Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Клинико-морфологическое обоснование сорбционной терапии гнойно-септических хирургических состояний и ожогов

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическое обоснование сорбционной терапии гнойно-септических хирургических состояний и ожогов - тема автореферата по медицине
Смагин, Александр Анатольевич Новосибирск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическое обоснование сорбционной терапии гнойно-септических хирургических состояний и ожогов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО 'КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДШЩСШ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СМАГИН Александр Анатольевич.

УДК. 611 : 61? - 089 : 616 - 616 - 001. 17

КЛЮШКО МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОРБЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ГНОЙНО - СЕПТИЧЕСКИХ ХИРУРГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И оюгов

14.00.02 - Анатомия человека 14.00.27 - Хирургия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1992

( с.

-> / / /

Работа выполнена в Институте клинической и экспериментальной литологии Сибирского отделения РАМН , г. Новосибирск.

Научные руководите л и -академик РАМН БОРОДИН Ю. И. доктор, медицинских наук ЛЮБАРСКИЙ М. С.

Официальные .оплоненты-домгор медицинских наук, профессор НИКИТИНА Т. Д.. доктор медицинских наук, профессор МОРГУНОВ Г. А.

Ведущая органивация-Киевский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. акад.. А. А. Богомольца.

Защита диссертации состоится

" "__ 1992г. в_часов на заседании специализированного Совета Д 084. Е2.02 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (адрес: 630091 г. Новосибирск Красный проспект 52, т. 20-08-20).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке.Новосибирского ордена Трудового. Красного Знамени медицинского института.

Автореферат разослан " "_ 1092г.

Учёный секретарь специализированного Совета Д 084.52.02

к. м. н., доцент ЫАШАК А. Н.

ГОСУ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последнее десятилетие адсорбенты стали широко' использоваться- в медицине. Оформилась новая область - сорбционная терапия. Непереносимость лекарственных препаратов, чрезмерное их употребление, появление устойчивых штаммов микробов к антибиотикам - все это вызывает необходимость поиска новых препаратов, имеющих оригиналы^1" саногенные механизмы подавления раневой микрофлоры. С друт) стороны - очистка крови, лимфы, плазмы с помощью сорбентов стала одним из современных методов лечения в медицине. Особо выделяется гемосорбция - один'из самых быстрых способов удаления зкзо- и эндогенных ядов из организма.

К сорбентам и особенно к гешсорбектам предъявляются высокие требования: они долями быть механически прочными, определенного гранулометрического состава, иметь определенны;! химический состав, пористую структуру, минимально травки^о вать форменные элементы крози, не поглощать кислород и белг-к из крови, не нарушать солевого баланса в организме, быть с-лективными в отношении определенных классов соединений, т--достаточно высокую сорбционнуы емкость, по возможности хо; о , регенирировагься и не должен оказывать токеи'кекого г действия на кожу, подкожную клетчатку и другие органы.

Поэтому предклинические испытания новых :"\-.рбенто! практически необходимый и теоретически важный мо!'Л1Т жсл-?;^-вания, поскольку сложный химический состав и тех-'.-логия и.; . товления препарата должны иметь морфо-функшопг-.лы;о. л- . верждение его безвредности. Для этого морфологически« ¡-дованием должны быть охвачены все жизненно важны- сист* ' вотного организма с целью исключения цитолитичеокогс, диет; фического, воспалительного, необластического и других гато.--.-гических изменений в тканях.

Аппликационная сорбция является способом сорбционн-;^ л-токсикации, основанным на извлечении-токсичных метабохи^ 1, микробных клеток и бактериальных токсинов из отделяемого ;

1 -

фицированных и гнойных ран и подсетей при. прямом контакте сорбента с их поверхностью (Терновой К С. и др., 1985). Углеродные сорбенты обладают этим комплексом свойств (Нзеиков Г. и др., 1884, Рябцев Е Г. и др., 1986, Тараненко JL Д. и др., 1986, Chang Т. М. S., 1980), в котором выделяется их высокая сорбционная способность по отношению ко многим биологическим веществам различных молекулярных масс (Ерецкая Б. К и др., 1089)-.

Большинство"'сорбентов представляют собой шаровидные, гра- ' нули, которые, соприкасаясь друг с другом, создают по закону капиллярности условия для интенсивного дренажа содержимого гнойной раньс экссудата, бактерий (которые теряют способность к размножению), фибриногена, недоокисленных продуктов метаболизма, экзотоксинов микроорганизмов и другие продукты распада тканей (Терновой К. С. и др., 1985, Самодумова И. М. и др., 1986). Адсорбция микрофлоры не зависит от ее характера, что так же является одним из положительных свойств сорбентов (Jackobsson S. et al., 1976).

