Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность лимфотропного введения гомеопатических препаратов в комплексном лечении заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность лимфотропного введения гомеопатических препаратов в комплексном лечении заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
Мацкевич, Антон Алексеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Мацкевич, Антон Алексеевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современные методы патогенетической терапии заболеваний пародонта.

1.1. Патогенетическое обоснование применения остеотропных препаратов в лечении заболеваний пародонта.

1.2. Аллопатические препараты местного и общего действия для лечения заболеваний пародонта.

1.3. Использование гомеопатических препаратов для лечения заболеваний пародонта.

1.4. Обоснование лимфотропного введения лекарственных препаратов при лечении заболеваний пародонта.

Глава 2. Объект и методы исследования больных с заболеваниями пародонта.

2.1. Объект и материал исследования.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1.Клинические методы исследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Рентгенологические методы.

2.2.4.Метод исследования дренажной функции лимфатической системы.

Глава 3. Эффективность лечения больных с заболеваниями пародонта.

3.1 .Общая характеристика больных с заболеваниями пародонта.

3.2.Эффективность лечения больных с заболеваниями пародонта.

3.3. Оценка эффективности лечения больных с патологией пародонта в группе сравнения.

Глава 4. Сравнительная характеристика используемых методов лечения заболеваний пародонта.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Мацкевич, Антон Алексеевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ. Заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест среди наиболее актуальных проблем современной стоматологии (Степанов А. Е., 1991; Максимовский Ю. М. с соавт.,1998; Иванов В. С., 2001; Melher Л. N.,1996).

По последним данным ВОЗ (1998) пародонтопатии широко распространены среди населения: всего земного шара. Ранние проявления заболеваний пародонта воспалительного характера регистрируются уже с 10-летнего возраста, практически 80 % детей страдают гингивитом (Канканян А. П., Леонтьев В. К., 1998). Наиболее часто выраженные деструктивные изменения в пародонте с вовлечением в процесс костной ткани выявляются у лиц старше 40 лет (Novak М. J., 1991).

По данным ВОЗ, полученным в 35 странах мира, в 7 странах отмечена очень высокая (свыше 75 %), в 13 странах высокая (40-50 %) и в 15 странах -умеренная (менее 40 %) распространённость заболеваний пародонта у лиц в возрасте от 31 до 44 лет (Курякина Н. В., Кутепова Т. Ф., 2003). Заболевания пародонта в Самарской области отмечаются уже у детей 3-6- летнего возраста, к 12-и годам распространённость заболеваний пародонта колеблется от 82,6 до 92.9 % (Хамадеева А. М. Архипов В. Д., 2001).

Пародонтит тяжёлой степени тяжести характеризуется не только значительной потерей зубов, но и неблагоприятным воздействием очагов пародонтальной инфекции на, организм в целом. Доказано отрицательное влияние заболеваний пародонта на пищеварительную - функцию и; психоэмоциональную сферу. Установлено, что пародонтопатии, вызывают значительное снижение резистентности организма к действию инфекционных и других агрессивных факторов (Орехова Л. Ю., 1997). Кроме того, хронический очаг пародонтальной инфекции приводит к сенсибилизации организма (Данилевский Н. Ф. с соавт., 1993). Функциональные расстройства зубо-челюегной системы, обусловленные потерей зубов вследствие заболеваний пародонта, развиваются в 6 раз чаще, чем при осложнениях кариеса (Дунязина Т. Калинина Н. М, 1999; Nyman S. et al., 1992). Актуальность темы определяется ещё и тем, что данная, патология, несмотря на большое количество предложенных отечественными и зарубежными авторами методов терапии, трудно поддаётся лечению. В то же время, лечение пародонтита лёгкой степени тяжести наиболее эффективно (Грудянов А. И., Москалёв К. Е., 1997; Дмитриева Л.А., Рунова Г.С., 2001; Bergstrom J., Eliasson S., 1989; Danesh-MeyerM. J., 1993).

За последние годы во всех областях медицины значительно возрос интерес врачей к эффективному и безопасному гомеопатическому лечению. Гомеопатия - это высоко систематизированный, метод мощного стимулирования организма, позволяющий лечить больного, а не болезнь [Фарингтон Э., 1992]. Действие гомеопатических лекарств опосредуется через психическую, вегетативную нервную, эндокринную, метаболическую, иммунную системы и направлено на активизацию адаптационных механизмов для восстановления нарушенного в организме гомеостаза (Попова Т. Д., 1992; Мищенко В. С., Иванова А. М., 1995; Клейносова А. А., 1999; Diaz Y. О., Marino F. F, 1998).

