Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Оптимизация диагностики и лечения эпилепсии (клиника, фармакоэпидемиология и математическое моделирование эпилептического процесса)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики и лечения эпилепсии (клиника, фармакоэпидемиология и математическое моделирование эпилептического процесса) - диссертация, тема по медицине
Юрьева, Юлия Вячеславовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Юрьева, Юлия Вячеславовна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Зарождение и развитие эпилептологии

Аналитическая эпидемиология эпилепсии

Этиология и патогенез эпилепсии

Клинико-электроэнцефалографические аспекты эпилепсии

Клиническая психология эпилепсии

Лечение и фармакоэпидемиология эпилепсии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Общая характеристика и методы обследования больных

Лечение больных

Методы анализа и обработки данных. Статистические методы 61 Метод математического моделирования эпилептического процесса

Глава 3. ДЕМОГРАФИЯ И ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Глава 4. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИДИОПА-ТИЧЕСКИХ, СИМПТОМАТИЧЕСКИХ И КРИПТОГЕННЫХ ФОРМ ЭПИЛЕПСИИ

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ КРИПТОГЕННЫХ И СИМПТОМАТИЧЕСКИХ ЭПИЛЕПСИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ

Глава 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ

ТЕРАПИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Юрьева, Юлия Вячеславовна, автореферат

Эпилепсией страдает около 50 миллионов больных в мире[63,80,199]. Данное заболевание является проблемой, которая включает не только клинический, но и социальный и психологический аспекты. Эта большая группа самостоятельных нозологий, среди которых есть как доброкачественные, так и прогностически неблагоприятные формы [175]. Тем не менее адекватная противо-судорожная терапия с применением всего спектра современных антиконвуль-сантов в значительном проценте случаев позволяет если не полностью купировать приступы, то значительно снизить их частоту и выраженность, тем самым обеспечить нормальное качество жизни этой категории пациентов, адаптировать их к жизни в обществе. 70-80% эпилепсий имеют при правильном лечении благоприятный прогноз[128,175,218,209].

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Среди заболеваний, затрагивающих функцию ЦНС, эпилепсия является одним из наиболее распространенных. Один припадок в течение жизни переносят 5% населения, у 20-30% заболевание становится пожизненным. Распространенность эпилепсии в мире, по данным разных авторов, составляет от 0,40,8% (Martin J. Brodie et al., 1996) до 0,3-2% (Зенков Л.Р., 2001). Эпилепсией страдают все возрастные группы населения, для самого заболевания характерен полиморфизм клинических проявлений, прогноза, возможность эволюции одних форм в другие [128,175].

Современные методы диагностики эпилепсии с помощью электроэнцефалографии, видео-ЭЭГ-мониторинга, методов компьютерного анализа данных ЭЭГ позволяют проводить адекватную диагностику и дифференциальную диагностику, однако эти методики не всегда общедоступны, за исключением рутинной ЭЭГ. Диагностические сложности влекут сложности терапевтические. Особенностью лечения эпилепсии является длительная и непрерывная терапия в соответствии с нозологической характеристикой заболевания. Однако, как показывает повседневная практика, противосудорожные препараты, концентрация которых в идеале должна быть максимально стабильной, часто применяются в дозах, не достигающих терапевтических уровней, что является основной причиной безуспешности лечения. Адекватная противосудорожная терапия с применением всего спектра современных антиконвульсантов в значительном проценте случаев позволяет, если не полностью купировать приступы, то значительно снизить их частоту и выраженность, тем самым обеспечить нормальное качество жизни этой категории пациентов, адаптировать их к жизни в нашем обществе.

Данные обстоятельства подтверждают целесообразность исследования эпидемиологических и фармакоэпидемиологических аспектов эпилепсии и внедрения в повседневную практику здравоохранения новых, более эффективных схем диагностики и лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью является совершенствование методов диагностики и дифференциальной диагностики, а также лечения эпилепсии на основе анализа эпидемиологии, фармакоэпидемиологии, современных методик обработки данных электроэнцефалографии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить демографические и социальные показатели среди больных эпилепсией в Смоленской области.