Пэ этим причинам в зоне действия сорбента должны значительно изменяться многие ыорфо-функциональные параметры как поверхности раны (грануляционная ткань и струп), так и.подлежащих тканей. На состояние последних сорбент оказывает значительное саногенное воздействие, параметры которого можно оценить морфологически.

Сорбционные свойства проявляется в отчетливом дегидрата-ционнои эффекте, заметно снижающем отек окружающих тканей умг в первые часы после введения в рану сорбента - видимо, этим путем в пораженных тканях разрывается "порочный круг" локальной несостоятельности дренажных сетей (венозной и лимфатической) , что также требует изучения ыорфо-функционадъных механизмов этого саногенного эффекта. Специфическая адсорбция кислых метаболитов закономерно приводит к быстрому повышению рН раневого отделяемого, что благоприятно сказывается на течении нагноительного процесса, его морфо-цитологической кар- г -

тине, а также потенцирует действие лекарств. (Терновой К.С. и др., 1985). .

В связи с этим можно считать актуальный проблему изучения саногенных механизмов действия сорбентов и их морфофунк-циональных эффектов.

Проблема лечения термической травмы актуальна как в мирное время, так и при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Считается, что больные с ожогами составляют 20% от всех травматологических больных, причеи 25% из них требуют госпитализации. В США ежегодно регистрируется 1 миллион больных с термической травмой. Наибольшее количество ожоговых травм в быту получают дети до 4 лет, в основном горячей жидкостью или паром. Дети в возрасте от 10 до 14 лет чаще получают травму пламенем (контакт с бензином), при этом мальчикй в 8 раз больше, чем девочки. (Rijn 0., Bouter L., Kfeertens R., 1989). Ожоги свыше 15% поверхности у взрослых и менее 10% у детей и лиц пожилого и старческого возраста вызывает (помй-мо местного действия на ткани) запредельное раздражение нервной системы и приводит к тяжелым нарушениям микроциркуляции, волемии и гемодинамики.

В последние годы показано, что гнойно-воспалительный процесс у ожоговых больных вызывается разнообразной микрофлорой: стафилококком (в 34-,5 - 41,2%), палочкой сине-зеленого гноя (з 35-70%), ассоциации микроорганизмов (в 39,7-86,3%). Отмечено увеличение роли анаэробной инфекции (до 11-23,8%). Сообщается об отсутствии у микрофлоры чувствительности не только к антибиотикам, но и диоксидину. Исследование мор-фо-функционапьных закономерностей развития ожоговой раны и взаимодействия клеточко-тканевых (местных) структур, иммуно-компетентных, макро- и шкрофагирувщих (мигрирующих) клеток, дренажных систем, с одной стороны, и микрофлоры - с другой, также является актуальной задачей, поскольку ее эффективное решение может дать основу как для новых подходов в лечении уже известными сорбентами, так и для целенаправленного создания препаратов (сорбентов) с заданными саногенными свойства- 3 -

ми.

Пока же лечение ожогов всех степеней представляет трудную задачу.

Цель работы: Мэрфофункциональное обоснование безвредное';« и возможности применения сорбента СУММ, сорбционных препаратов на его основе и создание способа сочетакной до-токсикации у больных с термической травмой.

Задача исследования:

1. Морфофункциональная оценка воздействия СУМС-1 на ткани живого организма в эксперименте.

2. Биохимическая и бактериологическая оценка эффект.?, ноити сорбционных препаратов на основе СУЮ-1.

3. Морфологическая и клиническая оценка особенностей течения раневого процесса при гнойных ранах с использованием сороционных препаратов на основе СУМС-1 в эксперементе.

4. Проведение клинических испытаний СУМЗ-1 как аппликационного материала в лечении 'термической травмы.

5. Клинические испытания СУМС-1 как гемосорбента при лечении тяжелой гнойно-септической патологии.

6. Создание способа сочетанной детоксикации при термической травме у детей.

Научная новизна:

1. Мэрфофункциональными методами в эксперименте доказана безвредность и отсутствие токсического воздействия сорбента СЖМ и препаратов на его основе на ткани живого организма.

2. Впервые доказана высокая саногенная эффективность сорбционных препаратов при синегнойной инфекции.

