результатов лабораторно-инструментального обследования была разработана и применялась «Карта обследования больного эпилепсией», а также шкала общего клинического впечатления CGI (подшкала: степень улучшения в процессе терапии).

Электроэнцефалографическое исследование. Стандартную ЭЭГ бодрствования регистрировали в межприступном периоде с использованием электроэнцефалографического комплекса ЭЭГЦ-2401 «Телепап» с применением функциональных проб (гипервентиляция, фотостимуляция). Качественно-количественную оценку ЭЭГ проводили по Е.А.Жирмунской (1989).

Нейропсихологическое исследование. Для уточнения состояния когнитивной сферы больным проводилась эксперементально-психологическое исследование с помощью «Краткой шкалы оценки психического статуса» - тест MMSE по M.F. Folstein et al. (1975).

Биохимическое исследование. Фракции фосфолипидов (ФЛ) в сыворотке крови больных исследовали методом тонкослойной хроматографии (ТСХ). Идентификация фракций ФЛ проводилась с использованием стандартных растворов Количественное содержание отдельных липидных фракций определялось методом денситометрии (сканирующий денситометр CS - 9000 «Shimadzu», Япония). После предварительной оценки степени изменения у обследованных больных всех фракций ФЛ последующий клинико-биохимический

анализ и сопоставления проводили по двум основным фракциям ФЛ мозга -сфингомиелинам (СФМ) и фосфатидклхолинам (ФХ), обнаружившим наибольшие отклонения от нормы при эпилепсии.

Биофизическое исследование. Для объективной оценки степени дестабилизации мембран у больных эпилепсией проводили инфракрасную спектроскопию (ИКС) сыворотки крови с использованием спектрофотометра модели 270-30 («Hitachi», Япония), а также отечественного 9 канального инфракрасного анализатора, входящего в состав аппаратно-программной системы «Икар (9/1)». ИКС проводили в статическом режиме, определяя коэффициент поглощения сыворотки крови по диапазонам: 3500-3100, 30852732, 2120-1880, 1831-1623, 1729-1533, 1543-1396, 1470-1330 1170-1057, 1087963 см-1, что позволило судить об изменениях химических связей веществ белковой и липидной природы, входящих в состав биологических мембран.

Иммунологическое исследование. Определение сывороточных аутоантител первого (идиотипические аутоантитела - аАТ) и второго порядка (антиидиотипические аутоантитела - АИАТ) к нейроспедифическим белкам S100b, GFAP, NGF и фракции МР-С проводили с помощью твердофазного иммуноферментного анализа (фотометр «Dynateck», Швейцария) с использованием тест-системы ELI - N (Морозов С.Г., 1997; Полетаев А.Б. и соавт., 2000). Уровни исследуемых аАТ и АИАТ у больных эпилепсией, полученные в единицах оптической плотности пересчитывали в условные единицы (усл.ед.) по специальной формуле (Полетаев А.Б., Морозов' С.Г., Ковалев И.Е., 2002). «Нормальная иммунореактивность» для исследуемых аАТ и АИАТ находилась в пределах от -15 до +40 усл.ед. относительно реакции эталонной сыворотки. Иммунореактивность, превышающую 40 усл.ед. считали повышенной; а превышающую 70 усл.ед. - значительно завышенной. Заниженными считались значения менее 15 усл.ед., значительно заниженными -менее 40 усл.ед. от эталонной сыворотки. Индекс (I) иммунореактивности (аАТ/АИАТ) для исследуемых белков рассчитывали по формуле (Морозов С.Г. с соавт., 1996):

(значениеусл.ед. + 100%)реакция с AT (значениеусл.ед. + ]<Ю%)реакция с АИАТ

Нормальные значения I = 0,8 - 1,2

Статистическая обработка данных осуществлялась методами мультивариционной статистики с помощью программы Matlab.

Результаты исследования Клинический анализ результатов обследования больных

По данным анамнеза (включая опрос родителей, родственников и сослуживцев пациентов), анализа амбулаторных карт, неврологического и психиатрического исследованй с учетом результатов КТ/МРТ-обследования, были выявлены следующие возможные этиологические факторы развития эпилепсии у наблюдавшихся больных: перинатальная патология (гипоксия, родовая травма) - у 38% больных; постнатальные черепно-мозговые травмы,

часто повторные, - у 30,2%, перенесенные менингиты и менингоэнцефалиты - у 7,5%. Наследственная предрасположенность в сочетании с другими возможными этиологическими факторами отмечена у 11% пациентов, причин заболевания выявить не удалось у 32% больных.

Заболевание у большинства наблюдавшихся больных характеризовалась полиморфизмом появлений, что соответствует данным литературы (Карлов В.А.,1990; Одинак М.М., Дыскин Б.Е., 1997; Зенков Л.Р., 1999, 2002; Мухин К.Ю., 2003). Число больных эпилепсией с полиморфными припадками было почти в 2 раза больше, чем больных с мономорфными приступами (соответственно 65,8% и 34,2%). Среди полиморфных припадков преобладали простые или сложные парциальные со вторично генерализованными судорожными приступами, причем последние возникали или учащались под влиянием провоцирующих факторов (прием алкоголя, депривация сна, отмена приема антиэпилептических препаратов и др.). Изолированные простые парциальные припадки наблюдались редко, что, возможно, связано с особенностями контингента обследованных больных, имевших в большинстве своем длительность заболевания, превышавшую 10 лет.

