Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изменения перекисного окисления липидов и иммунных реакций при эпилепсии

АВТОРЕФЕРАТ
Изменения перекисного окисления липидов и иммунных реакций при эпилепсии - тема автореферата по медицине
Фирсов, Анатолий Алексеевич Саранск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения перекисного окисления липидов и иммунных реакций при эпилепсии

Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева

На правах рукописи

РГБ ОД

ФИРСОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 1 3 СЕН 139,9

ИЗМЕНЕНИЯ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ II ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

Специальность 14.00.16. — Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск 1999

Работа выполнена на кафедре нервных болезней и психиатрии с курсом нейрохирургии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева

Научные руководители — академик РАЕН, АМТН международной

академии интегративной медицины, ЗДН РФ и РМ, лауреат Государственной и Огаревской Премий РМ, доктор медицинских наук, профессор Н.И.Атясов,

кандидат медицинских наук профессор В.С.Иноземцева

Официальные оппоненты — член Ньюоркской академии, доктор

медицинских наук, профессор

B.Г.Малышев,

кандидат медицинских наук,

C.ВАнашкина

Ведущая организация — Институт общей патологии

и патологической физиологии РАМН

Защита состоится «_»_1999г. в часов на заседании диссертационного совета К 063.72.09 Мордовского государственного университета по адрес)': 430000, г.Саранск, ул.Большеви-стская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета.

* Автореферат разослан «__»__1999г.

ч

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент С.А.Козлов

г о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Среди проблем современной неврологии эпилепсия и сходные патологические состояния занимают одно из ведущих мест в связи с их высокой распространенностью, наличием объективных трудностей ранней диагностики, отсутствием к настоящему времени общепринятой врачебной тактики лечения и реабилитации больных с данной патологией (Болдырев А.И.,1984; Громов С.А. с соавт., 1992; Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997; Treiman D.M., 1992; Sussman N.V., Heydorn W.E., 1994).

Популяционная частота эпилепсии среди всех возрастных групп колеблется в пределах от 0,5 до 2% (Карлов В. А., 1990; Вейн A.M., 1994; Denkhargani F., 1992). В последние десятилетия, когда усилились неблагоприятные воздействия внешней среды на организм человека, было обращено особое внимание на учащение эпилепсии в популяции (Хами-то ва Г.Р., 1996; Громов С.А, 1997; Janz D., Criste W., 1993).

Патофизиологическое значение активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и изменения антиокнелительной активности прн ишемии мозга было показано в ряде экспериментальных и клинических исследований (Коровин A.M., с соавт., 1991; Весельский И.Ш., Сонник A.B., 1997; NacamuraT. et al., 1992).

В последние годы получены данные, согласно которым изменение энергетических процессов в нейронах эпилептогенного очага проявляется " оксида нтным стрессом". Оксидантный стресс представляет собой избыточное накопление интермедиантов кислорода и других свободно-радикальных элементов, которые оказывают токсическое воздействие на нервную ткань и зат екают целый ряд патохимических процессов при эпилепсии (Завалишин И. А., Захарова М.Н., 1996).

Среди патогенетических факторов, определяющих развитие эпилепсии, в настоящее время выделяют и иммунные нарушения. В патогенезе иммунных расстройств важное место принадлежит патологии нервной регуляции функций иммунной системы. Взаимодействие нервной и иммунной систем, осуществляемое по принципу взаиморегуляции, определяет риск расстройства функций одной из них при патологии другой. Участие дотирующих факторов регуляции в нейроиммунных взаимодействиях ограничивает риск развития таких расстройств, компенсируя недостаточность или г и п е р продукт по одних регуляторов за счет соответствующих изменений других (Карлов В.Я., 1990; Крыжановский Г.Н., Магаева C.B., 1990; Малашхня В.Ю., 1996; Hall N R., Golstain A.L., 1981).

При неврологических заболеваниях, сопровождающихся выраженными иммунологическими сдвигами, активации перекисного окисления липидов способствует взаимодействие иммунных комплексов и компонентов комплемента с лнпндным бислоем клеточных мембран. Считает-

ся, что образование свободных радикалов может быть одним из важных путей образования аутоантигенов и развития аутоиммунного процесса (Белоконева О.С., Зайцев C.B., 1993; Афонина Г.Б. с соавт., 1998).Одним из направлений эффективного целенаправленного фармакологического влияния на патогенетические механизмы нарушения процессов перекис-ного окисления липидов является поиск противосудорожных средств среди антиоксидантов природного и синтетического происхождения (Воронина Т.А., 1994; ОдинакМ.М., Дыскин Д.Е., 1997; Dodson W.E., Reggin I.D., 1992; и др.).

Цель работы. Изучение состояния процессов перекисного окисления липидов, иммунных реакций у больных эпилепсией и влияния на них альфа-токоферола ацетата.

Основные задачи работы. 1. Изучить состояние перекисного окисления липидов у больных эпилепсией.