3. Впервые морфофункциональными и клиническими методами доказана высокая эффективность сочетанной сорбционной терапии при термической травме у детей.- ■ ,

Практическая ценность:

1. Проведение гемосорбций углеродминеральным сорбентом - 4 -

СУМС-1 позволяет быстро снизить уровень общей интоксикацией у больных с гнойно-септическими заболеваниями.

2. Созданный сорбционный препарат СУМС-1 с адсорбированным на нем метронидазолом позволяет эффективно бороться с различной, в том числе и синегнойной инфекцией.

3. Применение способа сочетанной детоксикации у больных с термической травмой быстро снижает или предотвращает явления общей интоксикации, подавляет присутствующую, в том числе и синегнойную микрофлору, уменьшает процент возникновения гнойно-септических осложнений и в 2,5 раза сокращает сроки лечения детей с термической травмой. (Рац. предложения N 793. ,808)

Положения, выдцвигаемые на защиту:

1. Морфофункциональные исследования применения СУММ в эксперементе доказывает его безвредность и эффективность в отношении высоко- и среднемолекулярных пептидов, микробов, в том числе и палочки сине-зеленого гноя, их токсинов и продуктов распада.

2. Морфофункциональные и клинические исследования СУМС-1 и препаратов на его основе показывают, что он не оказывает токсического действия на живой организм и эффективен в качестве аппликационного материала и гемосорбента.

3. Способ сочетанной детоксикации высокоэффективен при лечении термической травмы у детей по сравнению с традиционными методами лечения.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, заклю чения, практических рекомендаций, списка литературы. Вся работа изложена на 167 страницах машинописи. В ней содержит 30 таблицы, 8 графиков, 20 рисунков. Указатель литературы содержит 131 русскоязычных и 81 иностранных работ.

Весь материл, представленный в диссертации, получен, об работай и проанализирован лично автором.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены:

1). На межвузовской конференции по экстренной хирургии. Новосибирск, 1989 год.

2). На 1-й всесоюзной конференции по хирургии печени и желчных путей. Ташкент, 1991 год.

3). На межобластной конференции хирургов по проблемам лечения перитонита Новосибирск, 1991 год.

4). На конференции Российской Академии медицинских наук по проблемам клинической и эксперементальной лимфологии, июнь 1992 г., Новосибирск.

5). На городском хирургическом обществе. Новосибирск, 1992 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Автор выражает признательность руководителям работы, академику РАМН Бородину Ю. И., д. м. н. Любарскому М. С. за ценные рекомендации и замечания; к. х. н. Рачковской JLE и к. м. н. Поваженко А. А. - за представление информационных и технологических материалов по сорбенту СУМС - 1.

Материалы и методы исследования. Доклинические испытания СУМС-1 и препаратоз на его основе проводились на белых беспородных крысах.

СУММ - это черные блестяще гранулы размером 0,4-1 мм. Поверхность сорбента 150 - 200 м/г. СУМС-1 сочетает хорошие прочностные характеристики с развитой мезо- и макропористой структурой, объем средних и крупных пор 0,3 - 0,4 см/г. Размер транспортных пор достигает микронных величин. Химическая поверхность СУМС-l характеризуется наличием полярных и неполярных участков, что обусловливает их адсорбционные свойства.

Наличие транспортных пор и особенностей химической природы поверхности обеспечивает хорошие адсорбционные характеристики сорбента СУМС-1 в отношении средне- и высокомолекулярных токсинов, микробных ■ клеток. В качестве маркера по

- б -

среднемолекулярным токсинам выбран витамин В12, обычно используемый для оценки сорбентов. Из микробных клеток выбран патогенный золотистый стафилококк Staph, aureus как основной возбудитель гнойной хирургической инфекции.

Учитывая то, что при ожогах наиболее неблагоприятные исходы возникают при присоединении синегнойной инфекции, были проведены исследования in vitro с культурой Ps. aeruginosa для оценки сорбционной и бактериосгатической активности препаратов на основе СУМС-1.

Опыты по адсорбции стафилококка проводились в статических условиях при циркуляции раствора нативной человеческой плазмы с растворенной в ней культурой стафилококка через неподвижный слой СУМС-1. Изотермы сорбции были сняты при следующих условиях: соотношение сорбент: раствор 1:10, скорость циркуляции 20 мл/мин, время циркуляции 1 час. Для исследования сорбционной емкости гемосорбентов по стафилококку проводился бактериологический контроль. Высеянные на чашках колонии стафилококка подсчитывали и определяли концентрацию колоний по общепринятой методике.