Ауры отмечались у 43% обследованных пациентов, чаще у больных со сложными парциальными (60,2%), и реже (39,85%) - со вторично генерализованными припадками. Наиболее часто (35,5%) регистрировались вегетативно-висцеральные ауры - эпигастральные (23,2%), реже кардиапьные ощущения (12,3%), а также чувство страха и тревоги (18,6). Менее часто (16,5%) отмечались психосенсорные ауры. Сенсорные ауры (вкусовые, обонятельные) выявлялись редко (6,2%).

При анализе частоты эпилептических приступов установлено, что частые припадки (1 и более в неделю) отмечались у 37 (30,8%) больных, в т.ч. до 4 раз в неделю - у 21 (17,5%), а ежедневные - у 16 (13,3%); у 14 (11,7%) пациентов имели место серийные приступы и статусные эпизоды. Припадки средней частоты (I 3 в месяц) наблюдались у 55 (49,2%), а редкие (1 - 2 в год ) - всего у 24 (20%) больных. В среднем частота припадков составила 9,4±4,2 в месяц, что свидетельствовало о достаточно неблагоприятном течении заболевания у обследованного контингента.

При анализе характеристик припадков в группах больных с различными типами течения эпилепсии отмечено увеличение частоты и усложнение структуры пароксизмов по мере нарастания прогредиентности эпилептического процесса. Если при медленнопрогредиентном типе течения в 75% случаев отмечались редкие припадки, то при среднепрогредиентном преобладали припадки средней частоты (59%), а при прогредиентном - частые (83%), причем в 52% случаев парциальные и генерализованные приступы сочетались. По мере прогредиентности течения эпилепсии наблюдалось увеличение удельного веса полиморфных припадков.

Изменения в неврологическом статусе выявлены у 51,6 % обследованных (табл.2). У большинства пациентов клинические признаки очагового поражения головного мозга либо отсутствовали, либо у них наблюдались единичные стигмы или рассеянная неврологическая симптоматика, не имеющая латерализующего значения. Лишь у 19,5% пациентов имелись признаки легкой односторонней пирамидной недостаточности, чаще на противоположной эпилептическому очагу стороне.

Таблица 2

Частота неврологических симптомов и синдромов у обследованных больных эпилепсией в межприступном периоде, %_

Симптом (синдром) %

Отдельные неврологические симптомы (парез конвергенции, центральный парез VII или XII пар нервов, нистагм и др.) 26,2

Синдром рассеянной микроорганической симптоматики 13,8

Синдром легкой односторонней пирамидной недостаточности 11,6

Отсутствие изменений в неврологическом статусе 48,4

Отмечены определенные различия в характере и представленности неврологической симптоматики у больных с различными типами течения эпилепсии. Так, у больных с медленно-прогредиентным типом течения неврологическая симптоматика либо отсутствовала (72%), либо отмечались отдельные неврологические симптомы или (реже) рассеянная неврологическая симптоматика (12%), тогда как у больных с прогредиентным типом течения эпилепсии признаки органического поражения головного мозга отмечались у большинства обследованных (77%). По-видимому, это отражало не только наличие у больных резидуальной органической церебральной недостаточности вследствие ранее перенесенных заболеваний и травм, но и нарастание мозговой дисфункции при часто повторяющихся полиморфных эпилептических припадках.

Наличие органических изменений головного мозга у части обследованных больных подтверждалось результатами КТ/МРТ исследований. При нейровизуализации у обследованных больных эпилепсией в основном выявлялись диффузные изменения вещества мозга, преимущественно в височно-лобных отведениях - расширения арахноидальных щелей, нечеткая демаркация между серым и белым веществом, подчеркнутость борозд и извилин (38,3%), расширение боковых желудочков мозга (9,6%). Они чаще встречались у пациентов с прогредиентным типом течения эпилепсии. Значительно реже (в 10,2% случаев) выявлялись латерализирующие признаки (височный склероз, локальные атрофии и кистозные изменения), которые не всегда соответствовали локализации эпилептического очага, на что обращали внимание и другие исследователи (Скрябин В.В., Бейн Б.Н., 1989). Отсутсвие нейровизуализационных изменений было выявлено у 1/3 обследованных.

П

Изменения в психическом статусе, в основном непсихотического уровня, выявлены у 42,5 % обследованных больных эпилепсией. Наиболее часто обнаруживались астенические состояния (40,3%), замедленность и тугоподвижносгь психических процессов (15,8%), характерологические отклонения и ухудшение памяти - (11,7%). Анализ психических изменений у больных с разными вариантами течения эпилепсии показал, что для медленнопрогредиентного течения эпилепсии не свойственны характерологические отклонения и мнестические расстройства. При среднепрогредиентном течении в 4,75 раза чаще, чем при медленнопрогредиентном и в 7,5 раза чаще, чем при прогредиентном, встречаются астенические состояния. При прогредиентном типе течения преобладают характерологические отклонения и ослабление памяти. У них соответственно в 2,5 и в 2,0 раза чаще встречаются замедленность и тугоподвижносгь психических процессов, по сравнению с медленно- и среднепрогредиентными типами течения соответственно.

