Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами - тема автореферата по медицине
Абакумов, Валерий Иванович Воронеж 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Абакумов, Валерий Иванович :: 2005 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные направления лечения гнойных ран

1.2. Применение сорбентов в комплексе лечения ран

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика объектов и методов исследования

2.2. Методы проведения экспериментальных исследований . . ■.

2.3. Характеристика клинических групп больных

2.4. Техническое обеспечение метода гидропрессив-но-сорбционной терапии

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОРБЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН.

3.1. Изучение особенностей течения раневого процесса при использовании сорбционной терапии

3.2. Изучение эффективности применения региональной сорбционной терапии при лечении гнойных ран

Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА РЕГИОНАЛЬНОЙ ГИДРОПРЕССИВНО-СОРБЦИОННОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН.

4.1. Техника гидропрессивно-сорбционной терапии

4.2. Изучение эффективности применения метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии при лечении гнойных ран.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Абакумов, Валерий Иванович, автореферат

Многовековая история развития хирургии неразрывно связана с лечением гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, поиском и внедрением новых методов борьбы с гнойной инфекцией в ране. Данная проблема остается актуальной и в наше время, что подтверждается ростом числа гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений у хирургических больных (В.С.Савельев и соавт., 1976; Б.М.Даценко и соавт., 1985; И.А.Ерюхин, 2003; Н.Н.Каншин, 1989; А.П.Колесов и соавт., 1989; Э.В.Луцевич и соавт., 1990; С.А.Шляпников, 2003; Bowler P.G. et al., 2001; Klowski M. et al., 1992).

По сводным данным медицинской литературы более 30% больных с хирургической патологией страдают различными гнойными заболеваниями и осложнениями (М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1990; С.М.Курбангалеев, 1985; Н.Н.Малиновский и соавт., 1997; А.М.Светухин и соавт., 1999; В.И.Стручков и соавт., 1991; Martin G.S., 2001). При этом, несмотря на постоянные поиски и разнообразие различных видов лечения (антибиотико-терапия; химиотерапия; иммунотерапия; использование ультразвука, лазера; крио-, радиохирургия; плазменные технологии и т.д.), частота встречаемости хирургической инфекции остается на высоком уровне и составляет, по данным разных авторов, в среднем от 2-3% до 30% (В.Б.Белобородое, 2003; Б.М.Костюченок и соавт., 1990; А.Т.Михайлов и соавт., 2 004; В.И.Стручков, 1981; Р.Х.Яфаев и соавт., 1989; Figueroa-Damian R. et al., 1992; Lickhaupt H., 1993; Mazshall J.С. et al., 2001; Mundy L.M. et al. , 2000; Оberholzer A. et al. , 2002) .

Лечение гнойных ран значительно усложняется при снижении иммуно-биологической резистентности организма, наличии сопутствующей патологии: сахарного диабета, туберкулеза, алкоголизма и т.д. (Ж.Н.Кокоулина, 1998; Е.В.Кулешов, 1983; В.Д.Федоров и соавт., 1991). Все это заставляет искать новые методы лечения ран, направленные, прежде всего, на стимуляцию репаратив-ных процессов непосредственно в гнойном очаге (В.К.Гостищев, П.И.Толстых, 198 9; Н.А.Андрюшенкова и соавт., 2004; Nichols R.L., Florman S., 2001).

Учитывая опыт локальных военных конфликтов за прошедшее десятилетие, где в структуре санитарных потерь хирургического профиля преобладали сочетанные и множественные повреждения, минно-взрывные поражения с большим количеством гнойных осложнений у раненых - до 30%, лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей является важной задачей и в военно-медицинском аспекте (П.Г.Брюсов, 1996; Н.А.Ефименко и соавт. 2004, А.В.Лебедев, В.Е.Александров, 2004;

И.П.Миннулин и соавт., 1991).

Известно, что хирургическое лечение должно проводиться в эффективном симбиозе с другими методами воздействия на рану (С.П.Глянцев, 1993; В.К.Гостищев, 1996; И.Г.Перегудов и соавт., 1986; Л.В.Писаренко и соавт., 2004). В настоящее время все более широкое распространение получают методы местного лечения ран: лазеротерапия, ультразвуковая терапия, вакуумная обработка, обработка ран пульсирующей струей жидкости, гидропрессивная обработка ран с использованием озонированных растворов и др. (С.М.Баженов и соавт., 1997; В.И.Булынин и соавт., 1998; Е.А.Войновский и соавт., 2004; Ю.А.Давыдов и соавт., 1988; Е.А.Егорова и соавт., 2004; В.С.Земсков и соавт., 1988; Г.Д.Литвин и соавт., 1990; А.Ф.Медведко и соавт., 1990; Ю.А.Пархисенко и соавт., 2001; И.Г.Перегудов и соавт., 1989; О.К.Скобелкин, 1983). Одним из недостатков многих перечисленных методов является использование дорогостоящей медицинской аппаратуры, требующей сложного технического обслуживания, что ограничивает их использование в широкой клинической практике.

За последние годы разработаны и внедрены в клиническую практику многочисленные мази, сорбенты, иммуностимулирующие препараты и т. д., что позволило существенно повысить эффективность лечения (И.И.Геращенко и соавт., 2001; В.Н.Грязнов и соавт., 10090; М.Ф.Заривчацкий и соавт., 1999; Т.Е.Кадощук и соавт., 1988; В.Ю.Кассин, 1991; П.И.Кошелев, 2005; Е.Ф.Чередников, 1987; А.В.Черных, 1999; А.А.Чуйко и соавт., 1988).