2. Проанализировать проблему фармакоэпидемиологии эпилепсии в Смоленской, Брянской, Калужской областях.

3. Оценить клинические особенности в группах сопоставления: а) идиопатические эпилепсии; б) криптогенные эпилепсии; в) симптоматические эпилепсии.

4. Уточнить влияние на личностные характеристики больного: а) формы эпилепсии; б) проводимой терапии.

5. Уточнить сравнительные нейрофизиологические аспекты криптоген-ных и симптоматических эпилепсий.

6. На основе анализа нейрофизиологических и психологических данных разработать математические принципы моделирования течения эпилептического процесса. Дать рекомендации для практического здравоохранения по использованию математических моделей в лечении и диагностики конкретных больных.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В процессе выполнения работы впервые изучены демографические и социальные показатели среди больных эпилепсией в популяции Смоленской области, проанализированы фармакоэпиде-миологические аспекты лечения больных.

2. Впервые уточнена распространенность различных вариантов эпилепсии в исследованной популяции, проанализирована структура эпилептических приступов, а также установлены ведущие причины симптоматических эпилепсий.

3. Изучены и впервые сопоставлены клинико-психологические характеристики идиопатических, криптогенных и симптоматических эпилепсий; влияние проводимой антиэпилептической терапии на личность больного.

4. Проанализированы нейрофизиологические сходства и различия криптогенных и симптоматических эпилепсий.

5. Впервые построены математические модели эпилептического процесса, позволяющие оценить прогноз и эффективность антиэпилептической терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Изучение демографических и фармакоэпидемиологических аспектов дает возможность обратить внимание неврологов на возрастные, половые, социальные, особенности эпилепсии в Смоленской области, оценить качество терапии, соответствие ее мировым стандартам.

2. Уточнение клинико-психологических характеристик разных форм позволило выявить наиболее значимые особенности идио-патических, криптогенных и симптоматических эпилепсий, что необходимо врачу-неврологу для проведения диагностики данных видов патологии.

3. Анализ нейрофизиологических аспектов криптогенных и симптоматических эпилепсий повышает уровень дифференциальной диагностики этих форм заболевания.

4. Создание математических моделей эпилептического процесса дает возможность планировать и проводить идивидуально-ориентированную терапию, максимально приближенную к современным стандартам.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В исследованной Смоленской популяции наблюдается пик заболеваемости эпилепсией в молодом возрасте, характерна значительная длительность болезни, доминирование симптоматических и криптогенных форм эпилепсий и, следовательно, парциальных приступов в структуре заболевания.

2. Фармакоэпидемиологическое исследование среди неврологов Смоленской, Брянской и Калужской областей демонстрирует невысокий уровень знаний по проблеме эпилепсии и несоответствие лекарственных назначений неврологов современным стандартам терапии.

3. Психологические характеристики пациентов с эпилепсией сходны, независимо от формы заболевания; адекватная антиэпилептическая терапия вальпроатами не оказывает отрицательного влияния на личность больного, наоборот, наблюдается тенденция к эмоциональной устойчивости, снижению тревожности и нормализации настроения.

4. Идиопатические эпилепсии являются клинически четко очерченными формами, в то время как криптогенные и симптоматические эпилепсии мало различаются по клиническим проявлениям, что требует применения инструментальных методов дифференциальной диагностики.

5. Анализ нейрофизиологических аспектов криптогенных и симптоматических эпилепсий с помощью обобщенно-регрессионной нейронной сети позволяет провести дифференциальную диагностику этих форм.