Изменения когнитивных функций. По данным тестирования когнитивной сферы (шкала ММБЕ), преддементные нарушения выявлены у 24,3 %, деменция легкой степени выраженности - у 19,6 %, деменция умеренной степени выраженности - у 11,2% обследованных больных эпилепсией. В группе больных с медленнопрогредиентным типом течения заболевания средний балл когнитивных нарушений составил 26,85±2,35, при среднепрогредиентном -23,85^1,55, при прогредиентном - 18,25±4,05.

Электоэнцефалографическое исследование. В стандартной ЭЭГ, зарегистрированной в межприступном периоде, эпилептическая электрическая активность (спайки, острые волны, комплексы спайк-волна или острая волна -медленная волна) зарегистрирована у 54,4% больных. Фокальная эпилептическая активность отмечена у 58,3% обследованных, преимущественно в височной (56,6%), реже в лобно-височной (23,3%) и височно-теменной (9,8%) областях. У 38,7% больных фокальная активность была билатеральной. При клиническом анализе этой подгруппы больных (с двусторонней эпилептической активностью) были выявлены некоторые особенности, позволяющие предполагать у них формирование битемпоральных эпилептических очагов: наличие в анамнезе перенесенных в детском возрасте нейроинфекций и повторных черепно-мозговых травм; большая (свыше 10 лет) длительность заболевания; наличие изменений в психической сфере; преобладание в клинической картине генерализованных припадков с характерной их эволюцией (в дебюте - простые или сложные парциальные припадки с аурой и вторичной генерализацией, в последующем - утрата ощущения ауры и постепенная утрата очагового компонента в структуре припадков, которые все чаще были генерализованными, без четких латерализирующих симптомов).

Выявлены определенные различия в локализации и выраженности эпилептической активности головного мозга у больных с различными типами течения эпилепсии. У пациентов с медленнопрогредиентным типом течения заболевания преобладала локальная (чаще в височной или в височно-лобной

области) эпилептическая активность на фоне легких или умеренных диффузных изменений ЭЭГ, в то время как в группе больных с прогредиентным типом течения преобладала билатеральная фокальная активность, локализующаяся в основном в височной и височно-лобно-теменной областях на фоне выраженных диффузных изменений электрической активности головного мозга.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что для основных типов течения эпилепсии характерны определенные особенности неврологических, психопатологических, когнитивных и электроэнцефалографических изменений.

Результаты биохимического, биофизического и иммунологического

обследования

Методом ТСХ изучено содержание основных фракций мембранных ФЛ -фосфатидилхолинов (ФХ) и сфингомиелинов (СФМ) в сыворотке крови 24 больных эпилепсией и 50 практически здоровых лиц группы сравнения (табл.3).

Таблица 3

Показатели содержания сфингомиелинов (СФМ) и фосфатидилхолинов (ФХ) в сыворотке крови больных эпилепсией (% от общей фракции фосфолипвдов; М ± т).

Фракции фосфолипидов Сфингомиелины М±т Фосфатидилхолины М±т

Контингент обследованных

Здоровые лица (п = 50) 20,7 ±2,1 37,3 ±3.1

Больные эпилепсией ( п = 24) 30,6 ±2,6* 41,8 ± 3.7 л '

Примечание:

• * (р<0,01) - достоверность различий в содержании СФМ у больных эпилепсией по сравнению со здоровыми лицами.

• л (р<0,05) - достовернос!ь различий в содержании ФХ у больных эпилепсией по сравнению со здоровыми лицами.

| ео Г - ]

Рис.1. Показатели содержания СФМ и ФХ в сыворотке крови больных эпилепсии с различными типами течения заболевания (в % от общей фракции ФЛ).

Установлено достоверное увеличение содержания этих фракций у больных эпилепсией: СФМ - в 1,5, а ФХ - в 1,12 раза. При анализе содержания изучаемых фракций у больных с различными вариантами течения заболевания выяснено, что у пациентов с медленно- и среднепрогредиентными типами течения эпилепсии характерно достоверное (р<0,01) увеличение уровня СФМ

при незначительных (рХ),05) изменениях ФХ, тогда как при прогредиентном течении этого заболевания в сыворотке крови больных статистически значимо возрастало содержание обеих фракций ФЛ (рис.1). Обнаружены достоверные межгрупповые различия в содержании СФМ и ФХ с нарастанием их уровней в сыворотке крови больных от медленнопрогредиентного к прогредиентному течению эпилепсии. Достоверных различий в содержании ФХ у больных с медленно- и среднепрогредиентными типами течения заболевания не выявлено.