Исходя из вышеизложенного, нам представляется целесообразным применение для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей гидропрес-сивно-сорбционной терапии с использованием оригинальной техники обработки раны с помощью высоконапороных микродисперсных потоков антисептического раствора с последующим внедрением в воспалительно измененные ткани кремнийсодержащего сорбента «Полисорба МП».

Цель исследования.

Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных с гнойными ранами мягких тканей путем применения нового метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии, основанной на сочетанном использовании свойств высоконапорных потоков жидкости и кремнийсодержащего сорбента «Полисорба МП».

Задачи исследования:

1. Разработать новый метод местного лечения ран с использованием гидропрессивных технологий и региональной сорбционной терапии.

2. Изучить в эксперименте эффективность и безопасность применения разработанного метода.

3. Определить показания и противопоказания для использования метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в клинической практике.

4. Разработать методики и обосновать эффективность применения данного метода региональной гидропрессив-но-сорбционной терапии в клинических условиях.

Научная новизна.

Разработан новый способ лечения гнойных ран, основанный на комплексном использовании свойств высоконапорных потоков антисептических растворов и региональной сорбционной терапии.

Разработано оригинальное устройство для нанесения порошкообразных веществ на раневую поверхность (приоритетная справка по заявке на предполагаемое изобретение № 2004118859/14 от 22.06.2004 г. «Устройство для нанесения порошкообразных веществ»).

В эксперименте изучены динамика и особенности течения раневого процесса при использовании региональной сорбционной терапии. Изучены морфологические изменения в тканях после внедрения в них кремнийсодер-жащего сорбента «Полисорба МП».

Отработаны методики клинического применения региональной гидропрессивно-сорбционной терапии; определены показания к применению разработанного метода. Изучена эффективность применения комбинированной региональной сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами мягких тканей.

Реализация результатов работы.

Разработанный метод комбинированной региональной сорбционной терапии внедрен в клиническую практику Воронежской городской клинической больницы № 2.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

По материалам диссертации подана заявка на предполагаемое изобретение (приоритетная справка по заявке на предполагаемое изобретение № 2004118859/14 от 22.06.2004 г. «Устройство для нанесения порошкообразных веществ»), опубликовано 7 статей и тезисов докладов, из них 4 - в центральной печати.

Основные положения результатов диссертационной работы были доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж. 2004); научно-практической конференции хирургов России, посвященной 100-летию со дня рождения проф. В.С.Семенова «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Тверь, 2004); межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ВГМА и 3 0-летию научно-практического общества травматологовортопедов г. Воронежа и Воронежской области (Воронеж, 2004); региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, член-корреспондента АМН СССР, профессора Г.Е.Островерхова «Современные вопросы медицинской науки и практики», Курск, 2004.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам исследования; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Указатель литературы включает 2 64 источник, в том числе 197 отечественных и 67 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 31 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами"

выводы

1. Внедрение неселективного кремнийсодержащего сорбента «Полисорб МП» в ткани не сопровождается необратимыми негативными реакциями со стороны организма подопытных животных.

2. Применение разработанного метода гидропрессив-но-сорбционной терапии при лечении гнойных ран в эксперименте позволяет достоверно ускорить сроки очищения ран от гнойно-некротических тканей, микробных тел, стимулирует процессы образования грануляционной ткани.

3. Метод гидропрессивно-сорбционной терапии может быть применен при лечении гнойных ран мягких тканей любой локализации, противопоказания к его применению не выявлены.

4. Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в клинических условиях позволяет ускорить сроки очищения ран, появления грануляционной ткани и эпителизации, что, в совокупности, способствует сокращению сроков лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности лечения гнойных ран в I фазу течения раневого процесса целесообразно дополнить программу лечебных мероприятий применением метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии.

2. Для проведения сорбционной терапии используется неселективный кремнийсодержащий сорбент, обладающий выраженным адсорбирующим действием в отношении как нежизнеспособных тканей, так и микробных тел.

3. Перед нанесением сорбента раневая поверхность по возможности должна быть очищена от слабо-фиксированных гнойно-некротических тканей и осушена.

4. Нанесение сорбента на поверхность раны рекомендуется осуществлять с помощью пневмоинсуффлятора, позволяющего значительно увеличить площадь контактного действия сорбента с воспалительно измененными тканями .

5. Количество сеансов комбинированной сорбционной терапии определяется характером и объемом гнойного воспаления тканей. Критерием завершения указанных процедур является полное очищение раны от гнойно-некротических тканей и появление грануляционной ткани .

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами

Направахрукописи

Абакумов Валерий Иванович

ПРИМЕНЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГИДРОПРЕССИВНО-СОРБЦИОННОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ РАНАМИ

(клинико-экспериментальное исследование)

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2005

Диссертация выполнена на кафедре общей хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Глухов Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Куликовский Владимир Федорович

кандидат медицинских наук Кузнецов Виктор Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится

2005 г.

в /$ часов на заседании диссертационного совета Д. 208.009.01 при ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава 394000 Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО

о2Г

ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава.