По разности исходной и равновесной концентрации стафилококка определяли количество адсорбированных 1 см сорбента колоний стафилококка. СУШ-1, за короткое время сорбции, 20-30 минут, поглощает 60-80% стафилококка

Кроме того в эксперементе проводились испытания на острую и хроническую токсичность и исследования на специфическую активность сорбента СУШ - 1 и препаратов на его основе.

Изучение безвредности препарата проводилось на 60 белых беспородных крысах. Животные содержались в виварии ИКиЭЛ на стандартном рационе. Для определения влияния сорбцконных препаратов на ткани и органы живого организма у животных проводилось гистологическое исследование кожи, подкожной клетчатки и всех внутренних органов. Полученный гистологический материал фиксировали в жидкости Буэна или в 10 % формалине в течение 24 часов, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в парафин.

Данные эксперимента доказали отсутствие острой и хронической токсичности предлагаемых препаратов.

С помощью санного микротома готовили парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм. Срезы окрашивали гематоксилином Майера и эозином, по Ван-Гизону или азур 2-зозином (Елисеев КГ. и др., 1067, 1_акз1шпагге 1пЬап А., 1986, 1?1с1г*ау И.Ь. , 1986).

Для определения специфической активности у животных вызывалась модель гнойной раны по методике (Е. И. Данилиной и др. 1983 г.).

Морфологически определялось:

1. Количественное определение степени обеемененности гнойной раны методом секторных посевов по Голду (методика Киевского института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. К Громашевского (1986).

2. Цитологическое исследование раневых отпечатков по М.П. Покровской и НС. Макарову (1942) с количественной оценкой клеточных элементов из расчета на 200 клеток.

3. Электронная микроскопия сорбента, до и после аппликационного применения.

Клинически оценивались:

1. Макроанатомические признаки очищения раны.

Г:. Макроанатомические признаки появления грануляций

: . Макроанатомические признаки зпителизации ран.

Макроанатомические признаки полного заживления ран.

в Термометрия ¡>аневой поверхности с помощью ?Л'ЧГтротер-

монеф® тггам-1.

'Свдй анализ крови.

Клинические исследования проводились у больных с по-ь^ркь.'стными ожогами взрослые, 54 чел., аппликационный способ и сочитанная сорбционная терапия у детей с термической травмой 1107 человек).

; Для аппликаци ;п;ой терапии мы применили углеродмине-радьнья сорбент С'УМС и алеорбироьанным на нем метронидазо-лом. К ;00 мл углеродминерального сорбента СУМС-1, предвари Т'-льН' гростерилизоьанного сухожаровым способом, добавляют

- 8 -

40-45 мл 0,5% водного раствора метронидааола. При э^ом достигается концентрация 3 иг /мл. Сорбент тщательно перемешивают.

2. Подготовка сорбционной колонки к гемокарбоперфузии. Стерильный флакон с сорбентом СУМС-1 собирали по общепринятой методике, с использованием шелевидной насадки. После сбора ситемы уголь промывали физиологическим раствором в количестве 1000мл на слив, далее систему промывали раствором гепарина в режиме рециркуляции (из расчета 10 Т ед. гепарина на флакон) в течении 10 минут. После этого колонка готова к работе. Подключение к больному осуществляли по вено-венозному способу.

Клинически оценивались:

1. Макроанатомичесглч ¡ри-иаки. •лмайния рачы.

2. Макроанатсми'-х-с-пе ирианаки начала мштелизации.

3. МакроанаТ':мичеокие признаки полного заживления ран.

4. Обший анализ кроьи {г<=-м.ци1;-р'лм-i).

5. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации по формуле Кальф-Калифа.

6. Определение общего белка крови (рефрактометрический метод).

7. Определение .мочевины крсви ;диацетилмонокиловый метод).

S. Определение уровня трансаминоз крови по Райтио-ну-Френкелю.

3. Температур нал кривее;.

10. Определение уровне средних молекул.

11. Цитологическое иссл^довани- раненых отпечатков по 1L Е Покровской и М. С. Макарову < l¿iíi- с колич-етьенной сценкой клеточных элементов из расчета на 200 клеток.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

фи нагноительных процессах мягких тканей присутствует смешанная микрофлора (Батуро А. П. и др. 1976; Heggens S. Р. ,1980). При термической травме наиболее тяжелые

9 -

последствия возникают при присоединении синегнойной и анаэробной инфекции. -При разработке данного метода учитывалось то, что сорбент СУМС-1 воздействует в основном на грамм-поло-житедьную флору, а метронидазол - на грамм-отрицательную и анаэробную.