Полученные данные подтверждают мнение ряда исследователей (Каргаполов В.А., 1990; Крыжановский Г.Н., 1997) о наличии дестабилизации нейрональных мембран при эпилепсии и повышении проницаемости ГЭБ при этой патологии, облегчающем переход фракций мембраных ФЛ из мозга в кровь (Бредбери М., 1983; Асанова Л.М. с соавт., 1995). Выявленное нарастание уровней СФМ и ФХ в сыворотке крови больных по мере увеличения темпа прогредиентности эпилептического процесса, по-видимому, правомочно рассматривать как патобиохимический индикатор нарастающей тяжести поражения нейрональных мембран. Последние содержат до 65% СФМ, выполняющих роль «строительных блоков» и активно участвующих метаболических процессах, протекающих в мембранах (Albertus В. Et al., 1989). Уровень СФМ в сыворотке крови, вероятно, является более значимым индикатором структурно-метаболических изменений нервных клеток, так как значительная часть СФМ связана не только с плазматической мембраной, но находится во внутриклеточных органеллах (лизосомы, эндосомы, митохондрии, аппарат Гольджи) и поэтому неуклонное нарастание содержания в крови этой фракции ФЛ может указывать на повреждение цитоскелета нейронов.

При анализе результатов ИКС крови установлено, что коэффициенты поглощения ИК излучения у больных эпилепсией достоверно отличались от показателей контрольной группы по всем диапазонам частот (табл.4).

Таблица 4

Показатели коэффициентов поглощения у больных эпилепсией по 9

диапазонам (каналам) ИК-спектра (%, М ± ш).

Канал Границы Здоровые лица Больные эпилепсией

ИК- диапазона ( п = 50) (п = 120)

спектра ИК-спектра

1 3500-3100 см"1 1,54 ±0,7 10,99 + 0,6*

2 3085 - 2732 см 1 36,68 ± 1,3 66,12 ± 1,5*

3 2120- 1880 см"' 51,68 ± 1,6 81,84 ± 1,6*

4 1831 - 1623 см"' 49,12 ±2,3 71,31 ± 1,8*

5 1729- 1533 см"1 11,66 ± 1,1 33,65 ±1,2*

6 1543- 13% см' 30,86 ± 1,2 61,34 ±1,7*

7 1470 - 1330 см"1 26,21 ±2,5 48,42 ±1,6*

8 1170- 1057 см"' 29,84 ±2,1 54,53 ±1,9*

9 1087-963 см' 26,82 ± 1,6 55,71 ± 1,7*

*- р < 0,001 - достоверность различий по сравнению со здоровыми лицами.

У больных эпилепсией наиболее существенными оказались увеличения показателей поглощения ИК-спектров на 5-м канале - в 2,89 раза по сравнению со здоровыми лицами, где на изменение структуры водной основы биологических жидкостей существенное влияние оказывает СФМ; на 6-м канале (увеличение в 1,98 раза), на котором тестируются связи, присущие всем фосфолипидным компонентам клеточных мембран; на 8-м канале (в 1,83 раза), отражающем изменение водной структуры в основном за счет ФХ.

При сопоставлении показателей ИКС у больных с различными вариантами течения эпилепсии наиболее существенные различия в спектрах обнаружены у пациентов с полярными типами течения (медленнопрогредиентным и прогредиентным) по 5, 6, и 8-м каналам (рис.2). Достоверно значимое отличие составило по 5-му каналу в 1,23 раза, по 6-му - 1,18 раза, по 8-му - 1,17 раза. Также статистически значимые отличия отмечены при сопоставлении показателей поглощения ИК-спектра между всеми анализируемыми группами.

г ! | 80 т I

I ™ } ': Прогредиентчый

, 60-1------J ^ Ш~г--Г^г—-----I

50 -I------1 ^^^В - | - — ■ Средне- 1

40 |_________I НИ__| _ прогредиентным

' 30 < ' МЬн--HS —1 Г Медленна ,

НЯ| ^ВВ ^^Н прогредиентным

^ ^^Н Здоровые

0 4--L. — 1- _L 1--L ШМ j .-------j

5 6 8 I

Каналы ИКС j

Рис.2. Показатели поглощения ИК-спектра у больных с различными типами течения эпилепсии по 5,6 и 8-му каналам.

Таким образом, результаты ИКС крови больных в целом подтверждают данные ТСХ о существенных нарушениях гомеостаза мембранных ФЛ у больных эпилепсией и о нарастании указанных нарушений по мере прогредиентности процесса. Известно, что при анализе липидов биологических мембран для получения более точных результатов целесообразно сочетать хроматографический и спектрофотометрический методы (Вербалович В.П., 1977; Дворкин В.И., 1991).

Результаты определения в сыворотке уровней аАТ и АИАТ к белкам мозга S 100b, GFAP, NGF и фракции МР-С у больных эпилепсией (п =38) и здоровых лиц (п = 30) представлены в табл.5.