X

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Струков М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

История развития хирургии неразрывно связана с лечением гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, поиском и внедрением новых методов борьбы с гнойной инфекцией в ране. Данная проблема остается актуальной и в настоящее время (В.С.Савельев и соавт., 1976; Б.М.Даценко и соавт., 1985; ИАЕрюхин, 2003; Н.Н.Каншин, 1989; А.П.Колесов и соавт., 1989; Э.В.Луцевич и соавт., 1990; С.А.Шляпников, 2003; Bowler P.G. et al., 2001; Klowski M. et al., 1992). Более 30% больных с хирургической патологией страдают различными гнойными заболеваниями и осложнениями (М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1990; С.М.Курбангалеев, 1985; Н.Н.Малиновский и соавт., 1997; А.М.Светухин и соавт., 1999; В.И.Стручков и соавт., 1991; Martin G.S., 2001). Кроме того, лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей является важной задачей и в военно-медицинском аспекте (П.Г.Брюсов, 1996; НАЕфименко и соавт. 2004, А.ВЛебедев, В.Е.Александров, 2004; И.П.Миннулин и соавт., 1991).

Лечение гнойных ран значительно усложняется при снижении им-муно-биологической резистентности организма, наличии сопутствующей патологии: сахарного диабета, туберкулеза, алкоголизма и т.д. (Ж.Н.Кокоулина, 1998; Е.В.Кулешов, 1983; В.Д.Федоров и соавт., 1991). Все это заставляет искать новые методы лечения ран, направленные, прежде всего, на стимуляцию репаративных процессов непосредственно в гнойном очаге (В.К.Гостищев, П.И.Толстых, 1989; НААндрюшенкова и соавт., 2004; Nichols R.L., Florman S., 2001).

Известно, что хирургическое лечение должно проводиться в эффективном симбиозе с другими методами воздействия на рану (С.П.Глянцев, 1993; В.К.Гостищев, 1996; И.Г.Перегудов и соавт., 1986; Л.В.Писаренко и соавт., 2004). В настоящее время все более широкое распространение получают методы местного лечения ран: лазеротерапия, ультразвуковая терапия, вакуумная обработка, обработка ран пульсирующей струей жидкости, гидропрессивная обработка ран с использованием озонированных растворов и др. (С.М.Баженов и соавт., 1997; В.И.Булынин и соавт., 1998; ЕАВойновский и соавт., 2004; ЮАДавыдов и соавт., 1988; ЕАЕгорова и соавт., 2004; В.СЗемсков и соавт., 1988; Б.М.Костюченок и соавт., 1990; Г.ДЛитвин и соавт., 1990; А.Ф.Медведко и соавт., 1990;

ЮАПархисенко и соавт., 2001; И.Г.Перегудов и соавт., 1989; О.К.Скобелкин, 1983).

За последние годы разработаны и внедрены в клиническую практику многочисленные мази, сорбенты, иммуностимулирующие препараты и др., что позволило существенно повысить эффективность лечения (И.И.Геращенко и соавт., 2001; В.Н.Грязнов и соавт., 1990; М.Ф.Заривчацкий и соавт., 1999; Т.Е.Кадощук и соавт., 1988; В.Ю.Кассин, 1991; П.И.Кошелев, 2005; Е.Ф.Чередников, 1987; А.В.Черных, 1999; ААЧуйко и соавт., 1988).

Исходя из вышеизложенного, нам представляется целесообразным применение для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей гидропрессивно-сорбционной терапии с использованием оригинальной техники обработки раны с помощью высоконапорных микродисперсных потоков антисептического раствора с последующим внедрением в воспалительно измененные ткани кремнийсодержащего сорбента «Полисорба МП».

Цель исследования.

Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных с гнойными ранами мягких тканей путем применения нового метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии, основанной на со-четанном использовании свойств высоконапорных потоков жидкости и кремнийсодержащего сорбента «Полисорба МП».

Задачи исследования:

1. Разработать новый метод местного лечения ран с использованием гидропрессивных технологий и региональной сорбционной терапии.

2. Изучить в эксперименте эффективность и безопасность применения разработанного метода.

3. Определить показания и противопоказания для использования метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в клинической практике.

4. Разработать методики и обосновать эффективность применения метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в клинических условиях.

Научная новизна.

Разработан новый способ лечения гнойных ран, основанный на комплексном использовании свойств высоконапорных потоков антисептических растворов и сорбционной терапии.

Разработано оригинальное устройство для нанесения порошкообразных веществ на раневую поверхность (приоритетная справка по заявке на предполагаемое изобретение № 2004118859/14 от 22.06.2004 г. «Устройство для нанесения порошкообразных веществ»).

В эксперименте изучены динамика и особенности течения раневого процесса при использовании региональной сорбционной терапии. Изучены морфологические изменения в тканях после внедрения в них крем-нийсодержащего сорбента «Полисорба МП».

Отработаны методики клинического применения региональной гидропрессивно-сорбционной терапии; определены показания к применению разработанного метода. Изучена эффективность применения комбинированной региональной сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами мягких тканей.

Реализация результатов работы.

Разработанный метод комбинированной региональной сорбцион-ной терапии внедрен в клиническую практику Воронежской городской клинической больницы № 2, Воронежской городской клинической больницы № 10.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава.

По материалам диссертации подана заявка на предполагаемое изобретение, опубликовано 7 статей и тезисов докладов, из них 4 - в центральной печати.