2. Проанализировать некоторые показатели иммунных реакций у больных эпилепсией.

3. Исследовать в динамике влияние альфа-токоферола ацетата на показатели перекисного окисления липидов.

4. Выявить изменения иммунных реакций у больных эпилепсией под влиянием альфа-токоферола ацетата в динамике заболевания.

Научная новизна. Установлено, что при эпилепсии интенсификация процессов перекисного окисления липидов протекает на фоне снижения концентрации альфа-тоюферола ацетата в плазме крови и нарушения иммунных реакций. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов и иммунных нарушений возрастает при увеличении частоты эпилептических приступов и длительности заболевания.

Изучено влияние альфа-токоферола ацетата на показатели ПОЛ и иммунные реакции у больных эпилепсией. Доказано, что альфа-токоферол ацетат, обладая антиоксидантным эффектом, коррегирует как состояние процессов перекисного окисления липидов, так и иммунные нарушения.

Полученные результаты позволяют утверждать, что интенсификация процессов перекисного окисления липидов и иммунные нарушения находятся в тесной взаимосвязи и являются важными взаимообусловленными составляющими патогенеза эпилепсии.

Практическая ценность работы. Проведенными исследованиями установлено, что о тяжести течения эпилепсии можно судить по характеру свободнорадикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и иммунных нарушений.

Оценку активности состояния процессов перекисного окисления липидов следует проводоть по определению альфа-токоферола ацетата в плазме крови с использованием метода обращенно-фазной микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии. Данный метод

будет способствовать раннему выявлению метаболических нарушений при эпилепсии. Интенсификация процессов ПОЛ возрастает при снижении альфа-токо(]>еролл ацетата в плазме крови.

С целью коррекции перекисного окисления липидов и иммунных нарушений при эпилепсии в патогенетическую терапию следует включать альфа-токоферол ацетат, обладающий антиоксидантным эффектом. Альфа-токоферол ацетат в комплексной терапии позволяет улучшить результаты лечения при эпилепсии.

Внедрение в практику. Результаты исследований используются в практической деятельности психо-неврологического отделения городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, включены в программу обучения студентов на кафедре нервных болезней и психиатрии с курсом нейрохирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.

Положения, выносимые на защиту.

1. Интенсификация процессов перекисного окисления липидов и нарушение иммунных реакций являются важными оплавляющими патогенеза эпилепсии и находятся при этом в тесной жесткой взаимосвязи.

2. Альфа-токоферол ацетат на фоне традиционной терапии при эпилепсии снижает интенсивность процессов перекисного окисления липидов. Наблюдаемый эффект происходит на фоне снижения вторичных продуктов перекисного окисления липидов и увеличения концентрации альфа-токоферола ацетата в плазме крови.

3. Изменение свободнорадикальных реакций процесса переклено-го окисления липидов при эпилепсии является одним из наиболее значимых механизмов управления иммунными реакциями. Альфа-токоферол ацетат, обладая антиоксидантным эффектом, коррегирует как свободно-радикальные, так и иммунные нарушения.

4. Включение альфа-токоферола ацетата в комплексную терапию эпилепсии позволяет улучшить результаты лечения, следовательно, препарат рекомендуется шире применять в клинической практике.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (г. Саранск, 1996, 1997, 1998); на ежегодных научно-практических конференциях "Огаревские чтения" Мордовского госуниверситета (г.Саранск, 1996-1998); на конференциях Мордовского республиканского общества невропатологов, психиатров, наркологов, психотерапевтов и психологов; на совместном заседании кафедр нервных болезней и психиатрии с курсом нейрохирургии и кафедры общей хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, внедрено 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (I глава), результатов собственных исследований (II, III, IV, V главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литерату ры, который включает 152 отечественных и 79 иностранных источника. Работа содержит 20 рисунков и 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. На базе Мордовского республиканского эпилептологического центра под нашим наблюдением находилось 122 больных с различными формами эпилепсии. Наблюдения проводились в период с 1995 по 1998 год. Основным критерием отбора являлся верифицированный диагноз на основе клинических и лабораторных методов обследования, в том числе электроэнцефалографии, рентгенографии черепа, пневмоэнцефалографии, компьютерной томографии головного мозга, нейроофтальмологического обследования и других. Верификация диагноза проводилась по критериям международной классификации эпилепсии и эпилептических припадков (1989 г.).

Все больные получали комплексное лечение, включавшее как про-тивопароксизмальные, так и противовоспалительные, рассасывающие, сосудорасширяющие, седативные, дегидратационные и дезинтоксикацион-ные препараты. Кроме того, были выделены две группы больных, которым в комплексную традиционную терапию включался альфа-токоферол ацетат. В исследуемых группах было по 30 человек. В первой группе альфа-токоферол ацетат больные принимали per os по 100 мг один раз в сутки, во второй группе ежедневно, в течение 20 дней, выполнялись внутримышечные инъекции по 1,0 мл 10% раствора токоферола ацетата в масле. Контрольную группу составили здоровые лица в возрасте от 21 до 30 лет.