Таблица 5

Частота изменений уровней аАТ и АИАТ к белкам Б1ООЬ, вРАР, ЫСР и фракции МР-С у больных эпилепсией (в %)

SlOOb GFAP МР-С NGF

аАТ АИАТ аАТ АИА Т аАТ АИА Т аАТ АИАТ

« 6,06 3,03 3,03 3,03 12,12 3,03 6,06 9,1

< 3,03 (2,7) 3,03 3,03 (3,2) 3,03 (2Л) 0.8) 3,03 (1,4) 6,06 (1,8) 3,03 (1,1)

N 3636 (95,9) 42,42 (97,2) 9,1 (95,9) 18,18 (96,8) 39,39 (98,2) 27,27 (97,4) 60,6 (96,4) 3636 (963)

> 18,18 (1,4) 15,15 (2,6) 12,12 (0,9) 15,15 (1,1) 3,03 12,12 (1,2) 6,06 (1,8) 12,12 (2,6)

» 36,36 36,36 72,72 60,6 45,45 54,55 21,21 39,39

Примечание.

N - нормальные значения сывороточной иммунореактивности, < - заниженные, « - сильно заниженные, > - завышенные,» - сильно завышенные.

В скобках - значения частотного распределения иммунореактивности здоровых лиц.

Как следует из приведенных в таблице 5 данных, частота встречаемости изменений уровней аАТ и АИАТ к каждому из исследуемых белков нервной ткани у больных эпилепсией достоверно (р<0,001) превышала частоту отклонений, наблюдаемых у здоровых лиц. Значительное увеличение содержания аАТ к GFAP наблюдается у 72,7%, к МР-С - у 45,5%, к белку SlOOb - у 30,4%, к NGF - у 21,2% больных эпилепсией. Повышение уровня АИАТ имело место в 60,6%, 54,5%, 36,6%, 39,4% случаев соответственно. Аномальное снижение уровня иммунореактивности незначительно варьировало, выявляя свой минимум по аАТ к МР-С в 12,12% случаев.

При всех типах течения заболевания наибольшее повышение уровня аАТ достоверно (р<0,01 - 0,001) выявлялось к глиофибриллярному кислому белку (GFAP) и к белку S100Ь, тогда как повышенные уровни аАТ к МР-С и NGF отмечали только у пациентов с прогредиентным и среднепрогредиентным типами течения заболевания (рис.За).

Рис. За

□ приредиеитый

■ средней роградиенгный

■ медленнопрогредиентаый

NGF (аАТ) МР-С (аАТ)

GFAP (аАТ)

SlOOb (аАТ)

NGF (АИАТ)

МР-С (АИАТ)

GFAP (АИАТ)

S100b (АИАТ)

Рис 36

Г □ прогредивнтный | ■ среднепрогредиентный Ш медленнопрогредиентаый

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200

20 40 60 80 100 120 140

Рис 3. Показатели уровней аАТ к белкам SlOOb, GFAP, МР-С, NGF (рис.За) и соответствующих АИАТ (рис. 36) у больных эпилепсией в зависимости от типа течения заболевания (в усл.ед.).

По мере нарастания тяжести течения эпилепсии выявлено достоверное (р<0,01 - 0,001) увеличение содержания аутоантител к SlOOb, GFAP и МР-С при переходе от группы с медленнопрогредиентным к группе со среднепрогредиентным и прогредиентным. Следует отметить, что увеличение содержания в сыворотке крови больных эпилепсией идиотипических аАТ к белкам мозга, особенно при прогредиентном и среднепрогредиентном течении заболевания, не сопровождалось адекватным ростом уровней их функциональных противовесов - АИАТ (рис.Зб). По данным литературы (Полетаев А.Б. с соавт., 1998; Морозов С.Г., 2001), подобные изменения могут свидетельствовать о наличии у этих категорий больных дисбаланса в идиотип/антиидиотипической системе, когда недостаточная (по отношению к первичным аАТ) продукция блокирующих АИАТ способствует аутоиммунной агрессии по отношению к ткани мозга.

Заслуживает внимания наибольшее повышение титра аАТ к GFAP, что ассоциируется с повреждением астроцитарной нейроглии (Березин В.А., Велик Я.В., 1990; Mecocci Р. et al., 1995). Поскольку повреждение астроглии приводит к активации глутаматергических и гипофункции ГАМК-ергических нейронов, избыточному накоплению глутамата и другим патохимическим процессам, способствующим формированию ЭО и генерации эпилептических разрядов (Grisar I., 1998; Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997; Завалишин И.А., Захаров М.Н., 1999), можно предположить, что избыточная продукция аАТ к GFAP играет определенную патогенетическую роль в развитии и прогрессировании эпилепсии. Повышение продукции аАТ к белкам SlOOb и NGF, которые обладают нейротрофическими свойствами, может также способствовать эпилептогенезу, облегчая развитие структурно-функциональных изменений астроцитарной нейроглии (Полетаев А.Б., 1988; Положий Б.С., 1993; Грудень М.А.

17

и соавт., 2002) и дедифференциации нейронов, создающих очаги патологически усиленного возбуждения (Крыжановский Г.Н., 1997).