Основные положения результатов диссертационной работы были доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004); научно-практической конференции хирургов России, посвященной 100-летию со дня рождения проф. В.С.Семенова «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Тверь, 2004); межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ВГМА и 30-летию

научно-практического общества травматологов-ортопедов г. Воронежа и Воронежской области (Воронеж, 2004); региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, член-корреспондента АМН СССР, профессора Г.Е.Островерхова «Современные вопросы медицинской науки и практики» (Курск, 2004).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам исследования; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Указатель литературы включает 264 источника, в том числе 197 отечественных и 67 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 31 рисунком.

Положения, выносимые на защиту-

1. Применение региональной сорбционной терапии у лабораторных животных с гнойными ранами способствует ускорению сроков очищения ран от гнойно-некротических тканей и микробных тел, стимуляции регенераторных процессов.

2. Метод региональной гидропрессивно-сорбционной терапии является высокоэффективным и безопасным в комплексной программе лечебных мероприятий у больных с гнойными ранами мягких тканей.

3. Включение метода гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексную программу лечения пациентов с гнойными ранами мягких тканей способствует более быстрому и качественному очищению раневой поверхности от гнойно-некротических тканей и микробных тел, что в совокупности позволяет сократить сроки лечения и реабилитации данного контингента больных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы собственных исследований

Настоящая работа включает два блока исследований: экспериментальный и клинический.

Экспериментальный раздел исследований предусматривал проведение двух серий опытов. Исследования проведены на базе лабораторных

подразделений ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава и Воронежской областной клинической больницы № 1.

В первой серии опытов изучали особенности течения раневого процесса при внедрении в ткани раны порошкового сорбента «Полисорб МП». Для реализации указанной цели решались две основные задачи: определение глубины проникновения частиц сорбента в ткани и способности тканей раны к элиминации сорбента; выяснение морфологических особенностей влияния порошкового сорбента на течение воспалительного процесса.

Исследования проведены на 18 кроликах породы «шиншилла», которым моделировали по две раны (одна опытная и одна контрольная), согласно следующей методике. На наружных поверхностях обоих бёдер производили линейные разрезы длиной 3,0 см каждый, тупым способом отделяли собственную фасцию от мышечного массива, обнажали поверхность мышц. После этого в опытные раны с помощью оригинального устройства внедряли кремнийсодержащий порошковый сорбент «Полисорб МП». Контрольные раны обработке сорбентом не подвергались. Забор тканей экспериментальных ран для микроскопического исследования осуществляли сразу после обработки сорбентом, на 4-е и 8-е сутки, а также спустя 2 месяца после операции. Гистологические препараты, окрашенные гематоксилин-эозином, исследовали под электронным микроскопом фирмы «Leica», полученные микрофотоснимки с увеличением в 20, 40 и 63 раза обрабатывали с использованием электронных программ компании «Microsoft». Гистологические препараты консультированы зав. отделением патологической анатомии Дорожной клинической больницы, членом Ассоциации цитологов России, к.м.н. Б.Е. Лейбовичем.

Во второй серии опытов изучали эффективность применения сорб-ционной терапии при лечении экспериментальных гнойных ран. Опыты проведены на 12 беспородных собаках обоего пола массой 8-9 кг. Каждой собаке воспроизводили по одной ране, используя модифицированную методику И.А.Сыченникова /1974/. Данная методика заключалась в следующем. Под местной анестезией 0,5% раствором новокаина, продольным разрезом длиной 5,0 см по наружной поверхности средней трети бедра послойно рассекали кожу, подкожную клетчатку, фасции и мышцы. После этого мягкие ткани разминали специальным деструктором. В рану вводили 5,0 мл суточной культуры золотистого стафилококка (в 1 мл суточной культуры - 1 млрд. микробных тел), после чего на кожу наклады-

вали три адаптационных шелковых шва. Рану покрывали асептической повязкой. На вторые сутки от начала эксперимента в ранах появлялись признаки воспаления: гиперемия и отечность тканей, просачивание по линии швов гнойного экссудата. На третьи сутки у всех животных в ранах развивалась картина резко выраженного гнойного воспаления с обильным гнойным отделяемым. Лечение ран начинали после появления выраженных признаков нагноения (четвертые сутки от момента бактериального загрязнения раны). В контрольной группе животных (6 собак) лечение осуществляли путем гидропрессивной обработки раны раствором ги-похлорита натрия. В опытной группе (6 животных) гидропрессивная санация раны раствором гипохлорита натрия была дополнена нанесением на раневую поверхность «Полисорба МП». Системную антибактериальную терапию в исследуемых группах животных не проводили.

Гидропрессивная санация раны основана на использовании свойств высоконапорных микродисперсных потоков лекарственных растворов. Выбор данной технологии для подготовки раневой поверхности к нанесению сорбента обусловлен высокой очищающей способностью вышеуказанных потоков жидкости как в отношении гнойно-некротических тканей, так и микробных тел, что позволяет максимально использовать положительные лечебные эффекты сорбционной терапии. Для получения потоков жидкости, отвечающих необходимым требованиям, использовали устройство УГОР-1 (совместная разработка ВГМА и КБ «Медтехни-ка», г. Воронеж).

«Полисорб МП» (ЗАО «Полисорб» г. Челябинск, регистрационный номер 001140/01-2002) является неселективным сорбентом на основе мелкодисперсного полимерного диоксида кремния. Удельная сорбцион-ная поверхность не менее 300 м2/г. Препарат обладает высокой сорбци-онной емкостью в отношении белков (1 г - 160-240 мг белка) и микробных тел (108-1010 микробных тел/г), широким сорбционным спектром (белки, ферменты, аминокислоты, амины, щелочи, биологически активные вещества, газы и др.).