Полученные высокие практические результаты использования гомеопатических препаратов в лечении ряда хронических заболеваний в сочетании с безопасностью и относительной простотой использования; способствовали выходу в свет Приказа Минздравмедпрома РФ № 335 от 29. 11.1995 года, который разрешил использование гомеопатии в Государственной системе здравоохранения.

В последнее время в стоматологической практике широко используются остеотропные и остеоиндуктивные препараты. Препараты местного действия хорошо известны и подробно описаны в литературе (Грудянов А. И., Стариков Н. А., 1998; Горбатова Е. А. с соавт., 2000). В то же время, препараты, оказывающие системное действие на обмен веществ в костной ткани, не нашли пока должного применения в комплексном лечении заболеваний пародонта.

Успех в лечении хронических заболеваний, в том числе и заболеваний пародонта, зависит не только от активности препаратов, но и от длительности сохранения необходимой терапевтической концентрации препарата в поражённых тканях. Исходя из этих позиций, перспективным представляется лимфотропное введение лекарственных препаратов (Буянов В. М., 1981; Выренков Ю. М., 1997; Шумский А. В., 1998; Поздний А. Ю., 2000; Кантемиров О. И., 2001). Авторы отмечают, что при таком способе введения лекарственного вещества создаются оптимальные условия для пролонгированного поступления: препарата в очаг поражения, значительно уменьшается доза лекарственного вещества и кратность его введения (Шумский А. В., 1998). .

В литературе мало внимания уделено изменениям функции лимфатической системы при патологии пародонта, недостаточно изучены вопросы сочетания гомеопатического и лимфотропного лечения заболеваний пародонта (особенно лёгкой степени тяжести), что и послужило поводом для проведения настоящей работы.

Таким образом, поиск новых, более эффективных способов лечения заболеваний пародонта оправдан.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основании клинико-лабораторных исследований разработать и предложить к практическому применению новый метод лечения больных пародонтитом. с использованием лимфотропного введения комплексных гомеопатических препаратов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Изучить нарушения обмена в костной ткани у больных с заболеваниями пародонта на основании определения макроэлементов и фракций оксипролина в ротовой жидкости;

2. Обосновать применение комплексных антигомотоксических препаратов для нормализации обмена в костной ткани и купирования; воспалительного процесса в тканях пародонта при пародонтите лёгкой и средней степени тяжести;

3. В сравнительном аспекте продемонстрировать эффективность лечения пародонтита лёгкой и средней степени тяжести с использованием гомеопатических; препаратов * на подготовительном: этапе и в качестве поддерживающей терапии;

4. Предложить к практическому применению новый способ лечения пародонтита, включающий в себя лимфотропное введение гомеопатических препаратов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

На основании проведённых исследований определено лечебное действие комплексных гомеопатических препаратов и их место в патогенетической терапии нарушений обмена в костной ткани при пародонтите.

Выявлена взаимосвязь между содержанием в ротовой жидкости кальция, магния, фосфата неорганического и степенью тяжести пародонтита.

Доказана роль оксипролина ротовой жидкости как маркера нарушения обмена коллагена на ранних стадиях пародонтита и как одного из критериев эффективности проведённого комплексного лечения заболеваний пародонта.

В сравнительном аспекте изучена эффективность лимфотропной терапии гомеопатическими препаратами по клинической картине, индексной оценке состояния, тканей, пародонта, рентгенологическим данным, биохимическому составу ротовой жидкости и по динамике данных показателей. Доказана целесообразность лимфотропной терапии пародонтита лёгкой и средней степени тяжести, в результате чего достигается длительная ремиссия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

На основании полученных результатов разработан и предложен в практическое здравоохранение патогенетически обоснованный метод лечения заболеваний пародонта лёгкой и средней степени тяжести с применением лимфотропной терапии комплексными гомеопатическими препаратами, позволяющий купировать воспаление, достичь стойкой ремиссии и предупредить прогрессирование патологического процесса.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Метод лимфотропной терапии заболеваний пародонта с использованием комплексных гомеопатических препаратов внедрён в практику стоматологического отделения ООО "МСЧ "ЗиТ" стоматологических отделений ММУ ГП № 1 и ММУ ГП № 15 г. Самара, отделения ЧЛХ ОКБ им. Калинина, стоматологического отделения МСЧ № 14.

Новый метод лечения больных с патологией пародонта внедрён в учебный процесс кафедры стоматологии Самарского медицинского института "РЕАВИЗ". кафедры стоматологии Самарского института последипломного образования, кафедры и клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского военно-медицинского института.