Иммунные реакции оценивали по тестам первого уровня, НСТ-тес-ту, содержанию ЦИК.

Интенсивность ПОЛ определяли по накоплению малонового диаль-дегида в реакции с 2-тиобарбит\ровой кислотой.

Активность каталазы определяли спектрофотометрическим методом, основанным на способности перикисей образовывать с молибда-том аммония стойкий окрашенный комплекс.

Содержание альфа-токоферола ацетата в плазме крови определяли методом обращенно-фазной микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии на хроматографе "Милихром-2" со сканирующим ультрафиолетовым детектором (Скурихин В.Н., 1991).

Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики, с использованием критерия t Сгьюдента. Динамика отра-

жена на графиках, построенных с использованием программы электронных таблиц Microsoft Excel 97.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Все больные были клинически обследованы. Выяснялись амнес-тические сведения о длительности болезни, условиях ее возникновения, характере и динамике структуры приступов, проводились нейроэлектро-физиологнческие, компьютерно-рентгенологические исследования.

В зависимости от характера приступов нами выделены три группы больных: с приступами смешанного характера - 45 больных, с приступами тонико-клонического характера - 44 больных, с диэнцефальными приступами - 33 больных.

По возрасту больные распределялись следующим образом: 17-19 лет - 22 больных (18,03%), 20-29 лет - 34 больных ( 27,87%), 30-39 лет - 30 больных (24,59%), 40-49 лет - 31 больной (25,41%), старше 50 лет - 5 больных (4,1%). Таким образом, преобладающей возрастной группой среди больных эпилепсией были больные в возрасте 20-29 лет.

Продолжительность заболевания у 32 больных (26,23%) была менее 5 лег, у 36 (29,51%) - от 5 до 10 лет, у 21 (17,21%) - от 10 до 15 лет, у 33 (27,05%) — свыше 15 лет. Начало заболевания в возрасте до 3-х лет наблюдалось у 3 больных (2,46%), от 3-х до б лет - у 8 больных (6,56), от 6 до 12 лет - у 22 больных (18,03%), от 12 до 16 лет - у 22 больных (18,03%), от 16 до 30 лет - у 38 больных (31,15%), старше 30 лет — у 29 больных (23,77%).

Ведущими этиологическими факторами были у 53 больных (43,44%) — черепно-мозговая травма, у 44 (36,07%) - тяжелые общие инфекции (грипп, менингоэнцефалиты, частые ангины, отиты, корь и др.), у 8 (6,5%) - отягощенный акушерский анамнез, у 15 (12,30%) -сочетание нескольких факторов и у 2 (1,64 %) больных этиологического фактора выявить не удалось.

По частоте приступов выделены следующие группы: редкие (до 1 приступа в месяц) - 28 больных (22,95%), средней частоты (до 2-3 приступов в месяц) - 22 больных (18,03%), частые (до 4-5 приступов в месяц) - 40 больных (32,79%). очень частые (более 5 приступов в месяц) - 32 больных (26,23%).

В неврологическом статусе у больных эпилепсией чаще выявлялись признаки функциональных нарушений головного мозга. Выраженные неврологические симптомы наблюдались у больных с последствиями тяжелого поражения мозга в раннем возрасте. В этих случаях неврологические симптомы свидетельствовали о преимущественном поражении одного из полушарий головного мозга, где располагался эпилегтто-генный очаг.

Исследования показателей ПОЛ проведены в зависимости от формы заболевания, частоты приступов, длительности заболевания, в динамике на фоне традиционной терапии и с включением в традиционную терапию альфа-токоферола ацетата.

У больных с различными формами эпилепсии выявлено значительное увеличение содержания малонового диальдегида на 88,56 % -112,52% по сравнению с содержанием его в контрольной группе, а содержание альфа-токоферола ацетата в плазме крови было снижено на 69,8 - 74,29%. Активность каталазы возрастала относительно контрольных цифр в 1,4-1,6 раза (р < 0,001). Наиболее выраженные изменения выявлены у больных с диэнцефальными приступами, что связано с более тяжелым течением данной формы эпилептических приступов. Нами установлено, что показатели перекисного окисления липидов в плазме периферической крови зависят от длительности заболевания и частоты приступов. При увеличении продолжительности заболевания и учащении приступов выявлено повышение содержания малонового диальдегида, возрастает активность каталазы плазмы крови, при этом содержание альфа-токоферола ацетата в плазме крови снижается.