Препарат отвечает всем необходимым требованиям, а именно: высокой емкостью в отношении широкого спектра токсических веществ и микробов, хорошо реализующейся в условиях воспалительного очага (при рН 5-8); атоксичностью; отсутствием повреждающего действия в отношении жизнеспособных тканей раны, лейкоцитов, макрофагов и других клеток; механической прочностью; отсутствием аллергических и пи-

рогенных реакций; легкостью стерилизации; химической инертностью в отношении воспаления.

Эффективность применения гидропрессивно-сорбционной терапии при лечении гнойно-воспалительного процесса в эксперименте оценивали с помощью следующих методов исследования: клинических (сроки нормализации общего состояния животных; сроки стихания воспалительных явлений в ране, появления грануляций, заживления ран), динамического наблюдения за размерами ран, электротермометрического, бактериологического, бактериоскопического, цитологического.

Вес всех животных соответствовал весу половозрелых особей. Животные перед экспериментом подвергались двухнедельному наблюдению и при выявлении каких-либо заболеваний выбраковывались.

При проведении экспериментальных исследований строго соблюдались принципы гуманного обращения с лабораторными животными, изложенные в Приказе Минздрава СССР № 755 от 12 августа 1977 г.: "О мерах по дальнейшему совершенствованию форм работы с использованием экспериментальных животных".

Характеристика клинических групп больных

Исследования проведены на базе травматологического отделения МУЗ городской клинической больницы №2 им. К.В.Федяевского в период с 2001 по 2004 гг.

Проанализированы результаты лечения 77 больных с инфицированными и гнойными ранами мягких тканей конечностей в возрасте от 18 до 72 лет (средний возраст - 44,1 года) /таблицы 1,2/. Мужчин было 59 (76,4%), женщин- 18 (23,6%).

Основную группу составили 42 больных, комплексная программа лечебных мероприятий у которых была дополнена применением в I фазе течения раневого процесса региональной гидропрессивно-сорбционной терапии. В качестве сорбента также использовали «Полисорб МП». Нанесение сорбента на раневую поверхность осуществляли с помощью специально разработанного пневмоинсуффлятора.

В контрольную группу вошло 35 пациентов местное лечение у которых осуществляли согласно общепринятым современным принципам. Базовая терапия была одинаковой в обеих группах больных. Методы ис-

следования: клинические, бактериологические, бактериоскопические, цитологические.

Таблица 1.

Распределение больных исследуемых групп по полу и возрасту

У Возраст (лет) 'Р "7 18-20 314 Всего

Пол М ж м Ж м Ж м Ж м Ж м Ж

контрольная группа 3 - 8 1 - 7 1 6 1 4 4 35

основная группа 3 - 7 1 7 - 8 4 3 2 7 42

Распределение / * Локализация «Л л Ш ольных исследуемы Койтрбяьнаягруппа к групп по локали; ОсйЬвнагадппа Таблииа 2. ации ран Всего

Абс. % Абс. %

Рана кисти 19 54,3 20 47,6 39

Рана предплечья 3 8,6 6 14,3 9

Рана плеча - - 1 2,4 1

Рана голени 7 20 9 21,4 16

Рана стопы 5 14,3 5 11,9 10

Рана бедра 1 2,9 1 2,4 2

,,„. Всего . , .....,, ш + . ... ./.....Ж.,. , }.. Л7........

Примечание: процентные соотношения указаны применительно к числу пациентов в исследуемых группах.

Полученные при экспериментальных и клинических исследованиях цифровые данные приведены в соответствие с Международной системой СИ. Математическая обработка и анализ полученных результатов проведены методом вариационной статистики. Достоверность различий оценивали по критериям Стьюдента. Различия считали достоверными при значении р<0,05. Для оформления и расчетов статистического материала использовали пакет прикладных компьютерных программ MS Exel 50™.

Техническое обеспечение метода гидропрессивно-сорбционной терапии.

Проведение гидропрессивной обработки ран осуществляли с помощью модифицированного устройства УГОР-1 (разработанного сотрудниками ВГМА совместно с инженерами КБ «Медтехника» /г. Воронеж/).

УГОР-1 представляет собой гидронасос оригинальной конструкции с наличием ножного механического привода. Устройство снабжено специальной трехступенчатой сопловой системой, позволяющей получить высоконапорный поток жидкости (до 20 атм.) с микродисперсным распылением.

Нанесение сорбента на раневую поверхность под давлением осуществляли с помощью специально разработанного пневмоинсуффлятора.

Пневмоинсуффлятор сорбента представлен цилиндрической колбой из алюминия емкостью 1,0 л, которая сверху герметично закрывается крышкой, снабженной соплом для распыления сорбента и прерывателем, смонтированным с ручкой. Рабочее давление, используемое для распыления сорбента - 0,4 атм. Рабочая емкость легко стерилизуется стандартными методами. Создание необходимого рабочего давления осуществляется посредством компрессора поршневого типа, снабженного дополнительной системой очистки воздуха (анестезиологический фильтр).

Результаты исследований

Экспериментальные исследования

Изучены особенности течения раневого процесса при использовании региональной сорбционной терапии (первая серия опытов).