При морфологическом исследовании тканей в процессе применения сорбента СУМО - 1 и препаратов на его основе, выявлена полная безвредность сорбента, которая подтверждена гистологически :и клинически. Гистологическая картина тканей при сорбционной терапии и у интактных животных одинакова и соответствует норме. Не было найдено ни одного случая цитологического, воспалительного, дистрофического, необластического или другого патоморфологического эффекта воздействия сорбента на организм подопытных животных.

При спонтанно протекающем раневом процессе период очищения ракы после создания артифициального некроза длителен и сопровождается клеточными реакциями: часть клеток повреждается необратимо и подвергается некрозу, часть - находится в неустойчивом состоянии дистрофии, которая в условиях нарушения кровоснабжения и/или под действием гидролитических ферментов, поступающих в ткаяи при разрушении лейкоцитов, постепенно переходит в некробиоз и некроз. В пограничной зоне со здоровыми тканями происходит вторичная некротизация тканей вследствие прогрессирующего микротромбоза и интоксикационных воздействий.

Некротический субстрат индуцирует поступление в рану нейтрофильных лейкоцитов и макрофагов, а воспаление в ране поддерживается длительное время, волнообразно распространяясь на окружающие ткани. В результате'полость раны к моменту образования грануляционного вала приобретает гладкий чашевидный контур. Появление вторичного ацидоза связано с нарушением процессов метаболизма клеток в инфицированной ране, когда буферная способность тканей исчерпывается.

Наличие сорбента ускоряет процесс резорбции и отторжения гнойно-некротического отделяемого за счет адсорбции препара-

- 10 -

том гнойного отделяемого и микробных тел. Уменьшение нё^оза в ране происходит параллельно со снижением гшёргидратации тканей. Блокируется и разрушается комплекс локальных нарушений расстройств микроциркуляции, нарушений обменных процессов; уменьшается гипоксия тканей и ряд других факторов, обуславливающих развитие ацидоза

Начало снижения общей воспалительной реакции в опытных группах при лечении ран углеродминеральными сорбентами отмечено уже ко вторым суткам. К третьим суткам выявлено уменьшение степени выраженности гнойно-воспалительных изменений в области раны. Уменьшалась гиперемия кожи и отек •вокруг раны, количество раневого отделяемого и раневая поверхность приобретала бледно-розовую окраску, что свидетельствует о саноген-ном влиянии сорбента на деятельность дреяных (венозной и лимфатической) и микроциркуляторной систем в зоне поражения.

При цитологическом исследовании через 2-3 дня после применения сорбента с метронидазолом практически полностью исчезает микромера, фагоцитоз становиться завершенным, увеличивается количество тучных клеток и макрофагов. По всей видимости, этот эффект морфофункционально сопряжен с предыдущим, поскольку массивное появление мигрирующих фагоцитов и мононуклеаров возможно только при эффективном функционировании дренажных систем.

Характерна и температурная реакция со стороны раны в процессе лечения. В опытной группе (СУМЗ-1 + метронидазол) отмечалось значительное снижение Ъ на 4-5 сутки, что составило 31,29 +- 0,18 град С (п=-20, р<0,05), при лечении мазью "Левосин" 33,15 0,13 град С (п-20, р<0,05), в контрольной группе 33,73 +- 0,21 (п-20, р<0,05).

В дальнейшем, с 8 по 14 сутки температурные кривые контрольных и опытных групп имели характер параллельного снижения, но в опытных группах нормализация температурной кривой отмечалась к 12 - 14 суткам, а в контрольной группе - к 20 -23 суткам. Клеточные показатели в первой, фазе процесса (нагноение и отторжение) также указывают на ускорение процессов

- И -

очищения раны, снижение уровня местного воспаления при лечении сорбционно-адпликационным методом. Наличие в ране сорбента, по-видимому, с одной стороны снижает уровень местного всасывания токсических веществ в кровь и лимфу (если ыикроге-мо- и лимфоциркуляция не блокированы полностью), а с другой стороны - временно удаляет из тканей избыток жидкости, обеспечивая восстановление микроциркуляции.