Нарушения ретуляторных механизмов, представленных ферментами антирадикальной защиты (каталаза) и клеточными антиоксидантами (альфа-токоферол ацетат), содержание которых значительно изменено у обследованных нами больных, приводит к неуправляемой и некомпенсированной активации процессов ПОЛ. Нами установлено, что на фоне обычной традиционной терапии показатели ПОЛ у больных эпилепсией в динамике достоверно не изменяются. Это свидетельствует о необходимости включения в комплексную терапию препаратов, направленных на коррекцию нарушения процессов ПОЛ. Одним из наиболее приемлемых для практического использования ангиоксидантов считается альфа-токоферол ацетат (Бурлакова Е.Б., 1992). Нами были выделены две группы больных, которым в комплексную традиционную терапию включался альфа-токоферол ацетат. Через 10 дней от начала комплексного лечения больных эпилепсией, включающего в себя и альфа-токоферол ацетат, выявлено уменьшение концентрации малонового диальдегида. Содержание малонового диальдегида было равно при внутримышечном введении 11,09 ± 0,4 мкмоль/л, что составило снижение на 13,63% (р < 0,01) в сравнении с группой больных до лечения и было ниже на 11,85% (р < 0,01) в сравнении с группой больных, получавших традиционную терапию. В группе больных, принимавших альфа-токоферол ацетат per os, содержание малонового диальдегида через 10 дней от начала лечения существенно не отличалось от показателей при внутримышечном введении препарата.

Через 30 дней при использовании в лечении альфа-токоферола ацетата отмечалась тенденция к стойком)' снижению показателей вторич-

ных продуктов перекисного окисления липидов - малонового даальде-гида. При внутримышечном введении содержание малонового диальде-гида составило 7,56 ± 0,46 мкмоль/л, что ниже на 41,12% (р < 0,001) относительно показателей группы больных до лечения и было ниже на 31,15% (р < 0,001) по сравнению с группой больных, получавших традиционную терапию. Содержание малонового диальдегида в группе больных, принимавших альфа-токоферол ацетат per os через 30 дней от начала лечения, составило 8,40 ± 0,28 мкмоль/л. Уровень малонового диальдегида по отношению к показателям до лечения уменьшился на 34,58% (р < 0,001) и стал ниже на 22,94% (р < 0,001) в сравнении с группой больных, где альфа-токоферол ацетат не использовался.

Активность каталазы через 10 дней после включения в комплексную терапию альфа-токоферола ацетата при внутримышечном введении уменьшилась на 13,63% (р <0,01) относительно содержания каталазы в группе больных до лечения и составила 2,63 ± 0,07 мккат/л. Активность каталазы в сравнении с группой исследований без применения альфа-токоферола ацетата через 10 дней на фоне традиционного лечения оставалась без изменений. В группе больных, принимавших альфа-токоферол ацетат per os, активность каталазы уменьшилась на 10,65% (р < 0,001) по сравнению с показателями до лечения и на такую же цифру по отношению к активности каталазы в группе больных, принимавших традиционное лечение.

Под влиянием альфа-токоферола ацетата при внутримышечном введении через 30 дней от начала лечения активность каталазы составила 2,02 ± 0,05 мккат/л. По сравнению с показателями до лечения отмечалось снижение активности каталазы на 23,2% (р <0,001) и было ниже на такую же цифру по сравнению с группой исследований без применения препарата. При приеме per os альфа-токоферола ацетата через 30 дней от начала лечения активность каталазы уменьшилась на 14,83% (р< 0,001) в сравнении с показателями до лечения и составила 2,24 ± 0,05 мккат/л. Относительно показателей традиционного лечения активность каталазы была пониженной на 14,83% (р < 0,001).

Концентрация альфа-токоферола ацетата в плазме крови при его внутримышечном введении через 10 дней от начала лечения увеличилась до 19,19 ± 1,25 мкмоль/л, что составляло повышение на 84,17% (р< 0.001) в сравнении с уровнем концентрации до лечения и стало выше на 74,77% (р<0,001) по отношению к показателям на фоне традиционного лечения. При приеме альфа-токоферола ацетата per os через 10 дней от начала лечения его концентрация в плазме крови относительно показателей до лечения повысилась на 39,92% (р < 0,001) и составляла 14,58 ± 0,48 мкмоль/л, что на 36,39% (р < 0,001) выше в сравнении с концентрацией альфа-токоферола ацетата на фоне традиционной терапии.

Через 30 дней от начала лечения при внутримышечном введении альфа-токоферола ацетата концентрация его в плазме крови составляла 25,93 ± 0,89 мкмоль/л, по сравнению с концентрацией альфа-токоферола ацетата до лечения наблюдается увеличение на 148,85% (р < 0,001) и на 130,08% (р < 0,001) по отношению к концентрации на фоне традиционного лечения.

В группе больных, принимавших альфа-токоферол ацетат per os, через 30 дней от начала лечения концентрация его в плазме крови увеличилась по сравнению с показателями до лечения на 102,11% (р < 0,001) и равна 21,06 ± 0,67 мкмоль/л, что было выше на 86,87% (р< 0,001) по отношению к концентрации альфа-токоферола ацетата на фоне традиционного лечения.