В препаратах контрольных ран на 1-е сутки после моделирования, определялась следующая характерная гистологическая картина: мышечная ткань с выраженным воспалением; воспалительный инфильтрат содержит большое количество сегментоядерных лейкоцитов, эозинофилов, встречаются гистиоциты. На поверхности в зоне участка воспаления -некроз, в котором миоциты полностью разрушены, виден бесклеточный детрит с разрушенными элементами воспалительного инфильтрата. Глубже виден отек - мышечные волокна раздвинуты, расстояние между ними увеличено, наблюдаются отдельные мышечные волокна с картиной лизиса, инфильтрат проникает между мышечными волокнами. Имеются мелкоочаговые кровоизлияния.

В контрольном биопсийном материале, изъятом на 4-е сутки от начала опыта, видна мышечная ткань с выраженным отеком (резко расширены пространства между мышечными волокнами), мелкие очаги воспалительных инфильтратов, располагающиеся между волокнами. Инфильтраты состоят из сегментоядерных лейкоцитов с большим количеством эо-

зинофилов и отдельных гистиоцитов, видны очаговые кровоизлияния. Мышечные волокна с дистрофическими изменениями — потеря поперечной исчерченности.

В тканях опытных ран, полученных сразу после обработки сорбентом, виден канал между мышечной тканью и фасциальным футляром, заполненный «Полисорбом МП» и кровью. На периферии канала в мышечной ткани наблюдается отек - мышечные волокна раздвинуты, морфологическая структура мышечной ткани не изменена. Частицы сорбента разной величины и формы, располагаются в канале и между мышечными волокнами довольно компактно, раздвигают мышечные волокна. Признаки воспаления незначительные.

В опытных ранах к 4-м суткам от начала опыта признаков выраженного воспаления нет. Канал между собственной фасцией и мышцей закрыт. Незначительный зазор между поверхностью мышцы и фасцией сохранен. Частиц сорбента нет. Определяются миоциты с хорошо сохраненной поперечной исчерченностью.

В гистологических препаратах контрольных ран, полученных на 8-е сутки, заметен отёк тканей, очаговая инфильтрация мышечной ткани с преобладанием лейкоцитов и гистиоцитов. Отмечаются участки дистрофических изменений мышечных волокон.

В опытных тканях, полученных в идентичные сроки, гистологическая картина остаётся прежней. В биопсийном материале, взятом спустя 2 месяца после операции, патологических изменений не обнаружено.

В результате макроскопического наблюдения отмечено значительное нарастание отёчности тканей контрольных ран в первые 6 суток от начала опыта. Края ран были гиперемированы, нередко покрывались белесоватым налётом, предположительно гнойного происхождения. К 9-м суткам отёк спадал, но заживление ран проходило медленнее, в сравнении с опытными. В ранах, обработанных сорбентом, отёк был незначительным, гиперемия выражена умеренно.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о достаточно высокой эффективности противовоспалительного действия «Поли-сорба МП», полном удалении его частиц из тканей к 8-м суткам, хорошим отдалённым результатам лечения. Исходя из перечисленных выше фактов, можно сделать вывод о целесообразности применения метода нанесения порошковых сорбентов под давлением при лечении ран мягких тканей.

При проведении второй серии опытов экспериментального блока исследований были получены следующие данные. При макроскопической оценке динамики течения раневого процесса было отмечено, что спустя одни сутки после моделирования ран появлялись признаки умеренно выраженного воспаления: края ран уплотнены, отечны, гиперемированы, болезненны при пальпации околораневой области. В последующие двое суток отек и гиперемия имели тенденцию к прогрессированию, к третьим суткам во всех ранах появлялся обильный гнойный экссудат; изменялось общее состояние животных: отмечались заторможенность, снижение аппетита.

При изучении динамики течения раневого процесса в исследуемых группах животных были получены следующие результаты. В опытной группе нормализация общего состояния животных наблюдалась к 2,2±0,7 суткам от начала лечения: они становились более активными и к третьим суткам практически не отличались от здоровых особей; в то время как у животных контрольной группы нормализация общего состояния отмечалась в более поздние сроки, к 5,3±0,4 суткам от начала лечения.

К 3,1 ±0,6 суткам от начала лечения опытные раны полностью очищались от гнойно-некротических тканей, выраженность местно-воспалительных явлений уменьшалась; исчезали гиперемия, отек тканей; отмечался рост грануляционной ткани. К четвертым-пятым суткам от начала лечения имелся выраженный рост грануляционной ткани, имела место краевая эпителизация ран. В контрольных ранах на четвертые-пятые сутки от начала лечения воспалительные явления были значительно более выражены, имелось умеренное гнойное отделяемое, дно ран оставалось покрытым гнойно-некротическими массами. К 10,9±0,4 суткам в опытных ранах наступала эпителизация. Каких-либо осложнений и летальных исходов не было.

В контрольных ранах данные сроки (10-11 сутки от начала лечения) характеризовались исчезновением воспалительных явлений, очищением раневых поверхностей, появлением вялых, бледно-розовых грануляций. Заживление ран животных контрольной группы происходило на 15,1±0,7 сутки. В двух случаях отмечались осложнения в виде распространения гнойно-воспалительного процесса с формированием флегмон бедра. Летальных исходов не было. Динамика течения раневого процесса у животных опытной и контрольной групп представлена в таблице 3.

Таблица 3.