Материалы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СВМИ и СМИ "РЕАВИЗ" в 20002003 г.г. и на Третьей: Международной конференции молодых учёных в г. Самара в 2002 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. У больных с пародонтитом отмечаются выраженные метаболические нарушения в костной ткани альвеолярных отростков челюстей, нуждающиеся в патогенетической терапии.

2. При заболеваниях пародонта отмечается увеличение содержания фосфата неорганического и свободного оксипролина, а так же снижение уровня кальция, магния и связанного оксипролина в ротовой жидкости пропорционально степени тяжести пародонтита.

3. Комплексный гомеопатический препарат "Траумель С" оказывает при заболеваниях пародонта патогенетическое лечебное действие, подтверждаемое клиническими и лабораторными данными.

4. Комплексный гомеопатический препарат "Остеохель С" способствует нормализации кальциевого обмена, оказывает выраженное противовоспалительное и антиостеопорозное действие.

5. Лимфотропная терапия с использованием комплексных гомеопатических препаратов может быть признана одним из эффективных методов медикаментозного лечения больных с патологией пародонта, позволяющая создать оптимальные условия для; купирования воспаления, достижения стойкой ремиссии и предупреждения прогрессирования патологического процесса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность лимфотропного введения гомеопатических препаратов в комплексном лечении заболеваний пародонта"

116 Выводы.

К При пародонтите выявлены нарушения обмена веществ в костной ткани, о чём свидетельствует увеличение содержания фосфата неорганического в 2,25 раза и свободного оксипролина в 1,9 раз, а так же снижение уровня кальция в 5,2 раза, магния в 1,2. раза и связанного оксипролина в 1,5 раза.

2. Использование комплексных гомеопатических препаратов "Траумель С" и "Остеохель С" при лечении больных с пародонтитом приводит к купированию воспалительного процесса, что подтверждается уменьшением значения индекса РМА в 1,9 раза, тогда как в группе сравнения данный индекс уменьшился только в 1,1 раза. В основной группе отмечалась нормализация метаболизма в костной ткани: что подтверждается восстановлением содержания кальция, магния, фосфата и фракций оксипролина в ротовой жидкости в различные сроки после лечения. В то же время, в эти же сроки в группе сравнения содержание кальция было в 1,2— 1,6 раза ниже нормального значения, содержание магния в 1,5-1,6 раза ниже нормы, фосфата неорганического в 1,4 раза выше нормы, уровень свободного оксипролина в 1,4- 2 раза выше нормы, а содержание связанного оксипролина; в 1,12 - 1,04 раза ниже, нормальных цифр.

3. Сравнение данных, полученных в результате клинических, лабораторных и рентгенологических исследований, а также оценка эффективности проведённого лечения в соответствии с принципами: доказательной медицины демонстрирует более высокую эффективность гомеопатического лечения в комплексной терапии пародонтита лёгкой и средней степени тяжести. В основной группе отмечалась стойкая ликвидация воспалительных явлений в десне, нормализация пародонтологических индексов, лабораторных и рентгенологических показателей, что свидетельствует о стабилизации патологического процесса.

4. Лимфотропное введение антигомотоксических препаратов позволяет нормализовать дренажную функцию лимфатической системы, создать оптимальную, способную сохраняться длительное время концентрацию лекарственного вещества непосредственно в поражённых тканях, а также позволяет значительно снизить дозу и кратность вводимого лекарственного препарата, что обеспечивает нормализацию обменных процессов в тканях пародонта.

Практические рекомендации.

1. Для ранней диагностики и для оценки эффективности проведённого лечения рекомендуется использовать определение кальция, магния, фосфата неорганического, а также фракций оксипролина в ротовой жидкости.

2. С целью максимально эффективного и безопасного лечения заболеваний пародонта целесообразно использовать комплексные гомеопатические препараты "Траумель С" и "Остеохель С". Гомеопатическое лечение рекомендуется использовать в комплексном лечении пародонтита лёгкой и средней степени тяжести с целью купирования воспаления и достижения стойкой ремиссии патологического процесса.

3. Курс лимфотропной терапии "Траумель С" должен состоять из 4-5 инъекций, проводимых 1 раз в 3-4 дня. "Траумель С" в количестве 0,5 мл вводится после предварительного подкожного введения 16 ЕД лидазы, растворённой в 0,5 - 2 % растворе лидокаина. Инъекции проводятся в область непрямой лимфатической васкуляризации, на 1 см ниже сосцевидного отростка.

4. Курс лечения гомеопатическим остеотропным препаратом "Остеохель С" составляет 10-15 дней по 1 таблетке 3 раза в день.