Таким образом, в результате анализа проведенных исследований выявлены определенные различия биохимических, биофизических и иммунологических показателей у больных с различными типами течения эпилепсии.

Для медленнопрогредиентного типа течения эпилепсии характерено:

• увеличение СФМ в среднем в 1,35 раза по сравнению с нормой, при незначительных (р > 0,05) изменениях ФХ;

• увеличение показателей поглощения ИК-спектров на 5, 6, 8-м каналах соответственно в 2,63; 1,8; 1,67 раза по сравнению со здоровыми лицами;

• повышение титров аАТ к белку GFAP на 37 усл.ед. от уровня здоровых лиц с компенсаторным повышением синтеза АИАТ без существенного нарушения идиотип/антиидиотипичсского соотношения (1=1,08).

Среднепрогредиентный тип характеризуется следующим

патобиохимически- иммунологическим паттерном:

• увеличение СФМ в 1,5 раза по сравнению с нормой при незначительных изменениях ФХ;

• увеличение показателей поглощения ИК-спектров на 5, 6, 8-м каналах соответственно в 2,88; 2,0; 1,82 раза

• увеличение титров аАТ к белкам S100b, GFAP, МР-С соответственно на 19, 111, 55 усл.сд. с компенсаторным повышением синтеза АИАТ и нарушением идиотип/антиидиотипического соотношения по GFAP (1=1,65) и в отношении белка NGF (1=0,55).

Для прогредиептного типа течения эпилепсии характерно:

• увеличение СФМ (в 1,63 раза) и ФХ (в 1,23 раза) по сравнению с нормой;

• увеличение показателей поглощения ИК-спектров на 5, 6, 8-м каналах соответственно в 3,14; 2,12; 2,0 раза по сравнению со здоровыми лицами;

• увеличение титров аАТ к белкам SI00b, GFAP, МР-С, NGF соответственно на 34, 128, 68, 14 усл.ед. с компенсаторным повышением синтеза АИАТ и нарушением идиотип/антиидиотипического соотношения по глиофибриллярному кислому белку - GFAP (1=1,41) и фракции мембранных протеинов - МР-С (1=1,31).

Показанные в работе клинико-патобиохимические и клинико-иммунологические взаимосвязи между уровнем фракций мембранных ФЛ и содержанием аАТ АИАТ аутоантител к белкам мозга, с одной стороны и типами течения эпилепсии - с другой, демонстрируют сопряженность патобиохимических и иммунологических изменений с тяжестью эпилептическо1 о процесса.

Выявление сопряженных нарушений клинических, биохимических, биофизических и иммунологических показателей у больных эпилепсией на фоне проводимой стандартной терапии послужило основанием для поиска дополнительных патогенетических средств, способных уменьшать частоту и тяжесть эпилептических припадков, а также проявлять мембранопрсггекторное и

иммуномодулирующее действие. С этой целью был использован пептидный регулятор отечественного производства кортексин.

Оценка эффективности применения кортексина Кортексин представляет собой полипептид с экспериментально и клинически доказанным противосудорожным (за счет повышения ГАМК и таурина в ЦНС), антиоксидантным, церебропротекторным, ноотропным действием, отличается хорошей переносимостью и отсутствием токсических эффектов (Рыжак Г.А. и соавт., 2001).

Препарат применяли у 24 больных эпилепсией, на фоне лечения ранее назначенными АЭП (финлепсин, вапьпроаты) вводили в мышцу в дозе 10 мг в сутки в течение 10 дней. Клинический эффект кортексина оценивали по динамике частоты, тяжести эпилептических припадков и шкалы общего клинического впечатления CGI (подшкала: степень улучшения в процессе терапии) До и после курса лечения проводили биохимические, биофизические и иммунологические исследования по описанным выше методикам.

Рис.4а. Рис.4б

тдгмнио - вреди* - прогрвдиаитмый

прогредиентный прогредиентный

медленно - вредна - прогредиентный

прогредиентный прогредиентный

I АЭП <_j АЭП + Кортексин — норма

I АЭП ._'АЭП + Кортексин

норма }

Рис.4. Показатели содержания сфингомиелина (рис. 4а) и фосфатидилхолина (рис. 46) в сыворотке крови больных эпилепсией в зависимости от типа течения заболевания до и после терапии Кортексином (% от общей фракции фосфолипидов).

80,0000 60,0000 40,0000 20,0000 0,0000

к

! □ Прогредиентный

I

■ Средне' прогредиентный' ш Медленно-

прогредиентный || ■ н Здоровые 11

Каналы ИКС

Рис. 5. Показатели коэффициента поглощения ИК-излучения сыворотки больных эпилепсией в зависимости от типа течения заболевания после терапии Кортексином по 5,6, 8-му диапазонам (каналам) ИК-спектра (%).