При проведении цитологических исследований отмечено более раннее появление в раневом отделяемом нейтрофильных гра-нулоцитов, выполняющих функцию местного барьера против инфекции, и преобладание их на 2-4 сутки у животных, которым проводилось лечение ран сорбционно-аппликационным »методом. Отмечено уменьшение дегенеративно-измененных форм нейтрофильных гранулощтов раневого отделяемого на 2, 4 и 6 сутки при лечении сорбционно-аппликационным методом (в сравнении с контрольными группами), что говорит ~ • аногенном действии сорбента на течение раневого процесса: "обрыве" процессов некроза в дистрофически измененных тканях, появлении признаков законченного микро- и макрофагоцитоза, снижении цитолиза тканей и мигрирующих клеток.

Преобладание в грануляционной ткани фибробластов при лечении ран сорбционно-аппликационным методом приходится на 4 сутки, в то время как при спанмшнои заживлении ран и лечении их водорастворимой мазью "Левоеин".это происходит к 9-11 суткам.

Одним из наиболее эффективных методов детоксикации, не требующий объемных инвазивных вмешательств (типа дренирования ГЛП для лимфосорбции), не создающий затруднений с заготовкой и консервацией биологического материала (как ксеносорбция), позволяющий экстрагировать из общего кровотока высокомолекулярные экзо- и зндотоксические белковые комплексы, является метод гемосорбции. В последние годы создано значительное количество сорбентов - БАУ, ИГИ, СКТ-ба, СКН-1К, СКН-2К, хорошо зарекомендовавших себя в клинической хирургии, реанимации и ведении послеоперационного периода.

- 12 -

Таблица 1.

Динамика течения ранего процеса и изменения основных показателей уровня токсемии при

ожогах у детей. Данные представлены в виде М + ш (п).

1 | Способ лечения | 1 1 Наличие интоксикации в X Койко- | день | Очитвэние | ожоговой | раны в днях | Динамика | темпе- | ратуры | 1 1 Лейко- | цитоз | 1 ЛИИ 1

1 1 | 1. Повязки с | I фурацилином | 1 1 100 (45) 57,6 | +8,4 | (45) | 9,5+. 1 2,5 | (45) | 1 39,2 | ± 0,6 | (42) | 18,4 | +1,3 | (35) | 2,7 | +0,4 | (30) 1

1 1 | 2. СУММ и ■ | I метронидазол | 1 1 18, б/а (54) 34,4/а| ±4,3 | Гб4) | 3,9 +/а | 1,3 " | (54) I 1 38,8/а | ±0,3 | (54) | 1 15,7/а| +1,3 | (54) | 1 2,3/а | +0,2 | (38) |

| 3. Комбинирован-1 |ный сорбционньй | | способ | 1 5,6/аб (107) 16,7/аб | ±3,4 | (107) | 3,5 ±/аб | 1,2 I (107) | 1 36-, 8/аб | ±0,3. | (107) | 7,8 /аб. | +1^2 1 (1Ô7) 1 0-,7/аб | +0,2 | (107) | ------ 1

Примечание.

а - разница статистически достоверна (Р<0,05) по' отношению к группе спонтанного заживления, (повязки е фуращшшом) б - разница статистически достоверна (Р<0,05) по отно-тению к группе лечения СУМС - 1 + метронидазох

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Любарский Е С, Коваленко А. Е. , Бромбин А. И. , Смагин А. А., Особенности 'лечения' больных острым холециститом, осложненным холангитом // Материалы 1 Всес. конф. по хирургии печени и желчных, путей. - Ташкент, 1991. - С. 114-115.

2. Смагин А. А., Любарский Ы. С., Плешаков В. П. Применение гемосорбции и'; лимфосорбции при . разлитом гнойном перитоните // Штериалы межвузовской конференции "Перитонит". • - Новосибирск, 1991. С. 157.

. 3. Любарский ЕС., Жатов И. К .Смагин А. А., Сокольникова Т. А. Использование ксено-лимфосорбции в сочетании с УФО лимфы у больных с гнойно-септической патологией. // Республиканская конференция анатомов Украины. - Киев, 1992. - С. 47.

4. Любарский М. С., Плешаков В. Е , Смагин А. А. Лимфокар-боксеноперфузия при тяжелых хирургических эндотоксикозов. // Всеросийская конференция." Проблемы клинической и эксперемен-тальной лимфологии". - Новосибирск, 1992. - С. 27.

5. Савицкая И. К , Прокопенко Е. А., Смагин А. А., Сокольникова Т. А. Гемосорбция и спленоперфузия в комплексном лечении, бронхиальной астмы. // Всероссийская конференция "Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии". - Новосибирск, 1992. С. 43.

- 18 -

Зак.296.Тир.100 экз. Печ.л.1. Формат 60x84/16.

Тип .С 0 РАШ.г.Новосибирск. 1992г.