Полученные цифровые данные свидетельствуют о влиянии альфа-токоферола ацетата на содержание продуктов перекисного окисления липидов плазмы крови у больных эпилепсией. Применение данного препарата позволяет коррегировать процессы ПОЛ у больных эпилепсией. Приведенные данные представлены в таблице 1.

Проведенные нами исследования обнаружили у больных эпилепсией выраженные иммунологические нарушения (табл. 2). Установлено достоверное изменение содержания иммуноглобулинов. Нами выявлено, что у больных эпилепсией повышено содержание Jg М, Jg G и снижено содержание Jg А в сыворотке крови. Статистически достоверно установлено повышение более чем в 2,5-3,0 раза содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови и увеличение НСТ-теста. В дальнейших исследованиях мы провели анализ этих показателей в динамике через 30 дней от начала лечения на фоне традиционной терапии и терапии, включающей альфа-токоферол ацетат.

Содержание Jg М на фоне традиционной терапии уменьшилось по сравнению с показателями до лечения на 18,33% (р < 0,05) и составило 1,33 ± 0,11 г/л, что выше контрольного уровня на 33,17% (р < 0,01). При внутримышечном введении альфа-токоферола ацетата содержание Jg М в сыворотке крови уменьшилось по отношению к показателям до лечения на 36,22% (р < 0,001) и понизилось на 21,90% (р < 0,01) в сравнении с содержанием Jg М при традиционном лечении,и в цифровом выражении содержание Jg М составило 1,04 ± 0,06 г/л.

Таблица 1

Показатели ПОЛубольиых эпилепсией на фоне лечения витамином Е (М ± т)

Грмшы обследовшосьгх Покатателн

Малщкхи.в! диальдегнд мкмолъ/л Каталога мккат/л То(софсрол ацетат мклюль/л

Контрольная т рмп i.i 6.47 ±0,47 1,87 ±0,05 34.5 ±0,79

Долечения 12,84 ±0,59 р,< 0,001 2,63 ± 0,05 р. <0,001 10,42 ± 0,4 р. <0,001

Тразшоюнное лече1ше 10 дней 12,58 ±0,5 р,< 0,001 Р, >0,05 2,63 ± 0,06 р,< 0,001 р2 >0,05 10,69 ± 0,46 р,< 0,001 Рг >0,05

30 дней 10,УЯ ±0,34 р,< 0,001 Рг >0,05 2,63 ± 0,05 р,< 0,001 рг >0,05 11,27 ±0,41 р,< 0,001 р, >0,05

'1 раднщюнное лечею|е в сочетании с внталпшом Е в/м 10 дней Ч 11,09 ±0,4 р,< 0,001 р2<0,01 Р,<0,01 2,36 ±0,07 р,< 0,001 р2<0,01 Р,<0,01 19.19 ± 1,25 р,<0,001 р2< 0,001 р,< 0,001

30 дней 7,56 ± 0,46 р, < 0,05 р2< 0,001 р,< 0,001 2,02 ± 0,05 р,<0,01 р2< 0,001 р5< 0,001 25,93 ± 0,89 Р1<0,001 р2< 0,001 р,< 0,001

Традиционное лече ние в сочетании с витамином Е per os 10 дней 11,13 ±0,37 р,< 0,001 р2<0,01 р,<0,01 2,35 ± 0,08 р,< 0,001 р2<0,01 Р,<0,01 14,58 ±0,48 р, <0,001 Р2< 0,001 р,< 0,001

30 дней 8,40 ± 0,28 р,< 0,001 р2< 0,001 р,< 0,001 2,24 ±0,05 р, <0,001 р2<0,001 р,< 0,001 21,06 ±0,67 р, <0,001 р,<0,001 р,<0.001

Примечание:

- достоверность различний в сравнении с контрольной группой; рг - достоверность различий в сравнении с показателями до лечения; р3-достоверность различий в сравнении с показателями на фоне традиционного лече-

В группе больных, принимавших альфа-токоферол ацетат per os, содержание Jg М незначительно отличалось от содержания при внутримышечном введении препарата и составило 1,05 ±0,06 г/л. Под влиянием альфа токоферола ацетата содержание Jg М в сыворотке крови достоверно не отличалось от показателей контрольной группы.

Содержание Jg А в сыворотке крови у больных эпилепсией после традиционного лечения относительно содержания Jg А в группе больных до лечения увеличилось на 13,96% (р < 0,05) и составило 1,46 ± 0,08 г/л. Содержание Jg А при внутримышечном введении альфа-токоферола ацетата после курса лечения возросло на 45,62% (р < 0,001) в сравнении с показателями до лечения и составило 1,87 ± 0,14 г/л. Полученный резу льтат был на 12,78% выше в сравнении с показателями в группе больных, получавших традиционное лечение, и незначительно отличался от содержания Jg А в контрольной группе. Содержание Jg А в группе больных, принимавших альфа-токоферол ацетат per os, повысилось на 19,01% (р < 0,01) относительно показателей до лечения и составило 1,53 ± 0,07 г/л. В сравнении с содержанием Jg А на фоне традиционного лечения уровень его в данном случае недостоверно повысился на 4,43% (р> 0,05) и был ниже на 19,49% (р < 0,001) по отношению к контрольной группе.