Рис. 6а

Рис. 66

NGF (аАТ)

МР-С (аАТ)

GFAP (аАТ)

S100& (аАТ)

□ прогредиенгныи ■ с реднепрогредиектый М медленнолрогредиенгный

□ прогредиетныи

■ срад нелрогредиентный

■ медленнолрогредиешный

N6F (АИАТ)

25 50 75 100 125 150 175

S100b (АИАТ)

75 100 125 150 175

Рис. 6. Показатели уровней аАТ (рис. 6а) к белкам вЮОЬ, О Г АР, МР-С, N0? и соответствующих АИАТ (рис. 66) у больных эпилепсией в зависимости от типа течения заболевания после терапии кортексином (в усл.ед.)

По шкале CGI выраженное улучшение наблюдалось у 14 из 24 больных (58,3%), незначительное улучшение - у 8 (33,3%), без динамики - у 2 пациентов (8,4%), ухудшения состояния не наблюдалось ни в одном случае.

Содержание СФМ и ФХ в сыворотке крови больных эпилепсией, показатели ИКС, сывороточные уровни аАТ и АИАТ после курса лечения кортексином представлены на рис. 4 - 6. У больных с наиболее тяжелым прогредиентным течением эпилепсии содержание СФМ и ФХ в сыворотках крови достоверно снижалось, что, возможно, могло быть следствием антиоксидантного и нейротрофического действия препарата, способствующего стабилизации нейрональных мембран, и снижению проницаемости ГЭБ.

Тенденции к повышению содержания изучаемых фракций мембранных ФЛ сразу после окончания курса лечения кортексином у пациентов с более благоприятным течением заболевания, по-видимому, отражала усиление синтетических процессов в ЦНС вследствие деблокирования ферментов, участвующих в синтезе ФЛ. Это предположение в определенной степени подтверждается увеличением показателей ИКС в диапазонах, в которых тестируются химические связи фосфолипидных фракций (рис.5).

После курса лечения кортексином снизился уровень аАТ к белкам GFAP и NGF, тогда как содержание их противовесов - АИАТ достоверно (р<0,05) увеличилось (рис.6), что свидетельствовало о нормализации идиотип/антиидиотипических соотношений и ограничении антиидиотипами агрессивности первичных нейротропных аутоантител.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о наличии у кортексина определенного противосудорожного действия, мембранопротекторных и иммуномодулирующих свойств.

Выводы

1. При оценке широкого спектра неврологических, когнитивных и эмоционально-личностных расстройств и планировании лечения больных эпилепсией целесообразно учитывать тип течения заболевания, основываясь как на его клинико-динамических характеристиках (продолжительность болезни, характер и частота припадков, длительность ремиссии, темп формирования и выраженность когнитивных и психопатологических нарушений), так и на результатах биохимических и иммунологических исследований.

2. Одним из вспомогательных критериев является нарушение гомеостаза основных фракций фосфолипидов мозга в сыворотке крови больных. Увеличение содержания ФХ (в 1,23 раза) отмечена при прогредиентном течении заболевания. Содержание СФМ возрастает при медленнопрогредиентном течении эпилепсии - в 1,35 раза, при среднепрогредиентном - в 1,5 раз, при прогредиентном - в 1,63 раза. Повышение содержания данной фракции ФЛ в периферической крови при всех вариантах течения эпилепсии позволяет использовать этот показатель в диагностических целях.

3. Изменения коэффициентов поглощения инфракрасного излучения кровью больных в диапазонах длин волн 1729-1533, 1543-1396, 1170-1057 см"1 отражает степень дестабилизации и повреждения клеточных мембран и может быть использовано для диагностики эпилепсии.

4. У большинства больных эпилепсией выявляются изменения уровней идиотипических и антиидиотипических сывороточных антител к нейроспецифическим белкам. Значительное увеличение содержания аутоантител к GFAP выявляется у 72,7%, к белку SlOOb - у 30,4%, МР-С - у 45,5%, больных. Снижение уровня соответствующих антиидиотипических антител, свидетельствующее о наличии иммунологического дисбаланса, имеет место соответственно у 60,6%, 36,6% и 39,4% пациентов.

5. Наиболее высокие уровни аутоантител к белкам мозга, прежде всего к GFAP, в сочетании с нарушениями в системе аАТ - АИАТ определяются при прогредиентном течении эпилепсии.

6. Для повышения эффективности лечения больных с любым типом течения эпилепсии в дополнение к АЭП целесообразно назначать пептидный регулятор полимодального действия кортексин, обладающий противосудорожным, мембраностабилизирующим и иммуномодулирующим действием (по 10 мг внутримышечно в течение 10 дней повторными курсами с интервалом 3-6 месяцев).

Практические рекомендации

1. Для комплексной оценки состояния больных эпилепсией наряду с анализом основных клинических показателей прогредиентности эпилептического процесса рекомендуется:

— исследование содержания в сыворотке крови больных основных фракций фосфолипидов мозга (сфингомиелинов и фосфатидилхолинов) методом тонкослойной хроматографии;

— определение коэффициентов поглощения инфракрасного излучения кровью больных в диапазонах длин волн 1729-1533, 1543-1396, 1170-1057 см"1 методом ИКС;

— исследование уровней аутоантител в сыворотке крови к белкам мозга S 100b, GFAP, МР-С, NGF методом твердофазного ИФА с определением идиотип-антиидиотипического соотношения.

