Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование использования гомеопатических препаратов в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с отягощенным аллергологическим статусом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование использования гомеопатических препаратов в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с отягощенным аллергологическим статусом - диссертация, тема по медицине
Александровская, Ирина Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Александровская, Ирина Юрьевна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы 1.1 .Этиология и патогенез ВЗП.

1.2.Принципы и правила использования гомеопатических лекарственных средств.

1.3. Применение гомеопатических и антигомотоксических препаратов при лечении хронических соматических заболеваний.

1.4. Применение гомеопатических и антигомотоксических препаратов в стоматологии.

Глава II. Материал и методы 2.1 Характеристика групп пациентов 2.2. Методы лечения наблюдавшихся пациентов 2.2.1 Лечение пациентов в группе контроля 2.2.2. Лечение пациентов в основных группах 2.3 Клинические методы обследования пациентов

2.4.Лабораторные методы исследования

2.4.1. Микробиологические методы исследования

2.4.2. Биохимические методы исследования

2.5. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.6. Критерии эффективности

2.7. Статистические методы исследования

Глава III. Результаты исследований

3.1. Сравнительное изучение эффективности действия гомеопатических препаратов «ТраумельС», «Энгистол», «Эхинацея композитум С»

3.1.1. Результаты клинического исследования

3.1.2. Результаты микробиологического исследования

3.1.3. Результаты биохимического исследования

3.1.4. Результаты лазерной допплеровской флоуметрии

3.2. Изучение эффективности применения различных лекарственных форм «ТраумельС» при лечении ВЗП различных степеней тяжести.

3.2.1. Результаты клинического исследования

3.2.2. Результаты биохимического исследования

3.3. Определение эффективности действия препарата «Траумель С» при воспалительных заболеваниях пародонта

3.3.1 Результаты клинического исследования

3.3.2 Результаты микробиологического исследования

3.3.3 Результаты биохимического исследования

3.3.4 Результаты лазерной допплеровской флоуметрии

Глава IV. Обсуждение полученных результатов Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Александровская, Ирина Юрьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Несмотря на существующий арсенал противовоспалительных антимикробных лекарственных средств, в настоящее время отмечается рост количества пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта (ВЗП), и проблема поиска эффективных методов и средств лечения ВЗП остается актуальной.

Широкое и зачастую малоконтролируемое либо безконтрольное использование противовоспалительных и антибактериальных препаратов приводит к снижению иммунобиологической реактивности организма, является причиной возникновения аллергических реакций у большого количества пациентов. Кроме того, многие из наиболее эффективных средств имеют множество побочных эффектов и противопоказаны пациентам с серьезными сопутствующими и сочетаиными заболеваниями. В связи с этим все больший интерес врачей вызывает гомеопатия -лекарственная регулирующая терапия, направленная на нормализацию и стимуляцию защитных сил организма. Создание комплексных гомеопатических препаратов способствовало внедрению гомеопатии в медицинскую практику. К комплексным гомеопатическим неспецифическим иммуностимуляторам относятся антигомотоксические препараты «Траумель С», «Энгистол», «Эхинацея композитум С».

В настоящее время имеются работы по использованию в пародонтологии препарата «Траумеля С» (44,45,57,82).

Так, проведение курса инъекционной терапии (10 инъекций) Траумелем С больным с тригеминалыюй невралгией в триггерные зоны лица и корень языка на стороне боли позволило в 80-90% случаев получить удовлетворительные результаты и значительно снизить субтоксические дозы карбамазепина (с 1500 мг до 250 мг в сутки) (107).

Отмечен положительный результат лечения боли после пломбирования каналов. Для полного купирования процесса требуется 3-4 инъекции Траумеля С (44).

В настоящее время имеются данные по применению Траумеля С в виде мази при проведении местной противовоспалительной терапии у лиц с ВЗП легкой и средней степенями тяжести (12), при хроническом пародонтите тяжелой степени с успехом был применен Траумель С в виде инъекций по переходной складке (44).

Тем не менее на сегодня фактически отсутствуют серьезные клинико-лабораторными исследования, которые бы в достаточной мере раскрыли механизм действия Траумель С при заболеваниях пародонта различных степеней тяжести воспалительно-деструктивного процесса.

Данные по использованию препаратов «Энгистол» и «Эхинацея композитум С» в стоматологии отсутствуют вообще.

Таким образом, рост количества пациентов с ВЗП, лечение которых затруднено из-за отягощенного аллергологического статуса, отсутствие эффективных и безопасных методов для их лечения, а также комплексных клинико-лабораторных исследований, освещающих механизмы действия гомеопатических антигомотоксических препаратов на ткани пародонта, определяет актуальность данного исследования.

ЦЕЛЫО ИССЛЕДОВАНИЯ явилось повышение эффективности лечения пациентов с ВЗП и отягощенным аллергологическим статусом за счет включения в комплексную терапию гомеопатических препаратов.

Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение эффективности действия антигомотоксических препаратов «Траумель С», «Энгистол» и «Эхинацея комнозитум С» на ткани пародонта при ВЗП различных степеней тяжести у пациентов с отягощенным аллергологическим анамнезом.

2. Изучить эффективность применения различных способов введения антигомотоксических препаратов при ВЗП различных степеней тяжести у пациентов с отягощенным аллергологическим анамнезом.

3. Изучить динамику клинических, лабораторных и функциональных показателей при использовании препарата «Траумель С» в ходе комплексной терапии воспалительных заболеваниях пародонта различных степеней тяжести у пациентов с отягощенным аллергологическим анамнезом.