Содержание Jg G в сыворотке крови у больных эпилепсией на фоне традиционной терапии снизилось на 15,85% (р < 0,01) в сравнении с содержанием Jg G в группе больных до лечения и составило 10,84 ± 0,44 г/ л. Содержание Jg G через 30 дней от начала лечения с использованием внутримышечного введения альфа-токоферола ацетата было 8,58 ± 0,53 г/л, что ниже на 33,38% (р <0,001) в сравнении с показателями до лечения. В сравнении с содержанием Jg G в группе больных, получавших традиционную терапию, результат был меньше на 20,84% (р < 0,001), что на 19,63% (р < 0,001) ниже показателей контрольной группы. Содержание Jg G в группе больных, принимавших альфа-токоферол ацетат per os, уменьшилось по отношению к результатам до лечения на 21,05% (р < 0,01) и недостоверно отличалось от показателей контрольной группы. У больных эпилепсией содержание ЦИК в сыворотке крови на фоне традиционной терапии было 120,47 ± 8,88 усл.ед., это составило понижение от уровня ЦИК в группе больных до лечения на 27,15% (р < 0,001) и повышение на 130,0% (р < 0,001) в сравнении с контрольной группой. Через 30 дней после начала лечения с применением внутримышечного введения альфа-токоферола ацетата содержание ЦИК уменьшилось по сравнению с показателем до лечения на 56,85% (р < 0,001) и составляло 71,36 ± 2,41 усл.ед. Полученный результат был ниже на 40,77% (р < 0,001) относительно группы больных, где данный фармакологический препарат

не применялся, но был выше контрольного уровня на 36,00% (р<0,001).

При приеме альфа-токоферола ацетата per os через 30 дней от начала лечения содержание ЦИК было 97,87 ± 3,95 усл.ед., что по сопоставлению с содержанием ЦИК в группе больных до лечения ниже на 40,81% (р < 0,001), но выше контрольного уровня на 86,52% (р < 0,001).

Таблица 2

Содержание иммуноглобулинов, ЦИК и НСГ-теста у больных эпилепсией под влиянием альфа-токоферола ацетата (М ± т)

Группы обследованных Показатели

JgM г/л JgG г/л JgA г/л ЦИК, усл.ед НСТ-тест %

Контрольная группа 1,00 ±0,06 10,68 ±0,39 1,90 ±0,05 52,47±4,69 8,17±0,31

До лечения 1,63 ±0,16 р,< 0,001 12,89 ±0,63 р, <0,01 1,28 ±0,06 р <0,001 165,36 ±8,31 р,< 0,001 20,05 ±0,8 р,< 0,001

Традиционное лечение 1,33±0,11 р,<0,01 рг<0,05 10,84 ±0,44 р, > 0,05 р,<0,01 1,46 ±0,08 р, <0,001 рг<0,05 120,47±8,88 р,< 0,001 рг< 0,001 17,27 ±1,78 р, <0,001 рг< 0,001

Традиционное лечение в сочетании с вит. Е, в/м 1,040 ± 0,06 Р,>0,05 р,<0,01 р,<0,01 8,58 ±0,53 р, <0,001 р2< 0,001 р, <0,001 1,87 ±0,14 Р,>0,05 рг< 0,001 Р,<0,01 7136±2,41 р,< 0,001 рг< 0,001 р3< 0,001 10,57 ±0,47 р, <0,001 р2< 0,001 р, <0,001

Традиционное лечение в сочетании с вит.Е, per os 1,05 ±0,06 р( <0,05 р2< 0,001 Р,<0,01 10,17±0,84 р, >0,05 р2<0,01 р, >0,05 1,53 ±0,07 р,< 0,001 р. <0,01 Pj >0,05 97,87 ±3,95 р, <0,001 рг< 0,001 р3< 0,001 12,6 ±0,68 р,< 0,001 р,< 0,001 р3 <0,001

Примечание:

р, - достоверность различий в сравнении с контрольной группой; рг - достоверность различий в сравнении с группой до лечения; р, - достоверность различий в сравнении с традиционным лечением.

На фоне традиционной терапии уровень НСТ-теста у больных эпилепсией составлял 17,27 ± 1,78%, что было ниже в сравнении с уровнем до лечения на 13,87% (р > 0,05). Под влиянием внутримышечного введения альфа-токоферола ацетата уровень НСТ-теста уменьшился по сравнению с показателем до лечения на 47,28% (р < 0,001) и составил 10,57 ± 0.47%, что меньше относительно группы традиционного лечения на 38,8% (р < 0,001). Полученный показатель был выше контрольной группы на 29,37% (р< 0,001). В группе больных, принимавших альфа-токоферол ацетат per os, уровень НСТ-теста уменьшился на 37,16% (р<0,001) по отношению к уровню до лечения и составил 12,6 ± 0,68%. Данный результат был на 27,07% (р <0,01) ниже аналогичного в группе исследований без применения препарата, но выше на 45,78% (р < 0,001) в сравнении с показателями контрольной группы.