2. В комплексном лечении эпилепсии для повышения эффективности терапии и коррекции биохимических и иммунологических расстройств целесообразно использовать полипептид с полимодальным действием кортексин (10 мг/сут. внутримышечно однократно ежедневно в течение 10 дней).

3. Для оценки эффективности проводимой комплексной терапии больных эпилепсией рекомендуется использование метода инфракрасной спектрофотометрии сыворотки крови в качестве экспресс-метода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зиньковский К.А. Особенности показателей ИКС крови у больных эпилепсией // Тезисы докладов XLII межвузовской конференции. -Тверь- 1996, -С.121.

2. Zinkovskiy A., Kargapolov A., Slusar N., Zinkovskiy К. New Approach in Clinic-Biochemical Diagnostics of Psychiatrie Diseases // X World Congress of Psychiatry.- Madrid- 1996,-Vol.№2.-s. 117.

3. Zinkovskiy A., Kargapolov A., Zinkovskiy K. The Dynamics of infra-red spectrometry indices in epilepsy // European congress of the World Psychiatrie Association. - Geneva- 1997,-Vol.12.-supl 2.-P. 218.

4. Зиньковский K.A., Покровский Д.Г. Сравнительная динамика содержания сфингомиелина в крови у больных с психическими расстройствами // Тезисы докладов XLIV межвузовской конференции. - Тверь - 1998, -С.14.

5. Зиньковский А.К., Каргаполов А.В., Зиньковский К.А. Использование ИКС для изучения патобиохимических нарушений у больных эпилепсией // Материалы XIII съезда психиатров России. - М. - 2000, - С.137.

6. Зиньковский К.А. Особенности изменения обмена фосфолипидов у больных эпилепсией // Материалы III Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам». - Суздаль - 2001, - С.65.

7. Яковлев Н.А., Зиньковский К.А. Оценка эффективности применения пептидного регулятора кортексина в комплексном лечении височной эпилепсии // Материалы научной конференции «Нейроиммунология». -СПб. - 2002,-С.313-314.

8. Яковлев H.A., Зиньковский К.А. Применение имунофана для коррекции нарушений эмоциональной сферы, иммунного и оксидантного статуса у больных эпилепсией // Сборник тезисов докладов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М. - 2002, - С.534.

9. Яковлев H.A., Зиньковский К.А. Применение пептидных регуляторов для коррекции метаболических и иммунных нарушений у больных эпилепсией И Сборник тезисов докладов V Конгресса «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении».- М. - 2003, - с.134.

10. Асанова Л.М., Морозов С.Г., Яковлев H.A., Зиньковский К.А., Гнеденко Б.Б. Изучение содержания сывороточных аутоантител к белкам нервной ткани у больных эпилепсией // Сборник тезисов X Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М. - 2003, - С. 101— 102.

11. Асанова Л.М., Морозов С.Г., Яковлев H.A., Зиньковский К.А., Сывороточные аутоантитела к глиоспецифическим антигенам мозга у больных эпилепсией // «Нейроиммунология». - Спб. - 2003, - Т. 1. - №2. -С. 57-58.

12. Яковлев H.A., Зиньковский К.А. Особенности изменения обмена фосфолипидов у больных эпилепсией до и после терапии кортексином // Материалы Российской конференции «Современные тенденции организации психиатрической помощи: клинические и социальные аспекты» - М. - 2004, - С.194 - 195.

Рационализаторские предложения:

1. № 2598 от 27.06.04. Способ диагностики эпилепсии.

2. № 2600 от 27.06.04. Способ прогнозирования течения эпилепсии.

3. № 2601 от 27.06.04. Способ иммунологической диагностики тяжести течения эпилепсии.

Патент на изобретение № 2218569, г. Москва, 10 декабря 2003 г. по заявке №

2002108749. Способ выявления групп риска развития нейропсихических

заболеваний (соавт. Морозов С.Г., Гнеденко Б.Б., Полещук В.В., Клюшник

Т.П., Иванова-Смоленская И.А., Усанова М.П., Беседина М.В., Грибова И.Е.).

Список использованных сокращений

аАТ - ауто антитела

АИАТ - антиидиотипические аутоантитела

АЭП - антиэпилептические препараты

СФМ - сфингомиелины

ИКС - инфракрасная спектрофотометрия

ИФА - иммуноферментный анализ

ТСХ - тонкослойная хроматография

ФЛ - фосфолипиды

ФХ - фосфатидилхолины

CGI - clinical global impression scale

- шкала общей клинического впечатления GFAP - глиалный фибрилярный кислый белок NGF - фактор роста нервов

МР-С - фракция мембранных протеинов мозга MMSE - mini-mental state examination

- краткая шкала оценки клинического статуса

Для заметок:

Подписано в печать 05.10.2004 г. Формат 60 ><84 1/16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.иечл. 1,75. Уч.-язд.л. 0,94. Тираж 100 экз. Заказ №552. Копн-цевтр «Красный печатияк» Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д. 29, тел.: 35-89-62

РНБ Русский фонд

2006-4 3099