Динамика раневого процесса у животных

Показатели Группы животных

опытная контрольная

Сроки нормализации общего 2,2±0,7* 5,3±04

состояния животных (сутки)

Сроки появления 3,1±0,6* 5,9±0,4

грануляций (сутки)

Сроки эпителизации ран 10,9±0,4* 15,1±0,7

(сутки)

* - различия между группами статистически достоверны (р<0,05)

При проведении бактериологических исследований были получены следующие данные. Сразу после бактериальной контаминации как в опытных, так и контрольных ранах уровень микробной обсемененности составил в среднем 104-105 в 1 г тканей. В течение последующих трех суток после моделирования микробная обсемененность ран возрастала в среднем до уровня 108-109 микробных тел в 1 г тканей.

В опытной группе животных к 8,1±0,7 суткам от момента бактериального загрязнения обсемененность ран составляла в среднем 102 микробных тел в 1 г тканей, в отличие от контрольной группы, где аналогичный эффект наблюдался к 11,2±0,5 суткам.

Изучена динамика температуры кожи в околораневой зоне в сравнении с симметричными областями. В ранах опытной группы животных наблюдалось повышение температуры в околораневых зонах на 0,7-0,8°С по сравнению с симметричной областью, в то время как в контрольной группе животных разница температурной реакции достигала 1,8-1,9°С. Разница температур, которая существовала между тканями околораневых зон и симметричных областей, постепенно исчезала после стихания воспалительных явлений в ранах и наступления эпителизации. Если в ранах контрольной группы животных исчезновение разницы температуры околораневых зон в сравнении с симметричными областями происходило к 14,2±0,7 суткам от момента бактериального загрязнения ран, то в ранах опытной группы животных, леченных с использованием «Полисорба МП», указанный срок сократился и составил 10,1 ±0,2 суток.

Таким образом, на основании проведенных экспериментальных исследований можно сделать вывод о положительном влиянии «Полисорба

МП» на течение раневого процесса, заключающемся в достоверном сокращении сроков очищения раны от гнойно-некротических тканей, ускорении процессов образования грануляционной ткани и эпителизации.

Клинические исследования

Техника гидропрессивно-сорбционной терапии

Техника местного лечения раны с использованием гидропрессивно-сорбционной терапии в клинических условиях заключается в проведении 4-х основных этапов.

1 этап. Стандартный туалет раны (удаление ранее наложенной повязки, обработка краев раны и раневой поверхности растворами антисептиков).

2 этап. Обработка раны гидропрессивным методом путем воздействия на нее высокодисперсного потока раствора антисептика /0,1% раствор гипохлорида натрия/. При проведении указанного этапа используется устройство УГОР-1. При помощи формируемого потока жидкости с поверхности раны механически удаляются гнойно-некротические и нежизнеспособные ткани, микробные тела. Обработка проводится при расстоянии от конца сопловой системы до поверхности воздействия в пределах 10,0-15,0 см. Использование указанных интервалов обусловлено тем, что именно при таком расстоянии от конца сопловой системы поток жидкости имеет оптимальные характеристики дисперсности и площади контактного воздействия. В свою очередь, это обеспечивает, с одной стороны, минимальную травматизацию биологических тканей, а, с другой, за счет достаточного запаса у потока жидкости кинетической энергии, качественную санацию раневой поверхности. С целью повышения эффективности удаления гнойно-некротических тканей, а также профилактики избыточного пропитывания тканей используемым раствором, целесообразно воздействовать потоком жидкости на раневую поверхность под углом 40-45 градусов.

3 этап. Просушивание раны абактериальной воздушной струей под давлением 0,2-0,4 атм. в течение 3-5 с. Проведение данного этапа регионального воздействия на ткани направлено на повышение эффективности контактного действия сорбционного препарата.

4 этап. С помощью пневмоинсуффлятора под давлением 0,4 атм. из распылителя на расстоянии 10,0-15,0 см. от раны проводится внедрение адсорбента «Полисорб МП» в ткани в течение одной секунды с повторением через три секунды очередного цикла (Рис. 1). При этом рана выполняется тонким слоем сорбента. На рану накладывается асептическая повязка на сутки. В среднем для очищения раны требуется проведение сорбционной терапии в течение 4-5 суток.

Рис. 1. Схема обработки тканей раны сорбентом с помощью пневмоинсуффлятора.

Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии направлено на очищение раневой поверхности и стимуляцию регенераторных процессов преимущественно в 1-й фазе течения раневого процесса.

Изучено влияние региональной гидропрессивно-сорбционной терапии на динамику бактериальной обсемененности гнойного очага. На 1-е сутки в контрольной и основной группах больных микробная обсеменен-ность ран была в среднем 1х1010— 1х1012 микробных тел/г тканей. После проведенного лечения в основной группе больных на 3-4-е сутки уровень микробной обсемененности составил 1х103-1х104 микробных/г тканей, в контрольной группе больных аналогичный результат отмечался в среднем на 6-7-е сутки.

В основной группе больных на 2-3-е сутки от начала лечения в ранах начинали обнаруживаться эпителиальные клетки, на 5-6-е сутки наблюдалось появление фибробластов. В контрольной группе на 3-5-е сутки

от начала лечения в мазках наблюдался выраженный процесс воспаления, отмечалось наличие большого количества микрофлоры.

В контрольной группе больных исчезновение воспалительных явлений вокруг раны и появление грануляций отмечено на 9,1 ±0,6 сутки, начало эпителизации — на 13,5 ± 1,4 сутки. В основной группе очищение ран отмечено на 5,1 ± 0,5 сутки, появление грануляций - на 8,3 ± 0,7 сутки.