При исследовании иммунных реакций у больных эпилепсией после традиционного лечения с включением альфа-токоферола ацетата, мы установили, что препарат вызывает снижение содержания Jg М. В группе больных, принимавших альфа-токоферол ацетат peros, содержание Jg М незначительно отличалось от содержания при внутримышечном введении препарата. Уровень Jg А под влиянием препарата при внутримышечном применении через 30 дней приближается к уровню контрольной группы. Было выявлено под влиянием альфа-токоферола ацетата снижение ЦИК и НСТ-теста. Такие изменения иммунологических показателей свидетельствуют о значительном влиянии витамина Е на окислительные процессы в организме больных эпилепсией. Альфа-токоферол ацетат предохраняет клетку от активных метаболитов кислорода, образующихся при патологических состояниях, и как активный антиоксидант, регулирует метаболизм и функциональную активность иммунекомпетентных клеток.

При диагностике эпилепсии и изучении ее динамики широко применяются инструментальные методы исследования, среди которых основное значение имеет электроэнцефалография (ЭЭГ). В наших исследованиях всем больным до назначения альфа-токоферола ацетата на фоне традиционной терапии и через один месяц после назначения препарата проводили ЭЭГ-исследования с использованием функциональных нагрузок (фотофоностимуляция, гипервентиляция).

До проведения лечения наличие пароксизмальной патологической активности в виде "острых" волн или пароксизмов Д-волн выявлено у 19 (31,67%) больных, наличие специфической пароксизмальной патологической активности в виде "пики" или комплексов "пик-волна" выявлено у 21 больного (35%). Непароксизмальная патологическая активность в виде нерегулярности a-ритма регистрировалась у 6 больных (10%).

Отсутствие а -ритма отмечалось у 4 больных (6,7%). У 10 больных (16,67%) наличие непароксизмальной патологической активности заключалось в значительной дизритмии и дезорганизации биоэлектрической активности.

На фоне традиционной терапии с включением альфа-токоферола ацетата прослеживалась положительная электроэнцефалографическая динамика как диффузных изменений, так и эпилептиформных признаков. Уменьшилась пароксизмальная патологическая активность в виде "пики" и комплексов "пик-волна" на 18,33%: она регистрировалась только у 10 больных. Пароксизмальная патологическая активность в виде "острых" волн и пароксизмов А-волн была зафиксирована у 12 больных. Это меньше по сравнению с результатами до лечения на 11,67%. После проведения курса лечения в фоновой записи ЭЭГ снижалась амплитуда колебаний, при этом диффузная патологическая активность стала менее выраженной.

Нами проанализирована частота приступов у больных эпилепсией в течение 6 месяцев после проведения традиционного лечения с включением альфа-токоферола ацетата. Получены следующие результаты: у 12 больных (20%) частота приступов уменьшилась с 4-5 раз в неделю до одного раза в месяц, у 18 больных (30%) частота приступов уменьшилась с 4-5 раз в месяц до 2 приступов в месяц. Частота приступов у 13 больных (21,67%) уменьшилась с 5-8 раз в месяц до 2-3 приступов в месяц. Уменьшение частоты приступов у 7 больных (1,67%) составило от 10 до 1-2 приступов в месяц. У 10 больных (16,7%) после проведения лечения частота приступов не изменилась, что связано с тяжелым клиническим течением заболевания.

Таким образом, проведенные исследования подтверждают немаловажную роль процессов перекисного окисления липидов в патогенезе эпилепсии. Изучение этих процессов позволяет расширить знания о патогенетических звеньях ответной реакции организма на появление патологического процесса. Повышение продуктов ПОЛ, по-видимому, является следствием процесса эндогенной интоксикации. По нашему мнению, накопление токсичных продуктов клеточного и тканевого обмена при кистозных арахноидитах у больных эпилепсией может посредством развития мембрано-деструктивных процессов способствовать интенсификации ПОЛ. Безусловно, важную роль в этом процессе играют активные формы кислорода, образующиеся вследствие мембрано-деструктивных процессов при кистевидных и кистозно-слипчнвых арахноидитах, которые выявляются у больных эпилепсией при проведении пневмоэнцефа-лографин.

Таким образом, интенсификация процессов ПОЛ и имму нные нарушения у больных эпилепсией являются взаимообусловленными процессами, способствующими развитию мембрано-деструктивных процессов.