4. На основании данных клинических, лабораторных и функциональных исследований разработать показания для использования в клинической практике гомеопатических антигомотоксических препаратов для лечения ВЗП различных степеней тяжести у пациентов с отягощенным аллергологическим статусом.

Работа выполнена в отделении пародонтологии ЦНИИС (зав. - д.м.н., проф. Грудянов А.И.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основании комплексных клинических и лабораторных данных представлена оценка влияния различных гомеопатических препаратов на состояние пародонта у пациентов с пародонтнтом различных степеней тяжести и с отягощенным аллергологическим статусом. Установлено, что из трех гомеопатических нрепаратов«Траумель

С», «Энгистол» и «Эхинацся композитум С» максимально эффективным является «Траумель С».

Впервые изучено влияние препаратов «Траумель С», «Энгистол» и «Эхинацся композитум С» на уровень функциональной активности гранулоцитов у пациентов с ВЗП различных степеней тяжести с отягощенным аллергическим статусом. Доказан иммуностимулирующий эффект Траумеля С,

Впервые изучено влияние гомеопатических препаратов на состояние микроциркуляции пародонта с помощью метода лазерной догптлеровской флоуметрии (ЛДФ) у пациентов с отягощенным аллергологическим статусом при различных степенях тяжести пародонтита. Доказано позитивное воздействие Траумеля С на состояние микроциркуляции пародонта.

Впервые на основании клинико-лабораторных исследований разработаны показания для использования различных лекарственных форм препарата «Траумель С» для лечения ВЗП различных степеней тяжести у пациентов с отягощенным аллергическим статусом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенного исследования установлено, что использование препарата «Траумель С» приводит к ликвидации воспалительных явлений в тканях пародонта, нормализации мнкроциркуляции, способствует усилению функциональной активности гранулоцитов.

Определение функциональной активности гранулоцитов методом хемнлюминесценции и показателей микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии до и после лечения может быть использовано в комплексной оценке результатов лечения, сроков ремиссии и для прогноза дальнейшего течения заболевания.

Для практической стоматологии разработана схема использования препарата «Траумель С» в комплексном лечении пародонтита различной степени тяжести.

Полученные результаты позволяют повысить эффективность лечения пародонтита различных степеней тяжести у пациентов с отягощенным аллергологическим статусом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Применение гомеопатических препаратов способствует повышению эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с отягощенным аллергологическим статусом.

Применение гомеопатических препаратов «Траумель С», «Энгистол», «Эхинацея композитум С» способствует повышению функциональной активности гранулоцитов.

Гомеопатические препараты «Траумель С», «Энгистол», «Эхинацея композитум С», обладающие противовоспалительным и иммуностимулирующим действием, приводят к увеличению уровня капиллярного кровотока, способствуют нормализации параметров микроциркуляции.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 191 источника (120 - отечественных и 71 - иностранных авторов). Работа содержит 42 таблицы и 17 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование использования гомеопатических препаратов в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с отягощенным аллергологическим статусом"

Выводы

1. При лечении воспалительных поражений пародонта у пациентов с отягощенным аллергологическим статусом, когда применение традиционных антимикробных и противовоспалительных средств, как правило, противопоказано, гомеопатические препараты позволяют добиться необходимого противовоспалительного эффекта.

2.При сравнительной оценке противовоспалительного и иммуностимулирующего действия ряда гомеопатических препаратов: «Траумеля С», «Энгистола» и «Эхинацеи комнозитум С» при лечении пародонтита средней степени максимально эффективным является препарат «Траумель С», который способствует улучшению клинических показателей, нормализации состава микрофлоры пародонтальных карманов, увеличению функциональной активности гранулоцитов в большей степени, чем другие гомеопатические препараты.

3. По данным ЛДФ препарат «Траумель С» наиболее эффективен в коррекции микроциркуляторных нарушений в тканях десны по сравнению с другими гомеопатическими препаратами при пародонтите средней степени (ПМ увеличивался на 41,1%, а - на 36,3%, Ку - 43%).

4. Анализ клинических показателей и данных биохимического исследования при использовании различных лекарственных форм Траумеля С при пародонтите различной степени тяжести показал, что его эффективность не зависит от способов введения препарата.

5. При пародонтите средней степени использование Траумеля С по сравнению с механической обработкой и применением физ. р-ра оказывает более выраженное нормализующее действие на клинические показатели, функциональную активность гранулоцитов, состав микрофлоры пародонтальных карманов, а также на состояние тканевого кровотока в микроциркуляторном русле. 6. Данные клинико-лабораторных и функциональных исследований доказывают в равной степени незначительную эффективность использования как Траумеля С, так и механической обработки с промыванием ПК физ. р-ром при пародонтите тяжелой степени и БПП.

Практические рекомендации

1. В комплексной терапии пародонтита у пациентов с отягощенным аллергологическим статусом методом выбора может быть гомеопатия.

2. Для лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести у пациентов с отягощенным аллергологическим статусом Траумель С используют по следующей схеме: после обучения правилам гигиены полости рта, удаления над- и поддесневых зубных отложений, устранения местных травматических факторов назначают по 1 таблетке 3 раза в день, ежедневно, в течение 20 дней.

3. Эффективность использования препарата «Траумель С» в лечении хронического генерализованного пародонтита необходимо контролировать при помощи фазово-контрастной микроскопии, исследования функциональной активности гранулоцитов, лазерной доплеровской флоуметрии.