При первичном обследовании в обеих группах отмечен лейкоцитоз 14,7±0,8хЮ9 г/л с нейтрофильным сдвигом влево (10,1-18,2%). В основной группе к 3-4-м суткам от начала лечения отмечена тенденция к нормализации количества лейкоцитов (6,7% ± 0,1), в контрольной группе аналогичный результат наблюдался на 5-6-е сутки от начала лечения.

Исследование палочко-ядерных нейтрофилов в периферической крови показало тенденцию к более ранней нормализации их уровня в основной группе больных по сравнению с контрольной /таблица 4/.

Таблица 4.

Количество палочко-ядерных нейтрофилов в периферической крови

больных осв Сроки наблюдений овной и контрольной групп Группы больных

Основная контрольная

При поступлении 16,6+1,3 15,1 + 1,7

На 4-е сутки 8,2 ±0,6* 10,1±1,1

* - различия между группами статистически достоверны (р<0,05)

Сроки пребывания в стационаре больных контрольной группы составили 19,2±0,4 суток, основной- 14,5±0,8 суток. Осложнений, связанных с применением метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии не было ни в одном случае.

Таким образом, как показали проведенные исследования, лечение гнойных ран мягких тканей с использованием региональной гидропрес-сивно-сорбционной терапии положительно влияет на динамику течения раневого процесса, позволяет достоверно повысить эффективность очищения ран от гнойно-некротических тканей и микробных тел, ускорить появление грануляционной ткани и эпителизации, сократить сроки пребывания больных в стационаре и периода реабилитации, что в совокупности делает целесообразным применение разработанного метода в клинической практике.

выводы

1. Разработан новый метод местного лечения ран, основанный на использованиям гидропрессивной технологии и региональной сорбционной терапии.

2. Применение разработанного метода гидропрессивно-сорбционной терапии при лечении гнойных ран в эксперименте позволяет достоверно ускорить сроки очищения ран от гнойно-некротических тканей, микробных тел, стимулирует процессы образования грануляционной ткани. Внедрение неселективного кремнийсодержащего сорбента «Полисорб МП» в ткани не сопровождается необратимыми негативными реакциями со стороны организма подопытных животных.

3. Метод гидропрессивно-сорбционной терапии может быть применен при лечении гнойных ран мягких тканей любой локализации, противопоказания к его применению не выявлены.

4. Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в клинических условиях позволяет ускорить сроки очищения ран, появления грануляционной ткани и эпителизации, что, в совокупности, способствует сокращению сроков лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.С целью повышения эффективности лечения гнойных ран в I фазу течения раневого процесса целесообразно дополнить программу лечебных мероприятий применением метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии.

2. Для проведения сорбционной терапии используется неселективный кремнийсодержащий сорбент, обладающий выраженным адсорбирующим действием в отношении как нежизнеспособных тканей, так и микробных тел.

3. Перед нанесением сорбента раневая поверхность по возможности должна быть очищена от слабо-фиксированных гнойно-некротических тканей и осушена.

4. Нанесение сорбента на поверхность раны рекомендуется осуществлять с помощью пневмоинсуффлятора, позволяющего значительно увеличить площадь контактного действия сорбента с воспалительно измененными тканями.

5. Количество сеансов комбинированной сорбционной терапии определяется характером и объемом гнойного воспаления тканей. Критерием

завершения указанных процедур является полное очищение раны от гнойно-некротических тканей и появление грануляционной ткани.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абакумов В.И. Изучение эффективности применения полисорба МП при лечении гнойных ран / В.ИАбакумов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых: «Новые технологии в биологии и медицине». - Воронеж, 2004. - С.214-216.

2. Абакумов В.И. Применение нового метода региональной сорбци-онной терапии у больных с гнойными ранами / В.И.Абакумов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых: «Новые технологии в биологии и медицине». - Воронеж, 2004. -С.91-92.

3. Глухов А.А. Комбинированная сорбционная терапия в комплексе лечения гнойных ран / А.А.Глухов, П.И.Кошелев, В.И.Абакумов // Материалы конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. В.С.Семенова. - Тверь, 2004. - С.74.

4. Кошелев П.И. Лечение гнойных ран с применением гидропрес-сивных технологий и сорбционной терапии / П.И.Кошелев, А.А.Глухов, В.И.Абакумов // Материалы региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, член-корреспондента АМН СССР, профессора Г.Е.Островерхова «Современные вопросы медицинской науки и практики». — Курск, 2004. С.78.

5. Глухов А.А. Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения пациентов с гнойными ранами мягких тканей / А.А. Глухов, П.И. Кошелев, В.И. Абакумов // Журнал теоретической и практической медицины, 2004. -т.2, №4. - С.328.

6. Кошелев П.И. Применение полисорба МП и гидропрессивной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами мягких тканей / П.И. Кошелев, А.А. Глухов, В.И. Абакумов // Материалы межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ВГМА. - Воронеж, 2004. - С. 163-164.

7. Абакумов В.И. Лечение гнойных ран с применением гидропрес-сивных технологий и сорбционной терапии / Сборник трудов Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И.Мечникова. - Санкт-Петербург, 2005. - С.43.

ЛР 020450 от 4 марта 2001. Подписано в печать 4.05.2005. Формат 60x84 1/16 Уч. - изд. Л. 1,0 Усл. печ. 1,1 л. Бумага для множительных аппаратов. Тираж 70 экз. Заказ № 1178, Отпечатано в типографии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 395006, Воронеж, 20 лет Октября, 84 Ч ' ■ /"

0 7 МАИ 2005

Д 974