Представленный фактический материал доказывает, что применение альфа-токоферола ацетата позволяет оказывать положтгельное влияние у больных эпилепсией на течение процессов перскисного окисления липидов и иммунных реакций. Очевидно, устранение повреждающего действия на биомембрану клеток продуктов ПОЛ, накапливающихся при интенсификации ПОЛ, способствует коррегированию иммунных нарушений. Тем самым появилась возможность не только подтвердить важность окислительных процессов и иммунных нарушений в патогенезе эпилепсии, но и необходимость обязательного включения в комплекс традиционного лечения антиоксидантных препаратов.

ВЫВОДЫ

1. Эпилепсия протекает на фоне повышения интенсивности процессов перскисного окисления липидов и нарушения иммунных реакций. Возрастает активность каталазы в 1,4-1,6 раза, повышается содержание малонового диальдегида в 1,7-2,2 раза и снижается концентрация альфа-токоферола ацетата в плазме крови в 3,3 раза.

2. Иммунные нарушения при эпилепсии сопровождаются повышением содержания в сыворотке крови ^ М на 64,4%, снижением ^ А на 32,4%, повышением НСТ-теста в 3 раза и повышением циркулирующих иммунных комплексов у больных эпилепсией в 3,3 раза.

3. У больных эпилепсией при увеличении частоты приступов и длительности заболевания интенсивность процессов перекисного окисления липидов возрастает.

4. Интенсификация показателей перекисного окисления липидов и нарушения иммунных реакций сохраняются после проведения курса традиционной терапии, что следует оценивать как неблагоприятный результат.

5. Альфа-токоферол ацетат на фоне традиционной терапии при эпилепсии снижает интенсивность радикальных реакций процесса перекисного окисления липидов. Уменьшается содержание малонового диальдегида на 34,6%, снижается активность каталазы на 10,7% при одновременном увеличении концентрации альфа-токоферола ацетата в плазме на 84,2%. Наиболее эффективным является внутримышечный путь введения альфа-токоферола ацетата.

6. Полученные результаты позволяют констатировать, что интенсификация перекисного окисления липидов и иммунные нарушения являются важными составляющими патогенеза эпилепсии. Альфа-токоферол ацетат, обладая антноксидантным эффектом, коррегирует как сво-боднорадикальные реакции, так и иммунные нарушения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. О тяжести течения эпилепсии можно судить по характеру сво-боднорадикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и иммунных нарушений.

2. В оценку активности состояния процессов перекисного окисления липидов при эпилепсии следует включать определение альфа-токоферола ацетата в плазме крови с использованием метода обращенно-фаз-ной микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии. Данный метод исследования будет способствовать раннему выявлению метаболических нарушений при эпилепаш.

3. С целью коррекции перекисного окисления липидов и иммунных нарушений в патогенетическую терапию следует включать альфа-токоферол ацетат ежедневно по 1 мл 10% раствора в масле или по 100 мгрег os один раз в сутки в течение 20 дней. Альфа-токоферол ацетат на фоне традиционной терапии позволяет улучшить эффективность результатов лечения эпилепсии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности электроэнцефалографии у больных эпилепсией // III конф. молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева. Научные труды. Ч. II. — Саранск, 1998. — с.163. (Соавт. О.И.Игнатьева).

2. Иммунные реакции у больных эпилепсией // III конференция молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева. Научные труды. Ч. II. — Саранск, 1998. — С. 162.

3. Некоторые иммунологические показатели у больных эпилепсией с приступами смешанного характера// Сборник научных трудов Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева. Ч. III., Саранск, 1998. — С. 124 — 125.(Соавт. В.С.Иноземцева, О.И.Игнатьева).

4. Показатели содержания витамина Е и малонового диальдегида в плазме крови у больных эпилепсией //Сборник научных трудов Мордов-

ского государственного университета им.Н.П.Огарева. Ч. III., Саранск, 1998. — С. 123 — 124.(Соавт. В.С.Иноземцева, О.И.Игнатьева).

5. О клинико-психологической диагностике изменений интеллекта при эпилепсии// Материалы научной конференции Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева (XXVII Огаревские чтения), 1219 декабря 1998 г. — Ч. I. — Саранск, 1998. — С. 120-121. (Соавт. О.И.Игнатьева, В.С.Иноземцева, Н.Г.Токарева).

6. Показатели перекисного окисления липидов у больных эпилепсией // Материалы IV научной конференции молодых ученых (19-23 апреля 1999 г.).Научные труды. Ч. II. — Саранск, 1999. — С.63-65. (Соавт. О.И.Игнатьева, В.С.Иноземцева, Н.Г.Токарева).

7. Психическая ригидность при разных степенях тяжести эпилепсии // Материалы IV научной конференции молодых ученых (19-23 апреля 1999 г.).Научные труды. Ч. II. — Саранск, 1999. — С.123-125. (Соавт. О.И.Игнатьева, В.С.Иноземцева, Н.Г.Токарева).

Подписано в печать 3004.99. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 609. Типография Мордовского университета. 430000, Саранск, ул.Советская, 24.