6. Математическое моделирование эпилептического процесса дает возможность максимально индивидуализировать лечение, оценить эффективность антиэпилептической терапии и прогнозировать ход заболевания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Смоленской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на Всероссийском рабочем совещании неврологов России (2002, Орел), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (7-11 апреля 2003, Москва), 68-й Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (2003, Курск), Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные информационные технологии в медицине и экологии» (20-21 ноября 2003, Смоленск), научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры неврологии и нейрохирургии (2 апреля 2004, Смоленск), VII Международном симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии» (27-29 мая 2004, Санкт-Петербург), заседаниях Смоленского Научного общества неврологов (2004, 2005), совместном заседании кафедр неврологии и психиатрии ФПК и ППС, нервных болезней и нейрохирургии, нормальной физиологии, патологической физиологии, психиатрии, фармакологии СГМА (20 мая, 2005).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 155 страницах, включает введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, который включает 195 отечественных и 74 зарубежных источника. Работа содержит 39 рисунков и 8 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики и лечения эпилепсии (клиника, фармакоэпидемиология и математическое моделирование эпилептического процесса)"

ВЫВОДЫ

1. Пик заболеваемости эпилепсией в исследованной популяции наблюдается в возрастном интервале от 10 до 29 лет (58% пациентов). Эпилепсия в исследованной популяции характеризуется значительной длительностью заболевания, более 5 лет болеют 42,6% обследованных, преобладанием симптоматических и криптогенных форм (в целом, 80,8%) и парциальных приступов в структуре заболевания (67,4%).

2. Идиопатические эпилепсии характеризует дебют в подростковом возрасте (15,4 лет), преобладание генерализованных приступов с высокой частотой, высокая эффективность антиэпилептической терапии. Для симптоматических эпилепсий характерен поздний возраст дебюта (26,6 лет), доминирование парциальных приступов с умеренной частотой и эффективность антиэпилептической терапии в 60 % случаев (40% - ремиссия, 20% - достоверное улучшение). Криптогенные формы эпилепсии демонстрируют черты, сходные как с идиопатическими (возраст дебюта 18,1 лет, высокая частота ГТК приступов - 80%), так и с симптоматическими (значительный процент парциальных приступов, идентичная эффективность антиэпилептической терапии).

3. Базовые знания врачей-неврологов по проблеме эпилепсии в Смоленской, Брянской, Калужской областях недостаточны для оказания эффективной медицинской помощи данной категории пациентов; терапевтические назначения не соответствуют современным стандартам терапии.

4. Психологические характеристики пациента с эпилепсией существенно не отличаются при идиопатических, криптогенных и симптоматических формах. Для личности пациента с эпилепсией характерна некоторая ригидность мышления, снижение показателей кратковременной памяти и внимания, зависимость от мнения других, уступчивость, пессимистичность, увеличение показателей личностной тревожности, а также снижение настроения при криптогенных и симптоматических эпилепсиях. Адекватная антиэпилептическая терапия вальпроатами способствует стабилизации эмоциональной устойчивости, некоторому снижению показателей личностной тревожности, улучшению настроения; при этом не снижаются показатели памяти и внимания.

5. Анализ электроэнцефалографических данных криптогенных и симптоматических эпилепсий с помощью обобщенно-регрессионной нейронной сети дает возможность провести дифференциальную диагностику криптогенных и симптоматических эпилепсий с точностью 5%, что свидетельствует о неполном нейрофизиологическом сходстве криптогенных и симптоматических форм заболевания.

6. Математическое моделирование эпилептического процесса позволяет составить прогноз заболевания и оценить эффективность проводимой антиэпилептической терапии с учетом результатов нейропсихологического тестирования и электроэнцефалографических данных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам-неврологам в повседневной практике следует учитывать высокую распространенность эпилепсии в Смоленской области среди пациентов 10-29 лет а также клинический полиморфизм заболевания.

2. При планировании антиэпилептической терапии следует учитывать психологические характеристики пациентов, возможность их коррекции с помощью терапии вальпроатами.

3. Для дифференциальной диагностики криптогенных и симптоматических эпилепсий возможно применение методов математической обработки ЭЭГ-резул ьтатов.

4. Математическое моделирование эпилептического процесса дает возможность прогнозировать ход заболевания и оценивать эффективность проводимой антиэпилептической терапии.

5. Для повышения уровня знаний по проблеме эпилепсии необходимо образовательная работа как среди врачей, так и среди населения, коррекция программ циклов усовершенствования неврологов на ФПК, организация тематических конференций по эпилептологии.